автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Изучение количественных закономерностей процесса получения 2-метил-4-хлорфеноксиуксусной кислоты
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Адамец, Юрий Дмитриевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Характеристика физиологической и пестицидной активности 2М-4Х
2.2. Хлорирование 2-метилфенола
2.2.1. Кинетика и механизм хлорирования фенолов
2.3. О-алкилирование 2-метилфенолов хлоруксусной кислотой
2.4. Хлорирование 2-метилфеноксиуксусной кислоты
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Хлорирование 2-метилфенола
3.1.1. Исследование взаимодействия 2-метил-4,6-дихлор-фенола с хлором.
3.1.2. Исследование кинетики процесса хлорирования 2-метилфенолов иодометрическим методом
3.1.3. Обоснование кинетической модели реакции хлорирования 2-метилфенолов
3.1.4 Влияние свойств растворителей на селективность хлорирования 2-метилфенолов
3.2. Исследование процесса хлорирования 2-метилфенокси-' . уксусной кислоты в органических растворителях
3.2.1. Исследование кинетики хлорирования 2-метилфенок-сиукс.усных кислот
3.2.2. Влияние свойств растворителей на селективность процесса хлорирования 2-метилфенокеиуксусной кислоты
3.2.3. Изучение процесса накопления хлорфенолов при хлорировании 2-метилфеноксиуксусной кислоты
3.2.3.1. Расщепление 2-метилфеноксиуксусных кислот хлористым водородом.
3.2.3.2. Изучение процесса образования эфироацеталя 4,5,6-трихлор-2-метилциклогексен-2-онаи гликолевой кислоты при хлорировании 2-метилфеноксиуксусной кислоты.
3.3. Технологическая часть.
3.3.1. О-алкилирование 2-метилфенола хлоруксусной кислотой.III
3.3.2. Хлорирование 2-метилфеноксиуксусной кислоты
3.3.3. Рекомендации по выбору аппаратов хлорирования 2-метилфеноксиуксусной кислоты
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
4.1. Исходные вещества и растворители
5. ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Адамец, Юрий Дмитриевич
Принятые ХХУ1 съездом партии [I] планы развития народного хозяйства СССР и разработанная Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа [2] предусматривают дальнейший рост благосостояния советского народа. В принятых решениях особо подчеркивается задача интенсификации сельскохозяйственного производства и перевода его на индустриальную основу.
Важным фактором повышения эффективности сельского хозяйства и увеличения урожайности с/х. культур является сбалансированное применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений (ХСЗР). Использование ХСЗР поБволяет сохранять ежегодно в среднем 19-20 млн. тонн зерна, до 10 млн. тонн сахарной свеклы и много другой ценной продукции [з].
Среди гербицидных препаратов, выпускаемых в промышленных масштабах в настоящее время,важную роль играют производные арил-оксиалканкарбоновых кислот [4]. Объем производства таких препаратов среди пестицидов занимает четвертое место в мире [5] . Производные феноксиуксусных кислот наряду с гербицидной активностью обладают свойствами регуляторов роста растений.
Одним из важнейших гербицидов этого класса является 2М-4Х -препарат для борьбы с двудольными сорняками в посевах злаков, бобовых культур и других растений. Действие этого препарата мягче и не столь опасно для ряда культур, например льна, чем препаратов на основе 2,4-Д [б].
В СССР 2-метил-4-хлорфеноксиуксусная кислота - активное начало препарата 2М-4Х - производится следующим методом: О-ал-килированием 2-метилфенола хлоруксусной кислотой в щелочной среде получают 2-метилфеноксиуксусную кислоту, которую затем хлорируют в смесевом органическом растворителе молекулярным хлором. Производство обладает рядом недостатков, связанных с большими потерями сырья и дефицитных растворителей [7,8]. Возможен и другой путь получения 2-метил-4-хлорфеноксиуксусной кислоты хлорированием 2-метилфенола с последующим О-алкилированием полученного 2-метил-4-хлорфенола. Однако, и этот путь [9-16] не лишен недостатков.
Потребности сельского хозяйства в препарате 2М-4Х удовлетворяются лишь на одну треть. В связи с этим на ХП пятилетку запланировано расширение его производства до 15 тыс. тонн в год. При этом особое внимание должно быть уделено совершенствованию технологии производства, что и определяет необходимость исследования количественных закономерностей процессов хлорирования 2-метилфенола и 2-метилфеноксиуксусной кислоты.
Целью настоящей работы явилось исследование кинетических закономерностей процессов хлорирования 2-метилфенола и 2-метилфеноксиуксусной кислоты в среде органических растворителей.
В обзоре литературы рассмотрены методы получения пара-за-мещенных фенолов и феноксиуксусных кислот. Обсуждены вопросы влияния свойств растворителей и хлорирующих агентов на селективность процессов хлорирования. Проанализированы известные кинетические данные и методы исследования кинетики процессов.
При выполнении работы нами были исследованы кинетические и термодинамические закономерности последовательно-параллельных процессов хлорирования 2-метилфенола и 2-метилфеноксиуксусной кислоты в среде органических растворителей. При хлорировании избытка 2-метилфенола в растворе четыреххлористого углерода показана возможность образования молекулярных комплексов 2-метилфе-нолов с хлором. Предложена кинетическая модель процесса хлорирования в этих условиях.
В работе даны рекомендации по выбору растворителей для преимущественного получения пара-хлорзамещенных фенолов и феноксиуксусных кислот. Показана возможность расщепления эфирной связи фенокеиуксусных кислот, под действием хлористого водорода. Исследована кинетика процесса.
На основании полученных количественных данных по основным технологическим стадиям О-алкилированию и хлорированию проведена оценка существующих на производстве норм технологического режима. Для стадии хлорирования 2-метилфеноксиуксусной кислоты рекомендовано заменить дефицитный р , р -дихлордиэтиловый эфир (хлорекс) на техническую смесь дихлоридов бензола. Данная разработка внедрена на Уфимском ПО "Химпром".
На стадии хлорирования 2-метилфеноксиуксусной кислоты показана возможность организации процесса по непрерывной схеме с использованием стандартной углеграфитовой аппаратуры.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Высокая росторегулирующая и гербицидная активность хлорза-мещенных феноксиуксусных кислот привлекает к себе внимание многих исследователей. К настоящему времени в литературе опубликовано большое количество сообщений, посвященных изучению методов синтеза, очистки, применения этих препаратов в различных формах, а также работы по исследованию биологической активности арилок-сикарбоновых кислот и их смесей с другими гербицидами.
Задачей данного обзора является анализ литературных сведений по методам синтеза одного из важнейших гербицидных препаратов этого класса - 2М-4Х. При этом, более подробно рассматриваются публикации, посвященные разработке процессов хлорирования 2-метилфенола и 2-метилфеноксиуксусной кислоты, анализируются кинетические данные и влияние свойств среды на селективность процессов хлорирования.
Вопросы получения 2М-4Х наиболее интенсивно разрабатывались в 50-60-х годах. В единственном обзоре по этой тематике [17] значительное число имевшихся к тому времени публикаций не нашли отражения. Этот пробел мы попытались восполнить в настоящей работе и привести данные по исследуемой проблеме,появившиеся в литературе в последнее время.
Заключение диссертация на тему "Изучение количественных закономерностей процесса получения 2-метил-4-хлорфеноксиуксусной кислоты"
149 ВЫВОДЫ
1. Изучена кинетика хлорирования 2-метилфенолов в среде четырех-хлористого углерода. Показано образование молекулярных комплексов 2-метилфенолов с хлором. Для комплекса 2-метил-4,6-ди-хлорфенола с хлором определен его коэффициент молярного поглощения, вычислена константа равновесия комплексообразования. Предложена кинетическая модель процесса хлорирования 2-метилфенолов.
2. Впервые исследована кинетика хлорирования 2-метилфеноксиуксу-сных кислот. Определены значения констант скоростей реакций и их зависимость от температуры. Обоснована кинетическая схема процесса.
3. Исследовано влияние свойств среды на процесс хлорирования 2-метилфенола и 2-метилфеноксиукс.усной кислоты. Показано влияние растворителя на изомерный состав продуктов хлорирования и константы скоростей отдельных стадий процесса. Показано, что для селективного получения пара-хлорзамещенных 2-метилфенолов и 2-метилфенокси.уксусных кислот необходимо использовать полярные органические растворители, обладающие электрофильными свойствами.
4. Исследованы пути накопления хлорфенолов при хлорировании 2-метилфеноксиуксусных кислот. Показано, что при хлорировании происходит расщепление эфирной связи кислоты хлористым водородом. Изучена кинетика реакций де-О-алкилирования 2-метилфенокси.уксусных кислот. Определено каталитическое влияние кислот Льюиса на реакцию расщепления эфирной связи феноксиуксус-ных кислот. Для ингибирования этого нежелательного процесса предложено использовать добавки органических соединений фосфора.
5. Проведен анализ норм технологического режима стадий действующего производства 2М-4Х. Предложено использовать в качестве единого растворителя на стадиях О-алкилирования 2-метилфено-ла хлоруксусной кислотой и хлорирования 2-метилфеноксиукс.ус-ной кислоты техническую смесь дихлоридов бензола. Указанная разработка внедрена в 1979-1980г.г. на Уфимском ПО "Химпром". Экономический эффект от внедрения составил 85 тыс. 27 рублей, б. На стадии хлорирования 2-метилфеноксиуксусной кислоты показана возможность организации процесса по непрерывной схеме с использованием стандартной углеграфитовой аппаратуры.