автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Изыскание новых блескообразующих добавок и разработка экологически безопасной технологии электроосаждения цинка

кандидата технических наук
Миронов, Андрей Васильевич
город
Иркутск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Изыскание новых блескообразующих добавок и разработка экологически безопасной технологии электроосаждения цинка»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миронов, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. AI1АЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ 11РИМЕ11ЕНИЯ 8 БЛЕСКООБРАЗУЮЩИХ ДОБАВОК И ИХ РОЛЬ В СОЗДАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ ЦИНКА

1Л. Теория процесса электроосаждения цинка с добавками органических со- 8 единений

1Л. 1. Электродные процессы, протекающие при осаждении цинка из цинкатных растворов, и механизм кристаллообразования 1Л .2. Роль добавок в электроосаждении цинка, вероятные механизмы их дей- 12 ствия 1.3. Классы веществ, используемые в качестве блескообразуюгцих добавок

1.2. Практика применения блескообразователей в гальванотехнике

1.3. Сравнительный анализ электролитов цинкования

1.4. Основные требования, предъявляемые к блескообразующим добавкам

1.5. О возможности синтеза новых органических веществ, пригодных в каче- 53 с гве блескообразователей в цинкатных электролитах

Выводы по литературному обзору и формирование задач исследования

2. ИЗЫСКАНИЕ НОВЫХ БЛЕСКООБРАЗУЮЩИХ ДОБАВОК ДЛЯ 55 ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ ЦИНКА ИЗ ЩЕЛОЧНОГО ЭЛЕКТРОЛИТА

2.1. Объекты и методы исследования 55 2.1.1. Исходные вещества, получение их и приготовление электролита 55 2.1.2 Методика снятия потенциодинамических кривых

2.1.3. Определение рассеивающей способности

2.1.4. Методика пробного коагулирования

2.2. Результаты исследования новых блескообразующих добавок для процесса электроосаждения цинка из щелочного электролита

2.2.1. Электрохимические исследования осаждения цинка с известными и но- 88 выми блескообразователями

2.2.2. Определение характера поляризации при электроосаждении цинка из цинкатного электролита 2.2.3 Результаты исследований по влиянию добавок на рассеивающую спо- 101 собность электролита и выход по току цинка из цинкатных электролитов

Выводы

3. РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ТЕХНОЛО! ИИ

ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ ЦИНКА С ПРИМЕНЕНИЕМ НОВЫХ БЛ ЕСКООБР АЗОВ АТЕЛЕЙ

3.1. Разработка технологической схемы экологически безопасной технологии 125 цинкования

3.2. Анализ и корректировка электролита с органической добавкой

3.3. Результаты промышленных испытаний экологически безопасной техно- 145 погии электроосаждения цинка с новым блескообразователем

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Миронов, Андрей Васильевич

Электролитическое выделение цинка из растворов электролитов широко применяется в металлургии и для нанесения гальванических покрытий [1-5]. Электроэкстракция цинка на металлургических предприятиях обычно осуществляется из сернокислых растворов, в которые для получения компактного осадка цинка на катоде добавляют коллоидные добавки, называемые выравнивающими [6]. Применение их позволяет уменьшить межэлектродное расстояние, снизить напряжение на ванне и повысить основной показатель процесса - выход по току [3]. В гальванотехнике для получения блестящих покрытий и снижения потерь металлов с промывными водами применяют электролиты с низкой концентрацией и добавками блескообразователей [ 1 ;2].

В настоящее время наиболее экологически безопасными являются цинкаг-ные электролиты, которые заменили в гальванике цианистыс, сернокислые и ам-миакатные. Такие электролиты с низкой концентрацией цинка обладают высоким выходом по току, хорошей рассеивающей способностью, работают в большом диапазоне плотностей тока, и их применение в промышленности явится решением экологических проблем цинкования. Однако блестящие качественные покрытия возможно получать только при добавке в электролит блескообразователей. В качестве блескообразователей применяются различные органические соединения. Однако одни обладают низкой эффективностью, другие являются токсичными, третьи обладают комплексообразующими свойствами, что создаёт большие проблемы при очистке сточных вод. Поэтому изыскание новых блескообразующих и выравнивающих добавок является актуальной задачей при электроосаждении цинка.

Цель работы. Разработка экологически безопасной технологии электроосаждения цинка из цинкатных электролитов с применением новых блескообразователей на основе нетоксичных азотсодержащих органических соединений.

Поставленная цель достигается решением следующих задач: - анализ механизма действия, классификация выравнивающих и блескообразующих добавок;

- разработка методики синтеза новых блескообразователей из продуктов крупнотоннажного производства сибирского региона;

- исследование механизма действия блескообразующих свойств различных органических соединений методом снятия поляризационных кривых на потенцио-стате ПИ-50-1;

- определение блескообразующих свойств новых соединений в цинкатных электролитах методом измерения рассеивающей способности;

- разработка экологически безопасной технологии цинкования с применением новых блескообразователей, обладающих свойствами флокулянтов.

Объектами исследования выбраны цинкатные электролиты и азотсодержащие органические соединения, обладающие блескообразующими свойствами.

Методы исследований.

1. Гравиметрический метод - для определения выхода по току цинка;

2. Метод поляризационных кривых с использованием потенциостата ПИ-50-1 в комплекте с программатором ПР-8 и двухкоординагным самописцем ПДА-1 в качестве регистратора;

3. Определение рассеивающей способности электролитов экспресс-методом с использованием ячейки Хулла;

4. Методика определения характера поляризации из энергии активации электрохимических реакций (температурно-кинетический метод);

5. Математические методы обработки результатов на ЭВМ с использованием программы Microsoft Excel из пакета Microsoft Office.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается результатами промышленных испытаний.

Научная новизна.

1. Установлено, что в качестве блескообразователей для электролитов цинкования могут быть использованы катионные флокулянты с молекулярной массой от 3000 до 30000 у. е.

2. Теоретически обоснован выбор оптимальных условий процесса электроосаждения цинка из электролита с новыми органическими добавками и переход к экологически менее вредной технологии нанесения цинковых покрытий для уменьшения загрязнения окружающей среды ионами цинка.

3. Установлены зависимости рассеивающей способности (PC), эффективности действия добавок А и выхода по току цинка от концентрации добавок и выхода по уоку от плотности тока. Зависимости PC и А от концентрации определены как для индивидуальных добавок, так и для их смесей.

4. Изучено влияние изменения концентрации одной добавки на эффективность действия другой при постоянной концентрации одной из них (синергетиче-ский эффект).

5. Определён характер поляризации при электроосаждении цинка из цинкат-iioi ) электролита путём определения энергии активации, а также влияние органических добавок на параметры поляризационных зависимостей.

6. Синтезирован ряд азотсодержащих соединений (четвертичных аминов), которые могут применяться в качестве блескообразователей в процессах щелочного бесцианистого цинкования.

Практическая значимость работы.

1. Разработана экологически безопасная технология электроосаждения цинка из цинкатных электролитов с применением новых азотсодержащих органических соединений - блескообразователей.

2. Проведены промышленные испытания электроосаждения цинка с новой блескообразующей добавкой БЦ-1, являющейся аналогом флокулянта ВПК-402.

3. Рассчитан эколого-экономический эффект от использования добавки БЦ-1 на реально действующем производстве. Добавка действует как блескообразователь при цинковании и даёт положительный эффект при очистке сточных вод в качестве флокулянта.

Реализация работы. Разработанная технология электроосаждения цинка с применением блескообразователя БЦ-1 на основе флокулянта ВПК-402 прошла промышленные испытания на Иркутском релейном заводе в цехе гальванопокрытий. Экономический эффект составит 21565,6 руб. в год.

Апробация работы. Основное содержание диссертации опубликовано в 19 работах (в 2 статьях и 17 тезисах докладов) и представлено на научно-технических конференциях "Современные технологии и научно-технический прогресс" (Ангарск. 1994-1997 гг.); на Международной научно-практической конференции: "Че7 ловек. Среда. Вселенная" (Иркутск, 1997 г.), им. Якоби "Электрохимия, гальванотехника и обработка поверхности" (Москва, 2001 г.); на научно-практической кон-ферзнции "Водные ресурсы Байкальского региона: проблемы формирования и использования на рубеже тысячелетий (Иркутск, 1998 г.); па конференциях: "Безопасность- 98" (Иркутск, 1998 г.), "Металлургия XXI века: шаг в будущее" (Красноярск. 1998 г.), "Научные основы, методы и технологии разделения минеральных компонентов при обогащении техногенного сырья" (Плаксинские чтения, Иркутск, 1999 г.), "Обогащение руд" (Плаксинские чтения, Иркутск, 2002 г.); на Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 1999 г.).

На защиту выносятся:

1. Технология электроосаждения защитно-декоративного цинкового покрытия из цинкатного электролита с новыми органическими добавками.

2. Результаты исследования зависимости рассеивающей способности электролита, эффективности действия добавок от состава электролита и выхода по току от состава электролита и режима осаждения.

3. Возможность получения блескообразователей для цинкатного электролита из продуктов местных химических производств, методика их синтеза.

4. Возможность использования в качестве блескообразователей для электролитов цинкования веществ, используемых в других отраслях - флокулянтов, ингибиторов. блескообразователей для других электролитов.

Заключение диссертация на тему "Изыскание новых блескообразующих добавок и разработка экологически безопасной технологии электроосаждения цинка"

ВЫВОДЫ

1. Применение цинкатных электролитов с блескообразующими (для гальванотехники) и выравнивающими (для гидроэлектрометаллургии) добавками вместо кислых позволяет снизить в 5 раз концентрацию цинка в электролитах и унос его в окружающую среду.

2. Применение азотсодержащих соединений, по своей структуре аналогичных флокулянту ВПК-402, обладающих свойствами флокулянтов, позволяет не только получить качественное цинковое покрытие из низкоконцентрированных щелочных электролитов, но и способствует процессу очистки сточных вод от ионов тяжёлых металлов.

3. Установлено, что наиболее эффективный путь снижения уровня загрязнения металлами окружающей среды - совершенствование технологии электролитического осаждения металлов путём применения эффективных ингибиторов катодного пропгсса на основе новых азотсодержащих органических соединений или модифицированных известных реагентов (использование смесей добавок или деструкция их - получение соединений того же состава, но с меньшей молекулярной массой -механическая или химическая).

4. Разработана экологически безопасная технологическая схема с использованием новой блескообразующей добавки, которая является одновременно и флокулян-том. Это позволяет организовать замкнутый цикл по цинку и предотвратить попадание его в окружающую среду.

5. Годовой экономический эффект составляет для релейного завода 21565,6 руб.

2 У при площади покрытий 25000 м , по отрасли - 431300 руб. в расчёте на 500000 м'.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

L Важнейшей задачей гальванотехники является получение плотных и блестящих покрытий, так как это позволяет уменьшить расход материалов и электроэнергии вследствие отказа от заключительной операции полирования изделия.

В гидроэлектрометаллургии получение компактных, зачастую полублестящих, осадков позволяет повысить качество катодного металла, а также снизить удельный расход электроэнергии за счёт уменьшения межэлектродного расстояния. Это может быть обеспечено введением в первом случае блескообразующих, во втором - выравнивающих добавок.

Целью работы являлась разработка технологии получения названных выше добавок.

2. Эффективным блескообразующим действием в щелочных цинкатных электролитах цинкования обладает добавка БЦ-1, не уступающая ряду известных продуктов отечественных и зарубежных производителей. Названная добавка синтезирована из низкомолекулярных соединений - диметиламина и хлористого аллила, являющихся продуктами химических предприятий региона. Они дёшевы и недефи-цитчы.

Разработана и альтернативная технология получения блескообразователя БЦ-1 путём механической деструкции флокулянта ВПК-402. В результате этого стоимос ть такого блескообразователя будет невысокой.

3. Применение цинкатного электролита с блескообразующей добавкой БЦ-1 позволяет перейти от кислых электролитов цинкования (и электроэкстракции цинка) к щелочным цинкатным с концентрацией цинка в 5 раз меньшей. Это позволяет во столько же раз уменьшить вынос ионов цинка в окружающую среду с промывными водами. При электроэкстракции цинка из щелочных электролитов напряжение разложения цинка и расход электроэнергии ниже, чем из кислых растворов, так как электропроводность щелочных электролитов выше.

4. Поскольку БЦ-1 является также и флокулянтом, он может применяться для осаждения гидроксида цинка в ванне улавливания. Это позволяет не выбрасывать его в окружающую среду, а возвращать в процесс на стадии приготовления электролита. Таким образом, БЦ-1 применяется на нескольких стадиях процесса.

5. Разработана экологически безопасная технологическая схема с использованием повой блескообразующей добавки, которая является одновременно и флокулян-том. Это позволяет организовать замкнутый цикл по цинку и предотвратить попадание его в окружающую среду.

6. Фирменные добавки нового поколения (JIB-8490, КОЛЦИНК) к электролитам щелочного цинкования производятся в настоящее время в основном за рубежом. Состав их не раскрывается. Поэтому возникла необходимость в производстве отечественных аналогов.

Состав многих добавок неизвестен - Лимеда Ц-2 - или известен предположительно - ЛВ. Из литературных данных (см. раздел 1.1) известно, что нередко в цинкатных электролигах используются азотсодержащие органические вещества: амины, аминоспирты, полиамины (и их производные: продукты взаимодействия (поликонденсации, сополимеризации) с полифосфорной кислотой, сернистым ангидридом, малеиновым ангидридом, альдегидами, галоидными соединениями), четвертичные аммониевые соли (и их полимеры), гетероциклические азотистые соединения и т.д.

Многие из таких соединений производятся на предприятиях России, зачастую для других целей (ингибиторы, флокулянты, флотореагенты). Мы сочли рациональным опробовать их как блескообразователи. Это обойдётся дешевле, чем поставки добавок из-за рубежа. Например, ВПК-402 применяется как флокулянт, а при испытаниях в цинкатном электролите он показал неплохие результаты как бле-скообразователь. Он схож по составу с добавкой Карат, но отличается большей степенью полимеризации и, соответственно, молекулярной массой), поэтому его применение позволяет наряду с получением блестящих осадков улучшить работу очистных сооружений [95;96].

Производство ВПК-402 осуществляется в г. Стерлитамаке [27]. По составу он представляет собой полидиметилдиаллиламмонийхлорид. Нами предложена технология его получения. Необходимые для синтеза вещества в регионе имеются. Ди-метилдиаллиламмонийхлорид получали взаимодействием диметиламина с аллил

151 хлоридом при нагревании и перемешивании [92]. Затем проводили его полимеризацию под действием персульфата аммония [93].

Итак, можно производить добавку БЦ-1 из продуктов местной химической промышленности - диметиламина и хлористого аллила. Это позволит снизить стоимость добавки и обеспечить технологическую независимость страны.

7. С целью получения новых блескообразователей мы проводили модификацию ряда известных веществ различными способами: взаимодействием с различными реакентами, деструкцией: механической, химической (окислительная, термическая, фотохимическая, радиохимическая), электрохимической (см. раздел 1.1).

Так, если ВПК-402 обладает большей степенью полимеризации, чем Карат (Карат п=Т 5-20, М=2400-4000; ВПК-402 М«300000), то после деструкции степень полимеризации его уменьшится, и он будет по свойствам близок к фирменной добавке Карат.

Опробованы в качестве блескообразователей для щелочного электролита цинкования также и блескообразователи для других электролитов (кислого, комплексных (например, аммиакатных); никелирования, меднения). Однако механизмы электродных процессов в разных электролитах различны, и названные блескообразователи также обладают избирательностью действия.

9. Предложенные нами способы позволяют производить блескообразователи для процессов электроосаждения цинка в целях гальванотехники и гидроэлектрометал-лургли.