автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Изгиб стенок составных цилиндрических оболочек
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Комиссарова, Ирина Игоревна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор и анализ работ, связанных с расчетом цилиндрических оболочечных конструкций.
1.1. Краткий обзор теорий круговых цилиндрических оболочек и работ по этому направлению.
1.2. Аналогия в методах расчета цилиндрических составных конструкций и стержневых рамных систем.
1.3. Обзор работ по расчету подкрепленных и составных трехслойных цилиндрических оболочек.
1.4. Выводы по главе.
Глава 2. Изгиб стенок составных цилиндрических оболочек в условиях осесимметричного нагружения.
Выводы по главе.
Глава 3. Численный анализ напряженно-деформированного состояния стенок цилиндрического резервуара под действием осесимметричного нагружения.
3.1. Исследование изгибных напряжений в зависимости от шага ребер-шпангоутов и толщины цилиндрических оболочек.
3.2. Подбор оптимального варианта толщины стенок составного цилиндрического резервуара.
3.3. Перераспределение усилий и напряжений между соосными оболочками в зависимости от жесткости шпангоутов.
3.4. Выводы по главе.
Глава 4. Некоторые задачи осесимметричного изгиба составной цилиндрической оболочки.
4.1. Случай стенок одинаковой толщины.
4.2. Расчет цилиндрического отсека с жесткими краями на внешнее давление.
4.3. Резервуар с гибким днищем под действием гидростатического давления.
4.4. Выводы по главе.
Глава 5. Изгиб стенок составных цилиндрических оболочек в условиях неосесимметричного нагружения.
5.1. Введение.
5.2. Полубезмоментная теория изгиба стенок составного цилиндра.
5.3. Решение для нагрузки, заданной в виде q((p) - cos 2ср.
5.4. Решение для отсека с жесткими краями, находящегося под действием нагрузки q(a)= const, заданной по закону q((p) = q cos~----Ю
5.5. Изгиб составной цилиндрической оболочки сосредоточенной силой.
5.6. Выводы по главе.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Комиссарова, Ирина Игоревна
В настоящее время в строительстве, машиностроении, в различных отраслях современной техники широко применяются пространственные конструкции, выполненные в виде тонкостенных оболочек. Примерами могут служить оболочки резервуаров, градирен, газгольдеров, тонкостенные системы элеваторов и бункеров, колонны аммиачного синтеза химических производств, оболочки защиты атомных реакторов, корпуса ракет и подводных лодок, современные самолеты, корабли, суда и плавучие доки и многое другое.
Широкое применение в различных отраслях техники и в строительстве тонкостенных систем типа оболочек обусловлено не только их техническими особенностями, но также и значительными экономическими преимуществами: обладая легкостью, малой материалоемкостью, тонкостенная пространственная система-оболочка представляет исключительно прочную конструктивную форму.
Бурное развитие авиации, космонавтики, ракетной техники, судостроения и атомной энергетики приводит к возрастанию технологических и экономических требований к пространственным оболочечным конструкциям (более высокой удельной прочности и меньшей себестоимости). Но вместе с увеличением объема оболочек возникает необходимость увеличения и толщины стенок, что ведет, во-первых, к ухудшению прочностных свойств оболочки вследствие снижения характеристик прочности толстой листовой стали; во-вторых, к технологическим трудностям из-за сложности штамповки и сборки толстых листов; в-третьих, к увеличению материалоемкости, что экономически невыгодно.
Одним из путей увеличения объема оболочек и при этом снижения их материалоемкости является создание новых видов конструкций. При больших объемах тонкостенной оболочечной конструкции стенку значительной толщины можно заменить составной, где два несущих основных слоя соединяются между собой различной системой ребер. Такая составная конструкция по сравнению с гладкой оболочкой имеет ряд преимуществ:
- сохраняется легкость конструкции и вместе с тем обеспечивается необходимая жесткость;
- появляется возможность монтажа оболочки из тонких рулонных материалов, что технологически проще; соответственно, расход материала меньше, это экономически очень важно в настоящее время;
- прочностные свойства не только не уменьшаются, а даже становятся несколько выше.
В данной диссертационной работе как раз и рассматривается цилиндрическая оболочечная конструкция, состоящая из двух соосных цилиндров, соединенных между собой круговыми ребрами-шпангоутами.
Требования к обеспечению необходимой прочности, устойчивости и несущей способности такой конструкции выдвигают на первый план вопросы, связанные с разработкой методов и алгоритмов расчета напряженно-деформированного состояния оболочки и реализации их на ЭВМ. Непосредственное использование известных методов расчета для подкрепленных оболочек или трехслойных оболочечных конструкций основано на сведении последних к конструктивно ортотропной схеме. При таком подходе упругие свойства ребер (ребристого заполнителя) осредняются, и дискретные ребра заменяются в расчете сплошным упругим телом. Однако во многих случаях расчет по конструктивно ортотропной схеме не может дать достаточного для практики представления о работе рассматриваемой системы (дает достоверные результаты только при густой сетке ребер), а иногда приводит к недопустимой погрешности.
Встает вопрос о применении более универсального, и в то же время более простого и понятного для инженеров метода расчета составных цилиндрических оболочек. Проф. О.Л. Соколов предложил использовать для расчета напряженно-деформированного состояния составных цилиндрических оболочечных конструкций хорошо изученный в строительной механике метод перемещений в развернутом виде для рассмотрения равновесия выделенной из оболочки элементарной рамы-полоски и известную аналогию между деформацией цилиндрической оболочки и балки на упругом основании.
Целью данной работы является:
- обоснование применимости метода перемещений к расчету составных цилиндрических конструкций;
- составление алгоритмов и программ на ЭВМ для исследования напряженно-деформированного состояния конструкции;
- численный анализ НДС составных оболочек при изменении их геометрических и жесткостных параметров;
- применение указанной выше методики расчета к оболочкам, работающим по разным расчетным схемам в условиях осесимметричного нагружения, а также при произвольной (неосесимметричной) нагрузке;
- обоснование преимуществ составной цилиндрической оболочки по сравнению с гладкой.
Научная новизна. Диссертационная работа основана на расчете составной конструкции цилиндрической оболочки, где два соосных цилиндра соединены между собой круговыми ребрами. Обоснован метод расчета такой составной цилиндрической конструкции, не имеющий аналогов в открытой печати. Показаны преимущества данной конструкции.
Достоверность. При расчете составной оболочки использовалась аналогия (С.П. Тимошенко) между деформацией цилиндрической оболочки и балки на упругом основании, метод перемещений, хорошо изученный и широко применяемый в строительной механике для расчета рамных систем, формулы В.Г. Чудновского и фундаментальные функции А.Н. Крылова. При неосесимметричной деформации оболочки расчет основан на полубезмоментной теории В.З. Власова.
Произведены некоторые сравнения полученных результатов для составной цилиндрической оболочки с результатами других авторов (для гладких цилиндрических оболочек). Наблюдается некоторое снижение значений моментов и напряжений в случае соосной оболочки, т.к. в работу конструкции включаются оба цилиндра, но все приведенные результаты одного и того же порядка. Более широкое сопоставление результатов невозможно из-за отсутствия работ по составным цилиндрическим оболочкам в открытой печати.
Практическая ценность заключается в том, что разработанные и проверенные расчетом алгоритмы решения задач изгиба (осесимметричного и неосесимметричного) составной цилиндрической оболочечной конструкции позволяет точно исследовать напряженно-деформированное состояние такой оболочки. Окончательные формулы для решения различных задач приведены в аналитическом замкнутом виде, что позволяет провести полный численный анализ НДС конструкции. Изложенный метод расчета прост и понятен инженерам-конструкторам, может найти применение в практике проектирования и исследования соосных цилиндрических оболочек.
Полученные в работе зависимости и их конкретная реализация в виде алгоритмов и программ на ЭВМ (см. приложения) могут быть использованы для дальнейшего исследования напряженно-деформированного состояния составных оболочечных конструкций.
Внедрение результатов. Результаты, полученные в работе, могут найти непосредственное применение в практике проектных организаций и конструкторских бюро при проектировании новых конструктивных решений цилиндрических оболочек. Полученные результаты используются на кафедрах «Сопротивление материалов» и «Промышленное и гражданское строительство» при разработке библиотеки прикладных программ для расчета цилиндрических оболочек с целью их применения в учебном процессе при подготовке специалистов строительных специальностей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на:
- Международной научно-технической конференции «Экология малых городов. Проблемы и решения» (В.Устюг, сентябрь 1998 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дорожного строительства и хозяйства северо-западного региона России» (Вологда, сентябрь 1999 г.);
- I Региональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, май 2000 г.);
- II Региональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, февраль 2000 г.). Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 8 научных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 111 наименований и приложения. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 15 графиков.
Заключение диссертация на тему "Изгиб стенок составных цилиндрических оболочек"
5.6. Выводы по главе.
1. Для обоснования теории расчета составной цилиндрической оболочки под действием произвольной нагрузки используется полубезмоментная теория расчета оболочек В.З. Власова (что, конечно, ограничивает класс оболочек) и решение, изложенное B.J1. Бидерманом для гладкой оболочки
112
9]. В результате получена так называемая полубезмоментная теория изгиба стенок составной цилиндрической оболочечной конструкции.
2. Раскладывая внешнюю нагрузку, внутренние силовые факторы, напряжения и перемещения в тригонометрический ряд по угловой координате, выведены основные разрешающие уравнения и их решения в аналитическом виде для нагрузок, изменяющих свое значение по окружной координате, а также для произвольной сосредоточенной силы.
3. Учитывая, что используемая в решении функция Ф является аналогом функции радиального смещения узлов рамы-полоски у/, расчет составного цилиндра под действием произвольной нагрузки опирается на приведенную выше (гл.2) теорию осесимметричного изгиба соосной оболочки, что доказывает ее применимость для решения более широкого класса задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Диссертационная работа посвящена исследованию напряженно-деформированного состояния составных цилиндрических оболочек при различных геометрических и жесткостных параметрах и граничных условиях (условиях закрепления оболочки).
2. Проведенный литературный обзор и анализ работ показал, что в открытой печати мало работ, посвященных составным оболочечным конструкциям, и вообще нет аналогов расчета похожей составной цилиндрической оболочки. А поскольку такие конструкции имеют премущества по сравнению с гладкими, и похожие конструкции, конечно, существуют (корпуса подводных лодок, атомные реакторы, конструкции космических кораблей), то необходим метод их расчета, более простой и понятный и в тоже время универсальный, позволяющий точно исследовать напряжения и деформации в составном цилиндре.
3. На основе предложенного O.JL Соколовым способа расчета составных конструкции с помощью метода перемещений получены основные алгоритмы и программы на ЭВМ для расчета напряженно-деформированного состояния цилиндрической оболочки, работающей в различных условиях, что показывает универсальность этого метода. Все решения получены в аналитическом замкнутом виде, что позволяет провести анализ НДС оболочечной конструкции, меняя ее жесткостные и геометрические параметры, а также характер нагрузки.
4. Проведенный численный анализ напряжений и деформаций составного цилиндрического резервуара показал, что приведенная методика расчета универсальна и позволяет точно исследовать НДС оболочки при различном шаге ребер-шпангоутов: и тогда, когда ребра оказывают взаимное влияние друг на друга (малый шаг ребер), и тогда, когда можно применить безмоментную теорию расчета с учетом краевого эффекта (большой шаг ребер). Уточнен критерий появления краевого эффекта для длинных оболочек, который в случае составной оболочки увеличивается в 1.8 раза по сравнению с гладкой.
5. Результаты численного анализа напряжений и деформаций соосной цилиндрической конструкции дают возможность утверждать, что составная оболочка при больших объемах имеет ряд преимуществ по сравнению с гладкой:
- толщина стенок (в т.ч. суммарная) намного меньше (на 50 - 90 %) , это ведет к легкости и к меньшей материалоемкости конструкции, что экономически более выгодно, и к возможности при монтаже использовать рулонные материалы (технологически более просто),
- в работу конструкции включается ненагруженная оболочка (при определенных геометрических и жесткостных параметрах), что вызывает перераспределение напряжений и позволяет еще несколько уменьшить толщину стенок цилиндров,
- составная стенка цилиндрической оболочки вследствие ее большой жесткости позволяет увеличить высоту оболочки большого объема.
6. Предложенная конструкция цилиндрической оболочки и методика расчета могут найти непосредственное применение в практике проектных организаций и конструкторских бюро при проектировании новых конструктивных решений цилиндрических оболочек.