автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка метода идентификации многочастотных гармонических сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией

кандидата технических наук
Манахов, Алексей Викторович
город
Братск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка метода идентификации многочастотных гармонических сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Манахов, Алексей Викторович

Глава 1. Методы идентификации объектов и процессов - обзор и классификация. Обзор методов модуляции. Постановка задачи.

1.1 Обзор и классификация методов идентификации объектов и процессов.

12 Обзор и классификация методов модуляции.

1.3 Постановка задачи.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Манахов, Алексей Викторович

Жизнь современного человека немыслима без обмена информацией. Такой обмен может осуществляться с помощью различных средств. Быстрое развитие телекоммуникационных технологий, повсеместное внедрение на производстве, транспорте и в быту вычислительной техники требует увеличения скорости и количества передаваемой информации. Для этого старые каналы связи заменяются новыми, например применение волоконно-оптических кабелей; разрабатываются и внедряются новые и совершенствуются старые методы модуляции, коррекции ошибок, сжатия информации и т.д.; поэтому представляет большой интерес разработка методов идентификации сигналов несущих какую-либо информацию.

Существующие методы идентификации при передаче сообщений делятся на два класса - методы активной и пассивной идентификации. В первом случае используются специально выбранные тестовые сигналы, например для оценивания канала, по которому осуществляется передача, а во втором - идентифицируются сигналы, несущие информацию. Широкое применение при идентификации нашли корреляционные фильтры, как обеспечивающие высокую помехозащищенность.

При идентификации многочастотных гармонических сигналов большинство методов основано на применении структур с линейными фильтрами, что накладывает определенные ограничения, которые определяются соотношением Габора. Это соотношение связывает ширину полосы пропускания и время переходного процесса. Улучшение полосовых свойств системы неизбежно приводит к увеличению времени переходного процесса и наоборот. И это противоречие кажется неразрешимым. Попытаться разрешить это противоречие можно с использованием нелинейных фильтров в структурах приемников. Основы нелинейной фильтрации, положенные в основу данной работы, были предложены

Буштруком А.Д. и Сухих Т.Н /4, 15/, и могут быть применены для разработки метода идентификации многочастотных гармонических сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией. Этот вид модуляции был выбран потому, что он обеспечивает наибольшую скорость передачи информации по каналам тональной частоты, и является обобщением для амплитудной и фазовой модуляции.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование метода и алгоритмов идентификации многочастотных гармонических сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией, основанного на использовании синтезируемого полосового нелинейного корреляционного фильтра.

В соответствии со сформулированной целью в работе решались следующие задачи:

1. Обзор и классификация методов идентификации объектов и процессов и методов модуляции сигналов с целью определения области исследования.

2. Разработка метода идентификации многочастотных гармонических сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией, основанного на применении в структурах приемников систем передачи данных полосового нелинейного корреляционного фильтра.

2.1. Разработка методики синтеза линейного полосового фильтра в структуре полосового нелинейного корреляционного фильтра.

2.2. Разработка методики синтеза форсирующего фильтра в структуре полосового нелинейного корреляционного фильтра.

2.3. Разработка методики синтеза нелинейного полосового фильтра в структуре полосового нелинейного корреляционного фильтра.

2.4. Разработка методики расчета весовых коэффициентов для первых основных гармоник на выходе безынерционного элемента с нечетной нелинейностью.

3. Разработка математической модели системы передачи данных с использованием в приемнике полосовых нелинейных корреляционных фильтров.

4. Разработка программного и аппаратного обеспечения для идентификации многочастотных гармонических сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией.

4.1 .Разработка процедур и алгоритмов идентификации многочастотных гармонических сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией, основанных на применении в структурах приемников полосовых нелинейных корреляционных фильтров.

4.2.Разработка варианта практической реализации системы передачи данных, использующую разработанный метод идентификации многочастотных гармонических сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией.

В диссертационной работе для решения поставленных задач использовались методы: линейной алгебры, статистического анализа, корреляционные методы, теории управления.

Результаты работы получены с помощью следующих программных продуктов:

1. FreePascal 1.0 использовался для расчета параметров математической модели.

2. Delphi 3 - для реализации математической модели системы передачи данных с квадратурной амплитудной модуляцией на ЭВМ.

3. Electronic Workbench 5.01 Trial version применялся для проектирования аналоговой части плат передатчика и приемника.

4.0rcad 9.1 demo version использовался для проектирования и разводки плат передатчика и приемника.

5. Asotar - для проверки параметров математических моделей.

6. Икар vl.l - для построения переходных характеристик фильтров.

Новизна работы заключается в следующем:

- разработан метод идентификации многочастотных гармонических сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией, основанный на применении синтезированного полосового нелинейного корреляционного фильтра, который является оригинальным;

- разработана методика синтеза полосового нелинейного корреляционного фильтра, применение которого, в приемниках систем передачи данных, позволяет разрешать противоречие между точностью и быстродействием присущее линейным фильтрам; разработана методика расчета весовых коэффициентов для первых основных гармоник на выходе безынерционного элемента с нечетной нелинейностью, позволяющая определять амплитудные значения сигнала на выходе нелинейного фильтра;

- на основе предложенного метода разработаны процедуры и алгоритмы идентификации многочастотных гармонических сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией.

Положения выносимые на защиту

1. Метод и алгоритмы идентификации многочастотных гармонических сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией, основанный на использовании синтезированного полосового нелинейного корреляционного фильтра.

1.1 Методика синтеза полосового фильтра, входящего в структуру полосового нелинейного корреляционного фильтра.

12 Методика синтеза форсирующего фильтра, входящего в структуру полосового нелинейного корреляционного фильтра.

13 Методика синтеза нелинейного полосового фильтра, входящего в структуру полосового нелинейного корреляционного фильтра.

1.4 Методика расчета весовых коэффициентов для первых основных гармоник на выходе безынерционного элемента с нечетной нелинейностью.

2. Программные и аппаратные средства для идентификации многочастотных гармонических сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией.

Практическая ценность данной работы заключается в том, что предлагаемые структуры, измерительные схемы, метод и алгоритмы для идентификации многочастотных гармонических сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией, по сравнению со структурами использующими только полосовые линейные фильтры, позволяют добиться лучших результатов при идентификации, особенно при малом времени обработки сигнала, что говорит о возможности их применения в различных системах передачи данных, особенно многочастотных, для построения автоматизированных систем управления на базе современных технических средств, при проектировании систем т.д.

Результаты работы используются в цикле учебных дисциплин «Специальные вопросы теории автоматического управления» и «Моделирование систем управления» специальности 21.02.00 Автоматизация технологических процессов и производств.

Полученные процедуры и алгоритмы реализованы в программном продукте, зарегистрированном в российском агентстве по патентам и товарным знакам №2000610892.

Результаты научно - исследовательской работы переданы на ВСЖД, где использовались при разработке технических требований к автоматизированной системе контроля температуры тигельных установок.

По теме диссертации выполнялись работы в соответствии с планами научно-исследовательских работ кафедры «Управление в технических системах» Братского государственного технического университета.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались:

- на XX и XXI научно - технических конференциях Братского государственного технического университета (Братск, 1999; Братск, 2000);

2и т-ч и и и Л

-й Всероссийской научно - технической конференции с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов», Благовещенск, 2000 г.

Результаты работы были представлены в составе экспозиции БрГТУ и Иркутской области на международных выставках:

- «Наука, образование и новые технологии» (Иркутск, 6-9 апреля 1999г.);

- «Энергетика и энергосбережение» (Иркутск, 4-7 апреля 2000 г.);

- «Наука, образование, новые технологии-2001» (Иркутск, 4-7 февраля

2001 г.).

Представлялись на региональных выставках:

- «Дни Братска в Иркутске» (Иркутск, 8 октября 2000 г.);

- «Братск сегодня» (Братск, 12 декабря 2000 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 8 статей и 1 тезис доклада. Зарегистрирован 1 программный продукт, свидетельство №2000610892.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и четырех приложений. Объем диссертации составляет 116 страниц основного текста, 40 рисунков, 15 таблиц. Список литературы содержит 82 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода идентификации многочастотных гармонических сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основными новыми результатами работы являются следующие:

1. Разработан метод идентификации многочастотных гармонических сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией, основанный на использовании синтезированного полосового нелинейного корреляционного фильтра.

1.1. Разработана методика синтеза полосового фильтра, входящего в структуру полосового нелинейного корреляционного фильтра.

1.2. Разработана методика синтеза форсирующего фильтра, который обеспечивает фазовую коррекцию полосового фильтра, входящего в структуру полосового нелинейного корреляционного фильтра.

1.3. Разработана методика синтеза нелинейного полосового фильтра, входящего в структуру полосового нелинейного корреляционного фильтра. Использование этого фильтра в структурах приемников систем передачи данных позволяет разрешать противоречие между точностью и быстродействием присущее линейным фильтрам.

1.4. Получена методика расчета весовых коэффициентов для первых основных гармоник на выходе безынерционного элемента с нечетной нелинейностью, позволяющая определять амплитудные значения сигнала на выходе нелинейного фильтра.

1.5. Получены аналоги соотношения Табора для нелинейного фильтра, из которых следует, что синтезированный нелинейный фильтр обладает лучшими избирательными свойствами по сравнению с линейным фильтром.

2. Разработан алгоритм математического моделирования системы передачи данных с квадратурной амплитудной модуляцией.

3. На основе предложенного метода разработаны процедуры и алгоритмы идентификации многочастотных гармонических сигналов с квадратурной ам

108 плитудной модуляцией.

4. Разработан программно - аппаратный комплекс для осуществления идентификации многочастотных гармонических сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией.

Разработанный метод идентификации позволяет добиться лучших результатов при идентификации по сравнению с методами идентификации основанных на использовании только полосовых линейных фильтров. Данный метод может быть реализован в различных системах передачи данных, особенно многочастотных, для построения автоматизированных систем управления на базе современных технических средств, при проектировании систем и т.д.