автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Обеспечение эффективности функционирования систем электроснабжения листопрокатных производств с негативными возмущающими факторами

кандидата технических наук
Пашков, Владимир Николаевич
город
Липецк
год
2004
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Обеспечение эффективности функционирования систем электроснабжения листопрокатных производств с негативными возмущающими факторами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пашков, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА «СИСТЕМА ЗАЩИТ - СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ»

В НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ОБСТАНОВКЕ.

1Л. Обзор литературных источников.

1.2. Задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С НЕГАТИВНЫМИ ВОЗМУЩАЮЩИМИ ФАКТОРАМИ.

2.1. Формирование критериальных свойств функционирования комплекса «система защит - система электроснабжения».

2.2. Математическая модель функционирования элемента комплекса «система защит - система электроснабжения».

2.3. Построение математической модели «системы защит - системы электроснабжения».

2.4. Основные зависимости «система защит - система электроснабжения».

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ НА КОМПЛЕКС «СИСТЕМА ЗАЩИТ - СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ».

3.1. Функционирование электрооборудования в зависимости от места его установки в структурной схеме производства.

3.2. Оценка безотказности комплекса «система защит - система электроснабжения».

3.3. Анализ уровня негативных факторов в системе электроснабжения листопрокатного производства.

3.4. Оценка средств и способов обеспечения безотказности системы электроснабжения листопрокатного производства.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЛИСТОПРОКАТНОГО

ПРОИЗВОДСТВА.

4Л. Методика сбора и обработки информации.

4.2. Построение системы диагностики и оценки влияния электрических процессов на эффективность функционирования электрического оборудования.

4.3. Технико-экономический анализ системы функциональной диагностики и оценки влияния электрических процессов на комплекс «система защит - система электроснабжения».

4.4. Использование систем прогнозирования для построения рациональной системы электроснабжения листопрокатного производства.

Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Пашков, Владимир Николаевич

Актуальность работы. Одним из условий эффективного функционирования листопрокатных производств является надежная работа системы электроснабжения, определяемая безотказностью ее элементов. Она является важным звеном промышленного предприятия, осуществляющая связь между источником и приемниками электрической энергии. Безотказная работа системы электроснабжения достигается мероприятиями по рациональному выбору ее структуры на этапе проектирования, а также обеспечением требуемого уровня эксплуатации отдельных ее элементов. Обеспечение соответствующей степени безотказности достигается путем быстрого выявления и предотвращения отказов ее элементов. Повреждения, возникающие в системе электроснабжения, протекают настолько быстро, что персонал не в состоянии своевременно их предотвратить. Для устранения аварийных ситуаций и восстановления нормального режима функционирования используются защиты, осуществляющие непрерывный контроль состояния всех элементов системы электроснабжения. Большинство находящихся в эксплуатации всевозможных устройств обеспечивают выполнение предъявляемых к ним требований лишь при синусоидальной форме кривых тока и напряжения. Ухудшение показателей качества электроэнергии, обусловленное ростом числа электроприемников, режим работы которых сопровождается появлением высших гармонических составляющих, приводит к возрастанию вероятности отказов защит, а, соответственно, и обеспечению энергией приемников. Снижение уровня слежения защит оказывает существенное влияние на эффективность функционирования системы электроснабжения. Следует отметить, что невозможно обеспечить абсолютную безотказность электроснабжения отдельных приемников электрической энергии, так как это влечет за собой значительные материальные затраты на обеспечение требуемого уровня избыточности. До сих пор не найдено рационального сочетания функционирования защит с системой электроснабжения. Одной из причин этого является отсутствие метода оценки совместного влияния защит, реагирующих на различные повреждения в системах электроснабжения, на эффективность функционирования защищаемого элемента. Существующие способы не позволяют в полной мере провести оценку совместного взаимодействия защит и систем электроснабжения без дополнительных корректирующих мероприятий. Поэтому разработка способа, направленного на осуществление совместной оценки, является актуальной.

Цель работы состоит в разработке способа, позволяющего оценить влияние взаимодействия защит и системы электроснабжения листопрокатных производств на эффективность ее функционирования, с последующей разработкой мероприятий, снижающих уровень возникновения негативных факторов.

Идея работы заключается в построении оптимальной структуры системы электроснабжения листопрокатных производств с обеспечением требуемой безотказности защиты путем введения временной избыточности функционирования комплекса «система защит - система электроснабжения».

Методы исследования. В работе использовался комплексный подход, основой которого является определение связей между элементами системы электроснабжения с последующей оценкой их функционирования во времени. В ходе этого использовались элементы теории планирования эксперимента, математической статистики, теории вероятностей, теории надежности и теории случайных потоков.

Научная новизна заключается в: разработанной математической модели взаимодействия комплекса «система защит - система электроснабжения», с возможностью оценки функционирования элементов систем; разработанных мероприятиях, направленных на обеспечение требуемой эффективности систем электроснабжения листопрокатных производств.

Практическая ценность состоит в: разработанной инженерной методике прогнозирования совместной оценки эффективности функционирования защит и электрического оборудования листопрокатных производств; разработанных мероприятиях, повышающих безотказность системы электроснабжения посредством снижения нарушения работоспособности комплекса «системы защит система электроснабжения».

Достоверность результатов подтверждена: формированием задач исследования, исходя из всестороннего анализа условий функционирования и видов повреждений отдельных элементов системы электроснабжения листопрокатных производств; использованием на этапе теоретического описания взаимодействия апробированных положений теории надежности, теории вероятностей и теории случайных потоков; степенью соответствия разработанных математических моделей реальным физическим процессам систем электроснабжения; сопоставимостью результатов, полученных на этапе теоретических исследований, с экспериментальными данными, установленными в условиях листопрокатного цеха №3 ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

Реализация работы. Результаты диссертационной работы внедрены на ОАО «Юговостокэлектромонтаж-1» в виде рекомендаций к методическим указаниям по измерению параметров электрического оборудования и оценки влияния негативных возмущающих факторов на безотказность системы электроснабжения с ожидаемым экономическим эффектом 80 тыс. руб. в год.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-технической конференции Липецкого государственного технического университета (г. Липецк, 2000 г.); Региональной научно-технической конференции (г. Воронеж, 2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергетика и энергосберегающие технологии» (г. Липецк, 2004 г.); 11-ой международной научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (г. Орел, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации 158 е., в том числе 133 с. основного текста, 20 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение эффективности функционирования систем электроснабжения листопрокатных производств с негативными возмущающими факторами"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности функционирования систем электроснабжения листопрокатных производств путем введения временной избыточности комплекса «система защит - система электроснабжения», что обеспечивает более точную оценку его параметров посредством диагностики протекающих электрических процессов. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:

1. Проведена классификация факторов, оказывающих влияние на параметры функционирования комплекса «система защит - система электроснабжения», которая показала, что основной причиной снижения эффективности обеспечения электрической энергией электроприемников листопрокатного производства является низкое качество электроэнергии.

2. Проанализированы состояния комплекса «система защит - система электроснабжения», позволившие на основании теории случайных импульсных потоков создать математическую модель системы электроснабжения с негативными возмущающими факторами и определить параметры функционирования системы в любой ее точке.

3. Предложен метод амплитудно-временного преобразования импульсных потоков, направленный на выделение негативных факторов, нарушающих работоспособность системы электроснабжения листопрокатного производства.

4. Разработан подход к оценке неповреждаемости комплекса «система защит - система электроснабжения» и его оборудования с учетом электрических процессов, протекающих в системе электроснабжения листопрокатного производства.

5. Установлена динамика нарушений электроснабжения, отображающая увеличение на 5 - 7% ежегодно времени перерывов в обеспечении электрической энергией приемников листопрокатных производств при существующих параметрах функционирования системы электроснабжения.

6. Получена аналитическая зависимость оценки нарушений работоспособности системы электроснабжения и ее оборудования на основе результатов анализа показателей качества электрической энергии. Установлено, что 30% нарушений функционирования оборудования систем электроснабжения происходят из-за отклонения и колебаний напряжения, 20% - по причине отклонения и колебания частоты, несинусоидальность напряжения вызывает 40% нарушений, 10% - от несимметрии и перенапряжений.

7. Разработана методика повышения эффективности функционирования системы электроснабжения листопрокатного производства, позволяющая уменьшить до 80 - 85% воздействие негативных факторов на безотказность электрооборудования посредством избыточности комплекса «система защит-система электроснабжения».

8. Основные положения и алгоритмы, предложенные в диссертационной работе, внедрены на ОАО «ЮВЭМ - 1» в виде рекомендаций к методическим указаниям по изменения параметров электрического оборудования и оценки влияния негативных возмущающих факторов на безотказность системы электроснабжения. Ожидаемый экономический эффект составляет 80 тыс. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение эффективности функционирования систем электроснабжения листопрокатных производств с негативными возмущающими факторами"

На правах рукописи

Пашков Владимир Николаевич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЛИСТОПРОКАТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ С НЕГАТИВНЫМИ ВОЗМУЩАЮЩИМИ ФАКТОРАМИ

Специальность 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Липецк 2004

Работа выполнена в Липецком государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ ШПИГАНОВИЧ А.Н. Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор АБРАМОВИЧ Б.Н. кандидат технических наук, профессор ПЛАЩА НСКИИ Л.А.

Ведущее предприятие

открытое акционерное общество «Липецкий металлургический завод «Свободный Сокол»» (г. Липецк)

Защита состоится 25 июня 2004 г. в 1400 на заседании диссертационного совета Д212.108.01 в Липецком государственном техническом университете по адресу 398600,г. Липецк,ул.Московская,30,административный корпус.ауд. 601.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Липецкого государственного технического университета.

Автореферат разослан « » мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из условий эффективного функционирования листопрокатных производств является надежная работа системы электроснабжения, определяемая безотказностью ее элементов. Она является важным звеном промышленного предприятия, осуществляющая связь между источником и приемниками электрической энергии. Безотказная работа системы электроснабжения достигается мероприятиями по рациональному выбору ее структуры на этапе проектирования, а также обеспечением требуемого уровня эксплуатации отдельных ее элементов. Обеспечение соответствующей степени безотказности достигается путем быстрого выявления и предотвращения отказов ее элементов. Повреждения, возникающие в системе электроснабжения, протекают настолько быстро, что персонал не в состоянии своевременно их предотвратить. Для устранения аварийных ситуаций и восстановления нормального режима функционирования используются защиты, осуществляющие непрерывный контроль состояния всех элементов системы электроснабжения. Большинство находящихся в эксплуатации всевозможных устройств обеспечивают выполнение предъявляемых к ним требований лишь при синусоидальной форме кривых тока и напряжения. Ухудшение показателей качества электроэнергии, обусловленное ростом числа электроприемников, режим работы которых сопровождается появлением высших гармонических составляющих, приводит к возрастанию вероятности отказов защит, а, соответственно, и обеспечению энергией приемников. Снижение уровня слежения защит оказывает существенное влияние на эффективность функционирования системы электроснабжения. Следует отметить, что невозможно обеспечить абсолютную безотказность электроснабжения отдельных приемников электрической энергии, так как это влечет за собой значительные материальные затраты на обеспечение требуемого уровня избыточности. До сих пор не найдено рационального сочетания функционирования защит с системой электроснабжения. Одной из причин это-

го является отсутствие метода

!ащит, реагирую-

щих на различные повреждения в системах электроснабжения, на эффективность функционирования защищаемого элемента. Существующие способы не позволяют в полной мере провести оценку совместного взаимодействия защит и систем электроснабжения без дополнительных корректирующих мероприятий. Поэтому разработка способа, направленного на осуществление совместной оценки, является актуальной.

Цель работы состоит в разработке способа, позволяющего оценить влияние взаимодействия защит и системы электроснабжения листопрокатных производств на эффективность ее функционирования, с последующей разработкой мероприятий, снижающих уровень возникновения негативных факторов.

Идея работы заключается в построении оптимальной структуры системы электроснабжения листопрокатных производств с обеспечением требуемой безотказности защиты путем введения временной избыточности функционирования комплекса «система защит - система электроснабжения».

Методы исследования. В работе использовался комплексный подход, основой которого является определение связей между элементами системы электроснабжения с последующей оценкой их функционирования во времени. В ходе этого использовались элементы теории планирования эксперимента, математической статистики, теории вероятностей, теории надежности и теории случайных потоков.

Научная новизна заключается в: разработанной математической модели взаимодействия комплекса «система защит - система электроснабжения», с возможностью оценки функционирования элементов систем; разработанных мероприятиях, направленных на обеспечение требуемой эффективности систем электроснабжения листопрокатных производств.

Практическая ценность состоит в: разработанной инженерной методике прогнозирования совместной оценки эффективности функционирования защит и электрического оборудования листопрокатных производств; разработанных мероприятиях, повышающих безотказность системы электроснабжения посредством снижения нарушения работоспособности комплекса «системы защит -

система электроснабжения».

Достоверность результатов подтверждена: формированием задач исследования, исходя из всестороннего анализа условий функционирования и видов повреждений отдельных элементов системы электроснабжения листопрокатных производств; использованием на этапе теоретического описания взаимодействия апробированных положений теории надежности, теории вероятностей и теории случайных потоков; степенью соответствия разработанных математических моделей реальным физическим процессам систем электроснабжения; сопоставимостью результатов, полученных на этапе теоретических исследований, с экспериментальными данными, установленными в условиях листопрокатного цеха №3 ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

Реализация работы. Результаты диссертационной работы внедрены на ОАО «Юговостокэлектромонтаж-1» в виде рекомендаций к методическим указаниям по измерению параметров электрического оборудования и оценки влияния негативных возмущающих факторов на безотказность системы электроснабжения с ожидаемым экономическим эффектом 80 тыс. руб. в год.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-технической конференции Липецкого государственного технического университета (г. Липецк, 2000 г.); Региональной научно-технической конференции (г. Воронеж, 2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергетика и энергосберегающие технологии» (г. Липецк, 2004 г.); 11-ой международной научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (г. Орел, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации 158 с, в том числе 133 с. основного текста, 20 рисунков, 6 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы основные задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая ценность.

В первой главе проведен информационный анализ функционирования системы электроснабжения. Он показал, что наименьшей безотказностью в системе электроснабжения листопрокатного производства при периодическом превышении предельного уровня негативных возмущающих факторов обладают устройства защиты из-за мгновенного изменения их параметров. Рассмотрение систем защит отдельно от защищаемого оборудования системы электроснабжения не целесообразно. Существующие методы оценки безотказности обеспечения электрической энергией приемников не позволяют в полной мере учесть влияние негативных возмущающих факторов. В результате оказывается невозможным определить параметры функционирования комплекса «система защит - система электроснабжения». Поэтому разработка способа, направленного на осуществления совместной оценки уровня эффективности функционирования элементов систем защит и электроснабжения, является актуальной и требует решения следующих задач:

- статистическое формирование показателей безотказности комплекса «система защиты - система электроснабжения»;

- разработка математических моделей, характеризующих взаимодействие элементов электрической системы;

- установление зависимости, описывающей влияние негативных возмущающих факторов на элементы систем защит и электроснабжения;

- разработка средств и способов прогнозирования отказов систем защит и электроснабжения от наличия негативных возмущающих факторов;

- обеспечение рациональной эффективности функционирования электрической системы путем повышения безотказности «система защиты - система электроснабжения».

Во второй главе проанализированы основные состояния комплекса «сие-

тема защит - система электроснабжения» и создана математическая модель функционирования электрической системы с негативными возмущающими факторами, позволяющая определять параметры функционирования комплекса в любой точке его системы. Модель отображает амплитудно-временное взаимодействие систем электроснабжения с негативными возмущающими факторами. Возмущающие факторы представлены в виде случайных импульсных потоков. Высота импульсов потока непостоянна и соответствует исследуемым значениям. При этом амплитудные параметры зависят от временных параметров. Взаимосвязь оценивается корреляционной зависимостью.

Построение математической модели комплекса «система защит - система электроснабжения» включает три этапа. На первом этапе строится модель отказов и восстановления защитных устройств с учетом влияния негативных возмущающих факторов. На втором этапе устройство защиты рассматривается совместно с защищаемым элементом системы электроснабжения, формируются основные параметры и аналитические выражения. На третьем этапе анализируется влияние расчетных элементов на безотказность комплекса «система зашит - система электроснабжения». Математическая модель включает совокупность входных воздействий х, возмущающих факторов Ь, внутренних состояний элемента V, выходных параметров у (рис. 1).

Рис. 1. Блок-схема структуры элемета комплекса Для математического описания функционирования защитных устройств используется выражение:

И И

где р^), р^) - вероятности нахождения элемента в ]-ом ( 1 -ом) состоянии; ЬДО, - интенсивности потоков, переводящих элемент из -ого в -ое и из -ого в -ое состояния.

Процесс функционирования защитного устройства комплекса «система защит - система электроснабжения» включает три режима: ожидания (а); повреждения за пределами защищаемого участка (б); повреждения на защищаемом участке (в) (рис. 2).

Рис. 2. Граф вероятностных состояний системы защиты обеспечения электрической энергией приемников предприятия

- работоспособное состояние; - состояние ложного срабатывания;

- состояния скрытого отказа; - состояние излишнего срабатывания;

- состояние отказа срабатывания; - интенсивность негатив-

ных возмущающих факторов; Ь.1С(0, Ьи^), ИсХО — интенсивность ложных, излишних срабатываний и отказов срабатывания; - интенсивность

требований срабатывания в режиме (б); ЬТС2(0 - интенсивность требований срабатывания в режиме (в); ЬВО1.(0 - интенсивность восстановления

На основании результатов анализа выражения (2) и графа возможных состояний, представленного на рис. 2, определяются аналитические зависимости, характеризующие параметры функционирования элемента системы электроснабжения. При наступает стационарный режим функционирования. Полученные зависимости являются предельными.

Для определения времени восстановления перерывов в электроснабжении учитывались составляющие: время обнаружения неисправности; время ожидания устранения неисправности; время устранения неисправности; время опро-

бования и включения в работу. Значения составляющих зависит от схемы организации ремонта и типа оборудования. Полученные аналитические зависимости позволяют построить импульсный поток, описывающий функционирование элемента комплекса «система защит - система электроснабжения».

Системы электроснабжения листопрокатных производств относятся к сложным системам, обладающим иерархической, постоянно изменяющейся структурой. При создании математической модели сложной сети был осуществлен последовательный переход от реальной системы через эквивалентные схемы к схеме, состоящей из одного элемента. Для этого последовательно-соединенные элементы заменяются эквивалентными. В этом случае математическая модель аналогична модели, описывающей функционирование единицы оборудования. Замена параллельно-соединенных элементов эквивалентными элементами происходит путем перекрывания импульсов слагаемых потоков. В этом случае импульсы суммарного потока отображаются простейшим потоком. Вероятность р„ ^(1:) совпадения импульсов в интервале в р е м(§, н и с)у м -марного потока равна вероятности выполнения неравенства:

|у„(г>1г>0. (2)

Функция Уп(г) на временной оси всюду является не отрицательной. Выполнение неравенства (2) равнозначно совпадению импульсов, образованных от перекрывания к импульсов из п слагаемых потоков. Импульсы и паузы любого импульсного потока связаны между собой временем. Вероятность появления импульсов в слагаемом потоке является противоположным событием вероятности появления пауз отказов комплекса. Частота импульсов потока равна частоте пауз этого потока. По средней частоте следования импульсов и вероятности их появления устанавливается математическое ожидание длительности импульса. Аналогично, используя среднюю частоту пауз и вероятность их появления, определяется математическое ожидание длительности пауз.

В рассматриваемом случае значение времени устранения отказа комплек-

са у характеризуется плотностью вероятностей:

оо

v'.k(y)=|LJp.k(e)de,

где Рпк(9) - плотность вероятностей длительности отказов элементов «систем защит - системы электроснабжения»; 0пк - математическое ожидание длительности отказов комплекса.

Условная вероятность выполнения неравенства с учетом (3):

P;l(t)=^-JdxJpnk(y)dy.

n k n v

(4)

Математическое ожидание длительности отказа, выраженное через параметры импульсов, определяется равенством:

(5)

Зависимость (5), выраженная с учетом перекрывания импульсов из п слагаемых потоков, определяется равенством:

0пк =

1-П^х

V. s=i у

•Пик-

Подставляя (6) в (4), получим:

>'„к(0=

VV s=i

•Vnk

t СО

jdxjpnk(y)dy.

О х

Вероятность совпадения импульсов с учетом (7): и » и

Р„.(0 = Пй /<Ъс |р„к(у>1у.

О х

Потоки, участвующие в образовании импульсов совпадений, характеризуются одинаковыми одноименными параметрами, что справедливо для систем со структурной избыточностью. При известной частоте отказов зависимость (8) определяется равенством:

р^МР-хГ

1+

!Нрвк(у)1у

о *

(9)

Если для внезапных отказов закон распределения пауз показательный, то выражение (9) преобразится в зависимость:

Полученные выражения в полной мере характеризуют совместную работу элементов системы защит и электрического оборудования системы электроснабжения. Это позволяет установить, как влияют отказы системы защит на эффективность функционирования системы электроснабжения.

В третьей главе проведен анализ систем электроснабжения листопрокатных производств металлургических предприятий. Выделены источники негативных возмущающих факторов и оценено их влияние на изменение показателей качества электроэнергии на отдельных участках. Анализ системы электроснабжения листопрокатного производства показал, что проводимая в последнее время модернизация привела к увеличению количества электроприемников, обладающих нелинейными вольт-ивебер-амперными характеристиками, что снизило электрические показатели системы электроснабжения и изменило условия работы оборудования. Это привело к увеличению числа неправильных действий защит, а, следовательно, снизило уровень эффективности системы электроснабжения. Установлено, что в рассматриваемый период количество нарушений работоспособности комплекса «система защит-система электроснабжения» составило 16,5% от общего числа всех требований к его функционированию,

что на 3,8% больше аналогичных нарушений за предыдущий анализируемый период. Результаты исследования элементов системы защит показали, что их функционирование определяется параметрами защищаемого электрического оборудования и различается даже в пределах одной анализируемой секции (рис. 3).

Рис. 3. Изменение коэффициента несинусоидальности напряжения на шинах (а), тока ввода (б), тока преобразовательного устройства (в), тока фильтра (г)

Необходимость учета значительного числа негативных, возмущающих факторов существенно затрудняет анализ. Кроме того, система электроснабжения является объектом динамики, структура которого, развиваясь, постоянно видоизменяется с течением времени. Поэтому использование методик оценки безотказности систем с неизменной структурой не эффективно. Разработанный подход позволил оценить влияние нарушений работоспособности оборудования из-за воздействия негативных возмущающих факторов на неповрсждае-

мость комплекса «система зашит - система электроснабжения». Он включает этапы: формирование исходных данных; определение характерных режимов работы элементов комплекса «система защит - система электроснабжения»; расчет аналитических зависимостей, описывающих функционирование оборудования комплекса; анализ эффективности функционирования комплекса с учетом воздействия негативных возмущающих факторов. Определение параметров функционирования комплекса «система защит - система электроснабжения» осуществлено с учетом интенсивности потоков событий, оказывающих влияние на смену возможных его состояний. В качестве числовой характеристики уровня негативных возмущающих факторов использовались значения коэффициента несинусоидальности. Сравнение математических ожиданий и дисперсии амплитудных значений отдельных гармоник тока и напряжения, измеренных в различное время, показало, что их однотипные параметры практически одинаковы. На основании полученных данных проведен расчет параметров защит. Результаты анализа оценки безотказности комплекса «система защит - система электроснабжения» позволили построить расчетную схему анализируемого участка системы электроснабжения и определить искомые параметры ее функционирования с учетом изменения влияния негативных возмущающих факторов. В зависимости от поставленных задач произведена оценка взаимного влияния функционирования элементов комплекса «система защит - система электроснабжения». В диссертации проведен расчет безотказного обеспечения электрической энергией приемников листопрокатного производства. Уровень эффективности обеспечения электрической энергией приемников определен путем использования вероятностных параметров. Вероятность эффективного функционирования электрической системы с учетом воздействия негативных возмущающих факторов составила 0,986974. Исключение воздействия негативных факторов на работу элементов комплекса позволяет получить вероятность его работы равную 0,999281. Осуществлен учет воздействия отдельных негативных факторов на работу системы электроснабжения. Результаты представлены в таблице.

Таблица

Расчетные параметры функционирования комплекса

Использование комплекса «система зашит - система электроснабжения» позволяет выявлять до 97% воздействий негативных факторов на работу электрооборудования. В результате выделены направления, повышающие безотказность комплекса: обеспечение регламентируемых производителем режимов работы оборудования; использование различного вида избыточности; применение диагностических устройств; исключение вмешательства персонала в работу оборудования системы электроснабжения; построение эффективной системы технического обслуживания с учетом условий функционирования.

Слежение за воздействием негативных возмущающих факторов изменяет возникновение скрытого отказа защит, а, следовательно, уменьшает количество возможных нарушений работоспособности комплекса. Система диагностики позволяет обеспечить требуемую безотказность защит путем введения временной избыточности функционирования комплекса «система защит - система электроснабжения». Временная избыточность функционирования комплекса достигается за счет замены в ремонтные смены оборудования, наработка на отказ которого оказывается в процессе анализа полученных результатов меньше нормативной. Этим самым достигается исключение возможных перерывов в электроснабжении приемников технологических производств.

В четвертой главе предложена концепция построения системы диагностики оборудования системы электроснабжения и проведен технико-экономический расчет эффективности ее применения. Основным требованием, предъявляемым к устройству диагностики, послужило обеспечение рационального уровня избыточности комплекса путем контроля электрических параметров системы электроснабжения. Основные задачи, которые позволила решить диагностическая система, состоят в обеспечении обслуживающего персонала

информацией об изменении параметров системы электроснабжения в условиях функционирования листопрокатного производства и ускорении анализа причин нарушений функционирования комплекса «система защит - система электроснабжения». В результате оказалось возможным введение временной избыточности в функционирование системы электроснабжения, которая осуществлена заменой оборудования с наработкой на отказ меньшей нормативной наработки. Немаловажным служит хранение информации с возможностью ее просмотра для сравнения контролируемых параметров функционирования системы электроснабжения. .

Система диагностики включает следующие основные модули: измеряющий; преобразующий; расчетный. Функции измеряющего и преобразующего модулей выполняет прибор-анализатор. Расчетный модуль представляет стандартный компьютер типа IBM PC. Основной эффект от использования системы диагностики достигнут за счет повышения уровня безотказности электроснабжения посредством введения временной избыточности функционирования комплекса «система защит - система электроснабжения».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности функционирования систем электроснабжения листопрокатных производств путем введения временной избыточности комплекса «система защит - система электроснабжения», что обеспечивает более точную оценку его параметров посредством диагностики протекающих электрических процессов. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:

1. Проведена классификация факторов, оказывающих влияние на параметры функционирования комплекса «система защит - система электроснабжения», которая показала, что основной причиной снижения эффективности обес-

печения электрической энергией электроприемников листопрокатного производства является низкое качество электроэнергии.

2. Проанализированы состояния комплекса «система защит - система электроснабжения», позволившие на основании теории случайных импульсных потоков создать математическую модель системы электроснабжения с негативными возмущающими факторами и определить параметры функционирования системы в любой ее точке.

3. Предложен метод амплитудно-временного преобразования импульсных потоков, направленный на выделение негативных факторов, нарушающих работоспособность системы электроснабжения листопрокатного производства.

4. Разработан подход к оценке неповреждаемости комплекса «система защит - система электроснабжения» и его оборудования с учетом электрических процессов, протекающих в системе электроснабжения листопрокатного производства.

5. Установлена динамика нарушений электроснабжения, отображающая увеличение на 5 - 7% ежегодно времени перерывов в обеспечении электрической энергией приемников листопрокатных производств при существующих параметрах функционирования системы электроснабжения.

6. Получена аналитическая зависимость оценки нарушений работоспособности системы электроснабжения и ее оборудования на основе результатов анализа показателей качества электрической энергии. Установлено, что 30% нарушений функционирования оборудования систем электроснабжения происходят из-за отклонения и колебаний напряжения, 20% - по причине отклонения и колебания частоты, несинусоидальность напряжения вызывает 40% нарушений, 10% - от несимметрии и перенапряжений.

7. Разработана методика повышения эффективности функционирования системы электроснабжения листопрокатного производства, позволяющая уменьшить до 80 - 85% воздействие негативных факторов на безотказность электрооборудования посредством избыточности комплекса «система защит-система электроснабжения».

8. Основные положения и алгоритмы, предложенные в диссертационной работе, внедрены на ОАО «ЮВЭМ - 1» в виде рекомендаций к методическим указаниям по изменения параметров электрического оборудования и оценки влияния негативных возмущающих факторов на безотказность системы электроснабжения. Ожидаемый экономический эффект составляет 80 тыс. руб. в год.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Шпиганович А.Н. Влияние высших гармоник от электродуговой сварки на безотказность систем релейной защиты/ А.Н. Шпиганович, В.Н. Пашков// Сварка и родственные технологии: сб. статей. -Липецк: ЛГТУ, 2000. - С. 199 -202.

2. Шпиганович А.Н. Влияние фильтро-компенсирующих устройств на безотказность контролирующих средств системы электроснабжения/ А.Н. Шпиганович, В.Н. Пашков//Груды региональной научно-технической конференции: Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве. - Воронеж: ВГТУ, 2003. - С. 135 - 136.

3. Пашков В.Н. Использование систем мониторинга для обеспечения безотказности электроснабжения потребителей/ В.Н. Пашков, В.И. Бош //Сборник докладов Всероссийской научно-технической конференции: Электроэнергетика, энергосберегающие технологии. - Липецк: ЛГТУ, Ч. 1,2004. - С. 100-103.

4. Пашков В.Н. Обеспечение безотказности функционирования системы электроснабжения с негативными возмущающими факторами// Сборник докладов Всероссийской научно-технической конференции: Электроэнергетика, энергосберегающие технологии. - Липецк: ЛГТУ, Ч. 1,2004. - С. 194 - 198.

5. Пашков В.Н. Снижение влияния нарушений работоспособности контролирующих средств на систему электроснабжения/ В.Н. Пашков, И.А. Валу-таева //Сборник научных трудов И-ой международной научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение-ХХ1 век»- Орел: ОрелГТУ, 2004.

6. Пашков В.Н. Оценка влияния безотказности релейной защиты на функционирование системы электроснабжения/ В.Н. Пашков, И.А. Валутае-ва//Сборник научных трудов И-ой международной научно-практической кон-

ференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» - Орел: ОрелГТУ, 2004.

7. Шпиганович А.Н. Использование систем мониторинга для оптимизации функционирования системы электроснабжения/ А.Н. Шпиганович, В.Н. Пашков, В.А. Пестунов//Сборник научных трудов И-ой международной научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение-ХХ1 век»-Орел: ОрелГТУ, 2004.

8. Шпиганович А.Н. Использование электрических характеристик системы электроснабжения для оценки состояния элементов / А.Н. Шпиганович, В.Н. Пашков, В.А. Пестунов//Сборник научных трудов И-ой международной научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» -Орел: ОрелГТУ, 2004.

Личный вклад автора в работах, написанных в соавторстве, заключается в следующем:

В [1] проведен анализ влияния высших гармонических составляющих на устройства защит; в [2] рассмотрено влияния резонансных явлений на неповреждаемость контролирующих средств системы электроснабжения и предложена-методика определения параметров функционирования устройств защиты системы электроснабжения с учетом влияния негативных возмущающих факторов; в [3] проведена оценка параметров функционирования системы электроснабжения посредством использования электрических характеристик; в [5] рассмотрены методы снижения влияния нарушений работоспособности контролирующих средств на систему электроснабжения; в [6] проанализировано влияние негативных возмущающих факторов на параметры функционирования комплекса «система защит - система электроснабжения»; в [7] рассмотрена возможность использования систем диагностики для оптимизации функционирования системы электроснабжения; в [8] дана оценка возможности использования характеристик системы электроснабжения для определения параметров функционирования оборудования.

Подписано в печать 20.05.2004г. Формат 60x84 1/16. Ризография. Бумага офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 371. Липецкий государственный технический университет Типография ЛГТУ. 398600 Липецк, ул. Московская, 30.

04"1 АО 0 8