автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Комбинированные пологие блок-своды из профилированных листов, подкрепленных деревянными балками-затяжками

кандидата технических наук
Колесникова, Мария Александровна
город
Красноярск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Комбинированные пологие блок-своды из профилированных листов, подкрепленных деревянными балками-затяжками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колесникова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ.

1.1. Конструкции с применением профилированных листов.

1.1.1. Конструкции с применением профилированного листа, выполняющего только ограждающие функции.

1.1.2. Каркасные покрытия с частичным включением профилированных листов в общую работу.

1.1.3. Пространственные системы, в которых верхний несущий пояс выполнен из профилированного листа.

1.1.4. Конструкции с предварительно напряжённым верхним несущим поясом из профилированного листа.

1.1.5.Соединения профилированных листов.

1.1.6. Соединения стального профилированного листа с деревянными элементами.

1.2. Выводы.

2. ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАЗРАБОТКИ КОМБИНИРОВАННЫХ ПОЛОГИХ БЛОКОВ-СВОДОВ, ПОДКРЕПЛЕННЫХ ДЕРЕВЯННЫМИ БАЛКАМИ-ЗАТЯЖКАМИ.

2.1. Общие положения.

2.2. Формообразование комбинированных блок-сводов.

2.3. Примеры реализации положений по формообразованию в конструкциях комбинированных блок-сводов, подкрепленных балками жесткости.

2.4. Конструкторский поиск рациональных узловых сопряжений.

2.4.1. Опорные узлы.

2.4.2. Промежуточные узлы.

2.5. Область применения.

2.4. Выводы.

3. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ПОЛОГОГО БЛОК-СВОДА, ПОДКРЕПЛЕННОГО ДЕРЕВЯННЫМИ БАЛКАМИ-ЗАТЯЖКАМИ.

3.1. Обзор методов расчета профилированного листа.

3.2. Задачи численных исследований.

3.3. Методика численных исследований напряженно-деформированного со стояния блок-свода.

3.4. Результаты численных исследований напряженно-деформированного состояния блок-свода по пространственной схеме.

3.5. Влияние изгибной жесткости бортового элемента на опоре на напряженно-деформированное состояние профилированного листа свода.

3.6. Влияние неточности монтажа опорных конструкций на напряженно-деформированное состояние комбинированного блок-свода.

3.7. Численные исследования ремонтного блок-свода марки МДБС-12.1Ч.

3.8. Выводы.

4. МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ОПЫТНЫМИ КОН-СТРУЦИЯМИ.

4.1. Цель экспериментальных исследований.

4.2. Методика экспериментальных исследований образцов блок-сводов марок МДБС-12.2 и МДБС-12.1Ч.

5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТАЛЛОДЕРЕВЯННЫХ БЛОК-СВОДОВ.

5.1. Результаты натурных испытаний блок-свода марки МДБС-12.2.

5.2. Результаты натурных испытаний блок-свода марки МДБС-12.1Ч.

5.3. Выводы.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ, КОНСТРУИРОВАНИЮ И ИЗГОТОВЛЕНИЮ КОМБИНИРОВАННЫХ ПОЛОГИХ БЛОК-СВОДОВ, ПОДКРЕПЛЕННЫХ ДЕРЕВЯННЫМИ БАЛКАМИ-ЗАТЯЖКАМИ И ИХ ТЕХНИКО- 113 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

6.1. Общие положения.

6.2. Материалы.

6.3. Указания по конструированию и расчету.

6.4. Изготовление комбинированных блок-сводов.

6.5. Меры защиты.

6.6. Технико-экономическая эффективность применения комбинированных 124 блок-сводов.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Колесникова, Мария Александровна

В современных экономических условиях появление большого числа мелких и средних предприятий привело к потребности в быстровозводимых строительных конструкциях, возможно, с ограниченным сроком эксплуатации. При этом особое значение имеет проблема снижения их материалоёмкости. Один из путей решения указанной проблемы - разработка и использование эффективных комбинированных облегчённых пространственных конструкций на основе стандартного металлического профилированного листа, работающего совместно с деревянным каркасом.

Помимо экономии материалов, получаемой в результате включения профилированного листа в совместную работу с деревянным каркасом, существенное снижение достигается при применении обшивок из стального профнастила за счет исключения кровельных работ, как правило необходимых при использовании традиционных деревянных конструкций. Большое значение для создания экономичных конструкций представляет учёт региональных условий строительства, наличие и функционирование баз стройиндустрии, производственных возможностей местных производителей материалов и конструкций.

Использование стальных профилированных листов в строительстве каркасных зданий увеличивает их капитальность по сравнению со зданиями с мягкими кровлями и стеновыми обшивками из древесных материалов.

Актуальность темы обусловлена малочисленностью технических решений конструкций сводчатого типа с применением профилированного листа, отсутствием в научно-технической литературе сведений об экспериментально-теоретических исследованиях по теме диссертации и каких-либо нормативных документов, регламентирующих проектирование и изготовление блоков, в которых пологие своды из гибкого стального профилированного листа работают на изгиб совместно с жесткими деревянными балками-затяжками.

Целью работы является создание комбинированных пологих блок-сводов из профилированных листов, подкрепленных деревянными балками-затяжками, совершенствование метода расчета предлагаемых блок-сводов на основе экспериментально-теоретических исследований их работы, составление рекомендаций по конструированию, расчету и изготовлению таких блоков.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить опыт конструкторских разработок в направлении предпринятых автором исследований.

2. Разработать конструкции комбинированных пологих блок-сводов из профилированного листа, подкрепленного балками-затяжками, предназначенных для покрытий отапливаемых и неотапливаемых зданий с пролетами 12, 15 и 18 м.

3. Провести численные исследования напряженно-деформированного состояния блок-сводов с учетом их конструктивных особенностей и варьируемых параметров: изгибной жесткости бортового элемента и неравномерных деформаций опорных конструкций.

4. Провести экспериментальные исследования образцов блок-сводов, изготовленных в натуральную величину.

5. Разработать рекомендации по конструированию, расчету и изготовлению блок-сводов, подкрепленных деревянными балками-затяжками.

6. Предпринять усилия по внедрению результатов исследований в практику строительного проектирования и производства.

В первой главе приведен обзор и анализ существующих конструкций покрытий с использованием профилированных листов.

Вторая глава посвящена опытно-конструкторским разработкам пологих блоков сводчатого типа, подкрепленных деревянными балками-затяжками. Изложены положения по формообразованию и конструированию блоков, приведены примеры реализации положений в разработке блок-сводов с пролетами 12, 15 и 18 м, указана область применения таких конструкций.

Третья глава содержит задачи, методику и анализ результатов численных исследований напряжённо-деформированного состояния (НДС) разработанных комбинированных блок-сводов, выполненных с помощью программного комплекса StructureCAD (Лицензия № 2E2DDBFB).

В четвертой главе представлены цели, методика экспериментальных исследований натурных образцов блок-свода.

Пятая глава посвящена результатам экспериментальных исследований. Выполнена оценка несущей способности и деформативности разработанных комбинированных блок-сводов пролетом 12 м.

В шестой главе сформулированы рекомендации по проектированию и изготовлению комбинированных пологих блок-сводов, подкрепленных деревянными балками-затяжками. Дан технико-экономический анализ эффективности использования разработанных конструкций.

Научную новизну работы составляют:

- результаты опытно-конструкторского поиска новых технических решений блок-сводов из профилированных стальных листов, подкрепленных деревянными балками-затяжками;

- численные исследования напряженно-деформированного состояния блока, проведенных с учетом влияния податливости узловых соединений, конструктивных особенностей отдельных элементов блок-свода и неравномерных деформаций опорных конструкций;

- результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния натурных образцов;

- рекомендации по конструированию, расчету и изготовлению комбинированных блок-сводов.

Практическая ценность работы заключается в:

- опытно-конструкторских разработках до стадии альбомов рабочих чертежей комбинированных блок-сводов для пролетов 12, 15 и 18 м;

- рекомендациях по формообразованию, конструированию, расчету и изготовлению комбинированных блок-сводов;

- возможности снижения материалоёмкости, трудоёмкости изготовления и стоимости «в деле» покрытий с предлагаемыми конструкциями по сравнению с аналогами.

Достоверность научных положений и результатов основывается на использовании современных конечно-элементных методов расчета и программных средств. Правильность расчетов подтверждается результатами физических экспериментов и натурных испытаний опытных конструкций.

Апробация работы.

Основные положения диссертаций докладывались и обсуждались на Научно-технических конференциях НГАСУ (Новосибирск, 2001-2003), на Региональных научно-технических конференциях «Проблемы архитектуры и строительства» (Красноярск, 2001-2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2003), на Международной научно-практической конференции «САКС - 2002» (Красноярск, 2002).

На защиту выносятся:

- конструктивные решения комбинированных блок-сводов пролетами 12, 15 и

18 м;

- методика и результаты численных исследований напряженно-деформированного состояния блоков с учетом податливости узловых соединений, изгибной жесткости бортовых элементов и неравномерных деформаций опорных конструкций;

- результаты натурных испытаний опытных конструкций марок МДБС-12.2 и МДБС-12.1Ч;

- рекомендации по формообразованию, конструированию и расчёту комбинированных пологих блок-сводов, подкрепленных балками-затяжками.

Объем диссертации. Общий объем диссертации 143 страницы, в том числе 119 страниц машинописного текста, 75 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 108 наименований.

Заключение диссертация на тему "Комбинированные пологие блок-своды из профилированных листов, подкрепленных деревянными балками-затяжками"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые конструктивные решения комбинированных пологих блок-сводов из профилированных листов, подкрепленных деревянными балками-затяжками для зданий пролетами 12, 15 и 18 м, в которых профилированный лист выполняет ограждающую и несущую функции и работает на восприятие изгибающих моментов совместно с деревянными балками, совмещающими функции затяжек.

Предложены конструкции блок-сводов ориентированные на изготовление, как в заводских, так и в построечных условиях. Использование профлиста в качестве ограждающего элемента позволяет снизить расходы на устройство кровли.

2. Проведен конструкторский поиск оптимального технического решения узла сопряжения профилированного листа свода с балками-затяжками на опоре, как наиболее нагруженного, а потому и наиболее ответственного при совместной работе этих элементов. Наиболее эффективным является узел, выполненный по типу лобовой врубки с одним зубом из стального уголка.

3. Численными методами исследовано напряженно-деформированное состояние комбинированных блок-сводов с учетом податливости узловых соединений, жесткостных и статических параметров элементов конструкции и в целом.

4. Определены значения редукционных коэффициентов ширины сводов размерами 12x2 м, которые составляют в зависимости от вида блок-свода: Кред=0,Ъ\2. .0,398.

5. Выявлено, что с небольшой погрешностью (не более 5%) в целях упрощения вычислений момент сопротивления W ред эффективной ширины Вэф профилированного листа можно определить простым умножением табличного значения момента сопротивления Wn на редукционный коэффициент Кре&

6. Проведено сопоставление предлагаемой автором и известных методик расчета свода из профилированных листов. Установлено, что значение максимального нормального напряжения, найденное расчетом по предлагаемой методике наиболее близко к значению, определенному с использованием программного комплекса SCAD (разница не превышает 5 %).

7. Установлено, что напряжения в профлисте свода, обусловленные неточностью монтажа опорных конструкций, возрастают по отношению к значению максимального нормального напряжения от снеговой и постоянной нагрузок. В целях упрощения допускается не производить отдельный расчет блок-сводов на неточность монтажа опорных конструкций, вводя понижающий коэффициент 0,8 к расчетному сопротивлению профилированного листа свода в расчетах на снеговую и постоянную нагрузки.

8. Натурными испытаниями опытных конструкций установлена хорошая сходимость результатов экспериментальных и теоретических исследований: максимальное экспериментальное значение нормального напряжения в профлисте свода 0^=191,9 МПа меньше теоретического значения, найденного по предлагаемой методике <J™'XP =221,6 МПа, на 13,4 %. Экспериментально установленный редукционный коэффициент К™ = 0,328 меньше теоретического К™°р = 0,348 на 5,75%.

9. Подтверждены достаточная несущая способность и жесткость разработанных конструкций: фактические коэффициенты безопасности равны 1,177 -для комбинированного блок-свода марки МДБС-12.2 и 1,19 - для блок-свода марки МДБС-12.1Ч, что больше требуемого К^ = 1,1.

10. Разработаны рекомендации по конструированию, расчету и изготовлению комбинированных пологих блок-сводов из профилированных листов, подкрепленных деревянными балками-затяжками.

И. Проведен технико-экономический анализ, который показал, что предлагаемые конструкции могут быть конкурентно способными по сравнению со стале-железобетонными, деревянными и металлическими конструкциями.

Автореферат диссертации по теме "Комбинированные пологие блок-своды из профилированных листов, подкрепленных деревянными балками-затяжками"

На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВА Мария Александровна

КОМБИНИРОВАННЫЕ ПОЛОГИЕ БЛОК-СВОДЫ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННЫХ ЛИСТОВ, ПОДКРЕПЛЕННЫХ ДЕРЕВЯННЫМИ БАЛКАМИ-ЗАТЯЖКАМИ

05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена на кафедре «Строительные конструкции» Красноярской государственной архитектурно-строительной академии.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Инжутов Иван Семенович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Травуш Владимир Ильич

кандидат технических наук, профессор Крылов Иосиф Иосифович

Ведущая организация: ЗапСибНИПИАгропром (г. Новосибирск)

Зашита состоится 14 июня 2004 г., в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.096.01 в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии по адресу:

660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82, КрасГАСА, аудитория К-120. Тел. (8-3912) 44-58-53; факс (8-3912)44-58-60; e-mail: root@gasa.krs.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КрасГАСА.

Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах с подписью составителя, заверенных печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан /3 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, профессор

В.Н. Шапошников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современных экономических условиях появление большого числа мелких и средних предприятий привело к потребности в быстро-возводимых строительных конструкциях, возможно, с ограниченным сроком эксплуатации. При этом особое значение имеет проблема снижения их материалоёмкости. Один из путей решения указанной проблемы - разработка и использование эффективных комбинированных облегчённых пространственных конструкций на основе стандартного металлического профилированного листа, работающего совместно с деревянным каркасом.

Помимо экономии материалов, получаемой в результате включения профилированного листа в совместную работу с деревянным каркасом, существенное снижение достигается при применении обшивок из стального профлиста за счет исключения кровельных работ, как правило, необходимых при использовании традиционных деревянных конструкций. Большое значение для создания экономичных конструкций представляет учёт региональных условий строительства, наличие и функционирование баз стройиндустрии, производственных возможностей местных производителей материалов и конструкций.

Использование стальных профилированных листов в строительстве каркасных зданий увеличивает их капитальность по сравнению со зданиями с мягкими кровлями и стеновыми обшивками из древесных материалов.

В привязке к конкретным конструкциям актуальность подчеркивается малочисленностью технических решений конструкций сводчатого типа с применением профилированного листа, отсутствием в научно-технической литературе сведений об экспериментально-теоретических исследованиях по теме диссертации и каких-либо нормативных документов, регламентирующих проектирование и изготовление блоков, в которых пологие своды из гибких стальных профилированных листов работают на изгиб совместно с жесткими деревянными балками-затяжками.

Цель работы заключается в создании комбинированных пологих блок-сводов из профилированных листов, подкрепленных деревянными балками-затяжками, в совершенствовании метода расчета предлагаемых блок-сводов на основе экспериментально-теоретических исследований их работы, составлении рекомендаций по конструированию, расчету и изготовлению таких блоков.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: - проанализирован и обобщен опыт конструкторских разработок в направлении предпринятых автором исследований;

^ | 1>0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

- разработаны конструкции пологих блок-сводов из профилированных листов, подкрепленных балками-затяжками (далее для краткости называемые комбинированные блок-своды), предназначенные для покрытий отапливаемых и неотапливаемых зданий с пролетами 12, 25 и 18 м;

- проведены численные исследования напряженно-деформированного состояния элементов блок-сводов с учетом их конструктивных особенностей и варьируемых параметров: изгибной жесткости бортового элемента и неточности монтажа опорных конструкций;

- выполнены экспериментальные исследования образцов блок-сводов, изготовленных в натуральную величину;

- составлены рекомендации по конструированию, расчету и изготовлению комбинированных блок-сводов; предприняты усилия по внедрению результатов исследований в практику строительного проектирования и производства.

Научную новизну работы составляют результаты опытно-конструкторского поиска новых технических решений блок-сводов из гибких профилированных стальных листов, подкрепленных жесткими деревянными балками-затяжками; численные исследования напряженно-деформированного состояния блок-сводов, проведенные с учетом влияния податливости узловых соединений, конструктивных особенностей отдельных элементов и неточности монтажа опорных конструкции; результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния натурных образцов; рекомендации по конструированию, расчету и изготовлению комбинированных блок-сводов.

Практическую ценность работы представляют: опытно-конструкторские разработки до стадии альбомов рабочих чертежей комбинированных блок-сводов для пролетов 12, 15 и 18 м; рекомендации по формообразованию, конструированию, расчету и изготовлению комбинированных блок-сводов, обеспечивающие возможность снижения материалоемкости, трудоемкости изготовления и стоимости «в деле» покрытий с предлагаемыми конструкциями по сравнению с аналогами.

Достоверность научных положений и результатов основывается на использовании современных конечно-элементных методов расчета и программных средств. Правильность расчетов подтверждается результатами физических экспериментов и натурных испытаний опытных конструкций.

На защиту выносятся:

- конструктивные решения комбинированных блок-сводов пролетами 12, 15 и 18 м;

методика и результаты численных исследований напряженно -деформированного состояния комбинированных блок-сводов с учетом податливости узловых соединений, изгибной жесткости бортовых элементов и неточности монтажа опорных конструкций;

- результаты натурных испытаний опытных конструкций марок МДБС-12.2 иМДБС-12.14;

- рекомендации по формообразованию, конструированию и расчёту комбинированных пологих блок-сводов из профилированных листов, подкрепленных деревянными балками-затяжками.

Апробация работы. Основные положения диссертаций докладывались и обсуждались на Научно-технических конференциях НГАСУ (Новосибирск, 20012003), на Региональных научно-технических конференциях «Проблемы архитектуры и строительства» (Красноярск, 2001-2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2003), на Международной научно-практической конференции «САКС - 2002» (Красноярск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 патент РФ на изобретение.

Объем диссертации. Общий объем диссертации 150 страниц, в том числе 119 страниц машинописного текста, 72 рисунка, 16 таблиц, список литературы из 100 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены положения, выносимые на защиту, сформулирована цель исследований.

В первой главе приведен обзор и анализ существующих конструкций покрытий с использованием стальных профилированных листов. Разработкой и исследованиями пространственных конструкций, в которых древесина комбинировалась с различными материалами, например, металлом, фанерой и другими занимались Лбовский Н.П., Арленинов Д.К., Гринь И.М., Дмитриев ПА., Енджиевский Л.В., Журавлев А.А., Инжутов И.С., Ковальчук Л.М., Коцегубов В.П., Крылов И.И., Линьков В.И., Михайлов Б.К., Орлович Р.Б., Пятикрестовский К.П., Серов Е.Н.. Стоянов В.В., Травуш В.И., Турковский СБ., Фурсов В.В., Чистяков A.M. и др.

Анализ имеющихся в открытой печати сведений позволил сделать вывод об эффективности конструкций покрытий, где в качестве несущих поясов используются профилированные листы.

Вместе с тем, несмотря на прогресс, достигнутый в этой области, существует

еще много нерешенных проблем, связанных, в частности, с разработкой блочных конструкций, в которых используются профилированные листы в комбинации с деревянными элементами.

Во второй главе представлены и реализованы основные принципы формообразования и конструирования комбинированных пологих блок-сводов из профилированных листов, подкрепленных деревянными балками-затяжками.

При этом автор исходил из целесообразности и необходимости: проектировать блоки сводчатого типа как пространственные совмещенные пластинчато-стержневые конструкции; использовать рациональную конструктивную форму; эффективно использовать свойства применяемых в конструкциях материалов; учитывать условия изготовления (на строительной площадке, в условиях небольших ремонтно-механических мастерских или на заводах клееных деревянных конструкций); обеспечивать универсальность и высокую технологичность изготовления; конструировать узлы, соединения и элементы комбинированных блок-сводов с учетом требований скоростного монтажа и демонтажа, многократного использования, транспортабельности конструкций и современного крупноблочного монтажа.

Возможные схемы комбинированных блок-сводов в табл. 1 и 2.

Комбинированные блок-своды разработаны с элементами из цельной и клееной древесины для пролетов 12, 15 и 18 м, шириной 1,5...2 м (рис. 1).

Конструкции блок-сводов включают в себя гибкий свод из стальных профилированных листов, две брусчатые балки жесткости, два бортовых элемента, расположенные в торцах блока, и деревянные стойки рамного типа.

Одним из главных преимуществ комбинированных блок-сводов является совмещение сводом из профилированных листов ограждающей и несущей функций.

При разработке комбинированных блок-сводов использован способ формообразования из прямолинейных профилированных листов.

Геометрическая схема конструкций назначена таким образом, что узлы свода лежат на дуге окружности. Это обеспечивает рациональное плавное распределение усилий по поясам и элементам решетки блока.

В пролете стык профилированных листов перекрыт гофрированными накладками на заклепках в виде устройства для соединения тонколистовых изделий. Кроме такого решения, весьма перспективен вариант изготовления свода из проф-листов с длиной на пролет конструкции, что позволяет избежать стыкования листов в пролете. В продольном направлении соединение профилированных листов друг с другом решено "внахлест" волна в волну на комбинированных заклепках.

Таблица 1

Возможные конструктивные схемы комбинированных блок-сводов _с применением цельной древесины

Конструктивная схема

Сечение

• -л

§ 1

±•2 3 О н ">

о ^

•г >ь

9...12

1/12... 1/16

3

9... 12

2000'

1/12... 1/16

9...12

1/12... 1/16

2000

Таблица 2

Возможные конструктивные схемы комбинированных блок-сводов с применением клееной древесины

Рисунок 1 - Конструктивные схемы комбинированных блок-сводов

Деревянные балки-затяжки сблокированы рамными стойками и бортовыми элементами. Работая на восприятие изгибающих усилий совместно со сводом, они одновременно играют роль затяжек, превращая комбинированный блок-свод в безраспорную систему.

Стойки рамного типа образованы двумя вертикально поставленными брусьями, присоединенными к поперечным перекладинам с помощью металлических накладок и дюбелей-гвоздей и раскрепленных дощатыми связями.

В результате статических расчетов установлено, что наиболее нагруженными, а потому и наиболее ответственными являются опорные узлы. Автором был проведен конструкторский поиск оптимальных технических решений узла сопряжения профилированного листа с балками-затяжками на опоре (рис. 2).

В первом варианте (рис. 2, а) узел решен с помощью подушки с фрезерованными гранями, имеющей трапециевидное поперечное сечение и выполненной из древесины. Подушка вклеена в гофр профилированного листа и уперта в перекладину сварного П-образного узлового элемента.

В целях уменьшения расхода стали, предложен вариант узла, в котором функции упора-швеллера выполняет деревянная подушка, приклеенная к балке-затяжке посредством зубчатого соединения (рис. 2, б)

Несомненно, что рассмотренные выше решения узлов предполагают высокую технологическую культуру и дисциплину производителей, а потому и имеют ограничения при продвижении блок-сводов на строительном рынке.

Большей живучестью и устойчивостью к технологическим погрешностям обладает третий вариант опорного узла, показанный на рис 2, в Здесь сопряжение профлиста с балкой жесткости на опоре осуществляется при помощи металлического хомута из полосовой стали, прикрепленного к брусу стальными цилиндрическими нагелями и шпильками, а к профилированному листу - контактной электросваркой.

Рисунок 2 - Технические решения узла сопряжения свода из профилированного листа с балками-затяжками на опоре

Идея включения поперечного элемента в качестве элемента жесткости реализована в четвертом варианте опорного узла (рис. 2, г), отличающегося от предыдущего тем, что балки жесткости соединяются между собой на опоре швеллером, который опирается на брус через металлическую накладку.

Расцентровка осей элементов в опорном узле увеличивает эксцентриситет, вследствие чего возрастают значения изгибающих моментов. Для их уменьшения. автором запроектировано сопряжение профлиста с балкой жесткости по типу лобовой врезки с одним зубом (рис. 2, д), где эксцентриситет уменьшается в 1,2 раза. Роль зуба играет поперечный элемент жесткости, выполненный из расположенного V-образно стального уголка, по кромкам соединенного электросваркой с пластиной.

Отмечается, что использование комбинированных блок-сводов позволяет: снизить трудоемкость монтажа вследствие уменьшения количества монтажных элементов; упростить конструктивную схему здания (то есть отпадает необходимость в устройстве горизонтальных и вертикальных связей); благодаря простоте изготовления узловых сопряжений блок-своды удается выполнить сборно-разборными, обладающими хорошей транспортабельностью, пригодными для повторного использования; улучшить условия труда строительных рабочих за счет резкого уменьшения количества операций и трудоемкости верхолазных работ; ускорить ввод объектов в эксплуатацию и, следовательно, сократить сроки окупаемости зданий и сооружений.

В третьей главе приведены результаты численных исследований напряженно-деформированного состояния комбинированного блок-свода пролетом 12 м и шириной 2 м со стойками, расположенными вертикально. Статические расчеты выполнены с помощью программного комплекса SCAD (версия 7.27, лицензион-ный-№ 2E2DDFB), в основу которого положен МКЭ с реализацией метода перемещений.

Задачами численных исследований являлось: изучить напряженно-деформированное состояние (НДС) элементов комбинированных пологих блок-сводов из гибких профилированных листов, подкрепленных жесткими деревянными балками-затяжками, при действии статической нагрузки с учетом податливости узловых соединений; оценить эффективность включения профилированных листов в совместную работу с балками на изгиб с помощью редукционного коэффициента провести сравнительный анализ известных методик расчета свода из профилированного листа с предлагаемой автором; исследовать НДС комбинированного блок-свода с учетом варьируемых параметров: изгибной жесткости бортового элемента и неточности монтажа опорных конструкций.

Для учета податливости узловых соединений в статический расчет вводился условный модуль упругости, равный:

Е. =

1 + 6,-Е-Л /(//•/)'

где Е - исходный модуль упругости деревянных элементов блока (Е= 10000 МПа);

расчетное предельное значение деформаций податливости, принимаемое в зависимости от предельной деформации узлового соединения (на лобовых врубках и торец в торец - 1,5 мм; на нагелях всех видов - 2,0 мм; в примыканиях поперек волокон - 3,0 мм) и степени использования несущей способности; А - площадь сечения стержня, м2; М- усилие, действующее в стержне, кН; /- длина стержня, м.

В результате расчета установлено, что наибольшие сжимающие нормальные напряжения возникают в приопорной зоне, в местах примыкания балок жесткости к профилированному листу. Поэтому поперечное сечение профлиста на опоре было принято за расчетное.

Эффективность использования материала профлиста оценивали с помощью редукционного коэффициента, вычисляя эффективную ширину В

где В - действительная ширина расчетного сечения профлиста; К^ — коэффициент приведения ширины профлиста к расчетной величине (редукционный коэффициент):

где а, - напряжение, возникающее на / -том участке расчетного сечения от расчетной нагрузки; АХ- длина элементарного участка поперечного сечения.

В целях упрощения вычислений момента сопротивления IV^ профилированного листа эффективной ширины В^ф свода, предложено определять его простым умножением табличного значения момента сопротивления на редукционный коэффициент К^'.

Для проверки применимости этого положения были определены моменты сопротивления полной ширины и эффективной ширины одного профилированного

листа свода по правилам сопротивления материалов суммар-

ный момент инерции граней профлиста, К - расстояние от нейтральной оси поперечного сечения профлиста до оси грани относительно, которой определялся мо-

мент сопротивления). Выявлено, что разница величин, найденных моментов сопротивления составляет от 3-5 %.

Проведено сравнение значений максимальных нормальных напряжений, определенных по известным методикам, и по предлагаемой автором. Их анализ показал, что значение нормального напряжения, полученное по предложенной методике £W= 221,6 МПа наиболее близко к значению, установленному с помощью ПК SCAD расчетом пространственной схемы <Тпах— 231,1 МПа (разница составляет 4,11%).

При выполнении расчетов блок-сводов на стадии вариантного проектировании автор обратил внимание, что изменение величины жесткости поперечного бортового элемента оказывает влияние на величину нормальных напряжений в своде на опоре. С целью исследования этого явления была проведена серия расчетов блок-свода с варьированием жесткостных характеристик поперечного элемента в опорной зоне.

При этом определена минимально необходимая жесткость бортового элемента из расчета свода на местный изгиб по второй группе предельных состояний.

Найденная жесткость принята за базовую и построен график зависимости относи-

тельного максимального нормального напряжения

сительной жесткости бортового элемента

от изменения отно-

Рисунок 3 - Зависимость относительного максимального нормального напряжения в профлисте свода от относительной изгибной жесткости бортового элемента

График позволяет получить ответ на вопрос, например, во сколько раз надлежит увеличить жесткость бортового элемента для уменьшения максимального напряжения на заданную величину, что очень важно для конструктора, работающего над созданием блок-сводов.

С целью установления влияния неточности монтажа опорных конструкций выполнены численные исследования напряженно-деформированного состояния блок-свода, в которых упомянутую неточность относили с помощью условных модулей упругости к собственным деформациям опорных конструкций. В результате выявлено, что напряжения в профлисте свода, обусловленные неточностью монтажа опорных конструкций, возрастают на 24,32% по отношению к максимальному значению нормального напряжения от снеговой и постоянной нагрузок. В целях упрощения определения внутренних усилий в элементах блок-свода автор предлагает допускать не производить отдельный расчет конструкции на неточность монтажа опорных конструкций, вводя понижающий коэффициент »»««-0,8 к расчетному сопротивлению профилированного листа свода в расчетах на снеговую и постоянную нагрузки.

Описание методики экспериментальных исследований приведено в четвертой главе. Были испытаны два опытных образца блок-свода пролетами 12 м, выполненные в натуральную величину:

- МДБС-12.2, запроектированный под расчетную нагрузку 2,731 кПа;

- МДБС-12.1Ч, запроектированный под расчетную нагрузку 2,64 кПа.

Своды испытывали равномерно распределенной нагрузкой, для создания которой использовали кирпичи (масса одного составляла 3,1 кг). Нагрузку прикладывали к профлисту ступенями, равными по величине 0,2 от расчетной нагрузки.

После приложения очередной ступени нагружения конструкцию выдерживали в течение 1 часа, после чего продолжали нагружение.

В ходе испытаний замеряли:

- вертикальные перемещения блок-свода с помощью прогибомеров 6ПАО-ЛИСИ с ценой деления 0,01 мм, которые устанавливали в характерных точках;

- линейные деформации профлиста с помощью проволочных тензорезисто-ров с базой 20 мм и информационно-измерительной системы СИИТ-3;

- деформации балок-затяжек с помощью микрометрических измерительных головок МИГ с ценой деления 0,001 мм.

Всего в испытаниях блоков было использовано: тензорезисторов -111, индикаторов - 17, прогибомеров - 15.

В пятой главе дан анализ результатов экспериментальных исследований. Комбинированный блок-свод марки МДБС-12.2. При действии испытательной нормативной нагрузки наибольший прогиб конька составил 42,63 мм (1/282 пролета), что меньше теоретически вычисленного прогиба, равного 40,62 мм (1/295 пролета) (разница составила 4,95 %). Наибольшее значение узловых деформаций при рас-

четной нагрузке зарегистрировано в узле примыкания средней стойки к деревянной балке жесткости - 1,24 мм.

Эпюра нормальных напряжений по ширине профилированного листа свода в расчетном сечении представлена на рисунке 4.

СТ.МПа

- численные исследования —•— экспериментальные

Рисунок 4 - Эпюры нормальных напряжений в профилированном листе свода на опоре, установленные численно и экспериментально при расчетной нагрузке

Максимальное значение нормальных напряжений составило><т^" = 191,9МПа, что меньше теоретического <7,^ = 231,11 МПа на 16,08 %. Максимальные растягивающие напряжения находятся в середине сечения. На длине 0,4В (где В - ширина конструкции) значения нормальных напряжений близки к нулю.

При сопоставлении максимальных значений нормальных напряжений, полученных экспериментальным путем (Г*™=191,9 МПа и по методике, изложенной в главе 3, п. 3.3, о;^ = 221,6 МПа, разница составила 13,4 %, что подтверждает хорошую сходимость результатов..

Неравномерность распределения нормальных напряжений оценивалась с помощью редукционного коэффициента К^. Экспериментальный редукционный коэффициент/¡",»¿=0,328 меньше теоретического =0,348 на 5,75 % и, соответственно, эффективная > ширина профлиста £,¿=0,671 м меньше теоретической В,ф-0,708 м. Фактический коэффициент безопасности конструкции составил /(£,=1,177, что больше требуемого значения /¡С,"'=1,1. Это подтверждает достаточную надежность конструкции и позволяет рекомендовать блок-свод марки МДБС-12.2 к применению в опытном строительстве.

Комбинированный блок-сводмаркиМДБС-12.1Ч. При нормативной нагрузке прогиб конструкции в коньке составил 44,76 мм (1/268 пролета), что больше теоретического прогиба, равного 42,64 мм (1/281 пролета), установленного с помощью SCAD, на 4,73 % и меньше предельно допустимого, принимаемого по нормам для арок и сводов [1/250] пролета, на 11,17 %. Максимальное экспериментально полученное значение нормальных напряжений при расчетной нагрузке составило что меньше теоретического на 14,3 % (рис. 5).

. У___SZ_SZ_ _sz_. _я_sr^ _IZ_B-.

У ^^Y Ч^У 4 ~

а. МПа

-150

-200

-250

-100

0 -22.» -50

50

•265,1

. -261,t

—♦—Численные исследования —Экспериментальные

Рисунок 5 - Эпюры нормальных напряжений, установленные численно и экспериментально 15

Фрагмент испытаний комбинированного блок-свода марки МДБС-12.1Ч показан на рис. 6.

Рисунок 6 - Фрагмент испытаний

Фактический коэффициент безопасности конструкции составил 1,19, что

больше требуемого значения Л"^=1,1.

В шестой главе изложены рекомендации по конструированию, расчету и изготовлению комбинированных пологих блок-сводов из профилированных листов, подкрепленных деревянными балками-затяжками.

Приведены результаты технико-экономического анализа разработанных комбинированных блок-сводов в сравнении со сталежелезобетонными фермами и панелями, трехгранными блок-фермами и линзообразными блоками покрытия.

Показано, что применение комбинированных блок-сводов позволяет добиться снижения до 23 % расхода металла и до 45 % трудоемкости изготовления покрытия.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые конструктивные решения комбинированных пологих блок-сводов из профилированных листов, подкрепленных деревянными балками-затяжками для зданий пролетами 12, 15 и 18 м, в которых профилированный лист выполняет ограждающую и несущую функции и работает на восприятие изгибающих моментов совместно с деревянными балками, совмещающими функции затяжек.

Предложены конструкции блок-сводов ориентированные на изготовление, как в заводских, так и в построечных условиях. Использование профлиста в качестве ограждающего элемента позволяет снизить расходы на устройство кровли.

2. Проведен конструкторский поиск оптимального технического решения узла сопряжения профилированного листа свода с балками-затяжками на опоре, как наиболее нагруженного, а потому и наиболее ответственного при совместной работе этих элементов. Наиболее эффективным является узел, выполненный по типу лобовой врубки с одним зубом из стального уголка.

3. Численными методами исследовано напряженно-деформированное состояние комбинированных блок-сводов с учетом податливости узловых соединений, жесткостных и статических параметров элементов конструкции и в целом.

4. Определены значения редукционных коэффициентов ширины сводов размерами 12x2 м, которые составляют в зависимости от вида блок-свода: К^0,312...0,398.

5. Выявлено, что с небольшой погрешностью (не более 5%) в целях упрощения вычислений момент сопротивления W ^ эффективной ширины В,ф профилированного листа можно определить простым умножением табличного значения момента сопротивления W„ на редукционный коэффициент Кр,^

6. Проведено сопоставление предлагаемой автором и известных методик расчета свода из профилированных листов. Установлено, что значение максимального нормального напряжения, найденное расчетом по предлагаемой методике наиболее близко к значению, определенному с использованием программного комплекса SCAD (разница не превышает 5 %).

7. Установлено, что напряжения в профлисте свода, обусловленные неточностью монтажа опорных конструкций, возрастают по отношению к значению максимального нормального напряжения от снеговой и постоянной нагрузок. В целях упрощения допускается не производить отдельный расчет блок-сводов на неточность монтажа опорных конструкций, вводя понижающий коэффициент расчетному сопротивлению профилированного листа свода в расчетах на снеговую и постоянную нагрузки.

8. Натурными испытаниями опытных конструкций установлена хорошая сходимость результатов экспериментальных и теоретических исследований: максимальное экспериментальное значение нормального напряжения в профлисте свода меньше теоретического значения, найденного по предлагаемой методике 221,6 МПа, на 13,4 %. Экспериментально установленный редукционный коэффициент меньше теоретического

9. Подтверждены достаточная несущая способность и жесткость разработанных конструкций: фактические коэффициенты безопасности равны

для комбинированного блок-свода марки МДБС-12.2 и К*г"1,19 — для блок-свода марки МДБС-12.14, что больше требуемого =1,1.

10. Разработаны рекомендации по конструированию, расчету и изготовлению комбинированных пологих блок-сводов из профилированных листов, подкрепленных деревянными балками-затяжками.

Основное содержание работы отражено в публикациях:

1. Колесникова МА Металлодеревянный блок пологого свода, подкрепленный деревянными балками жесткости / М.А. Колесникова, Е.В. Высотина, А.В. Гомжин, М.В. Черненко, М.А. Сикора, СИ. Сычкова, Т.А. Бадьина, // Проблемы архитектуры и строительства: Сб. материалов XIX региональной научно-технической конференции / КрасГАСА. Красноярск, 2001. - С. 17.

2. Инжутов И.С. Напряженно-деформированное состояние блока пологого свода, подкрепленного деревянными балками жесткости / И.С.Инжутов, М.А. Колесникова, К.М. Броницкий, Е.А. Броницкая // Проблемы архитектуры и строительства: Сб. материалов XX региональной научно-технической конференции / КрасГАСА. Красноярск, 2002. - С. 28.

3. Дмитриев ПА. Исследования блока пологого свода, подкрепленного балками жесткости / П.А. Дмитриев, И.С. Инжутов, М.А. Колесникова, В.В.Пуртов // Материалы Всерос. научно-практ. конф. «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», Часть 3,2003. - С. 248-249.

4. Колесникова М.А. Экспериментальные исследования металлодеревянно-го блока пологого свода / М.А.Колесникова // Вестник КрасГАСА: Сб. науч. трудов. Вып. 6 / КрасГАСА. Красноярск, 2003. - С. 248-253.

5. Патент РФ № 2215086 на изобретение «Пролетное строение моста» /П.А. Дмитриев, В.И. Жаданов, И.С. Инжутов, М.А. Колесникова, СВ. Деордиев. № 2002118480; Заявл. 09.07.2002; Опубл. 27.10.2003.

6. Колесникова М.А. Блок пологого свода в быстровозводимых зданиях, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта авиационной техники / МА. Колесникова // САКС-2002: Тез. Докл. Междунар. науч.-практ. конф. / Сиб-ГАУ. Красноярск, 2002. - С. 305-306.

7. Инжутов И.С Исследования напряженно-деформированного состояния опорной зоны комбинированного блока пологого свода / И.С. Инжутов, В.И. Жа-данов, Колесникова М.А. // Вестник ОГУ: Сб. науч. трудов. Вып. 1 / ОГУ. Оренбург, 2004. - С 158-160.

Подписано в печать 11.05.2004г. Формат бумаги 60x84 1/16. Усл. печ. л. 3,0. тираж 100 экз. Заказ /РУ Отпечатано на ризографе КрасГАСА 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82

ͻmo 60