автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Комплекс управленческих решений по устойчивому функционированию и развитию инновационной фирмы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семиглазов, Вадим Анатольевич
Условные сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
В.1. Цель работы и ее актуальность.
В.2. Постановка задачи диссертационной работы.
В.З. Краткая характеристика диссертационной работы
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ВЫБОРЕ
ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
1.1 Классификация рисков инновационного проекта.
1.2 Учет готовности инвестора к риску при выборе инновационного проекта.
1.3. Развитие методики принятия управленческих решений в условиях полной неопределенности.
1.4. Управление риском на инновационной фирме.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. РЫНОЧНЫЕ АСПЕКТЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО
ТОВАРА.
2.1 Оптимизация цены инновационного товара.
2.2 Обоснование расходов на рекламную кампанию нового товара.
2.3 Распределение объема продаж товара между рынками при их освоении.
2.4. Оценка конкурентоспособности инновационных изделий.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ФИРМЫ.
3.1. Обзор причин кризиса инновационных фирм.
3.2. Прогнозирование жизненного цикла инновационного товара на рынке.
3.3. Прогнозирование устойчивости функционирования инновационной фирмы.
3.4. Прогнозирование дебиторской кризисустойчивости.
3.5. Прогнозирование рыночной активности конкурентов-инноваторов.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ,
ПОЛУЧЕННЫХ В РАБОТЕ.
4.1. Повышение кризисустойчивости ООО НПФ «МИКРАН».
4.2. Оценка конкурентоспособности источника гарантированного электропитания СГЭП12/2 ООО «Диск».
4.3. Расчет кривых жизненного цикла для модуля памяти по данным продаж ООО «Интант».
4.4. Использование материалов диссертации в учебном процессе ТУСУР.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Семиглазов, Вадим Анатольевич
В.1. Цель работы и ее актуальность
В основу диссертации положена разработка управленческих решений при проектировании научно-технических новшеств - наукоемких приборов, к которым относятся и работы автора [60, 64, 65].
Инновации — это нелегкий выбор для компании, требующий определенных финансовых вложений и больших усилий со стороны руководства. В долгосрочном аспекте у компании нет другого выбора, кроме ведения инновационной политики, которая является единственным источником длительного успеха. С другой стороны, недостаточно продуманное отвлечение ресурсов на новые идеи может иметь губительные последствия.
Актуальность инновационной деятельности в области наукоемкого приборостроения определяется заинтересованностью в ней всех субъектов рынка:
- конечный потребитель благодаря инновациям имеет возможность пользоваться более качественными товарами и услугами;
- компании, внедряя инновации, получают конкурентное производство и улучшают свои позиции на рынке;
- государство, способствуя развитию инноваций, формирует стратегическое преимущество для экономики своей страны на мировом рынке, особенно с перспективой входа во Всемирную торговую организацию.
Объективно для российских предприятий необходимость обновления не менее, а, может быть, даже более актуальна, чем для западных, поскольку речь идет не о выживании отдельного предприятия, а о выэюиваиии государства. У нас просто нет иной альтернативы, чем кардинальное обогащение производственного сегмента новейшими техническими достижениями.
Особенности инновационной деятельности в сфере наукоемкого приборостроения заключаются в следующем:
- в основе деятельности должна быть новая научно-техническая идея с перспективой осуществимости и коммерциализации [60, 64, 65];
- выбор продуктивной идеи производится из ряда альтернативных идей, при этом должна быть отработана методика, позволяющая свести к минимуму ошибку отбора идеи или технического проекта;
- при формировании идеи или проекта особая роль отводится методам прогнозирования как направления развития продукта или технологии, так и их технических характеристик (прогнозирование рыночных ниш);
- инновационная деятельность в научно-технической сфере является высокорискованной, с трудно предсказуемым исходом. Достаточно сказать, что только 10% проектов из числа принятых к разработке доходят до рыночного продукта;
- инновационная деятельность высокозатратная, поэтому фирмы, не являющиеся венчурными, эксплерентами, прибегают к продуктовой инновации только для повышения своей конкурентоспособности как к инструменту антикризисного управления фирмой;
- велика стоимость ошибки, допущенной и не устраненной iia стадии разработки прибора (продукта). Устранение ошибки на стадии опытной партии на порядок дороже, чем на стадии разработки, а устранение ее на стадии серийного производства — на два порядка;
- в то же время в случае успешной коммерциализации проекта выручка, как правило, перекрывает все расходы инвестора по всему инвестиционному портфелю, позволяет «снимать сливки» на рынке, монополизировать рынок;
- инновационной, научной и высокотехнологичной деятельностью можно заниматься, если на фирме достаточно высокий творческий потенциал коллектива и инновационный капитал фирмы в целом;
- особым специфическим фактором производства (ресурсом) инновационной фирмы (кроме традиционных: материального, производственного, трудового, финансового, информационного) выступает время. С одной стороны, фирма не должна запаздывать с выходом на рынок с инновационным продуктом, так как «идеи витают в воздухе» и с новой идеей может выступить конкурент. Мировая статистика говорит, что запаздывание с выходом на рынок продукта отнимает до трети прибыли и далее более. С другой стороны, преждевременный выход с новшеством может подорвать реализацию более раннего продукта фирмы, который еще пользуется достаточным спросом. Обычно разработка, продвижение товара на рынок занимает достаточно много времени (3-^-7 лет) [56], и бывает очень трудно прогнозировать, планировать время разработки и время коммерциализации продукта. Надо еще учесть, что, как правило, ведется параллельная разработка альтернативных вариантов технологий, продуктов, и это также сказывается на временном ресурсе фирмы;
- актуальной задачей инновационной фирмы является оптималыюе распределение ресурсов между проектами ее портфеля [61, 63];
- инновационную деятельность фирмы характеризует высокий уровень риска, неопределенность рыночной конъюнктуры, вероятностный характер принятия управленческих решений;
- инновационная деятельность немыслима без широкой информационной поддержки, без привлечения экспертов [24] и консультативных фирм, широкого использования Интернет-ресурсов;
- инновационные научно-технические продукты не являются по иерархии Маслоу товарами первой необходимости, это товары длительного пользования, поэтому требуют особых приемов продвижения на рынок [12];
- определенную трудность в инновационном бизнесе представляет поиск партнеров (фонды, частные инвесторы — «ангелы бизнеса» и т.д.) из-за высокой рискованности бизнеса;
- самостоятельную проблему для научно-технических новшеств представляет грамотное ценообразование с учетом низкой ценовой эластичности, с учетом потребительских предпочтений в условиях, когда еще не сформирован рынок под инновационный продукт; поэтому в ряде случаев наиболее успешным является малоинновационный продукт;
- рынок — это поле битвы, на котором решается судьба нового продукта. Часто бывает, что не лучшие продукты выводятся на рынок исключительно благодаря хорошим маркетинговым действиям, в частности рекламе, а достойные рынка продукты с треском проваливаются [56];
- инновационная фирма не может ориентироваться только на соответствие существующим стандартам и сертификацию продукции. По роду своей деятельности она связана с разработкой или использованием новых материалов или технологий, которые чаще всего опережают существующий уровень научно-технических знаний, закрепленных в стандартах. Поэтому именно для инновационной фирмы ориентация на конкурентоспособное качество является актуальной и поможет завоевать рынок [78, 80];
- инновационные фирмы как занимающиеся венчурным (рискованным) бизнесом в большей степени подвержены кризисным явлениям, поэтому на этих фирмах должен широко использоваться не только инновационный менеджмент, но и антикризисный;
- издержки на освоение инноваций неуклонно растут, и часто первоначальная стоимость инновационного проекта возрастает многократно, поэтому лишь обладающие значительными финансовыми ресурсами организации могут довести разработку крупных наукоемких изделий до конца [76];
- низкая оборачиваемость средств и высокая капитало- и энергоемкость продукции;
- в настоящее время на рынке в России присутствуют старые предприятия с возрастом от 4 до 7 лет. Возраст сотрудников также не назовешь молодежным — в пределах 45-50 лет. Деньги малых предприятий, работающих в научно-технической сфере, не назовешь легкими [10];
- заниматься инновационным бизнесом не могут «люди с улицы». Как правило, во всех странах это сотрудники НИИ, КБ, исследовательских центров и лабораторий корпораций [61, 62, 73].
Деятельность любого предприятия происходит в пространстве многих стратегий: производственной, экономической, инвестиционной, технологической и т.д. Однако специфика инновационной фирмы в большей степени проявляется через реализацию следующих стратегий [37]:
- инновационной - разработка нового товара;
- маркетинговой - продвижение нового товара на рынок и его коммерциализация;
- конкурентная - завоевание рынка новым товаром;
- антикризисная - устойчивое функционирование через инновации.
Дальнейшее изложение материала диссертации будет проходить в русле этих четырех стратегий.
Исходя из вышесказанного, подчеркнем, что инновационная деятельность актуальна не только для отдельных фирм, но и для государства в целом.
Учитывая, что инновационная деятельность высокозатратная и рискованная, актуальной становится задача оптимизации управленческих решений во всех направлениях деятельности рыночной ситуации.
В свою очередь рыночная неопределенность обуславливает острую потребность в использовании известных и разработке новых методов прогнозирования развития фирмы, ее жизненного цикла, конкурентоспособности ее товара, поведения ее заказчиков, рыночной конъюнктуры и.д.
Очевидно, что объективная обоснованность управленческих решений должна базироваться на научных методах, использовании объективных законов природы. По выражению И. Канта «В любой науке столько истины, сколько в ней математики», следовательно, широкое использование экономико-математических методов при выработке управленческих решений в инновационном менеджменте должно стать залогом их объективности.
Надо отметить, что в рамках общего менеджмента экономико-математические методы широко используются в работах [11, 18, 25, 87]; в экономике - [25, 31, 34, 38, 41, 42, 50, 51, 58, 94]; в маркетинге - [92, 93]. Однако в работах по инновационному менеджменту [10, 20, 28, 29, 30, 33, 37, 46, 47, 48, 56, 91] присутствует в основном описательный материал без обоснования его экономико-математическими исследованиями.
Учитывая изложенное, повышение эффективности принятия управленческих решений в инновационном менеджменте на основе широкого использования экономико-математических методов является актуальной задачей.
В диссертационной работе автор руководствовался работами отечественных ученых по инновационному менеджменту, принятию управленческих решений, конкурентной борьбе и экономико-математическим методам: И.Т. Балабанова, П.М. Бегиджанова, В.Н. Гунина, В.В. Глухов, П.П. Завлина, Ф.Ф. Идрисов, С.Д. Ильянковой, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, Ю.М. Петруненко-ва, Ф.А. Уткина, Р.А. Фатхудинова и др. Из числа зарубежных авторов использовались работы П.Ф. Дракера, М.Портера, Б. Твисса, Й. Шумпетера и др.
Цель работы. Разработка и исследование управленческих решений по обеспечению устойчивого функционирования фирмы в условиях рынка и прогнозирование ее развития в долгосрочной перспективе с учетом рыночной неопределенности и конкурентной борьбы.
В.2. Постановка задачи диссертационной работы
Тема диссертации посвящена экономико-управленческой деятельности инновационной фирмы без привязки к ее специфике производства.
Дело в том, что деятельность любой фирмы, как системы, подчиняется общим законам функционирования, таким, например, как закон эмерджеитно-сти, синергии, законы самосохранения и развития, закон единства анализа и синтеза и др.
В данной работе делается акцент на реализации законов самосохранения и развития инновационной фирмы с учетом специфики ее деятельности (см. под-разд. В1). Как следствие этого, в работе в рамках закона самосохранения должны быть рассмотрены вопросы оптимизации управленческих решений в области маркетинговой и антикризисной стратегий фирмы с учетом ее коммерческого риска.
В рамках закона развития в работе должны быть представлены прогнозные модели в технологии принятия управленческих решений, направленные на бескризисное развитие предприятия, особенно с учетом неопределенности рыночной ситуации и активизации конкурентной борьбы.
Конечно, разделение решаемых задач в работе по принадлежности к тем или иным законам функционирования предприятия весьма условно. Решение каждой из задач в той или иной мере реализует разные законы, находящиеся в системном единстве действующего предприятия. Например, принимая управленческое решение, направленное на эффективное устойчивое функционирование фирмы в текущее время, мы одновременно закладываем более мощный фундамент в дальнейшее ее развитие.
Принимаемые руководством инновационной фирмы реЩения направлены на реализацию различных ее стратегических целей: маркетинговых, антикризисных, инновационных, конкурентных и т.д.
Эффективность действия каждой из стратегий в системном единстве с другими стратегиями увеличивается. Так например, повышение конкурентоспособности товара приводит не только к увеличению рыночной доли фирмы, увеличению выручки (маркетинговый эффект), но и кризисустойчивости фирмы, ее инновационному развитию.
Понятно, что полный перечень всех задач в направлении обеспечения устойчивого функционирования (самосохранения) и бескризисного развития бесконечно большой, поэтому в рамках настоящей диссертации решается ограниченный комплекс (набор) таких задач, вызванных к жизни либо практической деятельностью автора на ряде фирм («Сибэрг», «Техноком», ЦПП ТУ СУР), либо как логическое продолжение задач, решаемых в работе над диссертацией.
Внутренняя логическая связь решаемых в работе задач обеспечивается принадлежностью их к общей цели - обеспечение устойчивого, эффективного функционирования инновационной фирмы и развитие ее в долгосрочной перспективе в условиях неопределенности рыночной ситуации и конкурентной борьбы.
Устойчивое функционирование и развитие любой фирмы в первую очередь определяется уровнем ее выручки, снижением издержек и квалифицированным менеджментом. Именно решение такого рода задач должно стать главным в диссертационной работе, на это должны быть направлены все разрабатываемые управленческие решения.
Для реализации цели диссертации сформулируем задачи диссертационной работы:
1. В области инновационной стратегии, направленной на эффективный отбор инновационных проектов в условиях риска:
-11- разработка методики принятия управленческого решения по выбору инновационного проекта в условиях риска с учетом готовности ЛПР к риску;
- развитие методики по отбору инновационного проекта в условиях полной неопределенности;
2. Повышение эффективности управленческих решений в области маркетинговых стратегий, направленных на сохранение устойчивого функционирования инновационной фирмы:
- оптимизация ценообразования инновационного товара при его коммерциализации;
- обоснование расходов на рекламную кампанию инновационного товара;
- распределение объема продаж товара между рынками при их освоении.
- прогнозирование конкурентных преимуществ инновационного проекта.
3. В области антикризисной и конкурентной стратегий, направленных на бескризисное, устойчивое развитие инновационной фирмы на длительную перспективу:
- прогнозирование жизненного цикла инновационного товара;
- прогнозирование устойчивого функционирования фирмы и ее развития;
- прогнозирование рыночной активности конкурентов-инповаторов;
4. Проведение экспериментальной проверки разработанных решений и внедрение их на ряде инновационных фирм.
В.З. Краткая характеристика диссертационной работы
Исследования проводились в следующих направлениях.
- оптимизация управленческих решений фирмы в области ценообразования на новую продукцию, рекламы, освоения новых рыночных ниш;
- разработка количественных методов по отбору научно-технических проектов в условиях риска и неопределенности внешней среды;
- прогнозирование устойчивости функционирования инновационной фирмы и параметров кривой жизненного цикла ее товара;
-12- прогнозирование конкурентных преимуществ инновационных товаров и рыночной активности конкурентов. - математическое моделирование ряда практических задач, производства и коммерциализации наукоемкой продукции с целью оптимизации принятия управленческих решений.
Методы исследований, использованные в диссертации-, основывались на теории вероятности, линейном, нелинейном программировании, экономико-математических методах моделирования, математических методах однокрите-риалыюй оптимизации, программных пакетов MathCad, MatLab, QSB, Excel.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: предложен метод по отбору инновационного проекта, заключающийся в том, что на основе разработанных математических моделей проведен учет готовности к риску ЛПР и его финансовой обеспеченности; разработаны дополнительные критерии отбора инновационных проектов в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры, заключающиеся в том, что оценка проектов проводится по уровню их отклонения от мидипроекта; доказана теорема оптимального ценообразования на новый товар, заключающаяся в том, что разница в оптимальных ценах для различных рыночных стратегий фирмы составляет половину переменных издержек на единицу товара; получено аналитическое выражение оптимизации издержек на рекламную кампанию, основанное на нормальном распределении процесса осуществления покупки как случайной величины и зависящее от емкости рынка и вероятностных характеристик рыночного спроса; введены весовые коэффициенты в критерий SWOT-анализа, что позволило превратить его в действенный инструмент стратегического управления инновационной фирмой, заключающийся в том, что определяется коэффициент ее кризисустойчивости путем сравнения положительных факторов ее развития с ее внешними угрозами;
-13— разработан метод прогнозирования жизненного цикла инновационного товара, основанный на аппроксимации его гауссоидой, а с целью повышения точности прогнозирования проведен учет емкости рынка по исследуемому товару.
Практическая ценность диссертации определяется:
- разработкой методики и программного алгоритма в пакете MathCAD для оценки жизненного цикла инновационного изделия;
- получено аналитическое выражение оптимизации издержек на рекламную кампанию, позволяющее с приемлимой точностью для практической деятельности определить затраты рекламной кампании;
- разработкой методики и программного калькулятора для отбора инновационного проекта с учетом готовности инвестора к риску и его экономическим потенциалом;
- развитием методики и разработка программного калькулятора для отбора инновационных проектов в условиях полной неопределенности
- разработкой программы для оценки конкурентоспособности изделий;
- часть материала диссертации опубликовано в журнале «Практический маркетинг».
Работа над диссертацией проводилась по инициативе диссертанта, но в русле программ:
- Инновационная программа Томской области на 2002-2005 годы.
- Развитие электроники в Томской области на 2003-2005 годы.
- Инновационная программа г. Томска на 2005 год.
Факт победы Томской области в конкурсе на право создания особой экономической зоны и ТУСУРа в конкурсе среди вузов, внедряющих инновационные образовательные программы, говорят об актуальности исследований, связанных с устойчивым функционированием инновационных предприятий.
Результаты работы над диссертацией реализованы:
- в учебном процессе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Центра профессиональной переподготовки ТУСУРа, Томского межвузовского центра дистанционного образования;
- в ООО «НПФ Микран», г. Томск.
- в ООО «Диск», г. Томск;
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на следующих конференциях.
- Проблемы современной радиоэлектроники и систем управления. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 40-летию ТУСУРа, 2002 г.
- Научная сессия ТУСУР-2003.
- Искусственный интеллект в XXI веке. Всероссийская научно-техническая конференция, Пенза, 2003 г.
- Математические методы и информационные технологий в экономике, социологии и образовании. XII Международная научно-техническая конфе-^ ренция, Пенза, 2003 г.
- Научная сессия МИФИ-2003.
- Теория и практика антикризисного менеджмента. III Международная научно-практическая конференция, Пенза, 2005 г.
- Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития: Материалы всероссийской научно-методической конференции, ТУ СУР, 2005 г.
- Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях: Сборник научных статей и тезисов научно-практической конференции, УМО МЭСИ, 2005г.
- Доклад на семинаре перед топ-менеджерами фирмы «Интант» г. Томск, 2006г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, 2 из которых в центральной печати, 9 докладов, опубликованных в сборнике трудов всероссийских и региональных конференций, получены 1 патент, 2 свидетельства на полезную модель, еще 5 научных статей приняты к опубликованию в центральной печати.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Использование математического аппарата нормального закона распределения случайной величины позволяет оптимизировать расходы на рекламную кампанию.
2. Теорема: Разница между оптимальными цепами па инновационный товар для стратегий максимизации прибыли и выручки равна половине переменных издержек па единицу товара.
3. Математическое моделирование готовности к риску лица, принимающего решение и его финансовой устойчивости позволяет принять обоснованное управленческое решение по отбору инновационного проекта с учетом леве-реджа шанса.
4. Введение дополнительных критериев «минимиди» и «минимального риска» позволяет повысить объективность отбора инновационных проектов в условиях неопределенности рынка.
5. Моделирование гауссоидой традиционной кривой жизненного цикла товара позволяет осуществлять долгосрочное прогнозирование объемов продаж инновационного товара.
Достоверность полученных результатов.
Основные научные положения, выводы и заключения, сформулированные в диссертации, обоснованы и достоверны, т.к. базируются на корректном использовании классических положений инновационного менеджмента, теории антикризисного управления, а в качестве математического аппарата были использованы методы исследования операций и математического моделирования с применением программных пакетов MatLab, MathCad, QSB, Excel.
Достоверность полученных выводов также подтверждается экспертными оценками и положительными результатами внедрения материалов диссертации на ряде инновационных фирм г. Томска.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Содержание диссертации проиллюстрировано 27 рисунками и 19 таблицами. Список использованной литературы содержит 101 наименования, из них работы автора составляют 20 наименований.
Заключение диссертация на тему "Комплекс управленческих решений по устойчивому функционированию и развитию инновационной фирмы"
Выводы по главе 3
1. Внешние и внутренние предпосылки кризиса инновационной фирмы в достаточно полной мере определяются разработанным перечнем факторов, характеризующих спектр экономико-управленческой деятельности ее менеджеров.
2. Жизненный цикл инновационного товара может быть промоделирован с помощью гауссоиды, что позволяет прогнозировать продолжительности рыночной жизни инновационного продукта и определять величину выручки от его продажи в любой момент времени.
3. Для прогнозирования устойчивого функционирования инновационной фирмы может быть использован модернизированный SWOT-анализ.
4. Снижение кредиторской и дебиторской задолженностей является одним из направлений кризисустойчивости инновационной фирмы, прогнозирование которых можно осуществлять с помощью анализа KTJ1 фирмы, по критериям неравенства Чебышева, нормированной функции нормального распределения, функции распределения Стыодепта.
5. Фирме в конкурентной борьбе, предполагающей осуществлять инновационные разработки, приходится тщательно изучать намерения,конкурентов. Для принятия решения о начале дорогостоящих инноваций целесообразно использовать байесовский метод проверки гипотез.
Глава 4. Экспериментальная проверка и внедрение результатов, полученных в работе
4.1. Повышение кризисустойчивости ООО НПФ «МИКРАН»
Постановка проблемы.
Рынок радиорелейного оборудования показывает стабильный рост на 4060% в год последние 5 лет, и, по прогнозам Министерства ИТ и связи, а также собственным данным НПФ «МИКРАН», такая тенденция продлится до 2010 года. Рынок продаж радиорелейного оборудования в России распределен следующим образом: I
- 80% импорт;
- 10% ООО НПФ «МИКРАН»;
- 10% все остальные российские производители.
В качестве конкурентных преимуществ ООО НПФ «МИКРАН» перед иностранными производителями могут быть отмечены:
- Низкие цены;
- Развитая сеть представительств;
- Существенно лучшие условия гарантийного и послегарантийного обслуживания;
- Более «топкое» понимание российского рынка.
В связи с намечающимся расширением заказов на продукцию ООО НПФ «МИКРАН», в том числе военных, было принято решение провести анализ деятельности предприятия с целыо выявления «узких» мест.
Таким «узким» местом оказался участок гальваники. До сих пор ООО НПФ «МИКРАН» пользуется услугами гальванического цеха НИИАМ, уже не отвечающего современным требованиям.
Рассмотрим сильные и слабые стороны предприятия на примере широко применяемого SWOT анализа. I
В таблице 4.1.1 представлены наиболее критичные процессы и технологии, используемые в производстве ООО НПФ «МИКРАН».
Традиционный SWOT-анализ
Strengths - Сильные стороны (преимущества) Как их можно реализовать Weaknesses - Слабые стороны Как можно уменьшить их влияние
Кадровый состав Сбор предложений - Испытательный участок Увеличить количество испытательных стендов
Интеллектуальный потенциал Создание временных творческих коллективов - Металлообработка (устаревшее оборудование) Закупить металлообрабатывающие станки с ЧПУ
Проведение НИОКР Новые технологии - Гальваника (отсутствие собственного участка) Создать гальванический участок
Собственная накатка антенных зеркал Продажа как отдельных изделий - Документооборот Внедрить электронный документооборот
Наличие информационной сети Организация активного обмена по темам - Работа с персоналом Предложения с мест, техза-нятия
Оснащенность рабочих мест Расширение функциональных возможностей - Климатические условия Внедрение систем поддержания климата
Стремление внедрять новые производственные площади Получение кредитов - Нехватка производственных площадей Строительство, ввод новых площадей
Opportunities - Возможности Как извлечь из них выгоду Threats - Угрозы: риски или иные обстоятельства, препятствующие успеху Как можно воспрепятствовать каждой на выявленных уровнях
Увеличение числа заказчиков' Укрепление финансового положения - Задержка поставок Расширить функции маркетинга
Открытие производства в странах СНГ Расширение рынка сбыта - Задержка изготовления деталей Ужесточить технологическую дисциплину
Совместная деятельность с родственными предприятиями Расширение функциональных возможностей выпускаемой продукции - Увеличение стоимости гальванопокрытия, удорожание продукции, потеря оперативности Освоение собственного гальванопокрытия
Выпуск измерительных приборов на своей конструктивной базе Освоение новой ниши рынка - Потеря, задержка оперативной информации Регулярное оповещение о новшествах
Проведение НИОКР и разработка новых изделий Укрепление позиций в будущем - Снижение потенциала персонала Постоянная работа с кадрами
Использование интеллекта молодых сотрудников Внедрение новых технологий - Снижение работоспособности персонала Улучшение условий труда, отдыха
- Потеря заказчиков Выявление причин, усиление маркетинга
Из колонки «слабые стороны» выделим те, влияние которых на развитие предприятия невозможно уменьшить использованием внутренних ресурсов:
- испытательный участок;
- металлообработка (устаревшее оборудование);
- гальваника (отсутствие собственного участка);
- нехватка производственных площадей.
Из колонки «угрозы» видно, что в угрозы из слабых сторон попадает такой из критичных процессов как гальваника: есть риск увеличения стоимости гальванопокрытия, потери оперативности и удорожания продукции.
Проведем численный анализ сильных и слабых сторон, используя стратегический критерий кризисустойчивости (подр. 3.3), для чего сведем все приведенные по предприятию параметры в преобразованную таблицу (табл. 4.1.2) и каждому из них, на основании оценок экспертов фирмы, присвоим определенный вес по степени важности.
Заключение Выводы
Инновационный менеджмент является инструментом в конкурентной борьбе и фундаментом кризисустойчивости фирмы. Разработка и коммерциализация инноваций сопряжены с риском, но отказ от них еще более рискован.
Разработка научных методов принятия управленческих решений при проекта* ровании и коммерциализации наукоемких изделий - актуальная задача, при решении которой в диссертации получены следующие результаты.
1. Введение новых понятий левереджа шанса, коэффициента финансового обеспечения риска и готовности ЛПР к риску позволило смоделировать процесс принятия управленческого решения ЛПР в условиях риска и разработать соответствующую методику.
2. Введены новые критерии отбора инновационных проектов в условиях полной неопределенности (игры с природой) - минимиди и минимального риска, что позволяет повысить объективность принятия решения в этих условиях.
3. Традиционная кривая жизненного цикла инновационного товара может быть промоделирована с помощью гауссоиды, что позволяет прогнозировать продолжительности рыночной жизни инновационного продукта и определять величину выручки от его продажи в любой момент времени.
4. Разработаны графические и аналитические модели определения оптимальных цен на инновационную продукцию для стратегий максимизации прибыли и выручки. Для этих стратегий сформулирована и доказана теорема об оптимальных ценах па инновационный товар, которые отличаются на величину, равную половине переменных издержек.
5. Моделирование рекламной кампании нового товара интегралом вероятности нормального закона позволило минимизировать издержки при максимизации прибыли от рекламных мероприятий.
6. Предложено на основе байесовской оценки рыночного поведения фирмы-конкурента корректировать конкурентную стратегию инновационной фирмы.
7. Доработка SWOT-анализа количественными параметрами -позволяет прогнозировать устойчивость функционирования инновационной фирмы.
8. Материалы диссертации внедрены в учебном процессе ТУСУР и на двух инновационных фирмах.
Рекомендации
Материалы диссертации позволяют наметить следующие направления дальнейших исследований:
- инновационный менеджмент - инструмент антикризисного управления предприятием;
- инновационный менеджмент как элемент конкуреитнбй борьбы на рынке технологий;
- разработка методов и приемов коммерциализации инновационных технологий и т.д.
- материалы диссертации могут быть использованы при создании сборника задач по инновационному и антикризисному менеджменту.
Глоссарий
Графическое моделирование - графическое изображение причинно-следственных связей между явлениями и процессами в материальном мире.
Инновация - использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной научно-технической деятельности, направленной на совершенствование существующих процессов деятельности или ее результатов, или создание новых товаров, направлений и технологий производства.
Левередж (рычаг) шанса - это отношение вероятности шанса к вероятности риска инновационного проекта. Аналогия с рычагом обусловлена тем, что инвестор с помощью малой суммы инвестиций надеется получить большую р сумму прибыли: длинное плечо Рш, короткое плечо Рр рычага: Лш = -т-.
Мидипроект - это проект, имеющий средние из всей совокупности рассматриваемых проектов размеры выручки для каждой из ситуаций на рынке.
Минимального риска - критерий, предполагающий выбор такого проекта из совокупности проектов, у которого меньший коэффициентом вариации, т.к. проект с меньшим коэффициентом вариации менее подвержен риску.
Минимиди - критерий, предполагающий выбор такого проекта, который в меньшей степени отличается от мидипроекта.

Автореферат диссертации по теме "Комплекс управленческих решений по устойчивому функционированию и развитию инновационной фирмы"
На правах
Семиглазов Вадим Анатольевич
Комплекс управленческих решений устойчивому функционированию и развитию инновационной фирмы
Специальность 05.13.10- Управление в социальных и экономических системах
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Томск 2006
Диссертация выполнена в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники
Научный руководитель -
Ведущая организация - ФГУП НПО «Полюс», г. Томск
Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 17 ч 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.268.02 Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники по адресу: 634034, г. Томск, ул. Белинского, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (634034, г.Томск, ул. Вершинина, 74).
Автореферат разослан 20 ноября 2006 г.
д-р техн. наук профессор
Шурыгин Юрий Алексеевич.
Официальные оппоненты -д-р техн. наук канд. техн. наук
Идрисов Фарит Фатыхович Турунтаев Леонид Петрович
Ученый секретарь даосерташюнного совета /'""Ат^г-С
д-р. техн. наук Оп**"^} Клименко А. Я.
Общая характеристика работы
Цель работы и ее актуальность. В основу диссертации положена разработка управленческих решений при проектировании и коммерциализации научно-технических новшеств наукоемких изделий.
Инновации — это нелегкий выбор для компании, требующий определенных финансовых вложений и больших усилий со стороны руководства. В долгосрочном аспекте у компании нет другого выбора, кроме ведения инновационной политики, которая является единственным источником длительного успеха. С другой стороны, недостаточно продуманное отвлечение ресурсов на новые идеи может иметь губительные последствия.
Актуальность инновационной деятельности, развития инноваций определяется заинтересованностью в ней всех субъектов рынка:
- конечный потребитель благодаря инновациям имеет возможность пользоваться более качественными товарами и услугами;
- компании, внедряя инновации, получают конкурентное преимущество и улучшают свои позиции на рынке;
- государство, способствуя развитию инноваций, формирует стратегическое преимущество для экономики своей страны на мировом рынке, особенно с перспективой входа во Всемирную торговую организацию.
Специфика деятельности инновационной фирмы предъявляет высокие требования к качеству принимаемых управленческих решений, их объективной обоснованности. Учитывая, что инновационная деятельность высокозатраггная и рискованная, актуальной становится задача оптимизации управленческих решений во всех направлениях деятельности рыночной ситуации. В свою очередь рыночная неопределенность обуславливает острую потребность в использовании известных и разработке новых методов прогнозирования развития фирмы, ее жизненного цикла, конкурентоспособности ее товара, поведения ее заказчиков, рыночной конъюнктуры ид.
Очевидно, что объективная обоснованность управленческих решений должна базироваться на научных методах, использовании объективных законов природы. По выражению И. Канта «В любой науке столько истины, сколько в ней математики», следовательно, широкое использование экономико-математических методов при выработке управленческих решений в инновационном менеджменте должно стать залогом их объективности. Надо отметить, что экономико-математические методы широко используются в работах по общему менеджменту; в экономике. Однако в работах по инновационному менеджменту присутствует в основном описательный материал без обоснования его экономико-математическими исследованиями. Учитывая изложенное, повышение эффективности принятия управленческих решений в инновационном менеджменте на основе широкого использования экономико-математических методов является актуальной задачей. В диссертационной работе автор руководствовался работами отечественных ученых по инновационному менеджменту, принятию управленческих решений, конкурентной борьбе и экономико-математическим методам: И.Т. Балабанова, ГШ. Бегвджанова, В.Н. Гунина, ВВ. Глухов, П.П. Завлина, Ф.Ф. Идри-сов, СД. Ильянковой, В .Г. Медынского, Ю.П. Морозова, ЮМ. Петруненкова, Ф.А. Уткина, P.A. Фагхудинова и др. Из числа зарубежных авторов использовались работы П.Ф. Дракера, М.Портера, Б. Твисса, Й. Шумпетера и др.
Цель работы. Разработка и исследование управленческих решений по обеспечению устойчивого функционирования фирмы в условиях рынка и прогнозирование ее развития в долгосрочной перспективе с учетам рыночной неопределенности и конкурентной борьбы.
Исследования проводились в следующих направлениях.
- оптимизация управленческих решений фирмы в области ценообразования на новую продукцию, рекламы, освоения новых рыночных ниш;
- разработка количественных методов по отбору научно-технических проектов в условиях риска и неопределенности внешней среды;
- прогнозирование устойчивости функционирования инновационной фирмы и параметров кривой жизненного цикла ее товара;
- прогнозирование конкурентных преимуществ инновационных товаров и рыночной активности конкурентов.
- математическое моделирование ряда практических задач, производства и коммерциализации наукоемкой продукции с целью оптимизации принятия управленческих решений.
Методы исследований, использованные в диссертации, основывались на теории вероятности, линейном, нелинейном программировании, экономико-математических методах моделирования, математических методах однокрите-риальной оптимизации, программных пакетов MathCad, MatLab, QSB, Excel.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- получено аналитическое выражение оптимизации издержек на рекламную кампанию, основанное на нормальном распределении процесса осуществления покупки как случайной величины и зависящее от емкости рынка и вероятностных характеристик рыночного спроса;
- доказана теорема оптимального ценообразования на новый товар, заключающаяся в том, что разница в оптимальных ценах для различных рыночных стратегий фирмы составляет половину переменных издержек на единицу товара;
- предложен метод по отбору инновационного проекта, заключающийся в том, что на основе разработанных математических моделей проведен учет готовности к риску ЛПР и его финансовой обеспеченности;
- разработаны дополнительные критерии отбора инновационных проектов в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры, заключающиеся в том, что оценка проектов проводится по уровню их отклонения от мидипроекта;
- введены весовые коэффициенты в критерий SWOT-анализа, что позволило превратить его в действенный инструмент стратегического управления инновационной фирмой, заключающийся в том, что определяется коэффициент ее кризисустойчивости путем сравнения положительных факторов ее развития с ее внешними угрозами;
- разработан метод прогнозирования жизненного цикла инновационного товара, основанный на аппроксимации его гауссоидой, а с целью повышения точности прогнозирования проведен учет емкости рынка по исследуемому товару.
Практическая ценность диссертации определяется:
- разработкой методики и программного алгоритма в пакете MathCAD для оценки жизненного цикла инновационного изделия;
- получено аналитическое выражение оптимизации издержек на рекламную кампанию, позволяющее с приемлемой точностью для практической деятельности определить затраты рекламной кампании;
- разработкой методики и программного калькулятора для отбора инновационного проекта с учетом готовности инвестора к риску и его экономическим потенциалом;
- развитием методики и разработка программного калькулятора для отбора инновационных проектов в условиях полной неопределенности
- разработкой программы для оценки конкурентоспособности изделий;
- часть материала диссертации опубликовано в журнале «Практический маркетинг».
Работа над диссертацией проводилась по инициативе диссертанта, но в русле программ:
- Инновационная программа Томской области на 2002-2005 годы.
- Развитие электроники в Томской области на 2003-2005 годы.
- Инновационная программа г. Томска на 2005 год.
Факт победы Томской области в конкурсе на право создания особой экономической зоны и ТУСУРа в конкурсе среди вузов, внедряющих инновационные образователыгые программы, говорят об актуальности работы в направлении инноваций и наукоемких технологий и производств.
Личный вклад автора
- Выведена анажпическая зависимость оптимальных затрат на рекламную кампш гао;
- доказана теорема об оггшмальных ценах при различных рыночных стратегиях фирмы;
- рачрабегшна методика по отбору инновационных проектов с учетом готовности ЛПР к риску и его финансовой обеспеченности;
- развита методика отбора инновационных проектов в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры;
- разработан метод долгосрочного прогнозирования жизненного цикла инновационного товара.
Шесть публикаций выполнены автором без соавторов, одна из них в центральной печали. Пять работ автора приняты к опубликованию в центральной печати. Результаты работы над диссертацией реализованы:
- в учебном процессе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Центра профессиональной переподготовки ТУСУРа, Томского межвузовского цсшра дистанционного образования;
- в ООО «НПФ Микран», г. Томск.
- в ООО «Диск», г. Томск;
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на следующих конференциях.
- Проблемы современной радиоэлектроники и систем управления. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 40-летию ТУСУРа, 2002 г.
- Научная сессия ТУСУР-2003.
- Искусственный интеллект в XXI веке. Всероссийская научно-техническая конференция, Пенза, 2003 г.
- Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании. XII Международная научно-техническая конференция, Пенза, 2003 г.
- Научная сессия МИФИ-2003.
- Теория и практика антикризисного менеджмента. III Международная научно-практическая конференция, Пенза, 2005 г.
- Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития: Материалы всероссийской научно-методической конференции, ТУ СУР, 2005 г.
- Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях: Сборник научных статей и тезисов научно-практической конференции, УМО МЭСИ, 2005г.
- Доклад на семинаре перед топ-менеджерами фирмы «Интант» г. Томск, 2006г.
Пу&шкпции. По материатам диссертации опубликовано S научных статей, 2 га которых в цешральной печати, 9 докладов, опубликованных в сборнике трудов всероссийских и региональных конференций, получены 1 патент, 2 свидетельства на полезную модель, еще 5 шумных статей приняты к опубликованию в цешральной печати. На защиту выносятся следующие положения. Использование математического аппарата нормального закона распределения случайной величины позволяет огпимизировать расходы на рекламную кампанию.
Теорема: Разница между оптимальными ценами на инновационный товар для стратегий максимизации прибыли и выручки равна половине переменных издержек на единицу товара.
Математическое моделирование готовности к риску лица, принимающего решение и его финансовой устойчивости позволяет принять обоснованное управленческое решение по отбору инновационного проекта с учетом лсвереджа шанса.
Введение дополнительных критериев «минимцди» и «минимального риска» позволяет повысить объективность отбора инновационных проектов в условиях неопределенности рынка.
Моделирование гауссоидой традиционной кривой жизненного цикла товара позволяет осуществлять долгосрочное прогнозирование объемов продаж инновационного товара.
Достоверность полученных результатов.
Основные научные положения, выводы и заключения, сформулированные в диссертации, обоснованы и достоверны, т.к. базируются на корректном использовании классических положений инновационного менеджмента, теории антикризисного управления, а в качестве математического аппарата были использованы методы исследования операций и математического моделирования с применением программных пакетов MatLab, MathCad, QSB, Excel.
Достоверность полученных выводов также подтверждается экспертными оценками и положительными результатами внедрения материалов диссертации на ряде инновационных фирм г. Томска.
Струюпура и объем диссертшщи. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Содержание диссертации проиллюстрировано 27 рисунками и 19 таблицами. Список использованной литературы содержит 101 наименования, из них работы автора составляют 20 наименований.
Постановка задач диссертационной работы
Для реализации цели диссертации сформулируем задачи диссертационной работы:
1. В области инновационной стратегии, направленной на эффективный отбор инновационных проектов в условиях риска:
- разработка методики принятия управленческого решения по выбору инновационного проекта в условиях риска с учетом готовности ЛПР к риску;
- развитие методики по отбору инновационного проекта в условиях полной неопределенности;
2. Повышение эффективности управленческих решений в области маркетинговых стратегий, направленных на сохранение устойчивого функционирования инновационной фирмы:
- оптимизация ценообразования инновационного товара при его коммерциализации;
- обоснование расходов на рекламную кампанию инновационного товара;
- распределение объема продаж товара между рынками при их освоении.
3. В области антикризисной и конкурентной стратегий, направленных на бескризисное, устойчивое развитие инновационной фирмы на длительную перспективу:
- прогнозирование жизненного цикла инновационного товара;
- прогнозирование устойчивого функционирования фирмы и ее развития;
- прогнозирование рыночной активности конкуренгов-инновагоров;
- прогнозирование конкурентных преимуществ инновационного проекта.
4. Проведение экспериментальной проверю! разработанных решений и внедрение их на ряде инновационных фирм.
Содержание работы Глава 1. Формирование управленческих решений при выборе инновационных проектов
Инновационные проекты подвержены следующим рискам: научно-техническим, правового обеспечения, коммерческим и финансовым. Использование инноваций сопряжено с риском, но отказ от них еще более рискован. Среди методов анализа рисков выделяют методы аналогии, балльной оценки, метод дерева решений, метод Монте-Карло, экспертные методы. Теория управления рисками оперирует понятиями риска ГТ и шанса Рш, которые образуют полную группу событий Яр +РШ - 1.
Автором вводится понятие «левередж (рычаг) шанса» Лт как отношение вероятности шанса к вероятности риска: Лш = Рщ/Рр. Вероятность доходности инновационного проекта (шанс) подчиняется закону нормального распределения, при этом, чем выше коэффициент вариации у = —-» где а — среднеквадра-
Л/0
тичное отклонение от ожидаемого результата М0, тем более рискованной считается инновация. Вероятность положительного решения инвестора (ЛПР) относительно участия в проекте определяющим образом зависит от величины леве-реджа шанса, от коэффициента финансового обеспечения риска КфР:
Кфр = Кп/К, (1.1)
где Кп — общий капитал инвестора; V-объем необходимых инвестиций.
Вероятность положительного решения определяется также остротой потребности ЛПР в средствах Ь и его готовностью к риску а. Готовность ЛПР к риску зависит от левереджа шанса. С учетом обоснований, изложенных в работе, эту зависимость можно моделировать функцией
а""" " (1.2)
+ 1.
Постоянную с определим из условия, чтобы погрешность (1.2) не отличалась более чем на 10% от принятых допущений:
- За нижнюю границу Лш примем единицу, ибо трудно себе представить, что здравомыслящее ЛПР будет участвовать в проекте, в котором вероятность проигрыша больше вероятности выигрыша (для Лш<1).
- Проекты, имеющие Лш>10, отнесем к вероятным, в которых готовы участвовать даже закоренелые пессимисты, имеющие параметр готовности к риску а, равный единице.
- Максимальное значение готовности к риску примем также 10, именно до этого уровня еще можно как-то различить психологическую разницу между отдельными а,.
- Функциональная зависимость а=/(Л^) должна начинаться от в^г/0 при Лш=1 и асимптотически снижаться до а=1 при Лш>10.
Тогда с= 1,67 и окончательно получим:
д
ч
1 —
1,67
Л..-1
ГГ + 1.
(1.3)
где Огр - требуемая готовность к риску ЛПР;
— максимальная готовность к риску при Лш= 1 (рис. 1.1).
Готовность ЛПР к риску в зависимости от коэффициента обеспеченности риска КФР и остроты потребности в финансах Ь с учетом
атр
Ь.
ь„
Рис. 1.1. График функции
обоснования, изложенного в работе, можно моделировать функцией
«лпр=ашах(1-^и'"1)) + 1. (1.4)
где Ь -коэффициент остроты потребности, Ь = 1,26-5-1,5.
На рис. 1.2 представлено семейство кривых (1.4) при учете острой Ьа - 1,5, повышенной Ь„ = 1,35 и нормальной ¿„=1,26 потребности,
С учетом изложенного методика принятия управленческого решения по инвестированию инновационного проекта состоит в следующем.
1. Используя табулированную функцию Ф(д;) нормального захона распределения плотности вероятности, при известных Л/о, ст и V рассчитываем леве-редж проекта Лш:
.....
-—
у''
/
■ /
у
*//
У
/
Рис. 1.2. Семейство кривых сг=Ф(Кфр) для различных значений коэффициента Ь
К»»
(1.5)
2.-По кривой рис. 1.1 определяем минимально требуемую от ЛПР готовность к риску атр для расчетного Лш.
3. По кривым рис. 1.2 для выбранного коэффициента Ь из условия Дтр~алпр находим минимально необходимый коэффициент финансовой обеспеченности риска КФРн.
4. По формуле (1.1) определяем имеющуюся у ЛПР финансовую обеспеченность риска. Для принятия положительного решения необходимо, чтобы выполнялось условие КФР лпр>Кфрн.
В работе рассмотрен пример использования разработанной методики для выбора инвестиционного проекта из семи предложенных.
Данный алгоритм запрограммирован в интерактивном калькуляторе, находящемся в интернете на сайте ЦПП ТУ СУР по адресу http://retraining.ni/calculator.html, а по адресу http://retraining.ru/calculatoi2.html. расположен тест "НЖ" Шуберта, позволяющий оценить ЛПР свою степень готовности к риску.
Условия, когда инвестору либо инноватору не известны вероятностные параметры, характеризующие рыночную реакцию на появление нового товара, принято считать условиями полной неопределенности. В таких условиях для снижения риска в выборе инновационного проекта используют критерии Валъда, Сэвиджа, Гурвица и Лапласа. В работе предлагается ввести понятие мидипроекта - виртуального проекта, который характеризуется средними среди предложенных для выбора проектов объемами выручки для трех вариантов ситуации та рынке: благоприятной, средней и неблагоприятной. Введение понятия мидипроекта позволяет ввести два новых критерия отбора проектов. Минимиди - критерий, по которому определяется один проект из предложенных, в меньшей степени отличающийся по методу наименьших квадратов от мидипроекта (истина находится посредине). Минимального риска - критерий, предполагающий выбор такого проекта из совокупности проектов, у которого меньший коэффициентом вариации, т.к. проект с меньшим коэффициентом вариации менее подвержен риску.
Таким образом, методика отбора инновационного проекта в условиях неопределенности основана на использовании четырех известных и двух предложенных критериев и по их совокупности определения проекта-лидера.
По описанной методике разработан интерактивный калькулятор, расположенный на сайте ЦПП ТУ СУР по адресу http://retraining.ru/calculator3.html, тестирующий проекты по шести критериям и определяющий проект-лидер.
Выбор одного из пяти воздействий на риск определяется вероятностью потерь и уровнем ущерба У1-У5, что наглядно можно представить в виде следующей таблицы (табл. 1.1).
Таблица 1.1
Выбор воздействий на риск
Уровень Вероятность потерь
ущерба 0,(М),1 | 0,1-0,3 | 0,3-0,4 0,4-0,6 0,6-0.8 | 0,8-1,0
Незначктель ный (от 0 до У,) Принятие риска без дополнительных мер Страхование Снижение риска
Малый Принятие без дополнительных | Страхование Снижение риска
(от У, до У г) мер
Допустимый (отУ,лоУ,) Страхование риска Снижение риска Передача риска
Средний (от У, до У,) Снижение риска или ущерба Внешнее страхование, передача (разделение) риска Отказ от риска
Большом (от У, до У,) Внешнее страхование, передача риска, „ Отказ от риска снижение риска Г
Катастрофический <>у5) Внешнее страхо-ьанне, передача и снижение риска Отказ от риска
Величина допустимого ущерба У ]-У5 определяется сугубо конкретно для фирмы и индивидуально для ЛПР.
Глава 2. Рыночные аспекты коммерциализации инновационного товара
Фирма, выпускающая на рынок подлинную новинку, при установлении монопольной цены может выбрать стратегии максимизации выручки или прибыли. При назначении первоначальной монопольной цены необходимо учесть, что существует некая оптимальная цена Рот, при которой выручка инноватора-монополиста будет максимальной Ущвх при стратегии максимизации выручки. Математическую модель монопольного ценообразования при максимизации выручки можно представить в следующем виде:
У^РО; - (2.1)
й = Ъ+КР\ (2.2)
V = ЫоР+КР2) (2.3)
Р =__
* ОПТ выр. 2 К*
(2-5)
где Q - объем инновационной продукции (шт.); N0 — максимальный спрос (емкость рынка, шт.), Лго>0; К - угловой коэффициент зависимости спроса от цены (штУруб.), характеризующий конъюнктуру рынка, К<0.
Уравнение (2.3) получается из уравнений (2.1) и (2.2), Р0„т выр получена приравниванием нулю производной от выручки (2.3).
Используя известные графические зависимости условно-постоянных и условно-переменных издержек от объема продаж Ц, график функции
(2.2) и график функции
(2.3) и совместив их на четырехквадрантной
плоскости, получим графический метод оценки прибыли от реализации инновационной продукции (рис. 2.1).
Определим оптимальную цену при использовании стратегии
Рис. 2.1. Графическая оценка прибыли при стратегии максимизации выручки
максимизации прибыли при монополистической конкуренции.
Как известно, прибыль это выручка без затрат Я = V- Лсум Используя (2.2), (2.3) и выражение для суммарных издержек, получим:
П = (2.6)
Построим (2.3) и (2.6) на одной координатной плоскости (рис. 2.2). Из графических построений видно, что оптимальные цены для различных стратегий различны. Проведенные нами исследования позволяют сформулировать и доказать теорему об оптимальных ценах:
Теорема: Разница между оптимальными ценами на инновационный товар для стратегий максимизации прибыли и выручки равна половине переменных издержек. Следствие: Разница оптимальных цен для стратегий максгшизации прибыли и выручки не зависит от характеристик монополистического рынка — уровня постоянных издержек, объема продаж, его конъюнктуры.
Рис. 2.2 Графическое определение оптимальных цен.
Обострение конкуренции в рыночных условиях привело к тому, что в настоящее время реклама стала не менее важным инструментом конкурентной борьбы, чем достижение превосходства на рынке путем внедрения технических новшеств или снижения себестоимости продукции. Коммерциализация инновационного наукоемкого товара в принципе не мыслима без проведения рекламной кампании. Ясно, что в начале рекламной кампании расходы могут превышать прибыль, поскольку лишь малая часть потенциальных покупателей будет информирована о новинке. Затем при увеличении числа продаж уже можно рассчитывать на заметную прибыль, и, наконец, наступит момент, когда рынок насытится и рекламировать товар далее становится бессмысленно. Таким образом, существует оптимальное значение затрат Som при котором отдача (прибыль) от рекламной кампании максимальна Птах.
Для построения математической модели рекламной кампании представим зависимость количества покупок инновационной продукции N от расходов на рекламу логистической 5-образной кривой, описываемой интегралом вероятности нормального закона. Тогда в целом математическую модель рекламной кампании можно представить в виде:
Ar =
Я'=-
Nn
^ dS;
-1=0,
(2.7)
(2.8) (2.9)
(2.10)
тЧ«
V =■ Л73;
ДТП
С\!2л
где ЛЬ - емкость рынка по инновационному товару (шт.); Л/ - математическое ожидание затрат, соответствующее 0,5 К; К - выручка от рекламной кампании; Р - цена изделия; а - среднеквадратичное отклонение; П - прибыль; П' - производная от прибыли; Я— затраты на рекламную кампанию.
Графическое решение этой системы уравнений представлено на рис. 2.3.
Графическое моделирование рекламной кампании показывает, что затраты на рекламу в диапазоне 0<5<С не допускаются (прибыль отрицательная); в диапазоне С<Б<£) приносят прибыль. Расходы на рекламу свыше 5 = О излишни, так как приводят к потере прибыли. Оптимальные расходы на рекламу не должны превышать 5опт = В,
Рис. 2.3. Графическое моделирование рекламной кампании
5°W202,nS + A/- (2Л1>
Освоение новых рынков инновационной продукцией связано с преодолением рыночных барьеров, представляющих собой конкуренцию других товаропроизводителей, конкуренцию товаров-субститутов, создание новой сбытовой сети и т.д. Решающим фактором снижения издержек по преодолению рыночных барьеров является оптимальное распределение объема реализуемой продукции между несколькими рынками. Для иллюстрации этой возможности представим производственную функцию освоения рынка в виде полинома второй степени:
F = a + bx + cx2, (2.12)
где a, b, с = const; F- объем издержек реализации; а -начальный (вступительный) рыночный барьер, у.д.е.; Ъ - скорость роста удельных издержек от объема реализации ул.еУшт.; с - нарастание скорости роста издержек у.д.е./шт2; х -объем продажи изделий, шт.
Коэффициенты а, Ь, с могут быть определены методом наименьших квадратов, исходя из практических результатов освоения рынка.
В работе рассматриваются два рынка, описываемых конкретными производственными функциями и /-у. - + 2)2; Ь\ = (х2 + 256)2.
Целью задачи является минимизация расходов Я на реализацию продукции (1000 шт.) на двух рынках (целевая функция):
Л = + = (^ + 2) + (д:, + 256) =з> тт.
(2.13)
(2.14)
Переменные и - это количество изделий, реализованных на первом и втором рынках. Ограничения по переменным Х\ их2 запишем следующим образом:
ДГ1 +дг2 =10001 > 0;*2 > 0
Соотношения (2.12) и (2.14) в совокупности составляют математическую модель частной задачи, являющейся задачей нелинейного (квадратичного) програм-. мирования. Поскольку стоит задача нахождения минимума целевой функции, то ее можно считать задачей выпуклого программирования. В работе оптимизационная задача по распределению объема продукции между двумя рынками решалась аналитическим методом — методом множителей Лагранжа, и графическим методом. Для нашей частной задачи аналитически получено следующее решение: Л]0 = 627 шт., х2 =373 шт., что совпадает с графическим решением (рис. 2.4).
Оптимальное решение принадлежит точке касания Е окружности радиуса с„ с прямой Хг =1000 - уравнение связи.
Инновационная деятельность является высокозатратным и рискованным мероприятием, и фирмы, не являющиеся эксплерентами или венчурными, прибегают к ней в исключительных случаях, часто в ответ на инновационную активность конкурентов.
Исходные данные для расчета и анализа конкурентоспособности нового товара можно оценить по следующим группам характеристик: полезный эффект товара, совокупные затраты на жизненный цикл единицы товара, качество сервиса товара, цена товара, пара-Рис. 2.4. Графическое решение задачи метры товарных рьшков.
В работе рассмотрен пример оценки конкурентоспособности радиоэлектронного прибора - инвертора (А) в сравнении с двумя вариантами инверторов, представленных на рынке {В и С) (табл. 2.1).
Таблица 2.1
Параметры сравниваемых инверторов
1000 д: 1+^2= 1000
-.3
-2 ! \
-256 Iе' I 1000 X, (х1+2)2+(хг+256)2=с
I Гаименовакие параметра Пар. А Вар. В Вар. С Приоритет
1. Мощность (кВт) 2(1,00) 1,5 (0,75) 1 (0,50) 10(0,16)
2. Удельная цсна($и8/Вт) 0,7(1,00) 0,8 (0,88) 1,0(0,70) 9(0,15)
3. КПД<%) 90 (0,95) 85 (0,90) 95(1,00) 8(0,13)
4. Удельная масса (кг/кВт) 7 (1,00) 8 (0,88) 10(0,70) 7(0,11)
5. Погрешность напряжения {%) 10(0,50) 5(1,00) 7(0,71) 6(0,10)
6. Клир-фактор (%) 6 (0,50) 6 (0,50) 3(1.00) 6(0,10)
7. Гарантии (год) 2(1,00) 1 (0,5) 1 (0,5) 6(0,10)
8. Товарный вил Очень хор. (0,90) Удовлетв. (0,5) Хороший (0,75) 4 (0,07)
9- Ремонтопригодность Высокая (0,75) Удонлетв. (0,5) Низкая (0,35) 5 (0,08)
Сравнение проводилось четырьмя методами. Первый - метод максимума 9
взвешенной суммы: => max, где а, - коэффициент приоритета; ц, - нор-
мированное значение характеристики; i - номер параметра, i ~ 1-9; j - номер варианта,/= 1-3.
9
Второй — метод максимума взвешенного произведения: ¡""[ц^1 =ф шах.
1=1
Третий - метод «близости к идеалу». По этому методу за идеальный вариант изделия принимается такой, который обладает наилучшими характеристиками из совокупности трех сравниваемых вариантов. Затем вычисляется отклонение Д нормированной i-й характеристики по каждому варианту j от наилучшей из них (идеальной) - |i"i. Условие оптимальности варианта определяет-
ся: Д j =
• mm.
Четвертый - метод гарантированных достоинств и недостатков. Для каждого варианта производят сравнение характеристик с двумя другими вариантами, определяются разности нормированных характеристик, то есть с,к — -Ц./Д если Ц;/>Ц,4. Аналогично оцениваются недостатки Ь& = если
Затем определяются среднеарифметические значения достоинств и недостатков, и определяется лучший вариант по достоинствам и большей удаленности от недостатков.
Лучшим из всех сравниваемых вариантов принимается тот, который окажется лучшим по большинству методик. Автором разработана программа по автоматизации расчета конкурентоспособности радиоэлектронных приборов.
Глава 3. Прогнозирование устойчивости функционирования и развития инновационной фирмы
В работе указано более 30 причин кризиса инновационных фирм.
Продолжительность жизненного цикла колеблется достаточно сильно для разных товаров. Определенные резервы его удлинения заложены в производстве и реализации не одного, а нескольких товаров. Причем эти товары могут в различных сочетаниях располагаться на различных рынках сбыта. Наиболее рациональными в этом случае являются решения по размещению на рынках сбыта не одного, а совокупности товаров с заранее запланированным сдвигом стадий их жизненных циклов. Формирование такого продуктового портфеля компании позволяет ей осуществлять сбалансированную производственно-сбытовую деятельность, которая обеспечивает постоянное получение прибыли и создает условия для маневренного использования капитала при осуществлении инновационной деятельности.
Если на реализацию товара не влияют времена года (сезонность) и в период реализации не проводилась модернизация товара или расширение ассор-
тимента, что могло бы существенным образом повлиять на объем выручки, то можно с достаточной степенью уверенностью считать, что изменение выручки во времени совпадает с традиционной кривой ЖЦТ от момента времени Т=0 и далее. В этом можно убедиться из рассмотрения реального семейства кривых ЖЦТ для компьютерных комплектующих рис. 3.1, построенных по данным компьютерных фирм «Элект», «Интант», «Стек» г. Томска:
Характерными особенностями этих кривых являются: наличие асимптоты У=0 (V - выручка); наличие перегибов на восходящей и нисходящих склонах кривой ЖЦТ; симметричность формы кривой относительно оси Т=М (Т - время, М — момент наивысшей выручки) Рис. 3.1-в.
5
л.
Х- -
Рис. 3.1 Аппроксимация распределения объемов продаж компьютерных комплектующих гауссоидами.
Прогнозирование жизненного цикла будет возможным, если подобрать для описания кривой ЖЦТ такую математическую модель, которая бы адекватно отражала ее особенности.
В качестве такой модели предлагается использовать выражение для гауссоиды:
ДА,М,о) = Л-е , (3.1)
где А - амплитуда - максимальная продажа за весь период нахождения товара на рынке (нат.ед., ден.ед.); х=Т - текущее время (годы, месяцы); М - момент максимальной продажи; а— среднеквадратичная характеристика ЖЦТ.
Для определения параметров гауссоиды А, М и а необходимо знать три точки на кривой для трех значений Т. Это можно сделать, если все три точки принадлежат одной, и той же гауссоиде. В реальных же условиях продаж объемы выручки за каждый отрезок времени колеблется вокруг некой усредненной гауссоиды. В этих реальных условиях речь может идти только о поиске приближенной (аппроксимирующей данные эксперимента) гауссоиды, найденной по методу наименьших квадратов (МНК). Для увеличения точности аппроксимации кривой продаж, а, следовательно, и возможности длительного прогнозирования выразим амплитуду через емкость рынка:
гм
К-г* = А-1 е Ос,
о
где № емкость рынка (сумма значений продаж за время ЖЦТ), йх- интервал времени регистрации продаж. N^¿ьx - не что иное, как площадь под кривой описываемой аппроксимирующей функцией от нуля до 2-М.
Задача нахождения параметров (3.1) решается методом наименьших квадратов с разложением аппроксимирующей функции в ряд Тейлора (для линеаризации) с использование математического пакета МаШСас!.
-[я*,>+(¿/00)2. +{~/(*,))*,
(3.2)
где /(*) =
ЛГ-Лг
-WY м 1
е 1а' - аппроксимирующая функция с амплитудой,
выраженной через емкость рынка, где erf - функция ошибок (встроенная функция пакета MathCad), 2,- - новый параметр дифференцирования после разложения функции в ряд Тейлора. Условие оптимальности для новых параметров дифференцирования:
&i>fdzx =0 (3.3)
Выражения (3.2) и (3.3) представляют собой математическую модель задачи прогнозирования жизненного цикла инновационного товара.
На рис. 32 представлены результаты вычисления параметров гауссовды (Рис 3.1-в) по результатам продаж ОЗУ 128Мб для разного количества точек 3 - известны результаты только первых трех продаж товара, 4—только первых четырех и тд. Идеальная кривая -14, кривая, построенная по известным данным всех продаж на протяжении всего ЖЦГ. Из полученных данных следует, что максимальная погрешность при долгосрочном прогнозировании на начальном этапе ЖЦТ для амплитуды А составляет 8%, а для момента максимальной выручки всего 4%, что для задач маркетинга, где допускаются и 20%-ные погрешности при долгосрочном прогнозировании, является очень хорошим результатом.
Рис. 3.2. Семейство гауссоид, полученных с учетом реальной емкости рынка при использовании математической модели задачи Начиная с момента времени в 1,5 года с использование математической модели ЖЦТ (3.2), (3.3) возможно дать точный прогноз по выручке на любой момент времени вплоть до снятия товара с продажи.
Подготовка и своевременный вывод на рынок новой продукции является элементом стратегической антикризисной программы инновационной фирмы. В общем же виде стратегическое положение фирмы на рынке может быть оценено через 8\УОТ-анализ. Автором доработана традиционная схема анализа путем введения количественных оценок сильных и слабых сторон фирмы, а также ее возможностей и грозящих угроз.
Стратегический критерий кризисустойчивосгти фирмы представлен в виде
где - суммарное значение сильных сторон фирмы; Qz - суммарное значение возможностей фирмы; ку - коэффициент кризисустойчивости, ку = 1,2+2 выбирается инновационным менеджером на фирме; 1К - суммарное значение слабых сторон фирмы; Т£ ~ суммарное значение угроз фирме.
Финансовая устойчивость фирмы, в том числе и инновационной, может быть существенным образом укреплена, если она в своей управленческой деятельности использует элементы прогнозирования. В работе рассматриваются два вида прогноза: прогноз вероятности возвращения дебиторской задолженности заказчиками инновационной фирмы и долгосрочный прогноз финансовой устойчивости клиента инновационной фирмы.
Прогноз основан на использовании элементов теории вероятности - неравенства Чебышева, нормального распределения и распределения Стьюдента -для оценки возможности дебиторов фирмы восстановить свою платежеспособность, выражаемую через КТЛ - коэффициент текущей ликвидности: КТЛ>2.
Спрогнозировать инновационное поведение конкурентов и, следовательно, откорректировать собственную инновационную активность фирмы можно с помощью формулы Байеса, если фирма располагает условно-вероятностными характеристиками поведения конкурента и внимательно следит за его рыночной активностью.
В работе на конкретном примере первоначальная инновационная активность конкурентов оценивалась с вероятностью 70%, что еще не являлось поводом для принятия оборонительной стратегии исследуемой фирмы. После того как конкуренты прибегли к дополнительному набору кадров, вероятность инновационной активности, рассчитанная по формуле Байеса, повысилась до 99%, что явилось сигналом к ответным действиям фирмы.
При более расширенном объеме информации более точные результаты можно получить при использовании двойной и тройной формулы Байеса; для двойной:
\ г(А/н)р(
Р{АВ)
Р(Ун) р(%) Р(АВ)
где х//7/и ■«/ - условные вероятности; ^ > - полная вероятность с
учетом двух событий; _ уточненная вероятность перехода конкурента
на выпуск новой продукции при осуществлении дополнительного набора (событие А) и, например, строительстве новых производственных помещений (событие В).
У(%«в)~'
Глава 4. Экспериментальная проверка и внедрение результатов, полученных в работе
В четвертой главе работы рассмотрены результаты внедрения материалов диссертации.
Рынок радиорелейного оборудования показывает стабильный рост на 4060% в год последние 5 лет. На рынке радиорелейного оборудования в России НПФ «МИКРАН» занимает 10%. В качестве конкурентных преимуществ перед иностранными производителями могут быть отмечены: низкие цены, развитая сеть представительств, существенно лучшие условия гарантийного и послегарантийного обслуживания, более <сгонкое» понимание российского рынка.
В связи с намечающимся расширением заказов на продукцию НПФ «МИКРАН», в том числе военных, было принято решение провести анализ деятельности предприятия с целью выявления «узких» мест. Таким «узким» местом оказался участок гальваники. До сих пор НПФ «МИКРАН» пользуется услугами чужого гальванического цеха, уже не отвечающего современным требованиям.
Проведен численный анализ сильных и слабых сторон при использовании' стратегического критерия кризисустойчивости (подр. 4.3).
Из соображений разумной целесообразности в НПФ «МИКРАН» было принято решение ориентироваться на значение коэффициента кризисустойчивости равным 1,6.
Положительные суммарные оценки составили: Б^+О^ = 17,7 + 9,2 = 26,9.
Отрицательные суммарные оценки составили: = 13,1+9,4 = 22,5.
Определен существующий коэффициент кризисустойчивости:
ку = 26,9/22,5=1,196.
Для создания представления о степени влияния гальваники на кризису сто йчивость фирмы, составим таблицу критерия дня условия, что на предприятии будет внедрен участок гальваники, т.е. гальваника исчезнет, как слабая сторона и уйдут угрозы, создаваемые отсутствием своего участка гальваники. Положительные суммарные оценки составят: ¿хппм+О^галь» = 20,1 +10,8 =30,9. Отрицательные суммарные оценки составят: И^пии = 10,2+7,4 = 17,6.
Коэффициент кризисустойчивости после внедрения участка гальваностегии: Аугяль. = 30,9 /17,6=1,756.
Таким образом, при внедрении гальванического участка коэффициент кризисустойчивости Ау„льв повышается до 1,756, что обеспечит уверенную работу предприятия. Появляется также дополнительная возможность оказывать услуги по гальванической обработке сторонним организациям.
На основании вышеприведенных исследований руководство компании приняло решение о первоочередном восстановление участка гальваностегии.
ООО «Диск» выпускает преобразователи напряжения, предназначенные для питания устройств охранной сигнализации помещений, сдаваемых на пульт вневедомственной охраны. В состав системы гарантированного электропитания (СГЭП) входит преобразователь напряжения 220-12В, аккумулятор, зарядное устройство. Устройство имеет единый корпус. Фирма выпускает как устройства, устанавливаемые на абонентской стороне, так и источники питания аппара-
туры коммутации на стороне АТС. Типы абонентских источников различаются по мощности и предназначены для питания систем сигнализации квартиры, офиса, магазина, крупного офиса. Наиболее востребованы источники питания для квартиры и офиса, в силу большей емкости этих рынков.
Фирма шестой год выпускает данные устройства, прочно закрепилась на рынке г. Томска и хотела бы осуществлять поставки по всему сибирскому региону. В связи с этими планами и возникла потребность оценить конкурентоспособность своих источников с существующими образцами на рынке.
После анализа существующего предложения на рынке, было принято решение о продвижении на рынки городов Сибири источника питания СГЭП 12/2, предназначенного для обеспечения функционирования сигнализации небольших офисов.
Из всех существующих аналогов на рынке Сибири руководство ООО «Диск» выделяет два отечественных устройства СКАТ 1200Д и ББП 12/2, как наиболее близкими по характеристикам и назначению. Кроме того, эти же конкурирующие образцы достаточно распространены на рынке. Все устройства, в том числе и СГЭП 12/2 комплектуются импортными аккумуляторами примерно равной емкостью.
Для проведения анализа конкурентоспособности, сведем в одну таблицу (Табл. 4.1) параметры сравниваемых устройств и рассчитаем приведенные значения приоритетов и параметров.
Таблица 4.1
Параметры сравниваемых источников питания
Наименование параметра Яг
А (СГЭП 12/2) В (СКАТ 1200Д) С (ББП 12/2) Приоритет
!. Мощность (ВТ) 24(1) 24(1) 20 (0 83) 10(0,17)
2. Удельная цена (Руб/Вт) 55(1) 61(0.91) 128 (0.43) 9(0,15)
3. КПД (И) 0.8 (0.89) 0.85 (0.94) 0.9(1) 8(0,14)
4. Удельная масса (кг/Вт) 0.05(1) 0.1 (0.5) 0.05(1) 7(0,12)
5. Погрешность напряжения (%) 1.5 (0.47) 1 8(0.39) 0.7(1) 4 (0,07)
6. Кратность перегрузки 1.5(0.94) 1.5 (0.94) 1.6(1) 6(0,10)
7. Гарантии (год) 5(1) 5(1) 4 (0 8) 6(0,10)
8. Товарный вид 0.7 0.9 0.8 4 (0,07)
9. Ремонтопригодность 03 0.8 085 5 (0,08)
С использованием разработанной программы для оценки конкурентоспособности, определены лидирующие образцы по четырем методам.
— Метод максимума взвешенной суммы,лучший проект: А=0.859б.
— Метод максимума взвешенного произведения, лучшим проект: В-0.8160.
— Метод близости к идеалу, лучший проект: А =0 2259.
— Метод гарантированных достоинств и недостатков: Достоинства: А=0.0237, В=0.0215, С=0.0262. Недостатки: А=0.0200, В=0.0222, С=0.0291.
Лучший проект (наибольшая разница между достоинствами и недостатками): А=0.0037.
По итогам проведенного анализа руководство фирмы получило дополнительные аргументы в пользу своих намерений о расширении рынка сбыта своей продукции.
Использование материалов диссертации в учебном процессе ТУСУР проводились на протяжении последних четырех лет по следующим направлениям:
— очное и вечернее обучение по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Теория антикризисного управления предприятием» специальности высшего образования 351000 - «Антикризисное управление»;
— очная профессиональная переподготовка по специальностям «Менеджмент в сфере малого и среднего бизнеса», «Антикризисное управление с бизнесе», «Инновационный менеджмент»;
— дистанционное образование в Томском межвузовском центре дистанционного образования по специальностям профессиональной переподготовки и специальности 351000 «Антикризисное управление».
Основной упор в учебном процессе делается на практических занятиях, где использовались экономико-математические методы при решении задач, рассмотренных в следующих подразделах диссертации: 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 2.3, 3.3,3.4, 3.5.
В лекциях использовались следующие подразделы диссертации: В.1, 1.11.4, 3.1. Эти же подразделы частично были использованы в учебных пособиях:
— «Инновационное предпринимательство»,
— «Теория антикризисного управления предприятием», 4.1, раздел 1,2.
— В рамках развития диссертационных материалов в настоящее время готовится цикл лекций по:
— конкурентной борьбе,
— конкурентной разведке,
— оценке конкурентоспособности инновационных товаров,
— оценке конкурентных преимуществ инновационной фирмы.
Эти курсы лекций предназначены для подготовки специалистов с направлением в особую экономическую зону технико-внедренческого типа в г. Томске.
Заключение. Инновационный менеджмент является инструментом в конкурентной борьбе и фундаментом кризисустойчивости фирмы. Разработка и коммерциализация инноваций сопряжены с риском, но отказ от них еще более рискован. Разработка научных методов принятия управленческих решений при проектировании и коммерциализации наукоемких изделий - актуальная задача, при решении которой в диссертации получены следующие результаты.
1. Введение новых понятий левереджа шанса, коэффициента финансового обеспечения риска и готовности ЛПР к риску позволило смоделировать процесс принятия управленческого решения ЛПР в условиях риска и разработать соответствующую методику.
2. Введены новые критерии отбора инновационных проектов в условиях полной неопределенности (игры с природой) - минимиди и минимального риска, что позволяет повысить объективность принятия решения в этих условиях.
3. Традиционная кривая жизненного цикла инновационного товара может бьггь промоделирована с помощью гауссоиды, что позволяет прогнозировать продолжительности рыночной жизни инновационного продукта и определять величину выручки от его продажи в любой момент времени.
4. Разработаны графические и аналитические модели определения оптималь-
ных цен на инновационную продукцию для стратегий максимизации прибыли и выручки. Для этих стратегий сформулирована и доказана теорема об оптимальных ценах на инновационный товар, которые отличаются на величину, равную половине переменных издержек.
5. Моделирование рекламной кампании нового товара интегралом вероятности нормального закона позволило минимизировать издержки при максимизации прибыли от рекламных мероприятий.
6. Предложено на основе байесовской оценки рыночного поведения фирмы-конкурента корректировать конкурентную стратегию инновационной фирмы.
7. Доработка SWOT-анализа количественными параметрами позволяет прогнозировать устойчивость функционирования инновационной фирмы.
8. Материалы диссертации внедрены в учебном процессе ТУ СУР и на двух инновационных фирмах.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора.
1. Семиглазов В.А. Оптимизация ценообразования инновационного товара // Практический маркетинг. - 2006. - № 8. с. 27-30.
2. Семиглазов ВА. Принятие стратегических решений в условиях полной неопределенности конъюнктуры рынка // Научная сессия ТУСУР-2003 : материалы регион, науч.-техн. конф. Ч. 3. — Томск : Томск, гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2003. -С. 121-125.
3. Семиглазов ВА, Оптимизация занятости научного персонала в инновационной фирме // Научная сессия ТУСУР-2003 : материалы регион, науч.-техн. конф. Ч. 3. -Томск: Томск, гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2003. - С. 148-151.
4. Семиглазов ВА. Оптимизация распределения инновационных проектов между группами разработчиков // Научная сессия МИФИ-2003 : сб. науч. тр. В 14 т. Т. 11. Инновационные проекты, студенческие идеи, проекты, предложения. - М. : МИФИ, 2003.-С. 151-157.
5. Семиглазов ВА. Графическое моделирование жизненного цикла инновационного товара // Теория и практика антикризисного менеджмента : сб. ст. III Междунар. науч.-пракг. конф. - Пенза, 2005. - С. 39-42.
6. Семиглазов В.А. Размещение производства под новый товар // Искусственный интеллект в XXI веке : сб. материалов Всеросс. науч.-техн. конф. - Пенза, 2003. - С. 98-100.
7. Семиглазов В А,, Семиглазов А.М. Выбор конкурентной стратегии инновационной фирмы с использованием методов теории игр // Теория и практика антикризисного менеджмента: сб. ст. III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. - С. 50-52.
8. Семиглазов ВА., Морозов РВ. Применение смешанных конкурентных стратегий инновационной фирмой // Теория и практика антикризисного менеджмента: сб. ст. III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. - С. 62-65.
9. Семиглазов ВА., Морозов Р.В. Оценка конкурентоспособности инновационных радиоэлектронных приборов // Научная сессия ТУСУР-2003 : материалы регион, науч.-техн. конф. Ч. 3. - Томск : Томск, гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2003.-С. 151-155.
10. Семиглазов В А., Морозов Р.В., Семиглазов A.M. Оптимизация управленческих решений в стратегии освоения новых рынков // Математические методы и инфор-
мационные технологии в экономике, социологии и образовании : сб. ст. XII Меж-дунар. науч.-техн. конф. - Пенза, 2003. - С. 158-162.
11. Семиглазов В А, Семиглазов AM. Стратегический критерий кризисустойчивости // Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях : сб. научных статей и тезисов на-уч.-практ. конф. / Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. - М. : [б.и.], 2005.-С. 91-94.
12. Семиглазов В .А., Семиглазов A.M. Статистические оценки инновационных управленческих решений в образовании // Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития: Материалы всероссийской научно-методической конференции, Россия, Томск, 27-28 января 2005г.- Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та систем упр. и радиоэлектроники, 2005. - 73-74 с.
13. Морозов Р.В., Семиглазов В А., Семиглазов AM. Моделирование инновационной стратегии фирмы в условиях конкурентной борьбы // Научная сессия ТУСУР-2003 : материалы регион, науч.-техн. конф. Ч. 3. — Томск: Томск, гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2003.-С. 136-140.
14. Семиглазов А.М., Семиглазов ВА. Оптимизация ценообразования инновационного прибора // Известия вузов. Приборостроение. - 2005. -№11.
15. Семиглазов A.M., Семиглазов В.А. Мостовой функциональный преобразователь : пат. № 2078374 от 27.04.97г. Рос. Федерация /- Заявка № 92005763 от 12.11.92.
16. Семиглазов А.М., Семиглазов В А. Оптимизация структурного состава функционального подразделения инновационной фирмы // Проблемы современной радиоэлектроники и систем управления : Всеросс. науч.-пракг. конф., посвященная 40-леггию ТУСУРа. Т. 2. — Томск : Томск, гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2002.-С. 77-79.
17. Семиглазов A.M., Семиглазов В А. Управление инновационным потенциалом венчурной фирмы // Проблемы современной радиоэлектроники и систем управления : Всеросс. науч.-пракг. конф., посвященная 40-летию ТУСУРа. Т. 2. - Томск: Томск, гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2002. - С. 80-82.
18. Семиглазов AM., Семиглазов В А, Морозов Р.В, Моделирование объема инвестиций в инновационные, антикризисные проекты // Проблемы современной рацио-элсктроники и систем управления : Всеросс. науч.-пракг. конф., посвященная 40-летию ТУСУРа. Т. 2. - Томск : Томск, гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2002.-С. 74-76.
19. Семиглазов AM., Семиглазов И А., Семиглазов В А. Автомобильная электростанция : свидетельство на полезную модель № 12301 от 16.12.99 / - Заявка № 99101365 от 20.01.99.
20. Семиглазов А.М., Семиглазов В А., Семиглазов И А. Автомобильная электростанция и синхронный генератор : свидетельство на полезную модель № 10018 от 16.05.99/-3аявка№ 98114190 or 27.07.98.
Тираж 100. Заказ 1140. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, пр. Ленина, 40