автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Комплексное обоснование прочности высоких арочных плотин

доктора технических наук
Бронштейн, Вадим Израйлович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Комплексное обоснование прочности высоких арочных плотин»

Текст работы Бронштейн, Вадим Израйлович, диссертация по теме Гидротехническое строительство

7/' 99-Г/ КЗ-О

ПГОЕКТНО- ИЗЫСКАТЕЛЬСКОЕ И НАУЧНО-ПЮИЗВОДСТВЕННОЕ ОАО «ИНСТИТУТ ГИДРОПРОЕКТ» ФИЛИАЛ

ЦЕНТР СЛУЖБЫ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ (ЦСГНЭО)

На правах рукописи

БРОНШТЕЙН ВАДИМ ИЗРАЙЛОВИЧ

КОМПЛЕКСНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ ВЫСОКИХ

АРОЧНЫХ ПЛОТИН

Специальность 05.23.07 -Гидротехническое и мелиоративное строительство

ад

ч/ V»4

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук Доктор технических наук, профессор Доктор технических наук, профессор

А-Н.Марчук

В.Г.Орехов

А.А.Храпков

Ведущая организация - АО «Лснгидропроект», г.Санкт-Петербург РОССИЙСКАЯ Г0(^ДРСГВШНАЯ ' МЬЛИОТтА ...г; .

МП

Защита состоится « 17 » мая 199° сертационвдго Совета Д.120.16.01 в Мс, лриродообустройства по адресу:

127550, Москва, ул. Прянишников;

С диссертацией в виде науЧног МГУП.

Диссертация в виде научного док

15 часов на заседании дис-тирственном университете

ться в библиотеке 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного кандидат технических наук, професс

Л.В.Яковлева

93-57*63-0 .

/ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Арочные плотины (АП) — одна из наиболее совершенных форм водоподпорных сооружений, широко применяемая в гидротехническом строительстве, начиная со средних веков и до наших дней. В то же время АП, особенно находящиеся в составе крупных гидроузлов комплексного назначения, представляют собою объекты повышенной ответственности, выход из строя которых даже на короткое время чреват значительным ущербом, а повреждение или авария могут иметь катастрофические последствия.

Сложность конструкции современных АП, высокая степень использования прочностных свойств материалов тела плотины и скальных пород основания, трудности построения достоверной расчетной схемы скального основания, многообразный, трудно подающийся формализации характер взаимодействия элементов техно—природной системы "арочная плотина — скальное основание — водохранилище", сложности построения достоверной математической модели такой системы в целом предъявляют повышенные требования к обеспечению надежности АП при проектировании, строительстве и эксплуатации.

Важнейшим разделом комплексной проблемы надежности и безопасности гидротехнических сооружений является проблема обоснования их прочности. Это обоснование в общем случае включает определение напряженно— деформированного состояния (НДС) сооружения, оценку и, при необходимости, регулирование прочности и, наконец, контроль последней в процессе строительства и в период эксплуатации. В такой широкой и комплексной постановке проблема прочности АП ранее не рассматривалась. Не бы, поставлены или не имели удовлетворительного решения многие частные задачи этой проблемы. Указанное не позволяло реализовать в полной мере высокий технико-экономический потенциал плотин этого класса, связанный с их малой материалоемкостью. Об актуальности вопросов надежности вообще и прочности в частности свидетельствует регулярное их включение в повестку дня конгрессов Международной Комиссии по большим плотинам, международных симпозиумов, всесоюзных (российских) совещаний и семинаров. Проблема надежности и безопасности неизменно присутствует во всех государственных и отраслевых профаммах важнейших научно—исследовательских работ, а в 1998 г. она была выделена в самостоятельную отраслевую научно—техническую программу "Безопасность энергетических сооружений". Важность проблемы нашла отражение в Федеральном законе "О безопасности гидротехнических соопужений" от 21 июля 1997 г. Выполненное в настоящей работе комплексное

- давание прочности высоких АП, включая определение их НДС, оценку, дарование и контроль прочности, является решением важной научно —

^ ической проблемы, вносит значительный вклад в ускорение научно— , ческою прогресса при проектировании, строительстве и эксплуатации ¡ ян рассматриваемого типа.

Целью работы являлись постановка и решение научно—технической про — х комплексного обоснования прочности высоких АП с учетом всех зна— <х факторов, ее определяющих, на всех стадиях функционирования пло —

Для достижения поставленной цеди решались следующие задачи:

— разработать классификацию, выполнить на ее основе сопоставительный лиз и установить области применения методов прочностного расчета АП;

— ра^рабслать, апробировать и внедрить в проектную практику ком— плекоьы?. расчетный аппарат для определения НДС АП;

— и эдовать влияние на НДС различных факторов природного, консг— рукгиинс технологического, расчетного характера и разработать рекомен— дацьл по ;;х учету при проектировании, строительстве и эксплуатации АП;

— разработать и внедрить конструктивные и технологические методы ре— хулирования прочности, повышения надежности, снижения материалоемкости и стоимости строительства АП;

— выявить особенности обеспечения надежности, в т.ч. прочности, и усовершенствовать систему её контроля на всех стадиях создания и работы АП: от проекта до промышленной эксплуатации;

— конкретизировать опасные геодинамические процессы, изучить их общие закономерности и местные особенности при возведении и эксплуатации высоких плотин, сформулировать задачи геодинамического мониторинга.

Диссертационная работа выполнялась в 1967—1998 гг. при решении насущных задач проектирования реальных гидроэнергетических объектов, а также при выполнении заданий программ Госплана, Госстроя, ГКНТ, Минэнерго СССР, Минтопэнерго РФ и РАО "ЕЭС России" по решению важнейших научно—технических проблем в области гидроэнергетического строительства.

Научная новизна работы заключается в следующем:

в Впервые поставлена и решена проблема комплексного обоснования прочности АП, включая определение НДС при учете всех значимых факторов его формирования, оценку, регулирование и контроль прочности на всех стадиях функционирования плотины.

® Создана эволюционная классификация методов расчета АП и даны рекомендации по применению различных методов в проектной практике.

• Разработан расчетный аппарат для определения НДС АП, состоящий из комплекс« вычислительных средств различной трудоемкости и требуемой точности, - оогветсгвующих стадии проектирования и цели расчета.

» Впервые решена задача сращивания перемещений в методе пробных нагрузок оригинальным методом арочно—консольных направлений.

® Разработан универсальный программный комплекс (ПК) для аналитического описания формы и решения задач конструктивной геометрии АП.

• На основании исследований влияния на НДС природных, конструктивных, технологических, расчетных факторов установлены новые представления и закономерности работы АП, а также составлены рекомендации по учету исследованных факторов при проектировании и научных исследованиях.

© Предложены и обоснованы новые прогрессивные конструкции АП и их элементов: АП с нецементируемыми межсекционными швами, АП в широком створе с контактным швом—надрезом, АП с гравитационными устоями ныряющего типа, АП с оставлением скальных целиков в ее теле, периметральный шов для плотин в районах повышенной сейсмической опасности, блочная конструкция надразломной зоны седла, предназначенная для нейтрализации дифференцированных подвижек вдоль разлома, совмещенная конструкция водопропускных элементов плотины, антисейсмический пояс с демпфирующими вставками, гасительный колодец арочного типа, межсекционные швы геликоидальной формы, двухарочная плотина и др.

« Впервые выполнена оценка влияния этапносш возведения на термона— пряженное состояние АП и разработаны рекомендации по регулированию

температурных напряжений с помощью выбора рациональной последовательности возведения.

• Впервые исследован эффект регулирования температур замыкания (омоноличивания) АП и разработана методика оптимизации эт.их температур.

• Выработана комплексная постановка задачи обеспечения сейсмостойкости, предусматривающая взаимоувязанное изучение сейсмичности, определение расчетных сейсмических воздействий, установление реальных свойств материалов, расчеты и оценку сейсмостойкости, разработку мероприятий по ее обеспечению, сейсмический мониторинг, и осуществлено решение этой задачи на ряде действующих энергетических объектов (ЭО).

• Предложены двухэтапная система организации натурных наблюдений за состоянием гидротехнических сооружений и двух (и более) уровневая система критериев оценки состояния их надежности.

• Установлены некоторые общие закономерности и конкретные особенности геодинамических проявлений при строительстве и эксплуатации высоких плотин, разработана методика натурных обследований и комплекс;- й оценки сейсмостойкости действующих ЭО, создана коннёпция организации и функционирования геодинамических полигонов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в решении научно—технической проблемы обоснования прочиосш арочных плотин, что позволяет использовать полученные результаты при проектировании, строительстве, эксплуатации, проведении мониторинга, выполнении научных исследований АП и, в ряде случаев, других гидротехнических сооружений, а также обучении студентов и аспирантов гидротехнических и гидромелиоративных специальностей вузов:

— разработанный расчетный аппарат нашел широкое применение при проектном обосновании прочности большого числа АП в нашей стране и зь. рубежом, что позволило оптимизировать их форму, обосновать новые технические решения, ускорить процесс проектирования, получить весомый экономический эффект;

— программный комплекс для аналитического описания формы и решения задач конструктивной геометрии АП по своей универсальности и точности не имеет мировых аналогов и позволяет решать в режиме автоматизированного проектирования, вплоть до выпуска рабочих чертежей, весь круг задач по описанию геометрии арочных плотин и их конструктивных элементов;

— использование результатов исследований влияния различных факторов на формирование НДС АП позволяет повысить надежность проектируемых и эксплуатируемых сооружений за счет повышения достоверности представления их работы, например, при осуществляемой, начиная с 1996 г., реализации "Комплексной программы повышения сейсмостойкости энергетических объектов";

— использование предложенных конструктивных решений и ; эдологи — ческих мероприятий, в большей своей части имеющих "сертификат практической проверки, дает возможность снизить расход материалов, трудоемкость и продолжительность строительства АП без снижения их надежности к получить существенный экономический эффект;

— предложения по обеспечению и контролю надежности, впервые реализованные на Ингурской плотине, могут быть использованы, в целях повышения контроля безопасности, и на других гидротехнических объектах;

— установленные закономерности геодинамических проявлений при взаимодействии плотины и водохранилища с вмещающей геологической средой, методология натурно—расчетных оценок стойкости сооружений к воздействию сейсмических и других геодинамических процессов, концепция reo— динамического мониторинга широко используются в настоящее время, а со временем должны быть востребованы на всех ЭО, проектируемых и эксплуатируемых в районах высокого геодинамического риска.

Достоверность результатов работы основывается на сравнении их с данными экспериментальных исследований, выполненных во ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева, НИИЗСе, СПб. ТУ., МГУП, ГрузНИИЭГСе и др.г данными натурных наблюдений, а также результатами известных аналитических и численных решений. Удовлетворительные результаты таких сопоставлений, а также успешный опыт эксплуатации отечественных и зарубежных АП, при проектировании, строительстве или эксплуатации которых использованы разработки автора, свидетельствуют о достоверности полученных автором новых физических представлений, методов и решений.

Внедрение результатов работы и ее технико-экономическая эффективность. Направления выполненных исследований подсказаны нуждами практики проектирования, поэтому фактически все полученные результаты в той или иной форме использованы для обоснования прочности при проектировании, строительстве или эксплуатации Ингурской, Чиркейской, Саяно—Шушенской, Худонскей, Намахванской, Кассеб (Тунис), Мансур Эддахби (Марокко), Кырджали (Болгария), Арджеш Видрару (Румыния), Карун—3 и Раис Али Дельварк (Иран) АП, а также при проектировании арочных вариантов Усгь— Илимской, Папанской, Нурекской. Рогунской, Токтогульской, Курпсайской, Катунской, Каданда (Ангола) плотин, разрабатывавшихся в составе проектов одноименных гидроузлов.

Большая часть конструктивных решений, расчетное обоснование которых выполнено лично автором или под его руководством, реализована при проектировании и строительстве Ингурской ГЭС, обеспечив существенную эконо — мию материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Среди них: гравитаци — онные устои ныряющего типа, обеспечившие сокращение объема бетона по сравнению с техническим проектом на 31 тыс.м3 с соответствующей экономией цемента —11 тыс.т, металла —0,66 тыс.т., трудозатрат —29,3 тыс.чел.'дн., капитальных вложений —1,2 млн.руб. (здесь и далее в ценах 1991 г.); блочная конструкция надрааломной зоны седла, экономический эффект которой по сравнению с альтернативным решением фирмы Электроконсульт (Милан, Италия) составил 1,4 млн.руб.; совмещенная конструкция водопропускных элементов плотины, позволившая сократить объем бетона на 15,66 тыс.м3, уменьшить трудозатраты на 23,4 тыс.чел.*дн., снизить сметную стоимость на 1,16 млн.руб.; гасительный колодец арочного типа, обеспечивший экономию бетона на 9,3 тыс.м3, сокращение объема земельно—скальных работ на 59 тыс.м3, снижение сметной стоимости на 0,5 млн.руб.; антисейсмический пояс с демпфирующими вставками, позволивший получить экономию арматуры по сравнению с техническим проектом на 24 тыс.т, снижение сметной стоимости на 4,8 млн.руб.

Оптим изация формы плотины осущесталена под руководством диссертанта в проектах Ингурской и Худонской АП. Рационализация формы Ингурской плотины позволила подучить более равномерное, по сравнению с исходным вариантом уточненного технического проекта, распределение напряжений в

теле плотины; снизить наибольшие сжимающие напряжения на величину до 1,0 МПа; уменьшить примерно на 150 тыс.м3 (4%) объем бетона в теле плотины. Общий экономический эффект за счет оптимизации формы плотины составил около 6 млн.руб.

Предложения автора по рационализации схемы омоноличивания реализованы при строительстве Ингурской плотины, где они позволили осуществить пуск первой очереди ГЭС в директивные сроки, и плотины Кырджали, где благодаря им удалось снизить растягивающие консольные напряжения в центральной верхней части низовой грани до приемлемых значений.

Результаты исследований использованы в:

— Пособии П—892 —92/Гидропроект по проектированию арочных плагин (к разделу 9 СНиП 2.06.06 - 85);

— Методических рекомендациях по проектированию оптимальных врезок для сопряжения бетонных плотин со скальным основанием (П—634 —75/Гца,— ропроект);

— Учебном пособии МИСИ "Методические указания к расчету температурных напряжений в арочных плотинах (методом арок—центральной консоли)". М. МИСИ. 1978.

За расчетное обоснование и конструктивные решения по оптимизации формы Ингурской плотины, разработку совмещенной конструкции ее водопропускных элементов, мониторинг оползневого склона Загорской ГАЭС и разработку комплекса мероприятий по его стабилизации автор награжден золотой и серебряной медалями ВДНХ и медалью "Лауреат ВВЦ".

Апробация работы. Результаты исследований автора опубликованы в 80 печатных работах, включая 5 авторских свидетельств, 2 нормативно — методических документа, 2 свидетельства РосАПО об официальной регистрации программ для ЭВМ, а также нашли отражение в нескольких справочниках, учебниках и подготовленных к выпуску нормативно—методических документах.

Результаты исследований были представлены в веде докладов на 13 всесо — юзных (российских) совещаниях и конференциях, 6 международных конгрессах и симпозиумах, 4 научно—технических конференциях Гидропроекта, 3 школах—семинарах, заседании кафедры щдротехнических сооружений МГУП.

Личный вклад автора заключается в постановке и решении проблемы комплексного обоснования прочности АП, разработке новых подходов к исследованию различных аспектов этой проблемы, приоритете в постановке и решении ряда задач, составляющих содержание рассматриваемой проблемы, высоком уровне реализации исследований в проектах и построенных плотинах.