автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Кинетика, моделирование и усовершенствование процесса синтеза цианистого водорода
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Качегин, Александр Федорович
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Тенденции развития производства синильной ЙДЬНОЙ кислоты
1.2. Способы получения синильной кислоты
1.3. Кинетика процесса окислительного аммонолиза метана
1.4. Характеристики оборудования используемого для синтеза
1.5. Механизм окислительного аммонолиза метана
1.6. Математическое описание процесса синтеза цианистого водорода
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КИНЕТИКИ ПРОЦЕССА СИНТЕЗА ЦИАНИСТОГО ВОДОРОДА
2.1. Кинетика гетерогенного процесса в потоке
2.2. Анализ экспериментальных данных по синтезу цианистого водорода
2.3. Математическое моделирование процесса
2.4. Определение корреляционных зависимостей для констант скоростей химических реакций
2.5. Определение коэффициентов масштабного перехода
2.6. Моделирование кинетики разложения цианистого водорода
2.7. Влияние степени турбулизации и диффузии на скорость превращения в реакторе
2.8. Проверка адекватности кинетической модели
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО РЕАКТОРА ДЛЯ СИНТЕЗА ЦИАНИСТОГО ВОДОРОДА
3.1. Описание промышленного реактора
3.2. Разработка математической модели промышленного реактора
3.3. Проверка адекватности математической модели промышленного реаетора
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРОЦЕССА СИНТЕЗА ЦИАНИСТОГО ВОДОРОДА НА ПРОМЫШЛЕННОМ РЕАКТОРЕ
4.1. Технология синтеза цианистого водорода
4.2. Методики проведения эксперимента и 86 обработки результатов
4.3. Результаты экспериментов
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО 108 ПРОЦЕССА СИНТЕЗА ЦИАНИСТОГО ВОДОРОДА
5.1. Определение влияния различных 108 параметров на процесс синтеза
5.2. Определение области безопасной работы 109 промышленного реактора
5.3. Оценка устойчивости промышленного 115 реактора
ВЫВОДЫ
Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Качегин, Александр Федорович
Процесс окислительного аммонолиза метана эксплуатируется в промышленности с 1935 года [1, 2], тем не менее, до сих пор остается недостаточно изученным. Этот метод является одним из наиболее распространенных в промышленности процессов получения цианистого водорода [3-5]. Объем производства цианводорода, получаемого по этому методу постоянно растет. Это вызвано рядом преимуществ окислительного аммонолиза, по сравнению с другими способами. К числу преимуществ можно отнести следующие:
1. Возможность проводить процесс с высокими скоростями.
2. Относительная дешевизна и доступность исходного сырья.
3. Высокий выход продукта и простота выделения его из реакционных газов.
4. В процессе синтеза генерируется большое количество тепла, которое утилизируется и используется для производства пара.
Метод окислительного аммонолиза метана используется на Волжском ОАО «Волжский оргсинтез» в производстве метионина. Рыночная ситуация заставила увеличить производство метионина, по сравнению с проектной мощностью производства. При этом выяснилось, что реактор синтеза цианистого водорода не имеет резервов увеличения производительности. Поэтому перед предприятием возникла проблема, решение которой можно было обеспечить установкой второго реактора, либо совершенствованием конструкции существующего аппарата и оптимизацией режимов его работы. Второй путь был экономически более выгоден.
Однако недостаточная изученность процесса в значительной мере снижает возможности проектирования и оптимизации реакционного оборудования, а также уменьшает возможности успешной его эксплуатации. В связи с этим важное значение приобретают работы, связанные с дальнейшим исследованием процесса и его математическим описанием.
Настоящая работа посвящена созданию математической модели реактора синтеза цианистого водорода. В основу модели положен блочный принцип [7, 8]. В работе ставятся и решаются следующие задачи:
1. Исследование процесса синтеза цианистого водорода.
2. Разработка модели кинетики процесса синтеза.
3. Разработка математической модели промышленного реактора для осуществления процесса окислительного аммонолиза метана.
4. Совершенствование конструкции действующего промышленного реактора.
5. Оптимизация режимов работы промышленного реактора.
6. Разработка алгоритма расчета промышленного реактора.
Считаю своим долгом выразить благодарность за советы и постоянную помощь при выполнении работы моим научным руководителям профессору Рябчуку Григорию Владимировичу и доценту Тишину Олегу Александровичу, а также коллективам кафедр «Процессы и аппараты химических производств» Волгоградского государственного технического университета и «Технологические машины и оборудование» Волжского политехнического института Волгоградского государственного технического университета, при поддержке которых выполнялась данная работа.
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ а - параметр определяющий соотношение концентраций реагентов при синтезе, -; ат -коэффициент температуропроводности, м2/с; Ь - коэффициент адсорбции;
СПот - концентрация вещества в потоке, моль/м3; или моль/кг; Ст- коэффициент масштабного перехода по времени; ср - теплоемкость вещества, Дж / моль град , Дж /кг град; с - соотношение числа молей воздуха к числу молей аммиака, -;
0 - коэффициент молекулярной диффузии, м2/с; 6 - диаметр проволочки, трубы, м;
Е - энергия активации, кДж/моль;
Р - интегральная функция распределения времени пребывания, - ;
Рт - поверхность теплопередачи или теплоотдачи, м2; f - удельная поверхность катализатора, м2/м3;
АН - тепловой эффект реакции, кДж /моль;
Кт - коэффициент теплопередачи, Вт / м2 град;
К{ -молярный поправочный коэффициент компонента; к - константа скорости химической реакции, с1 или м3/моль с; к; - поправочный коэффициент раствора; к - поправочный коэффициент раствора соляной кислоты. к - поправочный коэффициент раствора азотнокислого серебра
1 - высота слоя сеток, м; т - число отверстий в сетке на квадратный сантиметр, 1/см2; м - масса навески, г. N - число молей вещества, моль; п - показатель турбулентности, -; Р - давление в системе, Па; р - соотношение числа молей кислорода к сумме молей аммиака и метана, -; р-1 - отношение числа молей кислорода к числу молей метана, -;
- тепловой поток, Вт; Ч N ,Чт. Ру - расход газовой смеси, соответственно, мольный моль/с; массовый, кг/с\ объемный, нм3/с;
Р - универсальная газовая постоянная, кДж / моль град; г - текущий радиус, м; в - поперечное сечение аппарата, м2; б - удельная поверхность сетки, м2/м2;
Бг площадь под пиком на хроматографической диаграмме;
Т - температура,0 С, °К;
V - объем слоя каталитических сеток, м3;
V - объем раствора соляной кислоты пошедший на титрование пробы, см3;
V - объем раствора азотнокислого никеля, израсходованный на титрование, см3;
Унсы - объем цианистого водорода, поглощенный из газа раствором гидроокиси натрия, дм3;
V - общий объем отобранного газа, дм3;
V - объем раствора азотнокислого серебра пошедшего на титрование, см3;
УСОг - объем двуокиси углерода, поглощенный из газа, дм3;
Л| - объем раствора соляной кислоты, пошедший на титрование первой пробы, см3;
У2 - объем раствора соляной кислоты, пошедший на титрование второй пробы, см3;
Ч- объем газа поглощенного раствором при анализе, л;
V - скорость движения смеси, м/с; ч0 - скорость газа рассчитанная на нормальные условия, нм/с ; л/ - относительная концентрация реагента в потоке, -;
X - значение аргумента;
Хмнз - степень превращения аммиака, - ; хг массовая доля свободной щелочи в г/100см3 раствора. х- массовая доля цианистого натрия в г/100см3 раствора.
У\- объемная доля компонента в газовой смеси;
7. - число каталитических сеток, -; гтр- число трубок в котле - утилизаторе, -; а - коэффициент теплоотдачи, Вт / м2 град;
Р - относительная концентрация кислорода в газовой смеси;
X - относительная концентрация метана в газовой смеси;
Дг систематическая погрешность измерения, -;
5 - доля аммиака израсходованного в реакции окисления, -; е - удельный расход реагента на килограмм полученного цианистого водорода, кг/кг\ ф - коэффициент ускорения реакции инициирования цепи в процессе горения водорода, -; у - мольное соотношение метан / аммиак в синтеза, -;
Фнсм - выход цианистого водорода, -;
X - коэффициент теплопроводности, Вт / м2 град;
0i - характеристика ¡-ой составляющей систематической погрешности, -;
I - динамический коэффициент вязкости, Па с; р - плотность, кг/м3; ст - доля поверхности катализатора, занятая реагентом, -; т - время, с ; со(а) - функция определяющая зависимость константы скорости от соотношения реагентов; ц/(Т) - функция определяющая зависимость константы скорости от температуры; т) - функция определяющая зависимость числа Дамкеллера времени;
Da = к т - число Дамкеллера. -; Re = v d р/ц - число Рейнольдса, -; Nu = ad/A, - число Нуссельта, -.
Заключение диссертация на тему "Кинетика, моделирование и усовершенствование процесса синтеза цианистого водорода"
ВЫВОДЫ
1.Исследован процесс синтеза цианистого водорода и выявлено количественное влияние технологических и конструктивных параметров на выход целевого продукта.
2.Разработана математическая модель кинетики синтеза цианистого водорода, анализ которой показал удовлетворительную корреляцию с экспериментальными результатами, полученными на лабораторных и пилотных установках.
3. Разработана математическая модель промышленного реактора, анализ которой позволил найти пути увеличения выхода цианистого водорода, за счет установки стабилизатора реакционных газов и увеличения турбулентности потока.
4. Проведены экспериментальные исследования процесса синтеза на промышленном реакторе. Соответствие теоретических и экспериментальных результатов позволило рекомендовать изменение соотношения реагентов в реакционной смеси и определить оптимальное количество и расположение сеток, что привело к увеличению производительности реактора на 12 %.
5. Использование разработанных рекомендаций по реконструкции реактора позволило снизить расходные нормы по аммиаку и метану на 51 и 64 кг/т, соответственно и получить дополнительно 500 кг пара в час. Экономический эффект составил 1,655 млн. руб. в год.