автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Принципы редакторской подготовки изданий русских писателей-классиков XIX века

кандидата филологических наук
Демченко, Ольга Григорьевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Принципы редакторской подготовки изданий русских писателей-классиков XIX века»

Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Демченко, Ольга Григорьевна

Введение

ГЛАВА I. В идо-типологический состав изданий и 15 место в нем литературно-художественных изданий

1.1. Природа книги. Книга как часть культуры и культура 15 книги

1.2. Редактирование - особый вид профессиональной 24 деятельности

1.3. Издание как конечный продукт работы редактора

1.4. Формирование издания с учетом его вида и типа - один из 36 основных принципов редакторской подготовки

1.5. Особенности издания художественной литературы. 54 Читательский адрес - основополагающий фактор различных типов литературно-художественных изданий

ГЛАВА И. Редакторская подготовка литературно- 63 художественных изданий русских писателей-классиков: традиционные и современные принципы

2.1. Изучение редактором общественных и духовных 63 потребностей потенциальных читателей изданий русской классики

2.2. Специфика работа редактора над составом и композицией 71 издания

2.3. Текстологические основы подготовки изданий русских 76 писателей-классиков

2.4. Работа над аппаратом издания

2.5. Иллюстрации как элемент издания. И.С. Глазунов - 95 талантливый иллюстратор классической литературы

2.6. Театральные постановки и киноинтерпретации - формы 110 популяризации русской классики

2.7. Борьба за молодежную читательскую аудиторию: жизнь 118 классического текста в сети. Электронное издание - особая форма популяризации классики

2.8. Издательско-редакционный проект и реклама издания. 129 Связь редактора с литературными критиками, библиотекарями, читателями

ГЛАВА III. Становление и эволюция принципов 137 подготовки к печати произведений писателей-классиков (на примере изданий П.И. Мельникова-Печерского)

3.1. Дореволюционные издания (1839-1917 гг.)

1) прижизненные (1839-1883 гг.)

2) посмертные (1884-1917 гг.)

3.2. Советские издания (1917-1991 гг.)

3.3. Постсоветские издания (1992-2006 гг.)

3.4. Иноязычные издания

3.5. Иллюстрирование произведений

3.6. Издания инсценировок по мотивам произведений

П.И. Мельникова-Печерского

3.7. Электронные издания

Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Демченко, Ольга Григорьевна

Актуальность исследования определяется следующими факторами.

Современные условия рыночной экономики, набирающей силу и становящейся определяющим фактором развития всех сторон общественной жизни страны, развитие информационных технологий и массовых коммуникаций (радио, кино, телевидение, интернет), повышение уровня образованности масс при парадоксальном снижении духовных запросов оказывают влияние на книгоиздательскую деятельность, продукт которой (книга как комплексное явление) является частью общей культуры.

Так, в последнее время заметно упал традиционно высокий в России уровень редакторской подготовки книг Сказанное относится, в первую очередь, к тем издательствам, которые специализируются на выпуске литературы массового спроса, таких, например, как «ЭКСМО», «Азбука-классика» и других. Однако и «серьезная» книга выходит подчас небрежно подготовленной.

Переход России к рыночной экономике привел также к увеличению числа названий книг и брошюр на фоне падения средних тиражей, то есть количественная модель, характерная для периода застоя, уступила место прогрессивной качественной модели, при которой развитие книгоиздания осуществляется путем расширения книжного репертуара и проведения тиражной политики, соответствующей платежеспособному покупательскому спросу.

В целом российское книгоиздание в первом десятилетии нового века развивается чрезвычайно динамично, не только сохраняя, но и наращивая высокие темпы, которые были набраны еще в 1990-е годы. Высокая

1 См. об этом: Зимина Л.В. Современные издательские стратегии: от традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти. М., 2004; Сухоруков К.М. Московское и общенациональное книжное дело: сходство и различия в издательской и книготорговой политике, динамика воздействия. М., 2005 и мн. др. стабильность роста книжного выпуска обеспечивает ежегодную прибавку почти в 10 тыс. названий.

Так, по данным Российской книжной палаты, в 2003 г. было выпущено 9 747 названий книг и брошюр в разделе художественной литературы, а в 2004 г. - уже 10 897. Рост числа названий объясняется образованием принципиально новой издательской системы, сложившейся в современных социально-политических условиях с уклоном на демократию, использованием современных информационных технологий, оказывающих влияние на все сферы книжного дела: полиграфию, книгораспространение, библиографию, библиотечное дело [см.: Ленский 2005: 131-161].

Помимо этого, развитие современной рыночной экономики, основанной на частной инициативе, привело к резкому увеличению числа издательств, отмене официальной цензуры, раскрепощению авторско-издательской воли и мысли и падению культуры книги в целом. Жажда прибыли и недостаточность профессиональных навыков в сфере книгоиздания приводят к огромному количеству репринтных изданий: в настоящее время число выпускаемых научных изданий с критической проверкой текстов невелико.

Особенно огорчает, что негативные изменения в книгоиздании коснулись и национального достояния - классической литературы, взявшей на себя в России «роль, которую в других европейских странах выполняли философия, социология, политика и иные формы общественного сознания» [Палиевский 1987: 8]. Данный факт отмечают современные книговеды: «Нельзя не быть удивленным, до какой степени теперь "издатели классиков" не имеют ничего общего с издаваемыми поэтами и прозаиками» [Барыкин 1997: 86-92]. (Ср. со словами В.В. Розанова: «Им бы издавать Бонч-Бруевича, а они издают Пушкина» 2). А ведь классика, по справедливому замечанию Д.С. Лихачева, -это то, что «остается постоянным в мире культурной традиции, продолжает участвовать в жизни культуры» [Лихачев 2000: 124], то есть классика - это

2 Розанов В.В. О себе и жизни своей. М., 1990. С 197-198. основа культуры. Разумеется, на каждом новом историческом этапе возникают собственные приоритеты в литературе, однако классика была и остается той частью художественной словесности, которая интересна и авторитетна для ряда поколений и составляет «золотой фонд» литературы, а значит, всегда актуальна для читателя, исходя из особенностей восприятия которого редактором готовятся издания.

Так, в изменившихся социально-экономических и культурных условиях к редактору предъявляют новые требования, анализ которых представлен в нашем исследовании.

Итак, снижение общего уровня редакторской подготовки литературно-художественных изданий (в том числе и произведений классиков) дает основание для разработки способов его повышения с учетом современной социально-экономической и культурной ситуации, в связи с чем мы и обращаемся к анализу изданий классической литературы для определения недостатков и достоинств их редакторской подготовки в разные исторические эпохи, а также для выявления новых принципов подготовки и пропаганды современных изданий.

Нужно отметить, что степень научной разработанности проблемы достаточно высока. Это касается в основном теоретико-методологических разработок в области редакторской подготовки изданий (см. работы С.Г. Антоновой, JI.B. Зиминой, М.М. Козловой, А.Э. Мильчина, Н.М. Сикорского и др.). Анализ же принципов редакторской подготовки изданий (убеждений, взглядов редактора классической литературы, исходя из которых он работает над изданием) в трудах вышеперечисленных ученых не проводился. Данная работа посвящена именно этой проблеме.

Объектом исследования являются издания произведений П.И. Мельникова-Печерского и других отечественных писателей-классиков.

Предметом исследования стали традиционные и современные принципы издания отечественных классических произведений.

Цель исследования состоит в определении основных принципов работы редактора классической литературы посредством анализа конечного продукта его труда (литературно-художественного издания).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. определить основные понятия, относящиеся к культуре книги;

2. рассмотреть составляющие процесса редактирования художественной литературы;

3. раскрыть особенности редакторской подготовки литературно-художественного издания;

4. дать характеристику основным знаниям, умениям и навыкам редактора отечественной классической литературы;

5. осмыслить традиционные и современные формы популяризации классического произведения;

6. проанализировать с точки зрения культуры книги издания произведений национального классика XIX века П.И. Мельникова-Печерского;

7. сформулировать основные принципы редакторской подготовки изданий русских писателей-классиков XIX века.

Научная новизна диссертации. Обращение к исследованию изданий произведений именно национального классика особенно актуально по многим причинам. В русской науке о литературе уже со второй половины XIX века появляются разделы, охватывающие изучение жизни и творчества отдельных писателей, и хотя, по мнению Е.И. Прохорова, «работа, проделанная русскими и советскими учеными над текстами писателей-классиков, колоссальна» [Прохоров 1983: 4], обобщений в науке об истории текста нет.

К тому же в отличие от «классиков первого плана», жизнь и творчество которых освещены в науке шире и полнее3, творческое наследие национальных классиков изучено меньше. «Между тем, - как отмечает А.Д. Михайлов, -литературу каждой конкретной эпохи создают не только и не столько великие

3 Ср.: Бонди С.М. О Пушкине. Статьи и исследования. М., 1983; Прохоров Е.И. Текстология художественных произведений М. Горького. М., 1983 и др. писатели. этих других, то есть так называемых писателей второго и даже третьего ряда, тоже издают научно, тоже внимательно изучают» [Современная текстология. 1997: 53], однако конкретных примеров текстолог не приводит.

Помимо этого, поскольку история каждого текста индивидуальна и неповторима, не может быть механических, однообразных приемов и принципов издания.

Именно по перечисленным выше причинам в данной диссертации дается анализ (с привлечением элементов текстологии, ориентированной в России преимущественно на эдиционную практику) изданий произведений национального классика XIX века П.И. Мельникова-Печерского.

Об этом писателе вообще писали нечасто и немного. К тому же исследования его творчества имеют сугубо лингвистический или чисто литературоведческий характер: в основном это работы о языке, стиле, жанре и композиции его произведений (П.О. Пилашевский, В.Ф. Соколова, М.Н. Старикова, М.М. Белякова, М.Ф. Воронина, З.И. Власова, Е. Гибет, В.А. Грихин, В.А. Липатов, И.В. Мотеюнайте, Е.В. Николаева, Н.Н. Прокофьева, С.В. Шешунова и др. 4). И хотя опыт библиографического описания творчества П.И. Мельникова-Печерского имеется 5, однако анализ изданий его произведений в рамках науки о культуре книги не проводился. Данная работа посвящена именно такому анализу.

Помимо того, в настоящее время, когда интерес к старой, исконной русской культуре возрос, исследование изданий произведений П.И. Мельникова-Печерского (в особенности его романов), отобразивших связь

4 См.: Пилашевский П.О. К вопросу о композиции и стиле романа П.И. Мельникова «В лесах» // Известия Нижегородского государственного университета. 1928. Вып. № 2. С. 330-347; Старикова М.Н. К вопросу о языке романов П.И. Мельникова «В лесах» и «На горах» // Проблемы жанра и взаимодействие литератур. Алма-Ата, 1986. С. 49-55; Белякова М.М. Обрядовый фольклор в романах П.И. Мельникова (Печерского) (к проблеме атрибуции колядовых текстов) // Материалы XVIII всесоюзной научной студенческой конференции. Филология. Новосибирск, 1980. С. 45-52 и т.д.

5 См.: Драницын Н.И. Библиографический указатель сочинений П.И. Мельникова // В память П.И. Мельникова: Сборник. Нижний Новгород, 1910. С. 306-313; Библиография П.И. Мельникова // Мельников П.И. Полное собрание сочинений. Пб., 1897. Т. 1. С. VII - X; библиографические данные о П.И. Мельникове имеются также и в указателе К.Д. Муратовой [см.: История русской литературы 19 века: Библиографический указатель / Под ред. К.Д. Муратовой. M., Л.: АН СССР, 1962. С. 452-454]. русской культуры более поздних периодов с ее истоками, запечатлевших старинный уклад в тех его формах, которые были еще живы в XIX веке, приобретает новое значение.

Новыми также являются: обобщение методов работы и функций редактора классической литературы, определение традиционных и современных форм популяризации отечественных классических литературных произведений, выявление актуальной тенденции к взаимодействию различных культурных деятелей (редактора и режиссера), обнаружение недостатков и достоинств в изданиях произведений П.И. Мельникова-Печерского, анализ иноязычных изданий его произведений.

Методологической основой исследования являются следующие традиционные и современные представления:

- о видо-типологической характеристике изданий (работы А.А. Беловицкой, Б.Я. Бухштаба, А.А. Гречихина, С.П. Омилянчука, в сопоставлении их взглядов с системой, представленной авторами «Стандартов по издательскому делу»);

- о методике, специфике работы и функциях редактора (труды С.Г. Антоновой, М.М. Козловой, Б.В. Ленского, А.Э. Мильчина, Н.З. Рябининой);

- об особенностях издания художественной литературы (работы С.Г. Антоновой, JT.B. Зиминой, Н.М. Сикорского);

- о сути классического литературного произведения (исследования В.Е. Хализева, Т.Т. Давыдовой, В.А. Пронина);

- о текстологических основах подготовки изданий русских писателей-классиков (работы С.М. Бонди, A.JI. Гришунина, Д.С. Лихачева, С.П. Омилянчука, Е.И. Прохорова, С.А. Рейсера, Б.В. Томашевского).

В работе применяются как общенаучные, так и специальные книговедческие методы исследования. К общенаучным методам относятся методы объективности, анализа и синтеза, позволяющие осуществить операции по обоснованному получению выводов. Описательный метод использован при изучении теоретических вопросов, а метод системного анализа - при составлении таблицы экранизации отечественной литературной классики. Автор применяет также сравнительный метод при сопоставлении работ художников-иллюстраторов произведений П.И. Мельникова-Печерского. При анализе изданий произведений национального классика используются культурно-исторический и социологический методы исследования (изучение исторического контекста), а также метод редакторского анализа и книговедческий функциональный подход.

Источниками исследования послужили все известные литературно-художественные издания произведений П.И. Мельникова-Печерского, в процессе разыскания которых использовался ряд справочно-библиографических указателей (к примеру, ежегодник книги СССР и РФ (19442005 гг.); «История русской литературы XIX века» под редакцией К.Д. Муратовой; «Русские писатели второй половины XIX - начала XX века (до 1917 г.)» и др.) 6, многочисленные статьи о писателе в различного рода словарях, справочниках и энциклопедиях, а также материалы отдела рукописей Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург). Помимо этого, использовались ресурсы Рунета, содержащие информацию об электронных изданиях национальных писателей-классиков, в частности П.И. Мельникова-Печерского.

Теоретическая значимость работы состоит в обобщении принципов редакторской подготовки изданий русских писателей-классиков и осмыслении форм популяризации классических произведений, а также в культурологическом подходе к изучению подготовки изданий классических произведений XIX века.

Практическая значимость работы заключается в том, что наблюдения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в

6 См.: Книги СССР и РФ: Ежегодник (1944-2005 гг.); История русской литературы XIX века: Библиографический указатель / Под ред. К.Д. Муратовой. М.; Л., 1962. С. 452-454; Русские писатели второй половины XIX - начала XX века (до 1917 г.): Рекомендательный указатель литературы. М., 1963. Ч. 3. С. 98108. качестве практических рекомендаций для текстологов и редакторов при подготовке изданий произведений П.И. Мельникова-Печерского и отечественных классических произведений в целом. Материалы диссертации могут быть использованы также при подготовке к лекциям и практическим занятиям по курсам «Редакторская подготовка отдельных видов литературы» и «Русская литература XIX века».

Апробация работы осуществлялась путем изложения ее положений на XI Международной научной конференции по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация» в Московском госуниверситете печати (2004 г.), на Всероссийской научной конференции «Региональные культурные ландшафты: история и современность» в Тюменском госуниверситете (2004 г.), на Научно-технической конференции молодых ученых Московского госуниверситета печати (2006 г.), результатом чего стали следующие публикации.

1. Демченко О.Г. История издания романа П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» // Книга и мировая цивилизация: Материалы XI Междунар. науч. конф. по проблемам книговедения: В 4 тт. - М.: Наука, 2004. -Т. 1.-С. 156-158.

2. Демченко О.Г. Провинциальный ли писатель П.И. Мельников-Печерский? (к истории издания романа «В лесах») // Региональные культурные ландшафты: история и современность: Материалы Всероссийской научной конференции. - Тюмень: ИПП «Тюмень», 2004. - С. 194-200.

3. Демченко О.Г. К вопросу о некоторых текстологических принципах подготовки изданий произведений писателей-классиков XIX века (на примере изданий романа П.И. Мельникова-Печерского «В лесах») // Вестник МГУП. -2006.-№6. -С. 79-85.

Кроме того, основные положения диссертации изложены в следующих статьях:

-124. Демченко О.Г. Иллюстрирование произведений П.И. Мельникова-Печерского (на примере романа «В лесах») // Вестник МГУП. - 2005. - № 9. -С. 154-162.

5. Демченко О.Г. «Издательский портрет» русского классика (на материале изданий романа П.И. Мельникова-Печерского «В лесах») // Вестник МГУП. - 2005. -№ 11. - С. 25-28.

6. Демченко О.Г. Редактор и режиссер - партнеры или конкуренты? // Высшее образование в России. - 2006. -№ 12. - С. 150-152.

7. Демченко О.Г. О современных принципах издания классической литературы // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2007. - № 3. - С. 101-105.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из основных традиционных принципов редакторской подготовки издания является его формирование с учетом вида и типа (в соответствии с целевым назначением и читательским адресом), факторов, от которых во многом зависит популярность выпускаемой книги - продукта человеческой культурной деятельности, уникального и двойственного по своей природе.

2. Редактор в период работы над литературно-художественным изданием выступает как общественный деятель, философ, политик, критик, журналист, участвующий в формировании идеологии своей эпохи. Так, функции редактора классической отечественной литературы включают в себя многие навыки и предполагают:

- знание основ текстологической подготовки (при разработке состава издания и научно-справочного аппарата);

- осведомленность в истории, теории литературы, мировой истории и истории России, социологии, экономике, обществознании, религиоведении, культурологии и других дисциплинах; знание актуальных проблем времени;

-13- знание сущности и функций изобразительного искусства и применение этих знаний в процессе создания книги (при художественном оформлении книги, выборе иллюстраций);

- осведомленность в сфере театрального и киноискусства, телевидения; использование средств других видов искусства в издательской деятельности;

- умение ориентироваться в современных цифровых технологиях и их широкое использование (создание как сайтов писателей-классиков в рамках электронных библиотек, так и их отдельных электронных изданий);

- навык общения с литературными критиками, библиотекарями и читателями;

- использование рекламных средств в сфере деятельности и умение ориентироваться в условиях рыночной экономики.

3. Произведения П.И. Мельникова-Печерского являются неотъемлемой частью национальной классической культуры, о чем свидетельствует история их издания.

4. В настоящее время редакторы книг П.И. Мельникова-Печерского с целью популяризации классики руководствуются как традиционными принципами (к примеру, формирование концепции издания в соответствии с актуальными проблемами общества), так и новыми (использование возможностей интернета).

5. В русле современной тенденции к экономии материальных средств за счет понижения уровня культуры издания оказывается и книгоиздание произведений отечественных классиков.

Структура и объем работы. В соответствии с целью, объектом и предметом диссертационного исследования определены его объем и структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, в которых разрабатываются основные положения исследования, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Заключение диссертация на тему "Принципы редакторской подготовки изданий русских писателей-классиков XIX века"

Заключение

Как отмечает один из видных современных теоретиков книжного дела В.И. Васильев, «книжную культуру как систему мы вправе - и обязаны -рассматривать и в системе функционирования культуры как составляющую культурного потенциала общества» [Васильев 2004: 87].

Вспомним, что в настоящее время в узком смысле культура трактуется как система коллективно разделяемых смыслов, ценностей, убеждений, норм и образов поведения, присущих тем или иным индивидам или сообществам [Радугин 2006: 236-237]. Вот как определяет данное понятие Д.С. Лихачев: культура - это «сотворенная человеком материальная и духовная среда обитания, а также процессы создания, сохранения, распространения и воспроизводства норм и ценностей, способствующих возвышению человека и гуманизации общества» [Лихачев 2001: 11]. В своем проекте «Декларация прав культуры» - труде, создававшемся на протяжении многих лет ученым и его учениками, - а также в других своих работах Д.С. Лихачев отмечает общий культурный упадок, проявляющийся в усиливающейся экспансии антигуманитарных явлений массовой коммерческой культуры, и говорит о таком способе сохранения памятников культуры, как «экология культуры»: «"Бездуховность" охватила не только наше общество - она характерна для нынешнего времени в целом. Техника заполонила собой все и не оставила у человека времени и возможности посвящать себя истинной культуре» [Лихачев 2000: 122]. То же мы находим и в трудах многих философов XIX-XX веков: В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, А.С. Панарина и других: «Технический мир становится непомерно "велик", человек же - "мал", его способность развеществить мир технических объектов, пронизать его человеческим смыслом, гуманизировать существенно упала» [Современные духовные процессы. 1989: 5].

Многие ученые связывают упадок культуры с утратой христианской веры: «Современный мир переживает глубокий кризис, - религиозный, духовный и национальный.», «Сущность культуры и прогресса сводится к следующему: идет просвещение, а вера уступает и исчезает» [Ильин б.г.: 5,7].

Еще В.В. Розанов в свое время с присущей ему эмоциональностью говорил и о «падении нравов» в литературной среде: «Вся "цивилизация XIX века" есть медленное, неодолоимое и, наконец, восторжествовавшее просачивание всюду кабака. Кабак прошел в книгопечатание. Ведь до XIX века газет почти не было (было кое-что), а была только литература. К концу XIX века газеты заняли господствующее положение в печати, а литература -почти исчезла.» [Розанов 1989: 341]. Незадолго до того, как по поводу упадочного состояния литературы высказался В.В. Розанов, о том же говорил и Ф.М. Достоевский в одной из статей 1876 г., вошедших в его «Дневник писателя»: «Вот вам наш современный литератор-художник. он вступает на поприще и знать не хочет ничего предыдущего. он ничего не читал.» [Достоевский 1987: 208].

В одной из современных научных дисциплин - истории философии -существует концепция, согласно которой духовно-нравственной основой появления многих глобальных проблем современности является широкое распространение идеологии потребительства: «Большинство мыслителей, придерживающихся различных мировоззренческих ориентаций, сходятся на том, что глобальные проблемы современности - это не чисто экономические, политические или научные, а прежде всего, проблемы духовно-нравственные. И их решение возможно лишь на пути внутреннего преображения человечества, переориентации людей с мирских ценностей на ценности духовные. Речь идет об изменениях социальных и нравственных установок личности и общества» [Радугин 2006: 252]. Таким образом, все мыслители отмечают техническую эволюцию на фоне общего упадка культуры, связанного, в первую очередь, с потерей духовно-нравственных ориентиров.

Книга же является фактором сохранения и развития культуры, а культура книги является важнейшей составляющей книжной культуры (следовательно, и общей культуры) и характеризуется прежде всего издательской культурой, искусством книги, культурой полиграфического воспроизведения (типографским искусством). Здесь и выбор репертуара, и качество проведения редакционно-издательских процессов, и творческое применение стандартов, и художественно-техническое конструирование издания, и соответствие аппарата издания его целевому назначению и читательскому адресу, и искусство оформления (культура шрифтового оформления, книжная графика и дизайн, искусство переплета и т.д.), а также типографское искусство. Не менее важен комплекс проблем, связанных с культурой распространения книги в обществе, включающий в себя организацию книжной торговли, сохранение и использование книг в библиотеках, развитие системы библиографической информации, собственно культуру чтения (формирование читательских интересов, приобретение книг, сам процесс чтения и усвоения через него культурного наследия) и т.д. Появление и активное развитие новых информационных технологий также ставит задачу научного осмысления соотношения традиционной книжной культуры и компьютерной цивилизации, учета многовекового опыта создания книги в развитии новых форм представления информации. Здесь речь идет прежде всего об электронной книге и ее взаимоотношениях с печатной книгой [Васильев 2004: 88-89].

Многие из актуальных аспектов науки о культуре книги были проанализированы в нашей работе на материале изданий произведений национального классика П.И. Мельникова-Печерского, в результате чего мы пришли к выводу, что общее снижение уровня культуры издания в современной России сказывается на книгопечатании классической литературы.

Необходимо подчеркнуть, что (как отмечают многие современные исследователи), хотя выпуск классики художественной литературы по сравнению с советским периодом значительно сократился, круг авторов, наоборот, расширился за счет тех имен, что ранее находились под официальным или неофициальным запретом, в первую очередь, речь идет об отечественных и зарубежных писателях XX века. В целом сокращение выпуска произведений мировой художественной классики, изменение структуры раздела изданий произведений современной литературы - закономерный результат указанного выше процесса коммерциализации книжной культуры России с характерным для конца XX века «принесением классики в жертву массовой культуре» 69. Отметим однако, что сейчас даже массовый уровень мировосприятия в интеллектуальном плане достаточно высок, что также должен учитывать редактор / издатель при выпуске художественной литературы.

Помимо этого, одним из основных традиционных принципов редакторской подготовки издания является его формирование с учетом вида и типа (в соответствии с целевым назначением и читательским адресом), факторов, от которых во многом зависит популярность выпускаемой книги -продукта культурной деятельности человека, уникального и двойственного по своей природе.

Кроме того, свойства редакторского интереса определяют отбор произведений для издания и формирования конкретного издания. Следовательно, редактор / издатель художественной классической литературы, учитывающий и уровень подготовки читателя, его запросы и интересы, должен хорошо ориентироваться в общественно-культурной жизни страны и учитывать духовные интересы публики и потребительскую способность при отборе произведений для печати. Так, редактор должен помнить об особенностях отечественной классической литературы (обращенность к национальным традициям, актуальным социально-экономическим проблемам и духовно-нравственным исканиям), выразительно представленных русскими писателями

69 См.: Ленский Б.В. Россия в мировом книгоиздании (Продолжение) // Книга. Исследования и материалы. М., 1998.-Сб. 75. С. 8.

XIX века А.Н. Островским, Н.А. Некрасовым, Ф.М. Достоевским, JI.H. Толстым, Н.С. Лесковым, П.И. Мельниковым-Печерским и другими.

В результате исследования установлено также, что для популяризации классической литературы редактор пользуется различными средствами и руководствуется следующими принципами: учитывает программы школ и вузов, использует иллюстрации при издании классических произведений, отслеживает успешность произведений в других видах искусства (кино, театр), пропагандирует книги, используя как традиционные средства (реклама в печатной продукции того же издательства), так и новые (издательские презентации). Сегодня классическая литература популяризируется редакторами и с помощью электронных средств, в частности посредством интернета и электронных изданий, столь распространенных среди молодежи.

Итак, основными принципами редакторской подготовки и пропаганды изданий русских писателей-классиков являются:

1. использование основ текстологической подготовки;

2. формирование концепции издания в соответствии с актуальными проблемами общества;

3. использование иллюстраций;

4. анализ результатов, полученных представителями других видов культуры;

5. применение электронных средств;

6. привлечение к работе историков литературы и критиков;

7. использование рекламных средств.

Многие из вышеизложенных выводов мы сделали на основании анализа изданий произведений П.И. Мельникова-Печерского, которые являются неотъемлемой частью национальной классической культуры.

При изучении и анализе изданий произведений писателя мы обнаружили:

- произведения национального классика издавались с завидным постоянством на протяжении XIX в. - начала XXI в. как в центральных, так и в региональных издательствах;

- по полноте состава изданий произведений П.И. Мельникова имеются следующие виды: полное собрание сочинений, собрание сочинений, избранные сочинения, коллективные сборники, сборники с произведениями только национального классика, отдельные издания романов, очерков, рассказов и повестей писателя; однако удручающим является факт сокращения количества произведений писателя при их издании (до революции П.И. Мельникова печатали «полнее», чем, к примеру, в настоящее время);

- по типу издания - это большей частью научно-массовые издания;

- имеются издания с научно-справочным аппаратом, подготовленным известными текстологами и литературоведами (к примеру, И.С. Ежовым, Г.С. Виноградовым и т.д.), а также издания с иллюстрациями именитых художников (например, П.М. Боклевского, И.С. Глазунова и др.);

- в основном это издания в переплете;

- тиражи изданий разные: наиболее высокие - в советский период;

- интерес к творчеству П.И. Мельникова-Печерского не угасал не только у издателей и критиков, но и у театральных деятелей XIX-XX вв.; этот факт подтверждает, что романы «В лесах» и «На горах» являются произведениями классическими, не теряющим своей актуальности, о чем свидетельствует наличие их интерпретаций в виде инсценировок;

- издание произведений П.И. Мельникова-Печерского в основном соответствует общим тенденциям книгоиздания классической литературы (романы и рассказы писателя издавались и не издавались в связи с появлением и угасанием интереса к классике вообще); на примере истории издания произведений национального классика можно проследить и настроение русской читающей публики в разные периоды времени (например, после ВОВ, в 1950-е годы, интерес к произведениям, затрагивающим национальные вопросы, значительно возрос);

- в настоящее время редакторы книг П.И. Мельникова-Печерского с целью популяризации классики руководствуются как традиционными принципами (к примеру, обращение к актуальным проблемам общества), так и новыми (использование возможностей интернета, экономия материальных средств за счет понижения уровня культуры издания).

Обращаясь к вопросу о перспективах исследования, укажем, что наша работа может послужить основой для более детального текстологического изучения произведений П.И. Мельникова-Печерского, для выработки приемов и методов редактирования художественной литературы, которые будут способствовать повышению уровня культуры книг с произведениями классики.

Автореферат диссертации по теме "Принципы редакторской подготовки изданий русских писателей-классиков XIX века"

На правах рукописи

ДЕМЧЕНКО ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВНА

Принципы редакторской подготовки изданий русских писателей-классиков XIX века (на материале изданий П.И. Мельникова-Печерского)

Специальность 05 25 03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2007

003061856

Работа выполнена на кафедре издательского дела и редактирования ГОУ ВПО «Московский государственный университет печати»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Давыдова Татьяна Тимофеевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Антонова Сусанна Галустовна

кандидат филологических наук, доцент Карайченцева Светлана Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский педагогический университет»

городской

Защита состоится » 2007 г в {5 "часов на заседании

диссертационного совета Д 212 147 02 при Московском государственном университете печати по адресу 103045, Москва, ул Садовая-Спасская, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати

Автореферат разослан «Л^» айцелис 2007 г

Ученый секретарь у

Диссертационного совета Д 212 147 02

Куприянова Т Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется следующими факторами Современное развитие информационных технологий и массовых коммуникаций (радио, кино, телевидение, интернет), повышение уровня образованности масс при парадоксальном снижении духовных запросов оказывают влияние на книгоиздательскую деятельность В последнее время заметно упал традиционно высокий для России уровень редакторской подготовки книг Сказанное относится, в первую очередь, к тем издательствам, которые специализируются на выпуске литературы массового спроса «ЭКСМО», «Азбука-классика» и др Однако и «серьезная» книга выходит подчас небрежно подготовленной

Переход России к рыночной экономике привел к увеличению числа названий книг и брошюр на фоне падения средних тиражей, то есть в настоящее время развитие книгоиздания осуществляется путем расширения книжного репертуара и проведения тиражной политики, соответствующей платежеспособному покупательскому спросу Развитие современной рыночной экономики, основанной на частной инициативе, привело к резкому увеличению числа издательств, отмене официальной цензуры, раскрепощению авторско-издательской воли и мысли и падению культуры книги в целом Жажда прибыли и недостаточность профессиональных навыков в сфере книгоиздания приводят к огромному количеству репринтных изданий в настоящее время число выпускаемых научных изданий с критической проверкой текстов невелико

Негативные изменения в книгоиздании коснулись и национального достояния - классической литературы, являющейся основой культуры, составляющей «золотой фонд» литературы и остающейся всегда актуальной для читателя, исходя из особенностей восприятия которого редактором готовятся издания

В изменившихся социально-экономических и культурных условиях к редактору предъявляют новые требования, анализ которых представлен в данном исследовании Снижение общего уровня редакторской подготовки литературно-художественных изданий (в том числе и произведений классиков) дает основание для разработки способов его повышения с учетом современной социально-экономической и культурной ситуации, в связи с чем автор диссертации и обращается к анализу изданий классической литературы для определения недостатков и достоинств их редакторской подготовки в разные исторические эпохи, а также для выявления новых принципов подготовки и пропаганды современных изданий

Степень научной разработанности проблемы достаточно высока Это касается теоретико-методологических разработок в области редакторской подготовки изданий (работы С Г Антоновой, Л В Зиминой, М М Козловой,

А Э Мильчина, Н М Сикорского и др ]) Анализ же принципов редакторской подготовки изданий - убеждений, взглядов редактора классической литературы, исходя из которых он работает над изданием, - в трудах вышеперечисленных ученых не проводился Данная работа посвящена именно этой проблеме

Объектом исследования являются издания произведений П И Мельникова-Печерского и других отечественных писателей-классиков

Предметом исследования стали традиционные и современные принципы издания отечественных классических произведений

Цель исследования состоит в определении основных принципов работы редактора классической литературы посредством анализа конечного продукта его труда (литературно-художественного издания)

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

1 определить основные понятия, относящиеся к культуре книги,

2 рассмотреть составляющие процесса редактирования художественной литературы,

3 раскрыть особенности редакторской подготовки литературно-художественного издания,

4 дать характеристику основным знаниям, умениям и навыкам редактора отечественной классической литературы,

5 осмыслить традиционные и современные формы популяризации классического произведения,

6 проанализировать с точки зрения культуры книги издания произведений национального классика XIX века П И Мельникова-Печерского,

7 сформулировать основные принципы редакторской подготовки изданий русских писателей-классиков XIX века

Научная новизна диссертации Обращение к исследованию изданий произведений именно «национального классика» (термин В Е Хализева) актуально по многим причинам В русской науке о литературе уже во второй половине XIX века появились разделы, охватывающие изучение жизни и творчества отдельных писателей, и хотя работа, проделанная русскими и советскими учеными над текстами писателей-классиков, колоссальна, обобщений в науке об истории текста до сих пор нет

Помимо этого, в отличие от «классиков первого плана», жизнь и творчество которых освещены в науке шире и полнее, творческое наследие национальных классиков изучено меньше

Именно по перечисленным выше причинам в данной работе проводится анализ (с привлечением элементов текстологии, ориентированной в России

1 См Редакторская подготовка изданий Учебник / Под ред С Г Антоновой M, 2004 - 496 с, Зимина Л В Современные издательские стратегии от традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти М , 2004 - 274 с , Козлова М М Редакторская подготовка литературно-художественных изданий Ульяновск, 2001 -51 с, Мильчин А Э Методика редактирования текста М, 2005 - 524 с , Редактирование отдельных видов литературы / Под ред НМ Сикорского М, 1987 - 398 с, Сикорский НМ Теория и практика редактирования Учебник для вузов М , 1980 -328 с

преимущественно на эдиционную практику) изданий произведений национального классика XIX века П И Мельникова-Печерского

Об этом писателе вообще писали нечасто и немного К тому же исследования его творчества имеют сугубо лингвистический или чисто литературоведческий характер в основном это работы о языке, стиле, жанре и композиции его произведений (М М Белякова, Е Гибет, И В Мотеюнайте, Е В. Николаева, П О Пилашевский, В Ф Соколова, М Н Старикова, С В Шешунова и др 2) И хотя опыт библиографического описания творчества П И Мельникова-Печерского имеется 3, однако анализ изданий его произведений в рамках науки о культуре книги не проводился Данная работа посвящена именно такому анализу

Помимо того, в настоящее время, когда интерес к старой, исконной русской культуре возрос, исследование изданий произведений П И Мельникова-Печерского, в особенности его романов, отобразивших связь русской культуры более поздних периодов с ее истоками, запечатлевших старинный уклад в тех его формах, которые были еще живы в XIX веке, приобретает новое значение

Новыми также являются обобщение методов работы и функций редактора классической литературы, определение традиционных и современных форм популяризации отечественных классических литературных произведений, выявление актуальной тенденции к взаимодействию различных культурных деятелей (редактора и режиссера), обнаружение недостатков и достоинств в изданиях произведений П И Мельникова-Печерского, анализ иноязычных изданий его произведений

Методологической основой исследования являются следующие традиционные и современные представления

— о видо-типологической характеристике изданий (работы А А Беловицкой, Б Я Бухштаба, А А Гречихина, С П Омилянчука, в сопоставлении их взглядов с системой, представленной авторами «Стандартов по издательскому делу»),

— о методике, специфике работы и функциях редактора (труды С Г Антоновой, М М Козловой, А Э Мильчина, Н 3 Рябининой),

— об особенностях издания художественной литературы (работы С Г Антоновой, Л В Зиминой, Н М Сикорского),

2 См Белякова М M Обрядовый фольклор в романах П И Мельникова (Печерского) (к проблеме атрибуции колядовых текстов) // Материалы XVIII всесоюзной научной студенческой конференции Филология Новосибирск, 1980 С 45-52, Пилашевский П О К вопросу о композиции и стиле романа П И Мельникова «В лесах» // Известия Нижегородского государственного университета 1928 Вып № 2 С 330347, Старикова М Н К вопросу о языке романов П И Мельникова «В лесах» и «На горах» // Проблемы жанра и взаимодействие литератур Алма-Ата, 1986 С 49-55 и др

3 См Библиография П И Мельникова//Мельников ПИ Полное собрание сочинений Пб, 1897 TIC VII - X, Драницын Н И Библиографический указатель сочинений П И Мельникова // В память П И Мельникова Сборник Нижний Новгород, 1910 С 306-313,, библиографические данные о П И Мельникове имеются также и в указателе К Д Муратовой [см История русской литературы 19 века Библиографический указатель/Под ред КД Муратовой М, Л АН СССР, 1962 С 452-454]

- о сути классического литературного произведения (исследования В Е Хализева, Т Т. Давыдовой, В А Пронина),

- о текстологических основах подготовки изданий русских писателей-классиков (работы С М Бонди, А Л Гришунина, Д С Лихачева, С П. Омилянчука, Е И Прохорова, С А Рейсера, Б В Томашевского)

В работе применяются как общенаучные, так и специальные книговедческие методы исследования К общенаучным методам относятся методы объективности, анализа и синтеза, позволяющие осуществить операции по обоснованному получению выводов Описательный метод использован при изучении теоретических вопросов, а метод системного анализа — при составлении таблицы экранизации отечественной литературной классики Автор применяет также сравнительный метод при сопоставлении работ художников-иллюстраторов произведений ПИ Мельникова-Печерского При анализе изданий произведений национального классика используются культурно-исторический и социологический методы исследования (изучение исторического контекста), а также метод редакторского анализа и книговедческий функциональный подход

Источниками исследования послужили все известные литературно-художественные издания произведений П И Мельникова-Печерского, в процессе разыскания которых использовался ряд справочно-библиографических указателей 4, многочисленные статьи о писателе в различного рода словарях, справочниках и энциклопедиях, а также материалы отдела рукописей Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург) Помимо этого, использовались ресурсы Рунета, содержащие информацию об электронных изданиях национальных писателей-классиков, в частности ПИ Мельникова-Печерского

Теоретическая значимость работы состоит в обобщении принципов редакторской подготовки изданий русских писателей-классиков и осмыслении форм популяризации классических произведений, а также в культурологическом подходе к изучению подготовки изданий классических произведений XIX века

Практическая значимость работы заключается в том, что наблюдения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве практических рекомендаций для текстологов и редакторов при подготовке изданий произведений П И Мельникова-Печерского и отечественных классических произведений в целом Материалы диссертации могут быть использованы также при подготовке к лекциям и практическим занятиям по курсам «Редакторская подготовка отдельных видов литературы» и «Русская литература XIX века»

4 См Книги СССР и РФ Ежегодник (1944-2005 гг), История русской литературы XIX века Библиографический указатель / Под ред КД Муратовой М, Л, 1962 С 452-454, Русские писатели второй половины XIX-начала XX века (до 1917 г) Рекомендательный указатель литературы М , 1963 Ч 3 С 98-108 и др

Апробация работы осуществлялась путем изложения ее положений на XI Международной научной конференции по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация» в Московском госуниверситете печати (2004 г), на Всероссийской научной конференции «Региональные культурные ландшафты история и современность» в Тюменском госуниверситете (2004 г), на Научно-технической конференции молодых ученых Московского госуниверситета печати (2006 г) Кроме того, по материалам исследования были прочитаны лекции для студентов отделения «Редактирование» по дисциплине «История отечественной литературы XIX века»

Положения, выносимые на защиту:

1 Одним из основных традиционных принципов редакторской подготовки издания является его формирование с учетом вида и типа (в соответствии с целевым назначением и читательским адресом), факторов, от которых во многом зависит популярность выпускаемой книги - продукта человеческой культурной деятельности, уникального и двойственного по своей природе

2 Редактор в период работы над литературно-художественным изданием выступает как общественный деятель, философ, политик, критик, журналист, участвующий в формировании идеологии своей эпохи Функции редактора классической отечественной литературы включают в себя многие навыки и предполагают

- знание основ текстологической подготовки (при разработке состава издания и научно-справочного аппарата),

- осведомленность в истории, теории литературы, мировой истории и истории России, социологии, экономике, обществознании, религиоведении, культурологии и других дисциплинах, знание актуальных проблем времени,

- знание сущности и функций изобразительного искусства и применение этих знаний в процессе создания книги (при художественном оформлении книги, выборе иллюстраций),

- осведомленность в сфере театрального и киноискусства, телевидения, использование средств других видов искусства в издательской деятельности,

- умение ориентироваться в современных цифровых технологиях и их широкое использование (создание как сайтов писателей-классиков в рамках электронных библиотек, так и их отдельных электронных изданий),

- навык общения с литературными критиками, библиотекарями и читателями,

- использование рекламных средств в сфере деятельности и умение ориентироваться в условиях рыночной экономики

3 Произведения П И Мельникова-Печерского являются неотъемлемой частью национальной классической культуры, о чем свидетельствует история и современный опыт их издания

4 В настоящее время редакторы книг П И Мельникова-Печерского с целью популяризации классики руководствуются как традиционными

принципами (формирование концепции издания в соответствии с актуальными проблемами общества), так и новыми (использование возможностей интернета)

5 В русле современной тенденции к экономии материальных средств за счет понижения уровня культуры издания оказывается и книгоиздание произведений отечественных классиков

Структура и объем работы. В соответствии с целью, объектом и предметом диссертационного исследования определены его объем и структура Диссертация состоит из введения, трех глав, в которых разрабатываются основные положения исследования, заключения, библиографического списка и двух приложений Библиографический список содержит 256 названий и 14 наименований Рунет-ресурсов В Приложении I представлена общая библиография ПИ Мельникова-Печерского, включающая все известные нам художественные произведения писателя, а также его статьи и письма Библиография содержит 135 наименований К диссертации прилагается также «Библиография инсценировок по мотивам произведений ПИ Мельникова-Печерского» (Приложение И), включающая 14 названий Общий объем диссертации составляет 253 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна данного исследования, его методологическая основа, определяются цель и задачи диссертации, степень научной разработанности проблемы, характеризуются объект, предмет и источники исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, а также дается описание структуры и объема диссертации

В первой главе исследования «Видо-типологический состав изданий и место в нем литературно-художественных изданий» дается общее представление о культуре книги, рассматриваются основные виды и типы изданий в соответствии с системой, предложенной ГОСТом, и традиционными научными подходами в данной области, определяются общие принципы формирования издания и особенности издания художественной литературы

В первом параграфе «Природа книги. Книга как часть культуры и культура книги» раскрывается сущность одной из уникальных форм культурной деятельности человека - книги. Рассматриваются различные подходы к данному продукту Как отмечает одна из основоположников общего книговедения А А Беловицкая, «книга - одна из форм существования информации в обществе» 5, за счет которой формируются и отражаются социальные установки, главенствующие на данном историческом этапе, то есть книга - это способ и средство формирования сознания

5 См Беловицкая А А Общее книговедение Учебное пособие М, 1987 С 125

Многие книговеды отмечают дуализм в природе книги, составляющими которой являются материальная оболочка и ее внутренняя, интеллектуально-духовная сторона Обобщая достижения ученых в данной области, отмечаем, что книга представляет собой продукт материальной и духовной культуры, а, соответственно, книжная культура суть часть культуры общества

В параграфе кратко рассматривается история книги в ее связи с общей историей культуры, а также описываются основные формы книги Констатируется неразрешенность проблемы принадлежности электронного варианта к одной из форм книги или к одному из видов изданий

В результате исследования было установлено, что книга, с одной стороны, - это носитель и передатчик произведений письменности, с другой -приспособление, аппарат для многостороннего использования читателем этих произведений и творение графического искусства, а специалист, занимающийся подготовкой книги, - издатель, ведущий редактор — в таком случае является одновременно и предпринимателем и деятелем культуры

В параграфе дается представление о культуре книги (как об оптимальной организации элементов содержания и книжной формы в целях достижения ее наибольшей эффективности), а также сопоставляются различные взгляды на определение понятий «культура книги» и «искусство книги» (В Е Барыкина, В А Фаворского и др), в результате чего делается вывод, что понятие «культура книги» включает вопросы издательской культуры вкупе с проблемами искусства книги (иллюстрирование, художественное оформление и конструирование книги и т д)

Акцентируется внимание на необходимости поддержания достойного уровня культуры издания ввиду того, что, как показывает многовековой опыт книгоиздания, настоящая, не раз перепечатываемая книга, в отличие от других средств массовой коммуникации, ценится читателем за фундаментальность, основательность содержания, за высокий уровень справочно-сопроводительного аппарата и искусство оформления

Второй параграф «Редактирование — особый вид профессиональной деятельности» посвящен описанию сложного и многоаспектного процесса — редактирования Здесь рассматриваются методика, специфика работы и функции ведущего редактора, среди которых изучение запросов и потребностей читателей, определение проблемно-тематического и видо-типологического состава репертуара изданий, поиск авторов для подготовки новых произведений, выявление изданий, которые могут стать основой переизданий, составление концепции, разработка модели будущего издания, формирование аппарата издания и подготовка отдельных его элементов, определение общих подходов к оформлению и иллюстрированию книги, разработка программы рекламной кампании издания и др

В данном параграфе редактирование определяется как процесс, главная цель которого - на основе анализа предназначенного к изданию произведения установить меру его общественной ценности и торговых перспектив, то есть меру соответствия содержания и формы этого произведения его

общественному, социально-функциональному назначению и читательскому адресу, сравнивая прогнозируемое воздействие произведения на читателя в целом и в деталях с тем, каким ему, на взгляд редактора, быть желательно, и качества, которыми произведение обладает, с теми, какие могут обеспечить ему успех на книжном рынке, а также помочь автору пригодного к изданию произведения усилить его достоинства и устранить недостатки, выявленные в процессе редакторского анализа

Кроме того, здесь также дается краткая история редактирования Как отмечают авторы энциклопедии «Книга», возникновение редактирования исторически связано с появлением и распространением рукописной книги и обусловлено общественной потребностью в упорядочении рукописных текстов с целью их единого истолкования 6 Одной из простейших форм редактирования первоначально было выявление и исправление ошибок, допущенных авторами или переписчиками рукописных книг и документов

Современное же представление о редактировании начало формироваться с возникновением книгопечатания (в Европе в середине XV века) По нынешним представлениям, понятие «редактирование» в книжном издательстве - процесс творческий, так как каждый раз редактор определяет, обладает ли то или иное произведение новизной содержания, композиционного решения, а автор редактируемого произведения - оригинальностью мышления, своеобразием манеры изложения

Помимо этого, раскрывается сущность понятия «редакторский анализ текста» (применительно к работе над литературно-художественным изданием), состоящего в критическом разборе произведения для определения его пригодности к изданию, исходя из двух основополагающих признаков издания целевого назначения и читательского адреса, в связи с чем определяется суть данных понятий Целевое назначение - характеристика издания с точки зрения выполняемой им общественной функции. Читательский адрес - это определенный круг читателей, на особенности восприятия которых ориентируют содержание и форму произведения с учетом его целевого назначения7

Редакторский анализ содержания включает в себя оценку темы, глубину и художественный уровень ее разработки и оценку «фактического материала» в его связи с вымыслом (достоверность и художественную роль фактов) При анализе редактор оценивает смысловую точность произведения и его идейное содержание, главными критериями которого являются глубина и оригинальность Редакторский анализ формы литературного произведения предполагает работу над рубрикацией - элементом тематической структуры произведения и композиционным средством, при этом редактор руководствуется критериями связности, соразмерности и целостности

6См Книга Энциклопедия/Подред ВМ Жаркова М,1999 С 524

7 См Методика редакторского анализа текста Методическое пособие / Под ред М А Даниловой и А П Морозевич М, 1980 С 9

Редактор проводит также анализ языково-стилистических средств и композиции литературного произведения

Во время анализа редактор работает с художественной деталью, оценивает образы персонажей и убедительность мотивировок их поступков и высказываний, соотношение всех элементов сюжета, удачность образных средств Ход анализа текста, которым пользуется редактор, именуется возвратно-поступательным8

В целом методика редакторского анализа художественного произведения должна соединять в себе поэтическое восприятие художественного текста и его научное исследование

В третьем параграфе «Издание как конечный продукт работы редактора» понятие «издание» определяется как произведения письменности, изобразительного, музыкального искусства, картографии, которые предназначены для передачи сведений и (или) образов читателю (зрителю) с целью воздействия на него, прошли редакционно-издательскую подготовку, учитывающую особенности обращения издания в потребительской среде, и размножены одним из технических способов перепиской, печатью, тиснением, электронной записью на каком-либо носителе

В рамках данного исследования были рассмотрены основные составляющие литературно-художественного издания, его материальная конструкция и содержательная основа, под которой понимается литературное произведение с аппаратом издания Литературное произведение понимается в данном случае как завершенный текст, созданный на национальном языке, и являющийся результатом творческой деятельности писателя, текст - как произведение письменности, литературы, фольклора, написанное, напечатанное или бытующее в устной форме

Различают текст авторский (авторское сочинение без комментариев и приложений к нему) и неавторский (элементы научно-справочного аппарата) Аппарат нужен для того, чтобы отличить данное издание от ряда других, быстро и безошибочно сориентироваться в содержании произведения, найти нужные сведения без обязательного прочтения всего текста, получить дополнительную информацию по теме издания и т п В общем случае аппарат включает выходные сведения, аннотацию или реферат, содержание, библиографические материалы, указатели различных видов, примечания, комментарии и другое Состав и полнота аппарата издания определяются его видом и типом

Четвертый параграф «Формирование издания с учетом его вида и типа — один из основных принципов редакторской подготовки» посвящен главным категориям книговедения - видам и типам издания Здесь за основу берется наиболее распространенная, традиционная типология Российской книжной палаты, которая основана на понятии вида издания, определяемого по различным критериям Виды же, в свою очередь, делятся на типы

8 См Редактирование отдельных видов литературы / Под ред H M Сикорского M, 1987 С 307-308

(индивидуальные, конкретные воплощения видов) как по основным критериям (например, функциональное назначение, определяющее функциональный подход, читательский адрес и т д), так и по второстепенным (периодичность, объем издания)

В данном параграфе рассматриваются разнообразные критерии подготовки изданий, определяющие его вид и тип, от которых во многом зависит популярность (а, значит, окупаемость) конечного продукта работы редактора Для конкретного анализа изданий отобраны лишь некоторые критерии подготовки изданий, необходимые для дальнейшего анализа периодичность (непериодические и периодические издания), знаковая природа информации (текстовые издания), материальная конструкция (книжные издания), объем (книга, брошюра), состав основного текста и способ организации произведений (моноиздания, сборники, собрания сочинений -полные и неполные, являющиеся, по сути, избранными произведениями - и академические издания), характер информации и целевое назначение (литературно-художественные издания и их подвиды - альманах, антология), оригинальность содержания (оригинальные издания), повторность выпуска (первые издания, первые отдельные издания, новые издания, переиздания — дополненные, исправленные и т д), принадлежность автору, издателю (прижизненные и посмертные издания), по поводу какого-либо события или в честь какого-либо лица (юбилейные и мемориальные издания), читательский адрес - применительно к литературно-художественным изданиям (массовые, научно-массовые, научные и их высший тип — академические - издания) С учетом указанных выше критериев, чисто практически необходимых для исследования изданий произведений классической литературы, в III главе работы проводится анализ изданий произведений П И Мельникова-Печерского Однако наиболее важным для исследования видом являются литературно-художественные издания — содержащие произведения художественной литературы

В следующем параграфе «Особенности издания художественной литературы. Читательский адрес — основополагающий фактор различных типов литературно-художественных изданий» исследуется специфика работы редактора над литературно-художественным изданием и одновременно выявляются основные функции художественной литературы, наиболее существенные с точки зрения редакторского анализа эстетические, этические, коммуникативные (свойственные всем изданиям), познавательные и управляющие

Особенности произведения художественной литературы, о которых речь пойдет ниже, также учитываются в редакторском анализе Любое произведение искусства имеет в своей основе художественный образ - результат осмысления автором какого-либо явления, процесса жизни способом, свойственным тому или иному виду искусства, объективированный в форме как целого произведения, так и отдельных частей Литературное произведение может включать в себя систему образов персонажей, а эти образы, в свою очередь, и

предметный мир произведения создаются с помощью изобразительно-выразительных средств поэтической образности Основные свойства художественного образа - предметно-чувственный характер, целостность отражения, индивидуализированность, эмоциональность, жизненность, особая роль творческого вымысла

Все эти особенности редактор обязан учитывать при отборе (оценка рукописи) и анализе художественного текста Существует ряд критериев оценки художественного текста единство содержания и формы произведения, то есть целостность, познавательное начало и критерий художественной правды, оригинальность авторской манеры, эмоциональная емкость, ассоциативное богатство текста, высокий художественный уровень При оценке произведения редактор использует единый идейно-эстетический критерий, включающий следующие составляющие социальную значимость содержания, мировоззренческую позицию автора, глубину постановки общественных и философских проблем, создание образов героев с помощью художественных приемов

В целом для редакторского анализа продуктивен такой подход к рассмотрению художественного произведения, при котором литературный труд исследуется в его связи с читателем В настоящее время, опираясь на поставленную еще в XIX веке проблему социальной и культурной разнородности общества, читателей художественной литературы разделяют на две категории специалистов и массовых читателей Специалисты изучают и пропагандируют художественную литературу Среди них выделяют следующие группы теоретики и историки литературы, литературные критики, специалисты-практики

Но редактор при подготовке издания должен учитывать и особенности чтения массового читателя, поглощающего литературу в том числе и не очень высокого качества, однако в целом довольно образованного на современном этапе В общем смысле массовый читатель — это читатель, не приобщенный (или мало приобщенный) к художественной культуре, невзыскательный, не обладающий развитым вкусом, не желающий либо не способный самостоятельно мыслить и по достоинству оценивать произведения, ищущий в печатной продукции главным образом развлечения В данном вопросе необходимо опираться на качество интереса к художественной литературе, так как свойства интереса определяют отбор произведений для издания и формирование конкретного издания, что, в конечном счете, влияет на популярность последнего Сама по себе художественная литература делится на «высокую» (подлинно художественную), массовую («тривиальную») и беллетристическую, являющуюся легким чтением

Учитывая характер чтения и восприятия произведения и его сопроводительного аппарата при работе над книгой редактор, исходя из читательского адреса и целевого назначения, должен определить тип издания Типы литературно-художественного издания понимаются в реферируемой работе (исходя из специфики редакторского анализа) традиционно - как

выделяемые на основе читательского адреса Так, необходимая для анализа типология литературно-художественных изданий следующая массовые (популярные), научно-массовые (научно-популярные), научные и академические издания

В результате исследования сделан вывод, что одним из принципов редакторской подготовки издания является его формирование с учетом вида и типа, факторов, от которых во многом зависит популярность выпускаемой книги

Вторая глава диссертации - «Редакторская подготовка литературно-художественных изданий русских писателей-классиков: традиционные и современные принципы» посвящена исследованию принципов работы редактора над изданием классической отечественной литературы Здесь также обозначаются традиционные и современные формы популяризации и интерпретации классических произведений

В первом параграфе «Изучение редактором общественных и духовных потребностей потенциальных читателей изданий русской классики» дается описание культурных и духовных запросов потенциального читателя классической литературы, исходя из особенностей восприятия которого редактор формирует издание С этой целью определяется понятие «классической литературы» вслед за В.Е Хализевым как совокупность произведений «первого ряда» В словосочетании «художественная (или литературная) классика» содержится представление о значительности, масштабности, образцовости произведений

Исходя из «бесконечной» актуальности классического произведения прозорливый редактор не упустит случая его напечатать Выбор редактором классического текста для печати основан на том, что это всегда надежно и выгодно, особенно если касается произведений, изучающихся в школе или вузе

В составе литературной классики различимы авторы, которые обрели всемирную непреходящую значимость (Гомер, Данте, Шекспир, Гете, Достоевский), и национальные классики - писатели, имеющие наибольшую авторитетность в литературах отдельных народов (в России это плеяда художников слова, начиная с Крылова и Грибоедова, в центре которой -Пушкин) 9 Автор диссертационного исследования отмечает, что П И Мельников-Печерский наряду с такими писателями, как А Н Островский, Н С Лесков, М М Пришвин, А М Ремизов и др, относится к национальным классикам

Однако главным и единственно надежным фактором успеха у публики, длительного и прочного, является сполна реализовавший себя писательский талант, масштаб личности автора, самобытность и оригинальность его произведений В этом смысле талант ПИ Мельникова-Печерского поистине уникален

® См ХализевВЕ Теория литературы Учебник М, 1999 С 123,126

В главном своем творении — дилогии «В лесах» и «На горах» - ПИ Мельников-Печерский рассказал о жизни нижегородских старообрядцев, изобразил положение различных социальных слоев в предреформенный и пореформенный период (действие романов происходит в середине XIX века), осветил историю, этнографию и экономическое состояние родного Поволжья, отразив тем самым общие закономерности развития России Романы ПИ Мельникова-Печерского привлекают внимание своими художественными достоинствами богатством и разнообразием реалистических типов, ярких и живых характеров героев, своеобразием стиля, усвоившего многие художественные средства устной народной поэзии, и широким использованием лексического богатства русского языка Дилогия является произведением классическим, «образцовым», выражающим национальные интересы, настоящим «образцом устойчивости в изменении»

Имея представление о том, что в основной части массива изданий должны постоянно присутствовать (наравне с современными сочинениями и беллетристикой) имеющие успех у читателя, отобранные временем, не устаревающие произведения классики, а также учитывая особенности отечественной классической литературы (обращенность к национальным традициям, социально-экономические проблемы и духовно-нравственные искания), представленные русскими писателями XIX века А.Н Островским, НА Некрасовым, ФМ Достоевским, ЛН Толстым, НС Лесковым, ПИ Мельниковым-Печерским и др , редактор и работает над изданием

Второй параграф «Специфика работа редактора над составом и композицией издания» раскрывает суть подготовки издания на самом начальном этапе Отмечается, что формирование любого литературно-художественного издания редактор начинает с отбора произведений, при котором учитывает задачи пропаганды отечественной и зарубежной литературы, запросы читателей, их интерес к уже издававшейся литературе, уровень развития эстетической потребности общества (качество читательского интереса), предложения авторами новых произведений Редактор в таком случае выступает в роли критика

Отобрав же для издания конкретное художественное произведение / произведения, редактор определенным образом выстраивает композицию издания - последовательность расположения его составных частей, к которым относятся основной текст (одно произведение или их ряд, рассматриваемый как одно целое), предтекстовые и затекстовые элементы аппарата издания, затекстовый дополнительный текст (приложения) В данном параграфе представлен также порядок расположения частей издания

Третий параграф «Текстологические основы подготовки изданий русских писателей-классиков» посвящен одному из традиционных принципов подготовки изданий — обращению к текстологии — с целью обеспечения точного воссоздания классических текстов Текстология - отрасль филологии, наука, изучающая и устанавливающая историю текста письменных произведений и документов Л В Зимина отметила, что современная русская

текстология ориентирована преимущественно на эдиционную практику 10, поэтому и в данном исследовании основной упор делается на историю подготовки именно печатных текстов национального классика XIX века П И Мельникова-Печерского

В параграфе излагаются также следующие современные принципы текстологии 1) издание текста возможно на основе данных его исторического изучения, 2) недопустимо слепое доверие к «авторской воле», которая требует своего исторического изучения и оценки, 3) при изучении причин изменений текста следует отдавать предпочтение показаниям сознательных, намеренных изменений (идеологических, художественных, психологических) перед показаниями бессознательных изменений (механические ошибки автора, переписчика, наборщика, корректора и прочих), 4) текст представляет собой сложное художественное единство, его следует изучать как целое, 5) необходимо изучать не только историю данного текста, но и сопоставлять ее со всей деятельностью творца текста, издательства или типографии, с условиями писательской работы в данное время и в данной стране и т д

Тема четвертого параграфа «Работа над аппаратом издания» так или иначе связана с предыдущей ввиду того, что частью текстологии является подготовка научно-справочного аппарата, состав и объем которого определяются в зависимости от типа литературно-художественного издания Впрочем, подготовка соответствующего научного аппарата представляет собой, в сущности, особую отрасль книговедения, которую нельзя отождествлять ни с текстологией, ни с литературоведением, ни с редактированием в конкретном смысле этого понятия

В параграфе аппарат издания определяется как дополнительные к основному тексту издания справочно-вспомогательные и научно-справочные материалы, облегчающие читателю пользование книгой или обеспечивающие более глубокое понимание ее содержание благодаря новой информации Условно аппарат издания делится на несколько частей 1) информационно-оповещающий аппарат издания, 2) поисковый / справочно-вспомогательный аппарат издания, 3) пояснительный / научно-вспомогательный аппарат, 4) библиографический аппарат

В параграфе также подробно рассматриваются наиболее важные для исследования литературно-художественного издания элементы научно-вспомогательного и в меньшей степени справочно-вспомогательного аппарата аннотация, предисловие, вступительная статья, послесловие, вспомогательный указатель, колонтитул, примечания, комментарии и их виды (историко-литературный, лингвистический, критический, «реальный», редакционно-издательский и др) Ставятся современные проблемы неуместности так называемого «идейно-художественного анализа» 11 и другой

10 См Зимина Л В Современные издательские стратегии от традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти М,2004 С 71

11 См Зимина Л В Современные издательские стратегии от традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти М, 2004 С 84

крайности - невключения в издание комментария и / или вступительной статьи (см издания «ЭКСМО»), необходимость наличия которых усиливается в связи с тем, что писатели национального масштаба известны в основном специалистам и лишь небольшому кругу наиболее просвещенных массовых читателей

Рассматривается объем и состав научно-справочного аппарата в зависимости от типа литературно-художественного издания, исходя из следующего принципа чем больше и серьезнее книга, тем большая появляется необходимость оснастить ее аппаратом, помогающим углубить понимание текста, обеспечить ее уяснение

Пятый параграф «Иллюстрации как элемент издания. И. С. Глазунов

— талантливый иллюстратор классической литературы» включает в себя описание одной из важных частей целостного образа, возникающего на стыке работы писателя, художника и редактора издания художественной литературы

- иллюстрации, направленной на визуальный показ содержания литературного текста В параграфе предлагается следующая типология художественно-образных иллюстраций 1) по значению и месту в книге и на странице (иллюстрации-заставки, иллюстрации-концовки, иллюстрации полосные и полуполосные, иллюстрация-фронтиспис, иллюстрации на обложке или переплете и др), 2) виды иллюстраций по их связи с литературным текстом и способом трактовки образов и ситуаций (иллюстрации действия, иллюстрация-портрет, иллюстрации предметно-познавательные, иллюстрации настроения или состояния и проч )

При оценке иллюстраций редактор должен проверить соответствуют ли иллюстрации тексту, выражены ли в рисунках основные идеи автора, правильно ли сделана конкретизация литературного произведения, выражен ли стиль писателя в иллюстрациях при сохранении индивидуальных черт творчества художника-иллюстратора

В результате анализа циклов иллюстраций И С Глазунова к произведениям русской классики (к «Белым ночам», «Бесам», «Идиоту», «Неточке Незвановой» и «Братьям Карамазовым» Ф М Достоевского, к «Очарованному страннику» и «Леди Макбет Мценского уезда» Н С Лескова, к «Пояркову», «Красильниковым», «В лесах» и «На горах» П И Мельникова-Печерского) установлено, что художником выполнены следующие главные задачи иллюстратора классической литературы пояснение, дополнение и расширение значения текста, перевод произведения с языка литературы на язык живописи, эстетическое и эмоциональное воздействие на читателя

Шестой параграф «Театральные постановки и кино интерпретации — формы популяризации русской классики» посвящен описанию общекультурного явления использования одними видами искусств средств других его видов Театральные постановки и киноинтерпретации являются формами трактовки и популяризации классического литературного произведения, а наличие современных изданий с недавно экранизированными произведениями отражает один из принципов редакторской подготовки -

ориентацию на общее современное состояние культуры и потребительский спрос

Представленная в диссертации сводная таблица экранизации отечественной литературной классики XIX - первой половины XX веков свидетельствует о неугасающем интересе к русской литературе

В результате исследования автор приходит к выводу, что различные виды искусства (литература, кино, театр и проч) взаимодействуют друг с другом, популяризируя и интерпретируя произведения классической литературы по-своему и добиваясь тем самым преемственности в развитии русской культуры В современной ситуации редактор и издатель, следящие за состоянием культуры, должны учитывать успешность конкретного литературного произведения исходя из результатов, достигнутых в других видах искусства

В седьмом параграфе «Борьба за молодежную читательскую аудиторию: жизнь классического текста в сети. Электронное издание — особая форма популяризации классики» говорится еще об одной форме популяризации классики - электронном издании - с учетом современного уровня развития информационных технологий и массовых коммуникаций

В параграфе сопоставляются достоинства и недостатки электронного и печатного изданий, в результате чего прогнозируется, что так называемая электронная книга и книга-кодекс, скорее всего, будут сосуществовать, по-своему обогащая культуру

Проведенный в работе анализ некоторых электронных изданий писателей-классиков (научные литературные издания, созданные в рамках проекта «Аргонавт», издания Издательского дома «Домашний компьютер», издания так называемых электронных библиотек - Российской Литературной сети, библиотеки Максима Мошкова и др) позволил сделать вывод о невысоком уровне их подготовки чрезвычайно распространены опечатки, встречаются фактические ошибки и т д

В целом сегодня классическая литература популяризируется редакторами с помощью электронных средств, в частности услугами интернета и в виде электронных изданий, столь распространенных среди молодежи Популяризация отечественной классики с помощью электронных средств является своеобразной формой рекламы, так как «сподвигает» некоторых читателей на чтение текста произведения в печатной форме

Восьмой параграф «Издательско-редакционный проект и реклама издания. Связь редактора с литературными критиками, библиотекарями, читателями» посвящен описанию как традиционных способов пропаганды книги (размещение рекламы печатной продукции в изданиях, выступления авторов произведений, к примеру, поэтов-шестидесятников перед широкой публикой), так и современных средств повышения интереса к чтению, среди которых 1) издательские презентации с участием авторов - своего рода устные комментарии (взамен книжным), часто с элементами автобиографии, 2) открытие различного рода литературных кафе, клубов (к примеру, литературное кафе «ПирОГИ», где можно и вкусно пообедать и приобрести

пару оригинальных книг) Отмечается, что даже художественная классика, популярная всегда, в условиях современной рыночной экономики нуждается в стимуляции читательского интереса к ней

Однако взаимодействие редактора / издателя и читателя происходит в большинстве случаев не напрямую, а через посредников - литературных критиков, сотрудников крупных книготорговых фирм и библиотекарей, о роли которых также сказано в диссертации Для поддержки достойного уровня чтения как источника получения информации и средства повышения культурного уровня и интеллектуального развития человека необходимо объединение усилий всех, кто связан с созданием и распространением книг авторов, редакторов, издателей, книготорговцев, библиотекарей и проч

Третья глава диссертационного исследования «Становление и эволюция принципов подготовки к печати произведений писателей-классиков (на примере изданий П.И. Мельникова-Печерского)» посвящена конкретному анализу книг национального классика с точки зрения культуры издания Здесь также сопоставляются лучшие работы художников-иллюстраторов, работавших над изданиями произведений писателя, и исследуются издания инсценировок по мотивам произведений П И Мельникова-Печерского

В первом параграфе «Дореволюционные издания (1839-1917 гг.): прижизненные (1839-1883 гг.) и посмертные (1884-1917 гг.)» дается хронология жизни и в большей степени творчества национального классика ПИ Мельникова-Печерского, определяются источники его художественных произведений и прототипы героев Здесь прослеживается начальный этап истории издания художественных произведений писателя (например, первое отдельное издание романа «В лесах» вышло в 1875 г в универсальной типографии «Катков и К°») и устанавливаются источники текстов Исходя из принципа последней творческой воли писателя (указанные ниже издания романов - последние из прижизненных) основным источником текстов дилогии считаются тексты изданий 1881 г («В лесах») и 18801881 гг («На горах») издательства M О Вольфа Для сборников ПИ Мельникова основным источником текстов является издание 1882 г. того же издательства Многие последующие издания являются репринтными с них

В целом в период до революции издателями П И Мельникова-Печерского было сделано многое В указанный период ведущими издательствами того времени печатались как отдельные произведения писателя (рассказ «Груня» вышел в 1887 г в типографии ИД Сытина и многократно переиздавался, а также романы «В лесах» и «На горах» 1898 г, 1909 г, 19141915 гг, печатавшиеся в издательстве M О Вольфа), так и сборники рассказов и повестей (сборник 1876 г типографии «Катков и К°»), а также избранные его сочинения (напечатанные издательством M О Вольфа в 1914-1915 гг в бесплатном приложении к журналу «Задушевное слово» для детей старшего возраста) и Полные собрания сочинений (в 14 томах 1897-1898 гг

товарищества МО Вольфа, в 7 томах 1909-1910 гг в составе 22 выпусков приложения к журналу «Нива», издаваемого товариществом А Ф Маркса, в 7 томах 1911 г издательства МО Вольфа) Произведения ПИ Мельникова-Печерского входили также в коллективные сборники и хрестоматии наравне с сочинениями других отечественных писателей (сборник «Перлы и Бриллианты» типографии «Индриха» 1876 г или сборник «Русским матерям В пользу бедных матерей и детей, пострадавших от цинги и тифа в Воронежской губернии» типографии И Д Сытина)

Отдельные издания произведений П И Мельникова-Печерского в основном относятся к массовому типу, что отражается на их оформлении, объеме и составе научно-справочного аппарата (большей частью это издания в мягкой обложке, с подстрочными примечаниями автора) Полные собрания сочинений претендуют на роль научно-массовых (они снабжены критическими статьями, включают в себя практически все произведения писателя, отличаются достаточно высокой культурой издания, выражающейся, в частности, в минимальном количестве опечаток), что вполне объяснимо при учете читательского адреса и целевого назначения этих типов изданий Как известно, массовый тип издания рассчитан на читателей-непрофессионалов и имеет целью популяризировать самого писателя Собрания сочинений же создаются для удовлетворения потребностей читателей-специалистов, уже знакомых не только с самим писателем, но и с большей частью его творчества

Отмечается также, что многие дореволюционные издатели П И Мельникова-Печерского занимались не только выпуском печатной продукции, но и ее распространением, о чем свидетельствуют рекламные сообщения на обложках их изданий К примеру, в конце первого тома (из четырех) издания «В лесах» 1881 г товарищества М О Вольфа помещена реклама издания романа «На горах» с аннотацией этого произведения, которое вышло в 1880-1881 гг в том же издательстве

Второй параграф «Советские издания (1917-1991 гг.)» посвящен истории издания и анализу книг П И Мельникова-Печерского, выпущенных в советское время

Одним из достижений советского времени в области издания произведений П И Мельникова-Печерского является научная подготовка текста романа «В лесах» и снабжение его достойным справочным аппаратом Так, в 1936-1937 гг в престижном издательстве «Academia» в 2 книгах тиражом 10 тыс 300 экз вышел роман «В лесах» с подготовкой текста и комментариями И С Ежова, вступительной статьей Г С Виноградова и иллюстрациями-портретами П М Боклевского

Однако главным достижением советских издателей ПИ Мельникова-Печерского заслуженно считается выпуск двух собраний сочинений писателя

Первое послереволюционное собрание сочинений ПИ Мельникова-Печерского в 6-ти томах и тиражом 309 тыс экз вышло в 1963 г в московском издательстве «Правда» с указанием серии «Библиотека "Огонек"» Издание 1963 г поистине уникально Во-первых, оно издано в переплете (украшенном

золотым тиснением) и на плотной бумаге Во-вторых, содержит наиболее значительные произведения писателя (рассказы, повести, романы «В лесах» и «На горах», исторические повести и неоконченную автобиографию П И Мельникова) В-третьих, это издание снабжено богатым научно-справочным аппаратом Здесь и традиционные авторские подстрочные примечания, и подробные затекстовые историко-лингвистические примечания М П Еремина (подготовившего также тексты произведений), и послесловие в виде «Критико-биографического очерка» М П Еремина, и «Алфавитный указатель произведений П И Мельникова-Печерского», включенных в собрание сочинений, и список опечаток издания Научно-массовое издание 1963 г включает в себя также иллюстрации начинающего И С Глазунова, способствующие углубленному раскрытию образов П И Мельникова-Печерского

Собрание сочинений в 8-ми томах 1976 г (тираж - 375 тыс экз ) того же издательства мало чем отличается от предыдущего Научно-массовое издание лишь дополнено иллюстрациями-вкладками различных художников (М В Нестерова, В И Сурикова), а в конце каждого тома указаны названия картин и их авторы

В основном отдельные издания романов «В лесах» и «На горах» и сборники рассказов и повестей П И Мельникова-Печерского советского периода являются репринтными (издание «В лесах» 1956 г издательства «Художественная литература» является репринтным по отношению к изданию 1955 г того же издательства, а источником для сборника рассказов 1982 г издательства «Правда» послужило Собрание сочинений 1976 г) и в большинстве своем относятся к массовому типу (издание «Художественной литературы» романа «На горах» 1979 г или «Повести и рассказы» ПИ Мельникова 1985 г издательства «Современник»), однако имеются среди них и книги, предназначенные для читателя-специалиста (издания романа «В лесах» «Academia» 1936-1937 гг или «Советской литературы» 1984 г с авторскими подстрочными примечаниями, вступительной статьей и затекстовыми примечаниями В А Грихина) Оба же собрания сочинений писателя, выпущенные в советские годы, рассчитаны на специалиста и относятся к научно-массовому типу издания

Примечательно, что высоки и тиражи книг П И Мельникова-Печерского в советский период, что, очевидно, связано с признанием его национальным классиком Помимо этого, интересен и тот факт, что в 1917-1991 гг издания произведений П И Мельникова-Печерского начали иллюстрироваться известными художниками В целом редакторская подготовка изданий писателя в советский период оставалась на высоком уровне, а «издательскую судьбу» произведений национального классика в указанный период можно считать успешной Это связано с общей издательской политикой того времени, определяющей в том числе издание художественной литературы и нацеленной большей частью на переиздание произведений классиков, а также ориентированной на высокий уровень культуры издания (критическую

подготовку текстов, снабжение изданий достойным научно-справочным аппаратом и др )

В третьем параграфе «Постсоветские издания (1992-2006 гг.)» анализируются книги с произведениями П И Мельникова-Печерского, вышедшие в наши дни

Отмечается, что в указанный период как в центральных, так и в региональных издательствах издают большей частью романы писателя Апогеем же в истории издания романов «В лесах» и «На горах» в постсоветское время является выход книг в крупнейшем в России издательстве «ЭКСМО» Первые издания произведений ПИ Мельникова-Печерского в указанном издательстве вышли в 1998 г тиражом 15 тыс экз Романы «В лесах» и «На горах» вышли в виде моноизданий в переплете, с неверно подобранной редактором иллюстрацией на обложке. На контртитуле книг указано, что произведения опубликованы в авторской редакции (очевидно, имеются в виду редакции «Русского вестника» «В лесах» 1871-1874 гг и «На горах» 1875-1881 гг), однако книги не снабжены авторскими примечаниями, а имеют лишь небольшой словарь малоупотребительных слов. Примечания и / или комментарии же для изданий романов П.И Мельникова-Печерского необходимы, если учитывать широкое использование писателем слов, относящихся к сугубо религиозной сфере, и диалектизмов, могущих послужить предметом изучения на занятиях по истории русского языка Наверняка, современный человек не знает, что, к примеру, «целовальник» - это продавец вина в питейных домах, или что «метание» - это уставный церковный поклон Издания не имеют ни вступительной статьи, ни послесловия, хотя данные элементы аппарата обязательны для изданий ПИ Мельникова-Печерского, ввиду того что писатель национального масштаба известен далеко не всем, и относятся к массовому типу, что связано с общим упадком культуры изданий в 1990-е - 2000-е годы Последующие издания «ЭКСМО» «В лесах» (2001 г, 2002 г, 2005 г, 2006 г и 2007 г ) и «На горах» (2001 г, 2002 г., 2004 г, 2005 г, 2007 г) являются переизданиями с книг 1998 г. Тираж последних из выпущенных изданий заметно снизился (до 4 тыс экз)

Отмечается, что уровень подготовки массового типа издания в нынешнее время в целом существенно ниже уровня редакторской подготовки советского периода Если в массовом издании советского времени (в издании «В лесах» 1991 г Центрально-Черноземного книжного издательства) имеется послесловие, примечания и словарь малоупотребительных слов, то в изданиях постсоветского периода вступительные статьи или послесловия фактически отсутствуют (см издания «ЭКСМО»), что недопустимо по отношению к изданию классиков национального масштаба, примечания в лучшем случае имеются только авторские подстрочные, что во многом соответствует нормам издания дореволюционных лет, а словарь малоупотребительных слов очень краток

Помимо прочего произведения П И Мельникова-Печерского в исследуемый период не иллюстрировались Тиражи изданий произведений

национального классика в большинстве случаев невелики по сравнению с тиражами советских времен, что отражает общие тенденции современного книгоиздания

За последние годы большинство художественных текстов П И Мельникова-Печерского не были научно подготовлены, а лишь переиздавались Данное утверждение применительно, в первую очередь, к изданиям, выпущенным в «ЭКСМО» Впрочем, то же касается изданий, к примеру, Мордовского книжного издательства («В лесах» 1993 г, «На горах» 1994 г) и «РИОТИП» («В лесах» 1996 г) Подготовка же научно-справочного аппарата современных литературно-художественных изданий П И Мельникова-Печерского в большинстве случаев не выдерживает критики в книгах издательства «РИПОЛ» («В лесах» 1994 г, «На горах» 1993-1994 гг), вышедших с неполными авторскими подстрочными примечаниями и затекстовыми исторически-лингвистическими примечаниями, не указаны автор и номера страниц, к которым даны примечания, что говорит о тенденции к понижению ранее высокой культуры издания произведений национального классика

В четвертом параграфе «Иноязычные издания» отмечается, что одним из критериев актуальности и значительности творчества писателя является наличие изданий его произведений на иностранных языках, изучение его творчества в других странах В свете данного вопроса творчество П.И Мельникова-Печерского отвечает всем требованиям его произведения печатались на нескольких европейских языках (немецком, французском и датском) как в XIX в , так и в XX в. Иноязычные издания произведений П И Мельникова-Печерского по преимуществу относятся к массовому типу и имеют достойное оформление, в лучших традициях книгоиздания они снабжены предисловием или послесловием, подстрочными или затекстовыми примечаниями, некоторые издания иллюстрированы

Пятый параграф «Иллюстрирование произведений» посвящен сравнительному анализу иллюстраций к произведениям ПИ Мельникова-Печерского художников XIX века П М Боклевского и XX века И С Глазунова В подходе к иллюстрированию произведений ПИ Мельникова между ПМ Боклевским и И С Глазуновым существует как сходство, так и отличие. Сходство - в обобщенных образах, мрачных (по большей части) тонах, реалистической манере письма Различие - в том, что ПМ Боклевский использовал лишь метод типического портретирования как иллюстративный прием, отраженный и в названиях иллюстраций В отличие от П М Боклевского И С Глазунов представляет помимо портретных зарисовок героев, также отдельные эпизоды из произведений ПИ Мельникова (в картинах «В поле К образам П Мельникова-Печерского», «Монастырское подворье К образам П Мельникова-Печерского», «Венчание К роману П Мельникова-Печерского "В лесах"» и др ) Иллюстрации И С Глазунова, учитывающие все нюансы сюжета и душевные порывы героя, наиболее точно выражают смысл произведений П И Мельникова-Печерского

В шестом параграфе «Издания инсценировок по мотивам произведений П.И. Мельникова-Печерского» представлена история издания произведений, созданных театральными деятелями XIX - XX вв по мотивам романов «В лесах» и «На горах» и являющихся одной из открытых в диссертации форм популяризации и интерпретации авторских произведений Наличие инсценировок по мотивам произведений национального классика говорит как об актуальности романов, так и о талантливости автора

Седьмой параграф «Электронные издания» посвящен исследованию электронных документов с художественными произведениями П И Мельникова-Печерского, имеющихся в следующих электронных библиотеках Максима Мошкова (в разделе «Русская классика»), на сайте Российской литературной сети (в разделе «Русская библиотека») и в новой электронной библиотеке «Альдебарана» (в разделе «Историческая проза») 12 Отмечается, что серьезным недостатком в электронной библиотеке Мошкова является отсутствие во второй книге третьей части романа «В лесах» глав с 13 по 17 Впрочем, и в целом редакторская подготовка документов не на высшем уровне здесь встречаются корректорские ошибки, а авторские внутритекстовые примечания даны в скобках, что не совсем удобно для читателя Авторы Российской литературной сети поступили еще проще создатели сайта ПИ Мельникова заимствовали тексты писателя у библиотеки Мошкова, добросовестно указав источник, при этом сохранились и все погрешности изданий (неполнота авторских примечаний, отсутствие глав из романа «В лесах» и др) Тексты романов национального классика, размещенные в электронной библиотеке «Альдебарана», представлены в целости, однако краткие внутритекстовые авторские примечания также даны в скобках, что затрудняет чтение

Все электронные издания ПИ Мельникова-Печерского представляют собой электронный аналог печатных изданий писателя Источниками в основном являются собрания его сочинений издательства «Правда» 1963 г и 1976 г

В заключении обобщены основные традиционные и современные принципы редакторской подготовки и пропаганды изданий русских писателей-классиков использование основ текстологической подготовки, формирование концепции издания в соответствии с актуальными проблемами общества, использование иллюстраций, анализ результатов, полученных представителями других видов культуры, применение электронных средств, привлечение к работе историков литературы и критиков, использование рекламных средств

Многие из вышеизложенных выводов сделаны на основании анализа изданий произведений П И Мельникова-Печерского, которые являются неотъемлемой частью национальной классической культуры При изучении и анализе изданий произведений писателя обнаружено

12 [Режим доступа к электронному ресурсу] http //www lib ш. http //www rulib net. http //hb aldebaran ш

- произведения национального классика издавались с завидным постоянством на протяжении XIX в - начала XXI в как в центральных, так и в региональных издательствах,

- по полноте состава изданий произведений ПИ Мельникова имеются следующие виды полное собрание сочинений, собрание сочинений, избранные сочинения, коллективные сборники, сборники с произведениями только национального классика, отдельные издания романов, очерков, рассказов и повестей писателя, однако удручающим является факт сокращения количества произведений писателя при их издании (до революции П И Мельникова печатали полнее, чем, к примеру, в настоящее время),

- по типу издания - это большей частью научно-массовые издания, имеются издания с научно-справочным аппаратом, подготовленным известными текстологами и литературоведами (к примеру, И С Ежовым, Г С Виноградовым и т д ), а также издания с иллюстрациями именитых художников (П М Боклевского, И С Глазунова и др ),

- в основном это издания в переплете,

- тиражи изданий разные наиболее высокие - в советский период,

- интерес к творчеству П И Мельникова-Печерского не угасал не только у издателей и критиков, но и у театральных деятелей Х1Х-ХХ вв, этот факт подтверждает, что романы «В лесах» и «На горах» являются произведениями классическими, не теряющим своей актуальности, о чем свидетельствует наличие их интерпретаций в виде инсценировок,

- издание произведений П И Мельникова-Печерского в основном соответствует общим тенденциям книгоиздания классической литературы (романы и рассказы писателя издавались и не издавались в связи с появлением и угасанием интереса к классике вообще),

- в настоящее время редакторы книг П И Мельникова-Печерского с целью популяризации классики руководствуются как традиционными принципами (к примеру, обращение к актуальным проблемам общества), так и новыми (использование возможностей интернета, экономия материальных средств за счет понижения уровня культуры издания)

Диссертация может послужить основой для более детального текстологического изучения произведений П И Мельникова-Печерского, для выработки приемов и методов редактирования художественной литературы, которые будут способствовать повышению уровня культуры книг с произведениями классики

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1 Демченко О Г История издания романа П И Мельникова-Печерского «В лесах» // Книга и мировая цивилизация Материалы XI Междунар науч конф по проблемам книговедения- В 4 тт - М Наука, 2004 -Т I -С 156-158(0,15пл)

2 Демченко О Г Провинциальный ли писатель П И Мельников-Печерский9 (к истории издания романа «В лесах») // Региональные культурные ландшафты история и современность Материалы Всероссийской научной конференции - Тюмень ИПП «Тюмень», 2004 - С 194-200 (0,4 п л )

3 Демченко ОГК вопросу о некоторых текстологических принципах подготовки изданий произведений писателей-классиков XIX века (на примере изданий романа П И Мельникова-Печерского «В лесах») // Вестник МГУП -2006 - № 6 - С 79-85 (0,4 п л )

4 Демченко О Г Иллюстрирование произведений П И Мельникова-Печерского (на примере романа «В лесах») // Вестник МГУП - 2005 - № 9 -С 154-162 (05,пл)

5 Демченко О Г «Издательский портрет» русского классика (на материале изданий романа П И Мельникова-Печерского «В лесах») // Вестник МГУП - 2005 - № 11 -С 25-28 (0,2 п л )

6 Демченко О Г Редактор и режиссер - партнеры или конкуренты? // Высшее образование в России -2006 -№12 - С 150-152 (0,15 п л )

7 Демченко О Г О современных принципах издания классической литературы // Известия высших учебных заведений Проблемы полиграфии и издательского дела - 2007. - №3 - С 101-105 (0,3 п л)