автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Издания на CD-ROM: теоретические, методические и организационные особенности внедрения в практику работы библиотек

кандидата педагогических наук
Устрижицкий, Олег Вячеславович
город
Краснодар
год
2001
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Издания на CD-ROM: теоретические, методические и организационные особенности внедрения в практику работы библиотек»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Устрижицкий, Олег Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Издания на CD-ROM как новый технологический и социокультурный феномен.

• 1.1. Технологические основы компактной оптической записи информации.

1.2. Характеристика функциональных возможностей изданий на CD-ROM.

1.3. Издания на CD-ROM: терминологический и типологический анализ.

ГЛАВА 2. Проблемы внедрения изданий на CD-ROM в практику работы библиотеки.

• 2.1. Социальные, культурологические и психологические проблемы распространения изданий на CD-ROM.

2.2. Характер использования изданий на CD-ROM в библиотеках региона.

2.3. Основные направления работы библиотек с изданиями на CD-ROM.

Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Устрижицкий, Олег Вячеславович

Актуальность исследования Качественный скачок в развитии новых информационных технологий в 80-90-е годы XX в. привел к появлению в информационной индустрии новых оптических носителей, значительно расширяющих функциональные возможности записи, хранения, передачи, воспроизведения информации, и в частности CD-ROM (Compact Disc -Read Only Memory - память на компакт - диске только для чтения).

В настоящее время появляется все больше информации, доступной только в электронной форме, и относительная ее доля в мировом информационном потоке быстро увеличивается Доступ на CD-ROM ко многим мировым информационным ресурсам, включающим библиографическую, реферативную и полнотекстовую информацию, периодические издания, не имеющие печатных аналогов, базы данных, каталоги библиотек и издательств, энциклопедии и электронные учебники и т.д. создает дополнительные возможности для удовлетворения растущих информационных потребностей ученых, специалистов, студентов, одновременно выполняя функции популяризации знаний, образования и досуга. Синкретизм, богатое содержание, разнообразие способов извлечения информации в изданиях на CD-ROM, сочетание текстовой, речевой, музыкальной, видео-, фото- и другой информации, преобразованной в цифровую форму и записанной оптическим способом, предоставляет возможность пользователям адаптироваться к новой информационной среде, а библиотекам - повысить качество, полноту и оперативность обслуживания.

Библиотеки в последнее десятилетие активно комплектуют свои фонды оптическими компакт-дисками и другими электронными носителями информации. Но их интеграция с традиционными (бумажными) носителями информации сопряжена с рядом проблем, поскольку комплектование, учет, описание, хранение, организация обслуживания и другие направления библиотечно-библиографической деятельности во многом зависят от природы материального носителя и требуют учета специфики.

Это обусловливает актуальность и определяет объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом исследования являются издания на CD-ROM как интегральная составляющая современных информационных ресурсов.

Предметом исследования выступает специфика изданий на CD-ROM, обусловливающая особенности работы с ними в библиотеках.

Разработанность темы. Содержательный анализ специальной литературы показал, что масштабных разработок, соответствующих заявленному предмету исследований, нет. Имеются отдельные публикации, рассматривающие частные вопросы проблемы. Ряд авторов рассматривает CD-ROM как новейший носитель информации с точки зрения технологии его создания и функциональных возможностей использования - Каптерев А.И., Шлыкова О.Б., Бредихин О.Д., Новикова Н.В., Чепелева JI.E., Юдин А.Б., Перселл Л., Мартин Д. и другие. CD-ROM как вид издания, конкурирующий с традиционными носителями, широко рассматривается на страницах специальной периодической печати в статьях В.Богданова и А.Федорова, Д.Ватолина, Е.Гениевой, И.Гордиенко, М.А.Гуриева, П.Калинникова, Н.Кампфенс, В.Леонтьева, Ю.А.Елисеевой, В.Золотарева. Проблемы библиотечной работы с изданиями на CD-ROM рассматривались в публикациях М.Ф.Миняева, С.А.Гордона, Т.В. Майстрович, Т.А.Васильевой, Е.Ю.Елисиной, С.А.Шениной. Ряд вопросов, связанных с описанием изданий на CD-ROM как составной части электронных ресурсов, освещался в работах Т.А.Бахтуриной, их регистрацией и учетом - К.В.Вигурским, М.А.Гуриевым, О.Б.Сладковой. Комплексное исследование особенностей изданий на CD-ROM и работы с ними в библиотеках предположило обращение к публикациям, исследующим компьютерный рынок России, а также складывающееся под его информационным воздействием новое социокультурное пространство -Викторова Д.Б., Артемьевой Е., Носова Н., Суртаева В.Я., Хангельдиевой И.Г.

Цель исследования - определить особенности изданий на CD-ROM и пути их интеграции в библиотечные фонды и обслуживание читателей.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать функциональные возможности изданий на CD-„ ROM;

2. Определить-место изданий на CD-ROM в общей структуре изданий;

3. Провести терминологический и типологический анализ;

4. Проанализировать рынок изданий на CD-ROM;

5. Провести исследование спроса изданий на CD-ROM в библиотеках региона;

6. Определить основные категории пользователей изданий на CD-ROM и их читательские предпочтения;

7. Разработать организационные вопросы использования изданий на CD

ROM в библиотечном обслуживании.

Научная новизна. Впервые издания на CD-ROM стали объектом комплексного исследования, включающего вопросы технологических особенностей их производства, амплитуды функциональных возможностей, анализа рынка распространения, определения места в традиционно сложившейся системе изданий, психологических особенностей восприятия заключенной в них информации и, соответственно, влияния, оказываемого их массовым производством на изменения социокультурной среды, социологического анализа спроса, а также внедрения в библиотечную практику.

Проведенный терминологический анализ позволил признать наиболее оптимальным термин «издание на CD-ROM» по сравнению с терминами «электронная книга», «электронный документ», «электронная публикация», «электронное издание», объем которых был признан более широким.

Типологический анализ позволил определить место изданий на CD-ROM в структуре издательской продукции - как издание, представляющее совокупность текстовой, речевой, музыкальной, видео-, фото- и другой информации, преобразованной в цифровую форму и записанной оптическим способом. Определены функции изданий на CD-ROM, приводящие к появлению соответствующих их разновидностей, среди которых названы: обучающая, архивная, справочная, популяризаторская, нормативно-правовая, эстетическая, релаксационная.

Проведен анализ спроса изданий на CD-ROM в библиотеках региона, позволивший определить доминирующие группы читателей, использующих более активно издания на CD-ROM в своей потребительской деятельности -учащаяся молодежь, студенты, научно-техническая интеллигенция. Наиболее спрашиваемые издания на CD-ROM охватывают такие отрасли знания, как информатика и программирование, юриспруденция, лингвистика ь и экономика.

Поставлены вопросы внедрения изданий на CD-ROM в практику работы библиотек; определено, что основными направлениями решения этой проблемы являются: разработка методов комплектования изданиями на CD-ROM, стандартизация их описания, выработка рекомендаций по их хранению и организация использования.

Методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, рассматривающие информацию общества как феномен культуры — Афанасьев В.Г., Ващекин Н.П., Зубов Ю.С., Горлова И.И., Милитарев В.Я., * Семенюк Э.П., Соколов A.B., Урсул А.Д., Шрейдер А.Ю., Яглом Н.М.

Фундаментом исследования явились работы библиотековедов, библиографоведов, книговедов, исследующих стратегию развития библиотек и их модернизацию на пути к информационному обществу - Галлимор А., Гениева Е., Кузьмин Е.И., Петров С.Г., Пурник A.B., Шрайберг Я.Л.

В разработке вопросов интеграции изданий на CD-ROM в традиционную совокупность изданий и сложившуюся организацию библиотечной работы мы опирались на труды Столярова Ю.Н., Беловицкой A.A., Гречихина A.A., Кушнаренко H.H., Карташова Н.С., Скворцова В.В.

В диссертационном исследовании были использованы общенаучные и специальные методы; терминологического и топологического анализа, комплекс социологических методов исследования, обобщения практического опыта библиотек, метод научного наблюдения. Исследование осуществлялось на основе системного подхода, рассматривая издание на CD-ROM во всех его взаимосвязях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Издания на CD-ROM - это исторически сложившийся способ информационного общения в специализированной сфере общественной деятельности. Для интеграции в структуру традиционных изданий необходимо выявление их качественного своеобразия, влияющего на процессы их сбора, классифицирования, хранения, поиска и использования. Качественное своеобразие обусловлено специфическим материальным носителем, с одной стороны, расширяющим функциональные возможности передачи информации, включая текст, звук, графику, видео, анимацию. С другой стороны, сужающей возможности использования в виду дополнительного требований к компьютерному и программному обеспечению, уровню компьютерной грамотности пользователей.

2. Относительно CD-ROM в специальной литературе используются разные термины: «электронная книга», «электронный документ», «электронное издание», «электронная публикация», имеющее разное смысловое наполнение, поскольку выделяются по разным признакам. Проведенный терминологический анализ позволил установить, что их употребление правомерно не только для CD-ROM, но и для других документов, например в сетевом режиме. Наиболее точным представляется термин «издание на CD-ROM» - как совокупность текстовой, речевой, музыкальной, видео - фото и другой информации, преобразованной в цифровую форму и записанной оптическим способом.

3. Издания на CD-ROM выполняют ряд специальных функций, приводящих к появлению соответствующих им видов в зависимости от целевого назначения:

- обучающую - результат ее выполнения приводит к появлению обучающих и тестирующих программ, электронных учебников на CD-ROM;

- архивную - ее осуществление способствует накоплению, хранению, упорядочению и систематизации информации в виде базы данных на CD-ROM;

- справочную - ее реализация осуществлена в виде энциклопедий, справочников, путеводителей на CD-ROM;

- популяризаторскую - издания на CD-ROM, отражая сведения о теоретических и экспериментальных, исследованиях в области науки, культуры и техники, способствуют их распространению в обществе в увлекательной, доступной форме;

- нормативно-правовую - реализуется в виде полнотекстовых баз данных на CD-ROM, содержащих законодательную, нормативную и директивную информацию;

- эстетическую - отражая результаты образно-художественного освоения действительности, издания на CD-ROM фиксируют, распространяют, пропагандируют эстетические ценности;

- релаксационную - использование игр на CD-ROM позволяет снять эмоциональное напряжение, достичь проективной разрядки.

4. Доступ на CD-ROM к мировым информационным ресурсам, включающим библиографическую, реферативную и полнотекстовую информацию, дает библиотекам возможность повысить качество, полноту и оперативность обслуживания пользователей. Но в то же время предполагает и необходимость модернизации основных направлений библйотечно-библиографической деятельности: комплектования, учета, описания, обработки, хранения, форм методов обслуживания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе комплексного подхода рассматриваются издания на CD-ROM как информационный и социокультурный феномен. Изучение их роли в современных информационных процессах является существенным резервом развития библиотечно-библиографической теории и практики, условием их модернизации. Обоснование терминосистемы, теоретическая разработка функций изданий на CD-ROM и их типологии, форм и методов библиотечной работы с ними является предпосылкой к выделению нового научного направления, открывает перспективы для последующих исследований в этой области.

Практическая значимость исследования. Предложенные в диссертации теоретические и организационно-методические положения создают основу для повышения эффективности деятельности библиотек на CD-ROM, способствуют более правильному осмыслению цели, задач и перспектив развития этого направления, достижению оптимальной интеграции изданий на CD-ROM в структуру библиотечных фондов.

Обоснованные в диссертации терминологические положения могут быть полезны организациям, выпускающим издания на CD-ROM для достижения терминологического единства.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке библиотекаря-библиографа и книговеда.

Апробация Основное содержание диссертации изложено в публикациях автора. Промежуточные результаты исследования апробированы на Международной научной конференции по проблемам информационной культуры (2000, 2001), Северо-Кавказской научно-практической конференции молодых ученых ( 2001г.), научно-методических конференциях аспирантов и преподавателей Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на информационно-библиотечном факультете Краснодарского государственного университета культуры и искусств в рамках курсов «Информационная культура личности», «Информационные ресурсы», «Документоведение».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Издания на CD-ROM: теоретические, методические и организационные особенности внедрения в практику работы библиотек"

Выводы к II главе:

Таким образом, активное распространение изданий на CD-ROM, расширение рынка услуг на их основе, создают новую социокультурную среду, для которой характерны синтетичность рационального и чувственно-образного компонентов восприятия и передачи информации, распространение новых коммуникативных стандартов. Новая социокультурная среда влияет на изменение информационных потребностей и движение читательского спроса, предполагая активное обращение к изданиям на CD-ROM. Несмотря на то, что в фондах библиотек издания на CD-ROM пока не составляют подавляющего большинства, использование их идет весьма активно, что свидетельствует о значительных перспективах этого вида издания. Но в то же время, издания на CD-ROM полностью не заменяют издания, представленные на традиционных носителях. Это предполагает необходимость оптимальной интеграции изданий на CD-ROM в традиционно сложившиеся фонды библиотек, что требует разработки вопросов комплектования изданий на CD-ROM, их описания, систематизации, хранения, выработки форм и методов обслуживания читателей. Интерес читателей к новым информационным технологиям и расширяющиеся возможности предоставления ресурсов, в частности на CD-ROM, ставят библиотек перед необходимостью пересмотра всей организации их работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования изданий на CD-ROM, теоретических, методических и организационных особенностей внедрения их в практику работы библиотек были решены следующие задачи. Прежде всего, охарактеризованы функциоальные особенности изданий на CD-ROM. В диссертации показаны их преимущества перед традиционными изданиями, такие как высокая информационная емкость, долговечность, экономичность, экологичность, возможность использования в сетях, точность и целостность хранения данных, возможность гипертекстового представления информации, более широкие поисковые возможности. Эти богатые функциональные возможности CD-ROM позволяют их многообразно использовать, создавая на их основе электронные энциклопедии, справочники, библиографичческие, реферативные и полнотекстовые базы данных, обучающие программы, электоронные периодические издания и т.д.

Проведенный терминологический и типологический анализ позволил дать определение феномену записи информации оптическим способом — издание на CD-ROM, рассматривая его как исторически сложившийся способ информационного общения в специализированной сфере общественной деятельности; определить его место в системе изданий, рассматривая его как дисковый документ, носитель информации которого имеет форму диска, как оптический документ, запись информации на котором осуществлена сфокусированным пучком электромагнитного поля оптического излучения; как матричный документ, содержание которого выражено знаками, приспособленными для автоматического считывания.

По функциональному назначению издания на CD-ROM весьма многообразны, поскольку оказываются полезными в разных сферах человеческой деятельности и способны выполнять разные функции: обучающую, архивную, справочную, популяризаторскую, нормативно-правовую, инструктивно-производственную, эстетическую, релаксационную.

Издания на CD-ROM постепенно завоевывают рынок информационных продуктов и услуг, составляя конкуренцию традиционным печатным изданиям и аудиовизуальной продукции. Спрос на них растет, хотя и неравномерно в территориальном плане: в крупных городах, имеющих развитую информационную инфраструктуру, активность спроса на CD-ROM гораздо выше, чем в провинции. Спрос дифференцируется и в зависимости от читательского контингента. Молодежные возрастные групы, представители научно-технической интеллигенции используют издания на CD-ROM значительно активнее других категорий потребителей. Из выпущенных изданий на CD-ROM наибольшим спросом пользуются издания в области информатики и программирования, юриспруденции, экономики, лингвистики.

Активное распространение изданий на CD-ROM, расширение рынка услуг на их основе создают новую социокультурную среду, для которой характерны синтетичность рационального и чувственно-образного компонентов восприятия и передачи информации, распространение новых коммуникативных стандартов. Новая социокультурная среда влияет на изменение информационых потребностей и движение читательского спроса, что заставляет библиотеки приобретать издания на CD-ROM.

Сегодня издания на CD-ROM активно вливаются в фонды библиотек и становятся полноправными элементами библиотечно-библиографической технологии. Несмотря на то, что в фондах библиотек издания на CD-ROM пока составляют незачительный процент, уже необходимо ставить вопрос об оптимальной их интеграции в традиционно сложившиеся фонды. Это предполагает разработку вопросов комплектования изданий на CD-ROM, их описания, систематизации, хранения, выработки форм и методов обслуживания читателей.

Среди проблем, требующих своего настоятельного решения, можно назвать следующие:

Стандартизация в области подготовки CD-ROM, а также в области библиотечно-библиографической работы с ними, включая вопросы описания, хранения; терминологии;

2.Обучение пользователей и сотрудников библиотек работе с массивами информации на CD-ROM, организация курсов, кружков, выпуск обучающих программ;

3 .Комплетование библиотек изданиями на CD-ROM, сочетания централизованного и децентрализованного подходов;

4.Исследование рынка изданий на CD-ROM с целью выявления современных тенденций его развития для выработки прогнозов на будущее;

5.Выработки специфических форм и методов обслуживания читаталей с помощью изданий на CD-ROM, раскрытия их содержания, пропаганды;

6.Учет отечественных CD-ROM на государственном уровне и регулярное информирование библиотек и пользователей о вновь вышедших изданиях.