автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Кислотно-основные свойства родственных лигнину фенолов в системе вода-апротонный растворитель

кандидата химических наук
Горбова, Наталья Сергеевна
город
Архангельск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Кислотно-основные свойства родственных лигнину фенолов в системе вода-апротонный растворитель»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Горбова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ РАВНОВЕСИЯ С УЧАСТИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП ЛИГНИНА В СИСТЕМЕ ВОДА-АПРОТОННЫЙ РАСТВОРИТЕЛЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1Л. Растворитель как среда и химический реагент 1ЛЛ. Электростатические модели для учета неспецифической сольватации

1 Л.2. Химические модели сольватации

1 Л.З. Сольватационные эффекты в смешанных растворителях 1.1.4. Влияние растворителя на константы ионизации кислот и оснований

1.2. Протолитические равно^с^|гсистемах вода - диметилсуль-фоксид и вода - диметилформйййд1 •• "

1.2.1. Физико-химическая характеристика систем диметилсульфок-сид-вода и диметилформамид

1.2.2. Кислотность в системах диметилсульфоксид-вода и диме-тилформамид-вода

1.2.3. Методы измерения кислотности в системах вода-диметилсульфоксид и во да-диметилформамид

1.3. Характеристика кислотно-основных свойств макромолекул лигнина

1.3.1. Кислотность модельных соединений структурного звена лигнина

1.3.2. Кислотность препаратов лигнина

1.4. Выводы. Постановка цели и задач исследования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Реактивы и материалы

2.2. Методика определения растворимости фенолов гваяцильного ряда лигнина в системах диметилсульфоксид-вода и диметилфор-мамид-вода

2.3. Методика определения рКа фенолов гваяцильного ряда лигнина в системах ДМСО-вода и ДМФА-вода потенциометрическим методом

2.4. Методика определения рКа фенолов гваяцильного ряда лигнина в системах ДМСО-вода и ДМФА-вода спектрофотометрическим методом

2.5. Расчет термодинамических параметров взаимодействия фенолов гваяцильного ряда со смешанными растворителями диметилсульфоксид-вода и диметилформамид-вода

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Константы кислотной ионизации фенолов гваяцильного ряда в системах вода - ДМСО и вода - ДМФА

3.2. Влияние растворителя на кислотность родственных лигнину фенолов

3.3. Влияние заместителей на значения рКа модельных соединений лигнина в системе вода - апротонный растворитель

3.4. Термодинамические параметры сольватации фенолов гваяцильного ряда лигнина в системе вода - апротонный растворитель

4. ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Горбова, Наталья Сергеевна

Природный и выделенный лигнины - сложные полифункциональные полимеры. В них имеются группы, обусловливающие кислотные и основные свойства лигнина, в первую очередь к ним относятся фенольные гидроксилы и, в меньшей степени, карбоксильные группы. При действии жестких оснований варочного раствора они способны ионизироваться с образованием соответствующих анионов. Поскольку фенолят-ионы характеризуются высокой реакционной способностью в различных реакциях, их роль в превращениях лигнина в процессе делигнификации трудно переоценить [1]. Так, с одной стороны, процессы ионизации кислых групп способствуют повышению растворимости лигнина в варочном щелоке (известно, например, что из метилированной древесины не удается получить целлюлозу с приемлемой жесткостью [2]), а с другой стороны способствует вторичным превращениям лигнина, особенно процессам окисления и конденсации с образованием углерод-углеродных связей [3].

В связи с этим очевидно, что для характеристики реакционной способности лигнина необходимо иметь данные по кислотности его различных структурных фрагментов как в водных средах, так и в органических растворителях, все более часто используемых в новых экологически безопасных методах делигнификации древесины а также в процессах химической переработки технических лигнинов [4].

Одними из наиболее важных растворителей в химии древесины являются диметилсульфоксид и диметилформамид, а также их смеси с водой. Поэтому мы считаем приоритетной задачей изучение протолитических равновесий с участием лигнина и родственных ему соединений в данных средах. Это 5 позволит не только получить новые данные о физико-химических свойствах лигнина в неводных средах, но и выявить роль апротонного растворителя при кислотно-основных взаимодействиях в делигнифицирующем растворе, механизм его влияния на реакционную способность лигнинных соединений.

Проведение таких исследований, несомненно, внесет ощутимый вклад в развитие теории растворов ароматических полимеров и совершенствование методов переработки и химического анализа различных препаратов лигнина.

Заключение диссертация на тему "Кислотно-основные свойства родственных лигнину фенолов в системе вода-апротонный растворитель"

4. ВЫВОДЫ

1. Методами потенциометрии и УФ - спектрофотометрии впервые определены константы кислотной ионизации фенольных гидроксильных и карбоксильных групп родственных лигнину фенолов в смешанных растворителях вода - диметилсульфоксид и вода - диметилформамид в широкой области составов. Установлено, что кислотность данных соединений резко уменьшается при переходе от воды к апротонному растворителю, являясь линейной функцией мольной доли органического компонента в смешанном растворителе.

2. Проанализировано влияние природы растворителя на протолитические свойства фенолов гваяцильного ряда. Показано, что взаимодействия их с растворителем не может быть сведено к специфическим или неспецифическим взаимодействиям; адекватное описание сольватационных процессов в таких системах возможно лишь путем совместного учета влияния таких параметров среды как диэлектрическая проницаемость, поляризуемость, донорные и акцепторные характеристики.

3. Получены зависимости показателей констант кислотности пара - Производных гваякола от электронно-донорных (электронно-акцепторных) свойств заместителя. Показано строгое соблюдение уравнения Гаммета для всех составов смешанного растворителя. Впервые определены значения а - констант заместителей в феруловой кислоте (0,41), ацетовани-лоне (0,81) и эвгеноле (-0,03).