автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Читатель русской книги гражданской печати во второй половине XVIII в.

доктора исторических наук
Самарин, Александр Юрьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Читатель русской книги гражданской печати во второй половине XVIII в.»

Оглавление автор диссертации — доктора исторических наук Самарин, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Историография изучения русского читателя второй половины XVIII века.

1.1. Изучение личных библиотек второй половины XVIII века.

1.2. Изучение литературных сочинений, мемуаров и переписки как источников по истории русского читателя второй половины ХУТП века.

1.3. Изучение читательской аудитории отдельных авторов и изданий второй половины XVIII века.

1.4. Общие работы по истории читателя и труды о чтении различных групп населения второй половины XVIII века.

Глава 2. Моделирование на основе печатных списков подписчиков как метод изучения читателя второй половины XVIII века.

2.1. Подписка на книги и журналы как социокультурное явление во второй половине XVIII века.

2.2. Опыт изучения печатных списков подписчиков. в отечественном и зарубежном книговедении.

2.3. Методологические и источниковедческие аспекты разработки модели читателя второй половины XVIII века.

Глава 3. Социальный состав покупателей подписных изданий во второй половине XVIII века.

3.1. Издания по истории.

3.2. Издания художественной литературы.

3.3. Издания по естествознанию и технике.

3.4. Издания по богословию и философии.

3.5. Издания для детей.

3.6. Периодические издания.

3.7. Общие итоги изучения социального состава подписчиков.

Глава 4. География распространения подписных изданий во второй половине XVIII века.

4.1. Издания по истории.

4.2. Издания художественной литературы.

4.3. Издания по естествознанию и технике.

4.4. Издания по богословию и философии.

4.5. Издания для детей.

4.6. Периодические издания.

4.7. Общие итоги изучения географии распространения подписных изданий.

Глава 5. Особенности читательских интересов различных групп подписчиков во второй половине XVIII века.

5.1. Русская аристократия и представители дворянской интеллигенции среди подписчиков на книги и журналы.

5.2. Духовенство как группа покупателей подписных изданий.

5.3. Купцы и горожане как покупатели подписных изданий.

5.4. Разночинная интеллигенция как группа покупателей подписных изданий.

5.5. Крестьяне и дворовые - подписчики на книги и журналы.

5.6 Женщины как группа подписчиков на книги и журналы.

5.7. Учреждения как группа подписчиков на книги и журналы,

Введение 2002 год, диссертация по документальной информации, Самарин, Александр Юрьевич

Россия всегда отличалась высоким уровнем развития книжного дела и высоким уровнем культуры чтения. Именно поэтому изучение читателя является важнейшим направлением историко-книговедческих исследований, которое имеет многообразные взаимосвязи с другими научными дисциплинами (историей литературы, историей общественной мысли, социологией культуры и т.д.). Одним из первых в отечественной науке о книге к изучению читателя обратился H.A. Рубакин. Он писал о важности исследования читательской аудитории для задач гуманитарного познания в целом: "История литературы не есть только история возникновения идей, но и история распространения их в массе читателей, история борьбы этих идей за свое существование и за преобладание в читательской среде. Читающая публика, в широком смысле этого слова, - вот та арена, на которой главным образом и прежде всего происходит эта борьба, впоследствии захватывающая даже нередко и полуграмотную, и неграмотную массу. Поэтому ничто так не характеризует степень общественного развития, степень общественной культуры, как уровень читающей публики в данный исторический момент"1.

В начале XX в. в трудах отечественных ученых сформировались основные л направления изучения читателя: библиопсихологическое , библиосоциологиче-ское3, литературоведческое4.

Вместе с тем, изучение читательской аудитории долгое время находилось на периферии исследовательских интересов. Так, A.B. Мезьер отмечала в своем

1 Рубакин H.A. Этюды о русской читающей публике // Рубакин H.A. Избранное: В 2 т. М., 1975. Т. 1. С. 35.

2 Рубакин H.A. Психология читателя и книги. М., 1977.

3 Куфаев М.Н. Книга в процессе общения. М., 1927. 6

Словарном указателе по книговедению», что изучение читателя выступает как "важнейшая и, несмотря на обилие литературы, мало еще научно разработанная проблема книговедения"5.

В последние десятилетия изучение читателя ведется в рамках целого ряда научных дисциплин: психологии, социологии, литературоведения, библиотековедения, лингвистики и др. Активно ведется и разработка книговедческой составляющей изучения читателя и чтения6. В этой связи, представляется принципиально важным вывод A.A. Гречихина о том, что "комплексное решение проблемы чтения и пользования книгой нужно искать в книговедении как социальной науке о производстве, распространении и использовании книги I социальной информации) в общественной деятельности" .

Изучение читателя в рамках книговедения, как правило, активно использует социологические подходы и методы, поскольку опирается на классификации, "основанные на социально-демографических характеристиках (пол, возраст, образование, профессиональный характер труда, место жительства и т.п.), которые наиболее отчетливо влияют на формирование читательских интересов"8.

История русского читателя относительно недавно стала осознаваться как необходимое направление историко-книговедческих исследований. Теоретическое обоснование включения истории читателя в состав книговедения принад

4 Белецкий А.И. Об одной из очередных задач историко-литературной науки (Изучение читателя) // Белецкий А.И. Избранные труды по теории литературы. М., 1964. С. 25-40.

5 Мезьер A.B. Словарный указатель по книговедению. М.; Л., 1934. Ч. 3. Р-Я. Стб. 385.

6 См.: Беловицкая A.A. Общее книговедение. М., 1987. С. 206-211; Барен-баумИ.Е. Основы книговедения. Д., 1988. С. 70-86.

7 Гречихин A.A. Методика чтения и работы с книгой в книговедении. М., 1980. С. 13.

8 Книга: Энциклопедия. М., 1999. С. 708. 7 лежит И.Е. Баренбауму9. Он оценивает ее как составную часть читателеведения и в целом книговедения как комплексной науки о книге, книжном деле и читателе. И.Е. Баренбаум определяет историю читателя "как область знания, изучающую читательские интересы и круг чтения отдельных лиц и целых социальных групп и слоев, чтение ими книг и других произведений печати, имеющих хождение в тот или иной исторический период. История читателя изучает также формирование читательских интересов, отношение читателя к книге, влияние, которое книга оказывает на читателя в процессе чтения, выступая в качестве важнейшего фактора воспитания личности и формирования ее мировоззрения"10.

Следует отметить, что подобная трактовка проблем истории читателя лежит в русле мировой книговедческой мысли11. Один из крупнейших современных теоретиков книговедения Кшиштоф Мигонь пишет, что "разные направления исторического книговедения "сходятся" в истории чтения (читателя). Это самая молодая и в то же время самая сложная с точки зрения методологии часть науки о книге". Отмечая трудности в разработке проблем истории читателя, вызванные пересечением интересов целого ряда гуманитарных наук, он говорит, что "история чтения, в определенном смысле завершающая отрасль библиологии, может быть, не самая и не единственно важная, касается сферы контакта книги с читателем, то есть конечного этапа движения книги в обществе, когда она выполняет (или не выполняет) свое предназначение"12.

9 Баренбаум И.Е. История читателя и чтения в системе книговедческих дисциплин // Федоровские чтения. 1976. Читатель и книга. М., 1978. С. 22-29.

10 Баренбаум И.Е. История читателя как социологическая и книговедческая проблема // История русского читателя. Вып. 1. JL, 1973. С. 6; Он же. Основы книговедения: Учеб. пособие. JL, 1988. С. 84-85.

11 Glombiowski К. Problemy historii czytelnictwa. Wroclaw, 1966.

12 Мигонь К. Наука о книге: Очерк проблематики. М., 1991. С. 107; Он же. Проблемы исторического книговедения // Проблемы общей теории книговедения. М., 1978. С. 70-71. 8

Следует помнить, что изучение читателя художественного произведения довольно давно вошло в сферу интересов литературоведения. Однако книговедческий подход в изучении читателя является более широким, он включает в себя исследование читателя произведений разных видов литературы, тематики, жанров, типов и видов изданий. И.Е. Баренбаум пишет в этой связи: "Когда говорят о чтении книг, то с книговедческих позиций речь идет о чтении не только художественной, но и любой иной, имеющей внешнюю оболочку «книги»-кодекса, книжного блока. В широком смысле книга - это как периодическое, так и непериодическое издание, это и журнал и газета, и альманах, и календарь, и многое иное. Вот почему некорректно употреблять термин «книга» в смысле «художественная литература», как и видеть в читателе - читателя преимущественно художественной книги"13.

Изучение истории русского читателя в рамках книговедения активно развивается в последние десятилетия. Появились четыре выпуска тематического сборника "История русского читателя" (JL, 1973-1982) и два сборника "Чтение в дореволюционной России" (М., 1992-1995), а также монографии и статьи по этой проблематике в других специальных изданиях. В разработку тем, связанных с историей читателя, внесли вклад Б.В. Банк, И.Е. Баренбаум, A.B. Блюм, С.П. Луппов, И.Ф. Мартынов, А.И. Рейтблат, H.H. Розов, Б.В. Сапунов, М.И. Слуховский, И.А. Шомракова и многие другие отечественные ученые-книговеды.

Вместе с тем, анализируя современное состояние книговедческих исследований и намечая наиболее важные темы для дальнейших разработок, И.Е. Баренбаум отметил, что "у нас еще нет функциональных монографических исследований по истории читателя, подобных тем, которые существуют в других странах - Германии, Франции, США, Англии и др." В связи с этим важной за

1 ^

Баренбаум И.Е. Изучение читателя с позиций книговедения // Проблемы комплексного изучения восприятия художественной литературы. Калинин, 1984. С. 37-38. 9 дачей является создание таких монографий "с разнообразным хронологическим охватом, прослеживающих чтение в прошлом читателей различных социальных групп, возраста, пола, профессиональной занятости, тематической ориентации", что несомненно "придаст историко-книжным исследованиям большую репрезентативность, сделает их более глубинными по социокультурному, философско-историческому звучанию"14.

Монографические исследования по истории отечественного читателя "могут быть двух типов: а) ограниченные хронологически, скажем, русский читатель начала XX в., или иного определенного исторического периода, б) ограниченные тематически, например: читатель-рабочий, читатель-крестьянин, юношеский читатель и т.д."15

На сегодняшний день помимо частных работ, посвященных отдельным аспектам истории читателя, появились обобщающие исследования практически по всем периодам развития книжной культуры. Изучению отечественного читателя древнерусской рукописной книги посвящены статьи H.H. Розова и Б.В. Сапунова16. Читательская аудитория рукописной и старопечатной книги в России XVI-XVII вв. стала объектом изучения в статьях Б.В. Сапунова, H.A. Баклановой, E.JI. Немировского17. С позиций литературоведения написана инте

14 Баренбаум И.Е. О соотношении теории, истории, методики и практики книжного дела (Историко-прогностический обзор) // Книга. Исслед. и материалы. Сб. 68. М., 1994. С.12.

15 Баренбаум И.Е. Некоторые итоги изучения истории русского читателя (По материалам "Истории русского читателя". Вып. 1-3. JL, 1973-79) // История русского читателя. JL, 1982. Вып. 4. С. 19.

16 Розов H.H. Читатели русской книги первых веков ее существования и их изучение // История русского читателя. Л., 1973. Вып. 1. С. 20-36; Он же. Русские библиотеки XV века и их читатели // Русские библиотеки и их читатель (Из истории русской культуры эпохи феодализма). Л., 1983. С. 51-59; Сапунов Б.В. Книга в быту Древней Руси // Федоровские чтения. 1976. Читатель и книга. М., 1978. С. 30-38 и др.

17

Сапунов Б.В. Книга и читатель на Руси в XVI в. // Книга. Исслед. и материалы. М., 1983. Сб. 46. С. 60-80; Он же. Книга и читатель на Руси в XVII в. // Книга в России до середины XIX века. Л., 1980. С. 61-74; Бакланова H.A.

10 ресная монография A.C. Демина, освещающая взаимодействие писателя и чи

18 тательской массы в XVI-XVII вв.

Большое внимание различным аспектам истории читателя уделено в цикле монографий С.П. Луппова, посвященных истории русской книги XVII - первой половины XVIII столетия19. Позднее он написал и специальную статью об особенностях читательской аудитории в этот период20.

Следует сказать, что в отечественной и мировой историографии имеется целый ряд монографических исследований, посвященных русскому читателю XIX-XX вв.21

Важнейшим периодом в истории развития русской читающей аудитории является вторая половина XVIII в. М.И. Слуховский цитирует в одной из своих статей адресованное ему письмо выдающегося отечественного литературоведа и книговеда члена-корреспондента АН СССР П.Н. Беркова, в котором он пи

Русский читатель XVII века // Древнерусская литература и ее связи с Новым временем. М., 1967. С. 156-193; Немировский E.JI. Читатель изданий Ивана Федорова. Опыт анализа владельческих записей // // Федоровские чтения. 1976. Читатель и книга. М., 1978. С. 55-64 и др.

18 Демин A.C. Писатель и общество в России XVI-XVII веков (Общественные настроения). М., 1985.

19 Луппов С.П. Книга в России в XVII веке. Л., 1970; Он же. Книга в России в первой четверти XVIII века. Л., 1973; Он же. Книга в России в послепетровское время. 1725-1740. Л., 1976.

20 Луппов С.П. Русский читатель XVII - первой половины XVIII века // Федоровские чтения. 1976. Читатель и книга. М., 1978. С. 83-95.

21 Ефимова H.A. Читатели Публичной библиотеки в Петербурге и организация их обслуживания в 1814-1917 гг. Л., 1958; Банк Б.В. Изучение читателей в России (XIX век). М., 1969; Brooks J. When Russia learned to read: Literacy and popular literature. 1861-1917. Princenton, 1985; Рейтблат А.И. От Бовы к Бальмонту: Очерки по истории чтения в России во второй половине XIX века. М., 1991; Добренко Е. Формовка советского читателя. Социальные и эстетические предпосылки рецепции советской литературы. СПб., 1997; Бутенко И.А. Читатели и чтение на исходе XX века: Социологические аспекты. М., 1997 и др.

11 сал: «Глубоко убежден, что русский XVIII век больше, чем какой-либо другой период русской литературы, можно назвать "веком чтения"»22.

Для русского человека в период Средневековья книга выступала в качестве посредника в его общении с Богом, а потому чтение служило делу духовного совершенствования и рассматривалось как добродетель и нравственная заслуга23. Во второй половине XVII - начале XVIII в. в культурной жизни России происходят процессы, которые в современной научной литературе называют секуляризацией, обмирщением, формированием культуры личностного типа. В связи с ними происходит и сдвиг в отношении к книге и чтению. Л.А. Черная отмечает, что в переходный период второй половины XVII - начала XVIII в. книга "совершила свой необратимый поворот: от «почитания» к «читанию», чтению самому по себе наделенному некой ценностной значимостью, уже не в силу своей связи с сакральными объектами и процессами, а в силу других имманентно присущих книге качеств"24. Теперь книга должна была не только приносить «душевную пользу», но и служить инструментом познания в конкретных областях: военной, технической, хозяйственной и т.д., а также становиться источником развлечения, давать эстетическое наслаждение.

Зримым отражением новых функций книги стало введение при Петре I гражданского шрифта и появление изданий гражданской печати. С этого момента возникает "функциональное противостояние церковного и гражданского шрифта" и "церковнославянский язык приобретает узкие функции культового

Слуховский М.И. Проблемы истории чтения (К постановке вопроса) // Книга. Исслед. и материалы. М., 1976. Сб. 33. С. 38.

23 Калугин В.В. «Кънигы»: Отношение древнерусских писателей к книге // Древнерусская литература: Изображение общества. М., 1991. С. 85-117; Бер-ман Б.И. Читатель жития (Агиографический канон русского средневековья и традиция его восприятия) // Художественный язык Средневековья. М., 1982. С. 159-183; Панченко А.М. Русская культура в канун Петровских реформ. JL, 1984. С. 166-173.

24 Черная JI.A. Книга в русской культуре «переходного периода» от Средневековья к Новому времени // Книга в пространстве культуры. М., 2000. С. 32.

12 языка", а гражданская печать становится носителем светской культуры25. Вместе с тем, процесс приобщения русского общества к новым светским изданиям, напечатанным гражданским шрифтом проходил постепенно. Исследователи сначала осторожно, а сегодня все более уверенно пишут о том, что в первой четверти XVIII в. еще не было сформировавшегося читательского спроса на издания гражданской печати26.

Окончательно говорить о широком внедрении книги гражданской печати во все сферы общественной и культурной жизни России можно только со второй половины XVIII в. В этот период значительно увеличивается количество людей, получивших не только начальное, но и среднее и высшее образование, активными темпами увеличиваются объемы книгопечатания.

Об актуальности обращения к проблеме русского читателя второй половины XVIII в. неоднократно писалось и в исследованиях, освещающих состояние историографии отечественной книги. Так, И.Ф. Мартынов отмечал, что обнаружение библиотеки М.В. Ломоносова, "а также первые попытки реконструкции библиотек других русских ученых, писателей и общественных деятелей эпохи Просвещения вплотную подводят исследователей к решению важнейшей задачи, стоящей перед отечественным книговедением, - созданию истории русского читателя"27.

Анализируя состояние историографии, посвященной русской культуре XVIII в., А.Н. Копылов отметил, что в 1970-1980-е гг. в области истории книги "много внимания уделяется истории образования книжных собраний и содержательному анализу их состава, изучению читательских интересов и влияния книг на формирование культурного и общественного облика различных соци

25 Успенский Б.А. Краткий очерк истории русского литературного языка (Х1-Х1Х вв.). М., 1994. С. 117-118.

26 Луппов С.П. Книга в России в первой четверти XVIII века. С. 144-145; Куприянова Т.Г. Печатный двор при Петре I. М., 1999. С. 131-132.

27 Мартынов И.Ф. Изучение истории русской книги второй половины XVIII века // Советская историография книги. М., 1979. С. 61.

13 альных слоев и групп населения. Эти вопросы и проблемы в книговедении феодальной эпохи вообще, XVIII в. в особенности, в последнее время вышли на передний план"28.

Вторая половина ХУШ в. действительно является переломной эпохой в истории русской читающей публики. Именно в этот период, как отмечает Т.И. Кондакова, появившаяся в русском языке XVII в. традиция употреблять "существительное «читатель» со значением, близким современному", получает свое дальнейшее развитие29. Практически все исследователи отмечают, что вторая половина XVIII в. стала периодом не только расширения читательской аудитории, но и окончательного становления нового типа чтения, появлением нового отношения к читательской деятельности как к средству познания и получения эстетического наслаждения30.

То, что можно назвать «информационным пространством» России во второй половине XVIII в. формировалось из целого ряда составляющих, в него входили русские книги кириллической и гражданской печати, книги на иностранных языках, отечественная и зарубежная периодика, лубочные цельно-гравированные издания, рукописные книги. Читательская аудитория каждого из этих видов книжной продукции обладала своими специфическими особенностями.

В отечественном книговедении сложилась традиция изучения каждого из этих секторов книжной культуры в качестве отдельного феномена, требующего особых источников и методов изучения. Так, при разработке С.П. Лупповым

28

Русская культура 1Х-ХУШ веков в исследованиях советских авторов. 1917-1984 гг. М., 1990. С. 211. лл

Кондакова Т.И. О наименовании понятия "читатель" в русском литературном языке XVIII века // Федоровские чтения. 1976. Читатель и книга. М., 1978. С. 109-115.

См. напр.: Слуховский М.И. Проблемы истории чтения (К постановке вопроса). С. 38-39; Рахманалиев Р. Культура чтения как книговедческая проблема: История, теория, практика: Автореф. . дис. канд. филолог, наук. М., 1987. С. 8 и др.

14 программы серии монографий «Книга в России» в нее были включены специальные "тома, посвященные иностранной книге в России: «Французская книга л ■» в России», «Английская книга в России», «Немецкая книга в России» и т.д." . Осуществить удалось только часть этой программы. Появились специальные монографии о распространении и бытовании в России изданий на французском языке32. Об истории издательской продукции на других языках в этот период имеется лишь ряд разрозненных статей. Так, работы по истории немецкой книги частично обобщены в указателе, составленном П.И. Хотеевым33. При этом, немецкие ученые справедливо полагают, что немецкоязычные издания имели в России специфическую читательскую аудиторию, в которою входили иммигранты из Германии и подданные вновь присоединенных прибалтийских провинций. Среди них выделяют ученых Академии наук, учителей, врачей, аптекарей, военных, немецкое купечество и жителей Прибалтики. О российском же читателе немецкой книге во второй половине XVIII века имеется лишь самое общее представление34.

В качестве отдельных проблем историко-книговедческой науки рассматривались в работах отечественных ученых кириллическая книга и ее читатель35, бытование лубочных изданий36, создание и распространение рукописной книги37 в XVIII в.

31 Луппов С.П. «Книга в России до середины XIX в.». Итоги и перспективы исследований по данной проблеме научного коллектива Библиотеки Академии наук СССР // Книга и книготорговля в России в XVI-XVIII вв. Л., 1984. С. 10.

32 Французская книга в России в XVIII в.: Очерки истории. Л., 1986; Копа-нев H.A. Французская книга и русская культура в середине XVIII в. (Из истории международной книготорговли). Л., 1988.

33 Хотеев П.И. История немецкой книги в трудах Библиотеки Академии наук (1965-1993). Библиографический список // Немцы в России: Проблемы культурного взаимодействия. СПб., 1998. С. 215-218.

34 Кратц Г. Немецкоязычные издания в Москве и Санкт-Петербурге XVIII-XX вв. // Немцы в России: Проблемы культурного взаимодействия. СПб., 1998. С. 180-181. тс

Афанасьева Т.А. Светская кириллическая книга в России в XVIII веке (Проблемы издания, репертуара, распространения, чтения): Дис. . канд. фило

15

Специального рассмотрения заслуживает и проблема читателя русской книги гражданской печати, под которой, в соответствии с традициями отечественного книговедения, мы понимаем не только собственно книжные издания,

•зо но и периодику, в первую очередь, журналы . От ответа на вопрос о степени ее распространения в русском обществе второй половины XVIII в. во многом зависит оценка общего состояния культуры того времени. Ведь как показали исследования Ю.М. Лотмана и других исследователей, литература и книга в целом выступают в России в XVIII в. как документы, формирующие новые нормы поведения в самых разных областях: от служебной деятельности до любовных переживаний39. Говоря о значении печатного слова в развитии новой русской культуры в XVIII столетии Б.И. Краснобаев писал: "Светская книга не только яркий факт в истории культуры этого времени. Это и один из самых важных и мощных факторов развития культуры. Она несла технические зналог. наук. Л., 1983; Она же. Распространение кириллической книги в России в XVIII в. // Рукописная и печатная книга в России: Проблемы создания и распространения. Л., 1988. С. 131-139 и др.

3 Хромов О.Р. Русская лубочная книга XVII-XIX веков. М., 1998 и др.

37 Буш В.В. Древнерусская литературная традиция в XVIII в. (К вопросу о социальном расслоении читателя) // Ученые записки Саратовского гос. ун-та им. Н.Г. Чернышевского. Саратов, 1925. Т. 4. Вып. 3. С. 1-11; Розов H.H. Светская рукописная книга XVIII-XIX вв. в собрании A.A. Титова // Сборник Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Л., 1954. Вып. 2. С. 127-146; Сперанский М.Н. Рукописные сборники XVIII века. Материалы для истории русской литературы XVIII века. М., 1963; Бегунов Ю.К. Рукописная литература XVIII века и демократический читатель (Проблемы и задачи изучения) // Русская литература. 1977. № 1. С. 121-132 и др.

38 Баренбаум И.Е. К вопросу об универсальном определении понятия «книга» // Книга: Исслед. и материалы. М., 1977. Сб. 34. С. 10; Владимиров Л.И. Всеобщая история книги. М., 1988. С. 5. лл

Лотман Ю.М. «Езда в остров любви» Тредиаковского и функция переводной литературы в русской культуре первой половины XVIII века // Лотман Ю.М. Избранные статьи: В 3 т. Таллин, 1992. Т. 2. С. 22-28; Сазонова Л.И. Переводной роман в России XVIII века как ars amandi // XVIII век. СПб., 1999. Сб. 21. С. 127-139.

16 ния, новые понятия, расширяла кругозор"40. А в обобщающей статье о книжном деле в XVIII в., написанной Б.И. Краснобаевым и Л.А. Черной, отмечалось, что "благодаря необычайному расширению проблематики и типологии изданий, а также введению нового шрифта книга заняла ведущее место среди культурных ценностей эпохи", поскольку "из книг как из кирпичиков выстраивалось здание культуры нового времени: европейской по типу, светской по характеру, национальной по сути"41.

Существующие на сегодняшний день работы о составе читателей книги гражданской печати во второй половине XVIII в., основываются либо на отдельных высказываниях в мемуарной литературе и журналах того периода, либо оценивают общее количество грамотных людей из разных социальных слоев общества. В связи с этим, бытует мнение о преобладании среди читателей русской книги гражданской печати разночинцев и мещан42.

Настоящая диссертационная работа решает насущную для историко-книговедческих проблему реконструкции состава читателей русской книги гражданской печати во второй половине XVIII в., в эпоху Просвещения. Создав научно обоснованное представление о читателе книги гражданской печати, можно выйти на понимание того, насколько глубоко новая европейская светская культура проникла во все слои русского общества.

Опыт изучения читателя, основанный на изучении книготорговой документации и записей в книгах43, привел автора настоящей работы к мысли о необходимости ввести в научный оборот источник, сочетающий в себе количественные и персональные характеристики потребителей издательской продук

40 Краснобаев Б.И. Русская культура XVIII века. Предмет и задачи изучения // История СССР. 1976. № 6. С. 41.

41 Краснобаев Б.И., Черная Л.А. Книжное дело // Очерки русской культуры XVIII века. М., 1987. Ч. 2. С. 294, 322.

42 Штранге М.М. Русское общество и французская революция 1789-1794 гг. М., 1956. С. 22-23.

43 См.: Самарин А.Ю. Распространение и читатель первых печатных книг по истории России (конец ХУП-Х\ГШ в.). М., 1998.

17 ции. В качестве такого источника были выбраны печатные списки подписчиков в книгах и журналах второй половины XVIII в. Подобные материалы спорадически привлекались для решения частных проблем истории читателя в отечественной и зарубежной историографии (см. § 2.2)44. Однако их изучение носило локальный характер и не выходило на уровень обобщений. В настоящей диссертации впервые в отечественной историографии печатные списки подписчиков были использованы в качестве массового исторического источника, который обрабатывался с помощью количественных методов. В научный оборот был введен комплекс, включающий 100 печатных списков подписчиков, в которых содержатся сведения о 13567 случаях приобретения по подписке книг и журналов в 1762-1801 гг.

Однородный, поддающийся статистическому анализу, материал, содержащийся в списках подписчиков, позволил выйти на создание модели читателя русской книги гражданской печати во второй половине XVIII в., включающей совокупность его социальной, географической, тендерной, персональной характеристик. Они рассматриваются в работе в динамике и взаимосвязи, а также на трех уровнях (отдельного издания, тематико-типологической группы, репертуара подписных изданий). Кроме того, они позволили увидеть особенности читательской активности и тематико-типологические приоритеты в круге чтения основных групп населения России в изучаемый период.

Естественно возникает вопрос о степени соответствия данных о массиве подписчиков сведениям о составе читательской аудитории. В данном случае

44 Darnton R. The business of enlightenment. A publishing History of the Encyclopédie. 1775-1800. Cambridge, 1979. P. 295-319, 586-593; Popkin J.D. The Right-Wing Press in France. 1792-1800. Chapel Hill, 1980. P. 65-75; Zbikowska-Migon A. Ksi^zka naukowa w kulturze polskiego Oswiecenia. Warszawa-Wroclaw, 1977. S. 126-128. Marker G.J. Novikov's readers // The Modem Language Review. 1982. Vol. 77. Part 4. P. 894-905; Marker G. Russian journals and their readers in the late eighteenth century // Oxford Slavonic papers: New Sériés. Vol. 19. Oxford, 1986. P. 88-101. Marker G. Russian journals and their readers in the late eighteenth

18 мы исходим из того, что особенность изучения читателя в книговедении состоит в том, что он "берется во всех его проявлениях и функционировании" - как пользователь библиотеки, покупатель книжного магазина, читатель-библиофил и т.д.45 Таким образом, книговедение может изучать читателя, главным образом, через его функции как покупателя издательской продукции, пользователя библиотечной сети, владельца личной библиотеки и т.д. Так, A.A. Беловицкая, отмечая трудности в развитии «читателеведения» как составной части книговедения, пишет, что "для каждой области практики книжного дела читателевед-ческое знание, т.е. научно обоснованное представление о читателе, покупателе, абоненте библиотеки, потребителе библиографической информации, является необходимым"46.

В отечественном книговедении сформировалась разделяемая автором диссертации точка зрения на чтение как на составную часть читательской деятельности (культуры чтения, работы с книгой)47. Под читательской деятельностью принято понимать "вид коммуникативной деятельности, связанный с непосредственным и целенаправленным освоением социальной информации с целью эффективного и качественного использования ее в общественной практике". A.A. Гречихин утверждает, что "основными компонентами этой деятельности являются: поиск и выбор нужной книги, чтение книги, логическая переcentury // Oxford Slavonic papers: New Series. Vol. 19. Oxford, 1986. P. 88-101 и др.

45 Баренбаум И.Е. Основы книговедения. Л., 1988. С. 78.

46 Беловицкая A.A. Общее книговедение. М., 1987. С. 211.

47 См.; Гречихин A.A. Методика чтения и работы с книгой в книговедении. М., 1980; Гречихин A.A., Рахманалиев Р., Чмонина P.A. Культура-книга-читатель. Фрунзе, 1986; Рахманалиев Р. Культура чтения как книговедческая проблема: История, теория, практика: Автореф. . дис. канд. филол. наук. М., 1987; Рахманалиев Р., Гречихин А., Жарких М., Асамбаева 3. Чингиз Айтматов в современном мире: автор-книга-читатель: Опыт социокультурного и книговедческого исследования. Фрунзе, 1989 и др.

19 работка содержания и конспектирование книги, систематизация и оформление результатов чтения для использования их в своей деятельности"48.

Из понимания чтения как составной части читательской деятельности вырастает и принятое в настоящей диссертационной работе понимание термина «читатель». М.И. Слуховский писал, что "при анализе истории книгопотребле-ния необходимо учитывать специфику: книга есть объект, читатель - субъект, чтение - процесс"49. Таким образом, можно утверждать, что под читателем следует понимать субъекта читательской деятельности, а его изучение можно вести по источникам отражающим его функции на разных ее этапах: от выбора книги до использования прочитанного в творческой деятельности или повседневной жизни.

Именно такой подход принят в отечественном и зарубежном книговедении, изучающем историю читателя. В нем как близкие, синонимичные рассматриваются понятия «читатель», «покупатель книг», «потребитель», «подписчик», «книголюб», «библиофил», «владелец личной библиотеки» и т.д. Так, С.П. Луппов, отмечая важность данных о продаже книг для изучения читательской аудитории, писал, что они особенно интересны "в том случае, когда известно не только, какая книга продана, но и кому продана. Такого рода сведения по своей ценности могут быть поставлены в один ряд с данными читательских формуляров, потому что каждый покупатель приобретает в книжной лавке, как правило, только ту литературу, которая его интересует и которая ему нужна". "Тематика покупаемых книг, - продолжает ученый, - достаточно ярко характеризует читательские интересы покупателя, а при отсутствии других,

4.R

Гречихин A.A. Методика чтения и работы с книгой в книговедении. С

15.

49 Слуховский М.И. Проблемы изучения чтения (К постановке вопроса). С

20 возможно и более точных, данных эти сведения приобретают исключительную ценность"50.

Конечно, сам факт приобретения книги не является еще стопроцентной гарантией того, что покупатель ее прочтет. Однако следует учитывать, что степень использования книги может быть разной: от знакомства с оглавлением до глубокой проработки текста. В то же время, необходимо согласиться с М.Н. Куфаевым в том, что в выборе книги, предварительном знакомстве с ней, "мы видим явление заинтересованности", из которого вырастает или не вырастает дальнейший процесс общения человека и книги51. Таким образом, покупка книги, а особенно такая ее форма как предварительная подписка, является органичной составной частью читательской деятельности.

Объектом настоящего исследования полагается читатель русской книги гражданской печати во второй половине XVIII в., проявляющий себя в таком виде читательской деятельности как предварительная подписка на книги и журналы.

Предметом исследования стала книговедческая интерпретация списков подписчиков в изданиях второй половины XVIII в. и разработка на их основе качественной и формально-количественной модели читателя русской книги гражданской печати этого периода, а также ее содержательное наполнение.

Целью диссертационного исследования является формирование научно обоснованного представления о читателе русской книги гражданской печати второй половины XVIII в., включающего социальную, географическую, тендерную, персональную характеристики, а также отражающего тематико-типологическую структуру круга чтения.

Задачи исследования:

50 Луппов С.П. Читатели изданий Московской типографии в середине XVII века: Публикация документов и исследование. Л., 1983. С. 5-6.

51 Куфаев М.Н. О чтении книг (Методологические заметки) // Куфаев М.Н. Избранное. М., 1981. С. 182.

21

- анализ источниковедческих подходов и методов, используемых в историографии, посвященной исследованию русского читателя второй половины ХУ1П в.;

- реконструкция механизмов предварительной подписки на книги и журналы как нового способа книгораспространения и социокультурного явления в русском обществе второй половины XVIII в.;

- интерпретация списков подписчиков и разработка методик анализа печатных списков подписчиков как источника для реконструкции читателя русской книги гражданской печати второй половины XVIII в.;

- анализ социального состава читателей подписных изданий гражданской печати второй половины XVIII в. на трех уровнях (отдельного издания, тематической группы, репертуара подписных изданий);

- определение географии распространения подписных изданий гражданской печати второй половины XVIII в. на трех уровнях (отдельного издания, тематической группы, репертуара подписных изданий);

- выявление особенностей читательских интересов представителей различных социальных групп русского общества второй половины XVIII в.;

- определение тендерной специфики читательских интересов к русской книге гражданской печати второй половины XVIII в.;

- определение персонального состава активной части подписчиков на русские книги гражданской печати во второй половине XVIII в.

Методология и методы исследования. Настоящая работа базируется на принципах и методологических разработках, сформулированных в работах классиков отечественного книговедения H.A. Рубакина и М.Н. Куфаева, а также ведущих современных книговедов и историков книги И.Е. Баренбаума, A.A. Беловицкой, A.A. Гречихина, С.П. Луппова, A.C. Мыльникова, Е.Л. Немцовского, С.П. Омилянчука и др.

Конкретные задачи диссертационного исследования предопределили использование широкого набора научных методов, используемых в исторической

22 науке и книговедении52. Работа построена на сочетании системного подхода, главной отличительной чертой которого является создание категориальных

СО моделей изучаемых явлений и их последующая формализация , и функционального подхода, который "при изучении читателя в книговедческих исследованиях выражается прежде всего в изучении читателя в связи с книгой, а в более широком плане: книга-книжное дело-читатель"54. Кроме того, для решения отдельных задач были использованы метод библиографической эвристики, метод поэкземплярного изучения произведений печати, типологический метод, статистический метод, метод количественного анализа и др.

Научная новизна. В работе предлагается новый подход к формированию научного знания о читателе второй половины XVIII в., основанный на впервые вводимом в качестве массового историко-книговедческом источнике (печатных списках подписчиков в книгах и журналах). Многоаспектная интерпретация этого источника базируется на разработанных в диссертации частных и обобщающих методах и моделях. Их применение позволяет получить принципиально новое представление о социальном, персональном и тендерном составе русского читателя, а также о библиогеографии и круге чтения различных групп населения России в исследуемый период.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные в диссертации новый подход к изучению читателя и метод моделирования с использованием массовых источников (печатных списков подписчиков) могут стать основой при изучении читательской аудитории других исторических периодов, в пер

52 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Ба-ренбаум И.Е., Барсук А.И. К вопросу о методах книговедческих дисциплин // Книга: Исслед. и материалы. М., 1974. Сб. 29. С. 20-45.

53 Гречихин A.A. Принцип системности в книговедении // Научная книга. 2001. №2. С. 29-40.

54 Баренбаум И.Е. Функциональный подход и его применение в книговедении // Книга и социальный прогресс. М., 1986. С. 128-129; Гломбёвский К. Функциональная концепция науки о книги // Проблемы общей теории книговедения. М., 1978. С. 28-29.

23 вую очередь первой половины XIX в. Полученные в диссертации общие и частные результаты и выводы могут быть использованы в работах по истории книжной культуры, библиотечного дела, культурологии, а также при создании обобщающих трудов и учебников по истории книги в России.

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы автором при чтении курсов «История книги и книгопечатания» и «Историография и источниковедение истории книги» в Московском государственном университете печати, а также спецкурса «История книги в России» в Московском городском педагогическом университете.

Источниковая база исследования. В качестве основы для исследования был взят массовый исторический источник - комплекс печатных списков подписчиков в книгах и журналах второй половины ХУП1 в. В качестве вспомогательных источников были использованы мемуары, дневники и письма современников, описи личных библиотек, а также архивные материалы по истории книжной торговли.

Хронологические рамки исследования. В качестве нижней границы явлений рассматриваемых в диссертации взят 1756 г. - время появления предварительной подписки на книжные издания в России. Основное содержание диссертации охватывает 1762-1801 гг. Данные хронологические рамки обусловлены, с одной стороны, наличием массива печатных списков подписчиков, а с другой стороны, совпадают с общепринятой истории книги периодизацией. Нижней ее границей является начало роста издательской деятельности с первого года правления Екатерины II, а верхней - указ Александра I о восстановлении частного книгопечатания 1802 г., с которого начинается история русской книги XIX в.

На защиту выносятся:

1. Книговедческая интерпретация печатных списков подписчиков в изданиях второй половины XVIII в. в качестве репрезентативного источника и основы для создания модели читателя русской книги гражданской печати.

24

2. Разработанная и апробированная в диссертации многоуровневая интегральная динамическая отражательно-измерительная параметрическая модель изучения читателя русской книги гражданской печати во второй половине XVIII в., включающая социальную, географическую, тендерную, персональную характеристики, а также отражающая тематико-типологическую структуру круга чтения.

3. Социальная характеристика подписчиков по 21 группе, свидетельствующая о преобладании представителей дворянства (более 70%) среди читателей русской книги гражданской печати во второй половине XVIII в. Она позволяет скорректировать устоявшиеся в отечественной историографии стереотипы о демократизации читательской аудитории в эпоху Просвещения и сделать вывод о преобладании дворянства не только среди создателей светской книги, но и среди ее потребителей.

4. Географическая характеристика распространения русской книги гражданской печати второй половины XVIII в., основанная на материале печатных списков подписчиков. Она показывает, что подписные издания гражданской печати распространялись в 400 городах и населенных пунктах России, что примерно в десять раз расширяет существующие представления о библиогео-графии книги гражданской печати. Полученная в диссертации модель географии распространения книги показывает уровень читательской активности в отдельных городах, губерниях и регионах страны. Она позволяет сделать вывод о его корреляции с уровнем развития инфраструктуры книжного дела, в первую очередь, с наличием типографий и книжных лавок.

5. Научно обоснованное представление об особенностях читательской активности основных социальных групп русского общества. Неоднократное приобретение подписных изданий осуществляли 25% дворян, 20% купцов, 18% представителей духовенства, 10% разночинцев. Дворянство достаточно активно приобретало весь спектр издательской продукции, купечество предпочитало

25 журналы и книги по истории, духовенство - издания богословской и философской тематики, а разночинцы - журналы и книги по естествознанию и технике.

6. Изучение тендерных особенностей читательских интересов показало, что на долю женщины приходится около 5% случаев подписки на книги и журналы. По социальному положению почти все женщины-подписчики относились к дворянству, а проживали они преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. Наибольший интерес женщины проявляли к изданиям для детей и книгам по ведению домашнего хозяйства.

7. Биобиблиографический словарь активных покупателей подписных изданий (Приложение 3) как модель изучения персонального состава читателей русской книги гражданской печати во второй половине XVTII в.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражения в более 30 докладах, представленных научной общественности на научных конференциях и семинарах. В том числе: на VIII и IX международных научных конференциях по проблемам книговедения (апрель 1996, апрель 2000); на Международных научных конференциях в МГУКИ - "Библиотечное дело и проблемы информатизации общества" (апрель 1999), "Библиотечное дело — 2000: проблемы формирования открытого информационного общества" (апрель 2000), "Библиотечное дело-2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве" (апрель 2001); на Петербургских чтениях 1999 г. (март 1999); на "Лупповских чтениях" в Библиотеке РАН в Санкт-Петербурге (май 2000); на конференции "Вспомогательные исторические дисциплины: специальные функции и гуманитарные перспективы" в РГГУ (февраль 2001); на Румянцевских чтениях в РГБ (апрель 1996, апрель 2000, апрель 2001); на Четвертых Макушинских чтениях в Омске (май 1997) и Пятых Макушинских чтениях в Томске (май 2000); на IV, V, VI, VII Международных научных конференциях Международной Академии информатизации «Информационные технологии в печати» (ноябрь 1997, ноябрь 1998, ноябрь 1999, декабрь 2001); на 37, 38, 39, 40, 41 ежегодных научно-технических кон

26 ференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МГУП (октябрь 1996, октябрь 1997, апрель 1998, апрель 1999, апрель 2000, март 2001), на юбилейной научно-технической конференции "70 лет МПИ-МГАП-МГУП" (ноябрь 2000); на 4-й Международной научной конференции «Библиотека в контексте истории» (октябрь 2001); а также на заседании секции книги Дома ученых РАН (19 апреля 2000) и заседании научного семинара "Актуальные аспекты национального книжного наследия" в РГБ (15 ноября 2000).

По материалам диссертации опубликовано 62 научные работы, в том числе 2 монографии и 31 статья в научных журналах и сборниках. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет более 65 авторских листов. В научной печати было опубликовано несколько положительных рецензий на монографию «Читатель в России во второй половине XVIII века»55, а также откликов на статьи автора диссертации56.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы и приложений. Общий объем работы 539 страниц, основной текст изложен на 421 странице. Текст диссертации включает 68 таблиц, отражающих основные количественные выкладки. В библиографическом списке 712 назва

Заключение диссертация на тему "Читатель русской книги гражданской печати во второй половине XVIII в."

Заключение

Исследования в области изучения русского читателя второй половины XVIII в. долгое время ограничивались частными аспектами (личные библиотеки выдающихся деятелей эпохи, круг читателей отдельных сочинений, круг чтения представителей отдельных социальных групп и т.д.) или оценкой общей численности грамотного населения, т.е. потенциальной читательской аудитории.

Разработанный в диссертации метод моделирования, основанный на анализе массового исторического источника - печатных списков подписчиков в книгах и журналах, выходивших в России в 1762-1800 гг., позволил впервые в отечественной историографии подойти к созданию научно обоснованной модели, отражающей основные характеристики читательской аудитории русской книги гражданской печати.

Широкие возможности данного источника обусловлены, в первую очередь, характером самого института предварительной подписки на книги и журналы, активно развивавшегося в России с середины 1750-х гг. Главной социокультурной функцией подписки во второй половине XVIII в. было обеспечение взаимодействия издателей с наиболее активной частью читательской аудитории с целью привлечения их средств для финансирования издательских проектов. В связи с этим, покупателя подписных изданий можно охарактеризовать как активного субъекта читательской деятельности, осуществляющего целенаправленное приобретение издательской продукции и обладающего высокой культурой чтения, выражающейся в изучении объявлений в газетах, книготорговых каталогов, личном общении с издателями и книгопродавцами.

Возникшие как отражение процесса распространения подписных изданий, печатные списки подписчиков характеризуются однородностью содержащейся в них информации и легко поддающейся формализации структурой сообщения о каждом из покупателей. Именно эта особенность данного источника позво

416 ляет широко применять при его обработке количественные методы, что в конечном итоге дает возможность выйти на создание отражательно-измерительной модели читательской аудитории русской книги гражданской печати во второй половине XVIII в.

Данная модель включает характеристику читателя по четырем основным параметрам: социальному, географическому, тендерному, персональному. Каждый из них рассматривается на трех уровнях (отдельного издания, тематико-типологической группы, репертуара подписных изданий). Она также дает возможность получить представление об тематико-типологических особенностях круга чтения в разных социальных группах (дворянство, духовенство, купечество, разночинцы и т.д.).

Долгое время в научных работах существовало самое приблизительное представление о социальном составе читателей во второй половине XVIII в. В 1775 г. в предисловии к третьему изданию комплекта своего журнала «Живописец» Н.И. Новиков объяснял его успех тем, что оно "попало на вкус мещан наших". А в России, утверждал выдающийся просветитель, только те "книги третьими, четвертыми и пятыми изданиями печатаются, которые сим простосердечным людям, по незнанию чужестранных языков нравятся"1. Многие десятилетия ученые, занимавшиеся изучением истории книжного дела второй половины XVIII в., цитировали данное высказывания Н.И. Новикова, говоря о широкой демократизации читательской аудитории русской книги гражданской печати. Фактически только А.И. Белецкий утверждал, что среди читателей второй половины XVIII в. существовал "средний класс, обозначенный Новиковым не совсем удачно «мещане» (на самом деле принадлежавший к мелкодушному и провинциальному дворянству)"2.

1 Н.И. Новиков и его современники. Избранные сочинения. М., 1961. С.

328.

2 Белецкий А.И. Об одной из очередных задач историко-литературной науки (Изучение читателя) // Белецкий А.И. Избранные труды по теории литературы. М., 1964. С. 29.

417

Итоги изучения списков подписчиков в книгах и журналах второй половины XVIII в. позволяют поколебать устоявшиеся стереотипы и дают полное основание говорить о преобладании представителей дворянства среди покупателей изданий гражданской печати, поскольку на них приходится около 70% всех случаев подписки.

Таким образом, именно дворянство в эпоху Просвещения стало главным потребителем разнообразной светской информации (от исторических сочинений и художественной литературы до рецептов по ведению домашнего хозяйства), заключенной в книге гражданской печати, появившейся как один из итогов культурных преобразований Петра Великого.

Вместе с тем, списки подписчиков свидетельствуют об интересе к чтению изданий гражданской печати в других социальных слоях (купечестве, разночинной интеллигенции, духовенстве). Они не позволяют говорить о ведущей роли недворянских слоев населения среди потребителей книжной продукции, но в них зафиксирован постепенный рост их читательской активности.

Результаты анализа социального состава читателей, полученные на основе списков подписчиков, позволяют говорить о высокой степени корреляции читательских интересов к книге гражданской печати с уровнем доходов и характером образования. Наибольший интерес проявляли наиболее состоятельная и получившая светское образование часть общества — дворянство, а далее следовало стремившееся подражать ему в нормах жизни купечество.

Не существовало в историографии отечественной книги второй половины XVIII в. и ясного представления о географии распространения изданий гражданской печати. Наши знания в этой области ограничивались информацией о наличии в 40 городах книжных лавок и существовании отдельных провинциальных библиотек. Итоги изучения печатных списков подписчиков выводят знания в этой области на принципиально новый уровень.

Судя по их данным, несмотря на то что книгопечатание и книжная торговля в провинции только зарождались, издательская продукция проникала в

418 самые отдаленные уголки России. Около трети всех подписчиков на книги и журналы проживало в почти 400 провинциальных городах и других населенных пунктах по всей стране. Кроме того, изучение списков подписчиков позволило создать модель географии распространения книги, показывающую читательскую активность в отдельных городах, губерниях и крупных регионах страны.

Итоги изучения географии распространения подписных изданий позволяют говорить о высокой степени корреляции читательской активности в городах с наличием инфраструктуры книжного дела (типографий, книжных лавок), но в то же время свидетельствуют об интенсивном росте общего числа пунктов расселения потребителей издательской продукции.

Изучение списков подписчиков показывает и структуру читательских приоритетов провинциального читателя, наибольшей популярностью у которого пользовались журналы (почти 40% всех выписываемых изданий) и книги по богословию и философии (более 36%).

Важным итогом комплексного изучения печатных списков подписчиков является и представление о специфике читательских интересов представителей различных сословий. Так, в среде духовенства наибольшим вниманием пользовались издания богословской и философской тематики, разночинная интеллигенция проявляла высокую активность при подписке на журналы и покупке книг по естествознанию и технике, представители купечества предпочитали журналы и книги по истории.

Можно также говорить о различной степени проникновения книг гражданской печати в различные социальные слои. Так, среди 6500 дворян-покупателей подписных изданий неоднократно совершали подписку более 25%. Персональный состав подписчиков-купцов составил немногим более 700 человек, а более одного раза подписывались около 20% из них. Среди 580 подписчиков из духовного звания более одного раза приобретали книги и

419 журналы около 18%, а из приблизительно 400 подписчиков-разночинцев активностью отличалось около 10%.

Существенные особенности имелись и в географии расселения подписчиков из разных сословий. Так, представители духовенства выписывали издания в 100 населенных пунктах и 2/3 приобретаемых ими книг и журналов уходило в провинцию. Купцы-подписчики имелись в 116 городах и в провинцию уходило около 45% выписанных ими изданий. Ареал расселения подписчиков из разночинной интеллигенции включал всего 49 городов и около 70% покупаемых ими изданий оставались в Санкт-Петербурге и Москве.

Списки подписчиков содержат сведения и о включении женщин в число самостоятельных покупателей книг и журналов. Они сделали всего около 5% от общего числа заказов на подписные издания, а по социальному положению почти все женщины-подписчики относились к дворянству. При этом, большинство женщин, самостоятельно покупавших подписные издания, проживало в Москве и Санкт-Петербурге. Преимущественный интерес женщины испытывали к изданиям для детей и книгам по ведению домашнего хозяйства.

Представляет интерес и персональный аспект исследования печатных списков подписчиков. Заказы на книги и журналы во второй половине XVIII в. делали около 8500 индивидуальных покупателей и 211 учреждений. При этом более 2000 индивидуальных подписчиков приобретали книги и журналы два и более раз. В списках подписчиков находятся сведения о приобретении издательской продукции многими известными историческими деятелями (сановниками, полководцами, писателями, учеными, художниками и т.д.). Такая информация часто может служить дополнением к известным фактам, характеризующим круг их чтения и состав личных библиотек.

Материалы, результаты и выводы нашей диссертационной работы открывают целый ряд исследовательских перспектив.

Для историко-книговедческих исследований создание отражательно-измерительной модели читательской аудитории второй половины XVIII в. от

420 крывает перспективы для сравнительного количественно-статистического изучения эволюции состава читателей на протяжении нескольких столетий. Аналогичные данные о социальном составе и географии расселения читательской аудитории в XVII в. содержатся в приходных книгах Московского Печатного двора, включающих поименные списки покупателей. Частично они уже введены в научный оборот в работах С.П. Луппова, а также И.В. Поздеевой и ее учеников3, но полное комплексное их изучение впереди. С другой стороны, завершение работы по подготовке "Сводного каталога русской книги 18011825 гг."4 открывает возможность для изучения читательской аудитории этого периода, опираясь на выявленные печатные списки подписчиков. В основу такой работы может быть положен и исследовательский опыт, полученный в ходе создания нашей диссертации. Если такая работа будет выполнена, впервые в отечественной науке удастся создать опирающуюся на массовые, поддающиеся статистической обработке, источники историю русского читателя эпохи становления отечественного книгопечатания. А полученные результаты можно будет сравнить со статистикой чтения второй половины XIX-XX вв.

Для истории библиотечного дела итоги нашей работы являются основой для воссоздания предварительного списка владельцев личных библиотек, а также дополняют сведения о количестве общественных библиотек второй половины XVIII в. Кроме того, материалы о составе выписываемых изданий могут оказать помощь в реконструкции состава этих книжных собраний. о

См.: Луппов С.П. Читатели изданий Московской типографии в середине XVII века. Публикация документов и исследование. Л., 1983; Поздеева И.В. Исторические судьбы дониконовской московской печати // Книга. Исслед. и материалы. Сб. 67. М., 1994. С. 94-119; Поздеева И.В., Пушков В.П., Дадыкин A.B. Московский печатный двор - факт и фактор русской культуры. 16181652: От восстановления после гибели в Смутное время до патриарха Никона: Исследования и публикации. М., 2001 и др.

4 Барке И.В., Гребенюк Т.В., Денисенко Е.С., Полонская И.М., Фоменко И.Ю. О подготовке первого тома «Сводного каталога русской книги. 1801— 1825 гг.» // Румянцевские чтения: Тез. докл. и сообщ. научно-практич. конф. (18-19 апреля 1996 г.). М., 1996. С. 24-28.

421

Для культурологических и исторических исследований важное значение имеет вывод о преобладании дворянства среди потребителей изданий гражданской печати, что позволяет точнее представить себе общую картину культурных процессов. Персональный перечень подписчиков может стать основой для реконструкции состава российской интеллектуальной элиты эпохи Просвещения, а модель географии распространения подписных изданий имеет важное значение для изучения региональных аспектов истории культуры.

Построенная в диссертации модель читательской аудитории книги гражданской печати описывает ее с формально-количественной точки зрения. Вместе с тем, содержащаяся в массовом источнике (списках подписчиков) информация не позволяет ответить на важные для истории читателя вопросы о самом процессе чтения, об отношении читателей к прочитанному, о роли книги в формировании культурной ситуации эпохи. Все эти вопросы должны решаться исследованиями, проводимыми на основе источников личного происхождения (дневников, мемуаров, писем, записей в книгах).

Следует также помнить, что списки подписчиков, помещенные в книгах и журналах второй половины XVIII в., дают представление только о читательской аудитории изданий гражданской печати. Помимо них в России этого периода активно распространялись кириллические, главным образом религиозные, издания, рукописные книги, издания на иностранных языках. Читательская среда этих видов книжной продукции должна стать предметом самостоятельного исследования.