автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Издания произведений Н.С. Гумилева. Типологический анализ и принципы редакторской подготовки

кандидата филологических наук
Панкеев, Иван Алексеевич
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «Издания произведений Н.С. Гумилева. Типологический анализ и принципы редакторской подготовки»

Автореферат диссертации по теме "Издания произведений Н.С. Гумилева. Типологический анализ и принципы редакторской подготовки"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПЕЧАТИ

На правах рукописи УДК 82.09 - 1

П А Н К Е Е В Иван Алексеевич

ИЗДАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Н. С.ГУМИЛЕВА Типологический анализ и принципы редакторской подготозки

Диссертация написана на русском языке

Специальность 05.25.04 - "Книговедение"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1996

Диссертационный совет ВАК Российской Федерации Д. 063.39.02 при Московской государственной академии печати (Москва, 127550, ул.Прянишникова, 2а, телефон 976-78-81). Работа выполнена в МГУ им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

доцент М.И.Алексеева (МГУ) Научный консультант - кандидат филологических наук, доцент Г.В.Кожевников

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор С.Г.Антонова (МГАП) кандидат филологических наук А.П.Толстяков (ИМЛИ)

Ведущая организация - Российская книжная палата

Защита состоится г. в Л час. на заседа-

нии Диссертационного совета Д.063.39.02. по присуждению ученой степени в Московской государственной академии печати (Москва, 127550, ул.Прянишникова. 2а, телефон 976-78-31).

С диссертацией можно ознакомиться.в библиотеке академии печати. Автореферат разослан г.

Ученый секретарь Диссертационного совета , кандидат филологических наук, доцент

41

Г. В. Кожевников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Последнее десятилетие наиего века получило в культурном и, в частности, в литературном обиходе наименование "эпохи возвращений". Наследие ранее запрещенных и замалчиваемых писателей стало достоянием широкой публики и обогатило современный философско-эстетический фон.

"Книжный бум" подтвердил интерес миллионов читателей к "возвращенным именам". Особенно это касалось имен, связанных с послереволюционной трагедией. Наряду с произведениями многих известных поэтов Серебряного века особой популярностьи пользовальсь литературно-художественные издания произведений родоначальника акмеизма Н.С.Гумилева, чьи книги долгие десятилетия официальная идеология называла антисоветскими.

Возвращение запрещенных ранее произведений поставило перед редакторами, текстологами, литературоведами, издателями, историками литературы целый ряд проблем. Серьезного текстологического подхода, изучения исторической ситуации, комментирования требует подготовка всех видов и типов изданий авторов, чье наследие опосредуется сейчас в книяном деле.

Б значительной степени это касается произведений Н.С.Гумилева, так как они были "возврацены" позднее многих других, лишь с 1988 года, поскольку с 1921 года поэт был приговорен к "казни молчанием" за якобы участие в контрреволюционном заговоре.

После расстрела Н.С.Гумилева в 1921 году и после выхода в свет последней его книги в России в 1923 году имя поэта продолжало появляться в печати, но произведения отдельными изданиями не выходили. Если некоторые тексты Н.С.Гумилева опосредованно продолжали существовать в литературоведческой науке (с 1923-го по 1986-й год в печати появилось около 300 материалов), то объекта для книговедческих исследований не было, во-первых, в силу запрета, во-вторых, потому что на протяжении 65 лет книжные издания произведений Н.С.Гумилева не печатались в России, хотя выходили за рубежом.

Без имени Н.С.Гумилева невозможно представить поэзию и литературный процесс первых двух десятилетий XX века. Он создал Цех поэтов, провозгласил акмеизм, как литературное направление, ставившее целью сменить впавший в кризис символизм. Его перу принадлежат многие поэтические произведения, ставшие классикой.

Сейчас книги Гумилева вновь вводятся в контекст духовной жизни общества, влияя на развитие гуманитарной мысли. Но, по соображениям сиюминутной выгоды, на книжный рынок было выброшено немало изданий произведений Н.С.Гумилева со случайным составом текстов, низким уровнем текстологической работы. За шестнадцать лет активной литературной деятельности сам Н.С.Гумилев выпустил десять поэтических книг, а за шесть лет - с 1988 по 1995-й - их вышло около тридцати. Само по себе это явление требует осмысления и систематизации. Не случайно

один из исследователей творчества поэта, А.И.Павловский утверждает, что еще только предстоит выработать общую концепцию творчества Гумилева.

К этому можно добавить', что пока не существует работ, посвященных типологическому анализу изданий произведений Н.С.Гумилева, принципам редакторской подготовки и текстологическим характеристикам его литературного наследия.

Сейчас книги Н.С.Гумилева остаются одними из наиболее часто издаваемых. Его произведения рекомендованы для изучения в учебных заведениях разных уровней, включены в программы, планируются к выпуску издательствами. Однако только этим актуальность исследования не исчерпывается, поскольку, кроме перечисленного, она заключается и в том, что в нем проанализированы издания произведений Н.С.Гумилева с 1905 по 1995-й год, выявлены их типологические особенности, обобщены наблюдения, сделаны выводы и выработаны рекомендации. Следуя им, можно значительно повысить культуру вновь издаваемых книг родоначальника акмеизма.

Необходимость обращение к данной теме продиктована также и тем, что в современном книговедении эта проблема пока не изучена. Значительная часть работ, посвященных литературному наследию поэтов Серебряного века, в частности, Н.С.Гумилева, имеет литературоведческий аспект и не затрагивает проблемы практического издания литературно-художественных произведений этих авторов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - на примере изданий произведений Н.С.Гумилева с 1905 по 1995-й год (отечественных и зарубежных) выявить оптимальный издательский подход к литературному наследии автора в

зависимости от типолого-текстологической модели издания и ванра произведений. Основываясь на типологической характеристике изданий произведений Н.С.Гумилева, проследить методы и принципы отбора произведений, подходы автора и составителей к формированию сопроводительного. аппарата, приемы современной литературоведческой науки и издательской практики.

Достижение этой цели требовало постановки и решения ряда конкретных ЗАДАЧ, к которым относятся: •

- проведение историко-книговедческого анализа изданий произведений Н.С.Гумилева,

- анализ состава и структуры изданий, типолого-текстологический анализ,

- выявление принципов составления, редакторской подготовки текстов, сопроводительного аппарата изданий,

- сопоставительная оценка привизненных отечественных, зарубежных и современных отечественных изданий произведений Н.С.Гумилева,

- разработка типологической модели последующих изданий произведений Н.С.Гумилева.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ в работе является творческое наследие Н.С.Гумилева, актуализированнное в массиве изданий произведений, выпущенных с 1905 по 1995-й год.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются типологический анализ изданий произведений Гумилева, принципы их редакторской подготовки, моделиря-п;;0 литературно-худовественных изданий произведений поэта.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ диссертации являются: принципы диалектики применительно к анализу явлений, помогающие система-' тизировать, анализировать и оценивать фактографический материал, системный подход и типологический метод, который в книговедении обоснован в таких научных трудах, как "Общее книговедение" А.А.Беловицкой, "Проблемы типологии литературно-художественных изданий" Б.Я.Бухштаба, "Современные проблемы типологии книги", "Типология книги" и др. А.А.Гречихина, "Проблемы типологии литературы и ее значение для теории и практики редактирования" Л.Н.Кастрюлиной, "Типология литературно-художественной книги" Г.В.Кожевникова, "Основные понятия книговедения и типология печатных изданий" Н.П.Лаврова, "Проблемы типологии собраний сочинений" С.П.Оми-лянчука, "Текстология" Е.И.Прохорова, "Вопросы типологии в современном книговедении" Б.Г.Тяпкина, "Типология книги" Г.Н.Швецовой-Водка и др. Использованы историко-типологический, аналитико-тематический и структурно-типологический методы с привлечением текстологических и литературоведческих методов. При разработке проблемы применялся сравнительно-исторический метод.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ. Несмотря на обширность изданий произведений Н.С.Гумилева в последние годы, обилие литературоведческих и критических работ, посвященных его творчеству, с типологической точки зрения тема практически не разрабатывалась. Значительная часть зарубежной и отечественной литературы посвящена биографии Гумилева и оценке его творчества. Из сорока работ, вышедших в 1988 году, проблеме изданий его произведений не было посвящено ни одной. Некоторые аспекты проблемы, касающиеся

текстологической подготовки, были затронуты в четырехтомном собрании сочинений поэта, вышедшем в 1962-1968 гг. в Вашингтоне, и в Сочинениях в трех томах (М.,1991). Первым-отечественным научно подготовленным изданием стал том "Библиотеки поэта", вышедший в 1988 г., составленный М.Д.Эльзо-ном, который выявил местонахождение многих автографов поэта и создал наиболее полные примечания. Ценность представляют материалы из архива П.Н, Лукницкого. Значительные вспомогательные материалы опубликованы в издании "Николай Гумилев. Исследования и материалы. Библиография" (СПб, 1994 ). В книговедческом аспекте издания произведений Н.С.Гумилева специально не рассматривались, но в отдельных работах есть сведения об издательствах, в которых выходили книги поэта. К таким работам относится "Прижизненные стихотворные сборники русских поэтов начала XX века" Г.А.Толстых. Типология современных поэтических сборников детально рассмотрена в работах А.А.Беловицкой, Е.П.Соколовой.

ИСТОЧНИКИ. Основными источниками явились издания произведений Н.С.Гумилева с 1905 по 1995 гг. и публикации, касающиеся этих изданий: воспоминания, рецензии, исследования, комментарии. Но знакомства только с этим видом источников недостаточно для того, чтобы осмыслить всю ситуацию в историко-книговедческом аспекте. Поэтому диссертант использовал работы, посвященные общим вопросам книговедения, теории и практике редактирования, истории книги. Привлекались публикации по другим наукам, в частности, по теории литературы, литературоведения, истории. Были просмотрены каталоги ведущих библиотек, осуществлено знакомство с некоторыми личными архивными фондами, изучены издательские каталоги, переписка Н.С.Гумилева, касающаяся издания его книг. Были

использованы материалы, хранящиеся в Музее редкой книги, опубликованные при жизни позта интервью с ним, позволяющие проследить изменение творческих замыслов. Привлекались материалы научных конференций, посвященных творчеству Н.С.Гумилева, и материалы, раскрывающие философско-зсте-тическуш платформу акмеизма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА дисссертации заключается в том, что впервые в книговедческой практике издания произведений родоначальника акмеизма Н.С.Гумилева рассматриваются с точки зрения типологии, а также анализируются принципы их редакторской подготовки. Впервые типолого-текстояогически изучается все поэтическое наследие автора. В научный книговедческий оборот вводится значительный материал, дающий возможность использовать его применительно к творчеству других авторов. Изучив зарубежный и отечественный опыт, диссертант впервые исследовал типологическую взаимосвязь прижизненных и современных изданий и выявил оптимальные модели издания в зависимости от их предмета, целевого назначения и читательского адреса.

В диссертации также впервые проанализирован, систематизирован и обобщен материал, позволяющий раскрыть принципы составительского издания и воссоздать механизм авторской подготовки сборника. Впервые издания произведений Н.С.Гумилева исследованы и систематизированы по их вицам и типам в зависимости от их читательского адреса и целевого назначения. Системный подход позволил выявить новые способы организации текстов в книжное издание.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что она может быть

использована как методологическая основа при работе редактора над поэтическими изданиями разных видов и типов. Полученные выводы могут применяться в редакционно-издательской практике при решении проблем текстологической подготовки изданий произведений поэтов Серебряного века. Исследованные типологические модели изданий и принципы их редакторской подготовки применимы в современном практическом книгоиздании. Научно-практическая ценность работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы в лекционных курсах по ряду книговедческих дисциплин. Практическое значение исследование имеет для работников библиотек, музеев и архивных фондов. Интерес для отечественного книгоиздания представляет типолого-текстологический анализ изданий произведений Н.С.Гумилева, выпущенных зарубежными издательствами. Учитывая, что творческое наследие Н.С.Гумилева рекомендовано для изучения в учебных заведениях разных уровней, книгоиздатели могут использовать результаты диссертации при подготовке оптимальных типов изданий, ориентированных на конкретный читательский адрес. Практическим результатом можно считать написанные диссертантом во время работы над исследованием монографию, рекомендованную преподавателя), словесникам, и составленные им два литературно-художественных издания произведений поэта. При подготовке новых изданий произведений Н.С.Гумилева можШ) использовать значительный опыт составителей, комментаторов и издателей, проанализированный в данной диссертации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.Основные материалы, положения и выводы диссертации изложены в книге диссертанта "Николай Гумилев", имевшей положительные отзывы в печати, во вступительных статьях и комментариях

диссертанта к составленным им "Избранному" Н.С.Гумилева (М.,1990) и сборнику "Стихотворения, поэмы" СМ.,1991), а также в ряде работ, опубликованных в журнале "Литература в школе", газете "Русский рубеж", получили апробации на Восьмой научной конференции по проблемам книговедения,"в курсе "Типология литературно-художественных изданий", читаемом на факультете журналистики МГЯ им.М.В.Ломоносова.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Типолого-текстологический анализ изданий произведений Н.С. Гумилева (1905-1395 гг.).

2. Типологическая характеристика и принципы редакторской подготовки изданий произведений поэта.

3. Содержание понятий "избранное", поэтические "авторский сборник" и. "составительский сборник".

4. Анализ состава и структуры изданий.

5. Оптимальная модель изданий произведений Н.С.Гумилева научно-массового и массового типов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ определены в соответствии с поставленными целями и задачами, отражают особенности внутренней логики исследования, которая обусловлена диалектикой отношений между составными частями объекта и предмета и закрепляется в тексте посредством соответствующего порядка изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений. Основной материал изложен на страницах. Библиографический список включает. 243 названия. Приложения даны на А£. страниц &

' ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВО ВВЕДЕНИИ дана характеристика работы, обоснована тема исследования, сформулированы его актуальность, цели и задачи, раскрыта степень изученности проблемы, определены источниковедческая, методологическая база, а такве новизна и практическое значение диссертации.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Корпус авторских текстов. Типологическая характеристика массива изданий произведений Н.С.Гумилева" последовательно излагается история формирования корпуса поэтических текстов Гумилева и анализируется содервание этого понятия применительно к литературному наследии конкретного автора. Поскольку применительно к литературному наследию вновь возвращаемых поэтов вопрос об устоявшемся корпусе авторских текстов нельзя считать закрытым (определенный массив текстов хранится в личных архивах), предлагается ввести вспомогательный термин "обрй корпус авторских текстов" с использованием его в изданиях научного типа. Такой справочный раздел позволит иметь представление'о всех известных текстах и будет являться своего рода информационной базой для последуищих издателей. На сегодняиний день опубликовано 585 авторских текстов Н.С.Гумилева. Массив прияизненных книжных изданий составляет 11 единиц, посмертных, включая зарубежные до 1988 г. -65 единиц, из них в России с 1988 по 1995 г. вышло 36 изданий. Книжные издания произведений Н.С.Гумилева с 1923 го 1988 г. выходили только за рубежом, так как там не было на них идеологического

запрета, существовавшего в СССР. Итоговым зарубежным изданием можно считать Собрание сочинений в 4 томах (Вашингтон, 1962-1968).

Из прижизненного, зарубежного и современного отечественного массивов изданий произведений позта наиболее полным является последний. В нем представлено более всего наименований изданий, их видов и типов, а также осуществлена значительная текстологическая работа. Самым значительным изданием этого периода являются Сочинения в 3 томах (М.,1991).

Исходя из книговедческих категорий "вид" и "тип", предложенных С.П.Омилянчуком, Н.П.Лавровым, Г.В.Кожевниковым, А.Й.Гречихиным и другими исследователями, а также основываясь на системном типологическом признаке "предмет - целевое назначение - читательский адрес", диссертант определил существующие литературно-художественные книжные издания произведений Н.С.Гумилева по видам: собрание сочинений, собрание избранных произведений, сборник (с подразделением на авторский и составительский), моноиздание, по типам: научное, научно-массовое и массовое издания с обоснованием типологических признаков в каждом конкретном случае. Все прижизненные издания произведений Н.С.Гумилева отнесены к типу массовых, поскольку лишены аппарата и не являются результатом научной'работы исследователей.

В главе дана историко-типологическая характеристика изданий произведений Н.С.Гумилева, исследованы факторы, оказывавшие влияние на выбор произведений для публикации (от фактора стихийного выбора до фактора выявления других редакций и вариантов, фактора традиционности и ориентации на определенный читательский адрес), произ-

веден обзор и анализ всего массива изданий с разделением его по видам и типам.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Поэтические сборники Н.С.Гумилева.Типолого-текстологический анализ" основное внимание уделяется наиболее часто встречающемуся в книжном литературно-худоаественном наследии Н.С.Гумилева виду изданий - сборнику. Разделяя взгляд на сборник как на часть целого, диссертант предлагает наряду с устоявшимися понятиями "авторский сборник" и "коллективный сборник" ввести понятие "составительский сборник", поскольку термин "авторский сборник" страдает двусмысленностью - это и книга, составленная самим автором, и книга, состоящая из произведений одного автора, что не одно и то же. Издание, подготовленное к печати автором, логично называть "книгой стихов", что было обосновано еще В.Я.Брюсовым. Такое издание выражает концепцию поэта, а составительский сборник -концепцию составителя. Даже по своему типу книга, составленная автором, не может быть изданием научного типа (в ней отсутствуют справочный аппарат, раздел "Другие редакции и варианты" и т.д.), а состасвительский сборник - может.

Поэтическая книга своей концепцией, композицией, структурой выражает индивидуальность автора. С этой точки зрения анализируются 11 прижизненных книг стихов и все последующие поэтические сборники родоначальника акмеизма Н.С.Гумилева. Одновременно каждое издание в рамках своего вида отнесено к.тому или иному:типу. Исследована роль использованных поэтом микротекстов, изучен подход автора и последующих составителей к включаемым в издания произведениям, Обоснован взгляд Гумилева на книжное издание и помещенные в..

нем стихотворений как на единый организм. Текстологический анализ позволил выявить наличие значительных разночтений, что свидетельствует о работе поэта над каждым последующим изданием произведений. Большое внимание Гумилев уделял расположении стихотворений в составе издания, но выявлено, что во многих посмертных изданиях композиционные принципы автора были нарушены. Книготворчество акмеистов не было столь развито, как книготворчество символистов, по ряду объективных причин (молодость литературного течения, его неоднородность, начавшаяся война и т.д.). Но, тем не менее, Гумилев придавал определенное значение книжной культуре своих изданий, исходя из принципа простоты и "перехода этики в эстетику".

Анализ прижизненных авторских книг стихов Н.С.Гумилева дает основания считать, что авторский сборник являет собою разновидность моноиздания. Если в традиционном смысле моноиздание - это издание, включающее в себя одно произведение, то в случае со сборником книгу можно считать моноизданием на том основании, что включенные в нее именно в таком составе и такой последовательности стихотворения представляют собою один завершенный цикл. Наиболее четко это доказывает пример книги стихов "Шатер", ,в которой каждое произведение замышлялось автором как глава "географии в стихах", объединенной одной темой.

Как и прижизненные книги стихов Гумилева, не имевшие вступлений, послесловий и комментариев, к массовому типу литературно-художественных изданий принадлежит значительная часть современных составительских сборников его произведений, хотя многие из них снабжены сопроводительным и справочным аппаратом. Критерием здесь служат как предмет издания, его функциональное назначение и читательский

адрес, так, соответственно, и характер аппарата. В большей части сборников тексты представлены не полностью, а "из книг", вступительные статьи - биографического плана, а примечания содержат чаще всего только информацию о времени и месте первых публикаций, а то и вовсе отсутствуют.

Наблюдения над разнообразными подходами к составлению сборников, над методами расположения текстов (хронологический, тематический, жанровый, хронологический в пределах жанра и т.д.), над особенностями текстологического подхода дают основание сделать вывод, что оптимальный подход к составлению сборника в современных условиях может диктовать только сама специфика издания (или концепция составителя). Издательская практика показывает, что составительский сборник имеет тенденцию тяготеть к многожанровости, На основе анализа состава сборников произведений Н.С.Гумилева сделан вывод, что степень полноты текстов не имеет прямой взаимосвязи с типом издания, поскольку признак "состав текстов" носит, в первую очередь, текстологический характер и сводит издание только к роли фиксатора текстов, отражая лишь один его признак - предмет, в то время как литературно-художественное книжное издание - это целостное явление.

В приложении 2 дана конкретная модель составительского сборника массового типа.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Издание собраний сочинений и избранных произведений Н.С.Гумилева. Типологический анализ и принципы редакторской подготовки" на основе существующих книговедческих критериев вида анализируются Собрание сочинений Н.С.Гумилева в 4 томах (Вашингтон, 1962-1968), Сочинения в 3 томах (М., 1991), "Стихотворения и поэмы" (/I., 1988 ) и "Избранное" (И.,1990). Предмет этих изданий, их целевое назначение и читательс-

кий адрес соответствуют уровню, позволяющему определить эти издания как, соответственно, собрания сочинений и собрания избранных произведений научного и научно-массового типов. Вашингтонское Собрание сочинений было первой попыткой собрать все известное на тот момент литературное наследие Н.С.Гумилева. В хронологическом порядке в него вошли все сборники стихов, драматические произведения, проза, теоретические и литературно-критические статьи, письма, наброски. Также включены воспоминания о поэте. Редакторы не называют издание полным, так как не имели возможности включить в него некоторые тексты, о существовании которых им было известно, и не настаивают на его дефинитивности. Но состав этого издания подобран с полнотой, позволяющей дать всестороннюю филологическую и историко-литературную оценку творчества Н.С.Гумилева в целом. Данное собрание сочинений можно отнести к научному типу, поскольку оно заключает в себе не только наследие автора, но и оценку этого наследия, обладает единством текста и контекста, что подтверждается такими признаками, как структура, состав, характер научно-справочного аппарата, принципы отбора и подготовки произведений и т.д. Основным принципом составители избрали публикацию по последним прижизненным изданиям и обеспечение такого уровня восприятия, на котором произведения Гумилева осваиваются как системное единство в многообразии литературно-художественного и литературно-исторического контекста.

Первое на родине поэта после его гибели собрание сочинений вышло в 1991 г. Оно демонстрирует значительную поисковую и исследовательскую работу, которая позволила сделать его наиболее полным по составу в мировой практике. Оно рассчитано на квалифицированное читательское литературно-художественное книжное восприятие и отвечает наметившейся сейчас положительной тенденции выпускать в свет собрания сочинений

научно-массового типа, что способствует повышении филологической и общей культуры общества. В основном сочинения в 3 томах построены на тех не принципах редакторской подготовки, что и вашингтонское издание: использованы последние прижизненные авторские редакции, даны преамбулы, варианты, разночтения, оценочные характеристики.

В отличие от собраний сочинений, "избранное" как вид не имеет пока устоявшихся оценок. Некоторые исследователи относят его к собраниям сочинений, некоторые - к сборникам, некоторые считают, что избранные произведения могут быть только массового типа. В массиве изданий произведений Н.С.Гумилева немногим менее десяти , которые можно отнести к виду "избранные произведения". Из них к научно-массовому типу принадлежат два - "Стихотворения и поэмы" (Л.,1988) и "Избранное" (М.,1990), остальные - к массовому. Возникает проблема трактовки термина "избранное". Издатели считают таковым любой относительно полный сборник произведений. Но критерием здесь должен быть не только состав текстов, но и их качество, известность, внедренность в сферу литературно-художественного общения. Одновременно эти произведения должны иметь историческое, научное или литературно-художественное значение. Логично, что термин "избранное" должен подразумевать отражение многожанровости творчества писателя. Следовательно, нельзя признать правомочным выпуск под названием "Избранное" произведений только одного жанра, что часто происходит на практике применительно к изданию произведений Н.С.Гумилева. Предлагается или давать необходимое уточнение - "избранные стихотворения и поэмы", "избранная проза" и т.д., или под названием "Избранное" публиковать многожанровый свод, относясь к нему как к варианту "всеобщего", что продемонстрировано в издании "Избранное" (М.,1990).

В приложении 1 дана конкретная модель "Избранного" научно-массового типа. '

В ЗАКЛЮЧЕНИЙ сделаны основные выводы, показывающие закономерность обращения современых издателей к литературному наследию Н.С.Гумилева и характерные особенности массива книжных изданий Н.С.Гумилева как одного из поэтов, чье творчество на протяжении десятилетий находилось под запретом и не было доступно широкому читателю. Подчеркнуты особенности составительского, редакторского, текстологического подходов к подготовке изданий произведений поэтов Серебряного века на примере конкретных изданий Н.С.Гумилева. Отмечено, что произведенный анализ зарубежного массива изданий произведений Н.С.Гумилева может быть на практике применим отечественными издателями. В заключении также содержатся конкретные рекомендации редакционно-издательского характера, методического плана, что может представлять как теоретическую, так и практическую ценность для издательских работников, преподавателей, библиотекарей, сотрудников архивов и т.д.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях:

1. Панкеев И.А. Посредине странствия земного // Николай Гумилев. Избранное. Н.: Просвещение, 1990. С. 5-41.

2. Панкеев И.А. Комментарии // Николай Гумилев. Избранное. Н.: Просвещение, »90. С. 301-350.

3. Панкеев И.А. Литературно-биографическая хроника // Николай Гумилев. Избранное. М.: Просвещение, 1990, С. 35Ц-370.

- 20 -

4. Панкеев И.А. Высокое косноязнчье // Литература в школе. 1990. N 5. С.12-24.

5. Панкеев И.А. Николай Гумилев: судьба, биография, творчество // Николай Гумилев. Стихотворения и поэмы. М.: Профиздат,1991. С. 5-26.

6. Панкеев И.А. Примечания // Николай Гумилев. Стихотворения и поэмы. М.: Профиздат, 1991. С. 308-328.

?. Панкеев И.А. Мертва и судьи //Русский рубеж. 1991, N 10. С.16-1?.

8. Панкеев И.А. Николай Гумилев. М.: Просвещение, 1995. 160 с.

9. Панкеев И.А. "Избранные произведения" как вид издания // Восьмая научная конференция по проблемам книговедения. Тезисы докладов. М.: Российская книжная палата, 1996. С. 93-94.