автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Корякин, Михаил Викторович
Введение
Глава 1. История становления и развития массовых военных библиотек в России. Особенности их социализирующего воздействия на военнослужащих в разные исторические периоды
1.1 Войсковые и флотские библиотеки русской армии начала XIX
XX веков (до Октяброй революции 1917 года)
1.2 Библиотеки армии и флотаветского периода (1917 - 1991 гг.).
1.3 Армейские и флотские библиотеки постсоветского пространства после 1991 года.
Глава 2. Социализирующее влияние массовой военной библиотеки на военного читателя в контексте социального воздействия армии и общества
2.1 Основные проблемы социализации военнослужащих Вооруженных
Сил Рии
2.2. Книга и чтение как духовно-нравственная потребность военнослужащих иедство ихциализации.
2.3 Главные р мовой военной библиотеки,вующиециализации лични в овиях армии
Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Корякин, Михаил Викторович
Актуальность исследования. Деятельность массовых библиотек в Вооруженных Силах Российской Федерации является частью библиотечного дела страны в целом. Их книжные фонды накапливают, хранят и передают из поколения в поколение не только военные знания, но и представления о философских, нравственных, социальных, эстетических, культурных и иных жизненных ценностях. Вместе с тем, массовые военные библиотеки решают весьма специфические задачи, связанные с особенностями военной службы своих пользователей. На современном этапе в российской армии (как, впрочем, и в обществе в целом) остро стоят проблемы как экономического, так и социального, духовного, культурного характера. Бытовая неустроенность, постоянный риск, душевное напряжение военнослужащих требуют сегодня разработки системы мер адаптационного и коррекционного воздействия, способствующих в значительной степени преодолеть широкий спектр жизненных проблем, основанный на понятии «социализация», что подразумевает адаптацию и активность личности в социуме. В настоящее время существует настоятельная необходимость рассмотрения социализирующих возможностей войсковой и флотской библиотеки не только как наиболее доступного культурно-досугового учреждения для военнослужащих в воинских частях и на кораблях, но и как института социализации личности в армии. В таком аспекте массовая военная библиотека рассматривается впервые.
Осмысление социализирующих возможностей массовых военных библиотек потребовало не только исследования истории возникновения, изменения функций в различные периоды развития государства, но и изучения социализирующего влияния, как их, так и книги на человека в воинской среде.
Вопросы становления военных библиотек, их роль в армии в разное
1 2 время исследовались в статьях В. Черневского , Е.И. Хлебцевича , О.И. Талалакиной 3, И. Яровенко 4, В.А. Калюжновой 5, в пособии
6 7 3
Н.В. Юронен , в диссертациях Н.В. Бобылевой , О.Н. Комаровой , С.Н. Лютова9.
1 Черневский В. Из истории политаппарата [Библиотеки в РККА за 8 лет] // Спутник политработника. - 1926. - № 36 (66). - С. 47 - 49.
2 Хлебцевич Е.И. Библиотеки в царской армии и в Красной Армии // Красный библиотекарь. - 1927. - № 10. - С. 19 - 22.
3 Талалакина О.И. Страница истории библиотек Красной Армии // Библиотеки СССР: опыт работы. - 1972. - Вып. 52. - С. 81 - 87.
4 Яровенко И. Высокое назначение войсковых библиотек // Культ.-просвет. работа в войсках. - 1986. - № 2. - С. 10 - 14.
5 Калюжнова В.А. Библиотека - отдушина для души: [О значении библиотек в воинских частях] // На боевом посту. - 2000. - № 4. - С. 37-38: ил.
6 Юронен Н.В. Библиотеки воинских частей // Библиотеки и люди: очерки по истории библиотек и книжных собраний Гатчины / Центр, гор. б-ка им. А.И. Куприна [Автор-сост. Н.В. Юронен]. - Гатчина, 1997. - С. 20 - 30.
7 Бобылева Н.В. Роль библиотек как опорных баз партийно-политических органов в идейно-политическом воспитании и культурном просвещении бойцов и командиров РККА (1918-1921гг.): Дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук / МГИК, 1986.- 177 с. л
Комарова О.Н. Библиотеки высшей военной школы России: этапы развития и современное состояние: Дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук. - М., 2002. -20 с.
9 Лютов С.Н. Военная книга в России (вторая половина XIX - начало XX века): Дис. на соиск. учен. степ, д-ра ист. наук. - М., 2004. - 354 с.
Общие вопросы развития библиотечного дела в армии отразили на
1 2 страницах периодической печати В. Черневский , Е.И. Хлебцевич , М. Савинский 3, В.М. Таланов 4, В.И. Колношенко 5 и др.
Проблемы культуры, просвещения, духовных ценностей военнослужащих поднимались в книге О.В. Золотарева 6, в диссертационном исследовании П.В. Петрия 1.
Роль книги, культуры, чтения, а также читательские интересы g военнослужащих отражены в книге Е.И. Хлебцевича , в статьях
1 Черневский В. Из истории политаппарата [Библиотеки в РККА за 8 лет] // Спутник политработника. - 1926. - № 36 (66). - С. 47 - 49.
2 Хлебцевич Е.И. Библиотеки в царской армии и в Красной Армии // Красный библиотекарь. - 1927. - № 10. - С. 19 - 22.
3 Савинский М. Зарождение библиотечного дела в Красной Армии (1918-1920 гг.) // Воен.-истор. журн. - 1977. -№ 3. - С. 94 - 97.
4 Таланов В.М. Библиотечное дело в Вооруженных Силах России: состояние и перспективы развития // Армия и книга: Тез. докл. и сообщ., Новосибирск, 18-19 апр. 1995 г. - Новосибирск, 1995. - С. 154 - 158.
5 Колношенко В.И. Библиотечное дело в Вооруженных Силах: сущность, принципы, организация: Учеб. пособие / Воен. ун-т.- М., 1997.- 32 с.
6 Золотарев О.В. Культура просвещения и досуг в Вооруженных Силах. - М.: ГАВС, 1993.-207 с.
7 Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих Российской Армии в современных условиях: (Социально-философский анализ): Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук. - М., 1995. - 22 с. о
Хлебцевич Е.И. Массовый читатель и работа с книгой. - М., 1936. — 208 с.
9 Клеянкин А. Пропаганда книги как форма идейного воспитания красноармейцев: (По материалам гражданской войны) // Воен.-истор. журн. — 1965. -№ 10.-С. 114-117.
10 Клеянкин А. Пропаганда книги как форма идейного воспитания красноармейцев: (По материалам гражданской войны) // Воен.-истор. журн. -1965.-№ 10.-С. 114-117.
А. Клеянкина С. Вальченко 2, Г.Л. Кивы 3, С.Н. Лютова 4.
Теоретические и методологические основы социализации заложены в материалах российских ученых: В.М. Квачахия 5, В.П. Андреенковой 6, Я.И. Гилинского 7, Л.И. Спиридоновой 8, Э.А. Домбровского 9, В.П. Куратченко 10, Б.Г. Ананьева и,
Клеянкин А. Пропаганда книги как форма идейного воспитания красноармейцев: (По материалам гражданской войны) // Воен.-истор. журн. — 1965.-№ 10.-С. 114-117.
2 Вальченко С. Приличные книги соответствуют полезному намерению: (О роли библиотеки и книги в русской дореволюционной армии) // Армия и культура. - 1992. - № 4 - 5. - С. 35.
3 Кива Г.Л. Книга в русской армии // Армия и книга: Тезисы докл. межрегионал. науч. конф., Новосибирск, 181-19 апр. 1995 г. - Новосибирск. -1995.-С. 107- 109.
4 Лютов С.Н. Книга как фактор формирования профессиональных и нравственных качеств офицеров русской армии // Сб. науч. тр. Новосибирского ВОКУ. Вып. 4. - Новосибирск, 1997. - С. 52 - 62.
5 Квачахия В.М. Моральные принципы и проблема социализации: актуальные проблемы марксистской этики. - Тбилиси, 1967. - 120 с.
6 Андреенкова В.П. Проблема социализации личности // Социологические исследования. - М.: Наука, 1970. - С. 19-21.
7 Гилинский Я.И. Стадии социализации индивида // Человек и общество. - Л.:
ЛГУ. - 1971. - Вып. 9. - С. 44 - 52.
Спиридонов Л.И. Социализация индивида как функция общества / Человек и общество: проблемы социализации индивида. - Л., 1971. - 120 с.
9 Домбровский Э.А. Проблемы социализации человека: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук / МГИК, 1973. - 23 с.
10 Куратченко В.П. Коллектив и социализация личности // Личность и коллектив. - Иркутск, 1973. - С. 3 - 18.
11 Ананьев Б.Г. О психологических эффектах социализации // Человек и общество. - Л.: ЛГУ. - С.147-167.
A.B. Мудрика В.Г. Бочаровой 2 и др. Все эти исследования опирались, разумеется, на теорию социализации личности, заложенные в трудах классиков этой проблемы: Т. Парсонса 3, М. Левина 4, Ф. Гиддингса 5.
Также определенный круг литературы посвящен особенностям социализации различных социально-демографических групп: детей, подростков, пожилых людей, инвалидов, например, материал A.A. Иудина, Д.Г. Стрелкова 6 и др.
Вопросы социализации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации стали подниматься лишь во второй половине XX века. Так, особенности данного процесса в условиях армии и флота отражаются в диссертационных исследованиях В.И. Стекольникова , О.В. Ежова ,
1 Мудрик А.В. Социализация и «смутное» время. - М., 1990. - 119 с.
Бочарова В.Г. О некоторых методологических подходах к пониманию целостного процесса социализации, воспитания и развития личности // Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт. — М., - Тула. - 1993. Т. 1.-С. 34-49.
3 Parsons Т. Family, Socialization and Interaction Process / Glencoe, III., The Free Press, 1955.-98 p.
4 Levin M. Social climates and political socialization. Public Opinion Quarterly, 1981.- 120 p.
5 Giddings F. The Theory of Socialization. - N.Y., 1997. - 132 p.
6 Иудин А.А., Стрелков Д.Г. Актуальные проблемы социализации молодежи. — Н. Новгород, 1994. - 24 с.
7 Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе срочной воинской службы в современных условиях: Дис. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук. - М., 1995. - 203 е.: ил.
Ежов О.В. Военная служба как фактор социализации личности: (Социально-философский анализ): Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. — М., 1999.-25 с.
О.Ю. Тарской \
Проблемы политической социализации военнослужащих
2 3 рассматривались в диссертациях А.Н. Гавриленко , Ковалева , в учебном пособии A.B. Борисова 4 и др.
Основные тенденции социально-психологической реабилитации и адаптации бывших военнослужащих к условиям гражданской среды нашли отражение в диссертационных работах М.К. Титова 5, Ю.В. Медведева 6, И.В. Родных 1,
Тарская О.Ю. Социализация курсантов военно-учебных заведений: патриотические и социокультурные аспекты: Дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук. - Саратов, 2000. - 191 с.
2 Гавриленко А.Н. Политическая социализация в западноевропейских странах и ее влияние на мировоззрение военнослужащих Объединенных Вооруженных Сил СНГ: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. - М., 1992. — 22 с.
3 Ковалев И.Г. Политическая социализация личности в условиях военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации: (Философско-политологический анализ): Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук.-М., 1995.-24с.
4 Борисов A.B. Политическая социализация личности в условиях воздействия средств массовой коммуникации: Учеб. пособие. - Новгород, 1998. - 132 с.
5 Титов М.К. Социальная адаптация ветеранов войны в Афганистане: Авотреф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук / РАУ. Социол. и социально-психол. центр. - М., 1993. - 16 с.
6 Медведев Ю.В. Социализация военнослужащих запаса как социально-психологическая проблема: Дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук. - М., 1994.-207 с.
•ч
Родных И.В. Гражданское самоопределение военного профессионала: (Социально-психологический анализ): Дис. на соиск. учен. степ. канд. психол. наук / РАГС при Президенте РФ. - М., 1996. - 177 с.
И.Г. Скороходовой И.В. Дмитриева 2,0.И. Пустовит 3 и др.
Осмысление библиотеки в качестве института социализации личности осуществлено в трудах Ю.П. Мелентьевой 4"6 и др., в которых представлен новый взгляд на библиотечное обслуживание как на социализирующую деятельность, на социальный статус библиотеки, ее социализирующий потенциал, на роль книги и чтения в процессе социализации личности.
Вместе с тем, при большом количестве и многоаспектности профессиональных публикаций, практически, нет работ, раскрывающих социализирующие возможности массовых военных библиотек.
Следовательно, актуальность, недостаточная разработанность, необходимость осмысления теории и практики библиотечного обслуживания в массовых военных библиотеках, а также изменения условий жизни военнослужащих в армии и обществе способствовали
1 Скороходова И.Г. Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей: Дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук. -М., 1998.-240 с.
Дмитриев И.В. Социально-психологическая адаптация офицеров, уволенных в запас, к условиям гражданской среды: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, канд. психол. наук. - М., 1999. - 25 с.
3 Пустовит О.И. Социально-психологические особенности самореализации офицеров, уволенных в запас: Афтореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. -М., 1999.-24 с.
4 Мелентьева Ю.П. Роль библиотеки в социализации юношества: Лекция / Моск. гос. ин-т культуры. - М., 1990. - 31 с.
5 Мелентьева Ю.П. Основные направления социализирующей деятельности библиотек // Книга в меняющемся мире / Седьмая науч. конф. по проблемам книговедения /5/. - М., 1992. - С. 37 - 38.
6 Мелентьева Ю.П. Библиотека как институт социализации юношества. - М.: Изд-во АСОПиРФФ, 2001. - 76 с. выбору темы настоящего исследования: «Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих». Такой аспект исследования формулируется впервые.
Цель исследования заключается в изучении деятельности массовых военных библиотек и их возможностей в оказании помощи военнослужащим в решении жизненных проблем (т.е. социализации).
Объектом исследования выступают массовые военные библиотеки.
Предметом исследования является социализирующее воздействие массовой военной библиотеки на читателя.
Основные задачи исследования:
1. Раскрытие исторических, социально-экономических, политических, организационно-педагогических факторов, влияющих на процесс становления массовых библиотек в армии и на флоте.
2. Анализ проявления социализирующего влияния массовых военных библиотек на военнослужащих в разные исторические периоды развития российского общества и Вооруженных Сил.
3. Исследование возможностей и ресурсов библиотечного обслуживания в массовых военных библиотеках, способствующих социализации личности.
Решение поставленных задач в значительной степени позволит:
- воссоздать целостную картину динамики становления и развития сети массовых военных библиотек в России и определить их место в библиотечной системе страны;
- раскрыть эволюцию взглядов на место массовых военных библиотек в структуре культурно-досуговых учреждений армии и флота;
- выявить социализирующие возможности массовой военной библиотеки и причины их неполной реализации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение эволюции массовых военных библиотек в России дает основания полагать, что каждый социально-экономический период развития общества создает свой особый тип библиотечного обслуживания в войсковых и флотских библиотеках (в царской России, в советское и постсоветское время).
2. Массовая военная библиотека в различные периоды развития государства (дореволюционный, советский, постсоветский) оказывает социализирующее влияние на личность военнослужащего в той мере, в какой это было возможно, с учетом особых условий ее бытования.
3. Сегодня уровень массовой военной библиотеки далеко не в полной мере отвечает как потребностям ее пользователей-военнослужащих, так и уровню развития библиотечного дела страны в целом.
Методологической основой исследования стали положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, посвященных проблемам социализации личности (Б.Н. Парыгина, Б.Г. Ананьева, A.B. Мудрика, В.Г. Бочаровой, М. Левина, Т. Парсонса и др.). Использовались теоретико-методологические идеи, отраженные в трудах по библиотековедению и книговедению (К.И. Абрамова - о генезисе публичных библиотек; Ю.Н. Столярова - о библиотеке как объекте библиотековедения; М.Я. Дворкиной - о библиотечном обслуживании; С.Г. Матлиной - об инновационных моделях деятельности публичных библиотек; Н.С. Карташова — о теории сравнительного библиотековедения; Ю.П. Мелентьевой - о библиотеке как институте социализации; В.К. Клюева, Е.М. Ястребовой - об имидже библиотеки; С.Н. Лютова - о бытовании книги в военной среде и т.д.).
Задачи исследования потребовали определенного подхода к сбору, анализу, обработке, систематизации и подачи фактического материала. В процессе работы над диссертацией использовались такие методы исследования как: анализ и синтез, сравнительно-сопоставительный и статистический методы. Важное место заняли беседы с бывшими и действующими руководителями библиотек в войсковых частях, начальниками клубов, Домов офицеров, органов образования, культуры. Изучались данные опросов, проводимых с военнослужащими Российской армии. Также было проведено собственное анкетирование в ряде войсковых библиотек Московского военного округа.
Достоверность исследования подтверждается источниковедческим материалом, основу которого составили официальные документы военного ведомства страны (указы, приказы, положения, инструкции и т.п.), книги, справочные издания, методические материалы, диссертации, авторефераты, монографии, а также статьи из профессиональной печати.
Научная новизна исследования состоит в том, что массовая военная библиотека рассматривается в качестве социализирующего института. Также:
- прослежена эволюция массовой военной библиотеки на протяжении XIX - XX веков;
- выявлены особенности социализирующего влияния массовой военной библиотеки на военного читателя в разные этапы исторического развития армии и государства;
- предложена организационно-функциональная модель деятельности массовой военной библиотеки в помощь социализации военнослужащего.
Теоретическая значимость исследования. Материалы диссертации вносят новое знание в теорию социализации личности в целом, и в теорию социализации военнослужащих - в частности. Результаты диссертационного исследования помогут расширить и углубить знание о роли массовых военных библиотек в социализации личности, а также о становлении библиотечного дела в Вооруженных Силах России. Значение исследования заключается также и в расширении представления об этапах исторического развития библиотечного обслуживания в армейских и флотских библиотеках государства; в создании базы для научного прогнозирования тенденций его дальнейшего совершенствования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, выводы и положения могут быть использованы:
- при разработке новой, действенной и более эффективной модели библиотечного обслуживания в массовых армейских и флотских библиотеках страны; при повышении квалификации руководителей военных библиотек;
- при подготовке теоретических и практических занятий со студентами военно-учебных заведений, а также вузов культуры;
Материалы диссертации также могут быть включены в профильные учебные курсы «История библиотечного дела» и «Библиотечное обслуживание», а также в спецкурс «Библиотека как институт социализации личности».
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и списка принятых сокращений. Общий объем работы составляет 215 страниц. Список литературы включает около 800 источников. Схемы, таблицы, диаграммы, а также образцы использованных анкет отражены в 9 приложениях.
Заключение диссертация на тему "Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение истории создания и развития массовых военных библиотек в России, а также основных ресурсов их социализирующего воздействия на военнослужащих русской, советской, российской армии показало, что этот эволюционный процесс является сложным и противоречивым. Прежде всего, необходимо отметить, что зарождение и развитие войсковых и флотских библиотек было вызвано потребностью отдельных офицеров (офицерских собраний, обществ) русской армии заниматься самообразованием и самосовершенствованием в свободное от службы время. Результатом этих стремлений стало появление в первой половине XIX века первых полковых офицерских библиотек в различных родах войск: в артиллерии и кавалерии, в пехоте и на флоте. Необходимость в просвещении нижних чинов привела во второй половине XIX столетия к массовому созданию солдатских и матросских библиотек. Благодаря принятым мерам со стороны военного министерства России во второй половине XIX века этот процесс получил государственную поддержку, что позитивно сказалось на их дальнейшем состоянии. Несмотря на дорогостоящее содержание библиотек, отсутствие должного их финансирования до последней четверти XIX столетия, слабой заинтересованности большей части военнослужащих в их устройстве и еще массы причин, библиотеки в армии все же постепенно становились определенным подспорьем в деле духовного просвещения солдат, матросов и офицеров русской армии. Более того, социализирующее влияние массовых библиотек на военнослужащих посредством книги и чтения приобретало все большее значение. До революции 1917 года русская армия располагала количеством библиотек в 600 единиц, большая их часть находилась в войсках.
Большой скачок в деле формирования военно-библиотечной сети произошел в первые годы революции. Так уже к концу 20-х годов количество массовых библиотек в армии и на флоте достигло более 10 тысяч. Позднее их количество периодически то увеличивалось, то уменьшалось, и к середине 30-х годов сократилось до 2000. Последующие годы советской власти позволили расширить сеть массовых военных библиотек во всех воинских частях Красной армии. Большое влияние на создание массовых библиотек в армии оказали агитационные и культурно-просветительные учреждения РККА, под руководством партийных и политических органов.
Большим испытанием для массовых библиотек в армии явились военные годы, когда необходимость в них была очень велика. В этот период массовая военная библиотека, безусловно, оказывала сильное социализирующее влияние на военного читателя. Конечно, вся деятельность массовых военных библиотек (как впрочем, и всяких других в нашей стране) в советский период была полностью подчинена идеологической доктрине государства. При этом, истинные проблемы военнослужащих часто оставались вне зоны внимания.
Постсоветское время внесло ряд негативных явлений в деятельность массовых военных библиотек. Одним из основных является то, что сегодня они находятся вне библиотечной цивилизации, не оснащаются технически, как, скажем, ряд гражданских публичных библиотек, их фонды не пополняются литературой на протяжении последних 10-12 лет. При этом если в царской армии библиотеки выполняли преимущественно религиозно-просветительную (образовательную) функцию, в советское время -выступали в качестве идеологического орудия государства, то сегодня, в результате смены политического строя, они брошены и забыты за ненадобностью. Это объясняется, прежде всего, тем, что идеологическая платформа, на которой строилась вся деятельность массовых военных библиотек в советское время, сегодня разрушена, а социализирующая функция библиотеки не осмыслена. А между тем массовая библиотека может предоставлять военнослужащим социально-значимую информацию, которая помогла бы им ориентироваться в мире и решении житейских задач, например, в поиске правовой информации, поиске работы после службы в армии и т.п.
В отличие от гражданских публичных библиотек массовые библиотеки армии и флота не смогли перестроиться, не выработали своей линии деятельности. Более того, на сегодняшний день в армии отсутствует действенная самостоятельная библиотечная политика. Исторически сложилась тенденция, что все библиотечные решения в войсках и на флоте принимаются либо с большим опозданием от аналогичных решений, принятых на государственном уровне, либо вовсе «замалчиваются». Это свидетельствует о том, что ситуация в области библиотечного дела в войсках и на флотах остается на периферии внимания Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил. Подтверждением этому служит то, что за последнее десятилетие военно-библиотечная сеть потеряла около одной трети библиотек, что, безусловно, снизило и так нестабильный, неустойчивый уровень культуры в воинских частях.
Сегодня существует необходимость переосмысления подходов к теории и практике библиотечного обслуживания в армейских и флотских библиотеках страны. Необходим поиск новых путей развития библиотечной системы в Вооруженных Силах России. Важно поднять социальный статус массовых библиотек в воинских частях и на флотах, акцентируя внимание на их социализирующих возможностях. Назрела необходимость серьезного теоретического осмысления всех процессов социализации военнослужащих на основе фактической, статистической, документальной и законодательной базы с целью анализа позитивных и негативных факторов деятельности массовых библиотек в армии. Осуществление социализирующей функции библиотеки невозможно сегодня без развития информационных технологий.
В настоящее время в российском библиотечном сообществе происходит перераспределение ролей библиотек в становлении новой информационно - библиотечной системы России и формировании информационно-библиотечных ресурсов страны, доступных как для российских, так и зарубежных пользователей. При этом для большинства из них эта роль определяется не существующим сегодня официальным статусом, а их постоянными, настойчивыми инициативами и реальными успехами в информатизации. В этой связи стоит принять за основу точку зрения авторов, утверждающих: «Библиотекам следует заявлять о себе как об информационных центрах, подчеркивать свою функцию мультимедиа, расширять информационные компьютерные сети, демонстрировать пользу, приносимую ими, и более активно работать с клиентами на местах.; сами библиотеки должны научиться профессионально, компетентно взаимодействовать с общественностью.» «.активность библиотеки, как социальной системы, проявляется в возможности собственного развития и воздействия на окружение, она возникает благодаря динамичному
1 Бем-Ляйцбах М., Хмелус К. Работа с общественностью для создания нового образа библиотечной профессии / Пер. с нем. H.A. Самойловой // Науч. и техн. б-ки. - 1998.-С. 70-71. равновесию между системой и внешней средой.» По нашему мнению, и массовые военные библиотеки не должны оставаться в стороне от этого процесса.
Существует точка зрения, что «специальных институтов социализации в армии не существует» 2. Таким институтом, на наш взгляд, может стать библиотека. Именно она должна выполнять функцию социализирующего института, оказывающего воздействие на военнослужащих всех категорий в воинских частях и на кораблях. При этом должностным лицам в Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, отвечающим за библиотечную работу в войсках, важно понять эту роль библиотеки в современной армии, принять все необходимые меры для того, чтобы усилить ее статус. Более того, необходимо иначе взглянуть на профессию библиотекаря, который может в известной степени смягчить те социальные проблемы, с которыми сталкиваются военнослужащие в нелегкой повседневной жизни.
На современном этапе развития российского общества Вооруженные Силы нуждаются в новом поколении библиотек, обладающих социализирующими возможностями, эффективным механизмом влияния на читателя-военнослужащего, основанном не на принципах авторитарности, а на уважении к личности.
1 Цветкова О.Л. Самоменеджмент как фактор совершенствования управления современной библиотекой: Дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук / МГУКИ, 2002. - С. 76. л
Тарская О.Ю. Социализация курсантов военно-учебных заведений: патриотические и социокультурные аспекты: Автореф. дисс. на соиск. учен, степ. канд. пед. наук. - Саратов, 2000. - С. 14.

Автореферат диссертации по теме "Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих"
На правах рукописи
КОРЯКИН МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ
МАССОВАЯ ВОЕННАЯ БИБЛИОТЕКА КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛИЗАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2005
На правах рукописи
КОРЯКИН МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ
МАССОВАЯ ВОЕННАЯ БИБЛИОТЕКА КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛИЗАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2005
Диссертация выполнена на кафедре библиотековедения БИИн Московского государственного университета культуры и искусств
Научныйруководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Юлия Петровна Мелентьева
Официальныеоппоненты: доктор педагогических наук
Борис Арьевич Семеновкер
кандидат педагогических наук Слава Григорьевна Матлина
Ведущая организация: Государственная публичная
историческая библиотека
Зашита состоится « 0/ » 2005 г. в 11-00 часов на
заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки - 6, ул. Библиотечная, 7, ауд. 218 (новый корпус).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан « »
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Т. Клапиюк
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Деятельность массовых библиотек в Вооруженных Силах Российской Федерации является частью библиотечного дела страны в целом. Их книжные фонды накапливают, хранят и передают из поколения в поколение не только военные знания, но и представления о философских, нравственных, социальных, эстетических, культурных и иных жизненных ценностях. Вместе с тем, массовые военные библиотеки решают весьма специфические задачи, связанные с особенностями военной службы своих пользователей. На современном этапе в российской армии (как, впрочем, и в обществе в целом) остро стоят проблемы как экономического, так и социального, духовного, культурного характера. Бытовая неустроенность, постоянный риск, душевное напряжение военнослужащих требуют сегодня разработки системы мер адаптационного и коррекционного воздействия, способствующих преодолению жизненных проблем, помощи в социализации, что подразумевает адаптацию и активность личности в социуме. В настоящее время существует настоятельная необходимость рассмотрения социализирующих возможностей войсковой и флотской библиотеки не только как наиболее доступного культурно-досугового учреждения для военнослужащих в воинских частях и на кораблях, но и как института социализации личности в армейских условиях. В таком аспекте массовая военная библиотека рассматривается впервые.
Осмысление социализирующих возможностей массовых военных библиотек потребовало не только исследования истории их возникновения, изменения их функций в различные периоды развития государства, но и изучения социализирующего влияния, как самой библиотеки, так и книги на человека в воинской среде.
Степень разработанности проблемы. Вопросы становления военных библиотек, их роль в Вооруженных Силах России исследовали в разные годы Е.И. Хлебцевич, В. Черневский, О.И. Талалакина, Н.В. Бобылева, И. Яровенко, Н.В. Юронен, В.А Калюжнова, О.Н. Комарова, С.Н. Лютов.
Общие вопросы развития библиотечного дела в армии рассматривали Е.И. Хлебцевич, М. Савинский, В.М. Таланов, В.И. Колношенко.
Проблемы культуры, просвещения, духовных ценностей военнослужащих поднимали на страницах периодической печати О.В. Золотарев, П.В. Петрий и др.
Роль книги, культуры, чтения, а также читательские интересы военнослужащих отражены в работах Е.И. Хлебцевича, А. Клеянкина, С. Вальченко, Г.Л. Кивы, С.Н. Лютова.
Теоретические и методологические основы социализации заложены в трудах российских ученых: В.М. Квачахия, В.П. Андреенковой, Я.И.
Гилинского, Л.И. Спиридоновой, Э.А. Домбровского, Б.Г. Ананьева, А.В. Мудрика и др. Все эти исследования опирались на теорию социализации личности, заложенную в трудах классиков этого вопроса: Т. Парсонса, М. Левина, Ф. Гиддингса.
Особенностям социализации различных социально-демографических групп: детей, подростков, пожилых людей, инвалидов и т.п., посвящены работы некоторых исследователей, например, А.А. Иудина, Д.Г. Стрелкова и др.
Вопросы социализации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации стали подниматься лишь во второй половине XX века. Так, основные аспекты данного процесса в условиях армии и флота отражают публикации В.И. Стеколышкова, О.В. Ежова, О.Ю. Тарской.
Проблемы политической социализации военнослужащих рассматривали А.Н. Гавриленко, А.В. Борисов, И.Г. Ковалев и др.
Основные тенденции социально-психологической реабилитации и адаптации бывших военнослужащих к условиям гражданской среды нашли отражение в работах М.К. Титова, Ю.В. Медведева, И.В. Родных, И.Г. Скороходовой, И.В. Дмитриева, О.И. Пустовит и др.
Осмысление библиотеки в качестве института социализации личности осуществлено в трудах Ю.П. Мелентьевой, в которых представлен новый взгляд на библиотечное обслуживание как на социализирующую деятелыюсть, на социальный статус библиотеки, ее социализирующий потенциал, на роль книги и чтения в процессе социализации личности.
Вместе с тем, при большом количестве и многоаспектности профессиональных публикаций, фактически нет работ, раскрывающих социализирующие возможности массовых военных библиотек.
Следовательно, актуальность, недостаточная разработанность, необходимость осмысления теории и практики библиотечного обслуживания в массовых военных библиотеках, а также изменение условий жизни военнослужащих в армии и обществе способствовали выбору темы настоящего исследования: «Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих». Такой аспект исследования формулируется впервые.
Цель исследования заключается в изучении деятельности массовых военных библиотек и их возможностей в оказании помощи военнослужащим в решении жизненных проблем (т.е. социализации).
Объектом исследования выступает массовая военная библиотека.
Предметом исследования является социализирующее воздействие массовой военной библиотеки на читателя.
Основные задачи исследования:
1. Выявление исторических, социально-экономических, политических,
организационно-педагогических факторов, влияющих на процесс становления массовых библиотек в армии и на флоте.
2. Анализ специфики социализирующего влияния массовых военных библиотек на военнослужащих в разные исторические периоды развития российского общества и Вооруженных Сил.
3. Исследование возможностей и ресурсов библиотечного обслуживания в массовых военных библиотеках, способствующих социализации личности.
Решение поставленных задач в значительной степени позволит:
- воссоздать целостную картину становления и развития сети массовых военных библиотек в России, и определить их место в библиотечной системе страны;
- раскрыть эволюцию взглядов на место массовых военных библиотек в структуре культурно-досуговых учреждений армии и флота;
- выявить социализирующие возможности массовой военной библиотеки и причины их неполной реализации.
Методологической основой исследования стали положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, посвященных проблемам социализации личности (Б.Н. Парыгина, Б.Г. Ананьева, А.В. Мудрика, В.Г. Бочаровой, М. Левина, Т. Парсонса и др.). Использовались теоретико-методологические идеи, отраженные в трудах по библиотековедению и книговедению (К.И. Абрамова - о генезисе публичных библиотек; Ю.Н. Столярова - о библиотеке как объекте библиотековедения; М.Я. Дворкиной - о библиотечном обслуживании; С.Г. Матлиной - об инновационных моделях деятельности публичных библиотек; Н.С. Карташова - о теории сравнительного библиотековедения; Ю.П. Мелентьевой - о библиотеке как институте социализации; В.К. Клюева, Е.М. Ястребовой - об имидже библиотеки; С.Н. Лютова - о бытовании книги в военной среде и т.д.).
Задачи исследования потребовали определенного подхода к сбору, анализу, обработке, систематизации и подаче фактического материала. В процессе работы над диссертацией использовались такие методы исследования как: анализ и синтез, сравнительно-сопоставительный и статистический методы. Важное место заняли беседы с бывшими и действующими руководителями библиотек в войсковых частях, начальниками клубов, Домов офицеров, органов образования, культуры. Изучались данные опросов военнослужащих Российской армии. Также было проведено собственное анкетирование в ряде войсковых библиотек Московского военного округа.
Достоверность исследования подтверждается источниковедческим материалом, основу которого составили официальные документы военного ведомства страны (указы, приказы, положения, инструкции и
т.п.), справочные издания, методические материалы, диссертации, монографии, а также статьи из профессиональной печати.
Научная новизна исследования состоит в том, что массовая военная библиотека рассматривается в качестве социализирующего института. Также:
- прослежена эволюция массовой военной библиотеки на протяжении
Х1Х-ХХ веков;
- выявлена специфика социализирующего влияния массовой военной библиотеки на читателя в разные этапы исторического развития государства и армии;
- предложена организационно-функциональная модель деятельности массовой военной библиотеки в помощь социализации военнослужащего.
Теоретическая значимость исследования. Материалы диссертации вносят новое знание в теорию социализации личности в целом, и в теорию социализации военнослужащих - в частности. Результаты диссертационного исследования помогают расширить и углубить знание о роли массовых военных библиотек в социализации читателя, а также о процессах становления библиотечного дела в Вооруженных Силах России. Значение исследования заключается также и в расширении представления об этапах исторического развития библиотечного обслуживания в армейских и флотских библиотеках государства; в создании базы для научного прогнозирования тенденций его дальнейшего совершенствования. В конечном счете, настоящее исследование позволяет более полно увидеть общую картину развития библиотечного дела в России в целом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, выводы и положения могут быть использованы:
- при разработке новой, действенной и более эффективной модели библиотечного обслуживания в массовых армейских и флотских библиотеках страны;
- при повышении квалификации руководителей военных библиотек;
- при подготовке теоретических и практических занятий со студентами военно-учебных заведений;
Также материалы диссертации могут быть включены в профильные учебные курсы «История библиотечного дела», «Библиотечное обслуживание», а также в спецкурс «Библиотека как институт социализации личности», изучаемых на библиотечно-информационных факультетах вузов культуры страны.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение эволюции массовых военных библиотек в России дает основания полагать, что каждый социально-экономический период развития общества создавал свой особый тип библиотечного
обслуживания в войсковых и флотских библиотеках (в царской России, в советское и постсоветское время).
2. Массовая военная библиотека в различные периоды развития государства (дореволюционный, советский, постсоветский) оказывала социализирующее влияние на личность военнослужащего в той мере, в какой это было возможно, с учетом особых условий ее бытования.
3. Сегодня уровень массовой военной библиотеки далеко не в полной мере отвечает как потребностям ее пользователей-военнослужащих, так и уровню развития библиотечного дела страны в целом.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и списка принятых сокращений. Общий объем работы составляет 215 страниц. Список литературы включает около 800 источников. Схемы, таблицы, диаграммы, а также образцы использованных анкет отражены в 9 приложениях.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБ ОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель и задачи, раскрываются объект и предмет, методология и методы. Отражаются сведения о научной новизне, теоретической и практической значимости работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «История становления и развития массовых военных библиотек в России. Особенности их социализирующего воздействия на военнослужащих в разные исторические периоды» раскрывается история становления военных библиотек русской армии с начала XIX века до наших дней, выявляются основные аспекты их социализирующего воздействия на солдат, матросов и офицеров Вооруженных Сил России.
В контексте исторического развития государства и армии выделяются три основных периода развития массовой военной библиотеки.
В первом параграфе первой главы «Войсковые и флотские библиотеки русской армии начала XIX - XX веков (до Октябрьской революции 1917 года)» исследуется история становления массовых военных библиотек в России в данный период. В ходе анализа было выявлено, что понятия «массовая военная библиотека» в те годы не существовало. Все библиотеки военного ведомства России относились к одной категории «военные библиотеки». Лишь в конце XIX века из этой категории стали выделять «войсковые библиотеки», «портовые (судовые) библиотеки», предназначенные для офицерского и рядового состава. Термин «массовая военная библиотека» стал использоваться в профессиональной литературе лишь с середины 90-х годов XX века на основании приказа №
300 Министра обороны Российской Федерации от 12 сентября 1995 года.
Первые офицерские библиотеки в армии для массового пользователя зародились в первой половине XIX века - 1810 год: в Семеновском и Преображенском полках, 1817 год: в полках 1-й гренадерской дивизии. Процесс их создания осуществлялся до середины XIX века. При этом, некоторым полкам, преимущественно, гвардейским, на первоначальное обзаведение библиотекой выделялись небольшие суммы, составляющие, как правило, 1 тысячу рублей. Также допускались добровольные пожертвования и обязательные вычеты: со штаб-офицеров - 10 рублей, обер-офицеров - 5 рублей. Кроме того, библиотечный капитал пополнялся за счет штрафных сумм, взыскиваемых за нарушение правил пользования книгами или их порчу. С 1873 года на развитие библиотек выделялось 20 % от суммы пособия, предназначенного для улучшения быта офицеров. В зависимости от рода войск, состояние и условия содержания войсковых офицерских библиотек было различным. В частности, библиотеки гвардейской пехоты развивались и существовали в наиболее благоприятных условиях: они помещались в казармах и перевозились за счет казны только в тех редких случаях, когда гвардейские части в полном составе меняли места своей дислокации. В худших условиях находились армейские пехотные библиотеки, которые в конце 60-х годов были на грани уничтожения.
Исследование показало, что вторая половина XIX столетия вносит в деятельность массовых армейских и флотских библиотек позитивные изменения, законодательно подкрепленные соответствующими документами. Началом этих перемен послужило распоряжение в 1865 году военного министра ДА Милютина о предоставлении ему донесений от командующих войсками десяти военных округов европейской части России, по поводу состояния библиотек в этих округах и предложений об их устройстве. Другой позитивной тенденцией послужило улучшение финансового положения библиотек, когда с 1874 года каждой библиотеке выделялось 300 рублей в год, а также объединение фондов библиотек, расположенных в одном гарнизоне, или передачи их на временное хранение в библиотеку гарнизонного собрания. При этом полковые (бригадные, батальонные) библиотеки выступали своего рода в качестве отделов библиотек гарнизонного офицерского собрания. Более того, вопросы устройства и финансирования библиотек в армии стали решаться посредством того, что офицеры становились «соучредителями» библиотек части или гарнизона, вкладывая свои средства и принимая активное участие в решении вопросов, связанных с библиотекой. Следовательно, последняя четверть XIX века стала временем практических мер по выводу войсковых библиотек из кризисного состояния. К тому же, эти меры хорошо сочетались с реформами,
проводимыми в армии, которые включали комплексный подход в решение вопросов организации службы, быта, образования и досуга офицеров.
В начале XX века (до революции 1917 года) положение библиотек в армии и на флоте еще более улучшается. В войсках округов начинают организовываться военно-библиотечные курсы, которые позволили не только выявить наиболее полную картину положения библиотек, но и координировать их дальнейшую работу в данном направлении.
Создание библиотек для нижних чинов, (первая солдатская библиотека была образована в 1850 году, матросская - в 1859 году) было вызвано, прежде всего, необходимостью распространения грамотности среди солдат и матросов, так как большая их часть не умела ни читать, ни писать. До революции 1917 года в России насчитывалось «свыше 75 % неграмотного населения». Первоначально специального выделения казенных средств на устройство и развитие библиотек для нижних чинов не предусматривалось. Книги для солдатского чтения приобретались, в основном, за счет хозяйственных сумм, без расходов от казны. Однако, начиная с 1859 года каждой роте, батальону, эскадрону стали выделяться денежные средства на приобретение книг в целях обучения нижних чинов грамоте. Военное ведомство России определило выделение денежных средств на эти нужды в 1871 году 5 копеек, в 1897 году - до 10 копеек, в 1909 году - 20 копеек в год на каждого солдата. Также к 1879 году был разработан «Систематический каталог книг, одобренных к обращению в войсках между нижними чинами», который в 1897, 1903, 1908 годах видоизменялся и дополнялся. В этой связи заслуживает внимания тот факт, что главным принципом финансирования солдатских библиотек служило целевое выделение средств.
Основными проблемами существования библиотек для нижних чинов являлось то, что, во-первых, библиотеки, как правило, служили обузой для командиров, в чьи прямые обязанности библиотечные вопросы не входили. Во-вторых, зачастую непосредственное руководство солдатскими библиотеками осуществляли сами рядовые, в лучшем случае - ефрейтора или унтер-офицеры, что, конечно, не могло считаться квалифицированным руководством. В-третьих, так как солдатские библиотеки находились непосредственно в казармах, то атмосфера в них не могла быть комфортной. И, наконец, зачастую однообразные, «сухие» и плохо изданные книги, журналы и газеты тех лет не привлекали внимание недостаточно грамотного человека. К сожалению, статистика по пользованию литературой в солдатских библиотеках в то время не велась, что указывает на их зачаточное состояние.
Важно отметить, что ротные библиотеки какой-то период времени также находились под угрозой упразднения. Взамен их предлагалось учредить при каждой отдельной части общие для всех нижних чинов
просторные библиотеки-читальни, рассчитанные не менее чем на сто человек.
В целом военно-библиотечная сеть дореволюционной русской армии насчитывала около 600 библиотек. При этом массовые военные библиотеки того периода в известной степени удовлетворяли духовные потребности, прежде всего, образовательные и религиозные - офицеров и, особенно, нижних чинов русской армии и флота, оказывая на них тем самым определенное социализирующее воздействие. Особенностью развития массовой военной библиотеки этого периода явилось то, что она зародилась «снизу», в основе ее возникновения лежала забота о человеке - солдате, матросе, прежде всего о его просвещении, гуманное отношение к нему, заложенное лучшими традициями русского офицерства.
Второй параграф первой главы «Библиотеки армии и флота советского периода (1917 - 1991 гг.)» раскрывает особенности коренного реформирования, реорганизации всей военно-библиотечной сети в годы советской власти. В основе этих преобразований лежит понимание новой властью необходимости создания иной идеологии и осмысление того, что одним из сильнейших инструментов идеологического воздействия на вчерашних крестьян и рабочих, а сегодняшних - бойцов Красной армии, может стать библиотека.
В этой связи представляется совершенно логичным, что вся военно-библиотечная сеть перешла в подчинение Революционного Комитета Красной Армии (РККА). Главное руководство военными библиотеками стало осуществлять Политическое управление РККА (ПУР РККА). С октября 1918 по октябрь 1921 года ПУР, Революционным военным советом Республики (РВСР), Всероссийским бюро военных комиссаров (ВБВК) и другими органами РККА был издан ряд важных документов, повлиявших на развитие и становление войсковых и флотских библиотек. В частности, на основании приказа ВБВК № 152 (только для тыловых частей) от октября 1918 года издано «Положение о красноармейских библиотеках», где библиотеки классифицировались на: 1) основные (носили местный характер); и 2) передвижные (организовывались при каждой роте, а также в прифронтовых частях). Приказ ВБВК № 363 (для фронтовых частей) от декабря того же года предусматривал «Руководство для инструкторов культурно-просветительного дела в красноармейских частях», согласно которого для передвижных библиотек литература поступала из полковой библиотеки или книжной базы Поарма (Политотдела армии). В последующих приказах, указах и положениях военного руководства, касающихся деятельности военных библиотек подчеркивалась прежде всего идеологическая роль развития библиотечной сети в армии.
В 30-е годы, в период обострения идеологической борьбы в обществе,
осуществлялось дальнейшее укрепление и становление военно-библиотечной сети. В это время массовые библиотеки армии и флота активизировали свою деятельность в борьбе с неграмотностью, начатую еще в 20-е годы в рамках Всеобуча. Их работа акцентировалась на помощи командованию, партийным и комсомольским организациям в укреплении боевой и политической подготовки РККА, сплочении красноармейцев и начсостава вокруг Всероссийской коммунистической партии большевиков (ВКП (б)) и «воспитанию их в духе беззаветной преданности социалистической Родине». В 1934 году вышел важный для военных библиотек документ за № 101: «Положение о библиотеках РККА», согласно которого упорядочивались деятельность, типы библиотек, подбор библиотечных кадров и др. К середине 30-х годов количество массовых военных библиотек сократилась с более чем 10000 до 2000, в которых имелось «более 12 миллионов книг, не считая многих десятков миллионов брошюр».
40-е годы явились для армейских и флотских библиотек нелегким испытанием, особенно первые месяцы Великой Отечественной войны, когда военно-библиотечная сеть существенно сократилась. Только на временно оккупированной фашистами территории, в результате отсутствия единого плана эвакуации культурных и материальных ценностей, было уничтожено «8 библиотек окружных Домов Красной Армии (ДКА) с общим фондом 400 тысяч книг, 94 библиотеки гарнизонных ДКА с фондом более 117 тысяч книг». Однако, благодаря усилиям правительства, сеть библиотек в армии уже в 1943 году была не только восстановлена, но и стала расти. В годы войны хорошо зарекомендовали себя фронтовые походные библиотеки полков и батальонов, дивизионных клубов, Домов Красной Армии. Широко применялись снабженные литературой агитпоезда, агитмашины, повозки, сани, на которых доставлялись книги до самых отдаленных позиций. Многие подразделения имели специальные чемоданы, где хранились небольшие библиотеки. Важно отметить, что «во время войны в дивизиях на библиотечную работу ежемесячно выделялось 3 тысячи рублей». В этот период социализирующая функция библиотеки оказалась особенно востребована. При этом следует отметить, что социализирующее влияние библиотеки было в то время скорее интуитивно почувствовано, чем рационально осмыслено.
В послевоенное время деятельность массовых военных библиотек характеризовалась: 1) увеличением фондов; 2) развитием библиографической и массовой работы; 3) улучшением материально-технической базы; 4) активизацией взаимодействия библиотек внутри сети. В 1946 году было утверждено «Положение о библиотеках Вооруженных Сил Союза ССР», которое вносило дополнения и
изменения в Положение от 1934 года. В частности, оно упорядочивало типологию военных библиотек, принципы организации их деятельности.
До середины 80-х годов XX века на фоне укрепления идеологических форм работы массовых библиотек в армии (как и любых других в стране) принимались меры по совершенствованию морально-психологического состояния, системы воспитания личного состава воинских частей. Например, в конце 70-х годов широкое развитие получило сотрудничество войсковых и флотских библиотек и офицеров -пропагандистов. Эта форма работы еще более активизировалась на основании «Положения о библиотеках Советской Армии и Военно-Морского Флота», введенного в действие приказом Министра обороны СССР за № 28 от 21 января 1972 года, а также решений и постановлений очередного XXV съезда ЦК КПСС. Данным Положением в войсках руководствовались до 1995 года, пока не вышел приказ Министра обороны Российской Федерации № 300 «О введении в действие Руководства по библиотечному делу в Вооруженных Силах Российской Федерации», который определил основные положения деятельности военных библиотек страны.
К началу 90-х годов военно-библиотечная сеть насчитывала порядка 4600 библиотек, три четверти из которых находилась в войсковых частях и на кораблях. Их работа строилась под воздействием идеологических лозунгов того времени. В целом годы советской власти позволили массовым военным библиотеками развиваться достаточно активно. Однако они использовались, прежде всего, как идеологические учреждения, их деятельность была абсолютно подчинена государственным задачам, в то время как частные, личные интересы военнослужащих, их житейские проблемы оставались на втором плане. При этом имеющиеся социализирующие возможности массовой военной библиотеки в это время использовались и осмысливались весьма слабо.
В третьем параграфе первой главы «Армейские и флотские библиотеки постсоветского периода (после 1991 года)» показано современное состояние массовой военной библиотеки. Изучение вопроса показывает, что распад СССР отразился на состоянии военно-библиотечной сети весьма существенно. Вследствие разрушения моноидеологии библиотека потеряла свою «значимость» в глазах армейского начальства. В настоящее время сократилось не только общее количество военных библиотек, но и полностью разрушена система книгоснабжения в войсках. Так, уже к концу 90-х годов количество массовых военных библиотек сократилось до уровня 1918 года. Эти тенденции не преодолены и сегодня. Если большинству «гражданских» публичных (массовых) библиотек, освободившись от идеологической функции, удалось найти свое место в новом обществе как
информационным и социализирующим институтам, то массовые военные библиотеки оказались дезадаптированными, в частности и из-за того, что они всегда развивались очень замкнуто и сейчас находятся вне библиотечной цивилизации. Более того, они очень слабо оснащены технически, их фонды не пополняются литературой на протяжении последних 10-12 лет. В итоге, потеря идеологической функции обрекла данный тип библиотек на забвение и прозябание.
Между тем сегодня, как никогда раньше, социализирующая роль массовой военной библиотеки становится особенно востребованной. Даже сейчас, когда большая часть библиотек, находящихся в воинских частях и на кораблях, влачит нищенское существование, многие из них принимают участие в программах «Психологической реабилитации участников контртеррористических и миротворческих операций». Однако решение задач социализации военнослужащих серьезно осложнено. Прежде всего, это связано с обнищанием библиотечных фондов. Главной причиной тому служит, на наш взгляд, отсутствие должной финансовой поддержки библиотечных учреждений во-первых, со стороны Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, отвечающего за библиотечную работу в войсках, и, во-вторых -непосредственно со стороны командования воинских частей. Немаловажные причины кроются и в том, что сегодня в армии и на флоте отсутствует четкая программа деятельности библиотек (существующий приказ Министра обороны России № 300 от 12 сентября 1995 года лишь определяет их общее положение). Отсутствует регламентирующая программа взаимодействия библиотек внутри сети, а также система комплектования, методы создания материально-технической и методической базы в целях формирования единого библиотечного пространства в Вооруженных Силах.
На сегодняшний день в библиотековедении существуют научные разработки (некоторые из них уже нашли практическое применение в ряде публичных библиотек страны), которые позволяют создать совершенно новую модель функционирования всей военно-библиотечной сети, отвечающей современным требованиям и запросам пользователя XXI века. Грамотно разработанная модель позволила бы поднять статус массовой армейской и флотской библиотеки в глазах военнослужащих всех категорий, сделать ее привлекательной для читателя-военнослужащего.
Нельзя не видеть, что потенциальные возможности социализирующего влияния массовой военной библиотеки, безусловно, значительны. Чем сложнее, труднее армейская действительность, тем большую помощь может оказать библиотека: предложить психологическую поддержку, снять стресс, дать социально-значимую, правовую информацию, помочь в решении таких жизненных проблем как поиск работы после службы в армии, переквалификация, оформление инвалидности и др.
Таким образом, в советский период массовая военная библиотека реализовала, прежде всего, идеологическую функцию. Стоит сказать, что идеологическая роль библиотеки высоко оценивалось командованием, которое делало довольно много для укрепления ее материальной базы, содействовало расширению сети библиотек в войсковых частях. Однако деятельность самой массовой военной библиотеки была зачастую весьма формальна, строилась без учета реальных потребностей читателя-военнослужащего, была направлена не на реального пользователя с его жизненными и житейскими проблемами, а, скорее, на некую «плакатную» личность.
В постсоветский период массовые военные библиотеки оказались «забытыми» властями, так как потребность в их идеологической функции отпала, а возможности ее социализирующего влияния не были осмыслены.
Сегодня, однако, потребность в массовой военной библиотеке вновь возрождается. Усиливается внимание военного министерства к изучению состояния войсковых библиотек, эту проблему стали чаще освещать средства военной печати, что позволило привлечь внимание к проблеме широкой армейской и гражданской общественности. Главный акцент в наши дни делается на поиски наиболее эффективных форм, средств и методов привлечения читателей-военнослужащих в библиотеки.
Глава 2 «Особенности социализирующего влияния массовой военной библиотеки на военного читателя в контексте социального воздействия армии и общества» характеризует особенности социализации военнослужащего, роль книги и чтения в этом процессе, а также основные направления социализирующего воздействия массовой военной библиотеки на читателя.
Первый параграф второй главы «Основные проблемы в процессе социализации военнослужащих Вооруженных Сил России» раскрывает главные проблемы и особенности социализации военнослужащего. Прежде всего, акцентируется внимание на нескольких аспектах. Во-первых, обращается внимание на то, что Вооруженные Силы никогда не являлись для военнослужащих первичным социальным и социализирующим институтом, как, например семья или школа. Во-вторых, периодическое участие армии в боевых действиях отрицательно влияет на характер жизнедеятельности военнослужащих.
Общеизвестно, что наиболее образованную часть войск всегда составлял офицерский корпус, который, однако, на протяжении рассматриваемого периода существенно изменился. В частности, начало XVIII - XIX веков характеризует офицеров русской армии в целом как высоко нравственных людей, которым были присущи такие качества, как «любовь к Родине, гордость за принадлежность к русскому народу, необыкновенное благородство, удивительная способность подавить собственное «я», когда
речь шла о пользе Отечества...». Примерно, с 20-х годов XIX столетия ситуация в русской армии стала ухудшаться в связи с негативными результатами военных преобразований Павла I. С этого времени творческий дух в армии стал изгоняться «плацпарадной муштрой», а в войсках стали процветать личная выгода, карьеризм, страх наказания, ложь, пьянство, проявление неуважения начальников к подчиненным и подчиненных к начальникам. Позже, на рубеже XIX - XX веков произошел раскол в офицерском корпусе, что окончательно подорвало его социальный авторитет. В итоге, к началу XX столетия образ русского офицера оказался весьма противоречивым. С одной стороны, это был «разлагающийся от однообразной армейской жизни, оторванный от невоенной российской действительности служака... с маской отупения и жестокости», погрязший к тому же в пьянстве и разврате. С другой стороны - думающий, здравомыслящий человек, рассуждающий о смысле бытия, о роли мира и войны и т.п. Так или иначе, к концу XIX началу XX века, особенно после поражения России в русско-японской войне, русское офицерство находилось в глубоком духовном кризисе, что нашло яркое отражение в русской литературе того времени (см., например, произведения А.И. Куприна).
После революции 1917 года в армию пришли новые люди, как правило, с невысоким уровнем образования и культуры. Основу их духовной жизни составляли идеологические принципы, утвердившиеся как в обществе, так и в Вооруженных Силах. Следует, однако, сказать, что военное начальство весьма активно стимулировало и пропагандировало самовоспитание и самообразование военнослужащих, под которым понималась активная деятельность, способствующая формированию и развитию положительных и устранению отрицательных качеств, привычек и установок в соответствии с требованиями общества, воинской службы, профессиональной деятельности. Совершенно очевидно, что проблема развития личности военнослужащего в тот период даже не ставилась, так как ее качества рассматривались лишь в контексте «производственной необходимости».
После распада СССР, в стране резко упал уровень качества жизни всех категорий граждан, в том числе и военнослужащих. Критически опасное положение сложилось в социальной сфере: бедность, бытовая неустроенность, отсутствие поддержки государства, появление платного образования, лечения и т.д. Все это в полной мере коснулось и армии. Например, к началу 1997 года «70 % военнослужащих и членов их семей имели доход меньший, чем другие социальные группы». Более того, в результате трансформации общества появились очаги напряженности: Приднестровье, Азербайджан, Армения, Грузия, Таджикистан, Северный Кавказ. Положение в Вооруженных Силах усугубилось в результате духовного дисбаланса между старшими офицерами и более молодыми военнослужащими (разница 10-30 лет) в оценке ценностей воинской службы.
В целом события 90-х годов привели к значительной деформации такой социальной группы как офицеры и прапорщики. Началась утечка лучших представителей Вооруженных Сил, тех, кто, разочаровавшись в армии, почувствовал в себе силы реализовать свои жизненные планы в гражданской среде. Только в 1992 году из армии уволилось «3620 офицеров в возрасте до 22 лет; 25318 - 21-30 лет; 17899 - 31-40 лет». Изменилась ситуация и с военнослужащими срочной службы. Большая часть молодежи, достигающая призывного возраста, искала любые пути уклонения от службы в армии. Так, только весной 1992 года «от призыва в армию уклонилось 18 тысяч человек». Спустя почти десять лет, ситуация с призывом молодежи в армию значительно улучшилась. Однако, как отметил в 2001 году генерал-полковник В.М. Азаров, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, из числа попадающих в войска «почти 8 % призывников систематически употребляли спиртные напитки, 5,4 % уже основательно пробовали наркотики, токсические вещества, почти у 12 % были приводы в милицию, 8 % привлекались к суду, каждый четвертый не работал и не учился...». Все это не может не сказаться на атмосфере, в которой проходит жизнь военнослужащих. Стоит заметить, что военнослужащие срочной (контрактной) службы также являются пользователями массовых военных библиотек.
Очевидно, что каждый человек на протяжении своего жизненного пути (от рождения и до старости) проходит определенные стадии социализации. Прежде всего, до прихода в армию, его формирует среда ближайшего окружения: семья, сверстники, дошкольные и школьные учреждения и т.д. В Вооруженные Силы он приходит, практически, сформировавшейся личностью. В армии лишь корректируются его убеждения, мотивации, мировоззрение и т.п. Следует сказать, что эти процессы осуществляются в весьма жестких условиях правовых ограничений, характерных для жизнедеятельности военнослужащих, в условиях строгой иерархии и субординации взаимоотношений в армейском коллективе.
В целом сложность социализации личности военнослужащего заключается в том, что в настоящее время военный человек в известной степени дезориентирован: его профессиональная деятельность не всегда одобряется обществом, более того, он сам часто испытывает дисгармонию между собственной совестью и необходимостью выполнить приказ. Более того, он и его семья имеют слабую социальную защиту: зачастую не имеют своего жилья, денежное довольствие современного военнослужащего не отвечает его трудовым, интеллектуальным и эмоциональным затратам, его жизнь зачастую находится под реальной угрозой, а психика ежедневно подвергается стрессу.
Сложность в процессе социализации личности военнослужащего заключается и в том, что она происходит в условиях: 1) ограниченности
внешнего социального воздействия на личность; 2) детальной регламентации службы, быта, отдыха военнослужащих; 3) относительной обособленности воинских коллективов; 4) своеобразных методов воспитания (от кнута и муштры в царской армии до идеологического гнета в советское время); 5) недостатка свободного времени у большинства военнослужащих в войсковых частях и на кораблях; 6) слабой личной заинтересованности самих военнослужащих, что объясняется, прежде всего, невысоким уровнем их изначальной интеллектуальной, духовно-нравственной, культурной подготовки.
Второй параграф второй главы «Книга и чтение как духовно-нравственная потребность военнослужащих и средство их социализации» отражает роль книги и чтения как средств социализации в армии среди военнослужащих на протяжении XIX - XX веков. Исследование показало, что в русской армии XIX столетия книга и чтение выполняли, преимущественно, просветительно-религиозную функцию. При этом роль книги даже среди офицеров, которые, в сравнении с нижними чинами, были более образованы и духовно богаче, оценивается неоднозначно. На этот счет существует немало фактов, противоречащих друг другу. В частности, одни источники констатируют то «умственную спячку, то апатию, то равнодушие» большинства офицеров, как к самообразованию, так и к выполнению своих прямых служебных обязанностей. Другие, напротив, выступают в их защиту, пытаясь опровергнуть мнение о них как о «меднолобых» и «скалозубах», которых нельзя включать в интеллигентский слой общества. Противоречивость данных оценок объясняется тем, что, как было отмечено выше, с первой половины XIX века нравственный, духовный, культурный потенциал русского офицера стал падать. Более того, в начале XX века социальная структура Вооруженных Сил существенно изменилась в худшую сторону вследствие ухода из армии значительного числа кадровых офицеров, воспитанных на лучших традициях русского офицерства. Их место заняли мещане, мелкие служащие, крестьяне, духовенство. Это не могло не влиять на формирование их духовных потребностей. Многие из них высказывались за приобретение для библиотек лишь беллетристических книг и литературы «легкого» жанра. В этот период интерес к книге среди офицеров снижается. К тому же, круг интересов к литературе в армии во многом определялся «нравственной атмосферой в полковых офицерских коллективах и способностью командиров полков принимать своевременные меры к удовлетворению духовных запросов подчиненных, особенно при квартировании частей вдали от крупных городов».
Как уже было сказано, культурный и образовательный потенциал солдат, матросов, унтер-офицеров был гораздо ниже, чем офицеров. Со второй половины XIX века военное ведомство России начинает не устраивать необразованный солдат. Оно приходит к пониманию того, что армии нужны
«не солдаты-машины, а солдаты живые, мыслящие существа». В этой связи принимаются решительные меры по образованию нижних чинов грамоте. Разрабатываются соответствующие программы, инструкции, наставления, делаются всевозможные попытки «насаждения» книги и чтения. Особенно это в полной мере проявилось после революции 1917 года, когда три четверти состава Красной армии были рабочие и крестьяне, имеющие, в основном, 4 класса образования. Также во время боевых действий, когда отправка книг на передовые «приравнивалась к военным грузам». При этом в пополнении воинских частей литературой принимали активное участие партийные и комсомольские организации различных промышленных учреждений, заводов, фабрик, школ и т.п. Например, только за один день (24 августа 1919 года) молодежь Москвы «собрала среди населения 2 298 000 экземпляров книг для Красной Армии». В то время решалась главная задача - «воспитывать у красноармейцев такое отношение к книге, чтобы они чувствовали в ней такую же потребность, как в пище, в одежде». Подобная ситуация складывалась и во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), когда советское правительство принимало все необходимые меры для удовлетворения духовных запросов воинов Красной армии. Только в период Берлинской операции «в части 1-го Белорусского фронта было отправлено около 700 тыс. книг и брошюр, до миллиона листовок». Всего же за время войны на фронт было отправлено «свыше 255 млн. книг и брошюр». В войска, на передовую посылалась не только военно-профессиональная литература, но и в большей степени, чем когда-либо, художественная литература, стихи и т.п. Общеизвестно влияние стихотворений К. Симонова, фельетонов И. Эренбурга (которые были «зачитаны» в войсковых библиотеках «до дыр») на психологический климат в войсках, на настроение, а значит, и в значительной мере - на жизнеспособность каждого бойца.
Советская власть много делала для того, чтобы повысить образовательный уровень военнослужащих, привлечь их к книге и чтению. Уже с 10 февраля 1924 года в войсках начинает отмечаться «День книги», который был утвержден приказом Командующего всеми Вооруженными Силами Украины и Крыма и уполномоченного РВС СССР за № 1490 от 10 декабря 1923 года. Этому приказу предшествовал другой приказ - № 1081, посвященный крупномасштабной кампании «Все за книгу!». Главной целью этой кампании выступало желание командования, чтобы книга стала орудием борьбы и победы с темнотой и невежеством «красноармейских масс». Важно отметить, что подобные усилия явились первым опытом постановки в Красной армии пропаганды книги в таком широком масштабе. Однако явная слабая эффективность этих мероприятий заключалась, на наш взгляд, в том, что они проводились, как правило, формально, авторитарно, чему весьма способствовала складывающаяся в то время теория «руководства чтением»,
которое носило характер кампанейщины и не имела должной поддержки «снизу». В последующие годы деятельность массовой военной библиотеки активизировалась по выполнению идеологических установок в отношении того, чтобы военнослужащие читали как можно больше под воздействием духа соревновательности. Эти установки влияли на формирование библиотечных фондов, что, в свою очередь отражалось в таких показателях, как читаемость и обращаемость книги среди военнослужащих. Так, по данным известного советского ученого Е.И. Хлебцевича только с 1921 по 1927 годы количество книговыдач на одного военнослужащего увеличилось в 33 раза: с 0,7 до 23,7 книги. Подобная тенденция отмечалась и в 50-е годы. Например, в 1956 году в среднем на одного читателя приходилось «24 книговыдачи, т.е. почти в два раза больше, чем в 1953 году». Сегодня эти цифры вызывают определенные сомнения.
В позднесоветский и постсоветский периоды место книги и чтения в жизни военнослужащего, практически, не изучалось. Ни в одном из крупных исследований, проводимых в СССР, таких, как «Советский читатель» (1961 г.), «Книга и чтение в жизни небольших городов»(1973 г.) и др. читательские интересы военнослужащих не рассматривались.
Сегодня опросы социологов свидетельствуют о том, что уровень чтения с каждым годом снижается во всем мире. Не представляет исключения и Россия. В частности данные социологов в 2004 году показали, что «около 40% населения России вообще не читают книг...; чтение книг оказалось на пятом месте: этому занятию посвящают свободное время 21 % опрошенных...; только 7 % опрошенных сказали, что пользуются библиотекой...». Наше исследование также подтверждает эту ситуацию. Проведенное нами анкетирование среди военнослужащих рядового, сержантского, офицерского состава, а также прапорщиков (всего - 128 человек) в девяти массовых библиотеках воинских частей Московского военного округа (по родам войск: инженерные и железнодорожные войска, войска связи, танковый полк, два госпиталя тылового обеспечения и ВВС) свидетельствует о том, что в среднем библиотеки посещают не более 3 раз в месяц около 45 % солдат и сержантов, около 10 % офицеров и прапорщиков. Более 60 % всех опрошенных ответили, что им не хватает времени на чтение, так как основное время занимают служебные дела, вопросы бытового и личного характера.
Следует сказать, что картина чтения в военной среде по своим основным характеристикам не сильно отличается от общей картины по стране в целом. Военнослужащие, также как и другие категории читателей, предпочитают развлекательную, детективную литературу, книги приключенческого жанра.
Важно подчеркнуть, что чтение является, по сути дела, интимным, глубинным процессом. Любовь, привычка к чтению прививается (или не прививается) с самого раннего детства. И если этого по каким-либо
причинам не произошло раньше, то маловероятно, что во время прохождения военной службы тяга к книге активно проявится. К тому же следует признать тот факт, что книгу потеснили сегодня другие способы времяпрепровождения: телевидение, компьютер и т.п. Исследования показывают, что сегодня отношение к книге со стороны массового читателя претерпело значительные изменения. Не являются исключением в этом смысле и военнослужащие российской армии, у большинства из которых даже в мирное время (не говоря уже о военном) для чтения нет ни достаточного времени, ни сформированной потребности.
В третьем параграфе второй главы «Главные ресурсы массовой военной библиотеки, способствующие социализации личности в условиях армии» делается попытка выявить, что все же может сделать массовая библиотека в помощь социализации военнослужащего?
Опираясь на разработанную модель социализирующего влияния библиотеки на личность через чтение одним из ведущих специалистов в этой области Ю.П. Мелентьевой, были выделены в качестве основных социализирующих моментов деятельности библиотеки (и аспектов изучения), следующие: 1) состав библиотечного фонда; 2) характер взаимоотношений библиотекаря и пользователя в процессе библиотечного обслуживания; 3) профессиональная рефлексия (сознание) библиотекаря.
Кроме того, в качестве элемента социализирующего влияния библиотеки был впервые рассмотрен имидж (облик) библиотеки, который достигается посредством: а) формирования позитивного мнения о деятельности библиотеки с использованием рекламы и технологии «паблик рилейшнз»; б) создания широкой номенклатуры сервисных услуг библиотеки; в) использования в работе надежно зарекомендовавших себя информационных технологий.
Библиотечный фонд включает в себя, как известно, различного рода литературу, а также аудио, видео и цифровые материалы. В настоящее время сформировалось мнение о том, что по характеру социализирующего воздействия на личность наиболее сильным эффектом обладает печать. При этом из всех видов печати самым действенным социализирующим влиянием на человека считается художественная литература (книга) классического жанра. Именно она «во-первых, несет в себе непреходящие духовные ценности...; во-вторых, является поистине неисчерпаемым источником мыслей и чувств; в-третьих, оказалась все же меньше, чем современная литература, подвержена идеологической деформации...». Очевидно, что художественная, и особенно, классическая литература способствует психологической релаксации, снятию стресса, формированию верной жизненной позиции.
Значительное социализирующее влияние может оказать литература справочного характера, так называемая «деловая литература». Главное, что
она может дать военному читателю, это позволить получить полную, достоверную социально-значимую информацию, которая в той или иной степени поможет ему, как: а) получить правовую защиту; б) решить жилищные, семейные проблемы и наладить быт; в) найти интересную работу после службы в армии; г) адаптироваться и активизировать свою деятельность в социуме и т.д.
Таким образом, очевидно, что фонд массовой военной библиотеки должен формироваться с учетом представлений о социализирующих возможностях различных типов и видов литературы.
Характер взаимоотношений в процессе библиотечного обслуживания также несет известный социализирующий заряд. В целом в библиотеке реализуются две основные модели взаимоотношений библиотекаря и пользователя. Первая предполагает «субъект-объектные» отношения, когда библиотекарь видит в читателе лишь объект воспитания. Вторая - «субъект-субъектные» отношения, когда библиотекарь воспринимает читателя как равного участника процесса библиотечного обслуживания. Исследование показало, что только такой тип общения в библиотеке подразумевает глубокое, полноценное общение библиотекаря с пользователем, и является процессом, отвечающим не только «потребностями библиотечной деятельности, но и личностным потребностям пользователей, в том числе и обусловленным проблемой социализации». Следовательно,
преимущественно второй тип взаимоотношений библиотекаря и пользователя должен быть принят в массовой военной библиотеке.
Профессиональная рефлексия (сознание) библиотекаря о социализирующих возможностях библиотеки является важнейшим условием эффективности деятельности библиотеки. Важно отметить, что данное понятие появилось лишь в последние годы под влиянием реформирования библиотечного дела. Оно формируется в ходе осознания библиотекарем своей профессиональной задачи в отношении пользователя, сущности библиотечного обслуживания и понимания суверенности личности, его права на индивидуальное развитие (в том числе и читательское), уважения любого информационного запроса читателя, способствующего его социализации, а также принятия профессионально-этических норм. Исследования показывают, что только библиотекарь с таким уровнем профессионального сознания способен реализовать социализирующие возможности библиотеки.
Изучение показало, что положительный имидж библиотеки усиливает ее социализирующее влияние. По мнению отечественных специалистов библиотечной рекламы (В.К. Клюев, Е.М. Ястребова и др.) положительный облик библиотеки можно достичь при использовании совокупности таких факторов, как: а) создания позитивного мнения о деятельности библиотеки с помощью рекламы и технологии «паблик рилейшнз»; б) формирования номенклатуры сервисных услуг; в) использования в работе информационных
программ, хорошо зарекомендовавших себя на библиотечном поле.
Имидж (облик) библиотеки представляет собой «систему устойчивых социально значимых представлений населения о библиотеке, ее внешнем и внутреннем содержании». Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, каждая библиотека нуждается в формировании собственного образа, стиля. При этом, фирменный стиль, как один из составляющих имиджа, должен быть гибким и пластичным, тогда, не разрушая главного смыслового и визуального стержня, в него, при необходимости, можно будет вносить определенные изменения.
Немаловажное значение имеет создание позитивного мнения о деятельности библиотеки с применением рекламы и технологии «паблик рилейшнз». Начиная с 1995 года, когда в России был принят Федеральный закон «О рекламе», этот феномен со всеми «плюсами» и «минусами» прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Однако в отечественной библиотечной практике реклама занимает пока весьма скромные позиции. Отмечается, что «к сожалению, несмотря на значительное внимание, которое уделяется в профессиональной печати рекламе, созданию имиджа библиотеки, формированию таких сфер деятельности как «паблик рилейшнз» и т.п., в реальной деятельности библиотек эти аспекты проявляются пока достаточно слабо. Лишь некоторые библиотеки ведут продуманную рекламную политику». Это говорит о том, что современному библиотекарю необходимо обладать навыками ведения рекламной деятельности.
Таким образом, третий параграф второй главы дает, в сущности, представление о модели современной массовой военной библиотеки, которая, реализуя социализирующие возможности библиотечного фонда, библиотечного обслуживания, профессионального сознания библиотекаря. Создавая привлекательный облик, библиотека сможет привлечь к себе военного читателя, сократить дистанцию, сложившуюся в последнее десятилетие, стать для него (военного читателя) действительно необходимой.
В заключение формулируются основные выводы, базирующиеся на результатах исследования. Отражаются основные аспекты решения поставленных в диссертации задач.
Сегодня можно утверждать, что на протяжении эволюции российского общества, его Вооруженных Сил функции массовой военной библиотеки существенно менялись. Образовавшись «снизу», как результат гуманного отношения к военному человеку, заложенного традициями лучших представителей русского офицерства, заботы о его просвещении, массовые военные библиотеки на протяжении почти двухсотлетнего существования реализовывали религиозно-просветительскую функцию, оказывая определенное социализирующее влияние на читателей-военнослужащих.
В советское время основной функцией массовой военной библиотеки, как и любой другой, стала идеологическая функция. В этот период
социализирующие возможности этих библиотек осмысливались слабо, хотя они ярко проявились в самое тяжелое время страны, в частности, в годы Великой Отечественной войны.
Исследование показало, что современное состояние массовой военной библиотеки не отвечает ни потребностям ее реальных и потенциальных пользователей, ни общему состоянию библиотечного дела в стране.
В диссертации сделан вывод о том, что социализация военнослужащих проходит в более трудных условиях, чем социализация гражданских лиц, тем более они нуждается в помощи и поддержке социализирующих институтов, в том числе и массовой военной библиотеки.
Предлагается также ряд мер методического и организационного характера, которые позволят сделать сеть массовых военных библиотек, действующих сегодня в воинских частях и на флотах, востребованными, отвечающими современному уровню библиотечного дела, а также укрепить их роль как института социализации военнослужащих в армии.
Список публикаций автора по теме исследования:
1. Армейские и флотские библиотеки России: состояние и перспективы развития // Науки о культуре: Актуальные проблемы. - Ч. 2. - Сб. текст, и докл. межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых, Москва, 9-10 дек. 2004 г. -М.:Изд-во МГУКИ,2004.-С. 130-136.
2. Военные библиотеки в истории государства российского // Библиотечное дело - 2003: Гуманитарные и технологические аспекты развития. Материалы восьмой междунар. науч. конф., Москва, 24 - 25 апр. 2003 г. / Сост. В.В. Скворцов. - М., 2003. - С. 272 - 274.
3. Массовые военные библиотеки советского периода (1917-1991 гг.) // Библиотека. - 2005. - № 4. - С. 30 - 31.
4. Не может зарасти солдатская тропа // Библиотека. - 2004. - № 8. - С. 31 -34.
5. Солдатские военные библиотеки // Библиотека. - 2005. - № 3. - С. 28 -
29.
6. Социализация и массовая военная библиотека // Науки о культуре: Современный статус. - Ч. 1. - М.: МГУКИ, 2003. - С. 185 - 189.
7. Читательское поведение военнослужащих Вооруженных Сил современной России // АиФ. Новая библиотека. - 2004. - № 1. - С. 30 - 33.
8. Чтение для нижних чинов // Библиотека. - 2005. - № 2. - С. 33 - 34.
Подписано в печать 16 02.2005г.
Объем 1,5 печ л Тираж 100 экз.
Заказ № Ду Ротапринт МГУКИ.
970