автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Композиционный цементный пеностеклобетон
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванова, Светлана Михайловна
Введение.
Глава 1. Современные представления о проблеме повышения теплозащитных качеств ограждающих конструкций
1.1. Состояние развития производства легких бетонов.
1.2. Формирования структур легких бетонов.
1.2.1. Общие положения и классификация создания пористых структур
1.2.2. Пути формирования структур легких бетонов.
1.3. Выявление проблемы, цели и постановки задач исследований.
Глава 2. Материалы для получения легких бетонов на поризованном вяжущем и методы проведения экспериментальных работ.
2.1. Обоснование и выбор сырьевой базы для изготовления легких бетонов на поризованном вяжущем.
2.2. Основные характеристики и методы исследований исходных материалов, использованных для приготовления легкого бетона на поризованном вяжущем.
2.2.1. Вяжущие вещества.
2.2.2. Кремнеземистые материалы.
2.2.3. Гранулированное пеностекло.
2.2.4.Порообразователи и корректирующие добавки.
2.2.5. Вода.
2.3. Области и методы исследований пеностеклобетона.
Глава Э. Получение и исследование пеностеклобетона.
3.1. Получение пеностеклобетонных смесей, особенности формирования и совершенствования структуры ячеистого бетона на пористом заполнителе.
3.2. Влияние рецептурно-технологических факторов на свойства пеностеклобетона и математическое планирование эксперимента.
3.3 Исследование процессов структурообразования пеностеклобетона.
3.3.1. Микроскопические исследования пористости структуры пено-стеклобетона.
3.3.2. Определение прочности сцепления зоны контакта «цементный каменьзаполнитель».
3.3.3. Исследования фазового состава пеностеклобетона.
3.3.4. Ртутная порометрия.
3.4. Технологические и технические требования к легкому бетону на поризованном вяжущем.
3.5. Разработка рекомендуемых технологических схем производства пеностеклобетонных блоков.
3.6. Исследование физико-механические свойств пеностеклобетона.
3.6.1. Определение средней плотности материала.
3.6.2. Определение характеристик пористости материала.
3.6.3. Определение прочностных характеристик материала.
3.6.4. Определение влажности и водостойкости материала.
3.6.5. Определение коэффициентов теплопроводности и морозостойкости материала.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Технологии изготовления пеностеклобетона.
4.1. Опытно-производственная проверка результатов исследования.
4.2.Теплотехническая оценка блоков из пеностеклобетона.
4.2.1. Описание технических решений и оценка теплозащитных качеств ограждающих конструкций.
4.2.1.1. Требуемое сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции.
4.2.1.2. Описание технических решений и результаты оценки приведенного сопротивления теплопередаче отдельных (рекомендуемых) вариантов применения пеностеклобетона в ограждающих конструкциях.
4.2.1.3 Описание технических решений и результаты оценки приведенного сопротивления теплопередаче вариантов применения пенобетона с разной средней плотностью и степень заполнения его гранулами пеностекла (по моделям).
4.2.1.4. Описание пеностеклобетонных образцов и результаты оценки приведенного сопротивления теплопередаче (по моделям) 4.2.2. Оценка температурного режима и результаты расчетов.
4.2.2.1. Результаты расчета стены из пено- газобетона.
4.2.2.2. Результаты расчета стены из кладки лицевого многощелевого кирпича.
4.2.2.3. Результаты расчета стены из пеностеклобетона.
4.2.2.4. Результаты расчета стены из пеностеклобетонных блоков облицованных кирпичом.
4.3. Оценка экономической эффективности и области применения пеностеклобетона.
Выводы по главе 4.
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Иванова, Светлана Михайловна
Новые экономические условия в стране предопределяют новый подход к выбору эффективных строительных материалов для жилищного строительства. Проблема поиска новых эффективных строительных материалов актуализировалась принятым Минстроем РФ решением о поэтапном повышении приведенного сопротивления теплопередаче наружных стен зданий в1,4-2,5 раза (изменение № 3 к СНиП II-3-79** "Строительная теплотехника"). Введение в стране новых региональных энергосберегающих строительных норм делает многие традиционные стеновые материалы и конструкции стен технически и экономически неприемлемыми.
Возможны два направления работ по снижению теплопотерь строительных материалов:
1. Увеличение толщины теплоизоляции с учетом новых нормативов при строительстве, реконструкции и ремонтов объектов;
2. Улучшение теплозащитных свойств и долговечности самих теплоизоляционных материалов и конструкций.
Одним из путей решения требований второго этапа СНиП II-3-79** "Строительная теплотехника" для регионов средней полосы России и северных районов является использование многослойных стеновых изделий и конструкций с эффективными утеплителями. Особенно это актуально для районов Сибири и севера, отличающихся большим градиентом влажности и температур как в течение отопительного периода, так и в межсезонье, когда температура наружного воздуха переходит неоднократно через О °С.
За последние 20 лет в нашей стране наиболее широкое распространение получили трехслойные конструкции. Отличия таких конструкций от однослойных заключается в возможности обеспечения повышенного сопротивления теплопередаче панели путем применения легких высокоэффективных утеплителей. До настоящего времени производство многослойных панелей продолжает оставаться многооперационным, что обуславливает повышенные стоимостные и трудовые затраты, приводит к увеличению расхода металла на 25 - 30% по сравнению с однослойными панелями, и повышение класса бетона наружных слоев панели до М 250 (В 20).
Другим путем выполнения требований второго этапа СНиП II-3-79** "Строительная теплотехника" является разработка и использование новых высокоэффективных теплоизоляционных материалов, что позволяет сделать значительный качественный скачок в строительстве, получить значительную экономию энергоресурсов и улучшить комфортность зданий.
В сложившейся ситуации легкий бетон сохраняет позиции весьма эффективного и одного из самых экономичных стеновых материалов. Основные физико-механические и теплоизоляционные свойства легкого бетона обусловлены высокоразвитой пористой структурой материалов, которую получают двумя способами: формированием структуры бетона с помощью газо- и пенообразователей и (или) введением пористых заполнителей.
Ячеистый бетон, по сравнению с другими видами легких бетонов, наиболее перспективен для строительства, поскольку обладает универсальными эксплуатационными свойствами и низкой теплопроводностью, кроме того, микроклимат в доме из ячеистого бетона близок к микроклимату деревянного дома.
В России суммарная мощность производств по выпуску изделий из ячеистых бетонов (в основном автоклавного твердения) составляет порядка 3 млн. м3 в год, из которых более половины предназначено для изготовления мелких стеновых блоков. Годовой объем изделий из неавтоклавного ячеистого бетона (мелкие стеновые блоки) не превышает 10% указанного выпуска. Однако существенным преимуществом при неавтоклавном производстве является исключение или существенное сокращение помольного оборудования. Это позволяет использовать материалы, полученные при переработке местного вторичного сырья, что имеет важное значение, т.к. способствует снижению объемов не перерабатываемых отходов, нарушающих экологическую обстановку в регионе, а также снижает потребности в специально вырабатываемом сырье.
При формовании пористой структуры газобетонов определяющим является строгое выдерживание определенных зависимостей в системе "реологические характеристики смеси - температурные параметры массы — динамика газовыделения". В этой системе жестко взаимосвязаны более 30 технологических факторов, что делает процесс управления режимом формирования пористой структуры достаточно сложным, а в условиях малого производства, и совсем проблематичным.
В отличие от этого, технология изготовления пенобетона более проста. Свойства пенобетона характеризуются меньшей зависимостью процесса по-ризации и конечных свойств материала от внешних факторов. Пористая структура полностью формируется в очень короткий отрезок времени в условиях интенсивных динамических воздействий (механического перемешивания). Поэтому температура окружающей среды, точность дозировки компонентов, в том числе строгое выдерживание водотвердого отношения, постоянство свойств вяжущего и кремнеземистого компонента оказывают влияние на свойства материала, но менее существенное, чем для газобетонов. Анизотропия свойств материала совсем незначительна даже при больших высотах формования. В межпоровых перегородках нет напряжений, обязательно возникающих в материале при поризации вспучиванием массы.
В настоящее время, повышенное значение приобретают вопросы улучшения теплофизических характеристик ячеистых бетонов (снижения средней плотности, выбора сырьевых компонентов и т.д.) и совершенствование технологии изготовления изделий из них. В связи с этим автором предложено формирование пористой структуры бетона путем совмещения двух высокопористых материалов: неавтоклавного ячеистого пенобетона и крупного заполнителя сферической формы гранул (пеностекла). Дополнительно к этому изучалась возможность использования отходов местных производств при формировании структуры композита.
В ходе диссертационной работы были определены:
Объект исследования диссертационной работы - легкие бетоны на пористых заполнителях с минеральной поризованной связкой. Предмет исследования диссертационной работы — процесс модифицирования неавтоклавного пенобетона за счет введения стеклофазного наполнителя и заполнителя (золы-уноса ТЭС и гранулированного пеностекла) и механизм омоноличивания.
Из вышеизложенного автором было сделано предположение о том, что при определенных технологических операциях может быть достигнут эффект улучшения не только деформативных свойств и снижения коэффициента теплопроводности нового вида бетона - пеностеклобетона (ПСБ) по сравнению с традиционными легким и ячеистым бетонами, но и значительно снижен расход цемента, за счет использования золы-уноса ТЭС и ввода крупного заполнителя (гранулированного пеностекла). Предлагаемая автором технология изготовления не требует значительной реконструкции существующих предприятий и заводов ЖБИ и может быть успешно внедрена в широком масштабе.
Научная новизна работы: теоретически обоснован и экспериментально разработан состав композиционного цементного ячеистого бетона неавтоклавного твердения с применением высокопористого заполнителя - гранулированного пеностекла с повышенными прочностными и теплоизоляционными свойствами; экспериментально определены и обоснованы функциональные зависимости основных физико-механических свойств (плотность, прочность, теплопроводность, водопоглощение и др.) от крупности заполнителя (гранулированного пеностекла) и средней плотности ячеистой смеси (пенобетонной смеси); экспериментально определены степень влияния средней плотности пенобетонной смеси и крупность заполнителя на характер разрушения пеностеклобетона и установлено, что:
- при средней плотности пенобетонной смеси менее 700 кг/м3 разрушение пеностеклобетонных образцов происходит по зоне контакта "пенобетон - пеностекло", а при средней плотности более 750 кг/м3 разрушение пеностеклобетонных образцов происходит по гранулам заполнителя — пеностеклу;
- максимальные прочностные показатели (2,25 - 3,50 МПа) получены при использовании пенобетонной смеси средней плотностью 750 — 950 кг/м3 и крупностью заполнителя 10-20 мм при объемной концентрации 0,46 - 0,52, которые обеспечивают среднюю плотность пеностеклобетона в сухом состоянии 450 — 600 кг/м3 с коэффициентом теплопроводности 0,09 - 0,112 Вт/ (м -°С);
- увеличение крупности вводимого заполнителя более 20 мм и уменьшение средней плотности ячеистой смеси приводит к понижению прочности пеностеклобетона; рассчитаны математические зависимости для подбора состава пеностеклобетонных смесей, позволяющие получать бетон со средней плотностью 450 - 600 кг/м3 и прочностью 1,5 - 3,5 МПа. теоретически обосновано и практически подтверждено положительное влияние гранулированного пеностекла на основные свойства ячеистых смесей - пенобетона (а именно снижение средней плотности, коэффициента теплопроводности, водопоглощения и увеличение прочностных характеристик); обоснована технология приготовления пеностеклобетонных смесей, которая заключается в раздельном приготовлении цементного теста и пенообразователя, с получением затем пенобетонной смеси требуемого качества, и последующем введении в неё пористого заполнителя — гранулированного пеностекла.
Практическое значение работы состоит в получении композитного цементного ячеистого бетона и штучных изделий из него путем омоноличи-вания гранул пеностекла.
Впервые разработаны составы пеностеклобетона с улучшенными показателями теплофизических и физико-механических свойств, за счет монолитности минерального поризованного вяжущего и крупного заполнителя, позволяющего сократить расход минерального вяжущего и использовать отходы местных производств (зола - уноса ТЭС, бой тарного и строительного стекла, отходы мясо- и птицефабрик), что способствует улучшению экологической обстановки в городе.
Определена область применения нового строительного материала в городском и сельском строительстве в виде блоков, перегородок и других строительных изделий, на базе заводов, где производиться пенобетон.
Обоснована и разработана простая и надёжная технология получения пеностеклобетона, которая включает в себя следующие операции: получение пены и нагнетание её в смеситель; получение пенобетонной смеси; смешивание пенобетонной смеси с заполнителем; формование пеностеклобетонных изделий.
Результатом проведения научных исследований являются разработки проектов технических условий на получение стенового материала, названного пеностеклобетоном и технологического регламента на его производство. Промышленная применимость разработки, изобретательский уровень и научная новизна подтверждена получением патента на изобретение №2255920 опубликованного 10.07.2005 г. бюл. № 19 под названием - Сырьевая смесь для изготовления легкого бетона.
Реализация результатов работы. Была выпущена экспериментальная партия пеностеклобетона на ОАО "Омский комбинат строительных конструкций" (ОКСК г. Омск) средней плотностью в сухом состоянии 450 Я
600 кг/м . Проведено промышленное опробование разработанных предложений по получению пеностеклобетонных блоков.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции "Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура" (2003 г.) и на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии в 2000 - 2004 гг.
Достоверность научных выводов и результатов исследования подтверждается корректностью применения апробированного математического аппарата с привлечением статистических методов обработки результатов экспериментов; количеством образцов, обеспечивающим внутрисерийный коэффициент вариации; согласованностью результатов теоретических положений с данными, полученными автором экспериментальным путем; показателями производственного внедрения; проведением экспериментов на современном испытательном оборудование, а также подтверждается протоколами испытаний материала (ПСБ) независимой испытательной лабораторией ООО "ОмскстройЦНИЛ "и испытательного центра "Стройтест - СибАДИ".
На защиту автор выносит:
1. механизм формирования структуры монолитности легкого бетона — пе-ностеклобетона;
2. рецептуры композиционного цементного ячеистого бетона неавтоклавного твердения с применением пористого заполнителя — гранулированного пеностекла, с улучшенными физико-механическими и теплофизи-ческими показателями;
3. результаты исследований основных физико-механических, физико-химических характеристик структуры пеностеклобетона и зоны контакта "бетон — заполнитель";
4. технологические схемы приготовления пеностеклобетона, изделий из него и область их применения.
Заключение диссертация на тему "Композиционный цементный пеностеклобетон"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан новый отечественный строительный материал - модифицированный вид ячеистого бетона, получивший название - пеностеклобетон, позволяющий улучшить физико-механические показатели минеральной ячеистой системы (пенобетона), уменьшить расход вяжущего за счет введения золы-уноса ТЭС и расширить номенклатуру использования гранулированного пеностекла (получаемого из отходов боя тарного и строительного стекла) после омоноли-чивания в виде блоков. Изучение основных теоретических, технологических приемов и экспериментальные исследования позволили осуществить омоноли-чивание гранул пеностекла в сплошной поризованной минеральной среде — пенобетоне. Омоноличивание фиксирует положение гранул в пеностеклобетоне, что повышает его прочность как композита.
2. Доказана возможность управления плотностью пеностеклобетона от 450 кг/м и выше за счет введения фракционированного заполнителя с различной объёмной концентрацией в поризованный матрицеобразующий материал - пенобе-тонную смесь со средней плотностью от 750 до 900 кг/м .
3. Экспериментально установлены функциональные зависимости влияния основных свойств пенобетона (средней плотности и прочности) на плотность, прочность и характер разрушения пеностеклобетонных образцов. Установлено влияние количества введенного пористого заполнителя (ГПС) в пенобетонную смесь на среднюю плотность пеностеклобетона, которая снижается по сравнению с исходным пенобетоном на 7 - 25 % в зависимости от объемной концентрации крупного заполнителя.
4. Установлено, что при средней плотности пенобетонной смеси менее 700 кг/м3 и прочности до 1,0 МПа снижаются показатели прочности пеностеклобетона и процесс разрушения образцов происходит по зоне контакта "пенобетон — пеностекло". При средней плотности пенобетонной смеси более 750 кг/м3 и прочности от 1,5 МПа процесс разрушения образцов происходит по гранулам пеностекла и показатели прочности пеностеклобетона возрастают. Полученными результатами отмечено положительное влияние на прочность сцепления пенобетона с пеностеклом за счет хорошо развитой пористой поверхности гранул заполнителя, которая позволяет проникать цементному тесту в устья пор.
5. Предложены способы изготовления пеностеклобетонных изделий по традиционной и раздельной технологии, адаптированные к условиям действующих предприятий стройиндустрии. Выбранная технология заключается в раздельном приготовлении цементного теста и пенообразователя с последующим получением пенобетонной смеси требуемого качества и введением в неё гранулированного пеностекла, с дальнейшей тепловлажностной обработкой.
6. Определены основные показатели качества предложенных составов пеностек-лобетона при средней плотности в сухом состоянии 450 — 600 кг/м : прочность при сжатии на 28 сутки от 1,5 до 3,5 МПа; коэффициент теплопроводности в сухом состоянии от 0,09 до 0,11 Вт/м °С; водопоглощение 6 - 13 %, сорбционная влажность 2,7 - 5,6 % , морозостойкость марки по плотности Д 500 более 35 циклов (F 35).
7. Экономическая эффективность пеностеклобетона определяется областью практического применения материала в качестве штучных строительных изделий (блоков, перегородок, стен и др. видов конструктивных элементов). Применение пеностеклобетона в конструкциях стен позволяет уменьшить толщину ограждающей конструкции в 1,2 - 1,5 раза (Ro"p от 1,89 до 3,81 м2 °С/Вт при толщине стены 300 и 600 мм) по сравнению с конструкциями из пено-, или газобетона (Ronp 1,25 м2 °С/Вт при толщине стены 300 мм и Ro"p 3,00 м2 °С/Вт при толщине стены 600 мм), сохранив при этом повышенные теплоизоляционные качества и комфортно-климатические характеристики конструкции в соответствии с требованиями СНиП «Строительная теплотехника» и ТСН 23-338-2002 по Ro"p > 3,6 м2 °С/Вт. Экономический эффект от использования пеностеклобетона в качестве стенового материала в денежном выражении составит 88,56 -101,4 руб. с 1 м2 стены.
8. Выпущена опытная партия пеностеклобетона на Омском комбинате строительных конструкций (ОКСК), разработаны проекты технических условий и технологического регламента на производство пеностеклобетона. Промышленная применимость разработки, изобретательский уровень и научная новизна подтверждена получением патента на изобретение № 2255920 опубликованного 10.07.2005 г. бюл. № 19, под названием - Сырьевая смесь для изготовления легкого бетона.

Автореферат диссертации по теме "Композиционный цементный пеностеклобетон"
На правах рукописи
Иванова Светлана Михайловна
КОМПОЗИЦИОННЫЙ ЦЕМЕНТНЫЙ ПЕНОСТЕКЛОБЕТОН
Специальность 05.23.05 - "Строительные материалы и изделия"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Челябинск - 2005
Работа выполнена на кафедре «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (г. Омск)
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Чулкова Ирина Львовна
Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, действительный член жилищно-коммунальной
академии РФ Хрулёв Валентин Михайлович
кандидат технических наук,
доцент Королев Александр Сергеевич
Ведущая организация ОАО "Омский комбинат
Защита диссертации состоится «29» сентября 2005г. в 14 т на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.08 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76, (в диссертационном зале № 1, 10-й этаж).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ).
Автореферат разослан «22 » августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор технических наук, профессор -- БЛ. Трофимов
строительных материалов
¿-fH!P*3
№99
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Энерго- и ресурсосбережение и экологическое оздоровление среды обитания являются основными направлениями технического прогресса в области строительства, включающими внедрение достижений науки и техники, освоение и выпуск новых строительных материалов, получаемых по технологиям, которые способствуют экономии природных ресурсов. Экономические условия в стране предопределяют новый подход к выбору эффективных строительных материалов для жилищного строительства. Резкое возрастание цен на топливо, минеральные и органические сырьевые материалы, высокая стоимость транспорта отражаются прежде всего на строительных материалах для несущих и ограждающих конструкций. Проблема еще более осложнилась принятым Минстроем РФ решением о поэтапном повышении приведенного сопротивления теплопередаче наружных стен зданий в 1,4 - 3,5 раза (изменение №3к СНиП II-3-79** "Строительная теплотехника"). Введение в стране региональных энергосберегающих строительных норм делает многие традиционные стеновые материалы технически и экономически неприемлемыми.
Исходя из условий работы материал в зданиях и сооружениях воспринимает те или иные нагрузки, подвергается действию окружающей среды. Все составляющие композиционного материала должны обладать способностью в равных степенях сопротивляться физическим и химическим воздействиям. Монолитный и сборный железобетон, металл, керамика, стекло, древесина, полимеры - все эти материалы имеют разные характеристики и условия их применения, следовательно, эксплуатационные качества и долговечность разных элементов здания неодинаковы. В средней полосе России и северных районах требования второго этапа СНиП II-3-79** "Строительная теплотехника" реально могут быть обеспечены при использовании слоистых конструкций с эффективным утеплителем. Особенно это актуально для районов Сибири и Севера, отличающихся большим градиентом влажности и температур как в течение отопительного периода, так и в межсезонье, ко-
о
гда температура наружного воздуха переходит неоднократно через О С. Однако производство этого типа панелей отличается высокими затратами труда и расходами основных сырьевых компонентов. Производство этих панелей продолжает оставаться многооперационным, что обуславливает повышенные стоимостные и трудовые затраты и приводит к увеличению расхода металла на 25 - 30 %. Получается, что в настоящее время актуальное значение приобретают не только вопросы улучшения теплофизических и прочностных характеристик материалов, но и поиск и создание новых строительных материалов, менее дорогостоящих и конкурентоспособных, с равной степенью долговечности всех конструктивных элементов здания при эксплуатации с длительным сроком службы (до 150 лет).
В сложившейся ситуации наиболее перспективными теплоизоляционными материалами становятся материалы минерального происхождения (легкие и ячеистые бетоны). Ячеистые бетоны сохраняют позицию весьма эффективного и одного из экономичных стеновых материалов.
Было сделано предположение о том, что при определенных технологических операциях может быть достигнут эффект улучше 1 тивных
свойств и снижения коэффициента теплопроводности нового вида бетона - пено-стеклобетона (ПСБ) - по сравнению с традиционным, но и значительно снижен расход цемента за счет применения крупного заполнителя (гранулированного пеностекла - ГПС). Предлагаемая автором технология изготовления не требует значительной реконструкции существующих предприятий и заводов ЖБИ и может быть успешно внедрена в широком масштабе.
Объект исследования - легкие бетоны на пористых заполнителях с минеральной пориэованной связкой.
Предмет исследования - процесс модифицирования неавтоклавного пенобетона за счет введения стеклофазного наполнителя и заполнителя (золы-уноса ТЭС и гранулированного пеностекла) и механизм омоноличивания. Рабочая гипотеза заключается в возможности создания композиционного бетона с применением высокопористого заполнителя - гранулированного пеностекла путем его омоноличивания неавтоклавным пенобетоном, модифицированным наполнителем стеклофазного состава - золой-уносом ТЭС. Цель исследований - изучение формирования композитной структуры ячеистого бетона путем введения заполнителя и наполнителя стеклофазного состава.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. обосновать применение местных промышленных и бытовых отходов для получения строительных материалов;
2. разработать составы пеностеклобетонных композиций с улучшенными прочностными и теплоизоляционными характеристиками;
3. исследовать функциональные закономерности влияния свойств матрицеоб-разующего материала и крупного заполнителя на формирование структуры пеностеклобетона;
4. исследовать основные физико-механические и химические свойства пеностеклобетона;
5. выявить технико-экономическую эффективность предложенной технологии приготовления нового вида композитного бетона (пеностеклобетона) и области его наиболее перспективного применения.
Научная новизна работы:
■ теоретически обоснован и экспериментально разработан состав композиционного цементного ячеистого бетона неавтоклавного твердения с применением ьысокопористого заполнителя - гранулированного пеностекла с повышенными прочностными и теплоизоляционными свойствами;
■ экспериментально определены и обоснованы функциональные зависимости основных физико-механических свойств (плотность, прочность, теплопроводность, водопоглощение и др.) от крупности заполнителя (гранулированного пеностекла) и средней плотности ячеистой смеси (пенобетонной смеси);
■ экспериментально определены степень влияния средней плотности пенобетонной смеси-» «рупность заполнителя на характер разрушения пеностекло-
■ рассчитаны математические зависимости для подбора состава пеностекло-бетонных смесей, позволяющие получать бетон со средней плотностью 450 - 600 кг/м3 и прочностью 1,5-3,5 МПа;
■ теоретически обосновано и практически подтверждено положительное влияние гранулированного пеностекла на основные свойства ячеистых смесей - пенобетона (а именно снижение средней плотности, коэффициента теплопроводности, водопоглощения и увеличение прочностных характеристик);
■ обоснована технология приготовления пеностеклобетонных смесей, которая заключается в раздельном приготовлении цементного теста и пенообразователя, с получением пенобетонной смеси требуемого качества, и последующем введении в неё пористого заполнителя - гранулированного пеностекла.
Практическое значение работы состоит в получении композитного цементного ячеистого бетона и штучных изделий из него путем омоноличивания гранул пеностекла.
Впервые разработаны составы пеностеклобетона с улучшенными показателями теплофизических и физико-механических свойств, за счет монолитности минерального поризованного вяжущего и крупного заполнителя, позволяющего сократить расход минерального вяжущего и использовать отходы местных производств (зола - уноса ТЭС, бой тарного и строительного стекла, отходы мясо- и птицефабрик), что способствует улучшению экологической обстановки в городе.
Определена область применения нового строительного материала в городском и сельском строительстве в виде блоков, перегородок и других строительных изделий на базе заводов, где производится пенобетон.
Обоснована и разработана простая и надёжная технология получения пеностеклобетона, которая включает в себя следующие операции:
- получение пены и нагнетание её в смеситель;
- получение пенобетонной смеси;
- смешивание пенобетонной смеси с заполнителем;
- формование пеностеклобетонных изделий.
Результатом проведения научных исследований диссертационной работы являются разработки проектов технических условий на получение стенового материала, названного пеностеклобетоном и технологического регламента на его производство. Промышленная применимость разработки, изобретательский уровень и научная новизна подтверждена получением патента на изобретение № 2255920 опубликованного 10.07.2005 г. бюл. № 19.
Реализация результатов работы. Была выпущена экспериментальная партия пеностеклобетона на ОАО "Омский комбинат строительных конструкций" (ОКСК, г. Омск) плотностью в сухом состоянии 450 - 600 кг/м3. Проведено промышленное опробование разработанных предложений по получению пеностеклобетонных блоков.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции "Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура" (2003 г.) и на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского со-
става и аспирантов Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии в 2000-2004 гг.
Достоверность научных выводов я результатов исследования подтверждается корректностью применения апробированного математического аппарата с привлечением статистических методов обработки результатов экспериментов; количеством образцов, обеспечивающим внутрисерийный коэффициент вариации; согласованностью результатов теоретических положений с данными, полученными автором экспериментальным путем; показателями производственного внедрения; проведением экспериментов на современном испытательном оборудование, а также подтверждается протоколами испытаний материала (пеностеклобетона) независимой испытательной лабораторией ООО "ОмскстройЦНИЛ" и испытательного центра "Стройтест - СибАДИ".
На защиту автор выносит:
1. механизм формирования структуры монолитности легкого бетона - пеностеклобетона;
2. рецептуры композиционного цементного ячеистого бетона неавтоклавного твердения с применением пористого заполнителя - гранулированного пеностекла, с улучшенными физико-механическими и теплофизическими показателями;
3. результаты исследований основных физико-механических и физико-химических характеристик структуры пеностеклобетона и зоны контакта "бетон - заполнитель";
4. технологические схемы приготовления пеностеклобетона, изделий из него и область их применения.
Публикации. Материалы опубликованы в 10 научных статьях, отражающие научные и практические результаты диссертационной работы. Получен патент РФ на изобретение № 2255920 от 10.07. 2005 г. под названием - Сырьевая смесь для изготовления легкого бетона.
Струю ура и объём работы. Диссертационная работа состоит из 4 глав и имеет общий объём 271 страниц машинописного текста; основных выводов; списка используемой литературы из 293 наименований; 25 таблиц и 80 рисунков; 16 приложений.
Соискатель выражает особую благодарность и признательность Погребин-скому Г.М., профессору кафедры ДиСМ (СибАДИ); сотрудникам Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН и ОмГУ за помощь и предоставление оборудования для проведения экспериментов и исследований, а также благодарит за ценные замечания.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Дано обоснование актуальности темы диссертационной работы, определена область исследования. Изложена новизна и практическая ценность работы. Определено направление реализации научных результатов в процессе получения эффективных изделий из пеностеклобетона.
Первая глава содержит литературный обзор, включающий в себя анализ теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных строительных материалов выпускаемых в России, преимущественно для Сибири и районов Крайнего Севера и за рубежом.
Научные публикации в области получения теплоизоляционных материалов указывают на то, что, несмотря на значительные научно-технические и научно-технологические разработки учёных в области создания новых строительных материалов различных составов и способов получения, требуется поиск и теоретическое обоснование новых способов их производства и применения в строительстве в соответствии с нормами СНиП 11-3-79""" "Строительная теплотехника" и ГОСТов.
Рассмотрены общие закономерности способов создания пористых структур материалов (газо- и пенообразование, вспучивание, аэрирование, омоноличивание и т.д.). Уделено особое внимание материалам и изделиям из легких бетонов на пористых заполнителях (керамзит, аглопорит, гранулированные шлаки и др. пористые заполнители) и теоретическим представлениям по проблеме получения качественных и долговечных изделий и конструкций из них (блоки, камни, перегородки, панели и т.п.).
Проблеме производства и эффективного использования пористых заполнителей (керамзит, аглопорит, граншлаки и др.) и легких бетонов на их основе посвятили свои исследования H.A. Попов, М.П. Элинзон, И.А. Иванов, Л.П. Орентлихер, М.В. Балахнин, Г.В. Геммерлинг, И.С. Карпенко, Г.А. Бужевич, А.Т. Баранов и другие ученые.
Благодаря работам выполненными A.B. Волженским, П.И. Боженовым, Г.А. Бужевич, К.Э. Горяйновым, К.В. Гладких, А.Н. Крашенинниковым, А.Н. Черновым, Н.Й. Федыниным и другими учеными предложены разные способы получения ячеистых бетонов.
Применение в строительстве различных отходов (зол ТЭС, стеклобоя, мясо-и птицефабрик и т.п.) является важным направлением их комплексного использования с позиций оздоровления экологической обстановки. В технологии производства минеральных вяжущих веществ, ячеистых и легких бетонов, пористых заполнителей и теплоизоляции, с целью утилизации постоянно увеличивающихся отходов, даёт значительный экономический эффект, выражающийся в снижении стоимости материалов и строительства.
Исследования многих ученых и результаты проведенной экспериментальной работы показывают перспективность производства эффективного теплоизоляционного материала - неавтоклавного пенобетона. Но в настоящее время нет единого ответа на вопрос, какие методы лучше использовать для снижения средней плотности ячеистого бетона. По мнению автора, введение пористого заполнителя (гранулированного пеностекла) в ячеистый материал (пенобетон) представляется перспективным как с экономической, так и с технической точки зрения.
В результате проведенного литературного анализа выдвинута рабочая гипотеза и сформулированы цель и задачи исследования. Представлена структурно-методологическая схема проведения научных исследований, предусматривающая комплекс изучения сырьевых компонентов, технологических параметров и композиций для получения пеностеклобетона.
Во второй главе представлены характеристики исходных сырьевых материалов, потенциально пригодных для изготовления пеностеклобетона и результаты изучения их свойств.
Для изучения свойств смеси и композитов использованы как стандартные методики, регламентируемые нормативными документами, так и нестандартные. Достоверность полученных результатов гарантирована применением испытательного оборудования и средств измерения, прошедших проверку Центром стандартизации и метрологии; требуемым объемом выборки и статистической обработкой с применением современных методов математическою анализа и статистики; выбором адекватных математических моделей зависимостей, полученных при реализации планов эксперимента и их сходимостью с фактическими данными выполненных в натурных условиях.
В экспериментальной части применяли следующие основные компоненты для изготовления пеностеклобетонных образцов-кубов с размером ребра 10 и 15 см: портландцемент ПЦ 400 Д 20 (г. Топки, Кемеровская область), удовлетворяющий требованиям ГОСТ 10178; зола-унос ТЭЦ-4, по ГОСТ 25818, с насыпной плотностью рн = 600 кг/м3, удельной поверхностью - 350 - 500 м2/кг; стекло натриевое жидкое по ГОСТ 13078 с р = 1400 кг/м3; высокопористый заполнитель - гранулированное пеностекло (пос. Лузино, Омская область) по ТУ 5914-001-00643867-94, ГОСТ 9758; вода для бетонов и растворов по ГОСТ 23732; в качестве порообразо-вателя использовали белковый "Белпор-1ом" по ТУ 0258-001-03899386-99 (г. Омск).
При проведении экспериментальных работ в качестве связующего (омоноли-чивающего) компонента применяли пенобетонную смесь различной плотности по ГОСТ 10181.0 - ГОСТ 10181.4. Крупным пористым заполнителем для пенобетон-ной смеси служило гранулированное пеностекло с насыпной плотностью 160 -200 кг/м3 различных фракций: 10 - 20,20 - 40 и 10 - 40 мм.
Изготовление пеностеклобетонных образцов происходило методом раздельного приготовления: цементного теста, пенообразователя, получение пенобетонной смеси с дальнейшим введением и перемешиванием с пористым заполнителем -гранулированным пеностеклом.
Определены области исследования пеностеклобетонных образцов с помощью методов физико-механических и физико-химических исследований: общие требования к методам испытания бетона по ГОСТ 10180, ГОСТ 12730.0 - 12730.5, ГОСТ 32852.5; химический анализ по ГОСТ 5392 для цемента и ГОСТ 25818 для золы-уноса ТЭС; микроскопия - стереоскопический микроскоп и растровый электронный микроскоп РЭМ 1ООУ; РФА - автоматизированный рентгеновский дифрактометр ДРОН-ЗМ с электронным выводом данных; ДТА - дериватограф MOM (Венгрия) и прибор DTG - 60 (Япония, SHIMADZU, 2003г.); ртутная поро-метрия - поромер "Porosimeter - 2000" (фирма "Fison", Италия); теплопроводность - ГОСТ 7076, с использованием программного комплекса "TEMPER-3D" по расчету температурных полей ограждающих конструкций зданий (фрагментов) и приведенного сопротивления теплопередаче, установки ИIII - МГ4 (ИЦ "Строй-тест - СибАДИ", г. Омск) и др. методы исследований в соответствии с требованиями ГОСТов и технической документации.
Третья глава посвящена разработке оптимального состава по плотности и прочности, изучению физико-механических и физико-химических свойств, обоснованию способа получения пеностекпобетона с максимальным содержанием замкнутых пор.
Улучшение технических характеристик изделий из ячеистого бетона может быть достигнуто путём введения в смесь порообразующих, пластифицирующих, воздухововлекающих и других добавок. Другим рациональным путём является использование пористого заполнителя, а именно гранулированного пеностекла местного производства. Гранулированное пеностекло представляет собой зернистый материал из белых пористых шариков правильной формы, которые изготовляют из стеклобоя с добавками путем вспенивания при обжиге. К достоинствам пеностекла относятся: высокое сопротивление теплопередаче, негорючесть, биостойкость против бактерий, плесени и грызунов, шумопоглощение, водо- , кислото- и щелоче-стойкость, высокая долговечность свойственная стеклу, экологическая чистота, возможность использования дешевого местного промышленного и бытового отхода — стеклобоя. Использование больших количеств стеклобоя для производства гранулированного пеностекла обеспечивает утилизацию отхода, не разлагающегося в природе.
Было сделано предположение о том, что при определенных технологических операциях может быть достигнут эффект улучшения не только деформативных свойств и снижения коэффициента теплопроводности нового вида бетона - пено-стеклобетона - по сравнению с традиционным пенобетоном, но и значительно снижен расход цемента за счет применения крупного заполнителя.
Предлагаемый автором способ предполагает многоступенчатое получение пеностеклобетона. На первой стадии приготовления пеностеклобетона используется раздельная технология для получения матрицеобразующего материала (пенобетона), на второй - исходя из выбранного способа получения пеностеклобетона (перемешивание пенобетона с пеностеклом или заполнение форм с заранее уложенным заполнителем пенобетоном, приготовленным по раздельному способу) (глава 4).
Исследования велись исходя из предположения, что омополичивание пористых гранул, эффективное в отношении сопротивления теплопередаче, может быть произведено с использованием пенобетонов. Это связано, прежде всего, со структурными и эксплуатационными свойствами пенобетонов, а также с процессом формирования пористой структуры. На первом этапе было изучено влияние рецеп-турно-технологических факторов на физико-механические свойства пеностеклобетона и подобрана методика корректировки состава.
Последовательность подбора состава пеностеклобетона заключается в следующем: во-первых, определение заданной прочности и плотности пеностеклобетона; во-вторых, определение плотности пенобетона и степени насыщения заполнителем пенобетонной смеси; в-третьих, определение состава пенобетонной смеси и, в-четвертых, определение состава пеностеклобетона.
Подбор состава пеностеклобетона проведен в соответствии с выбранной методикой планирования эксперимента. При обработке данных получены математические зависимости и составлено уравнение регрессии для определения плотности
пеностеклобетона в зависимости от степени насыщения пенобетонной смеси гранулами пеностекла:
Y= 515 + X, (-36,67) + Х2 58,33 + Х,24,99 + Х22 (-0,0002).
За факторы варьирования принимались: средняя плотность пенобетона (Х|) и степень насыщения (Х2) пенобетонной смеси гранулами пеностекла. Диапазон варьирования средней плотности пенобетона 100 кг/м3, для заполнителя - ГПС степень насыщения 0,1. Статистическая значимость математической модели проверена по критерию Фишера. Данная математическая модель признается адекватной для описания зависимости (плотность бетона, степень насыщения заполнителем), т.к. расчетное значение критерия Фишера (Fp=0,06 < FT, FT= 2,27), следовательно, полученное уравнение можно использовать для описания плотности пеностеклобетона.
0,4 0,5 0,6
Степень насыщения (ф) пенобетонной смеси заполнителем
Рис. 1. График зависимости плотности пеностеклобетона от степени насыщения смеси гранулированным пеностеклом
Полученные изолинии (рис. 1) позволяют в области эксперимента оценить изменение средней плотности пеностеклобетона в зависимости от средней плотности пенобетона и значения степени насыщения пенобетона гранулами пеностекла.
Экспериментами установлен оптимальный расход основных компонентов для получения 1 м3 пенобетонной смеси с учетом производственной (заводской) корректировки: для цементного теста - цемент 400-480 кг, зола-унос ТЭС 140,8-180 кг, жидкое стекло натриевое 13,8-14,4 кг, вода 100-140 л (В/Ц 0,25-0,30), для получения пены - пенообразователь (конц. 6%) 7,8 л, вода - 113 л. Данный состав смеси позволяет получать пенобетон неавтоклавного твердения с плотностью в сухом состоянии 600-900 кг/м3. Степень насыщения объёма такого пенобетона гранулами пеностекла была высокой: 46-52 %.
Испытания пеностеклобетона проводили на стандартных образцах-кубах с ребром 10 и 15 см. Отформованные образцы пропаривались при 80 ± 5 С в течение 12 часов и испытывались в возрасте 28 суток на прочность методом раскалывания и последующего сжатия.
С помощью неразрушающих и разрушающих методов испытаний строительных материалов исследованы свойства пеностеклобетона (прочность, однородность и т.п.) и в отдельности зона контакта "пенобетон - пеностекло". Зависимости предела прочности на сжатие от средней плотности бетона представлены на рисунке 2.
средняя плотность, кг/м3 —фр 10-20 мм—*— фр 20-40 мм -*-фр 10-40 мм—•—пенобетон
Рис. 2. График зависимости предела прочности на сжатие от средней плотности бетона
На рисунке 3 показана поверхность раскола образцов, в которых применяли пенобетон средней плотностью менее 700 кг/м3, а на рисунке 4 более прочный пенобетон средней плотностью 750 - 950 кг/м3.
Установлено, что характер разрушения образцов пеностеклобетона в значительной мере зависит от прочности пенобетона. При прочности пенобетона выше 1,5 МПа образцы раскалывались главным образом по гранулам, что отчетливо видно на рисунке 4 и свидетельствует о более надежном сцеплении этого пенобетона с гранулами пеностекла. При прочности пенобетона менее 0,7 МПа (рис. 3) разрушение произошло в основном по зоне контакта гранул пеностекла с пенобетоном.
Рис. 3. Раскапывание пеностеклобе-тонного образца по зоне контакта "пенобетон — пеностекло"
Рис. 4. Раскалывание пеностеклобе-тонного образца по гранулам заполнителя
Качество и количество гранулированного пеностекла, введенного в пенобе-тонную смесь, оказывает существенное влияние на плотность и прочность пено-стеклобетона. ПСБ стал легче исходного пенобетона на 7 - 25%. Чем выше была плотность пенобетона, тем значительнее было относительное снижение плотности пеностеклобетона. При использовании фракций 20 - 40 мм - плотность снижалась на 16 - 25 %, а фракции 10 - 20 мм - на 7 - 15%.
Прочностные показатели пеностеклобетона в основном зависят от крупности примененной фракции пеностекла и степени насыщения ею пенобетонной смеси. Установлено, что при использовании фракции 10 - 20 мм прочность на сжатие пеностеклобетона была максимальной и находилась в пределах от 2,25 до 3,50 МПа при плотности материала 450 - 600 кг/м3. Прежде всего, прочность пеностеклобетона связана с прочностью самого заполнителя - пеностекла: для фракции 10 - 20 мм прочность в цилиндре 1,5 - 2,0 МПа, для фракции 20 - 40 мм - 0,5 - 1,1 МПа, для фракции 10 - 40 мм - 0,7 - 1,2 МПа. Прочность пеностекло-бетонных образцов с крупностью фракций 10 - 40 мм находится в пределах 1,50 -2,90 МПа, с крупностью фракции 20 - 40 мм - 1,30 - 2,40 МПа. Полученные низкие результаты прочности пеностеклобетонных образцов связаны с хрупкостью и пористостью заполнителя крупной фракции 20 - 40 мм, входящей в состав смеси применяемых фракций. При плотности 600 кг/м3 прочность пеностеклобетонных образцов составила 2,25 - 3,5 МПа, а прочность пенобетонных образцов при той же плотности составила 1,2 - 1,7 МПа, что говорит о перспективности применения гранулированного пеностекла в качестве пористого заполнителя для ячеистых бетонов (табл.1).
Таблица 1
Физико-механические свойства материалов и смесей для приготовления пеностеклобетона
Средняя плотность, kt/mj Прочность, МПа
Фракция свеже- свеже- бетона бетона в после после Коэффициен-
8 заполни- приго- приготов- после сухом ТВО ТВО ты вариации
ь о теля, мм товлен- ленной ТВО состоя- через 3 через по плотности
и ной пе- пеностек- нии суток 28 су- и прочности,
нобе- лобетон- ток Сур,
тонной ной смеси CvR3,CvR28
смеси
1 10-20 750 585 487 425 1,9 2,3 Cvp= 0,74 Сую= 5,11 CvR2í= 5,10
2 10-20 800 680 600 510 2,1 2,7
3 10-20 850 740 630 540 2,6 3,1
4 10-20 940 795 690 600 2,9 3,5
5 10-40 760 585 485 420 U 1,5 су= 0,80 CVR3= 5,22 CvRJ8= 5,20
6 10-40 810 650 530 450 1,2 1,7
7 10-40 840 710 635 560 1,8 2,5
8 10-40 900 765 675 585 2,2 2,9
9 20-40 750 600 510 415 1,0 1,3 Cvp= 0,6 CvM= 5,08 CVM'=5,15
10 20-40 800 650 545 450 1,3 1,5
11 20-40 870 700 595 500 1,5 1,9
12 20-40 950 815 670 550 1,6 2,2
13 ----- 750 660 565 1,6 1,7 Cvp= 0,62 Суи= 5,09 СуИ8= 5,09
14 --- 830 735 650 1,7 1,9
15 --- 900 --- 800 700 1,8 2,1
16 ----- 980 880 785 2,1 2,5
Можно говорить о существенном снижении (на 1/3) теплопроводности в пе-ностеклобетоне по сравнению с пенобетоном (0,19 Вт/м С при средней плотности пенобетона 600 кг/м3 и 0,09 - 0,11 Вт/м °С при средней плотности пеностеклобетона 450 — 600 кг/м3) за счет введения в пенобетонную смесь заполнителя (сферических гранул пеностекла) с замкнутой пористостью (до 86 %) и низким коэффициентом теплопроводности (0,05 - 0,06 Вт/м °С).
Изучение пеностеклобетона включало в себя определение основных физико-механических и физико-химических свойств, как самого композита, так и в отдельности его составляющих (цемент, цементный камень, зола-унос ТЭС, гранулированное пеностекло, пенобетон, пенообразователь, химическая добавка и зона контакта "пеностекло - пенобетон"). Данное изучение позволило определить наиболее значимые взаимосвязи компонентов смеси: золы-уноса, входящей в состав пенобетонной смеси, пеностекла и зоны контакта "пеностекло - пенобетон".
Физико-химические свойства определили влияние каждого составляющего компонента бетона на полученный композит и на процессы структурообразования контактной зоны пеностеклобетона. Технические свойства бетона в большой степени зависят от состояния контактов между цементным камнем и зернами заполнителя. Поэтому комплексное исследование процесса структурообразования кон-
тактной зоны ячеистого бетона (пенобетона) с пористым заполнителем (пеностекло) является первостепенным.
Для исследования формирования фазового состава пеностеклобетона, особенно на границе контакта пенобетона с поверхностью гранул пеностекла, был проведен дериватографический и рентгенофазовый анализ пеностекла, пенобетона и материала в зоне контакта. Результаты анализа показали, что цементный камень с добавкой золы характеризуется пониженным содержанием свободного гидроксида кальция Са(ОН)2. Очевидно, что это является результатом взаимодействия: Са(ОН)2 + БЮз + пН20 = Са0х8Ю2хН20 + (п - 1) Н20.
Результаты исследования золы-уноса ТЭС-4 показали, что изучаемый объект относится к кислым золам (Экибастузский уголь), т.к. модуль основности, рассчитанный по известной формуле: М0 = Са0+М§0 / 8Ю2+А1203 < 1, равен 0,02. На долю оксидов кремния, алюминия и железа приходится 95 % от всей массы золы. V
Использование золы-уноса ТЭС в качестве исходного компонента для пенобетона не приводит к снижению прочности материала, а основность гидросиликатов кальция снижается. Пониженное количество свободной извести ведет к низкой реакционной способности в зоне контакта цементного камня с пеностеклом.
Фазовый анализ пеностекла показал, что пеностекло состоит в наибольшей мере из аморфного 5Ю2 с присутствием фаз: а- и |3 - кварца и примесей: волла-стонита (СаБЮз), кальцита (СаСОэ), доломита (СаМ§(СОэ)2), что может создать опасность взаимодействия щелочных составляющих цементного камня с компонентами стекла с постепенным охрупчиванием зоны контакта. Однако в зоне контакта пеностекла с пенобетоном с добавкой золы дериватографическими и рент-генофазовыми исследованиями (по истечению 6 и 12 месяцев) дополнительных фаз приводящих к коррозии и разрушению бетона не обнаружено, а состав зоны контакта аналогичен составу пенобетона. Таким образом, модифицирование цементного камня добавкой золы позволяет пассивировать возможное развитие ще-лочесиликатных реакций в зоне контакта "цементный камень - пеностекло". Предположение о химической инертности исходных компонентов для получения пеностеклобетона подтверждается сходимостью дифраккн-рамм образцов: пено- •
бетона и зоны контакта "пенобетон - пеностекло".
Метод дифференциально-термического анализа (ДТА) позволил изучить фазовый состав сырьевых материалов, используемых в пеностеклобетоне, по тем '
физико-химическим процессам, которые протекают в нем во время нагревания, исследовать процессы структурообразования, а также изучить гидратационные свойства материалов. При исследовании термической устойчивости минералов были изучены: пенобетон, пеностекло и зона контакта "пенобетон - пеностекло". Результатами исследований методов РФА и ДТА анализов установлено, что пено-стеклобетонная проба состоит из проб основных компонентов в отдельности (пеностекла и пенобетона, состоящего из цемента, золы-уноса ТЭС, жидкого натриевого стекла, пенообразователя), а состав контактной зоны "пенобетон - пеностекло" идентичен пенобетону. Основными структурообразующими гидратными новообразованиями цементных вяжущих являются низкоосновные гидросиликаты кальция, которые образуются в процессе гидролиза и гидратации алита и белита.
Важным фактором, определяющим эксплуатационные свойства материала, являются теплопроводность и морозостойкость, главным образом зависящие от высокой пористости матрицеобразующего материала и заполнителя, в нашем случае пенобетона и пеностекла, которые имеют в основном замкнутые поры правильной сферической формы (рис. 5).
Исходя из структурной теории (Л.П. Орентлихер) прочности бетона, необходимо выбрать свойство, через которое можно выразить все остальные, установить взаимосвязь между величинами исходных компонентов и их свойствами. Таким критерием, характеризующим структуру пеностеклобетона и определяющим его свойства, следует выбрать степень однородности по пористости матрицы и заполнителя. Изучали однородность матрицеобразующего материала и применяемого заполнителя, поскольку рассматривали пеностеклобетон как макропористый материал. Степень однородности определяется из следующих показателей: 1) размера пор пенобетона и пеностекла; 2) равномерности их распределения в объёме бетона; 3) степени сближения показателей пористости матрицы и заполнителя. Положительной особенностью ячеистых бетонов является то, что поры их весьма малы, а равномерность их распределения в сплошной среде (пенобетоне) высока. Выбранный заполнитель - гранулированное пеностекло - является высокопористым заполнителем с максимально замкнутой (с порами сферической формы) и равномерно распределенной пористостью по объёму гранулы. Следовательно, два первых показателя однородности для бетонов ячеистой структуры и пористого заполнителя являются близкими (рис. 5,6).
Повышение однородности гетерогенной системы, к которой относится бетон, зависит от степени срастания заполнителя с цементным камнем и сочетания показателей их пористости. Поскольку получение абсолютно однородного пенобетона исключается в связи с технологическими особенностями приготовления, в отличие от наиболее однородного по всем своим свойствам заполнителя (пеностекла), то можно предполагать существование определённой области, в которой однородность пористости бетона и заполнителя находится в оптимальном сочетании.
Изучение однородности пористости пенобетона и гранулированного пеностекла было проведено с помощью микроскопии и ртутной порометрии, что по-
Рис. 5. Характер пористости пеностеклобетонного образца (х2)
Рис. 6. Микрофотография зоны контакта "пенобетон - пеностекло" (х1 ООО)
зволило определить общий характер структуры пористого образца-материала пе-ностеклобетоиа, а также содержание пор различных радиусов и характер поверхности частиц контактной зоны "пенобетон - пеностекло", пенобетона и пеностекла. Для описания пористой структуры ПСБ служит плотность распределения пор по размерам пенобетона и пеностекла. Распределение объёма пор по радиусам наиболее полно характеризует однородность структуры материала (ПСБ). Следовательно, характер пористости пеностеклобетона суммируется из двух основных пористых составляющих: пенобетона и пеностекла. Суммарный объём пор для пеностекла - 1,225 см 3/г, для пенобетона - 0,598 см 3/г. Содержание пор, %, для пеностекла: макропоры - 91,89, мезопоры - 7,15, микропоры - 0,96, а для пенобетона соответственно: макропоры - 79,74, мезопоры - 16,30, микропоры - 3,96. Для сравнения: суммарный объём пор для газобетона - 0,222 см /г, для пенога-зобетона - 0,228 см 3/г. Определено, что наличие мезо- и макропор и суммарный объём всех пор у пеностекла больше по сравнению с пенобетоном, что свидетельствует о большей величине пористости, а также указывает на лучшие теплофизи-ческие показатели.
На рисунке 6 приведена микроструктура плотной контактной зоны пенобетона с гранулой пеностекла. Толщина этой зоны колеблется от 10 мкм до 1,5 мм. Зона контакта характеризуется повышенным значением плотности и высокой прочности сцепления бетона с зернами заполнителя, о чем свидетельствуют результаты испытаний образцов. Прочность сцепления пенобетона с гранулами пеностекла определена с помощью твердомера со специальными насадками (в виде шара). Образцы имеют достаточно пористую структуру поверхности шлифов, поэтому не приемлемо стандартное испытание (с помощью насадки конуса) прибором измерения микротвердости и прочности сцепления. Исследования проводились в четырех направлениях: для пенобетона, пеностеклобетона (граничных зон фаз "пенобетон - пеностекло"), гранул пеностекла и гранул пеностекла в пенобе-тонной "оболочке". В результате эксперимента установлено следующее: твердость серии пенобетонных образцов в среднем составила до 3,9 МПа, в то время как твердость гранул пеностекла размером 10 мм - до 4,2 МПа, 20 мм - до 3,3 МПа, 40 мм - до 1,2 МПа и гранул в пенобетонной оболочке размером 10 мм - до 4,72 МПа, 20 мм - до 3,45 МПа. Прочность сцепления гранулы пеностекла с пенобетоном, определенная в граничной зоне, составила 2,40 - 3,20 МПа. Достаточно высокие показатели твердости пеностеклобетона в граничной зоне "пенобетон - пеностекло" в данном случае связаны с наличием открытой пористостью (до 12%) и шероховатостью заполнителя (пеностекла) в который проникает цементное тесто, образовывая, таким образом, плотную и прочную "оболочку" (см. рис. 5, 6). Заполнитель окружен монолитным контактным слоем и даже произойдет срастание гранул пеностекла с пенобетоном, за счет чего произошло увеличение прочности пеностеклобетона.
Из литературных данных известно, что бетоны на плотных заполнителях имеют небольшую величину усадки - в пределах от 1 до 3 мм/м, т.е. примерно в 1,5 раза меньше обычного бетона в возрасте 28 суток. Во избежание усадочных деформаций в составе пенобетонной смеси применяется один из основных компонентов - жидкое натриевое стекло, которое является ускорителем процессов
схватывания бетона. Установлено, что составы пенобетонной смеси с использованием пенообразователя "Белпор-1ом" и жидкого натриевого стекла практически не имеют усадочных деформаций (0,01 - 0,12 мм/м). Кроме того, максимальный ввод гранул пеностекла не позволяет оседать пенобетонной смеси: "армируя" смесь, он создает жесткий каркас.
Определение области эксплуатации нового строительного материала наталкивает на исследование пеностеклобетона по отношению к воде. Водостойкость ПСБ характеризуется коэффициентом размягчения, показывающим потерю части прочности при насыщении образцов водой: Кргнм = Я нас Я1 сух. Этот показатель зависит в первую очередь от вида вяжущего и заполнителя, а также от условий твердения бетона. Для пеностеклобетона коэффициент размягчения составил 0,70. Были проведены испытания по определению влажности и водопоглощения пеностеклобетона, пенобетона и гранулированного пеностекла (по объему). Установили, что для гранулированного пеностекла максимальное водопоглощение (в зависимости от фракции) - 1,25 - 6 %, сорбционная влажность - 0,01 - 0,012 %, для пенобетонных образцов водопоглощение - 8,5 - 17,5%, сорбционная влажность -5,4 — 9,3 %; для пеностеклобетонных образцов водопоглощение - 6 - 13%, сорбционная влажность - 2,7 — 5,6 %.
Следует отметить, что матрицеобразуюхций материал - пенобетон является пористым, с большим количеством открытых и капиллярных пор, по сравнению с гранулированным пеностеклом и, следовательно, имеет наибольшие показатели влажности и водопоглощения. Изучение капиллярного всасывания воды пенобе-тонными и пеностеклобетонными образцами было сведено к определению скорости подъема воды по капиллярам бетона и максимально возможному насыщению водой. Так как капиллярной пористостью в данном материале - пеностеклобетоне - обладает только пенобетон, то всё продвижение воды проходило по матрицеоб-разующему материалу, т.е. по пенобетону. В результате полное насыщение водой пенобетонных образцов (объёмом 25 см3) произошло через 320 минут, а пеностеклобетонных образцов того же объёма - через 470 минут. Связано это с концентрацией заполнителя в материале и плотностью контактной зоны вокруг заполнителя.
Из поставленных задач следовала необходимость проведения испытаний на морозостойкость ПСБ в соответствии с требованиями ГОСТ 25485, прошедшего тепловую обработку при температуре 80 + 5 С, изготовленного на портландцементе М 400, золе-уносе ТЭС, гранулированном пеностекле, жидком натриевом стекле, пенообразователе и воде. Пеностеклобетон плотностью в сухом состоянии 500 кг/м3 и прочностью при сжатии 3,0 МПа, после 35 циклов попеременного замораживания - оттаивания показал прочность при сжатии 2,95 МПа, после 50 циклов - прочность при сжатии составила 2,87 МПа, что соответствует требованиям ГОСТ и СНиП предъявляемыми к легким бетонам.
Все исследования по изучению технических характеристик опытных образцов пеностеклобетона проводились и контролировались в соответствии с требованиями ГОСТ и подтверждаются протоколами испытаний независимых исследовательского центра и лаборатории.
Раздел диссертационной работы теплотехнического расчета подготовлен с использованием научных разработок ИЦ "Стройтест - СибАДИ" (г. Омск) использующий программный комплекс "ТЕМРЕЯ-ЗО" для расчета температурных полей и определения теплозащитных качеств ограждающих конструкций зданий. Целью расчета приведенного сопротивления теплопередаче Ко"11 является определение фактического сопротивления теплопередаче проектируемой конструкции (с использованием пеностеклобетона) с учетом ее реального конструктивного решения, где величина Ко"р должна быть не менее значений Ко41 сг, Яоп> эн, приведенных в СНиП П-3-79* "Строительная теплотехника". Основанием для данного исследования послужили требования территориальных строительных норм ТСН 23-3382002 Омской области "Энергосбережение в гражданских зданиях. Нормативы по теплопотреблению и теплозащите" и определение области применения нового строительного материала - пеностеклобетона.
Результаты расчетов температурных полей и тепловых потоков фрагментов стен (с использованием пеностклобетона) определили влияние введения гранулированного пеностекла в пенобетонную смесь (при различных значениях средней плотности и коэффициента теплопроводности), которое привело к снижению коэффициента теплопроводности пеностеклобетона по сравнению с пенобетоном до 1,7 раза.
Представленные протоколы испытаний подтверждают результаты физико-механических свойств пеностеклобетона на прочность, морозостойкость и теплопроводность, которые представленных в таблице 2 и прилагаются в приложениях диссертационной работы.
Таблица 2
Результаты физико-механические свойства пеностеклобетона
Марка по плотности, кг/м3 Класс по прочности Марка по морозостойкости, циклы Теплопроводность в сухом состоянии, Вт/(м °С)
Д400 В 0,75 Не нормируется 0,09
Д500 В 1 Не нормируется 0,10
Д600 В 3,5 Р 35 0,11
В четвертой главе изложены результаты опытно-промышленных испытаний на базе ОАО ОКСК, проведенных в соответствии с разработанными и рекомендованными технологическими схемами, проектами технических условий и технологического регламента. Технология производства пеностеклобетона предложена по следующим схемам (варианты № 1 и 2).
Вариант 1. Традиционная схема приготовления пеностеклобетона путем смешивания основных компонентов смеси Основные компоненты (цемент, зола-унос, пеностекло, добавки) доставляются на склад сырья автомобильным и железнодорожным транспортом. Затем с помощью ленточных транспортеров, шнеков и фронтальных погрузчиков материалы попадают в приемные бункера. Из приемных бункеров цемент, зола и пеностекло поступают в необходимом количестве в расходные бункера. Пылеватые материалы (цемент, зола) по шнековым питателям поступают в дозаторы и нако-
пительную воронку порошкообразных материалов. Сыпучий материал, которым является гранулированное пеностекло, с помощью лоткового вибропитателя поступает в дозатор и накопительно-загрузочную воронку для заполнителя.
Для приготовления цементного раствора вначале приготавливается водный раствор химической добавки - жидкого натриевого стекла. С помощью дозаторов вода и жидкое стекло поступают в емкость для приготовления рабочего раствора химической добавки.
Отдозированное количество пеноконцентрата и воды поступает в емкость рабочего раствора пенообразователя. С помощью компрессора и пеногенератора получаем пену.
Из бункеров-накопителей материалы поступают в пенобетоносмеситель в следующей последовательности: цемент, зола, рабочий раствор химической добавки - жидкого стекла. Полученное цементное тесто должно быть однородным, без включений и с требуемыми характеристиками (диаметр расплыва смеси по Сутгарду 18 ± 5 см и температура цементного теста не менее 25 °С). При непрерывном перемешивании в цементное тесто поступает техническая пена с помощью пеногенератора заводской конструкции с необходимыми техническими характеристика «то (плотность не менее 1,09 - 1,11 кг/л, стойкость пены на воздухе не менее 45 мин, стойкость пены в цементном тесте не менее 90 %). Полученная пенобетонная масса должна характеризоваться однородностью, не расслаиваться и не иметь включений. Далее в пенобетонную массу добавляется определенное количество пористого заполнителя (гранулированное пеностекло с заданной концентрацией на 1 м3 и необходимой крупностью фракций для получения пеностек-лобетона с необходимой плотностью и прочностью) и перемешивается в течение 3-5 минут до полного обволакивания заполнителя пенобетонной смесью.
С помощью самоходного пенобетоносмесителя полученная пеностеклобе-тонная смесь поступает на пост формовки, где установлены заранее подготовленные формы-массивы (очищены, собраны, смазаны эмульсолом и т.п.). Смесь укладывается в формы за один прием. Заполненные формы поступают на пост выдержки (5 — 7 часов), после чего в камеры тепловой обработки (7 часов).
После тепловой обработки формы поступают на пост распалубки. Формы распалубливаются и складируются в зоне подготовки форм, а блок-массив поступает на пост резки (распиловки).Резка массива производится на специальном оборудовании или вручную (под заказ, по необходимым размерам).
Вариант 2. Схема производства пеностеклобетона методом раздельного формования
Приготовление пеностеклобетонной смеси по варианту 2 отличается От варианта 1, тем, что вначале заполнитель укладывается в заранее подготовленную форму с максимальной концентрацией. Затем пенобетонная смесь, приготовленная по первому варианту, поступает в подготовленную форму-массив с заранее уложенным заполнителем. Особенностью второго варианта получения пеностеклобетона является то, что форма-массив имеет специальную конструкцию.
Форма-массив имеет плотную, герметичную и съёмную крышку; входные отверстия на днище для подачи пенобетонной смеси; выходные отверстия на
крышке и боковых сторонах для определения заполнения пенобетонной смесью межзерновой пустотности заполнителя в массиве.
Вариант 2 имеет максимальную упаковку гранул заполнителя и минимальную раздвижку зерен при подаче пенобетонной смеси в форму.
Форма поступает на пост выдержки до начала схватывания и набора рас-палубочной прочности пеностеклобетона, после чего крышка формы удаляется и используется для других форм-массивов, а сама форма поступает на тепловую обработку.
Остальные технологические операции аналогичны варианту 1.
Предлагаемые варианты технологии изготовления пеностеклобетона в максимальной степени используют существующую инфраструктуру и оборудование ЗСЖБИ и реально могут быть применены к заводам, изготовляющим пенобетон-ные конструкции и изделия.
Пеносгеклобетон является негорючим, экологически чистым материалом, что обусловлено свойствами составляющих его компонентов. По основным эксплуатационным свойствам полученные пеностеклобетонные изделия не уступают ячеистым и легким бетонам на пористых заполнителях. Проведено практическое апробирование полученных материалов, и даны рекомендации по их использованию в гражданском и промышленном строительстве. Приведено технико-экономическое обоснование производства и применения изделий из пеностеклобетона. При расчете ТЭП производства и применения в строительстве учитывалось, что пеностеклобетон будет выпускаться на базе КСМ (п. Лузино, Омская обл.), где разработана и действует в настоящее время технологическая линия по производству гранулированного пеностекла, и ОАО ОКСК (г. Омск), где в настоящее время реконструирован и действует цех по производству неавтоклавного пенобетона Б 600 - 1000 с использованием белковосодержащего пенообразователя "Белпор -1ом".
Предложенный состав пеностеклобетона (цемент, зола-унос, гранулированное пеностекло, жидкое натриевое стекло, пенообразователь и вода) включает и экологические аспекты получения ячеистого бетона и пористого заполнителя. Отмечено, что пеностеклобетон состоит на 46 - 55 % из отходов промышленности.
Приведенный расчет стоимости 1 м3 пеностеклобетона по материалам составил 1136 руб., пенобетона - 967 руб. без учета затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Обоснование экономической целесообразности использования гранулированного пеностекла в качестве крупного пористого заполнителя для ячеистых бетонов заключается в том, что удорожание полученного материала компенсируется теплоизоляционными характеристиками пеностеклобетона. Установлено, что приведенное сопротивление участка стены из пеностек-лобетонных блоков (К0пр от 1,89 до 3,81 м2 °С/Вт при толщине стены 300 и 600 мм) удовлетворяет требованиям СНиП П-3-79* "Строительная теплотехника" по 11опр > Ко11" м и территориальных строительных норм ТСН 23-338-2002 Омской области "Энергосбережение в гражданских зданиях. Нормативы по теплопотреб-лению и теплозащите". Экономическая эффективность применения пеностеклобе-
тона в качестве штучных строительных изделий (блоки, перегородки, стены и др. виды конструктивных решений) позволяет уменьшить толщину стены ограждающей конструкции в 1,2 - 1,5 раза по сравнению с конструкциями из пено- или газобетона (Ro"p от 1,25 до 3,00 м2 °С/Вт при толщине стены 300 и 600 мм), сохранив при этом повышенные теплоизоляционные качества и комфортно-климатические характеристики конструкции. Расчет экономической эффективности от использования пеностеклобетона в строительных конструкциях составит 88,56 -101,4 руб./м2 стены.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан новый отечественный строительный материал - модифицированный вид ячеистого бетона, получивший название - пеностеклобетон, позволяющий улучшить физико-механические показатели минеральной ячеистой системы (пенобетона), уменьшить расход вяжущего за счет введения золы-уноса ТЭС и расширить номенклатуру использования гранулированного пеностекла (получаемого из отходов боя тарного и строительного стекла) после омоноличивания в виде блоков. Изучение основных теоретических, технологических приемов и экспериментальные исследования позволили осуществить омоноличивание гранул пеностекла в сплошной поризованной минеральной среде - пенобетоне. Омоноличивание фиксирует положение гранул в пено-стеклобетоне, что повышает его прочность как композита.
2. Доказана возможность управления плотностью пеностеклобетона от 450 кг/м3 и выше за счет введения фракционированного заполнителя с различной объёмной концентрацией в поризованный матрицеобразующий материал - пенобе-тонную смесь со средней плотностью от 750 до 900 кг/м3.
3. Экспериментально установлены функциональные зависимости влияния основных свойств пенобетона (средней плотности и прочности) на плотность, прочность и характер разрушения пеностеклобетонных образцов. Установлено влияние количества введенного пористого заполнителя (ГПС) в пенобетонную смесь на среднюю плотность пеностеклобетона, которая снижается по сравнению с исходным пенобетоном на 7 - 25 % в зависимости от объемной концентрации крупного заполнителя.
4. Установлено, что при средней плотности пенобетонной смеси менее 700 кг/м3 и прочности до 1,0 МПа снижаются показатели прочности пеностеклобетона и процесс разрушения образцов происходит по зоне контакта "пенобетон - пеностекло". При средней плотности пенобетонной смеси более 750 кг/м3 и прочности от 1 5 МПа процесс разрушения образцов происходит по гранулам пеностекла и показатели прочности пеностеклобетона возрастают. Полученными результатами отмечено положительное влияние на прочность сцепления пенобетона с пеностеклом за счет хорошо развитой пористой поверхности гранул заполнителя, которая позволяет проникать цементному тесту в устья пор.
5. Предложены способы изготовления пеностеклобетонных изделий по традиционной и раздельной технологии, адаптированные к условиям действующих
предприятий стройиндустрии. Выбранная технология заключается в раздельном приготовлении цементного теста и пенообразователя с последующим получением пенобетонной смеси требуемого качества и введением в неё гранулированного пеностекла, с дальнейшей тепловлажностной обработкой.
6. Определены основные показатели качества предложенных составов пеностек-лобетона при средней плотности в сухом состоянии 450 - 600 кг/м3: прочность при сжатии на 28 сутки от 1,5 до 3,5 МПа; коэффициент теплопроводности в сухом состоянии от 0,09 до 0,11 Вт/м °С; водопоглощение 6-13 %, сорбцион-ная влажность 2,7 - 5,6 % , морозостойкость марки по плотности Д 500 более 35 циклов (Р 35).
7. Экономическая эффективность пеностеклобетона определяется областью практического применения материала в качестве штучных строительных изделий (блоков, перегородок, стен и др. видов конструктивных элементов). Применение пеностеклобетона в конструкциях стен позволяет уменьшить толщину ограждающей конструкции в 1,2 - 1,5 раза (Ко"р от 1,89 до 3,81 м2 °С/Вт при толщине стены 300 и 600 мм) по сравнению с конструкциями из пено-, или газобетона (Но"" 1,25 м2 °С/Вт при толщине стены 300 мм и Ко"р 3,00 м2 °С/Вт при толщине стены 600 мм), сохранив при этом повышенные теплоизоляционные качества и комфортно-климатические характеристики конструкции в соответствии с требованиями СНиП «Строительная теплотехника» и ТСН 23-338-2002 по К0пр > 3,6 м2 °С/Вт. Экономический эффект от использования пеностеклобетона в качестве стенового материала в денежном выражении составит 88,56 - 101,4 руб. с 1 м2 стены.
8. Выпущена опытная партия пеностеклобетона на Омском комбинате строительных конструкций (ОКСК), разработаны проекты технических условий и технологического регламента на производство пеностеклобетона. Промышленная применимость разработки, изобретательский уровень и научная новизна подтверждена получением патента на изобретение № 2255920 опубликованного 10.07.2005 г. бюл. № 19.
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих
публикациях:
1. Чулкова ИЛ., Иванова С.М. Теплозащитные качества наружных стен //Современные проблемы транспортного строительства, автоматизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии: Тезисы докладов на Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования СибАДИ. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2000. - Т.4. - С.28 - 29.
2. Погребинский Г.М., Чулкова ИЛ., Иванова С.М. Омоноличивание гранулированного пеностекла // Проектирование и строительство в Сибири № 5(11). - Новосибирск, 2002. - С. 29 - 30.
3. Чулкова ИЛ., Иванова С.М. Управление свойствами ячеистых бетонов путем введения крупнопористого заполнителя // Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура: Материалы Международной научно-практической конференции 21-23 мая 2003 г. -Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. - ЬСн.2. - С.164 -166.
4. Чулкова ИЛ., Иванова С.М. Эффективные теплоизоляционные материалы с применением гранулированного пеностекла // Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура: Материалы Международной научно-практической конференции 21-23 мая 2003 г. -Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. - Кн.2. - С.262 - 264.
5. Иванова С.М. Формирование ячеистой структуры легкого бетона // Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2004. - Вып. 1. Ч. 1. - С. 57 - 61.
6. Иванова С.М. Пеностеклобетон - модифицированный вид ячеистого бетона // Проектирование и строительство в Сибири № 2(20). - Новосибирск, 2004. - С. 27-28.
7. Иванова С.М., Чулкова ИЛ. Модифицированный вид неавтоклавного ячеистого бетона (пеностеклобетона). - Омск: ЦНТИ, 2004.
8. Иванова С.М. Пеностеклобетон - модифицированный вид ячеистого бетона // Строительство и архитектура в Омской области № 2(8). - Омск, 2004. -С. 36-37.
9. Иванова С.М., Чулкова ИЛ. Технологические основы изготовления неорганических ячеистых бетонов комплексной поризации // Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. - Омск: Изд-во ЛЕО, 2004. - Вып.1. - С. 229 - 235.
Ю.Иванова С.М., Чулкова ИЛ. Модифицированный вид легкого бетона // Научные труды инженерно-строительного института. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2005. - Вып.1. - С. 47 - 52.
11. Сырьевая смесь для изготовления легкого бетона: Патент 2255920 РФ / С.М. Иванова, И.Л. Чулкова, Г.М. Погребинский - № 2003135238/03; За-явл.03.12.2003. // Изобретения. - 10.07.2005. - № 19.
РНБ Русский фонд
2006-4 15694