автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Теоретико-методические аспекты развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек

кандидата педагогических наук
Андреева, Юлия Федоровна
город
Санкт-Петербург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Теоретико-методические аспекты развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Андреева, Юлия Федоровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К ПОЭЗИИ У ЧИТАТЕЛЕЙ ПУБЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕК.

1.1. Читательский интерес как библиотековедческий феномен.

1.2. Выявление связей между произведениями прозы и стихами как фактор развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек

1.3. Характеристика отдельных видов связи между прозаическими и поэтическими текстами.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ПОЭЗИИ ПОСРЕДСТВОМ МЕТОДА ВЫЯВЛЕНИЯ ИДЕНТИЧНЫХ АРХЕТИПОВ В ПРОЗАИЧЕСКИХ И ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ.

2.1. Сущность метода выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах.

2.2. Индивидуальный алгоритм метода выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности метода выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ПОЭЗИИ ПОСРЕДСТВОМ МЕТОДА ВЫЯВЛЕНИЯ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫХ ОТСЫЛОК ОТ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПРОЗЫ К СТИХАМ.

3.1. Сущность метода выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам

3.2. Индивидуальный алгоритм метода выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам.

3.3. Экспериментальная проверка эффективности метода выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам.

Введение 2012 год, диссертация по документальной информации, Андреева, Юлия Федоровна

Актуальность темы исследования. В публичных библиотеках Российской Федерации проводятся различные мероприятия по продвижению чтения поэзии. В практике библиотечного обслуживания получили широкое распространение: встречи с поэтами; презентации поэтических сборников; музыкально-поэтические вечера; заседания членов клубов любителей стихов; конкурсы чтецов.

Вышеуказанные мероприятия являются популярными среди читателей с развитым интересом к поэзии. Однако в публичных библиотеках не практикуется коррекция индифферентного отношения к стихам. Сложившаяся ситуация характеризуется тем, что сотрудники публичных библиотек удовлетворяют потребности поклонников поэзии, но не владеют методами формирования читательского интереса у лиц индифферентных к поэтическим произведениям.

Данное положение является следствием отказа значительной части библиотекарей от принципа руководства чтением, в соответствии с которым необходимо не только удовлетворять читательские запросы, но и создавать условия для их возникновения. Осуществляя руководство чтением, библиотекарь становится активным посредником между читателями и теми текстами, которые, по его мнению, имеют наибольшую ценность.

Мы полагаем, что в современной социокультурной ситуации вышеуказанный принцип сохраняет своё значение, а в число рекомендуемых библиотекарями текстов должны входить поэтические произведения.

Необходимость коррекции индифферентного отношения к стихам детерминирована тем, что люди, не включающие поэзию в круг своего чтения, лишают себя её специфического библиотерапевтического воздействия. Оно обусловлено тем, что создание и чтение стихов являются способами перевода чувств и эмоций в вербальный план. Иными словами, поэтический текст пробуждает в читателях те мысли о чувствах, которые уже находились в их сознании или подсознании в неорганизованном виде.

Таким образом, чтение стихов является средством коррекции алекситимии, под которой понимают характеристику индивида, включающую в себя: наличие затруднений в идентификации собственных эмоций и чувств; сниженную способность к выявлению различий между чувствами и телесными ощущениями; фокусирование в большей степени на внешних событиях, чем на внутренних переживаниях; недостаточную способность к символизации.

Характеризуя специфическое воздействие стихов, следует отметить, что вербализация собственных эмоций и чувств и, как следствие, понимание себя и окружающих могут возникать при чтении абсолютно непонятных поэтических текстов. Одно из объяснений этого феномена было дано Велимиром Хлебниковым, которой полагал, что странная мудрость непонятных стихов разлагается на истины, заключенные не в словах, а в отдельных звуках [194].

В целом необходимо признать, что сложные для понимания стихи Б.Л.Пастернака, И.А. Бродского и каких-либо иных поэтов - это новая семантическая система, на которую, по мнению Ю.Н. Тынянова, «вынужден подниматься читатель поэзии».1 Следовательно, чтение поэтических текстов является незаменимым фактором читательского развития.

Резюмируя вышесказанное, мы можем утверждать, что воздействие, оказываемое на читателя поэзией, носит своеобразный характер. Оно не может быть заменено воздействием прозы, поскольку отказ от чтения стихов лишает человека определённых возможностей выявления и решения собственных психологических проблем и служит препятствием для полноценного читательского развития. Исходя из этих положений, библиотекарь должен использовать в своей практике средства развития интереса к поэзии.

1 Цит. по: Хлебников В. Избранные сочинения / В. Хлебников. Москва: А-збука, 1998. С.367

Изученность проблемы. Ответственность за разработку вышеуказанных средств ложится на библиотековедов. Нам удалось выявить только три диссертационных исследования проблем пропаганды поэзии и развития читательского интереса к поэтическим произведениям. Последняя из этих работ была защищена П.П. Гутовским в 1989 году [66].

В своей диссертации «Пропаганда поэзии среди молодежи в библиотеке: особенности, тенденции и пути совершенствования» П.П. Гутовский определил, что негативное отношение молодых читателей к стихам обусловлено отрицательными установками и неадекватным восприятием литературно-художественных особенностей поэтических текстов.

Занимаясь поисками эффективных средств библиотечного воздействия на молодых людей с отрицательной установкой на чтение стихов, он пришёл к выводу о том, что одним из таких средств может стать деятельность клуба любителей поэзии. Парадоксальность вывода заключается в том, что лица, вступающие в данные объединения, уже являются читателями поэзии. Следовательно, изучение их в качестве объекта пропагандистского воздействия представляется нецелесообразным. Что же касается читателей, характеризуемых отрицательной установкой, то есть отсутствием предрасположенности к чтению стихов, то для привлечения их в клуб любителей поэзии необходимо предварительно развить у них интерес к поэтическим произведениям.

Давая характеристику диссертационным исследованиям двух других наших предшественников, необходимо отметить, что противоречия встречаются не только в работе П.П. Гутовского, но и в диссертации Л.И.Кастанаускайте «Социально-психологические основы пропаганды поэзии среди сельской молодежи», защищенной в 1971 году [91]. Исследователем было подчеркнуто значение устной массовой пропаганды поэзии и указано на то, что данная форма воздействия не требует от слушателей особой активности, за исключением внимания.

По мнению Л.И. Кастанаускайте, внимание является фактором успешной пропаганды поэзии, однако ряд психологов устанавливают тождество между вниманием и интересом. Так, К.К. Платонов полагал, что интерес - это окрашенное положительной эмоцией внимание к определенному феномену, а C.J1. Рубинштейн рассматривал интерес как сосредоточенность мыслей на определенном предмете. Данную точку зрения разделял лингвист, лексикограф С.И. Ожегов. Интересный сюжет толковался им как способный занять внимание. Исходя из этих утверждений, внимание является не условием, а целью пропаганды, однако проблема его развития в исследовании Л.И. Кастанаускайте не решается.

К числу диссертаций, посвященных проблемам развития интереса к поэзии у читателей библиотек, относится работа Л.А. Балашовой «Формирование интереса к поэзии у старших подростков в условиях библиотеки», защищенная в 1985 году [20]. Концепция данного исследования представляет для нас значительный интерес, поскольку рекомендации, сформулированные Л.А. Балашовой, основываются на свойствах определённых художественных текстов и особенностях восприятия художественной литературы старшими подростками.

Источниковая база. Основными источниками проведённого исследования являются труды библиотековедов-читателеведов, содержащие информацию о сущности читательского интереса. В число данных источников вошли работы H.A. Рубакина, A.A. Покровского, Д.А. Балики, С.Л. Вальдгарда, А.Я. Виленкина, М.Н. Куфаева, Я.В. Ривлина, Н.Я.Фридьевой, Е.И. Хлебцевича, Я.М. Шафира, Б.В. Банка, Л.И. Беляевой, В.А. Бородиной, К.И. Воробьёвой, Е.А. Евтюхиной, Ю.П. Мелентьевой, В.П.Таловова, В.Д.Стельмах, И.И.Тихомировой и др.

Особого внимания заслуживает дискуссия о читательском интересе, развернувшаяся в шестидесятых годах прошлого века на страницах журнала «Библиотекарь». Её участниками стали Л. Беляков, Т.В. Воронова,

Н.Е.Добрынина, Н.С. Карташов, И.В. Кернес, Е.М. Нагловская, В.М.Пилецкий, Ю.Н. Столяров, В.И. Терешин, С.А. Трубников.

Для углубления знаний о читательском интересе изучались труды по психологии, авторами которых являются C.JI. Рубинштейн, П. Экман, К.Г.Юнг, В.М. Аллахвердов, Н.В. Витт, Р. Готтсданкер, P.M. Грановская, О.П. Елисеев, В.В. Знаков, Е.П. Ильин, O.J1. Кабачек, И.Б. Котова,

A.Г.Маклаков, И.А. Мироненко, P.C. Немов, В.В. Никандров и др. Отдельные работы вышеперечисленных психологов использовались при разработке методов развития интереса к поэзии и в процессе подготовки к проведению эксперимента. В число источников по методологии вошли также работы B.C. Крейденко, А.Н. Ванеева, Г.В. Варгановой, М.М. Самохиной, И.Г. Васильева, И.Н. Казариновой, Б. Герасимова и др.

При создании методов развития интереса к поэзии, помимо трудов библиотековедов и психологов, были использованы работы литературоведов Ю.Н.Тынянова, А.П. Квятковского, Е.А. Маймина, А. Малаховской,

B.П.Москвина, Б.В. Соколова, Э.Я. Фесенко, В.М. Головко и фольклористов

B.Я. Проппа, Н.М. Ведерниковой, А. Мусулина, Э.В. Померанцевой,

C.М.Толстой.

Цель исследования - создание эффективных, научно-обоснованных средств развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек. Задачи:

1. Определить эмпирические индикаторы интереса к поэзии у читателей публичных библиотек;

2. Дать теоретическое обоснование выявлению связей между поэтическими и прозаическими текстами как фактору развития интереса к поэзии;

3. Охарактеризовать отдельные виды связи между поэтическими и прозаическими текстами;

4. На основе сформулированных теоретических положений разработать методы развития интереса к поэзии;

5. Создать индивидуальные алгоритмы разработанных методов в качестве методик развития интереса к поэзии;

6. Экспериментально проверить эффективность разработанных методов.

Объект исследования - читательский интерес к поэзии.

Предмет исследования - развитие интереса к поэзии у читателей публичной библиотеки, характеризуемых наличием интереса к прозе и индифферентным отношением к поэтическим произведениям.

На основе изучения литературы была выдвинута гипотеза. Деятельность библиотекаря по развитию интереса к поэзии у читателей публичной библиотеки, характеризуемых наличием интереса к прозе и индифферентным отношением к поэтическим произведениям, будет эффективной при соблюдении следующих условий:

• Библиотекарь рассматривает интерес к прозе не как препятствие, а как фактор развития интереса к поэзии;

• В процессе общения с читателем библиотекарь выявляет связи между интересующими данного читателя произведениями прозы и конкретными стихотворениями;

• К числу выявляемых связей относятся: 1) наличие идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах; 2) интертекстуальная связь между произведениями прозы и стихами.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: 1) теория «мостов», разработанная A.A. Покровским под влиянием идей Н.А.Рубакина; 2) теория читательского развития В.А. Бородиной.

В основу исследования также легли: 1) представления о сущности интереса и внимания психолога C.JI. Рубинштейна; 2) система анализа невербального поведения, созданная американским психологом П. Экманом; 3) концепция архетипов К.Г. Юнга; 4) учение В.Я. Проппа об исторических корнях народной волшебной сказки; 5) теория интертекстуальности.

В исследовании применялись следующие методы: 1) теоретический анализ, синтез и обобщение информации; 2) метод терминологического анализа; 3) метод операционализации понятий; 4) анализ текстов в аспекте архетипической концепции; 5) анализ текстов в аспекте теории интертекстуальности; 6) письменный опрос по методике Л. Васильченко «Карта интересов»; 7) анализ читательских формуляров; 8) наблюдение;

9) неуправляемая беседа с применением приёма нерефлексивного слушания;

10) тестирование; 11) анализ картотеки отказов; 12) эксперимент; 13) статистический метод.

С помощью методов терминологического анализа и операционализации понятий были выявлены эмпирические индикаторы читательского интереса к поэзии.

Для решения второй задачи, заключающейся в теоретическом обосновании выявления связей между поэтическими и прозаическими текстами как фактора развития интереса к поэзии, использовались теоретический анализ, синтез и обобщение информации. Данные методы применялись и для решения третьей задачи - характеристики отдельных видов связи между прозаическими и поэтическими текстами.

Для решения четвёртой и пятой задач, заключающихся в разработке методов развития интереса к поэзии и их индивидуальных алгоритмов, использовался анализ текстов в аспекте архетипической концепции и анализ текстов в аспекте теории интертекстуальности.

Первый метод представляет собой изучение прозаических и поэтических текстов с точки зрения аналитической психологии.

Анализ текстов в аспекте теории интертекстуальности основывается на представлении о том, что художественная литература - это бесконечная область межтекстовых цепочек. Используя данный метод, исследователь выявляет в литературном произведении признаки его диалога с иными текстами, а также со всей предшествующей и современной ему культурой.

Для решения шестой задачи, заключающейся в проверке эффективности разработанных нами способов развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек, применялся комплекс методов, который включил в себя: 1) письменный опрос по методике Л. Васильченко «Карта интересов»; 2) наблюдение; 3) неуправляемую беседу с приёмом нерефлексивного слушания; 4) анализ читательских формуляров; 5) анализ картотеки отказов; 6) тестирование; 7) эксперимент.

Были проведены два естественных, формирующих эксперимента, в ходе которых проверка гипотез осуществлялась последовательным способом, по принципу «до - после», без контрольной группы.

Базой проведения экспериментов стало Муниципальное казённое учреждение «Отрадненская городская библиотека», расположенное на территории Отрадненского городского поселения Кировского района Ленинградской области. На момент проведения экспериментальной части исследования (2010 - 2011 гг.) библиотека обслуживала 4057 читателей, из которых 2295 относились к категории взрослых пользователей.

Для отбора испытуемых в Отрадненской городской библиотеке проводился письменный опрос по методике «Карта интересов». Данная методика была модифицирована в соответствии с целью исследования (см. 2.3).

Выявление эмпирических индикаторов читательского интереса к поэзии осуществлялось посредством: наблюдения; неуправляемой беседы; анализа читательских формуляров; анализа картотеки отказов и тестирования.

Нами был разработан тест «Библиотека для пленной царевны», который применялся в ходе одного из экспериментов. Данный метод, наряду с анализом читательских формуляров и анализом картотеки отказов, предназначался для выявления потребности в чтении поэзии, являющейся компонентом читательского интереса.

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью статистического метода.

Теоретическая значимость работы состоит в: 1) уточнении смыслового значения термина «читательский интерес»; 2) обосновании обусловленности развития читательского интереса к поэзии выявлением связей между прозаическими и поэтическими текстами; 3) развитии теории «мостов» А.А.Покровского и Н.А. Рубакина в части формирования читательского интереса к поэзии.

Научная новизна работы заключается в: 1) создании методов развития читательского интереса к поэзии; 2) разработке индивидуальных алгоритмов созданных методов; 3) введении в библиотековедение понятий из других гуманитарных наук; 4) использовании материалов о поэзии, являющихся неизвестными значительной части библиотековедов.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методы применялись в ходе обслуживания пользователей Отрадненской городской библиотеки.

Материалы диссертации могут быть использованы в базовом библиотечно-информационном образовании, а также в системе повышения квалификации библиотекарей-практиков.

В настоящее время созданные средства развития интереса к стихам применяются в дополнительном образовании. Метод выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах и метод выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам используются руководителем детского объединения «Гардарика» в МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» города Отрадное Кировского района Ленинградской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новые читательские интересы могут формироваться на основе уже существующих, следовательно, интерес читателей к прозе является одним из факторов развития интереса к поэзии.

2. Для формирования интереса к поэзии на основе уже существующего интереса к прозе, библиотекарь должен в ходе общения с читателем выявить связи между интересующими данного читателя прозаическими произведениями и конкретными стихотворениями.

3. К числу связей между прозаическими и поэтическими текстами относятся: 1) наличие идентичных архетипов в произведениях прозы и поэзии; 2) интертекстуальная связь, реализуемая посредством эпиграфов, аллюзий, реминисценций и других интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам и от стихов к прозаическим текстам.

4. Способами выявления связей служат: 1) метод выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах; 2) метод выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам.

5. К числу индивидуальных алгоритмов метода выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах относится методика «Выявление идентичных архетипов в текстах народных волшебных сказок и авторских стихов».

6. К числу индивидуальных алгоритмов метода выявления интертекстуальных отсылок к стихам относится методика «Выявление поэтических аллюзий и реминисценций в прозаических текстах».

Результаты исследования обсуждалась на заседаниях кафедры библиотековедения и теории чтения СПбГУКИ и научной секции «Психология и педагогика чтения» СПбПО.

Основные положения диссертации докладывались в ходе лекций и практических занятий для студентов БИФ и библиотекарей в системе повышения квалификации, а также на научно-практических конференциях и семинарах. Среди них:

1) "58-я научная конференция аспирантов и студентов" (15-16.04.09, СПбГУКИ);

2) Информационно-практический семинар "Развитие литературного творчества подростков и молодежи. Работа литературных студий в учреждениях культуры и образования" (28.04.09, Санкт-Петербург);

3) Международная виртуальная научно-практическая конференция «Библиотека для молодого поколения: новые вызовы и новые возможности» (октябрь 2009 г.);

4) Международная II научно-практическая конференция «Менеджмент качества и деятельность библиотек» (28-29.10.09, Санкт-Петербург);

5) Научно-практический семинар «Молодежные субкультуры: взгляд изнутри» (11.11.09, Санкт-Петербург);

6) II Всероссийский форум публичных библиотек «Общедоступные библиотеки. Вызовы времени» (8-10.12.09, Санкт-Петербург);

7) Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Открытое образование. Педагогика текста» (28-29.01.10, Санкт-Петербург);

8) Шестая всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке» (23-26.03.10, Москва);

9) «59-я научно-практическая конференция аспирантов и студентов» (1415.04.10, СПбГУКИ);

10) Международная научно-практическая конференция «Чтение детей и взрослых: книга и развитие личности» (23.04.10, Санкт-Петербург);

11) Региональная научно-практическая конференция «Общедоступные библиотеки Северо-Запада России в полиэтническом и поликультурном пространстве региона» (9-10.11.10, Санкт-Петербург);

12) Всероссийская конференция «Современный читатель: эволюция или мутация?» (10-11.11.10, Санкт-Петербург);

13) Семинарские занятия «Неформальные молодежные объединения и работа с их представителями» (15-19.11.10, Санкт-Петербург);

14) Круглый стол «Библиотеки - старшему поколению» (15.12.10, Санкт-Петербург);

15) Международная научно-практическая конференция «Чтение детей и взрослых: книга и развитие личности» (21-22.04.11, Санкт-Петербург);

16) Седьмая всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке» (20-23.04.12, Москва);

17) Международная научно-практическая конференция «Чтение детей и взрослых: книга и развитие личности» (26-28.04.12, Санкт-Петербург).

Структура работы. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (207 названий), пяти приложений. Общий объем диссертации составляет 174 с. Основной материал работы изложен на 147 с.

Заключение диссертация на тему "Теоретико-методические аспекты развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характеризуя проведённое исследование, необходимо отметить, что оно имеет непосредственное отношение к реализации Национальной программы поддержки и развития чтения. Известно, что современная ситуация с чтением в России характеризуется как системный кризис, одной из составляющих которого является относительно низкий читательский интерес к стихам.

Представленная работа нацелена на решение этой проблемы. Основным её результатом стало создание двух новых методов развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек.

Разработанные нами способы коррекции индифферентного отношения к поэзии получили названия: 1) метод выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах; 2) метод выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам.

Создав данные методы, мы разработали их индивидуальные алгоритмы в виде методик: 1) выявление идентичных архетипов в текстах народных волшебных сказок и авторских стихов; 2) выявление поэтических аллюзий и реминисценций в прозаических текстах.

В основе вышеперечисленных методов лежит приём выявления связей между интересующими читателей прозаическими текстами и конкретными стихотворениями. Следует отметить, что данный приём имеет непосредственное отношение к «теории мостов», которая разрабатывалась A.A. Покровским под влиянием идей H.A. Рубакина. Таким образом, мы можем утверждать, что учения этих библиотековедов-читателеведов послужили для нас теоретико-методологической основой, а проведённое нами исследование актуализировало сформулированные ими положения и дополнило их новым содержанием.

Для достижения этого результата нами использовались не только библиотековедческие теории, но и концепции различных гуманитарных научных дисциплин. Так, при разработке метода выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах мы опирались на фундаментальные положения аналитической психологии, изложенные К.Г.Юнгом.

Создавая индивидуальный алгоритм данного метода или методику «Выявление идентичных архетипов в текстах народных волшебных сказок и авторских стихов», мы использовали не только архетипическую концепцию, но и учение В.Я. Проппа об исторических корнях фольклорных текстов.

Подобное введение в библиотековедение положений из смежных наук происходило и при создании метода выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам. В основу этого способа развития интереса к поэзии легла концепция интертекстуальности, сформулированная теоретиком постструктурализма Ю. Кристевой.

Следует также отметить, что разработка индивидуального алгоритма вышеуказанного метода или методики «Выявление поэтических аллюзий и реминисценций в прозаических текстах» потребовала от нас значительного «погружения» в теорию литературы.

Исходя из вышесказанного, мы можем утверждать, что проведённое нами библиотековедческое исследование существенно отличается от работ наших предшественников. Как было указано во введении, к числу исследователей проблемы развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек относятся П.П. Гутовский, Л.И. Кастанаускайте и Л.А.Балашова.

В результате изучения диссертаций вышеперечисленных библиотековедов нам удалось установить, что только Л.А. Балашовой было свойственно обращение к самим поэтическим текстам, изучение их сущности. Следует отметить, что стоящие перед Л.А. Балашовой задачи не позволили ей уделить максимальное внимание данному аспекту исследования.

В отличие от неё мы не рассматривали развитие интереса к поэзии в качестве системы, а сосредоточились на создании конкретных научнообоснованных средств коррекции индифферентного отношения к стихам. Таким образом, мы ограничили цель своей работы, но придали исследованию определённую глубину и конкретику.

Разработанные нами методы применялись на практике в МКУ «Отрадненская городская библиотека». Экспериментальная проверка показала, что они служат эффективными средствами формирования интереса к поэзии у лиц, характеризуемых наличием интереса к прозе.

Данное утверждение основывается на том, что в ходе экспериментов у значительной части испытуемых после предъявления независимой переменной были выявлены признаки внимания к поэтическим текстам, потребности в их чтении и положительных эмоций, связанных с этой деятельностью. В результате изучения литературы нам удалось установить, что внимание и эмоционально окрашенная потребность в чтении являются составляющими читательского интереса. Следовательно, факт выявления их признаков подтверждает эффективность разработанных средств развития интереса к поэзии.

В настоящее время созданные нами методы используются не только в библиотечной практике, но и в учебном процессе, осуществляемом педагогами дополнительного образования. Так, в частности, руководитель детского объединения «Гардарика», функционирующего на базе МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» города Отрадное, применяет метод выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах и метод выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам в ходе занятий по литературному краеведению. Посредством данных методов он развивает у членов объединения читательский интерес к произведениям авторов, проживавших и занимавшихся поэтическим творчеством на территории Ленинградской области.

Использование результатов исследования показывает, что наукоёмкость и трудоёмкость созданных методов развития интереса к поэзии являются препятствиями для их широкого внедрения в практику библиотек и учреждений дополнительного образования. Данное положение обуславливает необходимость разработки методических пособий, содержащих значительное количество примеров: 1) наличия идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах; 2) интертекстуальной связи между произведениями прозы и поэзии».

Изначально в задачи исследования не входило написание методических пособий. По окончанию работы становится очевидным, что их создание избавит библиотекарей-практиков и педагогов дополнительного образования от необходимости проведения трудоёмкого анализа произведений художественной литературы в аспектах архетипической концепции и теории интертекстуальности.

Опираясь на уже полученные результаты, мы пришли к выводу о том, что перспективным для данного исследования является изучение развития интереса к поэзии в онтогенезе. Занимаясь этой деятельностью, мы создадим систему методов коррекции индифферентного отношения к стихам, применяемых на различных этапах читательского развития.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что представленная работа имеет практическую значимость и служит основой для дальнейшего библиотековедческого исследования развития интереса к поэзии.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические аспекты развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек"

На правах рукописи

0050563ьи

Андреева Юлия Федоровна

Теоретико-методические аспекты развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек

Специальность 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и

книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

С ПСН 2012

Санкт-Петербург - 2012

005056360

Работа выполнена на кафедре библиотековедения и теории чтения ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, профессор Бородина Валентина Александровна

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Михеева Галина Васильевна

Кандидат педагогических наук, доцент Тихомирова Ираида Ивановна

Ведущая организация:

Российская государственная библиотека для молодёжи

Защита состоится И декабря 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.03 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан 8 ноября 2012 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор филологических наук, профессор

И.А. Шомракова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В публичных библиотеках Российской Федерации проводятся различные мероприятия по продвижению чтения поэзии. В практике библиотечного обслуживания получили широкое распространение: встречи с поэтами; презентации поэтических сборников; музыкально-поэтические вечера; заседания членов клубов любителей стихов; конкурсы чтецов.

Вышеуказанные мероприятия являются популярными среди читателей с развитым интересом к поэзии. Однако в публичных библиотеках не практикуется коррекция индифферентного отношения к стихам. Сложившаяся ситуация характеризуется тем, что сотрудники публичных библиотек удовлетворяют потребности поклонников поэзии, но не владеют методами формирования читательского интереса у лиц индифферентных к поэтическим произведениям.

Данное положение является следствием отказа значительной части библиотекарей от принципа руководства чтением, в соответствии с которым необходимо не только удовлетворять читательские запросы, но и создавать условия для их возникновения. Осуществляя руководство чтением, библиотекарь становится активным посредником между читателями и теми текстами, которые, по его мнению, имеют наибольшую ценность.

Мы полагаем, что в современной социокультурной ситуации вышеуказанный принцип сохраняет своё значение, а в число рекомендуемых библиотекарями текстов должны входить поэтические произведения.

Необходимость коррекции индифферентного отношения к стихам детерминирована тем, что люди, не включающие поэзию в круг своего чтения, лишают себя её специфического библиотерапевтического воздействия. Оно обусловлено тем, что создание и чтение стихов являются способами перевода чувств и эмоций в вербальный план. Иными словами, поэтический текст пробуждает в читателях те мысли о чувствах, которые уже находились в их сознании или подсознании в неорганизованном виде.

Таким образом, чтение стихов является средством коррекции алекситимии, под которой понимают характеристику индивида, включающую в себя: наличие затруднений в идентификации собственных эмоций и чувств; сниженную способность к выявлению различий между чувствами и телесными ощущениями; фокусирование в большей степени на внешних событиях, чем на внутренних переживаниях; недостаточную способность к символизации.

Характеризуя специфическое воздействие стихов, следует отметить, что вербализация собственных эмоций и чувств и, как следствие, понимание себя и окружающих могут возникать при чтении абсолютно

непонятных поэтических текстов. Одно из объяснений этого феномена было дано Велимиром Хлебниковым, которой полагал, что странная мудрость непонятных стихов разлагается на истины, заключенные не в словах, а в отдельных звуках.

В целом необходимо признать, что сложные для понимания стихи Б.Л.Пастернака, И.А. Бродского и каких-либо иных поэтов - это новая семантическая система, на которую, по мнению Ю.Н. Тынянова, вынужден подниматься читатель поэзии. Следовательно, чтение поэтических текстов является незаменимым фактором читательского развития.

Резюмируя вышесказанное, мы можем утверждать, что воздействие, оказываемое на читателя поэзией, носит своеобразный характер. Оно не может быть заменено воздействием прозы, поскольку отказ от чтения стихов лишает человека определённых возможностей выявления и решения собственных психологических проблем и служит препятствием для полноценного читательского развития. Исходя из этих положений, библиотекарь должен использовать в своей практике средства развития интереса к поэзии.

Изученность проблемы. Ответственность за разработку вышеуказанных средств ложится на библиотековедов. Нам удалось выявить только три диссертационных исследования проблем пропаганды поэзии и развития читательского интереса к поэтическим произведениям. Последняя из этих работ была защищена П.П. Гутовским в 1989 году.

В своей диссертации «Пропаганда поэзии среди молодежи в библиотеке: особенности, тенденции и пути совершенствования» П.П.Гутовский определил, что негативное отношение молодых читателей к стихам обусловлено отрицательными установками и неадекватным восприятием литературно-художественных особенностей поэтических текстов.

Занимаясь поисками эффективных средств библиотечного воздействия на молодых людей с отрицательной установкой на чтение стихов, он пришёл к выводу о том, что одним из таких средств может стать деятельность клуба любителей поэзии. Парадоксальность вывода заключается в том, что лица, вступающие в данные объединения, уже являются читателями поэзии. Следовательно, изучение их в качестве объекта пропагандистского воздействия представляется нецелесообразным. Что же касается читателей, характеризуемых отрицательной установкой, то есть отсутствием предрасположенности к чтению стихов, то для привлечения их в клуб любителей поэзии необходимо предварительно развить у них интерес к поэтическим произведениям.

Давая характеристику диссертационным исследованиям двух других наших предшественников, необходимо отметить, что противоречия встречаются не только в работе П.П. Гутовского, но и в диссертации

Л.И.Кастанаускайте «Социально-психологические основы пропаганды поэзии среди сельской молодежи», защищенной в 1971 году. Исследователем было подчеркнуто значение устной массовой пропаганды поэзии и указано на то, что данная форма воздействия не требует от слушателей особой активности, за исключением внимания.

По мнению Л.И. Кастанаускайте, внимание является фактором успешной пропаганды поэзии, однако ряд психологов устанавливают тождество между вниманием и интересом. Так, К.К. Платонов полагал, что интерес - это окрашенное положительной эмоцией внимание к определенному феномену, а С.Л. Рубинштейн рассматривал интерес как сосредоточенность мыслей на определенном предмете. Данную точку зрения разделял лингвист, лексикограф С.И. Ожегов. Интересный сюжет толковался им как способный занять внимание. Исходя из этих утверждений, внимание является не условием, а целью пропаганды, однако проблема его развития в исследовании Л.И. Кастанаускайте не решается.

К числу диссертаций, посвященных проблемам развития интереса к поэзии у читателей библиотек, относится работа Л.А. Балашовой «Формирование интереса к поэзии у старших подростков в условиях библиотеки», защищенная в 1985 году. Концепция данного исследования представляет для нас значительный интерес, поскольку рекомендации, сформулированные Л.А. Балашовой, основываются на свойствах определённых художественных текстов и особенностях восприятия художественной литературы старшими подростками.

Источниковая база. Основными источниками проведённого исследования являются труды библиотековедов-читателеведов, содержащие информацию о сущности читательского интереса В число данных источников вошли работы H.A. Рубакина, A.A. Покровского, Д.А.Балики, С.Л. Вальдгарда, А.Я. Виленкина, М.Н. Куфаева, Я. Ривлина, Н.Я. Фридьевой, Е.И. Хлебцевича, Я.М. Шафира, Б.В. Банка, Л.И.Беляевой, В.А. Бородиной, К.И. Воробьёвой, Е.А. Евтюхиной, Ю.П.Мелентьевой, В.П. Таловова, В.Д. Стельмах, И.И.Тихомировой и др.

Особого внимания заслуживает дискуссия о читательском интересе, развернувшаяся в шестидесятых годах прошлого века на страницах журнала «Библиотекарь». Её участниками стали Л. Беляков, Т.В.Воронова, Н.Е. Добрынина, Н.С. Карташов, И. Кернес, Е.М. Нагловская, В.М.Пилецкий, Ю.Н. Столяров, В. Терешин, С.Трубников.

Для углубления знаний о читательском интересе изучались труды по психологии, авторами которых являются С.Л. Рубинштейн, П. Экман, К.Г.Юнг, В.М. Аллахвердов, Н.В. Витт, Р. Готгсданкер, P.M. Грановская, О.П. Елисеев, В.В. Знаков, Е.П. Ильин, О.Л. Кабачек, И.Б. Котова, А.Г.Маклаков, И.А. Мироненко, P.C. Немов, В.В. Никандров и др.

Отдельные работы вышеперечисленных психологов использовались при разработке методов развития интереса к поэзии и в процессе

подготовки к проведению эксперимента. В число источников по методологии вошли также работы B.C. Крейденко, А.Н. Ванеева, Г.В.Варгановой, М.М. Самохиной, И.Г. Васильева, И.Н. Казариновой, Б.Герасимова и др.

При создании методов развития интереса к поэзии, помимо трудов библиотековедов и психологов, были использованы работы литературоведов Ю.Н.Тынянова, А.П. Квятковского, Е.А. Маймина,

A.Малаховской, В.П. Москвина, Б.В. Соколова, Э.Я. Фесенко,

B.М.Головко и фольклористов В.Я. Проппа, Н.М. Ведерниковой, А.Мусулина, Э.В. Померанцевой, С.М.Толстой.

Цель исследования - создание эффективных, научно-обоснованных средств развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек. Задачи:

1. Определить эмпирические индикаторы интереса к поэзии у читателей публичных библиотек;

2. Дать теоретическое обоснование выявлению связей между поэтическими и прозаическими текстами как фактору развития интереса к поэзии;

3. Охарактеризовать отдельные виды связи между поэтическими и прозаическими текстами;

4. На основе сформулированных теоретических положений разработать методы развития интереса к поэзии;

5. Создать индивидуальные алгоритмы разработанных методов в качестве методик развития интереса к поэзии;

6. Экспериментально проверить эффективность разработанных методов.

Объект исследования - читательский интерес к поэзии. Предмет исследования - развитие интереса к поэзии у читателей публичной библиотеки, характеризуемых наличием интереса к прозе и индифферентным отношением к поэтическим произведениям.

На основе изучения литературы была выдвинута гипотеза. Деятельность библиотекаря по развитию интереса к поэзии у читателей публичной библиотеки, характеризуемых наличием интереса к прозе и индифферентным отношением к поэтическим произведениям, будет эффективной при соблюдении следующих условий:

• Библиотекарь рассматривает интерес к прозе не как препятствие, а как фактор развития интереса к поэзии;

• В процессе общения с читателем библиотекарь выявляет связи между интересующими данного читателя произведениями прозы и конкретными стихотворениями;

• К числу выявляемых связей относятся: 1) наличие идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах; 2) интертекстуальная связь между произведениями прозы и стихами.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: 1) теория «мостов», разработанная A.A. Покровским под влиянием идей H.A. Рубакина; 2) теория читательского развития В.А. Бородиной.

В основу исследования также легли: 1) представления о сущности интереса и внимания психолога C.JI. Рубинштейна; 2) система анализа невербального поведения, созданная американским психологом П.Экманом; 3) концепция архетипов К.Г. Юнга; 4) учение В.Я. Проппа об исторических корнях народной волшебной сказки; 5) теория интертекстуальности.

В исследовании применялись следующие методы: 1) теоретический анализ, синтез и обобщение информации; 2) метод терминологического анализа; 3) метод операционализации понятий; 4) анализ текстов в аспекте архетипической концепции; 5) анализ текстов в аспекте теории интертекстуальности; 6) письменный опрос по методике Л. Васильченко «Карта интересов»; 7) анализ читательских формуляров; 8) наблюдение; 9) неуправляемая беседа с применением приёма нерефлексивного слушания; 10) тестирование; 11) анализ картотеки отказов; 12) эксперимент; 13) статистический метод.

С помощью методов терминологического анализа и операционализации понятий были выявлены эмпирические индикаторы читательского интереса к поэзии.

Для решения второй задачи, заключающейся в теоретическом обосновании выявления связей между поэтическими и прозаическими текстами как фактора развития интереса к поэзии, использовались теоретический анализ, синтез и обобщение информации. Данные методы применялись и для решения третьей задачи - характеристики отдельных видов связи между прозаическими и поэтическими текстами.

Для решения четвёртой и пятой задач, заключающихся в разработке методов развития интереса к поэзии и их индивидуальных алгоритмов, использовался анализ текстов в аспекте архетипической концепции и анализ текстов в аспекте теории интертекстуальности.

Первый метод представляет собой изучение прозаических и поэтических текстов с точки зрения аналитической психологии.

Анализ текстов в аспекте теории интертекстуальности основывается на представлении о том, что художественная литература - это бесконечная область межтекстовых цепочек. Используя данный метод, исследователь выявляет в литературном произведении признаки его диалога с иными текстами, а также со всей предшествующей и современной ему культурой.

Для решения шестой задачи, заключающейся в проверке эффективности разработанных нами способов развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек, применялся комплекс методов, который включил в себя: 1) письменный опрос по методике Л.Васильченко «Карта интересов»; 2) наблюдение; 3) неуправляемую беседу с приёмом

нерефлексивного слушания; 4) анализ читательских формуляров; 5) анализ картотеки отказов; 6) тестирование; 7) эксперимент.

Были проведены два естественных, формирующих эксперимента, в ходе которых проверка гипотез осуществлялась последовательным способом, по принципу «до - после», без контрольной группы.

Базой проведения экспериментов стало Муниципальное казённое учреждение «Отрадненская городская библиотека», расположенное на территории Отрадненского городского поселения Кировского района Ленинградской области. На момент проведения экспериментальной части исследования (2010 - 2011 гг.) библиотека обслуживала 4057 читателей, из которых 2295 относились к категории взрослых пользователей.

Для отбора испытуемых в Отрадненской городской библиотеке проводился письменный опрос по методике «Карта интересов». Данная методика была модифицирована в соответствии с целью исследования.

Выявление эмпирических индикаторов читательского интереса к поэзии осуществлялось посредством наблюдения, неуправляемой беседы, анализа читательских формуляров, анализа картотеки отказов и тестирования.

Нами был разработан тест «Библиотека для пленной царевны», который применялся в ходе одного из экспериментов. Данный метод, наряду с анализом читательских формуляров и анализом картотеки отказов, предназначался для выявления потребности в чтении поэзии, являющейся компонентом читательского интереса.

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью статистического метода.

Теоретическая значимость работы состоит в: 1) уточнении смыслового значения термина «читательский интерес»; 2) обосновании обусловленности развития читательского интереса к поэзии выявлением связей между прозаическими и поэтическими текстами; 3) развитии теории «мостов» A.A. Покровского и H.A. Рубакина в части формирования читательского интереса к поэзии.

Научная новизна работы заключается в: 1) создании методов развития читательского интереса к поэзии; 2) разработке индивидуальных алгоритмов созданных методов; 3) введении в библиотековедение понятий из других гуманитарных наук; 4) использовании материалов о поэзии, являющихся неизвестными значительной части библиотековедов.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методы применялись в ходе обслуживания пользователей Отрадненской городской библиотеки.

Материалы диссертации могут быть использованы в базовом библиотечно-информационном образовании, а также в системе повышения квалификации библиотекарей-практиков.

В настоящее время созданные средства развития интереса к стихам применяются в дополнительном образовании. Метод выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах и метод выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам используются руководителем детского объединения «Гардарика» в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» города Отрадное.

На защиту выносятся следующие положения:

• Новые читательские интересы могут формироваться на основе уже существующих, следовательно, интерес читателей к прозе является одним из факторов развития интереса к поэзии.

• Для формирования интереса к поэзии на основе уже существующего интереса к прозе, библиотекарь должен в ходе общения с читателем выявить связи между интересующими данного читателя прозаическими произведениями и конкретными стихотворениями.

• К числу связей между прозаическими и поэтическими текстами относятся: 1) наличие идентичных архетипов в произведениях прозы и поэзии; 2) интертекстуальная связь, реализуемая посредством эпиграфов, аллюзий, реминисценций и других интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам и от стихов к прозаическим текстам.

• Способами выявления связей служат: 1) метод выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах; 2) метод выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам.

• К числу индивидуальных алгоритмов метода выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах относится методика «Выявление идентичных архетипов в текстах народных волшебных сказок и авторских стихов».

• К числу индивидуальных алгоритмов метода выявления интертекстуальных отсылок к стихам относится методика «Выявление поэтических аллюзий и реминисценций в прозаических текстах».

Результаты исследования обсуждалась на заседаниях кафедры библиотековедения и теории чтения СПбГУКИ и научной секции «Психология и педагогика чтения» СПбПО.

Основные положения диссертации докладывались в ходе лекций и практических занятий для студентов БИФ и библиотекарей в системе повышения квалификации, а также на научно-практических конференциях и семинарах. Среди них: 1) "58-я научная конференция аспирантов и студентов" (15-16.04.09, СПбГУКИ); 2) Информационно-практический семинар "Развитие литературного творчества подростков и молодежи. Работа литературных студий в учреждениях культуры и образования" (28.04.09, Санкт-Петербург); 3) Международная виртуальная научно-практическая конференция «Библиотека для молодого поколения: новые

вызовы и новые возможности» (октябрь 2009 г.); 4) Международная П научно-практическая конференция «Менеджмент качества и деятельность библиотек» (28-29.10.09, Санкт-Петербург); 5) Научно-практический семинар «Молодежные субкультуры: взгляд изнутри» (11.11.09, Санкт-Петербург); 6) II Всероссийский форум публичных библиотек «Общедоступные библиотеки. Вызовы времени» (8-10.12.09, Санкт-Петербург); 7) Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Открытое образование. Педагогика текста» (28-29.01.10, Санкт-Петербург); 8) Шестая всероссийская рабочая встреча «Социологи и психолог в библиотеке» (23-26.03.10, Москва); 9) «59-я научно-практическая конференция аспирантов и студентов» (14-15.04.10, СПбГУКИ); 10) Международная научно-практическая конференция «Чтение детей и взрослых: книга и развитие личности» (23.04.10, Санкт-Петербург); 11) Региональная научно-практическая конференция «Общедоступные библиотеки Северо-Запада России в полиэтническом и поликультурном пространстве региона» (9-10.11.10, Санкт-Петербург); 12) Всероссийская конференция «Современный читатель: эволюция или мутация?» (10-11.11.10, Санкт-Петербург); 13) Семинарские занятия «Неформальные молодежные объединения и работа с их представителями» (15-19.11.10, Санкт-Петербург); 14) Круглый стол «Библиотеки - старшему поколению» (15.12.10, Санкт-Петербург); 15) Международная научно-практическая конференция «Чтение детей и взрослых: книга и развитие личности» (21-22.04.11, Санкт-Петербург); 16) Седьмая всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке» (20-23.04.12, Москва); 17) Международная научно-практическая конференция «Чтение детей и взрослых: книга и развитие личности» (26-28.04.12, Санкт-Петербург).

Структура работы. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (207 названий), пяти приложений. Общий объем диссертации составляет 174 с. Основной материал работы изложен на 147 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, освещается степень ее научной разработанности, определяются предмет и объект, гипотеза, цель и задачи исследования, его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о представлении полученных результатов.

Первая глава «Концептуальные основы развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек» состоит из трёх параграфов. В них формулируются теоретические положения, на основе которых были разработаны методы развития читательского интереса к поэзии.

В параграфе 1.1 «Читательский интерес как библиотековедческий феномен» показаны результаты терминологического анализа ключевого

понятия «читательский интерес». Данное понятие изучалось в эволюционном аспекте, что позволило выделить и сравнить его содержание на этапах развития библиотечного дела.

Объектами сравнительного анализа стали определения читательского интереса, данные Д.А. Баликой, C.JI. Вальдгардом, Я. Ривлиным, Н.А.Рубакиным, Н.Я. Фридьевой, Я.М. Шафиром, JI.B. Беляковым, Т.В.Вороновой, Н.С. Карташовым, И. Кернес, В.М. Пилецким, Ю.Н.Столяровым, В. Терешиным, С. Трубниковым, Б.Г. Умновым,

B.А.Бородиной, Ю.П. Мелентьевой.

Для сравнения использовались определения интереса в целом, сформулированные Б.И. Додоновым, А.Г. Ковалевым, A.B. Петровским, К.К. Платоновым, СЛ. Рубинштейном.

В ходе терминологического анализа была создана база для операционализации понятия «читательский интерес». В результате его разделения на составные элементы были введены следующие понятия первой ступени: 1) «положительное эмоциональное состояние, связанное с чтением определенных произведений»; 2) «внимание к определенным произведениям»; 3) «потребность в чтении определенных произведений».

Осуществляя дальнейшее разделение вышеперечисленных понятий, мы определили эмпирические индикаторы читательского интереса к поэзии. В их число вошли: 1) положительные высказывания или отзывы о поэзии; 2) запрос на поэтические произведения; 3) включение поэтических сборников в список наиболее желаемых книг и др.

Всего в результате операционализации понятия «читательский интерес» были определены 19 эмпирических индикаторов данной стороны личности читателя. Таким образом, была создана основа для экспериментальной проверки эффективности разрабатываемых методов развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек.

В параграфе 1.2 «Выявление связей между произведениями прозы и стихами как фактор развития интереса к поэзии у читателей публичных библиотек» представлено теоретическое обоснование детерминации развития интереса к поэзии выявлением отношений между интересующими читателя прозаическими текстами и конкретными стихотворениями.

Обосновывая данный фактор, мы использовали положения, сформулированные H.A. Рубакиным, A.A. Покровским,

C.Л.Рубинштейном, Л.И. Беляевой, Л.А. Балашовой и другими исследователями.

Кроме того, мы опирались на концепцию зарождения интереса И.Ф.Гербарта, по мнению которого, интерес к какому бы то ни было объекту возникает в том случае, когда в новом, незнакомом мы усматриваем нечто нам уже известное, старое или, наоборот, когда в старом мы встречаем нечто новое. При таких условиях у нас всегда

рождается потребность в согласовании нового со старым, появляются вопросы, а вместе с ними и интерес.

Так, например, поклонник творчества Ч. Айтматова, не интересующийся поэзией, получив информацию о том, что название романа «И дольше века длится день» представляет собой строку из стихотворения Б.Л. Пастернака «Единственные дни», усматривает нечто новое в знакомом ему произведении прозы и нечто известное в незнакомом поэтическом тексте. В результате выявления отношения между вышеуказанными текстами, стихотворение Б.Л. Пастернака становится для данного читателя релевантным раздражителем, вызывающим у него ориентировочный рефлекс.

Выявив связь между произведением прозы и стихотворением, читатель в целях более глубокого понимания излюбленного прозаического произведения обращается к поэтическому тексту. При выполнении этой деятельности ему требуется организация направленности внимания и усилие воли для его поддержания.

Характеризуя внимание к стихотворению, возникающее на этом этапе, следует отметить, что оно является опосредованным и апперцептивным, то есть осознанным и зависимым от прошлого читательского опыта.

Таким образом, читатель делает осознанные усилия, для того, чтобы направить своё внимание на поэтический текст, косвенно связанный с интересующим его произведением прозы. Однако в случае многократного повторения подобных ситуаций, по мере преодоления стереотипов читатель увлекается данным процессом. Следовательно, происходит переход от произвольного внимания к послепроизвольному. С этим видом внимания, качественно отличным как от непроизвольного, так и от произвольного внимания, связывают наиболее интенсивную и плодотворную умственную деятельность, а переход на данную стадию свидетельствует о наличии интереса к его объекту.

Исходя из вышесказанного, был сформулирован вывод, согласно которому, основной задачей библиотекаря, развивающего интерес к поэзии у читателей публичной библиотеки, является содействие возникновению в их сознании ассоциативных связей между произведениями прозы и стихами.

В параграфе 1.3 «Характеристика отдельных видов связи между прозаическими и поэтическими текстами» рассмотрен феномен присутствия идентичных архетипов (образов коллективного бессознательного) и их имплицитных смыслов в произведениях прозы и поэзии. Особое внимание уделено народным волшебным сказкам, поскольку в данных фольклорных текстах древнейшие образы встречаются достаточно часто. Кроме того, мы отметили, что сказка, подобно стихам, характеризуется наличием многократных повторов (утроений) тех или иных элементов и высокой степенью формализации текста.

Вторым рассматриваемым видом соотношения между прозаическими и поэтическими текстами является интертекстуальная связь. Характеризуя её, мы указали на то, что интертекстуальность — это способность текста к осуществлению диалога с другими литературными произведениями, со всей предшествующей и современной ему культурой, а также к инициированию процесса смыслопорождения. Представив данное определение, мы назвали основные средства реализации интертекстуальности (цитата, аллюзия, реминисценция, эпиграф и др.), дали их дефиниции и привели примеры интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам.

Вторая глава «Развитие интереса к поэзии посредством метода выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах» состоит из трёх параграфов. Глава содержит описание метода и его индивидуального алгоритма, а также эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка эффективности данного способа развития интереса к стихам.

В параграфе 2.1 «Сущность метода выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах» даётся характеристика разработанного нами способа коррекции индифферентного отношения к поэзии. Характеризуя метод выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах, мы отметили, что он основывается на анализе текстов в аспекте архетипической концепции.

Описывая технологию метода, мы указали на то, что для реализации данного способа развития интереса к стихам библиотекарь должен получить знания об архетипах; провести анализ прозаических и поэтических текстов в аспекте архетипической концепции; изучить эти произведения с точки зрения истории их создания и бытования; разработать сценарный план библиотечного мероприятия; составить текст выступления перед читателями и подготовить дополнительную информацию, используемую в ходе дискуссии. Проделав эту подготовительную работу, библиотекарь должен представить читателям разноаспектный доклад о произведении прозы, включающий сведения об архетипах, присутствующих в этом тексте и их имплицитных смыслах. В финале своего выступления он должен сообщить о том, что идентичные архетипы встречаются также в произведениях поэзии и подкрепить это сообщение конкретными примерами.

В параграфе 2.2 «Индивидуальный алгоритм метода выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах» описывается методика «Выявление идентичных архетипов в текстах народных волшебных сказок и авторских стихов».

Цель данной методики заключается в развитии интереса к поэзии на основе уже существующего интереса к сказкам. Её целевой аудиторией являются читатели публичной библиотеки, характеризуемые наличием

интереса к фольклорным прозаическим текстам и индифферентным отношением к авторской поэзии.

Методика предполагает проведение трёх библиотечных мероприятий, включающих доклады о различных русских народных волшебных сказках, содержащих образы куклы, реки и дерева. В ходе докладов библиотекарь выявляет в сказках вышеперечисленные образы, раскрывает их имплицитный смысл и приводит примеры авторских стихов, содержащих идентичные архетипы. Так, например, представляя один из докладов, библиотекарь рассказывает читателям о том, что кукла служит заместителем умершего человека. Эту роль она играла и продолжает играть в верованиях целого ряда народов. Известно, что остяки, гольды, гиляки, орочи, китайцы, мари и чуваши делали в память умершего члена семьи «деревянного болвана» или куклу, которые считались вместилищем души покойного.

Точную аналогию мы можем встретить в русской народной сказке «Князь Данила-Гаврило», в которой преследуемая девушка постепенно погружается в землю, то есть уходит в преисподнюю и оставляет вместо себя четырёх куколок, которые говорят с преследователем её голосом.

В ряде фольклорных текстов кукла заменяет ребенку покойных родителей и становится оберегом или волшебным помощником. В сказке «Василиса Прекрасная» купчиха призывает дочь, вынимает из-под одеяла куклу и отдает её дочери со словами: «Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; береги ее всегда при себе и никому не показывай, а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета».

Аналогичный смысл имеет образ куклы в стихотворении Н.М.Рубцова «Прощальная песня». В данном произведении описывается ситуация, сходная по смыслу с передачей волшебного наследства в сказках.

Частота мероприятий, в ходе которых библиотекарь анализирует тексты народных волшебных сказок и авторских стихов, является относительно невысокой. Доклады представляются один раз в четыре недели, следовательно, продолжительность цикла равна двум месяцам. Перерывы между занятиями длиною в месяц необходимы читателям для осмысления полученной информации и обращения к анализируемым в ходе занятий текстам. Общее время воздействия на читателей равно трём месяцам с учетом того, что в промежутках между докладами и после проведения последнего занятия библиотекарь в процессе обслуживания читателей на абонементе или в читальном зале осуществляет их индивидуальное консультирование. Он отвечает на вопросы, возникшие у читателей в ходе прослушивания докладов; раскрывает отдельные положения; приводит дополнительные примеры; занимается рекомендацией литературы и т. д.

Параграф 2.3 «Экспериментальная проверка эффективности метода выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах» представляет собою описание эксперимента, целью которого является установление причинно-следственной связи между выявлением идентичных архетипов в текстах народных волшебных сказок и авторских стихов и развитием интереса к поэзии у читателей публичной библиотеки.

Для достижения данной цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи:

• Определить эмпирические индикаторы: 1) непроизвольного и произвольного внимания к стихотворениям; 2) положительного эмоционального состояния, связанного с чтением, слушанием и обсуждением стихотворений; 3) потребности в чтении стихотворений;

• Разработать бланки для регистрации экстериоризированных действий испытуемых, осуществляемых в виде вербальных, двигательных и физиологических ответов;

• Посредством опроса по методике «Карта интересов» выявить читателей, характеризуемых наличием интереса к народным сказкам и индифферентным отношением к поэзии;

• Предъявить читателям стимульный материал в виде трёх докладов;

• В процессе первого предъявления независимой переменной проверить читателей на наличие у них непроизвольного внимания к стихотворению Н.М. Рубцова «Прощальная песня»;

• После первого и второго предъявления независимой переменной проверить читателей на наличие у них произвольного внимания к поэзии.

• После третьего предъявления независимой переменной проверить читателей на наличие у них потребности в чтении поэзии и положительного эмоционального состояния, связанного с данной читательской деятельностью;

• Интерпретировать полученные результаты и сделать выводы.

Согласно гипотезе эксперимента, в результате применения методики «Выявление идентичных архетипов в текстах народных сказок и авторских стихов» у читателей, характеризуемых наличием интереса к народным сказкам и индифферентным отношением к поэзии, должны появиться признаки читательского интереса к стихам, а именно: 1) внимания к поэтическим произведениям; 2) положительного эмоционального состояния, связанного с чтением, обсуждением или слушанием поэтических произведений; 3) потребности в чтении поэтических произведений.

Проверка гипотезы показала, что после предъявлений независимой переменной у 56,4% испытуемых появились признаки потребности в чтении поэзии. Наряду с этим нам удалось выявить у 100% участников

эксперимента те или иные эмпирические индикаторы других составляющих интереса к поэтическим текстам, а именно: 1) внимания к стихам; 2) положительных эмоций, связанных с чтением, слушанием или обсуждением поэтических произведений.

Интерпретируя полученные данные, мы пришли к выводу о том, что в той или иной степени коррекция индифферентного отношения к поэзии произошла у всех членов экспериментальной группы. На основе данного вывода было сделано следующее заключение. Метод выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах и его индивидуальный алгоритм (методика) «Выявление идентичных архетипов и их имплицитных смыслов в текстах русских народных волшебных сказок и авторских стихов» являются эффективным средством развития читательского интереса к поэзии.

Третья глава «Развитие интереса к поэзии посредством метода выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам» состоит из трёх параграфов. По аналогии со второй главой она содержит описание метода и его индивидуального алгоритма, а также эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка эффективности данного способа развития интереса к стихам.

В параграфе 3.1 «Сущность метода выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам» содержится информация о том, что данный способ развития интереса к поэзии основывается на анализе текстов в аспекте теории интертекстуальности.

Цель разработанного метода заключается в формировании интереса к поэзии на основе уже существующего интереса к произведениям прозы, содержащим интертекстуальные отсылки к стихам. Целевой аудиторией являются читатели публичных библиотек, характеризуемые индифферентным отношением к поэзии и наличием интереса к романам, повестям и рассказам, интертекстуально связанным с определёнными поэтическими текстами.

Для реализации вышеуказанной цели библиотекарю необходимо:

• Продемонстрировать читателям наличие интертекстуальной связи между произведениями прозы и поэзии;

• Подчеркнуть значимость интертекстуальных отсылок для понимания интересующего читателя произведения прозы.

В параграфе 3.2 «Индивидуальный алгоритм метода выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам» представлено описание методики «Выявление поэтических аллюзий и реминисценций в прозаических текстах». Её цель заключается в развитии интереса к поэзии на основе уже существующего интереса к произведениям прозы, связанным с поэтическими текстами посредством аллюзий и реминисценций. Целевой аудиторией данной методики

являются читатели, характеризуемые индифферентным отношением к поэзии и наличием интереса к произведениям художественной прозы, содержащим вышеуказанные интертекстуальные отсылки к стихам.

Отличительная особенность данного алгоритма заключается в том, что библиотекарь выявляет в интересующих читателя прозаических текстах только две разновидности интертекстуальных отсылок.

Раскрывая содержание понятия «аллюзия», мы указываем на то, что это явление отождествляется с наличием в тексте элементов, функция которых состоит в неявном указании на связь данного произведения с другими текстами. Неявность служит определяющим признаком данного средства реализации интертекстуальности. В связи с этим существует тенденция к использованию термина «аллюзия» лишь в тех случаях, когда для понимания интертекстуальной отсылки необходимы некоторые усилия и наличие особых знаний. При расшифровке аллюзий в текстах отдельных авторов эти знания должны быть весьма специфическими. К числу писателей, включающих в свои произведения сложные для понимания аллюзии, относится В.В. Набоков. Являясь энтомологом, он использовал названия бабочек для создания интертекстуальных отсылок. Так, например, в повести «Дар» речь идёт о бабочке Orpheus Godunov. Первая часть её названия соотносится с именем поэта - певца Орфея, вторая воспроизводит фамилию царя Бориса, вынесенную в заглавие трагедии A.C. Пушкина.

В отличие от аллюзии, реминисценция является не намёком, а отголоском или напоминанием. Она представляет собой невольное или преднамеренное воспроизведение автором в художественном тексте отдельных элементов своего более раннего или чужого произведения при помощи «скрытых», осколочных цитат, заимствования образов и ритмико-синтаксических ходов. Примером поэтической реминисценции в произведении прозы может служить название тридцатой главы романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» «Пора, Пора!». Оно представляет собой отсылку к стихотворению A.C. Пушкина «Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит...».

Параграф 3.3 «Экспериментальная проверка эффективности метода выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам», по аналогии с параграфом 2.3, содержит описание эксперимента, целью которого является установление причинно-следственной связи между выявлением интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам и появлением читательского интереса к поэзии.

Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Посредством опроса по методике «Карта интересов» выявить читателей, характеризуемых наличием интереса к русской прозе «советского» периода и индифферентным отношением к поэзии;

2. Предъявить читателям стимульный материал в виде трёх докладов из цикла «По страницам романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», в ходе которых библиотекарь выявляет аллюзии и реминисценции, отсылающие читателя к поэтическим произведениям И.В. Гёте, Данте Алигьери и A.C. Пушкина;

3. После предъявления независимой переменной выявить изменения зависимой переменной в виде читательских запросов на поэтические произведения, к которым направлены интертекстуальные отсылки в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»;

4. Интерпретировать полученные результаты и сделать выводы.

Согласно гипотезе эксперимента, после прослушивания трёх

докладов, в ходе которых экспериментатор выявляет поэтические аллюзии и реминисценции в тексте вышеуказанного произведения, у читателей индифферентных к поэзии сформируется потребность в чтении поэтических предтекстов. Потребность является составляющей интереса. Следовательно, у испытуемых разовьётся читательский интерес к поэзии.

Проверка гипотезы эксперимента показала, что после предъявления независимой переменной библиотекарь абонемента получил запрос на анализируемые в ходе докладов поэтические произведения от 26,8% испытуемых. С помощью неуправляемой беседы мы выяснили, что потребность в чтении поэтических произведений, интертекстуально связанных с романом М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», возникла ещё у 13,4% участников эксперимента. Она была удовлетворена посредством личных (домашних) библиотек и электронных ресурсов.

Суммируя полученные данные, мы установили, что в результате выявления интертекстуальных отсылок от романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» к поэтическим произведениям И.В. Гёте, Данте Алигьери и A.C. Пушкина у 40,2% испытуемых, заявлявших ранее о своём индифферентном отношении к стихам, возникла потребность в чтении конкретных поэтических произведений вышеперечисленных поэтов. Следовательно, мы можем констатировать факт развития интереса к поэзии у 40,2% участников эксперимента и утверждать, что между применением метода выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам и появлением у испытуемых признаков читательского интереса к поэзии существует причинно-следственная связь.

В «Заключении» диссертационной работы обобщаются результаты, полученные в ходе двух экспериментов, и делается вывод о том, что созданные нами методы служат эффективными, научно-обоснованными средствами развития интереса к поэзии.

Данное утверждение основывается на фактах фиксирования эмпирических индикаторов интереса к стихам у значительной части испытуемых, в отношении которых применялись: 1) метод выявления идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах; 2) метод выявления интертекстуальных отсылок от произведений прозы к стихам. В связи с этим мы полагаем, что цель исследования была достигнута.

Практическое использование полученных результатов показало, что наукоёмкость и трудоёмкость созданных методов развития интереса к поэзии являются препятствиями для их широкого внедрения, что требует разработки методических пособий, содержащих значительное количество примеров: 1) наличия идентичных архетипов в прозаических и поэтических текстах; 2) интертекстуалыюй связи между произведениями прозы и поэзии».

Изначально в задачи исследования не входило написание таких пособий. По окончанию работы становится очевидным, что их создание избавит библиотекарей-практиков от необходимости проведения трудоёмкого анализа произведений художественной литературы в аспектах архетипической концепции и теории интертекстуальности.

Опираясь на уже полученные результаты, перспективным для данного исследования является изучение развития интереса к поэзии в онтогенезе, что входит в наши исследовательские планы.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Андреева Ю.Ф. Постнеклассическая рациональность в исследовании развития читательского интереса к поэзии / Андреева Ю.Ф. // Библиосфера. - 2011. - №2. - С. 32-36.

В других изданиях:

2. Андреева Ю.Ф. «И пошлю вам чудесную куклу...» : оберег и волшебный помощник / Ю. Андреева // Библиотечное дело. - 2009. -№9. - С.15.

3. Андреева Ю.Ф. Интертекстуальная связь между произведениями художественной литературы как фактор выбора книг для досугового чтения / Ю.Ф. Андреева // Педагогика текста : материалы науч.-практ. конф. «Открытое образование. Педагогика текста». - Санкт-Петербург, 2010. — С.55-57.

4. Андреева Ю.Ф. Межчувственные связи в мультимедийной презентации, продвигающей поэзию / Ю. Андреева // Библиотечное дело. — 2011. -№8. - С.7-8.

5. Андреева Ю.Ф. Непосильное бремя интертекстуальности, или Откуда берется читатель-эскапист / Ю. Андреева // Библиотечное дело. — 2010. -№24. - С.2-3.

6. Андреева Ю.Ф. Парадоксы в поэтических произведениях и возможности их использования в библиотерапии / Андреева Ю. // Психология и педагогика чтения : сб. материалов / Санкт-Петербургское психологическое общество. - Санкт-Петербург, 2012. -Вып.2. - С.4-10.

7. Андреева Ю.Ф. Поэзия в круге чтения современных подростков / Ю.Ф. Андреева // Чтение детей и взрослых : качество чтения: сб. ст / ред.-сост.: Т.Г. Браже, Т.И. Полякова. - Санкт-Петербург, 2010. - С.44-47.

8. Андреева Ю.Ф. Психолого-андрагогическая коррекция негативной установки на чтение поэзии / Ю.Ф. Андреева // Социолог и психолог в библиотеке: сб. ст. / Рос. гос. б-ка для молодежи ; ред.-сост. М.М. Самохина. - Москва, 2012. - Вып.8. - С.166-173.

9. Андреева Ю.Ф. Психологическая концепция чтения поэзии и развитие интереса к произведениям данного жанра у читателей публичных библиотек / Андреева Ю.Ф. // Психология и педагогика чтения : сб. материалов / Санкт-Петербургское психологическое общество. — Санкт-Петербург, 2012. - Вып.2. - С.10-14.

Ю.Андреева Ю.Ф. Развитие интереса к поэзии у подростков и молодежи в публичной библиотеке / Ю.Ф. Андреева // Информационный бюллетень РБА: II Всероссийский форум публичных библиотек «Общедоступные библиотеки: вызовы времени», Санкт-Петербург, 8-10 дек. 2009 г.: доклады, сообщения, материалы / редкол.: В.Н. Зайцев [и др.]. - Санкт-Петербург, 2010. - С.88-89.

Н.Андреева Ю.Ф. Синестетический подход к созданию мультимедийной презентации, продвигающей поэзию / Ю.Ф. Андреева // Чтение детей и взрослых: книга и развитие личности: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. / ред.-сост. : Т.Г. Браже, Т.Г. Галактионова, Т.И. Полякова. -Санкт-Петербург, 2011. - С.118-121.

12.Андреева Ю.Ф. Формирование интереса к чтению поэтических произведений / Ю.Ф. Андреева // Российская культура глазами молодых ученых : сб. науч. ст. - Санкт-Петербург, 2009. - Вып.20. - С.3-10.

13. Андреева Ю.Ф. Чтение поэзии как средство коррекции алекситимии / Андреева Ю.Ф. // Психология и педагогика чтения : сб. материалов. -Санкт-Петербург, 2009. - С.4-6.

Подписано в печать 30.10.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ № 1509

Отпечатано в ЦОП «Копировальный центр «Василеостровский» 199000, Россия, г. Санкт-Петербург, В.О., 6-я линия, д. 29. тел. 702-80-90, факс: 328-61-84 e-mail: vs@copy.spb.ru