автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Извлечение и электрохимическая утилизация ионов промывных вод после сернокислого и кремнефторидного меднения

кандидата технических наук
Торунова, Вера Ивановна
город
Нижний Новгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Извлечение и электрохимическая утилизация ионов промывных вод после сернокислого и кремнефторидного меднения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Торунова, Вера Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Составы электролитов меднения и промывных вод после нанесения покрытий

1.2 Методы очистки гальванических стоков

1.2.1 Реагентные методы очистки жидких гальванических отходов

1.2.2 Электрохимические методы очистки сточных вод

1.2.3 Мембранные методы очистки сточных вод

1.2.4 Сорбционные методы

1.2.5 Биологические и другие методы очистки гальванических стоков

1.3 Способы очистки медьсодержащих гальванических вод и утилизации металла

1.4 Кинетические закономерности электрохимического извлечения меди из кислых растворов

1.5 Анализ литературных данных и выбор направления -исследования

2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Приготовление и анализ рабочих растворов

2.2 Методы исследования влияния технологических факторов на ионный обмен

2.3 Методы исследования кинетики ионного обмена

2.4 Методы исследования кинетических и технологических закономерностей электрохимического извлечения ионов меди из промывных вод и элюатов

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 63 3.1 Исследование очистки промывных вод сернокислого меднения методом ионного обмена с электрохимической утилизацией металла

3.1.1 Исследование ионообменной очистки промывных вод сернокислого меднения

3.1.2 Кинетические закономерности электроосаждения меди из сернокислых промывных вод и элюатов

3.1.3 Влияние технологических факторов на электрохимическое выделение меди из сернокислых элюатов

3.2Исследование очистки промывных вод кремнефторидного меднения методом ионного обмена с электрохимической утилизацией металла

3.2.1 Исследование ионообменной очистки промывных вод после кремнефторидного меднения

3.2.2 Кинетические закономерности электроосаждения меди из кремнефторидных промывных вод и элюатов

3.2.3 Влияние технологических факторов на электрохимическое выделение меди из кремнефторидных промывных вод

3.3 Разработка и промышленная апробация технологических схем очистки промывных вод после сернокислого и кремнефторидного меднения в производстве МПП

ВЫВОДЫ

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Торунова, Вера Ивановна

Неблагоприятная экологическая ситуация во многих городах России заставляет обратить особое внимание на технологии, уменьшающие вредное воздействие на окружающую среду.

Гальванические производства являются одними из наиболее реагентно-и водопотребляемых, причем степень полезного использования тяжелых металлов (Си, Ni, Zn, Сг и др.) в этих производствах низкая и составляет 3040 %.

В 1998 году общий объем сточных вод по России составил 27.24 км3, с которыми в природные водные объекты сброшено 19.9 тыс. т нефтепродуктов, 5962 тыс. т сульфатов, 8373 тыс. т хлоридов, 55646 т общего фосфора, 4897 т железа, 815 т меди, 1150 т цинка, 581 т никель, 12020 т алюминия, 585 т хрома, 12.4 т ртути, 7.1 т олова и 74 т кадмия [1].

Промывные воды и отработанные растворы, содержащие ионы меди, являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды и значительной расходной статьей предприятий за загрязнения водоемов. Медь, содержащаяся в этих стоках, безвозвратно теряется, причем с промывными водами уходит из производственного цикла 60-75 % металла, что составляет только по предприятиям электронной техники 150 т в год [2].

Наряду с этим, соединения меди могут служить ценным сырьем для различных отраслей промышленности. Из соединений меди в наибольших количествах применяется медный купорос. Его используют для приготовления пигментов в лакокрасочном производстве. Растворимые соединения меди широко используются в сельском хозяйстве. Медный купорос является одним из наиболее эффективных препаратов для борьбы с болезнями плодовых деревьев. Все большее значение приобретает хлорокись меди, которая содержит 55-4-56 % меди и имеет ряд преимуществ по сравнению с медным купоросом. Как правило, все медьсодержащие вещества для указанных целей производятся из химикатов квалификации «Ч», «ЧДА»,

ХЧ», в то время как их могли бы заменить соединения меди, выделенные из медьсодержащих промывных вод. Кроме того, возможно использование утилизированной металлической меди (в электротехнической промышленности, при производстве анодов и т.д.), которую можно получать электролизом из концентрированных промывных вод. Разработки в этом направлении в настоящее время ведутся, однако, вопрос до конца-не решен.

Таким образом, проблема улучшения экологичности и снижения себестоимости производства изделий машиностроения и электронной техники путем очистки медьсодержащих промывных вод и утилизации извлеченных ионов металла является актуальной и рассматривается в данной работе.

Работа выполнялась в соответствии с договором о сотрудничестве с Государственным унитарным предприятием «Нижегородский научно-исследовательский приборостроительный институт «Кварц»» (ГУЛ «ННИПИ «Кварц»», г. Н.Новгород) и программой «Системы энергосбережения и технологии освоения нетрадиционных возобновляемых источников энергии» Министерства Образования (ПТ - 447).

Целью работы являлись: исследования закономерностей ионообменного извлечения и электрохимической утилизации ионов меди с разработкой на их основе технологической схемы очистки промывных вод (ПВ) после сернокислого и кремнефторидного меднения.

Научная новизна работы: 1. Исследованы кинетические закономерности ионного обмена при извлечении катионов меди из промывных вод после сернокислого и кремнефторидного меднения. Показано, что процесс протекает в условиях смешанной кинетики со значительным преобладанием внутридиффузионной при наличии внешне диффузионной составляющей;

2. Изучены технологические особенности извлечения ионов меди из вод методом ионного обмена. Определены оптимальные режимы очистки вод и регенерации катионита;

3. Установлены кинетические закономерности электроосаждения меди из сернокислых и кремнефторидных промывных вод и элюатов. Показано, что лимитирующей стадией процесса является диффузия ионов Си2+ к поверхности электрода и оценены параметры стадии разряда;

4. Исследовано влияние технологических факторов на электрохимическую утилизацию ионов меди из сернокислых и кремнефторидных вод и элюатов. Методами одно- и многофакторных экспериментов определены оптимальные режимы электролиза;

5. На основе теоретических исследований ионного обмена и электролиза впервые предложены двухэтапные, комбинированные схемы очистки промывных вод после сернокислого и кремнефторидного меднения, основанные на сочетании методов: фильтрации, сорбции, ионного обмена и электролиза.

Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение ее результатов позволит уменьшить водопотребление на 90%, снизить платежи предприятия в экологический фонд и улучшить технико-экономические показатели производства. Результаты работы апробированы в производстве многослойных печатных плат (МПП) на ГУЛ «ННИПИ «Кварц»» и рекомендованы к внедрению в 2001 году.

На защиту выносятся: - исследование закономерностей и оптимизация технологических параметров процесса извлечения ионов меди из промывных вод после сернокислого и кремнефторидного меднения методом ионного обмена; результаты исследования кинетических закономерностей электрохимического получения из сернокислых и кремнефторидных промывных вод и элюатов металлической меди; 7

- данные по влиянию технологических факторов на электроосаждение меди из сернокислых и кремнефторидных промывных вод и элюатов.

- технологические схемы очистки промывных вод с утилизацией ионов меди после процессов сернокислого и кремнефторидного меднения;

- сведения об апробации результатов работы в производстве МПП.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Извлечение и электрохимическая утилизация ионов промывных вод после сернокислого и кремнефторидного меднения"

135 ВЫВОДЫ

1 .Исследованы закономерности и проведена оптимизация технологических параметров извлечения ионов меди из промывных вод методом ионного обмена и регенерации катионита. Установлено, что для промывных вод после сернокислого меднения оптимальными условиями являются: концентрация ионов меди в водах 1.0 г/л при скорости их пропускания 2.0 м3/(м2-ч) и регенерация раствором H2SO4 с концентрацией 100.0 г/л при скорости пропускания 0.5 м3/(м2-ч) до степени извлечения 93% с двухкратным использованием регенерирующего раствора до концентрации ионов Си в элюатах 10.0 г/л. Для промывных вод после кремнефторидного меднения концентрация ионов меди в водах 1.0 г/л при скорости пропускания 1.0 м3/(м2-ч) и регенерация раствором H2SO4 с концентрацией 100.0 г/л при скорости пропускания 0.25 м3/(м2-ч) до степени извлечения 93% с трехкратным использованием регенерирующего раствора до концентрации ионов Си2+ в элюатах 15.0 г/л.

2.Изучена кинетика ионообменной очистки промывных вод после сернокислого и кремнефторидного меднения, а также этих растворов на операциях доочистки (если первой стадией технологической схемы является электролиз). На основании расчета коэффициентов диффузии сделано предположение о смешанной кинетике процесса, включающей внешне- и внутридиффузионную составляющую с преобладанием последней. 3.Определены кинетические закономерности электроосаждения меди из сернокислых и кремнефторидных промывных вод и элюатов, содержащих ионы Си2+ в интервалах концентраций от 1.0 до 10.0 г/л и от 1.0 до 15.0 г/л, соответственно. С использованием вольтамперометрического, хроноамперометрического, температурно-кинетического методов и вращающегося дискового электрода установлена концентрационная природа поляризации процессов, связанная с диффузией ионов Си2+ к поверхности электрода. Определен коэффициент диффузии и рассчитаны параметры стадии разряда.

4.Определены оптимальные параметры процессов электроосаждения меди из сернокислых и кремнефторидных промывных вод и элюатов. Показано, что электрохимическую утилизацию меди целесообразно проводить при цеховой л температуре, с катодными плотностями тока не более 0.01 А/см в условиях максимально возможного протока жидкой фазы до остаточной концентрации ионов меди 1.0 г/л и последующим повторным использованием раствора для регенерации ионообменника.

5. Составлены математические модели процесса электрохимической утилизации меди сернокислых и кремнефторидных промывных вод и сернокислых элюатов, позволяющие прогнозировать влияние технологических факторов (концентрации ионов Си2+, скорости протока растворов, плотности тока) на выход по току.

6.На основе проведенных теоретических исследований впервые разработана двухэтапная комбинированная технологическая схема очистки промывных вод с утилизацией ионов меди после сернокислого и кремнефторидного меднения, основанная на сочетании методов фильтрации, сорбции, ионного обмена и электролиза. Показано, что при концентрации ионов меди в водах около 1.0 г/л следует использовать ионообменное извлечение Си2+ с последующим электролизом элюатов. При быстром накоплении ионов меди (выше 1.0 г/л) следует применять электролиз с последующей ионообменной доочисткой и электролизом элюатов.

7.Проведены испытания разработанной технологической схемы на предприятии ГУП ННИПЙ «Кварц» г. Н. Новгорода, давшие положительные результаты. Планируется внедрение результатов работы в 2001 году.