автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Основные параметры эластомерных систем, подвергнутых механохимическому воздействию
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Таранец, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Современные представления о механохимических процессах
1.2 Механодеструкция полимеров
1.3 Влияние различных факторов на деструкцию полимеров
1.3.1 Термодеструкция каучуков
1.3.2 Термоокислительная деструкция полимеров
1.3.3 Деструкция каучуков под воздействием механических напряжений
1.3.4 Влияние акцепторов на процессы деструкции каучуков
1.4 Разрушение полимеров
1.4.1 Флуктуационный механизм разрушения полимеров
1.4.2 Релаксационные явления, сопровождающие процессы разрушения полимеров
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Карбоцепные каучуки
2.1.2 Низкомолекулярные добавки
2.2 Методы исследований
2.2.1 Подбор условий вальцевания
2.2.2 Метод оценки технологических свойств каучуков
2.2.3 Гель-проникающая хроматография высокомолекулярных соединений
2.2.4 Исследование температурных переходов каучуков 59 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Изменение свойств каучуков в зависимости от продолжительности их вальцевания
3.2 Температурные переходы в вальцованных каучуках
3.3 Изменение свойств карбоцепных каучуков при вальцевании с использованием добавок
3.3.1 Протекание процессов пластикации в присутствии добавок
3.3.2 Влияние вальцевания и добавок на свойства каучуков
3.4 Изменение свойств каучуков и резин в процессе прогрева
3.4.1 Прогрев вальцованных каучуков
3.4.2 Свойства резин на основе вальцованных каучуков в зависимости от времени теплового воздействия
3.4.3 Влияние прогрева на свойства резин на основе вальцованных в присутствии добавок диеновых каучуков
ВЫВОДЫ
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Таранец, Наталья Владимировна
В последнее время все большее значение приобретают работы по созданию высококачественных РТИ на основе натурального и синтетического каучуков, что создает необходимость изыскания новых способов улучшения физико-механических показателей резин и вулканизатов на их основе. Одним из путей повышения качества резиновых изделий могут являться работы, связанные с уменьшением числа дефектов структуры полимера, как на стадии его синтеза, так и в процессе переработки. При этом имеется возможность использования различных добавок с целью ускорения этого процесса.
Интерес представляет выявление возможности улучшения технологических показателей качества каучуков и повышения уровня физико-механических свойств вулканизатов на их основе за счет регулируемой ме-хано- и термодеструкции каучука в процессе его переработки, в том числе путем введения добавок, уменьшающих число активационных центров -дефектов структуры макромолекул полимера. Важным является и изучение процессов изменения ММ и ММР, происходящих на всех этапах переработки эластомеров, поскольку предварительная высокотемпературная механо-химическая обработка каучуков является весьма эффективным способом повышения однородности структуры и улучшения комплекса свойств вулканизатов на их основе.
Согласно термофлуктуационной теории прочности Г. М. Бартенева, процесс разрушения определяется тепловым движением и термофлуктуа-циями, вызывающими разрыв связей, а приложенное напряжение изменяет вероятность разрыва связей по имеющимся в полимерах слабым местам. В соответствии с работами Шутилина Ю.Ф. и сотрудников кафедры ТПП ВГТА, такими дефектами структуры являются активные центры в каучуках, образующиеся на стадии синтеза, например, в случае применения нестереорегулярных катализаторов.
Однако, даже в таком случае полимеры, имеющие неоднородные мономерные единицы, способны присоединяться по-разному - «голова к голове» (г - г), «голова к хвосту» (г - х), «хвост к хвосту» (х - х). При этом, как отмечали ряд ученых, связи г - г, х - х являются более слабыми. Удаление подобного вида связей из макромолекулы способствует уменьшению числа дефектов структуры эластомерной системы и, как следствие, увеличению прочностных свойств резин. Поскольку возможности синтеза новых полимеров весьма ограничены, то это является одним из реальных методов улучшения качества резиновых изделий, а потому исследования в направлении уменьшения числа дефектов структуры, как на стадии синтеза, так и в процессе переработки каучуков являются весьма актуальными.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Цель работы состояла в выявлении возможности и создании условий, методов, позволяющих уменьшить число дефектов структуры посредством механического и/или теплового воздействия, а также в подборе добавок, регулирующих эти процессы на различных стадиях переработки каучука и резиновых смесей.
При этом устанавливались основные закономерности изменения вязкостных, молекулярно-массовых характеристик исследуемых карбоцепных каучуков и упруго-прочностных свойств ненаполненных композиций на их основе в зависимости от продолжительности механической и тепловой обработки исходных эластомеров.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Создана, отработана и использована методика изучения процессов механодеструкции каучуков на вальцах, их термообработки, позволяющих в регулируемых условиях изменять макромолекулярные свойства эластомер-ных систем.
Исследован механизм механохимических реакций при обработке различных (не- и полярных) карбоцепных каучуков на вальцах, в том числе и в присутствии различных химически активных низкомолекулярных веществ. Установлена возможность повышения эффективности отбора дефектов структуры макромолекул полимера и, тем самым, улучшения качества каучуков и резин вальцеванием в присутствии некоторых изученных добавок.
Полученные данные позволили уточнить и подтвердить термофлук-туационно-активационную теорию механизма течения химических реакций в каучуках при механическом и тепловом воздействиях. Показано, что более эффективным способом отбора дефектов структуры цепи макромолекулы и повышение качества резин является термофлуктуационно-окислительное воздействие на каучуки.
Изучен характер изменения температурных переходов (релаксацион-но-деформационных свойств) в каучуках и вулканизатах на их основе. Установлено, что в ходе вальцевания происходят структурные изменения исследуемых высокомолекулярных соединений, заключающиеся в изменении площади и положения пика кривой механических потерь в области стеклования каучуков, что коррелирует с общим характером изменений структуры и свойств этих полимеров.
Проведена классификация исследуемых карбоцепных каучуков на 3 группы (по количеству дефектных звеньев макромолекул): с незначительным, средним и большим количеством дефектов структуры макромолекул полимеров, которые ведут себя соответственно при механическом и термическом воздействии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Подтверждена возможность улучшения технологических показателей качества каучуков и повышения физико-механических свойств вулканизатов на их основе за счет регулирования процессов механической деструкции.
Выбраны условия механической обработки каучуков на вальцах, способствующие максимальному отбору дефектов структуры.
Подобраны добавки, позволяющие посредством отбора слабых «дефектных» фрагментов пространственной сетки полимеров повысить уроверь упруго-прочностных показателей резин.
Установлены закономерности релаксационно-деформационного поведения исследуемых полимеров в различных температурно-частотных интервалах их переработки и эксплуатации.
Материалы теоретических и практических исследований легли в основу рекомендаций по внедрению некоторых прикладных способов изготовления резинотехнических изделий, на основании которых выпущены и внедрены резинотехнические изделия улучшенного качества.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
По материалам диссертации опубликовано 9 работ в виде статей и тезисов докладов Основные материалы работы изложены и обсуждены на международной (г. Минск 2000 г.), на Российских научно-практических (г. Москва 2001 - 2002 г.) и отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии в 2000 - 2002 годах.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертация на тему "Основные параметры эластомерных систем, подвергнутых механохимическому воздействию"
ВЫВОДЫ
1. Создана и отработана методика изучения процессов механодеструк-ции на вальцах и термообработки, позволяющая в строго регулируемых условиях изменять макромолекулярные свойства эластомерных систем. Обоснованы условия механической обработки каучуков на вальцах, способствующие максимальному проявлению отбора дефектов структуры макромолекул.
2. Подтверждена возможность повышения уровня упруго-прочностных и технологических свойств каучуков и вулканизатов на их основе за счет целенаправленного отбора слабых «дефектных» фрагментов цепи макромолекулы полимера посредством совместного влияния теплового и механического воздействий.
3. Исследован механизм подобных механохимических реакций при обработке различных (не- и полярных) карбоцепных каучуков на вальцах в присутствии различных химически активных низкомолекулярных добавок. Установлена возможность повышения эффективности отбора дефектов структуры макромолекул полимера и, тем самым, улучшения качества каучуков и резин вальцеванием в присутствии некоторых изученных добавок.
4. Установлено, что использование в качестве пластицирующей добавки комбинации персульфата калия и пербензойной кислоты способствует увеличению скорости пластикации для всех исследуемых каучуков. Применение же эквимолярной комбинации целесообразно только для каучуков малой непредельности.
5. Полученные данные позволили уточнить термофлуктуационно-активационную теорию механизма течения химических реакций в каучуках при механическом воздействии.
109
6. С помощью крутильного маятника установлены закономерности изменения релаксационно-деформационного поведения исследуемых полимеров в различных температурно-частотных интервалах их переработки и эксплуатации.
7. Показано, что более эффективным способом отбора дефектов структуры и повышения качества резин является термофлуктуационно-окислительное воздействие на каучуки путем прогрева в воздушной среде.