автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Первые отечественные издания по истории России: распространение и читательская среда (конец XVII-XVIII вв. )
Автореферат диссертации по теме "Первые отечественные издания по истории России: распространение и читательская среда (конец XVII-XVIII вв. )"
Министерство общего и профессионального образования ^ Российской Федерации
Московский государственный университет печати
На правах рукописи УДК 002.2(470)" 16"/" 17"
Самарин Александр Юрьевич
ПЕРВЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ИЗДАНИЯ ПО ИСТОРИИ РОССИИ: РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЧИТАТЕЛЬСКАЯ СРЕДА (КОНЕЦ ХУП-ХУШ вв.)
Специальность 05.25.04 - "Книговедение"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1998
Диссертация выполнена на кафедре книжной торговли и истории книги Московского государственного университета печати.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Симонов P.A.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Немировский E.J1. (РГБ)
кандидат исторических наук Лаврентьев A.B. (ГИМ)
Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный университет
. . йС
Защита состоится " / 3 " JJ-£^X_ 1998 г. в ''_часов
на заседании Диссертационного совета ВАК Д 063.39.02 при Московском государственном университете печати по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 2а, тел. 976-78-81.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати.
Автореферат разослан " " Ау^хА-МД 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент Ч Г.В. Кожевников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изучение влияния книги на социально-культурные процессы, происходящие в обществе, принадлежит к числу важнейших проблем истории культуры. Для понимания роли книги в развитии общественного сознания, формировании "картины мира" определенных исторических эпох особое значение представляет изучение масштабов распространения и характера читательского восприятия книги.
Важнейшей составной частью общественного сознания является историческое сознание. Изучение исторической мысли и ее носителя в обществе - книги по истории - давно привлекает внимание отечественной историографии. Но при этом реальная роль той или иной книги для развития массового исторического сознания подменяется ее значимостью для развития науки. Однако важные в научном отношении книги могут быть долгое время не изданы, иметь незначительное распространение в обществе.
Таким образом, актуальной проблемой современной гуманитарной науки является изучение масштабов распространения и социального состава читателей массовой печатной исторической книги, играющей решающую роль в формировании исторического сознания эпохи.
Объектом исследования является процесс распространения и функционирования первых печатных книг по отечественной истории в русском обществе конца ХУН-ХУШ вв. .
Предметом исследования стало выявление закономерностей, количественных и качественных параметров, характеризующих функционирование первых отечественных изданий по русской истории в обществе.
Целью исследования является воссоздание картины распространения и чтения первых отечественных изданий по истории России в русском обществе конца ХУИ-ХУШ вв.
В задачи исследования входит:
- выяснение количественных характеристик и географической широты распространения первых печатных изданий по отечественной истории в России конца ХУИ-ХУШ вв.:
- определение социального состава владельцев и читателей первых печатных книг по отечественной истории;
- выявление специфики читательского восприятия первых печатных книг по отечественной истории;
- анализ взаимодействия первых печатных изданий по истории России и рукописной книжности эпохи.
Хронологические рамки. Диссертационная работа ограничивается изучением распространения и чтения исторических книг, первые издания которых появились до середины 1760-х гг., включая их переиздания до конца XVIII в. Это -"Синопсис", труды Г.З. Байера, Г.Ф. Миллера и М.В. Ломоносова, служившие почти целое столетие, наряду с рукописной книгой, главным источником исторических знаний в обществе.
Научная новизна работы состоит в комплексном изучении всех исторических источников, содержащих информацию о взаимодействии первых печатных книг по истории с обществом. Новым является также широкое применение метода поэкземплярного изучения к книге гражданской печати XVIII в. Впервые анализируется влияние печатных исторических книг на рукописную книжность эпохи.
Практическая значимость диссертации заключается в расширении наших знаний о взаимодействии системы книга-читатель в конце XVII-XVIII вв. Исследование дополняет "Сводный каталог русской книги гражданской печати XVIII в. 1725-1800" неизвестным ранее прижизненным изданием М.В. Ломоносова -листами "Древней российской истории" 1758 г.
Материалы диссертации использовались при написании параграфа о рукописной книге XVIII в. для учебника "История книги", учебного пособия по курсу "Древнерусская книжность", а также при чтении лекций по курсу "Источниковедение и историография истории книги".
Методология и методы исследования. В основу диссертации были положены принципы и подходы, разработанные ведущими отечественными учеными-книговедами: И.Е. Баренбаумом, A.A. Беловицкой, A.A. Говоровым, A.A. Гречи-хиным, A.C. Мыльниковым, Е.Л. Немировским.
Основой работы стал универсальный для всех исторических исследований метод источниковедческого анализа, а также специфический книговедческий метод поэкземплярного изучения памятников письменности и печати. Кроме того, используются сравнительно-исторический метод, статистический метод, метод палеографического анализа, метод библиографической эвристики и др.
Степень изученности проблемы. Сведения о первых исторических изданиях можно найти в общих курсах по истории исторической науки, но они не затрагивают вопросов распространения и читательской среды этих книг1.
Особое внимание в историографии было уделено "Синопсису" как первой исторической печатной книге. Анализируя его содержание, исследователи мимоходом касались вопроса о количестве его изданий, а также о степени распространения книги2. В работах Ф. Титова и A.B. Петрова содержится описание изданий "Синопсиса" 1674, 1678,1680 и 1718 года3.
1 Милюков П.Н. Главные течения русской исторической мысли. СПб., 1913; Рубинштейн Н.Л. Русская историография. М„ 1941; Черепнин Л.В. Русская историография до XIX века. Курс лекций. М., 1957; Сахаров A.M. Историография истории СССР. Досоветский период: Учебное пособие. М., 1978; Шапиро А.Л, Русская историография с древнейших времен до 1917 года: Учебное пособие. М., 1993 и др.
2 Лаппо-Данилевский A.C. Очерк развития русской историографии И Русский исторический журнал. 1920. Кн. 6. С. 18-26.
3 Титов Ф. Приложения к первому тому исследования заслуженного профессора протоиерея Федора Титова Типография Киево-Печерской лавры. Исторический очерк (1606-1616-1720). Киев, 1918. С. 421-422; Петров A.B. Первая печатная история России // Антиквар. 1902. № 8. С. 249-256.
Важным этапом в изучении истории изданий "Синопсиса" стала работа известного украинского книговеда С.И. Маслова. Детальное изучение филиграней бумаги, качества печати и гравюр, а также разночтений в тексте в экземплярах "Синопсиса", датированных 1680 г., позволило установить ему, что под этим годом вышло не одно, а три издания'.
В последующее время "Синопсис" неоднократно становился объектом научного изучения как историческое сочинение, памятник общественной мысли, первый учебник по русской истории2. Но при этом нет ни одного конкретного исследования, которое бы осветило процесс распространения и бытования изданий "Синопсиса" в России.
В статье А.И. Андреева подробно проанализирована работа Г.Ф. Миллера по созданию "Истории Сибири" и процесс ее издания, но дальнейшая судьба книги в обществе в круг рассматриваемых им вопросов не вошла3.
Множество работ отечественных и зарубежных ученых посвящено М.В. Ломоносову как историку, но вопрос о распространении и характере читательской аудитории исторических изданий великого российского ученого в них не затрагивался. Специальные статьи Т.А. Быковой, Ф.Я. Приймы, В.А. Сомова были посвящены истории издания переводов исторических трудов М.В. Ломоносова в XVIII за рубежом и отзывам европейской научной общественности на них4.
Важное значение для нашей темы имеют работы, посвященные изучению академической книжной торговли в XVIII веке, поскольку именно через нее реа-лизовывалась значительная часть изучаемых в диссертации изданий5.
Маслов С.И. К истории изданий киевского "Синопсиса" // Сборник статей в честь академика Алексея Ивановича Соболевского. Л., 1928. С. 341-348.
2 Пештич С.Л. "Синопсис" как историческое произведение // ТОДРЛ. Т. XV. М.;Л, 1958. С. 284-298; Чистякова Е.В. Синопсис//Вопросы истории. 1974.Ж 1. С. 215-219; Еремин И.П. К истории общественной мысли на Украине второй половины XVII в. // ТОДРЛ. Т. X. М.;Л., 1954. С. 212-222; Чистякова Е.В. Первая учебная книга по русской истории // Преподавание истории в школе. 1974. №. 3. С. 12-17; Сетин Ф.И. Книга удивительной судьбы // Советская педагогика. 1977. №2. С. 115-120 и др.
3 Андреев А.И. Труды Г.Ф. Миллера о Сибири // Миллер Г.Ф. История Сибири. М.;Л., 1937. С. 59-144.
4 Быкова Т.А. Литературная судьба переводов "Древней российской истории" М.В. Ломоносова // Литературное творчество М.В. Ломоносова. Исследования и материалы. М.;Л., 1962. С. 237-247; Прийма Ф.Я. Исторические труды Ломоносова в зарубежных оценках XVIII века // Русская литература. 1987. № 3. С. 124-131; Сомов В.А. Н.-Г. Леклерк о М.В. Ломоносове // Ломоносов: Сборник статей и материалов. Т. VIII. Л., 1983. С. 97-105.
5 Говоров A.A. История книжной торговли в СССР. М., 1976. С. 104-114; Луппов С.П. Спрос на академические и зарубежные издания в Петербурге и Москве в середине XVIII века (Из прошлого русской книготорговли) // Книжная торговля. Исследования и материалы. Сб. 7. М., 1980. С. 150-180.
Новые архивные документы позволили. Д.В. Тюличеву создать монографическое исследование о распространении изданий Петербургской Академии наук в середине XVIII века. Тем не менее, работы Д.В. Тюличева имеют, на наш взгляд, существенный недостаток. Анализируя распространение изданий Академии наук в середине XVIII века, он не дает количественных данных о продаже отдельных изданий, а приводит цифры по тематическим группам, например "история", "языкознание", "естествознание" и т.д.' Поэтому, имея общую картину книгоиздания и спроса на отдельные тематические группы изданий, невозможно составить представление, какие именно книги в каждой группе пользовались повышенным читательским спросом, а какие из них годами не покупались. Исключение было сделано Д.В. Тюличевым только для работ М.В. Ломоносова. Данные об их распространении он приводит достаточно подробно, но ограничивает изучение лишь периодом жизни ученого, то есть до 1765 года2.
Другой подход к изучению академической книжной торговли представлен в работах A.A. Зайцевой, посвященных последнему десятилетию XVIII века. Она сделала упор на детальное изучение ассортимента и спроса на отдельные издания3. Специальная ее статья посвящена распространению изданий трудов М.В. Ломоносова, в том числе исторических, в конце XVIII века4. A.A. Зайцева показала, что многие книги ученого имели значительно больший срок реализации, чем это гипотетически предполагал Д.В. Тюличев, проецируя темпы спроса на них при его жизни и на последующие годы.
Статья Д.Д. Шамрая посвящена определению количества изданий и тиражей "Краткого российского летописца"М.В. Ломоносова.5
1 Тюличев Д.В. Книгоиздательская деятельность Петербургской Академии наук и М.В. Ломоносов. Л., 1988.
2 Тюличев Д.В. Издание и распространение научных трудов Ломоносова при его жизни // Ломоносов: Сборник статей и материалов. Т. V. - М.; Л., 1961. С. 321-342; Он же. Об издании и распространении исторических трудов М.В. Ломоносова среди его современников//История СССР. 1962. № 1.С. 159-161.
3 Зайцева A.A. Ассортимент Книжной лавки Академии наук в конце XVIII в. // Книга и книготорговля в России в XV1-XVIII вв. Л., 1984. С. 140; Она же. Книжная лавка Академии наук в конце XVIII века // Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX века. Л., 1983. С. 121-135; Она же. Оптовые закупки изданий Академии наук книготорговцами в последнем десятилетии XVIII века как свидетельство читательского спроса // Книга и ее распространение в России в XVI-XVIII вв. Л., 1985. С. 127-131.
4 Зайцева A.A. Новые материалы о распространении сочинений М.В. Ломоносова в конце XVIII века // Ломоносов и книга. Л., 1986. С; 82-91.
5 Шамрай Д.Д. О тиражах "Краткого российского летописца с родословием" // Литературное творчество М.В. Ломоносова: Исследования и материалы. М.;Л., 1962. С. 282-284.
Особенностям издания "Древней российской истории" М.В. Ломоносова в 1766 году посвящены статьи Д.С. Бабкина и A.B. Вознесенского1.
Комплексно проблемы создания, распространения и чтения книги в России XVII - первой половины XVIII века были рассмотрены в цикле монографий С.П. Луппова2. Интересные материалы о составе частных и общественных библиотек России в 1740-х - 1760-х годах обобщил в своих монографиях П.И. Хотеев3.
Попытку изучить исторические издания XVIII столетия в книговедческом плане предпринял в специальном докладе A.C. Беляев4. Он дает краткий обзор изданий по истории, выпущенных в XVIII веке, и пытается построить их классификацию на основе целевого назначения. Главным критерием ценности книги у A.C. Беляева выступает научность содержания, а поскольку ей обладают лишь издания, начиная со второй половины века, то они и находятся в центре его внимания. Распространение и степень воздействия на читателей тех или иных изданий его не заинтересовали.
Таким образом, можно констатировать, что при наличии ряда работ в которых исследованы отдельные аспекты распространения и чтения первых исторических изданий по истории России, отсутствуют обобщающие исследования этой проблемы.
Источниковая база исследования. Важнейшим источником для выяснения количественных характеристик распространения первых печатных изданий по истории России является книготорговая документация XVIII века. В диссертации использованы приходно-расходные книги Санкт-Петербургской типографии эпохи Петра I, содержащие подбор разнообразных документов о ее деятельности: распоряжения о начале печатания книг, сведения о тиражах, данные о передачи книг для переплета и продажи в книжную лавку. Особое значение имеют периодически составлявшиеся акты ревизии о наличии изданий на складе и в книжной лавке, поскольку по количеству нераспроданных книг можно судить о темпах их распространения.
Ежемесячные отчеты Петербургской Академической книжной лавки, составлявшиеся с 1749 года, содержат сведения о количестве проданных экземпляров каждого издания, а также о суммах вырученных от продажи. Особый интерес представляет комплекс ежемесячных отчетов комиссара Академической книж-
1 Бабкин Д.С. Нераскрытая судьба книги Ломоносова "Российская история" // Ломоносов: Сборник статей и материалов. Т. VI. М.;Л., 1965. С. 174-181; Вознесенский A.B. Неизвестный вариант издания "Древней российской истории" М.В. Ломоносова//XVIII век. Сб. 16. Л., 1989. С. 215-218.
2 Луппов С.П. Книга в России в XVII веке. Л., 1970; Он же. Книга в России в первой четверти XVIII века. Л., 1973; Он же. Книга в России в послепетровское время. 1725-1740. Л., 1976.
3 Хотеев П.И. Книга в России в середине XVIII в. Частные книжные собрания. Л., 1989; Он же. Книга в России в середине XVIII в. Библиотеки общественного пользования. СПб., 1993.
4 Беляев A.C. Историческая книга XVIII века (типология, издание). Научный доклад. Киев, 1989. С. 5.
ной лавки C.B. Зборомирского за конец 17§0-х -. первую половину 1770-х гг.1 Эти материалы не были использованы учеными и впервые вводятся в научный оборот в данной диссертации. Ч ■ .
Важнейшим источником для изучения качественных характеристик (географическое распространение и социальный состав читателей) распространения первых печатных изданий по истории России явились записи: и другие владельческие признаки на сохранившихся экземплярах книг. Дчя их выявления "de visi" были изучены фонды отделов редких книг Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Российской Академии наук, Государственной публичной исторической библиотеки, Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного архива древних актов.
Данные о записях и других владельческих признаках на экземплярах интересующих нас изданий находятся также в специальных публикациях книжных записей2, подробных каталогах книжных хранилищ3, обзорах книжных фондов4.
Источником для изучения взаимодействия первых печатных изданий по истории России с рукописной книжностью эпохи служили, главным образом, сами рукописные копии этих сочинений из отделов рукописей РГБ, БАН, РНБ, НБ
1 ПФА РАН. Ф. 3. Оп. 6. Д. 84, 95, 113, 137, 159, 172.
2 Асафов K.M., Протасьева Т.Н., Тихомиров М.Н. Записи на книгах старой печати XVI-XVII веков // Археографический ежегодник за 1961 год. М., 1962. С. 276-344; Ефимова H.A. Записи XVI-XVII вв. на книгах кирилловской печати // История книги, источниковедение и библиотечное дело. Сб. науч. статей. Минск, 1984. С. 61-76 и др.
3 Лобанов В.В. Славянские книги кирилловской печати XVI-XVIII веков. Томск, 1975; Шайдакова М.Я. Описание коллекции книг кириллической печати XVI-XX веков Горьковского историко-архитектурного музея-заповедника. Горький, 1975; Поздеева И.В., Кашкарова И.Д., Леренман М.М. Каталог книг кириллической печати XV-XVII вв. Научной библиотеки Московского университета. М., 1980; Каталог книг кирилловской печати XVI-XVII веков Псковского музея-заповедника / Сост. Н.П. Осипова. Изд. 2-е. Псков, 1985; Буланин Д.М. Каталог книг кирилловской печати XVI-XVII веков Музея истории религии и атеизма в Ленинграде // Научно-атеистические исследования в музеях. Л., 1988. С. 36-70; Русская книга гражданской печати 1725-1800 годов в фондах научной библиотеки Саратовского университета: Каталог (Д-Н) / Сост. Ф.В. Гермашева, H.A. Попкова. Саратов, 1988 и др.
4 Грицевская И.М. Коллекция старопечатных кириллических книг XVI-XVIII вв. Горьковской универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина // В памяти отечества: Материалы научных Чтений. Горький, 1989. С. 30-37; Ермолаева Н.В. Прижизненные издания сочинений М.В. Ломоносова в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского // Очерки по истории русского языка и литературы XVIII века (Ломоносовские чтения). Вып. 2-3. Казань, 1969. С. 314-322 и др.
МГУ, а также из Древлехранилища ИРЛИ РАН, РГАДА, Архива Санкт-Петербургского филиала ИРИ РАН.
Для более полной характеристики состава читателей первых печатных изданий по истории России были привлечены также описи библиотек, опубликован-• ные отечественными учеными.
Общую характеристику обстановки на книжном рынке XVIII века и особенности читательских интересов позволяют восстановить мемуары и дневники современников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование эффективности использования метода поэкземплярного изучения не только рукописей и книг кириллической печати, но и изданий гражданской печати XVIII века. Убедительным примером этого является неизвестное прижизненное издание М.В. Ломоносова - листы "Древней российской истории" 1758 г., обнаруженное автором и описанное в диссертации.
2. Первые печатные книги по истории России, занимая небольшое место в репертуаре изданий конца XVII - первой половины XVIII века, пользовались значительным и устойчивым читательским спросом.
3. География бытования первых печатных изданий по истории России в конце XVII-XVIII вв. была обусловлена особенностями их распространения и социально-культурными факторами. Практически по всей стране расходились кириллические и гражданские издания "Синопсиса". Распространение изданий трудов Г.З. Байера и Г.Ф. Миллера осуществлялось, главным образом, в столицах -Санкт-Петербурге и Москве, а издания исторических сочинений М.В. Ломоносова проникали и в провинцию.
4. Социальный состав владельцев и читателей первых печатных изданий по истории России в конце ХУП-ХУШ вв. включал представителей дворянства, офицерства, чиновничества, духовенства, купечества. В среду посадского населения и крестьянства они проникают только со второй половины XVIII в., где бытуют, главным образом, кириллические издания "Синопсиса", лубочные книжки, созданные на его основе, а также рукописные копии печатных книг.
' 5. Особенностью читательского восприятия кириллических изданий "Синопсиса" было отношение к ним как к религиозной "четьей" литературе, что предопределило, наряду с такими характеристиками как краткость и доступность, длительность их бытования в русском обществе.
6. В рукописную книжность проникали наиболее традиционные по форме печатные исторические сочинения - "Синопсис" и "Краткий российский летописец" М.В. Ломоносова. Рукописное копирование этих изданий, вызванное особенностями книжной торговли эпохи и социально-культурными факторами, можно рассматривать как специфическую форму их распространения, поскольку при этом заимствовался не только текст, но и особенности художественного и полиграфического оформления.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на 10 научных конференциях: 36-й и 37-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МГУП (октябрь 1996, октябрь 1997), 2-й, 3-й и 4-й Международных научных конферен-
циях "Информационные технологии в печати" (ноябрь 1995, ноябрь 1996, ноябрь 1997), республиканской научной конференции молодых ученых "Человек и духовные ценности" (март 1996), Восьмой научной-конференции по проблемам книговедения (апрель 1996), Румянцевских чтениях в РГБ (апрель 1996), Второй всероссийской научной конференции "Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе" (март 1996), Четвертых Макушинских чтениях в Омске (май 1997), а также на 374-м заседании общемосковского семинара Общества исследователей Древней Руси в ИМЛИ РАН (декабрь 1996). По теме диссертации опубликовано 1В научных работ (список в конце автореферата).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы. Общий объем работы 196 стр., основной текст составляет 169 стр. Библиографический список включает 213 архивных и экземплярных шифров, а также 227 названий литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и новизна темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертации, рассмотрена степень изученности вопроса, охарактеризована источниковая база работы, сформулированы выносимые на защиту положения.
Глава 1. Распространение и читательская среда первой печатной книги по русской истории "Синопсиса".
В, первом параграфе рассматривается процесс распространения и бытования в России киевских кириллических изданий "Синопсиса" конца XVII в.
Первая печатная книга по отечественной истории "Синопсис" была напечатана в типографии Киево-Печерской лавры в 1674 г., а затем переиздавалась в 1678 г. и еще трижды до конца века (все издания датированы 1680 г.). Проведенное исследование показало, что основными путями доставки киевских изданий "Синопсиса" в Россию в конце XVII в. были: дарения руководства Киево-Печерской лавры влиятельным фигурам Московского государства (выявлены такие подношения членам царской семьи), приобретение русскими людьми непосредственно в Киеве (прослеживается по ряду владельческих записей), а также частная книжная торговля (например, торговыми людьми Московской Новомещанской слободы).
Несмотря на то, что государство не участвовало в распространении киевских изданий "Синопсиса", они широко распространились по территории России. Уже в конце XVII в. они имелись в Москве, Пензе, Рыбинске, северном Анто-ниево-Сийском монастыре. Первыми владельцами и читателями их в конце XVII в. были представители верхов русского общества: 3 члена царской семьи, 7 дворян (в основном чины Государева Двора), 6 иерархов церкви (митрополиты и настоятели монастырей), 3 приказных, 1 дворовый человек.
В XVIII в. география распространения кириллических изданий расширяется: Ростов, Тихвин, Елец, Галич, Серпухов, Тверь, Новгород, Коломна, Зарайск,
Орел и. т.д. Среди известных нам владельцев киевских изданий "Синопсиса" в XVIII в. - 2 члена царской семьи (в первой четверти века), 4 дворян (трое из них жили в первой половине века), 4 представителя церковной иерархии (сведения о троих относятся к первому десятилетию столетия), 4 простых священнослужителей, 5 купцов, 3 посадских и 2 крестьян. В первой половине XIX в. экземплярами кириллических изданий "Синопсиса" владели, по нашим сведениям, 4 купца, 3 посадских, 2 крестьянина. Они жили в Москве, Санкт-Петербурге, Угличе, Малом Ярославце, Архангельске.
Таким образом, проведенное исследование показало эволюцию социального состава читателей на протяжении времени, когда из среды дворянства и высшего духовенства киевские издания "Синопсиса" постепенно переходят в руки купцов и посадских, проникают в крестьянские избы.
Такое долгое внимание именно к этим изданиям "Синопсиса", несмотря на многочисленные новые гражданские переиздания, было вызвано выявленной нами особенностью их читательского восприятия в качестве религиозной книги для чтения. Такого рода отношение имеет корни в средневековом (второй половины XVI-XVII вв.) отношении к печатной книге, которая в России в этот период была практически исключительно церковной (98% издаваемых книг имели религиозную тематику). Отношение к кириллическим книгам как к исключительно религиозной литературе было закреплено Петром I, который введением гражданского шрифта создал "функциональное противостояние церковного и гражданского шрифта", в результате чего "церковнославянский язык приобретает узкие функции культового языка"1. Об отношении читателей к кириллическим изданиям "Синопсиса" как к церковной книге свидетельствуют многочисленные объединения их в конволюты с разного рода печатной религиозной литературой, пожертвования экземпляров в качестве вкладов в монастыри, записи религиозного характера.
Во втором параграфе рассматривается вопрос о распространении первых гражданских изданий "Синопсиса" Петровского времени 1714 и 1718 гг.
Гражданские издания "Синопсиса" Петровского времени распространялись через книжные лавки при Московском Печатном дворе и Санкт-Петербургской типографии. Темпы их: распространения были различны. Так, в Москве на 1725 г. оставались нереализованными 178 из 300 экз. издания 1714 года. Учитывая тот факт, что в 1719 г. в Петербург было отправлено 50 экз. этой книги, за все время царствования Петра I в Москве было продано 72 экз. "Синопсиса".
Петербургское издание "Синопсиса" 1718 г. распространялось лучше. Так, на июль 1720 г. оставалось нераспроданными 187 из 600 экз. тиража, а на декабрь 1722 г. только 127 экз. Этот факт позволяет причислить его к числу наиболее спрашиваемых гражданских книг. В то же время понятно, что новая книга гражданской печати быстрее воспринималась в новой столице - Петербурге, чем в старом культурном центре - Москве.
1 Успенский H.A. Краткий очерк истории русского литературного языка (XI-XIX). М., 1994. С. 117-118.
Состав владельцев первых гражданских изданий "Синопсиса" включал самого Петра I, а также его сподвижников А.П. Волынского, Д.М. Голицына, Стефана Яворского, Ф.П. Поликарпова, и современников - П.И. Мусина-Пушкина, В.Н. Татищева и др.
Обнаруженный нами в РГАДА кавычный (редакторский) экземпляр издания "Синопсиса" 1714 года' позволяет осветить процесс редакторской подготовки книги. Проведенное нами исследование показало, что в основу первого гражданского издания "Синопсиса" было положено второе киевское издание под 1680 г., обозначенное С.И. Масловым как вариант В. При этом были внесены дополнительные редакторские изменения, а также исправления, касающиеся орфографии.
Изучение записей и других владельческих признаков показало, что гражданские издания "Синопсиса" Петровского времени покупались представителями средних слоев русского общества: офицерами, купцами, посадскими, священнослужителями, причем многие экземпляры оставались в обиходе вплоть до начала XIX века.
Третий параграф посвящен распространению н читательской среде академических изданий "Синопсиса" 1735, 1746,1762, 1768, 1774, 1785, 1798, 1810 гг.
Каналом распространения академических изданий "Синопсиса" была продажа через Петербургскую и Московскую Академические книжные лавки. Первые два академических издания "Синопсиса" были почти полностью раскуплены к началу 1750-х годов. В 1749 году в Петербургской книжной лавке оставалось только 46 его экземпляров.
Очень хорошо продавалось и издание "Синопсиса" 1762 г. Например, в Москве с 1762 г. по август 1763 г. было продано 94 из 200 экз., отправленных сюда для распространения. А на конец 1767 г. в Пётербургской книжной лавке оставалось всего 16 экземпляров этой книги. Только за август-декабрь 1768 г. было продано 82 экз. "Синопсиса", изданных в этом году.
Судя по "месячным рапортам" комиссара книжной лавки C.B. Зборомирско-го, в 1769 г. было реализовано 129 экз. "Синопсиса", а на протяжении 1771-1773 гг. ежегодно продавалось около 50 экз. этой книги.
Активный интерес к "Синопсису" проявляли в начале 1790-х гг. купцы, скупавшие оптовые партии изданий Академии наук для дальнейшей перепродажи в провинции. Они приобрели 494 экз. книги. Падение спроса на "Синопсис" относится только к концу XVIII в. Так, в 1801 г. в Петербургской книжной лавке было куплено лишь 3 экз. "Синопсиса" издания 1798 г.
Приведенные цифры свидетельствуют о том, что академические издания "Синопсиса" пользовались устойчивым покупательским спросом на всем протяжении XVIII столетия. При этом "Синопсису" удалось сохранять свои позиции не только до начала 1760-х г., когда его положение печатной книги по русской истории было монопольным, но и в 1760-х-1770-х гг. Однако выход из печати трудов В.Н. Татищева, М.М. Щербатова, издание ряда текстов русских летописей несколько подорвали покупательский спрос на "Синопсис" в обеих столи-
1 РГАДА БМСТ/Гр. Инв. № 704.
цах, но он, по-видимому, продолжал интересовать провинциального читателя конца XVIII - начала XIX вв.
Сохранение "Синопсиса" в культурном обиходе сопровождалось резкой критикой наиболее, образованной части общества, неудовлетворенной его архаичным содержанием (В.Н. Татищев, А.Л. Шлецер, Н.И. Новиков). В то же время "Синопсис" продолжал служить источником информации для историков (П.М. Захарьин, И. Стриттер) писателей (А.П. Сумароков, В.А. Озеров, И. Михайлов и др.).
Выявленные данные о социальном составе читателей академических изданий "Синопсиса" свидетельствуют о том, что они бытовали в среде дворянства, офицерства, чиновничества, купечества, причем с широким географическим охватом (Казань, Воронеж, Переяславль-Залесский, Белгород, Бежецк, Томск и др.). При этом представители дворянского сословия численно преобладают, среди них встречаются служащие в столице и даже носящие княжеские и графские титулы, а владельческие записи .выходцев из низших слоев общества малочисленны.
Глава 2. Распространение и читательская среда академических изданий трудов по истории России Г.З. Байера, Г.Ф. Миллера, М.В. Ломоносова.
Первый параграф посвящен распространению и читательской среде изданий исторических трудов Г.З. Байера и Г.Ф. Миллера.
Во второй четверти XVIII в., кроме "Синопсиса" были изданы только труды, посвященные частным вопросам истории России - "Краткое описание всех случаев, касающихся до Азова ... " Г.З. Байера (1738, 1768, 1782) и "Описание Сибирского Царства..." Г.Ф. Миллера (1750,1787). Вопрос о количественных и качественных параметрах распространения этих изданий имеет важное значение, поскольку немецким историкам на протяжении десятилетий давались уничижительные характеристики в историографии, которые постепенно сменяются объективным отношением к их роли в развитии отечественной исторической науки.
Архивные разыскания показали, что первое издание "Краткого описания" было практически распродано в течении 10 лет. Так, в 1749 году в Петербургской Академической книжной лавке оставалось всего 28 экземпляров этой книги, которые были реализованы в начале 1750-х гг.
В 1768 г. было сразу же куплено 126 из 606 экз. тиража второго издания "Краткого описания", а в 1769 г. еще 81 экз. В 1770 году было реализовано около сотни экз. книги. Затем наступает определенный спад в спросе на это сочинение. Так, в 1771 г. было продано 42 экз. книги, а в 1772-1774 гг. количество реализуемых книг за год колебалось в пределах двух десятков.
Третье издание "Краткого описания" продавалось медленнее первых. Так, в 1784-1789 гг. удалось продать только 33 экз. А в 1794-1798 гг. было реализовано лишь 16 экз. сочинения Г.З. Байера, а еще 375 экз. продолжали находится "в остатке".
Покупательский спрос на "Описание Сибирского царства" Г.Ф. Миллера был также очень значительным. По данным Д.В. Тюличева в 1750-1753 годах в Петербургской Академической книжной лавке разошлось 414 экз. книги. В Москве в 1750-1759 годах было продано 193 экз. "Описания Сибирского царства", а в
1760-1763 гг. еще 51 экз. В 1770 году в Петербургской книжной лавке оставалось 75 экз. издания "на простой бумаге" и еще 29 экз. "на любской бумаге".
Новые архивные документы свидетельствуют, что к концу 1760-х гг. рынок уже был насыщен книгой и ее распространение шло незначительными темпами. Так, в 1768-1774 гг. в год, в среднем, продавалось около 20 экз. книги.
Анализ читательской аудитории изданий исторических трудов немецких историков показывает, что это, в основном, представители средних слоев русского общества: офицеры, купцы, священники. В то же время, выявленные данные не дают оснований говорить о проникновении этих изданий в провинцию, а также интересе к ним посадского населения и крестьянства. Изучение читательских записей показало, что длительный интерес к трудам немецких историков сохраняли их коллеги, отечественные ученые XIX века.
Второй параграф посвящен описанию неизвестного прижизненного издания М.В. Ломоносова - начальным листам "Древней российской истории" 1758 г.
История издания исторических трудов М.В. Ломоносова, неоднократно привлекавшая внимание ученых, имела один нерешенный вопрос. Дело в том, что первый вариант "Древней российской истории" был представлен им к печати в 1758 г., но в 1759 г. печатание было приостановлено. А затем по письму М.В. Ломоносова, пожелавшего переработать справочный аппарат издания, отпечатанный тираж первых трех листов книги был полностью уничтожен. Вновь книга была набрана и отпечатана только в 1766 г., уже после смерти ученого. Исследователи не предполагали, что издание 1758 г. будет найдено, хотя высказывали предположения о его составе. Так, оно даже не было включено в список разыскиваемых изданий гражданской печати XVIII в.
Три первые листа издания "Древней российской истории" М.В. Ломоносова 1758 г. были обнаружены нами при поэкземплярном изучении в библиотеке РГАДА1. Изучение "потерянных" листов показало, что издание 1758 г. имеет четыре структурных элемента: основной текст, подзаголовки, вынесенные на боковые поля (их Ломоносов называл "сокращениями на поле"), а также два вида примечаний под основным текстом. Одни примечания, помеченные буквами русского алфавита, представляют собой ссылки на цитируемые источники. В издании 1766 г. они были перенесены на боковые поля. Другие примечания, пронумерованные арабскими цифрами, представляют собой обширные комментарии М.В. Ломоносова к различным историческим сюжетам. Именно они наиболее интересная часть этой находки, поскольку являются неизвестными текстами великого ученого.
Как показал анализ, основной текст "Древней российской истории" не претерпел значительных изменений при перенаборе для издания 1766 г. В то же время обнаруженные неизвестные комментарии М.В. Ломоносова имеют важное научное и культурное значение. Они расширяют круг текстов ученого, посвященных проблемам истории, их изучение позволяет глубже увидеть первоначальный замысел его книги, рукопись которой не сохранилась. Кроме того,
РГАДА ОРИ русск. Инв. № 2578.
имеющиеся в комментариях ссылки на научные труды содержат новую информацию о круге чтения М.В. Ломоносова.
Третий параграф посвящен распространению и читательской среде изданий исторических трудов М,В. Ломоносова.
Если количественные параметры распространения изданий исторических трудов М.В. Ломоносова при;его жизни были выявлены и опубликованы Д.В. Тюличевым, то дальнейшая их судьба оставалась неизвестной, пока А.А. Зайцева не обнаружила документы, судя по которым они продолжали распространяться вплоть до 1790-х годов, причем в это время спрос на них был незначительным. Наше исследование показало, что падение спроса на издания трудов М.В. Ломоносова заметно уже с начала 1770-х гг., когда за пять лет было реализовано 225 экз. "Краткого российского летописца" и 112 экз. "Древней российской истории".
Впервые в отечественной историографии получены данные о социальном составе читателей исторических трудов М.В. Ломоносова и широте их географического распространения. Основная часть владельцев изданий исторических работ М.В. Ломоносова принадлежала к высшим и средним слоям русского общества. В отличие от трудов Г.З. Байера и Г.Ф. Миллера, удалось установить проникновение их в провинцию. Они имелись в Чувашии, Курске, Казани, Вязьме И др.
Некоторые записи на экземплярах "Древней российской истории" М.В. Ломоносова свидетельствуют о критичном отношении к ней со стороны части читательской аудитории.
Глава 3. Первые печатные издания по истории России в рукописной традиции конца ХУП-ХУШ вв.
В первом параграфе рассматривается переписка первых печатных изданий по истории в контексте, взаимодействия рукописной и печатной книги в России, изучаемого периода.
. Сосуществование рукописной и печатной книги в первые века развития книгопечатания привело к такой форме их взаимодействия как создание рукописных копий печатных книг. Изучение процесса создания рукописной традиции на основе печатных изданий исторической тематики дает представление об основных чертах этого явления. В рукописную книжность проникали, в основном, произведения близкие к традиционным летописным жанрам: "Синопсис" и "Краткий российский летописец" М.В. Ломоносова, а написанные научным языком сочинения Г.З. Байера и Г.Ф. Миллера не были ей востребованы.
Создатели рукописных копий сознательно переносили в них все элементы печатной книги: выходные данные, типографские рамки, иллюстрации и т.д. Этот факт позволяет говорить о рукописном копировании как о специфической форме распространения печатной книги, позволявшей расширить ее читательскую аудиторию за счет жителей провинции и низших слоев населения.
Обнаруженные автором записи позволяют реконструировать некоторые черты изготовления рукописей на основе печатных книг. Например, выявлен ряд записей о времени затрачиваемом на такого рода работу. Особый интерес представляет уникальный источник - вложенная между листами переписка заказчика
и писца книги, найденная в одном из рукописных сборников начала XVIII в., составленном на основе "Синопсиса"1. Данная переписка позволила увидеть роль заказчика в процессе работы над созданием рукописной книги. Получая переписанные листы, заказчик сверял их с оригиналами, а затем вкладывал в них записки с инструкциями по исправлению и возвращал писцу. В них он перечислял ошибки, давал ему советы о том к каким печатным и рукописным книгам необходимо обратится для проверки орфографии.
В параграфе показаны формы проникновения "Синопсиса" в рукописные исторические сборники и произведения поздней летописной традиции.
Во втором параграфе дан анализ социальному составу переписчиков и владельцев рукописных копий первых печатных изданий по истории России, на основе записей в рукописях.
Создание и распространение рукописных копий является лучшим доказательством активного читательского интереса к печатной книге, поскольку переписывалось лишь то, что было либо необходимо лично писцу либо пользовалось спросом на книжном рынке.
Среди переписчиков первых печатных исторических изданий мы видим представителей чиновничества, купечества, крестьянства. Значительную роль в создании и распространении рукописных копий печатных изданий играли также и военные, причем не только офицеры, но и грамотные солдаты.
Сравнение социального состава владельцев печатных исторических изданий и их рукописных копий показывает, что последний более демократичен. В нем практически не встречается представителей поместного дворянства, но достаточно много военных, чиновников, купцов, более значительна прослойка жителей посада и крестьян.
Выявленные данные свидетельствуют о функциональном равноправии печатной и рукописной книги в конце ХУИ-ХУШ вв., когда и та и другая ее формы с успехом использовались в культурном обиходе.
В Заключении подведены основные итоги работы, сформулированы выводы о распространении и читательской среде первых печатных книг по истории России.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Об информационном значении рукописной книги по истории в России XVIII века // II Международная научная конференция "Информационные технологии в печати". 22-23 ноября 1995 года. Тезисы докладов. - М., 1995. - С. 1-2.
2. "Летописец князей Черкасских" как рукописный исторический сборник XVIII века (состав, датировка, атрибуция) // Герменевтика древнерусской литературы. - М.: "Наследие", 1995. - Сб. 8. - С. 246-255.
3. Гражданские издания "Синопсиса" Петровского времени: владельцы и читатели в XVIII веке // Букинистическая торговля и история книги. Межведомст-
1 РГБ ОР. Ф. 310. Собрание В.М. Ундольского. № 764.
венный сборник научных трудов. - М.: Изд-во МГАП "Мир книги", 1996. - Вып. 5.-С. 10-19.
4. К изучению русской рукописной книги XVIII века ("Летописец Черкасских" - рукописный исторический сборник XVIII в.) // Книговедение: Новые имена. Сб. научн. статей. - М.: Изд-во МГАП "Мир книги", 1996. - С. 22-24.
5. Некоторые особенности читательского восприятия кириллических изданий "Синопсиса" в конце XVII - XVIII вв. // III Международная научная конференция "Информационные технологии в печати". 21 ноября 1996 г. Тезисы докладов, - М„ 1996. - С. 10-12.
6. Пути распространения киевских изданий "Синопсиса" в России конца XVII века // III Международная научная конференция "Информационные технологии в печати". 21 ноября 1996 г. Тезисы докладов. - М., 1996. - С. 12-14.
7. Рукописная копия "Синопсиса" из библиотеки Г.Ф. Миллера // 36-я научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГАП. Сб. тезисов докладов. - М.: МГАП, 1996. - С. 96.
8. Рукописные исторические сборники XVIII века и перспективы их книговедческого изучения // Человек и духовные ценности. Тезисы республиканской научной конференции молодых ученых (Москва, 21-22 марта 1996 года). - М.: МГУК, 1996. - Ч. 2. С. 80-82.
9. "Синопсис" в рукописной книжности конца XVII - начала XIX веков (к проблеме взаимодействия печатной и рукописной книги) // Восьмая научная конференция по проблемам книговедения "Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий". Тезисы докладов. - М.: РКП, 1996. - С. 199-200.
10. Списки "Синопсиса" в отделе рукописей РГБ. (К изучению взаимодействия рукописной и печатной книги) // Румянцевские чтения. Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции (18-19 апреля 1996 г.). - М.: РГБ,
1996.-С. 152-154.
11. Владельческие и читательские записи на экземплярах первых изданий "Описания Сибирского Царства" Г.Ф. Миллера // Четвертые Макушинские чтения (6-7 мая 1997 г., г. Омск). - Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 1997. - С. 22-25.
12. Записи на экземплярах академических изданий "Синопсиса" XVIII века из московских собраний // Проблемы источниковедения истории книги. Межведомственный сборник научных трудов. - М.: Изд-во МГАП "Мир книги", 1997. -Вып. 1.-С. 73-78.
13. Кавычный экземпляр первого гражданского издания "Синопсиса" 1714 года // Издательское дело и редактирование. Теория. Методика. Практика. Межведомственный сборник научных трудов. - М.: Изд-во МГУП "Мир книги",
1997.-Вып. 1.-С. 65-68.
14. О распространении изданий исторических трудов М.В. Ломоносова в первые годы после его смерти // IV Международная научная конференция "Информационные технологии в печати". 24 ноября 1997 г. Тезисы докладов. -М., 1997. - С. 25-27.
15. Покупательский спрос на академические издания "Синопсиса" во второй половине XVIII века // Тезисы докладов 37 научно-технической конференции
• - 18 профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МГУП. - М.: МГУП, 1997. - С. 207-209.
16. Экземпляр "Синопсиса" 1718 года из коллекции Ф.Ф. Мазурина// Книговедение:. Новые имена. Сб. научных статей. - М.: Изд-во МГАП "Мир книги", 1997. - Вып. 2. - С. 44-46.
17. Читатели изданий трудов по истории России Г.З. Баейра и Г.Ф. Миллера в ХУШ-Х1Х веках (по записям в книгах) // Букинистическая торговля и история книги. Межведомственный сборник научных трудов. - М.: Изд-во МГУП "Мир книги", 1997. - Вып. 6. - С. 50-59.
18. Неизвестное прижизненное издание М.В. Ломоносова (листы "Древней российской истории" 1758 г.) // Букинистическая торговля и история книги. Межведомственный сборник научных трудов. - М..- Изд-во МГУП "Мир книги", 1997. - Вып. 6. - С. 37-44.
-