автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотека в социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современном медиапространстве

кандидата педагогических наук
Аминева, Айгуль Рафаиловна
город
Казань
год
2013
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиотека в социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современном медиапространстве»

Текст работы Аминева, Айгуль Рафаиловна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»

На правах рукописи

04201364198

АМИНЕВА АЙГУЛЬ РАФАИЛОВНА

БИБЛИОТЕКА В СОЦИАЛИЗАЦИИ И АДАПТАЦИИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННОМ МЕДИАПРОСТРАНСТВЕ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Научный руководитель-доктор педагогических наук, профессор О. А. Калегина

Казань - 2013

Оглавление

Введение....................................................................................4

Глава 1. Социализация и адаптация лиц с ограниченными возможностями

здоровья в условиях современной библиотеки............................................19

§ 1. Чтение как средство социализации и адаптации ЛОВЗ....................19

§ 2. Медиапространство библиотеки - условие создания комфортной среды

чтения для лиц с ограниченными возможностями здоровья...........................33

§ 3. Опыт создания комфортной библиотечной среды для лиц с

ограниченными возможностями здоровья..................................................61

Выводы по 1 главе........................................................................86

Глава 2. Медиатехнологии как средство создания комфортной библиотечной среды социализации и адаптации ЛОВЗ (на примере Башкирской

республиканской специальной библиотеки для слепых)................................88

§ 1. Разработка концепции создания и функционирования системы

библиотечно-информационного обслуживания ЛОВЗ в регионе..................88

§ 2. Медиатехнологии в Башкирской республиканской специальной

библиотеке для слепых: тенденции использования.....................................103

§ 3. Реализация концепции функционирования системы библиотечно-информационного обслуживания с использованием медиатехнологий в программах социализации и адаптации

ЛОВЗ.............................................................................................116

Выводы по 2 главе.......................................................................137

Заключение...........................................................................:. 13 8

Список сокращений....................................................................143

Список использованной литературы..............................................144

Приложение 1. История библиотечного обслуживания незрячих читателей в США......................................................................................................................163

Приложение 2. История создания Башкирской республиканской

специальной библиотеки для слепых....................................................165

Приложение 3. Сравнительная таблица контрольных показателей по обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья в Республике

Башкортостан...................................................................................167

Приложение 4. Справочно-библиографический аппарат Башкирской

республиканской специальной библиотеки для слепых..............................168

Приложение 5. Проект концепции создания и функционирования системы библиотечно-информационного обслуживания людей с ограниченными

возможностями здоровья в Республике Башкортостан на 2010-2015 гг..........169

Приложение 6. Концепция развития ГБУК РБ БРСБС на 2010-2015 гг.... 190

Приложение 7. Программа "Галактика чтения"...............................200

Приложение 8. Перечень грантов, полученных БСРБС по расширению МТ в

период проведения исследования (2006-2013г.г.).....................................208

Приложение 9. Макет анкеты для читателей....................................212

Приложение 10. Вопросы для фокусированного интервью....................216

Приложение 11. Требования к составлению Программ.....................217

Введение

Актуальность исследования:

Современное медиапространство как глобальная система трансляции духовных ценностей открывает невиданные возможности в области социализации и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ). Библиотечный социальный институт располагает огромным потенциалом, без использования которого невозможна гуманизация нации.

Социализация и адаптация ЛОВЗ представляет для современного общества важную гуманитарную задачу с представленными открывшимися возможностями быстро развивающихся медиатехнологий. Библиотечно-информационные учреждения, наряду с другими каналами коммуникации, выполняя адаптивную, социализирующую и социально-интегрирующую функции, успешно используют новейшие достижения организации медиапространства. Внедрение в библиотечную деятельность современных медиатехнологий, характеризуемых как совокупность современных способов и средств организации информации и коммуникации, делает возможным создание особой среды, комфортной для социального выбора личности, формирования и удовлетворения различных потребностей и интересов пользователей. С помощью потенциала медиатехнологий библиотека воздействует на читательскую активность, используя широкий спектр носителей сообщений: в первую очередь, текст - в документах и компьютерных сетях; звук - в аудиокассетах и радио и телепередачах; изображение - в видеокассетах и телепередачах; текст, звук и изображение - в комплексных медиамероприятиях. Людям с ограниченными возможностями здоровья, таким образом, предоставляются библиотечно-информационные услуги в адаптированном, удобном для них виде с учетом специфики восприятия информации. Расширяется круг источников, позволяющих комплексно (на визуальном, аудийном, тактильном уровнях) удовлетворять разнообразные информационные потребности, что соответствует

стандартным правилам обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятым Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 20 декабря 1993 года, где зафиксирована необходимость обеспечения равного доступа ЛОВЗ к информации и коммуникациям.

Чтение - важное средство социализации и адаптации ЛОВЗ, которое в современном обществе напрямую связывается с повышением уровня культурной компетентности и качества коммуникативной активности граждан и находится в настоящее время в зоне пристального внимания не только ученых и специалистов - педагогов, издателей, библиотекарей, но и широкой общественности. Диапазон мнений варьируется от констатации глубокого кризиса читательской культуры до утверждения новой модели чтения в современном медиапространстве. Кризисные явления в сфере чтения вызвали необходимость анализа возможностей медийного воздействия на читательскую активность людей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, в целях повышения статуса чтения как условия интеллектуализации и гуманизации общества.

ЛОВЗ крайне сложно адаптироваться к условиям жизни в современном обществе, пользоваться электронными государственными услугами и осуществлять социальное общение. Поэтому чтение, формирование и удовлетворение информационных потребностей посредством библиотечно-информационного обслуживания для них является жизненно важной необходимостью.

Организация библиотечно-информационного обслуживания ЛОВЗ с использованием новых медиатехнологий требует комплексного исследования проблем социализации и адаптации среди особой категории читателей. Решение данной проблемы обусловлено происходящими социокультурными трансформациями в библиотеке и социализацией ЛОВЗ посредством чтения в медиапространстве. Это и определило выбор темы диссертационной работы, ее цели, задач и направления исследования.

Степень разработанности проблемы:

Проблемам социализации, адаптации и реабилитации J10B3 посвятили свои труды такие авторы, как JI.C. Выготский, А.Р. Божович, B.C. Мухина, Н.В. Куваева, В.А. Исанова, Е. Ярская-Смирнова, А.Е. Шапошников, Н.В. Ялпаева, В.А. Лапшин, Ю.А. Блинков, Л.В. Андреева, Т.А. Добровольская, A.A. Дыскин.

Чтение, его роль, аспекты, проблемы в своих исследованиях рассматривали И. А. Бутенко, А. Н. Ванеев, Ю.П. Мелентьева, В.А.Бородина.

Интегрированному обслуживанию инвалидов в библиотеках различных типов посвящены работы А.Е. Шапошникова, Е.В.Захаровой, М.П. Коноваловой, Ж.В. Марусич, Г. С. Елфимовой.

Проблема оценки роли и места медиатехнологий в современном обществе находится в центре внимания представителей философской мысли. М. Кастельс, М.Маклюэн, Д. Белл, Э.Тоффлер исследовали трансформации общественного устройства в эпоху развития информационных технологий, М.М. Кузнецов и В.М. Розин в ходе разработки проблем, связанных с технологиями виртуальной реальности, базируются на категориях постмодернизма.

Зарубежный опыт использования новых медиатехнологий библиотеками для слепых освещен в многочисленных статьях авторов: Ф.Бюргер, Л.К. Рэдмонд, Д.М. Диксон, П. Воутилайнен, Э. Ле Кроснье, П. Тийхонен, С. Чонг, Г. Кнудсен, Е. Кнудсен, Р. Курцвейл, М. Маурер, А. Строинский, М. Рюомя-Реитту, М.К Иване, Ф.М.Кальво, Ю. Кохен, Р. Гриебел, Н. Кунианский, Е. Тенк и др. Среди отечественных публикаций выделяется монография Г.П. Диянской «Библиотеки для слепых за рубежом», в которой освещается история создания и развития библиотек для слепых, книгопечатания по системе Брайля, озвучивания «говорящих» книг в зарубежных странах. Рассмотрены различные организационные модели библиотечного обслуживания инвалидов по зрению, раскрыты формы и методы работы с читательскими группами. Значительное внимание уделено международному сотрудничеству, библиотечному

образованию, созданию безбарьерной библиотечной среды, проблемам внедрения новых информационно-коммуникационных технологий.

Таким образом, в литературе представлены некоторые методологические основы и отдельные аспекты исследуемой темы, однако отсутствуют работы, комплексно раскрывающие специфику и особенности социализации и адаптации ЛОВЗ в медиапространстве и роль библиотек в этом процессе. Требуется комплексное исследование, позволяющее разрешить противоречия между:

- гуманитарной задачей социализации и адаптации ЛОВЗ и отсутствием комфортных условий для ее решения;

- теоретическими аспектами социализации и адаптации ЛОВЗ и практической реализацией данных процессов в библиотечно-информационных учреждениях;

- необходимостью активного использования медиатехнологий с целью формирования комфортной библиотечной среды при социализации и адаптации ЛОВЗ и отсутствием системной работы в данном направлении.

Объект исследования:

Социализация и адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в медиапространстве библиотеки.

Предмет исследования:

Использование медиатехнологий как средства библиотечно-информационного обслуживания и создания комфортной среды для читателей с ограниченными возможностями здоровья в целях их социализации и адаптации.

Цель исследования:

Разработка концепции создания и функционирования системы библиотечно-информационного обслуживания, ориентированной на социализацию и адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья на основе активного использования медиатехнологий с целью формирования комфортной библиотечной среды.

Задачи исследования:

1. Изучить тенденции чтения как средства социализации и адаптации ЛОВЗ в современном медиапространстве;

2. Обобщить опыт, выявить основные проблемы использования медиатехнологий для создания комфортной библиотечной среды, ориентированной на социализацию и адаптацию ЛОВЗ;

3. Разработать концепцию создания и функционирования системы библиотечно-информационного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Башкортостан на основе активного использования медиатехнологий с целью формирования комфортной библиотечной среды для социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья;

4. Разработать и апробировать программу социализации и адаптации ЛОВЗ в условиях специальной библиотеки.

Гипотеза исследования:

Библиотека является основным организатором социализации и адаптации ЛОВЗ в современном медиапространстве. На фоне общего снижения интереса к чтению, наблюдающейся потере читателей в связи с развитием широкого доступа к информации вне библиотеки, ЛОВЗ по-прежнему будут нуждаться в библиотеке и библиотекаре как навигаторе их чтения. Программы социализации и адаптации, библиотечно-информационное обслуживание на основе многоцелевого использования медиатехнологий послужат не только средством активизации чтения, привлечения в библиотеку, но и для создания комфортной библиотечной среды.

Методы исследования:

Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез научных источников по теме исследования, теоретический анализ информационно-справочных и отчетно-статистических документов, сравнительно-сопоставительный, семантический и ретроспективный анализ, заключающийся в изучении тенденций развития и становления медиатехнологий

в современных библиотеках, а также прогнозирование (анализ перспектив развития медиатехнологий в библиотеках), проектирование и моделирование (создание программы, направленной на социализацию и адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья с помощью медиатехнологий).

Методы эмпирического исследования: монографическое изучение и длительное наблюдение процесса чтения ЛОВЗ с использованием медиатехнологий в специальных библиотеках, анкетирование ЛОВЗ и фокусированное групповое интервью (метод фокус-групп) библиотекарей-экспертов для анализа и оценки предложенной программы.

Методологическая основа и научно-теоретическая база диссертации:

Исследования из области общетеоретической постмодернистской философии, социологии, анализирующие роль информационно-коммуникационных технологий в современном обществе. К первым относим труды Ж. Деррида, Ж. Делеза, М. Фуко, Р. Барта, Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Бодрийяра, классиков постструктурализма, сформулировавших основной категориальный аппарат постмодернистской философии, который является теоретическим и методологическим фундаментом настоящего исследования.

Вторую группу источников составляют работы социологов Д. Белла, Э. Тоффлера, А. Турена и других авторов теории информационного общества, а также исследования в области средств массовой коммуникации М. Маклюэна.

Третью группу источников составляют исследования, относящиеся к области библиотековедения, в частности труды А. Н. Ванеева, Ю.П. Мелентьевой, А. Е. Шапошникова, И. А. Бутенко, Ю. Н. Дрешер, где рассмотрены чтение, его значение для особых категорий пользователей; работы Е.В.Захаровой, М.П. Коноваловой, Ж.В. Марусич, Г. С. Елфимовой по проблемам интегрированного обслуживания инвалидов в библиотеках различных типов.

Научная новизна:

• Впервые предпринята попытка определения особенностей библиотечно-информационного обслуживания в целях социализации и адаптации ЛОВЗ в современном медиапространстве.

• Показана роль специальной библиотеки как организатора библиотечно-информационного обслуживания в целях социализации и адаптации ЛОВЗ с использованием медиатехнологий в современной ситуации снижения интереса к чтению и библиотеке, разработана авторская концепция создания и функционирования системы библиотечного обслуживания ЛОВЗ в Республике Башкортостан на основе многоцелевого использования медиатехнологий с целью формирования комфортной библиотечной среды.

Теоретическая значимость:

• Проведена операционализация понятий «медиапространство», «медиатехнологии» применительно к библиотечно-информационному обслуживанию в целях социализации и адаптации ЛОВЗ в условиях специальной библиотеки, охарактеризована структура и особенности формирования медиапространства (обеспечение сбора, хранения, обработки, вывода и распространения информации для снижения трудоёмкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надёжности и оперативности, адаптивности для ЛОВЗ) в качестве комфортной библиотечно-информационной среды.

• Разработана концепция создания и функционирования системы библиотечно-информационного обслуживания ЛОВЗ с учетом специфики предоставления ЛОВЗ документов на различных носителях и продвижения чтения среди ЛОВЗ в специальной библиотеке, заключающейся в формировании комфортной библиотечной среды на основе многоцелевого использования медиатехнологий.

Практическая значимость:

1. Предложенная концепция создания и функционирования системы библиотечно-информационного обслуживания ЛОВЗ в Республике Башкортостан в условиях активного использования медиатехнологий в комфортной библиотечной среде может быть использована в деятельности любой библиотеки для работы с особыми категориями читателей.

2. Программа социализации и адаптации ЛОВЗ, разработанная для ГБУК РБ Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых, представляет собой методическую и практическую основу для внедрения и применения медиатехнологий специальными библиотеками для ЛОВЗ.

3.

Автореферат диссертации по теме "Библиотека в социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современном медиапространстве"

На правах рукописи

АМИНЕВА АЙГУЛЬ РАФАИЛОВНА

БИБЛИОТЕКА В СОЦИАЛИЗАЦИИ И АДАПТАЦИИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННОМ МЕДИАПРОСТРАНСТВЕ

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

7 НОЯ 2013

005537354

Казань-2013

005537354

Диссертация выполнена на кафедре библиотековедения, библиографоведения и книговедения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: Калегина Ольга Анатольевна, доктор

педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Мазурицкий Александр Михайлович,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств», профессор кафедры библиотековедения и книговедения Елизарова Римма Узбековна, кандидат педагогических наук, ГУ «Национальная библиотека Республики Татарстан», ведущий научный сотрудник

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный институт искусств и культуры»

Защита состоится 20 ноября 2013 г. в 14 ч. на заседании Диссертационного совета Д 210.005.01 при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, Казань, Оренбургский тракт,3, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена 18 октября 2013 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»: http ://w ww .kazguki ,ru.

Автореферат разослан 18 октября 2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор педагогических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное медиапространство как глобальная система трансляции духовных ценностей открывает невиданные возможности в области социализации и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ). Библиотечный социальный институт располагает огромным потенциалом, без использования которого невозможна гуманизация нации.

Социализация и адаптация ЛОВЗ представляет для современного общества важную гуманитарную задачу с представленными открывшимися возможностями быстро развивающихся медиатехнологий. Библиотечно-информационные учреждения наряду с другими каналами коммуникации, выполняя адаптивную, социализирующую и социально-интегрирующую функции, успешно используют новейшие достижения организации медиапространства. Внедрение в библиотечную деятельность современных медиатехнологий, характеризуемых как совокупность современных способов и средств организации информации и коммуникации, делает возможным создание особой среды, комфортной для социального выбора личности, формирования и удовлетворения различных потребностей и интересов пользователей. С помощью потенциала медиатехнологий библиотека воздействует на читательскую активность, используя широкий спектр носителей сообщений: в первую очередь, текст - в документах и компьютерных сетях; звук - в аудиокассетах и радио и телепередачах; изображение - в видеокассетах и телепередачах; текст, звук и изображение — в комплексных медиамероприятиях. Людям с ограниченными возможностями здоровья, таким образом, предоставляются библиотечно-информационные услуги в адаптированном удобном для них виде с учетом специфики восприятия информации. Расширяется круг источников, позволяющих комплексно (на визуальном, аудийном, тактильном уровнях) удовлетворять разнообразные информационные потребности, что соответствует стандартным правилам обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятым Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 20 декабря 1993 года, где зафиксирована необходимость обеспечения равного доступа ЛОВЗ к информации и коммуникациям.

Чтение - важное средство социализации и адаптации ЛОВЗ, которое в современном обществе напрямую связывается с повышением уровня

культурной компетентности и качества коммуникативной активности граждан и находится в настоящее время в зоне пристального внимания не только ученых и специалистов - педагогов, издателей, библиотекарей, но и широкой общественности. Диапазон мнений варьируется от констатации глубокого кризиса читательской культуры до утверждения новой модели чтения в современном медиапространстве. Кризисные явления в сфере чтения вызвали необходимость анализа возможностей медийного воздействия на читательскую активность людей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, в целях повышения статуса чтения как условия интеллектуализации и гуманизации общества.

JIOB3 крайне сложно адаптироваться к условиям жизни в современном обществе, пользоваться электронными государственными услугами и осуществлять социальное общение. Поэтому чтение, формирование и удовлетворение информационных потребностей посредством библиотечно-информационного обслуживания для них является жизненно важной необходимостью.

Организация библиотечно-информационного обслуживания JIOB3 с использованием новых медиатехнологий требует комплексного исследования проблем социализации и адаптации среди такой особой категории читателей. Решение данной проблемы обусловлено происходящими социокультурными трансформациями в библиотеке и социализацией ЛОВЗ посредством чтения в медиапространстве. Это и определило выбор темы диссертационной работы, ее цели, задач и направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам социализации, адаптации и реабилитации ЛОВЗ посвятили свои труды такие авторы, как Л.С. Выготский, А.Р. Божович, B.C. Мухина, Н.В. Куваева, В.А. Исанова, Е. Ярская-Смирнова, А.Е. Шапошников, Н.В. Ялпаева, В.А. Лапшин, Ю.А. Блинков, Л.В. Андреева, Т.А. Добровольская, A.A. Дыскин.

Чтение, его роль, аспекты, проблемы в своих исследованиях рассматривали И. А. Бутенко, А. Н. Ванеев, Ю.П. Мелентьева, В.А.Бородина.

Интегрированному обслуживанию инвалидов в библиотеках различных типов посвящены работы А.Е. Шапошникова, Е.В.Захаровой, М.П. Коноваловой, Ж.В. Марусич, Г. С. Елфимовой.

Проблема оценки роли и места медиатехнологий в современном обществе находится в центре внимания представителей философской мысли. М. Кастельс, М.Маклюэн, Д. Белл, Э.Тоффлер исследовали трансформации общественного устройства в эпоху развития информационных технологий,

М.М. Кузнецов и В.М. Розин в ходе разработки проблем, связанных с технологиями виртуальной реальности, базируются на категориях постмодернизма.

Зарубежный опыт использования новых медиатехнологий библиотеками для слепых освещен в многочисленных статьях авторов: Ф.Бюргер, Л.К. Рэдмонд, Д.М. Диксон, П. Воутштайнсн, Э. Ле Кроснье, П. Тийхонен, С. Чонг, Г. Кнудсен, Е. Кнудсен, Р. Курцвейл, М. Маурер, А. Строинский, М. Рюомя-Реитту, М.К Иване, Ф.М.Кальво, Ю. Кохен, Р. Гриебел, Н. Кунианский, Е. Тенк и др. Среди отечественных публикаций выделяется монография Г.П. Диянской «Библиотеки для слепых за рубежом», в которой освещается история создания и развития библиотек для слепых, книгопечатания по системе Брайля, озвучивания «говорящих» книг в зарубежных странах. Рассмотрены различные организационные модели библиотечного обслуживания инвалидов по зрению, раскрыты формы и методы работы с читательскими группами. Значительное внимание уделено международному сотрудничеству, библиотечному образованию, созданию безбарьерной библиотечной среды, проблемам внедрения новых информационно-коммуникационных технологий.

Таким образом, в литературе представлены некоторые методологические основы и отдельные аспекты исследуемой темы,.однако отсутствуют работы, комплексно раскрывающие специфику и особенности социализации и адаптации ЛОВЗ в медиапространстве и роль библиотек в этом процессе. Требуется комплексное исследование, позволяющее разрешить противоречия между:

- гуманитарной задачей социализации и адаптации ЛОВЗ и отсутствием комфортных условий для ее решении;

- теоретическими аспектами социализации и адаптации ЛОВЗ и практической реализацией данных процессов в библиотечно-информационных учреждениях;

- необходимостью активного использования медиатехнологий с целью формирования комфортной библиотечной среды при социализации и адаптации ЛОВЗ и отсутствием системной работы в данном направлении.

Объект исследования: - социализация и адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в медиапространстве библиотеки.

Предмет исследования: - использование медиатехнологий как средства библиотечно-информационного обслуживания и создания комфортной среды для читателей с ограниченными возможностями здоровья в целях их социализации и адаптации.

Цель исследования: разработка концепции создания и функционирования системы библиотечно-информационного обслуживания, ориентированной на социализацию и адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья на основе активного использования медиатехнологий с целью формирования комфортной библиотечной среды.

Задачи исследования:

1. Изучить тенденции чтения как средства социализации и адаптации ЛОВЗ в современном медиапространстве;

2. Обобщить опыт, выявить основные проблемы использования медиатехнологий для создания комфортной библиотечной среды, ориентированной на социализацию и адаптацию ЛОВЗ;

3. Разработать концепцию создания и функционирования системы библиотечно-информационного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Башкортостан на основе активного использования медиатехнологий с целью формирования комфортной библиотечной среды социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья;

4. Разработать и апробировать программу социализации и адаптации ЛОВЗ в условиях специальной библиотеки.

Гипотеза исследования: библиотека является основным организатором социализации и адаптации ЛОВЗ в современном медиапространстве. На фоне общего снижения интереса к чтению, при наблюдающейся потере читателей в связи с развитием широкого доступа к информации вне библиотеки, ЛОВЗ по-прежнему будут нуждаться в библиотеке и библиотекаре как навигаторе их чтения. Программы социализации и адаптации, библиотечно-информационное обслуживание на основе многоцелевого использования медиатехнологий послужат не только средством активизации чтения, привлечения в библиотеку, но и создания комфортной библиотечной среды.

Методы исследования. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез научных источников по теме исследования, теоретический анализ информационно-справочных и отчетно-статистических документов, сравнительно-сопоставительный, семантический и ретроспективный анализ, заключающийся в изучении тенденций развития и становления медиатехнологий в современных библиотеках, а также прогнозирование (анализ перспектив развития медиатехнологий в библиотеках), проектирование и моделирование (создание программы,

направленной на социализацию и адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья с помощью медиатехнологий).

Методы эмпирического исследования: монографическое изучение и длительное наблюдение процесса чтения ЛОВЗ с использованием медиатехнологий в специальных библиотеках, анкетирование ЛОВЗ и фокусированное групповое интервью (метод фокус-групп) библиотекарей-экспертов для анализа и оценки предложенной программы.

Методологической основой и научно-теоретической базой диссертации являются исследования из области общетеоретической постмодернистской философии, социологии, исследующие роль информационно-коммуникационных технологий в современном обществе. К первым относим труды Ж. Деррида, Ж. Делеза, М. Фуко, Р. Барта, Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Бодрийяра классиков постструктурализма, сформулировавших основной категориальный аппарат постмодернистской философии, который является теоретическим и методологическим фундаментом настоящего исследования.

Вторую группу источников составляют рабо!ы социологов Д. Белла, Э. Тоффлера, А. Турена и других авторов теории информационного общества, а также исследования в области средств массовой коммуникации М. Маклюэна.

Третью группу источников составляют исследования, относящиеся к области библиотековедения, в частности труды А. Н. Ванеева, Ю.П. Мелентьевой, А. Е. Шапошникова, И. А. Бутенко, Ю. Н. Дрешер, где рассмотрены чтение, его значение для особых категорий пользователей; работы Е.В.Захаровой, М.П. Коноваловой, Ж.В. Марусич, Г. С. Елфимовой по проблемам интегрированного обслуживания инвалидов в библиотеках различных типов.

Научная новизна заключается в том, что:

• впервые предпринята попытка определения особенностей библиотечно-информационного обслуживания в целях социализации и адаптации ЛОВЗ в современном медиапространстве;

• показана роль специальной библиотеки как организатора библиотечно-информационного обслуживания в целях социализации и адаптации ЛОВЗ с использованием медиатехнологий в современной ситуации снижения интереса к чтению и библиотеке, разработана авторская концепция создания и функционирования системы библиотечного обслуживания ЛОВЗ в Республике Башкортостан на основе многоцелевого использования медиатехнологий с целью формирования комфортной библиотечной среды.

Теоретическая значимость. Проведена операционализация понятий «медиапространство», «медиатехнологии» применительно к библиотечно-информационному обслуживанию в целях социализации и адаптации ЛОВЗ в условиях специальной библиотеки, охарактеризована структура и особенности формирования медиапространства (обеспечение сбора, хранения, обработки, вывода и распространения информации для снижения трудоёмкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надёжности и оперативности, адаптивности для ЛОВЗ) в качестве комфортной библиотечно-информационной среды.

Разработана концепция создания и функционирования системы библиотечно-информационного обслуживания ЛОВЗ с учетом специфики предоставления ЛОВЗ документов на различных носителях и продвижения чтения среди ЛОВЗ в специальной библиотеке, заключающейся в формировании комфортной библиотечной среды на основе многоцелевого использования медиатехнологий.

Практическая значимость:

1. Предложенная концепция создания и функционирования системы библиотечно-информационного обслуживания ЛОВЗ в Республике Башкортостан в условиях активного использования медиатехнологий в комфортной библиотечной среде может быть использована в деятельности любой библиотеки для работы с особыми категориями читателей.

2. Программа социализации и адаптации ЛОВЗ, разработанная для ГБУК РБ Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых, представляет собой методическую и практическую основу для внедрения и применения медиатехнологий специальными библиотеками для ЛОВЗ.

3. Материалы диссертации находят применение при разработке учебных программ, учебно-методических пособий по дисциплинам «Общее библиотековедение», «Библиотечно-информационное обслуживание» для студентов, обучающихся по направлению «Библиотечно-информационная деятельность», а также для слушателей системы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации, прежде всего в целях подготовки к работе с ЛОВЗ.

Этапы исследования. Исследование проходило в два этапа.

На первом этапе (2005-2008 годы) определена методологическая база исследования; изучено состояние проблемы в научной литературе и библиотечной практике, систематизирован понятийный аппарат исследования.

Основные методы исследования: теоретический и сравнительный анализ, прогнозирование.

На втором этапе (2009-2012 годы) осуществлялась разработка и апробация программы, направленной на социализацию и адаптацию инвалидов. Всего было опрошено 350 респондентов - ЛОВЗ от 16 лет и старше, состав которых рассчитан на основе целевой выборки. Проведено фокусированное групповое интервью, в котором приняли участие 72 библиотекаря-эксперта. Была проведена обработка данных методом статистического анализа.

База исследования: Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых (БРСБС). История ее начинается еще с 1935 года, когда в Уфе на общественных началах была организована библиотека с небольшим фондом книг, изданных по системе Брайля.

Сегодня библиотека располагает универсальным фондом литературы на различных видах носителей информации и уникальным собранием книг по проблемам реабилитации и социальной адаптации лиц с физическими ограничениями. Здесь созданы все условия для комфортного обслуживания читателей: зал делового и досугового чтения, общий, заочный и надомный абонементы, отдел внестационарных форм обслуживания. Библиотека имеет три филиала в Стерлитамаке, Белебее и Белорецке, а также 49 библиотечных пунктов выдачи, где слабовидящие и незрячие могут получить по своему заказу нужную книгу. Большинство этих пунктов находится на базе республиканских муниципальных библиотек.

В составе БРСБС работают отдел каталогизации и формирования фондов, инновационно-методический и обслуживающие отделы, отдел информационных технологий и психологическая служба. Работники библиотеки выпускают различные издания с рельефно-точечным шрифтом, на магнитофонных кассетах и электронных носителях, в том числе и краеведческого характера на языках народов Башкортостана. При поддержке издательства «Китап» в среднем в год выпускается не менее 6-8 наименований книг шрифтом Брайля и несколько десятков аудиокниг.

Библиотека для слепых использует новейшие информационно-коммуникативные технологии и расширяет спектр услуг для предоставления инвалидам по зрению материалов в любой доступной для них форме.

С 2010 года в отделе обслуживания читателей надомного и заочного абонементов обслуживают через скайп. При проведении мероприятий читатели в режиме он-лайн участвуют в них. В их числе - учащиеся Уфимской специальной (коррекционной) школы-интерната № 28.

По республиканской социальной программе «Социальная поддержка инвалидов в Республике Башкортостан на 2007-2010 годы» в 2009 году библиотека приобрела компьютерное оборудование с программой экранного доступа «Jaws», которая считывает с экрана всю информацию и воспроизводит ее в звуковом формате. Для того, чтобы обучить читателей работать за этими компьютерами, в библиотеке организованы специальные бесплатные двухмесячные курсы в компьютерном зале. Также, в компьютерном зале установлен безлимитный интернет, в секторе организации досуга подключена зона доступа WI-FI.

С начала 2009 года активно внедряется новый носитель информации -«говорящие» книги на флэш-картах, которые читатели могут прослушивать при помощи специального тифлофлэшплеера или тифлофлэшмагнитофона. На сайте библиотеки www.brsbs.ru был создан электронный каталог всех книг, имеющихся в наличии. В целях сохранения, пополнения и реставрации фондов осуществляется их перевод на новые носители: ведется работа по оцифровке книг с катушечных и кассетных лент из фондов БРСБС и других библиотек. С 2012 года с помощью распознавателя на цифру переводятся книги, изданные по Брайлю. В октябре 2012 года на сайте БРСБС размещена собственная база «говорящих» книг, состоящая из 492 записей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной и библиографической деятельности, представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием роли библиотеки как организатора социализации и адаптации JIOB3 в современном медиапространстве.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют пункту 1. «Информационная природа библиотечной, библиографической деятельности», пункту 3. «Библиотека и библиография как системные социальные объекты» паспорта специальности 05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение (педагогические науки).

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на научных и научно-практических конференциях, семинарах, курсах повышения квалификации различного уровня (секция библиотек,

обслуживающих инвалидов 9-й Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации, г. Новосибирск, май 2004 г.; секция библиотек, обслуживающих инвалидов 10-й Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации, г. Санкт-Петербург, май, 2005 г.; всероссийский семинар «Специальная библиотека в контексте перемен», г. Белгород, октябрь, 2008 г.; международный форум библиотечных идей «Имидж библиотеки в условиях интеграции в мировое информационное пространство», г. Казань, 2021 ноября 2008 года; всероссийская конференция «Традиционные и инновационные формы работы в пространстве специальной библиотеки», г. Тверь, апрель, 2009 года; ; международный научный конгрессе «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность», г. Казань, ноябрь, 2010 года; VII Международная научно-практическая конференция «Документоведение. Библиотековедение. Информационная деятельность. Проблемы науки, образования и практики», г. Киев, июнь 2010 г.; всероссийский семинар по совершенствованию обслуживания незрячих пользователей в автоматизированном режиме, г. Уфа, 18-22 октября, 2010г.; всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция образования и практики как необходимое условие успешности специалиста сферы документальных коммуникаций», г. Уфа, 25 февраля 2011 года; международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия», г. Уфа, 28 апреля 2011 года; всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека для слепых - центр диалога культур и формирования толерантных взаимоотношений в обществе», г. Казань, 20-24 сентября 2011 года; курсы повышения квалификации методистов муниципальных библиотек Республики Башкортостан «Методическая служба библиотеки: состояние, проблемы, перспективы», г. Уфа, 24-28 октября 2011 года; он-лайн конференция «Автоматизированные технологии в помощь организации доступной среды пользователям с проблемами зрения в специальных и общедоступных библиотеках», г. Уфа, 30 октября 2012 г.; выездная тифлосессия «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями в жизнедеятельности», г. Белорецк, 26 сентября 2013 г. Было выиграны Гранты на создание комфортной библиотечной среды для ЛОВЗ с использованием медиатехнологий: конкурс проектов ФЦП «Культура России» в подпрограмме «Модернизация технического и технологического оснащения учреждений культуры», проект «Приобретение библиотечного оборудования для создания автоматизированных рабочих мест для незрячих пользователей»

(2006 г.); Грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, проект «Создание мультиязыковой золотой коллекции электронных башкирских книг»; российский конкурс «Лучшее в библиотеках РОССИИ», проект «ПРЕОДОЛЕТЬ СТУПЕНЬ: программа Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых по созданию творческой среды для детей с ограниченными возможностями»; российский конкурс социальных проектов партии «Единая Россия» «Наши родители» в номинации «Активная жизнь», проект «Создание центра компьютерной грамотности для незрячих и слабовидящих пользователей старшего поколения» (2007 г.); республиканская целевая программа "Социальная поддержка инвалидов (2007-2010)» проект «Оснащение специальных рабочих мест для инвалидов в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых» (2008 г.); федеральная целевая программа «Культура России (2006-2010 годы)» проект «Оборудование ГУК Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых системой видеонаблюдения (проектирование и монтаж)»; ФЦП «Культура России» по направлению программы «Обновление специального оборудования организаций сферы культуры и массовых коммуникаций», проект «Создание минитипографии для издания книг крупношрифтового формата для слабовидящих» (2009 г.); Грант Президента Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства на издание электронного сборника «Дорогами военных лет» (творчество башкирских поэтов-фронтовиков Кадыра Даяна, Ханифа Карима, Саляха Кулибая); участие в республиканском конкурсе «Инновационные проекты молодых библиотекарей Республики Башкортостан», в номинации «Лучший творческий проект» электронный указатель «Башкортостан - России край бесценный» оценен Дипломом III степени (2010 г.); гранта Президента Башкортостана деятелям культуры и искусства, проект "ОКНО В ЭЛЕКТРОННЫЙ МИР: предоставление информации в режиме online незрячим пользователям Белебеевского филиала Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых"; Грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства "Башкортостан на кончиках пальцев: создание цикла рельефно-графических пособий для незрячих"; пятый конкурс проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации "Поверь в себя: семейный фестиваль победителей республиканских конкурсов творчества детей с ограничениями в жизнедеятельности за 2007-2011 годы"; конкурс "Православная инициатива", проект "Информация без границ:

доступность Интернет - пространства незрячим читателям государственного учреждения культуры Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых"; ФЦП«Культура России (2012-2016 годы)», проекты: "Создание условий для перевода книг рельефно-точечного шрифта для незрячих в электронный вид" и "Создание условий по обеспечению безопасности специальной библиотеки и незрячих пользователей" (2011 г.); Грант Президента Башкортостана деятелям культуры и искусства, проект «Дети разные важны: создание условий для психологической реабилитации детей с ограничениями в жизнедеятельности»; Грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, проект "Расскажите мне кино: организация для незрячих киновечеров с тифлокомментариями"; Всероссийский конкурс просветительских проектов «Мой край на литературной карте России»; на 2013 год составлена заявка на ФЦП «Культура России (2012-2016 годы)», проект "Виртуальная библиотека для незрячих". На 2014 год составлены заявки -грант президента Российской Федерации, проект «БЕЗБАРЬЕРНАЯ БИБЛИОТЕКА: создание звуковой системы ориентирования в библиотеке для слепых»; Грант Президента Республики Башкортостан, проект «Меняющийся музей в меняющейся библиотеке: создание в республиканской специальной библиотеке для слепых мини-музея истории незрячих Башкортостана; ФЦП «Культура России», проекты: «Создание "говорящего" сайта государственного бюджетного учреждения культуры Республики Башкортостан Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых для незрячих пользователей»; «О Башкортостане - незрячим России: обеспечение доступа к краеведческим ресурсам Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых пользователям специальных библиотек субъектов РФ»; «Обеспечение сохранности фондов Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых в доступных для незрячих форматах».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена синтезом теоретической и методологической базы, основанной на использовании современных достижений библиотековедения, библиографоведения, книговедения и информатики, привлечением значительного количества научных публикаций, связанных с тематикой диссертации, целью и задачами, адекватными предмету исследования, применением совокупности методов, соответствующих решаемым задачам, выбором базы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Чтение ЛОВЗ как особой категории читателей имеет специфику, заключающуюся в расширении спектра информационных потребностей и интересов, от удовлетворения которых зависит социализация и адаптация к условиям жизни в современном обществе и активизация интереса к чтению и библиотеке, успешно использующей новейшие достижения организации медиапространства.

2. Современную библиотеку, включенную в медиапространство, характеризует наличие традиционных и нетрадиционных мультимедийных ресурсов, технологий, продуктов и услуг. Одновременное воздействие графической, аудиальной и визуальной информации усиливает полноту и адекватность восприятия ЛОВЗ, что является основой комфортной библиотечной среды, обеспечивающй сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоёмкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надёжности и оперативности.

3. Проникновение медиатехнологий в процесс формирования комфортной библиотечной среды с целью социализации и адаптации ЛОВЗ влияет на изменение их социальных ролей в общественной и личной жизни.

4. Многоцелевое использование медиатехнологий в библиотечно-информационном обслуживании в целях социализации и адаптации ЛОВЗ и их постоянная актуализация на основе проектной деятельности позволяет наращивать огромный потенциал не только для привлечения читателей, но и для обеспечения непрерывного доступа к возможностям библиотек в медиапространстве при дальнейшем развитии технологий.

5. Разработка концепций библиотечно-информационного обслуживания ЛОВЗ имеет свою специфику и основывается на сочетании принципов социализации и адаптации с особенностями формирования комфортной библиотечной среды, функционирующей на основе активного использования медиатехнологий.

Структура диссертации соотносится с целью, задачами исследования и состоит из двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, охарактеризованы теоретическая база исследования и изученность темы, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту, представлены сведении об апробации и внедрении результатов исследования, отражено соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В первой главе «Социализация и адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях современной библиотеки» рассматривается специфика социализации и адаптации ЛОВЗ в медиапространстве библиотеки, расскрывается понятие и сущность медиатехнологии как одного из средств формирования комфортной библиотечной среды, представлен опыт ее создания в специальных библиотеках России и за рубежом.

В мире резко увеличивается количество лиц с ограниченными возможностями здоровья, однако современные специальные библиотеки представляют из себя социализирующую модель, поскольку их библиотечно-информационная деятельность направлена на обеспечение социальной защиты своих пользователей и способствует их социализации и адаптации. Основополагающим в деятельности специальных библиотек является стремление обеспечить своим читателям беспрепятственный, равный доступ к информации. Владение информацией наравне со здоровыми людьми может сделать ЛОВЗ полноправными членами общества, конкурентоспособными на рынке труда, а также способствовать реализации их творческого потенциала.

Чтение ЛОВЗ как особой категории читателей имеет специфику, заключающуюся в расширении спектра информационных потребностей и интересов, от удовлетворения которых зависит социализация и адаптация к условиям жизни в современном обществе и активизация интереса к чтению и библиотеке, успешно использующей новейшие достижения организации медиапространства, что создает комфортную библиотечную среду.

В библиотечной теории и практике используются понятия «информационно-коммуникационные технологии», «медиатехнологии», «средства массовой коммуникации», включающие в себя все перечисленные технологии, являющиеся средством, которое позволяет организовать комфортное библиотечное обслуживание. Медиатехнологии рассматриваются,

прежде всего, как инструмент чтения и получения информации, обеспечивающий доступ к информационному киберпространству и обучающий пользователей работе с новыми информационными техническими (мультимедийными) средствами.

Применение мультимедиасредств в библиотечно-информационном обслуживании ЛОВЗ связано со следующими значимыми их функциями: -моделирование чтения;

-показ рассматриваемых событий, явлений и процессов в динамике их ретроспективного и перспективного интерпретирования;

-компьютерная визуализация и отражение на большом экране недоступных непосредственному восприятию процессов и явлений; -индивидуализация и дифференциация процесса обслуживания; -осуществление обратной связи с пользователем;

-обеспечение свободного доступа к глобальным и локальным информационным сетям;

-эмоциональность и выразительность получаемой пользователем информации;

-демонстрация информации достаточно большой читательской аудитории (массовые мероприятия);

-усиление мотивации чтения и получения информации. На основе медиатехнологий в деятельности любой современной библиотеки наблюдается зарождение библиотечного медиапространства.

Медиалространство — это электронные условия, в которых группы людей могут работать вместе, даже если они не находятся в одном и том же месте в то же время. В медиапространстве люди могут создавать в реальном времени визуальные и звуковые среды, которые охватывают физически распределенные площади. Они также могут контролировать запись, доступ и воспроизведение изображений и звуков из этих сред. Медиапространство содержит их обеспечивающие медиаресурсы и технологии.

Медиапространство является открытой социальной системой, которая создается взаимообусловленной целостностью отношений производителей и потребителей информации. Все объекты: социальные институты, социальные организации, группы и отдельные личности, имеющие отношение к производству и потреблению информации, органично входят в это пространство. Таким образом, библиотека является участником медиапространства. Получив свое развитие на базе библиотеки, медиапространство значительно расширило свое значение в связи с

использованием самых разных носителей информации. Этот многогранный процесс трансформации представляет сегодня сплав традиции и новаторства, выявленный в целом ряде оппозиций: информация или книга, элитарное или открытое пространство, библиотека или медиатека.

Медиапространства — это пространства, где осуществляются сбор, хранение, обработка, вывода и распространения информации для снижения трудоёмкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надёжности и оперативности, адаптивности для ЛОВЗ в качестве комфортной библиотечно-информационной среды.

Медиатехнологии, фигурирующие в библиотечном медиапространстве, классифицируются на электронные ресурсы, офисную технику, адаптированную технику для ЛОВЗ, интернет, виртуальные ресурсы. Их использование дает возможность ЛОВЗ иметь доступ к книгам и другим печатным документам наравне со здоровыми людьми.

Внедрение автоматизированных технологий и телекоммуникаций обеспечивает взаимодействие с библиотеками всех типов и доступность информации, например, для слепых и слабовидящих людей, которые с помощью брайлевского дисплея или синтезатора речи получают самостоятельность и независимость, необходимые любому человеку, особенно занимающемуся учебной и научной деятельностью, литературным творчеством. Таким образом, и создается комфортная библиотечная среда для ЛОВЗ, обеспечивающая их социализацию и адаптацию.

Библиотечно-информационное обслуживание «особенных» членов общества за рубежом находится на более высоком уровне, чем в России. В то же время, российские специальные библиотеки имеют условия, позволяющие внедрять новые медиатехнологии в процесс библиотечно-информационного обслуживания ЛОВЗ. К числу таких условий мы относим:

- традиционно сложившаяся государственная поддержка библиотек, в том числе, для ЛОВЗ, особенно проявившаяся в годы их создания и развития с 50-х годов XX века;

- наличие правительственных программ разного уровня (федеральных, региональных, местных), оказывающих помощь ЛОВЗ на современном этапе;

- благотворительная помощь различных фондов (Института «Открытое Общество», «Евразия» и др.);

- активная позиция самих библиотек, коллективов библиотекарей, например, выражающаяся в самостоятельном издании многими библиотеками книг на магнитной ленте («говорящих» книг), рельефно-точечного шрифта

(РТШ), рельефно-графических пособий, электронных изданий (CD-ROM, флешкарта, электронная книга), создании тематических, фактографических баз данных и других медиаресурсов, активном расширении медиапространства, разработке концепций;

- специфика читательской аудитории, организации библиотечно-информационного обслуживания специальных библиотек России определяет требования и условия социализации и адаптации ЛОВЗ с помощью современных МТ и тем самым влияет на создание комфортной библиотечной среды для ЛОВЗ.

Во второй главе «Медиатехнологии как средство создания комфортной библиотечной среды социализации и адаптации ЛОВЗ (на примере Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых)» проанализирована специфика библиотечно-информационного обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья в регионе, с привлечением результатов исследования по специально созданной методике, описаны тенденции использования медиатехнологий в Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых (БРСБС) и обоснована концепци продвижения чтения среди ЛОВЗ.

Современная библиотечная политика в Республике Башкортостан по отношению к ЛОВЗ базируется на совокупности ряда принципов социализации и адаптации:

• в нормативной сфере это - строгое соблюдение прав ЛОВЗ, действующих законов;

• в сфере гражданских прав - равные возможности ЛОВЗ в получении информации на всех видах носителей и в то же время соблюдение прав на специализированное обслуживание на основе МТ, учитывающее их возможности как ЛОВЗ;

• в сфере социокультурной жизни - стимулирование чтения ЛОВЗ, формирование информационной культуры, социальная адаптация ЛОВЗ с учетом их психологических и индивидуальных особенностей; акцент на квалифицированную консультативную помощь и совместную работу с реабилитационными центрами, семьей, общественными и иными учреждениями.

В Республике Башкортостан охват библиотечно-информационным обслуживанием незрячих составляет 60,3%. Активно создается медиапространство, например, обслуживание в удаленном доступе, виртуальное обслуживание (заказ книг через электронную почту, участие на

мероприятиях по скайпу), использование продукции размещенной на сайте БРСБС. Виртуальные читатели активно используют размещенную на сайте базу данных «говорящих» книг краеведческого характера, в том числе на башкирском языке.

БРСБС сегодня представляет собой региональный центр по работе с пользователями с ограничениями в жизнедеятельности, который решает проблемы кооперации и взаимодействия с общедоступными библиотеками в пределах административной территории. Она строит свою деятельность на основе использования новейших информационно-коммуникационных технологий, расширяет спектр услуг для предоставления инвалидам материалов в любой доступной для них форме.

Библиотеки, обслуживающие ЛОВЗ, независимо от статуса создают безбарьерную библиотечную среду, в которой человек с физическими недостатками чувствовал бы себя комфортно. Библиотекари стараются помочь читателям в элементарной реабилитации, в трудовой и общественной деятельности, содействовать их социализации и адаптации. Для достижения этих целей библиотекари определяют круг потенциальных абонентов библиотеки и анализируют читательские потребности. Они занимаются разработкой специфических средств, форм и методов библиотечно-информационного обслуживания в соответствии с категорией ЛОВЗ, созданием оптимальных условий библиотечно-информационного обслуживания для всех категорий читателей Основные направления деятельности библиотек можно сформулировать следующим образом:

- формирование и предоставление информационных ресурсов библиотеки для ЛОВЗ (например, база «говорящих» книг на сайте БРСБС, ежемесячный автоинформатор с новостной лентой и со списком книжных новинок, полнотекстовые электронные библиографические указатели, предоставление базы оцифрованных документов и др.);

- совместная работа с коррекционными учреждениями (тифлосессии, консультативные семинары для сотрудников; инклюзивные, развивающие мероприятия для учащихся, психологическая служба и др.);

- проведение социально-культурной и реабилитационной работы с пользователями (например, организация арттерапевтических выставок, конкурсов творчества, он-лайн диспутов, реабилитационных вечеров и т. д.);

- использование инновационных форм работы (проектная деятельность, Гранты, виртуальные выставки, межрегиональные интеллектуальные он-лайн игры и др.).

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу о том, библиотека является основным организатором социализации и адаптации JIOB3 в современном медиапространстве. В результате опроса читателей и библиотекарей выявлено мнение о зависимости между активизацией интереса к библиотечным услугам и использованием современных медиатехнологий, учитывающих особенности ЛОВЗ и создающих комфортную библиотечную среду.

Разработанная нами концепция библиотечно-информационного обслуживания ЛОВЗ, включает в себя постепенную поэтапную работу (выявление потенциальных читателей через ведомства социальной защиты; доведение информации до ЛОВЗ и библиотечно-информационное обслуживание с использованием медиатехнологий), направленную на привлечение ЛОВЗ к чтению. Одной из основных целей концепции является создание в БРСБС комфортных условий для чтения всех категорий ЛОВЗ. Как показывают предварительные итоги, реализация представленной концепции позволит значительно расширить категории обслуживаемых ЛОВЗ и привлечет в БРСБС дополнительно 7 — 10% читателей (по мониторингу статистических данных за 2012 г.).

На основе проведенного исследования выделены тенденции использования МТ в специальных библиотеках, направленные на развитие процесса библиотечно-информационного обслуживания и создание комфортной среды, которые нашли отражение в программе социализации и адаптации ЛОВЗ:

- приобретение оборудования, способствующего доступу к электронной информации, обучение читателей пользованию компьютерами и вспомогательными аппаратами (например, закупка компьютеров с встроенной программой JAWS; закупка тифлофлешплееров, организация курсов для ЛОВЗ);

- создание инфраструктуры, которая позволит незрячим, имеющим свои компьютеры, пользоваться базами данных библиотеки путем выхода к ним в удаленном доступе (создание звукового сайта в доступном формате для ЛОВЗ версиях для слабовидящих, для глухих с базами «говорящих» книг, оцифрованной брайлевской литературы);

- обеспечение доступа к внешним базам данных специальных библиотек и их пользователям (например, выставление записей в базе данных в формате, защищенном от копирования, обязательное предоставление логина, пароля входа в базу);

- приобретение современного оборудования для записи и тиражирования книг, в том числе в машиночитаемом формате (CD, флешкарты, электронные книги);

- бесплатное распространение (передача) материалов для ЛОВЗ в электронной форме.

Использование сканирования, ресурсов Интернет, CD-ROM, электронных файлов, получаемых непосредственно из издательств и редакций журналов, оцифрованных текстов, переход на производство цифровых "говорящих" книг позволяет оперативно удовлетворять запросы пользователей. В этой связи удовлетворение читательских запросов будет ориентировано не только на массовый спрос на нужды документов, но и на индивидуальные запросы, что будет служить предпосылкой оптимальной социализации и адаптации ЛОВЗ.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейшего развития научных исследований в данной области.

Деятельность библиотек в сфере социализации и адаптации ЛОВЗ строятся на основе концепций создания и функционирования системы библиотечно-информационного обслуживания с использованием медиатехнологий как условия формирования комфортной библиотечной среды.

В приложениях приведены образцы программ и документов, подтверждающие основные положения диссертации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в следующих опубликованных работах автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Аминева, А. Р. Чтение незрячих пользователей с использованием информационных технологий в современных условиях [Текст]: / А. Р. Аминева // Библиотековедение. - 2011. - №3. - С. 63-66.

Другие публикации:

2. Аминева, А. Р. Республиканская библиотека для слепых -информационно-методический центр по обслуживанию инвалидов в Башкортостане [Текст] / А. Р. Аминева // Информационный бюллетень РБА,-2004. - № 33. - С. 93

3. Аминева, А. Р. Роль Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых в реализации прав и возможностей инвалидов различных категорий региона [Текст] / А. Р. Аминева // Информационный бюллетень РБА.- 2005. - № 36.- С. 91

4. Аминева, А. Р. Право на информацию [Текст] / А. Р. Аминева // Истоки,- 2005.- 29 июня (26).- С. 5

5. Аминева, А. Р. Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых - информационно-методический центр по обслуживанию инвалидов в Башкортостане [Текст] / А. Р. Аминева // Библиотека для слепых -методический центр региона по информационному обеспечению инвалидов: материалы Всеросс. семинара спец. библиотек 19-22 сент. 2005 г./ сост. А. Р. Аминева. - Уфа: Башк. респ. спец. б.-ка для слепых, 2005,- С. 22-25

6. Аминева, А. Р. Библиотека для слепых — методический центр региона по информационному обслуживанию инвалидов [Электронный ресурс] / А. Р. Аминева // Специальная библиотека в контексте перемен: сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. 6-10 окт. 2008 г. - Белгород: Белгород, гос. спец. биб.-ка для слепых им. В. Я. Ерошенко, 2008,- 1 электрон, опт. диск (CD-ROM)

7. Аминева, А. Р. Освоение и использование незрячими пользователями адаптивных компьютерных технологий как фактор продвижения чтения в Башкирской республиканской библиотеки для слепых [Текст] / А. Р. Аминева // Традиционные и инновационные формы работы в пространстве специальной библиотеки: материалы всероссийской конференции. - Тверь, 2009. - С. 25-35

8. Аминева, А. Р. Электронные ресурсы Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых в информационно-библиографическом обслуживании: возможности и перспективы [Текст] / А. Р. Аминева // Информационно - библиографическое обслуживание населения: проблемы и пути совершенствования. Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции 24 мая 2009 года.- Уфа: УМЦ «Эдвис», 2009.- С. 147-153

9. Аминева, А.Р. Электронные ресурсы Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых в информационно-библиографическом обслуживании: возможности и перспективы в пространстве информационного общества [Текст] / А. Р. Аминева // Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность. Материалы Международного научного конгресса, посвященного 40-летию КГУКИ, 9-10 ноября 2009 г. : в 2-х частях/ Сост. Р. М. Валеев, В. Р. Алиакберова; научн. Ред. Р. М. Валеев, Р. Р. Юсупов;

Казан, гос. ун-т культуры и искусств.- Казань: изд-во Казан, гос. ун-та культуры и искусств, 2009,- Ч. I,- 242 е.- С. 175-177

10. Аминева, А. Р. Пути обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к информации в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых Сборник тезисов: Документознавство. Бібліотекознавство. Інформаційна діяльність: проблеми науки, освіти, практики: 36. матеріалів VII Міжнар.наук.-практ. конф., Київ, 25-27 травня 2010 р. / Наук, ред.: М.С.Слободник, Г.В. Власова. - К., 2010. - С. 27-28.

11. Аминева, А. Р. Проблемы формирования профессиональных компетенций будущих специалистов сферы документальных коммуникаций в области обслуживания инвалидов. [Текст] / А. Р. Аминева // Интеграция образования и практики как условие успешности специалиста сферы документальных коммуникаций [Текст]: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф., 25 фев., г. Уфа / отв. за вып. Е.Б. Сагадатуллина, А.Р. Зайнагов, ред.-сост. М.С. Титова,- М.: Ред.-изд. Отд. РУМЦ по образованию МК РБ, 2011,- 100 е.: ил. С. 17-21

12. Аминева, А.Р. Использование адаптированных информационно-коммуникативных технологий в обеспечении свободного доступа инвалидов по зрению к библиотечно-информационным ресурсам //"www.kazguki.ru/kcontent/main/conference_competition/electronic_conferences/fi <Ік/3.р1ір?ЕЬЕМЕМТ_ГО=381

13. Аминева, А. Р. Формирование гуманного отношения к инвалидам библиотечным сообществом Республики Башкортостан [Текст] / А- Р. Аминева // Библиотека для слепых — центр диалога культур и формирования толерантных взаимоотношений в обществе: мат-лы Всероссийской научно-практич. конф. 20-24 сент. 2011 г. / сост. Закирова Г.Т.; Чернова Д.Ю. - Казань: Тат. респ. спец. биб.-ка для слепых, 2011. - С. 25-35

14. Аминева, А.Р. Использование виртуальных реурсов в методической деятельности БРСБС [Электронный ресурс] / А.Р. Аминева. - Режим доступа: http://brsbs.ni/vkmetod/vres.pdf (Дата обращения 27.10.2012г.)

Тираж 110 экз. Заказ 13-191

Отдел оперативной полиграфии ГАУ «РМБИЦ». 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125