автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Книга в региональном медиапространстве
Текст работы Лизунова, Ирина Владимировна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирское отделение Российской академии наук
На правах рукописи
05201352009 ЛИЗУНОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
КНИГА В РЕГИОНАЛЬНОМ МЕДИАПРОСТРАНСТВЕ: ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В 90-е гг. XX - ПЕРВОМ ДЕСЯТИЛЕТИИ XXI вв.
Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»
Диссертация на соискание учёной степени
доктора исторических наук
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: ПОСАДСКОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ
доктор исторических наук
НОВОСИБИРСК - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение......................................................................................................................4
Глава 1. Медиапространство как среда бытования книги: становление и институциональные характеристики.......................................................................32
1.1. Информационное общество, массмедиа и медиапространство: основные понятия, исторические корни..........................................................32
1.2. Издательское дело как часть современного медиапространства: теоретические подходы......................................................................................51
1.3. Книга и медиапространство: симбиоз противоположностей.................66
Выводы к главе 1.......................................................................................................82
Глава 2. Закономерности формирования медиапространства в России: региональные аспекты..............................................................................................85
2.1. Издательское дело как основа становления регионального медиапространства: исторический опыт..........................................................85
2.2. Нормативно-правовая база современной информационной деятельности в регионах России: формирование и механизм функционирования............................................................................................108
2.3. Расширение и интеграция медиапространства страны в 1990-е гг. XX -первое десятилетие XXI в.: эволюция процесса............................................119
2.3.1. Издательское дело в контексте эволюции медиасреды России: периодизация новейшей истории................................................................119
2.3.2. Издательское дело на этапе перехода к рыночной экономике.......125
(1991-1995 гг.)...............................................................................................125
2.3.3. Капитализация и концентрация издательских предприятий (1996— 1999 гг.)...........................................................................................................131
2.3.4. Реализация преимуществ современного издательского дела в России (2000-2008 гг.)..................................................................................147
2.3.5. Кризис 2008-2009 гг. и посткризисное развитие.............................150
Выводы к главе 2.....................................................................................................157
Глава 3. Периодическая печать как субъект регионального медиапространства..................................................................................................161
3.1. Газеты: типология и специфика информационного поля......................161
3.2. Журналы: поиск социокультурной идентичности.................................211
3.3. Проблема насыщенности печатными изданиями периферийных территорий России............................................................................................262
3.4. Интернет как разрушитель видовых границ СМИ, катализатор интеграции и альтернатива традиционным печатным изданиям.................278
Выводы к главе 3.....................................................................................................287
Глава 4. Книжная индустрия Сибири и Дальнего Востока: интеграция в
российское медиапространство.............................................................................291
4.1 Региональные структуры издательств и издающих организаций: динамика, лидеры и векторы развития книгоиздательского дела................291
4.2. Книжный репертуар провинции: современные версии.........................341
4.2.1. Сибирско-дальневосточное издание книг для детей...................345
4.2.2. Книгоиздание на национальных языках.......................................365
4.3. Рынок электронных книг: от буквы к цифре..........................................389
4.4. Распространение и чтение печатной продукции в контексте современного медиапотребления.....................................................................398
4.4.1. Книжная торговля через интернет: модель будущего или дополнительный канал традиционных сетей.........................................398
4.4.2. Чтение: социокультурные приоритеты и технологическая модернизация............................................................................................404
Выводы к главе 4.....................................................................................................419
Заключение...............................................................................................................423
Список использованной литературы и источников.............................................431
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рубеж ХХ-ХХ1 вв. в России характеризуется глобальными переменами, оказавшими мощное воздействие на различные стороны жизни. К их числу относятся принципиальные изменения в политико-экономической парадигме развития государства, социокультурная трансформация постсоветского общества, а также стремительные преобразования в области информационных технологий. Все это не могло не отразиться на отечественной издательской индустрии, переживавшей не менее бурные процессы разгосударствления, перехода на новые системообразующие принципы функционирования. За два постсоветских десятилетия сложилась новая издательская система, анализ основных характеристик которой является одной из насущных задач книговедения. Печатный рынок из дефицитного превратился в насыщенный, а сама издательская отрасль стала абсолютно отличной от той, что существовала в России в советские годы.
Активное включение преобразованной российской издательской индустрии в глобальные информационные процессы свидетельствует об актуальности разработки комплекса проблем, связанных с организацией, функционированием и социокультурной ролью современной книги, обусловливает вопрос о ее месте и значении в формирующемся медиапространстве. Сегодня многих ученых и практиков книжного дела волнуют проблемы настоящего и будущего цифровой и бумажной книги, соотношения книги традиционной и электронной. Имеет ли печатная книга с ее 500-летним прошлым в условиях бурного развития новых информационных технологий и телекоммуникационных средств ресурсы для развития? Не будет ли она в условиях жесткого соперничества, стремительной модификации конъюнктуры рынка, смены информационных предпочтений вытеснена другими медиасредствами? Каковы особенности формирования инфраструктуры
издательского дела в провинциальных центрах страны в контексте медиапространства?
Современную эпоху (90-е гг. XX - первое десятилетие XXI в.) характеризует расширяющееся медиапространство, отличающееся модификацией и модернизацией процессов производства, распространения и потребления медиаконтента, динамизмом и растущим воздействием средств массовой информации на отдельных людей, социальные группы и общество в целом. В условиях трансформации медиасреды меняются роль, влияние и архитектоника его традиционной печатной составляющей. Стремительный процесс концентрации, дигитализация и конвергенция массмедиа, быстрое развитие сетевых и спутниковых форм коммуникаций конца XX в., значительно умножили технические возможности издательско-книготоргово-библиотечного комплекса и СМИ, полностью изменив российский медиаландшафт.
Изучение истории бытования книги в рамках медиапространства восточных регионов России, анализ объективных условий и факторов, определяющих эволюцию сибирско-дальневосточной издательской практики, дают возможность экстраполяции выявленных закономерностей на культурно-исторические процессы в масштабах всей страны. В этой связи представляется целесообразным обобщение фактов, имеющих ключевое значение для понимания механизмов формирования и функционирования издательской системы крупнейшего региона страны - Сибири и Дальнего Востока.
Выявление комплекса проблем, связанных с организацией, функционированием и социокультурной ролью печатной и электронной продукции в условиях трансформации российского общества на рубеже XX-XXI вв. позволит определить, как представлены участники коммуникационного процесса - печатные массмедиа - в региональном медиапространстве, каковы их конкурентные преимущества в границах сибирско-дальневосточного региона, в чем заключаются перспективы развития каждого из них.
Исследование функционирования институциональных механизмов, призванных обеспечить поддержание и воспроизводство издательской культуры, на примере Сибири и Дальнего Востока, способно пролить свет не только на специфическую книговедческую проблематику, но и на сущностные характеристики всего российского общества начала XXI в. Становится своевременным переосмысление и развитие некоторых из сложившихся книговедческих теоретических положений, недостаточно комплексно учитывающих системные характеристики книжного дела и прогнозируемые изменения в его организации.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:
- определения динамики исторического движения российской медиасферы, формулирования периодов ее новейшей истории;
-установления специфики формирования инфраструктуры регионального медиапространства, взаимосвязи ее различных элементов;
- изучения особенностей трансформации издательского дела Сибири и Дальнего Востока в рамках преобразования регионального медийного пространства;
- обоснования тенденций эволюции всех компонентов издательского дела: газетной периодики, журнальной отрасли, книжного бизнеса, интернет-СМИ;
- оценки возможностей, перспектив развития и путей интеграции издательского дела в современное медиапространство в целях повышения роли последнего как канала трансляции духовных ценностей.
Степень разработанности проблемы. Прошедшие два десятилетия после принятия Закона РФ «О печати и других средствах массовой информации» (1991 г.)1 дают богатый материал для анализа и историко-
1 О средствах массовой информации: Закон РФ от 27.12.1991 N2124-1 (ред. от 11.07.2011)//Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. N 7. Ст. 300.
культурной интерпретации процессов преобразования книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке в 90-е гг. XX - начале XXI в.
Усиливающийся интерес исследователей отражает растущую диверсификацию различных теорий, в центре внимания которых оказываются вопросы будущего книги, ее трансформации и роли в современном медиапространстве, месте книговедения в системе наук (И. Е. Баренбаум, Р. С. Гиляревский, С. Н. Лютов, А. В. Соколов, Ю. Н. Столяров, К. М. Сухоруков и др.)2.
За эти годы появилось немало исследовательских работ, анализирующих проблемы развития, как всей отечественной издательской системы, так и отдельных ее сегментов. Современным проблемам книгоиздания в общероссийском масштабе посвящены работы книговедов А. Н. Воропаева, С. Ю. Зориной, А. М. Ильницкого, С. А. Кондратова, Б. В. Ленского,
о
М. Ф. Ненашева, Н. А. Селиверстовой, В. К. Солоненко, А. А. Столярова .
2 Баренбаум И. Е. Книговедение и электронная книга // Книга. Исследования и материалы. М., 1999. Сб. 76. С. 5-15 ; Гиляревский P.C. О тенденциях развития электронных изданий // Книга. Исследования и материалы: в 2 ч. М., 2007. Сб. 87. Ч. 2. С. 17-29 ; Васильев В. И. Книжная культура в отечественной истории: теоретические и историкокниговедческие аспекты (XVIII - начало XX в.) : дис. в виде науч. докл. ... д-ра ист. наук. М., 2005 ; Ермолаева М. А. Наука о книге: современное состояние и перспективы развития (по материалам XII Междунар. науч. конф. по проблемам книговедения «Наука о книге. Традиции и инновации») // Книга. Исследования и материалы. М., 2009. Сб. 91/1—II. С. 50-63 ; Лютов С. Н. Актуальные проблемы развития книжного дела и науки о книге // Вестн. ЧГАКИ. 2012. № 1. С. 18-21 ; Лютов С. Н. Современные тенденции и новые подходы к изучению региональной книжной культуры // Библиосфера. 2012. Спецвыпуск. С. 100-103 ; Рац М. В. К вопросу о составе и структуре науки о книге // Книга. Исследования и материалы. М., 2009. Сб. 91/1—II. С. 32-43 ; Соколов А. В. Многомерная структура книговедческого знания // Книга. Исследования и материалы. М., 2012. Сб. 98-99. С. 13-30 ; Столяров Ю. Н. Методологические проблемы книговедения // Книга. Исследования и материалы. M., 2012. Сб. 98-99. С. 30-49 ; Сухоруков К. М. Вместе или порознь: о теории и практике книговедения // Книга. Исследования и материалы. М., 2012. Сб. 95. С. 5-11.
3 Воропаев А. Н. Основные статистические показатели российского книгоиздания в ежегодной динамике последнего десятилетия // Кн. индустрия. 2011. № 3. С. 23-25 ; Он же. Российское книгоиздание в 2010 году: предварительные итоги, туманные перспективы // Региональное книгоиздание в России. М., 2010. С. 58-60 ; Зорина С. Ю. Книжный рынок России - 2012. Статистика, тренды, прогноз // Региональное книгоиздание в России. М., 2012. С. 95-101 ; Ильницкий A.M. Книгоиздание современной России. М., 2002. 777с. ; Кондратов С. А. Негосударственное книгоиздание в истории книжного дела России : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2010. 20 с. ; Ленский Б. В. Важные функции регионального издателя // Региональное книгоиздание в России. М., 2010. С. 91-95 ; Он же. Книгоиздательская система современной России. М., 2001 207 с. ; Он же. Книгоиздание в регионах России // Региональное книгоиздание в России. М., 2008. С. 95-104 ; Он же. Малые и средние предприятия в издательской системе России // Книга. Исследования и материалы. М., 2010. Сб. 93/I-II. С. 11-19 ; Он же. Региональное книгоиздание в условиях кризиса // Региональное книгоиздание в России. М., 2009. С. 98-103 ; Ленский Б. В., Воропаев А. Н., Столяров А. А. Книгоиздание в России: состояние, проблемы и перспективы развития // Книга. Исследования и материалы. М., 2009. Сб. 91/I-II. С. 5-31 ; Они же. Книжный рынок России. Состояние, проблемы и перспективы развития // Книга. Исследования и материалы. М., 2010. Сб. 92/I-II. С. 14-36 ; Ненашев М. Ф. Иллюзия свободы. Российские СМИ в эпоху перемен (1985-2009). М. : Логос, 2010. 320 с. ; Селиверстова Н. А. Книжные культуры стран СНГ и Балтии. Прошлое и настоящее. - М., 2006. 291 с. ; Солоненко В. К. 20 лет, изменившие книжный мир России. М., [2009]. URL: http: // obraz.
Используя понятия и категории экономической науки авторы монографий Б. С. Есенькин и Ю. Ф. Майсурадзе рассматривают процессы становления и развития отечественного книжного рынка последнего десятилетия XX в., а
A. Ф. Коган и Т. С. Сократова в контексте современного состояния книжного бизнеса в России анализируют уровень конкуренции книгопроизводства4. Академическим книгоизданием в России, в том числе и на современном этапе, исследуют известные ученые и практики книжного дела В. И. Васильев, Л. И. Госина, Б. С. Елепов, О. Л. Лаврик, А. Л. Посадсков5. Тенденциями формирования и развития регионального книгоиздания, проблемами провинциальных издательств в эпоху перемен, их книжно-культурной деятельностью, проявлением бесцензурного творчества в области издания печатной продукции занимаются исследователи, издатели и специалисты книжной отрасли различных регионов страны: Н. Г. Анисимов, Д. А. Беляева,
B. Н. Волкова, И. В. Гареева, Н. П. Дворцова, Е. М. Дрогов, И. В. Дубинин, М. А. Зелаева, А. Н. Зернов, С. Ю. Зорина, И. В. Иванов, А. А. Мороз, Р. В. Наумова, Л. М. Попова, А. Л. Посадсков, Т. В. Прудкогляд, Е. Н. Савенко, Е. Ф. Сергеева, С. П. Симаков, С. А. Склейнис, К. Б. Соловьев, В. К. Солоненко, И.С. Трояк и др6. Сегодняшнему состоянию национальной печати и, в том
ucoz.ru,свободный. Загл. с экрана ; Шеметова Е. П. Методологические подходы к определению природы и сущностных свойств книги // Книга. Исследования и материалы/ М., 2008. Сб. 88/1. С. 84-99 ; Шеметова Е. П. Этический смысл книжной культуры // Книга. Исследования и материалы. М.: Наука, 2010. Сб. 92/1-П. С. 60-68.
4 Есенькин Б. С., Майсурадзе Ю. Ф. Книжный рынок России: 1990-2000 годы. Динамика, экономика, организация. М., 2001. 191 с. ; Они же. Книжное дело. Взгляд журналиста и специалиста : сб. ст., опубл. в 1998-2001 гг. М., 2001. 588 е.; Коган А. Ф., Сократова Т. С. Книжный бизнес в России: состояние и перспективы. М., 2010. 530 с.
^ Васильев В. И. Академическое книгоиздание в регионах России // Книга. Исследования и материалы. М., 2008. Сб. 88/1. С. 18-25 ; Он же. Издательская деятельность Академии наук в ее историческом развитии (от зарождения до наших дней): В 2 кн. М., 1998, 1999 ; Госина Л. И. Электронные научные публикации Российской академии наук в информационном пространстве // Книга. Исследования и материалы. М., 2002. Сб. 87, Ч. 2. С. 30-48 ; Она же. Издательская и библиотечная деятельность Российской академии наук в информационном пространстве. М., 2004. 253 с. ; Елепов Б. С. Издательская деятельность Сибирского отделения РАН и развитие международных научных контактов: состояние, проблемы, перспективы // Науч. кн. 2006. №1/4. С. 153-154 ; Лаврик О. Л. Академическая библиотека в современной информационной среде. Новосибирск, 2003. 251 с. ; Посадсков А. Л. Академические и «субакадемические» издательства на востоке России: к вопросу о диверсификации научного книгоиздания // Научная книга на постсоветском пространстве : материалы II Междунар. науч. конф. М., 2007. Ч. 2. С. 122-128.
6 Анисимов С. В. Пути развития повышения конкурентоспособности книгоиздания на Ямале // Региональное книгоиздание в России. М., 2012. С. 39-42 ; Беляева Д. А.

Автореферат диссертации по теме "Книга в региональном медиапространстве"
На правах рукописи
Г
/
Лизунова Ирина Владимировна
Книга в региональном медиапространстве: издательское дело Сибири и Дальнего Востока в 90-е гг. XX - первом десятилетии XXI в.
Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
г 1 т 2013
005538718
Казань-2013
005538718
Диссертация выполнена в лаборатории книговедения Федерального государственного бюджетного учреждения науки Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук.
Научный Посадсков Александр Леонидович, доктор истори-
консультант: ческих наук
Официальные Андреева Ольга Владимировна, доктор псториче-оппоненты: ских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский госу-
дарственный университет печати им. И. Фёдорова», профессор кафедры истории книги и антикварно-букинистической торговли
Абдулхакова Айслу Радифовна, доктор исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств», декан факультета информационного сервиса и медиатехнологий
Иванова Екатерина Константиновна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова», профессор кафедры педагогики и развития образования
Ведущая ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный
организация: университет культуры и искусств»
Защита состоится 4 декабря 2013 г. в 11:00 на заседании Диссертационного совета Д 210.005.01 при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 3, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».
Электронная версия автореферата размещена 2 сентября 2013 г. на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru. и ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»: http:www//kazguki.ru.
Автореферат разослан 1 ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, У'кМ Ольга Анатольевна Калегина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Рубеж ХХ-ХХГ вв. в России характеризуется глобальными переменами, .оказавшими мощное воздействие на различные стороны жизни. К их числу относятся принципиальные изменения в политико-экономической парадигме развития государства, социокультурная трансформация постсоветского общества, а также стремительные преобразования в области информационных технологий. Все это не могло не отразиться на отечественной издательской индустрии, переживавшей не менее бурные процессы разгосударствления, перехода на новые системообразующие принципы функционирования. За два постсоветских десятилетия сложилась новая издательская система, анализ основных характеристик которой является одной из насущных задач книговедения. Печатный рынок из дефицитного превратился в насыщенный, а сама издательская отрасль стала абсолютно отличной от той, что существовала в России в советские годы.
Активное включение преобразованной российской издательской индустрии в глобальные информационные процессы свидетельствует об актуальности разработки комплекса проблем, связанных с организацией, функционированием и социокультурной ролью современной книги, обусловливает вопрос о ее месте и значении в формирующемся медиапространстве. Сегодня многих ученых и практиков книжного дела волнуют проблемы настоящего и будущего цифровой и бумажной книги, соотношения книги традиционной и электронной. Имеет ли печатная книга с ее 500-летним прошлым в условиях бурного развития новых информационных технологий и телекоммуникационных средств ресурсы для развития? Не будет ли она в условиях жесткого соперничества, стремительной модификации конъюнктуры рынка, смены информационных предпочтений вытеснена другими ме-диасредствами? Каковы особенности формирования инфраструктуры издательского дела в провинциальных центрах страны в контексте медиапро-странства?
Современную эпоху (90-е гг. XX - первое десятилетие XXI в.) характеризует расширяющееся медиапространство, отличающееся модификацией и модернизацией процессов производства, распространения и потребления медиаконтента, динамизмом и растущим воздействием средств массовой информации на отдельных людей, социальные группы и общество в целом. В условиях трансформации медиасреды меняются роль, влияние и архитектоника его традиционной печатной составляющей. Стремительный процесс концентрации, дигитализация и конвергенция массмедиа, быстрое развитие сетевых и спутниковых форм коммуникаций конца XX в., значительно умножили технические возможности издательско-книготоргово-библиотечного комплекса и СМИ, полностью изменив российский медиаландшафт.
Изучение истории бытования книги в рамках медиапространства восточных регионов России, анализ объективных условий и факторов, определяющих эволюцию сибирско-дальневосточной издательской практики, дают возможность экстраполяции выявленных закономерностей на культурно-исторические процессы в масштабах всей страны. В этой связи представляется целесообразным обобщение фактов, имеющих ключевое
значение для понимания механизмов формирования и функционирования издательской системы крупнейшего региона страны - Сибири и Дальнего Востока.
Выявление комплекса проблем, связанных с организацией, функционированием и социокультурной ролью печатной и электронной продукции в условиях трансформации российского общества на рубеже XX-XXI вв. позволит определить, как представлены участники коммуникационного процесса - печатные массмедиа - в региональном медиапро-странстве, каковы их конкурентные преимущества в границах сибирско-дальневосточного региона, в чем заключаются перспективы развития каждого из них. Исследование функционирования институциональных механизмов, призванных обеспечить поддержание и воспроизводство издательской культуры, на примере Сибири и Дальнего Востока, способно пролить свет не только на специфическую книговедческую проблематику, но и на сущностные характеристики всего российского общества начала ЮЛ в. Становится своевременным переосмысление и развитие некоторых из сложившихся книговедческих теоретических положений, недостаточно комплексно учитывающих системные характеристики книжного дела и прогнозируемые изменения в его организации.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:
- определения динамики исторического движения российской медиа-сферы, формулирования периодов ее новейшей истории;
- установления специфики формирования инфраструктуры регионального медиапространства, взаимосвязи ее различных элементов;
- изучения особенностей трансформации издательского дела Сибири и Дальнего Востока в рамках преобразования регионального медийного пространства;
- обоснования тенденций эволюции всех компонентов издательского дела: газетной периодики, журнальной отрасли, книжного бизнеса, интернет-СМИ;
- оценки возможностей, перспектив развития и путей интеграции издательского дела в современное медиапространство в целях повышения роли последнего как канала трансляции духовных ценностей.
Степень разработанности проблемы. Прошедшие два десятилетия после принятия Закона РФ «О печати и других средствах массовой информации» (1991) дают богатый материал дом анализа и историко-культурной интерпретации процессов преобразования книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке в 90-е гг. XX- начале XXI в.
Усиливающийся интерес исследователей отражает растущую диверсификацию различных теорий, в центре внимания которых оказываются вопросы будущего книги, ее трансформации и роли в современном меди-апространстве, месте книговедения в системе наук (И. Е. Баренбаум, Р. С. Гиляревский, С. Н. Лютов, А. В. Соколов, Ю. Н. Столяров, К. М. Су-хоруков и др.).
За эти годы появилось немало исследовательских работ, анализирующих проблемы развития всей отечественной издательской системы и отдельных ее сегментов. Современным проблемам книгоиздания в общероссийском масштабе посвящены работы книговедов А. Н. Воропаева,
С. Ю. Зориной, А. М. Ильницкого, С. А. Кондратова, Б. В. Ленского, М. Ф. Ненашева, Н. А. Селиверстовой, В. К Солоненко, А. А Столярова. Используя понятия и категории экономической науки, Б. С. Есенькин и Ю. Ф. Май-сурадзе рассматривают процессы становления и развития отечественного книжного рынка последнего десятилетия XX в., а А. Ф. Коган и Т. С. Сок-ратова в контексте современного состояния книжного бизнеса в России анализируют уровень конкуренции книгопроизводства.
Академическому книгоизданию в России, в том числе и на современном этапе, посвящены исследования известных ученых и практиков книжного дела В. И. Васильева, Л. И. Госипой, Б. С. Елепова, О. Л. Лаврик, А. Л. Посадскова.
Тенденции формирования и развития регионального книгоиздания, проблемы провинциальных издательств в эпоху перемен, их книжно-культурной деятельность, проявление бесцензурного творчества в области издания печатной продукции получили отражение в работах исследователей, издателей и специалистов книжной отрасли различных регионов страны: Н. Г. Анисимова, Д. А. Беляевой, В. Н. Волковой, И. В. Гареевой, Н. П. Дворцовой, Е. М. Дрогова, И. В. Дубинина, М. А. Зелаевой, А. Н. Зер-нова, С. Ю. Зориной, И. В. Иванова, А. А. Мороза, Р. В. Наумовой, Л. М. Поповой, А. Л. Посадскова, Т. В. Прудкогляд, Е. Н. Савенко, Е. Ф. Сергеевой, С. П. Симакова, С. А. Склейнис, К. Б. Соловьёва, В. К. Солоненко, И. С. Трояк и др.
Сегодняшнему состоянию национальной печати, в том числе изданию книг на языках малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока посвящены статьи и монографии В. Н. Волковой, Е. Н. Грошевой, А. В. Егорова, Е. А. Кучмуруковой, М. С. Маадыр, Н. М.Очур, 3. М. Тимербулатова, И. С. Трояк, В. Н. Тугужекова, О.Д.Якимова и др.
Современная история регионального вузовского книгоиздания представлена в публикациях специалистов в данной области: И. П. Бургер, О. Б. Волкоморовой, И. С. Геллер, Н. И. Гендиной, Н. П. Дворцовой, Н. П. Дементьевой, А. А. Дымова, М. И. Киселёва, Н. И. Колковон, Г. И. Мат-рюхина, Н. С. Тимофеева, Е. Ф. Сергеевой, Е. П. Шеметовой и др.
Вопросы типологии, исторический опыт и основные тенденции выпуска книг для детей разрабатываются исследователями А. Р. Абдулхаковой, И. Н. Арзамасцевой, В. М. Воскобойниковым, С. А. Карайченцевой, Е. Е. Свердловым и др.
Правовые, экономические и социальные вопросы функционирования газет и журналов в общероссийском и региональном сообществах изучаются такими учеными и практиками, как А. И. Акопов, А. К Бобков, В. В. Бак-шин, А. А. Грабельников, И. Н. Дёмина, В. Л. Иваницкий, С. Г. Корко-носенко, Д. В. Мартынов, А. В. Оськин, Р. П. Овсепян, А. Л. Посадсков, Е. П. Прохоров, Л. Л. Реснянская, Л. В. Сахаровская, М. В. Шкондин, И. Д. Чернышов.
В последние годы появляются сборники работ и отдельные публикации, посвященные различным проблемам бытования и специфики интеграции институтов книжного дела в современное медиапространство. Авторы статей обнаруживают изменение теоретических подходов к осмыслению таких базовых дефиниций как «книга», «электронная книга»,
«электронное издание», предлагают свои варианты трактовки (В. А. Глу-хов, О. Л. Лаврик, С. Н. Лютов, Л. А. Харитонова); прослеживают особенности формирования современного медиапространства (И. В. Лизунова, О. В. Макеева, С. С. Пайчадзе, Г. Б. Паршукова, А. В. Штолер); определяют влияние интернет-торговли на расширение медиапространства (Т. Д. Рубанова, О. Н. Альшевская); акцентируют внимание на необходимости включения библиотек как специфических акторов социокультурных трансформаций в современное медийное пространство (С. Д. Бородина, Л. И. Госина, Ю. Г. Еманова, Г. М. Кормишина, Т. И. Ключенко, Л. А. Кожевникова, О. Л. Лаврик, Г. Б. Паршукова, Л. Е. Савич, А. В. Соколов).
Российские социологи поднимают проблемы формирования новой специфической реальности — медиапространства (В. П. Коломиец, Ф. И. Шарков, Е. Н. Юдина) и особого типа культуры современной эпохи -медиакультуры (Н. Б. Кириллова). При оценке возможностей, перспектив модифицирования современного медиапространства в целях повышения роли последнего как канала трансляции духовных ценностей более весомыми становятся концепции формирования медиакультуры общества в целом и отдельной личности в частности. О видоизменении информационной культуры и медиаграмотности и влиянии па данный процесс образования пишут Е. Б. Артемьева, Р. 3. Богоудинова, Н. И. Гендина, Ю. Н. Дрешер, О. А. Калегина, И. С. Пилко, 3. А. Сафиуллина и др.
Изучению сущности и моделей чтения, его роли и места в постсоветском обществе, анализу глубинной трансформации читательского поведения современников посвящены научные труды В. Н. Волковой, Е. С. Кожевниковой, Ю. П. Мелентьевой и др. Социологи Б. В. Дубин, Н. А. Зоркая, В. П. Коломиец исследуют чтение в общей структуре ме-диапотребления россиян.
Парадигма реализации социокультурного потенциала печатных и электронных массмедиа в условиях политических свобод и рыночной экономики на пути к формированию информационного общества нашла отражение в обобщающих трудах и тематических научных сборниках под редакцией ведущих исследователей в области журналистики Я. Н. За-сурского, Е. Л. Вартановой.
Истории становления и развития интернета в России и ее регионах как фактора кардинального преобразования отечественного медиапространства, влиянию глобальной сети на общество, новаторским издательским стратегиям в электронно-виртуальной среде посвящены статьи, диссертационные и монографические исследования А. П. Герасименко, И. И. Засурского, Л. В. Зиминой, М. М. Лукиной, И. Д. Фомичёвой, Ф. Фос-сато, Б. Храмцова и др.
Анализ историографии интересующей нас проблемы свидетельствует, что тема является актуальной и к ней обращаются специалисты из самых разных областей науки: философы, социологи, культурологи, книговеды, экономисты, историки, журналисты. Однако история книги Сибири и Дальнего Востока в контексте формирования постсоветского медиапространства еще не стала объектом научного изучения. Публикации носят разрозненный характер, отсюда возникла необходимость специального исследования, посвященного многоаспектному осмыслению данной темы.
Научная проблема диссертационной работы заключается исследовании закономерностей и особенностей преобразования традиционного
издательского дела в интегрированное медийное пространство; актуализации значимости книжного дела в ситуации радикальной трансформации структуры информационной среды.
Целью диссертационного исследования является выявление сущности и механизмов становления и функционирования современной издательской системы Сибири и Дальнего Востока, выяснение роли региональной книги в формирующемся медийном пространстве 1990-х гг. - первого десятилетия XXI в., определение перспектив взаимодействия и интеграции всех форм информационной деятельности как глобального социокультурного процесса.
Исходя из цели поставлены следующие задачи:
- сформулировать теоретико-методологическую основу исследования современного издательского дела как составляющей части медиапро-странства региона и страны в целом;
-определить этапы формирования и развития инфраструктуры издательского дела Сибири и Дальнего Востока;
- охарактеризовать издательскую систему российской провинции конца XX - начала XXI вв. как целостное образование; выявить ее качественные и количественные характеристики; обозначить связи и отношения между традиционными печатными и недавно возникшими электронными изданиями;
- установить закономерности, общие черты и сибирско-дальневос-точную специфику интеграции издательской индустрии в современное медиапространство;
- разработать концептуальную модель регионального издательского дела, определить структуру, параметры функционирования и перспективы развития в контексте медиапростанства.
Объект исследования - издательское дело Сибири и Дальнего Востока как системообразующее явление современного медиапространства России и мира.
Предмет исследования - закономерности, тенденции и механизмы функционирования регионального издательского дела в условиях становления и развития многомерного и многоуровневого медиапространства.
Территориальные рамки исследования включают субъекты Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В отдельных случаях были привлечены материалы по Тюменской области, географически входящей в состав Сибири. И хотя работа освещает региональный срез проблем издательской практики, автору пришлось не ограничиваться лишь сибирско-дальневосточной спецификой, потребовалось расширить рамки некоторых аспектов исследования при рассмотрении определенных вопросов информационно-издательской деятельности в масштабах России.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1991 по 2011 г. Нижняя грань исследования обусловлена началом постсоветского периода в истории российского общества и «стартом» многих внутренних процессов книжного дела: структурной трансформации, разгосударствления книжной отрасли, формирования правового поля деятельности издающих предприятий, становления современной издательской системы в стране. Конечная хронологическая грань - 2011 г. обусловлена преодолением основных кризисных явлений в сфере издания книг и прессы и началом нового устойчивого развития региональных печатных массмедиа. Изучаемый период конца XX - начала XXI в. внутренне неоднороден.
Поэтому он был разделен на четыре этапа, четко прослеживающиеся во всех основных компонентах издательского дела Сибири и Дальнего Востока (1991-1995 гг., 1996-1999 гг., 2000-2008 гг., 2009-2011 гг.).
Для рассмотрения «ретроспективных» вопросов временные границы взяты несколько шире заявленной темы. Необходимость выявления истоков издательской системы и ее роли в формировании информационной среды региона привела автора к включению в диссертацию параграфа, посвящённого истории вопроса: досоветскому и советскому периоду.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники - книги, брошюры, журналы и газеты, выходившие в постсоветский период; законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические данные, материалы периодической печати, библиографические указатели, а также специальные информационные материалы интернет-сайтов различных организаций.
Ценной группой источников стали неопубликованные документы, содержащиеся в крупнейших архивохранилищах страны: Российском государственном архиве социально-политической истории, Государственном архиве Российской Федерации и государственных архивах Сибири и Дальнего Востока, ведомственных архивах: местных сибирско-дальне-восточных отделениях союза писателей и союза журналистов, включающих делопроизводственную, организационную и распорядительную документацию предприятий издательско-книготоргово-библиотечного комплекса.
Первоисточником и главным объектом исследования явились печатные и электронные издания: книги, газеты и журналы, поскольку именно историко-книжный источник несет в себе «явную и скрытую информацию по разным вопросам производства, распределения книги в обществе, воспроизводства ее в общественном сознании»1. Изучение изданий позволило определить уровень культурного развития российской провинции исследуемой эпохи, в том числе развитости (наполняемости) сибирско-дальневосточного медиапространства, проследить эволюцию интересов и предпочтений регионального читателя-медиапотребителя.
Ключевую группу источников составили различные опубликованные официальные документы, регламентирующие общественно-политическое, социально-экономическое и культурное развитие страны, в том числе издательское дело восточных провинций России. К данной группе источников относятся законодательные акты СССР, РСФСР и РФ, а также постановления, приказы союзных, республиканских государственных ведомств -Госкомиздата, Госкомпечати, Роспечати и местных администраций.
Значительную роль в постижении происходящих процессов сыграли статистические материалы. Для выявления количественных данных использовались сведения статистических сборников «Печать РФ в ... году», ежегодников «Книги России», информационные файлы банка данных «Российская библиография» Российской книжной палаты и каталога электронных изданий научно-технического центра «Информрегистр»; материалы статистического ежегодника «Атлас муниципальной прессы Российской Федерации»; количественные сведения официальных сайтов администраций краев и областей Сибири и Дальнего Востока, ассоциаций,
1 Андреева О. В. Книга в России 1917-1941 гг. (Источники изучения). М., 2004. С. 4.
издательств, книжных интернет-магазинов, различных региональных изданий «Издано на Сахалине в ... году», «Издано в Хабаровском крае в ... году», «Издано в Приморском крае в ... году»; результаты маркетинговых изысканий агентства «Росбизнесконсалтинг» и социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Левада-центра и др. При этом необходимо отметить, что система учета и статистики современного российского книгоиздания еще далека от совершенства: цифры, предоставленные официальной статистикой, резко отличаются от тех, которыми располагают и предоставляют пользователю и читателю местные издающие организации.
Первостепенным объектом анализа при написании диссертации стали материалы местной прессы, объем которой в постсоветское время значительно вырос, причем как традиционных, так и онлайн-изданий. Эту группу источников автор стремился изучить не только для того, чтобы составить представление об одной из отраслей издательского дела — га-зетно-журнальной периодической печати, но и установить степень ме-дианасыщенности региона в целом, его отдельных областей, краев, республик и определить возможности перспектив издательской деятельности.
Важными источниками для проведения исследования послужили также библиографические указатели, выпущенные Российской книжной палатой («Книжная летопись» изучаемых лет), крупнейшими библиотеками региона (указатели ГПНТБ СО РАН «История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке», «История Сибири и Дальнего Востока», «Литература и искусство Сибири» и др.).
Методологической ос повой данного диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности, системности и синергизма. Принцип историзма позволил подвергнуть анализу явления исто-рико-книжного характера в единстве и взаимообусловленности экономической и социокультурной трансформации в стране. Принцип научной объективности использовался автором для выявления сущности и механизмов становления и функционирования издательской системы Сибири и Дальнего Востока. Принцип системности дал возможность рассмотреть книжное дело как объект познания в качестве многоаспектной системы — определенным образом структурированной целостности. Применительно к книге и издательскому делу проблема системности наиболее последовательно и глубоко разработана А. А. Беловицкой, В. И. Васильевым, А. А. Гречихиным, М. П. Ельниковым, Б. В. Ленским и другими книговедами. Принцип синергизма позволил нам выявить взаимодействие книги и медиапространства, понять сущностные характеристики книги, в том числе и «для рационального внедрения новейших коммуникационных технологий в книжное дело без потерь для книги, какую бы материально-предметную форму она ни обрела»2.
Теоретической основой исследования стали разработки классиков российского книговедения И. Е. Баренбаума, М. Н. Куфаева, Н. Г. Ма-лыхина, Н. А. Рубакина, крупнейших ученых, работающих в сопредельных сферах науки о книге и книжном деле: С. Г. Антоновой, О. В. Андреевой, А. А. Беловицкой, В, И. Васильева, Л. И. Владимирова, В. Н. Волковой, А. А. Гречихина, Е. А. Динерштейна, М. П. Ельникова, Б. С. Есенькина,
1 БеловицкаяА. А. Книговедение. Общее книговедение. М., 2007. С. 7.
Л. А. Кожевниковой, Б. В. Ленского, Ю. Ф. Майсурадзе, И. Г. Моргенш-герна, Е. Л. Немировского, А. Л. Посадскова, А В. Соколова и др., крупных зарубежных книговедов К Мигоня, У. Эко, а также известных теоретиков средств массовых коммуникаций, философов, социологов: О. Тоффлера, Д. Белла, Н. Болца, П. Бурдье, Дж К. Гэлбрейта, П. Друкера, М. Кастельса, Н. Лумана, М. Маклюэна, П. А. Сорокина, А Тойнби, позволяющие экстраполировать их выводы на процессы, наблюдаемые в современном издательском деле России.
Важное методологическое значение имеет концепция известного канадского ученого, философа и культуролога М. Маклюэна, обосновавшего необходимость не только анализа «содержания» (информации, передаваемой медиа), но и осмысления канала коммуникации как такового и той культурной среды, в которой он действует. Применительно к издательскому делу это выражается в целесообразности изучения не только отдельных его компонентов: газет, журналов и др., но и оценки феномена печатного производства во всей его сложности и многогранности, выявлении его функций и роли в формирующемся медиапространстве. В диссертации данная концепция интерпретирована с позиций истории книжного дела.
Автор придерживается универсального подхода к определению понятия «книга», обоснованного в трудах И. Е. Баренбаума, Л. И. Владимирова, Е. А Динерштейна, А Л. Посадскова и других, полагавших, что под книгой понимаются различные виды печатной продукции, в том числе периодические и продолжающиеся издания.
Специфика предмета исследования потребовала применения как общенаучных, так и специальных книговедческих методов. Среди общенаучных методов наиболее активно использовались формально-логический и сравнительно-исторический, а также метод научного прогнозирования (экстраполяция), моделирование и экспертная оценка.
Использование формально-логического и сравнительно-исторического методов исследования способствовало выяснению причинно-следственных цепочек в осмыслении проблем издательской деятельности в Сибири и па Дальнем Востоке во взаимосвязи с логикой и спецификой процессов исторического развития страны в изучаемую эпоху. С помощью метода научного прогнозирования на вновь намечающиеся тенденции движения печатного рынка страны экстраполируются количественные характеристики издательского потенциала региона, оценочные функциональные характеристики печатных СМИ и книгоиздания в целях прогнозирования регионального развития отрасли.
Специальные книговедческие методы исследования — функциональный, аналитико-тематический, структурно-типологический — применялись при изучении и анализе печатной продукции. Статистический метод (анализ рядов динамики) позволил проследить количественные изменения в изучаемых явлениях. Применение библиографического метода способствовало выявлению выходных данных книг и брошюр на территории Сибири и Дальнего Востока.
Исходя из широкого понимания дефиниции «книга» трактуется и понятие «издательское дело» как область культуры и производства, связанная с организацией издательств и их деятельностью по подготовке, созданию, размножению и распространению издательской продукции: печатной
(книг, брошюр, журналов, газет, листовых изданий, географических атласов и карт, изобразительных материалов, нот), электронной, а также прочих видов изданий на различных материальных носителях.
Под «медиапространством» нами понимается особая социальная реальность, в которой осуществляется взаимодействие между производителями и потребителями массовой информации (медиаконтента), коммуникация и/или интеракция между членами социума с помощью определенных медианосителей.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «издательское дело» в современном книговедении еще не сформировалось, не приобрело устойчивого категориального характера. Расширенное толкование дефиниции «издательское дело» позволяет представить его как сложное многогранное явление, совокупность системы взаимодействующих элементов, включающих производство и потребление всего корпуса печатных и электронных изданий: книг, журналов, газет. Подобная терминологическая конструкция дает возможность использовать такие производные понятия как «издательская система», «издательская практика», «издательская деятельность» и, в конечном итоге, позволяет наиболее комплексно осуществить социально-историческое исследование данного социального института.
2. Как самостоятельная отрасль деятельности издательское дело в России существует не одно столетие, пройдя при этом различные этапы становления и функционирования, определяя издательский потенциал медиапространства страны и ее отдельных территорий. Динамика и тенденции эволюции издательской отрасли последних двух десятилетий свидетельствуют о новом периоде ее развития, о кардинальных изменениях в структуре современного книжного дела и о том, что складывается совершенно иная система издательской индустрии, принципиально отличающаяся от функционировавшей в стране в предыдущий советский период. Изучаемый период конца XX - начала XXI в. внутренне неоднороден, состоит из нескольких этапов, четко прослеживающихся во всех основных компонентах издательского дела Сибири и Дальнего Востока. Соответственно к первому этапу относятся 1991-1995 гг., когда закладывались основы новой постсоветской парадигмы издательского развития. Второй этап - 1996-1999 гг. - связан с процессами концентрации книжного производства и издательского бизнеса несколькими крупными издательствами и медиахолдингами страны, а также распространения их влияния на периферийные территории. Следующий этап 2000-2008 гг. - время относительно стабилыюго функционирования обновленной системы органов печати и книжных издательств. И последний этап изучаемого периода - конец 20082011 гг. - включает в себя непосредственно кризисные явления, охватившие все отрасли издательской индустрии и их постепенное преодоление, медленное восстановление докризисных позиций печатного рынка.
3. Издательское дело Сибири и Дальнего Востока начала XXI в. представляет собой многоуровневый и многоукладный комплекс взаимосвязанных рынков и отраслей культуры и производства, связанных с подготовкой, выпуском и распространением книг, журналов, газет и других видов печатной продукции. Алгоритмами становления современной модели издательского дела являются: ликвидация органов государственного контроля, формирование нового правового поля, демократизация редакци-онно-издательских процессов, становление рыночных основ экономической
деятельности, возникновение принципиально иной системы издающих организаций. Сущностные характеристики регионального издательского процесса: ограничение доли государственного сектора при одновременном увеличении коммерческого, формирование новой подвижной структуры издательств, сегментирование предприятий издательского бизнеса, перераспределение лидерских позиций в издательской системе. К специфическим чертам сибирско-дальневосточной издательской модели относятся: регионализация издательского дела; специализация издающих и книготорговых предприятий; территориальная диспропорциональность издательского бизнеса; крайне низкая степень насыщенности собственными изданиями. В основе эволюции современной сибирско-дальневосточной модели издательского дела лежат основополагающие законы функционирования социальной системы: законы синергии, самосохранения и развития.
4. Медиапространство современного региона складывается из различных информационных ресурсов, прежде всего как совокупность информационного потенциала общества и тех социальных институтов, с помощью которых этот потенциал реализуется. Большую часть медийной среды составляют средства массовой информации и коммуникации (массмедиа): традиционные печатные (периодические издания, книги) и электронные (радио, телевидение, интернет-СМИ). Медиапространству присущи специфические черты: протяженность (открытость, прерывистость), структурированность (много-уровневость, многомерность, насыщенность), взаимосвязь элементов. Как некая социальная реальность, в которой осуществляется взаимодействие между производителями и потребителями медиаконтента, медиапространство обладает особыми свойствами (мультимедийность, интерактивносгь, оперативность) и возможностями (массовая и адресная доставка контента), что отличает его от других информационных образований. Данные качества вызывают и актуализируют необходимость осмысления всех аспектов становления, современного состояния и перспектив дальнейшего развития медиапространства. выявления его роли как капала трансляции социально-культурных ценностей. Отсюда особая роль книжности и печатного слова в формирующемся медийном пространстве Сибири и Дальнего Востока - интеллектуальной территории, открытой для культурного взаимодействия, для ценностной трансформации ноосферы, внедрения новых идей духовной культуры.
5. Сибирско-дальневосточное издательское дело является системообразующим фактором регионального медиапространства. Книга, как субъект социокультурного взаимодействия, выделяется в качестве центрального элемента издательского дела. В настоящий момент четко прослеживаются две параллельно идущие тенденции: интеграция книги, прежде всего ее электронных форматов, в современное медиапространство и обостряющаяся конкуренция между всеми средствами массовой коммуникации за медиапотребителя и его досуговые предпочтения. В перспективе эти тенденции будут только усиливаться.
Научная новнзна исследования. В диссертации впервые обобщена современная история издательского дела Сибири и Дальнего Востока с позиций системно-исторического и социокультурного подходов. Осмысление закономерностей развития постсоветской издательской практики региона в контексте становления медиапространства позволило определить
содержательное наполнение последовательно сменяющихся этапов развития для отдельных отраслей и сфер издательской индустрии и сформулировать концептуальную модель, разработать алгоритмы становления ее основных элементов и их сущностные характеристики.
Диссертация вносит определенный вклад в развитие книговедения, предлагая концептуальную модель развития издательского дела в современных регионах России, которая позволяет обосновать необходимость сохранения и интеграции издательского дела и книжности в медиапро-странство страны для трансляции духовных ценностей, являющихся национальным достоянием и важнейшим ресурсом безопасности государства.
В отличие от имеющихся исследований меднапространства показана зависимость его развития от формирования всех конструктивных элементов: издательского дела, радиовещания, телевидения, интернет-СМИ. Причем в различные периоды их роль и влияние были разными. Различаясь по степени воздействия и массовости, в настоящее время все они оказываются взаимосвязаны и взаимозависимы. Разработка теоретико-методологической базы исследования проблем интеграции и социокультурного взаимодействия посредством книги в современной информационной среде в рамках триады «культура — человек — медиапространство» представлена в модернизированном понятийном компендиуме на базе современной терминосистемы книговедения, социологии, культурологии, медиа-ведения с учетом компетентностного подхода.
Сформулирована н обоснована периодизация новейшей истории издательского дела Сибири и Дальнего Востока: 1991-1995 гг., 19961999 гг., 2000-2008 гг., с 2009-2011 гг. Показаны особенности формирования издательской сферы на каждом из этапов трансформации в рамках преобразования общероссийского медийного пространства.
Выявление закономерностей и проблем функционирования индустрии печатных СМИ в рамках регионального информационного поля повлекло за собой необходимость обоснования эволюции всех компонентов издательского дела: газетной периодики, журнальной отрасли, книжного бизнеса, интернет-СМИ. Оценены возможности, перспективы развития и пути интеграции издательского дела в современное медиапространство. Определены закономерности создания и потребления печатной продукции в российской провинции в целях совершенствования социального управления п прогнозирования процессов культурной сферы.
Достоверность научных результатов обусловлена исходными теоретико-методологическими позициями, широким привлечением фундаментальных и современных исследований по книговедению, культурологии, социологии, философии; последовательной реализацией теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; применением совокупности методов, адекватных его предмету, цели, задачам и логике исследования; представлением основных результатов исследования в профессиональной печати и докладах на научных конференциях. Обоснованность научных результатов проведенного исследования обеспечивается подтверждением результатами исследования положений научной проблемы, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок для учебного процесса в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования, о чем свидетельствуют акты о внедрении.
Теоретическая значимость исследования. Диссертация вносит вклад в развитие отечественного книговедения, предлагая принципиально новое понимание концептуальной трансформации издательского дела в современных регионах России. В условиях высоких темпов научно-технического прогресса вновь создаваемые информационно-коммуникационные средства не вытесняют уже сложившиеся формы коммуникации, а выстраиваются вместе с ними в некоторый континуум, дающий возможность человеку все более эффективно работать в постоянно усложняющемся медийном пространстве. При этом они вступают во взаимодействие, включаясь, с одной стороны, в конкуренцию, например, в борьбе за использование человеком свободного времени (книга, телевидение, радио, кино и т. д.), а с другой -активно дополняя и обогащая друг друга.
Познание эволюции издательского дела Сибири и Дальнего Востока способствует лучшему пониманию целостного историко-культурного пространства России, постижению сути происходящих в нем процессов, выявлению их закономерностей и специфики, оценке возможностей и перспектив развития издательств, что обеспечит их органичное вхождение в отечественное и глобальное медиапространство.
Проведенная работа позволяет более адекватно понимать современный процесс развития издательского сегмента и более углубленно интерпретировать его в отечественном книговедении.
Практическая значимость работы состоит в возможности ее многоцелевого использования. Материалы исследования войдут в очередной том коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» (т. 6, о периоде 1991-2011 гг.), работа над которым ведется в ГПНТБ СО РАН. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории книжной культуры, при подготовке учебно-методических пособий по дисциплинам «Общее книговедение», «Издательское дело». Автором разработаны и модернизированы специальные учебные курсы: «История книжного дела Сибири и Дальнего Востока», «Издательское дело Сибири и Дальнего Востока», «Книга в медиапространстве», реализующие основные концептуальные положения диссертации.
Значение работы для исторических наук связано с тем, что полученные результаты могут внести существенный вклад в исследование истории российской культуры.
Апробация и реализация результатов диссертации. Научные результаты и основные положения работы апробированы автором в выступлениях на 25 научных конференциях разного уровня, в том числе международных: «Книга — источник культуры. Проблемы и методы исследования» (Минск, 2008), Берковские чтения (Минск, 2011, 2013), «Книжная культура: Опыт прошлого и проблемы современности: К 280-летию академического книгоиздательства в России» (Москва, 2008,), «Книга — источник культуры. Проблемы и методы исследования» (Москва, 2009), «Книжная культура: Опыт прошлого и проблемы современности: К 90-летию Научно-исследовательского института книговедения в Петрограде» (Москва, 2010), «Историко-культурное взаимодействие на пространстве СНГ в контексте развития книгоиздания, книгообмена и науки
о книге» (Киев, 2011), «Книжная культура. Опыт прошлого и проблемы современности» (Москва, 2012), «Научная книга и проблемы книжной культуры на пространстве СНГ» (Москва, 2012), «Геопространство в социальном и экономическом дискурсе» (Новосибирск, 2011, 2012, 2013), «Информационная среда как фактор устойчивого развития современного общества» (Новосибирск, 2013), «Социальные коммуникации и эволюция обществ» (Новосибирск, 2007, 2011, 2013), научно-исторической конференции им. академика Л. Блюментроста (Берлин, 2013); всероссийских и межрегиональных: Седьмых, Восьмых, Девятых «Макушинских чтениях» (Красноярск, 2006, 2009, Барнаул, 2012), Вторых «Чукмалдинских чтений» (Тюмень, 2011), «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе: к 90-летию ГПНТБ СО РАН, 50-летию в составе Сибирского отделения РАН » (Новосибирск, 2008), «Информационно-коммуникационные технологии в системе культурно-цивилизационных преобразований» (Челябинск, 2010), «Региональные проблемы истории книжного дела» (Челябинск, 2011), «Научные библиотеки России: взгляд в будущее» (Новосибирск, 2012).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, среди которых 5 монографий (2 авторские), 10 статей в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования основных результатов диссертаций. Общий объем публикаций составил более 100 п. л.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03. — «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (исторические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации и технологического обеспечения книгоиздательской деятельности, выполненная диссертационная работа является теоретическим исследованием истории издательского дела Сибири и Дальнего Востока как значимого сегмента отечественного медиапространства в 1991-2011 гг.
Соответствие диссертации области исследования специальности. Научные результаты соответствуют: п. 2 «История книги. История книгоиздательской деятельности»; п. 4 «Производство и распространение книги. Типология книги. Классификация изданий»; п. 5 «Организация и государственная политика в области книгоиздательской и книготорговой деятельности. Авторское и издательское право. Управление редакци-онно-издательским и книготорговым делом»; п. 6 «Экономика книгоиздательской деятельности. Книжный рынок. Книжная статистика»; п. 7 «Человек и книга. Читатель книги, потребитель информации, покупатель книги. Культура чтения, информационная культура» паспорта специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (исторические науки).
Структура диссертации определена спецификой предмета исследования, целью задачами и логикой изложения материала. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, состоящий из 575 наименований. Диссертация проиллюстрирована 21 таблицей и 55 рисунками, приложением. Основное содержание изложено на 430 страницах, общий объем диссертации - 485 страниц.
Основное содержание и научные результаты работы
В первой главе «Медиапространство как среда бытования книги: становление и институциональные характеристики» разработана теоретико-методологическая база исследования проблем интеграции и социокультурного взаимодействия посредством книги в современном медиапространстве, обоснованы основополагающие научные определения и теоретические подходы, касающиеся изучения издательского дела как составной части книжного дела.
В первом параграфе «Информационное общество, массмедиа и медиапространство: основные понятия, исторические корни» раскрыты сущностные характеристики базовых универсалий: «медиа», «медиапространство», «книга», «издательское дело», «издательская система».
Активное включение преобразованных российских массмедиа в гло-бализационные информационные процессы вызывает вопрос о месте и значении издательского дела в формирующемся медиапространстве. Необходимость теоретического осмысления состояния и перспектив развития книжности в современном медийном пространстве обусловливает появление научных парадигм, желание выявить сущность и характерные черты изучаемого явления.
Впервые о становлении нового общества заговорили еще в конце 1940-х гг. американские ученые. Одним из первых о «коммуникационном обществе», то есть обществе, основанном на коммуникации, писал «отец кибернетики» Н. Винер. В 1960-х гг. исследователь из Канады М. Маклюэн предрекал, что электронные технологии как «средство разрешения культурных и идеологических разногласий и противоречий» ведут к созданию совершенно нового мира — «глобальной деревни», в которой информация становится доступной в любом уголке мира за относительно короткий отрезок времени. М. Кастельс сосредоточил свое внимание на позитивных аспектах развития информационной среды, утверждая, что «богатство, власть, общественное благополучие и культурное творчество России XXI в. во многом будет зависеть от ее способности сформировать модель информационного общества, приспособленную к специфическим ценностям и целям страны». А Д. Рошкофф, напротив, предупреждал, что неуправляемый рост объемов информации может привести к непредвиденным последствиям, в том числе: возникновению медиавирусов, искажающих восприятие реальности. Каждый из ученых предлагал свое видение современного состояния общества и перспектив его развития, выделяя при этом какие-то особенные черты миропорядка, новые концептуальные доминанты, так или иначе касающиеся смыслов и функций категорий «пространство» и «информация».
Однако если исследования пространственных характеристик информационного мира пришлись на последнее десятилетие XX в., то идеи, а вслед за ними и концепции информационного общества появились несколько раньше. Изобретение самого термина «информационное общество» приписывается Ю. Хаяши, профессору Токийского технологического института. Этот термин был введен в научный оборот в начале 1960-х гг. фактически одновременно в США и Японии. С этого времени дефиниция обрела широкую известность. В настоящий момент большинство ученых пришли к единому мнению, что на рубеже ХХ-ХХ1 вв. человечество вступило в эпоху информационного общества.
Так, по мнению многих исследователей, информационное общество -это новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания (Я. Н. За-сурский, И. Г. Моргенштерн, А. Н. Швецов и др.).
Отличительными чертами информационного общества являются:
— увеличение роли информации и знаний в жизни общества;
— возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте;
— создание глобального медиапространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах.
Изучая концепции информационного общества, известный российский библиотековед А. В. Соколов с удивлением обнаружил, что ни один из эрудированных и проницательных авторов концепций информационного общества, не упомянул о книжности и библиотеках завтрашнего дня. Тревогу А. В. Соколова по поводу будущего книги разделяют многие другие исследователи, указывая на то, что растущие тенденции к мировой интеграции, формирование единого взаимоинформированного мира, глобализация медиасферы породили важные социальные проблемы, связанные с влиянием информации и массмедиа на человечество.
Многообразие переходов к новому обществу информационных потоков и всевозрастающему влиянию на человека СМИ порождает множество теорий и взглядов на формирующееся общество будущего. Основой для решения многих вопросов, в частности, интересующего нас комплекса проблем, связанных с организацией, функционированием и социокультурной ролью печатной продукции на рубеже XX-XXI вв., на наш взгляд, может стать понятие «медиапространства», лежащее в основе многих процессов современности.
Понимание медиапространства как совокупности информационного потенциала общества и тех социальных институтов, с помощью которых этот потенциал реализуется, позволило автору рассмотреть термины «ме-диапространство» и фундаментальное понятие «медиа». Термин «медиа» («media», «medium» — в переводе с латинского означает средство, посредник, середина, центр, средоточие) впервые стал употребляться на английском языке в XVI в. С XVIII в. он используется для обозначения газет, а с XIX в. — еще почты и телеграфа. В XX в. с появлением радио, телевидения, интернета предметные границы понятия резко расширились. Войдя в широкий научный оборот, дефиниция продолжает формироваться, включая в себя все новые характеристики.
Многие ученые к понятию медиа или массмедиа, в первую очередь, относили книги, периодическую печать, а потом уже другие СМИ, возникшие в ходе технической эволюции. Так, немецкий социолог Н. Луман в своей книге «Реальность массмедиа» утверждает, что понятием массмедиа должны быть охвачены все общественные учреждения, использующие технические средства для распространения сообщений / информации. Под этим он подразумевает, прежде всего, книги, журналы, газеты, изготавливаемые па печатном станке.
Другой немецкий ученый Н. Больц к медиа относит устную речь, письменность, книгу и СМИ. Английские исследователи А. Бригтз
и П. Кобли утверждают, что к настоящему времени за этим понятием «стоит чрезвычайно сложная и разнообразная совокупность структур и видов деятельности, каждая со своим собственным способом коммуникации, своей экономикой, своими границами и своей аудиторией» .
Российский исследователь Н. Б. Кириллова отмечает, что «несмотря на происхождение самого слова, "медиа" - достаточно широкое, неоднозначное понятие, которое не может сводиться к простому "посредничеству". Перед нами транслирующий канал, построенный на идеологических, эмоциональных и даже подсознательных ожиданиях аудитории». Она уточняет: «медиа - это не просто средство для передачи информации, это целая среда, в которой производятся, эстетизируются и транслируются культурные коды». По сути автор подошла к определению понятия меди-апространства, утверждая, что «медиа — это не просто система СМИ и массовых коммуникаций, <...> а вполне конкретная и властная "матрица" — система культурно-информационных монополий, которая ныне становится главной опорой любого государства»4.
Разным этапам развития медиа соответствовали определенные информационные технологии и коммуникации. Собственно коммуникации остаются таковыми с древних времен до сегодняшнего дня, меняются субъекты и каналы их осуществления, медианосители контента, возможности общения и скорость передачи информации, а также среда, где осуществляется коммуникационный обмен, социально-экономические и историко-культурные условия развития. В нашем понимании медиа — это широкое понятие, включающее всю совокупность средств социальной коммуникации, используемых для передачи человеку любых данных и информации (контента) с помощью многообразных технологических приемов и средств (каналов передачи) в различных целях во времени и пространстве. Книга является одним из средств социальной коммуникации / передачи информации (медиа), исторически возникшим одним из первых и безраздельно господствовавшим в мировом информационном пространстве на протяжении нескольких столетий.
Вьмснив, что термин «медиа» существует уже не одно столетие, мы логически подошли к определению дефиниции «медиапространство», появившейся относительно недавно — на рубеже XX — XXI вв. — и пока не имеющей четкого общепринятого определения.
Подразумевая под медиапространством особую социальную реальность, в которой осуществляется взаимодействие между производителями и потребителями медиаконтента, коммуникация и/или интеракция между членами социума с помощью определенных медианосителей, отметим, что ее наиболее значимыми, конструктивными элементами являются газеты, журналы, книги, радио, телевидение, интернет. Различаясь по степени влияния и массовости, все они оказываются взаимосвязаны и взаимозависимы. Трансформация одного элемента системы оказывает воздействие на видоизменения всех остальных. В свою очередь каждый из них представляет собой довольно сложную композицию, отвечающую запросам современных потребителей информации (Е. Н. Юдина).
3 Бриггз А., Кобли П. Что нужно знать, прежде чем работать с этой книгой //Медиа. Введение. М., 2005. С. 1.
4 Кириллова Н. Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. М., 2005. С. 21-30.
Современному медийному пространству присущи следующие специфические черты: открытость, прерывистость, многомерность и много-уровневость («стратификация»). Если открытость означает отсутствие заграждения, четких границ, соединение его элементов в хаотическом и противоречивом единстве (Г. Б. Паршукова), то прерывистость требует введения нового термина, в частности, дефиниции «медианасьпценность», означающей интенсивность взаимодействия медиаагентов, содержащей в себе предельное количество медиапредприятий. Медиапространство имеет несколько плоскостей - ипостасей стратификации (П. А. Сорокин). «Страты» или «уровни» - понятие горизонтальное, а такая сложность ме-диапространства вполне соответствует расположению «ареалов» медиас-редств (книжное, газетно-журнальное, радиовещательное, телевизионное, виртуальное пространство и т. п.), возникших в разные исторические периоды. Российскому медиапространству соответствует и вертикальная многомерность, где мерой выступают: статусный принцип типологии (общероссийская, центральная или национальная, региональная, местная пресса); экономические характеристики (масштаб деятельности, форма собственности и т. д.); степень проникновения в «толщу» общества, то есть влияние и востребованность населением.
Во втором параграфе «Издательское дело как часть современного медпапрострапства: теоретические подходы» раскрыта проблема трансформации ведущих категорий книговедения - издательского дела, издательской системы — в условиях реформирования постсоветского общества.
В ходе кардинальных экономических, технологических и социокультурных изменений рубежа ХХ-ХХ1 вв. само понятие «издательское дело» претерпело существенные изменения. Интерес исследователей к книговедческим категориям «издательское дело», «издательская система» и их производным понятиям, таким как «издательская деятельность», «издательская практика», «издательский процесс» в последние годы только возрастает. Это связано с объективными обстоятельствами: активным ростом книжного производства в XX в. во всем мире: процессами образования издательских систем современного типа: возникновением множества новых издающих предприятий и становлением принципиально иной реальности российского книгоиздания — современного издательского дела, основанного на рыночных принципах функционирования.
Первоначально издательское дело было связано с изданием и последующим распространением книг, брошюр, журналов, газет и другой печатной продукции. Однако с внедрением в практику «цифровых» новшеств резко поменялись производственные технологии, объем и пространность охвата, масштабы и структура издательского процесса. В настоящее время издательская деятельность включает: создание электронных ресурсов — электронных изданий книг и периодики, интернет-сайтов, блогов, аудио и видеоверсий художественных и кинопроизведений, компьютерных игр, запись ВУВ-дисков. маркетинг и распространение издательской продукции.
В современных условиях издательское дело входит в состав книжного дела, являясь его основным и ведущим сегментом. Российский книговед Е. А. Динерштейн считает, что «предметом истории издательского дела является процесс образования и функционирования как отдельных издательств, так и всей издательской системы в целом», а само «издательское
дело должно рассматриваться как одна из важнейших областей культуры и в то же время как отрасль народного хозяйства» .
Характеризуя категорию «издательское дело», исследуя проблемы данного социального института, мы закономерно выходим на определение другого синонимичного понятия — «издательская система». В универсальных энциклопедиях и трудах признанных российских книговедов: И. Е. Баренбаума. Б. В. Ленского, Е. А. Динерштейна, Н. Г. Малыхина этот термин трактуется как определенное количество издательств и издающих организаций, предприятий книжного дела, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих при этом структурированную целостность, единство.
Анализируя структуру и особенности функционирования постсоветской издательской системы, отметим, что на ее становление огромное влияние оказали самые разные факторы: от ситуационных, как например, социально-политические (формирование нового правового поля, демократизация общественной жизни) или экономические (переход к рыночным отношениям) до эпохальных (дигитализация, конвергенция, интеграция российской издательской системы в общемировую).
Рыночные отношения расширили географию выпуска печатной продукции, изменив территориальную структуру издательской системы, существенно расширив пространственно-физическую форму репрезентации современной общероссийской медиасреды. Если в начале 1990-х гг. издательские структуры имели только отдельные областные центры России (во всем СССР насчитывалось не более 250 издательств), то в 2000 г. книги в стране выпускались уже более чем в 300 городах. Кроме того, статистические данные свидетельствуют о том, что динамика развития постсоветского двадцатилетия усилила давние тренды российской издательской системы, унаследованные еще от дореволюционного прошлого: тенденции моноцентризма, устремления всего российского книжного бизнеса к центральным регионам страны и сосредоточения в них издательской предпринимательской активности. Логичен вывод о том, что сложившаяся ситуация гипертрофированной концентрации издательского дела в столице государства сдерживает функционирование книжного рынка, замедляет создание цивилизованной развитой инфраструктуры издательского дела, затрудняет эффективное обеспечение книгами населения, особенно провинциальных территорий страны. Монополизм центра тормозит, а зачастую и подавляет стабильное функционирование регионального книгоиздания. Все это вместе взятое формирует неравномерно насыщенный издательский сегмент современного медийного пространства.
В третьем параграфе «Книга и медиапространство: симбиоз противоположностей» выявлены сущностные противоречия, свойственные процессу интеграции книги в современную медиасреду. Анализ противоречий осуществлен на диалектике понятий: «книга» и «медиапространство».
Рассматривая сущностные противоречия, свойственные процессу интеграции книги в современную медиасреду, мы придерживаемся широкого
5 Динерштейн Е. А. Российское книгоиздание (конец ХУШ-ХХ в.). М., 2004. С. 28-31.
толкования понятия «книга», включающего в себя различные виды печати, позволяющего выявить закономерности развития регионального книжного дела и воссоздать целостную картину формирования медийного пространства страны.
Предметное поле профессионального изучения форматов взаимодействия и противостояния книги и современного медиапространства охватывает: смену типографской книги электронной; дигитализацию процессов создания и распространения книги; взаимопроникновение медиа как феномена интеграции коммуникационно-технологических носителей и контента; обострение конкуренции книги и новых средств массовой коммуникации; сложности и перспективы развития в России электронного книгоиздания и интернет-торговли; изменение приоритетов медиапотребления, в том числе перемены в культуре чтения как составной части культурного потенциала социума и др.
Вслед за технологическим обновлением медиаиндустрии изменилась и архитектоника пространства книги. Будучи частью единого медиапространства, она включает многие структурные элементы, связанные с созданием контента, фильтрацией, производством, трансляцией/распространением посредством множества каналов и потреблением. В границы современного феномена книги входят: традиционные печатные книги; ау-диокниги (цифровые форматы аудиоверсий текстов) на DVD, USB-флеш-накопителях, мобильных телефонах; электронные книги (электронные издания) в виде файлов для чтения на специальных устройствах — «читалках» (е-буки, ридеры и др.); интернет-книги - авторские произведения в интернете (сетевые информационные ресурсы, интернет-издания, интернет-тексты, интернет-файлы).
К концу первого десятилетия XXI в. российское научное сообщество из рамок теоретизирования перенесло полемику в сферу утилитарных решений, обсуждая частные вопросы, неизбежно возникающие по мере развития электронного формата книжного рынка. К ним относятся проблемы возникновения, агрегации и распространения электронных книжных ресурсов; правового обеспечения этого процесса; апробации эффективных бизнес-моделей дистрибуции; разработки предложений актуального и качественного ассортимента электронных изданий с хорошим сервисом и удобным доступом к контенту; авторского права в электронном пространстве; пиратства в Сети; эффективной технической защиты контента; создания национального цифрового фондохранилища электронных ресурсов в целях их регистрации, учета и сохранности; электронной коммерции (от ценообразования па книгу до продажи «читалок») и ми. др.
Во второй главе «Закономерности формирования медиапространства в России: региональные аспекты» проанализирована динамика исторического движения отечественной медиасферы, выявлен механизм организации правового поля современной информационной деятельности. В рамках преобразования российского медийного пространства раскрыты закономерности и особенности трансформации региональной книжной индустрии, сформулирована периодизация новейшей истории издательского дела Сибири и Дальнего Востока.
В первом параграфе «Издательское дело как основа становления регионального медиапространства: нсторнческнй опыт»
обоснованы этапы формирования инфраструктуры печатного слова, определена роль и значение книжного дела в дореволюционную, советскую и постсоветскую эпохи в процессе формирования медиапространства.
К началу 1990-х гг. в СССР было сформировано единое советское медиапространство, в рамках которого функционировала мощная централизованная теле-радио-система, по технологическим характеристикам не уступавшая зарубежным аналогам. Существовавшая телерадиовещательная сеть позволяла доставить эфирный продукт в любую, даже самую отдаленную точку страны. Громадные тиражи газетно-журнальной периодики и книг позволяли утверждать, что население страны - одно из самых читающих в мире. К середине 1980-х гг. в стране выпускалось около 50 тыс. наименований книг и брошюр и 14 тыс. периодических изданий, действовало 200 центральных и местных издательств.
Накануне «перестройки» в азиатской части России в рамках советской издательской системы функционировала сеть центральных (в виде отделений), местных и специализированных издательств. Ведомственные издающие организации выпускали в 1980-е гг. около 70 % числа названий и 20 % общего тиража. Издающие организации и издательства не были связаны между собой и подчинялись различным ведомствам. Жестко заданную вертикально-иерархическую структуру имела и региональная печать.
В условиях изменения всей системы общественно-политических и экономических отношений на рубеже 1980-1990-х гг. существовавшая прежде издательская структура подверглась коренным преобразованиям: от ликвидации органов государственного контроля до акционирования, разгосударствления и приватизации материально-технической базы. В значительной мере эти процессы сказались на реорганизации системы отечественной печатной медиасферы.
К августу 1991 г. - моменту падения советского строя в издательском деле России основы государственной монополии на выпуск печатной продукции были заметно подорваны. В сущности, это и стало началом трансформации медиапространства страны в кризисных условиях «перестройки»: от однонаправленного и планируемого движения информации («сверху вниз»), как это было на протяжении нескольких десятков советских лет (1930-1990 гг.), к формированию новой издательской системы -многомерной и многоуровневой, основанной на рыночных механизмах функционирования.
Во втором параграфе «Нормативно-правовая база современной информационной деятельности в регионах России: формирование и механизм функционирования» рассмотрен процесс становления и развития правового поля издательской деятельности. Выявлены преимущества нового законодательства для формирования современной издательской системы страны, вскрыты проблемы, требующие законодательного решения.
Начальному этапу эпохи масштабных преобразований отечественной медиасферы оказались свойственны тенденции формирования правового поля, закладывания законодательных основ рыночных отношений в сфере печати, электронных СМИ и распространения книжной продукции. Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» от 12 июня 1990 г. отменил государственную монополию на информа-
цию, ознаменовал начало бурного процесса создания медиапредприятий организациями и гражданами. А Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. окончательно закрепил юридическое оформление негосударственного книгоиздания, дал толчок к созданию в России издательского дела в его сегодняшнем понимании. Принятие данного закона обеспечило появление новых субъектов в информационной среде, знаменовало собой не только создание новой отрасли национальной экономики — медпаиндустрии, призванной функционировать в условиях рынка, но и формирование принципиально иного современного отечественного медиапрострапства.
Однако нормы закона регулировали преимущественно деятельность периодической печати и электронных СМИ, практически не касаясь специфики книгоиздательского дела. До 2001 г. издательская деятельность регулировалась «Временным положением об издательской деятельности в РСФСР» (от 17 апреля 1991 г.)», до 2006 г. - Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» (от 9 июля 1993 г.).
О необходимости совершенствования нормативно-правовой базы издательской практики, приведения отечественных законодательных норм в соответствие международным нормам права свидетельствуют следующие факторы: отсутствие закона, определяющего деятельность издательств, либо подзаконного акта - постановления правительства, определяющего основы функционирования новой издательской системы; развитие интернета, образование и функционирование новых субъектов издательского процесса - интернет-СМИ; вхождения России во Всемирную торговую организацию; создание единого глобального медиапространства и др.
Несмотря па принятие существенных поправок в Закон о СМИ (ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации» от 14 июня 2011 г.), правовое поле печатной и электронной прессы России еще ждет своего окончательного формирования, тем более, что медиапространство находится на пороге перемен, которые законодателю необходимо предвосхитить и отобразить при формировании соответствующего законодательства.
В третьем параграфе «Расширение и интеграция медиапространства страны в 1990-е гг. XX - первое десятилетне XXI в.: эволюция процесса» выявлены и проанализированы тенденции развития издательской отрасли на различных этапах ее системной трансформации рубежа XX-XXI вв. Установлено, что новейшая история бытования региональной книги при разных подходах и оценках в целом связана с историей страны и теми политическими и экономическими событиями, которые в конечном итоге повлияли на модификацию российского медиапрострапства.
Анализ исторического движения издательского дела в контексте эволюции медиасреды России позволил сформулировать периодизацию новейшей истории российской книжной индустрии и рассмотреть каждый из ее этапов в пространственно-временных рамках сибирского-дальневосточного региона:
- 1991-1995 гг. - демонтаж и демонополизация сферы государственного управления книгоизданием, стихийное становление рынка прессы и альтернативной издательской системы в условиях формирования нового медийного пространства;
- 1996-1999 гг. - укрепление издательской отрасли, смена лидеров и динамики книгоиздания, переход от государственной к преимущественно негосударственной системе издания, от централизованно-распределительного к рыночному механизму производства и распределения печатной продукции, капитализация медиапредприятий и концентрация издательского бизнеса, основание олигархической схемы управления отраслью;
- 2000-2008 гг. — строительство сбалансированной государственно-патронатной системы управления издательской сферой; постепенное усиление влияния властных институтов на прессу; поступательное развитие издательской отрасли, увеличение темпов книгопроизводства;
- 2009 г. — начало нового этапа, связанного с кризисным состоянием отечественных печатных массмедиа как следствия мирового финансового кризиса, частичное его преодоление; сокращение числа издательских структур; возрастание роли интернета как катализатора интеграции и альтернативы традиционным печатным изданиям; предполагаемое перераспределение «ролей и игроков».
В третьей главе «Периодическая печать как субъект регионального медиапространства» рассмотрен процесс формирования рынка прессы, выявлены факторы, сыгравшие активирующую и тормозящую роль в его становлении, показаны противоречия в развитии его отдельных сегментов; исследована трансформация типологической структуры газет и журналов, сфер влияния, востребованности периодики читателями, рекламодателями; определены уровни насыщенности печатного сегмента медиасферы Сибири и Дальнего Востока; обоснованы основные этапы становления интернета в России, особенности его функционирования, перспективы его дальнейшего развития и роль в формировании единого многоуровневого медиапространства.
В первом параграфе «Газеты: типология и специфика информационного поля» раскрыты произошедшие изменения в строении прессы и ее тематическом содержании, и проанализировано состояние и развитие ее типологической структуры.
Процесс реформирования корпуса печатных массмедиа привел к его значительным структурным, количественным и качественным изменениям. Количественно газетный рынок Сибири и Дальнего Востока за первое десятилетие практически не изменился (с 1 014 изданий в 1991 г. до 1 020 изданий в 2000 г.). Период роста - в 1,5 раза (до 1 631 наименования) - пришелся на следующее десятилетие — с 2001 по 2010 г. В эти годы наблюдался и стабильный рост среднеразового тиража с 6 817 до 15 728,1 тыс. экз., но при этом высокие позиции 1991 г. были преодолены только в 2003 г. Аналогичные разовые тиражи одной газеты были достигнуты лишь в конце 2000-х гг. Планки общего годового тиража газет Сибири и Дальнего Востока в 1 907 973 тыс. экз. за все постсоветское двадцатилетие достичь так и не удалось.
Непрозрачность медиарынка не дает возможности представить реальную картину формирования современного регионального медиапространства, проанализировать его тенденции и особенности становления. Статистические данные о состоянии и динамике развития массмедиа подаются различными ведомствами, зачастую преследующими разные цели. Завышенные тиражи газет и журналов сделаны для рекламодателей,
а приписки к рейтингам вещательных каналов — для привлечения потенциальных спонсоров и т. п. Реальностью и основной тенденцией газетного рынка является сокращение тиражей. Так, за 1990-2008 гг. всероссийская газетная периодика снизила годовые тиражи в 14 раз. Журнальные издания 2008 г. составляют примерно х/3 от годовых тиражей 1990 г.
Формирование типологической картины региональной прессы происходило под перекрестным воздействием двух основных противоположных тенденций: дифференциации (учета тематических интересов узких аудиторных групп) и интеграции, «массовизации» (привлечение в круг своих читателей всех жителей, попытки найти общую платформу интересов в среде дополнительных, прежде не свойственных изданию, аудиторных групп). Палитра печатных изданий различных регионов была представлена разными информационными продуктами: массовыми универсально-тематическими изданиями («газетами влияния» - старыми и новыми, видоизмененными «вечерками» и «молодежками») и дифференцированными изданиями узкотематической направленности. Многие газеты специфической тематики, переживая кризис, быстро исчезли из регионального медиа-пространства. На смену традиционным изданиям пришли другие, с модифицированным контентом, новыми формами подачи информации и характером коммуникации с аудиторией.
До 1990 г. областная (краевая) пресса имела четкую вертикальную структуру и стандартный ассортимент изданий, подобающий статусу региона: ежедневная региональная общественно-политическая, молодежная и общегородская вечерняя газеты (в городах-миллионниках). Трансформация российского общества в последующие годы привела к созданию газет нового типа: рекламно-информационных, деловых, развлекательных и т. д.
Значительные изменения претерпели традиционные областные издания, из бывших партийных и молодежных превратившись в универсальные общественно-политические газеты. Одни из них, сократив ти-ражность, сумели сохранить главное - стабильную аудиторию и статус самых влиятельных и авторитетных изданий. Другие - приобрели черты массовой прессы. Третьи, созданные на волне перемен, отображали идеологию учредителей: государственных и муниципальных органов, редакций газет, финансово-промышленных 1рупп (ФПГ), частных лиц.
С точки зрения авторитета и престижа издания, ареала распространения (региональные), периодичности (ежедневные, либо выходящие 3-4 раза в неделю) и тиражности (свыше 10 тыс. экз.) самыми влиятельными газетами в Сибири и на Дальнем Востоке в первом десятилетии XXI в. по-прежнему оставались, доставшиеся от советской эпохи, «старые» областные, краевые, национально-республиканские газеты: «Алтайская правда» (издается с 1919 г., тираж в 2000 г. 62,5 тыс. экз., Барнаул), «Советская Сибирь» (с 1919 г., тираж 60 тыс. экз., Новосибирск), «Красноярский рабочий» (с 1905 г., тираж 39 тыс. экз., Красноярск), «Тихоокеанская звезда» (с 1905 г., тираж 31 тыс. экз., Хабаровск) и др.
Помимо «старой» прессы, сохранившей в подавляющем большинстве прежние советские названия: «Омская правда», «Красное знамя» (Томск, Владивосток), «Восточно-Сибирская правда» (Иркутск), «Амурская правда» (Благовещенск), «Правда Бурятии» (Улан-Удэ), «Тувинская правда» (Кызыл), «Магаданская правда» (Магадан), «Советский Сахалин» (Южно-Сахалинск), в медийном пространстве региона возникли альтернативные
универсальные газеты, ставшие для них конкурентами. На пике популярности и повышенного интереса к печатной продукции в первой половине 1990-х гг. многие новые «демократические» издания смогли добиться больших объемов и регулярного выхода, превысив аналогичные показатели существующих областных и краевых изданий. Так, в обозначенные годы «Омский вестник» издавался тиражом от 44 до 71 тыс. экз. Тираж «Приамурских ведомостей» в 1991 г. составил 25 тыс. экз., «Тюменских известий» в 1992 г. -
35 тыс. экз., «Новой Сибири» (Новосибирск) в 1996 г. - 50 тыс. экз. и т. д.
В 1990-е гг. кроме альтернативных независимых «газет влияния» практически во всех крупнейших центрах Сибири и Дальнего Востока появились собственные городские газеты. Как известно, в советское время выпускать подобные издания — ежедневную «вечерку» — могли только отдельные города с численностью населения около и более 1 млн человек. В регионе к числу избранных относились: Новосибирск («Вечерний Новосибирск», с 1958 г.), Омск («Вечерний Омск», с 1979 г.), Красноярск («Вечерний Красноярск», с 1989 г.) и Владивосток («Вечерний Владивосток», с 1989 г.).
В последнее десятилетие XX в. и в начале 2000-х гг. многие региональные центры обзавелись своими «вечерками», либо «горожанками». Соответствующие издания выходили с различной периодичностью: «Кемерово» (с 1991 г., 9 тыс. экз., еженедельно); «Вечерний Барнаул» (с 1993 г., 12 тыс. экз., еженедельно); «Вечерний Томск» (с 2003 г., 24,2 тыс. экз., ежедневно, с приложением «Томский пенсионер», выпусками «Томский учитель», «Северский педагог», «Наукоград»), «Вечерка» (по средам) и «Вечерний Томск. Итоги» (в субботу); красноярские «Городские новости» (с 1994 г., 37 тыс. экз., 3 раза в неделю); «Иркутск» (с 2004 г., 15 тыс. экз., еженедельно) и «Иркутск официальный» (с 2004 г., 10 тыс. экз., еженедельно); «Хабаровские вести» (с 1997 г., 25 тыс. экз., 4 раза в неделю); с 2006 г. - «Хабаровск выходной» (в субботу) и ежемесячные приложения: «Дальневосточная столица», «Бизнес в Хабаровске», «Хабаровск спортивный», «Голос поколения», «Вести — официально»; «Владивосток» (с 19 сентября 1990 г., ранее - «Вечерний Владивосток», ежедневно, тираж 1325 тыс. экз.); с приложениями (с 2004 г. «Спорт», «КультУра», «Право автора», «Русские БЕЗ России», «Официально»); «Вечерка» (Чита, с 1999 г.). Отставая в периодичности, «горожанки» тем не менее могли составить конкуренцию существующим влиятельным областным газетам как по тиражности и охвату территории, так и по степени популярности у читателей.
До середины 1990-х гг. к числу наиболее влиятельных в регионе относились молодежные ежедневные газеты: «Молодость Сибири» (с 1920 г., тираж 20 тыс. экз., Новосибирск), «Советская молодежь» (с 1924 г., тираж
36 тыс. экз., Иркутск), «Комсомолец Кузбасса» (переименован в «Кузнецкий край», тираж 60 тыс. экз., Кемерово), «Молодая гвардия» (с 1947 г., тираж до 100 тыс. экз., Южно-Сахалинск) и выходившие несколько раз в неделю «Красноярский комсомолец» (с 1935 г., тираж 25 тыс. экз., Красноярск), «Молодой дальневосточник» (с 1921 г., тираж 31 тыс. экз., Хабаровск) и «Тихоокеанский комсомолец» (с 1932 г., тираж 52 тыс. экз., Владивосток).
В каждой области региона возникли новые «газеты влияния» общественно-политической тематики, такие как' «Новосибирские новости» (7 мая 1991 г., тираж 9-15 тыс. экз.), «Томский вестник» (5 июня 1990 г., периодичностью 3-6 раз в неделю, тираж 11-25 тыс. экз., ЗАО «ИД "Томский вестник"»), барнаульский «Свободный курс» (26 декабря 1990 г.,
тираж 24 тыс. экз., учредитель «Алтапресс»), красноярская «Сегодняшняя газета» (21 мая 1993 г.,тираж 10-66,5 тыс. экз.) и десятки других изданий.
Типологическая структура региональной периодики в исследуемый период трансформировалась: появились и длительно действовали печатные издания, профилированные по основаниям функциональной идентификации и читательских запросов. За два десятилетия постсоветской действительности в Сибири и на Дальнем Востоке сформировались группы информационно-аналитических изданий, адресованных образованному читателю с высоким социальным статусом, возникла и активно развивается корпоративная, вузовская и школьная пресса. Однако вышеназванные модернизационные процессы более характерны для периодики крупных региональных центров, а местная (городская/районная) пресса, в силу отсутствия ресурсов для обновления и расширения содержательных и аудиторных параметров, в большинстве своем остается консервативной по содержанию и архаичной по дизайну. Учредителями большинства региональных и муниципальных газет по-прежнему оставались органы государственной и муниципальной власти, причем районная печать не просто дотировалась, а зачастую полностью финансировалась из государственно-муниципальных бюджетов.
Во втором параграфе «Журналы: попек социокультурной идентичности» изучена проблематика профилирования журналов, обусловленного целым рядом Факторов, влияющих на функционирование журнальной периодики в условиях изменяющейся информационной среды; названы основные факторы, способствующие динамичному развитию всероссийского журнального рынка и оказывающие негативное влияние не него.
В силу давних издательских традиций журнальный сегмент в медиа-пространстве страны представлен крайне неравномерно: 98 % совокупного годового тиража и 91,6 % наименований журналов прошли регистрацию и выходили в свет в центре страны. Москва и Санкт-Петербург практически всецело вбирали в себя структуру российского журнального дела. За 10 лет с 2001 по 2010 г. доля сибирских и дальневосточных журналов от общероссийского объема составила - 5,1 % и 1,8 % по тиражам, а по названиям 5,1 % и 2,7 % соответственно. По данным статистического сборника «Печать Российской Федерации» количественные показатели, характеризующие отечественный рынок периодических и продолжающихся изданий в 2000 г., формировали 370 наименований, из них в сибирско-дальневосточном регионе - 219 журналов (в Западно-Сибирском районе -130, Восточно-Сибирском - 31, в Дальневосточном - 58) с годовым тиражом 2 925 тыс. экз. К 2006 г. в РФ издавалось 5 429 журналов, в регионе - 347 (в Сибирском федеральном округе (СФО) - 245, в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) - 102). Численность региональных журналов за эти годы выросла, но незначительно. Быстрый рост их количества наметился во вторую половину десятилетия, примерно с 2006 г.
Современная журнальная периодика модифицировалась типологически. Социокультурные перемены 1990-х гг. отразились, прежде всего, на «старых» изданиях: «толстых» литературно-художественных, а также общественно-политических, детских, молодежных, юмористических журналах. Подавляющая их часть прекратила существование, некоторые, получив финансовую поддержку, были восстановлены, единицы смогли приспособиться к жестким конкурентным условиям, удержали читательскую
аудиторию. Измениться в соответствии с требованиями времени удалось не всем ранее востребованным журналам. Можно вспомнить исчезнувшие типы региональной периодики прошлого столетия (партийные, молодежные), констатировать кризисное состояние «толстых» журналов: их кардинальную трансформацию до синтетического («для семейного чтения») либо специализированного издания.
Наиболее прочные позиции в региональном медиапространстве на современном этапе занимают:
- научные журналы (научно-практические, научно-теоретические, научно-методические): вузовские — «Вестники», «Вопросы хирургии», «Гуманитарная информатика» (Томск) и др.; академические - «Сибирский математический журнал», «Гуманитарные науки в Сибири», «Философия образования», «Библиосфера» (Новосибирск); «Культурологические исследования в Сибири» (Омск) и др.;
-научно-популярные: «Зов тайга» (с 1991г., Владивосток), «Родное Приамурье» (Хабаровск), «Наука из первых рук» (с 2004 г., Новосибирск) и др.;
-краеведческая периодика: «Алтайский сборник» (с 1991г., Барнаул), «Омская старина» (1993-1995 гг., Омск), «Сибирская старина» (с 1991 г., Томск), «Ольшнское взморье» (с 1993 г., Владивосток), «Хан-Алтай» (19941998 гг., Горно-Алтайск), «Красная горка» (с 2005 г., Кемерово), «Прибайкальский краеведческий альманах» (с 2007 г., Турунтаево (Бурятия)) и др.;
-общественно-политические журналы и новостные еженедельники: «Сибирская столица», «Самое - самое» (Новосибирск), «NB. Нота-бене» (Омск), деловой ежемесячный журнал «NB. Особое внимание» (Барнаул), «Персона. Томск» и др.;
— деловая пресса: «Миллион», «Деловой квартал» (Красноярск, Новосибирск и др.); «Деловая среда» (Омск); «Первый экономический», «Регион-Сибирь. Томский филиал», «Приходный ордер» (Томск); «Восточный базар» (Владивосток); «Свое дело. Дальний Восток», «Дальневосточный капитал» (Хабаровск); «Деловое Приморье» (Уссурийск) и др.;
— литературно-художественные издания: «Сибирская горница» (1995-2005 гг., Новосибирск); «Сибирские Афины» (с 1993 г.), «Северный меридиан» (с 1999 г.), «Признание», «Отдушина», «Каменный мост», «Начало века», «Сибирский тракт» (с 2007 г., Томск);
-предметно-специализированные: «Сибирский экологический журнал» (Новосибирск), журнал для журналистов «Медиатор», «Мир юридического бизнеса», отраслевой журнал нефтегазовой промышленности «Недра и ТЭК Сибири», «Моя аптека Вита», «За рулем — регион Томск», музыкальный журнал Сибири «КоМУз» (Томск);
- журналы с особым адресатом (пресса социальных групп): журналы для женщин - «Комильфо» (Барнаул), «Горожанка» (Новосибирск), «Прима Persons» (Томск), «Я - хабаровчанка» (Хабаровск), журналы для мужчин — «Обломофф» (Владивосток); молодежные журналы - «Студенческий квартал» (с 2009 г., Томск), «Фишка» (Владивосток); детские журналы - детский журнал-вкладка к журналу «Как в жизни»: «Апельсин», «Дашенька», «Томи-чонок» (Томск), «Сибирячок» (Иркутск), «Детская волна» (Владивосток); национальные издания - русско-немецкий журнал «Butterbrot» (Томск); религиозная журнальная пресса — журнал одной из христианских церквей «Vita жизнь», детский православный журнал Свято-Никольского женского монастыря «Дети Божии», издание староверов «София» (Томск);
- журналы досуга: телегиды; первый в Томске гламурный глянцевый журнал «У всех па устах» (1996-1998); развлечения, юмор - «Сибирский Хула хуп» (Томск); журнал-фотоальбом о светской жизни сибирского региона «Nightlife», «Дорогое удовольствие», журнал о частной жизни бизнес-элиты «Самое-Самое», «Дорогой Новосибирск», «Пир. Журнал хорошего настроения», «Красивая жизнь» (Новосибирск); «Свадебный Хабаровск», «Fashion Collection», «Главный город» (Хабаровск); «Собрание Exclusive», региональное издание о культуре и музыке в Приморье «Территория звука» (Владивосток), «Омская муза», (Омск) и др.;
- справочно-рекомендательные и рекламные журналы: «Секреты здоровья и красоты», журнал для потребителей товаров и услуг мегаполиса «Метро-Сити» (Новосибирск); «Все о новостройках». «Недвижимость», «Автосалон», «Мебель и интерьер», «Промышленность и строительство», «Ремонт. Услуги. Материалы», «Лучшее в Хабаровске» (Хабаровск) и др.;
- издания смешанного типа: издание о спорте «Спорттшх», журнал о кулинарии «Вкусно и полезно» (Новосибирск).
Диверсификация журнального сегмента, поиск и заполнение издателями свободных тематических ниш, сегментация читательской аудитории способствовали дальнейшему наполнению регионального медиапростран-ства. Современная журнальная отрасль в регионе демонстрировала, с одной стороны, постоянное появление новых наименований, корректировку наиболее жизнеспособных, а с другой - постоянное сокращение тиражей, нерентабельность и недолговечность многих проектов, выбывание изданий, не имеющих четкого читательского адреса и т. п.
Вместе с тем становление рынка прессы за Уралом, в сравнении с европейской частью России, шло гораздо медленнее. Сказывались многие причины: определенные издательские традиции, сосредоточение издательско-полиграфических комплексов в центре страны, либо в региональных центрах, профессиональный «голод», низкая инвестиционная привлекательность, слабая развитость рекламного рынка и системы дистрибуции, невысокая покупательная способность населения и др.
Дальнейшее развитие журнального сегмента медиапространства Сибири и Дальнего Востока во многом зависит от динамики экономического роста различных его территорий, прежде всего от доходов населения, оборота розничной торговли, потенциала рекламного рынка. Несмотря на то, что большая часть журналов (по данным Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (ФАПМК) - более 90 % наименований и совокупного годового тиража) выходят в обеих российских столицах, доля выпускаемых в регионе изданий постоянно растет. В перспективе именно они смогут обеспечить рост журнального рынка России по количеству наименований и дальнейшее насыщение издательско-печат-ного сегмента регионального медиапространства.
В третьем параграфе «Проблема насыщенности печатными изданиями периферийных территорий России» охарактеризованы особенности медийной наполняемости печатных рынков сибирско-дальне-восточных краев и областей, выявлена степень их развитости, проанализированы существующие проблемы, раскрыты возможности и перспективы дальнейшего развития печатной издательской индустрии.
Ситуация, сложившаяся на медиарынке страны, позволила нам выделить несколько уровней медийной насыщенности - ступеней развитости региональных рынков печатной периодики.
В первую ведущую группу — наиболее цивилизованного насыщенного рынка прессы, с точки зрения конкурентной среды, наполненности, сочетания местных и сетевых газет и журналов, мы отнесли города России с миллионным населением: 15 региональных центров (среди них Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Красноярск). Так, медиарынок столицы СФО считается одним из самых заполненных в стране, достаточно структурированным, конкурентным и одновременно емким. Доля новосибирских печатных СМИ в окружной статистике составляет 21 %. В 2008 г. в Новосибирской области было зарегистрировано около 1 500 массмедиа, более 80 % из них являлись печатными медиасредствами. В их числе свыше 670 газет и 460 журналов, основная масса которых носила информационно-рекламный, рекламный и развлекательный характер.
Во вторую группу медианасыщенности следует отнести медиа-рынки городов-субмиллионников с населением от 500 тыс. человек. Территориями СФО с высокой медийной насыщенностью считаются Красноярский край (556 изданий), Иркутская область (533), Кемеровская область (469), Алтайский край (357). Их рынки отличаются от рынков городов-миллионников в основном количеством печатных изданий, рекламными возможностями и системой дистрибуции. В ДФО наиболее заполненным и динамичным по количеству газет и журналов, бесспорно, является Приморский край (530 изданий), вслед за ним, с отставанием более чем в два раза следует Хабаровский край (250).
В третью группу пространственно-физической формы репрезентации современной региональной среды вошли города с населением от 250 до 500 тыс., в которых крайности в развитии печатной периодики встречаются гораздо чаще. На наполняемость их рынков оказывают огромное влияние удаленность от центра, экономический, научный, культурный потенциал региона, развитость социальной, торговой, транспортной инфраструктуры и др.
В более мелких городах с населением менее 250 тыс. жителей рынки прессы, в большинстве своем, находятся в процессе формирования. Так, низкая медийная наполняемость отмечается в Республике Хакасия (в 2005 г. -84 периодических изданий), Республике Алтай (48), Республике Тыва (34), Республике Саха (Якутия) (30), Чукотском автономном округе (21).
Проведенное исследование медийной насыщенности различных административных образований региона позволяет сделать вывод о том, что формирование рынка прессы в Сибири и на Дальнем Востоке еще продолжается. Издателей, рекламодателей, медиамагнатов, в первую очередь, интересуют города-миллионники и субмиллионники, с населением свыше 500 тыс. жителей. Ситуация может измениться лишь в результате благоприятного экономического развития периферийных территорий региона, развитости их рекламных рынков, формирования здесь среднего класса и в конечном итоге роста читательских интересов, покупательской способности местных медиапотребителей.
В четвертом параграфе «Интернет как разрушитель видовых границ СМИ, катализатор интеграции и альтернатива традиционным печатным изданиям» выявлены и обоснованы основные факторы становления интернета в России, особенности его функционирования, перспективы дальнейшего развития и его роль в формировании единого многоуровневого медиапространства.
К середине 1990-х гг. миллионы пользователей получили возможность доступа к огромным сетевым информационным ресурсам. Интернет как специфическое средство коммуникации имеет следующие характеристики:
- по охвату аудитории интернет отчасти уже превосходит прессу;
-по оперативности - опережает все существующие средства коммуникации;
- по интерактивности - делает возможным диалог между отправителем и получателем информации;
- по коммуникативным возможностям - позволяет передавать текстовую, звуковую и визуальную информацию в режиме реального времени;
-по адресным характеристикам - учитывает специфику и запросы отдельных аудиторных групп и индивидуальных потребителей.
По вышеперечисленным характеристикам интернет способен не просто стать новым информационньм каналом, дополнив список медианосите-лей, но и с легкостью объединить под своим началом все основные формы и функции традиционных СМИ.
Появление интернет-изданий в России и становление Рунета (русскоязычной части всемирной сети, принадлежащей национальному домену.ги) пришлось на начало 1990-х гг.: российское интернет-сообщество стало подключаться к глобальной компьютерной сети, появились первые русские интернет-издания - цифровые версии газет «Известия» (1992), «Учительская газета» (1995) и др. Однако формирование среды электронных периодических изданий как системного явления началось с создания в 1996 г. известного «Журнала.ги» и нескольких других новаторских онлайновых проектов.
Многие сайты традиционной периодики, созданные в конце XX в., некоторое время находились в статическом состоянии, а в начале XXI столетия превратились в лидеров крупнейших цифровых СМИ Рунета. Динамичное развитие онлайновых СМИ пришлось на вторую половину 2000-х гг. Продолжающееся интенсивное развитие Рунета создало глобальную информационную среду, в которой появились новые медийные проекты, качественно отличающиеся от традиционных СМИ XX в. В исторически короткие сроки возникли сетевые представительства тысяч газет и журналов, электронные библиотеки, доступные любому пользователю «всемирной паутины».
До 2005 г. онлайновая периодика была представлена тремя категориями медийного рынка Рунета: пионерами (РБКги, Лента.ги, Газета.ги), продолжателями начинания (Утро.ги, Дни.ги, Грани.ги, Страна.ги) и цифровыми версиями традиционных газет (Известия.ги, КП.ги, НГ.ги). С увеличением числа последователей периодического рынка Рунета количество лидеров стало постепенно размываться, появились электронные версии региональных бумажных изданий, возникли новые автономные интернет-СМИ. При этом популярность крупных сайтов медийного сектора Рунета возросла многократно, а численность Рунет-сообщества к 2009 г. приблизилась к цифре 40 млн человек.
В российском сегменте интернета оказались полноценно представлены все субъекты информационного процесса: газеты, журналы, информагентства, издательства, радиостанции, телеканалы и др. Их дальнейшая трансформация с учетом требований рынка, потребностей определенной аудитории, запросов индивидуальных потребителей продолжалась уже в условиях цифровой медиасреды.
Следующий виток развития Рунета можно отнести к 2008-2009 гг., когда многие традиционные СМИ, не имевшие ранее электронного аналога, обзавелись им, а некоторые, испытав на себе последствия кризиса, полностью ушли в глобальную Сеть. Цифровые версии к тому времени появились в первую очередь у региональных, областных, краевых газет, имевших «долгую» историю и солидный бренд. В интернете оказалась представлена и низовая пресса, районная и городская печать. Для некоторых узкоспециализированных, тематических газет уход в виртуальное пространство стал спасением от полного исчезновения. Второе дыхание и новую аудиторию обрели и многие журналы, до этого терявшие традиционных читателей. В частности, появление журнальных изданий во «всемирной паутине» восстановило их читаемость. Большинство сибирских журналов вышли в Сеть и стали доступны своими интернет-версиями. Для значительного числа изданий это стало чуть ли не единственной возможностью найти своего читателя, обходя традиционную подписку. Некоторые массмедиа возникли исключительно в интернет-пространстве и существуют только в онлайне. В условиях неумолимого сокращения тиражей всех печатных изданий многие газеты и журналы смогли перестроиться, найти свою нишу в цифровом мире.
Все эти данные свидетельствуют о том, что процесс возникновения электронной прессы необратим. Это необходимо воспринимать как данность, как расширение медиапространсгва. Если раньше соперничали однотипные медиа - газеты с газетами, радио с радио, телевидение с телевидением, то в последнее время, благодаря конвергенции на цифровой платформе, все медиа в той или иной степени конкурируют или сотрудничают.
Однако несмотря на стремительный рост онлайн-СМИ на рубеже столетий и их явные преимущества перед оффлайн-периодикой цифровая пресса еще не может составить конкуренцию традиционным СМИ по многим показателям. Во-первых, возможности интернета как новостного источника используют не более 15 % взрослых россиян. Чаще всего к информационным ресурсам виртуального пространства обращается молодое поколение страны (до 39 лет). Во-вторых, лишь ограниченное число людей имеет доступ в Рунет. Немаловажным для многих остается проблема бесплатного доступа к Сети.
В четвертой главе «Книжная индустрия Сибири и Дальнего Востока: интеграция в российское медиаиространство» проанализированы количественные, качественные и структурные показатели книгоиздания отдельных краев и областей восточных территорий России, выявлена специфика формирования и развития региональной книжной индустрии, определены достижения и противоречия ее интеграции в отечественное медиапространство.
В первом параграфе «Региональные структуры издательств и издающих организаций: динамика, лидеры и векторы развитии книгоиздательского дела» проведено комплексное исследование системы книгоиздания Сибири и Дальнего Востока.
Смена парадигмы развития российского книгоиздания, переход с количественной модели роста на качественную в 90-е гг. XX в. способствовали формированию новой издательской инфраструктуры - вместо однообразной монопольно-государственной возникла многоукладная и многоуровневая система издательских предприятий, издательств различных
форм собственности, различной жанрово-тематической специализации и масштабов выпуска печатной продукции. Все издательства и издающие организации, функционирующие в настоящее время в Сибири и на Дальнем Востоке, можно классифицировать следующим образом:
1. В зависимости от типа выпускаемой продукции издательства можно разделить на книжные, книжно-журнальные, газетные, газетно-журнальные, а также на предприятия по выпуску изобразительной, картографической продукции, различных видов электронных изданий и т. д.
За двадцать лет постсоветского развития корпус издательств, классифицируемых по типу выпускаемой продукции, изменился кардинальным образом: исчезли многие авторитетные книжные издательства, на их месте возникли новые (только за 1995-1996 гг. в Сибири и на Дальнем Востоке лицензию на право заниматься издательской деятельностью получили 80 новых книжных издательств, впоследствии на плаву остались немногие). Книжно-журнальные издательства стали новшеством постсоветской эпохи. Их появление на издательской авансцене региона пришлось на вторую половину «нулевых» годов. В отдельных городах Сибири и Дальнего Востока функционирует по нескольку издательств, специализирующихся на выпуске литературно-художественной печатной продукции -журналов и произведений сибирских поэтов и писателей: «Кузнецкая крепость» (Новокузнецк), «Рубеж» (Владивосток), «Амфора» (Омск), «Сибирский писатель» (Кемерово), «Союз писателей» (Новокузнецк), Издательский центр журнала «Сибирь» и «Иркутский писатель» (Иркутск), «Красноярский писатель» и «Семицвет» (Красноярск), «Кедр» (Бийск) и др. Вышеназванные издательства, в основном, специализируются на издании литературно-художественной печатной продукции одноименных журналов и произведений сибирских поэтов и писателей. Впервые возникло значительное число издательств (помимо вузов и системы Российской академии наук (РАН)), выпускавших литературу и журналы научной тематики: «Наука» и «Сфера» в Омске, ИП «С. П. Макаров» и «Оттиск» в Иркутске, «Инфолио-Пресс» и «Гео» в Новосибирске. Социокультурные перемены 1990-х гг. отразились и на редакциях, выпускавших периодические издания «старой» типологии: «толстые» литературно-художественные, общественно-политические, детские, молодёжные, юмористические журналы и газеты. Подавляющая их часть полностью прекратила существование, некоторые были затем восстановлены, получили финансовую поддержку, единицы смогли приспособиться к жестким конкурентным условиям, реорганизоваться в новые газетные и газетно-журнальные издательства, удержать читательскую аудиторию.
Впервые на Востоке страны появились издательства, издававшие книги по изобразительному искусству, художественные альбомы: «Лео» (Омск), «Артиздат» (Иркутск), «Поликор» (Красноярск). Но лишь некоторые из них стали специализироваться на выпуске печатной продукции (книг, брошюр, журналов, газет, плакатов, буклетов, листовок) и различных видов мультимедийных изданий (БУБ-диски), в частности, издающая организация Центра защиты дикой природы «Зов тайги» (Владивосток). Издательств, целенаправленно выпускающих исключительно нотную, картографическую продукцию и электронные издания, в регионе нет.
2. По тематике выпускаемой литературы п ее читательскому назначению в регионе действовали как универсальные, так и специализированные
издательства. Первоначально наибольшее влияние в издательской отрасли региона сохранялось за функционирующими здесь уже не одно десятилетие издательствами универсальной тематики — государственными областными/краевыми книжными. Однако материалыго-фипансовые трудности 1990-х гг., давление рыночных приоритетов негативным образом отразились на деятельности большинства из них. Пытаясь адаптироваться к новым условиям, старейшие сибирские издательства вынуждены были устойчиво сокращать тиражи и количество названий выпускаемых книг. В конце 1990-х гг. прервалась деятельность Алтайского, Красноярского, Восточно-Сибирского, Кемеровского, Томского и Дальневосточного книжных издательств. Оставшиеся универсальные государственные издательства либо поменяли организационно-правовую форму, либо остались на попечении региональных бюджетов.
Наряду с этим широкое распространение в регионе получили универсальные частные издательства, нацеленные на коммерческий успех и потому выбравшие свою тематическую нишу исходя из экономической целесообразности. Произошло перераспределение ролей среди существующих и вновь возникших издательских предприятий. Если в первой половине 1990-х гг. ведущее место в издательской системе сибирско-даль-невосточного региона принадлежало областным и краевым универсальным издательствам, то во второй половине последнего десятилетия XX в. первенство перешло к издательствам и издающим организациям крупных вузов, выпускающим литературу самой разнообразной тематики. Отдельные коммерческие универсальные издательства превратились в ведущие в регионе: «Приамурские ведомости» (Хабаровск), «Мандр и К°» (Тюмень), «Свиньин и сыновья» (Новосибирск), «Буква С» (Красноярск), «Водолей» (Томск), Издательство Г. П. Сапронова (Иркутск), «Рубеж» (Владивосток), «Частная коллекция» (Хабаровск) и некоторые другие.
Особая роль на книжном рынке региона принадлежала издательствам, специализирующимся на выпуске журналов и книг определенной тематики и читательского назначения. В частности, к подобным предприятиям, получившим признание в масштабах всей России относятся издательства миниатюрных книг «Диалог-Сибирь» (Омск) и «ТомСувенир» (Томск); издательский дом (ИД) «Историческое наследие Сибири», выпускающий историко-энциклопедическую печатную продукцию, а также ИД «Сова», продолживший традиции существовавшего ранее «Сибирского хронографа» по выпуску историко-краеведческой литературы (Новосибирск); издательство «НТЛ», специализирующееся на выпуске литературы естественно-научного и технического профиля (Томск); издательство красочных альбомов по истории Сибири и Дальнего Востока «Платина» (Красноярск) и др. Возникли издательства, публикующие литературу религиозной тематики: «СириуС» (Омск), «Посох» (Новосибирск), «Енисейский благовест» и «Красноярское Воскресенье», «Кларетианум» (Красноярск), «Твердыня» (Томск) и др.
3. По форме собственности помимо государственных, деятельность которых прямо или косвенно контролировалась органами местной власти, появились негосударственные издательские предприятия, действовавшие независимо в правовом и экономическом отношении, а по принадлежности учредителю — кооперативные и акционерные, партийные и издательства общественных организаций, а также смешанной (долевой) формы собст-
венности. Рост числа новых издательств и издающих организаций по всей России и в ее восточных регионах, шёл, главным образом, за счет негосударственных издательских структур. Наряду с некоторыми частными, такими как издательство Ю.Л. Мандрики «СофтДизайн» (Тюмень), «Наследие. Диалог-Сибирь» (Омск), большинство возникших издательских предприятий на первое время создавались при каких-либо государственных и общественных, кооперативных и акционерных организациях — высших учебных заведениях, научных библиотеках, писательских организациях, журналах, газетах, полиграфических комбинатах и т. п. В регионе оказались представлены издательства всех форм собственности.
4. По административно-территориальному признаку издательства подразделяются на местные (областные, региональные, автономно-национальные и федеральные (общероссийские). Накануне масштабных преобразований за Уралом в рамках командно-административной системы управления функционировала сеть центральных (в виде отделений), местных и специализированных издательств. В Сибири и на Дальнем Востоке действовало 29 издательств. Из них - 18 областных, краевых и республикански х с семью отделениями, 7 университетских (издательства Новосибирского, Томского, Омского, Иркутского, Красноярского, Хабаровского, Владивостокского университетов), 4 отделения союзных издательств: Сибирское отделение издательства «Наука», «Детская литература» (Новосибирск), «Современник» (Кемерово), книжная редакция издательства «Радио и связь» (Томск). Самостоятельно книги выпускали также свыше 200 учреждений и организаций, прежде всего издательские отделы сибирских научно-исследовательских институтов (НИИ) и вузов, масштабы деятельности которых были невелики. К началу 2000-х гг. с издательской карты региона исчезли одни, взамен них появились другие. Прекратили деятельность союзные отделения книжных издательств, из региональных остались лишь национальные и некоторые местные областные (Якутское «Бнчик», Тувинское и Юч-Сюмер-Белуха (Горно-Алтайское «Белуха»), Омское книжное издательство).
При этом пришедшие в регион в виде отделений и филиалов новые общероссийские газетные и журнально-газетные издательства, в условиях рынка оказались более эффективными, стали создавать сетевые издательские проекты и достаточно успешно' конкурировать с местными издательствами в различных тематических сегментах (например, ИД «Комсомольская правда», ИД «Московский комсомолец», ИД «Русская Азия» и мн. др.). В частности, ИД «Российская газета» — официальный орган Правительства РФ имеет свои представительства в 46 городах России. Выпуски газеты сопровождаются региональными вкладками и тематическими приложениями. Медиахолдинг «Комсомольская правда» во всех областных и республиканских центрах сибирско-дальневосточного региона представлен: одноименной ежедневной газетой — с конца 1990-х гг.; он-лайн-версиями, объем информации которых в 8—10 раз превышает объем печатного выпуска — с начала 2000-х гг.; радио — с 2010 г.
5. По масштабу деятельности можно выделить крупные (выпускающие свыше 100 книг в год), средние (по несколько десятков в год) и малые (несколько книг, свыше 12) издательства. К концу первого десятилетия XXI в. общее число зарегистрированных в стране издательств составляло 5858 предприятий, из которых пятая часть выпускала 12 и более книг
в год. При этом в издательской системе Сибири и Дальнего Востока действовало чуть более 2,5 тыс. издательств, большинство которых по масштабам деятельности были средними и малыми. В категорию крупных вошли единицы сибирских издающих организаций: первыми среди них оказались издательства высших учебных заведений, представленные большим количеством тиражей и наименований не только на региональном, но и на всероссийском уровне. В начале первого десятилетия XXI в. «локомотивами» книжной отрасли сибирско-дальневосточного региона стали вузы Омска (Омский государственный технический университет, Омский государственный университет, Омский государственный педагогический университет, Омский государственный аграрный университет), Барнаула (Алтайский государственный университет, Алтайский государственный технический университет), Тюмени (Тюменский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет). Несомненным лидером книгоиздания являлся Якутский государственный университет (Северо-Восточный федеральный университет). Из года в год стабильно высокую планку держат вузовские издательства Новосибирска.
Структура издательств и издающих организаций Сибири и Дальнего Востока, сложившаяся в постсоветское двадцатилетие, остается еще весьма подвижной. Ее специфические черты и тенденции развития стали не только следствием региональных издательских традиций, доставшихся в наследство от советских времен; многоэтапной реорганизации отрасли, приведшей к коренному видоизменению функций управления ею; внедрения рыночных механизмов и новых информационных технологий, но и зависели от формируемой ниши в общероссийской издательской системе, возможностей интеграции в медиапространство.
Территориальная диспропорциональность (моноцентричность) современной издательской системы России сохраняется еще с советских времен: большая часть издательско-полиграфического потенциала осталась сосредоточенной в Москве и отчасти в Санкт-Петербурге. Именно в центре страны всегда наблюдалась высокая концентрация издательской активности. В начале 2000-х гг. в этих городах издавалось примерно 75 % книг по названиям и 95 % по тиражам. Лишь чуть более 5 % книг производилось в провинции. В ситуации полного разрушения централизованной государственной системы распространения, большая часть выпущенных в столицах книг — до 80 %, там же и продавалась. За Урал доходило чуть более 15-20 % изданной непериодической печатной продукции. Простые подсчеты позволяют утверждать, что из произведенных в 2007 г. пяти книг на душу населения России до читателей сибирско-дальневосточного региона доходила лишь одна книга. Если учесть стоимость книги, изданной в центре, транспортные, логистические расходы, услуги посредников, то вполне объяснима ее высокая конечная цена, а также ее труднодоступносгь для жителей провинции при более низких доходах большинства из них.
Статистические данные подтверждают вывод, что возможности приобретать местные издания на большей части территории России несопоставимы с возможностями населения центральных округов страны: в Москве на душу населения приходилось фактически свыше 30 книг, в то время как в СФО - 0,3 или 1 книга на 3 сибиряков, а в ДФО - 0,17 или 1 книга на 5-6 жителей Дальнего Востока.
Установлено, что доля регионального книгоиздания в общероссийском осталась практически без изменений: по наименованиям в 2001-
2009 гг. она составляла примерно 6,7 %, из которых 1,7 % приходилось на ДФО, а 5 % - на СФО. По тиражам в Сибири она была еще мешыне -всего лишь 0,8 %, ничтожно малой па Дальнем Востоке — 0,1 %.
Скромный удельный вес сибирско-дальневосточного региона в общем выпуске печатной продукции, его отставание в темпах развития можно объяснить как доставшимися в наследство от советской эпохи традициями моноцентризма, так и монополизацией книжного рынка страны москов-"скими медиахолдингами. Именно они определяют общую картину продаж книг и брошюр, формируют архитектонику пространства современной отечественной книги. Региональным издательствам чтобы выжить приходится выбирать либо свою тематико-целевую нишу, ориентированную на конкретного покупателя, либо объединяться и строить издательско-книгораспространительные сети, либо искать новые технологические, виртуальные возможности выхода к потребителям с помощью процессов конвергенции, мультимедийности, интерактивности, демассификации и т. п.
Во втором параграфе «Книжный репертуар региона: современные версии» рассмотрено тематико-тппологическое содержание печатной продукции; раскрываются особенности трансформации детского книгоиздания Сибири и Дальнего Востока, выявлены структурные изменения в репертуаре детской книги; определена роль различных социокультурных институтов в поддержке издания печатной продукции на языках коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
По всем разделам ассортимента массовых изданий книг и журналов на книжном пространстве азиатской части России доминируют центральные издательства. Сибирские и дальневосточные издательства в регионе представлены научно-популярной, краеведческой, справочно-энциклопе-дической, учебной, документально-публицистической литературой, художественной прозой и поэзией, в том числе и детской, а вот в центре — в основном научными и научно-популярными изданиями.
За два десятилетия постсоветской эпохи произошло сегментирование регионального книжного рынка, издательских сил и ролей, как по видам собственности, так и по уровню тематико-целевой направленности. Наблюдалось также сужение книготоргового рынка, слабая пропускная способность каналов распространения, изменение потребительского спроса, снижения интереса к чтению и мн. др.
Наиболее контрастно все эти явления, а также противоречивое развитие сибирско-дальневосточного книжного рынка представлено процессами модификации детского и национального регионального книгопроиз-водства. Поэтому для осмысления особенностей издательского дела Сибири и Дальнего Востока и, в конечном итоге, выявления конкурентных преимуществ печатной продукции для детей и юношества, а также для коренных и малочисленных народов Севера, необходимо определить их основные системные характеристики и перспективы развития.
Проблемы детского книгоиздания и детского чтения за Уралом аналогичны общероссийским, они очевидны и в большинстве случаев взаимосвязаны. Падение статуса и престижа чтения в детской среде, увеличение числа детей, не включенных в книжную культуру, стали следствием социокультурной трансформации общества последних двух десятилетий, спижения жизненного уровня, ухудшения качества образования, разрыва культурных связей между поколениями. Постоянный рост цен на литературу
для детей, утрата книгой прежнего приоритетного положения наряду с возрастанием воздействия визуальной и электронной культуры (телевидения, интернета), рост числа нечитающих семей на фоне общего кризиса чтения способствовали снижению интереса к печатному слову у большинства детей и особенно у подростков и юношества. Не менее важным фактором, влияющим на отношение детей к чтению, стала развитость «книжного пространства» конкретного региона. А именно: наличие здесь детских и юношеских библиотек с богатыми обновляемыми книжными фондами, сети книготорговых предприятий с обширным ассортиментом предлагаемой печатной продукции для детей, а также издательств, ориентированных на выпуск литературы для детской, подростковой и юношеской аудитории.
Советская «количественная» модель формирования тематического состава выпуска литературы для детей, сводившаяся к наращиванию тиражей рекомендуемой и прошедшей цензурный контроль печатной продукции не отвечала реальным читательским потребностям, лишала подрастающее поколение возможности выбора и, в конечном итоге, вела к неудовлетворенному спросу, «книжному голоду». В начале 1990-х гг. ее сменила так называемая «качественная» модель книгоиздания, ориентированная на познавательные и литературные интересы различных категорий читателей. Однако, возникнув на волне «энтузиазма и эйфории», качественная модель формирования детского репертуара просуществовала относительно недолго и была заменена на «рыночную» модель книгоиздания, основанную на коммерческих механизмах регулирования отрасли.
При всех несовершенствах и недостатках «количественной» модели книгоиздания: завышенных тиражах, ориентации в первую очередь на «воспитывающие», идеологически выверенные книги, преобладании в структуре репертуара преимущественно литературно-художественных произведений (до 90 % по названиям и 94,8 % по тиражам), она активно и целенаправленно формировала читательские предпочтения детей, подростков и юношества. По мнению специалистов, возрастная структура издательского репертуара для детей по названиям была точно сбалансирована: на долю художественных произведений для дошкольников приходилось - 31,3 %; для младших школьников - 26,6 %; для подростков -28,9 %; для старшеклассников - 13,2 %.
В пришедшую на смену ей «качественной» модели диапазон книжного репертуара стал расширяться. Издательства помимо художественной литературы стали ориентироваться на выпуск издательской продукции, прежде недоступный широкому читателю: справочной, познавательной, учебной, православной литературы, научно-популярных серий и энциклопедий. Стали происходить изменения соотношения между изданиями для детской читательской аудитории разных возрастов. Все меньше стало издаваться книг для подростков и юношества, на порядок больше — для младших школьников и дошкольников.
В 1991-1993 гг. в Сибири и на Дальнем Востоке наблюдался рост изданий для детей, обусловленный возникновением новых коммерческих издательств, нацеленных, в том числе, и на выпуск литературы для детей. Однако уже в последующие годы началось падение всех показателей детского книгоиздания: сократилось количество издательств, занимающихся производством детской литературы; резко снизилась численность
издаваемых книг, как по названиям, так и по тиражам. Медленный рост регионального книгоиздания для детей пришелся на десятилетие 2000-х гг. При этом общая ситуация по России в целом намного благоприятнее. Более того, общероссийские издания для детей и юношества демонстрировали положительную динамику. Количество тиражных показателей детских изданий в России от 2001 г. к 2009 г. возросло в 2 раза (на 200,5 %), а число изданных детских книг - в 2,5 раза (с 4275 до 10 866).
Динамика сибирско-дальневосточного детского книгоиздания в целом отражала общероссийскую ситуацию и повторяла все этапы развития и для формирующегося книжного пространства закономерности. Однако снижение производства книжной продукции для детей и юношества в регионе было более значительным, чем в целом по России. Рост числа названий и открытие новых имен на детском писательском небосклоне в начале 1990-х гг. не стали в Сибири и на Дальнем Востоке стабильной тенденцией. Традиция издания местных детских поэтов и прозаиков, поддержка начинающих авторов, пишущих для детской читательской аудитории, существовавшая в советские годы, была прервана. На региональном книжном рынке преобладают издания столичных авторов, центральных издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, значительно реже - из других городов страны. Формирующееся медиапространство монопольно влияет на круг детского чтения, ограничивает многофункциональную природу художественной детской книги информационно-познавательными и досугово-развлекательными аспектами. В начале XXI в. детская книга в региональном медиапространстве играет далеко не главную роль в духовном воспитании подрастающего поколения. Существенное влияние на детскую и юношескую аудитории оказывают средства массовой информации, а именно, телевидение и интернет. Недопонимание роли всего комплекса медиа -книг, периодики, телевидения, а так же радио, мультимедиа и интернета в формировании личности пагубно отражается на подрастающем поколении. Злободневность и многогранность проблем, связанных с развитостью книжной среды; состоянием книгоиздания и книгораспространения; деформацией и ухудшением репертуара и качества изданий детской литературы; кризисом чтения вообще и снижением интереса к книге у детей в частности; отсутствием необходимого современного качественного отечественного информационного продукта (детского медпаконтента), его доступностью для юного поколения ведет к необходимости их комплексного решения, координации усилий всех медиаструктур и ведомств в направлениях:
— усиления роли и влияния государства и общества на издательскую и вещательную политику, рассчитанную на детскую аудиторию;
— формирования механизмов социального контроля над печатными и экранными средствами массовой коммуникации;
— создания соответствующих условий для активизации производства качественного отечественного информационного продукта (поддержка начинающих и маститых детских писателей, художников-оформителей, сценаристов и т. п.) и для эффективной пропаганды детской литературы;
— увеличение внимания к региональным вопросам детского книгоиздания со стороны государства и / или меценатов.
Другим сегментом издательского дела региона, испытывавшим сложности интеграции в региональное медиапространство, оказалось книгоиздание на языках малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Проблема взаимосвязи национального книгоиздания и социокультурной модернизации восточных регионов России вызывает научный и практический интерес, поскольку книга на языках коренных народов Сибири и Дальнего Востока является не только составной частью культуры этноса, но и специфическим актором современной информационной среды.
Ситуация с выпуском книг на национальных языках в крупнейшем многонациональном государстве мира в постсоветские годы изменилась кардинально. Во-первых, практически все национальное книгоиздание страны сместилось в ее регионы. Финансово-экономический кризис конца 1990-х гг., развал государственной системы распространения и реализации книжной продукции привели к сокращению выпуска литературы на языках народов Севера многими центральными издательствами. Несмотря на значительные трудности, национальное книгоиздание продолжало осуществляться в азиатской части России, причем периоды подъема сменялись периодами спада. Во-вторых, издательское дело на языках коренных народов Сибири и Дальнего Востока в 1990-е гг. переживало те же процессы, что и книгоиздание региона в целом: снижение тиражей, уменьшение репертуара печатной продукции. Все это стало следствием многих причин: реструктуризацией финансирования в условиях рынка, проблемами сбыта книжной продукции, обусловленных ограниченной национальной читательской аудиторией, постоянным увеличением затрат на полиграфические и оформительские нужды и мн. др. Так, за «золотым периодом» 1990-1994 гг. (когда тиражи национальной литературы за Уралом в среднем достигали 100 тыс. экз.) последовали годы падения тиражей: в 1995—1996 гт. — до 3 тыс. экз., в 1997 г. - 1,4 тыс. экз., а с 2000 г. - менее 500 экз.
Помимо прочего для национального книгоиздания России характерны проблемы реализации печатной продукции. Однако за Уралом они вызваны не только отсутствием государственного механизма и схем распространения по территории республик, но и тру дно доступностью, удаленностью городов и населенных пунктов национальных образований, постоянным ростом транспортных расходов.
Издание литературы на их языках, а также книг, газет и журналов, повествующих об их культуре, быте, традициях, истории, является спецификой регионального книгоиздания. Подобная печатная продукция является в большинстве малотиражной, представляет собой вид истинно некоммерческих изданий, поэтому не может функционировать без государственной или спонсорской помощи. Несмотря на то, что наращивание выпуска книг самой разнообразной тематики на языках народов Севера шло нестабильно, подъем интереса коренных жителей к своей культуре стимулировал развитие национального книгоиздания, вследствие чего региональное издательское дело получило новый невиданный ранее импульс. Издательская практика, обусловленная идеями поиска национальной самобытности, возрождения и развития национальной культуры и языка в условиях демократизации и трансформации общественной жизни, свидетельствовала о расширении духовной составляющей современного медиапространства.
В третьем параграфе «Рынок электронных книг: от буквы к цифре» определены факторы становления электронного книгоиздания в России, выявлены проблемы, обоснованы перспективы его дальнейшего развития.
Появившись относительно недавно, электронное книгоиздание прошло несколько стадий развития: от утопического энтузиазма и преобладания радикальных взглядов (эпоха печатных книг заканчивается), периода разочарования и пессимистических прогнозов (у цифрового контента самостоятельного будущего нет) до появления прагматических тенденций и превращения в реальный бизнес, начинающий оказывать влияние на книжный рынок в целом.
Будучи быстрорастущим, рынок электронных книг считается наиболее перспективным, его положительная динамика наблюдается из года в год. По данным ФАПМК объем рынка продаж цифровых книг в РФ в 2009 г. составил 0,9 млрд долларов. К 2011 г. его объем по сравнению с 2008 г. увеличился в 14 раз.
Одними из первых в России электронные издания стали выпускать образовательные заведения, учреждения культуры, науки, небольшие частные издательства. Крупные издательства вступили на путь развития цифровых направлений гораздо позже, вынужденные искать новые способы обеспечения запросов читающей аудитории в связи с сокращением рынка печатных книг.
Электронная продукция, выпускаемая вузами, ориентирована, прежде всего, на образовательный процесс собственных учебных заведений, имеет узкий внутренний круг пользователей и не является объектом рыночного обращения. При этом отмечается парадоксальная ситуация: при бурном росте справочных и учебных электронных книг доступ пользователей к ним ограничен, а сами мультимедийные учебные издания практически не включены в книготорговый процесс.
Развитию рынка е-книг в России способствуют следующие обстоятельства:
- растущее число интернет-пользователей;
- увеличение доли интернета в общем медиапотреблении россиян;
- рост интернет-торговли, мобильного интернета;
-доступные цены на е-книги (электронный аналог в 5-10 раз дешевле своего бумажного прототипа);
-умножение объемов продаж электронных гаджетов для чтения на территории РФ и Содружества независимых государств;
- внедрение специальных предложений по чтению е-книг в большинство современных устройств (телефоны, «планшетники» Apple, Samsung), устройства на базе android и др.;
- повышение внимания издательств к рынку электронной книги и как следствие — расширение легального контента, способного конкурировать с «пиратством»;
- внедрение новых моделей реализации е-книг - PPD (pay per download партнерская программа в интернете), подписной, рекламной и др.;
-увеличение отечественных сетевых ресурсов («ЛитРес», «Elkniga.ru», «Bookee.ru», «Аймобнлко» и др.);
-приход сетевых игроков мирового уровня («Google Book Search», «Amazon.com», «Apple»);
- внедрение в книгопечатание услуги print on demand («печать-по-требованию» с цифрового носителя) и др.
К факторам, сдерживающим развитие рынка е-книг в России относятся:
- слабое внимание к российскому рынку электронных книг отечественных крупных компаний производителей устройств для чтения;
- высокие цены на качественные брендовые букридеры;
-несоблюдение издателями единых стандартов подготовки книг-
файлов, требований ГОСТа в оформлении электронных изданий;
- недостаточное правовое обеспечение цифрового издательского дела (в частности, не решена проблема консолидации прав на электронные публикации издателей и авторов);
-пиратство в интернете (использование пиратских сайтов для скачивания нелегального мультимедийного контента);
- отсутствие разнообразного легального рынка электронных изданий;
- выжидательная позиция большинства российских книгоиздателей и др.
Российский рынок электронных книг (а тем более сибирско-дальне-
восточный), будучи чрезвычайно юным, еще находится в стадии зарождения и формирования его основных параметров, взаимосвязей внутри отрасли. Все это неизбежно сказывается на его показателях, отсутствии единой информации о выпускаемой продукции, ее систематичности.
Электронное книгоиздание - это не только ближайшие реалии функционирования книжной отрасли, но и возможности ее быстрой интеграции в отечественное и мировое медиапространство.
В четвертом параграфе «Распространение и чтение печатной продукции в контексте современного медиапотреблепия» рассмотрено развитие книжной интернет-торговли в сибирско-дальневос-точном регионе; выявлены факторы, способствующие и сдерживающие развитие этого медийного канала книгораспространения; обозначены социокультурные проблемы: изменение места и роли чтения в структуре медиапотребления отдельного человека и общества в целом.
Современная книжная интернет-торговля, как и весь книжный рынок России, отличается территориальной диспропорциональностью. Основная масса подобных магазинов (более 80 %) сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге. Согласно экспертным оценкам накануне экономического кризиса 2008 г. в стране значилось около 500 операторов интернет-торговли с долей книг в торговом ассортименте более 25 %. По данным компании «Мир книги» 50 % продаж в Рунете приходились на неспециализированные интернет-магазины многопрофильных компаний («Ozon», «Болеро», «Co@Libri», «Myshop.ru»), 30 % - на интернет-магазины крупных книготорговых компаний и розничных магазинов («Books.ru», «Биб-лион», «Библио-Глобус», «Лабиринт», «Топ-книга»), 15 % - на независимые книжные интернет-магазины, 5 % - на интернет-магазины издательств («Альпина Бизнес Букс», «Айрис-Пресс», «ЭКСМО»).
Тенденцией последних лет стало открытие собственных интернет-магазинов региональными производителями и распространителями книг, предлагающих онлайн-заказ своего ассортимента с почтовой или курьерской доставкой. Помимо вышеназванного интернет-магазина «Топ-книги» «Буке-ан» (www.bookean.ru) подобные услуги ввели: книготорговая компания «Британия Миллениум» (www.magellanbooks.ru), книжные магазины «КапиталЪ» (www.kapital.roxi.ru), «Березка» (www.booksib.ru), «Букинист» (www.magazin-bukinist.ru), книжная сеть «Почитай-ка» - «Скрепка» (www.bookveda.ru), «Экор-книга», компания «Сибверк» (сибверк.рф), оптово-розничная компания «Книга-клад», оптовая компания «Эксмар плюс»,
книжный магазин «Школьная планета», книготорговая компания «Автокнига». Кроме собственных пунктов выдачи заказов в регионе размещались и оптово-розничные подразделения издательств «АСТ», «ЭКСМО», «Питер», «Олма Медиа групп», Сибирского университетского издательства, дальневосточной книготорговой компании «Мире» и многие другие, в которых была представлена возможность онлайн-заказа.
Сдерживающие обстоятельства в развитии интернет-торговли книгами в регионе:
- низкое качество логистики и сервиса доставки;
-отсутствие у интернет-магазинов пунктов выдачи книг на огромной территории региона;
-малое количество ассортиментных позиций у сибирско-дальневосточ-ных книжных интернет-магазинов и др.
Факторы, способствующие дальнейшему модифицированию книгорас-пространения через интернет:
- рост аудитории пользователей интернета;
- повышение качества работы службы доставки и платежных систем;
- компьютеризация местных книготорговых компаний и издательств;
- развитие электронного книгоиздания, расширение цифрового контента.
В постсоветские годы произошло изменение предпочтений в медиапогреб-
лении населения, в том числе и его высокообразованных слоев - от печатных средств коммуникации: книг, газет и журналов к массовым аудиовизуальным СМИ, прежде всего к телевидению, либо к компьютерному досугу.
В информационных приоритетах сибиряков доминирует телевидение, однако онлайновые СМИ постепенно выходят на второе место по использованию их в качестве источников информации. Интернет все активнее выступает в качестве дополнительного источника и средства распространения информации.
Несмотря стремительный рост онлайн-СМИ на рубеже столетий и их явные преимущества перед оффлайн-периодикой, электронные издания еще не могут составить конкуренцию традиционной издательской продукции: книгам, газетам и журналам по многим показателям. Во-первых, возможности интернета как источника информации используют не более 15% взрослых россиян. Чаще всего к информационным ресурсам виртуального пространства обращается молодое поколение страны. Во-вторых, лишь ограниченное число людей имеет доступ в Рунет. Немаловажным для многих сибиряков остается проблема бесплатного доступа к сети.
Помимо модификации медиапотребления произошли серьезные трансформации и в самом чтении. Самым популярным форматом у читающих россиян в 2009 г. оставались традиционные печатные книги (72 %). Треть опрошенных (28 %) предпочитали электронные книги, а 33 % ничего о них не знали. Наименее понятным и непопулярным видом книги в 2009 г. являлись аудиокниги: их предпочитали только 11 %, а 59 % не представляли, что это такое.
Возросло количество любителей скачивать книги из интернета с 5 % в 2006 г. до 11 % в 2009 г., причем этот способ наиболее востребован молодежью (27 %). Почти в два раза за эти же годы умножилось число сограждан, использующих Рунет для чтения книг - с 20 % до 38 %. По данным опроса, проведенного среди посетителей Российской недели интернета в октябре 2009 г., более 90 % пользователей интернета читают электронные
книги. Однако лишь 22,4 % утверждают, что покупают их в интернет-магазинах, остальные их скачивают.
Проведенные автором диссертации в 2008-2011 гг. социологические исследования на базе высшего учебного заведения Новосибирска среди студентов Сибирской государственной геодезической академии позволяют говорить о стремительно меняющейся структуре медиапотребленпя молодежи. Интернет становится для них ведущим фактором проведения досуга, основным источником информации, в том числе и потребления книг. Перемены заметны как в мотивации чтения, так и в репертуаре читательских предпочтений. Преобладает прагматическое, информационное, «деловое» чтение (48 % учащихся читают только литературу по учебной программе) над «свободным». «Свободное» (досуговое) чтение дрейфует в сторону литературы развлекательного характера. В целом наблюдается общее постепенное снижение интереса к печатному слову, падение престижа чтения и, как следствие, сокращение доли чтения в структуре свободного времени.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейшего развития научных исследований в данной области.
При изучении процесса интеграции регионального издательского дела в современное медиапространство получены научные результаты, являющиеся определенным вкладом в развитие регионального книговедения:
1. Установлено, что революционные по значению законодательные акты «О печати и других средствах массовой информации» (Закон СССР от 12 июня 1990 г.) и «О средствах массовой информации» (Закон РФ от 27 декабря 1991 г.) способствовали не только смене парадигмы развития российского книгоиздания, переходу с количественной модели роста на качественную, но и стали правовым фундаментом для протекающей уже два десятилетия комплексной модификации российского медиапространства, в том числе в восточных регионах страны. Функционировавшая в советской России структура массмедиа и пропаганды, вслед за отменой цензуры и внедрением рыночных отношений, подверглась радикальным изменениям. Единое централизованное медиапространство страны, выстроенное в форме вертикально-иерархической подчиненности, распалось на отдельные региональные сферы общественной информации, изолированные и разобщенные. Роль связующего звена какое-то время выполняли авторитетные общероссийские газеты, отдельные федеральные телеканалы и радиостанции. Однако в силу разных причин связь и влияние большей части из них в масштабах страны и регионов стали ослабевать, а у некоторых массмедиа и вовсе были утрачены. В условиях радикальной смены парадигмы развития отечественных СМИ предстояло заново воссоздать структуру, взаимосвязи различных элементов российского медиапространства. Историческое движение российской медиасферы проходило через постепенно сменявшие друг друга процессы: децентрализации (создание и расширение числа местных частных, независимых меди-апредприятий) и централизации (капитализация и концентрация капитала, завоевание лидирующих позиций сетевьми медиахолдингами и создание их представительств в регионах, поглощение более мелких и слабых).
2. Выявлено, что процесс эволюции регионального медиапространства, хронологически полностью совпавший с фазами преобразований российской медиаиндустрии, прошел в своем развитии несколько этапов:
1991-1995 гг. - разрушение основ советского однонаправленного медиапространства, начальная ступень радикальных перемен государственного управления, стихийного становления рынка печати и альтернативной издательской системы;
1996-1999 гг. - формирование региональной медиасферы, передел и монополизация печатного и электронного медиарынка, концентрация медиакапитала;
2000-2008 гг. - организация государственно-монополистической системы функционирования медиапространства, постепенное усиление влияния институтов власти на печатные и электронные СМИ и процесс возврата независимых медиамагнатов в государственное лоно; доминирование рыночных механизмов в деятельности субъектов медиарынка; формирование новой типологической структуры издательского дела, модификация жанров, контента и предпочтений медиапотребителей; широкое внедрение в практику издания новейших технологий;
2009-2011 гг. - кризисное и послекризисное состояние регионального издательского дела как следствие мирового финансового кризиса, характерными чертами которого стали уменьшение количества издающих организаций, усиление роли интернет-СМИ, формирование рынка е-книг и др. От стадии сокращения числа нерентабельных печатных изданий, перераспределения и снижения читательского спроса, потери качества и объема многих региональных издательских проектов, урезания внешних и внутренних инвестиций печатный рынок перешел к оптимизации расходов многих медиапредприятий, поиску новых доходов и моделей бизнеса, стабилизации тиражных трендов российской прессы, объединению издателей для решения общих проблем, конкурентной борьбе за медиапотребителей, внедрению новых технологий, инноваций, использованию мультимедийных платформ и в целом к медленному восстановлению печатного рынка страны, включая сибирско-дальневосточный регион.
3. Определено, что издательская индустрия стала более прозрачной и заманчивой для вливания новых ресурсов и финансовых инвестиций, а процесс реформирования книгоиздания и прессы привел к их значительным структурным, количественным и качественным изменениям. В итоге проявились новые черты и особенности развития.
Позитивными тенденциями расширения регионального медиапространства стали: динамичное развитие издательского дела, формирование постсоветской многоуровневой издательской системы, позволяющей оперативно реагировать на читательский спрос сибиряков и обеспечить их потребности в печатной продукции различной тематики и целевого назначения расширение типологической структуры репертуара периодпки и книг. Издательское дело более динамично, чем другие отрасли, сумело войти в рынок, сменилась его парадигма развития с количественной модели роста на качественную. Наблюдался стремительный рост газетного и журнального сегментов и изменение их позиций, в том числе и за счет прихода в регион сетевых изданий. Большая часть издающих организаций перешла от освоения государственных и спонсорских бюджетов к зарабатыванию денег (в первую очередь, речь идет о журнальном сегменте рынка). Закончилось экстенсивное развитие, начался переход к интенсивному росту, наблюдались радикальные изменения в информационных технологиях, постепенный переход всех видов печатных медиа на
цифровую основу. Крупнейшие региональные издатели — лидеры книжно-газетно-журнальной отрасли активно осваивали новые аудитории и прибыли: цифровые каналы, новые виды СМИ, в том числе интернет-СМИ, нераскрытый потенциал регионального медиапространства.
Наряду с положительными тенденциями динамики издательской деятельности существовали и негативные факторы объективного и субъективного свойства, оказавшие непосредственное влияние на функционирование региональной издательской индустрии:
— сохраняющаяся концентрация издательско-полиграфических ресурсов в центральной части России, в основном в Москве и Санкт-Петербурге;
— экономическая и политическая зависимость многих издательств и издающих организаций от региональных и местных властей, учредителей (финансово-промышленных групп либо бизнесменов), а также попытки административного давления на предприятия, связанные с издательским бизнесом;
— слабость подписных технологий распространения периодики и неразвитость книготорговой сети и розничной продажи прессы в масштабах региона;
— несовершенство транспортных и коммуникационных систем, труд-нодоступность некоторых районов, в частности Крайнего Севера;
— медленное, не соответствующее времени, внедрение новых передовых технологий (большей частью это относится к местным типографиям), дороговизна комплектующих и сопроводительных полиграфических материалов;
— отсутствие четкой системы медиаизмерений, достоверной статистики о ситуации в провинции делает российский печатный рынок непрозрачным, а информацию об издательской деятельности неполной и противоречивой.
4. Аргументировано, что медиасфера различных областей Сибири и Дальнего Востока в силу протяженности территории, невысокой плотности населения, различного уровня социально-экономического развития, разной удаленности от центра и других факторов оказалась структурирована крайне неравномерно. В составе единого медийного пространства региона отчетливо выделялось несколько территориальных групп, отличавшихся степенью присутствия и функционирования издающих предприятий, неравномерностью потенциала технических средств. В группу наиболее цивилизованного насыщенного рынка печатной продукции, с точки зрения конкурентной среды, наполненности, сочетания местных и сетевых печатных медиа, вошли города с миллионным населением — Новосибирск, Омск, Красноярск. Их путь повторяли медиарынки городов с населением от 500 тыс. человек: Барнаул, Иркутск, Кемерово, Новокузнецк, Владивосток, Хабаровск. В менее выгодном положении оказались города - административные центры с населением менее 250 тыс. человек и многие другие малые города. Этап становления и наполнения их печатных рынков лишь начался. Провинциальные населенные пункты оказались в менее выгодном положении, нежели среднестатистические российские города, развитие их медийного пространства еще впереди. В условиях активного распространения мультимедийных технологий, использования возможностей интернета, мобильной связи, дигитализации и конвергенции массмедиа, спрос на прессу и книжную продукцию будет формироваться в основном прочими СМИ и в перспективе сосредоточится на электронных ресурсах. В связи с этим, тенденции видоизменения печатной отрасли, равно как
и понятие медианасыщенности, плотности и структурированности меди-апространства в ближайшем будущем изменятся кардинальным образом.
5. Доказано, что издательская индустрия региона в целом сохраняет способность противостоять нарастающей конкуренции со стороны других мас-смедиа и динамично модифицироваться. Тем не менее, проблема повышения интереса сибиряков к чтению периодики и книг, особенно подрастающего и молодого поколения, остается по-прежнему острой. Решить ее можно лишь совместными усилиями общества, государства и целенаправленными действиями самих издающих предприятий: повышением качества и привлекательности контента, полиграфического исполнения книг, газет и журналов, пропагандой и рекламой чтения.
Проведенные выводы, суммируя содержание диссертации, позволяют более адекватно понять современный процесс развития издательского сегмента регионов России и углубленно интерпретировать его с позиций отечественного книговедения.
Результаты исследования отражены в следующих публикациях:
в монографиях
1. Лизунова, И, В. Медиапространство российского региона: книга, пресса, радио, телевидение, интернет (на примере Сибири и Дальнего Востока 1991— 2011 гг.) / И. В. Лизунова ; Сиб. гос. гсодез. акад. ; науч. ред. А. Л. Посадсков. -Новосибирск : СГГА, 2013. - 300 с. (авт. 19 п. л.).
2. Лизунова, И. В. Средства массовой информации Сибири и Дальнего Востока в российском медиапространстве (90-е XX в. - первое десятилетие XXI в.) / И. В. Лизунова ; Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук ; науч. ред. А. Л. Посадсков. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2012. - 310 с. (авт. 19,5 п. л.).
3. Средства массовой информации Новониколаевска - Новосибирска. 1906 — 2006 : справочник / Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук ; авт.-сост.: И. В. Лизунова, А. Л. Посадсков ; отв. ред. Е. Н. Савенко. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2007. - 543 с. (51,8 п. л.; авт. 27,8 п. л.).
4. Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока : в 5 т. Т. 4. 1931-1962 гг. / И. В. Лизунова [и др.] ; отв. ред. С. А Пайчадзе. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2004. - Гл. III, § 1-4. - С. 231-339 (45,2 п. л.; авт. 9 п; л.).
5. Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока : в 5 т. Т. 5. 1963-1991 гг. I И. В. Лизунова [и др.] ; отв. ред. А. Л. Посадсков. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2005. - Гл. I, § 3. - С. 111-143 (40,3 п. л.; авт. 2 п. л.).
в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК
6. Лизунова, И. В. Средства массовой информации России на рубеже XX-XXI вв.: периодизация и ее трактовки (на примере Сибири и Дальнего Востока) / И. В. Лизунова // Гуманитар, науки в Сибири. - 2009. - № 2. - С. 115-119 (авт. 0,5 п. л.).
7. Лизунова, И. В. Развитие рынка прессы в регионах России в начале XXI столетия / И. В. Лизунова // Гуманитар, науки в Сибири. - 2009. - № 3. - С. 120124 (авт. 0,5 п. л.).
8. Лизунова, И. В. Средства массовой информации в современной России: между властью и медиарынком / И. В. Лизунова // Гуманитар, науки в Сибири. -2010. - № 3. - С. 102-106. (авт. 0,5 п. л.).
9. Лизунова, И. В. От газеты к Интернету: процессы трансформации массмедиа / И. В. Лизунова // Библиосфера. - 2011. - № 3. - С. 31-37 (авт. 1 п. л.).
10. Лизунова, И. В. Книгоиздательская индустрия Сибири и Дальнего Востока в 90-е гг. XX в.: опыт структурной трансформации / И. В. Лизунова // Гуманитар. науки в Сибири. - 2012. - № 4. - С. 78-81 (авт. 0,5 п. л.).
11. Лизунова, И. В. Газеты Сибири и Дальнего Востока на современном этапе: некоторые типологические характеристики / И. В. Лизунова // Гуманитар, науки в Сибири. - 2012. - № 3. - С. 49-53 (авт. 0,5 п. л.).
12. Лизунова, И. В. Современные медийные предпочтения студентов технического вуза / И. В. Лизунова // Библиосфера. - 2012. - № 4. - С. 18-19 (авт. 0,2 п. л.).
13. Лизунова, И. В. Чтение в структуре современного медиапотребления / И. В. Лизунова // Библиосфера. - 2012. - Спец. вып. - С. 66-69 (авт. 1 п. л.).
14. Лизунова, И. В. Издание книг для детей в Сибири и на Дальнем Востоке (1990-е гг.) / И. В. Лизунова, Е. В. Булгакова // Гуманитар, науки в Сибири. -2013. - № 3. - С. 66-70 (п. л. 0,5; авт. 0,4 п. л.).
15. Лизунова, И. В. Современное состояние рынка журналов сибирско-дальневосточного региона / И. В. Лизунова // Мир науки, культуры, образования. -2013. - № 3. - С. 344-346 (авт. 1 п. л.).
в энциклопедиях
16. Лизунова, И. В. Печать периодическая / И. В. Лизунова, В. Ватолин, А. Л. Посадсков // Журналистская энциклопедия Новосибирской области. - Новосибирск, 2008. - С. 255-270 (1 п. л.; авт. 0,3 п. л.).
17. Лизунова, И. В. Книжная торговля / И. В. Лизунова, В. Н. Волкова, И. В. Гареева [и др. ] // Историческая энциклопедия Сибири. - Новосибирск, 2009. -Т. 2. - С. 90-95 (2 п. л.; авт. 1 п. л.).
18. Лизунова, И. В. Книгоиздание / И. В. Лизунова, В. Н. Волкова, А. Л. Посадсков, [и др. ] // Историческая энциклопедия Сибири. — Новосибирск, 2009. - Т. 2. -С. 82-90 (2 п. л.; авт. 1 п. л.).
в научных сборниках в материалах конференций
19. Лизунова, И. В. Книга и СМИ: проблемы сосуществования / И. В. Лизунова // Наука о книге: традиции и инновации : к 50-летию сборника «Книга. Исследования и материалы» : материалы XII Междунар. науч. конф. по проблемам книговедения (Москва, 28-30 апр. 2009 г.). - М., 2009. - Ч. 1. - С. 258-260 (авт. 0,2 п. л.).
20. Лизунова, И. В. Информационный обмен в обществе: его эволюция и влияние / И. В. Лизунова // Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационного обслуживания в регионе (к 90-летию ГПНТБ СО РАН, 50-летию в составе Сибирского отделения РАН) : тез. докл. межрегион, пауч.-практ. конф. (Новосибирск, 610 окт. 2008 г.) / отв. ред. О. Л. Лаврик. - Новосибирск, 2008. - С. 99-102 (авт. 0,3 п. л.).
21. Лизунова, И. В. Российские печатные СМИ в условиях мирового экономического кризиса: проблемы и перспективы развития / И. В. Лизунова // ГЕОСибирь - 2009 : сб. материалов V Междунар. науч. конгр. (Новосибирск, 2024 апр. 2009 г.). - Новосибирск, 2009. - Т. 6. - С. 323-327 (авт. 0,4 п. л.).
22. Лизунова, И. В. Эволюция российского законодательства о СМИ в условиях постсоветской парадигмы развития (1991-2010 гг.) / И. В. Лизунова // Книга, печать, электронные СМИ в информационном пространстве Сибирско-Дальневосточного региона (90-е гг. XX - начало XXI века) : сб. науч. тр. по итогам выполнения проекта РГНФ № 08-01-00277а за 2010 г. - Новосибирск, 2010. - С. 4046 (авт. 0,6 п. л.).
23. Лизунова, И. В. Книга в медиапространстве / И. В. Лизунова // Книжная культура: опыт прошлого и проблемы современности : к 90-летию Научно-исследовательского института книговедения в Петрограде ¡материалы Междунар. науч. конф. (Москва, 24-25 нояб. 2010 г.). - М., 2010. - С. 200-203 (авт. 0,3 п. л.).
24. Лизунова, И. В. Роль технологий в развитии современных медиасистем / И. В. Лизунова // Информационно-коммуникационные технологии в системе куль-турно-цивилизационных преобразований : материалы Всерос. науч. конф. (Челябинск, 21 окт. 2010 г.). - Челябинск, 2010. - С. 287-290 (авт. 0,3 п. л.).
25. Лизунова, И. В. Концентрация СМИ: отечественный опыт и перспективы развития / И. В. Лизунова // Рубежи книжной культуры: общественная роль книг и чтения в Сибири и на Дальнем Востоке. XIX - начало XXI в. - Новосибирск, 2010. - С. 105-113 (авт. 0,5 п. л.).
26. Лизунова, И. В. Цифровое будущее книги: прогнозы и реалии / И. В. Лизунова // Региональные проблемы истории книжного дела : материалы II Всерос. (с междунар. участием) науч. конф. - Челябинск, 2011 - С. 222-225 (авт. 0,3 п. л.).
27. Лизунова, И. В. Современное состояние книготорговой отрасли в Сибири на фоне социокультурной реконструкции постсоветского общества (предисловие редактора) / И. В. Лизунова // Альшевская О.Н. Книготорговая отрасль Сибири в контексте российских социальных трансформаций рубежа XX- XXI вв. - Новосибирск, 2011. - С. 5-9 (авт. 0,3 п. л.).
28. Лизунова, И. В. Современные журналы в Сибири: особенности функционирования / И. В. Лизунова Н Историко-культурное взаимодействие на пространстве СНГ в контексте развития книгоиздания, книгообмена и науки о книге : материалы Междунар. науч. конф. (Киев, 4-6 окт. 2011 г.). - Киев ; М., 2011. - С. 8287 (авт. 0,3 п. л.).
29. Лизунова, И. В. Книга в формирующемся медиапространстве: ее роль, специфика и значение (предисловие редактора) / И. В. Лизунова // Труды / Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-иия Рос акад. наук. - Новосибирск, 2011. - Вып. 2 : Книга в медиапространстве. - С. 5-10 (авт. 0,3 п. л.).
30. Лизунова, И. В. Современный региональный рынок печатных СМИ: ме-дианасыщенность и перспективы развития / И. В. Лизунова // Труды / Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос акад. наук. - Новосибирск, 2011. - Вып. 2 : Книга в медиапространстве. - С. 133-144 (авт. 0,7 п. л.).
31. Лизунова, И. В. Электронная коммерция книгой / И. В. Лизунова // Вторые Чукмалдинские чтения : книга как памятник культуры. - Тюмень, 2011. -С. 134-138 (авт. 0,3 п. л.)
32. Лизунова, И. В. Книга и медиапространство: конкуренция или конвергенция / И. В. Лизунова // Книжная культура. Опыт прошлого и проблемы современности : материалы V Междунар. науч. конф. (Москва, 24-26 окт. 2012 г.). - М., 2012. - Т.1, ч.1. - С. 242- 246 (авт. 0,4 п. л.).
33. Лизунова, И. В. Сибирское академическое книгоиздание: от монополизма к многообразию издательской среды / И. В. Лизунова // Научная книга и проблемы кпижной культуры на пространстве СНГ : материалы Междунар. науч. конф. (Москва, 25-26 окт. 2012 г.). - М., 2012. - С. 115-121 (авт. 0,4 п. л.).
34. Лизунова, И. В. Книга в современном медиапространстве: взаимодействие и противостояние / И. В. Лизунова // Девятые Макушинские чтения : материалы науч. конф. (15-16 мая 2012 г., г. Барнаул). - Новосибирск, 2012. - С. 25-30 (авт. 0,4 п. л.).
35. Лизунова, И. В. Книгоиздание и телевидение для детей и юношества: общность проблем и задач / И. В. Лизунова, Е. В. Булгакова // Девятые Макушинские чтения : материалы науч. конф. (15-16 мая 2012 г., г. Барнаул). - Новосибирск, 2012. - С. 178-182 (авт. 0,4 п. л.).
36. Лизунова, И. В. Чтение современной молодежи: трансформация читательских мотиваций и предпочтений / И. В. Лизунова // Интеграция образовательного пространства с реальным сектором экономики : сб. материалов Междунар. науч.-метод. конф. (Новосибирск, 27 февр. - 2 марта 2012 г.). - Новосибирск, 2012. - Ч. 3. - С. 156-159 (авт. 0,3 п. л.).
37. Лизунова, И. В. Интернет-СМИ как альтернатива печатным массмедиа в современном геопространстве / И. В. Лизунова // Интерэкспо ГЭО-Сибирь -2012. VIII Междунар. науч. коягр. (Новосибирск, 10-20 апр. 2012 г.): сб. материалов Междунар. науч. конф. «Геопространство в социальном и экономическом дискурсе». - Новосибирск, 2012. - Т. 2. - С. 165-170 (авт. 0,4 п. л.).
38. Лизунова, И. В. Региональные литературно-художественные журналы в условиях социокультурной трансформации российского общества рубежа XX-XXI вв. / И. В. Лизунова // Румянцевские чтения — 2012 : материалы Всерос. науч. конф. (17-18 апр. 2012). - М„ 2012. - Ч. 1. - С. 364-370 (авт. 0,5 п. л.).
39. Лизунова, И. В. Издательская индустрия Сибири и Дальнего Востока: основные тренды постсоветского периода / И. В. Лизунова II Берковские чтения -2013. Книжная культура в контексте международных контактов : материалы Ме-ждунар. науч. конф. (Минск, 16-17 мая 2013 г.). - Минск ; М„ 2013. - С. 225-229 (авт. 0,3 п. л.).
40. Лизувова, И. В., Булгакова Е. В. Детская книга в Сибири в постсоветскую эпоху / И. В. Лизунова, Е. В. Булгакова // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2013 : сб. материалов IX Междунар. науч. конгр. (Новосибирск, 15-26 апреля 2013 г.). -Новосибирск, 2013. - Т. 1. - С. 163-165 (авт. 0,2 п. л.).
41. Лизувова И. В. Вузовское книгоиздание: эволюция роли я издательской практики / И. В. Лизунова И Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2013 : сб. материалов IX Междунар. науч. конгр. (Новосибирск, 15-26 апреля 2013 г.). - Новосибирск, 2013. - Т. 1. - С. 157-162 (авт. 0,3 п. л.).
42. Лизувова И. В. Сибирско-Дальневосточная издательская индустрия как фактор формирования информационно-образовательного пространства страны / И. В. Лизунова // Актуальные вопросы образования. Информационная среда как фактор устойчивого развития современного инновационного общества : сб. материалов Междунар. науч.-практич. конф. (Новосибирск, 27 февраля - 1 марта 2013 г.) -Новосибирск, СГГА, 2013. - Ч. 4. - С. 164-170 (авт. 0,4 п. л.).
43. Лизунова, И. В. Типология современной журнальной периодики Сибири и Дальнего Востока / И. В. Лизунова // Труды / Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос акад. наук. - Новосибирск, 2013. - Вып. 3 : Книжная культура Сибири и Дальнего Востока в условиях общественных кризисов XIX - начала XXI. -С. 187-210 (авт. 1 п. л.).
44. Lisunowa, I. W. Verlagsindustrie Sibiriens und des Fernen Ostens: die wichtigsten Trends der postsowjetischen Periode I I.W. Lisunowa // Sammlung der Werke der internationalen wissenschaftlich-historischen Akademiemitglied L. Blumentrost Konferenz.. - Berlin, 2013. - № 1. - S. 128-138 (авт. 1 п. л.).
45. Lizunova, I. V. Publishing industry of Siberia and the Far East: main trends in the post-Soviet period 11. V. Lizunova II Proceedings of International scientific and historical conference named after academician L. Blumentrost. - Berlin, 2013. -№ 1. - S. 118-127 (авт. 1 п. л.).
Подписано в печать 30.10.2013. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 3,1. Уч.-изд. л. 3,9. Тираж 120 экз. Заказ № 225.
Полиграфический участок ГПНТБ СО РАН. 630200, Новосибирск, ул. Восход, 15.