автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Комплекс диагностирования как средство эффективного функционирования электроснабжения металлургических предприятий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Косолапов, Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обзор литературных источников.
1.2. Цели и задачи исследования
2. ДИАГНОСТИКА СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ.
2.1. Система электроснабжения производств металлургических заводов.
2.2. Формирование отказов систем электроснабжения.
2.3. Возможные методы оценки безотказности систем электроснабжения и их оборудования.
2.4. Особенности определения технического состояния силового электрооборудования.
3. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «СИСТЕМА ДИАГНОСТИКИ- СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ».
3.1. Разработка методики технической диагностики электрооборудования
3.2. Методы поиска дефектов оборудования систем электроснабжения.
3.3. Определение нечетких множеств состояния узлов электрооборудования системы электроснабжения.
3.4. Формирование правил для принятия решения о техническом состоянии электрооборудования.
3.5. Разработка информационно- диагностического комплекса.
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОТКАЗОВ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.
4.1. Дефектологическая оценка состояния систем электроснабжения.
4.2. Сопоставление результатов эксплуатации высоковольтного электрооборудования.
4.3. Технико-экономическая эффективность применения электротехнического комплекса «система диагностики- система электроснабжения».
4.4. Построение системы электроснабжения с учетом предупреждения отказов электрооборудования.
Введение 2005 год, диссертация по электротехнике, Косолапов, Александр Борисович
Одним из важнейших условий эффективной работы металлургических производств является безотказное функционирование их систем электроснабжения. Для таких электрических систем характерно вредное воздействие коротких замыканий, перегрузок, перенапряжений, которые существенно ухудшают условия эксплуатации электрооборудования. Это повышает риск его выхода из строя. Одним из возможных способов поддержания высокого уровня функционирования систем электроснабжения является использование методов и средств комплексной технической диагностики. Однако, на сегодняшний день, в литературных источниках отсутствуют сведения о работах, посвященных анализу такого класса систем с точки зрения установления взаимосвязи между комплексом диагностической информации и техническим состоянием электротехнического комплекса. Поэтому разработка комплексных методов оценки работоспособности электрооборудования и их техническая реализация является актуальной задачей, так как ее решение позволит повысить в целом эффективность функционирования металлургических предприятий.
Целью работы является создание комплекса диагностирования системы электроснабжения металлургических предприятий, позволяющего производить оценку работоспособности ее электрооборудования без вмешательства в технологический цикл производства.
Идея работы заключается в определении концепции и технической реализации системы диагностического обслуживания силового электротехнического оборудования посредством связи задач диагностики и анализа физических процессов (или возмущающих факторов), вызванных появлением и развитием дефектов электрооборудования.
Научная новизна заключается: - в установлении классификации средств технической диагностики по способу воздействия их на объект, связывающей отказы элементов системы электроснабжения во время эксплуатации и параметры диагностирования;
- в определении комплекса диагностических параметров, характеризующих техническое состояние электрического оборудования, без вывода его в ремонт;
- в математическом описании функционального состояния системы электроснабжения по имеющейся диагностической информации, основанном на локализации источников, снижающих ее работоспособность;
- в разработке структуры комплекса диагностирования, позволяющей без нарушения технологического цикла производства осуществлять прогнозирование дефектов электрооборудования, выдачу рекомендаций по их своевременной локализации, путем обработки первичной информации по алгоритму сопоставления с базой критичных дефектов.
Практическая ценность. Разработан и реализован комплекс диагностирования, позволивший решить задачи: раннего выявления дефектов электрооборудования с оценкой его общего технического состояния; прогнозирования развития дефектов, оценки их опасности и локализации; оптимизации ремонтно-технического обслуживания электрооборудования. Разработаны мероприятия по повышению эффективности функционирования систем электроснабжения металлургических предприятий, позволяющие учитывать все виды возможных отказов электрооборудования указанного класса электротехнических комплексов. Оценки показывают, что использование разработанных методик раннего выявления дефектов, реализованных с помощью диагностического комплекса, уменьшает количество отказов в системе электроснабжения не менее чем на 30%.
Методы и объекты исследования. В работе использован комплексный подход исследования, включающий теорию математического моделирования, теорию нечетких множеств, математической логики и инженерного эксперимента. Экспериментальные исследования проводились в реальных производственных условиях на действующем электрооборудовании системы электроснабжения металлургических производств.
Достоверность результатов. Теоретические исследования диагностирования подтверждены экспериментальными данными и диагностическими обследованиями с использованием разработанного диагностического комплекса, при этом обеспечена сходимость результатов с погрешностью не более 7 %.
Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы внедрены на объектах ОАО «Липецкэнерго», осуществляющих электроснабжение ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», в виде информационно—диагностического комплекса и рекомендаций по ремонтно-техническому обслуживанию электрооборудования. Ожидаемый годовой экономический эффект за счет сокращения эксплуатационных и аварийно-восстановительных затрат составляет около 750 тыс. руб. в год. Проведено промышленное опробование комплекса на ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол». Предложены мероприятия по повышению работоспособности системы электроснабжения. Экономическая эффективность которых составляет 200 тыс. руб.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на международной научно-технической конференции «Теория и практика производства листового проката», г. Липецк, 2005 г.; на всероссийской научно-технической конференции "Электроэнергетика и энергосберегающие технологии", г. Липецк, ЛГТУ, 2004 г.; на всероссийской научно-технической конференции "Энергосбережение и энергоэффективные технологии - 2004" г. Липецк, ЛГТУ, 2004 г.; на научно-практической конференции «Молодые ученые центра России», г. Тула, 2003 г.; на ежегодной научно-технической конференции студентов и аспирантов ФАИ ЛГТУ, г. Липецк, 2003 г.; на заочной электронной конференции «Новые информационные технологии и системы», вебсайт Академии Естествознания (www.rae.ru), 2004 г. За разработку информационно-диагностического комплекса в 2004 г. был получен диплом лауреата областного конкурса «Инженер года» в номинации «Электроэнергетика».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации 164 е., в том числе 141 с. основного текста, 44 рисунка, 41 таблица, список литературы из 146 наименований.
Заключение диссертация на тему "Комплекс диагностирования как средство эффективного функционирования электроснабжения металлургических предприятий"
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:
1. Установлены негативные возмущающие факторы, влияющие на формирование отказов системы электроснабжения в обеспечении электрической энергией приемников, что позволило определить наиболее эффективные средства функциональной диагностики по выявлению дефектов электрооборудования.
2. Предложена методика контроля технического состояния силового электрического оборудования на основе разработанных таблиц функционального состояния по 9 диагностическим параметрам. Ее применение снижает время ремонтных работ для электрооборудования на 10. 15 % напряжением до 1000 В; на 15.25 %- 1-35 кВ; на 20.30 %- 110-220 кВ.
3. Разработано математическое описание принятия решения о функциональности системы электроснабжения по степени принадлежности ее элементов к работоспособному, напряженному или аварийному состояниям, позволяющее локализовать источник, снижающий ее работоспособность.
4. Разработан информационно-диагностический комплекс раннего выявления дефектов электрооборудования, позволяющий прогнозировать развитие дефектов, проводить оценку их опасности, локализацию, оптимизацию ремонт-но-технического обслуживания электрооборудования. Его использование снижает число постепенных отказов в системах электроснабжения металлургических производств для уровней напряжения: 1-35 кВ на 95.96%; 110 кВ на
96.97%; 220 кВ на 97.98%, что увеличивает безотказность системы в целом до 95.98%о.
5. Ожидаемый экономический эффект от внедрения комплекса «система диагностики - система электроснабжения» для разветвленных систем электроснабжения отдельных производств металлургических предприятий, в среднем, составляет около 750 тыс. руб. в год за счет снижения эксплуатационных издержек, при единовременных капитальных вложениях на создание комплекса -2,1 млн. руб. Область оправданного вложения материально-технических ресурсов в средства диагностики, вместо увеличения резерва мощности лежит в интервале от 0,04 до 0,10 руб/кВт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получено новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности функционирования систем электроснабжения металлургических предприятий, путем развития диагностического обслуживания, взамен традиционной системы профилактических испытаний, что обеспечивает высокий уровень ее безотказности.

Автореферат диссертации по теме "Комплекс диагностирования как средство эффективного функционирования электроснабжения металлургических предприятий"
На правах рукописи
Косолапое Александр Борисович
КОМПЛЕКС ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Липецк - 2005
Работа выполнена при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет»
Научный руководитель заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Шпиганович Александр Николаевич.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Васильев Валерий Георгиевич
кандидат технических наук Добрынин Павел Юрьевич
Ведущая организация ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (г. Старый Оскол)
Защита состоится 27 мая 2005 года в 12™ на заседании диссертационного Совета Д 212.108.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет» по адресу: 398600, г. Липецк, ул. Московская 30, административный корпус, ауд. 601.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет».
Автореферат разослан апреля 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одним из важнейших условий эффективной работы металлургических производств является безотказное функционирование их систем электроснабжения. Для таких электрических систем характерно вредное воздействие коротких замыканий, перегрузок, перенапряжений, которые существенно ухудшают условия эксплуатации электрооборудования. Это повышает риск его выхода из строя. Одним из возможных способов поддержания высокого уровня функционирования систем электроснабжения является использование методов и средств комплексной технической диагностики. Однако, на сегодняшний день, в литературных источниках отсутствуют сведения о работах, посвященных анализу такого класса систем с точки зрения установления взаимосвязи между комплексом диагностической информации и техническим состоянием электротехнического комплекса. Поэтому разработка комплексных методов оценки работоспособности электрооборудования и их техническая реализация является актуальной задачей, так как ее решение позволит повысить в целом эффективность функционирования металлургических предприятий.
Целью работы является создание комплекса диагностирования системы электроснабжения металлургических предприятий, позволяющего производить оценку работоспособности ее электрооборудования без вмешательства в технологический цикл производства.
Идея работы заключается в определении концепции и технической реализации системы диагностического обслуживания силового электротехнического оборудования посредством связи задач диагностики и анализа физических процессов (или возмущающих факторов), вызванных появлением и развитием дефектов электрооборудования.
Научная новизна заключается:
- в установлении классификации средств технической диагностики по способу воздействия их на объект, связышающей отказы элементов системы электроснабжения во время эксплуатации и параметры диагностирования;
- в определении комплекса диагностических параметров, характеризующих техническое состояние электрического оборудования, без вывода его в ремонт;
- в математическом описании функционального состояния системы электроснабжения по имеющейся диагностической информации, основанном на ло-
кализации источников, снижающих ее работоспособность;
- в разработке структуры комплекса диагностирования, позволяющей без нарушения технологического цикла производства осуществлять прогнозирование дефектов электрооборудования, выдачу рекомендаций по их своевременной локализации, путем обработки первичной информации по алгоритму сопоставления с базой критичных дефектов.
Практическая ценность. Разработан и реализован комплекс диагностирования, позволивший решить задачи: раннего выявления дефектов электрооборудования с оценкой его общего технического состояния; прогнозирования развития дефектов, оценки их опасности и локализации; оптимизации ремонт-но-технического обслуживания электрооборудования. Разработаны мероприятия по повышению эффективности функционирования систем электроснабжения металлургических предприятий, позволяющие учитывать все виды возможных отказов электрооборудования указанного класса электротехнических комплексов. Оценки показывают, что использование разработанных методик раннего выявления дефектов, реализованных с помощью диагностического комплекса, уменьшает количество отказов в системе электроснабжения не менее чем на 30%.
Методы и объекты исследования. В работе использован комплексный подход исследования, включающий теорию математического моделирования, теорию нечетких множеств, математической логики и инженерного эксперимента. Экспериментальные исследования проводились в реальных производственных условиях на действующем электрооборудовании системы электроснабжения металлургических производств.
Достоверность результатов. Теоретические исследования диагностирования подтверждены экспериментальными данными и диагностическими обследованиями с использованием разработанного диагностического комплекса, при этом обеспечена сходимость результатов с погрешностью не более 7 %.
Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы внедрены на объектах ОАО «Липецкэнерго», осуществляющих электроснабжение ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», в виде информационно-диагностического комплекса и рекомендаций по ремонтно-техническому обслуживанию электрооборудования. Ожидаемый годовой экономический эффект за счет сокращения эксплуатационных и аварийно-
восстановительных затрат составляет около 750 тыс. руб. в год. Проведено промышленное опробование комплекса на ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол». Предложены мероприятия по повышению работоспособности системы электроснабжения. Экономическая эффективность которых составляет 200 тыс. руб.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на международной научно-технической конференции «Теория и практика производства листового проката», г. Липецк, 2005 г.; на всероссийской научно-технической конференции "Электроэнергетика и энергосберегающие технологии", г. Липецк, ЛГТУ, 2004 г.; на всероссийской научно-технической конференции "Энергосбережение и энергоэффективные технологии - 2004" г. Липецк, ЛГТУ, 2004 г.; на научно-практической конференции «Молодые ученые центра России», г. Тула, 2003 г.; на ежегодной научно-технической конференции студентов и аспирантов ФАИ ЛГТУ, г. Липецк, 2003 г.; на заочной электронной конференции «Новые информационные технологии и системы», вебсайт Академии Естествознания (www.rae.ru), 2004 г. За разработку информационно-диагностического комплекса в 2004 г. был получен диплом лауреата областного конкурса «Инженер года» в номинации «Электроэнергетика».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации 164 с, в том числе 141 с. основного текста, 44 рисунка, 41 таблица, список литературы из 146 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель, раскрыта научная новизна и практическая ценность. Приведены результаты апробации и реализации теоретических и практических исследований.
В первой главе проведен информационный анализ, позволивший установить, что возможным способом повышения эффективности функционирования систем электроснабжения металлургических предприятий является использование методов и средств технической диагностики. Установлена их классифи-
кация по способу воздействия на объект (рис.1). Условно выделены 3 вида: тестовая диагностика; функциональная; комбинированная. Установлено, что для анализа системы электроснабжения целесообразно применять методы функциональной диагностики. Их применение позволяет провести дистанционное исследование электрооборудования в процессе его эксплуатации.
Рис. 1. Классификация методов технической диагностики применимых для систем электроснабжения металлургических предприятий
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- разработка методов анализа функционирования системы электроснабжения с ранним выявлением дефектов электрооборудования;
- создание алгоритма формирования информационной базы диагностики электрооборудования и функционирования системы электроснабжения;
-разработка комплекса диагностирования для обеспечения эффективного функционирования систем электроснабжения металлургических предприятий и возможности оценки их технического состояния;
- установление аналитической зависимости, определяющей область оправданного вложения материально-технических ресурсов в средства диагностики;
- разработка мероприятий по повышению безотказности систем электроснабжения металлургических предприятий.
Во второй главе рассматриваются особенности определения параметров диагностирования элементов систем электроснабжения металлургических про-
изводств методами функциональной диагностики.
Для анализа по тепловым картам состояния и степени развития дефекта в контактном соединении электроустановки предложено использовать зависимость
О)
где - дополнительные потери в неисправном контактном соединении; 1„агр-ток нагрузки, проходящий через дефектный узел; сопротивление контактного соединения; измеренная температура по термограмме исправного и
Рис. 2. Термограмма неисправного дефектного узлов соответственно (рис.2).
контактного соединения Предложенный метод анализа по тепловым картам состояния многоэлементных вентильных разрядников, на основе выполнения расчетов распределения рабочего напряжения по элементам разрядников по зависимости (2), позволяет контролировать исправность резисторов и искровых промежутков, увлажнение основных элементов (рис. 3).
(2)
где фазное напряжение; число элементов разрядника приходящихся на одну фазу; а- коэффициент нелинейности (вентильности). Для области больших токов вольт-амперной характеристики: для велита,
для тервита. Для начальной области вольт-амперной характеристики, сопровождающих токов: а=0,28...0,3 для велита, а=0,35...0,38- для тервита.
Проведен анализ и определены характерные диагностические параметры для разъединителей, отделителей, выключателей, измерительных трансформаторов, высоковольтных вводов, (авто)трансформаторов, которые позволяют установить связь с возникновением и развитием скрытых дефектов, влияющих на формирование отказов электрооборудования. Для этого используются результаты акустического, вибропараметрического, тепловизионного, хромотографического обследова-
нии.
1 2 3 4 5
Рис.3. Контроль состояния вентильного разрядника путем расчета распределения напряжения по элементам
В работе установлено, что более 50 % отказов выключателей связаны с дефектами в механизмах привода. Разработана методика определения их состояния
на основе анализа скоростных характеристик движения подвижных частей привода. Его суть заключается в выделении из графика характерных участков движения (рис. 4). По результатам анализа каждого участка определяют техническое состояние каждого узла, Рис.4. Контроль состояния выключателя по
скоростным характеристикам задействованного на том или
ином участке движения.
В третьей главе проведен анализ методологической базы функциональной диагностики, базы измерений и способов обмена технической информации. Для упрощения задачи принятия решения о состоянии объекта производится декомпозиция сложных объектов. При этом формируются группы более мелких элементов с такой взаимосвязью, чтобы задача определения общего технического состояния электрооборудования преобразовалась в группу локальных задач определения технического состояния его элементов. В результате предложено описывать функциональное состояние элементов системы электроснабжения в табличной форме, где строкам соответствуют диагностические проверки, столбцам- технические состояния элементов объекта.
Таблица 1
Таблица функционального состояния элементов электрооборудования
Способ проверки Контролируемый элемент электроустановки (еО
в! ®2 е3 $
Тепловизионная проверка РСОСТ.(Д0 РСОСТ.(Д1) 0 РСОСГ.(А0
Проверка масла 0 0 Рсосг.СР11™) 0
Улырозвуковая проверка 0 0 0 ^сосг.(^)
Проверка вибропараметров 0 0 РсосгХУ) 0
Для определения областей допустимых режимов работы электрооборудования применена теория нечетких множеств. Ввиду большой сложности объектов исследования, существенной нелинейности и трудностей формализации происходящих в них процессов, для принятия решений о техническом состоянии элементов системы электроснабжения по комплексу значений диагностических параметров в работе разработаны нечеткие модели. Они построены на основе подхода, включающего такие основные компоненты, как базу измерений, содержащую факты, которая описывает предметную область, и правила, управляющие структурой, которые реализует механизм логического вывода.
Для построения определенных функций принадлежностей использовались стандартные для теории нечетких множеств функции (3), с последующей экспериментальной проверкой их «качества». Эти функции показывают принадлежность диагностического параметра к одному из выбранных классов состояний (рис. 5).
Ц(Р) =
1,если0<р£а; Ь-р
,еслиа<р£Ь; или ц(р) =
0,если0<р<а; р-а
,еслиа<р^Ь;
(3)
Ь-а а-Ь
0,еслир£Ь. 1,еслир£Ь.
Для определения состояния электрооборудования на основе допускового контроля выделены классы состояний каждого диагностического параметра: работоспособное (РБ), напряженное (HP), аварийное (АВ).
10
На рис. 5 Ь- значение параметра, при котором работа элемента электрооборудования недопустима; а- предельно допустимое значение параметра, при котором элемент работает в нормальном режиме. Их значения определяются нормативно-технической документацией, правилами эксплуатации и экспертными заключениями специалистов. Параметры, описывающие функции принадлежности к работоспособному, напряженному и аварийному состояниям контролируемых узлов, на примере тепловизионной проверки представлены в табл.2.
Таблица 2
Параметры функции принадлежности для тепловизионной проверки
Контролируемый узел, элемент Параметр а Параметр Ь р,ед. изм.
Болтовое контактное соединение 10 40 Аи*С
Разъемное контактное соединение 15 55 Д^
Неразборное контактное соединение 5 15 ДОС
Контактные соединения линии 2 5 Аи*С
Элемент вентильного разрядника 1,5 5 АОС
Опорный изолятор 03 1,1 АОС
Расширитель измерительного трансформатора § 15 ДОС
Поверхность фарфоровой покрышки трансформатора тока 0,3 1,5 ДОС
Поверхность фарфоровой покрышки трансформатора напряжения 0,5 3 ДОС
Маслонаполненный ввод 0,5 1,7 ДОС
Бак выключателя 0,1 V ДОС
Работа системы охлаждения (автоУгрансформатора 4 8 ДОС
Встроенные трансформаторы тока 1,5 3 ДОС
Масляные фильтры 7 15 ДОС
Параметры функции принадлежности для метода проверки привода выключателя были определены экспериментально. Построены идеализированные характеристики движения привода путем усреднения многократно измеренных параметров скорости движения приводов выключателей 10, 35, ПО, 220 кВ согласно зависимости
диагностируемого параметра
где У(8)изм.испр—характеристика движения привода без выявленных нарушений; ш- количество измерений.
Отклонения от идеализированной характеристики рассчитывались путем анализа z характеристик приводов, неисправности в которых были выявлены
(5)
Таким образом были получены параметры функции принадлежности для метода безразборного контроля выключателей (табл. 3).
Таблица 3
Параметры функции принадлежности для метода безразборного _контроля выключателя__
Тип выключателя Параметр а Параметр Ь р,ед. изм.
У-220 0,15 0,30 ДУ, м/с
МКП,У-110 0,20 0,35 ДУ, м/с
ВМ-35 0,25 0,40 ДУ, м/с
ВМПЭ-10 0,35 0,5 ДУ, м/с
Система электроснабжения имеет древовидную структуру с наличием подчиненности. Она накладывает отпечаток на построение системы диагностики, определяющей состояние всей системы. Результаты измерений, поступающие в систему и определяющие значения диагностических параметров, относятся к нижнему уровню и являются исходной информацией об объекте исследования. Используя функции принадлежности к классам состояний каждого диагностического признака, составляются правила для определения состояния элементов электрооборудования, состояния электрооборудования и состояния системы в целом. Логическую структуру принятия решения представлена в виде причинно-следственной связи, которая может быть получена на основании декомпозиции структуры системы электроснабжения по элементам (рис. 6). В самом нижнем уровне структуры располагаются факты, а в верхних -заключения, выводимые системой диагностики. Таким образом, цепочка вывода представляется в виде совокупности правил поддерживающих заключение, и совокупности данных, на основании которых делается вывод. Правила для каждого уровня имеют свое назначение. На нижнем уровне происходит обработка
АУ = ,|11(У(8)вд-У(8)неисп.;)2
14=1
диагностической информации и преобразование ее к нечеткому виду в форме лингвистических переменных. На следующем уровне вычисляются функции принадлежности диагностических параметров к классу состояния и формируются классификационные состояния элементов. Правила записываются в виде зависимостей. Их левые части представляют собой условия относительно указанных выше значений функций принадлежностей, а правые - утверждения, определяющие классификационные состояния. Решение об окончательном состоянии элемента выражается через операцию нахождения максимального значения вычисленных функций принадлежностей для каждого класса состояния.
Рйс.б. Иерархическая структура системы диагностики
Задачей следующего уровня является определение состояния электроустановки. Она находится в работоспособном состоянии, если все составляющие ее
элементы находятся в работоспособном состоянии. Здесь все посылки связаны между собой конъюнктивно. Электроустановка принадлежит к напряженному (аварийному) состоянию, если хотя бы один из ее элементов находится в напряженном (аварийном) состоянии, а остальные - в рабочем состоянии. В данных правилах все посылки связаны дизъюнктивно. На верхнем уровне принимается решение о состоянии всей системы в целом.
Разработанный информационно-диагностический комплекс реализует полученную систему диагностики. Он осуществляет сбор и обработку первичной информации на работающем электрооборудовании; выдачу результатов обработки этой информации в удобной форме; передачу этой информации в архив; обращение в справочно-информационный массив; вычисляет функции принадлежности диагностических параметров к классу состояния. Используемая в комплексе аппаратная основа охватывает достаточное количество контролируемых параметров электрооборудования системы электроснабжения и позволяет использовать результаты обследования при принятии решений о техническом состоянии электрооборудования. При этом передача информации в архив дает возможность перейти от случайной к детерминированной диагностической ценности обследования.
Рис. 7. Информационно-диагностический комплекс Основными задачами, которые позволил решить разработанный комплекс
диагностики, являются: обеспечение более эффективного диагаостического обслуживания электрооборудования по сравнению с традиционной системой профилактических испытаний, выдача своевременной объективной информации об изменении параметров объектов системы электроснабжения в условиях его непрерывного функционирования.
В четвертой главе дана дефектологическая оценка функционирования электрооборудования системы электроснабжения металлургического комбината. Проведено сопоставление эксплуатационной информации по двум системам электроснабжения со схожими технико-технологическими параметрами, показывающее, что использование комплекса повышает безотказность системы электроснабжения не менее чем на 30%. Осуществлена технико-экономическая оценка внедрения диагностического обслуживания. Установлена аналитическая зависимость, определяющая область оправданного вложения материально-технических ресурсов в средства диагностики, вместо увеличения резерва мощности при достижении требуемой бесперебойности электроснабжения промышленных приемников. В качестве основной характеристики бесперебойности электроснабжения принято средне-вероятное расчетное значение ежегодного недоотпуска электроэнергии. Для расчета этой величины использовали две различные вероятностные модели покрытия нагрузки концентрированной системы электроснабжения металлургического предприятия: рассмотрена эквивалентная однородная система электроснабжения, состоящая из одинаковых трансформаторов, и система, в которой мощность на покрытие нагрузки представляет непрерывную случайную величину, распределенную по нормальному закону.
Дня однородной системы электроснабжения, имеющей рабочую мощность нагрузку и состоящей из п одинаковых элементов, характеризующих мощность системы с относительной длительностью аварийного простоя средневеро-ятный годовой недоотпуск электроэнергии равен
¥ = Х1<ДР(8р,,8а1,(т<)п,), (6)
где длительность интервалов, в течении которых величины постоян-
ны и равны соответственно число таких интервалов.
Суточный недоотпуск:
^«^ЛРСЗ^.Б,,,,!,,!!,), (7)
где эквивалентная длительность суточного максимума.
При отсутствии приращения резерва мощности использование диагностики эффективно, если ежегодное уменьшение ущерба от недоотпуска где
удельный ущерб от недоотпуска электроэнергии не меньше приведенных ежегодных затрат на диагностику.
Дополнительный резерв мощности Дв, обеспечивающий такое же ежегодное уменьшение недоотпуска Д\укак и диагностика, равен:
Д8=-
(8)
8760(1-^)^,
Отсюда критическая величина гарантирующая большую эффективность
вложений в диагностику, чем в резерв мощности:
куд.(р+Ев>
8760(1-к )
и
-г.
(9)
где удельные вложения в резерв мощности; -относительные ежегодные издержки его эксплуатации, нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; отношение показывает во сколько раз вклад непланового простоя в бесперебойность электроснабжения больше, чем вклад планового простоя. Для количественных оценок проведены расчеты по (9) для двух выбранных моделей покрытия нагрузки при значениях уп равных нулю или единице. Величины п и т принимались соответственно 50 и 0,04. Для остальных параметров полагали: р=0,075, Еи=0,125, ЦЛ=150 руб/кВт, у0=0,8 руб/кВт-ч, ЦягО.2, ^=4 ч.
С учетом оценочного характера расчетов можно определить область оправданного вложения удельных средств в техническую диагностику, по сравнению с увеличением резерва мощности в интервале от 0,4 до 0,10 руб/кВтч, т.е. средства которые необходимо вложить в 1 кВт резервной мощности, чтобы уменьшить среднегодовое время непланового простоя на 1 ч.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получено новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности функционирования систем электроснабжения металлургических предприятий путем развития диагностического обслуживания взамен традиционной системы профилактических испытаний, что обеспечивает высокий уровень ее безотказности.
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:
1. Установлены негативные возмущающие факторы, влияющие на фор-
мирование отказов системы электроснабжения в обеспечении электрической энергией приемников, что позволило определить наиболее эффективные средства функциональной диагностики по выявлению дефектов электрооборудования.
2. Предложена методика контроля технического состояния силового электрического оборудования на основе разработанных таблиц функционального состояния по 9 диагностическим параметрам. Ее применение снижает время ремонтных работ для электрооборудования на 10... 15 % напряжением до 1000 В; на 15...25 % -1-35 кВ; на 20...30 % -110-220 кВ.
3. Разработано математическое описание принятия решения о функциональности системы электроснабжения по степени принадлежности ее элементов к работоспособному, напряженному или аварийному состояниям, позволяющее локализовать источник, снижающий ее работоспособность.
4. Разработан информационно-диагностический комплекс раннего выявления дефектов электрооборудования, позволяющий прогнозировать развитие дефектов, проводить оценку их опасности, локализацию, оптимизацию ремонт-но-технического обслуживания электрооборудования. Его использование снижает число постепенных отказов в системах электроснабжения металлургических производств для уровней напряжения: 1-35 кВ на 95...9б%; ПО кВ на
что увеличивает безотказность системы в целом
до 95.„98%.
5. Ожидаемый экономический эффект от внедрения комплекса «система диагностики - система электроснабжения» для разветвленных систем электроснабжения отдельных производств металлургических предприятий, в среднем, составляет около 750 тыс. руб. в год за счет снижения эксплуатационных издержек, при единовременных капитальных вложениях на создание комплекса -2,1 млн. руб. Область оправданного вложения материально-технических ресурсов в средства диагностики, вместо увеличения резерва мощности лежит в интервале от 0,04 до 0,10 руб/кВт.
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Шпиганович, А. Н. Оценка безотказности вентильных разрядников путем предупреждения развития дефекта на ранней стадии [Текст] / А. Н. Шпиганович, А. Б. Косолапое // Электрика. - 2003. - №7. - С. 32-33.
2. Косолапов, А. Б. Оценка потерь электроэнергии в контактных соедине-
ниях токоведущих частей электроустановок [Текст] / А. Б. Косолапов // Молодые ученые центра России: вклад в науку XXI века: сб. науч. тр. / Тульский государственный университет. - Тула, 2003. С. 11-14. - ISBN 5-7679-0294-1.
3. Бош, В. И. Определение эксплуатационной надежности высоковольтного электрооборудования путем тепловизионного диагностирования [Текст] /
B. И. Бош, А. Б. Косолапов // Сборник материалов ежегодной научно-технической конференции студентов и аспирантов ФАИ ЛГТУ / Липецкий гос. ун-т, Фак. автоматизации и информатики. - Липецк, 2003. - С. 7-9.
4. Шпиганович, А. Н. Один из методов диагностики дефектов высоковольтных выключателей [Текст] / А. Н. Шпиганович, А. Б. Косолапов// Сборник докладов Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергетика, энергосберегающие технологии» / Липецкий гос. ун-т. - Липецк, 2004. -Часть 2. - С. 154-157. - ISBN 5-88247-124-9.
5. Захаров, К. Д. Повышение эксплуатационной надежности электрооборудования путем развития системы технической диагностики [Текст] / К. Д. Захаров, А. Б. Косолапов // Сборник докладов Всероссийской научно-технической конференции «Энергосбережение и энергоэффективные технологии» / Липецкий гос. ун-т. - Часть 2. - Липецк, 2004. - С. 30-32.
6. Захаров, К. Д. Методы и средства технической диагностики систем электроснабжения [Текст] / К. Д. Захаров, А. Б. Косолапов // Сборник докладов Всероссийской научно-технической конференции «Энергосбережение и энергоэффективные технологию) / Липецкий гос. ун-т.- Липецк, 2004. - Часть 2. -
C. 33-36.
7. Шпиганович, А. Н. Диагностический комплекс для определения технического состояния электрических систем [Текст] / А.Н. Шпиганович, К. Д. Захаров, А. Б. Косолапов // Сборник докладов Всероссийской научно-технической конференции «Энергосбережение и энергоэффективные технологии» / Липецкий гос. ун-т. - Липецк, 2004. - Часть 2 - С. 96-99.
8. Косолапов, А. Б. Информационно-диагностический комплекс для обнаружения и прогнозирования развития дефектов элементов систем электроснабжения [Текст] /А. Б. Косолапов// Липецкий инженер. -2005. -№1.-С.14-15.
9. Косолапов, А. Б. Система технической диагностики электротехнических комплексов [Текст] / А.Б. Косолапов // Успехи современного естествознания. - 2005. - №2. - С. 28-29. - ISSN 1681-7494.
10. Косолапое, А. Б. Метод определения технического состояния электротехнического комплекса металлургических производств [Текст] / А. Б. Косола-пов, К. Д. Захаров // Сборник докладов Международной научно- технической конференции «Теория и практика производства листового проката» / Липецкий гос. ун-т. - Липецк, 2005. - Часть 2. - С. 121-126.
Личный вклад автора в работах, написанных в соавторстве, заключается в следующем: в [1] предложен способ контроля исправности вентильных разрядников на основе выполнения расчетов распределения рабочего напряжения по его элементам по выведенным зависимостям; в [3] предложен метод оценки работоспособности электрооборудования при помощи средств тепловизионного контроля; в [4] предложен новый подход обработки дискретных измерений диагностическими приборами, позволяющий определять техническое состояние выключателей; в [5] рассмотрен подход формирования численных критериев оценки ценности диагностической информации для возможности ее использования при принятии решений о техническом состоянии электрооборудования; в [6] классифицированы методы и средства технической диагностики и установлено, что для анализа функционирования электрооборудования наиболее эффективны методы и средства функциональной диагностики; в [7] разработана структура информационно-диагностического комплекса для оценки технического состояния электрооборудования; в [10] предложено математическое описание принятия решения о функциональности системы электроснабжения по степени принадлежности ее элементов к работоспособному, напряженному или аварийному состояниям.
Подписано в печать 8.04.2005г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 630. Липецкий государственный технический университет.
398600 Липецк, ул. Московская, 30. Типография ЛГТУ. 398600 Липецк, ул. Московская, 30.
МРЗ -¿tfV/
19 МАЙ 2005
ftr " Л
À