автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечное обслуживание инвалидов по зрению средствами новых информационных технологий

кандидата педагогических наук
Марусич, Жанна Васильевна
город
Краснодар
год
2001
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиотечное обслуживание инвалидов по зрению средствами новых информационных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Марусич, Жанна Васильевна

Введение. 3

Глава 1. Библиотечное обслуживание инвалидов по зрению на современном этапе развития общества.

1.1 .Библиотеки для слепых - часть единой библиотечно-информационной системы России. 15

1.2. Особенности незрячих пользователей библиотеки для слепых. 43

Глава 2. Влияние новых информационных технологий на процесс библиотечного обслуживания инвалидов по зрению.

2.1 .Мировой опыт использования новых информационных технологий в библиотечном обслуживании слепых. 72

2.2. Влияние современных компьютерных технологий на социальную реабилитацию инвалидов по зрению (на примере Ставропольской краевой библиотеки для слепых). 105

Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Марусич, Жанна Васильевна

Актуальность темы. Глобальная информатизация общества, превращение библиотечного дела в одну из отраслей индустрии информации, комплексное внедрение в библиотеки вычислительной техники, активизация использования новейших информационных технологий, доступ библиотек к глобальной сети Internet и возросший вследствие этого информационный потенциал библиотек привели к появлению новых возможностей библиотечно-информационных ресурсов.

Некоторые библиотечные работники, опираясь на прежний, традиционный опыт информационного обеспечения читателей библиотек, а также негативное отношение к новой компьютерной технике отдельных читателей, выработали свой стереотип отрицания нововведений, а это ведет к невостребованности информационных ресурсов. Работники библиотеки не выступают в данном случае проводниками новой информационной культуры в читательскую среду.

На сегодняшний день у российских библиотек для слепых самая насущная проблема - неудовлетворительное положение с изданием и приобретением материалов на специальных носителях, катастрофическая нехватка детских книг, учебников, профессиональной информации. Ранее сформированные традиционные фонды перестали соответствовать неуклонно повышающимся информационным потребностям пользователей. Кризис в книгоиздании и недостаток бюджетного финансирования привели к тому, что специальные библиотеки перестали наращивать свой информационный потенциал.

Не изменив свое отношение к наукоемким компьютерным технологиям, библиотеки для слепых могут потерять такие категории пользователей, как инженерно-технический и управленческий состав предприятий для слепых, студентов, научных работников, которым особенно важна информация актуальная, информация высокого качества.

С развитием цивилизации становится все более очевидным, что люди с физическими ограничениями, не имеющие возможности самостоятельно обучаться и переучиваться, вытесняются за грань условий жизни, достойных человека. И если прежде причины социального неравенства связывали с происхождением и наличием гражданских прав, собственностью и доходами, положением в социальной структуре общества, сегодня фактором расслоения становится уровень информационной культуры. А это означает, что уже в самое ближайшее время судьба каждого конкретного человека будет зависеть от того, насколько он способен своевременно находить, получать, адекватно воспринимать и продуктивно использовать новую информацию.

Библиотеки для слепых, обладающие соответствующими ресурсами и кадрами, строя библиотечное обслуживание незрячих и слабовидящих на основе использования материалов специальных форматов, специфических форм и методов работы со своими читателями, играют исключительную роль в реализации свободного доступа инвалидов по зрению к информации.

Информированность для слепого и слабовидящего человека означает социальную реабилитированность и интеграцию, полноценные образование и профессиональную деятельность, активное участие в жизни общества. В современных условиях этому способствуют информационные технологии, которые активно внедряются в библиотеках, обслуживающих инвалидов по зрению. От того, как они смогут внедрить и использовать новые технологии, а значит, и измениться, зависит их место в будущем информационном мире.

Возможности, которые предоставляют технологии сейчас и будут предоставлять в дальнейшем, дают все основания незрячим верить в то, что они будут иметь доступ к книгам и другим печатным документам наравне со зрячими.

Разработанность проблемы. Библиотечное обслуживание инвалидов по зрению имеет исторические традиции.

В нашей стране первые сведения о библиотеках, обслуживающих отдельные категории инвалидов, встречаются в публикациях конца XIX-начала XX вв. Значительный вклад в изучение вопросов, связанных с библиотечным обслуживанием аномальных внесли русские дефектологи А.И. Скребицкий [156], A.A. Адлер [9,186]и др.

В советский период первые попытки обобщить практику работы библиотек для инвалидов, показать ее специфику, наметить перспективы относятся к концу 30-х гг. В послевоенные годы на страницах журнала «Библиотекарь» в работах Н. Белкина., И. Глазыкина. [12], О. Ильинской [90], В. Северина [172], Е. Динерштейна [55] и К.Т Извековой [89] анализируется опыт работы библиотек в госпиталях, обслуживающих инвалидов Великой Отечественной войны книгами, поднимаются вопросы организации сети библиотек для слепых, работы отделов брайлевской литературы в областных библиотеках.

Однако вплоть до середины 50-х гг. развитие практики и теории библиотечного обслуживания инвалидов протекало довольно медленно. Более активно проблемы библиотечного обслуживания инвалидов стали разрабатываться после создания разветвленной сети государственных специальных библиотек для слепых.

Начало научной разработке проблем библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих людей в отечественном библиотековедении положил А.Е. Шапошников. В 1965 г. в кандидатской диссертации «Современное состояние и перспективы библиотечного обслуживания слепых в Советском Союзе» [202] в разделе «Читающие машины» он писал о необходимости разработки аппаратов, преобразующих обычный текст в доступные для слепого сигналы, что открывает новые горизонты в деле обеспечения слепых книгами. К проблемам применения «читающих машин» он обращается также в своей докторской диссертации «Библиотечное обслуживание инвалидов» (1992 г.) [199].

Наиболее многочисленными являются публикации по отдельным аспектам деятельности библиотек для слепых: библиотечно-библиографическому обеспечению; книгоизданию и формированию фондов литературой на специальных носителях; использованию технических средств в работе с читателями. Эти проблемы освещаются в методических пособиях и научных сборниках, а также на диссертационном уровне - С.Н. Ваныиин [30], ГЛ. Диянская [76], JI.B. Сучкова [188].

Научно-исследовательская работа библиотек для слепых с начала 70-х гг. направлена на разработку методики издания «говорящих» книг и их использования, создаются новые конструкции специального оборудования библиотек для слепых. Эта область деятельности освещена в работах А.В Вержбицкого [39], Д.С Жаркова [83].

Важным вкладом в разработку данной проблемы является докторская диссертация Г.П. Диянской «Принцип равных возможностей в тифлобиблиоековедении и библиотечном обслуживании инвалидов по зрению» [68]. В работе раскрыты содержание, цели, эволюция важнейшего в тифлобиблиотековедении принципа равных возможностей, а также условия его реализации в библиотечной практике. Обобщен опыт отечественных и зарубежных библиотек, вовлеченных в систему специализированного и интегрированного обслуживания инвалидов по зрению, показаны основные тенденции и перспективы их развития. Однако вопрос внедрения новых информационных технологий в библиотеках для слепых не входил в число задач, решаемых автором исследования.

В настоящее время вся политика дальнейшего развития библиотечного дела основывается на внедрении в повседневную работу библиотек информационных технологий. В связи с этим, существует достаточно большой поток публикаций, посвященный процессу информатизации библиотек России. Из всех работ, посвященной данной проблеме, выделяются труды Е.И. Кузьмина [113], Я.Л. Шрайберга, Ф.С.Воройского [209] и др.

Проблемы развития телекоммуникационных сетей в библиотечной отрасли, опыт корпоративной работы зарубежных и российских библиотек в компьютерных сетях рассмотрен в сборнике «Библиотечные компьютерные сети: Россия и Запад. Современные тенденции корпоративной работы библиотек в сетях передачи данных» [25].

Интеграция специальных библиотек для слепых в единую информационную систему России рассмотрена в работах таких авторов, как А.Д. Макеева, Т.Н. Елфимова [129], Г.П. Диянская [60,61,71,73,75], Е.В. Шаповалова [203], Ю.Ю. Лесневский [123,124,125], В.Г. Лебедев [120,121], Н.И. Баукова [10,11], В. Александров [4], А.Б. Гордин [51]и др.

Зарубежный опыт использования новых информационных технологий библиотеками для слепых освещен в многочисленных статьях иностранных авторов: Ф.Бюргер [29], Л.К. Рэдмонд, Д.М. Диксон [169], П. Воутилайнен [42], Э. Ле Кроснье [119], П. Тийхонен [190], С. Чонг [214], Г. Кнудсен, Е. Кнудсен [217], Р. Курцвейл [219,220], М. Маурер [221], А. Строинский [223], М. Рюомя-Реитту [170], М.К Иване [212], Ф.М.Кальво [213], Ю. Кохен [215], Р. Гриебел [216], Н. Кунианский [218], Е. Тенк [224] и др.

Среди отечественных публикаций можно отметить монографию Г.П. Диянской «Библиотеки для слепых за рубежом» [57], в которой освещается история создания и развития библиотек для слепых, книгопечатания по системе Брайля, озвучивания «говорящих» книг в зарубежных странах. Рассмотрены различные организационные модели библиотечного обслуживания инвалидов по зрению, раскрыты формы и методы работы с читательскими группами. Значительное внимание уделено, международному сотрудничеству, библиотечному образованию, созданию безбарьерной библиотечной среды, проблемам внедрения новой информационной технологии.

Общий итог изучения степени разработанности проблемы состоит в том, что несмотря на многочисленные публикации процесс внедрения новых информационных технологий в библиотеках для слепых не получил в научной библиотековедческой литературе достаточной освещенности. Это свидетельствует о необходимости обобщающего научного исследования и разработки практических рекомендаций по применению.

Объект исследования - библиотечное обслуживание инвалидов по зрению.

Предмет исследования - внедрение новых информационных технологий в процесс библиотечного обслуживания инвалидов по зрению.

Цельго исследования является изучение российского и зарубежного опыта использования новых информационных технологий библиотеками для слепых и их влияния на информационные потребности и социальную реабилитацию инвалидов по зрению.

Основные задачи исследования:

1. Изучить проблемы библиотечного обслуживания инвалидов по зрению.

2. Дать сравнительный анализ работы библиотек для слепых в различных российских регионах по внедрению новых информационных технологий.

3. Раскрыть особенности незрячих пользователей библиотеки для слепых.

4. Проанализировать информационные потребности пользователей на основе проведения социологического исследования.

5. Изучить отечественный и зарубежный опыт использования новых информационных технологий в библиотечном обслуживании слепых.

6. Показать влияние современных компьютерных технологий на социальную реабилитацию инвалидов по зрению.

Методы исследования: Для решения поставленных задач и обеспечения достоверности исследования применен комплекс общенаучных и специальных методов. Метод сравнения, анализ документации дал возможность выявить отличительные особенности работы библиотек для слепых в различных российских регионах по внедрению новых информационных технологий. Описательный метод позволил раскрыть мировой опыт использования новых информационных технологий в библиотечном обслуживании слепых. Благодаря такому методу, как анкетирование были выявлены информационные потребности незрячих пользователей, обозначены пути их удовлетворения библиотеками для слепых с помощью новых информационных технологий и тифлотехнических средств. В анкетировании участвовало 250 респондентов.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная значимость исследования заключается, прежде всего, в его масштабах. Впервые проведено комплексное исследование, посвященное проблемам внедрения и использования новых информационных технологий в библиотечном обслуживании инвалидов по зрению в России и за рубежом.

Теоретическая значимость и новизна исследования состоит.

- в расширении научных представлений об особенностях работы библиотек для слепых, в которых, наряду с традиционными формами (обслуживание инвалидов по зрению литературой на специальных носителях информации, культурно-массовая работа и т.д.), учитывается работа в области информатизации библиотечных процессов;

- в обосновании возможности использования современных технологий в библиотечном обслуживании инвалидов по зрению, что имеет глубокое социальное значение и способствует становлению демократического государства.

В этой связи автором диссертации углублены и конкретизированы представления: об уровне развития локальных вычислительных сетей; используемых автоматизированных системах и программном обеспечении; коммуникативных возможностях библиотеки для слепых; используемых форматах; степени автоматизации информационно-библиотечных процессов; полноте собственных информационно-библиографических баз данных и электронных каталогов; использовании читателями и библиотекарями сторонних информационно-библиографических баз данных и информационных продуктов; формировании и использовании нормативных баз данных в процессе каталогизации; решении проблем каталогизации; методической работы в области информатизации библиотеки для слепых.

Базой для теоретических выводов в диссертации явилось социологическое исследование "Информационная культура незрячего пользователя: анализ потребностей и пути их удовлетворения", проведенного автором в масштабах Ставропольского края и отдельных библиотек для слепых Северо-Кавказского региона (2000 г.). Исследование дало ряд научных результатов: изучены реальные информационные потребности незрячего пользователя, спрос на информационные услуги, предоставляемые библиотекой для слепых, прослежена зависимость информационных потребностей незрячего пользователя и уровня его информационной культуры от оснащенности библиотеки для слепых новыми информационными технологиями и тифлотехническими средствами. Разработана программа информатизации Ставропольской краевой библиотеки для слепых на 2001-2005 годы.

Результаты диссертационного исследования образуют теоретико-методическую основу рационального использования новых информационных технологий библиотеками для слепых и их влияние на социальную реабилитацию инвалидов по зрению.

Осуществленный анализ деятельности библиотек для слепых обогащает научное представление о процессе информатизации библиотечного обслуживания инвалидов по зрению и открывает перспективные возможности дальнейшей разработки проблемы, обеспечивает возможность дальнейшего продвижения научной мысли в рассматриваемой области.

Практическая значимость исследования: учебные программы диссертанта "Автоматизация и механизация библиотечных процессов", "Новые информационные технологии в библиотеках" используются в курсе лекций для студентов-заочников информационно-библиотечного факультета Ставропольского государственного университета;

- в учебный процесс названного факультета введен спецкурс "Библиотечное обслуживание инвалидов по зрению"; автор является разработчиком программы и руководителем социологического исследования "Информационная культура незрячего пользователя: анализ потребностей и пути их удовлетворения";

- результаты исследования внедрены в практику работы Ставропольской краевой библиотеки для слепых имени В. Маяковского и предложены для использования библиотекам для слепых Северо-Кавказского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В полноценном информационном обеспечении инвалидов по зрению огромная роль принадлежит специальным библиотекам для слепых, поскольку, во-первых, незрячий и слабовидящий пользователь вследствие недуга более ограничен в потреблении информации, чем зрячий; во-вторых, для него необходимы адаптированные технологии, технические и программные средства, которые активно внедряются библиотеками для слепых.

2. Внедрение в библиотечную практику современных компьютерных технологий и тифлотехнических средств дает инвалидам по зрению возможность работать с любой информацией во всех сферах деятельности и на любых носителях, что позволяет им полнее интегрироваться в общество, а обществу полностью использовать интеллектуальный и творческий потенциал инвалидов по зрению.

3. В условиях экономических преобразований, сокращения числа выпускаемой литературы на специальных носителях информации, уменьшения ассигнований на комплектование фондов библиотек для слепых, проблема информационного обслуживания инвалидов по зрению может быть решена путем внедрения новых информационных технологий во все процессы деятельности библиотек для слепых, тесного взаимодействия с библиотеками различных систем и ведомств, информационными и социальными службами региона.

Апробация работы: Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях автора, общим объемом - 2 п.л.

Результаты исследования неоднократно докладывались на различных научных, научно-теоретических, научно-практических, международных, российских конференциях, таких, как: «Культура, искусство, образование: наследие и современность» (Краснодар, 1998) [104], «Библиотечное дело в России и за рубежом: наследие и современность» (Краснодар, 1999) [131], «Библиотечное дело на пороге XXI века» (Москва, 1998) [103], «Библиотечное дело и проблемы информатизации общества» (Москва, 1999) [102], «Библиотека в контексте истории» (Москва, 1999) [105], «Библиотечное дело - 2000: проблемы формирования открытого информационного общества» (Москва,2000) [135], «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Судак, 1999) [137], «Современные механизмы взаимодействия общественных организаций инвалидов с государственными, коммерческими и некоммерческими структурами. Перспективы развития и применения» (Нижний Новгород, 2000) [136].

Автор принимал участие в работе краевых семинаров для библиотекарей-общественников, проводимых Ставропольской краевой библиотекой для слепых имени В. Маяковского «Возможности удовлетворения потребностей читателей библиотек для слепых в современных условиях» [134], «Комплектование и сохранность библиотечных фондов на специальных носителях для незрячих» (Ставрополь, 1998) [132] и др.

Структура диссертации определена логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, каждая из которой состоит из двух параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Библиотечное обслуживание инвалидов по зрению средствами новых информационных технологий"

Заключение.

Современные библиотеки для слепых представляют из себя социализирующую модель библиотеки, поскольку их информационная деятельность направлена на обеспечение социальной защиты своих пользователей и способствует их социокультурной адаптации. Основополагающим в деятельности библиотекдля слепых является их стремление обеспечить своим читателям беспрепятственный, равный со зрячими доступ к информации. Ведь именно владение инвалидами по зрению информацией наравне со здоровыми людьми может сделать слепых полноправными членами общества, конкурентоспособными на рынке труда, а также способствует реализации их творческого потенциала.

Значительная роль в социальной адаптации людей с недостатками зрения принадлежит новым информационным технологиям и телекоммуникационным средствам. Компьютер и его аппаратное и программное обеспечение, адаптированное для слепых пользователей, открывают перед инвалидами новые возможности для обучения, самообразования, трудовой и социальной деятельности. Интернет создает условия для свободного доступа к мировым информационным ресурсам и является прекрасным средством общения, что крайне важно для людей, долгое время находившихся в информационном вакууме. Вместе с тем, большинство инвалидов по зрению в России не могут позволить себе приобретение специального оборудования, поскольку оно весьма дорогостоящее. В этой ситуации специальные библиотеки для слепых берут на себя роль проводников в мир компьютеров и Интернет для своих читателей, знакомя и обучая их работе с новыми информационными технологиями.

Знакомство с опытом работы российских и зарубежных библиотек для слепых позволяют констатировать, что библиотечное обслуживание инвалидов за рубежом находится на более высоком уровне, чем в России. Нам есть чему поучиться и что позаимствовать у своих коллег. В то же время, российские библиотеки для слепых имеют условия, позволяющие внедрять новые информационные технологии в процесс библиотечного обслуживания инвалидов по зрению. К числу таких условий мы относим:

- правительственные программы; благотворительную помощь различных фондов (Института «Открытое Общество», «Евразия» и др.); участие местных администраций в приобретении библиотеками средств автоматизации, в частности, для издательской деятельности;

- самостоятельное издание многими библиотеками книг на магнитной ленте («говорящих» книг), рельефно-точечного шрифта (РТШ), рельефно-графических пособий, электронных изданий (CD-ROM), создание тематических, фактографических баз данных;

- библиотеки для слепых и слабовидящих технически готовы получать библиографические описания плоскопечатной литературы от ведущих библиотек страны, созданы условия, чтобы часть работы выполнять самостоятельно.

Все это позволяет сделать вывод о том, что специфика читательской аудитории, издательской деятельности библиотек для слепых России диктует необходимость кооперации, открытости и определяет требования и условия корпоративной каталогизации и системы удаленного заказа литературы.

На основе проведенного исследования разработаны рекомендации для российских библиотек для слепых, направленные на информатизацию процесса библиотечного обслуживания инвалидов по зрению:

- рекомендуется, по возможности, приобретать и устанавливать в библиотеках оборудование, способствующее доступу к электронной информации, обучать читателей пользоваться компьютерами и вспомогательными аппаратами;

- библиотеки должны вкладывать денежные средства в создание инфраструктуры, которая позволит незрячим, имеющим свои компьютеры, пользоваться базами данных библиотеки путем выхода к ним по модему;

- необходимо обеспечить доступ к внешним базам данных библиотекам для слепых и их пользователям;

- библиотеки для слепых должны приобретать современное оборудование для записи и тиражирования книг, в том числе в машиночитаемом формате; при этом, желательно, чтобы в разных странах применялась стандартная технология;

- рекомендуется, также, чтобы библиотеки для слепых добивались бесплатного распространения (передачи) материалов для слепых в электронной форме.

Использование сканирования, ресурсов Интернет, CD-ROM, электронных файлов, получаемых непосредственно из издательств и редакций журналов, оцифрованные тексты, переход на производство цифровых "говорящих" книг позволяет оперативно удовлетворять запросы пользователей. С внедрением современной технологии происходят изменения в самом процессе обслуживания. В этой связи удовлетворение читательских запросов будет ориентировано не только на массовый спрос на нужды документов, но и на индивидуальные запросы, что будет служить предпосылкой обеспечения всем инвалидам равных возможностей в доступе к информации.

На сегодняшний день отмечается острая необходимость кооперирования библиотек для слепых: корпоративной каталогизации специальной литературы и автоматизации ее заказа и доставки. Необходима методическая и информационная поддержка ведущих библиотек страны, в частности, в вопросах привлечения государственного финансирования, коммуникативных форматов, предоставления электронных ресурсов через Интернет, использования авторитетных файлов, созданных библиотеками-лидерами.

Применение современной информационной техники позволит библиотекам для слепых объединиться в единую общероссийскую электронную сеть, оперативно обмениваться информацией, активнее использовать имеющиеся ресурсы, избежать дублирования в издательской, библиографической и другой деятельности.

Компьютерная техника развивается быстрее, чем растет квалификация работающих на них библиотекарей. Следовательно, необходимо уделять внимание подготовки и переподготовке сотрудников библиотек, добиваясь от специалистов полнообъемного использования ресурсов и возможностей имеющейся в библиотеке компьютерной техники.

Нужно собирать, обобщать опыт применения компьютерных техсредств в библиотеках для слепых и организовать обмен этим опытом между библиотеками для слепых страны. Для бесперебойности в работе оборудования руководители библиотек для слепых должны позаботиться об обслуживании наличного парка электронных техсредств и тифлотехники. Если оборудование будет простаивать оно не успеет возвратить затраты прежде, чем оно устареет.

В связи с наметившейся тенденцией подключения к обслуживанию инвалидов по зрению библиотек других видов (научных, публичных, детских и юношеских) необходимо решить вопрос об отражении сведений о репродуцированных изданиях, наряду с печатными документами, в национальной и региональных базах данных.

Сотрудничество и информационное обслуживание незрячих пользователей на основе новых информационных технологий - это еще один шаг библиотеки для слепых на пути преобразования своей социальной роли простого хранилища информации в центр безграничного доступа к ней. Документ, имеющийся в наличии и просто стоящий на полке, сегодня не отвечает ожиданиям и требованиям пользователей. Библиотека должна сделать все от нее зависящее для обеспечения доступа пользователя не только к тем информационным ресурсам, которыми она обладает, но и ко всем другим необходимым пользователю для его жизнедеятельности.

В современных условиях информатизации общества, развития современных технологий, в том числе индустрии средств информатизации, телекоммуникаций и связи, а так же обеспечения накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов, практически все структурные подразделения библиотек работают в новых технико-технологических условиях. Это предъявляет определенные повышенные профессиональные требования к кадрам. Повышение уровня только гуманитарных знаний в современных условиях недостаточно. Библиотекари, работающие на определенном участке комплексной библиотечной информационно-вычислительной системы должны овладеть знаниями лидеров новых технологий, уметь их внедрить, совершенствовать, обучить навыкам их использования прежде всего сотрудников подразделений, затем читателей. Кадры должны быть ориентированы на приоритетную цель качественного изменения технического уровня функционирования библиотек для слепых - создания и освоения информационных технологий, поэтапное внедрение гибкой открытой автоматизированной системы.

Вопросы подготовки кадров становятся кардинальными вопросами времени в условиях быстрого темпа развития науки и техники. Даже такой, казалось, консервативной ее части как библиотечное дело. В конечном счете не машины, даже совершенные, а люди, работающие с использованием машин, могут решить те стратегические задачи XXI века, поставленные перед обществом и закрепленные в государственной Доктрине информационного обеспечения.

Развитие и совершенствование библиотечного обслуживания инвалидов по зрению в период глобальной информатизации общества невозможно без серьезных научных проработок и многоаспектного изучения последствий принятия тех или иных решений, внедрения новых информационных технологий, форм и методов работы. Кратко обозначенные аспекты деятельности библиотек по созданию людям с физическими ограничениями равных условий для доступа к информации, будут актуальны и в начале третьего тысячелетия, поэтому очень важно продолжить научную работу в рассматриваемой области.