автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Фотоиздания. Теория и методика редакционно-издательской подготовки

кандидата филологических наук
Пономарева, Елена Львовна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «Фотоиздания. Теория и методика редакционно-издательской подготовки»

Автореферат диссертации по теме "Фотоиздания. Теория и методика редакционно-издательской подготовки"

^ А

На правах рукописи УДК 655. 512. 1

"о^ ¿ор&С

Ч4 У

^ПОНОМАРЕВА ЕЛЕНА ЛЬВОВНА

ФОТОИЗДАНИЯ. ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ПОДГОТОВКИ

О

Специальность 05.25.04 — «Книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1999

Работа выполнена на кафедре издательского дела и редактирования Московского государственного университета печати

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор С. Г. Антонова

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор А. А. Гречихин (МГУП) кандидат педагогических наук, доцент С. П. Гаранина (МГУКИС)

Ведущая организация:

Российская книжная палата

Защита состоится часов

на заседании Диссертационного совета ДО 63.39.02 при Московском государственном университете печати по присуждению ученой степени (127550 Москва, ул. Прянишникова, д. 2а, ауд. 20).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета

Автореферат разослан 1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Т.Г.Куприянова

Актуальность исследования. Фотоиздания занимают значительное место в массиве современной издательской продукции. Хотя в книговедении накоплен значительный материал, раскрывающий специфику фотоизданий, приемы и методы их редакционной подготовки в специальных исследованиях не нашли обобщения. Анализ уровня редактирования фотоальбомов и фотокниг свидетельствует о том, что издатели часто опираются на критерии оценки, которые не учитывают природу фотографии. Поэтому представляется важной и актуальной задача изучения фотоматериалов как основы фотоизданий, выявления аспектов, которые определяют работу редактора, обоснования критериев оценки фотографий. Актуальной представляется и задача определения возможностей использования редактором знаний из смежных областей, что позволит углубить собственно теорию редактирования.

Объектом исследования являются фотоиздания, выходившие в России в последние двадцать лет.

Предмет исследования. Особенности редакционно-издательского процесса, а также формы и методы подготовки фотоизданий.

Целью диссертации явилось определение с книговедческих позиций специфических особенностей фотоизданий, обоснование возможности их дальнейшего совершенствования, исходя из своеобразия фотоматериалов, предназначенных для изданий.

В соответствии с этой целью определены конкретные задачи исследования: на основе изучения работ по истории фотографии выявить закономерности формирования фотоизданий; выявить типоформирующие признаки фотоальбомов и фотокниг как вида изданий; изучить особенности редакционно-издательского процесса подготовки фотоизданий; сформулировать критерии редакторской

оценки фотоматериалов и требования, предъявляемые редактором при отборе снимков и построении фотоповестования.

Источниковедческой базой исследования послужили труды по книговедению, истории книги, теории и практике редактирования. Изучены материалы по истории фотографии, по фотожурналистике, искусству книги, теории кино. Основной базой исследования явились фотоальбомы и фотокниги отечественных издательств.

Основные методы работы — историко-книговедче ский, типологический, библиографический. Проведено комплексное исследование редакционно-издательского процесса подготовки и выпуска фотоизданий, а также редакторский анализ конкретных материалов. При рассмотрении фотографий использовался деятельностный подход, дающий возможность учесть в редакторском анализе специфику фотопубликаций.

Научная новизна. В диссертации впервые с позиции книговедения предпринято комплексное исследование особенностей редакционно-издательской подготовки фотоизданий с учетом специфических признаков фотоизображения. Исследована история возникновения фотоизданий. Обоснована специфика фотоальбомов и фотокниг в системе книгоиздания. Обобщены приемы и методы подготовки и редактирования фотоизданий с учетом специфики фотоповествования как способа отражения действительности со своими средствами выражения и особенностями композиционного построения. В работе впервые осуществлена попытка обосновать методику подготовки фотоизданий, выявить закономерности построения изобразительного ряда изданий, созданных на основе фотоматериалов. В результате изучения характерных особенностей содержания и композиции фотографии сформулированы критерии редакторской оценки фоторяда. Самостоятельное значение имеют анализ и оценка повествовательных возможностей фотоизображения

и полученные в результате этого выводы, в которых намечаются возможные способы построения фоторяда и определяются основные направления совершенствования отечественных фотоизданий.

Практическая значимость. Выявленные закономерности создания фотопроизведений различных жанров дают основание для формулирования критериев редакторской оценки фотоматериалов, предназначенных к изданию. Характеристика типоформирующих признаков фотоальбомов и фотокниг может быть использована в редакторской подготовке изданий. Результаты изучения особенностей редакционно-издательского процесса выпуска фотоизданий могут быть использованы в практической деятельности издательств. На основании анализа выявленных форм композиционной организации фотоснимков и приемов создания фотоповествования предложены рекомендации по улучшению композиционного построения изобразительного ряда, улучшению формы изданий, повышению доходчивости изложения содержания фотоизданий. На основе типологического изучения изданий данного вида могут быть составлены методические документы, необходимые для совершенствования их выпуска. Положения диссертации использованы в учебном процессе в курсах редактирования. Результаты предпринятого исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки темы.

Апробация исследования. По материалам исследования были сделаны следующие доклады на научно-технических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета печати: «Методика подготовки фотоизданий» (1994), «О постановке спецкурса «Подготовка фотоизданий» (1995), «Повышение эффективности восприятия фотоинформации в изданиях» (1997), «Композиция фотокадра как способ реализации авторского замысла

в фотоиздании» (1998); на международной научной конференции Международной академии информатизации: «Использование компьютерной техники при подготовке фотоизданий» (1994), на Восьмой научной конференции по проблемам книговедения: «Подготовка фогоинформационных материалов в периодических изданиях» (1996).

Статьи по теме диссертации опубликованы в научно-техническом информационном сборнике по проблемам книговедения: «Специфика редактирования фотоизданий» (1995 г., выпуск 1), «Фотография в периодической печати. Редакторский анализ» (1996 г., выпуск 1).

На защиту выносятся:

1. Обоснование приемов и методов создания фотопроизведения, которое предусматривает использование языка фотоизображения, особенностей содержания и композиции фотоснимка при подготовке фотоизданий.

2. Критерии редакторской оценки фотографий, предназначенных для фотоизданий, с учетом природы фотоизображения, а также обоснование особенностей преобразования фотографии как основы будущего издания в фотопроизведение.

3. Концепция редактирования фотографий, отобранных для фотоизданий, включающая разработку видо-гипологической характеристики фотоизданий, определение роли и задач изобразительного материала и текстового сопровождения для реализации содержания книги, обоснование критериев оценки фотопроизведения с учетом целевого назначения и читательского адреса фотоиздания.

4. Методика работы редактора над изданиями, в основе которых лежит фотографическое отображение действительности,

учитывающая специфику фогоизданий и включающая такие составляющие, как редактирование сценарного плана издания, редакторская оценка поразворотного кадроплана отдельных элементов издания и способов фотомонтажа фотопроизведения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка фотоизданий. Общий объем работы составляет 251 страницу, библиографический список содержит 247 названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор объекта и предмета исследования, охарактеризованы цели, задачи и общая методика работы, показаны использованные методы, раскрыты значимость и актуальность решаемой проблемы.

В главе I «Фотография как видообразуюшая составляющая фотоизлания» выявлены условия и причины появления фотоизданий в России. Раскрыты социальные факторы, влияющие на формирование различных жанров фотопубликаций, которые активно используются в фотоизданиях. В первой главе также дается всесторонняя оценка специфических особенностей изобразительного языка фотографии, которые существенны для формирования фотоиздания; исследованы особенности содержания и формы фотоматериалов.

Анализ особенностей содержания и формы фотографии позволил сформулировать ряд критериев редакторской оценки фотографического материала для изданий. Так, критерий документальности подразумевает конкретность окружающего мира. Критерий достоверности связан с отображением реального факта, реального события. Критерий точности может рассматриваться в двух планах: с точки зрения визуальной и с точки зрения образной

точности. Критерий художественности подразумевает отражение авторского отношения к объекту съемки.

Проанализировав и обобщив опыт проведенных исследований в области современной теории и практики фотографии, искусствознания, опираясь на анализ конкретных изданий, автор диссертации пришел к выводу, что изобразительно-выразительные средства представляют собою систему приемов, с помощью которых создается художественный образ. Эти средства важно учитывать при подготовке изданий, так как они создают художественную форму и воплощают содержание. В исследовании выделяются выразительные средства фотоизображения, раскрываются особенности каждого из них.

В диссертационной работе подчеркивается, что одним из аспектов редакторского анализа фотокадров, предназначенных для издания, является оценка композиционных приемов внутри отдельного снимка. В процессе анализа различных композиционных решений были выявлены приемы построения изображения, влияющие на раскрытие замысла съемки. Редактор учитывает такой показатель, как крупность плана (общий, средний, крупный, фрагмент). Каждый из планов имеет свои изобразительные возможности и смысловые ограничения.

При подготовке изданий необходимо учитывать ракурс, который определяется точкой съемки: верхней, средней, нижней. Выбор ракурса требует своего логического обоснования содержанием снимка и идеей автора. Жизненность и правдивость фотоизображения будет зависеть от того, насколько выразительно в нем переданы характеристики реального мира.

Кроме того, важную роль в характеристике фотографии играет выбор перспективы изображения. Правильно построенные перспективы вызывают у читателя-зрителя ощущение глубины

пространства, усиливают жизненную правдивость изображения и его художественную выразительность.

При подготовке издания изобразительное решение может потребовать использования снимков различных форматов. Для раскрытия темы и построения сюжета снимка редактор выбирает определенный формат изображения, решая таким образом вопрос о заполнении картинной плоскости, и ее наиболее рационального использования.

В главе показано, что редактору следует учитывать и изобразительные возможности фотографии при выделении тех или иных объектов изображения. Например, в фотографии применяют различные способы композиционного решения для получения изобразительного акцента на объекте изображения, который должен доминировать, привлекать внимание читателя. Редактору необходимо оценить правильность выбора композиции.

Важным аспектом анализа кадра является композиционное равновесие. «Уравновешенные» и «неуравновешенные» композиции определяются смысловыми задачами кадра. Например, принцип равновесия может быть сознательно нарушен автором в целях достижения определенного изобразительного эффекта.

В главе исследуется специфика фотопубликаций. Показано, что вопрос жанровой принадлежности редактор определяет, сообразуясь с тем, какая группа выразительных свойств выдвинута и главенствует.

В главе II «Типологические характеристики фотоизданий как основа формирования критериев их редакторской опенки» рассмотрены типоформирующие признаки фотоальбомов и фотокниг. В главе показано, что фотоальбом как вид фотоиздания отражает все типологические характеристики изоизданий и их вида — альбомных изданий, но вместе с тем имеет свойственные только

ему специфические особенности. Фотографии, составляющие изобразительный ряд издания, имеют определенные свойства, на основании которых формируется фотопроизведение. Изображение, составляющее содержание альбома, представляет собой специфическую форму отражения действительности и не может быть заменено словесными описаниями. Можно утверждать, что тексты к фотографиям выполняют дополняющую функцию. В теоретических трудах фотокнигой часто называют весь комплекс изданий, созданный на основе фотоматериалов. В работе показано, что это неверно, так как приводит к терминологической синонимии: фотоиздание - фотокнига. Изучение конкретных изданий позволило сделать вывод, что в фотокниге основное произведение реализуется изобразительным рядом, а литературное произведение, имея самостоятельное значение, выполняет дополняющие функции, являясь в то же время необходимым элементом фотоиздания, без которого нельзя реализовать его целевое назначение. Важные сущностные характеристики фотоизданий определяются взаимодействием изображения и слова. Автор диссертации

полагает, что характер текста может служить одним из признаков отличия фотоальбома от фотокниги. В фотоальбоме текстовой ряд составляет справочный аппарат издания, включая подписи к фотографиям, вступительную статью, комментарии к изображению и другие элементы, которые не образуют связного текста и в совокупности не являются целостным произведением. Для фотокниги характерно наличие целостного текста, который выполняет информационную и организующую функции и вместе с фотографией составляет произведение данного издания. На основе анализа фотоальбомов автор пришел к выводу, что вступительная статья в таких изданиях носит характер содержательного обзора, своего рода справочника к фотографическому материалу. В ней, как

правило, содержится большой объем информации по соответствующей области знания или сфере деятельности, раскрывающей значение и важность изображаемого на фотоснимках. Целью вступительной статьи в фотокниге является создание у читателя определенного психологического, эмоционального настроя, то есть подготовка к восприятию содержания книги. Во вступлении автор нередко излагает основную идею, главную мысль своего произведения. В диссертации выделены задачи, которые выполняет текст в фотоиздании. Показано, что текст может: способствовать организации последовательного изложения повествования, то есть обеспечивает динамику изображения • во времени и пространстве; создавать целостный художественно-смысловой образ; акцентировать внимание читателя на элементах фотоизображения; раскрывать содержание фотографии в нужном аспекте; создавать новую информацию во взаимодействии с фотографиями. В работе обоснованы следующие функции слова в фотоиздании: композиционная, информационная, управляющая, эстетическая. К типоформирующим признакам фотоизданий нужно отнести такие признаки, как качество восприятия фотоиздания и особенности его воздействия на читателя-зрителя. Восприятие читателем-зрителем фотоиздания усложняется в зависимости от содержания, расположения, взаимодействия фотоизображения и литературного произведения. В фотоизданиях реализуется особое соотношение фотографий и текста, причем текст выполняет вторичные функции.

В главе III «Особенности редакционно-издательской полготовки фотоизданий на основе фотопроизведений» предложена концепция редактирования фотоизданий. Редактор организует все этапы создания фотоальбома и фотокниги. В диссертации выделены следующие звенья редакционно-издательского процесса:

рассмотрение авторской заявки, работа над сценарием, работа над поразворотным кадропланом, отбор фотоматериалов в соответствии со сценарным аланом и кадропланом, работа над текстовыми материалами, работа над макетом в черно-белом цвете (монтаж фотоматериалов, верстка). В главе дается характеристика методики работы редактора на каждом этапе редакционно-издательского процесса. Важное место в редакционно-издательском процессе занимает работа над- сценарным планом. В главе рассматривается методика работы над поразворотным кадропланом. В главе показаны приемы отбора снимков из архивов и работы редактора с фотографом. В диссертации дано обоснование двух слагаемых редактирования фотоматериала: анализа и оценки отдельного снимка, оценки всего материала, предназначенного для фотоповествования. Редактору предложено оценивать такие качества фотографии, как подробность показа произведения (общий вид, фрагмент, средний план, ракурс, цвето-теневая характеристика) и границы охвата предметов (степень детализации, перспектива изображения, точка съемки, окружающие предметы). В главе рассмотрена система критериев оценки фотографий, отбираемых для издания. Среди них: информативность, документальность, художественность снимка, достоверность, визуальная точность, фиксация нужного момента, статичность или динамичность кадра; характер композиции, формат, выбранный план отражения объекта, границы охвата объекта; взаимосвязь всех элементов, обеспечивающая целостность и выразительность.

Автором диссертации предложена методика подготовки фотоматериала, учитывающая размещение кадров по разворотам. Методика дает возможность выявить полноту и точность отбора кадров. Методика работы редактора определяет последовательность фоторяда. Общая методика отбора редактором фотографий

предполагает определенный порядок работы: сначала отбираются основные, узловые, главные кадры, затем — второстепенные, дополнительные. При этом необходимо учитывать разновидности используемых изобразительных материалов. Анализ изданий показал, что основной единицей в издании является разворот, поэтому редактору следует проводить оценку фотопроизведения по разворотам.

В главе показаны особенности создания художником рабочего макета издания, которые учитывает редактор, организуя работу над изданием. Предложена общая методика организации процесса, определяющая последовательность: соединение кадров на развороте, анализ монтажной фразы, установление связей между монтажными фразами.

Показано, что необходимо учитывать специфику воздействия на читателя-зрителя двух соседних кадров, помещенных на одном развороте. Предшествующие развороты существуют ■ у воспринимающего изображение уже как след в памяти, а последующие находятся в области неизвестного. Несколько монтажных фраз связываются между собой с помощью какого-либо композиционного приема. В работе выявлены некоторые приемы соединения кадров применительно к фотоизданиям. Выявлена общая закономерность взаимодействия фотоматериалов. Редактор должен учитывать, что чем больше общих признаков связывают фотокадры, тем легче воспринимается монтаж как единое целое.

В работе показано, что редактирование текстового материала в фотоизданиях имеет свои особенности. Редактор оценивает и анализирует тексты по частям: сначала вступительную статью, затем развернутые тексты под блоки фотографий, далее подписи, эпиграфы, стихотворения, прозу. Анализ фотоизданий показывает, что главное правило для редактора и автора текстов состоит в том,

чтобы текст не описывал то, о чем читателю-зрителю уже рассказал снимок. Текст должен нести новую информацию, выходящую за пределы содержания кадра, абстрагирующую и обобщающую основной смысл. На основе анализа и оценки фотоальбомов и фотокниг в диссертации определены главные направления редакторской подготовки фотоизданий. Они охватывают работу над жанрами фотопроизведений как выражением содержания, приемами композиционного построения внутри кадра как выражения формы, способами построения фоторяда, обеспечением взаимодействия визуальной и вербальной информации.

В Заключении суммированы и обобщены основные результаты исследования. Выделены функциональные обязанности редактора фотоизданий. Показана практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования могут быть использованы при обучении студентов по дисциплинам редактирования; отдельные положения диссертации могут быть использованы при обосновании принципов редактирования фотоизданий, критериев редакторской оценки отбора фотографий и построения фоторяда. Полученные результаты можно использовать при компьютерной верстке издания.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Методика подготовки фотоизданий//35-я научн.-техн. конф. проф.-преподават. состава, науч. сотрудников и аспирантов. Секция издат. дела и редактирования: Тез. докл. / Моск. гос. акад. печати. — М„ 1994. - С. 104-105.

2. Использование компьютерной техники при подготовке фотоизданий//Международная научная конференция. Отд-ние Информац. технологии в печати: Тез. докл./Межд. акад. инф. — М., 1994. - С. 51-52.

3. О постановке спецкурса "Подготовка фотоиздании'//XIX научно-метод. конф. проф.-преподават. состава. Секция 1. Содержание подготовки специалистов по направлениям и специальностям МГАП: Содержание подготовки специалистов в условиях многоуровневого образования: Тез. докл. — М., 1995. — С. 55-56.

4. Подготовка фотоинформационных материалов в периодических изданиях // Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий: VIII научн. конф. по пробл. книговедения: Тез. докл. — М., 1996. - С. 96-97.

5. Повышение эффективности восприятия фотоинформации в изданиях //37-я научн.-техн. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и науч. сотрудников: Секция изд. дела и редактирования: Тез. докл. - М., 1997. - С. 172-174.

6. Композиция фотокадра как способ реализации авторского замысла в фотоиздании //38-я научн.-техн. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и науч. сотрудников. Секция изд. дела и редактирования: Тез. докл. — М., 1998. — С.139—140.

7. Специфика редактирования фотоизданий //Изд. дело: Научн.-техн. информ. сб. — М., 1995. — Вып. 1,— С. 3—11.

8. Фотография в периодической печати. Редакторский анализ //Изд. дело: Науч.-техн. информ. сб. — М., 1996. — Вып. 1.— С. 12 — 31. — В соавт. с Е. Н. Малышевой.