автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Газета "Московские ведомости" как источник по истории отечественного книжного дела второй половины XVIII века

кандидата исторических наук
Карпова, Ирина Леонидовна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Газета "Московские ведомости" как источник по истории отечественного книжного дела второй половины XVIII века»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Карпова, Ирина Леонидовна

Введение.

Глава I. Газета «Московские ведомости» 1756 - 1800гг. в историографии

§ 1. Изучение газеты «Московские ведомости» XVIIIb. в отечественных библиографических пособиях.

§ 2. «Московские ведомости» XVIII века как объект исторических исследований.

§ 3. Источниковедческое направление в изучении газеты

Московские ведомости».

Глава II. Источниковедческая характеристика газеты «Московские ведомости» 1756- 1800гг.

§ 1. Газета «Московские ведомости»: происхождение, структура, содержание, распространение в обществе

§ 2. Состав и современное состояние комплектов газеты

Московские ведомости».

§ 3. База данных «Газета "Московские ведомости" 1756 — 1789гг. как источник по истории отечественного книжиого дела второй половины XVIII века».

Глава III. Отражение отечественного книжного дела в материалах газеты «Московские ведомости» 1756 - 1789гг.

§ 1. Свидетельства газеты о подготовке рукописей и переводов книг.

§ 2. Объявления типографий в газете «Московские ведомости».

§ 3. Объявления о распространении печатной продукции: подписке, торговле, бесплатной реализации.

§ 4. Сведения о библиотеках в газете «Московские ведомости».

Введение 2009 год, диссертация по документальной информации, Карпова, Ирина Леонидовна

XVIII век в истории русской книги — один из самых сложных и интересных периодов, пользующийся исключительным вниманием исследователей. Во второй половине XVIII в. в России одновременно создаются и распространяются в обществе рукописные, гравированные и печатные книги на русском и иностранных языках, выполненные в различных шрифтовых системах, — носители теологического знания и светской культуры. В это же время меняется историческая и социальная роль книги: из элитарного продукта, предназначенного для немногих, книга становится обиходным предметом, доступным все более широкому сообществу образованных людей.

Развитие книгопечатания во второй половине XVIII в. привело к появлению профессиональных издателей и круга читателей, для которых чтение стало интеллектуальным занятием и культурной привычкой; был достигнут высокий качественный уровень типографского производства, видовое и жанровое разнообразие издательской продукции, появился развитый книжный рынок.

Отечественные и зарубежные ученые обращаются, в первую очередь, к архивным источникам и издательской продукции XVIII в. В качестве документальной базы к исследованиям привлекаются нормативные правовые акты, материалы делопроизводства учреждений и организаций, чья деятельность была направлена на создание и распространение книги, источники личного происхождения: документы лиц, содействовавших развитию отечественного книжного дела.

В настоящее время историко-книговедческое исследование XVIII века сталкивается с недостаточностью исторических источников этого периода, в том числе введенных в научный оборот. Актуальность работы определяется острой необходимостью преодолеть существующее положение и обратить внимание на те документальные свидетельства, которые до сих пор не были объектами пристального научного изучения. Расширение документальной базы и развитие методов познания источников всегда актуальны для исторической науки.

Полноценными историческими источниками можно считать отечественные газеты XVIII в., в которых нашли отражение многие процессы, происходившие в книжном деле нашей страны. Одним из них является газета «Московские ведомости».

Газеты - многогранный источник, заключающий в себе разнообразные сведения о социальном и политическом развитии страны, экономической истории, сообщения о научных и культурных событиях, информацию о •повседневной жизни pi бытовом укладе. При всем многообразии материалов газет, есть общая, объединяющая их черта, а именно - отражение и фиксация факта действительности в приближенный к нему момент времени и передача сведений о нем как можно более широкому кругу людей. Особенностью газет как исторического источника является последовательное отражение фактов: исследователь получает возможность наблюдать отражение исторического процесса в его временном развитии. Разрозненные факты, собранные в газетах, в совокупности позволяют историку реконструировать достаточно полную и верную картину прошлого.

Газетные материалы всегда высоко оценивались специалистами, но применялись в исследованиях окказионально и далеко не в полной мере. Их использование было затруднено отсутствием адекватных методов обработки сложного, комплексного исторического документа. Только в настоящее время, с привлечением компьютерной техники, удалось собрать и провести первичную систематизацию, проанализировать газетные материалы во всей их совокупности, что позволило по-новому, широко, с исчерпывающей полнотой использовать данные источника.

Диссертация посвящена газете «Московские ведомости» второй половины XVIII в. «Московские ведомости» были одной из старейших ведущих газет нашей страны на протяжении более полутора веков, с 1756 по

1917 гг. освещая разные события социально-политической и культурной жизни. Благодаря «Московским ведомостям» читатели регулярно узнавали о книжных новинках. Именно эта газета служила основным проводником информации о готовящихся к публикации и изданных книгах, их стоимости, форме реализации, месте продажи на московском книжном рынке. Рекламная активность «Ведомостей» не могла не влиять на быстроту продвижения книги к читателю.

Однако количество и масштаб исторических исследований, посвященных «Московским ведомостям», явно не соответствуют их источниковедческому значению. Представленная работа призвана восполнить этот недостаток и заложить основу для всестороннего изучения данного источника.

Объектом исследования являются материалы газеты «Московские ведомости» второй половины XVIII в.

Предметом исследования стало изучение информации по истории отечественного книжного дела за 1756—1789 гг., содержащейся в «Московских ведомостях».

Целью диссертационного исследования является определение источниковедческой значимости газеты «Московские ведомости» для истории отечественного книжного дела второй половины XVIII в. на основе комплексного анализа её материалов.

Цель исследования определила его задачи:

1.Выявить и охарактеризовать материалы «Московских ведомостей», посвященные книгоизданию и книгораспространению, провести источниковедческий анализ.

2.Разработать модель и реализовать базу данных, позволяющую хранить и обрабатывать собранные материалы.

3.На основе анализа содержания отобранных данных описать книгоиздание и книгораспространение в России второй половины XVIII в., установить и охарактеризовать участников книжного рынка: авторов, переводчиков, издателей, типографов, книготорговцев и связи между ними.

4. Охарактеризовать формы распространения печатной продукции, сведения о которых содержатся в газете, выяснить топографию книжного рынка Москвы 1756- 1789 гг.

5. Определить ассортимент и ценовой диапазон продаваемых печатных изданий.

6. Выявить сведения о московских библиотеках.

Источниковую базу исследования составляют публикации газеты «Московские ведомости» 1756-1789 гг., относящиеся к истории книжного дела. На основе этих материалов сформирована база данных «Газета «Московские ведомости» 1756-1789 гг. как источник по истории отечественного книжного дела». База данных является основным инструментом анализа. Вспомогательными источниками служат привлеченные к исследованию опубликованные правовые нормативные акты, документы учреждений и источники личного происхождения, печатная продукция типографий XVIII века. Записи, пометы, эсклибрисы, суперэкслибрисы и штемпели, имеющиеся на конволютах газеты, послужили источником для изучения географии распространения газеты и состава её подписчиков и читателей в XVIII в. Для выявления владельческих признаков обследованы 544 конволюта и 48 разрозненных номеров «Московских ведомостей», которые хранятся в собраниях отдела редких книг (Музее книги) Российской государственной библиотеки, отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки Московского государственного университета и отдела редких книг Государственной публичной исторической библиотеки России.

Хронологические рамки исследования определены как период с 26 апреля 1756 г. по 29 декабря 1789 г. Начальная граница обоснована датой выхода первого номера газеты «Московские ведомости», конечная — последнего номера газеты в 1789 г. Определение конечных рамок продиктовано несколькими причинами.

Наблюдения, проведенные над источником, позволили заключить, что к 1789 г. различные формы газетных объявлений приобретают устойчивые черты и достигают завершенности.

В 1789 г. происходят принципиальные изменения в развитии источника, связанные со сменой арендатора газеты. Печатание «Московских ведомостей» перешло от Н. И. Новикова к А. А. Светушкину. Период 1756— 1789 гг. интересен и показателен для проведения анализа состояния отечественного книжного дела, так как в это время возникают и одновременно существуют различные его формы: государственно-монополистическая, государственно-частная и частновладельческая. Книгоиздание, с возникновением частных типографий после 1782 г., получает новый импульс для развития и достигает пика к 1789 г., когда возрастает количество выпускаемых изданий и тиражей, активизируется книжный рынок.

При анализе историографии, характеристике сохранности и современного состояния источника хронологическая граница 'в данном исследовании отодвигалась до конца XVIII века.

Методология исследования базируется на концепции исторического источника, разработанной в отечественной источниковедческой науке в XIX— XX вв. и наиболее полно представленной в трудах А. С. Лаппо-Дапилевского1 и О. М. Медушевской2. Методологической основой служит диалектический подход к развитию исторического процесса в сочетании с принципами объективности и историзма. В качестве теоретических и методологических оснований использованы подходы, разработанные о ведущими российскими книговедами: С. П. Лупповым и

1 Лаппо'-Данилевский А. С. Методология истории. -Печ. по изд. 1910-1913 г. - М., 2006.

2 Медушеаская О. М., Румянцева М. Ф. Методология истории.: учеб. пособие. — М., 1997; Медушевская О. М Теория и методология когнитивной истории. - М., 2008.

3 Луппов С П. История книги как комплексная научная дисциплина. // Проблемы рукописной и печатной книги. — М., 1976. — С.3-11; Он же. Основные направления изучения истории русской книги эпохи феодализма. // Книга : исследования и материалы. - М., 1985. - Сб 50. - С.136—141.

А. С. Мыльниковым4; исследователями, рассматривавшими вопросы истории книгоиздания и книгораспространения в нашей стране во второй половине XVIII века с привлечением фактических данных, содержащихся в периодических изданиях того времени — И. Ф. Мартыновым, А. А. Зайцевой, Т. И. Кондаковой. Также наше исследование во многом ориентировалось и опиралось на источниковедческие подходы и приемы анализа источника, которые продемонстрированы в работах Т. Ю. Морозовой и М. И. Фундаминского, посвященных газетам этого периода.

Методы исследования включают: источниковедческий метод — основу данной работы, дополненный палеографическим, клиометрическим и историко-книговедческим методом анализа произведений печати. Каждый из них помогал глубже изучить газету как исторический источник. В процессе работы над диссертацией использовались статистический, сравнительно-исторический и эвристический методы. Палеографический метод использован при изучении и для датировки владельческих записей, клиометрический - при реализации базы данных, историко-книговедческий -при исследовании газетных конволютов, статистический и сравнительно-исторический — при характеристике книжного дела Москвы.

Научная новизна исследования состоит в том, что материалы «Московских ведомостей» впервые в таком объёме привлечены к исследованию и комплексно проанализированы в качестве исторического источника по книжному делу второй половины XVIII в. Детально изучено 34 годовых комплекта газеты, что в совокупности составляет 3512 номеров и прибавлений к ним.

Представлена картина издания и распространения печатных изданий, сложившаяся в Москве во второй половине XVIII в. Выявлено более двухсот участников книжного рынка: авторов, переводчиков, арендаторов и владельцев типографий, организаторов подписных кампаний,

4 Мыльников А. С. О книговедческом методе в источниковедении (к постановке вопроса). И Книга : исследования и материалы. — М., 1972. — Сб.25. — С.8—21. книгопродавцев, аукционистов, переплетчиков, владельцев библиотек, выяснен их персональный и социальный состав. Материалы газеты позволили выявить пятьдесят частных книжных собраний, большинство из которых не было известно историкам книги.

На основе изучения владельческих признаков, сохранившихся на конволютах газеты, выявлены 25 подписчиков и владельцев «Московских ведомостей» в XVIII в., определен их социальный состав, а также география распространения газеты. Полученные результаты расширяют существующие представления о значении «Московских ведомостей» как издательского продукта для читателей XVIII в.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что собранные фактические данные и результаты их анализа позволяют существенно расширить и обогатить имеющиеся представления об издании и распространении книг в России второй половины XVIII века, точнее и подробнее узнать о создателях книг и лицах, участвовавших в реализации печатных изданий. Для сбора сведений и анализа источника разработана теоретическая модель, которая легла в основу структуры базы данных. Важным итогом источниковедческого изучения газеты стало и то, что полученные сведения во многом способствовали воссозданию истории самих «Московских ведомостей».

Практическая значимость исследования заключается в подготовке базы данных, позволяющей получать сведения об изданиях, их, истории, дате выхода книг и местах их продажи, стоимости и длительности пребывания на книжном рынке. БД позволила провести тематический и количественный анализ материалов газеты о книжном деле: в научный оборот введены 3390 (8989 — с учетом повторов) сообщений газеты. Предложенный метод обработки данных источника дополняет существующие методики электронной реконструкции исторических реалий и расширяет возможности дальнейших исторических исследований. База данных «Газета «Московские ведомости» 1756-1789 гг. как источник по истории отечественного книжного дела» может использоваться при библиографировании книг, вышедших на территории России во второй половине XVIII века. В «Сводный каталог русской книги. 1801-1825 гг.» (т.З - в печати) и «Свод русских книг кирилловской печати XVIII века типографий Москвы и Санкт-Петербурга и универсальная методика их идентификации», составителем которого выступает А. А. Гусева, включены сведения нашей базы данных. В перспективе возможно объединение базы данных с электронной копией газеты, а также и её интеграция в электронный сводный каталог книг гражданской печати XVIII в. Данные нашего исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов и учебных пособий по истории книжного дела второй половины XVIII в., по источниковедению и для подготовки биографических справочных изданий.

На защиту выносятся следующие положения:

• В газете «Московские ведомости» нашли отражение многие факты отечественного книжного дела, позволившие проследить динамику его развития. Газета была необходимым информационным средством в деле книгопроизводства pi книгораспространения; служила оперативным посредником между автором, издателем и читателем.

• В ходе внутреннего развития, в изучаемый период, газета прошла четыре этапа: становления и начального развития, с 1756 по 1775 год, кризиса 1775-го года, модернизации в 1776-1779 гг. и расцвета в 1780-1789 гг.

• Газета является источником информации об издании книг в Москве второй половины XVIII в.: о типографских заведениях и их служащих, деятельности типографий, о деловых связях владельцев (арендаторов) типографий и книготорговых заведений, о местоположении печатных предприятий. Информация газеты в этом плане не имеет исчерпывающего характера, но дает ценные, иногда уникальные данные о книжной жизни Москвы.

• В сфере производства, распространения и использования книг материалы газеты содержат сведения о 588 организациях, учреждениях, других городских объектах и 875 лицах, прямо или косвенно занятых в этих видах деятельности. Если в 1750-1760-е гг. главная роль принадлежала книготорговым заведениям при государственных учреждениях, то в 1770-1780-е гг. основными участниками книжного рынка становятся частные предприниматели. Ареал книжной торговли в Москве включал центральные и окраинные части города, заметно концентрируясь близ типографских заведений и важнейших путей, идущих из торгового центра столицы — Красной площади.

• Разработанная автором база данных служит эффективным средством обработки историко-книговедческой информации «Московских ведомостей», широко раскрывающим информационный потенциал газеты.

Апробация результатов исследования.

По отдельным результатам исследования представлены доклады на международных научных конференциях: «Библиотечное дело - 2003 : гуманитарные и технологические аспекты развития»: восьмая международная научная конференция (Москва, 2003 г.), «Книга и мировая цивилизация»: XI международная научная конференция по проблемам книговедения (Москва, 2004 г.), «Федоровские чтения» (Москва, 2005 г.), «Книжная культура: опыт прошлого и проблемы современности: к 250-летию вузовского книгоиздания в России» (Москва, 2006 г.), «Румянцевские чтения» (Москва, 2007, 2008, 2009 гг.), «Наука о книге: традиции и инновации: к 50-летию сборника «Книга. Исследования и материалы»: XII международная научная конференция по проблемам книговедения (Москва,

2009 г.), заседании секции книги Центрального дома ученых РАН в 2003 г. (Москва).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего более двухсот позиций. К диссертации даны три приложения. Первое приложение содержит сведения о подготовке переводных сочинений, почерпнутые из объявлений газеты. Во втором приложении помещены данные о подписных изданиях, о которых сообщалось в «Московских ведомостях». Третье приложение представляет собой перечень выявленных лиц, занятых в книжной торговле, количество поданных ими объявлений и количество упоминаний в них об изданиях, а также хронологические рамки деятельности каждого из участников книжного рынка.

Заключение диссертация на тему "Газета "Московские ведомости" как источник по истории отечественного книжного дела второй половины XVIII века"

Заключение

Материалы, приведенные в исследовании, показали, что газета «Московские ведомости» 1756-1789 гг. является важным историческим источником, содержащим значимую информацию по истории отечественного книжного дела второй половины XVIII века. На основе анализа материалов газеты показана внутренняя эволюция «Московских ведомостей», дана периодизация её истории, отмечены благоприятные и кризисные периоды развития. Теперь, на новой документальной основе, можно по-новому оценить масштабы распространения, востребованность газеты читающей публикой, иначе интерпретировать роль каждого из её создателей и оценить их вклад в произошедшие изменения.

Благодаря найденным материалам удалось обозначить четыре этапа внутреннего развития «Московских ведомостей», уточнить состав сотрудников, определить источники зарубежных и отечественных новостей.

На основе анализа владельческих признаков, имеющихся на газетных конволютах, удалось решить следующие вопросы. Установлен персональный состав и социальное положение владельцев и читателей газеты, выписывавших «Московские ведомости» в XVIII веке. Это имеет особое значение, поскольку «шнуровые» книги книжной лавки Московского университета не сохранились, а списки подписчиков на газету в ней не печатались. По записям установлен ареал распространения газеты в XVIII веке, включавший Москву, Петербург, Углич, Нижегородское наместничество. Рассмотрение социального состава читателей газеты показало, что среди них преобладали дворяне; вместе с тем газету читали в купеческой и разночинной среде.

В научный оборот впервые введено обширное количество документальных материалов — 8867 сообщений газеты с упоминаниями о 875 лицах, 588 учреждениях и 16698 упоминаниями о рукописных и печатных изданиях. Сведения, собранные в базе данных, убедительно свидетельствуют о том, что во второй половине XVIII века подготовка, издание книг и книжная торговля развивались нарастающими темпами, во всё больших объёмах; реклама издательской продукции занимала всё большее место на страницах «Московских ведомостей». Из выявленных материалов газеты 0,3% сообщают о подготовке авторских рукописей, 3% — о переводах иностранных книг, 6,4% объявлений поданы в газету типографскими заведениями, около 90% сообщений касаются различных форм распространения печатной продукции.

На основе газетных данных удалось проследить за ходом литературного процесса: разыскать сведения о готовящихся русских переводах ста шести сочинений. По газетным материалам отмечается рост числа объявлений о переводах. Это показывает, что во второй половине XVIIIb. переводческая практика распространяется все более широко. Литературная деятельность стимулируется имп. Екатериной II, просветительскими обществами, издателями, меценатами: Х.Ридигером, И. И. Шуваловым, Ф. А. Остерманом, Г. А. Потемкиным,

А. Ф. Турчаниновым. Обнаружены данные о неизвестном переводчике С. Н. Хоныкове. Установлено, что переводчиком «Скотного лечебника» И. Б. Фишера ([М.], 1774; СК XVIII, 7798) был В. А. Левшин, о чём до сих пор не было известно. «Московские ведомости» информируют об истории подготовки переводов «Энциклопедии» Д. Дидро и Ж. Л. Д'Аламбера, книг Д. Миллса и А. Юнга, содержит сведения о 37-ми переводах, оставшихся неопубликованными. Выявленные факты, несмотря на немногочисленность, придают газете значение существенного источника информации по истории русской переводной литературы и изучению ее взаимосвязей с европейской культурой.

В ряде случаев определены авторы неопубликованных произведений и сами произведения. Удалось выявить новые данные о ряде лиц. Установлено, что на средства И.И.Шувалова была издана книга «Plutarchus. Перг.» (М.,1777; СКин XVIII, № 2227). Ф. А. Остерман выступил издателем сочинения «Plutarchus, Demosthenes. Plutarchi libellus de superstitione et Demosthenis oratio .» (M., 1778; СКин XVIII, № 2226), о чём каталог не информирует. А. И. Ригельман и И. И. Голиков обращались в газету при разыскании необходимых им документальных материалов; выяснена дата смерти художника В. И. Василевского, точно датирована книготорговая деятельность Я. А. Добрынина.

По объявлениям, поданным в газету московскими и петербургскими типографиями, охарактеризована деятельность десяти государственных и пяти частных печатных заведений. Газета рассматривалась ими в первую очередь как средство поиска поставщиков производственных материалов и реализации печатной продукции. Из типографских объявлений извлечены сведения о 14-ти изданиях, находившихся в печати; все они не учтены сводными каталогами; обнаружены сведения о 16-ти лицах, трудившихся в типографско-издательских объединениях. Выяснено местоположение и определены даты работы семи московских типографий.

В целом объявления типографий показывают, что лидеры книжного производства: Университетская и Синодальная типографии чаще других обращались в газету с целью привлечения необходимых материальных ресурсов или реализации печатной продукции.

Петербургские типографии публиковали объявления в московской газете крайне редко: по-видимому, когда их издания не находили хорошего сбыта. Это вполне закономерно, так как столичные типографы публиковали объявления в более доступных им «Санктпетербургских ведомостях».

Государственные типографии и печатные заведения, арендованные частными лицами, проводили активную рекламную кампанию через «Московские ведомости». Содержатели частных типографий значительно уступали им в деле использования газеты как инструмента рекламы своей продукции, — видимо, для них это было невыгодно.

Подавляющее большинство выделенных нами газетных материалов посвящено распространению печатной продукции: подписке, торговле, бесплатной реализации. Выявлено 390(1324) объявлений о подписке, из которых 78 информируют о подписке на саму газету и её иноязычные варианты. Следует учитывать, что «Московские ведомости» отражают, в первую очередь, положение на московском рынке подписных изданий. Установлены организаторы подписных кампаний — учреждения и частные лица, охарактеризованы подписные издания, их виды, формы стимулирования читательского интереса. Выяснено, что подписка проводилась главным образом через крупные книготорговые заведения. Согласно данным газеты, главными центрами распространения изданий по подписке были Москва и Петербург. В Москве можно было подписаться на 198 изданий, в Петербурге - на 21. Из других городов России в качестве подписных пунктов выступают Воронеж, Курск, Выборг, Нарва, Рига и Ревель; из зарубежных - Женева и Париж. Крупномасштабный общеевропейский подписной проект на сочинения Вольтера, организованный П. О. Бомарше, включал Москву и более сорока городов Европы. В провинциальных российских городах, обозначенных в газетных объявлениях как «другие», подписка принималась на 22 издания, главным образом журналы, собрания сочинений А. П. Сумарокова, «Историческое описание о российской коммерции» М. Д. Чулкова, «Деяния Петра Великаго» и «Дополнения к Деяниям» И. И. Голикова, «Курс чистой математики» Е.Д.Войтяховского.

Лидером в этой области книгораспространения была книжная лавка Московского университета, сотрудничавшая с московским почтамтом. Из частных предпринимателей выделяются X. Ридигер, И. Л. Утгоф и Я. И. Бибер, X. Л. Вевер и К. Зандмарк. Из петербургских книготорговцев-организаторов подписных кампаний в «Московских ведомостях» заявили о себе К. В. Миллер и И. К. Шнор.

Выяснено, что подписка проводилась не только на книги, но и на рукописные копии музыкальных сочинений; иногда печатные издания дополняли какие-либо товары. По данным газеты установлено, что по подписке распространялось 155 отечественных и 67 зарубежных изданий. В первую очередь, это многотомные издания, среди которых выделяются энциклопедии и собрания сочинений, газеты и журналы, музыкальные сочинения, литература, предназначенная для узких специалистов, дорогостоящие издания с гравюрами. Выявлено 27 отечественных изданий, на которые проводилась подписка, но в которых отсутствуют списки подписчиков. Всего же подписных изданий было на 34 больше, чем это известно по сводным каталогам.

По объявлениям о подписке обнаружено одно издание: Bessel F. W. Militairisches Handbuch (Petersburg, 1789), не зафиксированное в сводном каталоге. В 48-ми случаях книговедческие аннотации сводных каталогов можно дополнить сведениями, почерпнутыми из газеты.

При сопоставлении цены при подписке и в свободной продаже удалось определить уровень средней торговой наценки на издание. Он достигал примерно 40%. Крайние пределы колебаний составляли от 16% до 75%. Средняя наценка по оплате почтовых услуг при пересылке книги была около 23,5% от её стоимости.

Прослежена тенденция поступательного развития института подписки: в 1760-е гг. в газету подано 11 подписных объявлений, в 1770-е гг. - 53, в 1780-е гг. - 113.

Согласно сведениям базы данных, больше всего объявлений посвящено продаже печатных изданий. Ни одного запроса о покупке книги в газете не опубликовано. На страницах газеты упомянуты не только столичные книгопродавцы, но и торговцы из Тулы, Курска, Калуги.

Установлено шесть книготорговых заведений при учреждениях и более двухсот лиц, занимавшихся торговыми операциями на книжном рынке — от крупных книготорговцев до частных лиц, случайно вовлеченных в книжную торговлю. Можно констатировать, что продажа книг в Москве почти целиком находилась в частных руках. Согласно «Московским ведомостям» самыми значительными книготорговыми заведениями были книжные лавки

Московского университета и Академии наук. По данным газеты воссоздана история, выяснен состав арендаторов и служащих, охарактеризован ассортимент, методы торговли и рекламы книготорговых заведений.

Двадцать восемь книготорговцев анонимны или не идентифицированы, трое вели торговлю в Петербурге. Продавцов книг можно условно разделить на две, примерно равные группы: 99 профессионалов и 101 дилетанта. Среди них также выделена группа из двадцати одного торговца игральными картами, не предлагавших других изданий.

Определен социальный состав торговцев книгами. Большинство составляют купцы — 60 человек, 24 «служителя», 18 переплетчиков, 13 «книгосодержателей», 7 мелких чиновников, 6 преподавателей, 5 лиц творческих профессий, 4 лица духовного звания, 4 фабриканта, 3 мастеровых, 2 врача, 2 профессора, 2 трактирщика, аукционист, библиотекарь, дворовый, винодел, военный, кондитер, певчий, переводчик, 5 женщин; у 40 человек социальный статус неопределим.

Среди книготорговцев выделено 22 лица, активно применявших рекламу: каждый их них подал в газету более 10-ти объявлений. Это хорошо известные лица: Я. И. Бибер, Н. Д. Водопьянов, В. Г. Вороблевский, М. П. Глазунов, Ф. Г. Дильтей, Я. А. Добрынин, Н. Н. Кольчугин, К. В. Миллер, И. И. Переплетчиков, М. Петров, Т. А. Полежаев, А. Г. Решетников, X. Ридигер, И. Г. Утгоф, И. X. Щох, и почти неизвестные персоны: И. Алексеев, К. Зандмарк, С. Иванов, Кресс, И. Луковников, Михаил Овчинников, О. И. Пинжет. По объявлениям точнее охарактеризована, казалось бы, уже изученная деятельность крупных книготорговцев, что показано на примере известного типографа и гравера А. Г. Решетникова.

Коммерческое распространение печатных изданий проводилось также в форме аукционных торгов. Публичные торги проводились профессиональными аукционистами, учреждениями и частными лицами. По аукционным объявлениям можно узнать главным образом о личных библиотеках. Так получены сведения о двадцати домашних книжных собраниях, отражающих интересы своих владельцев: у купцов это духовная литература, «куншты», книги на иностранных языках, у служащих - книги указов, духовные и исторические сочинения, у врачей и переводчиков — книги на иностранных языках. Также выявлено 6 печатных реестров аукционных товаров, не зафиксированных имеющимися каталогами.

Впервые удалось определить топографически точную карту «книжной Москвы», вплоть до окраин города. Обозначены несколько крупных мест московской книжной торговли на Никольской улице, вблизи Спасского моста, улиц Варварки и Ильинки, в Немецкой слободе. Охарактеризован ассортимент книготорговых заведений, ценовой диапазон и внешний вид печатных изданий.

Система коммерческого книгораспространения сложилась в Москве в 1770-е годы, ключевые позиции в ней занимали книжные лавки Московского университета и Академии наук, X. Ридигера и Н. Д. Водопьянова. Можно констатировать, что книжная торговля в Москве во второй половине XVIII в. развивалась под влиянием частной инициативы и была одной из перспективных отраслей для вложения купеческого капитала.

Газета «Московские ведомости», публиковавшая информацию о книгах из номера в номер, стала необходимым связующим звеном между автором и читателем, важным действенным средством в продвижении книги на рынок.

Как свидетельствует газета, книги распространялись не только коммерческим путём, но и бесплатно. В «Московских ведомостях» имеются объявления о награждениях и дарениях книг, государственном обеспечении необходимой литературой чиновников, учащихся. Есть сообщения о раздаче книготорговых реестров в книжных лавках Московского университета, Академии наук, у пятнадцати торговцев книгами в Москве и Калуге. Выявлено 19 книготорговых реестров и каталогов нот, которые можно включить в список разыскиваемых изданий.

По «Московским ведомостям» установлено, что за двадцать лет студенты Московского университета и воспитанники его гимназий удостоились награждения 1573-мя книгами на русском, латинском, немецком, французском, итальянском языках, в хороших переплётах. Также награждали учащихся в Академии художеств, Сухопутном кадетском корпусе, Обществе благородных девиц, Корпусе чужестранных единоверцев, в учебных заведениях 17 городов: Бирюченска, Владимира, Нижнего Новгорода, Новгорода-Северского, Острогожска, Твери, Тулы, Рязани, восьми уездных городов Ярославского наместничества и Ярославля. Торжественному награждению предшествовали публичные выступления учащихся, на которые приглашённые почётные гости прибывали по специально отпечатанными приглашениям и программам. Выявлено пять таких изданий. Ни один печатный научный каталог не содержит сведений о шести образцах акцидентной печатной продукции, сведения о которых дает газета.

Книги преподносились в качестве памятного подарка не только учащимся, но и первым лицам государства. Данные газеты очень важны для характеристики конкретных экземпляров. Например, во время путешествия великого князя Павла Петровича в Европу в 1776 г. ему по пути следования преподносились роскошно напечатанные памятные издания. В фонде отдела редких книг Российской государственной библиотеки имеется два таких образца, а по сообщениям газеты установлены ещё десять, поднесённых его высочеству, книг. Обмен дарами-книгами между Императорским Воспитательным домом и церковными институтами был характерен для их благотворительной деятельности.

Проведение государственных реформ во второй половине XVIII века требовало соответствующего информационного обеспечения, и это хорошо видно по сообщениям газеты. Бесплатно рассылались законодательные материалы: указы, уставы, штаты. При проведении выборов в Уложенную комиссию 1767 г. «манифесты и обряды» использовались в качестве символов власти в церемониальных мероприятиях, при открытии губерний листовые издания публично читались и раздавались народу.

По данным «Ведомостей» гуманитарные проекты, направленные на развитие литературного творчества и поддержку учащихся, финансировались отдельными лицами, например, П. И. Репниным и П. А. Татищевым. Бесплатное распространение изданий осуществлялось государственными учреждениями, частными лицами во внутриполитических, просветительских и рекламных целях.

В «Московских ведомостях» содержатся сведения о различных библиотеках. В Москве имелись общественные, частные коммерческие и личные библиотеки. Это библиотека Московского университета, книжная лавка-читальня Ф. де Марея, коммерческая библиотека JI. Ромбаха, «Teutsche Lesebibliothek» JI. В. Хонриха. Среди тридцати владельцев личных книжных собраний — архитектор В. И. Баженов, поэт А. П. Сумароков, директор Московской Синодальной типографии М. Т. Суворов. Известен примерный состав фондов, определено социальное положение владельцев библиотек.

По материалам газеты установлены имена 26-ти московских и трех петербургских переплётчиков и цены на переплётные работы в Московской Синодальной типографии. По материалам газеты можно установить внешний вид изданий, узнать о наличии или отсутствии переплёта, сорте бумаге, на которой напечатана книга, определить наличие иллюстраций, состав издания, стоимость книги, проследить за изменением цены на одно издание у разных книгопродавцев и продолжительности нахождения на книжном рынке, - всё это значительно обогащает существующие историко-книговедческие аннотации конкретных изданий.

Предложенный в работе метод обработки исторического источника даёт исследователю возможность опереться не на отдельные разрозненные объявления и небольшие комплексы данных, а на собранные воедино тысячи сообщений. База данных позволяет искать и находить информацию без непосредственного обращения к источнику, не затрачивая долгих усилий и времени на кропотливые, иногда бесплодные поиски информации в газете.

Установлены деловые связи издателей и владельцев (арендаторов) типографий, типографий и книжных лавок, охарактеризованы их индивидуальные подходы к практике рекламы. Практически вся документация, ведущаяся профессиональными книготорговцами, теряя актуальность, исчезает бесследно для будущих поколений, не говоря о непрофессионалах, торгующих книгами «по случаю». Поэтому сведения «Московских ведомостей», собранные в единое целое, помогли воссоздать картину книжного дела, весьма близкую к исторической реальности.

На фоне недостаточности опубликованных документальных материалов о деятельности частных типографий и книгопродавцев, собранные материалы и достигнутые результаты исследования представляются весьма значимыми для историко-книговедческой науки.

Газета «Московские ведомости», до сих пор занимавшая скромное место в ряду других исторических свидетельств, содержит большое количество важных данных, которые позволяют существенно расширить документальную базу истории отечественного книжного дела. На этом основании можно считать газету одним из основополагающих документов для реконструкции истории издания и распространения книги. Количество и разнообразие содержащейся в газете информации дает основание поместить «Московские ведомости» на первые позиции среди источников по истории отечественного книжного дела второй половины XVIII века.

Автореферат диссертации по теме "Газета "Московские ведомости" как источник по истории отечественного книжного дела второй половины XVIII века"

На правах рукописи

и >->--' " ~

Карпова Ирина Леонидовна

Газета «Московские ведомости» как источник по истории отечественного книжного дела второй половины XVIII века

05 25 03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 6 НОЯ 2009

Москва - 2009

003484527

Работа выполнена в НИО редких книг (Музее книги) ФГУ «Российская государственная библиотека»

Научный руководитель доктор исторических наук Самарин Александр Юрьевич Официальные оппоненты

Защита состоится 8 декабря 2009 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 210 025 01 при ФГУ «Российская государственная библиотека» по адресу 119019, г Москва, ул Воздвиженка, д 3\5

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела по библиотековедению, библиографии и книговедению ФГУ «Российская государственная библиотека»

Автореферат разослан 5 ноября 2009 г

доктор исторических наук

Динерштейн Ефим Абрамович

кандидат исторических наук, доцент

Кулакова Ирина Павловна

Ведущая организация

Библиотека Российской Академии наук

Ученый секретарь диссертационного совета

ДворкинаМ Я

Общая характеристика работы Актуальность исследования

XVIII век в истории русской книги - один из самых сложных и интересных периодов, пользующийся исключительным вниманием исследователей Во второй половине XVIII в в России одновременно создаются и распространяются в обществе рукописные, гравированные и печатные книги на русском и иностранных языках, выполненные в различных шрифтовых системах, - носители теологического знания и светской культуры В это же время меняется историческая и социальная роль книги из элитарного продукта, предназначенного для немногих, книга становится обиходным предметом, доступным все более широкому сообществу образованных людей

Развитие книгопечатания во второй половине XVIII в привело к появлению профессиональных издателей и круга читателей, для которых чтение стало интеллектуальным занятием и культурной привычкой, был достигнут высокий качественный уровень типографского производства, видовое и жанровое разнообразие издательской продукции, появился развитый книжный рынок

Отечественные и зарубежные ученые обращаются, в первую очередь, к архивным источникам и издательской продукции XVIII в В качестве документальной базы к исследованиям привлекаются нормативные правовые акты, материалы делопроизводства учреждений и организаций, чья деятельность была направлена на создание и распространение книги, источники личного происхождения документы лиц, содействовавших развитию отечественного книжного дела

В настоящее время историко-книговедческое исследование XVIII века сталкивается с недостаточностью исторических источников этого периода, в том числе введенных в научный оборот Актуальность работы определяется острой необходимостью преодолеть существующее положение и обратить внимание на те документальные свидетельства, которые до сих пор не были объектами пристального научного изучения Расширение документальной базы и развитие методов познания источников всегда актуальны для исторической науки

Полноценными историческими источниками можно считать отечественные газеты XVIII в, в которых нашли отражение многие процессы, происходившие в книжном деле нашей страны Одним из них является газета «Московские ведомости»

Газеты - многогранный источник, заключающий в себе разнообразные сведения о социальном и политическом развитии страны, экономической истории, сообщения о научных и культурных событиях, информацию о повседневной жизни и бытовом укладе При всем многообразии материалов газет, есть общая, объединяющая их черта, а именно -отражение и фиксация факта действительности в приближенный к нему момент времени и передача сведений о нем как можно более широкому кругу людей Особенностью газет как исторического источника является последовательное отражение фактов исследователь получает возможность наблюдать отражение исторического процесса в его временном развитии Разрозненные факты, собранные в газетах, в совокупности позволяют историку реконструировать достаточно полную и верную картину прошлого

Газетные материалы всегда высоко оценивались специалистами, но применялись в исследованиях окказионально и далеко не в полной мере Их использование было затруднено отсутствием адекватных методов обработки сложного, комплексного исторического документа Только в настоящее время, с привлечением компьютерной техники, удалось собрать и провести первичную систематизацию, проанализировать газетные материалы во всей их совокупности, что позволило по-новому, широко, с исчерпывающей полнотой использовать данные источника

Диссертация посвящена газете «Московские ведомости» второй половины XVIII в «Московские ведомости» были одной из старейших ведущих газет нашей страны на

протяжении более полутора веков, с 1756 по 1917 гг освещая разные события социально-политической и культурной жизни Благодаря «Московским ведомостям» читатели регулярно узнавали о книжных новинках Именно эта газета служила основным проводником информации о готовящихся к публикации и изданных книгах, их стоимости, форме реализации, месте продажи на московском книжном рынке Рекламная активность «Ведомостей» не могла не влиять на быстроту продвижения книги к читателю

Однако количество и масштаб исторических исследований, посвященных «Московским ведомостям», явно не соответствуют их источниковедческому значению Представленная работа призвана восполнить этот недостаток и заложить основу для всестороннего изучения данного источника

Объектом исследования являются материалы газеты «Московские ведомости» второй половины XVIII в

Предметом исследования стало изучение информации по истории отечественного книжного дела за 1756-1789 гг, содержащейся в «Московских ведомостях»

Целью диссертационного исследования является определение источниковедческой значимости газеты «Московские ведомости» для истории отечественного книжного дела второй половины XVIII в на основе комплексного анализа ее материалов

Цель исследования определила его задачи

1 Выявить и охарактеризовать материалы «Московских ведомостей», посвященные книгоизданию и книгораспространению, провести источниковедческий анализ

2 Разработать модель и реализовать базу данных, позволяющую хранить и обрабатывать собранные материалы

3 На основе анализа содержания отобранных данных описать книгоиздание и книгораспространение в России второй половины XVIII в, установить и охарактеризовать участников книжного рынка авторов, переводчиков, издателей, типографов, книготорговцев и связи между ними

4 Охарактеризовать формы распространения печатной продукции, сведения о которых содержатся в газете, выяснить топографию книжного рынка Москвы 1756- 1789 гг

5 Определить ассортимент и ценовой диапазон продаваемых печатных изданий

6 Выявить сведения о московских библиотеках

Источниковую базу исследования составляют публикации газеты «Московские ведомости» 1756-1789гг, относящиеся к истории книжного дела На основе этих материалов сформирована база данных «Газета «Московские ведомости» 1756-1789 гг как источник по истории отечественного книжного дела» База данных является основным инструментом анализа Вспомогательными источниками служат привлеченные к исследованию опубликованные правовые нормативные акты, документы учреждений и источники личного происхождения, печатная продукция типографий XVIII века Записи, пометы, эсклибрисы, суперэкслибрисы и штемпели, имеющиеся на конволютах газеты, послужили источником для изучения географии распространения газеты и состава ее подписчиков и читателей в XVIII в Для выявления владельческих признаков обследованы 544 конволюта и 48 разрозненных номеров «Московских ведомостей», которые хранятся в собраниях отдела редких книг (Музее книги) Российской государственной библиотеки, отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки Московского государственного университета и отдела редких книг Государственной публичной исторической библиотеки России

Хронологические рамки исследования определены как период с 26 апреля 1756 г по 29 декабря 1789 г Начальная граница обоснована датой выхода первого номера газеты

«Московские ведомости», конечная - последнего номера газеты в 1789 г Определение конечных рамок продиктовано несколькими причинами

Наблюдения, проведенные над источником, позволили заключить, что к 1789 г различные формы газетных объявлений приобретают устойчивые черты и достигают завершенности

В 1789 г происходят принципиальные изменения в развитии источника, связанные со сменой арендатора газеты Печатание «Московских ведомостей» перешло от Н И Новикова к Л А Светушкину Период 1756-1789 гг интересен и показателен для проведения анализа состояния отечественного книжного дела, так как в это время возникают и одновременно существуют различные его формы государственно-монополистическая, государственно-частная и частновладельческая Книгоиздание, с возникновением частных типографий после 1782 г , получает новый импульс для развития и достигает пика к 1789 г, когда возрастает количество выпускаемых изданий и тиражей, активизируется книжный рынок

При анализе историографии, характеристике сохранности и современного состояния источника хронологическая граница в данном исследовании отодвигалась до конца XVIII века

Методочогия исследования базируется на концепции исторического источника, разработанной в отечественной источниковедческой науке в Х1Х-ХХ вв и наиболее полно представленной в трудах А С Лаппо-Данилевского и ОМ Медушевской Методологической основой служит диалектический подход к развитию исторического процесса в сочетании с принципами объективности и историзма В качестве теоретических и методологических оснований использованы подходы, разработанные ведущими российскими книговедами С П Лупповым и АС Мыльниковым, исследователями, рассматривавшими вопросы истории книгоиздания и книгораспространения в нашей стране во второй половине XVIII века с привлечением фактических данных, содержащихся в периодических изданиях того времени -И Ф Мартыновым, А А Зайцевой, Т И Кондаковой Также наше исследование во многом ориентировалось и опиралось на источниковедческие подходы и приемы анализа источника, которые продемонстрированы в работах Т Ю Морозовой и М И Фундаминского, посвященных газетам этого периода

Методы исследования включают источниковедческий метод - основу данной работы, дополненный палеографическим, клиометрическим и историко-книговедческим методом анализа произведений печати Каждый из них помогал глубже изучить газету как исторический источник В процессе работы над диссертацией использовались статистическии, сравнительно-историческии и эвристический методы Палеографический метод использован при изучении и для датировки владельческих записей, клиометрический - при реализации базы данных, историко-книговедческий - при исследовании газетных конволютов, статистический и сравнительно-исторический - при характеристике книжного дела Москвы

Научная новизна исследования состоит в том, что материалы «Московских ведомостей» впервые в таком объеме привлечены к исследованию и комплексно проанализированы в качестве исторического источника по книжному делу второй половины XVIII в Детально изучено 34 годовых комплекта газеты, что в совокупности составляет 3512 номеров и прибавлений к ним

Представлена картина издания и распространения печатных изданий, сложившаяся в Москве во второй половине XVIII в Выявлено более двухсот участников книжного рынка авторов, переводчиков, арендаторов и владельцев типографий, организаторов подписных кампаний, книгопродавцев, аукционистов, переплетчиков, владельцев

библиотек, выяснен их персональный и социальный состав Материалы газеты позволили выявить пятьдесят частных книжных собраний, большинство из которых не было известно историкам книги

На основе изучения владельческих признаков, сохранившихся на конволютах газеты, выявлены 25 подписчиков и владельцев «Московских ведомостей» в XVIII в, определен их социальный состав, а также география распространения газеты Полученные результаты расширяют существующие представления о значении «Московских ведомостей» как издательского продукта для читателей XVIII в

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что собранные фактические данные и результаты их анализа позволяют существенно расширить и обогатить имеющиеся представления об издании и распространении книг в России второй половины XVIII века, точнее и подробнее узнать о создателях книг и лицах, участвовавших в реализации печатных изданий Для сбора сведений и анализа источника разработана теоретическая модель, которая легла в основу структуры базы данных Важным итогом источниковедческого изучения газеты стало и то, что полученные сведения во многом способствовали воссозданию истории самих «Московских ведомостей»

Практическая значимость исследования заключается в подготовке базы данных, позволяющей получать сведения об изданиях, их истории, дате выхода книг и местах их продажи, стоимости и длительности пребывания на книжном рынке БД позволила провести тематический и количественный анализ материалов газеты о книжном деле в научный оборот введены 3390 (8989 - с учетом повторов) сообщений газеты Предложенный метод обработки данных источника дополняет существующие методики электронной реконструкции исторических реалий и расширяет возможности дальнейших исторических исследований База данных «Газета «Московские ведомости» 1756-1789 гг как источник по истории отечественного книжного дела» может использоваться при библиографировании книг, вышедших на территории России во второй половине XVIII века В «Сводный каталог русской книги 1801-1825 гг » (т 3 - в печати) и «Свод русских книг кирилловской печати XVIII века типографий Москвы и Санкт-Петербурга и универсальная методика их идентификации», составителем которого выступает А А Гусева, включены сведения нашей базы данных В перспективе возможно объединение базы данных с электронной копией газеты, а также и ее интеграция в электронный сводный каталог книг гражданской печати XVIII в Данные нашего исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов и учебных пособий по истории книжного дела второй половины XVIII в , по источниковедению и для подготовки биографических справочных изданий

На защиту выносятся следующие положения

• В газете «Московские ведомости» нашли отражение многие факты отечественного книжного дела, позволившие проследить динамику его развития Газета была необходимым информационным средством в деле книгопроизводства и книгораспространения, служила оперативным посредником между автором, издателем и читателем

• В ходе внутреннего развития, в изучаемый период, газета прошла четыре этапа становления и начального развития, с 1756 по 1775 год, кризиса 1775-го года, модернизации в 1776-1779 гг и расцвета в 1780-1789 гг

• Газета является источником информации об издании книг в Москве второй половины XVIII в о типографских заведениях и их служащих, деятельности типографий, о деловых связях владельцев (арендаторов) типографий и книготорговых заведений, о местоположении печатных

предприятий Информация газеты в этом плане не имеет исчерпывающего характера, но дает ценные, иногда уникальные данные о книжной жизни Москвы

• В сфере производства, распространения и использования книг материалы газеты содержат сведения о 588 организациях, учреждениях, других городских объектах и 875 лицах, прямо или косвенно занятых в этих видах деятельности Если в 1750-1760-е гг главная роль принадлежала книготорговым заведениям при государственных учреждениях, то в 17701780-е гг основными участниками книжного рынка становятся частные предприниматели Ареал книжной торговли в Москве включал центральные и окраинные части города, заметно концентрируясь близ типографских заведений и важнейших путей, идущих из торгового центра столицы -Красной площади

• Разработанная автором база данных служит эффективным средством обработки историко-книговедческой информации «Московских ведомостей», широко раскрывающим информационный потенциал газеты

Апробациярезучыпатов иссчедования

По отдельным результатам исследования представлены доклады на международных научных конференциях «Библиотечное дело - 2003 гуманитарные и технологические аспекты развития» восьмая международная научная конференция (Москва, 2003 г ), «Книга и мировая цивилизация» XI международная научная конференция по проблемам книговедения (Москва, 2004 г ), «Федоровские чтения» (Москва, 2005 г ), «Книжная культура опыт прошлого и проблемы современности к 250-летию вузовского книгоиздания в России» (Москва, 2006 г ), «Румянцевские чтения» (Москва, 2007, 2008, 2009 гг ), «Наука о книге традиции и инновации к 50-летию сборника «Книга Исследования и материалы» XII международная научная конференция по проблемам книговедения (Москва, 2009 г ), заседании секции книги Центрального дома ученых РАН в 2003 г (Москва)

Структура работы диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего более двухсот позиций К диссертации даны три приложения Первое приложение содержит сведения о подготовке переводных сочинений, почерпнутые из объявлений газеты Во втором приложении помещены данные о подписных изданиях, о которых сообщалось в «Московских ведомостях» Третье приложение представляет собой перечень выявленных лиц, занятых в книжной торговле, количество поданных ими объявлений и количество упоминаний в них об изданиях, а также хронологические рамки деятельности каждого из участников книжного рынка

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена источниковая база, установлены цель, объект и предмет изучения, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, охарактеризованы методы работы, сформулированы положения, представленные к защите

Гчава1 Газета «Московские ведомости» 1756-1800 гг в историографии

В главе проведен анализ научных публикаций, посвященных «Московским ведомостям» XVIII века за более чем двухсотлетний период, и изложены его результаты

Историография условно разделена на две составляющие историографию изучения газеты и историографию использования газетных материалов В результате анализа научных работ проведена их систематизация и на ее основе в историографии изучения газетной прессы XVIII в выделено три направления библиографическое, историческое и источниковедческое

В первом параграфе рассматривается изучение газеты «Московские ведомости» XVIII в в отечественных библиографических пособиях, послуживших предпосылкой для возникновения исторических работ Библиографическое описание газет необходимо для анализа внешних характеристик источника нужно установить время его создания и существования, узнать о периодичности выхода, его составе и объеме

«Московские ведомости» наряду с «Санктпетербургскими ведомостями» оставались общенациональными русскими газетами на протяжении второй половины XVIII в Московская газета возникла в апреле 1756 г Первые краткие библиографические описания «Московских ведомостей» появились в 1810-1820-х гг в указателях В С Сопикова', библиотеки А Ф Смирдина2, сообщениях В Г Анастасевича3, статьях «Московского телеграфа»4 В рамках библиографического направления постепенно сформировался более глубокий, ориентированный на описание содержания, подход, частично реализованный в работах А Н Неустроева5 Затем наступает длительная пауза в библиографировании периодики XVIII века, прерванная в середине XX века выходом четвертого тома фундаментального научного «Сводного каталога русской книги гражданской печати XVIII века» (М, 1966) В нем описаны годовые комплекты газеты за 1756-1800гг, описаниям предпослана историческая справка о газете, ее организации и сотрудниках На этом этапе библиографическое описание московской газеты приостановилось, в то время как в 1980-е гг петербургские библиографы, выдвинувшие задачу создания системы указателей к содержанию газеты XVIII века, приступили к машиночитаемому кодированному описанию газетных материалов, выбрав в качестве опытного образца «Санктпетербургские ведомости» 1728-1800 гг В настоящее время материалы газеты обрабатываются в Библиотеке Академии наук согласно методике, предложенной М И Фундаминским

Историография показывает, что сначала описание газет осуществлялось отдельными библиографами, а в советское время - коллективными усилиями ведущих специалистов крупнейших отечественных библиотек Библиографирование газет, начавшись с отдельных элементов описания, с течением времени усложнялось, детализировалось, и в настоящее время сосредоточилось на аналитическом описании содержащихся в газете материалов - бесценной исторической информации Такой длительный и углубленный интерес специалистов свидетельствует о том, что газеты XVIII в по-прежнему остаются важным документальным объектом, описание которого

' Сопикое В С Опыт российской библиографии, или Полный словарь сочинений и переводов, напечатанных на славенском и российском языках, от начала заведения типографий, до 1813 года / собранный из достоверных источников Васильем Сопиковым - СПб, 1814 -Ч 2 -С 234-235 -№2711

2 Роспись российским книгам для чтения, из библиотеки Александра Смирдина, систематическим порядком

расположенная в четырех частях, с приложением азбучной росписи имен сочинителей и переводчиков, и краткой росписи книгам по азбучному порядку - СПб, 1828 -С 687-700,711-712 1 Апастасевич В Г Краткое известие о всех с 1707 по 1823-й год выходивших в России повременных изданиях и ведомостях//Новости литературы -1822 -Кн 2,№23 -С 153-155,№25 -С 183-185,1823 - Кн 4, № 1 - С 74-77

4 Почторацкии С Д Библиографический вопрос//Московский тетеграф - 1827 -Ч 14,№8 -С 321-324 БулгаковАЯ Ответ на библиографический вопрос//Там же - 1827 -Ч 16, № 13 -С 5-33 ,По1своиН А Обозрение русских газет и журналов с самого начала их до 1828 года // Там же - 1827 - Ч 18, № 22 - С 77-92,№23 - С 123-148,№24 -С 179-195

5 Неустроев А Н Историческое розыскание о русских повременных изданиях и сборниках за 1703-1802 гг, библиографически и в хронологическом порядке описанных - СПб , 1874, Он же Указатель к русским повременным изданиям и сборникам за 1703-1802 гг и к Историческому розысканию о них - СПб , 1898

обновляется и расширяется примерно каждые сорок лет, в соответствии с возрастающими требованиями новых поколений к информационной отдаче источника

Во втором параграфе анализируются публикации о «Московских ведомостях» как объекте исторических исследований В XIX в появились труды, посвященные российским газетам XVIII в Они представлены немногими крупными работами о петровских «Ведомостях», «Санктпетербургских ведомостях» и «St Petersburger Zeitung» История «Московских ведомостей» в таком масштабе не изучалась До настоящего времени нет ни одного крупного монографического исследования о «Московских ведомостях», их история в основном представлена обзорными работами и статьями, краткими упоминаниями в различных учебных пособиях Безусловно, одна из главных причин сложившейся ситуации связана с утратой документальной базы редакционного и университетского архивов, погибших при пожаре Москвы в сентябре 1812 г

Первые попытки коснуться истории газеты предпринимались в статье Н М Карамзина «О книжной торговле и любви ко чтению в России» (1802) В середине XIX в, в связи со 100-летним юбилеем газеты, интерес к её истории проявили И М Снегирев и В Ф Корш6 Они затрагивали отдельные вопросы, связанные с нашей темой историю организации газеты, содержание газетных материалов, состав сотрудников, арендаторов типографии, внешнее оформление В дальнейшем внимание к истории газеты ослабело, отдельные ее эпизоды прослеживаются лишь в контексте исторических трудов, посвященных Московскому университету или деятельности крупнейшего издателя XVIII в НИ Новикова (работы С П Шевырева7, А И Незеленова8, И П Кулаковой9)

Историки журналистики и культуры П Н Берков10, Б И Есин", С С Дмитриев12 отметили ценные исторические данные, содержащиеся в «Московских ведомостях» и оценили газету как выдающееся явление отечественной культуры Однако ни одна из представленных работ не базировалась на детальном анализе газетных материалов

Сложившееся положение объясняется тем, что традиционные исторические методы не позволяли исследователям максимально полно привлекать данные источника Поэтому богатейшие сведения газеты не использовались в должной мере В целом анализ перечисленных работ показывает, что из-за отсутствия документальной основы история «Московских ведомостей» по-прежнему слабо изучена, и, соответственно, малоизвестна

Третий параграф посвящен рассмотрению источниковедческого направления в изучении газеты «Московские ведомости» Отношение к газете как историческому источнику формировалось в 1940-1950-е гг, когда в отечественных учебниках по источниковедению газета рассматривалась в качестве документального свидетеля экономической и социальной истории России XVIII в Специальное источниковедческое изучение газет XVIII в предпринято в 1983 г в диссертации Т Ю Морозовой «Некоторые проблемы источниковедческого изучения русской газетной периодики XVIII в (по материалам «Санктпетербургских» и «Московских» ведомостей)» Исследовательница выявила источники информации, поступавшей в газету из органов

6 Снегирев И M О начале Московских ведомостей -[М, 1851], Корш В Ф Столетие Московских ведомостей (1756-1856) -М, 1857

7 Шевырев С П История Императорского Московского университета, написанная к столетнему его юбилею 1755-1855 -М , 1998 (репр )

"НезеленивА И Николай Иванович Новиков, издатель журналов 1769-1785 гг -СПб, 1875

9 Кучакова И П Университетское пространство и его обитатели Московский университет в историко-культурной среде XVIII века - M, 2006

' Берков П H История русской журналистики XVIII века - M , JI, 1952

" Саш Б И Краткий очерк развития газетного дела в России XVIII-XIX веков -М,1967 Он же Русская доревочюционная газета 1702—1917 гг краткий очерк - M , 1971, Он же Русская газета и газетное дело в России задачи и теоретико-методологические принципы изучения - M , 1981

12 Дмитриеве С Русская периодическая печать//Очерки русской культуры XVIII века -М, 1987 -4 2 -С 323-355

государственной власти и управления, путь обработки информации и доведения ее до потребителя, реконструировала процесс создания газеты как издательского продукта, провела сравнительный анализ материалов «Санктпетербургских» и «Московских ведомостей», установив высокую степень идентичности их состава, и определила достоверность материалов газеты Тогда же, в 1980-е гг, в изучении «Московских ведомостей» ею была поставлена задача критики самих текстов газеты Т Ю Морозова отметила, что в объявлениях имеется много сведений о книжном деле, но данную информацию газеты исследовательница не анализировала

Плодотворное использование газет в качестве исторических источников весьма заметно в исследованиях историко-книговедческого профиля Данные «Московских ведомостей», рассмотренные в работах Н Г Мартыновой-Понятовской, И Ф Мартынова, Т И Кондаковой, В О Осипова, В Ф Лясова, О Е Ниловой13 послужили документальной основой для характеристики деятельности ряда московских издателей и книгопродавцев, изучения книгораспространения и анализа форм книготорговой информации Важное значение информации для истории книжной торговли, распространения печатных изданий, истории библиотек, содержащейся в ведущей российской газете - «Санктпетербургских ведомостях», оценено петербургскими исследователями книги П Н Столпянским, А А Зайцевой, М И Фундаминским, основательно изучившими материалы столичной прессы

В результате анализа историографии установлено, что газета «Московские ведомости» является многоаспектным историческим источником, изучение которого ведется специалистами нескольких направлений гуманитарных наук Вместе с тем заметен некоторый дисбаланс «Санктпетербургские ведомости» лучше изучены, чаще привлекаются к исследованиям, нежели «Московские ведомости» В настоящее время имеется ряд небольших работ, базирующихся на отдельных газетных материалах, и отсутствуют обобщающие работы, в которых проанализирована вся совокупность имеющейся в газетах информации С другой стороны, общее источниковедческое изучение газеты представлено практически одной работой, а исследований, демонстрирующих комплексный подход к изучению газетных материалов, также не наблюдается В итоге можно констатировать, что отсутствуют обобщающие исследования, сочетающие источниковедческий анализ всех материалов газеты по какой-либо теме с анализом самого источника

Глава И Источниковедческая характеристика газеты «Московские ведомости» 17561800 гг

В главе дана характеристика газеты, базирующаяся на результатах проведенного источниковедческого анализа Здесь освещены вопросы происхождения и формирования источника, история его развития, пути распространения и бытования

В первом параграфе на основе данных, имеющихся в самой газете, с привлечением немногочисленных опубликованных документальных источников университетского архива, Академии художеств, контрактов Н И Новикова и А А Светушкина проведен анализ, позволивший охарактеризовать внутреннее развитие «Московских ведомостей»

11 Мартынова-Понятовская Н Г Материалы к истории французской книжной торговли в Москве //

Сборник Публич б-ки СССР им В И Ленина -М, 1928 -Сб 1 -С 113-131, Сб 2 -С 153-180, Мартынов И Ф Критико-библиографическая информация в русских периодических изданиях XVIII века (1725-1800 гг) Дис канд пед наук Прил — Л , 1969, Осипов В О Русская книготорговая библиография до начала XX века - М , 1983 - С 70-75, Пясов В Ф Возникновение рынка подписных изданий в России и

книгораспространительская деятельность Н И Новикова//Книга исследования и материалы -М.1978 -Сб 36 - С 73-80, Нтова О £ Книжное дело московских купцов в период «вольного книгопечатания» (1783-1796 гг) //Русская культура последней трети XVIII века-времени Екатерины Второй сб ст -М, 1997 -С 53-70, Она же Издательско-книготорговая деятельность московских купцов в конце XVIII-первой четверти XIX в//Актуальные проблемы истории русской культуры сб науч тр -М.1991 -С 7589

Выделен период 1756-1775 гг, который можно считать временем становления и начального развития газеты, когда складывается ее структура и определяется содержание К 1776 г наступает кризисный момент, когда содержание газеты перестает удовлетворять требованиям современности и редакция ставит цель наполнения «Московских ведомостей» актуальной новостной информацией

Дано обоснование для выделения следующего периода в развитии газеты -времени перемен в ее структуре и содержании В 1776-1779 гг вводятся новые рубрики, упорядочиваются разделы объявлений, увеличивается объем газеты, меняется оформление Эта стадия характеризуется поиском путей модернизации газеты, которые достигают наибольшего развития в период с 1780 г по май 1789 г Это время расцвета и интенсивных ежегодных преобразований газеты возобновлены первоначальные рубрики газеты, открыты новые разделы, применены новые выразительные способы типографского оформления, значительно увеличен объем информации После мая 1789 г и до конца века наступает стабильный период, когда редакция старается поддержать достигнутый уровень, не меняя устойчивой структуры газеты

По материалам газеты удалось детально охарактеризовать ее структуру, содержание и распространение С передачей «Московских ведомостей» в аренду многое в ее эволюции зависело от инициативы издателя, что особенно ярко показал анализ программ Н И Новикова, впервые собранных вместе и сопоставленных с материалами газеты При Н И Новикове в 1780-1789 гг реализована системная программа развития издательско-типографского комплекса Московского университета Прослежен ход происходивших перемен, изменения в издательской и ценовой политике Выявлены 14 зарубежных и два отечественных периодических издания, чьей информацией пользовались «Московские ведомости», уточнен состав сотрудников газеты, привлеченных к работе во время арендаторства Н И Новикова Выяснено, что к подготовке газеты могли привлекаться не только сотрудники университета, но и других учреждений

Во втором параграфе характеризуется состав и современное состояние источника Комплекты «Московских ведомостей» (45 годовых подшивок за 1756-1800 гг) из трех крупнейших книжных собраний Москвы Российской государственной библиотеки, Научной библиотеки Московского университета и Государственной публичной исторической библиотеки России, изучены поэкземплярно Комплекты газеты, хранящиеся в Санкт-Петербурге, в Библиотеке Академии наук и Российской национальной библиотеке изучены с содержательной стороны Поскольку ни одна из библиотек не обладает исчерпывающе полными комплектами, приходилось обращаться ко всем пяти собраниям В РГБ изучены 125 конволютов газеты и 7 папок с 22 экземплярами «Московских ведомостей», в НБ МГУ обследованы экземпляры основного собрания и следующих коллекций С Д Полторацкого, Дмитриевых, В М Остроглазова, Харузиных - 266 конволютов и 26 отдельных номеров В ГПИБ, в собрании отдела редких книг, просмотрены 153 конволюта газеты Всего обследованы de visu 544 конволюта и 48 разрозненных номеров газеты

На основе изучения владельческих помет, суперэкслибрисов, экслибрисов, надписей почтовых служащих, инскриптов установлены подписчики газеты в XVIII в и владельцы более позднего времени Подписчики «Московских ведомостей» XVIII в практически неизвестны, как правило, их имена устанавливаются по источникам личного происхождения По владельческим признакам установлены имена 25-ти владельцев и читателей газеты в XVIII в , выяснен их социальный статус Газету в XVIII в выписывали чиновники VIII-III классов, духовные учебные заведения, дворяне, купцы, разночинцы Установлено, что основу государственных собраний, расположенных в Москве, составляют две фамильные коллекции газет, сложившиеся в XVIII в П К Хлебникова и И М Булгакова

География распространения «Московских ведомостей» включала северо-западный, центральный районы России, Верхнее Поволжье города Санкт-Петербург, Москву, Углич, Воронежское, Нижегородское наместничества, Троице-Сергиеву лавру Исследование показало широту распространения и востребованность «Московских ведомостей» читателями разного социального положения в разных губерниях России По мемуарным и эпистолярным источникам обнаружены свидетельства современников о том, что к концу века «Московские ведомости» читали не только в Москве, но в Иркутске и в Илимске Собранные сведения дополнительно характеризуют газету как исторический источник

В третьем параграфе обосновано применение машиночитаемых средств для обработки большого массива исторических данных Показано, что база данных служит эффективным средством для сбора материалов газеты, их упорядочения и анализа В параграфе дано подробное описание разработанной теоретической модели базы данных (сокращенно - БД), показаны приемы работы и изложены полученные количественные результаты При разработке полей использовались некоторые элементы методики М И Фундаминского, применяемой при создании системы указателей к содержанию газеты «Санкгпетербургские ведомости» за XVIII в Для ведения базы данных сотрудником РГБ Т В Аветисовой разработана программа на языке С++ Builder3 с использованием системы управления PARADOX Записи базы данных можно передавать и конвертировать в форматах MARC 21 и RUSMARC, поддерживаемых в электронных каталогах ведущих российских библиотек

Разработана и представлена структура записи в БД Записи распределены по шести полям 1) дата публикации, 2) текст источника, 3) тематическая рубрика 4) упоминаемое физическое лицо, 5) упоминаемое юридическое лицо, 6) упоминаемое издание Каждое поле, за исключением поля 2, содержит подполя Поле 1 включает 5 подполей год, номер, месяц, число, страница Поле 3 состоит из 24 подполей, отражающих тематическое разнообразие содержание публикуемых в газете материалов, связанных с производством и распространением печатной продукции анонс, аренда, аукцион, бесплатная реализация, благотворительная деятельность, изготовление гравюр, карт, планов, изготовление нот, использование книг, клеймение игральных карт, книгопечатание на иностранных языках, книгопечатание на русском языке, контрафакция, купля\продажа, наем\предоставление услуг, объявление о переводе книги, объявление об отъезде\переезде, объявление об утере\находке, переплетные услуги, подписка, поставка материалов, прочее, сочинение произведения, типографские услуги, уничтожение книг Поле 4 содержит указание на статус домовладельца, фамилию, имя, отчество, социальную характеристику Поле 5 состоит из наименования предприятия, организации, учреждения и его адреса Поле 6 занимают следующие данные указание на наличие аннотации, вид издания (выделено 14 видов изданий, «книги» приняты по умолчанию), библиографическое описание, данное в газете, цена, ссылка на библиографическое пособие, тираж Каждое из полей формирует указатели к оригинальному тексту и образует систему словарей

Таким образом, БД представляет собой структурированный текст источника со вспомогательным научно-справочным аппаратом и широкими поисковыми возможностями База данных позволяет вводить, редактировать, просматривать и распечатывать внесенные в нее тексты газетных сообщений, искать данные по различным параметрам и их сочетаниям С помощью БД получены статистические данные о количестве введенных записей, упомянутых лицах и учреждениях

Приведены количественные характеристики БД В 1983 г ВО Осипов предположил, что в газете содержится примерно 8600 книгопродавческих объявлений за 1756 - 1800 гг14 Наша база данных содержит 8867 записей за период 1756 - 1789 гг Так как объявления в «Ведомостях» неоднократно повторялись, то количество оригинальных

11 Осшюь В О Русская книготорговая библиография до начала XX века - М, 1983 - С 72

12

сообщений составляет 3390 единиц В БД содержатся 2574 упоминания о 875 лицах (персональные сведения даны без повторов), 3464 упоминаний о 588 учреждениях, организациях, городских объектах, 16698 упоминаний об изданиях Книжной торговле посвящено свыше двух тысяч объявлений, подписке на издания - более четырехсот, бесплатной реализации печатных изданий - почти двести объявлений

На основании количественных данных газету «Московские ведомости» можно отнести к значительным источникам информации по истории книжного дела России второй половины XVIII в

Гчава III Отражение отечественного книжного дела в материалах газеты «Московские ведомости» 1756-1789 гг

В главе изложены результаты анализа содержащихся в «Московских ведомостях» материалов о подготовке рукописей и переводных произведений, о типографиях, различных формах распространения печатных изданий в обществе во второй половине XVIII в предварительной подписке, книжной торговле, аукционных продажах, бесплатной реализации, дана характеристика общественных и личных библиотек, упомянутых в газете Установлено, что газета шире отражает положение на московском книжном рынке, чем другие источники

В первом параграфе анализируются крайне немногочисленные свидетельства газеты о подготовке авторских рукописей, составтяющие всего 0,3% от выявленных известий, и данные о переводах иностранных сочинений на русский язык (3% отобранных материалов) За более чем тридцатилетний период в газете опубликовано 10 сообщений о предполагаемых изданиях и 83 известия о переводах ста шести произведений

Анализ объявлений о подготовке рукописей оригинальных и переводных произведений свидетельствует о том, что авторы и переводчики обращались в московскую газету крайне редко Авторы, писавшие на исторические темы, расценивали «Ведомости» как средство поиска документальных сведений, в газете зафиксированы попытки авторов найти издателя или просто заявить о себе Один раз в газету обратились в сложной ситуации, когда для разрешения эпидемиологической проблемы потребовалось привлечение широкого общественного внимания и был объявлен конкурс медицинских сочинений Из объявлений «Московских ведомостей» известно, что в газету обращались известные и малоизвестные авторы и переводчики И И Голиков, М И Веревкин, А И Ригельман, обнаружен автор неопубликованного произведения - О И Пинжет

История переводной литературы изучается, в первую очередь, по изданным в то время книгам и журналам - завершенным результатам переводческого труда Имеющиеся архивные материалы о деятельности отдельных переводчиков и переводческих обществ публикуются и изучаются исследователями15 Из газеты можно почерпнуть данные о начальном этапе подготовки переводных сочинений - их содержат объявления о переводах

Газетные объявления переводчиков, как правило, анонимные - в 83-х объявлениях отражены имена всего лишь шести переводчиков, - информируют в основном о переводах произведений современников, для переводов выбраны только пять сочинений авторов прошлых веков В 75-ти случаях упоминания о языке оригинала отсутствуют, остальные объявления показывают, что переводили с французского, немецкого, английского, латинского и грузинского языков В жанровом отношении преобладают художественные, религиозно-философские и исторические сочинения

Согласно газетным данным, в течение исследуемого периода отмечается рост числа объявлений о переводах Это показывает, что во второй половине XVIII в переводческая

15 Например СечишиковВ П Собрание, старающееся о переводе иностранных книг, учрежденное Екатериной II - СПб ,1913 Документы и материалы по истории Московского университета второй половины XVIII в /Подгот кпечатиЯ А Пенчко - М, 1960-1963, История русской переводной художественной литературы Древняя Русь XVIII век /Отв ред Ю Д Невин - СПб Köln, 1995-1996

практика широко распространяется Переводами занимаются не по приказу императора, не по служебной необходимости, а по личной инициативе, появляются переводчики, претендующие на устойчивое положение в сфере литературного труда Литературная деятельность стимулируется имп Екатериной II, просветительскими обществами, издателями и меценатами X Ридигером, И И Шуваловым, Ф А Остерманом, Г А Потемкиным, А Ф Турчаниновым

Обнаружены сведения о неизвестном переводчике С Н Хоныкове и установлено, что В А Левшин перевел «Скотный лечебник» И Б Фишера ([М ], 1774, СК XVIII, 7798) Газета информирует об истории подготовки переводов «Энциклопедии» Д Дидро и Ж Л Д'Аламбера, книг Д Миллса и А Юнга, содержит сведения о 37 переводах, оставшихся неопубликованными Выявленные факты, несмотря на немногочисленность, придают газете значение существенного источника информации по истории русской переводной литературы и изучению ее взаимосвязей с европейской культурой

Данные о подготовке переводных сочинений, выбранные из газеты, и результаты проведенной идентификации с соответствующими изданиями даны в приложении к диссертации

Во втором параграфе рассмотрены объявления типографий в газете «Московские ведомости» Общее их количество составило 215 (с повторами - 576) единиц, или около 6,4% от всех выявленных материалов газеты

В 1756 - 1789 гг в Москве работало 15 типографий 5 государственных и 10 частных В газете имеются сведения о четырех государственных и четырех частных печатных заведениях типографии Московского университета, Синодальной типографии, Сенатской типографии, типографии Государственной Военной коллегии, типографий X А Клаудия, А Анненкова, Г Вейса, М П Пономарева

В «Московских ведомостях» изредка сообщалось и о петербургских типографиях шести государственных и одной частной Это типографии Академии наук, Сената, Артиллерийского кадетского корпуса, Военной коллегии, Морского кадетского корпуса, Сухопутного кадетского корпуса и И К Шнора

Выделено пять тематических групп типографских объявлений о поставке материалов, найме работников и предоставлении типографских услуг, печатании книг, реализации продукции и прочие Статистические данные показали, что газета «Московские ведомости» рассматривалась типографиями преимущественно как средство для реализации печатной продукции и поиска поставщиков необходимых материалов По газетным материалам охарактеризована деятельность каждого из упомянутых типографских заведений

По типографским объявлениям выявлены сведения о 14 изданиях, неучтенных в научных каталогах Сведениями «Московских ведомостей» можно дополнить имеющиеся в сводных каталогах историко-книговедческие аннотации на 21 издание

В газете обнаружены упоминания о лицах, занятых в производстве и распространении книг Это служащие Московской Синодальной типографии и ее книжных лавок, типографии Московского университета, Московской Сенатской типографии и Артиллерийского кадетского корпуса

Выяснено местоположение и установлены даты работы в конкретном месте типографий Московского университета, Синодальной, Сенатской, Военной коллегии, X А Клаудия, А Анненкова, Г Вейса

В целом объявления типографий показывают, что лидеры книжного производства Университетская и Синодальная типографии чаще других обращались в газету с целью привлечения необходимых материальных ресурсов или реализации печатной продукции

Крайне редко публиковали объявления в московской газете петербургские типографии по-видимому, когда их издания не находили хорошего сбыта в столице

Показано, что государственные типографии и печатные заведения, арендованные частными лицами, проводили активную рекламную кампанию через «Московские

ведомости» Содержатели частных типографий значительно уступали им в деле использования газеты как инструмента рекламы своей продукции, - видимо, для них этот способ был экономически невыгоден

В третьем параграфе проанализированы объявления о распространении печатной продукции подписке, торговле, бесплатной реализации Всего, согласно материалам базы данных, в газете 1756-1789 гг имеется 2991 (8300) таких объявлений, или 90% от всех выявленных сообщений газеты

Отмечено, что подписка - новая для России форма распространения печатных изданий, появившаяся в XVIII веке Выявлено 390 (1324) объявлений о подписке, из которых 78 информируют о подписке на саму газету и её иноязычные варианты Из оставшихся 312 объявлений исключены «промежуточные», в которых подписчики извещаются о выходе очередного тома книги или номера журнала Оставшееся количество - 177 объявлений с 222 упоминаниями об изданиях - представлены в приложении к диссертации

Основное внимание при анализе объявлений уделено тем сторонам организации подписки, которые не нашли должного отражения в научной литературе установлены организаторы подписных кампаний (учреждения и частные лица), охарактеризованы виды подписных изданий, формы стимулирования читательского интереса Собранные фактические данные позволили выяснить, что подписка проводилась главным образом через крупные книготорговые заведения Согласно данным газеты, центрами распространения изданий по подписке были Москва и Петербург - 173 и 19 предложений, в Москве можно было подписаться на 198 изданий, в Петербурге - на 21 Из других городов России в качестве подписных пунктов выступали Воронеж, Курск, Выборг, Нарва, Рига и Ревель, из зарубежных - Женева и Париж Крупномасштабный общеевропейский подписной проект на сочинения Вольтера, организованный П О Бомарше, включал более сорока городов, в том числе и Москву В провинциальных российских городах, обозначенных в газетных объявлениях как «другие», подписка принималась на 22 издания, главным образом, журналы, многотомные собрания сочинений А П Сумарокова, «Историческое описание о российской коммерции» М Д Чулкова, «Деяния Петра Великаго» и «Дополнения к Деяниям» И И Голикова, «Курс чистой математики» Е Д Войтяховского

Подчеркивается, что лидером в этой области книгораспространения была книжная лавка Московского университета, сотрудничавшая с московским почтамтом, выдвинувшая 67 подписных предложений Из частных предпринимателей выделяется X Ридигер, И JI Утгоф и Я И Бибер, X JI Вевер и К Зандмарк Из петербургских книготорговцев-организаторов подписных кампаний в «Московских ведомостях» заявили о себе К В Миллер и И К Шпор

Выяснено, что подписка проводилась не только на книги, но и на рукописные копии музыкальных сочинений, иногда печатные издания дополняли какие-либо товары По данным газеты установлено, что по подписке распространялось 155 отечественных и 67 зарубежных изданий Рассмотрение состава изданий помогает определить, какие именно виды печатной продукции предпочитали распространять по подписке В первую очередь, это многотомные издания, среди которых выделяются энциклопедии и собрания сочинений, затем - газеты и журналы, музыкальные сочинения, литература, предназначенная для узких специалистов, дорогостоящие издания с гравюрами Выявлено 27 отечественных изданий, на которые проводилась подписка, но в которых отсутствуют списки подписчиков Всего же подписных изданий было на 34 больше, чем это известно по печатным каталогам

В объявлениях о подписке обнаружено издание, не зафиксированное в сводном каталоге Bessel F W Militärisches Handbuch (Petersburg, 1789) В сорока восьми случаях книговедческие аннотации сводных каталогов можно дополнить сведениями, почерпнутыми из газеты

При сопоставлении цены при подписке и в свободной продаже удалось определить уровень средней торговой наценки на издание Он достигал примерно 40% Крайние пределы колебаний цен составляли от 16% до 75% Средняя наценка по оплате почтовых услуг при пересылке книги была около 23,5%

По данным газеты прослежена тенденция поступательного развития института подписки в 1760-е годы в газету подано 11 подписных объявлений, в 1770-е гг - 53, в 1780-err -113

Больше всего объявлений посвящено продаже печатных изданий - (2376 (с учетом повторов - 6554)) сообщений Ни одного запроса о покупке книги в газете не опубликовано На страницах газеты упомянуты не только столичные книгопродавцы, но также торговцы из Тулы, Курска и Калуги

Как сообщает газета, печатной продукцией в Москве и Петербурге торговали в книготорговых заведениях при Московском университете, Академии наук, Сухопутном шляхетном кадетском корпусе, Императорском Воспитательном доме, Синодальной и Сенатской типографиях, у «казенных лавочников», в книжных лавках частных владельцев, отдельные лица продавали книги «по случаю», встретилось даже одно объявление, поданное уличным торговцем Установлено шесть книготорговых заведений при учреждениях и более двухсот лиц, занимавшихся торговыми операциями на книжном рынке - от крупных книготорговцев до частных лиц, случайно вовлеченных в книжную торговлю Самыми значительными книготорговыми предприятиями были книжные лавки Московского университета (951 (2476) объявление) и Академии наук (191 (525)) Можно также констатировать, что продажа книг в Москве переходила в частные руки Ключевые позиции в ней занимали книжные лавки X Ридигера и Н Д Водопьянова По данным газеты удалось воссоздать их историю, выяснить состав арендаторов и служащих, охарактеризовать ассортимент, методы торговли и рекламы книготорговых заведений

Данные о двухстах книготорговцах, подавших в совокупности 1141 (3283) объявлений в газету, (или 50% от всех сообщений о продаже) представлены в приложении к диссертации Двадцать восемь книготорговцев анонимны или не идентифицированы, трое вели торговлю в Петербурге Продавцов книг можно условно разделить на две, примерно равные группы 99 профессионалов и 101 дилетанта Среди них также выделена группа из двадцати одного торговца игральными картами, не предлагавших других изданий

Определен социальный состав торговцев книгами большинство составляют купцы - 60 человек, 24 «служителя» (те слуги и служащие), 18 переплетчиков, 13 «книгосодержателей» (т е арендаторы или владельцы книжных лавок), 7 мелких чиновников, 6 преподавателей, 5 лиц творческих профессий, 4 лица духовного звания, 4 фабриканта, 3 мастеровых, 2 врача, 2 профессора, 2 трактирщика, аукционист, библиотекарь, дворовый, винодел, военный, кондитер, певчий, переводчик, 5 женщин, у 40-ка человек социальный статус неопределен

Среди книготорговцев выделено 22 лица, активно применявших рекламу каждый их них подал в газету более 10 объявлений Деятельность большинства из них освещена в специальных работах или в исследовательских статьях это Я И Бибер, Н Д Водопьянов, В Г Вороблевский, М П Глазунов, Ф Г Дильтей, Я А Добрынин, Н Н Кольчугин, К В Миллер, И И Переплетчиков, М Петров, Т А Полежаев, А Г Решетников, X Ридигер, И Г Утгоф, И X Щох Деятельность других И Алексеева, К Зандмарка, С Иванова, Кресса, И Луковникова, Михаила Овчинникова, О И Пинжета менее известна историкам книги

Объявления позволяют более точно и полно охарактеризовать, казалось бы, уже изученную деятельность крупных торговцев книгами, что показано на примере гравера и типографа А Г Решетникова

Установлена группа из тридцати трех купцов-книгопродавцев со Спасского моста, двадцать два из которых до сих пор не были известны в научной литературе

Книготорговая деятельность купцов подробно рассмотрена Выявлен ассортимент продаваемых изданий, показывающий, что наряду с традиционной богословской и духовно-нравственной литературой купцы активно предлагали покупателям высококачественные издания типографии Академии наук, литературные новинки типографии Сухопутного кадетского корпуса, сатирические журналы «Трутень», «Пустомеля», «Живописец», дорогостоящие парижские и лондонские издания, учебники, ландкарты и ноты

Выяснен ценовой диапазон печатной продукции, представленной на московском рынке, составлявший от 1 копейки за листовые указы (в 1766 г ) до 600 рублей за альбом гравюр с видами Швейцарии (в 1778 г) Для сравнения укажем, что годовое жалованье преподавателя иностранного языка в университетских гимназиях составляло 250 рублей, надворного советника - 800 рублей

Зафиксированы три случая распространения контрафактной печатной продукции игральных карт в 1775 г, «Апологии» Н Е Струйского и переводов П С Свистунова

Определена книготорговая топография Москвы и выяснены особенности торговли и ассортиментного предложения в данных районах Выделены крупные центры книжной торговли Никольская улица, Спасский мост, улицы Варварка и Ильинка, Немецкая слобода Также выявлено примерно сто мест книжной торговли в других частях города, в отдаленных от центра окраинах

Показано, что коммерческое распространение печатных изданий проводилось также в форме аукционных торгов В «Московских ведомостях» имеется 49 (122) объявлений о продаже имущества на аукционах, в которых упомянуты книги из личных библиотек Публичные торги проводились профессиональными аукционистами, различными учреждениями и частными лицами Выявлено 6 печатных реестров аукционных товаров, не зафиксированных имеющимися каталогами Из аукционных объявлений потучены сведения о двадцати домашних библиотеках, отражающих интересы владельцев у купцов это духовная литература, «куншты», книги на иностранных языках, у чиновников - книги указов, духовные и исторические сочинения, у врачей и переводчиков - книги на иностранных языках

Как свидетельствует газета, книги распространялись не только коммерческим путем В «Московских ведомостях» имеется 177 (306) известий о бесплатной реализации печатных изданий награждениях и дарениях книг, государственном обеспечении необходимой литературой чиновников, учащихся 46 из этих объявлений касаются раздачи книготорговых реестров в книжных лавках Московского университета, Академии наук, у пятнадцати торговцев книгами в Москве и Калуге Выявлено 19 книготорговых реестров и каталогов нот, которые можно включить в список разыскиваемых изданий Ни один печатный научный каталог не содержит сведений о шести образцах акцидентной печатной продукции, о которых сообщает газета Эю инструкции к зеркальным фонарям, средствам бытовой химии, карта вин, реестр о продаже семян, сигнатуры, печатные билеты пациентов Павловской больницы, - все они раздавались бесплатно, и это особо подчеркнуто в объявлениях

Выявлено 56 сообщений, посвященных награждению учащихся книгами или эстампами за отличия Например, за двадцать лет студенты Московского университета и воспитанники его гимназии удостоились награждения 1573 книгами на русском, латинском, немецком, французском, итальянском языках, в хороших переплетах Также награждали учащихся в Академии художеств, Сухопутном кадетском корпусе, Обществе благородных девиц, Корпусе чужестранных единоверцев, в учебных заведениях 17 городов Бирюченска, Владимира, Нижнего Новгорода, Новгорода-Северского, Острогожска, Твери, Тулы, Рязани, восьми уездных городов Ярославского наместничества и Ярославля Торжественному награждению предшествовали публичные выступления учащихся, на которые приглашенные почетные гости прибывали по специально отпечатанными приглашениям и программам

Отмечено, что книги преподносились в качестве памятного подарка не только учащимся, но и первым лицам государства Сведения газеты важны для характеристики конкретных экземпляров Например, во время путешествия великого князя Павла Петровича в Европу в 1776 г ему по пути следования преподносились роскошно напечатанные памятные издания В фонде отдела редких книг Российской государственной библиотеки имеется два образца таких изданий, а по сообщениям газеты установлены еще десять таких книг Между Императорским Воспитательным домом и церковными учреждениями практиковался обмен дарами-книгами

Проведение государственной политики требовало соответствующего информационного обеспечения, и это хорошо видно по сообщениям газеты При выборах в Уложенную комиссию 1767 г «манифесты и обряды» использовались в качестве символов власти в церемониальных мероприятиях, при открытии губерний листовые издания публично читались и раздавались народу Нормативные правовые акты, указы, уставы, штаты рассылались в местные органы власти и управления

Как свидетельствуют «Московские ведомости», отдельные лица, в частности П И Репнин и П А Татищев, из своих средств поддерживали конкурсы, направленные на развитие литературного и научного творчества, финансировали обучение учащихся Бесплатное распространение изданий осуществлялось государственными учреждениями, частными лицами во внутриполитических, просветительских и рекламных целях

В четвертом параграфе анализируются сведения о библиотеках, полученные из «Московских ведомостей» Установлено, что в Москве имелись доступные публике библиотека Московского университета, книжная лавка-читальня Ф де Марея, коммерческая библиотека Л Ромбаха, «ТеЩБсЬе ЬеБсЫЫюЛек» Л В Хонриха Сведения о личных книжных собраниях извлечены из объявлений о купле\продаже Среди тридцати владельцев домашних библиотек такие известные лица как архитектор В И Баженов, поэт А П Сумароков, директор Московской Синодальной типографии М Т Суворов Выяснен примерный состав фондов, установлено социальное положение библиофилов XVIII века

Газетные объявления важны для историко-книговедческой характеристики экземпляров изданий внешний вид, наличие или отсутствие переплета, сорт бумаги, на которой напечатана книга, наличие иллюстраций, состав издания, стоимость книги, изменение цены на одно издание у разных книгопродавцев и продолжительность нахождения на книжном рынке

По материалам газеты установлены имена 26-ти московских и трех петербургских переплетчиков, выявлены цены на переплетные работы в Московской Синодальной типографии

В заключении подведены итоги проведенного исследования и сделаны выводы, на основании которых выработано научное представление о материалах газеты «Московские ведомости»1756-1789 гг как репрезентативном источнике по истории отечественного книжного дела второй половины XVIII века

Исследование показало, что материалы «Московских ведомостей» значительно расширяют существующие представления о книжном деле второй половины XVIII века, уточняют сведения других документальных источников того времени

Установлено значение Москвы как важного, крупного издательского и книготоргового центра второй половины XVIII в, в развитии которого существенную роль играла частная предпринимательская инициатива, раскрыты взаимосвязи издателей, типографских заведений и книготорговцев Настоящее исследование создает предпосылки для сравнительного изучения петербургского и московского книжного рынка

«Московские ведомости» оказались ценным источником для пополнения репертуара русской книги XVIII века Найдены сведения о книжных, листовых и

акцидентных изданиях Более тридцати из них оказались не зафиксированными существующими печатными сводными каталогами

Газета может рассматриваться как источник сведений о личных библиотеках, поскольку в ней обнаружены данные о частных книжных собраниях 50-ти владельцев и определено их социальное положение

Дальнейшие источниковедческие и исторические исследования в области изучения книги XVIII века могут опираться на результаты проведенной работы и те материалы, которые содержатся в базе данных

По теме диссертации опубчикованы работы в ткурнаюх, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федераг/ии

1 Карпова И Л Русские газеты XVIII в в отечественных библиографических пособиях (на примере «Московских ведомостей» 1756-1800 гг) / И Л Карпова // Известия высших учебных заведений Проблемы полиграфии и издательского дела -2005 -№4 -С 117-123

2 Карпова И Л Русские газеты XVIII века в историко-книговедческих и источниковедческих исследованиях (на примере «Московских ведомостей» 1756— 1800 гг) / И Л Карпова // Известия высших учебных заведений Проблемы полиграфии и издательского дела -2006 -№1 -С 132-142

3 Карпова И Л Собрание «Московских ведомостей» XVIII века в фонде Российской государственной библиотеки / Карпова ИЛ// Библиотековедение - 2007 -№ 1 -С 57-63

4 Карпова И Л Московский наблюдатель европейских событий инскрипты Ф В Каржавина в «Московских ведомостях» 1769 г / И Карпова // Новое литературное обозрение -2009 -№99 -С 392-396

В других научных изданиях опубликованы следующие статьи

5 Карпова И Л Книжное дело Москвы (по материалам «Московских ведомостей» 1797 г) / Карпова И Л // Библиотечное дело - 2003 гуманитарные и технологические аспекты развития материалы восьмой международ науч конф (Москва 24-25 апр 2003 г) -М , 2003 -С 194-195

6 Карпова И Л Материалы газеты «Московские ведомости» 1756-1760 гг как источник по истории отечественного книжного дела / Карпова ИЛ// Книга и мировая цивилизация материалы XI международ науч конф по проблемам книговедения (Москва20-21 апр 2004г) в4т -М Наука, 2004 -Т 2 -С 133-136

7 Гусева А А Первая русская газета «Ведомости» 1703-1727 гг (оцифрованная коллекция сохранившихся экземпляров) / Гусева А А , Карпова И Л , Фоменко И Ю // Федоровские чтения, 2005 -М Наука, 2005 -С 502-510

8 Карпова И Л Ассортимент книжной лавки Московского университета в 17561765 гг / Карпова И Л // Книга в России -М Наука, 2006 -Сб 1 -С 113-133

9 Карпова И Л Газета Императорского Московского университета в XVIII в -«Московские ведомости» / ИЛ Карпова//Университетская книга -2006 -№5(114) -С 16-18

10 Карпова И Л Газета «Московские ведомости» 1756-1765 гг как источник сведений о подписных издательских проектах Московского университета / Карпова И Л // Книжная культура опыт прошлого и проблемы современности к 250-летию вузовского книгоиздания в России материалы международ науч конф (Москва, 20-21 сент 2006 г) - М Наука, 2006 - С 149-155

11 Карпова И Л Материалы «Московских ведомостей» об участии женщин в книжной торговле во второй половине XVIII в / И Л Карпова // Румянцевские чтения -2007 материалы международ науч конф -М Пашков дом, 2007 - С 165-168

12 Карпова И Л Редакторы газеты «Московские ведомости» Исторический обзор /ИЛ Карпова // «Московские ведомости» 1756-1917 гг - М [Факультет журналистики МГУ им М В Ломоносова], 2008 -Ч2-С 197-225

13 Карпова И Л База данных «Материалы «Московских ведомостей» 1756— 1789 гг по отечественному книжному делу» / И Л Карпова//Румянцевские чтения Роль библиотек в развитии и укреплении семейных ценностей и решении демографических проблем материалы международ конф - М Пашков дом, 2008 - С 245-248

14 Карпова И Л Книжная торговля на Спасском мосту во второй половине XVIII в / И Л Карпова // Румянцевские чтения Историко-культурные традиции и инновационные преобразования России Просветительская ответственность библиотек материалы международ науч конф -М Пашков дом, 2009 - 4 1 -С 106-112

15 Карпова И Л Московские библиотеки второй половины XVIII в (по данным «Московских ведомостей» 1756-1789 гг) /ИЛ Карпова // Наука о книге традиции и инновации к 50-летию сборника «Книга Исследования и материалы» материалы XII международ науч конф по проблемам книговедения (Москва, 28-30 апреля 2009 г) в 4 ч - М Наука, 2009 - Ч 1 -С 139-141

Заказ № 158-а/10/09 Подписано в печать 29 10 2009 Тираж 100 зкз Уел щ 1,25

ООО "Цифровичок", тел (495) 649-83-30 \vwi\v с/г т , е-тай т/о@с/г т