автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Количественная оценка влияния устройства глубокого котлована на близлежащие здания в стесненных условиях городской застройки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенюк-Ситников, Вячеслав Викторович
Введение
Глава 1. Анализ существующих методов расчета дополнительной осадки зданий и сооружений, возникающей вследствие строительно-технологических воздействий.
1.1. Причины развития дополнительной осадки существующих зданий и сооружений.
1.2. Особенности проектирования в условиях плотной городской застройки
1.3. Методы расчета дополнительной осадки существующих зданий и сооружений, применяемые в инженерной практике.
Глава 2. Экспериментальные исследования на основе численного моделирования.
2.1. Постановка задачи для численного моделирования и проведение экспериментов с помощью ПК ZSoil.
2.2. Результаты численного моделирования и математические методы анализа экспериментальных данных.
Глава 3. Разработка инженерного метода расчета дополнительной осадки существующих зданий и сооружений, на основе результатов численных экспериментов
3.1. Множественный регрессионный анализ, как метод математического моделирования.
3.2. Реализация множественного регрессионного анализа в рамках поставленной задачи
3.3. Инженерный метод расчета дополнительной осадки существующих зданий и сооружений.
3.4. Основные характеристики параметрических уравнений осадки существующего фундамента.
3.5. Реализация инженерного метода расчета дополнительной осадки в прикладной программе SETES PC.
Глава 4. Статистический анализ адекватности инженерного метода расчета дополнительной осадки
4.1. Сравнение экспериментальных и расчетных значений осадки существующего фундамента.
4.2. Графическая интерпретация сходимости результатов аналитического решения с данными численного моделирования.
4.3. Применимость изложенного метода расчета в практике строительства инженерных объектов.
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Семенюк-Ситников, Вячеслав Викторович
Актуальность темы. Переустройству жилых кварталов и комплексов в предстоящие годы будет уделяться повышенное внимание не только по экономическим соображениям, но и по инженерно-экологическим соображениям физического и морального старения жилищного фонда, построенного тридцать и более лет назад.
К современным вопросам реконструкции городов в нашей стране следует отнести наращивание жилищного фонда, которое сильно сдерживается дефицитом пригодных для застройки территорий. Это особенно ощутимо в крупных городах, которые к настоящему времени практически полностью исчерпали территориальные ресурсы и испытывают острую потребность в дополнительных площадях.
Крайний дефицит городских территорий, вызванный резким их расширением в период массовой застройки в 60-80-е годы, привел к изменению стратегии градостроительства и переустройства городских кварталов и комплексов. С одной стороны, исчезло, как преобладающее, направление застройки крупных городов целыми микрорайонами. С другой стороны, рыночные условия, переоценив социальные приоритеты, стоимость земли, использование природных ресурсов, заставили архитекторов и строителей обратить внимание на уплотнение исторически сложившейся застройки. Главенствующую роль стала приобретать комплексная реконструкция существующих территорий и районов [19]. Кроме этого, необходимо выделить проблему создания и использования подземного пространства в больших городах, которая приобретает все большую актуальность в связи с дефицитом свободных территорий.
В сложившейся ситуации развитие городов в ближайшие два-три десятилетия будет происходить без расширения их границ за счет более рационального использования городских территорий, восстановления исторических центров, уплотнения городской застройки и освоения подземного пространства.
В ближайшие годы новое строительство в городе будет исполнять роль не ведущего и определяющего, а дополняющего фактора к основному инвестиционному направлению - сохранению и реконструкции основного жилищного фонда. Сохранение городских структур предполагает соразмерное, упорядоченное строительство новых зданий. В литературе Запада этот принцип получил название «сохраняющего обновления» [44].
Таким образом, строительство зданий и сооружений в пределах уже сложившейся городской застройки является одной из тенденций развития современных крупных городов. Проектирование в данных условиях сопряжено с определенными трудностями. В частности, возведение новых сооружений в непосредственной близости от существующих зданий неизбежно приводит к развитию деформаций основания последних.
Изменение сложившейся градостроительной ситуации является весьма актуальной задачей, на решение которой изыскателей, проектировщиков и строителей ориентирует ряд постановлений Правительства Москвы. В связи с этим можно с уверенностью говорить о необходимости совершенствования технологии и организации строительного производства, инженерных методик при принятии проектных решений и оценке геомеханического влияния вновь строящихся объектов на окружающую застройку.
Целью диссертационной работы является исследование характера геомеханического влияния вновь строящихся объектов на окружающую застройку, а также разработка инженерного метода расчета дополнительной осадки существующих зданий и сооружений.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: ■ проведение анализа применяемых в инженерной практике методов расчета дополнительной осадки зданий и сооружений; определение расчетной схемы взаимодействия разрабатываемого котлована с фундаментом существующего здания; проведение численных экспериментов в соответствии с принятой расчетной схемой; разработка математической модели (инженерного метода) для расчета дополнительной осадки фундамента на основе результатов численного моделирования; создание прикладной программы, реализующей разработанный метод расчета.
Методы исследования;
1. Анализ существующих методов оценки влияния устройства глубокого котлована на здания и сооружения окружающей застройки.
2. Проведение экспериментов посредством численного моделирования с использованием современного программного обеспечения в области геомеханики.
3. Сопоставление результатов численных экспериментов, а также данных геотехнического мониторинга построенных объектов с результатами расчета, выполненного в соответствии с разработанным инженерным методом в рамках поставленной задачи.
Научная новизна. Разработан инженерный метод расчета дополнительной осадки существующих зданий и сооружений, основанный на многомерном статистическом анализе экспериментальных данных численного моделирования. В результате исследований, описанных в данной работе, были определены корреляционные взаимосвязи между основными значимыми факторами, характеризующими устройство глубокого котлована в условиях плотной городской застройки, а также выявлена их степень влияния на деформации основания фундаментов близлежащих строений.
Практическая значимость работы. Инженерный метод расчета, предложенный в данной работе, позволяет в минимальные сроки количественно оценить возникающие деформации основания фундаментов существующих зданий и сооружений в условиях реализации консольной схемы работы ограждающей конструкции котлована. На основании этой оценки можно судить о необходимости использования того или иного типа крепления ограждающей конструкции, что способствует более качественному проведению технико-экономического обоснования при разработке конкретного проекта.
Данный метод может быть использован в инженерной практике для проведения расчетов на ранних стадиях проектирования при оценке геомеханического влияния вновь строящихся объектов на окружающую застройку.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Апробация результатов работы. Основные положения работы были доложены на международной конференции "Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений" (Екатеринбург УГГТА, 2004 г.); на второй международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство - формирование среды жизнедеятельности" (Москва МГСУ, 2004 г.); на 10-й международной конференции ассоциации центров городского подземного пространства (ACUUS) "Подземное пространство: экономика и окружающая среда" и региональном симпозиуме международного общества по механики скальных пород (ISRM) "Механика горных пород для подземной среды" (Москва МГСУ, 2005 г.).
Предложенный автором инженерный метод был опробован при расчете дополнительной осадки нескольких зданий, расположенных в различных районах Москвы и находившихся в непосредственной близости от зоны ведения строительных работ по устройству котлована вновь возводимого объекта. Результаты расчета были сопоставлены с данными отчетов о геотехническом мониторинге за указанными зданиями, проведенном ГУП НИИОСП имени Н.М. Герсеванова.
На защиту выносятся: инженерный метод расчета дополнительной осадки существующих зданий и сооружений, основанный на многомерном статистическом анализе экспериментальных данных; результаты численных экспериментов по моделированию строительно-технологического воздействия со стороны разрабатываемого котлована на деформацию основания фундамента близлежащего здания.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 142 наименования. Объем работы - 159 страниц текста, включая 12 таблиц и 23 иллюстрации.
Заключение диссертация на тему "Количественная оценка влияния устройства глубокого котлована на близлежащие здания в стесненных условиях городской застройки"
Выводы
Зав. лаборатории № 38 Геодезист
Ковалева Т.В.
ВЕДОМОСТЬ отуеток марок и реперов расположенных в наружных стенах ТП и здания архивохранилища по адресу : г. Москва, Профсоюзная, д.12. Дата начала наблюдений: 15.09.2003 марки отметки марок осадка марок с начала наблюдений, в мм осадка марок за последний период в мм.
15 09 2003 03.10 2003 10.11.2003 15.12.2С03 15.01.2004 20.02.2004 15.01.04-20.02.04 циклы 1 2 3 4 5 6 0 м1 199.935 0 0 0 0 0 0 м2 j 199,642 0 -1 -1 -1 -1,2 -0,2 мЗ 200.135 0 ликвид. - - - м4 199.967 -1 -2 -2 -2 -2,2 -0,2 м5 199.634 -1 199,895 0 -1 -1,2 -0,2 мб 199.799 0 199,96 0 0 -0,1 -0,1 м7 199725 0 0 0 0 0 0 м8 201.629 0 0 0 0 0 0 м9 200.434 0 0 0 0 0 0 м10 200.460 0 0 0 0 0 0 м11 200.462 0 0 0 0 0 0 м12 199 892 0 0 0 0 0 0 м13 199.670 0 0 0 0 0 0 м14 200.512 0 0 0 0 0 0 м15 200.509 ! 0 | 0 0 0 0 0
Реп. 1 | 200 469 i 200.469 ! 200.469 200.469 200.469 200.469
Реп. 2 200,605 I 200.605 I 200.605 200.605 200.505 200.605 марка 3 ликвидирована
Геодезист ( С /i ^flvtcuj Ковалева Т В.
Геоподоснова участка строительства
Щ-ЗАВ О,
ГАЗОН
199.29
- Строящееся -здание
- Существующее здание
Схема расположения осадочных марок на наружных стенах здания ТП и здания архивохранилища по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная д. 1 здания архивохранилища
815 fo ffu
8 " Р> Р Р
6iOJ.
Условные обозначение. марка ренер осадка марок к мм. в числи геле с 15.01.04 по 20.02.04, в знаменателе осадка за песь период наблюдений. примерные габариты строящегося здания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принимая во внимание сложившиеся тенденции развития современного ® городского строительства, возникают новые требования к проектированию различных объектов в условиях плотной застройки, направленные на обеспечение сохранности существующих зданий и сооружений, не редко являющихся бесценными памятниками архитектуры. Указанные обстоятельства накладывают жесткие ограничения на изменение геомеханической ситуации и требуют качественно нового подхода при принятии инженерных решений, в основе которых должно лежать четкое понимание специфики данного вопроса.
Представленная работа отражает результаты исследований, проведенных ф на основе численного моделирования, целью которых являлось определение характера и степени влияния строительно-технологических воздействий на окружающую застройку. В итоге данной работы был изложен инженерный метод расчета дополнительной осадки существующих зданий и сооружений, реализованный в рамках расчетной прикладной программы SETES PC.
В завершении работы можно сделать следующие выводы:
1. Описанные в данной работе численные эксперименты позволили оценить совместное воздействие различных факторов, характеризующих условия плотной городской застройки, на смещение существующего фундамента зданий, находящихся в зоне влияния нового строительства. Применение методов многомерного статистического анализа способствовало получению уравнений множественной регрессии, описывающих функциональные взаимосвязи между всеми параметрами расчетной схемы, принятой при проведении численного моделирования. Наилучшие статистические показатели функций отклика (R2, Ес) были получены при использовании квадратичного полинома, содержащего как исходные параметры в явном виде, так и их сочетания.
2. В ходе статистического анализа была оценена значимость каждого из параметров расчетной схемы, выраженная в степени их влияния на смещение существующего фундамента в зависимости от его расположения относительно призмы активного давления грунта. При этом наибольшее влияние на смещение фундамента оказывает параметр Я - глубина котлована (wmax = 77 %). Также весьма определяющими факторами являются действующая нагрузка на фундамент - Р (wmax = 28 %) и расстояние до существующего сооружения - L {wmax = 16 %).
3. Сопоставление результатов натурных наблюдений с результатами прогнозных расчетов, выполненных на основе приведенных уравнений, позволяет судить о достаточной адекватности разработанного инженерного метода в отношении параметрических зависимостей, определенных в ходе описанных исследований. Одновременно с этим, хорошая сходимость результатов подтверждает возможность использования упруго-пластической модели грунта при проведении подобных геотехнических расчетов.
4. Использование предложенного метода в инженерной практике, по мнению автора, позволит оперативно решать рассмотренные типовые задачи при оценке максимально возможных деформаций существующих зданий и сооружений, что особенно важно на ранних стадиях проектирования и технико-экономического обоснования строящихся объектов в условиях плотной городской застройки.

Автореферат диссертации по теме "Количественная оценка влияния устройства глубокого котлована на близлежащие здания в стесненных условиях городской застройки"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи Семенюк-Ситников Вячеслав Викторович
КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ УСТРОЙСТВА ГЛУБОКОГО КОТЛОВАНА НА БЛИЗЛЕЖАЩИЕ ЗДАНИЯ В СТЕСНЕННЫХ УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ
Специальность 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Московском Государственном Строительном Университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Юфин Сергей Андреевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук
Гарбер Владимир Александрович
кандидат технических наук
Чунюк Дмитрий Юрьевич
Ведущая организация: ГУП НИИОСП имени Н.М. Герсеванова
Зашита состоится 3 мая 2005 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.138.08 при Московском государственном строительном университете по адресу: г. Москва, ул. Спартаковская, дом 2/1, аудитория 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.
Автореферат разослан
апреля 2005
г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
профессор
Крыжановский А.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. К современным вопросам реконструкции городов в нашей стране следует отнести наращивание жилищного фонда, которое сильно сдерживается дефицитом пригодных для застройки территорий. Это особенно ощутимо в крупных городах, которые к настоящему времени практически полностью исчерпали территориальные ресурсы и испытывают острую потребность в дополнительных площадях. Планировка застройки вновь осваиваемых территорий претерпела значительные изменения: возросла ее плотность, вместо отдельно стоящих зданий появились сплошные комплексы протяженных строений разной этажности, возводимых разновременно, возникают различные заглубленные и подземные сооружения, которые нередко возводятся после завершения строительства основных зданий застройки.
Особую актуальность приобретает проблема устройства фундаментов новых или реконструируемых объектов в непосредственной близости к существующим зданиям и сооружениям, поскольку при этом не только возникают значительные технологические трудности, но и появляется опасность повреждений близлежащих строений. Кроме этого, необходимо выделить проблему создания и использования подземного пространства в больших городах, которая приобретает все большую актуальность в связи с дефицитом свободных территорий.
В связи с изложенным, в Москве, как и в других крупных городах России, резко возросли темпы и объемы строительных работ. Их проведение в районах плотной застройки вызвало многочисленные случаи осложнений в строительстве, в том числе возникновение опасных деформаций основания реконструируемых и попадающих в зону влияния строительных работ объектов. В подавляющем большинстве случаев указанные осложнения в строительстве вызваны отсутствием в действующих нормативных документах научно-обоснованных подходов к проектированию сооружений и производству работ нулевого цикла в стесненных городских условиях.
Таким образом, основная задача при проектировании и строительстве
новых инженерных объектов в условиях плотной городской застройки заключается в обеспечении сохранности и нормальной эксплуатации близлежащих строений. Данная проблема механики грунтов должна получить дальнейшее развитие в части совершенствования методов количественной оценки влияния нового строительства на существующие здания и сооружения.
Целью диссертационной работы является исследование характера геомеханического влияния вновь строящихся объектов на окружающую застройку, а также разработка методики расчета дополнительной осадки существующих зданий и сооружений.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• проведение анализа существующих методов расчета дополнительной осадки зданий и сооружений;
• определение расчетной схемы взаимодействия разрабатываемого котлована с фундаментом близлежащего здания;
• проведение численных экспериментов в соответствии с принятой расчётной схемой;
• разработка математической модели для расчета дополнительной осадки фундамента на основе результатов численного моделирования;
• создание прикладной программы, реализующей полученную математическую модель.
Методы исследования;
1. Анализ существующих методик оценки влияния вновь строящихся объектов на здания и сооружения окружающей застройки.
2. Проведение экспериментов посредством численного моделирования в рамках поставленной задачи.
3. Сопоставление результатов численного моделирования с результатами расчетов, выполненных с помощью прикладной программы, реализующей полученную математическую модель.
Научная новизна. Разработана методика расчета дополнительной осадки существующих зданий и сооружений, основанная на многомерном
статистическом анализе экспериментальных данных. В работе впервые использован метод множественного регрессионного анализа для количественной оценки строительно-технологических воздействий со стороны разрабатываемого котлована на напряженно-деформированное состояние (НДС) основания близлежащих строений.
Практическая значимость работы. Математическая модель, предложенная в данной работе, позволяет в минимальные сроки получать предварительные значения возникающей дополнительной осадки существующих зданий и сооружений, вследствие строительства новых объектов в стесненных городских условиях. Данная модель может быть использована в инженерной практике для проведения расчетов на ранних стадиях проектирования при оценке геомеханического влияния вновь строящихся объектов на окружающую застройку и технико-экономического обоснования при принятии конструктивных решений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Апробация результатов работы. Основные положения работы были доложены на международной конференции "Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений" (Екатеринбург УГГГА,
2004 г.); на второй международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство - формирование среды жизнедеятельности" (Москва МГСУ, 2004 г.); на 10-й международной конференции ассоциации центров городского подземного пространства (ACUUS) "Подземное пространство: экономика и окружающая среда" и региональном симпозиуме международного общества по механики скальных пород (ISRM) "Механика горных пород для подземной среды" (Москва МГСУ,
2005 г.).
Предложенная автором математическая модель была опробована при расчете дополнительной осадки административного здания МОСГОРАРХИВА, возникшей при строительстве в непосредственной близости от него нового корпуса архивохранилища по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, вл. 84.
Результаты расчета были сопоставлены с данными технического отчета об инженерно-геодезических наблюдениях, проведенных ГУЛ НИИОСП имени Н.М. Герсеванова.
На защиту выносятся:
• методика расчета дополнительной осадки существующих зданий и сооружений, основанная на многомерном статистическом анализе экспериментальных данных;
• результаты численных экспериментов по моделированию строительно-технологического воздействия со стороны разрабатываемого котлована на НДС основания близлежащего здания.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 119 наименований. Объем работы - 143 страницы текста, включая 11 таблиц и 24 иллюстрации.
Работа выполнена на кафедре подземных сооружений и гидротехнических работ МГСУ под руководством доктора технических наук профессора Юфина С.А., которому автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь при работе над диссертацией. Автор искренне благодарит сотрудников ФГУП «Гипрожелдорстрой» и ГУЛ НИИОСП имени Н.М. Герсеванова за предоставленные архивные материалы, а также инженера Ситникову Е.А. за помощь в отладке компьютерной прикладной программы и участие в обсуждении результатов расчета.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, описываются поставленные цели и задачи работы, а также ее практическая значимость.
В первой главе рассмотрены причины возникновения и существующие методы расчета дополнительных осадок зданий и сооружений.
До 1990-х годов в российских СНиПах отсутствовали какие-либо критерии, нормирующие допустимые влияния на существующую застройку. Связано это с тем, что в нашей стране преобладало освоение новых территорий, причем здания, как правило, отстояли друг от друга на значительные расстояния. Наибольшее внимание проблеме строительства в условиях плотной городской застройки уделялось в исследованиях ленинградской геотехнической школы, поскольку в Ленинграде она стояла наиболее остро в связи с дефицитом территорий пригодных для строительства.
Количественное прогнозирование деформаций системы "сооружение -грунтовый массив" представляет собой одну из наиболее сложных задач механики грунтов. В разные годы данной проблемой занимались такие ученые как Н.М. Герсеванов, Н.А. Цытович, Ю.К. Зарецкий, М.В. Малышев, З.Г. Тер-Мартиросян. В частности проблема возникновения и оценки дополнительных осадок зданий и сооружений, рассмотренная в данной работе отражена в трудах Б.И. Далматова (1977), С.Н. Сотникова (1986), В.М. Улицкого (1999), П.А. Коновалова (2000), А.Г. Шашкина (2001).
- В результате проведенного анализа были сделаны следующие выводы:
1. Наибольшую опасность для фундамента существующих зданий и сооружений городской застройки представляют строительно-технологические воздействия, возникающие со стороны разрабатываемого котлована при строительстве нового инженерного объекта.
2. Ранее применявшиеся методы расчета НДС грунтового массива при строительстве на не освоенных территориях являются недостаточными и не способны обеспечить сохранность существующей застройки.
3. В условиях отсутствия стандартных методов расчета, определение дополнительной осадки существующих зданий и сооружений, возникающей вследствие строительно-технологических воздействий, является наиболее сложной инженерной задачей современного строительства, решение которой должно основываться на численном моделировании с использованием современных САПР, позволяющих решать комплексные геомеханические задачи.
4. В связи со сложным характером геомеханического воздействия на грунты основания при разработке глубоких котлованов в условиях плотной городской застройки, возникает необходимость в создании математической модели для определения дополнительной осадки существующих зданий и сооружений в целях предварительной оценки принятых конструктивных решений и их технико-экономического обоснования на ранних стадиях проектирования.
Во второй главе, с целью изучения характера возникающей дополнительной осадки существующего здания вследствие строительно-технологических воздействий, был проведен ряд численных экспериментов с помощью программного комплекса 2_8оИ РС* v. 6.16 (Швейцария), реализующего метод конечных элементов. Данный программный продукт предназначен для решения различных задач геомеханики и широко используется в инженерной практике, как за рубежом, так и в нашей стране.
Выполненное в рамках данной работы численное моделирование было основано на расчетной схеме, представленной на рис. 1 и являющейся типовой для большинства зданий и сооружений, возводимых в условиях плотной городской застройки.
I
Р
:777—777—7.У
Рис. 1. Расчетная схема поставленной задачи.
Характер НДС грунтового массива расчетной области, а также конечный результат численного эксперимента определялся значениями пяти исходных параметров рассматриваемой задачи, пределы изменения (значения уровней варьирования) которых приведены в табл. 1.
Задача, рассматриваемая в рамках данной работы, предполагает возведение новых объектов в условиях, когда расстояние между существующими и вновь строящимися зданиями и сооружениями не позволяет вести открытую разработку котлована. В таких условиях перед началом строительства требуется возведение ограждающей конструкции котлована будущего сооружения. В проведенных численных экспериментах в качестве ограждающей конструкции котлована была использована "стена в грунте" траншейного типа из монолитного железобетона, работающая по консольной схеме.
Таблица 1. Пределы изменения параметров расчетной схемы.
Параметры расчетной схемы Уровни варьирования
Глубина котлована, Я(м) 6,9,12
Нагрузка на существующий фундамент, Р(кН/м) 100,250,400
Толщина ограждающей конструкции котлована, / (м) 0.4,0.6,0.8
Расстояние до существующего фундамента, L (м) 3,5,8,12
Глубина заложения фундамента, b (м) 1.5,3,4.5
Ширина подошвы фундамента, const (м) 1.6
В связи с тем, что в настоящее время особо пристальное внимание уделяется объектам, возводимым в исторических районах города, где застройка представлена домами старой постройки, многие из которых зачастую являются бесценными памятниками архитектуры, параметры существующего фундамента в расчетной схеме были выбраны в соответствии с конструктивными особенностями указанных сооружений. Принятые пределы изменения расчетной нагрузки, действующей по обрезу фундамента,
соответствовали зданиям высотой от 2 до 6 этажей.
В соответствии с принципом полного факторного эксперимента, реализованного в данной работе, для каждого из двух типов грунтов, представленных ниже, было проведено 324 численных расчета, в которых были реализованы все возможные сочетания значений вышеперечисленных параметров расчетной схемы, т.е. число выполненных экспериментов определялось количеством варьируемых уровней каждого из исходных факторов модели (Зн * Зр х 31 х х Зь = 324). Полное сочетание всех значений указанных факторов при проведении численного моделирования соответствовало одной из основных целей оптимального планирования эксперимента, а именно достижению его максимальной точности.
Под термином "дополнительная осадка" в данной работе подразумевается абсолютное смещение существующего фундамента, определяемое как сумма векторов его горизонтального и вертикального смещений значения которых фиксировались в завершении каждого численного эксперимента.
Реализация численных экспериментов в ПК 2_8оП PC проходила в плоской нелинейной постановке с использованием теории прочности Кулона-Мора. Вмещающий массив рассматривался однородным и был представлен двумя типами грунтов, наиболее часто встречающихся при ведении строительных работ в г. Москве, с характерными инженерно-геологическими свойствами, представленными в табл. 2.
Таблица 2. Расчетные характеристики грунтов.
Удельный Угол внутр. Удельное Модуль
Наименование грунта вес трения сцепление деформации
- у, кН/м3 9,град с,кПа Е,МПа
Песок средней крупности 17 35 0 40
Суглинок тугопластичный 20 15 25 20
Расчетная область рассмотренной задачи состояла из 3307 конечных элементов, гидрогеологические условия в рамках данной работы не
учитывались.
Численное моделирование проводилось с учетом технологии строительного производства и включало в себя следующие три основные стадии:
• моделирование начального НДС вмещающего грунтового массива с учетом нагрузки от фундамента существующего здания;
• устройство "стены в грунте" в качестве ограждающей конструкции котлована;
■ поэтапная разработка грунта в контуре котлована строящегося сооружения.
Природные напряжения в массиве вычислялись в соответствие с заданными свойствами грунтов:
где и - коэффициент бокового давления и удельный вес грунта соответственно.
Дополнительная осадка существующего фундамента вычислялась с момента начала устройства ограждающей конструкции до окончания разработки грунта в котловане и полного перераспределения напряжений в грунтовом массиве.
На рис. 2 представлена графическая интерпретация результатов численного моделирования на примере песчаного грунта для следующих значений параметров расчетной схемы: Н =12 м, Р = 250 кН/м, t = 0,6 м, Ь = 5м, Ь = 1,5М
В третьей главе методами многомерного статистического анализа была проведена обработка результатов численного моделирования и получены параметрические уравнения, определяющие функциональную взаимосвязь между всеми исходными параметрами расчетной схемы и дополнительной осадкой фундамента.
Поскольку смещение фундамента в зоне активного давления грунта и вне ее пределов носит различный характер (см. рис. За), все проведенные
Рис. 2. Результаты в графическом постпроцессоре ПК Вверху: деформированное состояние грунтового массива; внизу: вектора перемещений в области существующего фундамента.
эксперименты были разделены на две группы по принадлежности к I-ой или II-ой расчетной области грунтового массива (см. рис. 36), граница между которыми определялась шириной призмы активного давления В:
В = к*Нх tg(45°-q>/2) (2)
где к - коэффициент, принимаемый в зависимости от грунтовых условий равным 1.3 - для песков и 1.2 - для суглинков; Н - глубина котлована; <р - угол внутреннего трения.
В качестве исходного параметрического уравнения для определения величины горизонтального и вертикального смещений существующего фундамента было использовано разложение в полином второй степени. Для удобства интерпретации результатов множественного регрессионного анализа все переменные квадратичного полинома и их сочетания были обозначены через х (см. табл. 3):
где S3 и S - экспериментальное и расчетное (прогнозное) смещения фундамента соответственно;
= 1, ■■■, 20) - неизвестные коэффициенты регрессии; - случайная величина, определяющая точность многомерного анализа.
Таблица 3. Переменные квадратичного полинома
Параметры Н р t L b H2 HP Ht H-L Hb
Переменные Х| Хз X4 x3 x« x7 x9 Xio
Коэффициенты bi Ь2 Ьз b4 b5 b6 b. bg b. Ью
Параметры Р2 Pt PL Pb t2 t-L tb L2 L-b b2
Переменные *п Xl2 *13 X|4 Xl5 X|6J X,72 x„2 X19 X202
Коэффициенты Ь„ Ьи bu bl4 bis bu Ь.7 bu bl9 Ьго
В результате проведенного регрессионного анализа были получены параметрические уравнения для каждой из двух расчетных областей грунтового массива. Одновременно для каждого полученного уравнения были вычислены
а)
б)
Рис 3 Зона активного давления фунта а) изолинии абсолютных перемещений, б) расчетные области грунтового массива
показатели, определяющие качество оценивания регрессии в целом:
• коэффициенты множественной детерминации Е2 , характеризующие степень связи между факторными признаками и результирующим признаком :
• стандартные ошибки Ес, определяемые остаточной суммой квадратов отклонений между экспериментальным и расчетным значениями смещения фундамента:
(5)
п - количество экспериментов; j = l,...,20.
Вычислительные процедуры построенной математической модели были реализованы автором в расчетной компьютерной программе SETES PC, написанной на языке Object Pascal в интегрированной объектно-ориентированной среде Delphi 6.0. Программа является неотъемлемым приложением к данной работе, позволяющим проводить многомерный анализ экспериментальных данных, полученных в результате численного моделирования в соответствии с описанной выше расчетной схемой задачи, а также вычислять прогнозные значения дополнительной осадки существующего фундамента на основе параметрических уравнений, представленных ниже. На рис. 4 показаны диалоговые окна основных расчетных процедур прикладной программы.
Далее приведены полученные уравнения множественной регрессии, составляющие математическую модель для определения горизонтальных и вертикальных смещений фундамента существующего здания, расположенного в зоне влияния строительных работ при разработке глубокого котлована нового сооружения.
Рис 4 Диалоговые окна программы SETES PC процедуры ввода и анализа данных
Параметрические уравнения математической модели, полученные для песчаного грунта:
1. Перемещение фундамента вдоль оси X:
Sj = 2,94 -1,587 X, - 0,546 х2 + 0,582 х3 + 0,294 х4 + 0,999 х5 - 0,217 х6-
- 0,173 х7 + 0,364 х8 + 0,345 х9 + 0,224 х10 - 0,009 х„ + 0,112 х,2 + + 0,112 х,з + 0,148x14-0,119х„-0,287х!б-0,274 х,7 -0,086х]а-
Коэффициент детерминации Л2 = 0,9804 Стандартная ошибка Ес = 0,36 см ;
Sx" = 0,426 - 0,402 X, - 0,151 х2 + 0,089 х3 + 0,109 х4 + 0,203 х5 - 0,018 х6 --0,044х7 + 0,001 xs + 0,034 х, + 0,037 х,0-0,007 х„ + 0,015 х,2 + + 0,022х,з + 0,042хы-0,003хц-0,006х16-0,015х17 -0,01 х,е--0,029 х,,,-0,016х20 (7)
Коэффициент детерминации Стандартная ошибка
2. Перемещение фундамента вдоль оси Y:
Sy = 3,306 -1,392 X, - 0,654 х2 + 0,03 х} + 0,958 х4 + 0,675 х, - 0,208 х6 --0,336 х7 + 0,364 xs + 0,293 х9 + 0,308 х,0 + 0,006хи + 0,126 xi2 + + 0,2 х,3 + 0,348хы - 0,083 х,5- 0,276х,6 - 0,254хр - 0,095 х18-
Коэффициент детерминации & = 0,9861 Стандартная ошибка
Sy" = 0,402 - 0,249 х, - 0,162 х2 + 0,064 х3 + 0,101 х4 + 0,085 х5 - 0,023 х6 -
- 0,08 х7 + 0,003 х8 + 0,036 х, + 0,066х,0-0,025 хп + 0,014 х,2 +
+ 0,029 хп + 0,096 хы - 0,001 х,5 - 0,009 х,6 - 0,012 х,7 - 0,011 x,s -
Коэффициент детерминации tf = 0,9646 Стандартная ошибка
Параметрические уравнения математической модели, полученные для суглинистого грунта:
1. Перемещение фундамента вдоль оси X:
Sj = -0,564 + 1,132 х,- 0,327 х2-0,357 х3-0,464 х4-0,66 xs-0,343 xs--0,476 х7 + 0,296 х8 + 0,261 х, + 0,291 х10-0,031 х,, + 0,171 х,2 + + 0,24x13 + 0,392 х14 - 0,069xi5-Q,168xi6-0,175 х,7 -0,039 x,s-
Коэффициент детерминации R? = 0,9879 Стандартная ошибка^ = 0,3 СМ',
S" =0,165 - 0,155 X, - 0,393 х2 + 0,094 х3 + 0,059 х4 + 0,416 х, - 0,084 хб -- 0,195 x7 + 0,038 xs + 0,051 х9 + 0,141 х!0 - 0,058 хц + 0,048 х12+ + 0,047 х,з + 0,112 х,4 - 0,02 х„ - 0,01 х,6 - 0,04 х,7 - 0,011 х,8 -
- 0,039 Xi9-0,001 хго
Коэффициент детерминации R2 = 0,9694 Стандартная ошибка
(П)
2. Перемещение фундамента вдоль оси Y:
^0,661 +1,211 X,-0,405x2-0,517ХЗ-0,072х4-0,778х5-0,334х6-- 0,67 х 7 + 0,31 xs + 0,252 х9 + 0,242 х10 - 0,097 хп + 0,175 х!2 + + 0,338Xi3 + 0,636xi4-0,067х,5-0,183xi6 -0,119хп -0,054хщ-
Коэффициент детерминации Стандартная ошибка
Syn = - 0,552 - 0,549 xi - 0,508 х2 + 0,046х3 + 0,014 х4 + 0,596х,-0,148 хб - 0,343 х7 +0,054 х8 + 0,091x9 + 0,189 хю-0,113 х„ + 0,059 х,2+ + 0,079х13 + 0,258xi4-0,021xi5-0,017xi6 - 0,034хп -0,022 х18-
Коэффициент детерминации Стандартная ошибка
В завершении статистического анализа была определена степень влияния каждого отдельного фактора параметрических уравнений на величину смещения фундамента, выраженная показателем удельного веса влияния основанным на распределении коэффициента множественной детерминации:
Далее, в силу сложной структуры уравнений регрессии было проведено разделение степени влияния парных взаимосвязей для выявления "чистого" удельного веса влияния каждого из параметров математической модели (см. табл. 4), для чего были рассчитаны коэффициенты частной корреляции между результирующим фактором ^ и соответствующими факторами х:
где й'' ' ГХ), " коэффициенты корреляции между соответствующими переменными.
Частный коэффициент корреляции Т г между переменными ^ и х,-показывает, какую часть вариации , составляет под действием всех факторов, кроме фактора X)+;. Расчленение степени влияния парных взаимосвязей на составляющие слагаемые производилось прямо пропорционально модульным значениям их коэффициентов частной корреляции.
Таблица 4. Значения удельного веса влияния параметров математической модели, %
Песок Суглинок
Смещение по X Смещение по У Смещение по X Смещение по У
^ Б*11 С Ч Эу Б,1 ^ 8У" Б"
н 77 72 64 51 74 72 68 66
р 2 9 12 28 7 13 14 21
г 11 0,4 9 1 2 0,7 3 1
ь 9 14 10 8 16 И 12 7
ь 1 4 5 12 1 3 3 5
В четвертой главе с помощью прикладной программы SETES PC был проведен статистический анализ адекватности построенной математической модели, посредством сравнения экспериментальных и расчетных (прогнозных) значений горизонтальных и вертикальных смещений фундамента. Кроме этого, на основе предложенного автором обобщенного показателя v, была реализована графическая интерпретация точности модельных оценок по отношению к результатам проведенных экспериментальных исследований (см. рис. 5 и 6). Обобщенный показатель v вычислялся следующим образом:
(16)
где - значение удельного веса соответствующего параметра математической модели;
- ранжированное значение параметра, принимаемое в соответствии с его числовым значением (см. табл. 5).
Таблица 5. Ранжированные значения параметров математической модели.
В завершении данной работы с помощью программы SETES PC была рассчитана вертикальная составляющая дополнительной осадки существующего административного здания, находящегося в аналогичных инженерно-геологических условиях и попадающего в зону влияния строительства нового корпуса МОСГОРАРХИВА, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, вл. 84. Результаты расчета были сопоставлены с данными технического отчета об инженерно-геодезических наблюдениях, проведенных ГУЛ НИИОСП имени Н.М. Герсеванова, при этом расхождение с прогнозной величиной осадки составило 0,8 мм.
2,2 2,4 2,8 2,8 3,0 3,2 3,4 3,6 3,8
Показатель V
Рис. 5. Графическая интерпретация многомерной задачи. Аппроксимационные зависимости для песчаного грунта. Сплошной линией обозначены кривые, построенные по экспериментальным данным, пунктирной - по прогнозным оценкам.
О I I | ■ I I I I I I
1,8 2,0 2,2 2,4 2,6 2,8 3,0 3,2 3,4 3,6 3,8
Показатель V
2,0 ' 2,2 2,4 2,6 2,8 3,0 3,2 3,4 3,6 3,8
< /Тоюдолмль V
Рис. в. Графическая интерпретация многомерной задачи. Аппроксимационные зависимости для суглинистого грунта. Сплошной линией обозначены кривые, построенные по экспериментальным данным, пунктирной - по прогнозным оценкам.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Применение численных методов расчета в рассмотренных задачах, посредством использования современных программных комплексов, позволяет проводить подробный анализ НДС основания существующих фундаментов. Проведенные с помощью ПК численные эксперименты позволили оценить совместное воздействие различных факторов, характеризующих условия плотной городской застройки, на смещение фундамента, находящегося в зоне влияния вновь строящегося сооружения.
2. Использование методов многомерного статистического анализа для обработки экспериментальных данных, способствовало построению математической модели для определения дополнительной осадки близлежащего здания. Полученными в рамках данной модели уравнениями множественной регрессии были описаны функциональные взаимосвязи между всеми параметрами расчетной схемы, принятой при проведении численных экспериментов.
3. В ходе анализа параметрических уравнений была оценена значимость каждого из объясняющих факторов в отдельности, вследствие чего было установлено, что степень их влияния на смещение существующего фундамента различна и зависит от его расположения относительно призмы активного давления грунта.
4. Сопоставление данных численного моделирования с результатами расчетов, выполненных с помощью прикладной компьютерной программы SETES PC, реализующей вычислительные алгоритмы построенной математической модели, позволяет судить о высокой степени ее адекватности в отношении функциональных зависимостей, определенных в ходе описанных исследований.
5. Использование предложенной методики в инженерной практике позволяет оперативно решать рассмотренные типовые задачи и получать предварительные результаты расчета на ранних стадиях проектирования и технико-экономического обоснования строящихся объектов в условиях плотной городской застройки.
ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ:
1. Семенюк-Ситников В.В. Недетерминированная континуальная модель дискретной среды // Сборник научных трудов. "Академические чтения Н. А. Цытовича. 2-ые Денисовские чтения". - Москва: Изд-во МГСУ, 2003. - с. 209-212.
2. Семенюк-Ситников В.В. Множественный регрессионный анализ в задачах геомеханики // Труды международной конференции "Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений". -Екатеринбург: Изд-во УПТА, 2004. - с. 186-190.
3. Семенюк-Ситников В.В. Математическое моделирование при строительстве подземных сооружений на основе методов многомерного статистического анализа // Материалы конференции "Строительство -формирование среды жизнедеятельности". Книга 1. - Москва: Изд-во МГСУ, 2004.-с. 140-142.
4. Юфин С.А., Семенюк-Ситников В.В. Применение нечетких экспертных систем в геотехническом строительстве. Ч. 1, Ч. 2 // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. №1, №2. - Москва: Изд-во ООО ЦНТИ "Композит", 2005. - с. 78-80,76-77.
5. Semenyuk-Sitnikov V.V. Mathematical model for the determination of building's supplementary settlement caused by technological influences // Undeground space and rock mechanics. SAYulm (ed.). Proceedings of the 10th ACUUS international conference "Undeground space: economy and environment" & ofthe ISRM regional symposium "Rock mechanics for undeground environment". -Moscow: ТА Engineering, 2005.-p. 134-137.
КО11И - ЦГН S Р св 7 07 10129 тираж 100 экз le.' 185-70-54
[ Мое h в:1 м baóvjiiKHHcns v.i Ьнесейская 36 комната Ml
05Я2>
1С20