автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Клинические и социально-психологические особенности комбатантов министерства внутренних дел при воздействии стресс-факторов боевой обстановки

кандидата медицинских наук
Ичитовкина, Елена Геннадьевна
город
Архангельск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Клинические и социально-психологические особенности комбатантов министерства внутренних дел при воздействии стресс-факторов боевой обстановки»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Ичитовкина, Елена Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинические особенности боевоюпсихической травматизации.

1.2. Клиническая и психологическая диагноетика пограничных психическихрасстройству комбатантов. 14?

1.3. Стресс-факторы боевой обстановки:.28<>

1 А. Основные подходы к комплексной реабилитации. комбатантов с пограничными психическимшрасстройствамш.34Ї

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования».43?

2.2. Методы исследования.

Глава III. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕІIIІОСТИ ПОГРАІ1ИЧНЫХ

ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У КОМБАТАНТОВ.

3.1. Особенности клинико-психопатологическойїсимптоматики-у комбатантові министерства внутренних деж.;.„.

3.2. Анализ факторов, способствующих формированию невротического развитиядарасстройств личности у комбатантов.

3 .3; Обоснование проведения медико-психологической реабилитации комбатантам с расстройствами адаптации и посттравматическим стрессовым расстройством;.'.

3.4. Динамика психопатологической симптоматики у комбатантов после проведенной медико-психологической реабилитации:.

3 .5; Оценка эффективности медико^психологической;.65? реабилитации-.комбатантов с расстройствами адаптации и постгравматическим стрессовым;расстройством.

Глава IV. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОМБАТАНТОВ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

4.1. Систематизация факторов, влияющих на социально-психологическую адаптацию комбатантов после участия в боевых действиях.

4.2. Личностные факторы, влияющие на возникновение расстройств адаптации и посттравматического стрессового расстройства у комбатантов.

4.3. Личностные особенности, оказывающие влияние на формирование невротического развития и расстройств личности у комбатантов.

4.4. Психологические особенности комбатантов, способствующие устойчивости к воздействию стресс-факторов боевой обстановки.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2011 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ичитовкина, Елена Геннадьевна

Несмотря на» высокую значимость и актуальность эта1 проблема изучена недостаточно в связи- с проблемами* организации исследований подобного рода В1 реальных условиях и в отсутствии адекватных методов оценки [192, 227] Недостаточность теоретической! разработки проблемы* боевого стресса, неясность механизмов развития, неочерченность границ нарушений, отсутствие чётких диагностических и прогностических критериев создают значительные трудности для медико-психологического обеспечения; боевых действий [27, 31].

Считается, что диагностика в психиатрии призвана- «не только идентифицировать то или иное состояние, но и определить его прогноз» [138, 149]. Адекватное прогнозирование состояния, по мнению ряда авторов [12, 26, 42, 48, 53, 55, 60, 63, 65, 159, 166], невозможно без использования амнестического метода, который является «одним из наиболее трудоемких, но в то же время одним из наиболее объективных».

В качестве перспективного направления повышения эффективности прогностических заключений многие авторы [19, 21, 30, 36, 40, 46, 112, 140, 152, 162, 168] указывают на необходимость внедрения многоосевых подходов к оценке состояния больных, при которых учитываются не только данные психологических тестов, клиническая картина заболевания, но и тип личностного реагирования.

Для- диагностики, боевой психической травматизации используются: Impact of Event Scale [189]. Stractured clinical Interview for DSM-III-R [233] и модификация Mississippi scale [224] разработанных для1 ветеранов войн (Combat version). M. Ji Horowitz использовал для выделения диагностических критериев ПТСР набор стандартных (Symptom Checklist-90, BDI, Brief Psychiatrie Rating Scale) и специально разработанных психологических методик - Life Events Questionnaire [215], Expérience of Stress Scale [215] которые позволили статистически достоверно определить критерии расстройства.

На сегодняшний день разработано большое число диагностических методик, с помощью которых можно выявлять и оценивать ПТСР/ Среди них наиболее известными являются: структурированное клиническое диагностическое интервью (СКИД); шкала для клинической- диагностики ПТСР; шкала оценки влияния травматического' события (ШОВТС); миссисипская шкала для оценки посттравматических реакций (военный вариант); миннесотский многофакторный'личностный опросник; опросник травматического стресса И. О. Котенева [71]; шкала оценки интенсивности боевого опыта.

Используются и методики, разработанные в интересах диагностики отдельных психических феноменов, составляющих общую картину синдрома: тест психиатрической оценки Эндикотта и Шпицера; опросник

Гилера; опросник Вильсона и Крауса; опросник личностной и ситуационной тревожности Спилбергера-Ханина; опросник депрессивности Бека; опросник выраженности психопатологической симптоматики (шкала Дерогатиса); методика структурированного опроса участников психотравмирующих событий [19]. опросник жизненных событий Н.Г. Хохлова [19]; методика оценки уровня психологического дистресса в» экстремальных условиях служебной деятельности И1. О. Котенева [71].

Актуальность психологического1 обеспечения профессиональных коллективов,, по' роду деятельности* несущих,, службу в экстремальных условиях противостояния' «терроризму, во- всем мире Признается с безоговорочно и указывает на необходимость постоянного расширения сферы знанишвотечественнойэкстремальной психологии [35, 55, 56^ 60; 72, 111].

Несмотря* на действующую систему медицинского и психологического контроля уровень антисоциальных и аутоагрессивных форм1 поведения у комбатантов-милиционеров остается высоким [54].

Среди множества предлагаемых психометрических исследований* отсутствует четкий последовательный клинико-диагностический» алгоритм, достоверно выявляющий как негативные- личностные особенности, отдельные психопатологические симптомы, так- и1 сформировавшиеся? нозологические формы у действующих сотрудников ОВД.

К психогенным, заболеваниям в настоящее- время' относят группу болезненных состояний, причинно связанных с действием психотравмирующих факторов, т. е. таких, при которых психическая травма определяет не только возникновение, но также- течение и симптоматику заболевания [49].

В современной литературе описываются клинически неоднородные, различные по структуре психические нарушения у комбатантов, представленные как донозологическими психопатологическими реакциями, неврозоподобными нарушениями, так и РЛ [51].

Психические расстройства боевой обстановки занимают большое место в структуре боевых поражений. Они в 3—4 раза увеличивают психическую заболеваемость в армии [29].

По мнению В.М. Волошина [31] возникающая у комбатантов психопатологическая симптоматика; полиморфна: неврозоподобные нарушения, соматовегетативные проявления, эмоционально-волевые расстройства;, приступы паники,, фобии, избегающее поведение, истеро-конверсионные дисфункции;. антисоциальные; , агрессивные: акты. Н1В1Тарабринаг и& Е. ©1Лазебная1 |}156]1 отмечали* типичность проявлений?, 1111Р у комбатантов — невротические реакции; неврозы, психопатоподобное поведение; депрессивно-тревожные состояния вплоть до суицидальных тенденций!

Данные: современной психологической науки, психиатрии . и психотерапевтической^ практики позволяют утверждать:: по разным оценкам? от 20 до 70% участников боевых действий становятся жертвами психических нарушений [77, 154] среди которьгх преобладаетЖГСЕ [30;176]1

Данных официальной статистики по заболеваемости:: психическими расстройствами действующих комбатантов МВД: РФ в опубликованной литературе нами практически не обнаружено. Отечественные публикации в. основном отражают отдаленные последствия боевой психической; травмагизации после увольнения комбатантов из силовых структур.

По мнению? П1 Ш Сидорова« [130; Г31]| социальную- актуальность определяет угрожающая распространённость среди ветеранов' отдалённых, весьма тяжёлых и продолжительных последствий участия в боевых операциях, с признаками психопатизации . и хронизации личностных нарушений; Согласно докладу Американского конгресса о проблемах психического здоровья комбатантов, возвращающихся из Ирака и Афганистана, около- 20% участников боевых действий; воевавших на этих фронтах, возвращаются с психическими расстройствами [234].

До 20% комбатантов испытывают тревогу, депрессию, бессонницу [228, 230, 231, 234].

Было установлено, что в действительности половина войск национальной гвардии, возвращающихся из зон боевых действий, страдает психическими расстройствами [190; 195]. Согласно! отчету, составленному консультативной группой армии США по психическому здоровью» в 2007 году, 28% комбатантов; участвовавших в; ожесточенных боевых действиях, имели^клинические признаки;ШТСР! [210];

Исследованиями [228], материалы которых опубликованы в «U.S. Army mil5, News», доказано; что в 2009 т. суицид был третьей причиной? смерти? действующих, комбатантов;. при?:этом;около 70% суицидов были отнесены, к проблемам взаимоотношений по возвращению домой [217].

Результаты, исследования,, опубликованные: в журнале «Достижения ВнутреннешМёдицины», показали;что г 13% из 104 000; ветеранов ;страдали> от ПТСР. Психическая?болезнь, «угрожает возвратить войну домой; как ценную личную и общественную потерю здоровья» [234]. .

В последние десятилетия участниками- боевых действий стали и продолжают станови ться сотни тысяч наших соотечественников [52, 94, 161]; ПТСР составляет от 10%г до 50% всех медицинских последствий* участия в войне [32]. В. В. Снедков [142] рассматривает личностные, изменения? у участников боевых действий в контексте сложного взаимодействия трансформированной личности с противоречивым? социальногобщественным отношением к ветеранам. При этом основное внимание уделяется изучению негативного влияния военных действий на структуру личности, психологическое и соматическое здоровье.

Воздействие экстремальных ситуаций на сотрудников милиции, механизмы развития у них ПТСР и других психических последствий остаютсяшедостаточно изученными [171].

На сегодняшний день можно констатировать, что лишь у части личного состава развитие психопатологических состояний связано с боевой психической травматизацией [47, 69]. По данным А. В. Метелева [93] в период возвращения к обычным условиям несения службы после командировок в СКР у сотрудников ОВД возникают специфические психические нарушения, которые проявляются повышенной агрессивностью, конфликтностью, неадекватным применением оружия, спецсредств и физической силы против граждан, чрезмерного употребления алкоголя, суицидальных намерений, нарушения служебной и исполнительной' дисциплины, хулиганских, поступков И'других противоправных действий: Эти состояния приобретают наибольшую» выраженность» отсрочено; через несколько^ месяцев и даже лет после пребывания в. ситуации травматического стресса [93].

В изученной нами литературе существуют только отдельные публикации* по проблеме донозологических синдромально очерченных расстройствшсихической деятельности у действующих комбатантов силовых структур. Имеются различия; как в клиническом' понимании, так и в терминологии реакций)1 и. состояний, выявляемых донозологических психических расстройств. Этот период психических отклонений? разные' авторы, называют по разному: «аномальные реакции», «варианты субклинического реагирования», «преневротическое состояние», «препсихотическое состояние», «третье состояние» [4, 82].

Б. Д. Карвасарский [56] рассматривал ситуационные реакции дезадаптивногс регистра в, качестве относительно самостоятельной формы непсихотиче ских расстройств психогенной природы. В работах М. М:; Решетникова [117, 118] данные состояния определяются как «явления психической дезадаптации». Ю. А. Александровский [4] назвал эту группу психических нарушений «непатологическими невротическими проявлениями», куда включил наименее сложные по структуре неспецифические общеневротические расстройства.

В. В. Нечипоренко и Е. В. Снедков [103] считают, что выраженные психопатические расстройства, проявляющиеся у лиц молодого возраста в трудных условиях военной службы, в последующем, при изменении условий жизни на благоприятные, зачастую больше не выявляются, что свидетельствует об их транзиторности.

Военные психиатры, в силу действующего положения о военноврачебной экспертизе, вынуждены относить указанные расстройства к более тяжёлым» диагностическим категориям типа психопатии или более «лёгким» - невротическим расстройствам. По мнению Н. В. Тарабриной [156, 157], данные состояния »отличаются» от простых невротических реакций-более сложной структурой; включающей выраженные1 аффективные* и особенно поведенческие нарушения:

Согласно- публикациям S. Wessely [242, 243] у многих комбатантов проявления психрпатологической симптоматики нестабильны, фрагментарны, малодифференцированны и носят кратковременный характер.

D. J. Stein [234] отмечал, что> фрагментарные нарушения« имеют свою i динамику сформируются в*тесной связи с вызвавшими их стрессогенными факторами. А. А. Чуркин, JI. Н. Кассимова [176] выделяли особенность, невротических расстройств, спровоцированных боевым стрессом — «критическое отношение к ним».

Результаты наблюдения-за больными О: Н. Рыбникова [421] показывают, что ГГГСР включает в себя комплекс внутренне-внешних конфликтов, с которыми ветераны боевых действий редко обращаются1 за психотерапевтически-психологической помощью. К этому комплексу относятся: немотивированная бдительность, взрывные реакции, приторможенность эмоций, агрессивность, снижение интереса к ранее значимым видам деятельности, непроизвольные воспоминания, чувство «вины выжившего». В- публикациях А. Barsky [187] отмечено, что у ветеранов в зависимости от преморбидных особенностей личности отмечаются разнообразные реакции на стресс.

У комбатантов описаны различные клинические варианты ПТСР, отмечен полиморфизм возникающей психопатологической симптоматики от симптомов тревожно-депрессивного спектра до выраженных психопатических форм поведения. В соответствии с особенностями проявления и течения А. Л. Пушкарев [111 ] различает три типа течения ПТСР: острое, хроническое, отсроченное. В; М. Волошин [32] выделяет острые, хронические формы ПТСР и клинические типы: тревожный, дисфорический, апатический и соматоформный, а так же варианты, течения: регредиентный, ирогредиентный, стационарный, смешанный.

В: публикациях П. И: Сидорова [135] отмечены, те- же; типы; Г1ТСР с наиболее подробным - клиническим; описанием соматоформного варианта: В работах К. Н1Безчастного5 (;10]! отмечено, что^ у многих комбатантов психические . расстройства. могут маскироваться соматическими заболеваниями: кардйопатиямщ миокардиодистрофиями, ИБС, гипертонической болезнью, болезнями желудка и 12-перстной кишки, хроническими гастритами, гепатитами; головокружениями, невралгиями, расстройствами сна, головными болями, тошнотой; рвотой, урологическими проявлениями., сексуальными дисфункциями.

В публикациях О; И. Рыбникова, [121] клиническая картина ПТСР

• I . • - ; , ' ' описана- как сочетание: психопатоподобных расстройств? поведения; усугубляемых алкоголизацией; употреблением наркотиков и тяжелой неврозоподобнош симптоматикой. Ц. П. Короленко и Н; В; Дмитриева [67] особо отмечают неадекватность, поведения лиц, страдающих ПТСР, которая может представлять социальную опасность, как для самого больного,, так и для окружающих. Кроме того, рядом авторов выделены специфические для ПТСР психопатологические: феномены, так Е.В. Снедков [.142] выделил в клинической картине« ПТСР феномен »запоздалой реактивности«, который является одной из наиболее характерных черт развития боевой психической патологии. «Синдром поиска острых ощущений» описан; в работах С. В. Андреева [7] и характеризуется; стремлением к активности, деятельности, напоминающей определенные аспекты травматического события.

Многие отечественные авторы описывали симптом «избегания» травматического события как стремление к избеганию действий^ стимулов, мыслей, напоминающих о психотравмирующем событии [32, 72, 99]. Некоторые исследователи [110, 144] указывали на «симптом вторжения травмы», который- проявляется непроизвольными; навязчивыми воспоминаниями о событии травмы при воздействии1 различных внешних 1 стимулов и приводит к* декомпенсации, затруднению» адаптации^ и усиливается приг воздействии* ключевых стимулов (звуки, запахи; фильм, годовщина »т. д.). Симптом «психической анестезии» проявляется« эмоциональной ограниченностью, сложностью в, выражении эмоционального сопереживания [31, 63, 70, 194, 198].

Описания клинической картиньъ ПТСР включают в себя: полиморфную астеническую; обессивно-фобическую, тревожно-депрессивную»

N симптоматику [187]. Кроме того; описан' психологический феномен1 готовности к повторному участию В' боевых действиях или «аресомании» [160]. В публикациях многих авторов отмечено, что ПТСР чаще развивается« не в условиях реальной витальной? угрозы, а- уже после возвращения переживших её в обычную среду. П: И. Сидоров [135] определяет клиническую1 картину ПТСР как; вариабельную» в зависимости от преморбидно-личностных особенностей! комбатантов, включающую в себя: депрессию, эксплозивные агрессивные реакции, специфические расстройства сна, ассоциативные реакции испуга, сужение круга- интересов «и снижение общих адаптивных функций организма, диссоциативные реакции.

По мнению Ю. А. Александровского [3], редко встречаются полностью феноменологически' очерченные клинические варианты ПТСР, имеется тенденция к сочетанию с социально-стрессовыми расстройствами. М. Н. Cheng [196] обращает особое внимание на проявление депрессивного синдрома в структуре ПТСР «.депрессия достигает самых тяжёлых и беспросветных глубин человеческого отчаянья, когда кажется, что всё бессмысленно и бесполезно, этому чувству депрессии сопутствуют нервное истощение, апатия и отрицательное отношение к жизни».

К специфическим особенностям «военных ПТСР» Ю: В. Попов [112] относит: наличие в переживаниях пациентов «дисфункциональной вины», специфических расстройств памяти (с вытеснением из памяти событий, связанных с психотравмирующими обстоятельствами* боевой обстановки);, высокий уровень диссоциативных симптомов, стойкие и- болезненные1 характерологические изменения.

Многие авторы- указывают на наличие нарушений поведения у комбатантов, но в большинстве случаев проведенный анализ основан на изучении комбатантов, уволенных в связи с дисциплинарными нарушениями. Работ по исследованию отклонений в поведении у действующих комбатантов силовых структур в доступной* литературе обнаружено не было. В. А. Метелев [93] приводит следующие данные по результатам уволенных в, 2007 году сотрудников. ОВД: в специальных подразделениях милиции доля-правонарушений совершенных сотрудниками, ОМОН — участниками КТО составляет 68% всех правонарушений в данных подразделениях, ими совершены вымогательства, грабежи, разбои, зарегистрированные в спецподразделениях в, 1995-2000 ¡гг., при этом нарушение норм административного законодательства составляет 78%,. кражи — -75%, нарушения законности - 71%, совершения ДТП - 65%, умышленное причинение тяжкого, вреда здоровью — 57%. Пики правонарушений приходятся на 1996 (100% совершено участниками боевых действий) и 1997 (75%) годы. По мнению Г. А. Фастовцова, [167] среди ветеранов^ боевых действий, переживших травматический стресс, значительно чаще, чем, среди других социальных групп населения наблюдаются различные формы дезадаптивного поведения, такие как алкоголизм, наркомания, склонность к совершению асоциальных поступков, актов насилия, а также случаи проявления аутоагрессивного поведения, включая суицидальные действия.

А. Л. Пушкарев [115] отмечает, что чем дольше ветераны чеченской войны испытывали психоэмоциональные нагрузки и интенсивное воздействие психогенного фактора реальной угрозы, тем более тяжелые последствия для психического состояния у них обнаруживались. Р. Д. Тукаев [159] считает, что через 4-5 месяцев после завершения боевых действий у ветеранов отмечался значительный уровень нервно-эмоционального напряжения! и тревоги. Согласно исследованиям' А: Н. Красняноского [74], проявления постстрессового расстройства, носят затяжной характер — формируясь. В! среднемь 2-6'месяцев после воздействия психотравмирующей* ситуации

Депрессивные расстройства у комбатантов зачастую не попадают в поле зрения, психиатров. Статистические данные по анализу суицидов, представленные в специальной- литературе; вызывают значительные опасения. В, 2004 году 212 сотрудников МВД, России совершили, самоубийство, примерно^ такие же* показатели, были- и в предшествующие годы. По данным'К. М. Рыбникова [121] 24% милиционеров, совершивших суицид, ранее участвовали^ в- контртеррористической, операции в Чечне, а каждый пятый использовал для самоубийства табельное оружие. Уровень самоубийств среди сотрудников МВД России в 2008 году составил 21,3 на.

100 тыс. Вгрезультате самоубийств МВД России теряет примерно столько же сотрудников, сколько гибнет их от рук преступников [169]. Больше всего самоубийц среди сотруднию^ милиции общественной безопасности, в которую входит, в частности, патрульно-постовая» служба и служба участковых инспекторов. Суицид чаще всего совершают сотрудники младшего и среднего состава в возрасте ЗО^Ю лет [152]. Ю. Н. Замотаев [51] отмечает, что» командировки, продолжительность которых составляет 6 месяцев, представляют серьезное испытание для психического здоровья милиционеров. В ОМСН основными причинами увольнений сотрудников, принимавших участие в КТО, являются выслуга срока службы, дающего право на пенсию, ограниченное состояние здоровья, болезнь и вступление в силу обвинительного приговора суда.

PJI возникшие вследствие боевой психической травматизации продолжают оставаться одним из наиболее сложных разделов военной психиатрии, как в-клинико-диагностическом, так и во врачебно-экспертном аспектах, что отмечается» как в зарубежных источниках [204], так и в отечественной научной'литературе. Недостатки. в~ диагностических подходах на ранних этапах приводят к выявлению заболеваний на этапе хронизации Hi «глубокой имплантации» психопатологической симптоматики в личность [56]. Что в дальнейшем становится причиной психической инвалидизации комбатантов (психические расстройства, по статистическим данным, являются третей' по частоте причиной инвалидности' у пенсионеров* МВД, ветеранов боевых действий).

Недостаточно исследований направленных на изучение новых моделей поведения, которые сформировались, у комбатантов в боевых условиях. Отмечается, что данные стереотипы поведения* пригодны только, для боевой обстановки, они являются фактором дезадаптации в мирной жизни и приводят к формированию клинически выраженных психических расстройствj у участников, боевых действий даже много лет спустя после прохождения службы в «горячих точках» [64, 90; 175].

В изученной нами литературе недостаточно публикаций по ранней диагностике психологических нарушений и инициальных форм психических расстройств, которые существенно снижают качество жизни-участников боевых действий и приводят к выраженной социальной дезадаптации. В большинстве исследований рассматриваются отдаленные последствия боевой психической травматизации на стадии хронизации психопатологической симптоматики.

1.3. Стресс-факторы боевой обстановки

Вопросы, касающиеся сохранения; психического здоровья, милиционеров— участников боевых операций, в последние десятилетия; привлекают внимание психиатров и ведомственных психологов; По мнению» Г. М. Истомина [54], И- Ю. Кобзоева [61], необходимо предъявлять высокие требования не только к профессиональной подготовке сотрудников*, но и к личностным: качествам, эмоциональной' устойчивости; особенностям1 реагирования в экстремальной ситуации, к их физическому и психическому здоровью: Это1 является- мерой* психопрофилактики, суицидального и антисоциального поведения данной группы, лиц; [169]. В? исследованиях» Н. В'. Андреева [7] отмечено; что под< воздействием стресс-факторов боевой обстановки.; личностные характеристики^ комбатантов существенно« изменяются; возникающие при этомгзащитно-приспособительные реакции1 не всегда имеют социально-позитивный характер. •

Необходимость изучения? стресс-факторов боевой обстановки отмечена многими современными авторами: По мнению- М. И. Марьина [89] ири: выполнении служебно-боевых задач на сотрудников ОВД воздействуют экстремальные факторы, характеризующиеся присутствием чрезмерных психических и физических нагрузок. Н. В. Андреев [7] отмечали; что, реальная угроза жизни и здоровью оказывает сильное психогенное: воздействие на человека и требует от него предельной мобилизации: физических, психофизиологических, личностных и; духовно-нравственных качеств. В. М. Лыткин [86] и Е. В. Снедков [140; 141] считали, что экстремальные воздействия? обусловлены динамичностью развертывания событий; необходимостью^принятиябыстрого-решения и его реализации; особенно в случаях повышенной ответственности за последствие принятого решения, дисбалансом между индивидуальными особенностями личности, ритмом и характером деятельности.

Понятие стресса изучалось многими исследователями XIX и XX веков. Согласно определению Г. Селье [124], стресс - это состояние, возникающее при действии чрезвычайных или патологических раздражителей и приводящее к напряжению неспецифических адаптационных механизмов «организма. В настоящее время благодаря работам отечественных и зарубежных авторов: Е. Б. Ромека [119]; П. F. Брюсова [18]

A. А. Крылова [77], А. В. Метелева [93], В! Hi Мясниковш [92], Д.В.Ольшанского [106], Bt Я. Семке [127]. понятие стресса расширилось. Стресс характеризуется стадийными' неспецифическими изменениями в организме, активацией защитных процессов, повышением: общей резистентности с возможным последующим снижением ее и развитием патологических процессов* [183] Наиболее' точное' определение боевого* стресса приводится-вфаботах Е. В1. Онедкова1 [141], где он определяется как многоуровневый процесс адаптационной активности- человеческого организма в. условиях боевой обстановки, сопровождаемый напряжением, механизмов реактивной' саморегуляции и закреплением специфических приспособительных психофизиологических изменений. По* мнению^ Г. А. Фастовцева [167], динамику состояний боевого стресса и выраженность их проявлений определяет взаимодействие стрессоров боевой обстановки с непрерывно меняющимся под их влиянием психобиологическим субстратом; личности.

В современной литературе существуют различные- подходы к классификации стресс-факторов боевой; обстановки. Ю. П. Лисицин [81] и

B. М. Лыткин [86] наиболее значимыми стрессорами называли: недостаток информации, требуемой для принятия решения, ее противоречивость; чрезмерную разноплановость деятельности или монотонность; оценку работы как превышающую собственные возможности по объему или степени сложности; противоречивые и неопределенные требования; критические обстоятельства и риск при принятии решений; угроза здоровью или жизни. В публикациях Г. С. Човдыровой [175], П. И. Сидорова [132], М. И. Марьина [90] отражено, что участие сотрудников милиции в боевых действиях относится к числу тяжелых травматических ситуаций: они являются свидетелем насилия и его активным участником; и то, и другое служит источником травматического стресса.

По данным В. М. Лыткина [86] стрессоры боевой обстановки подразделяются на модифицирующие онтогенетические и психосоциальные. Онтогенетические факторы: наследственность, тип конституции, возраст,' перенесенные болезни, ранения, травмы, условия воспитания, образование, тип характера, качество» подготовки, копинг-механизмы. В.Е.Юдин [179] выделяли следующие психосоциальные факторы: военно-политическая ситуация, смысл войны, социальная поддержка, информационное обеспечение, материальная^ обеспеченность, уверенность в оружии, руководство и медицинская помощь. X. М. Алиев [6], О. Ф. Савина [122] отмечают длительное участие сотрудников ОВД в чрезвычайных ситуациях, бытовую неустроенность, нерегламентированный рабочий день, оторванность от семьи и климатические факторы, как значимые стрессовые факторы.

Согласно мнению А. Л. Пушкарева [111] большинство психотравмирующих событий выявляют зависимость затрат жизненных сил сотрудников от прерванной или незавершенной» оперативной» задачи (задержание преступника, единоборство, переговоры, бой, вид смерти и т. п.) в силу ее особой мотивационной напряженности или так называемого «эффекта незавершенного действия». Понятие «психической травмы» было определено Р. А. Абдурахмановым [1], Ю. А. Александровским [2], Ю. П. Бойко [17], Ф. 3. Меерсоном [91], Ю.Н.Шаниным [177] как отрицательное переживание, которое может быть причиной определенной клинической патологии. Одинаковые переживания в одних случаях вызывают физиологическую, а в других - патологическую реакцию, которая может быть невротической [8]. Большое значение для патогенности психических переживаний имеют особенности личности, которые определяют приобретет событие или переживание качество психической травмы или нет [5, 23]. Психические травмы могут быть единичными и повторными, короткими и длительными [24, 28, 186; 187; 195, 196; 197; 198. 224]. Существует зависимость между характером психической травмы и типом патологической реакции на нее [33, 38, 199; 201, 202. 203, 209, 242]. Продолжительные по времени незначительные ситуационные психические травмы вызывают невротические состояния и патологическое развитие-личности [41, 200, 204, 205, 206, 208]. Согласно публикациям О.Г. Круглова [78], короткие психические травмы, связанные с угрозой жизни (при взрывах, пожарах, стихийных бедствиях, нападениях) чаще вызывают кратковременные патологические реакции. Стоит отметить, что» на комбатантов-сотрудников • МВД; воздействуют как регулярные, длительные, продолжительные по времени стрессовые факторы, так и краткосрочные экстремальные воздействия. Е. С. Калмыкова- [58] отмечала, что при длительных или повторных психических травмах заболевание может возникнуть постепенно или на определенном этапе травматизации, при острых одномоментных психотравмах психогения развивается сразу или же после некоторого скрытого периода, продолжительность которогоf невелика и измеряется обычно днями. В. В. Солдаткин [148] определял психическую травму как «то, что угрожает будущему, порождает неопределенность ситуации и поэтому требует принятия решения, как быть в дальнейшем».

D. Mossman [217] выделял следующие типы психотравмирующих событий в зависимости от количественных критериев и содержания психической травмы: 1) шоковые психические травмы; 2) психотравмирующие факторы кратковременного действия; 3) хронически действующие психотравмирующие ситуации; 4) факторы эмоциональной депривации.

Одной из наиболее подробных классификаций стрессоров боевой обстановки является классификация О. И. Юрковского и Ю. М. Замотаева [183], которые подразделяют стрессоры на внешние и внутренние. Внешние стрессоры в данной классификации распределены следующим образом: по характеру психосоциальной мотивации, по времени действия-, по характеру воздействия на органы чувств человека. К внутренним стрессорам авторы относят: тип конституции, тип поведения, наследственную предрасположенность, вредные привычки, снижение либидо, сопутствующие заболевания' и< состояния! Данная' систематизация позволяет уточнить значимость стрессового фактора в развитии психических расстройств, уточнить степень нарушений в различных видах жизнедеятельности и определить устойчивость и продолжительность действия стрессора [101].

Ю. А-. Александровский [2], характеризуя1 экстремальные условия, писал, что для* остро возникших жизнеопасных ситуаций характерны внезапность и, чаще всего, кратковременность психогенного воздействия, которые мгновенно позволяют оценить ситуацию как жизнеопасную. Как отмечает И. О. Котенев [70,71] понимание природы экстремальности всегда означает соотнесенность с личностью, с индивидуально-психологическими особенностями человека, его возможностями; психическим состоянием. Именно'личностные характеристики человека (мотивация, профессиональная подготовленность, стрессоустойчивость, защитные механизмы, прошлый опыт), детерминируют характер восприятия» им той или иной ситуации, определяют степень ее экстремальности, оказывают влияние на поведение и протекание адаптационных процессов [9; 45, 50].

Таким образом, признаки экстремальности связаны, не только с внешними воздействиями, должны учитываться и внутренние индивидуально-личностные факторы, влияющие на поведение и деятельность человека в экстремальных условиях [16, 95, 136, 172, 173]. Большинство авторов отмечают необходимость изучения и систематизации не только внешних стрессоров, но и их дифференцированное воздействие на определенные личностные характеристики, однако в изученной отечественной и зарубежной литературе таких данных не достаточно. По мнению Д. А. Бесковой [15], важен так же информационно-психологический стресс, который может привести к специфическим изменениям личности. Значимость индивидуальных особенностей личности в развитии психогенных заболеваний отмечали в исследованиях многие авторы» [20, 21, 25, 27, 39, 83, 96,102, 107, 113, 241].

Рассматривая психологический1 аспект войш XX столетия, многие исследователи отмечали:[125; 128, 133, 150. 175, 180^ 212, 218, 220, 227, 240; 242], что- изучение психологических последствий войны является достаточно сложным процессом: во-первых, эти последствия обусловлены воздействием множества экстремальных стресс-факторов, диагностика и коррекция* которых требуюъ комплексного подхода; во-вторых, на степень их проявления оказывает влияние уровень напряженности послевоенной обстановки; в-третьих, психологические последствия войны могут проявляться» не сразу, а спустя некоторое время. Многочисленные исследования свидетельствуют о- том, что повышение 4 эффективности работы правоохранительных ведомств возможно, прежде всего, при. наличии точных и обоснованных знаний о психологических процессах у людей, исполняющих свой профессиональный долг в экстремальных условиях повышенного1 риска [32, 62, 90^ 129, 143, 146, 147, 151, 185,193, 194, 198, 200,210,211].

Согласно исследованиям* сотрудников научно-исследовательского центра проблем, медицинского* обеспечения МВД России [15, 52, 145, 153], при осуществлении оперативно-служебной и служебно-боевошдеятельности, «.должности специальности, профессии в органах внутренних дел относятся к сложным видам профессиональной деятельности, характеризуются»: многообразием и сложностью профессиональных задач; наличием служебных ситуаций, при которых выполнение профессиональных задач связано с высоким риском и опасностью для жизни; жесткими временными ограничениями для достижения требуемого профессионального уровня; повышенным уровнем социальной ответственности за профессиональные ошибки; высоким риском причинения вреда другим людям [15, 52, 145, 153].

В литературе хорошо описаны и систематизированы и внешние стресс-факторы боевош обстановки. В то же' время мало публикаций по проблеме изучения внутренних индивидуально-личностных стрессоров и их динамики в процессе хлужебно-боевой деятельности; Выше изложенные сведения свидетельствуют о необходимости выявления и систематизации личностных характеристик, которые в дальнейшем, под воздействием экстремальных внешних^факторов, приводят к формированию ППР.

1.4. Основные подходы к комплексной реабилитации комбатантов с пограничными психическими расстройствами

Вопросы, касающиеся реабилитационно-восстановительного лечения ППР и нарушений поведения ^ действующих сотрудников МВД разработаны недостаточно- [105]. Организация реабилитационного процесса в МВД находится на стадии становления, особенно в контексте психолого-психиатрической помощи [160].

Несмотря на» обилие работ по вопросам медико-психологической реабилитации полицейских — участников боевых действий, вряд ли можно считать эту проблему исчерпанной [116, 184].

Организация и проведение восстановительного лечения регламентированы приказом МВД № 273 от 30 апреля 2004 года «Об утверждении комплексной Программы медико-психологического обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации^ выполняющих задачи на: территории СевероКавказского региона»;

Программа направлена на комплексное решение вопросов медико-психологического обеспечения? сотрудников:; органов; внутренних дел. РФ, поддержание: и сохранение: их здоровья, работоспособности; социально-психологического статусам [100]i Психологи? подразделений! ш ЦПДг органов) внутренних дел в; первый/ и второй день после прибытия сотрудников', собирают информацию?об < особенностях поведения в служебной* командировке; разрабатывают; (совместно: с руководством! подразделения), план реабилитационных мероприят ий [93].

В! работах Н. В; Андреева [7] подчеркивается; что- комбатанты. не доверяют милицейским психологам; воспринимая; их не как специалистов; которые могут им помочь, а как инспекторов, которые собираются поставить оценку о пригодности к работе в: полиции; Психологическая! служба- в МВД не отвечает реальным; потребностям; не востребована, неэффективна и ее значение скорее формально [170].

В десятидневный срок после: возвращения из СКР, комбатанты проходят профилактический осмотр у терапевта и при необходимости у узких специалистов; (включая психиатра). Наг углубленную медико-психологическую реабилитацию сотрудники; направляются распоряжением Министра внутренних дел, начальника ГУВД, УВД субъекта РФ, на основании заключений ЦПД и реабилитационных комиссий ведомственных лечебно-профилактических учреждений.

Реабилитационные мероприятия, направленные на коррекцию психического состояния, проводятся психологами на базе кабинетов психологической регуляции, поэтому психические расстройства часто не диагностируются, а комбатанты остаются без психиатрической помощи [13]. Согласно данной программе особое внимание должно уделяться состоянию психического здоровья, однако одним из противопоказаний в комментариях к приказу для проведения комплексной реабилитации в МВД являются психические расстройства без конкретного пояснения нозологических форм и уровня нарушений.

Большинство > сотрудников' милиции называют периодом* реабилитации десятидневный отпуск, предоставляемый« имг непосредственно по возвращении из командировки', даже не догадываясь, что это-просто отгулы за переработку во время служебной командировки'.

Многими! ведомственными» психологами и психиатрами подчеркивается, что система постконфликтнойг реабилитации комбатантов МВД не эффективна и создает большой рисю формирования у них различных форм1 девиантного поведения, приводящих к нарушению служебной дисциплины, закона,и разрушению их семей.

В работах А. А. Кузнецова- [79]; отмечено, что комбатанты МВД. не пройдя- полного' эффективного' курса- всесторонней реабилитации, могут представлять угрозу, как для;мирного населения; так и для-самих себя.

Согласно публикациям' Е. А. Гончарова [37] комплексное лечение последствий боевой психической травматизации предполагает активное включение В' систему социально-реабилитационных мероприятий.

Н. В1 Андреев'[7] считает, что,комплексная реабилитация комбатантов МВД невозможна потому, что социальный компонент, исключает нахождение в системе МВД (милиционер, захотевший получить полный, пакет реабилитации, должен уволиться из МВД, желательно стать ветераном с социальной корочкой и инвалидом).

Кроме официальной выше описанной программы и комментариев к ней в литературе встречаются разработки по организации и методам медицинской реабилитации комбатантов с ПТСР. П.И. Сидоровым [134, 135] описана концепция психосоциальной реабилитации ветеранов войны в Афганистане, включающая три этапа: выделение основных потоков комбатантов; проведение основного восстановительно-реабилитационного курса (с использованием специальных центров помощи); поддерживающие медико-психологические и социальные методы.

В работах О. И. Юрковского [183] наиболее полно и последовательно описаны этапы и« виды реабилитационного лечения комбатантов с ПТСР,' которые включают совокупность медицинских, психологических и социальных мер в стационарных и амбулаторных' условиях. Описаю новый подход в реабилитации пациентов с ПТСР' — «школа психофизиологической^ реабилитации», которая базируется на принципах: сбалансированности; адаптивности; превентивности; поэтапности; преемственности; комплексности.

D. К. Adams [185] последовательно излагал основные принципы реабилитации: единство психофармакологических и психосоциальных мер воздействия; разносторонность * усилий и воздействий в реабилитационной программе; доверительные отношения1 между пациентом, психиатром и-психологом; последовательность воздействий и мероприятий при переходе от одного вида лечебно-восстановительнош режима к другому.

Однако практически данные мероприятия с комбатантами МВД либо проводятся- не в. полном- объеме, либо не проводятся вовсе в связи с недостаточностью материально-технической базы в регионах РФ, а так же с недочетами в диагностике пограничных психических нарушений у действующих комбатантов МВД [54].

В рекомендациях С. В. Литвинцева [84] отмечается, что лечение лиц с ПТСР целе сообразно ^ производить в специализированных отделениях и центрах, система которых в нашей стране пока, не налажена.

Ведомственные учреждения с психиатрическим профилем в региональных МСЧ практически отсутствуют. В Центральном госпитале

МВД РФ имеется психиатрическое отделение на 55 коек, приоритетным направлением работы которого является медико-психологическая реабилитация сотрудников МВД и участников боевых действий, что является частью системы государственных мероприятий, направленных на оптимальное приспособление пациентов к социальной и трудовой деятельности.

JI. А. Шилова [178] особую роль в реабилитации комбатантов с психическими расстройствами« отводит психотерапии, являющейся одним из базовых методов, при' этом «точка её приложения» — личность пациента и система его отношения к действительности.

В. Е. Юдин [184] отмечает, что путь к выздоровлению лежит через когнитивную-переработку травмы, трансформацию личности и личностный рост.

Согласно публикациям Е. В. Снедкова [141] одним из принципов-реабилитации комбатантов с психическими расстройствами является: консолидация сил и средств медико-психологической и психиатрической помощи, включающая реальный объем необходимых психопрофилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, и своевременное выявление латентной стадии и начальных (предпатологических) проявлений ПТСР.

В зарубежной литературе по вопросам^ реабилитационного лечения^ комбатантов одной из общих установок, на1 основе которой строится реабилитационная система, является начало реабилитационных мероприятий в зоне боевых действий и при выводе войск из мест вооруженного конфликта [187]. Реабилитационно-лечебные мероприятия лицам с ПТСР необходимо проводить задолго до развития четких, оформленных клинических проявлений [194]. Лечение должно быть направлено на коррекцию начальных проявлений ПТСР и редукцию патогенетических механизмов, обуславливающих развитие ППР [197].

Согласно публикациям РигесН К [199] на раннем этапе, как показывает практика военных конфликтов в Афганистане, Персидском заливе, Вьетнаме, целесообразно тщательно выявлять военнослужащих, получивших боевые психические травмы и соблюдать конфиденциальность, так как включается* механизм «психиатрической стигматизации»; «Усталость после боя» в большинстве случаев трансформируется в ПТСР, и к этому надо относиться как к естественной реакции человека, оказавшегося на войне [206].

Программа, травматической поддержки в! городской- полиции- Лондона, была разработана и реализована Директоратом профессионального ¡здоровья'по заказу министерства обороны [185]. В работах А. А. Воуе [192] выделено три. базовых компонента программ посттравматической,реабилитации комбатантов: меры по обеспечению адекватного отбора сотрудников, их просвещению, стрессовую готовность, профессиональную подготовку; психологическое обеспечение деятельности подразделений! в экстремальных условиях; посткризисную интервенцию и коррекцию отсроченных последствий психической травматизации. Последний' компонент включает широкий; комплекс лечебных программ, направленных на.ресоциализацию и редукцию психического расстройства и устранение возникших личностных изменений.

В.< зарубежных ведомственных системах приняты- установки, позволяющие адекватно относиться* к послебоевым» проблемам с психикой у комбатантов.и воспринимать посттравматический-синдром и его лечение как одно из самых распространенных последствий войны [210].

Система реабилитации, в США, согласно публикациям С. К: Вгелут [190], строится с учетом потребностей не только самого ветерана; но и его ближайшего социального окружения:

Подходы к реабилитации комбатантов-полицейских с психическими расстройствами.за рубежом определяются регламентированными инструкциями, организующими деятельность, связанную с «управлением стрессом».

В вооруженных силах США имеется специальный полевой устав FM26-2 «Меры по предупреждению боевой психической травмы при боевых действиях».

Нормативные акты регламентирующие проведение реабилитационных мероприятий на этапе эвакуации в безопасный райотразработаны в полиции Австралии, Новой Зеландии и многих странах Америки и Западной Европы.

Последовательность и комплексность: реабилитационного лечения продиктована^ необходимостью ресоциализации комбатантов, для снижения» негативных психосоциальных последствий в современном обществе [241]. . Психореабилитационные' мероприятия; которые (проводятся: в мирных: условиях в специальных государственных реабилитационных центрах США, включают комплекс: медикаментозной терапии; социальной помощи и длительное;. до> нескольких лет,, психолого-психиатрическое реабилитационное- консультирование:: для? полной редукции психопатологических нарушений и восстановления. личностной целостности комбатанта [230].

В публикациях Е. Jones [207] отмечено, что; при реабилитации лиц; с ПТСР необходим баланс между клиническим и социальным- подходами, нужно - не толькоi диагностировать- и, правильно лечить пациентов с; этим, расстройством, но и обращать их- внимание- на способность к быстрому восстановлению и- пробуждать, надежду, чтодистресс и растерянность после травмы - нормальные явления.

В исследованной литературе встречаются немногочисленные и противоречивые данные по оценке эффективности; медико-психологической' реабилитации комбатантов. В работах О. И. Юрковского [183] был проведен анализ: отдаленных результатов реабилитационных; мероприятий по параметрам «успешная реадаптация», «удовлетворительная- реадаптация», «слабая реадаптация» и показано; что у 88,5% пациентов были успешно адаптированы, и эффективность терапии сохранялась в течение года.

По данным П. И. Сидорова [134] после проведения лечения 30% комбатантов выздоравливают, у 40% остаются незначительные нарушения, у 20% — умеренные, а в 10% случаев состояние не меняется или ухудшается. Эффективность реабилитации зависит от своевременности оказания лечебной помощи, благоприятного преморбида, социальной поддержки и отсутствия сопутствующих соматических заболеваний [187].

Проведение реабилитационных мероприятий лицам с боевыми ПТСР является сложной проблемой; требующей участия различных специалистов, занимающихся охраной психического здоровья.

В настоящее время действующая1 программа реабилитации комбатантов, МВД с 111ЛР требует дополнительного изучения, необходимы разработка и внедрение комплекса мер по повышению эффективности оказания лечебной помощи милиционерам с последствиями боевой психической травматизации для.минимизации последствий ЧС военного характера.

В 2011« году подготовлен проект приказа МВД России «О медико-психологической реабилитации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации». Представляемый проект нормативного правового акта разработан в целях реализации статьи 11 Федерального • закона от 19 июля 2011" г. № 247-ФЗ «© социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении^ изменений в отдельные законодательные акты Российской »Федерации».

Проектом приказа утверждаются:

• Перечень показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующая им продолжительность медико-психологической реабилитации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации;

• Перечень категорий сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, подлежащих медико-психологической реабилитации;

• Порядок и места проведения медико-психологической реабилитации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Проведению медико-психологической реабилитации будут подлежать в том числе и лица, состояние которых характеризуется резким снижением функциональных возможностей организма, хроническим нервно-психическим перенапряжением, явлениями срыва механизмов адаптации невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства без резко выраженных и стойких тревожных, фобических, депрессивных, ипохондрических и истерических проявлений; немотивированное, малопродуктивное повышение эмоционально-волевой активности, сопровождающееся астеническим симптомокомплексом в рамках гиперстении.

В исследованной нами литературе встречаются немногочисленные данные по вопросам изучения влияния личностных и социально-психологических характеристик на формирование и характер течения ППР у комбатантов, связанных с боевой психической травматизацией. Недостаточно разработаны проблемы оказания и оценки эффективности медико-психологической реабилитации для минимизации последствий участия в чрезвычайных ситуациях военного характера сотрудников силовых структур.

Заключение диссертация на тему "Клинические и социально-психологические особенности комбатантов министерства внутренних дел при воздействии стресс-факторов боевой обстановки"

выводы

1. После участия в боевых действиях комбатантов министерства внутренних дел у 57,5% сотрудников выявлены пограничные психические расстройства, нозологическая структура которых представлена расстройствами адаптации (38,1%), посттравматическим стрессовым* расстройством (28,2%), расстройствами, личности' (13,4%) и неврастенией (20,3%). Социально-психологическая^ дезадаптация проявляется* частым* потреблением-алкоголя (54,7%), конфликтным и агрессивным поведением в' быту и на службе (50,2%), промискуитетом (50; 1%), разводами (45,7%).

2. Факторами, способствующими формированию» расстройств адаптации и посттравматического стрессового расстройства у комбатантов под воздействием чрезвычайных ситуаций военного характера, являются: преморбидная невротизированность (27,9%; г = 2,8) с высокой личностной тревожностью и. интравертированностью - (13,4%; г =1,3), дискоммуни-кативность и склонность к глубокому анализу травматических событий (11,1%; г =11,0). Благоприятное течение данных психических изменений обусловлено такими психосоциальными характеристиками, как: семейная стабильность (78,7%), социально-позитивный круг интересов (76,5%), психосоматическое благополучие (75,5%), редкое употребление алкоголя (61,7%), своевременное проведение медико-психологической реабилитации (57,5%).

3. Формированию глубоких пограничных психических расстройств (неврастения, расстройства личности) под воздействием чрезвычайных ситуаций военного характера способствуют: ригидность и пессимистичность (25,7%; г = 2,6), аффективная неустойчивость и враждебность (18,1%; г = 1,8), «дискоммуникативность» (15,7%; г= 1,6). К прогрессированию психических нарушений приводят: несвоевременное выявление психо-патологических симптомов в межкомандировочный период с отсутствием своевременной лечебно-реабилитационной помощи (100%), частое употребление алкоголя (97,9%), неустойчивость семейных отношений (85,4%), ограниченность интересов и круга общения с фиксацией на служебно-боевой деятельности (70,9%).

4. На основании логистического регрессионного анализа установлено, что факторами, обусловливающими хорошую адаптационную устойчивость комбатантов, являются: эксплозивность и оптимистичность (31,5%; г = 3,2) с поверхностностью суждений' и отсутствием фиксации на негативных, событиях, мужественности (II1,2%; г = 1,1) и преобладание гипертимных личностных особенностей» с низкой способностью к анализу информации (22,9%; г = 2,3).

5. Высокая эффективность реабилитации (82,9% комбатантов с расстройствами; адаптации и посттравматическим стрессовым расстройством) характеризуется полной ^редукцией психопатологических нарушений, позитивной динамикой, личностно-характерологических особенностей, социальной стабильностью (семейное' благополучие, редкое употребление алкоголя, сохранность профессиональных качеств и мотивация к продолжению службы). Удовлетворительный результат реабилитации (17,1%) проявляется* редукцией' нозологически оформленных, психо-патологических нарушений, наличием отдельных симптомов невротического характера, негативной динамикой личностных особенностей; признаками психосоциальной дезадаптации (разводы, частое употребление алкоголя), в связи с чем данные лица нуждаются в динамическом наблюдении и при необходимости - в повторных реабилитационных мероприятиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Медико-психологическую реабилитацию необходимо проводить всем комбатантам в связи с большим количеством пограничных психических расстройств, негативными психодинамическими и психосоциальными тенденциями с использованием личностно-ориентированного подхода при проведении мультимодальной психотерапии (рациональная, гипносуггес-тивная, семейная психотерапия и арттерапия) для улучшения адаптации и психопрофилактики антисоциального и аутоагрессивного поведения.

2. Для преодоления барьера стигматизации и формирования позитивной мотивации на обследование и лечение комбатантов рекомендуется использовать рационально-разьяснительное клиническое интервью и скрининг-анкетирование при целевых профилактических осмотрах.

3. При назначении курса лечебно-реабилитационных мероприятий рекомендуется проведение семейной психотерапии наряду с арттерапией — эффективным способом диагностики эмоциональных нарушений, дезактуализации травматического события, коррекции самооценки и настроения.

Автореферат диссертации по теме "Клинические и социально-психологические особенности комбатантов министерства внутренних дел при воздействии стресс-факторов боевой обстановки"

На правах рукописи

005006638

ИЧИТОВКИНА Елена Геннадьевна

КЛИНИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОМБАТАНТОВ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СТРЕСС-ФАКТОРОВ БОЕВОЙ ОБСТАНОВКИ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях 14.01.06 - психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-8 ЛЕК 2011

Архангельск-2011

005006638

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на кафедре психиатрии и клинической психологии

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Соловьев Андрей Горгоньевич доктор медицинских наук, профессор Злоказова Марина Владимировна

доктор медицинских наук, доцент Барачевский Юрий Евлампиевич доктор медицинских наук, профессор Новикова Ирина Альбертовна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет»

Защита диссертации состоится <&£(> »

заседании диссертационного совета Д 208.004.61 щн

'2011 г. в (М~> час.

на заседании диссертационного совета Д 208.004.01 при ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития Российской Федерации по адресу: 163000, Архангельск, пр.Троицкий, д. 51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета (пр.Троицкий, д. 51)

Автореферат разослан НОЛ^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор ¿Г Вилова Татьяна Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Концепция профессионального здоровья представителей силовых структур является ведущим принципом разработки мероприятий по обеспечению их профессиональной надежности (Глухов Д.В. и соавт., 2011). Профессия полицейского связана с повышенными психоэмоциональными нагрузками, особенно при выполнении оперативных задач в зонах боевых действий, что требует совершенствования системы профотбора и медико-психологического сопровождения лиц, работающих в особых и экстремальных условиях (Морозов Д.В. и соавт., 2011). Несмотря на тщательный отбор при приеме на службу, уровень трудопотерь в министерстве внутренних дел (МВД) РФ превышает таковой среди лиц других профессий в 2,5 раза (Вахов В.П., Колос И.В., 2007).

Крупномасштабные события в Северо-Кавказском регионе (СКР) показали, что государство вынуждено привлекать к контртеррористическим операциям подразделения правоохранительной структуры, по своим функциям не предназначенные к ведению боевых операций (Жовнерчук Е.В., 2010). Как следствие, изменяются психологические особенности личности комбатантов, снижается эффективность коммуникативных процессов, что приводит к нарушению процесса адаптации в мирных условиях жизни; они нередко совершают грабежи, разбои, нарушение норм административного законодательства, кражи, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (Фастовцев Г.А., 2009). Психическое неблагополучие лиц, несущих службу с оружием, может иметь опасные последствия для мирных граждан, что широко освещается в средствах массовой информации, но практически не связывается с возможным проявлением агрессии, как симптома посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

До настоящего времени в изучении пограничных психических расстройств (ППР) среди сотрудников МВД преобладал преимущественно клинический подход, в то время как социально-психологические аспекты устойчивости к деятельности в экстремальных ситуациях оставались недостаточно разработанными (Безчастный К.В., 2010). Одним из серьезных препятствий является стигматизированное отношение комбатантов к психиатрам, что снижает эффективность ранней диагностики ППР, возникающих после участия в чрезвычайных ситуациях (ЧС) военного характера. Значимость личностной тревожности, сенситивности и интравертированности в развитии психогенных заболеваний после воздействия стресс-факторов боевой обстановки имеет большое значение (Снедков В.Е. и соавт., 2008). Несмотря на широкий интерес к данной проблеме, редко встречаются исследования, касающиеся ранней диагностики ППР в аспекте медицинской и социально-психологической реабилитации, что ограничивает применение необходимых

мер по минимизации последствий ЧС военного характера (Ведешкин Н.А., 2010). Важность разработки вопросов, касающихся раннего выявления ППР у комбатантов вследствие боевых ЧС, для повышения эффективности психодиагностических, реабилитационных и психопрофилактических мероприятий, обусловили необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования - выявление клинических и социально-психологических особенностей и факторов, способствующих формированию пограничных психических расстройств у комбатантов министерства внутренних дел, для оценки эффективности оказания психокоррекционной помощи в процессе служебно-боевой деятельности.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выявление клинических и социально-психологических особенностей у комбатантов-сотрудников министерства внутренних дел после участия в боевых действиях.

2. Систематизация факторов, влияющих на формирование и характер течения пограничных психических и личностных расстройств у комбатантов-сотрудников министерства внутренних дел.

3. Анализ факторов, способствующих устойчивости к воздействию стрессоров боевой обстановки у комбатантов-сотрудников министерства внутренних дел.

4. Оценка эффективности проведения медико-психологической реабилитации комбатантам с пограничными психическими расстройствами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пограничные психические расстройства комбатантов министерства внутренних дел после участия в боевых действиях характеризуются клиническим полиморфизмом и разной степенью выраженности психопатологических нарушений - от кратковременных дезадаптивных реакций до личностных расстройств, что нередко сопровождается нарушениями психосоциальной адаптации.

2. Личностными характеристиками, способствующими формированию расстройств адаптации и посттравматического стрессового расстройства у комбатантов, являются: высокая личностная тревожность, интравертирован-ность, высокие коммуникативные и морально-нравственные качества, хорошие интеллектуальные способности, пессимистичность. Устойчивость комбатантов к воздействию стресс-факторов боевой обстановки обусловливают преморбидно повышенная общая агрессивность, интеллектуальный уровень с низкой способностью к анализу информации.

3. Высокая эффективность медико-психологической реабилитации у комбатантов министерства внутренних дел с пограничными психическими расстройствами характеризуется полной клинической редукцией психопатологи-

ческих нарушений, позитивной динамикой личностно-характерологических особенностей, социальной стабильностью.

Научная новизна исследования. Впервые проведено дифференцированное изучение динамики личностных и социально-психологических особенностей у сотрудников МВД под воздействием стресс-факторов боевой обстановки; систематизированы факторы, способствующие формированию хронических невротических нарушений и расстройств личности (РЛ). Предложены новые подходы к диагностике пограничных психических расстройств и реабилитации комбатантов МВД. Разработана скрининг-методика для субъективной оценки психического состояния комбатантами (уд. на рац. предл. №2/11 от 14.03.11), предназначенная для ранней диагностики психопатологической симптоматики. С использованием клинического интервью и скрининг-анкетирования предложен подход к преодолению барьера стигматизации к психиатрам и выявлены полиморфные психопатологические нарушения у комбатантов МВД. Впервые систематизированы личностные особенности, способствующие устойчивости комбатантов к стрессогенному воздействию факторов боевой обстановки; предложен личностно-ориентированный подход при проведении медико-психологической реабилитации комбатантам и оценена ее эффективность.

Практическое значение исследования и внедрение результатов. Скрининг-методика для субъективной оценки психического состояния комбатантами внедрена в комплекс диагностических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на повышение эффективности восстановительного лечения в отделении неврологии Медико-санитарной части (МСЧ) УВД по Кировской области (акт внедрения от 19.04.2010). Использование рационально-разьяснительного клинического интервью способствовало улучшению диагностики ППР. Изучение структурной динамики личностных и психосоциальных особенностей позволило осуществлять дифференцированный подход при профотборе, направлении в зону боевых действий и проведении медико-психологической реабилитации. С учетом выявленных факторов, способствующих формированию ППР и сохранению психического благополучия, может осуществляться психопрофилактика для сохранения психического здоровья комбатантов.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в самостоятельной разработке программы исследования, участии в его осуществлении. Результаты по комплексному обследованию комбатантов МВД получены автором при обследовании их в период целевых профилактических осмотров после командировок в СКР в МСЧ УВД по Кировской области. Описанные реабилитационные мероприятия с применением психотерапии, интерпретация полученных данных, разработка практических рекомендаций осуществлялись автором самостоятельно.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на: Всероссийских конференциях «Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах» (Москва, 2009), «Актуальные вопросы внебольничной помощи детскому и взрослому населению» (С-Петербург, 2009), «Медико-социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России» (Петрозаводск, 2009), международной конференции «Nordic-Baltic Doctoral Network in Psychology» (Архангельск, 2009), межрегиональной научно-практической конференции психотерапевтов «Актуальные вопросы психотерапии и клинической психологии» (Киров, 2010), Международных Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2010), совместном заседании проблемных комиссий Северного государственного медицинского университета по гигиене, физиологии труда, экологии и безопасности в чрезвычайных ситуациях и по психическому здоровью (2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 17 рисунками, 10 таблицами. Библиография включает 244 источника, в том числе 184 отечественных и 60 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В 2007-2009 г.г. было обследовано 247 мужчин - сотрудников строевых подразделений МВД - отрядов милиции специального назначения и милиции особого назначения, патрульно-постовой службы - участников боевых действий в СКР, постоянно проживающих в Кировской области, русских, в возрасте от 25 до 45 (ср. возраст 31,3±1,5) лет; стаж службы - 12±2,8 лет, количество командировок в СКР - 5,6±1,2; достоверных различий между сотрудниками подразделений по указанным параметрам не было. Все поступающие на службу имели показатели здоровья, соответствующие первой группе предназначения, без соматических и психических заболеваний. Клиническое обследование проводилось после возращения из СКР в течение 10 сут.; повторное клиническое и экспериментально-психологическое обследование - через 1,5 мес. (после реабилитационного отпуска и дней за переработку во время командировки). Диагностика ППР осуществлялась в соответствии с критериями МКБ-10.

В основную группу были включены 142 (57,5%) комбатанта, у которых непосредственно после возвращения из СКР выявлены клинические признаки ППР. Она была поделена на две подгруппы:

I - 94 чел. (66,2%) с расстройствами адаптации (РА) и ПТСР - всем проводился курс лечебно-реабилитационных мероприятий, включавший медикаментозную терапию (антидепрессанты, анксиолитики, нейролептики) и мультимодальную психотерапию, направленную на формирование мотивации на лечение и преодоление стигматизированного к нему отношения, изучение своих психологических и личностных особенностей, формирование навыков адаптивного поведения на службе и в быту. Применялись рациональная психотерапия, гипносуггестия, арттерапия (для дополнительного диагностического материала, так как сюжет был связан с особенностями мироощущения комбатантов, с переживаниями, отражающими элементы болезни). Лечение проводилось в течение двух недель в стационарных условиях с последующим амбулаторным курсом до трех месяцев.

II - 48 чел. (33,8%) - с невротическим развитием (НР) по неврастеническому типу и РЛ, которые были направлены на военно-врачебную комиссию (ВВК) согласно положению «О военно-врачебной экспертизе» (Постановление Правительства Российской Федерации от 25.02.03г. №123) для определения годности к дальнейшей службе в занимаемой должности, поэтому с ними медико-психологическая реабилитация не проводилась. В группу сравнения были отнесены 105 (42,5%) психически здоровых комбатантов.

Для изучения динамики личностных характеристик в процессе служебно-боевой деятельности использовались архивные данные Центра психодиагностики за период 12,0±2,8 лет, включающие выводы по базовым тестовым методикам всех обследованных комбатантов при поступлении на службу на должности, связанные с исполнением боевых задач в особых условиях.

Критерии включения в исследование:

• несение службы в строевых подразделениях МВД по должностям, связанным с исполнением служебно-боевых задач в особых условиях;

• участие в боевых действиях в СКР в составе сводных отрядов МВД, при которых возникала непосредственная угроза жизни и здоровью;

• наличие не менее трех командировок в СКР за период службы в МВД;

• отсутствие в анамнезе черепно-мозговых травм (ЧМТ);

• добровольное согласие на клиническое и экспериментально-психологическое исследование.

Критерии не включения в исследование:

• отказ пациента от проведения психодиагностического обследования;

• участие в боевых действиях во время срочной службы в РА или на контрактной основе в любой ведомственной структуре, кроме МВД;

• наличие в анамнезе ЧМТ и их последствий;

• наличие ППР в период службы в МВД до проведения исследования.

Критерии исключения из исследования:

• отказ от дальнейшего участия в исследовании;

• недостоверные результаты экспериментально-психологического исследования по базовым тестовым методикам.

Методы исследования

Клинико-психопатологическое обследование включало: анализ жалоб, данные субъективного восприятия болезни, результаты клинического обследования и данные, полученные при работе с медицинской документацией. Для уточнения психопатологической симптоматики с учетом основных моментов анамнеза жизни, профессиональной деятельности и восприятия состояния испытуемым использована разработанная нами «Скрининг-методика для субъективной оценки психического состояния комбатантами» (уд. нарац. предл. № 2/11 от 14.03.11). Применялось рационально-разъяснительное клиническое интервью с акцентом на конфиденциальности для преодоления барьера стигматизации к ведомственным психиатрам. Для экспериментально-психологического исследования использовались:

• стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) - отечественная модификация MMPI, дающая информацию, как о стабильных характеристиках личности, так и о состоянии на момент обследования (Собчик М.Н., 2000);

• тест Басса-Дарки - для выявления формы дезадаптивного реагирования, уровня и характера агрессивного поведения (Басс А., Дарки А., 1988);

• метод ПТСР Котенева - для определения наличия психотравмирующе-го события и повторного переживания травмы (Котенев И.О., 2001);

• многофакторный личностный опросник (MJIO) «Адаптивность» - для определения индивидуальных адаптационных резервов (Роджерс К., Даймонд Р., 1994);

• краткий отборочный тест (КОТ) - для определения уровня интеллекта (адаптированный тест Д. Вандерлика,1992).

Статистическая обработка результатов исследования проведена с использованием программы SPSS 13.0. Применялся метод вариационной статистики с вычислением среднего значения, доверительных интервалов, определения вероятности ошибки. Для парных сравнений применялся t-критерий Стьюдента для независимых групп. Достоверными считались различия при р<0,05. Оценка факторов риска проводилась путем использования логистической регрессии. Проведен факторный анализ методом главных компонент с применением процедуры вращения методом Варимакс с нормализацией Кайзера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Нозологическая структура психических нарушений у обследованных комбатантов основной группы была представлена: РА в 38,1% случаев (в том числе кратковременной депрессивной реакцией - 16,2%, смешанной тревожно-депрессивной реакцией - 11,3%, РА с нарушениями поведения -10,6%), ПТСР - 28,2% (тревожный вариант - 11,7%, эксплозивный - 4,9%, соматоформный- 8,8%, истероконверсионный-2,8%),РЛ- 13,4%, неврастенией - 20,3% (гипостенической формой - 3,4%, гиперстенической - 16,9%). Социально-психологическая дезадаптация проявлялась: частым употреблением алкоголя (54,7%), конфликтным и агрессивным поведением в быту и на службе (50,2%), промискуитетом (50,1%), разводами (45,7%), узким кругом общения (37,3%) и ограниченностью интересов (33,2%).

Анализ наиболее часто встречавшихся психопатологических симптомов в основной группе показал преобладание невротического и психопатического круга: раздражительности, перепадов настроения, страха, тревоги, нарушений сна, вспышек гнева, конфликтности, агрессивности. Имелась депрессивная симптоматика с дисфоричным оттенком с потерей «радости в жизни», ощущением «пустоты» и «бесчувствия». Клинически были выявлены: ограничение интересов, межличностного общения, жестокость, негативизм по отношению к окружающим, ангедония, агрессивность и импульсивность при выраженной фиксации на служебно-боевой деятельности и ее значимости, что являлось почвой для развития социальной изолированности и ограничения круга общения «понимающими сослужив-цами». В обеих подгруппах была выявлена похожая психопатологическая симптоматика, но встречалась она достоверно чаще во II подгруппе.

У большей части комбатантов I подгруппы (99,1%) после проведения реабилитации психопатологические симптомы редуцировались, сохранился прежний уровень социальной активности и отмечалась хорошая адаптация в мирных условиях (рис.1). Удалось изменить отношение комбатантов к реабилитации и создать мотивацию не только на откровенность при психодиагностических осмотрах, но и сформировать позитивный настрой по отношению к лечению. У значительной части лиц с ППР до проведения реабилитации отмечались напряженные и конфликтные отношения в семье, улучшившиеся после проведенной семейной терапии без распада брака. Повторных обращений к психиатру не наблюдалось, обследуемые продолжили службу в строевых подразделениях.

Повторное обследование лиц II подгруппы через 1,5 мес. после командировки в СКР выявило незначительную позитивную динамику со снижением симптомов невротического круга, но психопатические остались на прежнем уровне, способствуя усилению конфликтности в семье, нарастанию социальной изолированности, нарушению межличностных коммуникаций (рис.2). Нозоло-

Агрессивность Подозрительность Отчужденность «Наплывы» мыслей о боевых действиях Ощущение «пустоты» Сложность в общении с новыми людьми Конфликтность в семейных отношениях Вспышки гнева Сложность в контроле поведения Ощущения страха, тревоги Сновидения о боевых действиях Нарушения сна Раздражительность

10 20 30 40 50 60 70

хспослв командировки в СКР ■через 1,5 месяца

Рис. 1. Динамика психопатологических симптомов после проведения медико-психологической реабилитации у комбатантов I подгруппы через 1,5 мес. после командировки в СКР, %.

Примечание: различия достоверны при * -р<0,05, ** -р<0,001.

Э после командировки в СКР ■ через 1,5 месяца

ШЯЯШЯШЯЯЛШШШПЯШШЯЮИЯЯЯЯВШвШИШИШЯР4"_

Сложность а контроле поведения П'^'^Г^^^^Тл^туту/^ГТГ^^^^^Т".1.1.1. ГТТП 81 3

Ощущения страха, тревоги 81,3

Сновидения о боееых действиях дд д

Рис. 2. Динамика психопатологических симптомов у комбатантов II подгруппы через 1,5 мес. после командировки в СКР, %.

Примечание: различия достоверны при * - р<0,05, ** - р<0,001.

гическая структура психических нарушений свидетельствовала о недостатках в проведении психодиагностического обследования в межкомандировочный период. Не исключено, что ранее РА и ПТСР встречались у них и при отсутствии своевременной лечебно- диагностической помощи трансформировались в более глубокие расстройства, приводившие к антисоциальному (21,4%) и ау-тоагрессивному (1,1%) поведению. Комбатанты с неврастенией и РЛ были направлены на ВВК; страдающие НР переведены на должности, не связанные с участием в боевых действиях, лица с РЛ - уволены из МВД в связи с наличием психического заболевания и направлены на психиатрическую экспертизу.

При анализе психосоциальной адаптации были выявлены достоверные вну-тригрупповые и межгрупповые различия. Разводы в I подгруппе встречались достоверно реже, чем во II и у здоровых лиц. Причинами разрушения семейных отношений комбатанты считали: конфликтные отношения между супругами, частое употребление алкоголя и негативное поведение в состоянии опьянения, командировки в зону боевых действий, вспыльчивость, конфликтность, а также подозрения в неверности жен. Многие комбатанты группы сравнения предпочитали не вступать в брак и объясняли это недоверием к женщинам, изменами и примерами неудачных браков у других. Одной из причин нарушения семейных взаимоотношений являлось снижение сексуальной активности, которое достоверно чаще встречалось у комбатантов П подгруппы и в группе сравнения.

Получены достоверные различия по частоте употребления алкоголя и реакции на опьянение. Значительная часть лиц I подгруппы отказалась от употребления спиртного; в группе сравнения таких лиц не было выявлено. Это имеет важное значение в связи с тем, что у большинства комбатантов (59,4%) в состоянии опьянения возникало агрессивное поведение с дисфориями и разрядкой в форме психической и физической агрессии. Нами выявлены достоверные различия по особенностям увлечений и кругу интересов: в I подгруппе превалировали социально-позитивные занятия: общение с семьей, природой, спорт и религия; большинству лиц II подгруппы был свойственен промискуитет, а также желание изоляции.

Психически здоровые комбатанты также были склонны к промискуитету, предпочитали контактировать с новыми людьми через Интернет, так как испытывали сложности в непосредственном живом общении. Комбатанты I подгруппы после проведения медико-психо-логической реабилитации достоверно чаще были соматически здоровы (75,0%), тогда как большинство из II подгруппы (97,9%) и группы сравнения (82,3%) состояли на учете у терапевта с психосоматическими заболеваниями (чаще с гипертонической и язвенной болезнью), что, по-видимому, связано с негативными эмоциями и неразрешенными проблемами после участия в боевых действиях.

При исследовании по методике ПТСР Котенева у комбатантов I подгруппы и психически здоровых лиц имелись незначительные достоверные разли-

чия по базовым шкалам теста, не выходящие за пределы допустимых границ (табл.1). Во II подгруппе значения теста свидетельствовали о клинической выраженности симптомов ПТСР: «избегания-вторжения», гиперактивации, депрессии, повторного переживания события травмы, дистресса и дезадаптации.

Профиль личности (по СМИЛ) комбатантов I подгруппы при поступлении на службу характеризовался интравертированностью, замкнутостью, повышенным контролем поведения, тревожностью, мнительностью, пессимистичностью, сниженной самооценкой. В динамике произошло заострение преморбидных особенностей с выраженным нарастанием невротизации (р<0,001), личностной тревожности (р<0,001), появились ранее не свойственная импульсивность с дисфоричным эмоциональным фоном, негативизм и депрессивные тенденции.

При проведении факторного анализа значимости преморбидных особенностей в формировании ППР в качестве переменных были включены базовые шкалы СМИЛ. Фактор Б, собрал переменные, указывающие на «преморбидную невротизированность» (27,9%; г=2,8); они описывали состояние эмоциональной неустойчивости, невротического типа реагирования на обыденные ситуации, пессимистичность; Р2 отражал переменные, указывающие на исходно высокую личностную тревожность, своеобразие восприятия окружающего, индивидуалистичность (13,4%; г=1,3); в Р3 вошли переменные, отражающие «дискоммуникативность», склонность к ограничению межличностных контактов, замкнутость, подозрительность, импульсивную реакцию на обыденные ситуации, хороший интеллектуально-мыслительный уровень со склонностью к глубокому анализу травматических событий (11,1%; г=11,0). Вероятно, исходные особенности личности влияли не только на возникновение и течение психопатологических нарушений, в частности, РА и ПТСР, но и на обращаемость за медицинской помощью.

Личностные характеристики комбатантов II подгруппы при поступлении на службу характеризовались низкой тревожностью с пиком профиля по шкале «индивидуалистичность». Выявлена схожесть преморбидного личностного фона у психически здоровых лиц и комбатантов II подгруппы, у которых в динамике произошло повышение не только невротизации (р<0,001), тревожности (р<0,001), пессимистичности (р<0,001), но и увеличение интравертированности. Обобщенный личностный профиль характеризует их, как импульсивных и непредсказуемых пессимистов, имеющих проблемы с межличностным общением и склонных к антисоциальным действиям.

Таблица 1

Частота встречаемости признаков посттравматического стрессового

расстройства у комбатантов по методу Котенева, М±т, баллы_

Шкалы Основная группа п=142 Группа сравнения п=101

1 подгруппа II подгруппа

Депрессии 32,8±11,3*лл 65,2±12,1" 24,6±16,2

Лжи 51,2±9,9Л 48,8±13,1 45,6±15,6

Аггравации 50,8±12,7 50,6±13,2 51,5±13,1

Диссимуляции 38,2±10,8** 50,1±10,5" 34,8±12,2

Событие травмы 30,5±6,1л 33,1±4,7 27,8±12,1

Повторное переживание травмы 35,5±8,3**л 68,4±19,5" 29,8±10,9

Избегание 18,9±7,6** 62,0±9,7" 21,1±11,8

Гиперактивация 31,8±11,7** 67,9±13,1" 33,2±11,4

Дистресс и дезадаптация 15,8±8,1**л 69,1±12,7" 18,6±10,1

Наличие признаков ПТСР 64,9±13,1** 92,7±22,5" 66,9±18,1

Примечание: различия достоверны при: * - р<0,05, ** - р<0,001 (I и II подгруппы), Л-р<0,05,^-р<0,001 (I подгруппа и группа сравнения); '-р<0,05, "-р<0,001 (II подгруппа и группа сравнения)

При проведении факторного анализа значимости преморбидных особенностей личности в формировании более глубоких ППР было выделено три основных факторных переменных: фактор Б, собрал переменные, характеризующие «мужественно-ригидный» тип личности - независимость от мнения окружающих, упрямство, ориентированность на собственную точку зрения, категоричность, пессимизм (25,7%; г=2,6); Р2 - указывал на «невротические» особенности характера, включал переменные, отражающие склонность к аффективным реакциям, лабильности, высокой личностной тревожности (18,1%; г=1,8); Р3 - «дискоммуникативность» - включал переменные, описывающие ограниченность межличностных контактов, настороженность, подозрительность, импульсивность (15,7%; г=1,6).

У психически здоровых лиц личностные особенности в преморбиде характеризовались завышенной и лабильной самооценкой, амбициозностью, гипертимностью, экстравертированностью, легкостью в общении, личностной незрелостью, поверхностностью суждений, эмоциональной неустойчивостью, что могло являться причиной анозогнозии и в последующем - отказа от обращения за помощью. После участия в ЧС их профиль трансформировался в эксплозивно-дисфорический с выраженным ростом социальной ин-

травертированности, пессимизма, эмоциональной ригидности и усилением импульсивной агрессивности.

При проведении факторного анализа для определения значимости пре-морбидных личностных особенностей в сохранении психического благополучия у психически здоровых лиц было выделено три фактора: фактор Б, собрал переменные, отражающие эмоциональную неустойчивость, склонность к эксплозивным реакциям при общей позитивно-оптимистической настроенности на окружение (31,5%; г=3,2); Р2 - «импульсивно-оптимистичный» - отражал составляющие, описывающие гипертимный тип личности с поверхностностью суждений и отсутствием фиксации на негативных событиях (22,9%; г=2,3); Р3 - «мужественный» - переменные, определяющие преобладание стеничных личностных особенностей, ориентацию на собственную точку зрения, независимость в принятии решений (11,2%; г=1,1)..

При исследовании когнитивных функций был выявлен более высокий уровень интеллекта у комбатантов I подгруппы (19,8±2,4 баллов), что, возможно, наряду с особенностями личности приводило к формированию симптомов тревожно-мнительного, тревожно-фобического, депрессивного спектра, с критичным отношением к возникшим проблемам, вероятно, за счет более глубокой переработки ситуации и последующим обращением за помощью. Показатели интеллекта были достоверно (р<0,05) ниже у комбатантов II подгруппы (16,5±4,5 баллов) и в группе сравнения (16,7±4,6 баллов), проявляясь низким уровнем обобщения и анализа, простран-ственного мышления, устойчивости мыслительной деятельности.

Анализ динамики особенностей реагирования по методу Басса-Дарки выявил достоверные различия между группами, как при исходном, так и при контрольном исследовании. Комбатанты I подгруппы в преморбиде были достоверно менее враждебны, подозрительны, раздражительны и вербально агрессивны, чем II и психически здоровых лиц. В группе сравнения изначально был высокий уровень физической агрессивности и враждебности, но по суммарному показателю агрессивной мотивации достоверных различий между группами не отмечалось. После командировок в СКР показатели приобрели достоверные различия по всем шкалам теста, кроме уровня физической агрессии, которая не имела различий и была представлена высоким уровнем. Показатель общей агрессивности был достоверно ниже после лечения, они были менее агрессивны и обидчивы, более контактны, что свидетельствовало о сохранности межличностных коммуникаций и лучшей адаптации в обыденной жизни. У комбатантов II подгруппы и группы сравнения произошел рост всех видов агрессии, негативизма, враждебности с незначительным различием в выраженности данных состояний.

По МЛО «Адаптивность» у лиц I подгруппы исходно высокий морально-нравственный потенциал (МНП) снизился не столь значительно, чем во II и

у психически здоровых лиц, несмотря на снижение личностного адаптационного потенциала (ЛАП), психологической устойчивости и межличностной коммуникативности (табл.2), что свидетельствовало о соблюдении общепринятых мер поведения и хорошем уровне социализации и, по-видимому, было связано не только с психической переработкой психотравмирующих ситуаций боевого характера, но и, как описано выше, с изначально высоким интеллектуальным уровнем и критичностью к возникающим в характере изменениям. Во II подгруппе выявлена прогредиентно-негативная динамика адаптивных способностей, хотя у них исходно был самый высокий показатель нервно-психической устойчивости (НПУ) и коммуникативных особенностей (КО), а исходный показатель МНП достоверно не отличался от I подгруппы. Средние и высокие показатели исходного уровня трансформировались в низкие, то есть сформировались выраженные нарушения адаптационных возможностей со склонностью к невротическим эксплозивным реакциям, выраженной ограниченности межличностных коммуникаций, а учитывая снижение МНП - к антисоциальному поведению.

Таблица 2

Динамика адаптивных способностей у комбатантов по MJIO «Адаптивность»,

М±т, баллы

Показатели Шкалы I подгруппа п=94 II подгруппа п=48 Группа сравнения п=101

При поступлении на службу ЛАП 5,4±1,1л 5,3±1,1 4,1±1,5

НПУ 5,5±1,1*л 6,1±U" 4,2±1,3

КО 5,2±1,2Л 5,Ш,1" 4,2±1,5

МНП 5,1±1,6Л 5,0±1,4" 3,7±1,6

После участия в боевых действиях ЛАП 3,4±1,3 2,8±1,5" 3,5±1,1

НПУ 4,5±1,7* 3,1±1,5 3,8±1,1

КО 4,2±1,6** 2,7±1,3' 3,8±1,2

МНП 3,8±1,9* 2,8±1,5' 3,6±1,5

Примечание: различия достоверны при: * - р<0,05, ** - р<0,001 (I и II подгруппы), л - р<0,05, - р<0,001 (I подгруппа и группа сравнения);' - р<0,05, " - р<0,001 (II подгруппа и группа сравнения)

Результаты динамического исследования адаптивных способностей у комбатантов II подгруппы подтверждают и изменения, произошедшие в личностном профиле СМИЛ. Кроме того, данные психологического обследования согласуются с клиническими симптомами и выявленными психически-

ми расстройствами. Согласно показателям МЛО «Адаптивность», наиболее адаптированными к обыденной жизни, коммуникабельными, психологически и морально-устойчивыми оказались комбатанты I подгруппы, получившие лечебную помощь в межкомандировочный период.

Факторный анализ психологических особенностей комбатантов, способствующих формированию ППР, был проведен по каждой группе обследованных и включал 20 элементарных переменных, представленных значениями базовых шкал экспериментально-психологических методик. В каждой группе выделились 3 фактора. В I подгруппе фактор Б, собрал переменные, отражающие «высокий интеллектуально-мыслительный уровень», склонность к глубокому анализу информации, гибкость мыслительных процессов и пространственного мышления; данный фактор отрицательно нагружали показатели физической и косвенной агрессивности, то есть у данных лиц до участия в боевых действиях отсутствовала враждебная настроенность по отношению к окружающим; Р2 - характеризовал переменные, описывающие «хорошую общую адаптивность», приверженность к строгому соблюдению норм и правил поведения, высокую нравственность, умение ориентироваться в окружающей обстановке, отсутствие обидчивости и негативизма; Р} включал переменные, указывающие на усиление «внешнего контроля поведения» при воздействии стрессовых факторов, о склонности к самообвинению и агрессией направленной во внутрь.

Во II подгруппе фактор Г, характеризовал состояние «напряженности», отражал наличие склонности к невротическим импульсивным реакциям, обидчивости, подозрительности; Р2 - описывал «агрессивность поведения», включающую переменные с наличием высокого уровня агрессивной мотивации, враждебности, склонности к решению обыденных проблем с помощью физической силы, настороженности, косвенной и вербальной агрессивности; Р3 - «когнитивный» - собрал переменные, указывающие на хороший уровень интеллекта, устойчивость внимания и пространственного мышления. У психически здоровых лиц фактор Б, отражал переменные с наличием «потенциала агрессии», враждебности к окружающим, негативизм, склонность к применению физической силы, обидчивость; Р2 - «адаптивный» - собрал переменные, описывающие способность к хорошей адаптации в стрессовых ситуациях, отсутствие фиксации на негативных событиях; Р3 характеризовался устойчивостью внимания, отсутствием глубокой переработки психо-травмирующих событий. Данные психологические особенности являлись значимыми для сохранности психического состояния комбатантов группы сравнения и обеспечивали адаптацию в боевых условиях служебной деятельности.

Таким образом, психопатологические нарушения у комбатантов МВД характеризуются полиморфизмом, различной нозологической структурой -от кратковременных невротических реакций до расстройств личности. При своевременно оказанной лечебно-реабилитационной помощи (с учетом выявленных и систематизированных факторов) психопатологические нарушения редуцируются, психодинамические характеристики не имеют негативных тенденций, сохраняется хорошая психосоциальная адаптация, что может являться профилактикой антисоциального и аутоагрессивного поведения и способствовать восстановлению доверия к сотрудникам силовых структур.

ВЫВОДЫ

1. После участия в боевых действиях комбатантов министерства внутренних дел у 57,5% сотрудников выявлены пограничные психические расстройства, нозологическая структура которых представлена расстройствами адаптации (38,1%), посттравматическим стрессовым расстройством (28,2%), расстройствами личности (13,4%) и неврастенией (20,3%). Социально-психологическая дезадаптация проявляется частым потреблением алкоголя (54,7%), конфликтным и агрессивным поведением в быту и на службе (50,2%), промискуитетом (50,1%), разводами (45,7%).

2. Факторами, способствующими формированию расстройств адаптации и посттравматического стрессового расстройства у комбатантов под воздействием чрезвычайных ситуаций военного характера, являются: премор-бидная невротизированность (27,9%; г=2,8) с высокой личностной тревожностью и интравертированностью (13,4%; г=1,3), дискоммуникативность и склонность к глубокому анализу травматических событий (11,1%; г=11,0). Благоприятное течение данных психических изменений обусловлено такими психосоциальными характеристиками, как: семейная стабильность (78,7%), социально-позитивный круг интересов (76,5%), психосоматическое благополучие (75,5%), редкое употребление алкоголя (61,7%), своевременное проведение медико-психологической реабилитации (57,5%).

3. Формированию глубоких пограничных психических расстройств (неврастения, расстройства личности) под воздействием чрезвычайных ситуаций военного характера способствуют: ригидность и пессимистичность (25,7%; г=2,6), аффективная неустойчивость и враждебность (18,1%; г=1,8), «дискоммуникативность» (15,7%; г=1,6). К прогрессированию психических нарушений приводят: несвоевременное выявление психо-патологических симптомов в межкомандировочный период с отсутствием своевременной лечебно-реабилитационной помощи (100%), частое употребление алкоголя (97,9%), неустойчивость семейных отношений (85,4%), ограниченность

интересов и круга общения с фиксацией на служебно-боевой деятельности (70,9%).

4. На основании логистического регрессионного анализа установлено, что факторами, обусловливающими хорошую адаптационную устойчивость комбатантов, являются: эксплозивность и оптимистичность (31,5%; г=3,2) с поверхностностью суждений и отсутствием фиксации на негативных событиях, мужественность (11,2%; г= 1,1) и преобладание гипертим-ных личностных особенностей с низкой способностью к анализу информации (22,9%; г=2,3).

5. Высокая эффективность реабилитации (82,9% комбатантов с расстройствами адаптации и посттравматическим стрессовым расстройством) характеризуется полной редукцией психопатологических нарушений, позитивной динамикой личностно-характерологических особенностей, социальной стабильностью (семейное благополучие, редкое употребление алкоголя, сохранность профессиональных качеств и мотивация к продолжению службы). Удовлетворительный результат реабилитации (17,1%) проявляется редукцией нозологически оформленных психо-патологических нарушений, наличием отдельных симптомов невротического характера, негативной динамикой личностных особенностей, признаками психо-социальной дезадаптации (разводы, частое употребление алкоголя), в связи с чем данные лица нуждаются в динамическом наблюдении и при необходимости - в повторных реабилитационных мероприятиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Медико-психологическую реабилитацию необходимо проводить всем комбатантам в связи с большим количеством пограничных психических расстройств, негативными психодинамическими и психосоциальными тенденциями с использованием личностно-ориентированного подхода при проведении мультимодальной психотерапии (рациональная, гипносуггестивная, семейная психотерапия и арттерапия) для улучшения адаптации и психопрофилактики антисоциального и аутоагрессивного поведения.

2. Для преодоления барьера стигматизации и формирования позитивной мотивации на обследование и лечение комбатантов рекомендуется использовать рационально-разьяснительное клиническое интервью и скрининг-анкетирование при целевых профилактических осмотрах.

3. При назначении курса лечебно-реабилитационных мероприятий рекомендуется проведение семейной психотерапии наряду с арттерапией - эффективным способом диагностики эмоциональных нарушений, дезактуали-зации травматического события, коррекции самооценки и настроения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности адаптационного потенциала и уровня агрессивности у комбатантов с пограничными психическими расстройствами, выполнявших служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе / Е. Г. Ичитовкина, М.В.Злоказова//Актуальныевопросывнебольничнойпсихо-неврологической

помощи детскому и взрослому населению: материалы науч.-практ. конф. -СПб., 2009.-С. 98.

2. Состояние психического здоровья у сотрудников правоохранительных органов - участников контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе / Е. Г. Ичитовкина, М. В. Злоказова // Медико-социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России: материалы Всерос. конф. - Петрозаводск, 2009. - С. 123.

3. Состояние психического здоровья у комбатантов, проходивших службу в Северо-Кавказском регионе / Е. Г. Ичитовкина, М. В. Злоказова // Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах: материалы Всерос. конф. - М., 2009. - С. 79-80.

4. Динамика адаптивных способностей и уровня агрессивной мотивации у комбатантов / Т. В. Рубцова, Е. Г. Ичитовкина // Медицинский вестник МВД. - 2009. - № 5. - С. 39-41.

5. О некоторых результатах комплексной реабилитации комбатантов -участников контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе / Т. В. Рубцова, Е. Г. Ичитовкина // Бюллетень СГМУ. - Архангельск, 2009. -№2.-С. 127-128.

6. Опыт оказания лечебно-реабилитационной помощи комбатантам с психическими расстройствами на базе МСЧ УВД по Кировской области / Т. В. Рубцова, М. В. Злоказова, Е. Г. Ичитовкина // Медицинский вестник МВД. - 2010. - № 2. - С. 42-47.

7. Стигматизация как фактор, препятствующий выявлению психических расстройств у комбатантов / М. В. Злоказова, Е. Г. Ичитовкина // Правовые и этические проблемы психиатрической помощи: материалы науч.-практ. конф.-М, 2010.-С. 167.

8. Динамика особенностей личности сотрудников органов внутренних дел под воздействием стресс-факторов боевой обстановки / Е.Г. Ичитовкина, М.В. Злоказова, А.Г. Соловьев // Психическое здоровье. - 2010.

10.-С. 25-28.

9. Психические расстройства у комбатантов-пенсионеров МВД / Е.Г. Ичитовкина // Материалы XV съезда психиатров РФ. - М.,2010. - С. 341.

10. Об опыте применения психотерапии в реабилитации комбатантов с пограничными психическими расстройствами / Е.Г. Ичитовкина, М.В. Злоказова // Неврозы в современном мире. Новые концепции и подходы к те-

рапии: материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб., 2011. -С. 74-77.

11. Влияние личностных и психосоциальных характеристик на развитие пограничных психических расстройств у комбатантов министерства внутренних дел / Е.Г. Ичитовкина, М.В. Злоказова, А.Г. Соловьев // Вестник психотерапии. - 2011. - № 37 (42). - С. 56-68.

12. Оценка эффективности проведения медико-психологической реабилитации комбатантам МВД в межкомандировочный период / Е.Г. Ичитовкина, М.В. Злоказова, Т.В. Рубцова, Н.Е. Николаев // Медицинский вестник МВД. - 2011. - № 4. - С. 8-64.

13. Факторы, способствующие формированию пограничных психических расстройств у комбатантов строевых подразделений МВД / Е.Г. Ичитовкина, М.В. Злоказова, Т.В. Рубцова, Н.Е. Николаев // Вестник современной клинической медицины. - 2011. - № 4. - С. 11-16.

Список сокращений

вкк - военно-врачебная комиссия

ко - коммуникативные особенности

кот - краткий отборочный тест

ЛАП - личностный адаптационный потенциал

МВД - министерство внутренних дел

мло - многофакторный личностный опросник

мнп - морально-нравственный потенциал

меч - медико-санитарная часть

НПУ - нервно-психическая устойчивость

НР - невротическое развитие

ППР - пограничное психическое расстройство

ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство

РА - расстройство адаптации

РЛ - расстройство личности

СКР - Северо-Кавказский регион

СМИЛ - стандартизированный многофакторный метод исследования

личности ЧМТ - черепно-мозговая травма

Подписано в печать 18.11.2011. Формат 60х84'Лб. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать ризография. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 907 _

ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51 Телефон 20-61-90. E-mail: izdatel@nsmu.ru