автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Компьютерное моделирование ион-атомных и атом-атомных взаимодействий промежуточных энергий методом классических траекторий

кандидата физико-математических наук
Яновский, Антон Эдуардович
город
Обнинск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Компьютерное моделирование ион-атомных и атом-атомных взаимодействий промежуточных энергий методом классических траекторий»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Яновский, Антон Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА КЛАССИЧЕСКИХ ТРАЕКТОРИЙ В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В МНОГОЧАСТИЧНЫХ СИСТЕМАХ

1.1 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИОН-АТОМНЫХ И АТОМ-АТОМНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

В МЕТОДЕ КЛАССИЧЕСКИХ ТРАЕКТОРИЙ.

1.1.1 НАЧАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ. МОДЕЛЬ МИКРОКАНОНИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ.

1.1.2 ДИНАМИКА СИСТЕМЫ.

1.1.3 КОНЕЧНОЕ СОСТОЯНИЕ.

1.1.4 ВЫРАЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЧЕНИЙ ПРОЦЕССОВ . 2

1.1.5 УСЛОВИЯ ПРИМЕНИМОСТИ МЕТОДА.

1.2 ПРИБЛИЖЕНИЯ И АЛГОРИТМЫ ТРЕХЧАСТИЧНОЙ МОДЕЛИ.

1.2.1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.2.2 УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ

1.2.3 АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕЧЕНИЙ

1.2.4 СЕЧЕНИЯ МНОГОКРАТНОЙ ИОНИЗАЦИИ И ПЕРЕЗАРЯДКИ. МОДЕЛЬ НЕЗАВИСИМЫХ ПЕРЕХОДОВ

1.3 ЧЕТЫРЕХЧАСТИЧНАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ИОН-АТОМНЫХ И АТОМ-АТОМНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

1.3.1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.3.2 УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ

1.3.3 АЛГОРИТМ ВЫЧИСЛЕНИЯ СЕЧЕНИЙ.

ГЛАВА 2. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ СИСТЕМ МНОГИХ ЧАСТИЦ

2.1 МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ЗАДАНИЯ НАЧАЛЬНОГО СВЯЗАННОГО СОСТОЯНИЯ.

2.1.1 МЕТОД КЛАССИЧЕСКИХ ФАЗОВЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ

2.1.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНКЦИИ ВИГНЕРА ДЛЯ ЗАДАНИЯ НАЧАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ.

2.1.3 МОДИФИЦИРОВАННЫЙ МЕТОД КЛАССИЧЕСКИХ ФАЗОВЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ.

2.2 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАЗОВЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ КОНЕЧНЫХ СОСТОЯНИЙ.

2.3 ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА.

2.3.1 АЛГОРИТМ И БЛОК-СХЕМА.

2.3.2 РЕЖИМЫ РАБОТЫ.

2.3.3 ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ СЕЧЕНИЙ ИОН-АТОМНЫХ И АТОМ-АТОМНЫХ СТОЛКНОВЕНИЙ МЕТОДОМ КЛАССИЧЕСКИХ ТРАЕКТОРИЙ

3.1 ТЕСТОВЫЕ РАСЧЕТЫ. РЕАКЦИЯ р + Н

3.2 РАСЧЕТ СЕЧЕНИЙ ИОНИЗАЦИИ И ПЕРЕЗАРЯДКИ АТОМОВ ВОДОРОДА ТЯЖЕЛЫМИ ИОНАМИ.

3.3 РАСЧЕТ СЕЧЕНИЙ СРЫВА МЮОНА В РЕАКЦИИ + цЛе+

3.4 ВЫЧИСЛЕНИЯ СЕЧЕНИЙ ОДНО И ДВУКРАТНОЙ ИОНИЗАЦИИ И ПЕРЕЗАРЯДКИ АТОМОВ ГЕЛИЯ ОСКОЛКАМИ ДЕЛЕНИЯ

3.5 РАСЧЕТ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ЭМИССИИ В СТОЛКНОВЕНИЯХ ОСКОЛКОВ ДЕЛЕНИЯ С АТОМАМИ ГЕЛИЯ И АРГОНА

3.6 РАСЧЕТ СЕЧЕНИЙ ИОНИЗАЦИИ И ОБРАЗОВАНИЯ Н~ В РЕАКЦИИ Я + Я И ОБРАЗОВАНИЯ АТОМА ГЕЛИЯ В РЕАКЦИИ Не+ + Яе+.

3.7 ВЫЧИСЛЕНИЕ ПОЛНЫХ СЕЧЕНИЙ МНОГОКРАТНОЙ ИОНИЗАЦИИ И ПЕРЕЗАРЯДКИ АТОМОВ ГЕЛИЯ ОСКОЛКАМИ ДЕЛЕНИЯ В РАМКАХ ЧЕТЫРЕХ-ЧАСТИЧНОЙ МОДЕЛИ.

3.8 АНАЛИЗ КОНЕЧНЫХ СОСТОЯНИЙ ЧАСТИЦ В ЧЕ-ТЫРЕХЧАСТИЧНОЙ МОДЕЛИ

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Яновский, Антон Эдуардович

В связи с развитием вычислительной техники возрос интерес к использованию для расчета различных характеристик ион-атомных и атом-атомных процессов методов, основанных на вычислительных экспериментах, объединяющих в себе, с одной стороны, простые модели для описания динамики квантовомеханических систем, а с другой статистическую интерпретацию получаемых результатов. Среди классических методов изучения процессов перезарядки и ионизации в ион-атомных столкновениях в последнее время широко используется метод классических траекторий Монте-Карло (MKT); английское название — Classical Trajectory Monte-Carlo method (CTMC) [1, 2, 3]. Он основан на численном решении классических уравнений движения частиц [4] с заданием всех возможных взаимодействий между ними.

Одним из важных направлений современной атомной физики является изучение процессов, происходящих при ион-атомных и атом-атомных столкновениях, имеющих практическое применение [5, б, 7]. Подобные задачи возникают, например, в физике мюонного катализа [8, 9] и ядерно-возбуждаемой плазмы. Первая задача связана с расчетом сечений срыва мюона в столкновении дейтона с мезоионом гелия, которые непосредсвенно определяют эффективность мюонного катализа. Детальная информация об этих сечениях необходима для оценки эффективности разрабатываемых ме-зокаталитических энергетических установок. Вторая задача связана с определением сечений неупругого взаимодействия осколков деления с атомами инертных газов — гелия и аргона, используемых в качестве активных сред в создаваемых современных лазерах с ядерной накачкой [10, 11, 12, 13, 14, 15].

Использование математического моделирования, основанного на методах классической механики, в физике атомных и молекулярных столкновений имеет давние традиции, возникшие еще до создания квантовой механики. Относительный успех классических методов в описании ион-атомных столкновений при относительных скоростях, больших скорости электрона на орбите, связан со специфическими особенностями кулоновского взаимодействия [16]. Известно, что в случае "простых" систем (атом водорода или электрон в поле двух кулоновских центров) наличие дополнительной (динамической) симметрии приводит к тому, что система имеет одинаковые свойства как в классической, так и в квантовой механике [2, 20]. Например, динамическая симметрия атома водорода (сохранение вектора Рунге-Ленца) обусловливает одинаковое распределение по угловому моменту электрона как в классической, так и в квантовой теории (с учетом суммирования по вырожденным состояниям) [6]. Аналогично симметрия системы Z<l, е) приводит к возможности разделения переменных в уравнениях движения как в классической так и в квантовой механике (с использованием сфероидальных координат). Наконец, дифференциальные сечения рассеяния в кулоновском поле совпадают в обеих теориях. Естественно, в случае высоковозбужденных состояний электрона использование классических методов может быть оправдано принципами соответствия.

Теоретические основы использования классического описания для вычисления сечений неупругих процессов в атомных столкновениях были подробно описаны в работах [17, 18, 19].

Метод классических траекторий был впервые использован для химических реакций и затем развит для ион-атомных и атом-атомных столкновений в трехчастичной кулоновской системе [21, 22, 23], а также для описания молекулярных взаимодействий [58, 71]. Метод основан на выборе адекватного классического представления для описания начального квантовомеханиче-ского состояния сталкивающихся атомов (ионов). Для водородоподобного атома начальное связанное состояние электрона определяется микроканоническим распределением классических орбит [1, 24]. Динамика многочастичной системы в данном методе описывается классическими уравнениями Гамильтона [4, 25], что является основным приближением метода. Расчет большого числа траекторий, начальные условия для которых, при заданной энергии столкновения, определяются методом Монте-Карло, позволяет оценить эффективные сечения изучаемых процессов по статистическому анализу состояния системы после столкновения.

Для разработки элементов и узлов создаваемых в ГНЦ РФ "Физико-энергетический институт1' лазеров с ядерной накачкой требуется детальная информация о сечениях ионизации и перезарядки атомов инертных газов осколками деления. Данная диссертация посвящена разработке математических моделей MKT и созданию на их основе программного комплекса для расчета сечений ион-атомных и атом-атомных взаимодействий, а также для изучения (верификации) с использованием средств вычислительного эксперимента моделей метода классических траекторий.

Целью диссертационной работы является разработка математических моделей и программного комплекса для исследования, с использованием средств вычислительного эксперимента, ион-атомных и атом-атомных взаимодействий и расчета сечений реакций, происходящих в них, в рамках классического описания динамики многочастичных квантовых систем.

Основные задачи исследования формулируются следующим образом:

1. Разработать математические модели и на их основе создать программный комплекс для моделирования многочастичных ион-атомных и атом-атомных взаимодействий, изучения распределений конечных состояний и расчета сечений отдельных процессов в рамках классического описания динамики квантовых систем.

2. С использованием средств вычислительного эксперимента исследовать и провести верификацию моделей описания начальных связанных состояний двух- и трехчастичных систем на основе фазовых распределений конечных состояний продуктов реакций в рамках трех- и четырехчастичных моделей MKT и произвести анализ параметров двух- и трехчастичных связанных систем, моделируемых в рамках классического описания.

3. В результате проведенных исследований и разработок вычислить дифференциальные сечения электронной эмиссии и полные сечения ионизации и перезарядки в столкновениях атомов инертных газов с осколками деления.

Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста с 62 рисунками, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертация на тему "Компьютерное моделирование ион-атомных и атом-атомных взаимодействий промежуточных энергий методом классических траекторий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты, полученные в диссертации.

1. Разработаны математические модели на основе которых создан программный комплекс, позволяющий: производить серийные расчеты полных и дифференциальных сечений ионизации и перезарядки в ион-атомных и атом-атомных столкновениях, описываемых в рамках классической механики с использованием трех- и четырехчастичных моделей; определять фазовые распределения конечных продуктов моделируемых реакций; визуально наблюдать траектории частиц в процессе рассеяния для идентификации произошедших взаимодействий.

2. С использованием средств вычислительного эксперимента исследованы фазовые распределения конечных продуктов моделируемых трех- и четырехчастичных реакций и на их основе проведена верификация существующих моделей для интерпретации квантовых состояний ансамблями классических орбит.

•3. На основе проведенного анализа фазовых распределений конечных состояний сделаны выводы о структуре и параметрах моделируемых связанных систем и даны рекомендации для описания начального состояния многочастичных ион- атомных и атом-атомных систем в классическом представлении.

4. С использованием разработанного комплекса впервые проведен численный расчет дифференциальных сечений электронной эмиссии и полных сечений ионизации и перезарядки в столкновениях атомов инертных газов с осколками деления 202 которые используются для описания кинетики ла 114зсрных установок с ядерной накачкой. Сопоставление расчета с результатами экспериментальных значений сечений, измеренных в ГНЦ РФ ФЭИ, показало хорошее качественное и количественное согласие.

5. Произведен численный расчет и сопоставление полных сечений ионизации и перезарядки гелия и аргона многозарядными ионами, рассчитанных, в рамках трех- и четырехчастичных моделей. Определено влияние учета электронной структуры ионов на величины интегральных сечений при использовании классических моделей.

6. Используя классическое представление уравнения Шредингера предложен подход для задания начального связанного состояния квантовомеха-нической двухчастичной системы и определения вероятностей перехода атомов в определенные возбужденные квантовые состояния на основе интерпретации получаемых фазовых распределений в конечном состоянии.