автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Керамзитовый гравий из высококремнеземистых суглинков Западной Сибири с композиционными добавками-отходами

кандидата технических наук
Тихонова, Ольга Васильевна
город
Новосибирск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Керамзитовый гравий из высококремнеземистых суглинков Западной Сибири с композиционными добавками-отходами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихонова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ . б

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткая характеристика лёссовидных суглинков Западной Сибири. Качество выпускаемой продукции.

1.2. Краткий литературный обзор физико-химических основ вспучивания лёссовидных суглинков.

1.3. Технологические приемы улучшения свойств суглинистого керамзита. Обоснование выбора добавок.

1.3.1. Корректировка суглинистых шихт органическими добавками.

1.3.2. Железосодержание добавки-отходы

1.3.3. Применение опудривания.

1.4. Специальные методы и приборы, используемые при исследовании.

1.5. Рабочая гипотеза. Задачи исследования.

2. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И

ШИХТ НА ИХ ОСНОВЕ.

2.1. Новоникольское I месторождение. Общие сведения, геологическое строение.

2.2. Вещественный состав и технологические свойства суглинистого сырья.

2.2.1. Химический и гранулометрический состав.

2.2.2. Изучение минералогического состава.

2.2.3. Исследование суглинистых пород методом рентгеноструктурного анализа.

2.3. Микрокалориметрическое исследование суглинистого сырья на стадии формования.

2.4. Технологические свойства сырья.

2.4.1. Исследование дообжиговых керамических свойств суглинков.

2.4.2. Поведение суглинков при обжиге, способность к поризации.

2.4.3. Новый способ определения степени вспучивания глинистых пород.

2.5. Основные технические свойства, группировка компонентов корректирующего комплекса

2.5.1. Железосодержащие добавки-отходы.

2.5.2. Органические компоненты.

2.5.3. Предлагаемая группировка вспучивающих добавок.

2.6. Выводы.

3. ВЛИЯНИЕ- КОРРЕКТИРУЮЩИХ ДОБАВОК НА ПОРИЗАЦИЮ СУГЛИНКА

3.1. Влияние фракционного состава органического комплекса на вспучиваемость суглинистого сырья.

3.2. Вещественный состав предложенной поверхностно-активной добавки и ее действие на процесс вспучивания.

3.3. Оптимизация состава шихт на основе суглинистого сырья.

3.3.1. Метод рационального математического планирования

3.3.2. Алгоритм программы и проверка адекватности уравнений.

3.4. Комплексное исследование твердофазовых термических превращений глинистых минералов природных суглинков и синтезированных шихт

3.5. Роль пылевидной фракции суглинистого сырья в процессе керамзитообразования.

3.6. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И СТРУКТУРЫ КЕРАМЗИТА.

4.1. Дообжиговые свойства шихт.

4.I.I. Влияние добавок на сушильные свойства и прочность полуфабриката

4.2. Кинетика развития пористой структуры керамзита при вспучивании.

4.3. Исследование фазового состава продуктов обжига

4.4. Опудривающие добавки на основе отходов . НО

4.5. Выводы. П

5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Нб

5.1. Разработка технического задания на опытно-промышленные испытания. Нб

5.2. Получение опытных партий керамзита с добавками-отходами. Н

5.2.1. Доставка и подготовка добавок

5.2.2. Технологическая схема производства керамзита с добавками

5.2.3. Новый способ опытного обжига керамзитовых гранул в заводских вращающихся печах

5.3. Исследование свойств опытного керамзита

5.3.1. Физико-механические свойства полуфабриката и готового продукта - керамзита

5.3.2. Физико-химическая стойкость керамзита.

5.3.3. Изучение микро- и макроструктуры керамзита

5.4. Разработка предложений по реконструкции технологической линии получения керамзита с комплексом рекомендуемых добавок (для г.Новосибирска)

5.5. Расчеты технико-экономической эффективности применения комплекса добавок.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Тихонова, Ольга Васильевна

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. предусмотрено дальнейшее повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости и энергозатрат. Важнейшим направлением технического прогресса в современном строительстве является снижение массы конструкций за счет применения высокоэффективных легких заполнителей. Для индустриально развитой Западной Сибири, где не имеется естественных заполнителей для бетонов и пористых отходов производства, первостепенное значение имеет задача изготовления из местного сырья искусственных пористых заполнителей, в первую очередь керамзита.

С точки зрения наличия кондиционного сырья для производства керамзита со средней маркой не выше 500 кг/м3, в районах Западной Сибири дело обстоит не совсем благополучно. Покровная толща Западно-Сибирской низменности, по Ф.А.Никитенко /82,83/, состоит из высокозакварцованных лёссовидных суглинков эолового происхождения. Все месторождения суглинков, разработанные и разрабатываемые, прежде всего, в Новосибирской области (Мокрушихинское, Новоникольское и многие другие), являются типичными лёссовидными суглинками с низкой связующей способностью, низкими формовочными свойствами и малым коэффициентом вспучивания. При этом суглинки обладают повышенной чувствительностью к сушке и так называемой ложной пластичностью, или зыбкостью. Структура керамзитового гравия получается неравномерная, с кавернами, хрупкая, с достаточно высокой насыпной плотностью - до 700-800 кг/м3, что дает возможность готовить бетоны плотностью не ниже I000-II00 кг/м3.

Важнейшей задачей в создавшихся условиях является снижение марки керамзита и обеспечение ее стабильности, что дает экономию 0,7-0,8 руб./м3 при снижении керамзита на одну марку /III/.

Используя данные исследований ряда отечественных и зарубежных ученых: Будникова П.П., Гервидса И.А., Онацкого С.П., Книгиной Г.И., Рогового Н.И., Нехорошева А.В., Новопашина А.А. и др., следует заниматься поисками корректирующих добавок к лёссовидным суглинкам. Сотрудники кафедры строительных материалов и проблемной лаборатории НИСИ им. В.В.Куйбышева, выполняя эти работы с 1972-1974 гг., изучили корректирующие добавки Омской и Кемеровской областей. В основном это отходы производства нефтехимии, металлообработки и горной промышленности.

Цель работы

Повысить качество керамзитового гравия из высококремнеземистого сырья путем применения композиционных добавок-отходов различных производств, за счет чего сократить расход материальных ресурсов, в т.ч. топливно-энергетических, и обеспечить охрану окружающей среды; разработать методы оценки и подбора корректирующих добавок.

Объекты исследований

В данной работе проведены исследования на суглинках нового месторождения керамзитового сырья Новосибирской области -- Новоникольского I - в сравнении с ранее изученным сырьем сибирских месторождений Кемеровской и Омской областей, а также высококачественным керамзитовым сырьем Смышляевского месторождения Куйбышевской области.

В качестве корректирующих органических добавок исследованы отработанные нефтепродукты авиационного завода г.Новосибирска. Для сравнения с ними были испытаны известные продукты моторное топливо, мазут топочный. Для синтезирования органоже-лезистого корректирующего комплекса в качестве железистых добавок приняты отход завода им. А.Н.Кузьмина - шлам оборотного цикла и отход олеумного завода г.Бийска - пиритные огарки.

Необходимым элементом шихты на основе "тощих" суглинков является поверхностно-активное вещество, которое одновременно дополняет органический компонент. В частности, исследован отход жирового комбината - глицериновый гудрон.

Работа, выполняемая для г.Новосибирска, включена в координационный план важнейших научно-исследовательских работ на I98I-I985 гг. по технологии производства искусственных пористых заполнителей Министерства промышленности строительных материалов СССР, а также в координационный план Минвуза РСФСР по проблеме "Экологическая технология" (письмо проблемного совета № XT-38-2/I38 от 18.12.80 г.).

Методы исследований

Основные исследования проведены на установках в проблемной лаборатории кафедры строительных материалов и спецтехнологий НИСИ им. В.В.Куйбышева. Для определения минералогического состава исходных компонентов глиняной шихты применялись методы дифрактометрии и дериватографии. Химический анализ дополнил данные указанных методов. Теплота смачивания, гидрофильность исследуемых суглинков и шихт на их основе изучались на дифференциальном микрокалориметре конструкции ТПИ-НИСИ.

Некоторые специальные исследования выполнены в научных лабораториях Института органической химии СО АН СССР, СНИИГГИМСа, ИХТТИМСа СО АН СССР.

Изучение формирования макро- и микроструктуры глинистых гранул по мере их нагревания и прежде всего определение количественных характеристик пористости проводились при помощи комплекса методов: ртутно-вакуумной порометрии и электронной микроскопии (в Институте катализа СО АН СССР).

Для подбора оптимальных составов шихт применен метод рационального математического планирования эксперимента. Результаты обработаны на ЭВМ.

Оценка кондиционности керамзита производилась по ГОСТу 9759-83 "Гравий и песок керамзитовые. Технические условия", физико-химическая стойкость - по ГОСТу 9758-77.

Научная новизна

Установлены особенности поведения пылевидного кремнезема в пространственной системе минерального каркаса гранул керамзита. Показано влияние органических веществ на процесс растворения частиц кварца в период обжига. Экспериментально подтверждено влияние на поризацию суглинка добавок различного углеводородного состава, наибольший эффект вспучивания по сравнению с добавками ароматического ряда обеспечивают нафте-нопарафиновые углеводороды. Предложено группировать органические составляющие в зависимости от вещественного состава с учетом механизма их действия. Изучено влияние добавок на фазовый состав и формирование макро- и микроструктуры керамзита из высококремнеземистых суглинков.

Автор защищает:

- способ снижения насыпной плотности керамзитового гравия из высококремнеземистых суглинков за счет корректирования состава шихты органическими или органожелезистыми добавками-отходами;

- новый способ определения степени вспучивания глинистых пород с помощью нагревательного микроскопа, который позволяет сократить время и повысить точность получаемых результатов;

- экспериментальные данные по изучению влияния предлагавмых добавок на твердофазовые термические превращения глинистых минералов и на накопление жидкой фазы;

- основные закономерности формирования пористой структуры керамзита из высококремнеземистых суглинков с добавками;

- найденные параметры зависимости средней плотности керамзита от комплекса определяющих технологических факторов;

- метод прогнозирования насыпной плотности керамзита по результатам контейнерного обжига во вращающихся печах сырцовых гранул, полученных в лабораторных условиях;

- технико-экономическую эффективность внедрения предложенных добавок-отходов в заводскую технологию.

Практическое значение

- обоснована возможность снижения насыпной плотности керамзитового гравия из высококремнеземистых суглинков за счет корректирования шихт эффективными добавками-отходами;

- подобраны и апробированы в производстве композиционные добавки-отходы ряда отраслей промышленности;

- получена математическая зависимость средней плотности керамзита от комплекса технологических факторов, позволяющая в производственных условиях корректировать технологические параметры и прогнозировать эффективность проводимых мероприятий;

- разработаны предложения по реконструкции технологической линии производства керамзита с комплексом рекомендуемых добавок (для г.Новосибирска).

Реализация результатов

На новосибирском керамзитокирпичном заводе треста "Желео зобетон" изготовлены опытные партии керамзита объемом 600 м из шихт с рекомендуемыми добавками. Насыпная плотность заполнителя снижена до 530-550 кг/м3 по сравнению с 620 кг/м3 при использовании моторного топлива. Керамзит удовлетворяет всем требованиям ГОСТа 9759-83.

По подсчетам экономистов завода годовой экономический эффект от внедрения предложенных добавок-отходов только по основным статьям затрат составит 40-67 тыс.руб. при производительности 74 тыс.м3/год. с применением композиционных добавок совместно с опудриванием эффект возрастет до 58-85 тыс.руб. и составит 0,91-1,2 руб. на I м3 керамзита.

Подготовлена и передана для внедрения в Главновосибирск-строй инструкция по применению некоторых добавок-отходов в производстве керамзита. Рекомендуемые добавки могут быть использованы другими керамзитовыми заводами, работающими на некондиционном высококремнеземистом сырье.

Апробация работы Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях НИСИ им. В.В.Куйбышева (19821984 гг.); на научно-технической конференции НТО Стройиндуст-рии "Молодежь и научно-технический прогресс в строительстве" (Новосибирск, 1983 г.); на координационном совете по пористым заполнителям (НИИКерамзит, 1984 г.); на технических советах Главновосибирскстроя и Новосибирского керамзитокирпичного завода. Работа экспонировалась на Всероссийской выставке "Комплексное использование природных ресурсов" (Томск, 1984 г.), получен диплом II степени. В полном объеме работа доложена на расширенном заседании научного семинара кафедры строительных материалов и специальных технологий НИСИ им. В.В.Куйбышева с участием ряда смежных кафедр (Новосибирск, 1984 г.).

Основные положения работы опубликованы в II печатных работах и двух заявках на изобретения, по которым получены положительные решения ВНИИГПЭ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице основного текста, содержит 59 рисунков, 25 таблиц и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, включающей 135 источников, и 22 приложений на 38 страницах. Всего 193 страницы.

Заключение диссертация на тему "Керамзитовый гравий из высококремнеземистых суглинков Западной Сибири с композиционными добавками-отходами"

В конце четырех предыдущих глав диссертационной работы приведены выводы, в которых изложены основные теоретические положения и предпосылки, а также практические и экспериментальные данные выполненных исследований. Предлагаемое заключение частично дублирует некоторые пункты этих выводов, так как подводит итоги всех проведенных исследований, включая материалы пятой главы.

I. Исследованные в настоящей работе глинистые породы месторождений Новосибирской, Омской и Кемеровской областей идентичны по составу и свойствам и являются характерными представителями лёссовидных суглинков Западной Сибири. Аномалии технологических свойств сырья - "псевдопластичность", деструкция при сушке, взрываемость, низкая вспучиваемость и слабая газо-удерживающая способность - объясняются лёссовым составом, представленным в основном кремнеземом (до 70 $), в том числе свободным до 53 %, глинистыми в малых количествах (7-20 %), железистыми оксидами (4-5 и органическими веществами (до I $). Минералогический состав глинистой фракции изучен методами петрографии и дериватографии, а также по разработанной методике подготовки проб на рентгеновской установке и представлен гидрослюдой с присутствием каолинита и хлорита, примесью кварца, полевых шпатов, карбонатов. Породы отличаются слабой способностью к поризации (Квсп = 1,3-2,2) в узком интервале температур (15-50 °с), короткоплавкостью.

Предложен новый способ определения степени вспучивания глинистых пород с помощью нагревательного микроскопа МН0-2, который повышает точность, снижает трудоемкость и сокращает время проведения определения. Данный способ позволил исследовать глинистые породы на всех этапах обжига с помощью фотографирования непосредственно в печи на одних и тех же образцах, что важно при неоднородности глинистых пород.

Исследования суглинков Новоникольского месторождения подтвердили их слабую вспучиваемость (коэффициент вспучивания не более 2) и отсутствие интервала вспучивания. На способ определения степени вспучивания глинистых пород получено положительное решение Госкомитета по делам изобретений и открытий № 3582578/29-33 от 9.07.84 г.

2. В качестве добавок изучены органические компоненты групп СпНь, и СхНу02 , предложена их группировка в зависимости от процесса поризации. Поризация шихт с твердыми органическими добавками (графит, опилки и т.д.) происходит за счет выгорания этих компонентов, т.е. образование пор идет физическим путем; вспучивание при этом отмечается лишь в небольшой степени. Физико-химический эффект вспучивания с участием летучих компонентов исследуемых групп следует увязывать с их непосредственным участием в структурообразовании путем отложения частиц исходного вещества из газовой фазы в микро- и макротрещины или путем замещения в основной массе твердого тела.

3. Впервые исследован отход авиационного завода - отработанные нефтепродукты (CiMm), представляющий собой жидкий продукт, сливаемый в бассейны-накопители, где происходит его расслоение. В верхнем слое скапливаются нефтепродукты.

Установлено, что высококремнеземистые суглинки лучше вспучиваются при введении в шихту отработанных нефтепродуктов, кипящих в интервале температур 200-350 °С. Влияние органических добавок на вспучиваемость следует связывать не только с фракционным, но и с вещественным составом продуктов. Исследованный отход содержит преимущественно нафтенопарафиновые углеводороды до 72 характеризующиеся более высокой теплотой сгорания, чем углеводороды ароматического ряда, например моторное топливо. Несмотря на имеющиеся различия во фракционном и углеводородном составе продуктов, отработанные нефтепродукты авиационного завода могут служить полноценной заменой моторного топлива. При оптимальном содержании их в шихте (0,5 % по массе) средние плотности керамзита составляют 0,55-0,57 г/см3.

Предлагаемая добавка менее чувствительна к изменению ее дозировки, что весьма важно для производственных условий.

Среди исследованных попутных продуктов найдено водорастворимое вещество, имеющее органическую основу и проявляющее поверхностно-активные свойства. Это глицериновый гудрон -отход жирового комбината, образующийся после дистилляции глицерина. ПАВ гидрофилизует "тощее" суглинистое сырье, повышает прочность полуфабриката на 10-20 %, уменьшает воздушную усадку на 1,5 Добавка позволяет снизить среднюю плотность керамзита с 1,2 (без добавки) до 0,51 г/см3 (по заявке на изобретение получено положительное решение № 3786640/29-33 от 28.11.84 г.).

5. В дополнение к работам сотрудников кафедры строительных материалов и спец. технологий НИСИ им. В.В.Куйбышева по v изучению железосодержащих отходов исследован отход металлургического завода им. iV.Н.Кузьмина - шлам оборотного цикла. Для сравнения рассматривалась традиционная, применявшаяся ранее добавка - пиритные огарки (отход олеумного завода г.Бийска), Железистый комяёнент исследуемых добавок представлен гематитом, магнетитом, вюститом. Шлам оборотного цикла содержит также масляную составляющую в количестве 3-5 Действие добавок на пирохимическую активность суглинка осуществляется за счет дисперсной минеральной части, а также газообразующих компонентов и каталитического влияния железа на окислительно-восстановительные процессы.

6. Получены уравнения множественной регрессии, отражающие модель образования керамзита с минимальной средней плотностью под воздействием факторов-аргументов. Данные уравнения могут быть использованы как для краткосрочного прогнозирования качества продукции, так и для прогнозирования эффективности мероприятий, связанных с получением низких марок керамзита, особенно в заводских условиях при изменении параметров технологического процесса. При помощи уравнений регрессии получены оптимальные значения параметров для минимальной средней плотности: для трехфакторного эксперимента - содержание органической добавки - 1,05 температура термоподготовки - 300 °С; температура обжига - 1220 °С; для четырехфакторного - содержание органической составляющей - I железистой - 4 % (в пересчете на Fe203 ); температура термоподготовки - 200 °С; температура обжига - 1220 °С.

7. Применение органических добавок позволяет сдвинуть твердофазовые термические превращения глинистых минералов в сторону низких температур. При нагреве образца с добавкой I % отработанных нефтепродуктов переход каолинита в метакаолинит наступает при 600 °С, т.е. несколько раньше. Вводимые добавки делают структуру глинистых минералов неупорядоченной, о чем свидетельствуют данные микрокалориметрии. При обжиге образцов с добавкой от 300 до 900 °С отмечено увеличение удельной поверхности до 38 м^/г, без добавки - до 27,4 м^/г. Данные поро-метрии в этом температурном интервале показывают повышенную степень неоднородности распределения пор.

8. Использование жидких органических добавок позволяет получить достаточное количество поризованного расплава, обеспечивает создание прочного каркаса структуры, близкой к стереорегулярной. Пористость возрастает в 1,5 раза и составляет 77,2 Я». Исследования показали, что особенности формирования пористой структуры гранул из суглинка с предлагаемыми добавками аналогичны таковым хорошовспучивающегося сырья Смышляевско-го месторождения.

9. Применяя органические и органожелезистые композиции добавок, удалось максимально раздвинуть температурный интервал активизации слабопоризующегося сырья.

Метод количественного рентгеноструктурного анализа позволил проследить за растворением Si02 под действием вводимых добавок. Накопление жидкой фазы начинается на 100-200 °С раньше и происходит в интервале температур 900-1200 °С. Концентрация Si0г в образцах, обожженных при оптимальной температуре, уменьшилась с 29-31 % (без добавок) до 17 % с органической составляющей и до 13 % с органожелезистой. Интервал вспучивания при этом составляет 50-80 °С, тогда как без добавок интервал отсутствует.

10. В работе обосновано в комплексе с обогащением сырья применение опудривающих добавок полиминерального состава (цементная пыль из электрофильтров Чернореченского цементного завода). Установлено, что сочетание легкоплавких и огнеупорных составляющих обеспечивает образование плотной газонепроницаемой корочки оптимальной шероховатости. Интервал вспучивания увеличивается до 100 °С, средняя плотность снижается на 15-18

11. Разработана и представлена технологическая часть проекта отделений по подготовке, дозировке, введению и переработке шихты с композицией добавок; подготовлена и утверждена Главновосибирскстроем "Временная инструкция по применению некоторых добавок-отходов в производстве керамзита в г.Новосибирске".

12. Предложена конструкция огнестойкого контейнера для обжига керамзитовых гранул во вращающихся печах. Обжиг в контейнерах лабораторного керамзита предотвращает слипание гранул различных составов, позволяет проводить одновременный обжиг нескольких сортов или разновидностей наполнителей в одной печи, освобождает от трудоемкой работы по моделированию режимов производственной печи.

13. Производственные испытания, проведенные на керамзито-кирпичном заводе г.Новосибирска, подтвердили данные лабораторных исследований. Было проанализировано три вида шихты с различными добавками: мазут, отработанные нефтепродукты и синтезированная, состоящая из моторного топлива и пиритных огарков. С вновь предложенной органической добавкой - отработанными нефтепродуктами - получен заполнитель по насыпной плотности ниже заводского на 84 кг/м3. Дополнительный эффект вспучивания достигается при введении комплексной органожелезистой добавки, позволяющей снизить насыпную плотность в среднем на 100 кг/м3. Физико-механические и некоторые специальные исследования опытного керамзита подтвердили соответствие его свойств ГОСТу 9759-83. Внедрение предлагаемых добавок подготавливается на керамзитокирпичном заводе Главновосибирскстроя.

Экономический эффект от применения обогащенного суглинистого сырья для цеха производительностью 74 тыс.м3/год только по основным статьям затрат составляет 40-67 тыс.руб., или 0,77-1,08 руб. на I м3 керамзита. Применение опудривания, уменьшение массы конструкции, а значит, снижение затрат на перевозку и монтаж позволит получить дополнительный народнохозяйственный эффект.