автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.11, диссертация на тему:Количественная высокоэффективная тонкослойная хроматография аминокислот
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Малахова, Ирина Ивановна
1. Введение.
2. Литературный обзор.
2.1. Выбор хроматографического метода для количественного определения аминокислот.
2.2. Выбор условий для разделения АК в тонких слоях силикагеля.
2.3. Окрашивание хроматограмм.
2.4. Количественная обработка результатов методом денситометрии.
2.4.1. Инструментальные способы измерения.
2.4.2. Количественная оценка результатов измерений.
2.4.3. Анализ ошибок в тонкослойной хроматографии.
2.5. Валидация хроматографических методов анализа.
2.5.1 Предвалидационные тесты в планарной хроматографии.
2.5.2. Валидация различных типов аналитических (включая фармакопейные) методов.
2.5.3. вЬР в тонкослойной хроматографии.
3. Техника и методика проведения эксперимента.
3.1. Приборы и материалы.
3.2. Реактивы.
3.3. Приготовление растворов стандартных образцов аминокислот, проб плазмы крови и проб КЖ.
3.5. Подготовка хроматографических пластинок.
3.5. Хроматографические системы, используемые в работе и их приготовление.
3.6. Подготовка хроматографической камеры.
3.7. Приготовление раствора нингидринового реактива.
3.8. Нанесение стандартных образцов (Бг Б^), проб нативной сыворотки крови О^гИм) и проб КЖ (ИгИм) на хроматографическую пластинку.
3.9. Проявление хроматограмм.
3.10. Обработка хроматограммы нингидриновым реактивом.
3.11. Количественная обработка хроматограмм.
3.12. Определение аминокислот методом ВЭЖХ.
3.13. Выделение неизвестного вещества, имеющего хроматографическую подвижность и УФ-спектр, аналогичные фенилаланину из лейцин-содержащей КЖ с помощью колоночной хроматографии.
3.14. Регистрация ЯМР-'Н спектров.
4. Обсуждение результатов.
4.1. Хроматографический комплекс для количественной высокоэффективной тонкослойной хроматографии.
4.1.1. Разработка состава слоя для пластин тонкослойной хроматографии.
4.1.2. Оборудование для высокоэффективной тонкослойной хроматографии.
4.1.3. Компьютерный видеоденситометр «ДенСкан» для количественной высокоэффективной тонкослойной хроматографии: состав прибора, программное обеспечение.
5. Количественная высокоэффективная тонкослойная хроматография аминокислот.
5.1. Выбор метода нанесения обнаруживающего реагента на хроматограмму для визуализации пятен аминокислот.
5.2. Выбор оптимальных условий проведения цветной реакции для визуализации пятен аминокислот на хроматограммах.
5.3. Прямое разделение многокомпонентных смесей аминокислот сочетанием методов двухмерной и одномерной тонкослойной хроматографии.
5.4. Анализ аминокислот в биологических жидкостях.
5.5. Анализ аминокислот в культурачьных жидкостях.
5.5.1. Анализ оксиаминокислот серина, гомосерина и треонина, а также сопутствующих им в КЖ аминокислот.
5.5.2. Анализ гомосерина и сопутствующих аминокислот в КЖ штамма-продуцента гомосерина.
5.5.3. Количественное определение треонина и сопутствующих ему в КЖ аминокислот.
5.6. Количественное определение ароматических аминокислот - триптофана и фенилаланина в образцах КЖ.
5.6.1. Разработка методов количественного определения триптофана.
5.6.2. Анализ фенилаланина в культуральных жидкостях.
5.7. Анализ основных аминокислот - лизина, аргинина и орнитина в промышленных образцах КЖ.
5.7.1. Применение методов хроматоденситометрии и ВЭЖХ для определения содержания лизина в КЖ.;.
6. Выводы.
7. Литература
Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Малахова, Ирина Ивановна
Целыо настоящей работы была разработка методов определения широкого спектра аминокислот (АК) методом количественной высокоэффективной тонкослойной хроматографии (ВЭТСХ).
Аминокислоты1 являются основным строительным материалом для синтеза специфических тканевых белков, ферментов, пептидных гормонов и других физиологически активных соединений. Часть аминокислот (аланин, аспа-рагин, аспарагиновая кислота, глицин, глутамин, глутаминовая кислота, про-лин, серии, тирозин и цистеин) синтезируются в организме человека. Это, так называемые, заменимые аминокислоты. Другие, относящиеся к незаменимым аминокислотам (аргинин, валин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фени-лаланин, лейцин, изолейцин и гистидин), организмом не синтезируются и поступают внутрь организма с пищей.
Аминокислотам принадлежит большая роль в современной фармакологии. Они имеют большое функциональное значение не только как структурные элементы белков и других эндогенных соединений. Некоторые из ни^ выступают в качестве нейромедиаторных веществ (глутаминовая и аспарагиновая кислоты, глицин, таурин, у-аминомасляная кислота и др.). Фенилаланин и тирозин являются предшественниками в биосинтезе дофамина, норадреналина и адреналина; триптофан - предшественником серотонина, а гистидин - предшественником гистамина. Производными аминокислот являются энкифалины, эндорфины, динорфины и другие нейропептиды.
Некоторые аминокислоты (глутаминовая, у-аминомасляная, глицин, метионин, гистидин, цистеин и таурин) нашли самостоятельное применение в качестве лекарственных средств, синтезируемых с помощью аминокислот. Например, даралгин (тирозил-2-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинин) применяется в качестве лечебного средства при обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; каптоприл - 1-[(28)-3мсркапто-2-метилпропионил]-Ь-пролин используется для лечения гипертонической болезни и застойной сердечной недостаточности; тимоген (глутамил-триптофан)-иммуностимулятор [1].
Специальное значение имеют смеси аминокислот, используемые в качестве средств для парентерального питания. При ряде патологических состояний, таких как непроходимость пищевода, нарушение всасывания из кишечника, острые интоксикации и др., а также операциях на желудке и кишечнике возникает необходимость в парентеральном введении продуктов, обеспечивающих белковое питание организма [1]. Парентеральное введение белков, как правило, приводит к аналфилаксии. Аминокислоты в отличии от белков не обладают ни видовой, ни тканевой специфичностью, и поэтому их растворы в чистом виде вполне обеспечивают потребность организма в белках. Для полноценного белкового питания необходимо, чтобы применяемые препараты содержали набор аминокислот, в том числе незаменимые.
Существующие в настоящее время препараты для парентерального питания содержат необходимые организму аминокислоты. В качестве примера можно привести: полиамин (содержит аланин, аргинин, валин, гистидин, глицин, изолейцин, лейцин, лизин и триптофан), вамин (раствор препарата содержит аланин, аргинин, аспарагиновую и глутаминовую кислоты, цистин, глицин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, пролин, серии, треонин, триптофан, тирозин, таурин и валин), ваминолак - раствор для парентерального питания новорожденных (содержит 18 аминокислот, подобранных в соотношениях, соответствующих аминокислотному составу грудного молока) [1]. Необходимо отметить, что именно эти препараты в настоящее время заменили смеси аминокислот, полученные с помощью глубокого гидролиза белка.
К другим областям применения аминокислот можно отнести использо
1 Здесь и далее имеются ппиду природные аминокислоты, имеющие Ь-конфигурацию ванне их в качестве пищевых [2] и кормовых добавок [3]. В настоящее время, как и ранее, чистые аминокислоты получают и получали с помощью микробиологического синтеза [4, 5].
Актуальной задачей для современого здравоохранения является диагностика аминоацидурий, наследственных заболеваний, связанных с нарушением обмена аминокислот. Анализ АК, их количества и качества, ответственных за возникновение различных отклонений в организме, является одним из наиболее информативных подходов в клинической и лабораторной диагностике [197].
При производстве чистых АК разработка процесса микробиологического синтеза включает в себя ряд ступеней, которые можно разделить на четыре группы:
1. Создание штаммов-продуцентов аминокислот с использованием методов классической генетики и селекции, а также генной инженерии.
2. Выбор условий их культивирования с учетом физиологических особенностей микроорганизмов, доступности сырья, уменьшения времени процесса ферментации, повышения накопления целевого продукта при одновременном снижении накопления побочных веществ.
3. Выбор методов выделения и очистки основного продукта, а в некоторых случаях и побочных продуктов, представляющих интерес.
4. Исследование стоков и выбросов, образующихся в результате не только процесса культивирования, но и очистки.
На всех этих этапах методы аналитического контроля играют первостепенную роль.
Так, на первом этапе, когда селекция направлена на повышение уровня целевого продукта, необходимо контролировать его содержание. Наряду с этим необходимы методы оценки ферментов, обеспечивающих биосинтез аминокислот и их предшественников.
На втором этапе оптимизация условий культивирования предусматривает оценку влияния изменения параметров процесса ферментации величина рН, уровень аэрации, тип и концентрации субстратов) на накопление основной и побочных аминокислот.
На третьем этапе необходим контроль за степенью извлечения основной аминокислоты из культуральной жидкости (КЖ) и содержанием в ней примесей. А
Наконец, на четвертом этапе важной задачей является определение компонентов жидких стоков, пригодных для утилизации.
КЖ штаммов-продуцентов аминокислот представляют собой сложные смеси, содержащие компоненты исходной питательной среды; продукты их модификации, образующиеся в процессе стерилизации; клетки микроорганизмов, их фрагменты; высокомолекулярные соединения (белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды и т. д.); низкомолекулярные соединения (аминокислоты, олигонуклеотиды, углеводы, окси- и кетокислоты и т. д.); продукты неэнзима-тических процессов, протекающих при ферментации (пигменты, основания Шиффа и т. д.); а также неорганические соединения, главным образом различные соли, входящие в состав питательных сред. Анализ КЖ дополнительно усложняется тем. что на фоне водной матрицы общее содержание органических веществ может достигать 30%.
Вследствие того, что объекты для определения состава АК ( биологические и культуральные жидкости, фармацевтические препараты и т.п.) очень сложны, анализировать их с помощью таких физико-химических методов, как спектрофотометрия,спектрофлуореметрия, ЯМР и др. является практически невозможным. Ферметативные методы анализа также не всегда обеспечивают получение достоверных результатов. Частичное разделение на группы их компонентов с помощью отгонки, экстракции и высаливания приводит к увеличению времени, стоимости анализа и зачастую к малодостоверным результатам. Вследствие этого при анализе аминокислот большое значение приобретают хроматографические методы, которые обеспечивают частичное фракционирование исследуемой пробы непосредственно в процессе анализа. Кроме того, при использовании хроматографических методов, как правило, удается добиться не только отделения аминокислот от сопутствую-щихкомпонентов, обладающих близкими свойствами и характеристиками, но и их количественного определения.
Основными требованиями, предъявляемыми к хроматографическим методам для анализа АК, на наш взгляд, являются следующие: »
- простота
-экспрессность
- надежность
- достоверность
- дешивизна.
Простота и быстрота метода обеспечивают его массовое использование, особенно при клинических и лабораторных исследованиях, а также в условиях производства; неточность и ненадежность метода, вообще не должны подлежать рассмотрению, а дороговизна метода сильно ограничивает возможности. Возвращаясь к вопросу о достоверности и надежности метода, следует отметить, что требования, предъявляемые к аналитической хроматографии, например, в биохимии и биотехнологии существенно различаются. Так, в биохимии подходящим считается метод, обеспечивающий ошибку не более 15% и воспроизводимость 90% [6]. Аналогичные требования предъявляются к хроматографическим методам на стадии создания штаммов-продуцентов амнокислот. Однако, на этапе оптимизации процесса ферментации необходима более высокая точность анализа - ошибка не должна превышать 3%. То же самое требование предъявляется к аналитической хроматографии при разработке стадии выделения и очистки основной аминокислоты, поскольку 10-15 процентная ошибка может привести к выпуску препарата недостаточной чистоты или чрезмерно высоким потерям на этой стадии, что неприемлемо в условиях крупнотоннажного производства. Так, например, на Бердском биохимическом заводе (г. Бердск, Новосибирская область) для производства лизина используются ферментеры емкостью 100 м3.
Хроматографические методы, которые применяются, а также которые мы собираемся использовать для разделения и количественного определения аминокислот, будут рассмотрены в литературном обзоре. и
2. Литературный обзор.
Заключение диссертация на тему "Количественная высокоэффективная тонкослойная хроматография аминокислот"
6. Выводы
1) Разработано и налажено производство хроматографического комплекта для высокоэффективной тонкослойной хроматографии, включая первый отечественный видеоденситометр серии "ДенСкан".
2) Для проведения количественного анализа АК найдены оптимальные условия проведения цветной реакции на хроматограммах: обработка хроматограммы проводится нингидриновым раствором методом погружения с экспозицией хроматограммы в кювете с раствором НГ реактива - 17-20 сек.; время проведения цветной реакции - 30-40 мин.; температура проведения цветной реакции - 45-50°С. Установлено, что окраска продуктов реакции нингидрина с аминокислотами различных классов на хроматограммах устойчива при температуре 21°С в интервале от 0,5 до 7,0 часов.
3) Разработаны условия разделения смеси 23 свободных аминокислот с использованием методов двухмерной и одномерной тонкослойной хроматографии.
4) Разработан способ разделения и количественного определения аминокислот в биожидкостях для диагностики наследственных заболеваний - аминоцидурий.
5) Разработаны методы количественного анализа ароматических, основных, неполярных и оксиаминокислот аминокислот в КЖ штаммов-продуцентов: серина, треонина, гомосерина, триптофана, фени-лаланина, лизина, орнитина, аргинина, валина. Показана возможность определения гомолейцина и фенилаланина при содержании последних в КЖ штаммов-продуцентов валина и лейцина 0,1% и ниже по отношению к целевым продуктам, а также количественное определение ряда АК в производственных жидких отходах и сточных водах.
6) Показана возможность образования продуктов конденсации аминокислот с углеводами с образованием оснований Шиффа.
Установлено, что содержание основания Шиффа в КЖ может достигать 6 % по отношению к целевому продукту. На основании полученных результатов даны рекомендации о необходимости включения в технологический регламент производства стадии подкисления сливных КЖ штаммов-продуцентов АК перед проведением выделения, что позволит увеличить выход целевого продукта на 3-6%.