автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Композиционные проблемы наследования художественной традиции в архитектуре "неорусского стиля".
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Расулева, Юлия Викторовна
ВВЕЩЕНИЕ
ГЛАВА 1. "НЕОРУССКИЕ" СТШШЗАЦШ МОДЕРНА.
Предисловие
1.1. Стилизация в архитектуре как композиционно-художественное преобразование исторического образца
1.1.1. Поиск основания для сравнения "стилизации" модерна и "стилизаторства" эклектики
1.1.2. Стилизация, цитирование, орнамент
1.2. Композиционно-художественное преобразование исторического образца в "неорусских" стилизациях модерна.
1.2.1. Исторический (древнерусский) образец -композиционная модель стиля
1.2.2. Театральная природа стилизаций модерна
1.3. Краткие выводы по 1-ой главе
ГЛАВА 2. КОМПОЗИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СТИЛИЗАЦИИ ДРЕВНЕРУССКОГО
ОБРАЗЦА В АРХИТЕКТУРНОМ ТВОРЧЕСТВЕ МАСТЕРОВ "НЕОРУССКОГО СТИЛЯ"
Предисловие
2.1. Театрализация архитектурного образа как преодоление композиционно-художественных стереотипов зодчих эклектики
2.2. Церковь в Абрамцеве - предвестник "неорусских" стилизаций модерна
2.3. Приемы театрализации 2 " Стр.
2.3.1. "Мизансцена" В.Васнецова
2.3.2. "Гипербола" С.Малютина
2.3.3. "Конфликт" М.Врубеля.
2.3.4. "Вариация" и "тематический монтаж" - композиционные формы "неорусского стиля"
2.4. Краткие выводы по 2-ой главе
ГЛАВА 3. "НЕОРУССКИЙ СТИЛЬ" - НОВАЯ РЕДАКЦИЯ РУССКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ТРАДИЦИИ В АРХИТЕКТУРЕ.
Предисловие
3.1. Выбор образца. (Композиционно-художественное преобразование древнерусского образца - сохранение "исконно-русского" в нем)
3.2. Теоретическая модель "русского стиля" и проблема наследования в архитектуре конца XIX века
3.3. "Нестереотипная" трактовка древнерусского образца в архитектурных работах В.Гартмана и И.Ропета.
3.4. "Неорусская" стилизация как способ выявления "исконно-русского"
3.5. Краткие выводы по 3-ей главе
Введение 1993 год, диссертация по архитектуре, Расулева, Юлия Викторовна
Актуальность исследования. Обращение к исследованию русской художественной традиции в архитектуре обусловлено сегодняшним положением дел на практике. Чем больше времени отделяет нас от последних всплесков узнаваемой "русской темы" в отечественном зодчестве, тем необратимее забвение целого пласта профессионально® культуры, связанного с поисками самобытности.
Сейчас ни у кого не вызывает сомнение значимость и величие национального культурного наследия, необходимость его освоения. Однако, когда провозглашение диалектического единства традиции и новаторства доходит до реального воплощения языком архитектуры, обнаруживается, как правило, недостаточность профессиональных навыков и умения.
Вопросы мастерства всегда актуальны в художественной сфере. Независимо от декларируемого лозунга, будь то "утилитарность" или "чистое искусство", архитектор "вынужден" решать образные» а, следовательно, и композиционно-художественные задачи. Здесь изучение творческого метода мастеров представляется если не единственным, то одним из основных путей овладения образным богатством традиционной архитектурной лексики. Тем более в.разговоре о самобытной русской архитектуре. Подражание ей и свобода творческого самовыражения мастера на первый взгляд взаимоисключающие понятия. Однако история знает примеры, когда идея целенаправленного "возобновления стиля древнерусского в новых условиях" обретала реальные очертания индивидуально-ярких, по-настоящему авангардных для своего времени решений.
Один из таких периодов - "неорусское" направление ("неорусский стиль") в отечественной архитектуре к.XIX - н.ХХ вв.
Погоня" за характерностью, зрительная активность образа, нарочитая театральность построек "неорусского стиля" демонстрировали не только очевидные вольности в обращении с историческим мате- • риалом, но и глубокое понимание национальной художественной традиции. Став приемником движения за "национальный стиль", зодчие этого направления воодушевленно искали "исконно-русское" в древних памятниках-образцах, чтобы сохранить и вернуть его в современность. "Неорусский стиль" - первая и единственная по широте проявлений попытка наследования русского средневековья на заре урбанистической архитектуры XX века.
Актуальность обращения к этому периоду подчеркивается и тем, что вопросы-композиционной техники мастеров, феноменология средств и приёмов "неорусских" композиций не только не изучались, но и не были поставлены в научной литературе. Это положение определило предмет исследования и его главную ("внешнюю") проблему: сделать близким и доступным композиционно-художественный опыт мастеров одного из самых ярких периодов отечественной культуры, основанием для творчества которых послужило обращение к русскому художественному наследию.
В ходе предварительного анализа работ по истории русской архитектуры к.XIX - н.ХХ вв., который сопровождал поиск исходной ("внутренней") проблемы исследования, было выявлено, что стержнем проблематики, связанной с изучением "неорусского стиля" являются его композиционно-художественные "взаимоотношения" с модерном.
При этом атрибуция архитектурных произведений собственно "в стиле модерн" и собственно "в неорусском стиле" затруднена сложной стилевой картиной, наблюдаемой в архитектуре России, на рубеже веков: одновременное полемическое сосуществование различных направлений способствовало их взаимодействию и, как следствие этого процесса, смешиванию. В результате редкое архитектурное произведение сохраняло в чистоте "нормы стиля".
Ситуация "размытости границ" усилена также столкновением различных толкований самих традиций (прежде всего романтической и рационалистической) , возникших в ходе движения за "национальный стиль"»
Тем не менее, весь диапазон существующих подходов-характеристик к трактовке этих "взаимоотношений" может быть подразделен на три основных,
В рамках первого подхода акцентируется космополитический характер общеевропейского варианта модерна. В этом случае композиционно-образная система "неорусского стиля" рассматривается как его антитеза, подобная известным вариациям "народного стиля" в ряде восточно-европейских стран. Противоположная точка зрения основывается на общности национальных стилистических процессов в Европе к.XIX - 'н.ХХ вв. В этом случае русскую архитектуру приводят к модерну собственные поиски в сфере интерпретации древнего Зодчества Руси и народного ремесла.
В рамках второго подхода "неорусский стиль" рассматривается в процессе эволюции композиционного мышления своих мастеров от эклектики к модерну. Если "неорусский стиль" трактуается как продолжение эклектики, то представления о его композиционно-образной системе связываются с "отходом от прямого рационализма ради усиления художественного начала в зодчестве". Если за точку отсчета берется ранний (интернациональный) модерн, то те же представления связываются уже с "освобождением от оригинальности в сторону ясности композиционного строя".
В рамках третьего подхода во "взаимоотношениях" модерна с "неорусским стилем" акцентирована неоднородность формообразовательных процессов внутри этого направления. Выделяются две модификации поисков: а) творческое воссоздание традиционной изобразительной лексики и орнаментальных форм; б) трансформация в новую пластическую систему. Здесь противоположные уточки зрения определяются приоритетом одной модификации поисков над другой.
Каждый из подходов задает самостоятельную стратегию в изучении творческого метода мастеров "неорусского стиля", отдельный аспект причинно-следственных связей процесса его формирования,
В данной работе все подходы объединены выбранной исходной проблемой исследования.
Проблема исследования. В качестве исходной проблемы был принят тезис В.Г.Лисовского о том, что на рубеже веков творческий метод мастеров "неорусского стиля", настоянный на более чем вековой традиции национально-романтического движения, обнаруживает близость с методом стиля модерн - стилизацией, новым способом композиционно-художественной трансформации исторической формы (табл.2)•
В рамках исходной проблемы понять феноменологию метода стиж-зации древнерусского образца - это значит вплотную подойти к особенностям "неорусской" редакции художественной традиции в архитектуре России к.XIX - н.ХХ вв. Выявление этих особенностей - цель данного исследования.
Выбор объекта исследования. Обращение к методу стилизации вытекает не только из особенностей современной трактовки "неорусского" направления, но и из специфики области формального поиска, которая сложилась в это время в отечественном зодчестве.
Рубеж веков отмечен массовым приходом художников-станковистов в архитектуру и к прикладному искусству. В.Васнецов, М.Врубель, К.Коровин, С.Малютин, А.Головин и многие другие начинают профессионально заниматься этими видами деятельности в то время, когда архитектура вновь осмысляется как одно из ведущих искусств и ищет пути органичности своего художественного языка.
Церковь в Абрамцеве В.Васнецова и В.Поленова, "Русская деревня" на Парижской Всемирной выставке К.Коровина и А.Головина, теремок и церковь в Талашкино С.Малютина объединяются с архитектур©® профессионалов в "неорусской" версии национальной традиции. Вместе с Ярославским вокзалом Ф.Шехтеля,'Марфо-Мариинской обителью А.Щусева, зданием Ссудной казны в Москве В.Покровского и др. становятся её хрестоматийными примерами.
Более того, в научном обиходе прочно укрепилось утверждение о значительном вкладе художников в процесс формирования композиционт но-образной палитры "неорусского стиля" . Обозначенный ими путь поиска, получивший в своё время определение "художнического" (Е.И.Кириченко), непосредственно был связан с методом стилизации.
Это позволило выбрать и исследовать их архитектурные работы, как наиболее яркое проявление новаторства творческого метода мастеров "неорусского стиля" в целом^.
Общая логика исследования. Нужно отметить, что архитектурные стилизации художников во многом своим происхождением и, особенностями обязаны театрально-декорационному искусству, и в силу этого не были направлены на решение всех творческих задач, стоящих перед архитекторами.
Творческий метод мастеров "неорусского стиля" не сводим ни к стилизации модерна, ни к стилизации художников. Но все они могут т
Имеются в виду Абрамцевский и Талашкинский художественные кружки. Считается, что Абрамцево стояло у самых истоков "неорусского стиля", а талашкинские начинания демонстрировали его сложившиеся формы,
1 ^ В этом качестве архитектурные стилизации художников специально не изучались, кроме двух работ Б.Борисовой "Архитектура в творчестве художников Абрамцевского кружка" и "Творчество Ф.О.Шех-теля и архитектурные поиски Абрамцевского кружа". быть представлены как методы композиционно-художественного преобразования исторического образца (см. графическую модель предмета исследования, табл.3).
В рамках исходной проблемы в работе предложена система взаимосвязей этих методов, которая построена на условном разведении двух внутре-нних по отношению к "неорусскому стилю" проблемных полей. Первое определяется проблемами формообразования, второе -проблемами наследования.
В контексте проблем формообразования творческий метод мастеров "неорусского стиля" рассматривается в процессе общей эволюции композиционного мышления зодчих от эклектики к модерну.
В модерне стилизация становится универсальным принципом формообразования безотносительно к происхождению образца (архитектурно- . исторические стили прошлого, природные организмы, новые конструктивные системы). По отношению к традиционному материалу, новаторство композиционного мышления модерна проявляется в его "неорусских" стилизациях. Здесь правомерно их условное объединение со стилизациями художников, как разрушающих формальные стереотипы эклектики.
Рассмотрение творческого метода мастеров "неорусского стиля" в контексте проблем наследования предполагает собственную линию его формирования в рамках общей эволюции метода - как способов вн-явления "исконно-русского". Это линия обращения к архитектурной художественной традиции. Здесь стилизации древнерусского образца художников и творческий метод мастеров "неорусского стиля" можно условно объединить характером ее трактовки на рубеже веков.
Рабочая гипотеза. Художники, используя метод стилизации, продемонстрировали новую логику освоения традиционного материала, которая наглядно выразилась в "неорусских" стилизациях модерна. Эта логика рождает специфические черты и приемы выявления "исконно-русского" в архитектуре путем особой трансформации исторического образца (табл.4).
Задачи исследования, обусловленные 'целью и рабочей гипотезой, состоят в следующем:
- провести категориальный анализ понятия стилизации в архитекторе и дать структурное представление о ней как о методе компози-ционно-художестьенного преобразования исторического образца;
- на этой основе сравнить методы эклектики и модерна и определить основное содержание новаций в "неорусских" стилизациях;
- выявить и обозначить типологию конкретных приёмов стилизации древнерусского образца при исследовании объектов архитектурного творчества В.Васнецова, С.Малютина, М.Врубеля, А.Головина и К.Коровина и их сподвижников;
- исследовать композиционную взаимосвязь традиции и новаторства в произведениях "неорусского стиля";
- раскрыть специфику "неорусской11 стилизации исторического образца как новой редакции художественной традиции в отечественной архитектуре к.XIX - н.ХХ вв.
Теоретической базой исследования послужили:
- работы, посвященные развитию русской архитектуры, искусства и культуры Пл.XIX - н.ХХ вв.*; формам освоения и интерпретации исторического наследия^, особенностям театрализации в общем строе
3 4 городской культуры , теории композиции , фундаментальным проблемам
- I ---щ-- Е.Борисова, А.Власюк, Т.Каждан, Е.Кириченко, Б.Кириков, В.Кириллов, В.Лисовский, М.Пожарская, Д.Сарабьянов, Г.Стернин, А.Федо-ров-Давыйов и др. Е.Багина, А.Иконников, Д.Лихачев, М.Нащокина, Т.Славина, О.Швид-ковский, Г.Сганишев и др. о
М.Алексеева, М.Бахтин, М.Давыдова, В.Иванов, Ю.Лотман, Б.Михайлов и др.
4 К.Афанасьев, А.Габричевский, И.Жолтовский, А.Коротковский, И.Ламцов, В.Локтев и др. теоржж и историк архитектуры*; методологии проектирования и формам преемственности профессиональных традиций2;
-исследования, персонально посвященные каждому из рассматриваемых мастеров0, а также вопросам формирования и развития "русской 4 темы в их творчестве .
Методологической базой исследования послужили научные исследо-V вания В.И.Локтева ^представляющие нетрадиционную методику изучения композиционного мышления и структурного анализа произведения /вариационный принцип, тематический монтаж, способы разработки темы, отбор тематического материала и др./. Эта методика позволила, не ограничиваясь описанием внешних признаков и собственных впечатлений , провести реконструкцию процесса "делания" композиции.
Особенность метода и в том, что поиск композиционных закономерностей может вестись параллельно в различных видах искусства: в архитектуре, живописи, театре.
Границы исследования продиктованы временными рамками - 80-е
1 .
М.Алпатов, Н.Брунов, А.Бунин, Г.Вельфлин, Г.Зельдмайер, А.Ригль,
Х.Норберг-Шульц и др. о . . ' . .
В.Глазычев, Н.Гуляницкий, А.Каплун, Ю.Ранинский, И.Лежава,
А.Раппогорт и др.
АДбрамова, Л.Беспалова, Д.Коган, Н.Моргунова-Рудницкая, П.Суз» далев и др*
Г.Голынец, 0.Тарасенко, Н.Ярославцева и др. с
Работы "Тесная* свобода* новой эстетики: и просторные правила классики. /Комментарий к архитектурной поэтике Брунеллески/", "0 баженовском проекте реконструкции Московского Кремля /Ренес-сансная композиционная традиция в русском зодчестве/", "театральность архитектуры и архитектура театра /о театрализованном восприятии: пространства в итальянской архитектуре ХУ-ХУ1 вв./", "Диалектический взгляд на проблему художественного мышления в рамках стиля", "На перекрестке классики и авангарда", "В.Растрелли и проблема барокко в архитектуре", "Современная композиция. От случайности к закономерности", "О полифоническом принципе в классической и современной композиции"у "Палладио и палладианство", "Поиски современного ракурса в наследии" и др.
• ■ годы XIX в, - первое десятилетие XX в., которое принято связывать с историческим Бременем существования "неорусского стиля", а также выбранными для анализа профессиональными понятиями и категориями, В качестве материалов исследования используются литературные источники, фотографии, натурные зарисовки памятников, театральные декорации, книжные иллюстрации, оригиналы авторских чертежей, рисунков и эскизов мастеров.
Научная новизна исследования определяется его предметом и мето
- впервые при изучении творческой практики мастеров "неорусского стиля" были поставлены и исследованы вопросы композиционного мастерства;
- выбор исходной проблемы очертил оригинальный подход к решению поставленных вопросов: исследование техники архитектурной стилизации; предложенный подход и используемая методика анализа позволили продемонстрировать конкретику композиционных приемов образного воплощения "исконно-русского" с учетом особенностей их исторического формирования.
Новизна работы определяется также объектом исследования (архитектурное творчество художников) и введением в научный обиход ранее неизвестных графических и текстовых источников, уникальных фотокопий из фондов Дома-музея В.Васнецова и Государственного музея-усадьбы В.Поленова,
На защита выносятся:
- структурное представление стилизации как метода композицион-но-художестЕенного преобразования исторического образца;
- результаты композиционного анализа, представленные в типологии приёмов и выявленной специфики использования стилизации в творческой практике мастеров "неорусского стиля".
Практическая ценность работы заключается прежде всего в подтверждении инструментальных возможностей метода композиционного анализа.
Результаты анализа могут послужить теоретическим посылом к разработке проблем самобытности в современной архитектуре, стать ключом к пониманию непреходящих композиционных ценностей,' найденных мастерами "национального стиля" в отечественном зодчестве рубежа веков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х статьях и представлены на на- • учных конференциях МАрхИ и УралАрхИ (I989-I99I гг.). Результаты исследования внедрены в вузовскую практику учебного проектирования и композиционного анализа .архитектурных объектов по курсу "Теория композиционного анализа" на кафедре "Общественных зданий" МАрхИ (1989-90, 1990-91 уч.гг.).
Структура диссертации определена порядком решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме. Иллюстративная часть представлена на 36 таблицах.
Заключение диссертация на тему "Композиционные проблемы наследования художественной традиции в архитектуре "неорусского стиля"."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Профессиональный анализ понятия "стилизации" в архитектуре позволил увидеть в "стилизации" модерна и "стилизаторстве" эклектики разновидности общей для обоих случаев структурной трансформации исторического образца. Её особенности во многом определяются эстетическим предметом стилизаций в искусстве (и архитектуре): преобразовывая образец, мастер моделирует его "образ красоты".
Такое представление стилизации продиктовало введение двух критериев её оценки и для эклектики, и для модерна:
- по методу моделирования, '
- по трактовке "образа красоты".
2. Сравнение эклектики и модерна по методу моделирования прояснило суть типичного для композиционно-художественного преобразования образца в "неорусских" стилизациях модерна: артикуляция композиционных связей характерных частей, формирующих образное целое.
3. Сравнение по трактовке "образа красоты" открыло театральную природу большинства "неорусских" стилизаций, что, в свою очередь,. позволило исследовать приёмы театрализации архитектуры -допускаемое театральной условностью "искажение" привычных композиционных связей во имя "активности" образного решения. В творчеа стве мастеров "неорусского стиля" это уникальное явление определяет смысл и содержание нового метода моделирования.
4. Примененная в работе методика анализа творческого метода мастеров (выявление композиционной темы и её разработки) сделала возможным определить основные направления преодоления композиционно-художественных стереотипов эклектики: композиционная тема 'освобождается от связанности:
- с конкретной исторической формой (в тематическом материале)-,
- с композиционно-стилевыми формулами и схемами (в способе проведения темы).
При театрализации архитектурного образа это достигается использованием тектоники исторических форм в качестве тематического материала и заявкой её "искажения" в теме.
5. В результате анализа выявлены основные "тектонические" типы театрализации: "стена", "деталь", "архитектоника", традиционные тектонические мотивы и театрализованные "цитаты". Первые три являются в своих уникальных формах: "мизансцена В.Васнецова", "гипербола С.Малютина", "конфликт М.Врубеля". Последние два соответ-. ствуют собственным формулам и схемам "неорусского стиля", когда модерн использует универсальные композиционные формы - "вариацию" и "тематический монтаж".
6. В ходе исследования получает конкретное наполнение теоретический тезис о композиционной взаимосвязи традиции и новаторства в произведениях "неорусского стиля". В этой связи стилизация древнерусского образца рассмотрена в контексте проблем программного наследования, когда трактовка "образа красоты" предполагает знание "исконно-русского" в архитектуре. В русле этих идей выявлены композиционные программы наследования в эклектике и модерне.
7. Анализ эклектичной теоретической модели "русского стиля" к.XIX в. обнажил конфликтное несоответствие поставленных композиционных задач наследования художественной традиции и существующих способов их решения. Полем проявления конфликтности оказались проблемы тектоники ("правды" и "правдивости"). Использование приёмов театрализации архитектурного образа позволяло разрешить эти проблемы, сделав их предметом творческого осмысления.
8. В рамках композиционной программы наследования, предложен-•ной модерном ("остранение" древнерусского образца), раскрыта спе-* цифика "неорусской" стилизации как новой редакции художественной традиции в архитектуре. Она выразилась в двоякой и противоречивой трактовке "образа красоты":
- как способа сокращения субъективно-творческой дистанции, сближения с образцом (свобода фантазии стилизатора),
- как способа создания объективно-исторической дистанции между мастером-"современностью" и образцом-"историческим прошлым",
9. Исследование феноменологии "неорусской" стилизации позволило углубиться.в композиционную лабораторию (методики, инструментарий) решения чрезвычайно важных для современной культуры проблем - наследования исторического художественного опыта; ввести композиционный опыт мастеров "неорусского стиля" в современную архитектурную практику, обогатить композиционный арсенал и образное мышление открытиями этой эпохи ("мизансцена", "сборка"-"гипербола", театрализованный "конфликт"); понять генезис этого уникального всплеска национальной художественной традиции на рубеже XIX-XX веков.

Автореферат диссертации по теме "Композиционные проблемы наследования художественной традиции в архитектуре "неорусского стиля"."
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
УДК 72.01+
72.03.035/036 18/19
Архитектор РАСУ1ЕВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА
КОМПОЗИЦИОННЫЕ ПРОШШ НАСЛЕДОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ТРАДИЦИИ В АРХИТЕКТУРЕ "ШЙРУССКОГО СТШШ"
Спещшьность lfl.00.01 - Творил и история архитектуры, реконструкция памятников архитектуры
АВТОРЕФЕ Р'А Т диссертации- на соискание ученой степени кандидата архитектуры
'.'осква 1993
Диссертационная работа выполнена в Мооковоком ордена Трудового Красного Знамени архитектурном институте на кафедра Основ архитектурного проектирования.
Научный руководитель - кандидат архитектуры, профессор
В.И.Локтав.
Официальные оппоненты! доктор искусствоведения
Е.А.Бориоова кандидат архитектуры
Н.О.Душкина
Ведущая организация - Московское ордена Трудового Красного Знамени высшее художественно-промышленное училище (б.Строганов-' сков)
Защита состоится 1993 г. в
часов на заседании специализированного Совета Д.063.20.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени архитектурном институте по адресу: 103754, г.Мооква, К-31, ул.Ровдественка,И.
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Московского
архитектурного института
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат архитектуры:, профессор
М.Н.Иманов
Актуальность исследования. Обращение к исследованию русской художественной традиция в архитектуре обусловлено сегодняшним положением дел на практике. Чем больше времени отделяет пас от последних всплесков узнаваемой "русской теки" в отечественном зодчестве, тем необратимее забвение целого пласта профессиональной культуры, связанного с поисками самобытности.
Сейчас ни у кого не вызывает сомнения значимость и величие национального культурного наследия, необходимость его освоения. Однако, когда провозглашение диалектического единства традиция и новаторства доходит до реального воплощения языком архитекту- • ры, обнаруживается, как правило, недостаточность профессиональных навыков и умения.
Вопросы маотерства всегда актуальны в художественной сфере. Независимо от декларируемого лозунга, будь то "утилитарность" или "чистое искусство", архитектор "вынужден" решать образные, а, следовательно, и композиционно-художественные задачи. Здеоь изучение творческого метода мастеров представляется если не единственным, го одним из основных путей овладения образным богатством градационной архитектурной лексики. Тем более, в разговоре о самобытной русской архитектуре. Подражание ей и свобода творчеокого самовыражения мастера на первый взгляд взаимоисключающие понятия. Однако, иогоряя знаег примеры, когда идея целенаправленного "возобновления о тиля древнерусского в новых уоловпях" обретала реальные очертания индивидуально-щжюс, по-настоящему авангардных для своего времени решений.
Один из таких периодов - "неорусскоа" направление ("неорус-окий стиль") в отечественной архитектуре к.XIX - н.ХХ вв.
"Погоня" за характерноотья, зрительная активность образа,
нарочитая театральность построек "неорусского стиля" демонстрировали не только очевидные вольности в обращении с историческим материалом, но и глубокое понимание национальное художественной традиции. Став приемником движения за "национальный стиль", зодчие этого направления воодушевленно искали "исконно-русское" в древних памятниках-образцах, чтобы сохранить и вернуть его в современность. "Неорусский стиль" - первая и единственная по широте проявлений попытка наследования русского средневековья на заре урбанистической архитектуры XX века.
Актуальность обращения к этому периоду подчеркивается и тем, • что вопроси композиционной техники мастеров, феноменология средств и приемов "неорусских" композиций не только не изучались,' но и не были поставлены в научной литературе. Это положение определило предает исследования и его главную ("внешнюю") проблему: сделать близким и доступным композиционно-художественный опыт мастеров одного из самых ярких периодов отечественной культуры, основанием для творчества которых послужило обращение к русскому художественному наследию.
Проблема исследования, В качестве исходной ("внутренней") проблемы был принят тезис В.Г.Лисовского о том, что на рубеже веков творческий метод мастеров "неорусского стиля", основанный на более чем вековом опыте национально-романтического движения, обнаруживает близость с методом стиля модерн - стилизацией, новым способом композиционно-художественной трансформации исторической формы. . . 1
В рамках исходной проблемы понять феноменологию метода стилизации древнерусского образца - это значит вплотную подойти к особенностям "неорусской" редакции художественной традиции в архитектуре России к.XIX - н.ХХ вв. Выявление этих особенностей -
цель данного исследования. ■
Выбор объекта исследования. Обращение к методу стилизации вытекает не только из особенностей современной трактовки "неорусского" направления, но и из специфики области формального поиска, которая сложилась в это Еремя в отечественном зодчестве.
Рубеж веков отмечен массовым приходом художников-станковистов в архитектуру и к прикладному искусству. В.Васнецов, М.Врубель, К.Ксровин, С.Малютин, А.Головин и многие другие начинают профессионально заниматься этими видами деятельности в то время, когда архитектура вновь осмысляется как одно из ведущих искусств и ищет пути органичности своего художественного языка.
Более того, в научном обиходе прочно укрепилось утверждение о значительном вкладе этих мастеров в процесс формирования композиционно-образной палитры "неорусского стиля". Обозначенный ими путь поиска, получивший определение "художнического" (Е.Кириченко) , непосредственно связывается с методом стилизации. Это позволило выбрать и исследовать их архитектурные работы как наиболее яркое проявление новаторства творческого метода мастеров "неорусского стиля" в целом*.
Общая логики исследования. Следует отметить, что архитектур^-ные стилизации художников во многом своим происхождением и особенностями обязаны театрально-декорационному искусству, и в силу этого на были направлены на решение всех творческих задач, стоящих перед архитекторами. Поэтому творческий метод мастеров "неорусского стиля" не сводим ни к стилизации модерна, ни к стилиза-
В этом качестве архитектурные стилизации художников специально не изучались, кроме двух работ В.БорисоЕой "Архитектура в творчестве художников Абрамцевского кружка" и "Творчество Ф.О.Шех-теля и архитектурные поиски Абрамцевского кружка .
ции художников. Но все они могут быть представлены как метода композиционно-художественного преобразования исторического образца (см.графическую модель предмета исследования, табл.3).
В рамках исходной проблемы в работе предложена система взаимосвязей этих методов, которая построена на условном разведении двух внутренних по отношению к "неорусскому стилю" проблемных полей. Первое определяется проблемами формообразования, второе -проблемами наследования.
В контексте, проблем формообразования творчески!' метод мастеров "неорусского стиля" рассматривается в процессе общей эволюции композиционного мышления зодчих от ьклектшш к модерну. Здесь правомерно условное объединение стилизации модерна и- стилизации художников, как "разрушающих" формальные стереотипы эклектики.
Рассмотрение творческого метода мастеров "иеорусского стиля" в контексте проблем наследования предполагает "собственную" линию его формирования как способа выявления "исконно-русского". • Это линия обращения к архитектурной художественной традиции. Здесь стилизации древнерусского образца художников и творческий
метод мастеров "неорусского стиля" мокно условно объединить ха-
1
рактером её трактовки на рубеже веков.
Рабочая гипотеза. Художники, используя метод стилизации, . продемонстрировали новую логику освоения традиционного материала, которая наглядно выразилась в "неорусских" стилизациях модерна. Эта логика рождает специфические черты и приемы выявления "исконно-русского" в архитектуре путем особой трансформации исторического образца.
Задачи исследования, обусловленные целью и рабочей гипотезой, состоят в следующем:
- провести категориальный анализ понятия стилизации в архитектуре и дать структурное представление о ней "как о метода композиционно-художественного преобразования исторического образца;
- на этой основе сравнить метода эклектики и модерна и определить основное содержание новаций в "неорусских" стилизациях;
- выявить и обозначить типологию конкретных приемов стилизации древнерусского образца при исследовании объектов архитектурного творчества В.Васнецова, С.Малютина, М.Врубеля, А.Головина
и К.Коровина и их сподвижников;
- исследовать композиционную взаимосвязь традиции и новаторства в произведениях "неорусокого стиля";
- раокрыть специфику "неорусской" стилизации исторического образца как.новой редакции художественной традиции в отечественной архитектуре к.XIX - п.XX вв.
Теоретической базой исследования послужили:
- работы, посвяще.чвые развитию русской архитектуры, искусство и культуры'Пл.XIX - н.ХХ ва.*; формам освоения и интерпретации, исторического наследия?, особенностям театрализации в обсам
Ч ' А
строе городской культуры , теории композиции , фундаментальным проблемам теории и истории архитектуры®; методология проектиро-
. * Е.Борисова, А.Власик, Т.КвждаН, Е.Кириченко, Б.Кириков, В.Кириллов , В.Лисовский, М.Пожарская, Д.Сарабьянов, Г.Стернин, А.Федоров-Давыдов и др..
2
* Е.Батина, А.Иконников, Д.Лихачев, М.Нащокина, Т.Славина, О.Швидковский, Г.Станитев и др.
3 М.АлексевЕа, М.Бахтин, М.Давыдова, В.Иванов, Ю.Лотыан, Б.Михайлов и др,
4 К.Афанасьев, А.Габрический, Й.1олтовски0, А.Коротковский, И.Ламцов, В.Локтев и др. -
, ® М.Алпатов, Н.Брунов, А.Бунип, Г.Вельфлин, Г.Зельдаайер.А.Ригл^, Х.Норберг-Шульц и др.
вания и формам преемственности профессиональных традиций*;
- исследования, персонально-посвященные каждому из рассматри-2
ваемых мастеров , а также вопросам формирования и развития "рус-
з
ской темы" в их творчестве .
Методологической базой исследования послужили научные исследования В.И. Локтева^, представляющие нетрадиционную методику изучения композиционного мышления и структурного анализа произведения (вариационны!! принцип, тематический монтаж, способы разработки темы, отбор.тематического материала и др.). Эта методика позволила, не ограничиваясь описанием внешних признаков и собствен- . ных впечатлений, провести реконструкцию процесса "делания" композиции. •
Особенность метода и в том, что поиск композиционных закономерностей может вестись параллельно в различных видах искусства: в архитектуре, живописи, театре.
Границы исследования продиктованы временными рамками - 80-е года XIX в. - первое десятилетие XX в., которое принято связывать с историческим временем существования "неорусского стиля",
* Б.Глазычев, Н.Гуляницкий, А.Каплун, Ю.Раннинский, И.Лежава, А.Раппапорт и др.
^ А.Абрамова, Л.Беспалова, Д.Коган, Н.Моргунова-Рудницкая, П.Суздэлев и др". •
3
Г.Голынец, О.Тарасенко, Н.Ярославцева и др.
^ Работы "Тесная" свобода" новой эстетики в просторные правила классики. (Комментарий к архитектурной поэтике Брунеллески)", "О баженовском проекте реконструкции Московского Кремля (Ре-нессансная композиционная традиция в русском зодчестве)", "Театральность архитектуры и архитектура театра (о театрализованном восприятии пространства в итальянской архитектуре ХЕ-ХУ1 вв.", "диалектический взгляд на проблему художественного мышления в рамках стиля", "На перекрестке классики и авангарда", "В.Растрелли и проблема барокко в архитектуре", "Современная композиция. От случайности к закономерности", "О полифоническом принципе в классической и современной композиции", "Палладио и палладианство", "Поиски современного ракурса в . наследии" и др. •
а также выбранными для анализа профессиональными понятиями и категориями. В качестве материалов исследования используются-литературные источники, фотографии, натурные зарисовки памятников, театральные декорации, книжные иллюстрации, оригиналы авторских чертежей, рисунков и эскизов мастеров.
Научная новизна исследования определяется его предметом и методом:
впервые при изучении творческой практики мастеров "неорусского стиля" были поставлены и исследованы вопросы композиционного мастерства; .
- выбор исходной проблемы очертил оригинальный подход к ре- • тению поставленных вопросов: исследование техники архитектурной стилизации; предложенный, подход и используемая методика анализа позволили продемонстрировать конкретику композиционных приёмов образного воплощения "исконно-русского" с учетом особенностей их исторического формирования.
Новизна работы определяется также объектом исследования (архитектурное творчество художников) и введением в научный обиход ранее неизвестных графических и текстовых источников, уникальных фотокопий из фондов Дома-музея В.Васнецова и Государственного музея-усадьбы В.Поленова,
На защита выносятся:
- структурное представление стилизации как метода композиционно-художественного преобразования исторического образца;
- результаты композиционного анализа, представленные в типо-
• логии приемов и выявленной специфики использования .стилизации в творческой практике мастеров "неорусского стиля".
Практическая ценность работы заключается прежде всего в под-
• тверадении инструментальных возможностей метода композиционного '
анализа. Результат анализа могут послужить теоретическим посылом к разработке проблем самобытности. в современной архитектуре, стать ключом к пониманию непреходящих композиционных ценноотей, найденных мастерами ''неорусского стиля". .
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х статьях и представлены на научных конференциях МАрхИ и УралАрхИ (1985-1991 гг.)« Разуль* таты исследования внедрены в вузовскую практику учебного проект»* рования и композиционного анализа архитектурных объектов по курсу "Теория композиции" на кафедре Общественных зданий МАрхИ (1989-90, 1990-91 уч.гг.).
Структура диссертации определена порядком решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме. Иллюстративная часть представлена на 36 таблицах.
В первой главе исследуются содержание и способы стилизации ' как композиционно-художественного преобразования исторического образца; во-второй главе выявляются призмы стилизации древнерусского образца и их типология на архитектурных объектах "неорусского стиля"; в третьей главе раскрывается особенность "неорусской" стилизации в обращении к архитектурной традиции образного
I
воплощения форм и принципов русского средневековья.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I. "Неорусские" стилизации модерна. Современное искусствоведение и теория архитектуры не располагают научной мо- . делыо, позволяющей понять механизм стилизации в архитектура, хотя часто обращаются к определению её исторических характеристик в оценивают качество результатов. В этом смысле стилизации мог ■ . дерна представляются наиболее очевидными резулмагивнымиприме-
рами, что порождает трактовку "устойчивости" этого словосочетания как его "исключительности". Отчасти подобное произошло, на наш взгляд, при разработке способов художественного освоения исторической формы в эклектике и модерне.
Обратимся к определению стилизации модерна, которое цзадици-оняо противопоставляется стилизаторству эклектики. "Стилизация -это намеренная, сознательная эстетизация архитектурных форы и усвоение закономерностей избранного стиля соответственно определенному художественному кредо,...эстетизация, предполагающая отступление от подлинника, его обобщение, даже некоторые формальные искажения во шля пластической выразительности, во имя той общей художественной идеи, которая лежат в основе архитектурного образа Это два (стилизация и стилизаторство - P.D.) разных способа трактовки художественной формы, осмысления и обновления наследия - научно-достоверный и поэтически-претворенный", - пишет Е.И.Борисова.
Несколько другой аспект их противопоставления даетоя в работах Е.И.Кириченко. Здесь стилизаторство эклектики обнаруживает в процессе созидания нового примат источника - древнего прототипа, что позволяет добиться о ним только визуального сходства. Стилизация модерна, напротив, направлена на достижение фундаментального, отруктурного сходотва с прототипом.
Таким образом, по определениям, взяв один образец, мы можем преобразовать его этими способами и получить разные результаты. Но преобразование имеет границы, которые определяются не только активностью мастера, но и самим образцом. Трудно представить, что древнерусский прототип новгородско-псковского вида обращается в результате своего "осмысления и обновления" одним из способов в каменное подобие "петушиного стиля" Ропета. Как учигы- •
вать "границы" новаторства преобразований, которые задает обра- ■ зец? Необходимо новое основание для сравнения стилизации и стилизаторства. Мы находим его в работе И.Г.Каплуна "Стиль и архитектура".
Пародоксальность выбора основания состоит в том, что объединяет оба метода ... стилизация, которая позволяет обозначить эстетическое влияние образца следующим образом: преобразовывая исторический образец, мастер моделирует его "образ красоты". Следовательно, границы преобразования зависят от метода моделирования и трактовки "образа красоты". Они, в свою очередь, определяются особенностями исторического композиционно-художественного мышления.
Новаторство стилизаций модерна проявилось как в трактовке "образа красоты", гак и в методе его моделирования.
"Метод моделирования". Качественное различие методов моделирования эклектики и модерна имеет в овоей основе принципиальное различие профессиональных представлений о проектировании "в... стиле", которое програ*^ш связывается с передачей характерной образности форм прошлого. В этом смысле образец становится своеобразной композиционно-образной моделью стиля. Как представляют её себе зодчие эклектики и модерна?
Для мышления эклектики характерна композиционная замкнутость выявленных в историческом образце стилевых частей и элементов. Однако, на практика мас*»р всегда "соединяет" их композиционными средствами. Особенности вклекгичного мышления выражаются в том, что воздействие многих композиционных оредств в архитектуре "заменяется" декоративными деталями. Они превращаются в основного "построителя" красоты. Поиски стилевой, а значит образной, выразительности, связанные с понятиями масштаба, тектоники, массы и .
пространства, условно уходят на периферию профессионального сознания. Поэтому метод моделирования "образа красоты" мастером-стилизатором эклектики представляется в использовании готовых композиционно-стилевых формул и декоративных схем.
Совершенно иная картина наблюдается в стилизации модерна. Так, деталь, оставаясь одним из основных стилевых элементов, не существует в представлении зодчего как самодостаточная, композиционно-замкнутая единица: её невозможно выделить из целого. Если бы композиция "в стиле" била связана только с деталью, то это не воспринималось бы современниками принципиально новым. Зодчий модерна наделяет в историческом образце "стилевой" выразительностью то, что мы сейчас называем "объёмно-пространственной компо-зицией'архитектурного сооружения. Следовательно, новизна метода моделирования в стилизациях модерна заключается в создании композиции-образа образца (артикуляция композиционных связей его характерных частей, формирующих образное целое).
Трактовка "образа красоты". Принципиальное различие двух трактовок "образа красоты" определяется активностью зрительного "искажения" исторической формы в стилизациях модерна.
Из этого положения логически последовательно вытекают два других. Во-первых, в трактовке "образа красоты" образца содержится потенциальная возможность его преобразования. Это означает, что "искажение" исторической формы, например в "неорусских" стилизациях модерна, является не только одним из средств создания художественного образа:, но и оригинальным способом эстетического восприятия древнерусской архитектуры. Поэтому можно предположить, что палитра композиционных средств не ограничивается здесь профессионально-архитектурными рамками. Возможно её обогащение приемами других искусств.
Во-вторых, трактовка "образа красоты" обнажает театральную природу стилизации модерна. Подобно театральной стилизация, её цель видится не в приближении значения создаваемого образа к нашему пониманию, не узнавание предмета реальности, а создание его определённого "видения" специальными, искусственно сконструированными приёмами. Эти приёмы сохраняют свою "искусственность" и в нашем восприятии.
В данной работе они представлены как уникальное проявление -нового метода моделирования - артикуляция композиционных овязей образца их театрально условным "искажением" (театрализация архитектурного образа). Её анализу в архитектуре "неорусского стиля" псовящена вторая глава.
Глава П. Композиционный анализ стилизации древнерусского об- . разца в архитектурном творчестве мастеров "неотаоского стиля". Выбранная методика анализа строится на феноменологическом восприятии и исследовании произведений архитектуры с целью выявления особенностей метода каждого из рассматриваемых мастеров.
В основе анализа - поиск композиционной темы (непременного условия реализации художественного образа), способа её проведения и тематического материала. Тема выявляет главное и подчиненное в композиционном построении архитектурного сооружения. Для . нас понять тему - это значит прояснить метод мастера.
Итак, в стилизациях модерна органическая целостность ("нерао-членённость") становится основой формообразования и как "главное" заявляется в теме. Способ её проведения - композиционные формы, призванные усиливать "зримость" овязей "части** и "целого".
В театрализации архитектурного образа это достигается особым композиционным "искажением" образца, которое заявляется в теме я .одновременно становится способом её проведения. Следовательно,
основные ориентиры в определении метода мастера выражаются для нас в поиска нарочитой "театральности" способа гармонизации "части" и "целого" в иоследуемых композициях.
С этих позиций мы выбираем и рассматриваем в работе наиболее "театрально-сочинённые" постройки и проекты в "неорусском стиле".
Особое место среди них занимает Абрамцевская церковь (В.Поленов, В.Васнецов, 1881-82 гг.) и пристроенная к ней часовенка (В.Ваонецов, 1891 г.). (Рис.2.2). Факт нашего особенного интереса к этим постройкам диктуется результатами сравнительного композиционного анализа.
Каждому элементу в часовне соответствует "своя" композиционная пара в церкви. Такая неслучайность параллелей и характер диалога, возникающего в дарах (объёмное и плоско-силуэтное решение главных фасадов; мощные угловые контрфорсы и маленькие, врезанные в угол, декоративные колонки; каменный карниз и живописный орнаментальный пояо; луковица, венчающая звонницу и декоративные "шишки" на завершении бочек (в проекте) и т.д.), позволяют нам увидеть часовенку как воспринятые через "искажающую линзу" формы самой Абрамцевской церкви. Воспользуемся этой условностью (церковь - исторический'образец, часовенка - результат её театрализации) , чтобы проиллюстрировать особенности нового обращения с исторической формой. '
Представим, что Абрамцевскую церковь стилизует зодчий эклектики. Использование готовых композиционно-стилевых формул и схем позволит мастеру, избегнув прямого копирования, добиться сходства в композиционном построении о "прототипом". Однако, создава-• емый художественный образ невольно попадёт в образные "клише", которые диктуют схемы и формулы. Следовательно, задаётся и ком-.позиционная тема. В результата - связанность конкретной истори- .
ческой формой, которая становится основным тематическим материалом. В часовенке же ни одна форма не повторяет образец. Тем не ме-ное диалог выявленных пар обозначил его присутствие в новой композиции. В чем оно заключается?
Исторический образец присутствует в своих "искаженных".тектонических взаимосвязях. Тектоника являетоя и материалом и предметом театрализации. Использование нашей условной модели позволяет выделить планы "искажения" тектоники как тематического материала: конструктивно-типологическое (применение неоднотипных конструктивных систем), смешение масштабных соотношений, перевод на иной -уровень тектонического выражения ("конструкция", "пластика", "изображение").
Анализ подтверждает, что в стилизациях древнерусского образца мастерами "неорусского стиля" представлеш все три плана,, но проявляются они по-разному. Это зависит от индивидуальной манеры и излюбленной темы мастера. В данной работе мы выделяет три основных типа тематической представленности тектоники в новой композиции: "стена", "деталь", "архитектоника". Театрализация каждого типа получает условное персональное название: "мизансцена" В.Вао-нецова, "гипербола" С.Малюгина, "конфликт" М.Врубеля.
"Мизансцена" В.Васнецова. В работах Васнецова (часовенка в Абрамцеве, проект русского павильона на Всемирной Парижокой выставке , фасад Третьяковской галереи) театрализация проявилась непосредственно в "расстановке" архитектурных персонажей. Подобно режиссёру театра, художник выстраивает мизансцену: "авансцена" -крупные, характерные по силуэту детали, "театральный портал" -стена (композиционная тема), "кулисные декорации" - искусственно создаваемая плановость восприятия, т.е. разные масштабы одного и .того же элемента, теснящиеся и выглядывающие друг.из-за друга на-.
рисованные и пластические объёмы. (Рис.2.3).
"Гипербола" С.Малютина. В композиционных построениях Малютина главной становится деталь (теремки, церковь Св.Духа во Фленове, собственный дом). Театрализация - в гиперболическом (нарочитом) преувеличении композиционных свойств детали. Тема определяется нами как "деталь - композиционный атом". Увеличившись по масштабу, деталь остаётся таковой по отношению к архитектурному целому, но как средство гармонизации части и целого намеренно проводится на всех уровнях тектонического выражения (например, в церкви Сл.Духа: на конструктивном - входные порталы, закомары, на пластическом и изобразительном - в решении кровель приделов). (Рис.2.II).
"Конфликт" М.Врубеля. Для Врубеля театрализация - в драматизации создаваемого образа ("развертывание действия" на основе конфликта). В его архитектурных работах (проекты церкви в Талаш-кино и русского павильона на Всемирной наставке, фасад флигеля особняка С.Мамонгова) даётся новая трактовка темы органического роста (по И.Яолтовскому), которую мы обозначаем "тектонической ■пульсацией". Основные проявления конфликтности, заявленной в теме: "саморазвертывание" в росте - "нанизывание бусин", массивность стены - пространство фрески, монументальная деталь - декоративная архитектура. (Рис.2.7).
Помимо своих уникальных (авторских) форм, театрализация рассматривается нами в процессе формирования собственных формул и схем "неорусского стиля". Зго время слияния "художнического" подхода е архитектурным, когда театрализация не перерождается по сути, а скорее приводится в соответствие с наметившимися на рубеже веков тенденциями рационализации архитектуры и изживания её изобразительности.
На этой стадии преодоления эклектичных сгереотяпоз, заявка
"нерасчлекённооти" в теме имеет явно выраженную пространственную, "окраску" и обозначается нами как "живописное нагромождение объёмов" (например, "деревня" - Кустарный отдел на выставке в Париже К.Коровина и А.Головина, "городок" - доходный дом Перцона С.МаЛютина к Н.Жукова) (Рис.2.15, 2.19). Смещение планов и масштабов предполагается здесь изначально. Поэтому смысловая граница театрализации как особого способа артикуляции композиционных связей становится неуловимой и проявляется только в гротеске. Мы имеем дело с универсальными композиционными формами. £ стилизациях модерна ими становятся вариация (масштабная, контрапостов) и тематический монтаж.
В обоих случаях тектоника исторических форм продолжает оставаться композиционным материалом. Мы выделяем два новых типа её представленности в объёмно-пространственной структуре темы: в "искаженном" ваде и в виде традиционных тектонических мотивов.
Глава Ш. "Беомсский стиль* - новая редакция русской художе- ; ственной традиции в архитектуре. Театрализация архитектурного образа в творчестве мастеров "неорусокого стиля" неотделима от про- , грамыного освоения национального художественного наследия, когда творческий пафос связан с его "сохранением" и возвращением в современность (наследованием).
В этом смысле граница между "искажением" и "творческим воссозданием" композиционных связей исторического образца в новом методе (моделирование "образа красоты") относительна и проницаема. Их можно трактовать как стороны одного явления, не существующие одна без другой, взаимно дополняющие друг друга, но вместе с тем обладающие определенной автономностью. Поэтому другая сторона нашего исследования - это выявление особенностей "наорусской" .стилизация как новой редакции национальной художественной града- .
ции б архитектуре, где театрализация являет собой одну из возможностей её формирования.
Композиционно-художественному преобразовании образца предшаст-вуат его выбор и оценка мастером. "Неоруссккй стиль" деконсгркр>'-ет на рубеже веков на только новый способ обращения с градационными историческими формами, но и сами новые образцы, выбираемые для возвращения в современность.
Диалектика отношений между мастером и образцом в процессе его выбора и оценки многообразна. В данной работе мы ограничиваемся рассмотрением профессиональных аспектов, напрямую связанных с композиционными проблемами.
Первий - отражение общих закономерностей смены предпочтений в образной сфере наследуемых культур (в трактовке Т.А.Сгхэвино:!).
Здесь определяющим критерием становится масштаб - вахне-азе средство эмоционального воздействия архитектурной среды. Укрупнение масштаба - основной показатель перемен в образной сфере большинства художественных направлений начала века. Изменением масштабного' строя архитектура отвечает на циклические смени абстрагирующих и конкретизирующих тенденций в мировосприятии и искусстве: на место утвердившихся во второй пол.XIX века реальных жизненных ценностей приходят в начале XX столетия поиски Смысла жизни вселенского- масштаба.
Второй - проявление "внутреннего родства" композиционных систем*.
* Идея "композиционного резонанса" стилей разработана з докхорек, диссертации В.Локтева Композиционное мышление архитектора (анализ пространственно-тектонических закономерностей з архитектуре Ренессанса и барокко)": Автореф.дис. ... д-ра архитектуры. - К., 1986. - 48 с.' Применительно к исследуемому п&риоду используется в работе К.И.Кириенко "Проблемы развития русской архитектуры середины XIX- начала-XX века: АвтореА.дис. ... , д-ра искусствоведения. - М., 1989.- 61 с.
Различные композиционные системы варьируются в пределах двух . полярностей - органической целостности, основанной на взаимосвязи и взаимодействии элементов, и иерархического единства, базирующегося на отношениях господства и подчинения. К отмеченным внутренним родством композиционным системам иерархического типа принадлежат зодчество античности и Нового времени, которое завершается вклектикой. Архитектура средневековья и Новейшего времени, начиная с модерна, относится к композиционным системам органического типа.
В третьем, непосредственно интересующем нас, находят преломление первые ДЕа. Это развитие композиционных представлений о традиционном, т.е. преемственном в архитектуре. Оно связано с процессом становления научного подхода к изучению наследия, спе- • циальной заботой о методах его:освоения.
Основой этих представлений является понимание "исконно-русского" а древнем зодчестве, которое и требуется творчески воссоздать . в новых условиях.
В этом смысле трактовка "образа красоты" получает своеобразную семантическую "нагрузк^ исторические формы разглядываются с позиций их "сохранения" и ценности для наследования.
Это позволяет нам условно выделить в рамках единого опособа структурной трансформации образца самостоятельную (ввиду её понятийного и, следовательно, отвлеченного характера) программу, которую мы называем в работе композиционной программой наследования1. В чем она заключается для зодчего эклектики и зодчего модерна?
• * В качестве теоретического посыла используются основные положения и выводы док.дис. Т.А.Славиной "Закономерности архитектурного наследования (на материале русской архитектуры). - Л., . I98o. — T.I. — С.262—324.
В эклектичной программе наблюдается ярко выраженный приоритет логического обоснования при выборё исторического материала и композиционного решения. Выбор зависит от умения его обосновать, "степень умения" определяет ценность выбора. Следовательно, в древнерусском памятнике значимым для наследования становится то, что можно подвести "под принцип".
В конце XIX века понятие "принципа" связывается с логической конструкцией, характеризующей один признак архитектурной системы. Наследование в эклектичной программе - это освоение "принципов" русского зодчества. С одной стороны, они имеют теоретический характер, где актуальность обобщений непреходяща своей соотнесенностью с "глубинными" потребностями формотворчества (обязательность духовной идеи, материал, социальная функция, "связь" с природой и др.). С другой - .прпложимы к огромному числу возможных решений. "
В результате, несмотря на осознание универсальности композиционных законов построения архитектурной формы, её конкретное прочтение может оказаться "замкнутым" на "внешней" (т.о. привнесенной) системе оценок.
За подтверждением обратимся к анализу теоретической модели "русского стиля" последней трети XIX века*, которая создается как руководство к современному воплощению самобытной русской архитектуры, Наиболее показательны исследования В.Шервуда, которые целиком отвечают существовавшему тогда профессионально-архитектурному подходу к зодчеству прошлого (становление "органического*' композиционного мышления) и непосредственно посвящены вопросам "компановки". • ■
Работы И.Забелина, Л.Даля, В.Суслова, Н.Султанова, В.Шервуда.
При рассмотрении выведенных автором законов "русских" композиций ми обратили вш'-иакке на конфликтный характер несоответст- . вия поставленных композиционных задач способам их решения.
Проведенный анализ показывает, что все эти несоответствия связаны главным образом с проблемами "тектоники". Аппеляция к "русскому генаэ" в образном богатстве и своеобразии национальной, архитектуры обращается в рекомендациях Шервуда признанием классицистических канонов красоты и порядка. Тзкле композиционные средства создания "исрасчленчемой" целостности, кэк масштаб, "ширинка", "объединяющие линии" становятся сво?^ства;/л тектонической системы, которая по типу ближе "иерархии" ордера, чем "органике" средневекового зодчества.
Попытки преодоления этой композиционной "несвобода" путем "острансния" исторического образца (установление дистанции к изображаемой реальности, в результате чего в ней открывается невидимые раньше или ставшие привычными,черты,) встречаются в архитектурном творчестве В.Гартмана а'И,Репета еще в 70-е года XIX столетия ("Богатырские ворота", "Баня-теремок" и др.). Нестерео- . типное "Еидение" древнерусских форы а работах обоих мастеров мы определяем как новую трактовку "образа красоты" в рамках эклек- ■ тичного метода его моделирования. Театрализация архитектурного образа мастерами "неорусского стиля" - последовательное развитее этих поисков, но уже в "законообразньх" формах, которые приносит модерн. Так, в новой композиционной программе наследования логика уравновешивается "художнический" восприятием древнего памятника. Процесс наследования образца определяет интерпретация, продиктованная личностным переживанием (впечатлением) мастера. В результате , в древнерусском образце значимым для возрождения является то, что производит эмоциональное воздействие на зрителя.
Главной областью освоения становится декоративная форма. Однако, практика использования декоративной формы известна и мастеру эклектики. Освоение её в "неорусской" редакции - решительный "прорыв в пластику" (А.Габричевский), который сопровождается композиционным осмыслением взаимоотношения "внешнего" - "массивной оболочки" и "внутреннего" - "пространственного ядра", привнесенным модерном.
В театрализации архитектурного образа это достигается свободным использованием в качестве образного материала тектоники исторических форм. При этом в уникальных формах театрализации ("мизансцена", "гипербола", театрализованный "конфликт11) сама "остра-ненность" образца оборачивается "правдой материала" - обращением к сказке, эпосу, мифу..
ОСНОВНЫЕ ВЫВОД] И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Профессиональный анализ понятия "стилизации" в архитектуре позволил увидеть в "стилизации" модерна и в "стилизаторстве" эклектики разновидности общей для обоих случаев структурной трансформации исторического образца. Её особенности во многом определяются эстетическим предметом стилизации а искусстве (и архитектуре): преобразовывая образец, мастер моделирует его "образ красоты".
Такое представление стилизации продиктовало введение, двух критериев её оценки и для эклектики, и для модерна: I) по методу моделирования; 2) по трактовке "образа красоты".
2. Сравнение эклектики и модерна по методу моделирования прояснило суть типичного для композиционно-художественного преобразования образца в "неорусских" стилизациях модерна: артикуляция
•композиционных связей характерных частей, формирующих образное
целое.
3. Сравнение по трактовке "образа красок" открыло театральную природу большинства "неорусских" стилизаций, что, в свою очередь, позволило исследовать приеш театрализации архитектуры -допускаемое театральной условностью "искажение" привычных композиционных связей во имя "активности" образного решения, В творчестве мастеров "кеорусского стиля" ото уникальное явление определяет с:лысл и с оде. ржание нового метода моделирования.
4. Примененная в работе методика анализа творческого метода мастеров (выявление композиционной темы и её разработки) сделала ' возможным определить основные направления преодоления композиционно-художественных стереотипов эклектики: композиционная тема "освобождается" от связанности: I) с конкретной исторической формой (в тематическом материале); 2) с.композиционно-стилевыми формулами и cxenai.ii: (з способе проведения темы).
При театрализации архитектурного образа это достигается использованием тектоники исторических фор/ в качестве тематического материала и заявкой её "искажения" в теме.
5. В результате анализа выявлены основные "тектонические" типы театрализации: "стена", "деталь", "архитектоника",'традиционные тектонические мотивы и театрализованные "цитаты". Первые три являются в своих уникальных авторских формах: "мизансцена В.Васнецова" "гипербола С.Малютина", "конфликт М.Врубеля". Последние два соответствуют собственным формулам и схемам "наорусского стиля", когда модерн использует универсальные композиционные формы - "вариацию" и "тематический монтаж".
6. В ходе исследования получает конкретное наполнение теоретический тезис о композиционной взаимосвязи традиции и новаторства
в произведениях "неорусского стиля". В этой связи стилизация древ-
нерусского образца рассмотрена в контексте проблем niJorpai.iv.noro наследования, когда трактовка "образа красоты" предполагает знание "исконно-русского" в архитектуре. В русле этих идей выявлены композиционные программы наследования в эклектике и модерне.
7. Анализ эклектичной теоретической модели "русского стиля" к.НХ в. обнажил конфликтное несоответствие поставленных композиционных задач наследования художественной традиции и существующих ■ способов их решения. Полем проявления конфликтности оказались проблемы тектоники ("правда" и "правдивости"). Использование приёмов театрализации архитектурного образа позволяло разрешить эти проблемы, сделав их предает/, творческого осмысления.
8. В рамках композиционной программы наследования, предложенной модерном ("остранение" .древнерусского образца), раскрыта специфика "неорусской" стилизации как новой редакции художественной традиции в архитектуре. Она выразилась в двоякой и противоречивой трактовке "образа красоты":
- как способа сокращения субъективно-творческой дистанции, сближения о образцом (свобода фантазии стилизатора);
- как способа создания объективно-исторической дистанции мек-ду мастером-"современносгыо" и образцом-"историческим прошил,
9. Исследование феноменологии "неорусской" стилизации позволило углубиться е композиционную лабораторию (методики, инструментарий) решения чрезвычайно важных для современной культуры проблем - наследования исторического художественного опыта;' ввести композиционный опыт мастеров "неорусского стилл" в современную архитектурную, практику, обогатить композиционный арсенал и образной мышление открытиями згой эпохи ("мизансцена", "сборка"-"гипербола", театрализованный "конфликт"); понять генезис этого унк-.кального всплеска национальной художественной традиции на рубеже .
Х1Х-ХХ веков.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Композиционно-образная трактовка "русской" темы в архитектурном творчестве Е.М.Васнецова. - Материалы ХЬУ научной конференции МАрхИ. - М., 1989.
2. Поиски национальной самобытности в архитектуре и профессиональное "видение" зодчего //Проблемы архитектурного и строительного образования: Тезисы межвузовской конференции молодых ученых и специалистов. - Пенза, 1уЗО.
3. Архитектурное творчество художников Пл.XIX - к.XX йв. К вопросу композиционного анализа //Сб.: Художественно-композиционная подготовка архитекторов и дизайнеров. - Свердловск,
4. Изучение мнения студентов в целях повышения эффективности учебных занятий но основе курса "Основы архитектурной композиции" //Вопросы методологии и методики изучения общественного мнения студентов: Тезисы докладов Республиканской научно-методической конференции. - Уфа, 1990 (в соавторстве с Е.А.Фаворской)-. .
Б. Формирование чувства композиции у студентов для организации профессиональной деятельности //Психология в помощь научно-техническому прогрессу: Тезисы научно-методической конференции. - Уфа, 1992 (в соавторстве с Е.А.Фаворской).