автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Казанская историческая книга в интеллектуальном пространстве России второй половины XIX века

кандидата исторических наук
Валеева, Юлия Наильевна
город
Казань
год
2015
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Казанская историческая книга в интеллектуальном пространстве России второй половины XIX века»

Автореферат диссертации по теме "Казанская историческая книга в интеллектуальном пространстве России второй половины XIX века"

На правах рукописи

Валеева Юлия Наильевна

КАЗАНСКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ КНИГА В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

Специальность 05.25.03 — Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

13 МАЯ 2015

Казань - 2015

005569070

Работа выполнена на кафедре библиотековедения, библиографоведения и документоведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: Юсупов Ривкат Рашидович,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств», Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Татарстан

Официальные оппоненты: Андреева Ольга Владимировна,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати им. Ивана Федорова», профессор кафедры истории книги и антикварно-букинистической торговли

Судовиков Михаил Сергеевич, доктор исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», заведующий кафедрой отечественной истории

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт

социально-педагогических технологий и ресурсов»

Защита состоится 24 июня 2015 года в'^-'^часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.01 при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 3, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена 22 апреля 2015 г. на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» http://www.kazguki.ru.

Автореферат разослан апреля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Калегина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В процессе выполнения диссертационного исследования проанализированы важнейшие научные подходы к изучению темы, сформулированы ее основные методологические и теоретические принципы; выявлены, проанализированы и ранжированы исторические источники и литература; определена степень изученности темы, существующие научные проблемы и основные векторы по их дальнейшему изучению.

Актуальность темы исследования. В условиях многообразия исследовательских перспектив актуальным представляется обращение к изучению «казанской исторической книги» в интеллектуальном пространстве России второй половины XIX века. Изучение исторической книги отдельных областей Российской империи, процессов ее становления и развития важно для понимания тенденций и новаций общеисторического процесса и выявления ее региональных особенностей. Исследование отдельных типов и видов «казанской исторической книги» на протяжении полувекового периода во взаимодействии, взаимосвязи, взаимообусловленности с событиями дореформенного и пореформенного периодов в российской истории позволило глубже понять традиции отечественной исторической науки и духовный климат многонационального Казанского края. Опосредованно можно констатировать, что «казанская историческая книга» указанного временного отрезка отражала уровень развития научного исторического знания в стране, что повышает интерес к трудам профессоров императорского Казанского университета, которые состояли в переписке с видными государственными и общественными деятелями страны. Это дало возможность по-новому прочесть ряд событий второй половины XIX столетия, осмыслить политические явления стран средневековой Европы. Труды Казанского губернского статистического комитета (КГСК) аккумулировали разнообразную фактографическую информацию, которая создавала научную основу для многостороннего исследования прошлого Казанского края. Особую актуальность приобретает изучение и обобщение исторического опыта, разнообразие которого формирует потребность освоения и осмысления отечественного культурного наследия в рамках смены эпистемологических парадигм современной отечественной гуманитарной науки, приведшей к появлению разнообразных предметно-проблемных сюжетов в широкой ретроспекции. Новый ракурс ретроспективного видения эпохи в ее местном и общероссийском контекстах прослеживается сквозь призму интеграции микро- и мак-роаналитических подходов к изучению прошлого.

Заметную роль в развитии отечественной исторической науки играла Казань, являвшаяся научным и культурным центром Поволжского региона Российской империи. «Казанская историческая книга» второй половины XIX века была основана на суммировании эмпирических источников и на герменевтической теории исторического понимания и познания. Она являлась продуктом эпохи и была востребована российским сообществом в образовательной и научно-просветительской деятельности. Это обстоятельство сформировало имманентную потребность изучения «казанской исторической книги» как кулыурообразующего фак-

тора, инструмента духовной самореализации общества, ибо в ней заложены научно-познавательные, философ ско-мировоззренческие, нравственные и эстетические особенности российского социума.

Социокультурный подход, широко используемый в диссертационном исследовании, сфокусировал внимание на значимости научных, образовательных, культурно-просветительских потребностей как непреходящих общечеловеческих ценностей.

Изучение исторического опыта в третьем тысячелетии, переосмысление и обобщение его отдельных сегментов, направленных на формирование и укрепление общечеловеческих ценностей, важно для поступательного развития страны, ибо история, вобравшая жизненный опыт многих поколений, является основополагающими скрепами духовного развития для представителей последующих генераций российского общества. О важности объективного изучения и сохранения историко-культурного прошлого российского народа в контексте разработки концепции учебно-методического комплекса по отечественной истории говорилось на совещании в Кремле в январе 2014 года. Президент Российской Федерации В.В. Путин, указал, что оценки событий прошлого должны быть максимально объективными. Глава государства призвал к «непредвзятости и уважению к собственному прошлому, любви к своей Родине», ибо «отечественная история -основа национальной идентичности и культурно-исторического кода»1.

Актуальность исследования определяется еще одним фактором. «Казанская историческая книга» второй половины XIX века имела неббльшой тираж и в настоящее время стала библиографической редкостью. Ее переиздание внесет свой вклад в правильное понимание хода российской истории и судеб российской культуры.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

- изучения состояния российского исторического и гуманитарного знания второй половины XIX столетия;

- определения возможностей исследования различных сюжетов местной истории в контексте смены концептуальных ориентиров общественных и гуманитарных наук начала XXI века;

- определения критериев книгоиздательской политики в целях сохранения историко-культурного наследия многонационального народа Казанского края;

- обоснования и расширения возможностей использования регионального подхода в историко-книговедческих исследованиях.

Степень разработанности темы. Историографический обзор показал устойчивый интерес российских ученых разных генераций к проблемам российского провинциального книгоиздания. К данной проблеме обращались книговеды, библиографы, библиотековеды, филологи. Их публикации представлены в виде докладов, тезисов докладов в сборниках научных конференций и в формате журнальных статей. Законченные работы по заявленной теме отсутствуют. На выбор темы в проведении самостоятельного исследования повлияли также следующие факторы: неполные, порой противоречивые суждения авторов; новые возможно-

1 Российская газета. 2014. 17 января. С. 2.

ста переосмысления исторического опыта в современных условиях; привлечение новых архивных документов, ранее не введенных в научный оборот; появление новых векторов современного гуманитарного знания по изучению историко-культурного наследия. Этими обстоятельствами обусловлено проведение развернутого обзора литературы по избранной теме в первом параграфе первой главы диссертации.

Научная проблема диссертации заключается в исследовании сущности «казанской исторической книги», которая рассматривается как историко-культурное, научное и социальное явление. Она являла образец научности и объективности исследуемых общероссийских событий и средневековья ряда европейских стран. Авторами серьезных трудов являлись профессора университета, многие из которых состояли членами КГСК, что вызвало необходимость решения еще одной важной проблемы, связанной с выпуском и содержательным наполнением книг, выпущенных КГСК, определения их жанрового своеобразия и видового многообразия. Научный интерес к прошлому местного края, его знаменитым и знатным личностям являлся важным сегментом общеисторического знания. В данном контексте решалась еще одна важная исследовательская проблема, связанная с изучением книг историко-краеведческого содержания, их подготовкой и тиражированием.

Цель диссертации. Опираясь на богатую источниковую базу исследовать семантическое наполнение «казанской исторической книги», основная проблематика которой отражала уровень состояния и развития научного исторического знания России второй половины XIX столетия.

Исследовательские задачи:

1) провести обзор литературы по заявленной теме диссертации, выявить, систематизировать и проанализировать основные исторические источники, определить терминологический аппарат исследования;

2) проанализировать разнообразные труды КГСК, продемонстрировать содержащуюся в них ценную и научно-выверенную фактографическую информацию о социально-экономическом развитии Казанской губернии;

3) показать научную значимость «казанской исторической книги», издававшейся в Казани, Москве, Санкт-Петербурге и распространявшейся в различных губерниях страны;

4) проанализировать основную проблематику «казанской исторической книги», источниками которой являлись русские летописи, тарханные ярлыки, иные архивные материалы России и европейских стран;

5) определить вклад казанских историков, являвшихся авторами книг, в становление и развитие исторического краеведения в Российской империи;

6) составить книжный репертуар «казанской исторической книги» и провести его проблемно-тематический анализ.

Объектом исследования является «казанская историческая книга» указанного периода, авторы которой получили широкую известность и признание далеко за пределами Казанского края. «Казанская историческая книга» исследована в интеллектуальном пространстве России второй половины XIX века, во взаимодействии с развитием общероссийского исторического знания.

Изучение исторических событий 1850-1890-х годов, в том числе в образовательной отрасли, состояния российского исторического знания, повлиявших на выпуск и проблематику «казанской исторической книги», составили предмет диссертационного исследования. Историко-культурная среда Казанского края определила основное содержание книг историко-краеведческой тематики.

Территориальные границы исследования определены местонахождением императорского Казанского университета, в котором протекала научная и профессиональная деятельность профессоров историко-филологического факультета, а также КГСК, возглавляемого губернатором. Признание российским научным сообществом трудов казанских ученых-историков обязало рассмотреть их выпуск в Москве и Санкт-Петербурге.

Хронологические рамки исследования определены переломным периодом в истории Российского государства, связанным с подготовкой и проведением либеральных реформ, которые отразились на развитии книжно-библиотечного дела в Казанской губернии и в стране в целом. Они способствовали также расширению тематики книг исторического содержания, распространению их в обществе, увеличению тиража и повышению полиграфической культуры.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные (архивные и рукописные) документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ), Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (ОРРК НБЛ К(П)ФУ). В источниковую базу включено более 70 дел из 16 архивных фондов. Было использовано также более 200 опубликованных источников. Развернутый анализ исторических источников выполнен во втором параграфе первой главы диссертации.

Методология исследования. Концептуальные подходы к изучению проблемы базируются на трудах классиков российского книговедения: H.A. Рубакина, М.Н. Куфаева, И.Е. Баренбаума, а также крупнейших ученых, работающих в сопредельных отраслях науки о книге и книжном деле. Среди них: В.И. Васильев, О.В. Андреева, А.Ю. Самарин, Б.В. Ленский, A.A. Беловицкая, A.A. Гречихин, Е.А. Динерштейн, Ю.Ф. Майсурадзе, Е.Л. Немировский, С.А. Пайчадзе. Изучение эволюционных процессов «казанской исторической книги» невозможно без анализа опыта современных ученых и предшествующих генераций2. Основные научные наработки российских ученых, спектр интересов которых составляли проблемы отечественной истории, образования, просветительства, книжного и

2 Рубакин H.A. Опыт программы исследования литературы для народа. СПб., 1889; КуфаевМ.Н. Избранные труды по книговедению. М., 1981; Он же. Проблемы философии книги. М., 2004; Он же. История русской книги в XIX веке. М., 2003; Немировский Е.Л. Проблемы книговедения. История книжного дела. М., 1970; Васильев В.И. Книга и книжная культура на переломных этапах истории России. Теория. История. Современность. М., 2005; Андреева О.В. Объект исследования - книга II Библиография. -2010. -№ 2. - С. 118-119.

библиотечного дела, значительно пополнили теоретико-методологические основы исследования3.

Методологические аспекты современной исторической науки, ее состояние и трансформация на рубеже веков освещены в сборнике РАН «Россия в XX веке». Необходимость освобождения современной исторической науки от идеологических наслоений, верификации и переосмысления результатов ученых-историков советской эпохи является одним из важных методологических подходов при выполнении исследования. С начала 1990-х годов определились новые исследовательские направления гуманитарной науки, которые связаны с появлением ряда векторов современного исторического знания. Это «микроистория», просопогра-фия, «интеллектуальная история», «новая локальная» или «региональная история». Исторические исследования локального характера призваны высвечивать вариативность процессов жизни края. Неполнота макроисторических выводов формирует необходимость перехода на микроуровень. Просопография имеет прямолинейную связь с микроисторией, сквозь призму которой воссоздается аналитическая биография яркого представителя социального слоя. Данные новые направления гуманитарного знания позволили глубже воссоздать исторический колорит Казанского края, его нетривиальных представителей - профессоров императорского Казанского университета, дворян, членов КГСК, являвшихся авторами многочисленных трудов по изучению края, по исследованию актуальных проблем российской и всеобщей истории средневековья.

Методы исследования. Теоретическим основанием для изучения «казанской исторической книги» явились общенаучные принципы историзма, системности и объективности. Широкое использование принципа историзма позволило изучить становление и развитие органов власти Казанской губернии в конкретной исторической обстановке, во взаимосвязи и взаимообусловленности событий, происходящих в крае и в стране в целом, проследить формировавшуюся историю выпуска книг, их социальную востребованность центральным и местным аппаратом управления. Принцип системности предполагает рассмотрение объекта исследования во взаимосвязи с историко-культурной средой, познание процесса исследовательской деятельности и определение места казанских историков в российском научном сообществе второй половины XIX века. Развитие и проблемно-тематическая модуляция «казанской научной исторической книги» помогли установить связи с общероссийским научным сообществом, раскрыть мотивацию исследовательской деятельности ученых-историков императорского Казанского университета. Принцип объективности определяет критическое осмысление богатой информации, содержащейся в исторических источниках и литературе. Он сформировал необходимость изучения проблемы «казанской исторической книги», ее тематическо-жанрового своеобразия, содержательного наполнения, особенностей выпуска и распространения. Исследовались отзывы и рецензии на

3 Столяров Ю Н. Библиотековедение. Избранное. 1960-2000 годы. М., 2001; Прикамский регион. География, история и культура. Набережные Челны, 2013; Судовиков М.С. Купечество в формировании научно-образовательного пространства в российской провинции в XIX - начале XX вв. // История науки и техники. - 2012. - № 4. - С. 49-55.

книги в местной и общероссийской периодической печати. Автор, объективно оценивая издания второй половины XIX века, стремился на базе научных методов исследования проанализировать «Обзоры Казанской губернии», «Труды», отдельные сочинения действительных членов КГСК с учетом общенаучной значимости содержащегося текстового и цифрового материала, показать их богатое источниковедческое значение. Использование принципа научной объективности позволило определить реальный вклад казанских историков в общероссийское научное знание второй половины XIX столетия.

По мере возможности, достигалось объективное и содержательное изложение реального потока событий, фактов, связанных с появлением значительного массива книг исторического содержания, издававшихся как в Казани, так и в столичных городах Российской империи на протяжении многих десятилетий второй половины XIX века.

В процессе выполнения научной работы соблюдался социокультурный подход, обеспечивающий главенство общечеловеческих ценностей. Нам представляется, что культура выше политики, развитие культуры составляет общечеловеческую задачу социума вне зависимости от политического режима. Этот тезис позволил автору социокультурный подход сделать главным при исследовании «казанской исторической книги» и при определении ее основной проблематики.

Из числа общеисторических методов в диссертационном исследовании широко использовался сравнительно-исторический метод, который позволил реконструировать в исторической ретроспективе выпуск «казанской исторической книги» во взаимосвязи с аналогичными общероссийскими процессами. Выявление различий и сходств данных исторических явлений позволило сформулировать выводы о ее научной значимости и востребованности российским сообществом. Авторами книг являлись действительные члены многих российских ученых обществ — Общества истории и древностей российских (ОИДР), Вольного экономического общества (ВЭО), Общества археологии, истории и этнографии (ОАИЭ) и др. Метод историко-книговедческого анализа позволил исследовать «казанскую историческую книгу» в конкретных исторических условиях, всесторонне изучить ее основную проблематику и распространение. Историко-типоло-гический метод позволил выделить и охарактеризовать книги губернских исполнительных органов власти, показать их архитектонику и особенности содержательной наполняемости их выпусков. Из числа общенаучных методов использовался также метод количественного анализа, итоги которого отражены в таблице о численности библиотек, объеме их фондов в пореформенный период, о количестве книг, выпущенных КГСК и университетом.

Исследование основной проблематики «казанской исторической книги» второй половины XIX века, обобщение ее идентичных и типичных характеристик проведено в ретроспективном контексте местных и общероссийских событий. Неразрывная взаимосвязь общенаучных, исторических и специальных методов способствовали достоверности проведенного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

— «казанская историческая научная книга», основанная на разнообразных источниках опубликованного и неопубликованного характера, отражала свод рос-

сийского исторического знания второй половины XIX века; ее тематическое и жанровое многообразие определялось общественными потребностями и интересами российского общества дореформенного и пореформенного периодов;

— книги историко-статистического содержания, выпущенные КГСК, их видовое разнообразие, сформировали основу для научного исследования Казанского края, его знаменитых и знатных личностей;

— профессора императорского Казанского университета, ученые-медиевисты C.B. Ешевский и H.A. Осокин, принадлежали к новой генерации российских ученых. Своими трудами они содействовали укреплению авторитета российской исторической школы по всеобщей истории, у истоков которой стояли Т.Н. Грановский и П.Н. Кудрявцев, профессора императорского Московского университета;

— книга И.Н. Березина, казанского ученого-ориенталиста, его издательская деятельность по выпуску сборников арабских летописей, сохранили и сделали доступными для ученых-востоковедов уникальные исторические памятники, сформировали источниковую базу для изучения характера взаимоотношений России со странами Востока;

— книги историко-краеведческой тематики, основанные на научной критике исторических источников, значительно расширили репертуар «казанской исторической книги», целевое назначение и читательский адрес, обогатили дореволюционное историографическое наследие в целом.

Научная новизна:

— на уровне авторских представлений, опираясь на научное книговедческое знание, наполнен семантическим содержанием концепт «казанская историческая книга», являющийся центральной категорией диссертации; исследована ее основная проблематика, показано видовое разнообразие;

— расширено представление об издательской деятельности Казанского губернского статистического комитета, который наряду с официальными годичными отчетами выпускал разнообразные книги по историко-статистическому описанию Казанской губернии;

— проанализирована и обобщена типологическая структура «казанской исторической книги», приоритет которой составляют монографические исследования профессоров императорского Казанского университета, литографированные лекции, критические сочинения;

— впервые в полном объеме выявлены и проанализированы «Казанские письма» H.A. Попова 1858-1859 годов, являющиеся важным источником общественной и культурной жизни Казани дореформенного периода:

— впервые введена в оборот переписка C.B. Ешевского, H.A. Попова, И.К. Бабста, Д.А. Корсакова, H.A. Осокина, профессоров императорского Казанского университета с государственными и общественными деятелями по книжно-издательским, библиотечным и образовательным вопросам;

— привлечение новых архивных документов и материалов об общественном и социально-экономическом развитии российского общества второй половины XIX века позволило ввести в научный оборот рукописные материалы, хранящиеся в ГА РФ, НИОР РГБ, ОПИ ГИМ, ОРРК НБЛ, НА РТ, а ранее опубликованные по-новому осмыслить в условиях третьего тысячелетия;

- исследован и составлен научно-выверенный перечень историко-статисти-ческих трудов А.П. Орлова, секретаря КГСК, имя которого выпало из исторического контекста в работах современных исследователей.

Научная значимость исследования. Результаты диссертации расширяют и конкретизируют научное знание, связанное с изучением основной проблематики и типологических особенностей книг, издававшихся в российской провинции. Они могут составить основу для решения крупных научных проблем, связанных с новыми исследовательскими направлениями гуманитарного знания: «микроистория», «новая локальная история», «интеллектуальная история», «персональная история», позволяющие осмыслить многомерность исторического процесса и особенности книгоиздания в провинции.

Изучение «казанской исторической книги» способствует глубинному осмыслению процесса сохранения и развития единого информационного пространства, сопричастности к мировому культурному контексту, актуализирует проблему классификации, терминологии, типологии книги, ее издания в современных условиях, характеризующихся сменой парадигмы духовных ценностей (изменением структуры информационной среды).

Практическая значимость диссертации заключается в возможности широкого применения ее результатов в научной, образовательной и просветительской деятельности. «Казанская историческая книга», вобравшая многие сферы развития российского общества второй половины XIX века, становится востребованной студенческой аудиторией, посетителями музеев и библиотек, чиновниками исполнительных органов государственной власти. Формы применения результатов диссертации могут быть различными - лекции, семинары, обзоры, беседы, экскурсии.

Достоверность научных результатов детерминирована использованием разнообразных исторических источников, критическим осмыслением содержащейся в них информации; широким привлечением научных трудов по книговедению, библиотековедению и библиографоведению; использованием совокупности научных принципов и методов, которые соответствуют цели и задачам исследования; изложением основных положений диссертации на научных конференциях, в профессиональных периодических изданиях, в том числе рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах на Международных научных конференциях Москвы и Кирова. Содержание диссертационного исследования нашло отражение в 13 публикациях, в том числе рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ «Вопросы истории», «Вестник архивиста», «Исторический архив», «В мире научных открытий», «Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств», «Вестник Вятского государственного гуманитарного университета».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографове-дение и книговедение» (исторические науки), включающей исследования и разработки в области истории книги, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием «казанской исторической

книги», ее основной проблематики, создания, распространения и применения в российском обществе.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Научные результаты выполненной диссертационной работы соответствуют п. 2 «История книги. История книгоиздательской деятельности»; п. 4 «Производство и распространение книги. Типология книги. Классификация изданий» паспорта специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (исторические науки)-

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы и охарактеризована степень ее изученности; определены цель и задачи, объект и предмет диссертации; проанализирована ее источниковая база; обозначены хронологические и географические рамки; рассмотрены методологические основы работы, ее научная новизна, научная и практическая значимость; изложены основные положения, выносимые на защиту; представлено соответствие диссертации паспорту специальности, приведены результаты апробации.

В первой главе «Казанская историческая книга» как объект книговедческого исследования» сделан обзор научной литературы, охарактеризована источниковая база, приведен терминологический аппарат исследования.

В первом параграфе «Историография проблемы» литература о «казанской исторической книге» классифицирована нами по проблемно-хронологическому признаку с условным выделением трех периодов в изучении темы: дооктябрьский (до 1917 года), советский (до начала 1990-х годов) и современный (с начала 1990-х годов по настоящее время). Это позволило показать значимость выбранной темы, определить вклад ученых разных генераций в разработку отдельных ее аспектов. Дооктябрьский период представлен трудами по истории книжной цензуры К.К. Арсеньева, Г.А. Джаншиева и М.К. Лемке. Ученые рассмотрели правовое положение печати с 1855 по 1903 год, раскрыли цензурную деятельность МНП и МВД, охарактеризовали процесс создания Главного управления по делам печати, осветили цензорские функции в губерниях, которые с 1903 года выполнялись вице-губернатором. Вышеназванные ученые проследили историю развития государственной политики, регламентирующей выпуск книг в стране. В книге H.H. Булича «Из первых лет Казанского университета» освещается деятельность цензурного комитета при университете. Воссоздание исторического контекста цензурных правил высветило латентные процессы подготовки и выпуска книги в дореволюционной России. Весьма ценны фрагменты аналитических биографий авторов исторических книг в юбилейных изданиях Н.П. Загоскина, приуроченных к 100-летию императорского Казанского университета. Ряд ценных наблюдений и обобщений о состоянии и выпуске «казанской исторической книги» содержится в двух справочно-библиографических трудах Н.П. Лихачева, ко-

торые были подготовлены к Первой Всероссийской выставке печатного дела 1895 года, проходившей в Санкт-Петербурге. Они подтвердили статус Казани как культурной столицы Поволжья. Особый интерес представляет раздел «Казанская библиография», вобравший «Каталог студенческой библиотеки», «Каталог главной библиотеки» и др.

Труды историков советского времени особо важны наработанной фактографической базой исторического знания, архивоведческой проработкой исторических источников. Подтверждением сказанному являются работы М.К. Корбута и Ж.В. Щелывановой. Однако советская историография была жестко заидеологи-зирована. Такой методологический подход потребовал серьезной верификации некоторых выводов и положений их трудов.

Вопросы книговедения, книжного дела в стране освещаются в рубриках: «Общие проблемы книговедения», «История книги», «Сообщения», «Деятели книги», «Книговедческие миниатюры» научного сборника «Книга. Исследования и материалы», издаваемого Всесоюзной книжной палатой (ВКП) с 1959 года Наше внимание привлекли статьи: E.JI. Немировского, Е.И. Кацпржак, И.Е. Ба-ренбаума, А.И. Барсука, П.Н. Беркова, Н.М. Сикорского, A.C. Мыльникова,

B.И. Харламова, А.П. Шпака, Б.В. Ленского, Е.А. Динерштейна, А.Б. Самарина, Д.М. Бакуна, В.И. Васильева, В.Е. Барыкина, С.А. Пайчадзе, М.М. Панфилова, Ю.Н. Столярова, А.Н. Ванеева и др.

История русской провинциальной книги отражена в очерках коллективной монографии «Книга в России. 1861—1881 годы», во втором томе которой рассматривается книжное дело провинции третьей четверти XIX века. Авторами сделан справедливый вывод об отсутствии частной инициативы в тиражировании книг. Однако провинциальной книге присуща культурная интерференция народов, проживавших в крае. В научных сборниках «Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX века» Государственной публичной библиотеки (111Б) им. М.Е. Салтыкова-Щедрина опубликованы статьи Г.Г. Габдельганеевой по истории книжного дела в Казани, о выпуске «Ученых записок» университета, издательской деятельности научных обществ в контексте становления научного книгоиздания в России.

Научная историография современного периода представлена монографическими и диссертационными исследованиями историков, библиотековедов, биб-лиографоведов по проблемам книговедения. Статьи сборника историков Российской академии наук (РАН) «Россия в XX веке» освещают ряд методологических аспектов и состояние современной исторической науки. Социальные теории и историографическая практика исторической науки рубежа XX-XXI веков проанализированы Л.П. Репиной. Ее трактовки проблем «локальной», «персональной», «интеллектуальной» истории заслуживают серьезного рассмотрения. Методологические основы изучения книги, определения ее места в истории культуры на переломных этапах общественного развития изложены в монографиях и статьях В.И. Васильева, О.В. Андреевой, Д.Н. Бакуна, В.В. Добровольского,

C.Г. Антонова, A.A. Гречихина и др. В сборниках международных научных конференций по проблемам книговедения, организаторами которых явились Международная ассоциация академий наук (МААН) и РАН РФ, нашли освещение во-

просы осмысления исторического опыта создания книги, его состояния в информационном пространстве третьего тысячелетия.

Вопросы развития системы научных коммуникаций, роли и места носителей информации, в том числе традиционных, в контексте истории и культуры общества освещены в сборниках: «Румянцевские чтения», «Библиотека в контексте истории» РГБ. Среди их авторов: М.Н. Глазков, E.JI. Немировский, Н.С. Кар-ташов, Б.Ф. Володин, М.Я. Дворкина, Т.Ф. Каратыгина, А.Г. Глухов, A.B. Гай-нуллина, A.JI. Дивногорцев, Э.Н. Валеев, И.Ю. Акифьева и др.

Определенный блок историографии занимают издания по случаю 200-летнего юбилея Казанского университета, выпущенные в серии «Выдающиеся ученые Казанского университета». Современными учеными А.Р. Мухамадеевым, Б.М. Ягудиным, Л.Я. Вороновой подготовлены юбилейные монографии о дореволюционных историках. Региональный уровень историографии значительно расширен трудами ученых Института истории им. Ш. Марджани и Института Татарской энциклопедии АН Татарстана, К(П)ФУ, КГУКИ. В фундаментальных работах ученых академических институтов и университетов Казани освещены вопросы книжного просветительства в крае, не менее ценны исторические зарисовки о Казанской губернии XIX столетия. Вопросы книгоиздательской и типографской деятельности Казанского университета во второй половине XIX века, становления и развития полиграфии и печати в Казанской губернии с 1800 по 1917 год со статистическими выкладками освещены в трудах Г.Г. Габдельганеевой. В работах С.М. Михайловой и О.Н. Коршуновой глубоко раскрыта история Казанского университета, его ведущая роль и просветительские начала в общественной жизни многонационального Поволжского края.

В 2000-х годах российскими учеными внесен существенный вклад в развитие общественных и гуманитарных наук. Диссертация Г.П. Мягкова «Русская историческая школа: Теория и история развития школы как научного сообщества» ценна разработкой авторского понимания «исторической школы», выявлением и обобщением ее характерных и идентифицирующих признаков. Сообразно изложенным научным результатам, автор обоснованно констатирует факт существования казанской исторической школы к концу XIX столетия. Диссертант Я.Б. Руднева исследовала теоретические и методологические взгляды H.A. Иванова, который поддерживал связи с C.B. Ешевским. Позднее, Д.А. Корсаковым для Русского биографического словаря (РБС) была составлена персональная статья о H.A. Иванове, профессоре русской и всеобщей истории. Аналитическая биография В.Ф. Кудрявцева, исследователя российской провинции на основе источников документального и нарративного характера исследована современным ученым И.В. Корниловой. Заслуживает внимания глубокая характеристика его научно-исторических работ и весомый вклад ученого в историческую науку второй половины XIX столетия.

Анализ научной историографии исследуемой проблемы показал, что при всем богатстве и разнообразии выявленной и изученной литературы по рассматриваемой проблеме «казанская историческая книга» не являлась объектом исследования. Не определялись роль, место, значение и вклад «казанской исторической книги» в общероссийскую историческую науку второй половины XIX века. Этим обу-

словлена необходимость специального исследования в заявленных территориальных границах и хронологических рамках.

Во втором параграфе «Источниковая база исследования» ранжированы и охарактеризованы исторические источники, основной корпус которых составили научные труды, как печатные, так и рукописные, профессоров русской и всеобщей истории императорского Казанского университета: А.П. Щапова, H.A. Попова, C.B. Ешевского, И.К. Бабста, Д.А. Корсакова, H.A. Осокина, H.A. и H.H. Фирсовых. К числу опубликованных источников относятся труды: С.М. Соловьева, Н.И. Костомарова, К.Н. Бестужев-Рюмина, с которыми поддерживали тесные контакты казанские историки.

Актовый материал содержит законодательные материалы, свод цензурных правил по выпуску исторических книг, распоряжения, уставы, обеспечивающие основные векторы деятельности университета. Обращение к законодательным и нормативно-правовым документам необходимо для изучения цензурных правил в книжно-издательской деятельности. Их развернутые комментарии содержатся в сборниках, подготовленных Д.В. Вальденбергом, В.И. Чарнолуским, М.К. Лемке.

Делопроизводственная документация представлена циркулярными предписаниями губернаторов, протоколами; годичными отчетами императорского Казанского университета; отчетами профессоров о работе в библиотеках и архивах Москвы и Санкт-Петербурга; годовыми отчетами КГСК за 1867, 1873-1889, 1890-1899 годы. Данный вид источников весьма информативен, максимально приближен к объективному изложению событий.

Корпус справочных и библиографических изданий весьма разнообразен. Универсальные и отраслевые энциклопедии, критико-биографические и энциклопедические словари общероссийского и регионального уровней позволили выявить сведения для аналитических биографий авторов исторических книг. Они предоставили возможность проведения компаративистского исследования «казанской исторической книги».

Оперативность и эффективность научного поиска по составлению полного списка трудов казанских ученых-историков и отзывов на их сочинения обеспечивали библиографические указатели содержания журналов «Исторический вестник», «Русская мысль», «Современник». Не менее важны «Библиографические монографии» В.И. Межова, первый том которых содержит перечень трудов Центрального и губернских статистических комитетов. Данный библиографический указатель книг и заключающихся в них статей характеризует деятельность статистических комитетов, в том числе Казанского, с самого начала их учреждения вплоть до 1873 года. Ценность библиографического труда В.И. Межова заключается в полной регистрации книг, в продуманной структурированности и в раскрытии содержательного наполнения каждого выпуска. В справочно-библио-графических пособиях, подготовленных Н.М. Балацкой и А.И. Раздорским, сотрудниками отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки (РНБ), зафиксированы сведения об официальных справочниках-ежегодниках, в том числе хранящихся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА).

Блок источников личного происхождения составили мемуары, письма, переписка, а также эссе, которые публиковались в столичной и губернской прессе, порой тиражировались отдельными выпусками. Они позволяют глубже понять исторические реалии, наполнить исследование «живым» материалом. Нами введен в научный оборот большой объем эпистолярного наследия казанских историков, хранящегося в НИОР РГБ и ОПИ ГИМ. Адресатами писем были H.A. Попов, С.М. Соловьев, Н.С. Тихонравов, Е.Ф. Корш, К.Н. Бестужев-Рюмин, К.Т. Солда-тенков, П.П. Шибанов и др.

Широкое использование материалов периодической печати объясняется первичной публикацией сочинений казанских историков, апробацией их работ в столичных журналах: «Атеней», «Библиотека для чтения», «Вестник Европы», «Древняя и Новая Россия», «Журнал Министерства народного просвещения» (ЖМНП), «Исторический вестник», «Москвитянин», «Русская мысль», «Русская старина», «Русский вестник». Рецензии и критические отзывы на исторические сочинения публиковались на страницах журналов: «Библиограф», «Библиографические записки», «Книговедение», «Книжный вестник», «Современник». Журналистика оказывала огромное влияние на культурную жизнь и общественное сознание эпохи.

Нами использовалась совокупность исторических источников, применялся критический метод в целях установления объективности содержащейся в них информации.

Третий параграф «Терминологический аппарат исследования» содержит определение понятия «книга» в трактовке ведущих российских ученых-книговедов. Охарактеризовано емкое понятие «казанская историческая книга», вобравшее в себя издания административного органа губернского правления и университетскую книгу, отмечены идентифицирующие признаки. Широкое понимание «книги» второй половины XIX века созвучны с суждениями С.А. Пай-чадзе, В.А. Эрлиха, современных ученых по проблемам региональной дореволюционной книги. Понятия «интеллектуальное пространство», «интеллектуальное поле», «интеллектуальный потенциал», характеризующие культурно-исторические ценности отдельных регионов, страны в целом определены учеными РАН, которых мы придерживались при выполнении исследования. Нами не затрагивалась проблема типологии изданий, которая относится к числу актуальных проблем российского книговедения.

Вторая глава диссертации «Книга местных органов государственной власти как культурно-историческая ценность российской провинции» содержит анализ ежегодных «Обзоров Казанской губернии» и характеристику трудов КГСК второй половины XIX века, которые способствовали выработке государственных программ развития губернии на ближайшую перспективу.

В первом параграфе анализируются Ежегодные «Обзоры Казанской губернии», являвшиеся сегментом отчетов начальников губерний с 1884 по 1889 год. «Обзоры...» представляют собой квинтэссенцию статистических данных о развитии губернии за прошедший год. Каждый выпуск ежегодника весьма информативен и содержит цифровые выкладки по социально-экономической, духовной, образовательной жизни губернии за прошедший год. Высока степень достоверности приводимых в них сведений, ибо они основывались на статиста-

ческих данных, в сборе которых принимали участие официальные представители духовного ведомства и государственной власти на местах.

Было установлено, что ежегодные «Обзоры Казанской губернии» весьма ценны источниковедческой составляющей, что делает их важными источниками при проведении историко-книговедческих исследований.

Во втором параграфе «Труды Казанского губернского статистического комитета» анализируются книги, изданные КГСК с начала 1860-х по 1890-е годы. В рамках данного исследования выявлены особенности книг, издаваемых Комитетом, отмечено их своеобразие, обобщена информация об авторах, подчеркнута роль секретарей в издательской программе Комитета. Впервые приведены сведения об А.П. Орлове, секретаре Комитета с 1883 по 1889 год, авторе ряда ценных исторических книг. Новизна данной информации подтверждается отсутствием персональных статей о нем в «Татарском энциклопедическом словаре» и «Татарской энциклопедии».

К издательской деятельности губернских статистических комитетов Российской империи современные исследователи обращаются не столь часто. Во многом это объясняется трудностями поиска книг, которые были предназначены для местных потребностей и имели небольшой тираж.

Результаты выполненной работы свидетельствуют, что издательская деятельность КГСК второй половины XIX столетия на фоне бурного университетского книгоиздания являлась не столь впечатляющей. Однако это не снижает научной значимости изданных трудов, многие из которых получили заслуженное признание строгой критики. Известный русский ученый-историк, историограф, профессор университета св. Владимира в Киеве B.C. Иконников отмечал, что труды КГСК заслуживают серьезного внимания. В процессе работы установлено, что начало развития административной статистики приходилось на 1860-е годы. В диссертационном исследовании особо анализируется деятельность ученых секретарей, которые инициировали проведение многих научных экспедиций, являлись авторами-составителями и редакторами ряда научных трудов, заложили основы научного краеведения, которое было поддержано в последующие годы членами ОАИЭ. В 1876 году В.Ф. Люстрицкий, секретарь КГСК, дебютировал в качестве библиографа. Им был составлен указатель содержания журнала «Православный собеседник» за 22 года его выпуска, с 1855 по 1876 год. В диссертации составлен перечень трудов КГСК, изданных в 1860-1890-е годы, который условно ранжирован в следующие группы: ежегодники справочного характера типа «Адрес-календарей» и «Памятных книжек Казанской губернии»; «Отчеты о действиях...» Комитета за год, которые наряду с официальными данными содержали исторические исследования действительных членов Комитета; «Труды КГСК». Выпуск самостоятельных монографических работ секретарей Комитета составляет четвертую группу книг. Книжная статистика изданий КГСК за 1850-1890-е годы., включающая 74 названия, представлена в таблице № 2. Приведенный перечень книг опровергает мнение о слабой издательской программе КГСК, одновременно расширяет горизонты познания книжного дела в губернской Казани, территориально отдаленной от столичных городов страны.

В третьей главе «Научная университетская книга - основа российской исторической наукн» проанализированы труды профессоров-историков императорского Казанского университета, определена их основная проблематика, выявлены особенности издания, показано видовое разнообразие. Научная историческая книга создавалась на разнообразных документах из государственных архивов Российской империи, ряда европейских стран, Национальной библиотеки Франции. В источниковую базу входили также мемуарные материалы, переписка церковных иерархов, собрания законов, договоры, материалы статистики, официальные реляции (сообщения и послания послов, пастырей). Их книги были основаны на богатом историографическом материале, сегментом которого были сочинения историков европейских стран (в подлинниках). Это обстоятельство усиливает научную значимость трудов казанских ученых-историков-полиглотов.

В первом параграфе «Сюжеты всеобщей истории» исследованы труды C.B. Ешевского и H.A. Осокина, известных русских ученых-медиевистов всеобщей истории, которые своими сочинениями значительно упрочили основы русской медиевистики, заложенные Т.Н. Грановским и П.Н. Кудрявцевым, профессорами императорского Московского университета.

Историческое наследие C.B. Ешевского, профессора императорского Казанского университета с осени 1855 до октября 1857 года, невелико, ибо он прожил слишком короткую жизнь. Его магистерская диссертация «Аполлоний Сидоний» была издана отдельной книгой на средства Т.Н. Грановского. Большая часть исторического наследия C.B. Ешевского была опубликована после его смерти. В 1870 году в Москве было издано первое собрание сочинений в трех томах. Оно включает, главным образом, лекции, читанные ученым в императорских Московском и Казанском университетах.

Более глубокому осмыслению личности C.B. Ешевского, его историко-философским представлениям, изучению его книг способствовала работа с архивными материалами в ОПИ ГИМ. Среди рукописных материалов центральное место занимают черновые наброски его трудов, записная книжка со списком книг по всеобщей истории, переписка с родными и близкими ученого. В том числе содержательна переписка его жены с книгоиздателем К.Т. Солдатенковым по выпуску книг C.B. Ешевского.

Репертуар «казанской научной исторической книги» в 1860-1890-е годы и ее проблематика значительно расширены H.A. Осокиным, профессором всеобщей истории Казанского университета. Российская историография в эти годы пополнилась его трудами по средневековой Флоренции, по проблемам альбигойского движения и связанными с ним процессами средневековой истории стран Европы, английской реформации XVI века. Первичная публикация трудов H.A. Осокина осуществлялась, главным образом, на страницах «Ученых записок» университета, позднее книги тиражировались в его типографии. Исследование показало, что труды H.A. Осокина были востребованы и читаемы научным сообществом страны. В журналах: «Библиограф», «Вестник Европы», ЖМНП, «Исторический вестник», «Русская мысль» и др. публиковались рецензии на его книги.

Из научного наследия H.A. Осокина особо был изучен «Очерк средневековой историографии». Из университетских чтений (Казань, 1888). По сути, это биб-

лиографический труд, выполненный ученым-историком. Он был оформлен в качестве приложения к «Истории средних веков» (Казань, 1888-1889).

Исторические сочинения C.B. Ешевского и H.A. Осокина значительно усилили интерес мирового научного сообщества к русской исторической науке по проблемам всеобщей истории. Их труды ценны конкретным материалом, научными идеями и теоретическими обобщениями.

Во втором параграфе «Основные вопросы российской истории» исследована деятельность профессора-востоковеда И.Н. Березина в 1846-1855 годы по изданию и переводам ханских ярлыков Золотой Орды. Своими трудами и издательской деятельностью он сформировал научную базу для изучения и разъяснения характера взаимоотношений России со странами Востока, в чем заключается его большая заслуга перед отечественной исторической наукой. Обстоятельно проанализирован свод трудов Д.А. Корсакова, профессора русской истории, рассмотрены творческие контакты с профессорами императорского Московского университета, с издателями и общественными деятелями Москвы и Санкт-Петербурга. Привлечение архивных материалов из фондов НИОР РГБ, НА РТ позволило воссоздать «лабораторию научной мысли» ученого, выявить особенности и этапы работы над собственными сочинениями. Должное внимание уделено также исследованиям C.B. Ешевского по русской истории. В бытность его в Казанском университете им был разработан курс лекций по эпохе царствования Елизаветы Петровны. Нами подчеркнута ценность этого труда, созданного с опорой на законодательные своды Российской империи, так как С.М. Соловьевым еще не был подготовлен том по истории России данного временного отрезка. В 1900 году, через 30 лет после первого выпуска сочинений C.B. Ешевского, в Москве его сочинения по русской истории были изданы известными российскими книгоиздателями М.В. и C.B. Сабашниковыми. Книги данного издательства отличались высоким качеством подготовки текста и научным комментарием.

Д.А. Корсаков являлся автором серьезных книг по актуальным вопросам российской истории. Его магистерская диссертация «Меря и Ростовское княжество» освещает проблемы этногенеза народов древнерусского государства. В НИОР РГБ нами была выявлена объемная «Записная тетрадь» с выписками, библиографическими заметками и черновыми набросками по истории Ростовского княжества. Ее скрупулезное изучение позволило констатировать факт широкого применения в процессе работы русских летописей, в частности, Троицкой, Лавренть-евской, Ростовской и др.

Интерес Д.А. Корсакова к политической истории XVIII века обусловлен допуском к государственным архивам Москвы и Санкт-Петербурга. Результатом многолетней работы с рукописными архивными документами явилась книга «Воцарение Анны Иоанновны». Анализ данной книги был проведен в сопоставлении с «Историей России с древнейших времен» С.М. Соловьева (тома XIX-XX), посвященные времени правления императрицы. Нами показано, что оба историка, опираясь на документы государственных архивов, не допустили искажения исторических фактов. Казанский ученый значительно глубже описывал события «второго» ряда и характеристики лиц не первого плана исторических явлений.

Данное историческое сочинение Д.А. Корсакова сформировало о нем мнение как о крупном специалисте политической истории XVIII века. Его монографические исследования о политических деятелях данного столетия охотно публиковали издатели столичных журналов. Среди них: «Древняя и Новая Россия», «Исторический вестник», «Русский архив», «Русская старина», «Русская мысль». Нами исследованы историко-биографические очерки Д.А. Корсакова о русских деятелях XVIII века, которые печатались на страницах вышеназванных журналов с 1878 по 1887 год. Позднее они вошли в отдельную книгу, отпечатанную в Казани. Авторский сборник произведений Д.А. Корсакова был с интересом принят российской читающей общественностью. В Москве данный сборник реализовы-вал известный миссионер и книготорговец П.П. Шибанов, с которым состоял в продолжительной переписке Д.А. Корсаков. Сборник «Из жизни русских деятелей XVIII века» Д.А. Корсакова был включен в каталог книжного магазина братьев Башмаковых. Казанский книготорговец передал несколько экземпляров данной книги профессорам Московского университета.

«Казанская историческая книга» по вопросам российской истории во многом обусловлена устойчивым общественным интересом к политической истории XVIII века, характеризующейся борьбой за власть между родовитой аристократией и зарождающимся новым амбициозным классом - шляхетством. Она представлена диссертациями, лекционными курсами для студентов и монографическими исследованиями.

В третьем параграфе исследованы монографические работы историко-краеведческой проблематики. Их авторы анализировали историческое, археологическое, этнологическое, этнографическое прошлое Казанского края. Они серьезно изучали колонизационные процессы освоения земель, появление первых жилищ и городов в бассейне Волги и на берегах ее главных притоков Камы и Вятки. Данные проблемы исследовались комплексно, что отражало особенности и структуру научного исторического знания середины-конца XIX столетия. Это книги И.К. Бабста, C.B. Ешевского, H.A. Попова, Д.А. Корсакова, Н.Я. Аристова, H.A. Осокина, А.Н. Островского, H.H. Фирсова, В.Н. Витевского и др. Нами впервые исследован в полном объеме текст «Казанских писем» H.A. Попова, которые могут служить своеобразным путеводителем по исторической географии Казани середины XIX столетия. Не менее важной является публикация текста «Духовной» В.Н. Татищева, подготовленной к печати А.Н. Островским, дворянином-землевладельцем, братом известного драматурга. А.Н. Островский по своим интересам являлся историком, краеведом и библиофилом. Выход столь ценной книги был приурочен к празднованию 200-летия со дня рождения В.Н. Татищева на казанской земле.

Книга Н.Я. Аристова, изданная в 1883 году, явилась первой биографией о выпускнике Казанской духовной академии - А.П. Щапове. Она ценна насыщенным фактическим материалом, в частности, автор привел полный перечень работ А.П. Щапова, которые издавались как в журнальном, так и в книжном вариантах. Несколько позже Д.А. Корсаковым была предпринята попытка осмысления личности А.П. Щапова и создания его аналитической биографии. К сожалению, замысел остался нереализованным. В НИОР РГБ сохранились черновые листы «К

биографии А.П. Щапова»4. Книги биографического характера композиционно имели две части. В первой излагалась жизнь персоналии, воссоздавался ее духовный портрет, опираясь на документированные свидетельства. Во второй отражалась динамичная творческая судьба личности. Обе части находятся в диалектическом взаимодействии с хронологическим сюжетом.

Книги историко-краеведческого характера казанских историков заложили научные основы становления и развития исторического краеведения. Они содержат неиссякаемый заряд любви к своей малой родине, воспитывают чувство гордости и ответственности за дальнейшую судьбу края.

В четвертом параграфе «Книжный репертуар: проблемно-тематический анализ» показан объем выпуска казанской научной исторической книги и ее тематический репертуар за 1850-1890-е годы. Отмечено, что в эти годы было выпущено 1 028 названий исторических сочинений, что составило 23 % к общему объему всех изданных научных книг. Наибольший объем книг приходится на период Великих реформ и последующие десятилетия. По именному указу «О даровании некоторых облегчений и удобств отечественной печати» освобождались от предварительной цензуры оригинальные и переводные сочинения. Выпуску объема научной книги способствовал возросший образовательный уровень городского населения, создание научных университетских обществ, проведение в Казани IV Археологического съезда в 1877 году, научно-промышленной выставки 1890 года и др. Содержательный аспект книг отражал проблемы отечественной и всеобщей истории, исторического краеведения, этнографии, археологии, этнологии. Вспомогательные исторические науки представлены трудами по нумизматике, бонистике и источниковедению. Значительный сегмент книгоиздания составляли книги по истории образования, экономической истории, по истории религии, права и медицины. Авторами книг являлись профессора университета, других учебных заведений Казани, гласные городских и земских собраний, представители государственных органов управления. Юбилеи Н.М. Карамзина, В.Н. Татищева, И.И. Неплюева повлияли на увеличение монографических исследований. Проведенный анализ показал богатый тематический репертуар исторической научной книги, большая часть которой издавалась в Казани. Ее темы определялись состоянием и тенденциями развития российской исторической науки. Это касалось книг по проблемам отечественной и всеобщей истории, по истории русского права и источниковедению. Тематическое многообразие книг по вспомогательным историческим наукам, историческому краеведению, по актуальным проблемам этнографии, археологии, этнологии, экономической истории и по истории прикладных наук определялось местным своеобразием и особенностями социально-экономического развития многонационального Казанского края.

В заключении обобщены и сопоставлены с задачами полученные результаты исследования, сделаны выводы и сформулированы рекомендации по дальнейшему изучению темы.

Выполненное диссертационное исследование показало, что издания местных органов исполнительной власти являются ценными источниками по изучению

4 НИОР РГБ. Ф. 548. К. 7. Ед. хр. 22. Л. 1.

широкого спектра социально-экономического развития Казанской губернии. Содержащиеся разнообразные сведения по образовательной и культурно-просветительской отрасли делают их востребованными при выполнении научных работ по библиотечной и историко-краеведческой проблематике. Ежегодные «Обзоры Казанской губернии» содержат достоверные сведения, ибо включают статистические данные местных органов государственной власти.

В целях многоаспектного изучения документов КГСК нами предложена авторская классификация. Так было выделено четыре группы книг, определено семантическое наполнение каждой группы, их полиграфические особенности, хронологические грани, основные каналы распространения. Это позволило сформулировать выводы о том, что ежегодники и делопроизводственная документация КГСК находила широкий интерес у иных статистических комитетов российских губерний. Анализ ежегодных «Отчетов...» КГСК с 1870 по 1890 год указал на отсутствие в них цифровых сведений об объеме выпущенных книг в Казани, о числе типографий, библиотек, периодических изданий. Данное обстоятельство позволило сформулировать вывод об эмбриональном состоянии книжной статистики в губернии указанного временного отрезка.

Среди изданий КГСК имеются выпуски сборников с типовым заглавием «Труды», которые издавались с 1869 по 1871 год по инициативе H.H. Вечеслава, секретаря Комитета. Особенность семи выпусков заключается в публикации работ по местной истории на богатой источниковой базе. Отмечен факт наличия монографических работ, выпущенных КГСК, что опровергло устоявшееся мнение об отсутствии издательской программы Комитета Нами установлено, что ряд книг был подготовлен по вопросникам и программам Центрального статистического комитета МВД Российской империи. Отмечена роль секретарей Комитета в подготовке и выпуске историко-статистических книг. Отмечен также факт выпуска официальной книги на средства казны и особенности их распространения. Было отмечено, что «Труды» и «Памятные книжки Казанской губернии», выпущенные включительно по 1871 год, прошли библиографическую регистрацию и включены в указатель В.И. Межова, авторитетного русского ученого-библиографа.

Установлено, что книгоиздательский репертуар КГСК отражал типичные направления издательской работы иных Комитетов страны. Однако особенности издательской программы определялись историческими, этническими, образовательными, просветительскими традициями многонациональных народов Казанской губернии. Было изучено de visu 74 названия книг, выпущенных КГСК с 1850 по 1890-е годы.

При анализе «казанской научной исторической книги» второй половины XIX века были исследованы научные труды ученых-историков, чья жизнь была связана с Казанским краем. Первую генерацию составили И.Н. Березин, C.B. Ешев-ский, H.A. Попов, И .К. Бабст, А.П. Щапов, H.A. Фирсов. Последующее поколение представлено Д.А. Корсаковым, H.A. Осокиным, И.Н. Смирновым, H.H. Фир-совым, С.М. Шпилевским, А.Н. Островским, В.Н. Витевским и др.

Определено видовое разнообразие университетской исторической книги, ее основная проблематика. Показана взаимосвязь семантического ее наполнения и социально-политического развития России второй половины XIX века. Установ-

лено, что монографические работы доминируют в перечне выпущенных книг, коллективные монографии ученых нами не обнаружены. Выявлено, что научная ценность «казанской исторической книги» заключается в широком применении документов государственных и ведомственных архивов, а также архива Священного синода, русских летописей и тарханных ярлыков. Высокая языковая культура позволила казанским авторам книг изучать архивные материалы и сочинения ученых-историков европейских стран. Эта обстоятельства обусловили также широкое распространение «казанской исторической книги» далеко за пределами Казанской губернии.

«Казанская историческая книга» осветила проблемы всеобщей и российской истории. В книгах историко-краеведческого характера комплексно освещались вопросы исторического, археологического, этнологического, этнографического прошлого Казанского края. В этом заключалась особенность исторического знания середины-конца XIX столетия. Так, «Речная область Волги» И.К. Бабста подтверждает сказанное. В основу его книги была положена концепция «географической основы русской истории», которая впервые изложена С.М. Соловьевым в работе «О влиянии географической местности на историю России».

Ученые-медиевисты C.B. Ешевский и H.A. Осокин в своих трудах исследовали прошлое ряда европейских стран средневекового периода. Их работы способствовали признанию на Западе российской науки по всеобщей истории.

Исследование показало богатое источниковедческое значение книг И.Н. Березина при изучении истории взаимоотношения Древней Руси со странами Востока. В книгах казанских историков также нашли освещение проблемы удельно-вечевого периода Руси IX-XIII веков, этногенеза народов древнерусского государства, политическая российская история XVIII века. Обращение А.П. Щапова к теме русского раскола продиктовано возможностью использования рукописей библиотеки Соловецкого монастыря, которая была перевезена в Казань в годы Крымской войны 1853-1856 годов. Показано, что профессора университета, иных учебных заведений Казани, служащие аппарата губернского правления активно занимались изучением прошлого Казанского края. Авторами книг были C.B. Ешевский, H.A. Осокин, Н.П. Загоскин, А.Н. Островский, В.Н. Витевский, H.H. Фирсов, С.М. Шпилевский, A.A. Царевский и др. Ими заложены традиции исторического краеведения как научного направления.

В процессе выполнения исследования было установлено, что с 1850 по 1890-е годы было выпущено 1 028 названий книг исторического содержания. Тематический репертуар составили труды по проблемам русской и всеобщей истории, по источниковедению и вспомогательным историческим наукам, а также по археологии, этнографии, историческому краеведению и др.

При дальнейшем изучении данной темы важно расширить проблемно-типологический анализ «казанской исторической книги», исследовать книги, издававшиеся органами местного самоуправления, научными обществами, общественными объединениями. Расширение хронологических границ позволит проследить формирование репертуара книг, в том числе изданных по нелегальным каналам.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Валеева, Ю.Н. Библиотека Казанского губернского статистического комитета: особенности организации фонда / Ю.Н. Валеева // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2014. -№ 1. — С. 137—143.

2. Валеева, Ю.Н. Издательская деятельность Казанского губернского статистического комитета (вторая половина XIX века)/ Ю.Н. Валеева, Р.Р.Юсупов// Вопросы истории. - 2014. - № 2. - С. 130-137.

3. Валеева, Ю.Н. «Казанские письма» историка H.A. Попова как источник общественной и культурной жизни Казани дореформенного периода / Ю.Н. Валеева// Вестник архивиста. - 2013. - № 2 (Апрель-июнь). - С. 15-28.

4. Валеева, Ю.Н. Книгоиздательский репертуар казанской исторической книги / Ю.Н. Валеева // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. -2014.-№ 12.-С. 53-62.

5. Валеева, Ю.Н. На пользу славянскому делу: письмо приват-доцента императорского Казанского университета Н.П. Загоскина профессору Московского университета H.A. Попову. 1876 г. / Ю.Н. Валеева// Исторический архив. - 2013. - № 6. -С. 174-177.

6. Валеева, Ю.Н. Письма В.Ф. Кудрявцева к H.A. Попову: аспекты общественно-педагогической деятельности / Ю.Н. Валеева, И.В. Корнилова// В мире научных открытий.-2013.-№ 11 (47).-С. 119-125.

7. Валеева, Ю.Н. С.М. Соловьев и Д.А. Корсаков о воцарении Анны Иоаннов-ны / Ю.Н. Валеева // В мире научных открытий. - 2013. -№1.3 (37). - С. 110—128.

Статьи в реферируемых и рецензируемых журналах:

8. Валеева, Ю.Н. Историки-краеведы Казани конца XIX столетия / Ю.Н. Валеева // Мир современной науки. — 2013. — № 2. — С. 35^40.

9. Валеева, Ю.Н. Исторические труды профессора И.Н. Березина (Казанский период) / Ю.Н. Валеева // Приволжский научный вестник. - 2015. - № 2 (42). -С. 28-31.

10. Валеева, Ю.Н. Казанский статистик А.П. Орлов (К 170-летию со дня рождения) / Ю.Н. Валеева // Эхо веков = Гасырлар авазы. - 2014. - № 1-2. -С. 128-132.

11. Валеева, Ю.Н. Профессор русской истории Д.А.Корсаков - рецензент и критик/Ю.Н. Валеева//Современный гуманитариум. - 2013. - № 1.-С. 7-11.

В научных сборниках, изданиях и материалах международных и всероссийских конференций:

12. Валеева, Ю.Н. Казанское издание «Духовной» В.Н. Татищева / Ю.Н. Валеева// Библиотека в контексте истории: Материалы 10-й Всероссийской с международным участием научной конференции, 3-4 октября 2013 г.: в 2 ч. — М.: Пашков Дом, 2013.-Ч. 1,-С. 81-86.

13. Валеева, Ю.Н. Портреты историков Казани конца XIX столетия/ Ю.Н. Валеева // Одиннадцатые Петряевские чтения: Материалы Всероссийской научной конференции, 28 февраля 2013 г. - Киров, 2013. - С. 141-147.

Подписано в печать 10.04.2015 г. Формат 60x84 V|6 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843) 292-95-68,292-84-82