автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Изучение процессов старения полимеров с различной степенью непредельности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шестопалов, Артем Викторович
Введение.
1. Аналитический обзор.
1.1. Старение полимеров.
1.1.1. Термоокисление гомополимеров.
1.1.2. Термоокисление сополимеров.
1.1.3. Термоокисление смесей полимеров.
1.2. Влияние различных факторов на старение полимеров.
1.2.1. Влияние химического состава полимера.
1.2.2. Влияние внутри и межмолекулярных сил.
1.2.3. Влияние прочности химических связей.
1.2.4. Влияние температуры.
1.2.5. Влияние молекулярной массы полимера.
1.3. Структура смесей полимеров.
1.3.1. Факторы, определяющие структуру смесей полимеров.
1.3.2. Структура смесей полимеров.
2. Объекты и методы исследования.!.
2.1. Объекты исследования.
2.3. Методы исследования.
2.2.1. Изготовление образцов.
2.2.2. Исследование кинетики окисления каучуков методом инфракрасной спектроскопии.
2.2.3. Определение молекулярной массы каучуков вискозиметрическим методом.
2.2.4. Исследование физикомеханических свойств полимеров.
3. Экспериментальная часть и обсуждение результатов.
3.1. Старение этиленпропиленовых сополимеров.
3.2. Старение полибутадиенов*.
3.3. Старение полиэтилена.
3.4. Исследование старения стиролсодержащих полимеров винилового ряда
3.4.1. Термоокисление полистирола.
3.4.2. Термоокисление АБС-пластика.
3.4.3. Термоокисление ударопрочного полистирола УПМ-115.
3.5. Исследование модельных смесей на основе предельного и непредельных полимеров.
3.6. Адгезионно-когезионная прочность пленок полимеров винилового ряда при термоокислении.:.
3.7. Математическая обработка и анализ полученных результатов.
3.8. Изменения микро- и макроструктуры полимеров винилового ряда при термоокислении.
Выводы.
Введение 2011 год, диссертация по химической технологии, Шестопалов, Артем Викторович
Одной из основных причин выхода из строя полимерных изделий (особенно при эксплуатации в жестких условиях) является разрушение или изменение важных для эксплуатации качеств в результате термоокислительного старения. По этой причине изучение процессов старения полимеров и изделий из них, приводящих к потере их ценных эксплуатационных свойств, а также возможности использования этого явления в управляемых условиях для придания изделиям из полимеров необходимых свойств, представляют большой практический интерес. Кроме того, особое внимание уделяют происходящим при этом изменениям микро- и макроструктуры полимеров, а также протекающим в процессе термоокислительного старения химическим реакциям и факторам, которые влияют на скорость протекания последних.
Наиболее остро проблема окисления ВМС кислородом воздуха встает при производстве и эксплуатации тонкостенных изделий и пленочных покрытий. На практике в качестве подобных пленок часто выступают пленки полимеров винилового ряда (этиленпропиленовые сополимеры, полиэтилены, полистиролы и их производные), что делает актуальной задачу изучения изменения их свойств в процессе окисления.
Известно, что для обеспечения возможности использования серной вулканизации (каучуки СКЭПТ) и улучшения эксплуатационных свойств (ударопрочный полистирол) в состав предельных полимеров водят непредельный компонент, что оказывает непосредственное влияние на их химическую устойчивость. Таким образом, изучение влияния количества и вида непредельного сомономера представляет отдельный интерес.
Цель работы. Исследование изменений структуры и свойств пленок полимеров винилового ряда с различной степенью и видом непредельности в ходе термоокислительного старения без и с ограничением доступа кислорода воздуха в широких температурно-временных интервалах.
Научная новизна. Произведен сравнительный систематический анализ термоокислительного старения пленок полимеров винилового ряда с различной непредельностью, содержащих двойные связи в сомономерах основной цепи, в боковых привесках и в составе компонента полимерной смеси, в условиях неограниченного и ограниченного доступа кислорода воздуха.
Показано, что при термоокислительном старении непредельных полимеров наблюдается два резких спада молекулярной массы с предшествующими им индукционными периодами, при этом первый спад обусловлен межмономерной деструкцией цепи при минимальном участии кислорода, а второй - преимущественно окислительной деструкцией под действием кислорода воздуха. Для предельных полимеров наблюдался единственный" спад молекулярной массы, при котором межмономерная деструкция и окисление кислородом воздуха основной цепи по данным ИКС протекают одновременно.
Отмечено, что непредельные С=С связи оказывают схожее влияние на кинетику процесса термоокислительного старения и общую химическую активность полимера или смеси полимеров вне зависимости от того находятся ли они в сомономере основной цепи полимера, в боковых привесках или входят в состав компонента полимерной смеси.
Дано обоснование аномальной потере растворимости пленок полимеров в толуоле на фоне общего снижения молекулярной массы, как результата преобладания топохимической сшивки макромолекул или их фрагментов над деструкцией.
Предложена модель изменения микро- и макроструктуры полимеров, описывающая полимер как совокупность макромолекул в виде клубков с поверхностью, образованной неоднородными фрагментами. Потеря растворимости полимеров в результате термоокислительного старения объяснена формированием (капсуляцией) на поверхности клубков сшитой оболочки, а снижение молекулярной массы - преимущественной деструкцией цепей внутри клубка.
Практическая значимость. В работе изучены термоокислительные изменения физико-химических свойств полимерных пленок на основе полимеров винилового ряда с различными видами непредельности в условиях не- и ограниченного доступа кислорода воздуха. Результаты исследований позволяют производить оценку поведения изученных (и аналогичных им) полимеров в различных условиях эксплуатации.
Установлен характер влияния вида непредельности и расположения двойной связи на свойства гомополимеров, сополимеров и смесей полимеров, что делает возможным создание полимерных систем вида «предельная основа + непредельная примесь» с оптимальными свойствами, обеспечивающими достаточную реакционную способность, необходимую для технологических нужд, в сочетании с требуемой химической устойчивостью изделий.
Предложена и обоснована методика создания упрочненных полимерных покрытий и поверхностного упрочнения полимерных изделий на основе полимеров за-счет межклубкового структурирования макромолекул в процессе управляемого термоокислительного старения.
На защиту выносится: исследование процессов старения в полимерах с различными видами непредельности при повышенных температурах в воздушной среде при не- и с ограниченным доступом кислорода воздуха; исследование влияния непредельных связей на химическую устойчивость и кинетику термоокислительного старения полимерной системы, как в виде сополимера, так и в виде смеси предельного полимера с непредельным; модель изменения микро- и макроструктуры полимера в процессе термоокислительного старения, представляющая собой совокупность клубков, которые в процессе термоокислительного старения образуют поверхностно сшитые оболочки из неоднородных участков макромолекул с внутренней частью, заполненной деструктированной компонентой; исследование взаимосвязи между изменениями структуры и химического состава с физико-механическими показателями пленок исследуемых полимеров в ходе термоокислительного старения.
Апробация работы. Основные материалы работы изложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях (г. Москва, г. Воронеж 2007-2008 г.) и отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии в 2007-2009 годах. Материалы теоретических и практических исследований легли в основу рекомендаций по оптимизации технологии изготовления полимерных изделий, на основании которых выпускаются серийные продукты. Акт использования результатов работы на ООО «Воронеж-Пласт» приведен в приложении А.
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы.
Заключение диссертация на тему "Изучение процессов старения полимеров с различной степенью непредельности"
выводы
1. Систематическими исследованиями процесса термоокислительного старения пленок полимеров винилового ряда с различными видами структурной непредельности, в присутствии кислорода воздуха и с ограничением его доступа к образцу, установлены новые основные закономерности изменения молекулярной массы и химического состава в температурном интервале 100-160°С.
2. Выявлены новые особенности процесса термоокислительного старения пленок непредельных полимеров винилового ряда, заключающиеся в том, что при снижении молекулярной массы в ходе термоокислительного старения наблюдаются два последовательных процесса, не совпадающие во времени и приводящие к снижению молекулярной массы. Первый процесс соответствует бескислородной деструкции основной цепи полимера, а второй - окислению с участием растворенного и диффундирующего из окружающей среды кислорода.
3. Установлено, что кинетика термоокислительного старения предельных этиленпропиленовых сополимеров, полиэтилена и полистирола (в отличие от непредельных) описывается «8»-образными кривыми, при этом спаду молекулярной массы соответствует уменьшение доли метиленовых групп и активное присоединение кислорода.
4. Установлено, что присутствие непредельных связей в полимерной системе оказывает схожее влияние на кинетику термоокислительного старения пленок вне зависимости от того находится ли двойная связь в сомономере основной цепи, в боковых привесках или в качестве компонента полимерной смеси.
5. Обоснованы общие закономерности в характере проявления процессов межмономерной деструкции для полимеров с различными видами непредельных компонентов. Показано, что ускорение процессов распада цепей в значительной степени затрагивает первый (бескислородный) спад молекулярной массы.
6. Разработана модель формирования и изменения микро и макро структуры полимеров в основе которой лежит концепция клубкообразного строения макромолекул. Модель описывает поверхностное сшивание полимеров при снижении общей молекулярной массы в ходе термоокислительного старения за счет неоднородных частей системы, совмещенное во времени с параллельной деструкцией частей макромолекул внутри клубка. Конкуренция этих двух процессов заканчивается образованием плотной оболочки на поверхности (капсуляцией) клубка, препятствующей растворению пленок исследуемых полимеров по завершению испытаний.
7. Показана возможность создания упрочненных полимерных покрытий и поверхностного упрочнения полимерных изделий за счет межклубкового структурирования макромолекул полимера в процессе управляемого термоокислительного старения.

Автореферат диссертации по теме "Изучение процессов старения полимеров с различной степенью непредельности"
Шестопалов Артем Викторович
ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ СТАРЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ НЕПРЕДЕЛЬНОСТИ
Специальность 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 о 035 20
Воронеж 2011
4854101
Работа выполнена на кафедре технологии переработки полимеров в ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Шутилин Юрий Федорович
Официальные оппоненты: доктор технических наук
Глуховской Владимир Стефанович
(ФГУПНИИСК)
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежский
государственный университет»
Защита состоится 17 февраля 2011 г. В 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.05 в Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 19.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес совета академии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА
Автореферат размещен на официальном сайте ВГТА www.vgta.vrn.ru
Автореферат разослан у» января 2011 г. Ученый секретарь
кандидат технических наук Хохлова Ольга Анатольевна
(ОАО «Воронежсинтезкаучук»)
диссертационного совета
Седых В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Окисление в присутствии кислорода воздуха является одной из основных причин старения полимеров. Наибольшее значение проблема окислительного старения представляет для производства и эксплуатации тонкостенных изделий и пленочных покрытий. На практике в качестве материалов для подобных изделий применяются полимеры винилового ряда в виде пленок этиленпропиленовых сополимеров, полиэтилена, полистирола и их производных, что делает актуальной задачу изучения изменения их свойств в процессах термоокислительного старения.
Известно, что для обеспечения возможности использования технологии серной вулканизации или повышения ударной вязкости в состав предельных полимеров вводят непредельный мономер или его полимерный аналог, что оказывает непосредственное влияние на их химическую устойчивость. Таким образом, изучение влияния вида и вариантов присоединения непредельных сомономеров к основной цепи представляет отдельный интерес.
Цель работы. Исследование изменений структуры и свойств пленок гомополимеров и сополимеров винилового ряда с различной степенью непредельности в ходе термоокислительного старения без и с ограничением доступа кислорода воздуха в широких температурно-временных интервалах.
Научная новизна. Впервые произведен сравнительный систематический анализ термоокислительного старения пленок полимеров винилового ряда с различной непредельностью, содержащих двойные связи в сомономерах основной цепи, в боковых привесках и в составе компонента полимерной смеси, в условиях неограниченного и ограниченного доступа кислорода воздуха.
Показано, что при термоокислительном старении непредельных полимеров наблюдается два резких спада молекулярной массы с предшествующими им индукционными периодами, при этом первый спад обусловлен межмономерной деструкцией цепи при минимальном участии кислорода, а второй -преимущественно окислительной деструкцией под действием кислорода воздуха. Для предельных полимеров наблюдался единственный спад молекулярной массы, при котором межмономерная деструкция и окисление кислородом воздуха основной цепи по данным ИКС протекают одновременно.
Отмечено, что непредельные ОС связи оказывают схожее влияние на кинетику процесса термоокислительного старения и общую химическую активность полимера или смеси полимеров вне зависимости от того находятся ли они в сомономере основной цепи полимера, в боковых привесках или входят в состав компонента полимерной смеси.
Дано обоснование аномальной потере растворимости пленок полимеров в толуоле на фоне общего снижения молекулярной массы, как результата преобладания топохимической сшивки макромолекул или их фрагментов над деструкцией.
Предложена модель изменения микро- и макроструктуры полимеров, описывающая полимер как совокупность макромолекул в виде клубков с поверхностью, образованной неоднородными фрагментами. Потеря растворимости полимеров в результате термоокилительного старения объяснена формированием (капсуляцией) на поверхности клубков сшитой оболочки, а снижение молекулярной массы - преимущественной деструкцией цепей внутри клубка.
Практическая значимость. В работе изучены термоокислительные изменения физико-химических свойств полимерных пленок на основе полимеров винилового ряда с различными видами непредельности в условиях не- и ограниченного доступа кислорода воздуха. Результаты исследований позволяют производить оценку поведения изученных (и аналогичных им) полимеров в различных условиях эксплуатации.
Установлен характер влияния вида непредельности и расположения двойной связи на свойства гомополимеров, сополимеров и смесей полимеров, что делает возможным создание полимерных систем вида «предельная основа + непредельная примесь» с оптимальными свойствами, обеспечивающими достаточную реакционную способность, необходимую для технологических нужд, в сочетании с требуемой химической устойчивостью изделий.
Предложена и обоснована методика создания упрочненных полимерных покрытий и поверхностного упрочнения полимерных изделий на основе полимеров за счет межклубкового структурирования макромолекул в процессе управляемого термоокислительного старения.
На защиту выносится:
- исследование процессов старения в полимерах с различными видами непредельности при повышенных температурах в воздушной среде при не- и с ограниченным доступом кислорода воздуха;
- исследование влияния непредельных связей на химическую устойчивость и кинетику термоокислительного старения полимерной системы, как в виде сополимера, так и в виде смеси предельного полимера с непредельным;
- модель изменения микро- и макроструктуры полимера в процессе термоокислительного старения, представляющая собой совокупность клубков, которые в процессе термоокислительного старения образуют поверхностно сшитые оболочки из неоднородных участков макромолекул с внутренней частью, заполненной деструктированной компонентой;
- исследование взаимосвязи между изменениями структуры и химического состава с физико-механическими показателями пленок исследуемых полимеров в ходе термоокислительного старения.
Апробация работы. Основные материалы работы изложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях (г. Москва, г. Воронеж 2007-2008 г.) и отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии в 2007-2009 годах. Материалы диссертации использованы на практике.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях рекомендованных ВАК и 1 публикация в материалах XIII международной научно-практической конференции «РЕЗИНОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. СЫРЬЕ, МАТЕРИАЛЫ, ТЕХНОЛОГИЯ».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на /££ страницах, содержит ££_ рисунков и /"таблиц. Список литературы включает наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, сформулирован круг вопросов, рассматриваемых в диссертации.
В аналитическом обзоре проведен анализ литературных данных, посвященных термоокислительному старению полимеров. Рассмотрены современные представления о химических процессах, протекающих в полимерных системах в условиях термохимического воздействия. Показаны особенности термической и термоокислительной деструкции в различных условиях. Рассмотрен механизм термоокислительной деструкции полимеров. Осуществлена постановка задачи исследования.
Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования использовали полимеры с различной степенью непредельности, в частности импортные и отечественные этиленпропиленовые двойные (ЭП) и тройные (ЭПТ) сополимеры: Оий-а1 СО 054 (предельный), ВША ЕРТ 3950 (11% ЭНБ), СКЭПТ-50 (5% ДЦПД), а также полиэтилен и полистиролы с различным содержанием и видом непредельной части: ударопрочный полистирол УПМ-115 (7% бутадиена), АБС-пластик 0809-30 (12% бутадиена), а так же полиэтилен ПЭ-нд 273-83, полистирол ПСМ-115. Кроме того, были изучены модельные смеси следующего состава 95% Оийа1 + 5% СКД-НД и 95% ПСМ-115 + 5% СКД-НД.
Образцы готовили путем растворения полимеров в толуоле до достижения концентрации 1%. Из растворов отливали на предметных стеклах пленки толщиной 20 мкм.
Образцы подвергали старению при 100-160°С двумя способами: в присутствии кислорода воздуха (пленка находилась на предметном стекле) и при ограничении кислорода воздуха (пленки образцов накрывали вторым предметным стеклом).
Структуру и состав цепей полимеров при термоокислительном старении изучали методом ИКС на приборе марки «БЫтаёги 1КРгезй§е-21» в диапазоне частот 4000-400см'\ Изменения молекулярной массы полимеров оценивали на капиллярном вискозиметре ВПЖ-2. Адгезионно-когезионную прочность пленок полимеров к поверхности предметных стекол определяли по методике на основе ГОСТ 27890-88 «Метод определения адгезионной прочности нормальным отрывом». Обработку экспериментальных данных проводили с использованием специально разработанного программного обеспечения.
Экспериментальная часть. В качестве примера на рис. 1 приведены зависимости изменения характеристической вязкости и химического состава непредельного (ЭПТ) и предельного (ЭП)
этиленпропиленовых сополимеров в различных условиях.
1.6
1.2
Т. час
35
I, час
О 35 Т, час 70 0 35 т.час 70
Рисунок 1 - Изменение характеристической вязкости [г|] (1а, 16) каучуков: 1 - BUNA ЕРТ 3950, 2 - СКЭПТ-50, 3 - Dutral СО 054; и интенсивности полос поглощения групп в ИК диапазоне для каучуков BUNA ЕРТ 3950 (2а, 26) и Dutral СО 054 (За, 36): 1 - ОН, 2 - С=0, 3 - СН2, 4 - С=С, 5 - [г|] от времени термоокислительного старения при 100°С в присутствии кислорода воздуха (а) и с ограничением доступа кислорода воздуха (б).
Как видно из рис. 1 кривые, характеризующие кинетику термоокислительного старения предельных ЭП, имеют «5»-образный вид - один спад характеристической вязкости (молекулярной массы), а
ЭПТ сополимеры имеют два спада характеристической вязкости, подобные ранее наблюдаемым в полидиенах.
В ЭПТ в отличие от полидиенов по данным ИК-спектрометрии разрыв межмономерных связей происходит на первом, а присоединение кислорода на втором этапе резкого спада характеристической вязкости, а у ЭП - слабое монотонное увеличение кислородсодержащих групп от начала эксперимента сменяется резким ростом количества присоединенного кислорода, совпадающим со спадом характеристической вязкости. И для двойных и для тройных сополимеров уменьшение доли СН2-групп в ИК-спектрах в той или иной степени не совпадает с началом увеличения доли кислородсодержащих групп исследуемых образцов. Установлено, что процесс старения исследуемых пленок каучуков (на фоне общего снижения молекулярной массы) оканчивается потерей растворимости (обозначено на графиках знаком «х»). С ростом температуры наблюдается интенсификация химических процессов, что выражено в сокращении индукционных периодов, увеличении темпов спада и более ранним достижением времени потери растворимости.
Аналогичные исследования были проведены при ограничении доступа кислорода воздуха к пленкам полимеров (рис. 1, кривые 1636). При этом наблюдаются закономерности, подобные описанным ранее, но имеющие менее ярко выраженный характер.
На рис. 2 представлена условная схема термоокислительного старения ЭП и ЭПТ сополимеров. Для непредельных полимеров отметили 5 зон изменения характеристической вязкости в зависимости от времени термообработки:
I - незначительное изменение характеристической вязкости в начале термоокислительного старения с последующим ее снижением к зоне II. Увеличение молекулярной массы в данном случае связанно с «подструкгурированием» плёнок, сопровождающимся по данным ИК-спектрометрии слабым увеличением доли кислородосодержащих (кривая 2, рис.2) и СН2 (кривая 3, рис. 2) групп.
II - резкое (первое) снижение молекулярной массы, сопровождающееся расходованием СН2 - фрагментов и двойных связей в ЭПТ, что ранее в полидиенах относили к деструкции слабых межмономерных связей. В данном случае к таким слабым связям относятся и связи СН2 вида, вероятно, располагающиеся в отрезках цепей между этиленовыми/пропиленовыми фрагментами и С=С содержащими мономерами ЭПТ, поскольку подобный процесс слабо
X
Рисунок 2 - Схема изменения термоокислительного старения пленок каучуков BUNA ЕРТ 3950 (а) и Dutral СО 054 (б): 1 -характеристическая вязкость; относительная оптическая плотность полос поглощения групп 2 - ОН, 3 - СН2.
III - плато кривой характеристической вязкости, обусловленное незначительным присоединением кислорода и не сопровождающееся интенсивной деструкцией макромолекул ЭПТ, вследствии равновесия конкурирующих процессов деструкции и структурирования цепей.
IV - резкое (второе) снижение характеристической вязкости из-за деструкции цепей вследствии присоединения кислорода.
V - плато кривой характеристической вязкости, которое заканчивается увеличением жёсткости пленок и потерей их растворимости (что обозначено знаком «х» на рис. 1-7). Интенсивность полос поглощения кислородсодержащих соединений (ОН и С=0 групп) в исследуемых полимерах меняется незначительно.
Термоокислительное старение предельных ЭП полимеров
охарактеризовано 3 этапами, а именно:
1 - индукционный период, при котором наблюдается слабая межмономерная термофлуктуационная деструкция цепей с незначительным присоединением кислорода. Этот этап эквивалентен сумме зон 1-Ш в кинетике термоокислительного старения непредельных каучуков.
2 - как и в случае непредельных каучуков характеризуется резким спадом характеристической вязкости и уменьшением доли СН2 групп, значительным увеличением количества кислородсодержащих групп (ОН, С=0) согласно ИК-спектрометрии. Присоединение кислорода происходит к радикалам, образовавшимся в результате термофлуктуаций в основном вследствие уменьшения доли СН2 фрагментов основной цепи.
3 - проявляется в форме плато характеристической вязкости, заканчивающегося потеоей растворимости при температурах свыше 120°С.
Повышение температуры испытаний приводит к «сжатию» кривых - рис. 1 и 2 по оси абсцисс, т.е. к уменьшению времени нахождения системы в соответствующих зонах (этапах). Дифференцированием зависимостей [г|]=1(т) были получены кривые:
- с двумя максимумами у ЭПТ, каждый из которых характеризует энергию и долю связей, соответственно участвующих в межмолекулярной и термоокислительной деструкции цепей непредельных сополимеров;
- с одним максимумом у ЭП, который соответствует сумме процессов межмолекулярной и термоокислителньой деструкции предельных сополимеров.
Показано, что с увеличением температуры испытаний пленок наблюдается вовлечение в деструкцию все более «сильных» связей основных цепей.
Сближение максимумов с увеличением температуры термоокисления пленок непредельных полимеров рассматривается как постепенное увеличение вероятности превращения межмолекулярной деструкции цепей в таковую термоокислительную. Экстраполяцией к нулю разницы Дт между временами межмолекулярной и кислородной деструкции получили значение характерной температуры Т*, до которой наблюдается сближение, а выше - уравнивание скорости реакций межмономерной и окислительной термодеструкции
непредельных полимеров.
При старении пленок полиэтилена и полистирола (рис. 3) наблюдаются Б-образные кривые, близкие к описанным ранее для предельных этиленпропиленовых сополимеров, при этом повышение температуры испытаний до 140-160°С приводило к более интенсивному проявлению исследуемых процессов и потере растворимости образцов (х).
Рисунок 3 - Изменение [г|] пленок полиэтилена ПЭ 273-83 (а) и полистирола ПСМ-115 (б) на предметном стекле при 1 - 100°С, 2 - 120°С, 3 - 140°С, 4 - 160°С и интенсивность полос поглощения групп 1 - ОН, 2 - С=0, 3 - СН2, 4 - [г)] в пленках полиэтилена ПЭ 27383 (в) и полистирола ПСМ-115 (г) при 100°С.
Исследования термоокислительного старения полистирола показали, что для него (рис. 36, Зг) наблюдается более ранняя термодеструкция по сравнению с «линейными» предельными полимерами из-за наличия в основной цепи третичного атома углерода.
При старении ПЭ и ПС в условиях ограничения доступа воздуха, также как и для ЭП сополимеров, наблюдается замедление
темпов снижения характеристической вязкости для всех температур эксперимента, кроме того, потеря растворимости образцов в толуоле наступает за более длительный промежуток времени.
ударопрочного полистирола УПМ-115 (б) на предметном стекле при 1 - 100°С, 2 - 120°С, 3 - 140°С, 4 - 160°С и интенсивность полос поглощения групп 1 - ОН, 2 - С=0, 3 - СН2, 4 - С=С, 5 - [г|] в пленках АБС-пластика 0809-30 (в) и ударопрочного полистирола УПМ-115 (г) при 100°С.
Исследование АБС-пластика 0809-30 показало, что изменения ММ (рис. 4а) и химического состава (рис. 4в) имеют сходный характер с таковыми наблюдаемыми при старении непредельных сополимеров: имеют место 5 зон, а испытания заканчиваются потерей растворимости. Повышение температуры до 140-160°С приводит к сокращению индукционных периодов и более быстрому структурированию образцов с потерей растворимости. При старении в условиях ограничения доступа воздуха, также как и для рассмотренных ранее непредельных полимеров наблюдается сглаживание второго резкого спада ММ.
Для ударопрочного полистирола УПМ-115 (рис. 46, 4г) кинетика термоокислительного старения схожа с кинетикой присущей непредельным сополимерам.
95% Dutral (ЭП) + 5% СКД-НД (а) и 95% ПС ПСМ-115 + 5% СКД-НД (б) на предметном стекле при 1 - 100°С, 2 - 120°С, 3 - 140°С, 4 - 160°С и интенсивность полос поглощения групп 1 - ОН, 2 - С=0, 3 - СН2, 4 - С=С, 5 - И в пленках 95% Dutral (ЭП) + 5% СКД-НД (в) и 95% ПС ПСМ-115 + 5% СКД-НД (г) при 100°С
Анализ результатов исследований (рис. 5) позволил сделать вывод о том, что кинетика термоокислительного старения полимеров (и полимерных смесей) с непредельными связями в их составе не зависит от расположения последних: она схожа для содержащих в составе сомономера основной цепи (ЭПТ), в боковых привесках (АБС) и для смеси предельного ПС с непредельным полимером (УПС). Эта закономерность была проверена на модельных смесях 95% Dutral (ЭП) + 5% СКД-НД и 95% ПС ПСМ-115 + 5% СКД-НД.
Как видно из рис. 5 в модельных смесях кинетика изменения характеристической вязкости и химического состава аналогична
рассмотренным ранее полимерам имеющим непредельные связи, как в сомономере основной цепи, так и в боковых привесках и в форме компонента полимерной смеси. Изменение характера термоокислительного старения тут выражено в более высокой степени, чем если бы оно было вызвано исключительно аддитивным вкладом непредельного компонента.
Для модельных смесей, как и для рассмотренных выше непредельных полимеров, наблюдается аномальный процесс - на фоне снижения молекулярной массы наблюдается потеря растворимости пленок полимера (структурирование).
Анализ и обобщение полученных результатов позволили представить на рис. 6 схему изменения структуры исследованных образцов в ходе термоокислительного старения в присутствии кислорода воздуха.
а) В исходном состоянии сферические или близкие к этому клубки располагаются сравнительно изолированно друг от друга, контактируя внешними своими частями. На поверхности клубков сосредоточенны цепи или их фрагменты, имеющие непредельные связи, являющиеся термодинамически и релаксационно-кинетически несовместимыми с основной массой предельной цепи полимера.
б) В ходе старения преобладает бескислородная деструкция цепи внутри клубков, превышающая по эффективности структурирование наружной части клубков (первое резкое снижение молекулярной массы) полимера по ослабленным связям.
в) При деструкции с участием кислорода воздуха (второе снижение молекулярной массы) наблюдается интенсивный распад основных цепей макромолекул внутри клубка одновременно с образованием более плотной пространственной сетки на поверхности клубка ввиду повышенного количества на ней «дефектов» цепей и их фрагментов.
г) Полное структурирование поверхности клубков с потерей растворимости полимера или капсуляция клубков.
Таким образом, в ходе термоокислительного старения имеет место суперпозиция двух процессов.
1. Структурирование по поверхности клубков за счет вытесненных на поверхность клубка более активных фрагментов макромолекул полимера, приводящее к потере растворимости в конце процесса.
2. Внутриклубковая деструкция цепей макромолекул, обусловливающая снижение молекулярной массы полимера.
а б в р
Рисунок 6 - Структура клубков каучуков (а-г) и их совокупности (д-з) каучука BUNA ЕРТ 3950 после прогрева при 100°С: а, д - исходный; б, е - прогрев т=15 ч.; в, ж - прогрев т=40 ч.; г, з - прогрев т=70 ч.
Примерно равный вклад этих процессов приводит к образованию плато (зона III) на кривых изменения молекулярной массы между периодами активной бескислородной деструкции цепи макромолекулы (зона II - первое резкое снижение ММ) и окислительной деструкцией (зона IV - второе резкое снижение ММ) непредельных полимеров.
Представленными на рис. 6 схемам а-г соответствуют следующие изменения в межклубковых структурах.
д) В исходном образце клубки образуют хаотичную структуру, связанную большей частью физически.
е) На начальной стадии параллельно внутриклубковой деструкции возникают единичные химические связи в поверхности и между клубками за счет более активных поверхностных компонентов системы. -
ж) При увеличении времени термоокислительного старения происходит все более плотное поверхностное сшивание клубков, и этот процесс проходит более активно при участии кислорода воздуха.
з) При дальнейшем увеличении времени термоокислительного старения происходит полное структурирование (капсуляция) по поверхности клубков, обусловливающее потерю растворимости полимера в толуоле. На данной стадии полимер представляет собой ячеистую структуру, где роль матрицы играют структурированные по активным двойным связям макромолекулы, а ячейки заполнены низкомолекулярными обрывками цепей. Подобная структура объясняет потерю растворимости при снижении общей молекулярной массы в виду незначительного вклада матрицы в общую массу полимера.
Практическая реализация полученных результатов заключается в прогнозировании технологических свойств композиций в производстве полимерных изделий и создание упрочненных полимерных покрытий и поверхностного слоя изделий методом управляемого термоокислительного старения. Условия проведения подобных технологических операций подбирали по результатам исследования адгезионно-когезионных свойств пленок полимеров. Оценивали усилие на отрыв одного предметного стекла от другого, скрепленных между собой окисленной при 160° пленкой полимера.
1
1.6
Т.час
Рисунок 7 - Зависимости адгезионно-когезионной прочности пленок между предметными стеклами (1), характеристической вязкости (2) и относительной плотности полос поглощения ОН групп (&) пленок каучука ВША ЕРТ 3950 (а) и БЩга1 СО 054 (б) в зависимости от времени термоокислительного старения при 160°С.
Из экспериментальных данных на рисунке 7 видно, что для непредельного полимера BUNA ЕРТ 3950 (а) на первом этапе резкого снижения характеристической вязкости происходит некоторое увеличение адгезионно-когезионной прочности, что соответствует началу структурирования по поверхности клубков. При дальнейшем старении резкое возрастание адгезионно-когезионной прочности совпадает с началом активного присоединения кислорода воздуха (второй резкий спад характеристической вязкости), что совпадает, согласно модели, с началом поверхностного и межклубкового структурирования.
Для пленки предельного полимера Dutral СО 054 (б) наблюдается увеличение адгезионно-когезионной прочности по времени, соответствующее окончанию спада характеристической вязкости полимера и активного присоединения кислорода воздуха. Это, в соответствии с предложенной моделью, связанно со структурированием (капсуляцией) по поверхности клубков и между ними в результате термоокислительной обработки полимера.
ВЫВОДЫ
1. Систематическими исследованиями процесса термоокислительного старения пленок полимеров винилового ряда с различными видами структурной непредельности, в присутствии кислорода воздуха и с ограничением его доступа к образцу, установлены новые основные закономерности изменения молекулярной массы и химического состава в температурном интервале 100-160°С.
2. Выявлены новые особенности процесса термоокислительного старения пленок непредельных полимеров винилового ряда, заключающиеся в том, что при снижении молекулярной массы в ходе термоокислительного старения наблюдаются два последовательных процесса, не совпадающие во времени и приводящие к снижению молекулярной массы. Первый процесс соответствует бескислородной деструкции основной цепи полимера, а второй - окислению с участием растворенного и диффундирующего из окружающей среды кислорода.
3. Установлено, что кинетика термоокислительного старения предельных этиленпропиленовых сополимеров, полиэтилена и
полистирола (в отличие от непредельных) описывается «S»-образными кривыми, при этом спаду молекулярной массы соответствует уменьшение доли метиленовых групп и активное присоединение кислорода.
4. Установлено, что присутствие непредельных связей в полимерной системе оказывает схожее влияние на кинетику термоокислительного старения пленок вне зависимости от того находится ли двойная связь в сомономере основной цепи, в боковых привесках или в качестве компонента полимерной смеси.
5. Обоснованы общие закономерности в характере проявления процессов межмономерной деструкции для полимеров с различными видами непредельных компонентов. Показано, что ускорение процессов распада цепей в значительной степени затрагивает первый (бескислородный) спад молекулярной массы.
6. Разработана модель формирования и изменения микро и макро структуры полимеров в основе которой лежит концепция клубкообразного строения макромолекул. Модель описывает поверхностное сшивание полимеров при снижении общей молекулярной массы в ходе термоокислительного старения за счет неоднородных частей системы, совмещенное во времени с параллельной деструкцией частей макромолекул внутри клубка. Конкуренция этих двух процессов заканчивается образованием плотной оболочки на поверхности (капсуляцией) клубка, препятствующей растворению пленок исследуемых полимеров по завершению испытаний.
7. Показана возможность создания упрочненных полимерных покрытий и поверхностного упрочнения полимерных изделий за счет межклубкового структурирования макромолекул полимера в процессе управляемого термоокислительного старения.
Список работ опубликованных по теме диссертации
Публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ
1. Шутилин Ю. Ф., Особенности кинетики окисления пленок карбоцепных каучуков [Текст] / Шутилин Ю. Ф., Барабин С. С., Корнеева О.С., Карманова О. В., Провольнев С.А., Шестопалов A.B. //Каучук и резина, 2007, №4, С. 42-43. (0,07 п.л., авторский вклад 16%)
2. Шутилин Ю. Ф., Об изменении молекулярной массы полиизопренов при их структурировании [Текст] / Шутилин Ю. Ф., Провольнев С.А., Корнеева О.С., Карманова О. В., Тарасова A.A., Барабин С. С., Шестопалов A.B. // Каучук и резина, 2007, №4, С. 42. (0,08 п.л., авторский вклад 16%)
Статьи и материалы конференций
3. Шестопалов A.B., Анализ кинетики окисления каучуков с использованием вычислительной техники [Текст] / Шестопалов A.B., Шутилин Ю.Ф., Барабин С.С. // Материалы XLV отчетной научной конференции за 2006 год [Текст]: В 3 ч. Ч. 1/Воронеж. гос. технол. акад. - Воронеж, 2007. С. 193. (0,05 п.л., авторский вклад 40%)
4. Паринов В.О., Влияние формы образцов на кинетику окисления пленок каучуков [Текст] / Паринов В.О., Шутилин Ю.Ф., Шестопалов A.B., Тройнина H.H. // Материалы XLV отчетной научной конференции за 2006 год [Текст]: В 3 ч. Ч. 1/Воронеж. гос. технол. акад. - Воронеж, 2007. С. 157. (0,05 п.л., авторский вклад 25%)
5. Завьялов М.П., Влияние различных факторов на реологические свойства полимеров при течении через капилляр [Текст] / Завьялов М.П., Шестопалов A.B., Мещеряков A.B., Карманова О.В., Шутилин Ю.Ф. // XIII международная научно-практическая конференция «РЕЗИНОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. СЫРЬЕ, МАТЕРИАЛЫ, ТЕХНОЛОГИЯ», Тезисы докладов, 21 - 25 мая 2007 г. ООО НТУ «НИИШП», Москва. 2007. С. 74. (0,13 п.л., авторский вклад 20%)
6. Шутилин Ю. Ф., Влияние типа подложки и формы образцов на кинетику окисления полидиенов [Текст] / Шутилин Ю. Ф., Барабин С. С., Шестопалов А. В. // Материалы XLVI отчетной научной конференции за 2007 год [Текст]: В 3 ч. Ч. 1/Воронеж. гос. технол. акад. - Воронеж, 2008. С. 209. (0,07 п.л., авторский вклад 30%)
7. Шестопалов А. В., Математическое моделирование физико-химических процессов в полимерах [Текст] / Шестопалов A.B., Провольнев С.А., Шутилин Ю.Ф., Барабин С.С., Смирных A.A. // V-й международный семинар «Физико-математическое моделирование систем» /ВГТУ - Воронеж, 2008. (0,07 п.л., авторский вклад 40%)
8. Шестопалов А. В., Некоторые особенности окисления этиленпропиленовых каучуков [Текст] / Шестопалов А. В., Барабин С. С., Шутилин Ю. Ф. // Материалы XLVI отчетной научной конференции за 2007 год [Текст]: В 3 ч. Ч. 1/Воронеж. гос. технол.
акад. - Воронеж, 2008. С.211. (0,06 п.л., авторский вклад 40%)
9. Шестопалов А. В., Исследование начального периода термоокисления этиленпропиленовых каучуков с различным содержанием непредельной части [Текст] / Шестопалов А. В. // Материалы XLVII отчетной научной конференции за 2008 год [Текст]: В 3 ч. Ч. 1/Воронеж. гос. технол. акад. - Воронеж, 2009. С. 227. (0,04 пл., авторский вклад 100%)
10. Шестопалов А. В., Некоторые особенности изменения раствороимости этиленпропиленовых каучуков в процессе термодеструкции в присутствии кислорода воздуха [Текст] / Шестопалов А. В., Завьялов М. П. // Материалы XLVIII отчетной научной конференции за 2009 год [Текст]: В 3 ч. Ч. 1/Воронеж. гос. технол. акад. - Воронеж, 2010. С. 232. (0,07 п.л., авторский вклад 70%)
11. Завьялов М. П., Особенности растворения образцов различных типов полистиролов, полученных многократной экстурзией [Текст] / Завьялов М. П., Шестопалов А. В. // Материалы XLVIII отчетной научной конференции за 2009 год [Текст]: В 3 ч. Ч. 1/Воронеж. гос. технол. акад. - Воронеж, 2010. С. 230. (0,04 п.л,, авторский вклад 30%)
12. Шестопалов А. В., Изучение процессов окисления и механодеструкции полимеров [Текст] / Шестопалов A.B., Казакова A.C., Глухова A.A., Завьялов М.П. // Всероссийский журнал научных публикаций, 2010, ноябрь, С. 12. (0,31 п.л., авторский вклад 25%)
Подписано в печать 12.01.2011 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №60
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30