автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Обеспечение эффективности функционирования систем электроснабжения металлургических производств посредством безотказности электроизоляционных элементов распределительных сетей

кандидата технических наук
Черных, Иван Алексеевич
город
Липецк
год
2007
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Обеспечение эффективности функционирования систем электроснабжения металлургических производств посредством безотказности электроизоляционных элементов распределительных сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черных, Иван Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ литературных источников.

1.2. Постановка задач исследования.

2. РАЗРАБОТКА ЗАВИСИМОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ВДОЛЬ ИЗОЛЯТОРОВ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Выбор параметров для моделей подвесных изоляторов на воздушных линиях электропередачи.

2.2. Анализ распределения продольной и паразитных емкостей по длинам гирлянд изоляторов.

2.3. Модели гирлянд изоляторов при распределении паразитных емкостей.

2.4. Зависимость распределения напряжения вдоль гирлянд изоляторов от воздействия атмосферных явлений.

2.5. Особенности процессов распределения напряжения по поверхности аппаратных изоляторов.

3. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.

3.1. Система электроснабжения листопрокатного производства.

3.2. Воздействие внешних возмущающих факторов на элементы изоляции распределительных систем металлургических производств.

3.3. Старение изоляции заводских распределительных сетей.

3.4. Оценка зависимости частоты отказов воздушных линий в результате атмосферных воздействий.

3.5. Влияние отказов электрических систем на динамику технологических параметров эксплуатации агрегатов листопрокатного производства.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРОКА СЛУЖБЫ ИЗОЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВНЕШНИХ

ВОЗМУЩАЮЩИХ ФАКТОРОВ.

4.1. Зависимости срока службы изоляционных систем от температуры.

4.2. Экспериментальные параметры зависимостей ресурса изоляционных конструкций от температуры с учетом атмосферных загрязнений.

4.3. Определение ресурса электроизоляционных систем при воздействии внешних возмущающих факторов.

4.4. Технико-экономический ущерб от переоценки ресурса изоляционных конструкций в условиях эксплуатации.

4.5. Оценка технико-экономического эффекта посредством безотказности электроснабжения листопрокатного производства.

Введение 2007 год, диссертация по электротехнике, Черных, Иван Алексеевич

Основными потребителями электрической энергии являются промышленные предприятия. Они используют больше половины всей вырабатываемой энергии страны. Ввод в действие новых предприятий, расширение существующих, рост энерговооруженности и широкое внедрение передовых технологий выдвигают проблему их рационального электроснабжения. Система распределения большого количества электроэнергии на промышленных предприятиях должна обладать высокими техническими и экономическими показателями, а также базироваться на новейших достижениях современной техники. Электроснабжение металлургических предприятий должно основываться на эксплуатации современного конкурентоспособного электрооборудования, надежных экономичных электрических аппаратах, прогрессивных конструкциях схем питания, широком применении средств автоматизации.

Одной из главных задач эксплуатации электрооборудования металлургических комплексов является задача обеспечения эффективной и безотказной работы электрических систем, содержащих внешние электроизоляционные конструкции. Вопрос о безотказной работе воздушных линий за последнее время приобретает все более серьезное значение. Среди причин возникновения и развития аварий в электрических сетях среднего и высокого напряжения абсолютное большинство приходится на пробои и перекрытия внешней изоляции воздушных линий. Поэтому исследования, направленные на разработку рациональных методов и средств по предотвращению пробоев и перекрытий изоляции воздушных линий, обеспечивающих повышение эффективности функционирования систем электроснабжения и электрооборудования металлургических производств, являются актуальными.

Целью работы является обеспечение эффективности функционирования систем электроснабжения производств металлургических предприятий, включающих электрические распределительные сети, посредствохм разработки методики идентификации, прогнозирования и устранения отказов элементов изоляции воздушных и кабельных линий на основе статистических приемов определения вероятностных показателей их эксплуатации.

Идея работы основана на предотвращении воздействия внешних возмущающих факторов в системах электроснабжения металлургических предприятий посредством повышения безотказности их распределительных сетей, что достигается разработкой алгоритма, описывающего процессы неравномерного распределения напряжения вдоль гирлянд изоляторов воздушных линий с учетом динамики изменения паразитных емкостей и атмосферных воздействий в реальных условиях эксплуатации.

Научная новизна заключается: в разработанном математическом описании зависимости относительного пробивного напряжения гирлянд изоляторов от их длин, учитывающим неравномерность в распределении емкостного напряжения вдоль гирлянд, а также изменения паразитных емкостей при эксплуатации воздушных линий, позволяющим по параметрам атмосферного загрязнения для климатической зоны оценивать степень снижения пробивного напряжения гирлянд изоляторов; в рациональных способах прогнозирования возникновения пробоев и перекрытий изоляции распределительных линий, основанных на методике определения ресурсов изоляционных систем с учетом величины их дополнительного нагрева, возникающего от наличия на поверхностях электроизоляционных элементов слоя загрязнения в реальных условиях эксплуатации; в универсальной методологии расчетов зависимостей для вероятностно-статистических показателей ресурсов электроизоляционных элементов от негативного внешнего термического воздействия, позволяющей определять уровень переоценки реальных сроков службы систем изоляции распределительных сетей от недоучета величины их дополнительного нагрева, а также технико-экономические потери.

Практическая ценность состоит в том, что созданные модели подвесных гирлянд изоляторов позволяют анализировать процесс распределения напряжения вдоль гирлянды с учетом влияния паразитных емкостей. Разработанная методика диагностики состояния внешней изоляции может быть использована при проектировании, модернизации и оптимизации систем электроснабжения. Предложенный метод прогнозирования отказов воздушных линий применим для систем электроснабжения металлургических комбинатов и предприятий, имеющих непрерывный цикл производства и высокий объем технологических выбросов в атмосферу и обладающих большим числом электроустановок.

Методы и объекты исследования. При выполнении работы использованы методы математической статистики, математического моделирования и инженерного эксперимента. Теоретические изыскания сопровождались разработкой математических моделей. Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях эксплуатации гирлянд подвесных изоляторов воздушных линий систем электроснабжения металлургических комбинатов. Осуществлена программная реализация решения задач на ЭВМ.

Достоверность результатов и выводов подтверждена: формулировкой задач исследования, сделанной исходя из всестороннего анализа эксплуатации электроизоляционных конструкций и систем в различных режимах работы; математическим обоснованием разработанных зависимостей; предварительной выборкой данных, полученных в реальных производственных условиях с помощью современных измерительных приборов; хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы использованы в системе электроснабжения ОАО «ТГК-4» филиал «Липецкая генерирующая компания» в виде внедрения методики диагностики состояния внешней изоляции и мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования электрических систем и электрооборудования ОАО «ТГК-4» филиала «Липецкая генерирующая компания». Ожидаемый экономический эффект составил 1310,6 тыс. руб. в год.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы подробно обсуждались и докладывались на ежегодных Всероссийских и международных научно-технических конференциях «Электроэнергетика и энергосберегающие технологии», Липецк, с 2004 по 2007 годы.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение эффективности функционирования систем электроснабжения металлургических производств посредством безотказности электроизоляционных элементов распределительных сетей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе реализовано решение комплекса актуальных на сегодняшний день задач в отношении безотказной эксплуатации изоляционных конструкций распределительных систем металлургических предприятий с учетом негативного воздействия внешних возмущающих факторов. В результате проведенных исследований разработаны технические приемы и методы анализа для повышения эффективности и надежности функционирования систем электроснабжения металлургических комплексов с непрерывными технологическими процессами производства. Детально проработаны и усовершенствованы уже существующие способы оценки влияния отказов элементов распределительных сетей на динамику нарушений в технологии листопрокатного производства. В отношении вероятностно-статистических показателей ресурсов изоляционных систем разработана методика прогнозирования их отказов с учетом комплекса дополнительных внешних воздействий, приводящих к сокращению номинального срока службы электрического и технологического оборудования предприятий металлургического комплекса.

Материалы данной работы позволяют сформулировать основные научно-практические результаты в виде следующих выводов:

1. Установлено, что в процессе эксплуатации систем изоляции распределительных сетей следует учитывать влияние внешних возмущающих факторов. При этом для достижения наибольшей эффективности их воздействия следует рассматривать как случайные события. Это позволяет построить рациональную методику прогнозирования отказов и оценки реального срока службы электроизоляционных конструкций.

2. Произведена подробная классификации параметров внешней изоляции и воздействующих на нее возмущающих факторов.

3. Выявлены закономерности в неравномерности процессов распределения напряжения вдоль поверхностей гирлянд подвесных и аппаратных изоляторов различных уровней питающего напряжения.

4. Разработаны зависимости по распределению напряжения для сложной модели гирлянд подвесных изоляторов воздушных линий электропередачи, которые позволяют значительно упростить алгоритм описания неравномерности распределения с учетом продольной и паразитных емкостей гирлянды. Выявлены закономерности для построения областей возможных кривых распределения. При этом учитываются все возможные варианты соотношения частичных паразитных емкостей изоляторов в реальных условиях эксплуатации.

5. Подтверждено, что в реальных условиях работы гирлянд изоляторов существует неравномерное распределение емкостного напряжения вдоль их поверхностей. Напряженность неоднородного электрического поля воздействует на изоляторы в гирлянде неравномерно. Это вызывает преждевременный выход из строя (пробой) или потерю части электроизоляционных свойств (перекрытие) изоляторов, находящихся вблизи провода и траверсы.

6. Предложена методика комплексного анализа процессов распределения с учетом состояния атмосферы, окружающей изоляционную конструкцию. Введение параметра усредненной поверхностной проводимости слоя загрязнения уп„ позволяет проследить влияние условий эксплуатации гирлянд изоляторов в отношении уровней загрязненности их поверхности. При анализе выявлено, что при увеличении степени загрязненности заданного климатического района, наблюдается снижение относительного разрядного напряжения гирлянд. Образование увлажненного и загрязненного слоя на поверхности изоляторов приводит к усугублению неравномерности распределения напряжения.

7. С учетом специфических особенностей листопрокатного производства металлургических предприятий выявлены функциональные зависимости влияния нарушений в распределительных сетях вследствие возникновения отказов в электроизоляционных системах на изменение процессов технологии прокатки металла. Установлено, что подобные аварии в системах электроснабжения металлургических производств сопровождаются провалами (посадками) напряжения питающей сети. На этом основании предложен алгоритм учета внешнего термического воздействия на элементы изоляционных конструкций во взаимосвязи с процессами старения изоляции и различными видами перенапряжений.

8. Предложена усовершенствованная методика прогнозирования отказов систем электроснабжения металлургических производств с учетом воздействия внешних негативных возмущающих факторов. Данная методика позволяет повысить эффективность эксплуатации систем электроснабжения металлургических предприятий посредством предупреждения и устранения возможных нарушений изоляционных систем.

9. Предложен алгоритм для реализации принципа обеспечения рациональной эффективности функционирования электрических и технологических систем путем повышения безотказности элементов изоляции. Разработаны методы вероятностно-статистической оценки сроков службы систем изоляции с одновременным учетом параметров внешнего дополнительного нагрева. Полученные показатели позволяют оценить степень переоценки ресурса изоляционных систем от недоучета дополнительного нагрева. Переоценка рассчитанных сроков службы изоляционных конструкций составляет 22,535-24,091% от нормативного ресурса. Методика расчета вероятностно-статистических показателей ресурсов позволяет анализировать влияние внешних возмущающих факторов. При этом учитываются воздействия, приводящие к преждевременному выходу из строя изоляционных конструкций. В ходе анализа экономических потерь от недоучета дополнительного нагрева выявлено, что для листопрокатных производств металлургических предприятий планируемый экономический эффект составляет 1310,6 тыс. руб. в год. Экономический эффект, выражающийся в сокращении длительности перерыва электроснабжения листопрокатного производства, насчитывает 583,9 тыс. руб. в год; планируемое увеличение годовой производительности стана 2000 - на 2,2%.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение эффективности функционирования систем электроснабжения металлургических производств посредством безотказности электроизоляционных элементов распределительных сетей"

На правах рукописи

Черных Иван Алексеевич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ ПОСРЕДСТВОМ БЕЗОТКАЗНОСТИ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Специальность 05 09 03 - «Электротехнические комплексы и системы»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Липецк - 2007

003161222

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Шпиганович Александр Николаевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Калинин Владимир Федорович

кандидат технических наук, профессор Плащанский Леонид Александрович

Ведущая организация ГОУВПО «Орловский государственный технический университет» (г Орел)

Защита диссертации состоится 13 ноября 2007 года в 1400 на заседании диссертационного совета Д 212 108 01 в Липецком государственном техническом университете по адресу 398600, г Липецк, ул Московская 30, административный корпус, ауд 601

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет».

Автореферат разослан « » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В И Бойчевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Одной из главных задач эксплуатации электрооборудования металлургических производств является задача обеспечения эффективной работы электрических систем, содержащих электроизоляционные конструкции Вопрос о безотказной работе воздушных линий в нормальном эксплуатационном режиме за последнее время приобретает все более серьезное значение Среди причин возникновения и развития аварий в распределительных сетях абсолютное большинство приходится на пробои и перекрытия внешней изоляции воздушных линий Подобные аварии приводят к тяжелым, иногда необратимым нарушениям в процессах металлургического производства Анализ литературных источников свидетельствует о том, что в настоящее время нет комплексного подхода к данной проблематике Поэтому исследования, направленные на разработку методов и средств по предотвращению пробоев и перекрытий изоляции воздушных линий, обеспечивающих повышение эффективности функционирования систем электроснабжения и электрооборудования металлургических производств, являются актуальными

Целью работы является обеспечение эффективности функционирования систем электроснабжения производств металлургических предприятий, включающих электрические распределительные сети, посредством разработки методики идентификации, прогнозирования и устранения отказов элементов изоляции воздушных и кабельных линий на основе статистических приемов определения вероятностных показателей их эксплуатации

Идея работы основана на предотвращении воздействия внешних возмущающих факторов в системах электроснабжения металлургических предприятий посредством повышения безотказности их распределительных сетей, что достигается разработкой алгоритма, описывающего процессы неравномерного распределения напряжения вдоль гирлянд изоляторов воздушных линий с учетом динамики изменения паразитных емкостей и атмосферных воздействий в реальных условиях эксплуатации

Научная новизна заключается

- в разработанном математическом описании зависимости относительного пробивного напряжения гирлянд изоляторов от их длин, учитывающим неравномерность в распределении емкостного напряжения вдоль гирлянд, а также изменения паразитных емкостей при эксплуатации воздушных линий, позволяющим по параметрам атмосферного загрязнения для климатической зоны оценивать степень снижения пробивного напряжения гирлянд изоляторов,

- в рациональных способах прогнозирования возникновения пробоев и перекрытий изоляции распределительных линий1, основанных на методике определения ресурсов изоляционных систем с учетом величины их дополнительного нагрева, возникающего от наличия на поверхностях электроизоляционных элементов слоя загрязнения в реальных условиях эксплуатации,

- в универсальной методологии расчетов зависимостей для вероятностно-статистических показателей ресурсов электроизоляционных элементов от негативного внешнего термического воздействия, позволяющей определять уровень переоценки реальных сроков службы систем изоляции распределительных сетей от недоучета величины их дополнительного нагрева, а также технико-экономические потери, приходящихся на сверхнормативную эксплуатацию в течение года

Практическая ценность состоит в том, что созданные модели подвесных гирлянд изоляторов позволяют анализировать процесс распределения напряжения вдоль гирлянды с учетом влияния паразитных емкостей Разработанная методология диагностики состояния внешней изоляции может быть использована при проектировании, модернизации и оптимизации систем электроснабжения Предложенный метод прогнозирования отказов применим для систем электроснабжения металлургических комбинатов и предприятий, характеризующихся непрерывным циклом производства и высоким объемом технологических выбросов в атмосферу и большим числом электроустановок

Методы и объекты исследования При выполнении работы использованы методы математической статистики, математического моделирования и инже-

нерного эксперимента Теоретические изыскания сопровождались разработкой математических моделей Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях эксплуатации гирлянд подвесных изоляторов воздушных линий систем электроснабжения металлургических производств Осуществлена программная реализация решения задач на ЭВМ

Достоверность результатов и выводов подтверждена формулировкой задач исследования, сделанной исходя из всестороннего анализа эксплуатации электроизоляционных конструкций и систем в различных режимах работы, математическим обоснованием разработанных зависимостей, а также предварительной выборкой данных, полученных в реальных производственных условиях при помощи современных измерительных приборов, хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с доверительной вероятностью 0,9

Реализация работы Научные и практические результаты диссертационной работы использованы в системе электроснабжения ОАО «ОЭМК» в виде внедрения методик диагностики состояния внешней изоляции и метода прогнозирования отказов в изоляции распределительных линий системы электроснабжения Их применение позволило повысить безотказность воздушных линий системы электроснабжения ОАО «ОЭМК» на 12% Ожидаемый экономический эффект составил 1894,5 тыс руб в год

Апробация работы Основные положения диссертационной работы подробно обсуждались и докладывались на международной научно-технической конференции «Электроэнергетика и энергосберегающие технологии», Липецк, 2006 г

Публикации По теме диссертации опубликовано пять печатных работ Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений Общий объем диссертации 165 с , в том числе 149 с основного текста, 13 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 125 наименований, двух приложений на 16 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель, раскрыта научная новизна, практическая ценность работы, приведены результаты апробации и реализации теоретических и практических исследований

В первой главе проведен информационный анализ литературных источников, позволивший установить, что возможным приемом обеспечения эффективности функционирования систем электроснабжения металлургических производств является повышение безотказности электроизоляционных элементов распределительных сетей на основе учета негативного воздействия внешних возмущающих факторов Установлена классификация факторов по способу их воздействия на элементы внешней изоляции (рис 1) Условно выделены виды возмущающих факторов и мероприятия по их предотвращению. Выявлено, что для анализа системы электроснабжения целесообразно применять вероятностно-статистические методы прогнозирования отказов

Проведенный анализ литературных источников показал, что анализ возможных режимов работы электрооборудования металлургических предприятий и условий его безотказной работы при воздействии возмущающих факторов должен быть связан с оценкой степени совокупного влияния случайных факторов на динамику появления и развития кратковременных нарушений в электроснабжении (провалов напряжения) Одним из этапов в работе является исследование методов и средств ограничения, а также полного устранения негативных последствий от воздействия возмущающих факторов на изоляцию распределительных электрических сетей высокого напряжения в системах электроснабжения производств металлургических предприятий Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи.

- создание методологии формирования статистических показателей условий эксплуатации элементов изоляционных конструкций систем электроснабжения металлургических производств,

Рис 1 Классификация параметров внешней изоляции и воздействующих на нее возмущающих факторов

- создание классификации параметров внешней изоляции и воздействующих на нее возмущающих факторов,

- разработка математических моделей, характеризующих взаимодействие элементов электрических систем среднего и высокого напряжения,

- разработка методов и средств прогнозирования отказов систем электроснабжения металлургических производств от воздействия внешних негативных возмущающих факторов,

- разработка закономерностей влияния последствий от нарушений внешней изоляции воздушных линий на эффективность функционирования систем электроснабжения металлургических производств,

- создание методики повышения эффективности функционирования систем электроснабжения металлургических предприятий посредством предупреждения и устранения возможных нарушений внешней изоляции,

- обеспечение рациональной эффективности функционирования электрических систем путем повышения безотказности элементов внешней изоляции

Во второй главе разработаны зависимости, математические модели, графические структуры, отражающие распределение напряжения вдоль гирлянды изоляторов воздушных линий распределительных сетей металлургических производств Для расчета продольной и паразитных емкостей используется схема замещения (рис 2) Схема смоделирована для неограниченного числа изоляторов в гирлянде Исследуемые гирлянды моделируются путем замещения каждого изолятора параметрами частичных емкостей с!С и паразитных емкостей относительно земли ёСЕ и провода с1С, Гирлянда длиной Ь заменена распределенными частичными паразитными емкостями и частичными емкостями самой гирлянды Если длину одного элемента с!х устремить к нулю, то полную продольную С и паразитные емкости СЕ, Съ можно выразить следующим образом

Лу

ёх с!х

Базовую зависимость распределения напряжения по длине гирлянды изоляторов предложено использовать в виде

и =--—

- св+с,

г ь р и V с

г вр '

ас„ = | <1СЕ(.-|) <*С ,.(„_,) ||

<1С(„Ч) = II ЙСв(п-г) аСЬ(п-2) II

II ас3 = || л=Е2 II <*с,.2 и

ёС, = II <кЕ, |_ II и

11 ас, = =

8Ь(к Ьг.) БЬ(к)

+с,

вЬ(к) ,

(4)

Рис 2 Схема замещения сложной модели гирлянды изоляторов

Как показывают исследования, емкости относительно земли больше, чем емкости относительно провода, то есть СЕ > Сь Поэтому напряжение вблизи провода меняется более резко, а вблизи траверсы или стойки — более плавно На основании указанного обстоятельства ближайшие к проводу изоляторы гирлянды электрически нагружены сильнее Для комплексного анализа кроме параметров емкостного напряжения и>р, и полной длины гирлянды изоляторов Ьг<

предлагается учитывать и другие факторы, влияющие на распределения Одним из них является состояние атмосферы Исходя из того, что степень загрязнен-

ности поверхности является одной из доминирующих и определяющих причин возникновения перекрытий и пробоев элементов изоляции, практическую ценность представляет задача введения средней удельной поверхностной проводимости слоя загрязнения уп, в полученное распределение напряжения вдоль гирлянды изоляторов (2). Учет данного параметра позволяет разработать зависимость ивр, = и представить ее в виде.

и =---

к„ С + к, -С

кс С —4 , ;,/+к, с-

вь(к) ь ( 8Ь(к)

—п/(п+1)

У„, 5

где кЕ и кь - отношения паразитных и продольной емкостей гирлянд

Предложенный анализ реальных параметров требует рассмотрения двух крайних условий изменения частичных паразитных емкостей с1СЕ и с!Сь для различных уровней напряжения питающей сети По результатам расчетов построены графические области распределения напряжения вдоль гирлянд изоляторов на рис 3 и 4 При учете крайних условий образуется пространственная область, внутри нее находятся плоскости распределения напряжения вдоль гирлянды изоляторов В Л ияом =110 кВ. Результаты исследований показывают, что при увеличении степени загрязненности климатического района, наблюдается снижение и,^. Образование увлажненного и загрязненного слоя на поверхности изоляторов приводит к усугублению картины неравномерности распределения относительного разрядного напряжения в процессе увеличения степени загрязненности поверхностей Исследования параметров аппаратных изоляторов 6-10 кВ показали, что наибольшая напряженность возникает у края фланца При этом она направлена в основном вдоль поверхности изоляции ввода Ее величина при неизменной средней радиальной составляющей растет с увеличением толщины изоляции. Поэтому предложено принимать меры для обеспечения равномерности радиальной напряженности.

и

1,0

1,0

Рис, 3. Упрошенное распределение напряжения вдоль гирлянд изоляторов ВЛ 110 кВ с учетом атмосферных факторов

Рис. 4. Реальное распределение напряжения вдоль гирлянд изоляторов ВЛ 110 кВ с учетом атмосферных факторов

В третьей главе проведен анализ функционирования систем электроснабжения листопрокатных производств на примере ЛГ1Ц ОАО «НЛМК». Выявлено, что абсолютное большинство отказов распределительных электрических сетей металлургических производств возникает в результате частичного повреждения или выхода из строя электроизоляционных систем. Как правило, именно разряды являются причинами возникновения возмущений, бросков, провалов напряжения, прекращения полачи электроэнергии. По отношению к электрической системе причины возникновения грозовых перенапряжений целесообразно рассматривать как внешние. К источникам внутренних возмущающих факторов предложено относить: резонансные колебания в сети или между ее элементами; неустойчивость системы при передаче электроэнергии; нелинейные колебания при насыщении силовых и измерительных трансформаторов; коммутационные перенапряжения при подключении или отключении элементов сети, фильтров, трансформаторов; повреждения в заземлении силового электрооборудования.

Устройства автоматического включения резерва (АВР) на предприятиях прокатных производств предназначены для быстрого автоматического включения резервных источников питания. При правильной эксплуатации устройств защит нарушения в электроснабжении металлургических производств имеют кратковременный характер. В распределительных сетях преобладают провалы

напряжения глубиной от 35% до 99% и продолжительностью 1,5-3 с Причем каждый приемник, получающий электроэнергию от кабельных сетей, испытывает до 10 провалов в год, а от кабельно-воздушных - до 25-30 в год Длительность провала зависит от времени срабатывания систем автоматики и релейной защиты В течение этого времени происходит кратковременное понижение напряжения, приложенного к якорю двигателя Установлено, что при провалах напряжения будет наблюдаться снижение угловой скорости двигателя постоянного тока Поэтому уменьшается скорость прокатки в течение технологического цикла производства Опытным путем выявлено, что толщина ленты прокатываемого металла увеличивается при снижении скорости прокатки, нарушается технологический процесс, и этот металл идет в брак Нарушение устойчивости работы асинхронных двигателей (АД) происходит за время провала

1 „>-

М.

(3)

где - критическое скольжение электродвигателя, т - механическая постоянная агрегата, Мторм - избыточный тормозной момент двигателя

После восстановления питания сопротивление электродвигателей близко к пусковому, поэтому напряжение восстановится не полностью При большой мощности АД величина остаточного напряжения может оказаться недостаточной для создания положительного избыточного момента, двигатели продолжат снижение скорости вращения При этом процесс перейдет в неконтролируемую стадию Для уменьшения вероятности отключения магнитных пускателей низковольтных АД следует схемы подключения катушек управления пускателями согласовывать со схемой и группой соединения обмоток питающего силового трансформатора 6-10/0,4 кВ Нарушение устойчивости работы электродвигателей вызывает сбои технологических линий и полный останов всего процесса прокатки Режимы работы установок термической обработки прокатываемого металла характеризуются непрерывностью их эксплуатации

Таким образом, отказы в распределительных электрических сетях металлургических предприятий негативно сказываются на всем процессе технологического производства Снижается безотказность элементов систем внутрицехового электроснабжения и приводимых агрегатов, увеличивается износ их основных деталей и узлов, возрастает интенсивность старения материалов технологического и электрического оборудования единиц прокатного производства Исследованы воздействия внешних возмущающих факторов на элементы изоляции распределительных сетей металлургических производств

В четвертой главе выполнена технико-экономическая оценка срока службы изоляционных систем при воздействии внешних возмущающих факторов Оценку зависимости допустимой нагревостойкости в результате отказов в распределительных сетях металлургических предприятий предложено реализовать путем определения зависимости между ресурсом изоляционных систем и воздействующей температурой При исследовании последствий отказов в распределительных сетях в результате нарушения работы систем внешней изоляции следует учитывать негативное воздействие температуры, так как она является одним из разрушающих факторов внешней среды Математическая зависимость ресурса изоляционных систем тр от температуры Т имеет вид

- В

тр=А еМётр=А+ —, (4)

где А, В, А , В - некоторые постоянные коэффициенты

На базе статистической оценки реализованы алгоритмы расчета ресурса внешней изоляции с учетом параметра атмосферных загрязнений уп При этом учитывается дополнительный нагрев Основным этапом являлось определение среднелогарифмического ресурса при требуемой температуре

= А +В -

» ртрл л

Учет дополнительного нагрева от интенсивности атмосферных отложений производится в формуле (4) с добавлением его в величину воздействующей температуры в

е е.+е+де

о тр

-=1

, + 9 +

1п

Уп

юу

(6)

Установлено, что переоценка ресурса происходит из-за недоучета возмущающих факторов, сопровождающихся дополнительным нагревом проводниковых материалов и их конструктивных элементов При этом первоначальными источниками возникновения возмущающих факторов являются нарушения в работе распределительных сетей В свою очередь они вызывают перерывы в электроснабжении технологических процессов прокатки, сопровождающихся провалами напряжения

Расчеты ресурсов электроизоляционных систем учитывают величину дополнительного нагрева и его влияние на вероятностно-статистические показатели срока службы элементов изоляции распределительных сетей прокатного производства При этом переоценка сроков службы изоляционных конструкций составляет 22,535-24,091% от нормативного ресурса Методика расчета вероятностно-статистических показателей ресурсов позволяет проанализировать влияние внешних возмущающих факторов Полученные временные разницы в годовом выражении для атмосферных загрязнений составляют переоценку в диапазоне (0,791-0,813) Тгод На основе полученных данных построена графическая область переоценки ресурсов электроизоляционных конструкций в отношении разных испытательных температур Данная зависимость приведена на рис 5 При этом учтен дополнительный нагрев от воздействия атмосферных факторов для района загрязнений от металлургических производств На основе анализа воздействия возмущающих факторов на элементы изоляции распределительных сетей проведена экономическая оценка от переоценки ресурсов электроизоляционных конструкций

При этом ущерб от снижения срока службы изоляционных элементов определяется по формуле, руб /год

т у _1

У = У 3 —и (7)

м 1 + Ен Тш

где 3, - приведенные затраты на 1-тую группу однородных элементов, руб /год, у, - кратность снижения срока службы для 1-ой группы однородных элементов, Тш - номинальный срок службы, год, Ен - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений, равный 0,25 год"', ш - количество рассматриваемых передающих элементов распределительной сети

1

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5

кЧ 43 Л\ \W

W N \\\

s>>"

\ \_2.

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

Рис 5 Область относительной переоценки ресурсов систем изоляции при наличии атмосферных загрязнений 1 - исходный уровень оценки ресурсов (согласно ГОСТ 105 18 -88), 2 - полученный уровень с учетом дополнительного нагрева изоляции

В ходе анализа экономических потерь установлено, что для листопрокатных производств металлургических предприятий ожидаемый экономический эффект составляет 1310,6 тыс руб в год Разработанная методология позволяет рассчитать экономические потери не только в распределительных сетях, но и в технологических линиях листопрокатных производств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе реализовано решение комплекса актуальных на сегодняшний день задач в отношении безотказной эксплуатации изоляционных конструкций распределительных систем металлургических предприятий с учетом негативного воздействия внешних возмущающих факторов В результате проведенных исследований разработаны технические приемы и методы анализа для повышения эффективности и надежности функционирования систем электроснабжения металлургических комплексов с непрерывными технологическими процессами производства Усовершенствованы существующие способы оценки влияния отказов элементов распределительных сетей на динамику нарушений в технологии листопрокатного производства В отношении вероятностно-статистических показателей ресурсов изоляционных систем разработана методика прогнозирования их отказов с учетом внешних воздействий, приводящих к сокращению номинального срока службы электрооборудования предприятий металлургического комплекса

Материалы данной работы позволяют сформулировать основные научно-практические результаты в виде следующих выводов

1 Установлено, что в процессе эксплуатации систем изоляции распределительных сетей следует учитывать влияние внешних возмущающих факторов, а их воздействия следует рассматривать как случайные события Это позволяет построить рациональную методику прогнозирования отказов и оценки реального срока службы электроизоляционных конструкций

2 Выявлены закономерности в неравномерности процессов распределения напряжения вдоль поверхностей гирлянд подвесных и аппаратных изоляторов различных уровней питающего напряжения

3 Разработаны зависимости по распределению напряжения для сложной модели гирлянд подвесных изоляторов воздушных линий электропередачи с учетом продольной и паразитных емкостей гирлянды Выявлены закономерности и построены области возможных кривых распределения При этом учиты-

ваются все возможные варианты соотношения частичных паразитных емкостей изоляторов в реальных условиях эксплуатации

4 Подтверждено, что в реальных условиях работы гирлянд изоляторов существует неравномерное распределение емкостного напряжения вдоль их поверхностей Это вызывает выход из строя или потерю части электроизоляционных свойств изоляторов, находящихся вблизи провода и траверсы

5 Предложена методика комплексного анализа процессов распределения с учетом состояние атмосферы, окружающей изоляционную конструкцию Введение параметра усредненной поверхностной проводимости слоя загрязнения ут позволяет проследить влияние условий эксплуатации гирлянд изоляторов в отношении уровней загрязненности их поверхности При анализе выявлено, что при увеличении степени загрязненности заданного климатического района, наблюдается снижение относительного разрядного напряжения гирлянд Образование увлажненного и загрязненного слоя на поверхности изоляторов приводит к усугублению неравномерности распределения напряжения

6 Выявлены функциональные зависимости влияния нарушений в распределительных сетях вследствие отказов электроизоляционных систем на процессы технологии прокатки металла Установлено, что подобные аварии в системах электроснабжения металлургических производств сопровождаются провалами (посадками) напряжения питающей сети Предложен алгоритм учета термического воздействия на элементы изоляционных конструкций, процессов старения изоляции и различных видов перенапряжений

8 Предложена методика для обеспечения рациональной эффективности функционирования распределительных систем путем повышения безотказности элементов изоляции Разработаны способы оценки сроков службы систем изоляции с учетом внешнего дополнительного нагрева Переоценка рассчитанных сроков службы составляет 22,535-24,091% от нормативного ресурса Для листопрокатных производств суммарный планируемый экономический эффект составляет 1894,5 тыс руб в год, планируемое увеличение годовой производительности стали - на 2,2%

Работы, опубликованные по теме диссертации

1 Шпиганович, А Н Перекрытия изоляторов в гирляндах воздушных линий 110 кВ [Текст] /АН Шпиганович, И А Черных, П В Буев // Вести высших учебных заведений Черноземья —2005 №2 -С 19-21

2 Шпиганович, А Н Влияние атмосферных факторов на распределение напряжения вдоль гирлянд изоляторов распределительных линий металлургических предприятий [Текст] / АН. Шпиганович, И А Черных, И Г Шилов // Вести высших учебных заведений Черноземья. — 2006. №2. - С 31-35.

3 Шпиганович, А Н Оценка неравномерности распределения напряжения вдоль гирлянды изоляторов [Текст] /АН Шпиганович, И А Черных, И Г Шилов // Сборник докладов международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию ЛГТУ «Энергетика и энергоэффективные технологии», Ч 1 - Липецк ЛГТУ, 2006 - С 203-206

4 Шпиганович, А А Экономические аспекты повышения безотказности систем электроснабжения непрерывных металлургических производств [Текст] / А А Шпиганович, И А Черных, И Г Шилов // Вести высших учебных заведений Черноземья -2007 №1 -С 17-20.

5. Зацепина, В И Оценка сроков службы изоляции оборудования распределительных электрических сетей с учетом загрязнения окружающей среды [Текст] / В И Зацепина, И А Черных, И Г Шилов // Промышленная энергетика - 2007 №6 - С 26-28

Личный вклад автора в работах, написанных в соавторстве, заключается в следующем в [1] предложен подход к определению и оценке причин перекрытия (пробоя) изоляторов в гирляндах, возникающих между проводом и опорой, в [2] получена математическая модель для оценки распределения напряжения по длине гирлянды изоляторов с учетом изменения продольной и паразитных емкостей, в [3] предложена схема замещения для моделирования неограниченного числа изоляторов в гирлянде, в [4] получена зависимость затрат на усиление электроснабжения от ресурса изоляции, в [5] предложен алгоритм расчета сроков службы изоляции оборудования, учитывающий дополнительный нагрев

Подписано в печать 1 10 2007г Формат 60x84 1/16. Ризография Бумага офсетная. Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №771 Липецкий государственный технический университет Типография ЛГТУ, 398600 г Липецк, ул. Московская, 30