автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.11, диссертация на тему:Новые варианты электроосмотической тонкослойной хроматографии

кандидата химических наук
Балушкин, Алексей Олегович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.11.11
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Новые варианты электроосмотической тонкослойной хроматографии»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Балушкин, Алексей Олегович

Введение.

Глава 1. Электроосмотическая ТСХ (обзор литературы).

1.1. ТСХ с управляемым потоком подвижной фазы.

1.2. Открытие электроосмотической планарной хроматографии.

1.3. Теоретические основы электроосмоса.

1.4. Развитие электроосмотической ТСХ.

1.4.1. ЭО-ТСХ на вертикальных пластинках.

1.4.2. ЭО-ТСХ на горизонтальных пластинках.

1.4.2.1. ЭО-ТСХ при повышенном давлении подвижной фазы.

1.4.3. Хроматография на сухих адсорбционных слоях в ТСХ в электрическом поле.

1.4.4. Общая оценка современного состояния ЭО-ТСХ.

1.4.5. Перспективы развития ЭО-ТСХ.

Глава 2. Методика исследования.

Глава 3 Новый вариант ЭО-ТСХ с использованием пластин с закрытым сорбционным слоем.

3.1. Обоснование целесообразности реализации нового варианта ЭО-ТСХ.

3.2. Исследование нового варианта ЭО-ТСХ на пластинах с закрытым сорбционным слоем.

3.3. Влияние солей электролитов на характеристики удерживания и размывания в ЭО-ТСХ с закрытым слоем.

3.4. Изучение влияния среднего размера зерен сорбента в адсорбционном слое используемых пластинок на характеристики размывания в ЭО-ТСХ.96 3.5. Применение ЭО-ТСХ для разделения ветеринарных антибиотиков тилозина, реломицина, дезмикозина, продуцируемых культурой Str. fradiae

Глава 4. Новый вариант ЭО-ТСХ, основанный на использовании малолетучих растворителей в качестве подвижной фазы.

4.1. Обоснование возможности применения нового варианта ЭО-ТСХ.

4.2. Критерии выбора малолетучих подвижных фаз.

4.3. Изучение особенностей ЭО-ТСХ при применении малолетучих подвижных фаз.

4.4 Влияние добавок к подвижной фазе на характеристики разделения в ЭО

4.5. Применение ЭО-ТСХ с использованием малолетучих подвижных фаз для разделения нуклеозидов.

Глава 5. Электроосмотическая тонкослойная круговая хроматография.

Введение 2005 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Балушкин, Алексей Олегович

Актуальность работы

В настоящее время хроматографические методы активно используются в науке и промышленности, для контроля состояния окружающей среды, медицине, научных исследованиях и т.д. Тонкослойная хроматография (ТСХ), открытая в середине прошлого века Н. А. Измайловым и Н.С. Шрайбер, является одним из наиболее простых и экономичных методов современной хроматографии. Стоимость количественного анализа в ТСХ составляет всего 35% от затрат, необходимых для проведения анализа тех же проб методом колоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии [1]. Поэтому отечественные и зарубежные аналитики уделяют развитию этого метода большое внимание, например, на Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в органической химии» [2], прошедшем в 2002 г. в г. Краснодаре, тонкослойная хроматография используется в 17% докладов, посвященных хроматографии.

Однако современному классическому варианту ТСХ присущи и определённые недостатки, основным среди которых является невысокая скорость движения подвижной фазы вдоль пластинки, которая постепенно уменьшается в ходе анализа.

Для преодоления этого недостатка в последние годы были предложены новые решения, позволяющие ускорить движение подвижной фазы и сделать его более равномерным во времени. Одним из наиболее перспективных направлений, развиваемых в последние годы в ТСХ, является электроосмотическая ТСХ, в которой ускорение движения подвижной фазы основано на использовании явления электроосмоса. Электроосмотическая хроматография была предложена Мулдом и Синжем в статье, опубликованной в 1949 г [3].

Однако в публикациях по электроосмотической ТСХ исследователи отмечают как результат выделения джоулевого тепла в адсорбционном слое интенсивное неконтролируемое испарение летучей подвижной фазы, что имеет своим последствием : во-первых, низкую воспроизводимость хроматографиче-ского процесса и, во-вторых, нередко полное прекращение хроматографического процесса из-за полного испарения подвижной фазы на отдельных участках ТСХ пластинки. В ряде публикаций отмечается также движение подвижной фазы на поверхности слоя сорбента, что естественно приводит к резкому дополнительному размыванию хроматографических зон.

Поэтому можно было надеяться, что разработка новых решений в электроосмотической ТСХ, которые позволили бы преодолеть известные недостатки, является несомненно актуальной. Цели работы

Разработка и исследование следующих новых вариантов электроосмотической ТСХ (ЭО-ТСХ), свободных от известных недостатков разработанных вариантов ЭО-ТСХ:

1. электроосмотическая ТСХ на пластинках с закрытым (например, полиэтиленовой пленкой) сорбционным слоем.

2. электроосмотическая ТСХ с использованием малолетучих подвижных фаз;

3. круговая электроосмотическая ТСХ, характеризующаяся повышенной эффективностью разделения, а также «сжатием» начальных зон;

Научная новизна

Основная научная новизна работы заключается в том, что разработаны принципиально новые методы ЭО-ТСХ, свободные от недостатков известного линейного варианта в ЭО-ТСХ, а также новый вариант круговой электроосмотической ТСХ и изучены основные характеристики предложенных вариантов.

Показано, что применение новых вариантов позволяет повысить скорость движения хроматографических зон (в 2 и более раз по сравнение с традиционной ТСХ), причем одновременно увеличивается и эффективность разделения. Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что предложены и экспериментально продемонстрированы преимущества следующих новых вариантов ЭО-ТСХ, основанных на использовании пластинок с закрытым сорб-ционным слоем и применения малолетучих подвижных фаз.

Новые варианты ЭО-ТСХ свободны от следующих принципиальных недостатков известного метода ЭО-ТСХ, затрудняющих его эффективное использование: 1) самопроизвольное прекращение хроматографического процесса в результате улетучивания подвижной фазы и, как следствие, высыхания адсорбционного слоя; 2) накопления подвижной фазы на поверхности слоя сорбента, приводящей к дополнительному размыванию хроматограифческих зон.

Практическая пригодность новых методов показана на примере анализа ряда соединений, представляющих определенный практический интерес: 1) разделения макролидных антибиотиков, 2)нуклеозидов

На защиту выносятся следующие результаты и положения: Новые варианты ЭО-ТСХ с улучшенными физико-химическими и аналитическими характеристиками:

1) ЭО-ТСХ с закрытым полиэтиленовой пленкой адсорбционным слоем;

2) ЭО-ТСХ с применением малолетучих фаз в качестве подвижной фазы;

3) новый вариант электроосмотической тонкослойной хроматографии - электроосмотическая круговая хроматография, который характеризуется повышенной эффективностью;

4) методики применения новых вариантов электроосмотической тонкослойной хроматографии для разделения сложных органических веществ.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы были представлены на 41th International petroleum conference (Bratislava, Slovak Republic,2003); Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хроматографические приборы» (Клязьма, 2004); the 12th International Symposium "Advances and Applications of Chromatography in Industry" (Bratislava, Slovak Republic,2004).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 6 статьях и 5 тезисах докладов конференциях и симпозиумах.

Заключение диссертация на тему "Новые варианты электроосмотической тонкослойной хроматографии"

Общие выводы

1. Проведен критический литературный анализ нового метода - электроосмотической тонкослойной хроматографии. Отмечены основные преимущества и недостатки нового метода.

2. Исследованы особенности процесса хроматографического разделения при движении подвижной фазы под действием электроосмоса в условиях закрытого слоя сорбента. Показано, что проведение хроматографического разделения на пластинках с закрытым слоем сорбента обеспечивает высокую воспроизводимость результатов разделения и возможность использования высоких напряжений (2 кВ и выше), что актуально для увеличения экспрессности.

3. Исследованы особенности процесса хроматографического разделения при движении подвижной фазы под действием электроосмоса с использованием малолетучих подвижных фаз. Показано, что испарение подвижной фазы, приводящее к образованию сухих зон, и прекращению процесса в ЭО-ТСХ с легколетучими фазами при применении малолетучих фаз отсутствует. Проведено систематическое исследование ряда ранее не использовавшихся в ЭО-ТСХ малолетучих подвижных фаз. Показано, что в среднем скорость движения изученных красителей увеличивается в несколько раз (в 3-10 раз) и превышает скорость движения легколетучих подвижных фаз в ТСХ.

4. Показана целесообразность практического использования новых методов -ЭО-ТСХ с закрытым сорбционным слоем и с малолетучими подвижными фазами для решения аналитических задач по разделению смесей, представляющих определенный практический интерес, вследствие чего были разработаны методика разделения и количественного определения антибиотиков и нуклео-зидов

5. Предложен новый вариант электроосмотической ТСХ - круговая электроосмотическая ТСХ и изучены его основные хроматографические характеристики в условиях закрытого сорбционного слоя и при использовании малолетучей подвижной фазы. Показано, что круговая электроомотическая ТСХ (как с закрытым сорбционным слоем, так и с малолетучими подвижными фазами) по сравнению с круговой ТСХ характеризуется следующими преимуществами: 1) большей экспрессностью, 2) более высокой эффективностью, 3) сужением первоначальных широких зон.

В заключение отметим, что данная диссертация является первой работой, выполненной в России в области электроосмотической ТСХ.

Автореферат диссертации по теме "Новые варианты электроосмотической тонкослойной хроматографии"

На правах рукописи

БАЛУШКИН Алексей Олегович

НОВЫЕ ВАРИАНТЫ ЭЛЕТРООСМОТИЧЕСКОЙ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

05.11.11 - Хроматография и хроматографические приборы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Институте нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Березкин Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Беленький Борис Григорьевич

кандидат химических наук, доцент Гурковская Елена Александровна

Ведущая организация:

Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук

Защита состоится «28» июня 2005 г. в 15 час. 00 мин на заседании диссертационного совета Д 002.246.03 в Институте физической химии Российской академии наук по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 31, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физической химии Российской академии наук

Автореферат разослан «_27» мая 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук Коломиец Л.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность

В настоящее время хроматографические методы активно используются в промышленности, контроле состояния окружающей среды, медицине, научных исследованиях и т.д. Тонкослойная хроматография (ТСХ), открытая в 1938 г. Н.А. Измайловым и Н.С. Шрайбер, является одним из наиболее простых и экономичных методов современной хроматографии. Стоимость количественного анализа в ТСХ составляет всего 35% от затрат, необходимых для проведения анализа тех же проб методом колоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии [1]. Поэтому отечественные и зарубежные аналитики уделяют развитию этого метода большое внимание; так, например, на Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в органической химии», прошедшего в 2002 г. в г. Краснодаре, тонкослойная хроматография используется в 17% докладов, посвященных хроматографии.

Однако современному классическому варианту ТСХ присущи и определённые недостатки, основным среди которых является невысокая скорость движения подвижной фазы вдоль пластинки, которая постепенно уменьшается во времени.

Для преодоления этого недостатка в последние годы за рубежом стала развиваться электроосмотическая ТСХ, предложенная Мулдом и Синжем в 1949 г [2], в которой для повышения скорости подвижной фазы используется явление электроосмоса.

Однако в своих публикациях по электроосмотической ТСХ зарубежные исследователи [3,4] отмечают, во-первых: интенсивное неконтролируемое испарение летучей подвижной фазы, как основной недостаток этого варианта хроматографии. Это имеет своим последствием: во-первых, низкую воспроизводимость хроматографического процесса и, во-вторых, нередко полное прекращение хроматографического процесса из-за полного испарения подвижной фазы на отдельных участках ТСХ пластинки. Во-вторых, в ряде публикаций отмечается также движение подвижной фазы поверх поверхности слоя сорбента, что естественно приводит к резкому дополнительному размыванию хроматографических зон

Поэтому разработка новых решений в электроосмотической ТСХ, которые позволили бы преодолеть указанные выше недостатки, является несомненно актуальной.

Цели работы

Предварительный поиск и оценка новых принципиальных возможных решений в области электроосмотической ТСХ позволил отобрать для экспериментальной оценки, следующие перспективные по-нашему мнению, новые варианты ЭО-ТСХ:

1. электроосмотическая ТСХ с закрытым (например, полиэтиленовой пленкой) сорбционным слоем;

2. электроосмотическая ТСХ с использованием в качестве подвижной фазы малолетучих подвижных фаз.

Реализация вариантов 1 и 2 имела своей целью повышение стабильности, воспроизводимости и надежности наиболее распространенного линейного варианта электроосмотической ТСХ. Одновременно представлялось целесообразным реализовать круговую электроосмотическую ТСХ, которая теоретически должна характеризоваться повышенной эффективностью, а также «сжатием» начальных зон.

Научная новизна

Основная научная новизна работы заключается в разработке новых вариантов ЭО-ТСХ и их экспериментальной реализации и оценки практической пригодности.

Предложены, реализованы и изучены следующие варианты ЭО-ТСХ:

1. ЭО-ТСХ с закрытым сорбционным слоем;

2. ЭО-ТСХ с малолетучими подвижными фазами,

3. Круговая ЭО-ТСХ (как с закрытым слоем, так и с использованием малолетучих фаз в качестве подвижной фазы), которая характеризуется повышенной эффективностью.

В результате экспериментального исследования было показано, что в новых вариантах ЭО-ТСХ скорость движения хроматографических зон существенно возрастает по сравнению с ТСХ.

Практическая значимость

Новые варианты ЭО-ТСХ свободны от принципиальных недостатков, характерных для методов, описанных в литературе. Предложенные варианты позволяют расширить возможности ЭО-ТСХ, в частности предотвратить испарение ПФ, приводящее к прекращению процесса при повышении подаваемого напряжения, отсутствует явление накопления подвижной фазы и ее движения по поверхности слоя сорбента, приводящей к дополнительному размыванию хроматографических зон; предложенный вариант характеризуется повышенной воспроизводимостью разделения.

Для демонстрации практической ценности ЭО-ТСХ с закрытым сорбци-онным слоем и с малолетучими подвижными фазами разработаны методики, представляющие определенный практический интерес: 1)методика разделения и полуколичественного определения макролидных антибиотиков 2)методика разделения нуклеозидов. Практическое использование соответствующих методик подтверждено соответствующими документами.

На защиту выносятся следующие результаты и положения:

Новые варианты ЭО-ТСХ с улучшенными физико-химическими и аналитическими характеристиками и их экспериментальные исследования:

1) ЭО-ТСХ с закрытым полимерной пленкой адсорбционным слоем;

2) ЭО-ТСХ с применением малолетучих фаз в качестве подвижной фазы;

3) Круговая ЭО-ТСХ, характеризующаяся повышенной эффективностью;

4) Примеры практического применения новых вариантов электроосмотической тонкослойной хроматографии для разделения реальных смесей, подтверждающих практическую ценность новых методов ЭО-ТСХ.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы были доложены на 41th International petroleum conference (Bratislava, Slovak Republic, 2003); Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хроматографические приборы» (Клязьма, 2004); the 12th International Symposium "Advances and Applications of Chromatography in Industry" (Bratislava, Slovak Republic, 2004).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 6 статьях и 5 тезисах сообщений.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, описания приборов и методики эксперимента, изложения полученных результатов и выводов. Материалы диссертации изложены на 139 страницах текста, включая 38 таблиц, 42 рисунка. Список цитируемой литературы содержит 118 ссылок.

Структура диссертационной работы

Основное содержание работы

1. Обзор литературы

В литературном обзоре представлен аналитический обзор современных работ и рассмотрена история развития электроосмотической тонкослойной хроматографии. Отмечены трудности, возникающие при реализации нового метода.

2. Методика исследования

Для реализации ЭО-ТСХ использовали установку, состоящую из 2-х блоков - высоковольтного выпрямителя (0-30 кВ, максимальный ток 1000 мкА) и камеры для проведения ЭО-ТСХ. Электрическая часть установки была изготовлена в СКБ ИНХС РАН. Питание выпрямителя осуществлялось от сети переменного тока (220 В, 50 Гц). Камера для линейного варианта ЭО-ТСХ была изготовлена в Университете Марии Кюри-Склодовской (Люблин, Польша) (см. рис. 1.), для проведения круговой ЭО-ТСХ была использована разработанная ранее в ИНХС РАН установка (см. рис. 2.) Для проведения экспериментов в режиме традиционной ТСХ применяли камеру для восходящей хроматографии. В обеих камерах в качестве материала электродов использовалась проволока из нержавеющей стали диаметром 1 мм.

В работе использованы пластинки на основе силикагеля фирмы «Сорбпо-лимер» (Краснодар, Россия): ПТСХ П-В-УФ, ПТСХ-П-В, ПТСХ-П-А, а также поликолоночные пластинки ПТСХ-П-В-УФ (2x3x20); пластинки фирмы «Merck» (Дармштадт, Германия): «Kieselgel 40F254» , «Kieselgel 6OF254», пластинки фирмы «ЛайнеКалур» (ЭССР). Пластинки разрезались на полоски (2,5x10 см) или на квадраты (10x10 см, для круговой хроматографии). Были использованы как пластинки с открытым слоем, так и с закрытым слоем.

Приготовление пластин с закрытым слоем адсорбента включает нанесение полимерной пленки на сорбционный слой пластинки. Были испытаны: а) пленки из полиэтилена низкой плотности толщиной 40 мкм, б) «пищевой» полиэтилен (ПП) фирмы «Paclan» (Польша, Варшава) толщиной пленки 10 мкм и в) полиэфирная пленка для ламинирования (ПЛ) «perfex gloss» фирмы «GMP» (Германия) толщиной 80 мкм (толщина пленки 38 мкм, толщина слоя клея 42 мкм).

(б)

Рис 1. Схема горизонтальной камеры для ЭО-ТСХ: (а) в сечении и (б) вид сверху. 1- съемная крышка камеры; 2- кожух; 3- ванночка с растворителем (подвижная фаза); 4- электроды; 5- бумажный питатель; 6- ТСХ пластинка (расположена адсорбционным слоем вниз).

б

Рис 2. Схема камеры для проведения электроосмотической круговой хроматографии: а (вид сбоку) 1 - кожух, 2 - анод, 3 - стеклянная трубка для подачи подвижной фазы, заполненная измельченной фильтровальной бумагой; 4 - БП (фильтровальная бумага в виде круга в центре и квадрат с вырезом (окружность), используемый для отвода избытка растворителя с пластины; 5-ТСХ пластинка (адсорбционным слоем вверх), 6 - катод; б (вид сверху)

С помощью разработанных способов были приготовлены закрытые пластины как для линейного (рис. 3), так и для кругового варианта хроматографии.

Рис. 3. Тонкослойная хроматографическая пластина с закрытым сорбцион-ным слоем в исполнении для линейной хроматографии. 1. полимерное покрытие; 2. сорбционный слой ТСХ пластины; 3. подложка; 4. свободная от покрытия поверхность сорбционного слоя

В качестве подвижных фаз использовали этанол, ацетонитрил, диметил-сульфоксид (ДМСО), Р,р-оксидипроопионтирил, ЭДК-диметилформамид, ^^ диметилацетамид, а также их смеси.

Нанесение проводили либо с помощью микрошприца, либо автоматическим аппликатором. Обработку хроматограмм проводили как вручную (используя измерительную лупу), так и с использованием высокоскоростного видеоденситометра «Сорбфил» фирмы «Сорбполимер» и программы статистической обработки ТСХ хроматограмм «Сорбфил Видеоденситометр 1.7.».

3. Новые варианты электроосмотической ТСХ

3.1.Новый вариантЭО-ТСХсиспользованиемпластин с закрытым сорбционнымслоем

Реализация электроосмотической ТСХ (ЭО-ТСХ) с закрытым адсорбционным слоем позволила устранить один из основных недостатков этого варианта, который отмечали многие работающие в этой области исследователи [3,4], а именно: интенсивное улетучивание используемых подвижных фаз (аце-тонитрила, этанола). Решение этой проблемы позволило существенно повысить воспроизводимость метода и исключить самопроизвольное (неконтролируемое) прекращение процесса разделения в результате образования высохших областей на используемой пластинке ТСХ, а также «выплескивание» потока ПФ (на первых минутах эксперимента) на поверхность слоя силикагеля и как следствие

1

4

перемещение ПФ не только внутри слоя, но по его поверхности. Поверхностный поток ПФ, достигая зон сорбатов, вызывает их дополнительное размытие. При использовании пластинок с закрытым слоем таких негативных явлений не наблюдалось.

Таблица 1. Линейная скорость (и) и размывание (ВЭТТ) зон красителей в электроосмотической планарной хроматографии (подвижная фаза -этанол, время эксперимента- 14 мин; ТСХ пластинки "Kieselgel-40")._

Сорбат ЭО-ТСХ на пластивк крытым сорбционны» (напряжение 3 к ахсза-1 слоем В) ЭО-ТСХ на пластинках с открытым сорбционным слоем

Миграция пятна, мм Скорость и, мм/мин ВЭТТ, мкм Хроматоцюфический процесс в условиях ЭО-ТСХ с открытым адсорбционным слоем при напряжении 3-4 кВ через 3-4 минуты самопроизвольно прекращается в результате образования на пластинке сухих областей

Родамин С 34.7 3.4 30

Бриллиантовый зеленый 51.0 4.8 15

Родамин Ж 60.0 5.7 10

Приведенные результаты свидетельствуют о том, что реализовать ЭО-ТСХ на пластинках с открытым сорбционным слоем невозможно, если используемое напряжение составляет 3-4 кВ или превышает этот предел. Воспроизводимые результаты были получены только на пластинках, адсорбционный слой которых был закрыт полиэтиленовой пленкой.

Полученные данные по размыванию (ВЭТТ) в режиме ЭО-ТСХ с закрытым слоем на пластинках «Сорбфил» находятся в интервале значений 15-60 мкм, на пластинках «Merck» 10-30 мкм. Следовательно, закрытие пластинок термопластичным полимером не приводит к снижению эффективности и позволяет получать сопоставимые данные по сравнению с литературными по размыванию в условиях ЭО-ТСХ.

Согласно литературным данным, одним из направлений исследований, обеспечивающих разделение смесей веществ без накопления жидкости на поверхности и пересыхания слоя в процессе эксперимента, является введение добавки электролита (солей) в состав подвижной фазы, позволяющие повысить значение величины электрокинетического потенциала и ионной силы растворителя, приводящее к уменьшению толщины ДЭС. Исходя из вышесказанного, интересно было детально исследовать влияние введения в подвижную фазу ионной добавки при использовании пластинок с закрытым слоем, что позволило бы без опасения высыхания реализовать ЭО-ТСХ в новых условиях, т.е. при повышенном значении напряжения (и силы тока). В табл.2 приведены данные

по увеличению скорости движения зон красителей в электроосмотической хроматографии (по сравнению с традиционным вариантом ТСХ).

Таблица 2. Относительное увеличение скорости движения зон красителей (р = и^о/Игр) при переходе от традиционного варианта ТСХ к ЭО-ТСХ при использовании пластинок с закрытым полиэтиленовой пленкой адсорбционным слоем.

Условия Подвижная фаза

экспери- Ацетонит- Ацетонитрил Этанол Этанол +

мента Сорбат рил- -(7,5%) во- (0,01%)LiCl

(7,5%)вода да+(0,01%)

LiCl

р = иэо/ип, p = u90/un> P = uM/uro P = lfeo/Un,

Пластин- Родамин Ж 5,9 6,4 2,7 5,1

ки «Сорб-

фнл» Бриллиант. 7,6 3,9 1,9 4,4

зеленый

Пластин- РодаминЖ 1,9 3,5 2,0 2,6

ки Kiesel- Бриллиант. 5,4 5,8 3,0 3,6

gel-60 зеленый

Скорость миграции зон красителей увеличивается в 2-6 раз по сравнению с традиционной ТСХ, причем введение добавки в большинстве случаев способствует увеличению скорости перемещения зон. Можно предположить, что скорость движения зон сорбатов включает электроосмотическую и электро-форетическую составляющие, поскольку исследуемые красители родамин Ж и бриллиантовый зеленый являются заряженными частицами (катионы). При введении в состав подвижной фазы хлорида лития, меняется ее ионная сила, что приводит к другому соотношению составляющих скорости (электрофоре-тической и электроосмотической).

Описанный вариант электроосмотической хроматографии с закрытым слоем был успешно применен для анализа отечественного лекарственного ветеринарного препарата талан, в состав которого входят макролиды: тилозин, ре-ломицин и дезмикозин. В качестве подвижной фазы использовалась смесь зтанол-ацетонитрил-диэтиламин (100:100:1, v/v). Продолжительность анализа этого антибиотика была уменьшена с 40 мин при использовании традиционной ТСХ (подвижная фаза: этилацетат-дизтиламин 95+5, v/v) до 5 мин.

3.2. Использования малолетучих соединений в качестве подвижной фазы в электроосмотической тонкослойной хроматографии

До настоящего времени в электроосмотической тонкослойной хроматографии (ЭО-ТСХ), в качестве подвижной фазы использовались только два органических растворителя - этанол и ацетонитрил или их смеси с водой. Поэтому расширение круга подвижных фаз в ЭО-ТСХ весьма актуальна. Существенным недостатком изученных подвижных фаз является их летучесть. Неизбежное нагревание сорбционного слоя в результате прохождения электрического тока через слой жидкой подвижной фазы, и, как следствие, интенсификацию процесса испарения традиционно используемых летучих жидких фаз вплоть до образования сухих областей на пластинке и прерыванию потока, в результате чего прекращается процесс электроосмотической хроматографии.

Основные критерии пригодности растворителей при их применении в ЭО-ТСХ вытекают из уравнения Смолуховского И = {^Е / 4я77)£, где е - диэлектрическая проницаемость, т|-вязкость жидкости, Е - напряженность внешнего поля, £-электрокинетический потенциал. Из уравнения следует, что при переходе от одного растворителя к другому скорость потока изменяется пропорционально диэлектрической постоянной и обратно пропорционально вязкости. Дзета-потенциал зависит сложным образом как от состава подвижной фазы, так и от природы поверхности сорбента.

Для индивидуальных растворителей (без электролитов) определяющими являются значения диэлектрической проницаемости и вязкости. Для изученных подвижных фаз - этанола и ацетонитрила значения диэлектрической проницаемости 8 (25°С) равны 24,3 и 36,2, а вязкости ц (25°С) - 1,08 мПа.с и 0,345 мПа*с соответственно.

В приведенной таблице дан перечень растворителей, которые были испытаны в качестве подвижных фаз. Первые члены этого ряда - пропионитрил и р,Р-оксидгатропионитрил (ОДПН) являются аналогами ацетонитрила. Показана возможность применения для ЭО-ТСХ К,М-диалкиламидов: NN диметилформамида (ДМФА), ^-диметилацетамида (ДМАА), циклического амида Н-метил-2-пирролидона, а также диметилсульфоксида (ДМСО). Температуры кипения этих растворителей на 70 и более градусов выше температуры кипения известных подвижных фаз, использованных ранее в ЭО-ТСХ.

Таблица 3. Свойства растворителей, испытанных в качестве подвижных фаз для

ЭО-ТСХ

Растворитель Т кип. °С Вязкость П(25°С) мПа*с е (25°С) е(25°Су Т1 (25° С)

новые малолетучие подвижные фазы

пропионитрил 97 0,45 (15"С) 27 59,5

оксидипропионитрил 270 0,93 66,6 71,3

Ы^-диметилформамад 152 0,79 36,7 46

КД^-диметилацетамид 165 0,92 37,8 41,1

М-метил-2-пирролидон 202 1,65 32,2 19,5

Диметилсульфоксид 189 1,98 49 24,7

известные легколетучие подвижные фазы

Этанол 78,3 1,08 24,3 22,5

Ацетонитрил 81,6 0,345 36,2 104

Наиболее целесообразно использовать в качестве подвижных фаз соединения с наибольшими величинами отношения е/т). Если расположить исследованные подвижные фазы в порядке повышения их величин г/ц, то в результате образуется следующий ряд: №метил-2-пирролвдон<этанол<ДМСО <ДМАА<ДМФА<1ф01шонитрил<ОД1Ш<ацетоншрил. В этом ряду малолетучие подвижные фазы чередуются с летучими.

Были проведены исследования 4-х малолетучих подвижных фаз, имеющих различные физические свойства. Для сравнения нами были изучены характеристики разделения красителей при использовании малолетучих фаз в условиях традиционной ТСХ. В ходе эксперимента не наблюдалось изменения проводимости для ОДПН и ДМСО, однако при использовании ДМАА и ДМФА происходило некоторое уменьшение силы тока в течение опыта, что, по-видимому, связано с большим нагреванием подвижной фазы в ходе эксперимента, а также с вымыванием примесных солей из пластинки. Полученные экспериментальные результаты (средние из 3-6 независимых экспериментов) приведены в таблице 4.1 и 4.2.

Таблица 4.1. Характеристики удерживания зон красителей для традиционной ТСХ и ЭО-ТСХ при использовании в качестве подвижных фаз ДМСО, ОДПН.

Условия э кепепимента: ТСХ пластинки "M eick 40", время эксперимента 10 мин

Подвижная фаза напряжение Сорбат Скорость миграции, мм/мин соотношение скорости движения красителей p = u3c/uip

ток иэо-тсх Чтсх

ДМСО 1кВ, 240 мкА Судан П 2,2 1,6 1,4

Крист.фиол. 1,0 0,2 4,5

Родамин Ж 1,5 0,5 3,1

ОДПН 5 кВ, 100 мкА Судан П 6,2 6,1

Крист.фиол. 0,9 0,1 12,9

РодаминЖ 0,7 0,1 10,4

Таблица 4.2. Характеристики удерживания зон красителей для традиционной ТСХ и ЭО-ТСХ при использовании в качестве подвижных фаз ДМФА, ДМАА. Условия эксперимента: ТСХ пластинки "Merck 40", время эксперимента 5 мин_

Подвижная фаза напряжение Сорбат Скорость миграции, мм/мин соотношение скорости движения красителей р = Ibo/Ujp

ток иэо-тсх Чтсх

ДМФА 2кВ, 630 мкА Судан II 9,0 4,7 1,9

Метил кр. 5,2 3,7 1,4

Крист.фиол 8,5 0,6 14,2

ДМАА 2 кВ, 500 мкА Судан П 8,0 5,2 1,5

Метил кр. 3,5 4,3 0,8

Крист.фиол 7,1 0,6 11,8

Как следует из таблицы 4.1. и 4.2., скорость движения сорбатов в режиме ЭО-ТСХ как правило выше, чем в традиционной ТСХ. Поэтому для реализации преимуществ малолетучих ПФ представляется особенно целесообразным использование ЭО-ТСХ. Следует отметить, что увеличение скорости движения зон красителей различно. Это можно объяснить тем, что перемещение красителей кристаллического фиолетового и родамина Ж, являющихся катионами, по пластинке ТСХ зависит от двух процессов: как от скорости электроосмотического движения подвижной фазы, так и от электрофоретического эффекта. В соответствии с этим наибольшее ускорение (увеличение р) наблюдается для катионных красителей - кристаллического фиолетового и родамина Ж, наименьшее для анионного красителя - метилового красного. Для неионно-

го вещества, такого как Судан П также наблюдалось ускорение в 1,4-6,1 раз при использовании всех изученных подвижных фаз.

При оценке возможностей ЭО-ТСХ с использованием в качестве подвижной фазы малолетучих соединений важно оценить отношение скорости движения красителей в условиях ЭО-ТСХ (малолетучие ПФ) по отношению к скорости при традиционной ТСХ (летучие ПФ). Для родамина Ж ^эо-тсх/тсх)= и{дмсо/и(1щегош111>нл)=3,6 и ^эогсхлсхг «(ОДпщ/^ацсгошприл^З^., Таким образом, даже по сравнению с летучими ПФ применение ЭО-ТСХ для малолетучих ПФ позволяет существенно уменьшить продолжительность хроматографического процесса.

Была опробована возможность использования электроосмотической ТСХ с малолетучей подвижной фазой для разделения некоторых нуклеозидов, используемых в фармацевтической промышленности. Проведено отделение нуклеозидов (инозина, аденозина, уридина или тимидина), полученных путём гидролиза РНК и ДНК от соответствующих нуклеотидов и азотистых оснований, присутствующих в гидролизате, с помощью электроосмотической ТСХ. Показано что, время, необходимое для отделения данных веществ можно существенно снизить: 45-50 мин в классической ТСХ и 10 мин в условиях электроосмотической ТСХ. В качестве подвижной фазы был использовано малолетучее соединение - диметилсульфоксид, что повысило стабильность хромато-графического процесса.

З.З.Электроосмотическаякруговая тонкослойнаяхроматогра-фия

Круговая тонкослойная хроматография, как известно, имеет следующие преимущества по сравнению с традиционной линейной: 1) значительное улучшение разрешающей способности, 2) повышение чувствительности (за счет концентрирования сорбатов). Одновременно были отмечены и следующий недостаток этого варианта ТСХ: относительно низкая скорость потока подвижной фазы.

Для подтверждения повышенной эффективности метода ЭО-ТСХ и возможности его использования для автоматического сужения начальной очень широкой зоны был использован вариант круговой ЭО-ТСХ. В наших экспериментах продольная ширина начальной зоны пробы (наносимой в виде полосы) составляла 1 см. В таблице 5 приведены экспериментальные данные, характеризующие сужение начальной зоны в ходе хроматографического процесса.

Таблица 5. Сужение начальных зон хроматографируемого соединения в условиях круговой ТСХ: традиционной (ТР) и электроосмотической (ЭО).

Условия эксперимента: подвижная фаза - ДМСО, пластинка ТСХ — «Сорбфил» (ПТСХ-П-В), напряжение 1,0 кВ, хроматографируемое соединение - кристаллический фиолетовый_

Вид ТСХ Характеристики элюирования зоны Ширина зоны, мм Изменение ширины зоны

перемещение, мм время, мин начальная конечная

ТР 1 4 10 20 10,0 10,0 10,2 10,8 +0,2 +0,8

ЭО 10 10 10,0 8,5 -15%

15 20 10,0 7,0 -30%

Как видно из таблицы, заметное сужение начальной зоны (15-30%) наблюдается для круговой ЭО-ТСХ. Поэтому метод может оказаться пригодным для повышения чувствительности анализа.

Для оценки метода было проведено сравнение основных хроматографических характеристик традиционной круговой ТСХ (ТК-ТСХ) и ЭО-круговой ТСХ (ЭО-К-ТСХ) для красителей при использовании в качестве подвижной фазы этанола. Для изученных красителей (родамин С и бриллиантовый зеленый) скорость их перемещения по слою увеличивается в 3,5 -5,4 раз, причем наблюдалось также и увеличение эффективности. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о целесообразности применения электроосмотического потока в круговой хроматографии.

Поскольку одним из недостатков электроосмотической ТСХ является интенсивное испарение подвижной фазы, то нами был реализованы также новый вариант круговой ЭО-ТСХ в котором в качестве подвижной фазы используется малолетучий диметилсульфоксид (ДМСО). Полученные результаты приведены в таблице 6.

Таблица б. Сравнение характеристик круговой и электроосмотической

ТСХ при использовании малолетучей подвижной с |>азы (ДМСО).

Вариант хроматографии Хроматографи-руемые красители Величина перемещения зоны на пластинке, мм Средняя скорость перемещения зоны, мм/мин Относительная средняя скорость перемещения зон

ТСХ Судан II 13 1,3 1,0

Кристалл, фиолетовый 2 0,2 1,0

Родамин Ж 7 0,7 1,0

ЭО-ТСХ, напряжение на1,5 кВ Судан II 19 1,9 1,5

Кристалл, фиолетовый 12 и 6,7

Родамин Ж 15 1,5 2,1

Как следует из приведенных данных, скорость перемещения зон хромато-графируемых соединений увеличивается при ЭО-ТСХ в 1,8-3,4 раз. То есть, для рассматриваемого варианта электроосмотической круговой хроматографии с малолетучей подвижной фазой хроматографические характеристики также улучшаются по сравнению с традиционным вариантом круговой ТСХ.

Полученные положительные эффекты для круговой ЭО-ТСХ представлялось желательным реализовать также и в квазилинейном варианте, используя стандартное оборудование для линейной хроматографии. Проведенные нами эксперименты качественно подтвердили полученные ранее результаты в круговой ЭО-ТСХ и для ЭО-ТСХ в линейном варианте для пластинок трапецеидальной (треугольной) формы, представляющей сектор круга.

Выводы

1. Проведен критический литературный анализ нового метода - электроосмотической тонкослойной хроматографии. Отмечены основные преимущества и недостатки нового метода.

2. Исследованы особенности процесса хроматографического разделения при движении подвижной фазы под действием электроосмоса в условиях закрытого слоя сорбента. Показано, что проведение хроматографического разделения на пластинках с закрытым слоем сорбента обеспечивает высокую воспроизводимость результатов разделения и возможность использования высоких напряжений (2 кВ и выше), что актуально для увеличения экспрессности.

3. Исследованы особенности процесса хроматографического разделения при движении подвижной фазы под действием электроосмоса с использованием малолетучих подвижных фаз. Показано, что испарение подвижной фазы, при-

водящее к образованию сухих зон, и прекращению процесса в ЭО-ТСХ с легколетучими фазами при применении малолетучих фаз отсутствует. Проведено систематическое исследование ряда ранее не использовавшихся в ЭО-ТСХ малолетучих подвижных фаз. Показано, что в среднем скорость движения изученных красителей увеличивается в несколько раз (в 3-10 раз) и превышает скорость движения легколетучих подвижных фаз в ТСХ.

4. Показана целесообразность практического использования новых методов -ЭО-ТСХ с закрытым сорбционным слоем и с малолетучими подвижными фазами для решения аналитических задач по разделению смесей, представляющих определенный практический интерес, вследствие чего были разработаны методика разделения и количественного определения антибиотиков и нуклео-зидов

5. Предложен новый вариант электроосмотической ТСХ - круговая электроосмотическая ТСХ и изучены его основные хроматографические характеристики в условиях закрытого сорбционного слоя и при использовании малолетучей подвижной фазы. Показано, что круговая электроомотическая ТСХ (как с закрытым сорбционным слоем, так и с малолетучими подвижными фазами) по сравнению с круговой ТСХ характеризуется следующими преимуществами: 1) большей экспрессностью, 2) более высокой эффективностью, 3) сужением первоначально широких зон.

Список литературы

1. В.Д. Красиков, ЖАХ, 2003, т.58, №8, с.792

2. R.L.M Synge. Disc Faraday Soc. (1949), №7, p. 164

3. A.G. Howard, T. Shafik, F. Moffat, I.D. Wilson, J. Cromatography A, 1999, v.844,p.333

4. D.Nurok. J. Chromatography A, 2004, v.1044, p.83

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

I. Статьи

1. Березкин В.Г., Балушкин А.О., Тяглов Б.В., Литвин Е.Ф. Электроосмотическая тонкослойная хроматография с малолетучими подвижными фазами // ДАН. - 2004. - Т. 398. - №3. - С. 353-355.

2. Березкин В.Г., Балушкин А.О., Тяглов Б.В., Рожило Я., Малиновская И. Электроосмотическая тонкослойная хроматография с закрытым сорбци-онным слоем // ДАН. - 2004. - Т. 399. - № 3. - С. 362-365.

3. В. Г. Березкин, Е. Ф. Литвин, А. О. Балушкин, Я.К. Рожило, И. Малинов-ска. Электроосмотическая тонкослойная хроматография (обзор) // Заводская лаборатория. - 2004. - Т. 70. - № 12. - С. 3-14.

4. V.G.Berezkin, A.O.Balushkin. Circular Electro osmotic Chromatography // J. Planar Chromatography. - 2004. - V. 17. - P.476-479.

5. Б.В.Тяглов, А. О. Балушкин, В. Г. Березкин, Я.К. Рожило, И. Малиновска Разделение некоторых нуклеозидов методом электроосмотической ТСХ // Заводская лаборатория. - 2005. Т. 71. - № 5. - С. 3-6.

6. V.G. Berezkin, E.F. Litwin, A.O. Balushkin, J.K.Rozylo, I. Malinowska. Elec-troosmotic thin-layer chromatography // Chem. Anal.(Warsaw). - 2005. - V. 50.-P. 349-364.

П. Рефераты сообщений на отечественных и международных симпозиумах

7. Berezkin V.G., Litwin E.F., Balushkin A.O. The Perspectives of development the electroosmotic chromatography // 41th International petroleum conference. -Bratislava, Slovak Republic. - 2003. - P.54.

8. Балушкин А.О., Березкин В.Г., Тяглов Б.В., Непоклонов Э.Б. Применение электроосмотической ТСХ с малолетучей подвижной фазой для разделения некоторых нуклеозидов // Сб. тезисов Всероссийского симпозиума «Хроматография и хроматографические приборы». - М, 2004. - С. 238.

9. Berezkin V.G., Balushkin A.O., Tyaglov B.V., Litwin E.F. Application of nonvolatile mobile phases in electroosmotic TLC // The 12th International Symposium "Advances and Applications of Chromatography in Industry". - Bratislava, Slovak Republic. - 2004. - P. 109.

10. Berezkin V.G., Balushkin A.O. Circular electroosmotic chromatography // The 12th International Symposium "Advances and Applications of Chromatography in Industry". - Bratislava, Slovak Republic. - 2004. - P. 108.

11. Berezkin V.G., BalushkinA.O., Tyaglov B.V., Rozylo J.K., Malinowska I. Electroosmotic TLC with closed by a polyethylene film sorbent layer // The 12th International Symposium "Advances and Applications of Chromatography in Industry". - Bratislava, Slovak Republic. - 2004. - P. 110.

Пописано в печать 27 05 2005

Бумага офсетная Тираж ЮОэкз

Печать офсетная Заказ 222/8 5/ОБ Отпечатано в типографии издательства «БЕИЯШИ»

1663