автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Снижение амплитуды высших гармоник в системах электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий

кандидата технических наук
Ермолов, Сергей Анатольевич
город
Липецк
год
2007
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Снижение амплитуды высших гармоник в системах электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ермолов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности функционирования систем электроснабжения, Содержащих источники высших гармоник.,.

1.2. Обзор литературных источников.

1.3. Задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Система электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий.

2.2. Система электроснабжения листопрокатного цеха, как объект исследования.

2.3. Построение моделей элементов системы электроснабжения.

3. СНИЖЕНИЕ АМПЛИТУДЫ ВЫСШИХ ГАРМОНИК.

3.1. Снижение амплитуды высших гармоник за счет применения фильтрокомпенсирующих установок.

3.2. Модернизация пассивных фильтров для обеспечения наилучших условий фильтрации гармоник.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВЫСШИХ ГАРМОНИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ НА РАБОТУ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЛИСТОПРОКАТНЫХ ЦЕХОВ.

4.1. Влияние высших гармонических составляющих на работу системы электроснабжения.

4.2 Оценка результатов исследования системы электроснабжения листопрокатного цеха.

4.3. Влияние высших гармоник на процессы коммутации в системе электроснабжения листопрокатного цеха.

4.4. Методика построения оптимальных систем электроснабжения листопрокатных производств.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЖСТОПРОКАТНЫХ ЦЕХОВ

5.1. Методика расчета надёжности функционирования электротехнической системы.

5.2. Выбор электротехнического оборудования в соответствии с его местом в технологическом процессе.

Введение 2007 год, диссертация по электротехнике, Ермолов, Сергей Анатольевич

Актуальность работы. Широкое распространение на промышленных предприятиях нагрузок с нелинейными вольт-амперными характеристиками привело к возникновению проблемы, связанной с обеспечением требуемого качества электроэнергии. Существуют различные методы, позволяющие добиться снижения амплитуды высших гармоник в системах электроснабжения, однако поиск рационального способа повышения качества электроэнергии с технической и экономической точки зрения остаётся открытым.

Проведённый анализ показал, что для определения оптимального способа подавления высших гармоник тока и напряжения необходимо применение методов компьютерного моделирования систем электроснабжения. Разработка методики построения компьютерных моделей электрооборудования, позволяющих учитывать факторы, влияющие на уровень высших гармоник в системах электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий, является актуальной задачей. Проблемы, связанные с разработкой мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования фильтро-компенсирующих установок, а также связанные с определением параметров работы активных элементов гибридных фильтров, также являются актуальными.

Целью работы является обеспечение эффективности функционирования систем электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий, за счет снижения влияния негативных факторов на работу фильтроком-пенсирующих установок, а также изменения параметров работы активных элементов гибридных фильтров.

Идея работы заключается в построении компьютерной модели системы электроснабжения, в которой учитываются параметры используемого силового электрооборудования и работы двигателей прокатного стана, влияющие на показатели качества электроэнергии, с последующим определением спектра частот высших гармоник в любой точке рассматриваемой системы.

Научная новизна работы состоит в: разработке универсального принципа построения моделей силовых трансформаторов, отличающегося от известных учетом способа соединения обмоток, позволяющего изучать как переходные, так и установившиеся процессы без изменения модели; разработке принципа построения модели двигателя постоянного тока независимого возбуждения, отличающегося от известных за счет структуры модели, позволяющей моделировать различные режимы работы двигателя. В модели реализована возможность учета характеристик механической нагрузки -момента нагрузки и момента инерции нагрузки; определении способа модернизации фильтрокомпенсирующих установок, позволяющего снизить броски тока при включении установки в сеть и отключении из сети, отличающегося от известных сохранением резонансной частоты фильтра в процессе включения и отключения; определении параметров работы активного элемента гибридного фильтра, отличающегося от известных за счет достижения минимального сопротивления фильтра для широкого спектра частот высших гармоник. Практическая ценность работы состоит в: использовании разработанных моделей электрооборудования для изучения работы системы электроснабжения с учетом факторов, влияющих на показатели качества электроэнергии; улучшении условия эксплуатации фильтрокомпенсирующих установок за счет снижения влияния бросков тока при включении и отключении; улучшении характеристик фильтрокомпенсирующих установок за счет применения активного элемента; определении участков электротехнической системы, повреждения на которых могут возникать в результате аварий на соседних участках.

Методы и объекты исследования. Исследования проводились с использованием теории электротехники и электропривода, математического моделирования переходных процессов на ЭВМ в сочетании с численными методами решения. Экспериментальные исследования проводились в реальных производственных условиях.

Достоверность результатов и выводов подтверждается сходимостью результатов теоретических исследований с осциллограммами, полученными на реальном объекте с погрешностью менее 5%, математическим обоснованием разработанных моделей, сопоставимостью полученных результатов с положениями общей теории электропривода и электротехники.

Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы использованы в цехе ПХПП ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» в качестве дополнения к существующим методам разработки и анализа функционирования систем электроснабжения листопрокатных цехов, содержащих источники высших гармоник. Ожидаемый экономический эффект состоит в сокращении суммы амортизационных отчислений с одной фильтро-компенсирующей установки до 150 тыс. руб. в год.

Апробация работы. Результаты работы были представлены в виде доклада на ежегодной научно-технической конференции аспирантов факультета автоматизации и информатики ЛГТУ в 2006 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объём диссертации 150 с, в том числе 119 с основного текста, 24 рисунка, 5 таблиц, список литературы из 107 наименований, 5 приложения на 23 страницах.

Заключение диссертация на тему "Снижение амплитуды высших гармоник в системах электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий"

Основные результаты исследований, представленных в материалах диссертации, позволили сформулировать следующие выводы:

1. Разработанный метод позволяет анализировать систему электроснабжения в комплексе, исходя из параметров используемого основного электрооборудования, за счет применения компьютерных моделей отдельных элементов системы.

2. Разработанные компьютерные модели элементов системы электроснабжения, а также компьютерные модели силового электрооборудования можно использовать как для анализа режимов работы отдельной единицы электрооборудования, так и для анализа функционирования электрической системы в целом. Установлено, что погрешность результатов моделирования с использованием предлагаемых моделей не превышает 5% от экспериментальных данных.

3. Предлагаемые компьютерные модели учитывают характеристики механической нагрузки электрических двигателей, а также факторы, влияющие на показатели качества электроэнергии, за счет чего достоверность анализа повышается в 1,25 раза.

4. Применение данного метода, в системе электроснабжения позволяет определить участки, повреждение которых возможно при возникновении переходных процессов в нормальных режимах функционирования электрооборудования, что предлагается использовать для рациональной настройки системы релейной защиты и автоматики.

5. По результатам моделирования режимов работы электрооборудования, содержащего источники высших гармоник, проанализированы способы модернизации фильтрокомпенсирующих установок. В результате модернизации установок удалось добиться снижения коэффициента несинусоидальности до 3%, а также продлить срок эксплуатации фильтрокомпенсирующих установок в 1,5 раза.

6. Результаты использования метода позволяют повысить эффективность процесса проектирования вновь создаваемых и провести анализ существующих систем электроснабжения с целью устранения негативных факторов, влияющих на работу, и определения наиболее рациональных способов обеспечения безаварийного функционирования. Сроки проведения исследовательских работ, направленных на модернизацию систем электроснабжения, сокращаются в 2 - 3 раза.

7. По результатам диссертационной работы на ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» предложен комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности проектных и исследовательских работ применительно к системам электроснабжения, продление срока эксплуатации фильтрокомпенсирующих установок, а также на улучшение показателей качества электроэнергии в системах электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий. Ожидаемый экономический эффект состоит в уменьшении суммы амортизационных отчислений до 23%, что составляет 150 тыс. руб. в год с одной фильтрокомпенсирующей установки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённых в работе исследований, решена актуальная научная задача: за счет применения разработанной компьютерной модели системы электроснабжения, определены способы модернизации фильтрокомпенси-рующих установок для достижения оптимальных показателей качества электроэнергии и обеспечения надёжности.

Автореферат диссертации по теме "Снижение амплитуды высших гармоник в системах электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий"

На правах рукописи

ООЗОВЭБ^Ь

Ермолов Сергей Анатольевич

СНИЖЕНИЕ АМПЛИТУДЫ ВЫСШИХ ГАРМОНИК В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЛИСТОПРОКАТНЫХ ЦЕХОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05 09.03 - «Электротехнические комплексы и системы»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Липецк-2007

003069625

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Шпиганович Александр Николаевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Теличко Леонид Яковлевич

кандидат технических наук, профессор Плащанский Леонид Александрович

Ведущая организация

ОАО Липецкий металлургический завод «Свободный Сокол» (г. Липецк)

Защита диссертации состоится 25 мая 2007 г в 1430 на заседании диссертационного совета Д 212.108 01 в Липецком государственном техническом университете по адресу. 398600, г. Липецк, ул Московская, 30, административный корпус, ауд 601

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет»

Автореферат разослан «20 » апреля 2007 г

Ученый секретарь _ л -—

диссертационного совета ^^^^^^^^ В И. Бойчевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Широкое распространение на промышленных предприятиях нагрузок с нелинейными вольт-амперными характеристиками привело к возникновению проблемы, связанной с обеспечением требуемого качества электроэнергии Существуют различные методы, позволяющие добиться снижения амплитуды высших гармоник в системах электроснабжения, однако поиск рационального способа повышения качества электроэнергии с технической и экономической точки зрения остается открытым

Проведенный анализ показал, что для определения оптимального способа подавления высших гармоник тока и напряжения необходимо применение методов компьютерного моделирования систем электроснабжения Разработка методики построения компьютерных моделей электрооборудования, позволяющих учитывать факторы, влияющие на уровень высших гармоник в системах электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий, является актуальной задачей Проблемы, связанные с разработкой мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования фильтро-компенсирующих установок, а также связанные с определением параметров работы активных элементов гибридных фильтров, также являются актуальными

Целью работы является обеспечение эффективности функционирования систем электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий, за счет снижения влияния негативных факторов на работу фильтроком-пенсирующих установок, а также изменения параметров работы активных элементов гибридных фильтров

Идея работы заключается в построении компьютерной модели системы электроснабжения, в которой учитываются параметры используемого силового электрооборудования и работы двигателей прокатного стана, влияющие на показатели качества электроэнергии, с последующим определением спектра частот высших гармоник в любой точке рассматриваемой системы.

Научная новизна работы состоит в

разработке универсального принципа построения моделей силовых трансформаторов, отличающегося от известных учетом способа соединения обмоток, позволяющего изучать как переходные, так и установившиеся процессы без изменения модели,

разработке принципа построения модели двигателя постоянного тока независимого возбуждения, отличающегося от известных за счет структуры модели, позволяющей моделировать различные режимы работы двигателя В модели реализована возможность учета характеристик механической нагрузки -момента нагрузки и момента инерции нагрузки,

определении способа модернизации фильтрокомпенсирующих установок, позволяющего снизить броски тока при включении установки в сеть и отключении из сети, отличающегося от известных сохранением резонансной частоты фильтра в процессе включения и отключения,

определении параметров работы активного элемента гибридного фильтра, отличающегося от известных за счет достижения минимального сопротивления фильтра для широкого спектра частот высших гармоник Практическая ценность работы состоит в

использовании разработанных моделей электрооборудования для изучения работы системы электроснабжения с учетом факторов, влияющих на показатели качества электроэнергии,

улучшении условия эксплуатации фильтрокомпенсирующих установок за счет снижения влияния бросков тока при включении и отключении,

улучшении характеристик фильтрокомпенсирующих установок за счет применения активного элемента,

определении участков электротехнической системы, повреждения на которых могут возникать в результате аварий на соседних участках.

Методы и объекты исследования Исследования проводились с использованием теории электротехники и электропривода, математического моделирования переходных процессов на ЭВМ в сочетании с численными методами ре-

шения Экспериментальные исследования проводились в реальных производственных условиях.

Достоверность результатов и выводов подтверждается сходимостью результатов теоретических исследований с осциллограммами, полученными на реальном объекте с погрешностью менее 5%, математическим обоснованием разработанных моделей, сопоставимостью полученных результатов с положениями общей теории электропривода и электротехники

Реализация работы Научные и практические результаты диссертационной работы использованы в цехе ПХПП ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» в качестве дополнения к существующим методам разработки и анализа функционирования систем электроснабжения листопрокатных цехов, содержащих источники высших гармоник Ожидаемый экономический эффект состоит в сокращении суммы амортизационных отчислений с одной фильтро-компенсирующей установки до 150 тыс руб в год.

Апробация работы Результаты работы были представлены в виде доклада на ежегодной научно-технической конференции аспирантов факультета автоматизации и информатики ЛГТУ в 2006 году

Публикации По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации 150 с, в том числе 118 с основного текста, 24 рисунка, 5 таблиц, список литературы из 107 наименований, 5 приложений на 18 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, отмечены научная новизна и практическая ценность результатов исследований, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе производится анализ современного состояния проблемы улучшения качества электроэнергии в сетях промышленных предприятий

Большое внимание уделяется теоретическим исследованиям этой актуальной проблемы, практическому внедрению современных достижений в области силовых полупроводниковых устройств, различным способам снижения амплитуды высших гармоник

В процессе исследований при изучении влияния высших гармонических составляющих на элементы системы электроснабжения, а также при поиске способов подавления высших гармоник, в работе учитываются особенности совместного функционирования электротехнических установок, подавляющих высшие гармоники, предлагаются методики комплексного анализа функционирования такого оборудования в реальных условиях с учетом их совместной работы с единицами основного электрооборудования, а также рассматриваются методы, позволяющие избежать серьезных повреждений оборудования вследствие коммутаций в системе электроснабжения и в результате аварий

Во второй главе дается общая оценка системам электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий, определены основные объекты исследования, а также разработаны компьютерные модели отдельных единиц электрооборудования

На современном этапе развития энергетики для обеспечения надежного функционирования сложных электротехнических систем, необходимо тщательно подходить к вопросу анализа и синтеза систем электроснабжения Такие требования означают в первую очередь усложнение методов расчета режимов функционирования электротехнических систем в сочетании с большим количеством информации, получаемой в результате расчета В основе такого подхода лежит использование более сложных и учитывающих больший набор параметров моделей элементов электротехнической системы.

При описании трансформатора взята за основу его пространственная модель, учитывающая геометрические параметры стержней магнитопровода, число витков обмоток, направление и схему соединения обмоток Такой подход позволяет сочетать в себе с одной стороны универсальность в описании наиболее широко распространенных типов трансформаторов, с другой стороны отно-

сительную простоту процесса построения модели В качестве программы для разработки моделей элементов системы электроснабжения используется PSpice Model Editor, входящий в пакет программ OrCAD 9 2 Моделирование и анализ работы исследуемых систем электроснабжения проводится с применением программы OrCAD Capture

Для описания электротехнической стали используется модель, предложенная Джилсом и Атертоном и получившая достаточно широкое распространение Для описания магнитных характеристик материала также используется PSpice Model Editor, имеющий набор инструментов для описания магнитных свойств различных материалов

Активные сопротивления обмоток трансформатора определяются на основании условий опыта короткого замыкания. Исходя из условий опыта, составляется система уравнений, решение которой будет иметь вид

R_ 1_АРкз UH0M вн П1Ш

то пи

Т2 ТТ2 R

хнн иномнн ^ТРОБЩ

г -и2

*вн ^номвн

о — Т7

лтрнн ^номнн

^■ТРОБЩ ^ВН

I -и2

нн иномш

1вн-3 АРКЗ

(1)

I2 и2

Aetl и

г и2

■'нн ^ ном нн

где пВн, Пнн - общее число обмоток высшего и низшего напряжения, Ятрбн, Ктрнн _ активные сопротивления обмоток высшего напряжения и обмоток низшего напряжения, Ом, 1вн, 1нн -токи через обмотки высшего и низшего напряжения трансформатора, А, Цномвн, иНомнн ~~ номинальные напряжения первичной и вторичной обмоток трансформатора, В, ДРКЗ - потери короткого замыкания, Вт^ И-тр общ - общее активное сопротивление трансформатора, определяемое следующим образом К-тробщ =АРкз и20МВН

На стержнях магнитопровода каждой фазы располагаются обмотки высшего и низшего напряжения, включающие в себя активное сопротивление, рассчитанное согласно (1) и катушку индуктивности, представляемую в виде числа

витков обмотки Индуктивность каждой из обмоток напрямую зависит от числа витков и геометрических размеров магнитопровода В модель вводится коэффициент связи между обмотками, расположенными на одном стержне

Направление витков обмоток в модели задается порядком описания начала и конца обмотки. Соединение обмоток по разным схемам осуществляется коммутацией концов обмоток в процессе моделирования

Кабельные линии в модели заменяются П-образной схемой, продольные элементы которой представляют собой активное и индуктивное сопротивление кабелей, а поперечные элементы - ёмкости кабелей относительно «земли».

В качестве двигателей привода стана широкое распространение получили двигатели постоянного тока Для построения модели такого двигателя используются паспортные данные, а именно активное сопротивление якоря Яь Ом, активное сопротивление обмотки возбуждения, Яг, Ом, индуктивность обмотки возбуждения, Ьг, Гн; полезный магнитный поток полюса, Б, Вб, число пар полюсов, р, число проводников якоря, N. число параллельных ветвей обмотки якоря, а, момент нагрузки М„, Н м, момент сопротивления, обусловленный трением в узлах двигателя, М0, Н м, момент инерции нагрузки, ], Н м с2, номинальное напряжение двигателя, и„, В, момент инерции якоря двигателя, 10, Н-м'С2. В результате учитывается большинство параметров, влияющих на работу двигателей такого типа При этом структура самой модели может быть изменена таким образом, чтобы можно было анализировать различные режимы работы Преимуществом данного подхода является возможность использования модели как для исследования работы двигателя постоянного тока отдельно, так и в составе системы электроснабжения без переделки самой модели

Для построения модели тиристора в составе выпрямительного преобразователя использовались звенья из последовательно соединенных диода и ключа. Подача управляющего импульса на открытие тиристора соответствует замыканию ключа, закрытие тиристора происходит автоматически при изменении полярности приложенного к нему напряжения Для управления моделью в работе

определен порядок замыкания и размыкания ключей, входящих в мостовую схему Ларионова

В третьей главе производится анализ наиболее распространенного метода снижения амплитуды высших гармоник, основанного на использовании фильтрокомпенсирующих установок Использование фильтрокомпенсирующих установок (пассивного фильтра, рис 1) позволяет значительно снизить амплитуды высших гармоник в системе электроснабжения. Одновременно данный метод является наиболее дешевым и простым

В работе производится анализ процессов, происходящих при вклюнении и выключении фильт-рокомпенсирующей установки В результате установлено, что включение в сеть фильтров сопровождается сильным броском тока (рис. 2) Так, например, в момент включения амплитуда тока фазы С фильтра 11-ой гармо ники достигает 1,2 кА, в то время

как установившийся ток для этого фильтра равен 250 А. Амплитуда тока фазы С фильтра 7-ой гармоники в момент включения достигает величины 1,3 кА; установившийся ток для этого фильтра составляет 200 А (амплитудное значение) Процессы, происходящие при включении в сеть фильтрокомпенсирующей установки, не оказывают практически никакого воздействия на работу механизмов стана Все негативные явления происходят на участке сети между трансформаторами подстанций и местом подключения фильтров Пофазное включение установки в сеть позволяет снизить кратность бросков тока до 1,8 раза

Для определения, за счет изменения каких параметров фильтрокомпенсирующей установки можно снизить броски тока в момент ее включения, получе-

—г— Сф

Гф

а) б)

Рис 1. Пассивный (а) и гибридный (б) фильтры.

на формула, характеризующая зависимость изменения тока во времени для одной фазы фильтрокомпенсирующей установки (2).

Данная формула позволяет определить параметры, влияющие на протекание переходного процесса при включении фильтрокомпенсирующей установки

а)

б)

Рис 2 Изменение тока при включении фильтрокомпенсирующих установок в сеть а - через реактор (фаза С), б - фильтр Fl 1 (фаза С)

= Ции sin((D t - arctan((co • L -1 /(to C))/R))_

д/R2 + (ю L - l/(co C))2 ç

-inp(0) sm((VR2 C2 -4 L C/(2 L C)) t-arctan((cû-L-l/(co C))/R)) e^',

где Umax - амплитуда фазного напряжения, В, ш=2 л f, f- частота сети, 50 Гц;, L - индуктивность фильтра, Гн, С - емкость фильтра, Ф, R - активное сопротивление фильтра, Ом, ¡пр(0) - амплитуда принужденной составляющей тока в момент времени t=0

Увеличение тока во время включения фильтрокомпенсирующей установки обусловлено значением амплитуды принужденной составляющей тока в момент времени t=0, т е величиной inp(t) В основном на эту величину влияет знаменатель в первой части выражения (2), т.е сопротивление одной фазы фильтрокомпенсирующей установки Добиться требуемого снижения бросков тока при включении можно постепенным снижением сопротивления резисторов, дополнительно включенных в цепь фильтров, с больших значений (порядка нескольких сотен Ом) до сопротивления, обусловленного параметрами элементов фильтров В этом случае вполне достаточно производить снижение сопротивления по простому линейному закону

Величина активного сопротивления в цепи фильтра есть сопротивление установки для резонансной гармоники Таким образом, при плавном снижении величины активного сопротивления не происходит смещение резонансной частоты фильтра, а лишь временное ухудшение его фильтрующих свойств на заданной частоте В результате предлагаемых мер по предотвращению бросков тока во время включения фильтрокомпенсирующей установки достигается достаточно быстрое и безопасное с точки зрения повреждения элементов сети включение установки (рис 3) При этом применение данного метода не представляет серьезных трудностей с технической точки зрения, т к не требует реализации сложных законов управления фильтром при пуске или применения дорогостоящей аппаратуры В результате повышается срок эксплуатации элементов фильтрокомпенсирующей установки за счет снижения неблагоприятных факторов, таких как броски тока, вызванные протеканием переходных процессов во время включения установки в сеть

В последнее время все более широко для подавления высших гармоник применяются гибридные (рис. 1) и активные фильтры, как наиболее эффектив-

О 0,05 ОД 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 0,4 0,45 и с

Рис 3 Изменение тока через фильтрокомпенсирующую установку при включении с использованием регулируемого резистора

ные по сравнению с обычными фильтрокомпенсирующими установками Гибридные фильтры являются компромиссным решением, сочетающим в себе фильтрокомпенсирующую установку и активную часть, позволяющую управлять резонансной частотой В работе определены параметры активного элемента гибридного фильтра, включение которого позволяет улучшить фильтрующие свойства установки на резонансной и близких к резонансной частотах

Х = -сог-Ь2ф/(гф^ со-Ц), С = -гФ/(ьф со2 (г,+]ш Ьф)),

(3)

(4)

где Ьф - индуктивность фазы фильтрокомпенсирующей установки, Гн, гф - сопротивление фазы фильтрокомпенсирующей установки, Ом, }2=-1.

В первом случае (3) достигается полная компенсация активного сопротивления фазы фильтрокомпенсирующей установки гф, во втором случае (4) имеется возможность добиться от фильтра снижения сопротивления для достаточно широкого спектра высших гармоник. В результате можно уменьшить

общее количество фильтрокомпенсирующих установок и, следовательно, повысить надежность системы в целом

В четвертой главе дается общая технико-экономическая оценка влияния высших гармонических составляющих на работу системы электроснабжения листопрокатных цехов В соответствии с результатами компьютерного моделирования произведен анализ негативных явлений, причинами возникновения которых, служит присутствие высших гармоник. На основании полученного спектра гармоник для участков сети произведён расчет увеличения активного сопротивления силовых кабелей Расчет показал, что при средневзвешенном значении частоты порядка 52 61 Гц, дополнительные потери в кабельных линиях чрезвычайно малы и не оказывают существенного влияния на параметры функционирования системы электроснабжения

Произведен анализ влияния высших гармоник на процессы коммутации в системе электроснабжения По своей сути процесс отключения участка системы электроснабжения является процессом обмена энергией между индуктивностью отключаемого участка и емкостью этого участка относительно «земли» Через активное сопротивление отключаемого участка происходит рассеяние энергии в виде тепла, запасенной в индуктивности Чем выше активное сопротивление отключаемого участка, тем быстрее будет происходить затухание возникающего колебательного процесса и тем меньшим по времени будет воздействие повышенного напряжения на отключаемый участок, и, следовательно, тем меньше вероятность выхода из строя оборудования в результате воздействия повышенного напряжения Также большое влияние на уровень перенапряжений при коммутациях оказывает величина емкости линии относительно «земли» При равном уровне запасённой в индуктивности энергии, уровень перенапряжений будет выше в той линии, где емкость относительно «земли» меньше Емкость между кабельной линией и «землей}), как правило, невелика и напрямую зависит от протяженности кабельной линии На основании вышеизложенного сделан вывод, что решающее значение на уровень возникающих перенапряжений при отключении аварийного участка имеют пара-

метры отключаемого участка - индуктивность и емкость относительно земли, а также величина отключаемого тока.

В результате аварийного отключения отдельных участков системы электроснабжения, особенно если имеются такие элементы, как фильтрокомпенси-рующие установки, могут возникать нежелательные явления, способные вызвать серьезные механические повреждения шинопроводов, конденсаторов В работе производится анализ аварийного отключения одной из секций шинопро-вода подстанции в результате трехфазного металлического замыкания (рис 4).

..... 1 I • : 1 1

^ -г г ^ • » г •• п (1 (| Йг ' * 'г ' И 11 |||П" ™ ; 1 г А , - ! г г ■! Г Г г У , и , ! г I 1

4,80 4,90 5,00 5,10 5,20 ^с

4,80 4,85 4,90 4,95 г, с 4,80 4,85 4,90 4,95 I, с

Рис. 4 Токи через фильтрокомпенсирующие установки 5,11 и 13 гармоник при отключении в результате короткого замыкания

После срабатывания выключателя опасного перенапряжения не возникает, следовательно, угрозы возникновения электрической дуги в результате перенапряжения и повреждения контактов выключателя в данном случае не на-

блюдается. Однако в момент отключения значительная энергия была запасена в самих фильтрокомпенсирукмцих установках, и ей было необходимо рассеяться Из-за малого активного сопротивления установок, а также из-за низкой емкости между кабельной линией и «землей» возник процесс обмена энергией между всеми фильтрами Возникающие при отключении секции подстанции колебания тока являются колебаниями повышенной частоты по отношению к частоте сети Подобные колебания могут способствовать образованию дуги в месте замыкания Кроме того, величина возникающего в момент отключения тока через установку вполне может вывести из строя участки кабельных линий, соединяющие установку и шинопровод, а также оборудование самих фильтрах

Результаты подобных опытов могут использоваться для определения алгоритмов работы устройств релейной защиты в различных ситуациях

В пятой главе дается экономическая оценка функционирования системы электроснабжения листопрокатных производств Предлагается подход, позволяющий определить наиболее оптимальную с точки зрения надежности функционирования структуру системы электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённых в работе исследований, решена актуальная научная задача- за счет применения разработанной компьютерной модели системы электроснабжения, определены способы модернизации фильтрокомпенси-рующих установок для достижения оптимальных показателей качества электроэнергии и обеспечения надежности.

Основные результаты исследований, представленных в материалах диссертации, позволили сформулировать следующие выводы

1 Разработанный метод позволяет анализировать систему электроснабжения в комплексе, исходя из параметров используемого основного электрообо-

рудования, за счет применения компьютерных моделей отдельных элементов системы.

2 Разработанные компьютерные модели элементов системы электроснабжения, а также компьютерные модели силового электрооборудования можно использовать как для анализа режимов работы отдельной единицы электрооборудования, так и для анализа функционирования электрической системы в целом Установлено, что погрешность результатов моделирования с использованием предлагаемых моделей не превышает 5% от экспериментальных данных

3 Предлагаемые компьютерные модели учитывают характеристики механической нагрузки электрических двигателей, а также факторы, влияющие на показатели качества электроэнергии, за счет чего достоверность анализа повышается в 1,25 раза

4 Применение данного метода, в системе электроснабжения позволяет определить участки, повреждение которых возможно при возникновении переходных процессов в нормальных режимах функционирования электрооборудования, что предлагается использовать для рациональной настройки системы релейной защиты и автоматики

5 По результатам моделирования режимов работы электрооборудования, содержащего источники высших гармоник, проанализированы способы модернизации фильтрокомпенсирующих установок В результате модернизации установок удалось добиться снижения коэффициента несинусоидальности до 3%, а также продлить срок эксплуатации фильтрокомпенсирующих установок в 1,5 раза

6 Результаты использования метода позволяют повысить эффективность процесса проектирования вновь создаваемых и провести анализ существующих систем электроснабжения с целью устранения негативных факторов, влияющих на работу, и определения наиболее рациональных способов обеспечения безаварийного функционирования Сроки проведения исследовательских работ, направленных на модернизацию систем электроснабжения, сокращаются в 2 - 3 раза

7 По результатам диссертационной работы на ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» предложен комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности проектных и исследовательских работ применительно к системам электроснабжения, продление срока эксплуатации фильтро-компенсирующих установок, а также на улучшение показателей качества электроэнергии в системах электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий. Ожидаемый экономический эффект состоит в уменьшении суммы амортизационных отчислений до 23%, что составляет 150 тыс руб в год с одной фильтрокомпенсирующей установки

Основные положения диссертации опубликованы в работах

1 Шпиганович, А Н. Моделирование работы трансформатора с применением пакета программ OrCAD 9 2 [Текст] /АН Шпиганович, С А Ермолов // Вести высших учебных заведений Черноземья - 2007 - №1. С 49-54

2 Шпиганович, А Н Анализ работы систем электроснабжения промышленных предприятий [Текст] / А. Н Шпиганович, С. А Ермолов // Автоматизация в промышленности - 2007 - №2. - С. 57 - 59

3 Ермолов, С А. Снижение влияния негативных факторов на работу фильтрокомпенсирующих устройств [Текст] / С. А Ермолов // Электрика -2007 -№3 -С 17-19

4 Шпиганович, А Н Модернизация фильтрокомпенсирующих установок [Текст] /АН Шпиганович, С. А Ермолов // Промышленная энергетика -2007 -№5 С 47-48

Личный вклад автора в работах, написанных в соавторстве, заключается в следующем [1] - предложена методика построения моделей силовых трансформаторов с применением пакета программ OrCAD 9 2, позволяющая учитывать способы соединения обмоток, [2] - произведен анализ развития аварийной ситуации в системе электроснабжения, содержащей источники высших гармоник, с применением компьютерного моделирования; определены участки системы электроснабжения, повреждение которых возможно при отключении ава-

рийного участка; [3] - предложен метод, позволяющий снизить влияние негативных факторов, влияющих на работу фильтрокомпенсирующих установок за счет применения дополнительного сопротивления, [4] - произведено определение параметров активных элементов для улучшения характеристик фильтрокомпенсирующих установок за счет снижения сопротивления для широкого спектра частот.

Подписано в печать 16 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печл 1,0 Тираж 100 экз Заказ № / Липецкий государственный технический университет. 398600, г. Липецк, ул. Московская, 30 Типография ЛГТУ 398600, г. Липецк, ул Московская, 30