автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение эффективности электроснабжения листопрокатных производств посредством минимизации провалов напряжения

кандидата технических наук
Шилов, Илья Геннадиевич
город
Липецк
год
2008
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Повышение эффективности электроснабжения листопрокатных производств посредством минимизации провалов напряжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шилов, Илья Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ литературных источников.

1.2. Постановка задач исследования.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И СЕТЕЙ ОТ ПРОВАЛОВ НАПРЯЖЕНИЯ.

2.1. Оценка и характеристика провалов напряжения в распределительных электрических сетях металлургических предприятий.

2.2. Разработка моделей запрета автоматического включения резервного питания на провалы напряжения.

2.3. Моделирование режимов устройства динамического восстановления напряжения для распределительных сетей систем электроснабжения.

2.4. Построение математических моделей для прогнозирования провалов напряжения на неповрежденных участках электрической сети.

2.5. Расчет безотказности электроснабжения с учетом отказов защитных коммутационных аппаратов при провалах напряжения.

3. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЛИСТОПРОКАТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

3.1. Электроснабжение листопрокатного производства ОАО «НЛМК».

3.2. Определение механических характеристик агрегатов технологических установок металлургических производств.

3.3. Зависимость условий самозапуска и устойчивости электродвигателей от кратковременных нарушений электроснабжения.

3.4. Оценка вероятности безотказного электроснабжения листопрокатного производства с ограничением провалов напряжения.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УЩЕРБА ОТ ПРОВАЛОВ НАПРЯЖЕНИЯ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

4.1. Определение экономических показателей потребительской стоимости безотказности электроснабжения.

4.2. Методика оперделения ущерба при кратковременных нарушениях в электроснабжении листопрокатного производства.

4.3. Технико-экономическая оценка эффекта от повышения безотказности электроснабжения листопрокатного производства.

Введение 2008 год, диссертация по электротехнике, Шилов, Илья Геннадиевич

На текущий момент развития энергоемких отраслей промышленности в России все более остро возрастает проблема рационального потребления и использования электроэнергии. В свою очередь, сложившаяся ситуация приводит к росту требований относительно обеспечения непрерывного электроснабжения ответственных потребителей. Однако, создание и эксплуатация системы, характеризующейся 100% вероятностью безотказной работы, технически и экономически невозможно в силу случайного характера отказов электрооборудования и воздействия внешних возмущающих факторов.

Одним из способов обеспечения эффективности функционирования систем электроснабжения листопрокатных производств с провалами напряжения является автоматическое включение резервного питания (АВР). Существенный недостаток известных приемов реализации АВР - возможность срабатывания секционного выключателя при коротком замыкании на резервируемых шинах, отходящих линиях при скрытых отказах выключателя, недопустимых набросах мощности при подключениях нагрузки. Последствия такого поведения защитной автоматики приводят к понижению безотказности электроснабжения и отключению электроприемников в результате провала напряжения. Первопричинами нарушений электроснабжения, связанными с провалами, являются несовершенные способы обеспечения приемников электроэнергией. Увеличивается и вероятность возникновения аварийных режимов в распределительных сетях. Возрастают ущербы от брака и недоотпуска готовой продукции, снижения производительности предприятий, вынужденных простоев оборудования и увеличения электрических потерь. Поэтому и задача совершенствования автоматического резервирования путем разработки способов комбинированного запрета АВР на провалы напряжения с динамическим восстановлением электроснабжения листопрокатного производства является актуальной.

Целью работы является обеспечение эффективности функционирования систем электроснабжения листопрокатных производств посредством разработки способов и средств ограничения провалов напряжения в распределительных сетях внутризаводских подстанций и прогнозирования кратковременных нарушений электроснабжения на неповрежденных участках.

Идея работы заключается в построении алгоритма управления резервированием питания электроприемников секционированных участков сети, при котором учитываются признаки появления провалов напряжения от устойчивых коротких замыканий и недопустимых набросов мощности на подключаемом резервном вводе, и компенсации провалов за счет подведения дополнительного напряжения, величина которого регулируется динамически до восстановления.

Научная новизна заключается в разработанных способах комбинированного запрета включения резерва, отличающихся сравнением четырех параметров режимов работы оборудования, позволяющих осуществлять запрет АВР на провалы напряжения; в разработанном способе сглаживания провалов напряжения посредством подведения дополнительного напряжения, отличающегося тем, что напряжение динамически регулируется преобразователем по схемам тири-сторного управления с принципом контроля широтно-импульсной модуляции; в созданных математических зависимостях для прогнозирования провалов напряжения на неповрежденных участках электрической сети, отличающихся в использовании признаков появления провалов, позволяющих определить число допустимых при резервировании нарушений и перерывов в электроснабжении.

Практическая ценность состоит в реализации комбинированного запрета АВР с динамическим восстановлением напряжения на подстанциях с помощью разработанных способов и средств минимизации провалов в электроснабжении листопрокатных производств, что позволяет сократить длительность перерывов электропитания. Программная реализация способов запрета АВР обеспечивает дистанционное управление резервированием. Математические модели прогнозирования провалов напряжения позволяют определять их число на неповрежденных участках. Методика оценки безотказности электроснабжения при учете скрытых отказов применима для построения систем непрерывных производств со значительным числом коммутационных аппаратов.

Методы и объекты исследования. При выполнении работы использованы методы математической статистики, математического моделирования и инженерного эксперимента. Теоретические изыскания сопровождались разработкой математических моделей. Объектом исследования являлось автоматическое резервирование питания систем электроснабжения листопрокатных производств. Осуществлена программная реализация решения задач с использованием ЭВМ.

Достоверность результатов и выводов подтверждена выборкой опытных данных, формулировкой задач исследования, исходя из анализа электрических режимов подстанций, работающих с двусторонней схемой питания; использованием положений теорий электрических сетей; математическим обоснованием созданных зависимостей; сопоставимостью результатов, установленными при теоретических исследованиях, с экспериментальными данными, полученными в производственных условиях филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» -«Липецкие электрические сети» с использованием измерительных устройств.

Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы использованы в электросети филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» - «Липецкие электрические сети» в качестве способа комбинированного запрета автоматического включения резерва на провалы напряжения. Его применение позволяет повысить вероятность безотказной работы системы электроснабжения с сокращением времени восстановления электроснабжения в 1,13 раза. Ожидаемый экономический эффект составляет 398,5 тыс. руб. в год. Разработки внедрены и в учебный процесс ЛГТУ по специальности: «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений».

Апробация работы. Положения в диссертации докладывались и подробно обсуждались на международных научно-технических конференциях «Энергетика и энергоэффективные технологии» (Липецк, 2006-2007); II международной интернет-конференции «Энергообеспечение и безопасность», международной конференции «Инновационные технологии механизации, автоматизации и технического обслуживания в АПК» (Орел, 2008 г.) и международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2008 г.).

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности электроснабжения листопрокатных производств посредством минимизации провалов напряжения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одними из критичных возмущений сетевого характера являются провалы напряжения. Параметры провалов целесообразно рассматривать как случайные величины. Это позволяет строить методику прогнозирования отказов системы, учитывая действие автоматического резервирования. Важно оценивать уровень напряжения на зажимах двигателей, который определяется мощностью, числом машин, потерявших питание, и параметрами трансформаторов 10(6)/0,4 кВ, так как успешный самозапуск электродвигателей механизмов обеспечивается лишь при положительном значении избыточного момента.

Произведена подробная систематизация причин, последствий и способов минимизации провалов напряжения в распределительных сетях. С учетом особенностей листопрокатных производств выявлены функциональные зависимости влияния кратковременных нарушений электроснабжения вследствие отказов на технологические процессы прокатки. Подобные аварии сопровождаются провалами напряжения питающей сети. Повышение устойчивости синхронных электродвигателей может достигаться использованием надежных схем питания их возбуждения. Устойчивость к провалам напряжения различается, и поэтому предлагается соблюдать условие не превышения момента сопротивления механизма для исключения недопустимого снижения скоростей вращения машины. По результатам исследований разработан алгоритм повышения эффективности электроснабжения листопрокатных производств. В качестве критерия безотказности электроснабжения используется непрерывность, которая обеспечивается обоснованным использованием средств автоматического включения резерва на этапах восстановления нормального режима функционирования электрической системы, а также запретами АВР на провалы напряжения от устойчивых коротких замыканий и недопустимых бросков мощности при подключении нагрузки.

В представленной диссертационной работе реализовано новое решение актуальной научной задачи по обеспечению эффективности функционирования систем электроснабжения листопрокатных производств посредством минимизации провалов напряжения на основе комбинированного запрета АВР вместе с восстановлением электроснабжения за счет их сглаживания и прогнозирования на участках электрической сети.

Основные научно-практические результаты и выводы диссертации:

1. Разработаны способы комбинированного запрета включения резерва на провалы напряжения на шинах подстанций и недопустимые набросы мощности при подключении аварийной нагрузки к резервному вводу в целях ограничения развития провалов в неповрежденной сети. Схема запрета содержит блоки контроля тока (БКТ) и напряжения (БКН), дающих сигналы на устройство обработки параметров (УОП). На основе совместного оперирования подсистем подается команда на запреты срабатывания АВР. Она состоит из блоков контроля рабочей мощности выделенной нагрузки (БКМ) и резервной возможности подключаемого ввода (БКР) и дополняется промежуточным звеном сравнения данных (ЗСД). Для реализации двустороннего АВР указанные блоки предусматриваются на каждой секции шин подстанции.

2. Установлена максимальная доля комбинированных запретов автоматического включения резерва на уровне 55%, реализация которых позволяет компенсировать долю провалов напряжения в неповрежденных участках до 98,5%, определена глубина устраняемого при секционировании провала не выше 48%.

3. Разработан способ восстановления электроснабжения на поврежденных участках сети с компенсацией провалов напряжения на стороне нагрузки. При использовании устройств динамического восстановления напряжения (ДВН) в системе электроснабжения происходит сглаживание формы и поддержание напряжения нагрузки на уровне 98% с успешностью действия 99%, в том числе при многократных и повторяющихся провалах.

4. Разработан математический подход прогнозирования провалов напряжения на неповрежденных участках электрических сетей для вероятностей их возникновения на долгосрочную перспективу с учетом запрета АВР и без него. Созданные зависимости позволяют рассчитать число посадок, исходя из условий безотказности электроснабжения листопрокатных производств.

5. Предложена усовершенствованная методика прогнозирования отказов электрической схемы листопрокатных производств, которая дает возможность повысить эффективность электроснабжения за счет предупреждения провалов напряжения и ограничения частоты их возникновения. Реализация комбинированного запрета АВР с ДВН позволяет повысить надежность системы электроснабжения и вероятность ее безотказной работы за год в 12-14 раз.

6. Создан алгоритм обеспечения эффективности функционирования электрических, технологических систем при повышении безотказности посредством сокращения времени восстановления питания на 13%. Экономический эффект заключается в уменьшении перерыва электроснабжения секций 0,4 кВ на 27% и насчитывает 398,5 тыс. руб. в год. Планируемое увеличение годовой производительности прокатного стана составляет 1,2% или на 1600 тонн стали за год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности электроснабжения листопрокатных производств посредством минимизации провалов напряжения"

На правах рукописи

00345 1632

Шилов Илья Геннадиевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЛИСТОПРОКАТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПОСРЕДСТВОМ МИНИМИЗАЦИИ ПРОВАЛОВ НАПРЯЖЕНИЯ

Специальность 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О 6 НОЯ ¿008

Липецк - 2008

003451632

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет»

Научный руководитель доктор технических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Шпиганович Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Качанов Александр Николаевич

кандидат технических наук, профессор Плащанский Леонид Александрович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (г. Тамбов)

Защита диссертации состоится 05 декабря 2008 года в 1200 на заседании диссертационного совета Д 212.108.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет» по адресу: 398600, г.Липецк, ул. Московская 30, административный корпус, ауд. 601.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет».

Автореферат разослан « » октября 2008 г.

Ученый секретарь ___—

диссертационного совета В .И. Бойчевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие энергоемких отраслей промышленности в России сопровождается ростом потребления электроэнергии и требований для непрерывного электроснабжения. Тем не менее, создание и эксплуатация системы, характеризующейся 100% вероятностью безотказной работы, технически и экономически невозможно из-за случайных отказов оборудования и внешних возмущений. Одним из способов обеспечения эффективности функционирования электроснабжения листопрокатных производств с провалами напряжения является автоматическое включение резервного питания (АВР). Существенный недостаток известных приемов реализации АВР - возможность срабатывания секционного выключателя при коротком замыкании на резервируемых шинах, отходящих линиях при скрытых отказах выключателя, недопустимых набросах мощности при подключениях нагрузки. При этом увеличивается и вероятность возникновения аварийных режимов в электрической сети. Возрастают ущербы от брака и недоотпуска готовой продукции, простоев оборудования, увеличения электрических потерь. Поэтому задача совершенствования резервирования путем разработки способов комбинированного запрета АВР на провалы напряжения с динамическим восстановлением электроснабжения является актуальной.

Целью работы является обеспечение эффективности функционирования систем электроснабжения листопрокатных производств посредством разработки способов и средств ограничения провалов напряжения в распределительных сетях внутризаводских подстанций и прогнозирования кратковременных нарушений электроснабжения на неповрежденных участках.

Идея работы заключается в построении алгоритма управления резервированием питания электроприемников секционированных участков сети, при котором учитываются признаки появления провалов напряжения от устойчивых коротких замыканий и недопустимых набросов мощности на подключаемом резервном вводе, и компенсации провалов за счет подведения дополнительного напряжения, величина которого регулируется динамически с восстановлением.

Научная новизна заключается:

- в разработанных способах комбинированного запрета включения резерва, отличающихся сравнением четырех параметров режимов работы оборудования, позволяющих осуществлять запрет АВР на провалы напряжения;

- в разработанном способе сглаживания провалов напряжения посредством подведения дополнительного напряжения, отличающегося тем, что напряжение динамически регулируется преобразователем по схемам тиристорного управления с принципом контроля широтно-импульсной модуляции;

- в созданных математических зависимостях для прогнозирования провалов напряжения на неповрежденных участках электрической сети, отличающихся в использовании признаков появления провалов, позволяющих определить число допустимых при резервировании нарушений и перерывов в электроснабжении.

По разработкам получено два решения о выдаче патентов на изобретения (заявки №2007147534/09(052101), №2007147536/09(052103) от 19.12.2007 года).

Практическая ценность состоит в реализации комбинированного запрета АВР с динамическим восстановлением напряжения на подстанциях с помощью разработанных способов и средств минимизации провалов в электроснабжении листопрокатных производств, что позволяет сократить длительность перерывов электропитания. Программная реализация способов запрета АВР обеспечивает дистанционное управление резервированием. Математические модели прогнозирования провалов напряжения позволяют определять их число на неповрежденных участках. Методика оценки безотказности электроснабжения при учете скрытых отказов применима для построения систем непрерывных производств со значительным числом коммутационных аппаратов.

Методы и объекты исследования. При выполнении работы использованы методы математической статистики, математического моделирования и инженерного эксперимента. Теоретические изыскания сопровождались разработкой математических моделей. Объектом исследования являлось автоматическое резервирование питания систем электроснабжения листопрокатных производств. Осуществлена программная реализация решения задач с использованием ЭВМ.

Достоверность результатов и выводов подтверждена выборкой опытных данных, формулировкой задач исследования, исходя из анализа электрических режимов подстанций, работающих с двусторонней схемой питания; использованием положений теорий электрических сетей; математическим обоснованием созданных зависимостей; сопоставимостью результатов, установленными при теоретических исследованиях, с экспериментальными данными, полученными в производственных условиях филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» -«Липецкие электрические сети» с использованием измерительных устройств.

Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы использованы в электросети филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» - «Липецкие электрические сети» в качестве способа комбинированного запрета автоматического включения резерва на провалы напряжения. Его применение позволяет повысить вероятность безотказной работы системы электроснабжения с сокращением времени восстановления электроснабжения в 1,13 раза. Ожидаемый экономический эффект составляет 398,5 тыс. руб. в год. Разработки внедрены и в учебный процесс ЛГТУ по специальности: «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений».

Апробация работы. Положения в диссертации докладывались и подробно обсуждались на международных научно-технических конференциях «Энергетика и энергоэффективные технологии» (Липецк, 2006-2007); II международной интернет-конференции «Энергообеспечение и безопасность», международной конференции «Инновационные технологии механизации, автоматизации и технического обслуживания в АПК» (Орел, 2008 г.) и международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и четырех приложений. Общий объем диссертации - 195 е., в том числе 135 с. основного текста, 30 рисунков, 6 таблиц, библиографический список литературы из 117 наименований на 11 с. и четыре приложения на 49 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель, раскрыта научная новизна, практическая ценность работы, приведены результаты апробации и реализации теоретических и практических исследований с обоснованием достоверности.

В первой главе проведен анализ литературных источников, позволивший определить задачи исследований, направленных на повышение эффективности электроснабжения листопрокатных производств. Задачи связаны с процессами идентификации, локализации и устранения отказов в распределительных сетях от провалов питающего напряжения различной этиологии, для чего построена классификация причин, последствий и способов минимизации провалов в силу того, что в электрических системах металлургических производств невозможно избавиться от них полностью. Поэтому необходимо разрабатывать схемные или инженерно-технические решения для компенсации сетевых возмущений.

Предполагается проводить исследования влияний отказов оборудования, средств релейной защиты и противоаварийной автоматики распределительных систем листопрокатных производств на электроснабжение их технологических агрегатов, на основании чего реализуется комплексный подход к оценке устойчивости функционирования электроустановок при провалах напряжения. При этом реализована оценка методов и средств минимизации, а также возможности полного устранения негативных последствий от нарушения электроснабжения ответственных агрегатов листопрокатных производств.

В диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- формирование статистических показателей эксплуатации оборудования и распределительных сетей систем электроснабжения производств;

- оценка причинно-следственных характеристик провалов питающего напряжения и способов их минимизации;

- оценка поведения оборудования электрических систем, а также реакции средств защиты и автоматики при провалах напряжения;

- разработка алгоритма локализации провалов в распределительных сетях подстанций от кратковременных нарушений электроснабжения;

- создание способа восстановления электроснабжения на поврежденных участках сети с компенсацией провалов напряжения на стороне нагрузки;

- построение математических моделей для прогнозирования провалов напряжения на неповрежденных участках электрической сети;

- определение устойчивости и эффективности электроснабжения технологических процессов листопрокатных производств от провалов напряжения;

- создание методики повышения безотказности систем электроснабжения листопрокатных производств на основе предупреждения и компенсации провалов напряжения посредством комбинированного запрета включения резерва.

Во второй главе разработаны математические зависимости и две модели запрета автоматического включения резерва на провалы напряжения, которые реализованы в комбинированном способе (рис. 1), заключающемся в сравнении параметров режима работы электрооборудования: бестоковая пауза до автоматического повторного включения (АПВ) у вводного выключателя; время между появлением тока короткого замыкания на стороне низкого напряжения трансформатора; мощность подключаемой аварийной нагрузки и резервной системы.

В нормальном режиме на вводах трансформаторов 1Т, 2Т и секциях шин I, II протекают рабочие токи. Схема не запускается до тех пор, пока блоки контроля тока (БКТ) и напряжения (БКН) не получат сигналы от органов защиты выключателей. При коротком замыкании I секции шин за выключателем БКТ1 фиксирует значительное увеличение тока в цепи основного источника, выдает сигнал 1сш) -»оо на устройство обработки параметров (УОП), БКН1 фиксирует исчезновение (многократное снижение) линейных напряжений, подает сигнал ис ш | -> 0. Через выдержку времени отключается выключатель с АПВ, исчезает ток короткого замыкания и линейные напряжения, что регистрируется блоками БКН1 и БКТ1 и подается на УОП, проводится вторичный анализ информации. Срабатывает АПВ вводного выключателя, и УОП формирует команду на запрет АВР. При неустойчивом замыкании блоки БКН1, БКТ1 не дают сигнал на УОП.

Ввод№1 Ввод №2

Рис. 1. Схема комбинированного запрета АВР на провалы напряжения

Принудительной задержки времени не происходит. Блоком БКМ1 фиксируется величина мощности выделенной нагрузки, выдается на звено сравнения данных (ЗСД), а БКР2 определяет запас мощности в резервной системе, подает команду на ЗСД, где происходит проверка уровней мощности по узлам нагрузки. Если резерва недостаточно для подключения аварийной нагрузки без провала напряжения, то ЗСД подает сигнал небаланса, а УОП принимает, формирует и подает команду запрета АВР. При восстановлении нормального режима на секции шин I появится напряжение, и схема вернется в исходное состояние. В этом новизна комбинированного запрета включения секционного выключателя пункта АВР. Для проверки схемы разработана программная модель реализации способов на языке Object Pascal среды Borland Delphi 7 по блок-схеме созданного алгоритма. Для «сглаживания» и минимизации провалов в сети предусмотрено устройство динамического восстановления напряжения (ДВН), подключаемого по схеме на рис. 2 последовательно с нагрузкой через вольтодобавочный трансформатор Т.

Результирующее напряжение представляет сумму долей от поврежденного участка и компенсированного от ДВН. Тиристорный преобразователь ТП генерирует требуемую реактивную составляющую мощности С?. Активная Р поступает от накопителя энергии (зарядного устройства). Полное входное сопротивление системы зависит от уровня и динамики нарушения электроснабжения на шинах нагрузки. При провале ДВН выдает дополнительное напряжение через вольто-добавочный трансформатор и поддерживает его на уровне нагрузки. Величина идзн рассчитывается для сопряженного комплекса нагрузочного тока:

(1)

где - полное сопротивление системы; 1Ю„ - номинальная сила тока участка распределительной сети; и^ - напряжение системы при провале напряжения.

Моделирование режимов устройства ДВН необходимо при функционировании системы в течение провала напряжения, длительность которого задается испытательной частью комплекса с помощью программного аппарата втпШпк.

Имитация кратковременных нарушений электроснабжения позволяет выявить уровень эффективности и оценить параметры защиты от провалов напряжения. Это необходимо для моделирования функционально-измерительной части комплекса ДВН (рис. 3). Элементы блочной системы Matlab/Simulink основаны на шаговых итерационных алгоритмах с анализом состояний фазовой переменной.

Исследования на модели проводились для случая трехфазного замыкания в распределительной сети 10 кВ (фаза «А»). Исходными параметрами имитации провала напряжения служит сопротивление блока модуляции (Fault ABC) 0,01 Ом и диапазон длительности нарушения 250-580 мс. В данном случае глубина провала составляет 50% от номинального. При использовании ДВН в системах электроснабжения происходит сглаживание формы и поддержание напряжения нагрузки на 98%. Осциллограммы на рис. 4 отражают изменения среднеквадра-тического и фазного напряжения при провалах, подтверждая целесообразность внедрения ДВН с позиции устранения многократно повторяющихся провалов.

ВгеакегЗ

Рис. 3. Модель функционально-измерительной части комплекса ДВН для восстановления электроснабжения

Получена математическая модель долгосрочного прогноза возникновения провалов на неповрежденных участках электрической сети в виде:

ш.

= Мкз.' Р„ = N,3. [рует кз (1 - рн м ) + р. л (1 - руа КЗ) + ру„.кзр„ „ ]. (2)

Зависимость вероятностей возникновения посадок (рис. 6) позволяет оценить число провалов от проявления на неповрежденных участках сети без учета запрета АВР. Комбинированный запрет АВР на модели дает возможность создания трехмерной структуры при учете вероятности распространения провалов на неповрежденных участках сети резервной системы при недопустимом АВР:

шг

= N.. [р^.кз (1 - р„ ) + р„.„ (1 - Рует.кз) + Рует.кзР„.„ ] Д

доп

1-Рдвр'

/

__запр.АВР

V, ПАВР ^запр.АВР )

; (3) (4)

где А - допустимое число перерывов электроснабжения за год, принимается 0,85-1 при наличии резервирования; Рдвр - коэффициент успешности действия средств подстанционного автоматического включения резерва, равный 0,8-0,9.

Рис. 6. Зависимость годового числа и область прогнозирования провалов напряжения на неповрежденных участках сети с запретом АВР

В третьей главе проведен анализ функционирования систем электроснабжения листопрокатных производств на примере цеха ПХПП в ОАО «НЛМК» и зависимостей характеристик двигателей от изменения питающего напряжения. Исследования показали, что провал напряжения до 0,67 и„ои приводит к уменьшению максимального момента до уровня, ниже которого двигатель не сможет продолжать устойчиво работать при номинальной нагрузке на валу: возникает опасность его останова. Потеря устойчивости происходит, если Ц^ < 0,5и,юи с возрастанием скольжения до сверхкритического. Остаточного напряжения и^ не хватит для создания положительного избыточного момента, и скорость вращения двигателя продолжит снижаться. При провале напряжения наблюдается снижение момента асинхронного электродвигателя на 19%; температура повышается на 7%; увеличивается время пуска; скольжение повышается на 27,5%, ток ротора - на 14%, ток статора - на 10%. Это ведет к интенсивному нагреву изоляции двигателя, сокращению ресурса из-за ускоренного старения и пробоя. Установлено, что повышение устойчивости синхронных двигателей (СД) достигается использованием надежных схем питания систем возбуждения. Максимальный вращающий момент СД при провале напряжения определяется в виде:

где кф - коэффициент форсировки возбуждения СД при напряжении 0,85UnOM, равный 1,4; U^ - остаточное напряжение сети; UB - напряжение возбуждения, o.e.; Мсдх г1ах - максимальный каталожный синхронный момент двигателей, o.e.

Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения листопрокатных производств с ограничением провалов предлагается строить на улучшении безотказности сложных электрических систем. Учитывают два типа отказов: «обрыв цепи» и короткое замыкание. Но переход аварии через аппарат при недопустимом действии АВР вызывает скрытый отказ от провала напряже-

(5)

ния ниже уставки срабатывания. Предлагается учесть, что выключатели могут отказать двумя различными способами: «обрыв цепи» и отказ в срабатывании. В этом заключается новизна методики расчета параметров безотказности электроснабжения 11X1111. По результатам сделан вывод: комбинированный запрет АВР на провалы напряжения позволяет увеличить вероятность бесперебойной работы СЭС в 12,9 раза за год, длительность между аварийными отключениями секции шин на 0,4 кВ - в 1,27 раза. Расчетные параметры приведены в табл. 1.

Таблица 1. - Параметры безотказности системы электроснабжения производства

Рассчитываемый параметр Без запрета АВР С запретом АВР

Поток отключений при отказе выключателя «обрыв цепи» Х0, год1 8,314 6,76

Поток восстановлений при обрыве цепи и коротком замыкании та,,, год"1 1349 1363

Поток отключений при коротком замыкании и «скрытых отказах» , год"1 3,608 2,598

Параметр потока отказов электроснабжения узла нагрузки , год'1 11,922 9,358

Вероятность бесперебойного электроснабжения приемников 6,64-Ю"6 8,627-10"5

Средний интервал между аварийными перерывами электроснабжения, год 0,084 0,107

Поток восстановления электроснабжения узла нагрузки при выявлении «скрытых отказов в срабатывании» тз5, год'1 9708 9708

Среднее время восстановления питания узла нагрузки, год 5,481-Ю"4 4,865-10"4

Потоки отключений при коротком замыкании и «скрытых отказах» имеют вид:

м£н1;Н1 = 0,5А.,<з-П2т, (6)

¡.1

где Ха, - параметр потока появления отказа типа «короткое замыкание» в п-ой линии, отходящей от т-го коммутационного аппарата; Хт г - параметр потока «отказов в срабатывании» 0 = 3) т-го выключателя; Пт - длительность между проверками средств отключения или защиты ш-го коммутационного аппарата.

Среднее время восстановления питания узлов нагрузки определяется как:

\

^ = Тш^нД.+^цТ! . (7)

J i-i ' L V /.

-1

Т,

В четвертой главе выполнена технико-экономическая оценка снижения ущерба от провалов напряжения с учетом стоимости для отключенной нагрузки и недоотпущенной энергии. Здесь удельные ущербы определяются масштабами отказов, а полные годовые затраты - при учете ресурсов электрооборудования:

где У1Р - удельный ущерб при отключении кВт нагрузки; - параметр частоты отказов, год'1; Р - отключенная нагрузка, кВт; cw - удельные потери дохода на кВт • ч недоотпущенной электроэнергии W; У№ - удельный ущерб на кВт ■ ч; Сдзр - затраты на усиление электроснабжения, руб.; Стэ - увеличение затрат на техническое эксплуатацию; Спот - увеличение стоимости в потери энергии, руб.

Результаты оценки по двум вариантам показывают: вместе с величинами отключенной нагрузки и недоотпущенной энергии сокращаются длительности перерывов электроснабжения от провалов напряжения при обеспечении комбинированного запрета АВР. Эффективность процесса производства оценивается производительностью технологических линий прокатных станов. Минимизация провалов напряжения с запретом АВР позволяет сократить вынужденные простои агрегатов прокатки на 1,1%. Результаты технико-экономического анализа ущербов от провалов напряжения показывают, что усиление электроснабжения на основе комбинированного запрета АВР на провалы напряжения выражается экономическим эффектом в размере 398,5 тыс. руб./год с увеличением годовой производительности прокатного стана в среднем на 1,2% или на 1600 тонн/год.

Сгод = £ц,У1Рр +2XW,+ylwX W,+с^+стэ+с,

пот '

(8)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе реализовано новое решение актуальной научной задачи по обеспечению эффективности функционирования систем электроснабжения листопрокатных производств посредством минимизации провалов напряжения на основе комбинированного запрета АВР вместе с восстановлением электроснабжения за счет их сглаживания и прогнозирования на участках электрической сети.

Основные научно-практические результаты и выводы диссертации:

1. Разработаны способы комбинированного запрета включения резерва на провалы напряжения на шинах подстанций и недопустимые набросы мощности при подключении аварийной нагрузки к резервному вводу в целях ограничения развития провалов в неповрежденной сети. Схема запрета содержит блоки контроля токов (БКТ) и напряжений (БКН), дающих сигналы на устройство обработки параметров (УОП). На основе совместного оперирования подсистем подается команда на запреты срабатывания АВР. Она состоит из блоков контроля рабочей мощности выделенной нагрузки (БКМ) и резервной возможности подключаемого ввода (БКР) и дополняется промежуточным звеном сравнения данных (ЗСД). Для реализации двустороннего АВР указанные блоки предусматриваются на каждой секции шин подстанции.

2. Установлена максимальная доля комбинированных запретов автоматического включения резерва на уровне 55%, реализация которых позволяет компенсировать долю провалов напряжения в неповрежденных участках до 98,5%, определена глубина устраняемого при секционировании провала не выше 48%.

3. Разработан способ восстановления электроснабжения на поврежденных участках сети с компенсацией провалов напряжения на стороне нагрузки. При использовании устройств динамического восстановления напряжения (ДВН) в системе электроснабжения происходит сглаживание формы и поддержание напряжения нагрузки на уровне 98% с успешностью действия 99%, в том числе при многократных и повторяющихся провалах.

4. Разработан математический подход прогнозирования провалов напряжения на неповрежденных участках электрических сетей для вероятностей их возникновения на долгосрочную перспективу с учетом запрета АВР и без него. Созданные зависимости позволяют рассчитать число посадок, исходя из условий безотказности электроснабжения листопрокатных производств.

5. Предложена усовершенствованная методика прогнозирования отказов электрической схемы листопрокатных производств, которая дает возможность повысить эффективность электроснабжения за счет предупреждения провалов напряжения и ограничения частоты их возникновения. Реализация комбинированного запрета АВР с ДВН позволяет повысить надежность системы электроснабжения и вероятность ее безотказной работы за год в 12-14 раз.

6. Создан алгоритм обеспечения эффективности функционирования электрических, технологических систем при повышении безотказности посредством сокращения времени восстановления питания на 13%. Экономический эффект заключается в уменьшении перерыва электроснабжения секций 0,4 кВ на 27% и насчитывает 398,5 тыс. руб. в год. Планируемое увеличение годовой производительности прокатного стана составляет 1,2% или на 1600 тонн стали за год.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Шилов, И.Г. Провалы напряжения в системах электроснабжения промышленных предприятий [Текст] / И.Г. Шилов, И.А. Черных // Вести ВУЗов Черноземья. - 2005. №1. - С. 23-25.

2. Шилов, И.Г. Повышение устойчивости работы электродвигателей при провалах напряжения [Текст] / И.Г. Шилов, И.А. Черных // Электрика. - 2006. №2. - С. 36-38.

3. Шпиганович, А.Н. Провалы напряжения в высоковольтных электрических сетях [Текст] / А.Н. Шпиганович, И.Г. Шилов, И.А. Черных // Вести ВУЗов Черноземья. - 2006. №1. - С. 16-19.

4. Шилов, И.Г. Комбинированный запрет включения резервного питания на устойчивые короткие замыкания и провалы напряжения [Текст] / И.Г. Шилов, С .А. Филимонов // ВУЗов Черноземья. - 2007. №2. - С. 20-25.

5. Шпиганович, А.Н. Ограничение провалов напряжения посредством комбинированного запрета включения резерва [Текст] / А.Н. Шпиганович, И.Г. Шилов, Т.А. Корченова // Сборник докладов международной НТК «Энергетика и энергоэффективные технологии». - Липецк: ЛГТУ, 2007. - 338 е.: С. 115-119.

6. Шпиганович, A.A. Вероятность появления провалов напряжения на неповрежденных узлах электрической сети [Текст] / A.A. Шпиганович, И.Г. Шилов, В.И. Зацепина // Сборник докладов II международной ВИК «Энергообеспечение и безопасность». - Орел: ОрелГАУ, 2008. - 332 е.: С. 44-49.

7. Шилов, И.Г. Программное моделирование запретов автоматического включения резервного питания [Текст] / И.Г. Шилов, Е.П. Зацепин // Вести ВУЗ Черноземья. - 2008. №1. - С. 34-37.

8. Шпиганович, A.A. Реализация комбинированного запрета автоматического включения резерва [Текст] / A.A. Шпиганович, И.Г. Шилов, В.И. Зацепина // Сборник докладов 1-ой международной НПК - «Современные проблемы науки». - Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2008.-409 е.: С. 153-154.

9. Шпиганович, А.Н. Провалы напряжения на неповрежденных участках электрической сети [Текст] / А.Н. Шпиганович, И.Г. Шилов, Т.А. Корченова // Промышленная энергетика. - 2008. №4. - С. 23-25.

10. Шпиганович, А.Н. О восстановлении электроснабжения при кратковременных провалах напряжения [Текст] / А.Н. Шпиганович, И.Г. Шилов, В.И. Зацепина // Промышленная энергетика. - 2008. №10. - С. 15-17.

Личный вклад автора в работах, написанных в соавторстве, заключается в следующем: в [1-3] установлена динамика провалов напряжения и предложены подходы обеспечения устойчивости электродвигателей к нарушениям питания; в [4, 5] создан способ комбинированного запрета АВР на провалы напряжения, в [6, 9] предложен алгоритм определения числа провалов напряжения с учетом безотказности для непрерывных производств; в [7, 8] разработана программная реализация и блок-схема комбинированного запрета; в [10] предложен принцип защиты электрооборудования и сетей от провалов напряжения, основанный на использовании модели устройства динамического восстановления напряжения.

Подписано в печать 20.10.08. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. Печ.л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 831 . Липецкий государственный технический университет

398600 Липецк, ул. Московская, 30. Типография ЛГТУ. 398600 Липецк, ул. Московская, 30.