автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Антология как разновидность поэтического сборника

кандидата филологических наук
Смирнова, Юлия Владимировна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Антология как разновидность поэтического сборника»

Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Смирнова, Юлия Владимировна

Введение.

Глава I. Генезис антологии.

1. Происхождение антологии как разновидности коллективного поэтического сборника и термина «антология».

2. Распространение антологии в средневековой европейской культуре.

2.1. Палатинская антология.

2.2. Латинская антология.

3. Истолкование термина «антология» в новое время.

Выводы.7$

Глава II. Антология в российском издательском репертуаре.

1. Возникновение и развитие русской антологии.

2. Антология и альманах.

3. Антология и литературный сборник.

4. Антология и хрестоматия.

Выводы.

Глава III. Поэтическая антология в современном издательском процессе.

1. Русская поэзия в антологиях.

2. Зарубежная поэзия в антологиях.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Смирнова, Юлия Владимировна

Актуальность исследования

Антология, являясь изданием, наиболее полно отражающим литературный процесс конкретного периода, определенной страны, направления, течения, жанра, представляет собой одну из наболее авторитетных разновидностей коллективного сборника. Вместе с тем, данная разновидность сборника не нашла в книговедческой литературе адекватного отражения. В основном научные разработки по этой теме касаются не всего предмета в совокупности, а отдельных изданий.

История антологии насчитывает, по меньшей мере, два тысячелетия. Первые упоминания самого термина «антология» применительно к коллективному стихотворному сборнику относятся к середине I века до н.э. В дальнейшем термин «антология» закрепился за данным видом сборника. На протяжении тысячелетий антология претерпевала ряд существенных изменений и окончательно оформилась как разновидность коллективного стихотворного сборника со своими типологическими характеристиками к началу XX века. Однако в последнее время в издательском процессе происходит изменение отношения к сборнику вообще и к такой разновидности его, как антология, в частности. В последние несколько десятилетий активизировался выпуск антологий, не отвечающих редакционно-издательским требованиям с точки зрения редакторской подготовки, оформления, аппарата, но прежде всего - не соответствующих типологическим признакам, характерным для данной разновидности сборника. Актуализация последнего критерия обусловлена прежде всего тем, что при подготовке к выпуску какого-либо издания, прежде всего - сборника, издатели уже на начальном этапе допускают ошибку, которая в дальнейшем обуславливает неуспех издания у читателя. Например, термин «хрестоматия» не пользуется на книжном рынке особым спросом, напоминая школьные и вузовские программы. Поэтому многие издатели, выпуская хрестоматии, называют их сборниками или антологиями. То есть термины «сборник» и «антоло4 гия» используются без учета специфических особенностей этих видов издания. А следовательно, происходит подмена терминов и понятий. Отсюда - и настороженное отношение потребителя к этому виду печатной продукции.

В связи с этим представляется актуальным уточнение типологических характеристик антологии, а также самого термина «антология», с тем, чтобы выявить характерные особенности данного вида поэтического сборника и сформулировать конкретные задачи для редактора при подготовке антологии к изданию.

Объектом исследования является ряд изданий антологии, в том числе -первые издания античных антологий - Палатинской и Латинской и их дальнейшие переиздания, первая русская антология «Опыт русской анфологии, или Избранные Эпиграммы, Мадригалы, Эпитафии, Надписи, Апологи и некоторые другие мелкие стихотворения», положившая начало развитию этого вида сборника у нас в стране; последовавшая за ней одиннадцатью годами позже вторая русская антология «Розовый букет, составленный из лучших цветков русской поэзии. Золотой подарок для юных читателей», в основе составления которой впервые был заложен тематический принцип подбора текстов, а следовательно, это издание в какой-то мере определило дальнейшее развитие этого вида поэтического сборника в России; издания XIX - XX веков, сформировавших антологию как вид сборника именно в современном понимании этого термина, в том числе - издание И.С.Ежова и Е.И.Шамурина «Антология русской лирики первой четверти XX века», явившееся образцом для всех последующих антологий русской поэзии, и сборник «Поэзия Армении с древнейших времен до наших дней, в переводе русских поэтов», изданный ВЛ.Брюсовым и вошедший в историю под названием Брюсовская антология, также явившийся образцом, но уже для изданий переводных антологий; а также ряд других изданий, как российских, так и зарубежных, их достоинства и недостатки, а также характерные черты, общие для данной разновидности поэтического сборника.

Предметом исследования является определение и интерпретация термина «антология» в историческом, теоретическом и практическом аспекте и 5 выделение основных типологических характеристик антологии как разновидности поэтического сборника.

Цель исследования: выявить основные этапы в развитии антологии, проследить, как изменялось восприятие термина «антология» с течением времени, определить место антологии в современном издательском процессе, а также наметить перспективы совершенствования редакторской подготовки антологий. В соответствии с целью работы определены конкретные задачи исследования:

- проследить генезис и эволюцию антологии;

- выявить место литературно-художественного сборника и его разновидности антологии в типологии книжных изданий;

- охарактеризовать типологические особенности антологии как разновидности поэтического сборника;

- установить соотношения антологии с типологически близкими видами и разновидностями изданий (литературный сборник, хрестоматия, альманах);

- выявить типологические характеристики антологии как разновидности коллективного поэтического сборника;

- определить место антологии в редакционно-издательском процессе;

- сформулировать практические рекомендации в работе редактора при подготовке антологий к изданию.

Научная новизна В настоящем диссертационном исследовании впервые предпринята попытка показать данную разновидность сборника в развитии - от первой из дошедших до нас антологии Мелеагра до последних антологий, таких, как «Строфы века» под редакцией Е.А.Евтушенко, выявить закономерности в этом развитии, определить место антологии в современном издательском процессе, ее роль в литературном процессе, выявить основные принципы построения такого издания, как антология, а также предпринята попытка создания классификации антологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения, касающиеся определения антологии как разновидновти сборника и требований, к ней применяемых, могут быть использованы в качестве практических рекомендаций для редакторов при подготовке такой разновидности поэтического сборника, как антология, а также включены в учебники и учебно-методические пособия.

Методологической основой исследования являются современные представления о типологии книги и роли редактора в подготовки изданий к печати (работы С.Г.Антоновой, А.А.Беловицкой, Б.Я.Бухштаба, А.А.Гречихина, П.Н.Николаева, С.П.Омилянчука, зарубежных ученых - А.Дюмерт, Г.Зайделя, В.Коша, В.Леманна, Ж.Ливеску, Г.Нойбургера, Г.Фаута и др.), а также о теории литературных жанров (работы М.М.Бахтина, М.Л.Гаспарова, Д.С.Лихачева, Ю.МЛотмана, Ю.Н.Тынянова). В работе использованы общелогические методы, такие как анализ и синтез, а также сравнительно-исторический и типологический методы книговедческого исследования. Книговедческий типологический метод дал возможность рассматривать систему книгоиздания и отдельную книгу с общих позиций, определяя место единичного в системе целого. При рассмотрении конкретных изданий использовался метод редакторского анализа, функциональный и системный подходы.

Определением места поэтического сборника в системе книжных изданий давно занялись текстологи и редакторы. Без сомнений, сборник поэзии относится к литературно-художественным изданиям. Жанровые же признаки сборника и особенно типы его вызвали большие разногласия среди ученых.

В качестве основополагающего критерия понятия типа издания рядом исследователей был выдвинут принцип текстологической подготовки издания. На основе этого принципа Д.Д. Благой выделил два основных типа изданий русских писателей-классиков: научные и популярные1.

1 Благой Д.Д. Типы советских изданий русских писателей-классиков // Вопросы текстологии. М., 1951. Вып. 1.С. 11.

Е.И. Прохоров выделил следующие особенности отбора текстов сборника (также относя их к изданию классических произведений): 1) тема — основной признак отбора текстов; 2) при включении произведения в сборник неважно, лучшее ли это произведение автора или нет, законченное, незаконченное или только набросок; важно, чтобы тема данного произведения соответствовала теме сборника; 3) как частный случай проявления темы возможны жанровый, возрастной, географический критерии; 4) тематический сборник должен включать решительно все, что есть у автора на данную тему; 5) сборник произведе

2 тт ний может быть только массового типа . Массовым изданием Е.И. Прохоров называет такое, для которого текст не готовится специально, а перепечатывает-ся из предшествующего научного издания. По-видимому, автор смешал поэтические сборники и сборники статей и вывел для всех видов сборников общие требования, невозможные для исполнения.

Б.Я. Бухштаб, критикуя позицию Е.И. Прохорова, указал, в частности, что «сборник, составленный автором, основан не на тематике, а на жанре и периоде (так, поэты выпускают сборники стихов, написанных в течение известного периода). Включать ли в тематический сборник все написанное автором на тему сборника, зависит от воли автора или составителя, от читательского назначения сборника. Нет никаких оснований считать отбор по признаку жанра произведения или читательского назначения частным случаем».3

В этой же публикации Б.Я. Бухштаб выделил три типа литературно-художественных изданий: академическое, научное и массовое (комментированное и некомментированное). Д.С. Лихачев, не находя примеров академических изданий, выводит два типа: научные и популярные издания. По его мнению, «тип издания не может существовать независимо от типа произведений. Поэтому нужно сперва изучить характер произведений, характер творчества писателя, а затем создавать тип «жилища» для этих произведений»4. Г.О. Ви

2 Прохоров Е.И. Текстология (Принципы издания классической литературы). М., 1966. С. 204.

3 Бухштаб Б.Я. Проблемы типологии литературно-художественных изданий // Книга. Исследования и материалы. 1976. Сб. 32. С. 14.

4 Лихачев Д.С. Текстология. Краткий очерк. М.; Л.: Наука, 1964. С. 72. нокур в работе «Критика поэтического текста» доказывает, что «независимо от того, в каком типе издания или в какой его типографской форме будет выражен подлинный текст», разные типы изданий — «академический, школьный, массовый, читательский и т.п. — должны давать тексты с одним уровнем научной подготовки (разница же коренится только в количестве и качестве аппарата)»5.

А.А.Беловицкая анализирует в своих работах три типа серийных изданий: научный, научно-массовый и массовый, отмечая, что «.в отличие от научной и массовой, научно-массовая по типу серия не может быть осуществлена изданиями одного вида»6.

При классификации сборников нам ближе позиция Д.С.Лихачева, поскольку академическими с полным правом можно назвать только несколько собраний сочинений, термин же «массовая» напоминает о подразделении литературы по читательскому адресу не на издания для филологов, квалифицированных читателей и широких кругов, а на издания для интеллигенции и рабочих (по Р.Эскарпи ). Сопоставление внутренних характеристик отдельных сборников (состава текстов, принципов их отбора и расположения, структуры, характера, содержания научно-справочного аппарата, принципов текстологической подготовки) свидетельствует о том, что причиной их различия выступает читательский адрес и целевое назначение в диалектическом единстве. Тип издания — категория, в которой закрепляется книговедческая определенность издания. Критерий для выделения типа — целевое назначение, которое есть конкретизация общего замысла издания в соответствии с потребностями определенной группы читателей. Тип издания — группа книг, объединяемых читательским адресом и целевым назначением, структурой, тематикой, оформлением в пределах отрасли знания.

Г.О. Винокур так определяет типы изданий и их читательский адрес: «Научное издание должно представить канонические тексты и разъяснить не

5 Винокур Г.О. О языке художественной литературы. М., 1991. С. 58.

6 Беловицкая А.А. Типология серийного издания художественной литературы. "Библиотека поэта" как серия: Автореф. дис. М., 1984. С. 8; Она же. Типологические признаки серийного издания художественной литературы // Книга. Исследования и материалы. 1985. Сб. 51. С. 52.

7 Эскарпи Р. Революция в мире книг. М., 1972. С. 4. ясные выражения и сообщения в текстах, представить в компактном виде основные сведения о поэте и произведениях, вошедших в издание. Неакадемическими научными изданиями предпочитают пользоваться специалисты неисследовательского профиля (например, учителя литературы). Массовыми, в отличие от научных, называют издания, предназначенные не для специалистов, не для лиц с литературоведческими интересами. Научное издание — издание классиков — писателей прошлого. В массовом издании не проводится самостоятельная текстологическая работа и могут печататься произведения писатеg лей любой эпохи и любого качества» .

Очевидна взаимосвязь типа издания и жанра произведений. «Жанр произведения влияет на тип издания, тип издания — на жанр произведения, тип издания — глубоко содержательная форма, выступающая как внешний облик другой содержательной формы — жанра. Жанр — категория первичная. Именно зарождение стойкого, структурно выявившегося, внутренне цельного жанра приводит к кристаллизации соответствующего ему типа издания. Затем этот тип издания, окрепнув и обретя жизнеспособность, провоцирует дальнейшее развитие жанровых форм»9.

Вид издания может стать одной из характеристик типа, определяя желательную для последнего полноту состава, однако связь тип—вид является обязательной»10. Основной для всего вида литературы признак (обычно — целевое назначение, для детской литературы — читательский адрес, для художественной литературы — форма отражения действительности) конкретизируется суммой признаков, представленных в категории вида литературы предположительными вариантами решений. «Вид литературы — главная типологическая категория, определяющая социальную функцию изданий и вариантные формы их содержания, полиграфического воплощения и читательской ориентации.

8 Винокур Г.О. О языке художественной литературы. С. 62.

9 Вулис А.З. Советский сатирический роман 20-х годов. Проблема взаимосвязи типа издания и жанра произведения: Автореф. дис. М., 1972. С. 12.

10 Соколова Е.П. Типология стихотворных сборников. Критерии классификации. Анализ образцов (На примере издательства "Советский писатель"): Автореф. дис. М., 1971. С. 17.

Тип издания — классификационное деление второго ряда, обозначающее оптимальную устойчивость издательского решения для группы книг. В совокупности они дают образец группы изданий, объединенной общим целевым и читательским адресом, спецификой материала и оформлением»11. С.П. Омилян-чук связал понятие вида издания художественных произведений с его целевым назначением. И все же вид издания — один из способов реализации целевого назначения и читательского адреса. Основные формы, отражающие специфику художественной литературы, — классическое наследие и современная художественная литература.

Целевое назначение научных изданий художественной литературы — дать необходимый материал для изучения творчества писателей и основу для последующей популяризации. Целевое назначение популярных изданий — дать классический репертуар для чтения книг массами. Целевое назначение массовых изданий современной литературы — удовлетворение определенной общественной потребности в художественных произведениях. Целевое назначение сборника как вида издания — ознакомление читателя с частью творчества автора или группы авторов. Конкретизация целевого назначения сборников обусловливает все их характерные отличия и зависит от особенностей литературного материала, который требует соответствующей организации.

В работе А.А.Беловицкой указано, что «разновидностью сборников являются избранные произведения, содержащие обычно лучшие творения одного 10 автора» . Однако критерии отбора текстов у избранных произведений и сборника столь разнятся, что избранные произведения выделились в жанровом ряду литературно-художественных изданий в самостоятельную единицу. Для избранных произведений характерно качество, значение произведений, а для сборника существуют другие критерии: наиболее частые — тема, жанр и период.

11 Омилянчук С. П. Проблемы типологии собраний сочинений // Книга. Исследования и материалы. 1969. Сб. 18. С. 25.

12 Беловицкая А.А. Типология серийного издания художественной литературы. "Библиотека поэта" как серия: Автореф. дис. С.П.

11

Разделение поэтических сборников на виды осуществил еще Н.А. Руба-кин13. В его классификации присутствуют хрестоматии современной поэзии, сборники смешанного содержания, сборники юбилейные и сборники благотворительные. Отбор произведен по смешанным критериям: по содержанию (хрестоматия и смешанные сборники), по вызвавшему поводу (юбилейные), по цели (благотворительные). Малоубедительна и классификация Н.П. Смирнова-Сокольского, приведенная в издании «Русские альманахи и сборники XVIII— XIX вв. Предварительный список»14. Она включает основные альманахи и сборники, юмористические альманахи и сборники, изданные с 1867 г., детские альманахи и сборники.

Ныне поэтические сборники принято подразделять по виду издания на авторские (включающие произведения одного автора) и коллективные15.

Принципы подбора в коллективных сборниках гораздо шире, чем в авторских: материал может подбираться не только по признакам хронологического периода, темы, жанра, как в авторских сборниках, но и по признаку национальной литературы, края, литературного направления, группировки.

Разновидностями коллективных сборников являются альманах, хрестоматия, литературный сборник и антология. Предметом исследования в данной диссертационной работе является антология как разновидность коллективного сборника. Рассмотрим ее основные типологические характеристики.

По виду антология относится к литературно-художественным сборникам. По типу антология, в зависимости от задач, которые ставят перед собой ее составители, может быть как научным литературно-художественным книжным изданием, так и научно-массовым литературно-художественным книжным изданием.

13 Рубакин Н.А. Среди книг. М., 1911. С. 56-59.

14 Смирнов-Сокольский Н.П. Русские альманахи и сборники XVIII—XIX вв. Предварительный список. М.: Книга, 1965. С. 81.

15 Редактирование отдельных видов литературы / Под ред. Сикорского Н.М. IvL: Книга, 1987. С.365.

Как уже было отмечено выше, при разработке типологической характеристики любого издания принято пользоваться тремя основными критериями: предмет издания, целевое назначение издания и его читательский адрес.

В процессе редакционной подготовки конкретного литературно-художественного издания предмет его заложен изначально, т.к. издатель публикует конкретное произведение конкретного автора (или группы авторов). Предметом является именно это произведение.

Но при этом предмет литературно-художественной книги не сводится только к тексту. Здесь всегда изначально присутствует единство текста и контекста. М.М.Бахтин подчеркивал: «Текст - печатный, написанный или устный-записанный - не равняется всему произведению в его целом (или «эстетическому объекту»), В произведение входит и необходимый внетекстовой контекст его. Произведение как бы окутано музыкой интонационно-ценностного контекста, в котором оно понимается и оценивается (конечно, контекст этот меняется по эпохам восприятия, что создает новое звучание произведения)».16 Таким образом, предметом издания, как, собственно, и предметом произведения (книги) является текст этого произведения в совокупности с его контекстом.

Рассматривая предметную область и социальные функции книги по искусству, автор монографии, посвященной этой проблеме, делает следующий вывод, который вполне применим и к поэтической антологии, тем более что в широком смысле литература входит в сферу искусства как одна из составляющих: «Социальные функции книги по искусству формируются под воздействием эстетической потребности. По мере ее развития развивается и функцио

17 нальная область книги по искусству» .

Социальная функция литературно-художественной книги и, в частности, антологии - это обеспечение образовательного, познавательного, воспитательного и эстетического процесса в обществе. Соответственно, целевое назначе

16 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979, С.369.

17 Антонова С.Г. Книга по искусству как феномен гуманитарной культуры. Книговедческий аспект. - М., 2001, С.117.

13 ние литературно-художественного издания - это обеспечение обращения в обществе литературно-художественного произведения, организованного с наибольшей степенью сложности отражения его контекста и текста, отношения общества к нему средствами литературно-художественного книжного общения.

Читательский адрес литературно-художественной книги можно определить как направленность этого вида книги на удовлетворение общественной потребности в литературно-художественном общении, в литературно-художественном освоении действительности, как ее направленность на художественно-образный тип читательского восприятия.

Применительно к конкретному изданию читательский адрес - это «для кого мы издаем», т.е. - для какой возрастной категории читателей, для читателей какой степени образованности и подготовленности к восприятию информации. Исходя из читательского адреса, определяется целевое назначение издания.

М.Л.Гаспаров особо отмечал важную роль антологии при изучении литературных памятников, отбор которых должен соответствовать самым строгим критериям: «Антология и хрестоматия имеют особенное значение при освоении литературы прошлого. Они создают в сознании канон текстов, в принципе знакомых образованному человеку, и этим облегчают формирование единства вкуса и возможности читательского взаимопонимания».18

В данном высказывании заложено определение целевого назначения и читательского адреса для данного вида изданий.

Как в России, так и за рубежом понятие «антология» до сих пор термином не является, т.к. не имеет однозначного толкования - четкой дефиниции. В различных словарях предлагаются разные толкования для данного понятия, иногда - взаимоисключающие. Условно их можно разбить на 5 групп. В первой - самой общей - под словом «антология» понимается сборник вообще, притом не всегда коллективный. Такие определения этого понятия встречаются, в основном, в зарубежных словарях:

1. Антология - название некоторых сборников коротких лирических произведений разных поэтов ,19

2. Антология - собрание поэзии или прозы, иногда разделяемой на кате

20 гории типа лирического стиха, сатирического стиха, и т.д.

3. Антология - в Классические времена в основном собрание стихотворений малых форм - эпиграммы, элегии и др. В последние 50 лет антологии широко распространились, особенно поэтические сборники.21

4. Антология - название сборников греческой поэзии.

• Обобщение работ одного автора;

• Обобщение работ нескольких авторов;

99

• Антология.

5. Антология - собрание в книжной форме текстов, в большинстве случаев стихотворений, или отрывков текстов.23

Во вторую группу входят определения антологии как сборника избранных произведений.

1. Антология - сборник мелких образцовых статеек или стихотворений.24

2. Антология - название сборников, содержащих избранные отрывки, стихи, изречения разных авторов.25

3. Антология - сборник избранных произведений (литературных, философских, музыкальных) разных авторов.26

4. Антология - название сборников, которые содержат избранные отрывки, стихи, изречения и т.п., принадлежащие разным авторам.27

5. Антология - сборник избранных художественных произведений разных авторов.28

18 Гаспаров М.Л. Поэзия серебряного века // Русская поэзия серебряного века. 1870 - 1917. Антология. - М., 1993. -С.6.

19 Tresor de la langue francaise. T.3. Paris, 1974, S.110.

20 Beckson K. and Ganz A. A readers guide to literary terms. A dictionary. London, 1961. S.17.

21 Cuddon J.A. The Penquin dictionary of literary terms and literary theory. London, 1992, S.45-46.

22 L. de Madariada. Diccionario tematico: Terminos literarios. Madrid, 1980, S.31.

23 Literaturwissenschafitlicher Lexikon: Grundbegriffe der Germanistik. Berlin, 1997, S.17.

24 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. Т.1. - М., 1995, С. 18.

25 Краткая литературная энциклопедия. Т.1. М., 1962, С.243.

26 Большой энциклопедический словарь. Т.1. М., 1991, С.62.

27 БСЭ. T.2. М., 1950, С.524.

28 Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1984, С.28.

К третьей группе принадлежат определения антологии не просто как сборника избранных, но преимущественно стихотворных произведений.

1. Антология - сборник избранных произведений, преимущественно сти

29 хотворений, разных авторов.

2. Антология - сборник избранных произведений (преимущественно стихотворений) разных авторов.30

3. Антология - 1) название нескольких сборников древнегреческой лирики; 2) подборка наиболее представительных сочинений (чаще стихотворных) разных авторов.31

4. Антология - в широком смысле - сборник избранных произведений литературы, главным образом стихотворений; в узком — название двух сборников греческой и римской поэзии, заключающих в себе эпиграммы и эротические стихотворения.32

Зачастую авторы определений сами создают терминологическую путаницу. Заменяя - или подменяя - одно понятие другим. Например, в приведенных ниже определениях антология заменяется хрестоматией. А антология и хрестоматия вместе - литературным сборником (об отличии этих разновидностей поэтического сборника речь пойдет во 2-ой главе данной диссертации). Такие определения условно можно выделить в самостоятельную — четвертую - группу.

1. Антология - сборник цветов словесного творчества в виде стихотворений, афоризмов, изречений. В настоящее время антологией называется сборник, напоминающий собою обычную хрестоматию. В первой половине XIX в. под именем антологии разумели сборники преимущественно древних лирических стихотворений. [.] Нынешний «Чтец - декламатор» есть не что иное, как прежняя антология, объединенная целью педагогического или популярно-исторического характера.33

29 Словарь русского языка. В 4-х т. Т. 1. М., 1985, С.40.

30 Лексические трудности русского языка: Словарь-справочник. -М., 1994, С.38.

31 Современный словарь иностранных слов. М., 1993, С.54.

32 Энциклопедический словарь русского библиографического института «Гранат». Т.З. М., 1909, Стб.210.

33 Богоявленский Л. Антология // Литературная энциклопедия. Словарь литературных терминов. В 2 т. Т. 1. М.-Л., 1925, Стб. 58-59.

2. Антология - сборник избранных произведений (преимущественно стихотворений) древнегреческих или позднейших авторов; О всяком сборнике отрывков из художественных произведений, составленном по известному принципу; Хрестоматия.34

Наконец, пятая группа определений характеризует антологию с разных позиций, например, с точки зрения состава сборника или принципа отбора произведений, и определяет предмет и/или целевое назначение издания. Это наиболее полные определения, в основе которых лежит понимание авторами отличия антологии от иных видов поэтического сборника.

1. Антология - собрание литературных текстов, например, стихотворений, короткой прозы или частей романа, которые могут быть выбраны по различным признакам. Например, для характеристики творчества одного или не

35 скольких авторов, литературной эпохи или литературного жанра.

2. Антология — сборник избранных произведений, особенно стихотворений, небольших прозаических произведений или отрывков, реже драматических, а также дидактических, философских или научных текстов. Антологии могут составляться по разным признакам: характеризовать творчество одного или нескольких авторов, школ, литературных направлений, эпохи или нации, или др.36

3. Антология - сборник избранных произведений (поэтических, философских, музыкальных) разных авторов, чаще представляющих литературу одного периода. В начале 19 в. в России антологиями называли сборники античной поэзии, а антологическими - стихи на мотивы античных авторов, с пре

ХП имущественным описанием природы и образцов искусства.

4. Антология - применительно к собранию стихотворений. 1) собрание лучших стихотворений малых форм, например, эпиграмм, разных авторов; первоначально так назывались сборники греческой поэзии. 2) В дальнейшем

34 Словарь современного русского литературного языка. T.l. М. - Л., 1948, Стб.155

35 Der Literatur Brockhaus. T.l. Mannheim, 1988, S.91.

36 Metzler Literatur Lexikon: Begriffe unci Defmitionen. Stuttgart, 1990, S.16.

37 Российский энциклопедический словарь. T.l. M., 2001, C.71-72.

17 собрание любых литературных текстов. А также любой сборник - например, картин, песен, и т.д.38

5. Антология - 1) Сборник лучших избранных стихотворений одного поэта, группы поэтов определенного направления или поэтов данной страны (народа); 2) Антология, или антологическая поэзия, - стихи, написанные в духе древнегреческой лирической поэзии. В России под именем антологической поэзии в первой половине XIX в. разумелись стихи, напоминавшие по своему характеру античную лирику.39

6. Антология - сборник избранных (обычно поэтических) произведений разных авторов, представляющий литературу определенного периода, какого-либо течения и т.п.40

7. Антология - разновидность коллективного сборника, включает избранные, чаще всего стихотворные произведения различных авторов. Цель антологии - представить в образцах литературу определенного народа, эпохи, жанра и т.д.41

Ни одно из приведенных выше определений - независимо от даты их создания - не дает четкого и полного представления об этом виде поэтического сборника. Определения пятой группы приближаются к искомому и вместе создают наиболее целостную картину, однако каждое по отдельности не могут удовлетворять требованиям, предъявляемым обычно к дефинициям. Цели и задачи, стоящие перед антологией, как ни странно, наиболее полно раскрывает шутливое определение этого понятия, данное в американском словаре «Modern English. A glossary of literature and language»: «Антология - собрание отобранных частей. Главная цель большинства антологий состоит в том, чтобы восхищать или развлечь. Вторичная цель, особенно в школьных антологиях, - привить читателям вкус к литературе, чтобы они читали больше произведений какого-либо автора или больше произведений какого-либо литературного жанра. В этом смысле антология также является образцом. Обратите внимание: Так

38 The Oxford English dictionary. T.l, Oxford, 1989, S.510.

39 Квятковский А.П. Поэтический словарь. M., 1966, С.43-44.

40 Словарь современного русского литературного языка. В 20-ти тт. T.l. М., 1991, С. 194. же, как закуски не предназначены для замены целого обеда, антологии не

42 предназначены для замены целых книг».

Требованиям, предъявляемым обычно к дефинициям, удовлетворяют лишь определения № 3 и 5 пятой группы в своей второй части, но только применительно к первоначальному пониманию слова «антология» как собрания произведений античной либо антологической лирики. К сборникам античной лирики мы обратимся в первой главе данной диссертации. Что же касается антологической лирики, то в России этот жанр не пользовался особой любовью у поэтов, и подобных произведений было создано немного. В антологии они входили лишь как составляющие. Как отмечает Б.Я.Бухштаб, главный признак произведений антологического жанра - «не античные образы и темы, а специфическое настроение, специфическое отношение лирика к миру, к жизни, часто проявляющееся и вне античного антуража. Вдохновенному безумию романтического поэта антологический жанр противопоставляет подчеркнуто спокойное, отрешенное от страстей и потому «гармонически» уравновешенное, созерцательное отношение художника к своим объектам/Место поэтического экстаза занимает холодноватая рассудочность, определяющая рациональную, ясную

43 композицию произведения, «пластическии» стиль».

Наиболее полным на сегодняшний день определением является следующее:

Антология - сборник избранных стихов, отрывков, изречений различных авторов, представляющих литературу определенного народа, периода, литературного течения или тематики. Составителей первой древнегреческой антологии считается Мелеагр (60 до н.э.). Антологии были распространены в древнерусской литературе и назывались «изборники» и «пчелы». В 19 в. в России антологиями называли сборники античной поэзии, а антологическими - стихи,

41 Книговедение: Энциклопедический словарь. М., 1982, С.22.

42 Lararus A.L. Modern English. A glossary of literature and language. New York, 1971, S. 16.

43 Бухштаб Б.Я. Русская поэзия 1840-1850-х годов //Поэты 1840-1850-х годов. Л., 1972, С.18 написанные на мотивы и в манере античной литературы или переведенные с латинского и древнегреческого.44

В то же время, и здесь существует ряд спорных моментов. В частности, изборники, которые некоторые исследователи называют первыми русскими антологиями45, скорее всего, в действительности являются просто сборниками. Такое мнение бытовало еще в начале XX века и, на наш взгляд, актуально и поныне: «Изборник (сбор, соборник, сборник) - один из самых исконных и преобладающих видов древнерусской письменности и литературы на протяжении от XI до конца XVII века, отражающий в себе две наиболее характерные черты: компилятивный характер («избор от мног отец и мног книг») и тесную зависимость сперва от византийской и южно-славянских, потом от польской и западных литератур. Изборник представляет из себя более - менее обширное собрание отдельных небольших произведений (в некоторых изборниках число их доходит до 900), связанных единством автора, содержания, иногда являет собой род примитивной энциклопедии, подчас мозаики, состав которых обусловлен личными вкусами составителя - «списателя», наконец, даже объединенных совершенно произвольно, случайностью общего переплета, механически покрывающего вовсе разнородные отрывки и разных «списателей», и различных литературных эпох. Самые ранние образцы русских изборников - Изборник Святослава 1073 г. - рукопись, хранится в Московской Синодальной библиотеке».46

Второй спорный момент - утверждение автора словарной статьи о том, что в XIX в. в России антологиями называли лишь сборники античной поэзии. В то время как во многих других словарных статьях в качестве примера первой собственно русской антологии приводится сборник «Розовый букет, составленный из лучших цветков русской поэзии. Золотой подарок для юных читателей», вышедший в свет в первой половине XIX века. Помимо приведенного

44 Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2001, С.54.

45 См. также КЛЭ, T.l. M., 1962, С.243; Книговедение: Энциклопедический словарь. М., 1982, С.22.

46 Благой Д. Изборник// Литературная энциклопедия. Словарь литературных терминов. В 2 т. Т.1. М.-Л., 1925 Стб. 279-284.

20 выше сборника, не названного, кстати, самими издателями антологией, существовало еще одно - более раннее издание русской антологии, в которое помещены стихотворения малых жанров, причем, не только антологические, и в название которого вынесено слово «антология»: «Опыт русской анфологии, или Избранные Эпиграммы, Мадригалы, Эпитафии, Надписи, Апологи и некоторые другие мелкие стихотворения».

Таким образом, как и было отмечено выше, на сегодняшний день не существует ни одной дефиниции, максимально четко и точно определяющей термин «антология».

Вместе с тем, учитывая современные реалии, в том числе и отход издателей от собственно поэтических антологий, представляется наиболее приемлемым следующее определение антологии: Коллективный сборник избранных произведений, представляющий литературу определенного периода, течения, направления, страны, и т.п., включающий наиболее ценные произведения и дающий наиболее целостное представление о том, что было написано в этой области.

Эта дефиниция может быть развернута, как может быть продолжено и перечисление областей знаний. Тем не менее, фразу «обычно поэтических» из определения следует исключить.

О работе редактора над текстом сборника поэзии написано немного. Кроме работ А.А.Беловицкой, посвященных серии «Литературные памятники», где вышло много поэтических сборников, следует отметить статью Е.А. Крас-нощековой об изданиях «Библиотеки всемирной литературы» (в сб. «Книга. Исследования и материалы». 1978. Сб. 37. С. 5—12), книгу Е.В. Ланда «Мелодия книги: А.Блок — редактор» (М.: Книга, 1982) и главу «Редактор в альманахе, журнале и книге начала XIX в.» в книге К.М.Накоряковой «Редакторское мастерство в России XVI—XIX вв.». Ряд публикаций посвящен проблеме правки поэтического текста (Томашевский Б.В. Писатель и книга. Очерк текстологии. 2-е изд. М., 1959. С. 133—135; Западов А.В. От рукописи к печатной странице. М., 1978. С. 282—302 и др.).

Задача всякого сборника стихов состоит, между прочим, в группировке их, которая должна наметить основные исходные точки», — считал А.А. Блок47. Порядок размещения произведений в книге - важный и неочевидный вопрос. В первых русских стихотворных сборниках, подготовленных и изданных Симеоном Полоцким, композиция очень строга: в «Псалтыри рифмованной» (1680) псалмы расположены как в оригинальных текстах славянской Библии, в сборнике «Вертоград многоцветный» (1677—1678) произведения идут в алфавитном порядке заглавий, а в «Рифмологионе» наблюдается хронологический порядок. Следовательно, Симеон Полоцкий видел в композиции один из способов упорядочения литературного материала, обеспечивающий читателю те практические удобства, которые впоследствии осуществлялись за счет аппарата издания.

В XVIII в. главная роль отводилась жанру, устанавливающему иерархию тем по степени их общественной значимости. Функции композиции расширяются, становясь рекомендательными, а композиция приобретает социальный характер. В прижизненных и посмертных изданиях поэтов XVIII в. вначале помещались произведения духовные, затем посвященные монарху и особам царского дома, далее произведения о других лицах и частных темах. Полемика о жанрах отразилась и на композиции стихотворных сборников. Так, М.В. Ломоносов отбирал для издания только торжественные произведения, a A.M. Сумароков выпускал сборники различных жанров («Оды торжественные», «Сатиры», «Еклоги»).

В XIX в. жанровая схема устаревает в связи с жанровым многообразием новых литературных течений. Преобладающим становится хронологический признак. В предисловии к антологии «Собрание русских стихотворений» издатель В.А.Жуковский рассматривает возможность хронологического расположения произведений, но отклоняет ее, так как, по его мнению, такая композиция не дает проследить, «которому из современных писателей принадлежит первое и которому последнее место». Хронологическому размещению произ

47 Ланда Е.В. Мелодия книги: А. Блок — редактор. М., 1982, С. 188. ведений он предпочитает размещение по «родам поэзии». В то же время В.А. Жуковский, высказывая в предисловии пожелания относительно ежегодного пополнения антологии, намечает композицию этих выпусков, где «роды поэзии необходимо должны быть смещены» . Как многие издатели XIX в., он не видел иной схемы расположения произведений старых поэтов, кроме как «по родам поэзии», но для новых поэтов считал необходимым применить другой способ, отвечавший духу времени и характеру их творений.

Впервые хронологический порядок в расположении произведений применил А.С.Пушкин при издании своих стихотворений 1829—1835 гг., хотя и не выдержал его до конца. Сборники стихов Пушкина, его старших и младших современников представляли собрание разрозненных вещей. Тютчев, например, вообще не занимался изданием своих книг, и даже при жизни автора они выходили без его участия.49 Один из первых сборников стихов, составляющих стройное единство, создал в России Е. А. Баратынский50. В 1842 г. в московской типографии при Императорской медико-хирургической академии был издан сборник «Сумерки», включивший 26 стихотворений, написанных в 1834-1842 гг. Книгу организуют прежде всего ее внутренний смысл, трагическое мироощущение поэта, разлад с современностью, одиночество. На примере «Сумерек» можно убедиться, насколько важен преднамеренный, специальный подбор, продуманный порядок стихов вне. зависимости от хронологии (в рамках данного периода). Например, «Осень», написанную в 1836—1837 гг., Баратынский помещает после стихов 1840—1842 гг., поскольку «Осень» — итоговое для него стихотворение. А заключающее сборник стихотворение «Рифма» утверждает спасение поэта в творчестве.

48 Соколова Е.П. Принцип композиции стихотворных сборников (На материале выпусков Большой серии "Библиотеки поэта") // Вестник МГУ. Сер. Журналистика. 1970. № 5. С. 49.

49 Посылая экземпляр "Стихотворений" (1868) М.П. Погодину, Тютчев приписал:

Стихов моих вот список безобразный, Не заглянув в него, дарю им Вас, Не совладал с моею ленью праздной, Чтобы она хоть вскользь им занялась. (Цит. по: Мильчин А.Э. Писатели советуются, негодуют, благодарят: О чем думали и что переживали русские писатели XIX—начала XX века при издании своих произведений. М., 1990. С. 138.)

50 На Западе оформление стихотворной книги, обладающей определенным единством содержания, произошло раньше: так, "Книга песен" Гейне, создававшаяся в 1820-е гг., - своеобразный роман, составленный из лирических стихотворений.

Важная особенность сборника лирики, «что некоторые стихи с ослабленной возможностью самостоятельного существования в нем оказываются необходимыми и полноценно живущими. <.> Возникает та общность, то единство, реализуется та сверхзадача, что едва просвечивала при создании каждого из стихотворений»51, — пишет А.С.Кушнер. Далее он описывает, как перемены, происходящие с поэтом от сборника к сборнику, сказываются на их композиции. «Прежние мои стихи существовали более обособленно, нынешние кустятся, и мне легче объединять их по гнездам. <.> У редактора почти всех моих книг И.Кузьмичева есть словечко: «поиграть» с книгой. Эта «игра» мне очень

52 нравится: она имеет не формальный, а структурный смысл».

А.В.Кольцов писал В.Г.Белинскому, готовившему к печати сборник его стихотворений: «.но только буду Вас просить при сборе книги выбирать вещи одни добрые, а кой-какие слабые, хотя бы они и были напечатаны, в книге не печатать.»53. В результате композиция «Стихотворений» Кольцова (1846), выпущенных Белинским, кроме хронологического расположения приобрела воспитательные и рекомендательные функции. Сборник разделен на два раздела: «.одно лучшее, избранное, не нарушая, однако же, хронологической последовательности», и остальное в виде приложения. Составитель так разъяснил композицию сборника: в основном разделе «.сперва идут пьесы первого периода поэтических опытов Кольцова, которые, естественно, слабее последующих.». В конце раздела «.решились мы поместить и четыре последних стихотворения, довольно слабые и написанные Кольцовым уже незадолго до смерти». Отобрав лучшие произведения для основного раздела, Белинский оставил циклы без купюр. В частности, о «Думах» он писал, что их «.поместили мы отдельно, непосредственно после песен, и не отделили лучших из них от слабых, потому что эти пьесы слишком тесно слиты с личностью Кольцова»54.

51 Кушнер А.С. Аполлон в снегу. Л., 1991, С. 38.

52 Там же. С. 339.

53 Мильчин А.Э. Писатели советуются, негодуют, благодарят. С. 125.

54 Соколова Е.П. Принцип композиции стихотворных сборников. // Вестник МГУ. Сер. Журналистика. 1970 № 5. С. 54.

Хронологический порядок произведений внутри раздела позволяет проследить эволюцию творчества поэта, но не дает возможность определить ценность каждой вещи. А.Белый так оценивал составление сборника поэзии: «В общем облике целого творчества хронология не играет роли; должно открыть в сумме стихов циклы стихов, их взаимное сплетение; и в этом-то открытии Лика творчества и происходит наша встреча с поэтами»55. Включение в сборник стихов со слишком большой временной разницей нередко разрушает его. Впрочем, бывают замечательные исключения. В сборниках А.А. Фета стихотворения распределены по пятнадцати разделам — частью тематического, частью жанрового характера. Большая часть этих разделов («Элегии и думы», «Весна», «Антологические стихотворения», «Вечера и ночи» и др.) появилась уже в издании 1850 г. и сохранена в последующих, где новые стихотворения распределялись по прежним разделам. Своеобразное построение сборников Фета позволяло помещать рядом стихи с разницей написания в тридцать лет и более (например, «Буря» 1854 г. и «После бури» 1870 г.).

Блок писал об антологии новейшей французской лирики, составленной И.И.Тхоржевским, что подбор стихов «однообразный и беспорядочный». Вообще же разделы антологий отличаются большим разнообразием. При жанровой однородности материала отделы часто носят тематический характер или выявляют разновидности жанра, его историческую эволюцию. Так, антология «Ирои-комическая поэма» имеет три раздела: ироикомическая поэма, поэзия наизнанку и комическая поэма XIX в. Обычно в антологиях разделы соответствуют хронологическим этапам развития поэзии литературных направлений, социальных группировок, школ. Часто разделы соответствуют фамилиям представляемых авторов. Иногда характер материала требует сочетания целого ряда признаков, по которым определяются разделы книги: так, в сборнике «Русская стихотворная пародия» (1960), содержащем разнородный материал большой временной протяженности (XVIII—начало XX в.), разделы образованы по признакам хронологическим, жанровым, авторским, тематическим.

55 Прохоров Е.И. Текстология (Принципы издания классической литературы). С. 239.

По Блоку, «.первая книжка. непременно должна, хотя бы бледно и неумело, указывать внутренний путь автора». Первые сборники поэтов часто отражают творчество авторов за более длительный период, чем книги неоднократно издававшихся авторов. Принцип отбора стихотворений обусловлен критерием их объективной ценности, следовательно, хронологический состав первых сборников не оказывает влияния на их структуру. Композиция первых сборников обычно подчинена законам внутрикнижной циклизации, характерной вообще для изданий текущей поэзии. А.С.Кушнер цитирует письмо Б.Л. Пастернака к А.А.Ахматовой, в котором тот формулирует главную задачу поэтического сборника: «Способность Ваших первых книг воскрешать время, ко

56 гда они выходили, еще усилилась» .

Любопытно, что издательская установка 80-х гг. печатать поэтические сборники в подбор, когда каждое стихотворение помещается не на отдельной странице, а следует сразу за предыдущим, изменила организацию сборника. Чтобы стихи не сливались в общую массу, чтобы их легче было прочесть, оценить, многие издания получили не два-три, а большее число разделов.

Расположение стихов в книге не всегда может быть мотивировано, не стоит и настаивать на связях одного стихотворения с другим. Иногда стихотворение специально ставится для разрядки напряжения или по контрасту с предыдущими. Важны взаимные отталкивания, резкие перепады смысла. Но и эти «нарушения» должны быть результатом специальной работы по организации стихов. Часто встречаются сборники, держащиеся на нескольких значительных стихотворениях, но не показывающие картины жизни поэта, его представлений о мире. Существует и полиграфический способ намертво отделить стихотворения друг от друга виньетками и завитушками.

Большое количество публикаций посвящено вопросам редактирования стихов (например, Тургеневым стихов Фета или Горьким стихов Скитальца). А.В.Западов посвятил этому вопросу главу в книге «От рукописи к печатной странице». О распространенности «дружеской» редактуры стихов писал Б.В.

56 Кушнер А.С. Аполлон в снегу. С. 43.

Томашевский в книге «Писатель и книга. Очерк текстологии». Целую главу заняли жалобы авторов на произвол редакторов в книге А.Э.Мильчина «Писатели советуются, негодуют, благодарят: О чем думали и что переживали русские писатели XIX—начала XX века при издании своих произведений». Приведем наиболее характерное послание: Вл. Соловьев описывает, как редактор заменил заголовок стихотворения «Сумерки» на «Сумерки на Суматре», «.а речь шла о весьма большом расстоянии и притом от другого водопада». На наш взгляд, редактор должен ограничиться указанием автору на вероятные недочеты, ошибки и т.д., обсудить с ним всю редакторскую правку и при невозможности исправления настаивать на исключения произведения, в котором обнаружены огрехи, из подготавливаемого издания.

Дискуссию среди текстологов вызвал вопрос о последней воле писателя. Еще С.А.Венгеров писал, что было бы «педантизмом», «канцелярщиной» установление единого принципа выбора текста для издания. По мнению Г.О. Винокура, последняя воля поэта должна восприниматься не как воля реально живущего и пишущего человека, который зафиксировал хронологически позднейший вариант текста, а как воля художника, которую можно выполнить исходя из филологических критериев оценки «лучшего» варианта. Только конкретная интерпретация каждого отдельного варианта или списка в предельном его освещении филологическим комментарием, может дать ответ на вопрос, что же следует печатать. Последняя авторизованная редакция не может быть каноном, поскольку в ней возможны опечатки, ляпсусы и отклонения, которые объясняются состоянием здоровья автора, упадком его таланта, резким поворотом в миросозерцании, внешними или биографическими побуждениями и т.д. Однако Е.И.Прохоров считает основным текстом произведения «текст, который был признан самим автором окончательным, или текст, который явился результатом последней авторской работы над произведением». По Д.С.Лихачеву, чье мнение нам представляется справедливым, «главная цель текстологии - установление истории текста. Какие этапы в развитии текста будут нуждаться в

57 Прохоров Е.И. Текстология (Принципы издания классической литературы). С.221. своем восстановлении в издании - это должно показать все текстологическое и

- 58 историко-литературное изучение произведении».

Апробация работы: по материалам исследования были прочитаны лекции для студентов отделения «Редактирование» по дисциплине «Теория и практика редактирования» и для студентов отделения ХТОПП по дисциплине «Теория и история литературы».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Традиционно основоположником антологии принято считать древнегреческого поэта Мелеагра, ему же принадлежит и сам термин «антология». Однако в ходе исследования мы пришли к выводу, что не исключено более раннее происхождение данной разновидности поэтического сборника. Теория возникновения антологии на Древнем Востоке косвенно подтверждается составом первых сборников, жанрами и тематикой произведений, в них представленных.

2. Антология является особой разновидностью стихотворного сборника, отличающейся от остальных разновидностей (альманах, хрестоматия, литераё-турный сборник) как минимум по трем общим параметрам: репрезентативностью, универсальностью и полнотой раскрытия какого-либо явления.

3. Антология дистанцируется от литературного процесса - либо во времени, либо в пространстве, т.к. включает в себя только произведения, выдержавшие проверку временем. Таким образом, выявляются наиболее представительные образцы произведений, характерные для литературного процесса определенной страны на определенном этапе.

4. Вместе с тем, антология, на которую в начале ее существования влиял литературный процесс, в эволюции - с течением времени - сама начинает влиять на литературный процесс той или иной страны. Т.е. происходит взаимопроникновение издательского и литературного процесса.

5. Также на защиту выносится трехуровневая классификация изданий поэтической антологии.

58 Лихачев Д.С. Текстология на материале русской литературы X - XVII веков. Л., 1983, С.289.

Заключение диссертация на тему "Антология как разновидность поэтического сборника"

Выводы:

1. С появлением в России такого вида поэтического сборника, как антология, литературный процесс утрачивает свое доминирующее значение. Начиная с первых десятилетий XX века равные права с литературным завоевывает и издательский процесс, влияя на литературный практически так же, как и литературный процесс влияет на издательский. То есть происходит взаимовлияние и взаимопроникновение этих составляющих.

2. Весь массив издаваемых в России поэтических антологий условно можно разделить на два вида: это антологии русской поэзии и антологии зарубежной поэзии. Внутри каждого из этих двух видов существует своя классификация. В первом случае антологии делятся на хронологические (таких изданий наибольшее количество), тематические, региональные, антологии течений или направлений в литературе и антологии жанров. В основе построения практически всех этих изданий лежит хронологический принцип: от наиболее раннего (по годам жизни) автора к наиболее позднему. Исключение составляет лишь одна «Антология русского верлибра», составленная по алфавитному принципу.

При этом наибольшее количество антологий русской поэзии выходит в 80-х - 90-х годах двадцатого столетия.

Второй вид - антологии зарубежной поэзии - подразделяются на два подвида. Первый - это антология собственно зарубежной поэзии (будь то поэзия народов бывшего СССР или поэзия стран дальнего зарубежья), то есть антоло

167 гия региональная. Второй подвид - антология переводов, которая может быть как региональной, так и всеобщей.

В основе построения этих изданий лежит единый хронологический принцип: от наиболее раннего (по годам жизни) автора к наиболее позднему.

При этом если антологии первого вида издаются в России начиная с 20-х годов и по сей день, то антологии второго вида начали издаваться лишь в 60-х годах, а наибольшее распространение получили в последние два десятилетия XX века.

3. Как правило, составителя антологии отделяет от предмета, иллюстрируемого этим видом поэтического сборника, либо время, либо пространство. Только в этом случае составителю удается избавиться от налета идеологии и увидеть проблему во всем ее объеме, вычленив моменты, наиболее характерные для литературного процесса.

4. По рассмотрении ряда изданий, можно вывести следующие основные принципы построения такого издания, как антология.

Во-первых, издание должно максимально отображать то явление, которому оно посвящено - временной период, литературное течение или направление, поэзию конкретного региона или конкретной страны, то есть по возможности воссоздать полную картину литературного процесса в определенный период (в определенном течении, в определенной стране).

Во-вторых, издание должно быть репрезентативно. В антологии определенного периода, течения, направления, региона, страны и т.д. должны быть представлены все наиболее значимые для данного явления поэты или писатели.

В-третьих, композиционное построение издания должно в полной мере способствовать достижению цели, поставленной перед составителями, то есть должно помочь воссоздать полную картину литературного процесса. Обычно для этих целей применяется хронологическое построение издания.

В-четвертых, справочный аппарат издания должен в полной мере соответствовать типу издания. Если издание научное, в него должны быть включены все элементы справочного аппарата: введение и/или заключение, аннотация,

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первая из известных на сегодняшний день антологий датируется первым веком до нашей эры. Она представляла собой сборник эпиграмм различных поэтов, т.е. - коллективный стихотворный сборник. Составитель первой антологии - Мелеагр Гадарский - сравнивал каждого из поэтов с каким-либо цветком, откуда и возникло само название этого вида сборника - «антология», что в переводе с греческого означает «собрание цветов» или «венок». Не исключено, что корнями антология уходит в еще большую древность - в древний Восток. А следовательно, возможно, антология является первым и на протяжении многих веков единственным видом сборника, что позволяет говорить о ней (в начале ее истории) как о самостоятельном виде издания.

Развитие антологии как вида сборника произошло в XIX столетии. В это время выходят переиздания первых двух дошедших до нас антологий - «Палатинской» и «Латинской», а кроме того, во второй половине XIX века в разных странах - в том числе и в России - выходят антологии поэзии этих стран. При этом, тогда как в Европе происходит становление антологии как вида сборника, российское книгоиздательство только начинает осваивать этот новый для себя вид сборника. Но уже к концу XIX века антология и в России оформляется в самостоятельную разновидность поэтического сборника.

В этот же временной период окончательно оформились и другие виды литературно-художественного сборника: хрестоматия, альманах и литературный сборник. Каждый из этих видов сборника по-своему отличается от антологии, но есть у них у всех и общие отличия, позволяющие вывести антологию в самостоятельный вид сборника.

Во-первых, это репрезентативность. В антологии определенного периода, течения, направления и т.д. должны быть представлены все поэты или писатели, которые творили именно в этот период, в этом течении, направлении и т.д. Притом творчество их должно быть представлено соразмерно. В альмана

170 хе, хрестоматии или поэтическом сборнике составители могут публиковать произведения выборочно, в зависимости от того, какой литературной, общественной, политической и т.п. направленности придерживается данное издание и какие задачи ставят перед собой составители.

Во-вторых, универсальность и полнота раскрытия какого-либо явления, на которые претендует антология. В ней собираются практически все известные и значимые произведения по данной тематике или данного жанра или данного временного отрезка, ибо цель любой антологии - показать эту тематику, жанр и т.д. в целом, в совокупности произведений, чтобы возможно полнее охарактеризовать их и дать как можно более точное представление об описываемом явлении. В то время как при составлении альманаха, литературного сборника или же хрестоматии составители руководствуются опять-таки поставленной перед ними задачей.

В-третьих, справочный аппарат издания. Антология - научное или же научно-массовое издание (в зависимости от читательского адреса), в то время как литературный сборник или альманах - массовые или научно-массовые издания, а хрестоматия - вообще учебное издание, а следовательно, в справочном аппарате этих изданий имеются существенные отличия.

Таким образом, рассмотрев все имеющиеся виды сборников, мы можем сделать вывод о том, что антология является совершенно самостоятельным видом сборника, отличающимся от остальных как минимум по трем общим параметрам: репрезентативностью, универсальностью и полнотой раскрытия какого-либо явления, на которые претендует только антология, а также справочным аппаратом издания, который у каждого вида сборника, естественно, отличается от остальных.

Антология занимает отдельное, свое собственное место в российском издательском репертуаре, не пересекаясь с другими видами сборников (как, например, альманах пересекается с литературным сборником, а хрестоматия -порой - с альманахом, о чем было сказано во второй главе данной диссертации). И хотя в них можно найти общие черты, как у «Опыта русской анфоло

171 гии.» с «Северными цветами» Дельвига-Пушкина, а у «Розового букета.» - с «Хрестоматией, или Избранными статьями для народного чтения», но черты эти столь минимальны, что не дают нам права утверждать, что антология - это своего рода альманах или хрестоматия.

Антология может быть однотомным и многотомным, моно- и полиязычным, а также серийным изданием. Видообразующими признаками антологии являются: жанр (частушка, былина, ода и т.д.), период (временные рамки), национальность (язык), литературное направление (поэтическое течение), читательский адрес. В зависимости от целевого назначения и читательского адреса антология может быть научным, научно-массовым или массовым изданием. Кроме того, в нее могут входить элементы учебного издания.

Как правило, составителя антологии отделяет от предмета, иллюстрируемого этим видом поэтического сборника, либо время, либо пространство. Только в этом случае составителю удается избавиться от налета идеологии и увидеть проблему во всем ее объеме, вычленив моменты, наиболее характерные для литературного процесса.

Вместе с тем, с появлением в России такой разновидности поэтического сборника, как антология, литературный процесс утрачивает свое доминирующее значение. Начиная с первых десятилетий XX века равные права с литературным завоевывает и издательский процесс, влияя на литературный практически так же, как и литературный процесс влияет на издательский. Ведь антология в иерархии изданий занимает чрезвычайно высокое положение. Она документирует литературный процесс и создает определенные критерии в оценке произведений. То есть происходит взаимовлияние и взаимопроникновение этих составляющих.

Наибольшее распространение антологии получают в XX веке. В России, в которой до этого антологии практически не издавались, теперь они становятся едва ли не основным видом коллективного сборника (особенно во второй и третьей четверти столетия). К 1925 году в России антология окончательно формируется как отдельный вид сборника, отличный от остальных видов. Вен

172 цом явилось издание «Русская поэзия XX века. Антология русской лирики от символизма до наших дней», составленное И.С.Ежовым и Е.И.Шамуриным и вышедшее в издательстве «Новая Москва» в 1925 году. Это издание по праву считается самым полным собранием стихов рубежа столетий. А также наиболее грамотно составленной антологией, отвечающей практически всем требованиям, предъявляемым к этому виду издания.

Однако к середине XX века намечается тенденция к расширению понятия «антология». Этим термином называют уже не только поэтический коллективный сборник, но и любой сборник вообще, в наиболее полном объеме дающий представление о каком-либо предмете.

В это время, помимо поэтических антологий, издаются также прозаические, а порой - и антологии литературы того или иного народа или той или иной страны. И, начиная с 60-х годов, выпускаются антологии по отдельным отраслям искусства, теоретической и прикладной науки, техники. То есть изначальный смысл, вкладываемый в термин «антология», искажается. Происходит подмена понятия: слово «сборник» издатели заменяют более благозвучным - «антология». Антология еще остается коллективным сборником, но уже не является коллективным поэтическим сборником. Опыт в издании сборников этого вида, накапливаемый столетиями, растрачивается за считанные десятилетия. В то время как антология - это именно коллективный поэтический сборник, как следует из ее названия, и таковым она оставалась с первого столетия до нашей эры и вплоть до XX века.

По рассмотрении ряда изданий, можно вывести следующие основные принципы построения такого издания, как антология.

Во-первых, издание должно максимально отображать то явление, которому оно посвящено - временной период, литературное течение или направление, поэзию конкретного региона или конкретной страны, то есть по возможности воссоздать полную картину литературного процесса в определенный период (в определенном течении, в определенной стране).

173

Во-вторых, издание должно быть репрезентативно. В антологии определенного периода, течения, направления, региона, страны и т.д. должны быть представлены все наиболее значимые для данного явления поэты или писатели.

В-третьих, композиционное построение издания должно в полной мере способствовать достижению цели, поставленной перед составителями, то есть должно помочь воссоздать полную картину литературного процесса. Обычно для этих целей применяется хронологическое построение издания.

В-четвертых, справочный аппарат издания должен в полной мере соответствовать типу издания. Если издание научное, в него должны быть включены все элементы справочного аппарата: введение и/или заключение, аннотация, примечания или комментарии, литературно-биографические или биобиблиографические справки об авторах, представленных в антологии, сноски, содержание, алфавитные указатели. Если же издание научно-массовое, то в него должны быть включены те элементы справочного аппарата, которые соответствуют данному типу издания.

В-пятых, оформление издания должно дополнять целостную картину литературного процесса, представленного в издании.

Весь массив издаваемых в России поэтических антологий условно можно разделить на два вида: это антологии русской поэзии и антологии зарубежной поэзии. Внутри каждого из этих двух видов существует своя классификация. В первом случае антологии делятся на хронологические (таких изданий наибольшее количество), тематические, региональные, антологии течений или направлений в литературе и антологии жанров. В основе построения практически всех этих изданий лежит хронологический принцип: от наиболее раннего (по годам жизни) автора к наиболее позднему. Исключение составляет лишь одна «Антология русского верлибра», составленная по алфавитному принципу.

При этом наибольшее количество антологий русской поэзии выходит в 80-х - 90-х годах двадцатого столетия.

Второй вид - антологии зарубежной поэзии - подразделяются на два подвида. Первый - это антология собственно зарубежной поэзии (будь то поэзия народов бывшего СССР или поэзия стран дальнего зарубежья), то есть антология региональная. Второй подвид - антология переводов, которая может быть как региональной, так и всеобщей.

В основе построения этих изданий лежит единый хронологический принцип: от наиболее раннего (по годам жизни) автора к наиболее позднему.

При этом если антологии первого вида издаются в России начиная с 20-х годов и по сей день, то антологии второго вида начали издаваться лишь в 60-х годах, а наибольшее распространение получили в последние два десятилетия XX века.

Графически это видовое разделение антологий можно представить следующим образом: