автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Комплексное регулирование эксплуатационных свойств легких бетонов путем направленного структурообразования и активирования компонентов смеси

доктора технических наук
Косач, Анатолий Федорович
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Комплексное регулирование эксплуатационных свойств легких бетонов путем направленного структурообразования и активирования компонентов смеси»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Косач, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ НА ПОРИСТЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ.

1.1. Влияние пористых заполнителей на формирование структуры и физико-механические свойства керамзитобетона.

1.2. Влияние технологических факторов приготовления смеси на структурообразование и прочность бетона.

1.3. Основные принципы управления процессами структурообразования бетонной смеси.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Косач, Анатолий Федорович

Проблема создания бетонов заданных свойств занимает технологов строительных материалов, изделий и конструкций уже более века. Анализ состояния различных направлений теории формирования структуры, прочности и деформативности бетона позволяет утверждать, что в настоящее время нет законченной теории, объясняющей конкретные результаты исследования самого древнего и распространенного строительного материала бетона на минеральном вяжущем позволяющей прогнозировать их проявления, изменения во времени или от воздействия меняющихся механических, химических и физических режимов приготовления бетонных смесей, условий набора прочности, хранения и эксплуатации бетона.

За длительный отрезок времени неоднократно менялся вектор научных приоритетов. Были попытки применить для оценки несущей способности бетона феноменологические, статистические и физические теории прочности [5, 7, 11, 12,13, 24, 26, 27, 29, 45, 51,52, 56, 59, 74, 92, 96, 99, 107, 139, 143, 144, 145, 156, 163, 166, 184, 208, 216, 221, 231, 235]. Были периоды, когда предпочтение отдавали роли составов бетонной смеси, затем решающее значение придавали структуре бетона [52, 57, 68, 140, 146, 157, 165, 169, 173, 178, 194, 195, 209, 217, 218, 237]. В настоящее время заметно смещение приоритета от традиционных путей совершенствования структуры и составов бетона в сторону технологии их получения. Но несмотря на позитивные результаты в поисках новых интенсивных технологий, в производственной практике по-прежнему возможности минеральных вяжущих используются в пределах 45 %. Поэтому приоритет научных направлений должен умело использовать имеющиеся ресурсы, интенсифицировать процессы и разрабатывать новые более эффективные приемы активации компонентов бетона, что позволит повышать физико-механические показатели бетона на минеральном вяжущем.

В связи с этим, феномен явления не в сложности проблемы, а в бесконечности ряда задач, составляющих проблему. Такие задачи следует решать в определенной последовательности и до заранее обозначенной глубины с тем, чтобы полученные результаты были сопоставимы, узнаваемы и пригодны для формирования базы данных системы состоящей из блоков «составы-технология-структура-свойства».

В данной работе основное внимание уделено исследованию блока «технология», но во всех необходимых случаях не оставлены без внимания и другие блоки составляющие систему. Именно «Оптимизация механической и физико-химической технологии бетонной смеси на пористом заполнителе с учетом особенностей заполнителя и процессов структурообразования».

В соответствии с принятой в нашей стране классификацией (СНиП 2.03.01-90) бетоны различаются по их средней плотности. Начиная от 2200

3 3 до 2500 кг/м - для тяжелого бетона и от 800 до 2000 кг/м для легкого бетона. Следовательно, диапазон изменения плотности легкого бетона значительно шире. Если для тяжелого бетона средняя плотность может быть повышена лишь на 14 %, то для легкого на 150 %.

Сказанным поясняется, что легкие бетоны от тяжелых отличает не только меньшая плотность, но и неизмерима большая возможность варьирования плотностью, а следовательно и другими свойствами (прочностью, деформативностью, пористостью цементного камня и заполнителя,.). Именно эта особенность является первостепенной для легких бетонов.

И.Н. Ахвердов отмечает, что в качестве идеальной модели должен быть принят бетон на пористом заполнителе. Такой легкий бетон является основным представителем всех видов бетонов, а бетоны на плотных заполнителях должны рассматриваться как его разновидность (частный случай). [106]

М.З. Симонов пишет: «С точки зрения разнообразия явлений происходящих в легком бетоне, тяжелый бетон следует рассматривать как частный случай легкого бетона» [185].

Так же, и к глобальной проблеме относится охрана окружающей среды. Известно, что человек должен весьма бережно и дальновидно обращаться к разработкам земных минеральных богатств; нельзя забывать, что добыча горных пород для переработки в плотный заполнитель наносит более ощутимый урон окружающей природе, чем переработка глинистых пород для получения керамзита или других пористых материалов. По мере углубления научно-технического прогресса доля искусственных пористых заполнителей по сравнению с плотными будет повышаться, что отразится на решении экологической проблемы и подтвердит преимущество легких бетонов.

Технология легких бетонов на искусственных пористых заполнителях требует к себе особого внимания ввиду своей специфики, пористости, повышенной влагоемкости, различных термических расширений компонентов смеси, значительного количества вовлеченного воздуха и т.д. Доминирующее место среди легких бетонов имеют те, которые выпускаются на основе керамзитового гравия. Возможность получения теплоизоляционных и конструктивных бетонов на основе керамзитобетона способствует изготовлению, исходя из принципа комплексности всех конструкций здания (т.е. и несущие и ограждающие), а так же организовать технологию производства работ для монолитного домостроения. Указанный принцип наиболее полно проявляет технико-экономическую эффективность керамзитобетона лишь при комплексном его использовании [82, 87]. Проектные решения таких зданий созданы в ЦНИИЭП жилища. Использовании местных глин для получения этого вида пористого заполнителя позволила выдвинуть керамзитобетон на первое место среди других видов легких бетонов. Одновременно возросло требование эффективной оценки его физико-механических свойств в строительных конструкциях.

К концу 40-х годов в нашей стране началось сборное строительство с использованием крупноразмерных элементов. Это способствовало широкому внедрению легких бетонов, а также поставило перед исследователями новые 7 задачи, в том числе получение легких бетонов повышенной прочности, над решением которых работали H.A. Попов, М.З. Симонов, Б .Г. Скрамтаев, И.Г. Иванов-Дятлов, И.А. Иванов, Л.И. Ваганов, Г.И. Книгина, С.А. Миронов, В.М. Москвин, Г.А. Бужевич, И.Н. Ахвердов, A.A. Аракелян, А.Б. Ашрабов, H.A. Корнев, М.П. Элинзон, Г.Д. Цискрели, М.А. Якубович, Н.Я. Спивак, Ю.Е. Корнилович и др.

В настоящее время в нашей стране [2, 9, 14, 27, 30, 34, 46, 49, 76, 84, 102, 104, 191] и за рубежом [226, 233] легкие конструктивные бетоны на пористых заполнителях нашли самое широкое применение в несущих конструкциях различного назначения, причем не только в гражданском и промышленном строительстве, но и в таких специальных областях, как судо-и мостостроение, гидротехническое и сейсмостойкое строительство. Такие конструкции успешно эксплуатируются в тяжелых условиях, когда они подвергаются воздействию попеременного замораживания и оттаивания, увлажнения и высушивания, агрессивных солевых растворов и др. факторов. Керамзитобетон, по сравнению с обычными тяжелыми бетонами, имеет ряд существенных преимуществ по морозостойкости, деформативности и теплоизоляционной способности. При одинаковой прочности при сжатии керамзитобетон в сравнении с тяжелым бетоном имеет меньшую среднюю плотность на 25-30 %, что позволяет снизить транспортные и монтажные затраты до 35 %, и эксплуатационные нагрузки до 30 %.

Эффективность использования керамзитового гравия в конструктивном керамзитобетоне класса В 12,5 и выше, особенно в специальных бетонах, снижается из-за его неоднородности, вызванной качеством сырья и, технологическими факторами. В керамзитобетоне структура растворной части складывается под воздействием пористого заполнителя, роль которого не ограничивается лишь влиянием на степень адгезионного взаимодействия в контактной зоне. Он оказывает более глубокое влияние на процессы структурообразования и физико-механические свойства керамзитобетона.

В связи с этим, особое место в технологии бетонов на пористых заполнителях занимают вопросы направленного структурообразования путем использования комплекса технологических приемов при приготовлении смеси и бетона с последующим уходом за ним. Это применение скоростных смесителей с варьированием очередности загрузки компонентов смеси в смеситель, пластифицирующих и ускоряющих добавок, повторного уплотнения в оптимальный момент времени, активации цемента и заполнителей бетона и др. технологических приемов, позволяющих повысить однородность керамзитобетона, уменьшить влияние деструктивных процессов в период структурообразования.

Влияние на свойства бетонной смеси и бетона каждого из указанных технологических воздействий в отдельности изучено в большей или меньшей степени. Однако применение данных технологических приемов в различных сочетаниях, особенно с использованием для оценки их эффективности ЭВМ, создает широкий арсенал возможностей, основанных на учете специфических свойств пористых заполнителей, для направленного структурообразования и получения керамзитобетона заданных эксплуатационных свойств. Это создает предпосылки для снижения расхода дефицитного, дорогостоящего компонента керамзитобетонной смеси -цемента, что является важной народнохозяйственной задачей.

Настоящая работа посвящена комплексному технологическому регулированию эксплуатационных свойств бетона на пористых заполнителях путем его направленного структурообразования, основанному на учете свойств пористого заполнителя и протекающих физико-химических процессов, с целью снижения расхода энергозатрат и цемента.

При этом рассматривались следующие технологические факторы приготовления керамзитобетона: вид перемешивания смеси (обычное и турбулентное); порядок загрузки компонентов керамзитобетона; вид и способ введения добавок (СНВ и жидкое стекло); повторное виброуплотнение с учетом процессов структурообразования бетонной смеси; условия твердения (естественное и при пропаривании).

Результаты исследования показали, что использование комплекса технологических переделов с учетом их особенностей и свойств компонентов смеси, в период приготовления керамзитобетона позволяет сделать процессы структурообразования управляемыми и дает новые возможности совершенства технологии бетона на пористых заполнителях.

Установлены закономерности воздействия отдельных и различных комбинаций технологических переделов на протекающие процессы в период структурообразования и конечную прочность бетона. Выявлено время приложения повторного виброуплотнения керамзитобетонной смеси с учетом протекающих процессов структурообразования смеси и показателя расслаиваемости смеси.

Проведенный анализ и математическая обработка полученных экспериментальных данных позволяют прогнозировать физико-механические показатели керамзитобетона, комплексом оптимизированных технологических факторов и свойств компонентов смеси.

Автор защищает:

-обоснование комплексного технологического регулирования эксплуатационных свойств керамзитобетона путем его направленного структурообразования, основанного на учете свойств керамзитового гравия и протекающих физико-химических процессов в системе «пористый заполнитель - растворная фаза бетона», на контакте между её компонентами;

-механизм тепло- и влагопереноса в системе «пористый заполнитель-растворная фаза бетона» в зависимости от технологических факторов приготовления бетонной смеси и степени ее расслаиваемости на пористом заполнителе с различной объемной плотностью при разном выдерживании перед повторным виброуплотнением;

-результаты экспериментальных исследований по определению зависимостей между физико-механическими свойствами гранул керамзита и ю исследованию процесса микротрещинообразования и разрушения керамзита при объемном сжатии;

-результаты экспериментальных исследований бетона на пористых заполнителях при комплексном технологическом регулировании его свойств;

-установлены математические зависимости и закономерности при комплексном технологическом регулировании эксплуатационных свойств бетона на пористых заполнителях;

-способ комплексного технологического регулирования эксплуатационных свойств бетона на пористых заполнителях;

-рекомендации по практической реализации предложенного способа комплексного технологического регулирования эксплуатационных свойств бетона на пористых заполнителях в промышленных условиях;

-технико-экономическую эффективность от внедрения рассмотренных технологий приготовления бетона на пористых заполнителях. Научная новизна:

Механические свойства керамзита и интенсивность его взаимодействия с компонентами бетонных смесей определяются в основном его капиллярно-пористой структурой и фазово-минеральным составом порообразующих перегородок. Результаты рентгенофазового и ультразвукового импульсного исследования показывают, что при средней плотности керамзита от 0,5 до 0,8 г/см3 его фазово-минеральный состав представлен в основном стекловидной массой, при большей средней плотности в нём присутствуют оплавленные минералы глин, кварца и полевого шпата. Керамзит со средней плотностью гранул 1,1-1,4 г/см3 имеет л общую пористость равную 0,36 см /г и эффективный радиус пор 0,5-0,6 мкм. При уменьшении средней плотности керамзита наряду с увеличением общего объёма пор уменьшается их эффективный радиус и возрастает доля мелких пор.

- При твердении пескобетонных смесей максимальная температура смеси при использовании керамзитового песка достигается раньше, чем при использовании кварцевого песка. Пластическая прочность смесей и скорость п распространения ультразвука в них возрастают при твердении значительно быстрее при использовании керамзитового песка, чем кварцевого. Составы на смешанном песке занимают промежуточное значение. При использовании турбулентной технологии процессы формирования и упрочнения структуры пескобетона протекают интенсивнее, при этом в большей мере они ускоряются при использовании керамзитового песка. При этом увеличивается отношение пределов прочности бетона при изгибе и при сжатии. После повторного виброуплотнения пескобетонной смеси скорость протекания процессов гидратации и структурообразования, характеризуемых температурой смеси, её пластической прочностью и скоростью распространения в ней ультразвуковых импульсов, возрастает по сравнению однократно вибрированной смесью до 5%.

Методом многофакторного эксперимента установлено, что наибольшее влияние на прочность пескобетона при сжатии и при изгибе оказывает частота вращения ротора смесителя. При турбулентном перемешивании достигается наибольшая однородность смесей, повышается активность вяжущего и заполнителя, улучшаются реологические свойства, о чём свидетельствует уменьшение теплоты смачивания на 6-10 % и увеличение концентрации новообразований на 5-8 %. Повышение прочности пескобетона составляет: на кварцевом песке от 6 до 10 %, на смешанном - от 8 до 15 %, на керамзитовом - от 12 до 30 %.

В период приготовления керамзитобетона изменение последовательности загрузки компонентов смеси: цемента (Ц), керамзита (К), песка (П), и воды (В) в смеситель позволяет интенсифицировать процессы твердения. По сравнению с загрузкой (Ц+П+В+К) их скорость увеличивается при последовательности {[(Ц+В)+К]+П) на 5-7 % и при последовательности {[(К+В)+Ц]+П) на 7-10 %. Это обусловлено изменением сорбционной активности керамзита и цемента. Структурообразование в системе, оцениваемое по скорости распространения в ней ультразвуковых импульсов, происходит интенсивнее при использовании добавки жидкого стекла и существенно ускоряются при турбулентном перемешивании и повторном виброуплотнении смесей.

- Установлено, что максимальное водопоглощение керамзита отличается при обычном перемешивании смеси без корректирующих добавок при загрузке компонентов по схеме (Ц+В+П+К) и составляет 36-38% от количества воды затворения, что способствует миграционному процессу и, как следствие, увеличению деструктивных процессов в контактной зоне «заполнитель - цементный камень».

- При изготовлении пеногазобетона оптимальная температура воды затворения составляет от 21 до 25°С. При использовании керамзитового песка оптимальное водотвёрдое отношение равно 0,43, при этом средняя

•5 плотность материала составляет 500-520 кг/м , а диаметр расплыва смеси 330+10 мм. Оптимальной схемой приготовления смеси и порядок загрузки компонентов пеногазобетона являются: растворная смесь+пена+алюминиевая суспензия. При этом может быть получен пеногазобетон со средней плотностью 400-500 кг/м , общей пористостью 8083 % пор.

Практическая ценность и реализация работы. Лабораторно разработаны и проведены в заводских условиях на различных технологических линиях отдельные и различные комбинации технологических факторов приготовления керамзитобетона, проведен математический анализ результатов исследования на ЭВМ и установлены оптимальные технологии приготовления керамзитобетона. В результате применения разработанных технологий конечные физико-механические показатели керамзитобетона в заводских условиях увеличилась на 10-35%, что позволяет, не снижая прочности бетона, уменьшить расход цемента на 6- 20%.

Заключение диссертация на тему "Комплексное регулирование эксплуатационных свойств легких бетонов путем направленного структурообразования и активирования компонентов смеси"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны научные основы решения проблемы получения бетона с различными функциональными значениями, высокими эксплуатационными свойствами и технико-экономическими показателями, путем обеспечения синхронизации технологических параметров с процессами структурообразования и использования элементов комплексной технологии на стадии его производства.

2. Исследования керамзита комплексом физико-механических методов позволили:

- установить процесс микротрещинообразования и разрушения гранул керамзита при объемном сжатии, который включают три периода (уплотнение, стабилизация и разрушение);

- расширить представления о строении капиллярно-пористой структуры керамзита (характер пористости, радиус пор) в зависимости от плотности;

- определить математические зависимости между прочностью при объёмном сжатии и физико-механическими свойствами гранул керамзита (размер гранулы, прочность при сжатии в цилиндре, средняя плотность, соотношение фазового состава порообразующих перегородок).

3. Сформулированы положения о механизме тепло- и влагопереноса в системе «керамзит - растворная фаза» бетона. Установлено, что движение воды в системе описывается уравнением гармонических и синусоидальных колебаний, которые согласуются с протекающими процессами формирования структуры керамзитобетона и имеют как конструктивный, так и деструктивный характер.

4. Подтверждена научная гипотеза о возможности повышения активности компонентов и снижения деструктивных процессов на различных структурных уровнях получения керамзитобетонной смеси методом комплексного воздействия технологических переделов:

- увеличивается степень гидратации цемента а на 9-12%;

- увеличивается однородность керамзита по прочности и насыпной плотности за счет дробления малопрочных гранул на 10-15%;

- повышается однородность растворной фазы по влагосодержанию и объемной концентрации новообразований на 20-25%;

- уменьшается объём мигрирующей воды в системе «керамзит -растворная фаза» на 17-21%;

- улучшаются технологические свойства бетонной смеси и керамзитобетона 15-21%).

5. Расчетно-экспериментальными исследованиями установлена степень воздействия используемых технологических переделов на физико-химические процессы структурообразования и свойства керамзитобетона:

- применение скоростных смесителей турбулентного типа ускоряет процессы структурообразования и твердения бетонной смеси на 17-21 %, улучшает физико-механические показатели бетона на 15-20 %;

-двукратное виброуплотнение бетонной смеси с учетом процессов структурообразования и миграции воды в системе «керамзит - растворная фаза» увеличивает прочностные характеристики керамзитобетона на 8-10 %;

- предварительная пропитка керамзита водными растворами пластифицирующих и ускоряющих добавок за счет изменения последовательности загрузки компонентов смеси в смеситель увеличивает физико-механические показатели бетона на 8-2 %.

- используя различные технологические комбинации приготовления смеси, можно увеличить прочностные показатели пескобетона и керамзитобетона от 10 до 45% .

6. Предложенная технология приготовления пеногазобетонной смеси, заключающаяся в перемешивании растворной части с технической пеной и в дальнейшем с алюминиевой суспензией, позволила обеспечить высокую общую и дифференциальную пористости и снизить среднюю плотность пеногазобетона на 20-30%, теплопроводность на 40-48%), и усадку на 30-40% по сравнению с другими способами приготовления кремнеземвяжущего шлама.

7. Определены принципы управления процессами порообразования при производстве ячеистых бетонов путем механохимической активации кремнеземвяжущей смеси. Доля вклада механического способа порообразования в объем общей пористости пеногазобетона составляет 60-65 %, а химического 35-40 % при рациональных параметрах приготовления пеногазомассы.

8. На основании системного анализа технологических параметров песко-, керамзито-, и пеногазобетона составлены математические уравнения регрессии, позволяющие:

- оценить критерии значимости основных технологических переделов;

- выбрать для конкретных условий рациональную технологию бетонной смеси;

- прогнозировать технико-экономическую эффективность технологии получаемого бетона.

9. С применением методов математического планирования эксперимента установлены и получены математические модели керамзитобетона для 36 вариантов технологий по прочности на сжатие и изгибу, динамическому модулю упругости, объемной концентрации новообразований и теплоте смачивания, которые позволяет выбрать для конкретных условий производства рациональную технологию и прогнозировать физико-механические показатели керамзитобетона.

10. Разработанные технологии нашли применение на заводах сборного железобетона Омской, Тюменской области и республики Башкортостан.

11. Технико-экономические расчеты показывают, что применения рекомендуемой технологии приготовления 1 м бетонной смеси дает снижение себестоимости пескобетона в 1,35-1,5 раза, керамзитобетона до 1,25-1,37 раза, пеногазобетона в 1,21-1,45 раза за счет уменьшения расхода условного топлива на 1,3-1,6 кг/м .

Автореферат диссертации по теме "Комплексное регулирование эксплуатационных свойств легких бетонов путем направленного структурообразования и активирования компонентов смеси"

На правах рукописи

Косач Анатолий Фёдорович

□03055Э65

КОМПЛЕКСНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ ПУТЕМ НАПРАВЛЕННОГО СТРУКТУРООБРАЗОВАШ1Я И АКТИВИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ СМЕСИ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

Новосибирск - 2007

003055965

Министерство образования и науки РФ Федеральное агентство по образованию Работа выполнена в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ)

Научный консультант - доктор технических наук, профессор

Завадский Владимир Федорович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Бердов Геннадий Ильич

доктор технических наук, профессор Ананенко Алексей Анатольевич

доктор технических наук, профессор заслуженный работник высшей школы Трофимов Борис Яковлевич

Ведущая организация: ОАО территориальный проектный

институт «Омскгражданпроект» (г. Омск)

Защита состоится « & » оЬе-^/эаЛ^ в * часов на заседании диссертационного совета Д 212.171.02 при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 630008, г. Новосибирск^, ул. Ленинградская, 113, НГАСУ учебный корпус, ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « /£> » (уб^С-Се 200%>г._

Ученый секретарь диссертационного сов кандидат технических доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В Российской Федерации стабильно увеличиваются объемы строительства из сборного и монолитного железобетона, что требует повышения качества и объема выпуска искусственных пористых заполнителей.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом легкие конструктивные бетоны на пористых заполнителях нашли широкое применение в несущих конструкциях различного назначения, причем не только в гражданском, но и промышленном строительстве, в таких специальных областях, как судо- и мостостроение, гидротехническое и сейсмостойкое строительство. Такие конструкции успешно эксплуатируются в тяжелых условиях, когда они подвергаются воздействию попеременного замораживания и оттаивания, увлажнения и высушивания, агрессивных солевых растворов и др. факторов. Керамзитобетон по сравнению с обычными тяжелыми бетонами имеет ряд существенных преимуществ по морозостойкости, деформативности и теплоизоляционной способности. При одинаковой прочности при сжатии керамзитобетон в сравнении с тяжелым бетоном имеет меньшую среднюю плотность на 25-30 %, что позволяет снизить транспортные и монтажные затраты до 35 %, эксплуатационные нагрузки - до 30 %.

Эффективность использования керамзитового гравия в конструктивном керамзитобетоне класса В 12,5 и выше, особенно в специальных бетонах, снижается из-за его неоднородности, вызванной качеством сырья и технологическими факторами. В керамзитобетоне структура растворной части складывается под воздействием пористого заполнителя, роль которого не ограничивается лишь влиянием на степень адгезионного взаимодействия в контактной зоне. Он оказывает более глубокое влияние на процессы структурообразования и физико-механические свойства керамзитобетона.

Решение вопроса об использовании и увеличении объема производства искусственных пористых заполнителей, в основном керамзита и изделий на их основе, является актуальным.

Специфика свойств исходных материалов и легкобетонных смесей позволяет ориентировать технологию изделий на ступенчатый характер подготовки составляющих компонентов бетонной смеси.

Работа посвящена исследованию технологических процессов легких бетонов, структурообразования смеси, особенностей свойств их компонентов с целью получения бетона высокого качества и решения вопросов энерго- и ресурсосбережения.

Работа выполнялась в соответствии с координационньм планом научно-исследовательских работ Академии наук РФ по проблеме «Физико-химические основы получения новых строительных материалов на минеральных вяжущих» (2.23.6), планами НИР Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ), Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) на 1999-2001 гг.

Отдельные разделы выполнялись в объеме гранта Минобразования РФ по приоритетным направлениям науки и техники высшей школы, код проекта 02.01.103 «Теоретические и технологические основы получения пеногазобетона низкой плотности с применением активных минеральных наполнителей» 2003-2004гг.

Цель работы и задачи исследований. Цель работы — создание методов комплексного регулирования эксплуатационных свойств бетона на пористых заполнителях путем направленного структурообразования на основе учета свойств пористого заполнителя и протекающих физико-химических процессов для снижения расхода энергозатрат и цемента.

Для достижения цели необходимо решить следующие

задачи:

- определить взаимосвязь между физико-механическими показателями керамзита исходя из особенности строения и объёма капиллярно-пористой структуры;

- установить зависимость процессов структурообразования и физико-механических характеристик растворной составляющей бетона от температуры смеси, вида песка и добавок, способа перемешивания и уплотнения;

- исследовать влияние капиллярных свойств пористого заполнителя на протекающие физико-химические процессы в бетонной смеси и механические свойства керамзитобетона;

- установить рациональные технологические параметры приготовления пескобетона, керамзитобетона и пеногазобетона на активированных компонентах с использованием многофакторного эксперимента;

- разработать технологические регламенты предложенных решений на производство строительных изделий из легких бетонов на активированных компонентах с применением элементов раздельной технологии легкобетонных смесей;

- провести опытно-производственную проверку результатов исследования предложенных новых технологических приёмов и определить их техническую и экономическую эффективность.

Научная новизна работы:

- механические свойства керамзита и интенсивность его взаимодействия с компонентами бетонных смесей определяются в основном его капиллярно-пористой структурой и фазово-минеральным составом порообразующих перегородок. Результаты рентгенофазового и ультразвукового импульсного исследования показывают, что при средней плотности керамзита от 0,5 до 0,8 г/см3 его фазово-минеральный состав представлен в основном стекловидной массой, при большей средней плотности в нём присутствуют оплавленные минералы глин, кварца и полевого шпата. Керамзит со средней плотностью гранул 1,1-1,4 г/см3 имеет общую пористость, равную 0,36 см3/г, и эффективный радиус пор 0,5-0,6 мкм. При уменьшении средней плотности керамзита наряду с увеличением общего объёма пор уменьшается их эффективный радиус и возрастает доля мелких пор;

- при твердении пескобетонных смесей максимальная температура смеси при использовании керамзитового песка достигается раньше, чем при использовании кварцевого песка. Пластическая прочность смесей и скорость распространения ультразвука в них возрастают при твердении значительно быстрее при использовании керамзитового песка, чем кварцевого. Со-

ставы на смешанном песке занимают промежуточное положение. При использовании турбулентной технологии процессы формирования и упрочнения структуры пескобетона протекают интенсивнее, при этом в большей мере они ускоряются при использовании керамзитового песка. При этом увеличивается отношение .пределов прочности бетона при изгибе и при сжатии. После повторного виброуплотнения пескобетонной смеси скорость протекания процессов гидратации и структурообразова-ния, характеризуемых температурой смеси, её пластической прочностью и скоростью распространения в ней ультразвуковых импульсов, возрастает по сравнению с однократно вибрирован-ной смесью до 5%;

- методом многофакторного эксперимента установлено, что наибольшее влияние на прочность пескобетона при сжатии и при изгибе оказывает частота вращения ротора смесителя. При турбулентном перемешивании достигается наибольшая однородность смесей, повышается активность вяжущего и заполнителя, улучшаются реологические свойства, о чём свидетельствует уменьшение теплоты смачивания на 6-10 % и увеличение концентрации новообразований на 5-8 %. Повышение прочности пескобетона составляет: на кварцевом песке - от 6 до 10 %, на смешанном - от 8 до 15 %, на керамзитовом — от 12 до 30 %;

- в период приготовления керамзитобетона изменение последовательности загрузки компонентов смеси: цемента (Ц), керамзита (К), песка (П) и воды (В) в смеситель позволяет интенсифицировать процессы твердения. По сравнению с загрузкой (Ц+П+В+К) их скорость увеличивается при последовательности {[(Ц+В)+К]+П} на 5-7 % и при последовательности {[(К+В)+Ц]+П) - на 7-10 %. Это обусловлено изменением сорб-ционной активности керамзита и цемента. Структурообразова-ние в системе, оцениваемое по скорости распространения в ней ультразвуковых импульсов, происходит интенсивнее при использовании добавки жидкого стекла и существенно ускоряется при турбулентном перемешивании и повторном виброуплотнении смесей;

- установлено, что максимальное водопоглощение керамзита наблюдается при обычном перемешивании смеси без корректирующих добавок при загрузке компонентов по схеме (Ц+В+П+К) и составляет 36-38% от количества воды затворе-ния, что способствует миграционному процессу и, как следствие, увеличению деструктивных процессов в контактной зоне «заполнитель - цементный камень»;

- при изготовлении пеногазобетона оптимальная температура воды затворения составляет от 21 до 25°С. При использовании керамзитового песка оптимальное водотвёрдое отношение равно 0,43, при этом средняя плотность материала составляет 500-520 кг/м3, а диаметр расплыва смеси 330+ 10 мм. Оптимальной схемой приготовления смеси является: растворная смесь+пена+алюминиевая суспензия. При этом может быть получен пеногазобетон со средней плотностью 400-500 кг/м3 общей пористостью 80-83 % пор.

Объектом исследований является технология строительных изделий из легких бетонов на цементном вяжущем, в том числе составы, технологические способы, процессы струк-турообразования и уплотнения бетонной смеси с обеспечением требуемого уровня качества получаемого бетона.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

- разработаны составы и технология бетонных смесей, согласно основным принципам полиструктурной теории о направленном структурообразовании композиционных материалов на различных структурных уровнях, основанные на повышении активности компонентов смеси путем применения элементов раздельной технологии;

- установлены параметры интенсивной раздельной технологии песко-, керамзито- и пеногазобетонной смесей, включающие комплекс технологических переделов по активации компонентов смеси, которая позволяет улучшить физико-механические показатели бетонов на 30-40%;

- разработан новый запатентованный механохимический способ поризации кремнеземвяжущей смеси;

- технологические параметры и составы для получения песко-, керамзито и пеногазобетона апробированы в заводских условиях на ОАО «Завод железобетонных изделий» и,О АО «Завод трансжелезобетон» (г. Сургут); ОАО «Завод сборного железобетона №7», ОАО «Омский комбинат строительных конструкций» и ОАО «Завод сборного железобетона №6» (г. Омск); ООО «Стройдеталь» на базе Государственного унитарного предприятия «Учалинский ЗЖБИ» Республики Башкортостан (г. Учалы); ОАО «Комбинат строительных материалов» (ст. Лузи-но, Омская область);

- составлены технологические регламенты на приготовление керамзитобетонной смеси по интенсивной раздельной технологии; технологические карты по изготовлению бетонных и железобетонных конструкций из пескобетона, керамзитобето-на и пеногазобетона; разработаны технологические регламенты;

- результаты исследований внедрены в учебный процесс в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) и Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) по следующим курсам: технология батона и железобетона, проектирование предприятий для производства сборного железобетона.

Автор защищает:

- рекомендации по комплексному технологическому регулированию эксплуатационных свойств легкого бетона путем его направленного структурообразования на основе учёта свойств, пористого заполнителя, протекающих физико-химических процессов в бетонной смеси с применением элементов раздельной технологии;

- данные о тепло- и влагопереносе в системе «пористый заполнитель - растворная фаза бетона» в зависимости от технологических переделов приготовления бетонной смеси;

- результаты исследования зависимости между физико-механическими свойствами гранул керамзита и процессом мик-ротрещинообразования и их разрушения при объемном сжатии;

- результаты экспериментальных исследований пескобе-тона, керамзитобетона и пеногазобетона при комплексном технологическом регулировании их свойств;

- рекомендации по практической реализации и результаты опытно-промышленной проверки, подтверждающие основные теоретические и экспериментальные выводы проведённых исследований;

- технико-экономическую эффективность рекомендуемых составов и технологии приготовления пескобетона, керамзитобетона и пеногазобетона.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-технических конференциях регионального, всероссийского и международного рангов в городах Омске, Москве, Новосибирске, Пензе, Новокузнецке, Старом Ос-коле.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 43 научных работах, из которых 13 - во всероссийских журналах с внешним рецензированием; получен патент Российской Федерации; выпущены 3 учебных пособия объемом 40,75 п. л., рекомендованные Новосибирским региональным отделением УМО вузов Российской Федерации по образованию в области строительства для использования в учебном процессе по направлению «Строительство».

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 245 страниц текста, 32 таблицы, 58 рисунков, список литературы из 237 наименований и 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, показаны научная новизна и практическая значимость работы, перечислены основные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе (Состояние вопроса, теоретические предпосылки и задачи исследования технологии бетонов на пористых заполнителях) проведен системный анализ и обобщение

литературных данных по вопросам теории и технологии строительных изделий из цементобетонов на пористых заполнителях. Отмечены особенности химического, механического и физического способов активации компонентов бетона. Показано влияние заполнителей и различных рецептурно-технологических факторов на процессы структурообразования и физико-механические показатели цементного камня и бетона.

Основы теории и технологии бетонов на пористых заполнителях, а также изменения, которые происходят в их структуре и свойствах, освещены в работах И.Н. Ахвердова, Г.А. Бу-жевича, Ю. М. Баженова, А.И. Ваганова, Г.И. Горчакова, К. Э. Горяйнова, Б.В. Гусева, К. А. Глуховского, Г.Д. Диброва, И.А. Иванова, А. М. Меркина, О.П. Мчедлова-Петросяна, М.З. Симонова, В. И. Соломатова, Б.Г. Скрамтаева, Б. С. Комисаренко, Х.С. Воробьева, A.A. Ахунтова, И.Б. Удачкина, В.Г. Сухова и др.

Проведен анализ предложенных ранее способов регулирования эксплуатационных свойств цементного бетона путем его направленного структурообразования с учетом свойств компонентов бетона.

Рассматривая цементный камень как абсолютно плотное тело, И.Н. Ахвердов, К.А. Глуховский, H.A. Крылов, A.M. По-лищук показали, что прочность его можно выразить следующей общей зависимостью:

RH4K=krn0-Fc■ (1-е*), (1)

где ki — константа скорости реакции воды и компонентов цемента; nor количество молекул воды, вступающих во взаимодействие с твердой фазой; Fc — прочность отдельной связи; t - время протекания процесса; у - степень подвижности атомов в раство-

_ _и__

ре, у — Y о " е ** > здесь U — величина потенциального барьера (энергия активации); К - постоянная Больцмана; Т- абсолютная температура; у о— подвижность атомов при бесконечно большой температуре; е - основание натуральных логарифмов.

Силы внутреннего взаимодействия, характеризуемые прочностью межатомных связей Fc, изменить затруднительно, поэтому основными факторами, определяющими прочность це-

ментного камня в абсолютно плотном состоянии, является время t, количество взаимодействующих частиц щ и их подвижность у. Для ускорения процесса структурообразования необходимо увеличить подвижность атомов у путем повышения температуры или приложения механической энергии для активации взаимодействия цемента с водой. Значительное содержание влаги в керамзите способствует длительному перераспределению ее в системе «керамзит — растворная фаза», в результате чего образуется сеть микротрещин и ходов, что является причиной нарушения структуры матрицы и ее контакта с керамзитом. Происходящие при этом влажностные дифформации керамзита способствуют появлению напряжений в радиальном и тангенциальном направлениях в зоне контакта.

Неравномерное распределение воды в период формирования структуры приводит к образованию дефектов по сечению матрицы. Из-за активного поглощения керамзитом воды затворения в зоне контакта цементной матрицы будет содержаться минимальное количество воды, а по мере удаления от гранулы керамзита количество воды будет увеличиваться. В связи с этим в цементной матрице возникают микроградиенты водосодержания, В/Ц отношения, степени гидратации <2 и других свойств, что приводит к структурным напряжениям.

Повышение однородности водосодержания матрицы может быть достигнуто путем предварительного водонасыще-ния керамзита. При этом практически исключаются начальные силы капиллярного водонасыщения керамзита в бетоне, что позволит снизить микроградиенты свойств цементной матрицы. Предварительное водонасыщение керамзита в присутствии добавок позволит снизить не только начальные силы капиллярной природы, но и его водопоглощение за счет изменения поверхностного натяжения пропитывающей жидкости.

Образовавшиеся микродефекты в конгломерате в период формирования структуры и градиенты влажности по сечению цементной матрицы можно частично устранить путем повторного виброуплотнения смеси. Его необходимо проводить с учетом формирования коагуляционно-кристаллизационной

структуры в конце периода водоотдачи керамзита и разрушения возникающих микроканалов и малопрочной гидросульфоаллю-минатной структуры для последующего образования вторичной мелкбкристаллической силикатной структуры более высокой однородности, прочности и долговечности.

Следует отметить, что в исследованиях по повторному виброуплотнению бетонов отмеченное обстоятельство не учитывается, а оптимальную частоту и интенсивность повторной вибрации назначают экспериментально по достигнутой максимальной плотности или прочности бетона. Зная процесс миграции влаги между керамзитом и растворной фазой, можно более обоснованно назначить время повторной вибрации.

Изменяя технологическими переделами сорбционную активность пористого заполнителя, можно управлять процессами структурообразования и твердения легких бетонов, что является одной из теоретических предпосылок для проведения последующих экспериментальных исследований, а также открывает новые возможности совершенствования технологии керамзи-тобетона.

Во второй главе (Исследование физико-механических свойств керамзита, как активного компонента керамзитобе-тона) рассматриваются свойства керамзитового гравия. В ке-рамзитобетоне керамзит оказывает существенное влияние на процессы структурообразования, особенно интенсивно в первые полчаса после затворения. В связи с пониженными теплопроводностью и динамическим модулем упругости, повышенной теплоемкостью и пористостью керамзита в растворной части происходят процессы самовакуумирования, миграции воды затворения, возникают напряжения, вызванные температурным расширением материала. Керамзит в керамзитобетоне, благодаря своим свойствам, является своеобразным аккумулятором влаги, тепла, а также релаксирует напряжения в цементном камне, возникающие в периоды формирования и упрочнения структуры. В связи с этим возникает необходимость тщательного исследования физико-механических свойств керамзита как компонента керамзитобетона.

Керамзит омских предприятий фракции 5-20 мм, применяемый в производстве керамзитобетонов, характеризуется высокой неоднородностью (р„=400-800 кг/м3, рф=0,47-1,4 кг/м3 и ^=1,5-4,9 МПа).

Для получения необходимого количества сравниваемых результатов керамзит был классифицирован по средней плотности, форме зерен и размеру фракции. Разработана комплексная методика определения физико-механических свойств керамзита: истинной, средней и насыпной плотности; пористости; водопоглощения; водонасыщения в условиях вакуума; прочности при сдавливании в цилиндре и при объемном сжатии отдельных гранул керамзита; морозостойкости; скорости прохождения ультразвуковых импульсов; наличия остаточных минералов глин; динамического модуля упругости; теплоты смачивания; микроявлений в структуре керамзита при объемном сжатии. Проводились ДТА и ДТГ.

Фазово-минеральный состав порообразующих перегородок оценивали при помощи ультразвукового импульсного метода. График области изменения скорости ультразвука в зависимости от средней плотности керамзита можно разделить на два участка:

1. Преобладание стеклофаз, в которых состав представлен физически и химически неоднородной массой (56-67%) и практически не меняется, средняя плотность, от 0,5 до 0,8 г/см3.

2. Присутствие кристаллических фаз, состоящих из оплавленных минералов глин, кварца и полевого шпата (2935%), которые существенно снижают скорость прохождения ультразвука, средняя плотность от 0,8 до 1,1 г/см3.

При изучении характера пористости установлено, что керамзит со средней плотностью гранул в интервале 1,1-1,4 г/см3 имеет эффективный радиус пор 0,5-0,6 мкм при общей пористости, равной 0,357 см /г (рис.1).

Порограммы проб керамзита с низкой средней плотностью сдвинуты в область более крупных пор, эффективный радиус пор составляет 0,75-1,0 мкм при общей величине объема пор 0,530-0,670 см3/г. В керамзите, имеющем среднюю плот-

ность рф=0,5-1,0 г/см3, помимо большого объема пор отмечается значительно мелкая пористость 0,02-0,5 мкм.

1 0,1 0,01 Радиус пор, мкм

Рис. 1. Дифференциальные порограммы керамзита: 1 -рср=0,5-0,8 г/см3; 2 - рср=0,8-1,1 г/см3; 3 - рср=1,1-1,4 г/см3

Следует отметить, что при поглощении воды в гранулах керамзита происходит не только защемление воздуха в порах и капиллярах, но и увеличение объёма за счет возникновения в макропорах больших капиллярных сил, действующих на порообразующие перегородки. Исследования микроявлений в структуре керамзита при объемном сжатии с помощью акустической эмиссии и скорости распространения ультразвуковых импульсов позволили разделить процесс разрушения керамзита на три периода: уплотнение (от 0 до 0,3 Я0б), которое сопровождается увеличением напряжений в порообразующих перегородках без микроразрушений; стабилизация (от 0,3 до 0,6 Я0б) возникших напряжений, характеризуемая появлением единичных микротрещин в порообразующих перегородках; разрушение (от 0,6 до 1,0 К0б), сопровождаемое предель-

ными напряжениями и перераспределением их в порообра-зующих перегородках при появлении микроразрыва, а также переходом от единичных микроразрывов к массовым. Установлено, что у легкого керамзита процесс разрушения более растянут во времени, чем у тяжелого (рис. 2).

л

-<

3

0

А

1 О

з * к ш

I 8

ш

И

и ?«

а <

Движение лещпы

i г * 1. Уп"» ни ЯМА

ЧЕХЦЛ / * * *" * ВЭгГ

Ч^-КоГ Чем Ча-клх—

\±_

1§5оз пт ДИНАМРНЕСКйЙ

(9500 модт

15950 УПРУГОСТИ

*

о £

64 й

го? .

С 0

10 ** ь

ОХ

п ох «

£55

ивоо £, МП*

Рис. 2. Фрагмент осциллограммы испытания гранулы керамзита по методу акустической эмиссии: 1 - линия фиксации акустических импульсов Ау, 2 — линия суммирования акустических сигналов £АУ; 3 — линия фиксации изменения давления на гранулу керамзита Лоб; 4 — линия отсчета давления

Математическая обработка полученных результатов позволила получить зависимость прочности при объемном сжатии гранулы керамзита от средней плотности гранулы и скорости ультразвука с коэффициентом корреляции, равным 0,950,97:

= С в\ (2)

где - прочность при объемном сжатии, МПа; р^ -средняя плотность, г/см3; С — скорость ультразвуковых импульсов, м/с; д/, а2, а3 - коэффициенты пропорциональности, зависящие соответственно от фазового состава и объема твердой

части составляющей гранулы керамзита, суммарного объема пор и характера капиллярно-пористой структуры.

Проведённые исследования керамзита позволили определить основные физико-механические показатели, влияющие на прочность: это средняя плотность и фазовый состав порооб-разующих перегородок керамзита, определяющиеся скоростью прохождения ультразвуковых импульсов.

При математической обработке результатов исследования совокупности гранул керамзита по прочности в цилиндре Яц и прочности при объёмном сжатии отдельных гранул Я„б получено уравнение

Я , = т .Ди ' об Ч

где т — коэффициент, зависящий от средней плотности керамзита, определяемой интерполяцией; при рср=0,5-0,% г/см3 т=4,75; при рф=0,8-1,1 г/см3 /и=5,15; при рср= 1,1-1,4 г/см3 т=5,75.

Так как капиллярно-пористая структура, фазовый состав порообразующих перегородок, водонасьпцение, теплоёмкость, сорбционная способность и деформативность у лёгкого керамзита выражены сильнее, чем у тяжёлого, то лёгкий керамзит более активен в формировании структуры и свойств керамзитобе-тона.

В третьей главе (Влияние технологических факторов на физико-механические свойства растворной части керамзитобетона) приведены результаты исследования свойств растворной части бетона, а именно зависимость физико-механических характеристик растворной фазы бетона от вида песка, температуры смеси, способа перемешивания, повторного виброуплотнения.

Для изучения особенностей протекающих физико-механических процессов и оценки реологических свойств в период структурообразования пескобетонной смеси была разработана методика и смонтирована установка, которая позволила одновременно снимать показания пластической прочности, скорости ультразвуковых импульсов и температуры.

Скорость протекающих процессов оценивалась тангенсом угла наклона кривой скорости прохождения ультразвука к оси абсцисс (рис. 3).

л Щ /

У 4А* грГ- А: /ч -1 £

" г * X

> г»

.к. € • V ч 'Т..... } , 4

/1 у: Л г *

{/ N « *ч

/ /

'Ул >

СС 30

25

20

15

30 25 20 15

2 4 6 8

Врегда в часе»;

8 3

Рис. 3. Кинетика изменения пластической прочности Рт, скорости ультразвука Су„ и температуры (с в период структурообразо-вания пескобетонной смеси; а, в — при обычном перемешивании «=40 мин"1; б, г — при турбулентном перемешивании №=900 мин"1; — — — - на кварцевом песке; — ■ — - на смешанном песке; - на керамзитовом песке

Кривая скорости ультразвуковых импульсов характеризует изменение физико-механических свойств смеси и имеет три характерные точки, разделяющие реологические свойства смеси на три участка (рис. 3, в).

На участке 0-1 происходит поглощение воды за счет адсорбции и капиллярного насыщения компонентов смеси, а так же химического связывания клинкерных частиц, извести и гипса в гидросульфоалюминат кальция, что вызывает интенсивный

рост скорости ультразвука. Этот период длится 20-30 мин. На участке 1-2 скорость ультразвука замедляется и почти стабилизируется. В этот период происходит растворение клинкерных частиц цемента, вследствие чего увеличивается насыщение водного раствора продуктами гидратации цемента и наблюдается интенсивный рост температуры цементного теста. Заполнитель поглощает выделяемое тепло от протекающих химических реакций и отдает капиллярную воду водному раствору, тем самым снижает насыщение водного раствора продуктами гидратации цемента. Эффективность этих явлений зависит от активности клинкерных частиц, теплоемкости и структуры пор заполнителя.

Одновременно обновляется и увеличивается объем водного раствора за счет капиллярной воды и высвобождения молекул воды при перекристаллизации неустойчивых метаста-бильных гидросульфоалюминатов типа ЗСаО А12Оз ЗСаБ04 3 Ш2О в более стабильную низкосульфатную форму ЗСаО А1203"Са50412Н2О. Через определенное время наступает энергетическое равновесие (участок 2-3), при котором клинкерные минералы практически не растворяются, вследствие чего происходит снижение температуры смеси. В связи с этим равновесное состояние водного раствора нарушается и переходит в неравновесное.

Происходящие физико-химические явления вызывают резкое увеличение скорости ультразвука, что обусловливает переход пескобетонной смеси из коагуляционного состояния в кристаллизационное (участок 3-4).

При турбулентной технологии приготовления смеси процессы формирования и упрочнения структуры пескобетона протекают интенсивнее, о чем свидетельствуют тангенсы угла наклона прямолинейных участков кривых структурообразова-ния. Сокращение периодов формирования и упрочнения структуры пескобетонной смеси турбулентной технологии происходит за счет механической активации поверхности как цемента, так и заполнителя.

Появление новых, более активных поверхностей цемента и кремнезёмистой гидравлической активной керамзитовой пыли, а также дополнительных пор и капилляров увеличивает

степень гидратации цемента и повышает эффект самовакууми-рования смеси, вследствие чего увеличивает скорость формирования и упрочнения структуры до 20 %.

Определение времени выдерживания пескобетонной смеси перед повторным виброуплотнением осуществлялось с учетом кинетики изменения температуры, пластической прочности и скорости ультразвука в периоды структурообразования бетонной смеси.

Установлено, что после повторного виброуплотнения пескобетонной смеси скорость протекающих физйко-химических процессов, характеризуемых температурой, пластической прочностью и скоростью распространения ультразвуковых импульсов, возрастает по сравнению с однократно отвибри-рованной смесью. В результате повторного виброуплотнения происходит активация процесса гидролиза и гидратации клинкерных частиц цемента, разрушение малопрочных, образующихся в начальный период твердения, коагуляционных метаста-бильных алюминатных структур и замена их новыми, более совершенными мелкокристаллическими структурами на основе гидросиликатных новообразований.

Изменение свойств пескобетона, приготовленного по принятым технологиям, оценивалось по коэффициенту деструкции, представляющему собой отношение прочности бетона при изгибе к прочности при сжатии: К^НюШсж-

Введение указанного показателя обусловлено тем, что прочность бетона при изгибе более чувствительна к возникающим в структуре дефектам, чем прочность при сжатии. Величина Кд цементных бетонов находится в пределах 0,1-0,5. При этом чем ближе к единице величина Кд, тем выше эксплуатационные свойства бетона.

При увеличении пористости песка коэффициент деструкции повышается от 8 до 19 %, при увеличении частоты вращения ротора смесителя - от 5 до 14 % и при повторном виброуплотнении бетонной смеси в оптимальное время - от 3 до 10 %. Совместное увеличение пористости песка, частоты вращения ротора смесителя

и повторное виброуплотнение смеси в оптимальное время позволяют повысить коэффициент деструкции на 29 %.

При обработке полученных экспериментальных данных с использованием многофакторного эксперимента получены уравнения зависимости физико-механических свойств пескобе-тона от рассмотренных технологических параметров производства и состава пескобетонной смеси.

За факторы варьирования принимались: частота вращения ротора смесителя x¡, количество виброуплотнений пескобетонной смеси в оптимальное время хз и вид песка (кварцевый, смешанный и керамзитовый) х2.

В результате математической обработки результатов эксперимента по прочности при сжатии Ксж, изгибе Ruv, приз-менной прочности Rnpm, теплоте смачивания Q и объёмной концентрации новообразований N получена математическая модель вида

У=Ьо+Ьх1+Ь2Х2+ЬзХз+Ь4Х1Х2+Ь5Х1Хз+ЬбХ2Хз+Ь7Х2Хз, (4)

После проверки однородности дисперсий и гипотезы адекватности по критерию Фишера, а также исключения членов с незначимыми коэффициентами получены математические модели для каждого физико-механического показателя.

Полученные коэффициенты при линейных членах уравнения показывают, что наибольшее влияние на прочность при сжатии Ксж, изгибе RU3, и призменную прочность Rnpu3 оказывает частота вращения ротора смесителя. При турбулентном перемешивании достигается наибольшая однородность смеси, повышается активность вяжущего и заполнителя, улучшаются реологические свойства, о чем свидетельствует уменьшение теплоты смачивания на 6-10 % и увеличение объемной концентрации новообразований на 5-8 %. Повышение прочностных характеристик пескобетона составило на кварцевом песке - от 6 до 10%, смешенном - от 8 до 15% и керамзитовом — от 12 до 30%.

Эффект парных взаимодействий вносит поправки в абсолютные величины влияния технологических факторов и составов смеси на физико-механические показатели пескобетона.

Так, при замене кварцевого песка на керамзитовый это влияние увеличивается от 20 до 30 %. Пескобетон, приготовленный на керамзитовом песке, более чувствителен к технологическим факторам приготовления смеси.

Полученные физико-механические результатом показали, что морозостойкость пескобетона зависит от степени гидратации цемента а, объемной концентрации новообразования N и имеет экстремальный характер (рис. 4).

В результате математической обработки полученных результатов влияния В/Ц (х]), комплексной добавки СНВ и СаС12 (.х2) и температуры бетонных смесей / (хз) на морозостойкость пескобетона получена математическая модель вида

^3=88,7-25,2х;+7,7д:2+5,5хл+9,6х;2+1 9,6х22+4х,х^1,9х2х3 (5) Б, цикл

\ 2

Л -А.

~о—о- -с

0,70 0,75 0,80 0,85 N

i___i_i_i _

0,50 0,55 0,60 0,65 а

Рис. 4. Зависимость морозостойкости цементного камня от объемной концентрации новообразований (1) и степени гидратации (2)

Полученные результаты эксперимента подтверждают возможность регулирования процессов структурообразования и получения пескобетона определенной морозостойкости заданными В/Ц, температурой пескобетонной смеси в период приготовления и введения химических добавок.

В четвертой главе (Комплексное управление процессами структурообразования и физико-механическими свойствми керамзитобетона с использованием турбу-

лентной технологии) рассмотрен вопрос комплексного управления процессами структурообразования и физико-механическими свойствами керамзитобетона. Была разработана структурная схема исследования керамзитобетонной смеси и бетона, согласно которой на технологической стадии варьировались: а) частота вращения ротора смесителя: про=40 мин"1 и пр о=900 мин"1; б) вид химических добавок: ускоряющая 1Ча20.п8Ю2 (жидкое стекло) и воздухововлекающая пластифицирующая СНВ; в) порядок загрузки компонентов бетона в смеситель и продолжительность их перемешивания: (Ц+П+В+К) = 80 с, {[(Ц+В) = 30с + К] = 50с + П} = 80с и {[(К+В) = 30с + Ц] = 50с + П} = 80с; г) количество виброуплотнений: однократное и двукратное с учетом протекающих процессов структурообразования и миграции влаги в системе «керамзит — растворная фаза» керамзитобетона.

Исследования водопоглощения и водонасыщения керамзита проводили в воде и водных растворах СНВ и жидкого стекла. Полученные результаты показали, что поглощение водных растворов СНВ и жидкого стекла гранулами керамзита снижается соответственно на 15-20% и 17-21%, а насыщение -соответственно на 18-25% и 20-27% за счет образования на поверхности капиллярно-пористой структуры керамзита сорбци-онного слоя.

При этом интенсивность поглощения керамзитом водных растворов СНВ и жидкого стекла увеличивается. Так, в первые 2 мин поглощение водных растворов СНВ достигает 75%, жидкого стекла - 65% и воды — 47% от полного поглощения в соответствующем водном растворе.

При турбулентной технологии приготовления цементно-водной суспензии и керамзитобетонной смеси происходит увеличение удельной поверхности цемента (на 500-700 см2/г), что повышает степень использования его вяжущих свойств и интенсифицирует процесс структурообразования керамзитобетона на 20-30%. Происходит также дробление малопрочных зерен керамзитового гравия с выходом керамзитового песка и тонкомолотой кремнезёмистой гидравлически активной керамзитовой

пыли, взаимодействие которой с цементным тестом приводит к образованию более прочных минералов низкоосновного гидросиликата кальция. При этом однородность керамзитобетона повышается по составу - на 10-15%, объемная концентрация новообразований на 10-12%. Объем воды, мигрирующей в керамзи-тобетон и приводящей к деструктивным явлениям при твердении, снижается на 20-30%.

Изменение последовательности загрузки компонентов смеси в смеситель позволило интенсифицировать физико-химические процессы при загрузке в последовательности {[(Ц+В)+К]+П} на 5-7% и {[(К+В)+Ц]+П} на 7-10% по сравнению с загрузкой (Ц+П+В+К). Причина - в изменении сорбцион-ной водной активности керамзита и цемента.

Было установлено, что на границе «керамзит — растворная фаза» действуют силы капиллярного всасывания, адсорбционного и химического связывания воды с цементом, а также массопереноса за счет теплопередачи. По нашим данным, процесс миграции влаги в системе «керамзит - растворная фаза» носит знакопеременный пульсационно-затухающий характер и может быть выражен уравнением гармонических синусоидальных колебаний

= — + а • е—^ т • бш (ю • т + а ) (6)

т

где IV— величина водопоглощения керамзита, %; г — время твердения бетона, ч; е - основание натуральных логарифмов; а - величина начального водопоглощения керамзита; к ~ эмпирический коэффициент, характеризующий скорость экспоненциального изменения синусоиды процесса во времени; т, со, а — эмпирические параметры синусоиды.

Значения величин а, к, т, а, со различны в зависимости от свойств керамзита, цемента, и водоцементного отношения и могут быть определены в каждом отдельном случае.

Установлено, что распределения воды между керамзитом и растворной фазой при различных технологиях приготовления смеси идентичны, а различаются лишь количественно. Наблюдается максимальное водопоглащение керамзита через

определенное время, а именно в момент перехода от формирования структуры к упрочнению. Затем следует волнообразное снижение водопоглащения с различной частотой и амплитудой (рис. 5,6).

2 4 6 в 10

Время твердения, час

Рис. 5. Движение воды в системе «керамзит - растворная фаза» при обычном перемешивании смеси в коагуляционно - кристаллизационный период при последовательности загрузки компонентов смеси: _- (Ц+П+В+К); _ _ _ -

{[(Ц+В)+К]+П};___-{[(К+В)+Ц]+П}.

1 — водонасыщение керамзита; 2 — скорость ультразвука

г 1 е в м

Время твердения, час

Рис. 6. Движение воды в системе «керамзит — растворная фаза» при турбулентном перемешивании смеси в коагуляционно - кристаллизационный период при последовательности .загрузки

компонентов смеси:_- (Ц+П+В+К);_ _ - -

{[(Ц+В)+К]+П};___-{[(К+В)+Ц]+П}.

1 - водонасыщение керамзита, 2 -скорость ультразвука смеси

Максимальное водопоглащение керамзита наблюдается при обычном перемешивании без добавок с порядком загрузки компонентов смеси (Ц+В+П+Ц) и составляет 36-38% от количества воды затворения. При загрузке компонентов смеси {[(Ц+В)+К]+П} поглощение керамзита достигает 40-42%, а при загрузке {[(К+В)+Ц]+П} - 45-48%. Использование добавок СНВ и жидкого стекла снижает поглощение керамзита соответственно на 10-12% и 5-8%.

Повторное виброуплотнение бетонной смеси в момент перехода от формирования структуры к упрочнению способствует интенсивному перемещению влаги из керамзита в растворную часть с одновременным разжижением ее, так как результирующая действующих сил по перемещению воды в композите будет направлена из керамзита в растворную часть. Одновременно разрушается сеть микроканалов в контактной зоне, что способствует, возникновению более плотных оболочек растворной фазы вокруг зерен керамзита.

Для снижения расслаиваемости и обеспечения качественного уплотнения керамзитобетонной смеси необходимо производить двукратное виброуплотение. Первое - с минимальной продолжительностью для распределения смеси в форме, а второе - для ее уплотнения и устранения дефектов, образовавшихся в процессе структурообразования (рис. 7).

8 6 4 2

' \ • %

У У \

4 V У - - - 4Х\| ~ —

а а2 —

-2 л 3/ а,^

сГ\ с2

12 3 4

0.3

025 Й Я 0.2

Время в часах

Рис. 7. Влияние времени выдерживания смеси перед повторным виброуплотнением на изменение водосодержания керамзита 1,2,3 и коэффициента Кд 4,5,6 :_- вода;___- водный раствора СНВ; _ . _ _ - водный раствора

Ка20*п8Ю2

Следует отметить, что повторное виброуплотнение необходимо проводить в момент перехода от формирования

структуры к ее упрочнению, так как именно в этот момент ке-рамзитобетонная смесь имеет более вязкую структуру с минимальным показателем расслаиваемое™. Расслаиваемость ке-рамзитобетонных образцов определяли по формуле

где С, и Сср — скорость ультразвуковых импульсов соответственно в /-м слое и в среднем по образцу; V, - объем г-го слоя керам-зитобетона.

Математическая обработка полученных результатов с целью определения степени влияния технологических факторов на физико-механические показатели керамзитобетона позволила получить уравнения регрессии вида

У(Г ¿о+ Ь/Х/+ Ь&г4- ЬзхЪ.рс/г Ьдас/*- bcXix.fi Ьтхрс^ Ьдхяс^ Ъ10X3X4

+Ъ1 /хдас/+- Ь ¡¡х¡х^х^ Ь1 ¡х 1X3X4^ Ь14X2X3X4^ Ъ1 ¡х ¡х$с3X4, (8)

где XI - частота вращения рабочего органа смесителя; Хг — количество виброуплотненной смеси; х3 - фактор химических добавок; Х4 — порядок загрузки компонентов в смеситель.

Математическая обработка результатов исследования позволяет составить схему возможных вариантов технологии приготовления керамзитобетона. Возможно прогнозирование физико-механические показателей керамзитобетона по 36 вариантам технологий. Из рассмотренных технологических факторов приготовления смеси наиболее существенным является частота вращения ротора смесителя. Так, при переходе от обычного к турбулентному виду перемешивания физико-механические показатели керамзитобетона улучшаются на 15-20%, при введении добавок - на 8-12%.

Используя различные сочетания технологических факторов приготовления керамзитобетонной смеси и уплотнения, можно улучшить физико-механические показатели керамзитобетона от 10 до 66%.

(7)

£ у

1-1

В пятой главе (Исследование влияния технологических переделов на свойства пеногазобетона) рассмотрено влияние технологических переделов пеногазобетонной смеси на процесс порообразования и свойства пеногазобетона. Исследован минеральный состав пеногазобетона, установлено влияние характера пористости на основные свойства образцов, представлена зависимость прочности пеногазобетона от параметров твердения, выведены уравнения регрессии для получения оптимальных составов пеногазобетона.

Установлен расход газообразователя 260-375 г/м3 пеногазобетона и отношение кремнеземистого компонента к вяжущему К/Ц = 1. С учетом последовательного использования в технологии пеногазобетона пено- и газообразователей выполнена корректировка расхода порообразователей при расчете состава пеногазобетона.

Установлено, что для данного состава доля вклада механического способа порообразования в объем общей пористости пеногазобетона составляет 60-65 %, а химического - 35-40 % при принятых параметрах приготовления пеногазомассы.

Для технологического согласования процессов газовыделения и пенообразования определялась оптимальная температура воды затворения. Установлено, что она составляет от 21 до 25 °С. При повышении или снижении температуры у пеногазо-бетонных образцов наблюдается повышение плотности. Это объясняется тем, что при более низкой температуре воды процесс газообразования происходит значительно медленнее, в результате чего нарастание вязкопластичных свойств смеси происходит раньше, чем заканчивается газообразование. При более высокой температуре по отношению к оптимальной, наоборот, вспучивание смеси и образование горбушки происходит более интенсивно, вспучивание смеси начинается через 40-50 с, но при этом происходит разрушение технической пены.

Изучалось влияние на свойства пеногазобетона водо-твердого отношения в диапазоне, равном 0,4-0,58. Оптимальным для пеногазобетона, приготовленного с использованием керамзитового песка, является В/Т = 0,43, при котором средняя

плотность составляет 500-520 кг/м3, а диаметр расплыва смеси 330±10 мм.

С учетом применения двухстадийной технологии приготовления ячеистобетонной смеси изучалось влияние технологической последовательности ее приготовления на свойства формовочной массы и пеногазобетона. Рассмотрены следующие принципиально возможные варианты приготовления смеси: растворная смесь + А1-суспензия + пена; А1-суспензия + пена + растворная смесь; растворная смесь + пена +А1-суспензия. Установлено, что оптимальной является схема: растворная смесь + пена +А1-суспензия. При такой технологии получен пеногазо-бетон со средней плотностью 410 кг/м3, что на 23-29 % меньше, чем при других способах (рис. 8).

1

-

////X

/УУ//

и т

Щ

(БС+А1)+пена (БС+пена)+А1 (А1+ПО)+БС

Порядок загрузки

- средняя плотность массы,

ногазобетона

- средняя плотность пе-

Рис. 8. Зависимость средней плотности пеногазобетона от технологии приготовления

В результате проведения 4-факторного эксперимента на трех уровнях и обработки результатов установлены уравнения зависимости физико-механических свойств пеногазобетона от рассматриваемых технологических переделов производства и состава смеси. В качестве физико-механических показателей

выбраны: средняя плотность пеногазобетона р, кг/м3 (У/) и предел прочности при сжатии, Ксж, МПа (У2).

За факторы варьирования принимались: технологическая последовательность приготовления пеногазобетонной смеси х3 и параметры твердения изделий х,, а также содержание в составе смеси кварцевого X/ и керамзитового х2 песков. Диапазон варьирования для пеногазобетона, приготовленного с использованием кварцевого и керамзитового песков, составляет от 30 до 70 % от общего расхода кремнеземистого компонента.

В результате обработки данных с использованием многофакторного эксперимента получены следующие уравнения регрессии для производства пеногазобетона на керамзитовом песке:

У¡= 61 6,45+ 20,45-Х1+ 97,82 х2+20,18 x4+91,91 -хгх2+ 14,27-ХГХ4+ + 63х2х3—92,54х2 х4

Уг=1,49+ 0,045-Х/+ 0,2 x2-0,027-х3+ 0,136-Х4+ 0,191 -х, хт-0,036-Х1 х3 + 0,127-х/-Х4+ 0, 145 х2 хИ>, 191 х2-Х4+ 0,054 хгх4.

Наименьшая величина средней плотности пеногазобетона получена при расходе алюминиевой пудры 300 г/м3 и кратности пены, равной 10 единицам. При таких показателях порообразова-телей и общей пористости 81-83 % достигается мелкая равномерно распределенная пористость с радиусом пор 0,0075 - 7,75 мкм. Величина теплопроводности для газобетона, пенобетона и пеногазобетона соответственно составляет: 0,289; 0,249 и 0,15Вт/(м°С) и морозостойкости - не менее Р25.

В шестой главе (Опытно-промышленная проверка результатов исследований и технико-экономическая эффективность) изложены результаты опытно-промышленной проверки и уточнения экспериментальных данных по совершенствованию технологии приготовления бетонов на пористом заполнителе и ячеистых пеногазобетонных изделий. Составлен технологический регламент на производство легких бетонов.

Базируясь на экспериментальных и теоретических положениях, разработаны технологические схемы производства керам-зитобетона по интенсивной раздельной технологии и пеногазо-

бетона, предусматривающая двухступенчатый способ подготовки пеногазобетонной смеси.

Производственные испытания приготовления керамзи-. тобетона, изготовленного по предложенной технологии, подтвердили эффективность использования рассмотренных рекомендаций, что дает возможность снизить расход цемента на 620%, а условного топлива — на 2-15 % кг/м3 бетона без снижения качества керамзитобетона.

По материалам исследования и промышленных испытаний составлены «Рекомендации по совершенствованию технологии керамзитобетона с активизацией его компонентов». При-, менение предложенной технологии приготовления керамзитобетона на ОАО «Омский комбинат строительных конструкций» дало экономический эффект 33,2 руб./м3 керамзитобетона 2004г.

Используя технологические разработки, полученные в лабораторных условиях, на заводе ЗСЖБ № 6 г. Омска была выпущена опытная партия блоков из неавтоклавного пеногазобе-тона объемом 25 м3, удовлетворяющих требованиям ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые. ТУ».

При расчете технико-экономических показателей производства и применении в строительстве пеногазобетона учитывались: расход порообразователей на единицу продукции, расход электроэнергии на подогрев воды затворения и величина средней плотности материала.

По сравнению с газобетоном средней плотности 600 кг/м3. и пеногазобетоном средней плотности 400 кг/м3 энергозатраты на производство газобетона составляют 40 кг усл. топлива на 1м2 стены, а на производство пеногазобетона - 35,4 кг усл. топлива.

Экономический эффект, рассчитанный на получение. 1м3 пеногазобетонной смеси, приготовленной с использованием керамзитового песка, составляет 38,93 руб., с использованием кварцевого песка — 41,2 руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ . ....

1. Разработаны научные основы решения проблемы получения бетона с различными функциональными значениями,

высокими эксплуатационными свойствами и технико-экономическими показателями путем обеспечения синхронизации технологических параметров с процессами структурообра-зования и использования элементов комплексной технологии на стадии его производства.

2. Исследования керамзита комплексом физико-механических методов позволили:

— установить процесс микротрещинообразования и разрушения гранул керамзита при объемном сжатии, который включает три периода (уплотнение, стабилизацию и разрушение);

— расширить представления о строении капиллярно-пористой структуры керамзита (характер пористости, радиус пор) в зависимости от плотности;

— определить математические зависимости между прочностью при объёмном сжатии и физико-механическими свойствами гранул керамзита (размер гранулы, прочность при сжатии в цилиндре, средняя плотность, соотношение фазового состава порообразующих перегородок).

3. Сформулированы положения о механизме тепло- и влагопереноса в системе «керамзит - растворная фаза» бетона. Установлено, что движение воды в системе описывается уравнением гармонических и синусоидальных колебаний, которые согласуются с протекающими процессами формирования структуры керамзитобетона и имеют как конструктивный, так и деструктивный характер.

4. Подтверждена научная гипотеза о возможности повышения активности компонентов и снижения деструктивных процессов на различных структурных уровнях получения керам-зитобетонной смеси методом комплексного воздействия технологических переделов:

— увеличивается степень гидратации цемента а на 9-12%;

— увеличивается однородность керамзита по прочности и насыпной плотности за счет дробления малопрочных гранул на 10-15%;

- повышается однородность растворной фазы по влаго-содержанию и объемной концентрации новообразований на 2025%;

- уменьшается объём мигрирующей воды в системе «керамзит-растворная фаза» на 17-21%;

- улучшаются технологические свойства бетонной смеси и керамзитобетона на 15-21%.

5. Расчетно-экспериментальными исследованиями установлена степень воздействия используемых технологических переделов на физико-химические процессы структурообразова-ния и свойства керамзитобетона:

- применение скоростных смесителей турбулентного типа ускоряет процессы структурообразования и твердения бетонной смеси на 17-21 %, улучшает физико-механические показатели бетона на 15-20 %;

—двукратное виброуплотнение бетонной смеси с учетом процессов структурообразования и миграции воды в системе «керамзит - растворная фаза» увеличивает прочностные характеристики керамзитобетона на 8-10 %;

- предварительная пропитка керамзита водными растворами пластифицирующих и ускоряющих добавок за счет изменения последовательности загрузки компонентов смеси в .смеситель увеличивает физико-механические показатели бетона на 82%;

- используя различные технологические комбинации приготовления смеси, можно увеличить прочностные показатели пескобетона и керамзитобетона от 10 до 45% .

6. Предложенная технология приготовления пеногазо-бетонной смеси, заключающаяся в перемешивании растворной части с технической пеной и в дальнейшем с алюминиевой суспензией, позволила обеспечить высокую общую и дифференциальную пористости и снизить среднюю плотность пеногазобе-тона на 20-30%, теплопроводность - на 40-48% и усадку - на 3040% по сравнению с другими способами приготовления кремне-земвяжущего шлама.

7. Определены принципы управления процессами порообразования при производстве ячеистых бетонов путем механо-химической активации кремнеземвяжущей смеси. Доля вклада механического способа порообразования в объем общей пористости пеногазобетона составляет 60-65 %, а химического 35-40% при рациональных параметрах приготовления пеногазомассы.

8. На основании системного анализа технологических параметров песко-, керамзито- и пеногазобетона составлены математические уравнения регрессии, позволяющие:

- оценить критерии значимости основных технологических переделов;

- выбрать для конкретных условий рациональную технологию бетонной смеси;

- прогнозировать технико-экономическую эффективность технологии получаемого бетона.

9. С применением методов математического планирования эксперимента установлены и получены математические модели керамзитобетона для 36 вариантов технологий по прочности на сжатие и изгибу, динамическому модулю упругости, объемной концентрации новообразований и теплоте смачивания, которые позволяют выбрать для конкретных условий производства рациональную технологию и прогнозировать физико-механические показатели керамзитобетона.

10. Разработанные технологии апробированы и нашли применение на заводах: ОАО «Завод сборного железобетона №7», ОАО «Омский комбинат строительных конструкций» и ОАО «Завод сборного железобетона №6» (г. Омск); ООО «Стройдеталь» на базе Государственного унитарного предприятия «Учалинский ЗЖБИ» Республики Башкортостан (г. Уча-лы); ОАО «Комбинат строительных материалов» (ст. Лузино, Омская область).

11. Техника-экономические расчаы показывают, что применение решмщпуемой технологии приготовления 1 м5 бетонной смеси дает снижение се&сгоимосш пескобегона в 135-13 раза, керамяпобегода - до 1Д5-1Д7 раза, пеногазобетона-в 1,21-1,45 раза за счет уменьшения расхода условного топлива на 1,3-1,6 кг/м3.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Янчиков В.Ф. Исследование и оценка процесса деструкции бетона на предварительно термогидратированном цементе / В.Ф. Янчиков, А.Ф. Косач, Ю. И. Грабарев // Изв. вузов. Строительство и архитектура. — 1975. - № 10. - С. 83-87.

2. Одинцов Д. Г. Анализ организационно-технологических решений мягких кровельных покрытий / Д.Г. Одинцов, А.Ф. Косач, И.С. Клопунов // Изв. вузов. Строительство и архитектура. -2000. - № 6. — С.79-83.

3. Завадский В.Ф. Влияние технологии приготовления смеси на свойства пеногазобетона / В.Ф. Завадский, А.Ф. Косач, П.П. Дерябин // Изв. вузов. Строительство. - 2001. - № 1. - С.31 -33.

4. Косач А. Ф. Влияние технологических факторов на свойства растворной части бетона / А.Ф. Косач // Изв. вузов. Строительство. - 2003.-№ 5. - С.27-33.

5. Завадский В.Ф. Технология получения пеногазобетона / В.Ф. Завадский, А.Ф. Косач, П.П. Дерябин // Строительные материалы. - 2003 - №6. - С.2-4.

6. Косач А. Ф. Исследования влияния технологических факторов на физико-механические показатели керамзитобетона / А.Ф. Косач // Изв. вузов. Строительство. - 2003. - №6. - С.29-35.

7. Косач А. Ф. Применение многофакторного планирования эксперимента при исследовании пеногазобетона / А.Ф. Косач, П.П. Дерябин // Изв. вузов. Строительство. - 2003. - № 8. - С. 55-58.

8. Косач А.Ф. Применение золы гидроудаления омских ТЭЦ в технологии бетона / А.Ф. Косач, М.А. Ращупкина, В.А. Попов // Строительные материалы. - 2005. - №10. - С. 17-20.

9. Косач А.Ф. Процессы структурообразования и свойства мелкозернистого бетона / А.Ф. Косач // Омский научный вестник. -2006,-№2(35).-С.87-90.

10. Попов В.А. Производство пенобетона на активированных вяжущих / В.А. Попов, А.Ф. Косач И Омский научный вестник.-2006. - №2(35). - С. 90-93.

11. Косач А.Ф. Обоснование эффективности ограждающих конструкций из ячеистого бетона / А.Ф. Косач, И.Н, Кузнецова,

B.B. Набитовский // Омский научный вестник. - 2006. - №4(38). -С. 51-53.

12. Косач А.Ф. Эффективность использования омагниченной воды в производстве бетона / А.Ф. Косач, H.A. Косач, C.B. Жуков // Омский научный вестник. - 2006. — №5(39). — С. 73-75.

13. Косач А.Ф. Повышение эффективности использования зо-ломинерального вяжущего в производстве бетона / А.Ф. Косач, М.А. Ращупкина, H.A. Косач // Омский научный вестник. 2006. -7(43).-С. 51-54.

14.Пат. РФ на изобретение №2206545 от 20.06.2003. Способ приготовления ячеисто-бетонной смеси. / В.Ф, Завадский, А.Ф. Косач, П.П. Дерябин.

15. Косач А.Ф. Исследование процессов твердения и свойств ке-рамзитобетона турбулентной технологии / А.Ф. Косач // Новое в технологии бетона: Материалы УП Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов. - М.: Стройиздат, 1975.

16. Янчиков В.Ф. Оптимизация технологии керамзитобетона из термоактивированной бетонной смеси /В.Ф. Янчиков, А.Ф. Косач // Производство и применение искусственных строительных материалов в сельскохозяйственном строительстве: Доклады Всесоюзной научно-технической конференции. - Брест, 1977. - С. 252-253.

17. Янчиков В.Ф. Регулирование технологических свойств активированных цементных паст и бетонных смесей /В.Ф. Янчиков, А.Ф. Косач, Ю.С. Востриков // Реология бетонных смесей и ее технологические задачи: Доклады IV Всесоюзного симпозиума. Юрмала, 1982. - С. 334-337.

18. Янчиков В.Ф. Физико-химические аспекты структурообра-зования цементного камня турбулентной технологии / В.Ф. Янчиков, А.Ф. Косач, Б.В. Клюевский // Доклад ХП конференции молодых ученых и специалистов Прибалтики и Белорусской ССР по проблемам строительных материалов и конструкций. Рига, 1984.-С. 3-4.

19. Косач А. Ф. Совершенствование технологии производства дорожных керамзитобетонных плит / А.Ф. Косач, В.Ф. Янчиков // Развитие промышленности в применении легких бетонов и конст-

рукций с использование промышленных отходов. Материалы Ш Всесоюзной конференции. - М. : Стройиздат, 1985.

20. Косач А.Ф. Активированные композиционные минеральные вяжущие, наполненные белитовым шлаком алюминиевого производства / А.Ф. Косач // Композиционные строительные материалы с использованием отходов промышленности: Материалы зональной конференции. Пенза, 1986. - С. 25-26.

21. Косач А.Ф. Активация компонентов пеногазобетона / А.Ф. Косач, П.П. Дерябин, В.Г. Подгорный // Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизация и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии. Доклады Международной научной конференции. — Омск: СибАДИ. - 2000. -Т.4. — С. 23-25.

22. Косач А.Ф. Использование гидрофобизированного крупного заполнителя в производстве пенобетона. / А.Ф. Косач, Б.Н. Тихонов, П.П. Дерябин // Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизация и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии. Доклады Международной научной конференции. - Омск: СибАДИ. - 2000. - Т.4. - С. 95-96.

23. Косач А.Ф. Приготовление бетонов с использованием зол гидроудаления омских ТЭЦ / А.Ф. Косач, Грушичев C.B. // Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизация и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии. Доклады Международной научной конференции. — Омск: СибАДИ. - 2000. - Т.4. - С. 73-75.

24. Косач А.Ф. Современное состояние и перспективы развития керамзита и керамзитобетона / А.Ф. Косач, В.Ф. Завадский // Образование, наука, производство и управление в XXI веке. Материалы международной научной конференции. Том IV. Старбв^ 0Ькол, 2004-С. 111-113.

Косач Анатолий Федорович

КОМПЛЕКСНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ ПУТЕМ НАПРАВЛЕННОГО СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И АКТИВИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ СМЕСИ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113

Подписано к печати 12.10.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Отпечатано на дупликаторе. Усл.п.л. 2,32; уч.-изд.л. 2,22. Тираж 100 экз. Заказ 189.

ПОУМУСибАДИ 644080, г. Омск, пр. Мира, 5.