автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Электронный документ как компонент библиотечного фонда
Оглавление автор диссертации — доктора педагогических наук Майстрович, Татьяна Викторовна
Введение 4
Глава 1. Электронный документ в контексте 23библиотековедения
1.1. Документ: общее определение и основные 23характеристики
1.2. Рубежные технологии в развитии документа 41
1.3. Электронный документ: основные характеристики 50
1.4. Электронное издание 69
1.5. Виды электронных изданий 79
Выводы к первой главе 99
Глава 2. Фондоведческие основы работы библиотек с электронными документами 105
2.1. Библиотечный фонд как полидокументная система 105
2.2. Теория и практика организации фондов электронных изданий на CD-носителях 112
2.3. Формирование фонда электронных публикаций без индивидуального материального носителя (сетевых) 132
2.4. Модельные формы организации фондов электронных документов без индивидуального материального носителя технологией оцифровки 150
2.5. Учет электронных документов 156
2.6. Сохранение электронных документов 164 - 171 Выводы ко второй главе 171
Глава 3. Роль библиотек в формировании электронного документного пространства России
3.1. Электронное документное пространство: общая характеристика
3.2. Электронные библиотеки как институциональные составляющие электронного документного пространства
3.3. Теоретико-методологические основы формирования электронных библиотек
3.4. Креативная роль библиотек в электронной среде
3.5. Депозитарное хранение и обязательный экземпляр электронных документов
Выводы к третьей главе
225-236 236
Глава 4. Российская национальная электронная библиотека как системообразующий элемент электронного документного пространства 241 —
4.1. Цели, задачи и принципы организации Российской национальной электронной библиотеки 242 —
4.2. Модельный подход к созданию Российской национальной электронной библиотеки 258
4.3. Основы координации формирования электронных библиотек в рамках единого электронного документного пространства 275
4.4. Маркетинговая стратегия Национальной электронной библиотеки 288
Выводы к четвертой главе 300
Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Майстрович, Татьяна Викторовна
Актуальность темы исследования
Формирующееся с последней четверти XX века информационное общество оказывает существенное влияние на состояние и перспективы развития библиотечного дела. В первую очередь это обусловлено становлением электронного документного пространства, необходимостью для библиотек определить в нем свое место, гармонизировав традиционные и компьютерные технологии.
В электронном документном пространстве протекают сложные процессы самоорганизации, выражающиеся, в частности, в создании полнотекстовых электронных фондов и целых электронных библиотек. В них принимают участие различные организации и учреждения, представители многих сфер деятельности — от библиотекарей до специалистов отдельных отраслей науки и техники.
Библиотекари-практики, использующие в работе новые информационные технологии, пришли к пониманию необходимости определенной структуризации электронной среды и выделения из нее тех документов, которые по своим основным параметрам могут быть рассмотрены в качестве фондообразующих компонентов. Несмотря на ряд успешно развивающихся проектов, необходимо обратить внимание на два существенных негативных момента. Во-первых, на отсутствие общего концептуального подхода к электронному документному пространству и типологии его объектов, в результате чего принятие конкретных решений носит стохастический характер и опирается в основном на технические и технологические возможности. Во-вторых, на нескоординированность действий, когда всем субъектам электронного документного пространства приходится решать однотипные задачи в области организации и предоставления пользователям массивов электронных документов.
В настоящее время ни одна из научных дисциплин не взяла на себя проработку научно-методологических вопросов исследования электронного документного пространства. Вместе с тем, важно понимать, что процессы фондообразования, раскрытия содержания документов, предоставления оптимальных условий доступа к ним входят в библиотечную компетенцию, и в этой сфере имеется большой практический опыт, который должен быть осмыслен и трансформирован с учетом особенностей электронной среды.
Перед современным библиотековедением уже поставлены важнейшие вопросы. С какими видами электронных документов должна работать библиотека — со всеми или некоторыми? В какой мере традиционные библиотечные технологии соответствуют специфике электронного документа? Как должны строиться отношения библиотек с другими субъектами электронного документного пространства?
Приходится признать, что на данном направлении сложилась проблемная ситуация, которая определяется рядом факторов: отсутствием теории электронного документного пространства в целом и обоснования роли в его организации традиционных социально-коммуникационных институтов, в том числе библиотек; отсутствием теоретико-методической поддержки библиотечной практики, направленной на работу с электронными документами; неопределенностью статуса электронных документов, что мешает различным ведомствам создать государственную систему их отбора для предоставления пользователям и долгосрочного сохранения. При этом динамика появления электронных документов и активизация их использования возрастает быстрыми темпами.
Стало вполне очевидным, что сегодня изучение электронного документа является весьма актуальной теоретической и прикладной задачей, затрагивающей различные социальные институты. Трудность разработки критериев отбора электронных документов для включения в библиотечные, архивные и музейные фонды, определяется двумя причинами. Во-первых, нестабильностью электронной среды, что приводит к непредсказуемому исчезновению значительных документных массивов. Во-вторых, недостаточной обоснованностью типологических и видовых характеристик электронных документов, а, следовательно, сложностью с разграничением ответственности за их кумуляцию и сохранение между традиционными «институтами памяти».
Помимо этого, влияние информационных технологий и появление электронного документа привело в библиотечной теории к призывам о замене документной парадигмы на информационную, породило новую концепцию, называемую «библиотека без стен», поставив на повестку дня дилемму «доступ или владение». Среди отечественных ученых получила распространение точка зрения, ставящая под сомнение правомерность применения к электронной среде теории и методологии библиотековедения (В.В. Скворцов, В.К. Степанов, Я.Л. Шрайберг, В.А. Фокеев). По нашему убеждению, подобные точки зрения не только ставят под сомнение роль библиотек в информационном обществе, но и ведут к расколу документного пространства на «традиционный» и «электронный» сегменты.
В связи с этим представляется существенным дать именно библиотековедческий анализ проблемы электронного документа и электронных библиотек, приняв во внимание, что до настоящего времени объектами, функционирующими в электронной среде, занимались по большей части специалисты в области информатики и компьютерных технологий. В США, Канаде и некоторых других странах достаточно распространен термин «Computer science» — компьютерная наука, под которой понимается научная и учебная дисциплина, изучающая процессы обработки, хранения и передачи информации в компьютерной среде. В подчеркнутой компьютерной ориентации этой науки заключается опасность того, что организация электронного документного пространства и, соответственно, роль библиотечной системы будет рассматриваться только с точки зрения технологической парадигмы. Следовательно, создать стройную систему работы библиотек с электронными документами на основе этой науки не представляется возможным. Поэтому необходимо преодолеть ситуацию, когда многие проблемы изучения электронного документа лежат в секторе научного знания, относящегося к информатике или вообще компьютерным наукам.
На наш взгляд, тенденция отстранения библиотек от важнейшего сегмента информационно-документальных коммуникаций основывается на недостаточном учете того факта, что библиотеки возникли в ответ на потребность общества в кумуляции и сохранении документов, организации их общественного использования. Пока существует эта социальная потребность, будет востребован и соответствующий институт. Более того, в настоящее время библиотеки не только приняли электронные документы в качестве одного из фондообразующих объектов, но и выступают с позиции объединяющего фактора между традиционным и электронным сегментами документного пространства.
Для создания научной и методической базы деятельности библиотек в электронном документном пространстве необходимо, в первую очередь, исследовать электронный документ с точки зрения правомерности его включения в библиотечные фонды. Таким образом, актуальность научного анализа понятия «электронный документ», вычленения его основных свойств и обоснования оптимальных форм его адаптации библиотеками вызвана не только активно развивающейся практикой, но и потребностью в обобщающей теории.
Фундаментальной проблемой современного библиотековедения как науки, является проблема согласованного развития (коэволюции) книжно-журнальных и электронных фондов. Разработки в данном направлении представляются сейчас стратегически важными и актуальными, поскольку от них зависит успешность преодоления кризиса современного библиотековедения, вызванного появлением электронного документа.
Научная разработанность проблемы
В современной трактовке понятие «документ» было введено в научный оборот П. Отле, который считал возможным использовать его для обозначения объектов, обладающих свойством передавать информацию, закрепленную на материальном носителе. Им была обоснована правомерность включения в разряд документов широкого круга объектов, причем не только созданных человеком, но и природных, если они служат познавательным целям и прошли процесс систематизации. Данный подход разделяется многими зарубежными документоведами, в частности М. Баклундом, С. Бредфордом, С. Брие. Среди отечественных ученых аналогичной позиции придерживаются Г.Г. Воробьев, Р.С. Гиляревский, А.И. Михайлов, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, А.И. Черный.
Однако имеет место и другая точка зрения, направленная на ограничение круга объектов, относимых к документу, за счет выделения в качестве главной компоненты целевого назначения, заключающегося в передаче информации во времени и пространстве. Наиболее полно указанная позиция изложена в работах Н.Б. Зиновьевой, О.П. Коршунова, Н.Н. Кушнаренко, К.И. Рудельсон, Г.Н. Швецовой-Водки.
Существенные разработки в области документа были сделаны в рамках информатики. В первую очередь это относится к раскрытию его сущностных характеристик — информации и материального носителя (Г.Г. Воробьев, Р.С. Гиляревский, А.И. Михайлов, А.И. Черный). Всесторонний анализ документа, проведенный библиотековедами и библиографоведами (Н.Б. Зиновьевой, Н.Н. Кушнаренко, А.В. Соколовым, Ю.Н. Столяровым, Г.Н. Швецовой-Водка), привел к созданию их развернутой классификации, обоснованию социальных функций, а также выделению еще одного признака — участие в коммуникационном процессе.
Другим базовым положением П. Отле можно считать экстраполяцию понятие «книга» на более широкий класс документов, например, фонограммы, радиовещание, телевидение. Не разделяя полностью в этом вопросе взгляды бельгийского ученого, мы, тем не менее, полагаем, что им были заложены предпосылки отделения материального воплощения (кодекса) от социальной сущности явления. Этот подход, с необходимыми корректировками, является весьма существенным с точки зрения определения электронного документа и электронной книги. Например, В.Н. Агеев, М.И. Акилина, А.А. Беловицкая, Ю.Н. Столяров считают, что сущность книги не меняется от способов ее воплощения и нельзя ограничивать ее понимание только одной из материальных форм. Известна и другая точка зрения, доминирующая в среде отечественных книговедов, согласно которой зона исследования должна быть ограничена традиционной формой книги, а электронные издания правомерно рассматривать либо в пределах компьютерной технологии, либо в качестве метафоры. Однако из этого методологического заключения вытекает вывод о неправомерности и электронного библиотечного фонда, что уже опровергается практикой.
Очевидно, что научная разработка проблемы электронного документа (электронного издания и электронной книги, как его видов) находится пока в начальной стадии. Можно выделить четыре основных направления исследований электронного издания применительно к библиотечному делу: описание электронных книг и электронных журналов; разработку типологии электронных изданий; сравнение электронных изданий с их традиционными аналогами; определение места электронного издания в библиотечных фондах.
Одно из первых определений электронного документа было дано Ф.С. Воройским, а среди всего массива публикаций нам хочется выделить работы В.Н. Агеева, А.Б. Антопольского, О.В. Барышевой, Г.А. Василенко, В.А. Вуля, Р.С. Гиляревского, А.И. Земскова, O.JI. Лаврик, Ю.Н. Столярова, Я.Л. Шрайберга. Необходимо отметить большой разброс мнений в отношении свойств и функций электронного документа. Основным концептуальным положением, высказываемым в работах О.В. Барышевой, Г.А. Василенко, В.А. Вуля, Р.С. Гиляревского является отождествление электронной книги только с мультимедийным изданием, имеющим развитую систему гиперсвязей. Данная позиция, насколько нам известно, не стала предметом широкой научной дискуссии, что негативно сказывается на динамике теоретических разработок в области электронного документа.
Опасность тенденции игнорирования в электронной среде доказавших свою правомерность научных понятий, к которым относится и понятие «документ», усиливается тем, что подобную позицию занимают теоретики, во многом определяющие перспективы развития библиотечного дела. Конкретным проявлением этого можно считать отсутствие в Государственном стандарте понятия «документ», при наличии термина «электронный ресурс»1.
Отметим, что в библиотечном фондоведении термин «документ» является одним из основных. В работах В.И. Терешина впервые предложено и обосновано понятие «документный фонд», как обобщающее для различных структур, включая и фонды библиотек. Наиболее полно, на наш взгляд, теория библиотечного фондоведения разработана Ю.Н. Столяровым. Следует обратить внимание на работы М.И. Акилиной, которая, одна из первых в отечественном библиотековедении, поставила и
1 ГОСТ 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды. Выходные сведения». — Изд. офиц.— Минск, 1999.— 23 с. попыталась дать ответ на вопрос, какого рода документы являются объектами библиотечного фонда. В целом ее рассуждения концентрируются вокруг понятия «книга», которое можно применить к широкому кругу объектов. Немаловажный вклад в рассматриваемую тему внесли специалисты в области архивного дела, которые достаточно давно приступили к обсуждению проблем, связанных с собиранием и сохранением электронных документов2.
На первом этапе процесс внедрения компьютеров и современных средств коммуникации вызвал серьезные изменения в библиотечном сознании. Наиболее радикальные взгляды заключались в предсказании отмирания библиотек или значительного сокращения их функций в сторону музеефикации (трансформации в музеи книги), в связи прогнозируемой всеобщей доступностью информации по телекоммуникационным и компьютерным сетям. Данный скепсис, возможно, базируется на взглядах, высказанных в начале 1960-х годов М. Маклюэном в известной работе «Галактика Гутенберга», который увидел в печатных книгах механизм сужения мировосприятия человека и предположил их исчезновение в пользу «электронной» культуры3. Ф. Ланкастер, обосновывая теорию «безбумажного общества» и «безбумажной информатики», логически подводил к сомнениям о целесообразности дальнейшего существования библиотек в качестве социального института, поскольку необходимость в библиотечных фондах в будущем неизбежно отпадет. Вызывает озабоченность, что теория
Первая дискуссия об отношении к электронным документам, создаваемым средствами вычислительной техники, состоялась на 5—м Международном конгрессе архивистов (1964 г.) На 7—м Международном конгрессе (1972 г.) обсуждались проблемы их отбора на государственное хранение и возможность создания архивов машиночитаемых документов.
М. Маюноэн понимал под этим в основном развитие телевидения, телефона и других современных ему средств коммуникации. отмирания» библиотек находит сторонников и в наше время. Сошлемся, например, на мнение одного из зарубежных специалистов: «Может не быть вообще изданий, тогда библиотекарем будет называться не тот, кто занимается формированием фонда, а тот, кто помогает пользователю найти нужную информацию и предоставить доступ к ней» [54, с. 29].
Однако в этом вопросе мы опираемся на точку зрения М.Я. Дворкиной и В.П. Леонова, доказавшим, что библиотеки являются важнейшим институтом информационно-документного пространства, включающего и электронный компонент.
К рассмотрению проблем формирования электронных библиотек в нашей стране приступили в первой половине 1990-х годов. Наиболее глубокие проработки велись в рамках Межведомственной программы «Электронные библиотеки России» [17; 113; 119;, 235]. И хотя в силу ряда объективных и субъективных причин процесс был приостановлен, достигнутые результаты существенно продвинули вперед научное, методическое и организационно-техническое решение многих вопросов. Несмотря на это, число работ концептуального характера [15; 147; 253; 371] и учебных материалов [26; 120] все еще невелико. Необходимо отметить позитивный вклад представителей современной информатики в области лингвистического обеспечения [16], систематизации информационных ресурсов [14; 43], методики информационного поиска [117; 118,], разработки технологических проблем [88]. Обобщены итоги реализации конкретных проектов [27; 38; 226; 339].
В России с 1990-х годов начали проводиться ежегодные всероссийские и международные научные и научно-методические конференции, на которых активно обсуждается проблематика формирования электронных коллекций: «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире» (ГПНТБ, Крым), Румянцевские чтения (РГБ, Москва), «Телематика» (Министерство образования и науки РФ, Санкт-Петербург),
Научный сервис в сети Интернет» (МГУ, Новороссийск), ЛИБКОМ (ГПНТБ, Москва), «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции» (РФФИ, проводится в различных регионах), «Право и Интернет» (Программа ЮНЕСКО «Информация для всех», Москва), «Интернет и современное общество»4 (СПбГУ, Санкт-Петербург), EVA — Москва (Центр ПИК МК России, Москва) и другие. Эти вопросы также обсуждаются на ежегодных форумах профессиональных ассоциаций (Российская библиотечная ассоциация, АДИТ, Российский Интернет-Форум и т.д.).
Несмотря на немалое количество статей в профессиональной печати и активность обсуждения фондоведческих вопросов на научных конференциях, мы не можем говорить о надежной научно-исследовательской базе для формирования фонда электронных изданий. Публикации и результаты исследований в основном связаны с решением технологических проблем и не предлагают концептуальных проработок вопросов работы библиотек с электронными документами, обоснования моделей организации их фондов. Практически нет исследований, в которых на теоретическом уровне анализируются проблемы адаптации электронных документов традиционными социальными институтами, включая библиотеки, архивы и музеи. Но именно от их позиции по отношению к электронным документам в максимальной степени зависит, будут ли последние включены в контекст современной науки и культуры, а также сохранят ли они свою доступность в течение длительного периода времени.
Необходимо отметить тот факт, что даже используемая терминология находится еще в крайне неустойчивом состоянии. Дискуссии ведутся, в том числе, и вокруг терминов, внесенных в государственные стандарты и законодательные акты. Мы стремились
4 С 2003 года — «Гуманитарная информатика». придерживаться действующих нормативов СИБИД5, однако, поскольку объект исследования и сопряженные с ним дефиниции являются пока недостаточно разработанными, неизбежно возникает многозначность терминологии.
Цели и задачи исследования
Целью исследования является разработка концептуального обоснования включения электронных документов в библиотечную практику и формирования фондов электронных документов.
В диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
1. Проанализировать сущность электронного документа, доказать возможность применения этого понятия к ряду объектов, функционирующих в компьютерной среде.
2. На основе библиотечной парадигмы обосновать правомерность включения электронных документов в библиотечные фонды и разработать теоретико-методологические основы формирования фондов электронных документов.
3. Обосновать понятие «электронное документное пространство», выявить его основные характеристики.
4. Определить перспективные направления создания электронных библиотек, разработать подходы к их классификации и основные модели, наиболее приемлемые для использования в библиотечном деле.
5. Сформулировать принципы формирования фонда Российской национальной электронной библиотеки как системообразующего элемента электронного документного пространства страны, предложить механизмы координации деятельности в этом направлении основных субъектов электронного документного пространства.
5 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.
Объект и предмет исследования
Исходя из вышесказанного, объектом исследования является электронный документ как составная часть библиотечного фонда. Предметом выступает деятельность библиотек по формированию фондов электронных документов.
Методология и методы исследования
В исследовании электронный документ рассматривается с базовых позиций документоведения, что позволило подойти к объектам, функционирующим в электронной среде, как к одной из форм документа. Библиотечное фондоведение, в свою очередь, дало возможность рассмотреть фонды электронных документов в контексте общей системы библиотечных фондов и показать правомерность применения к ним основных библиотечных законов.
Исследование опирается на такие общенаучные методологии, как системный подход, социальная синергетика, теория организации.
Системный подход предполагает анализ электронного документа с точки зрения его включенности в системы более общего порядка: электронное документное пространство, библиотечный фонд и библиотечное дело в целом. Основы синергетики, разработанные И. Пригожиным, Г. Хакеном, и развитые В.П. Бранским для применения в области социальных явлений, дают возможность оценить важнейшие процессы, происходящие в электронном документном пространстве, а также разработать модельные формы электронных библиотек, обладающие наиболее устойчивыми параметрами. К институциональным формам, которыми являются библиотеки, применима теория организации, заложенная А.А. Богдановым и наиболее полно разработанная Н.Н. Моисеевым. Теория организации и синергетика позволяют подойти к электронному документному пространству с точки зрения сочетания законов самоорганизации и управления, поскольку «в самом общем случае под организацией следует понимать упорядоченное состояние элементов целого и процесс по их упорядочению в целесообразное единство» [325, с. 8]. Интерпретация понятий «наследственность» и «память системы», позволяет нам утверждать устойчивость в электронной среде библиотек как социальных институтов. С другой стороны, отбор и изменчивость создают поле возможностей развития системы, что дает основания говорить о расширении функций библиотек в связи с развитием информационных технологий.
В основу идеи создания единого электронного документного пространства нами была положена концепция ноосферы, предложенная В.И. Вернадским и развитая в работах Н.Н.Моисеева, А.И. Ракитова и других ученых. Кроме того, мы опирались на взгляды А.Д. Урсула, показавшего, что процессам информатизации должен быть придан социальный статус, а сами компьютерные технологии являются только средством для более эффективного развития науки, культуры и образования.
В определении целей и задач создания электронных библиотек были использованы методы моделирования и параметрический анализ. При исследовании различных аспектов формирования фондов электронных документов и электронных библиотек, мы опирались на методологию социального маркетинга.
Нами привлечены такие теоретико-эмпирические методы как аналогия, абстрагирование, анализ, синтез, редукция (что, в частности, позволило соотнести электронный документ с документом традиционным), дедукция и индукция.
Данное исследование имеет междисциплинарный характер, поскольку в центре анализа стоит документ, который является базовым понятием для таких дисциплин, как библиотековедение, архивоведение, документоведение, информатика, отчасти музееведение, памятниковедение, источниковедение и др.
Диссертация содержит три уровня проработки проблемы: теоретико-методологический, методический и организационно-управленческий.
В диссертационном исследовании проверялись следующие гипотезы: появление электронного документа является естественным этапом эволюции документа; электронные документы, выступают полноправными объектами библиотечной деятельности, с одной стороны, не противореча сложившимся формам и методам, а, с другой, позволяя библиотекам более полно реализовывать их общественное назначение; библиотекам принадлежит значительная роль в теоретическом осмыслении, разработке принципов и форм работы с электронными документами, поэтому их изучение в рамках библиотечного фондоведения является актуальной задачей; предметная область библиотековедения развивается в соответствии с динамикой развития документного пространства и социальных ожиданий общества, что позволяет рассматривать библиотековедение в качестве одной из ведущих дисциплин, адекватно исследующей электронное документное пространство.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Проблема электронного документа как компонента библиотечного фонда рассмотрена впервые. Дан целостный взгляд на электронный документ, раскрыты его основные особенности, определена граница применения в электронной среде таких понятий, как «издание» и «книга».
2. Обосновано введение понятия «электронные документы без индивидуального материального носителя»; доказана целесообразность применения к ряду электронных документов понятия «документ первого поколения».
3. Исследованы проблемы формирования фондов электронных документов в качестве специализированных фондов библиотек, разработаны их оптимальные модельные формы. Показано отличие электронного фонда библиотеки от самостоятельной электронной библиотеки.
4. Введено понятие электронного документного пространства, проанализированы его особенности и определены функции электронных библиотек, как системообразующих элементов.
5. Доказано, что и в электронном документном пространстве библиотеки решают важнейшие общественные задачи (сбор, хранение и предоставление пользователям социально значимых документов), используя при этом весь арсенал своих технических и технологических методов и стандартов.
6. Обоснованы принципы и оптимальные модели формирования Российской национальной электронной библиотеки, предполагающие тесное взаимодействие со всеми субъектами электронного документного пространства и размежевание с другими электронными библиотеками и коллекциями по функциональным признакам.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии представлений об электронном документе с позиций документоведения и библиотековедения. Доказана правомерность введения нового классификационного признака библиотечных фондов с точки зрения состава документов (монодокументный и полидокументный). Предложены теоретические обоснования для технологических решений в области формирования библиотечных фондов, учета и сохранности новых форм документов, создания национального фонда электронных документов. Сформулированы основные положения теории и методики электронных библиотек. Разработаны теоретико-методологические и маркетинговые основы развития единого электронного документного пространства с учетом роли и места в этом процессе различных социальных институтов при ведущей роли библиотек.
Научно-теоретические разработки являются основанием для дальнейшего развития данной проблематики в рамках библиотековедения и других научных дисциплин.
Практическая значимость - исследования определяется разработкой конкретных направлений работы библиотек с электронными документами, включая формирование фондов, учет электронных документов, проблемы их сохранности на всех уровнях — от локального фонда отдельной библиотеки до общегосударственной задачи создания Российской национальной электронной библиотеки.
Концептуальные разработки6, методические рекомендации и научные публикации диссертанта уже используются в работе Российской государственной библиотеки, Московской библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева, Московской библиотеки имени Н.А. Добролюбова, Централизованной библиотечной системы № 3 г. Москвы; привлекаются в качестве учебных материалов в МГУКИ и Санкт-Петербургском государственном университете. Автором диссертации разработан и прочитан учебный курс «Электронные библиотеки» на Высших
6 Концепция электронной библиотеки РГБ, Концепция Национальной электронной библиотеки, Положение о фонде Национальной электронной библиотеки, Профиль комплектования фонда Национальной электронной библиотеки. библиотечных курсах Российской государственной библиотеки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные характеристики электронного документа не противоречат базовому определению документа, что позволяет рассматривать электронный документ в качестве полноправного компонента библиотечного фонда.
2. Библиотечное фондоведение является основой формирования фондов электронных документов, позволяя учитывать их специфические особенности.
3. Электронное документное пространство включает в себя всю совокупность электронных документов, функционирующих в обществе. Его формирование и структуризация отдельных сегментов требуют всестороннего взаимодействия всех участников процесса, среди которых ключевая роль принадлежит библиотекам, научному и образовательному сообществу, органам научно-технической информации и издательствам.
4. Социальное конструирование в электронном документном пространстве, имеющее одним из воплощений формирование электронных библиотек, может опираться на библиотечную теорию и практику, которые выработали надежные методы работы с большими документными массивами.
5. В основу создания фонда Национальной электронной библиотеки целесообразно положить следующие базовые принципы: библиотечная парадигма, «книгоцентричность», единство критериев отбора электронных изданий, универсальность содержания и репрезентативность фонда, общедоступность, ориентация на вечное сохранение электронных документов, открытость и расширяемость, единая технологическая дисциплина. Оптимальной моделью ее организации является модель, сочетающая в себе централизацию большинства технологических процессов и широкое партнерство при решении содержательных проблем.
Достоверность результатов исследования обусловлена обширной источниковедческой базой; использованием методологии, соответствующей поставленным задачам; подтверждением теоретических положений результатами практики.
Апробация и внедрение результатов исследования
Диссертационное исследование непосредственно связано с научно-методической работой автора по теоретическому обоснованию включения электронных документов в библиотечные фонды и формирования электронных библиотек. В 1998 году диссертантом был разработан Профиль комплектования фонда Центральной справочной библиотеки РГБ электронными изданиями на оптических компакт-дисках, созданы необходимые инструктивные материалы, регламентирующие технологию их комплектования и организацию использования. Одновременно была создана теоретико-методическая база формирования медиатеки в Московской библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева, развития компьютерного читального зала в Московской библиотеке имени Н.А. Добролюбова. В 2001 году было опубликовано методическое пособие для библиотек в помощь работе с электронными изданиями на оптических компакт-дисках. Начиная с 2002 года, автор приступил к разработке концептуальных документов по формированию электронного фонда Российской государственной библиотеки и Российской национальной электронной библиотеки, а также к теоретическому обоснованию необходимости структуризации электронного документного пространства силами Российской ассоциации электронных библиотек.
Результаты проделанной работы нашли свое отражение в инструктивно—методических материалах, публикациях и выступлениях на международных и всероссийских конференциях, причем не только библиотековедческих и книговедческих7, но и проводимых в рамках более широких культурологических мероприятий8, а также организованных научно-образовательным сообществом9. В настоящее время автор является одним из руководителей постоянно действующего научно-методического семинара «Электронные библиотеки: теория и методика». т
7 Румянцевские чтения (1994 — 2005 гг.), Библиотека в контексте истории (2002 г.), Библиотечное дело — 2001; Книга и мировая цивилизация (2004 г.).
8 Парадигмы XXI века: Информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура: материалы международной научной конференции (2002 г.), EVA — Москва (2002 — 2004); Информационное общество: Культурологические аспекты и проблемы (1997 г.), Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование (2000 г.) и др.
9 Научный сервис в сети Интернет (2003 — 2004 гг.), Телематика (2003 г.), Технологии информационного общества — Интернет и современное общество (2003 — 2004 гг.) и др.
Заключение диссертация на тему "Электронный документ как компонент библиотечного фонда"
Выводы к четвертой главе
1. Под национальной электронной библиотекой мы понимаем библиотечно-информационную систему, предназначенную для отбора, организации, хранения и предоставления пользователям общероссийского фонда электронных документов (как первого поколения, так и цифровых представлений печатных изданий). Важнейшей системообразующей функцией Российской национальной электронной библиотеки является формирование национального репертуара электронных документов, способствующих развитию отечественной науки и культуры, предоставление их в общественное пользование. Для этого необходимо решить следующие задачи: выделить из всех Интернет-ресурсов те электронные документы, которые по своим формальным, функциональным и содержательным характеристикам могут быть отнесены к объектам библиотечного дела; провести инвентаризацию и оценку уже имеющихся ресурсов; создать механизмы обмена электронными документами между их владельцами; определить политику перевода книжно-журнального фонда страны в цифровой формат; обеспечить долговременное поддержание жизненного цикла электронных документов, в идеале на основе государственной системы, имеющей аналог в виде депозитарного хранения.
2. Российская национальная электронная библиотека, по нашему мнению, должна строиться исходя из библиотечной парадигмы, кумулируя электронные документы, имеющие основные признаки издания, отбираемые (и создаваемые) по единым критериям. Репрезентативность фонда НЭБ достигается разделением зон ответственности между всеми наиболее компетентными в конкретных областях организациями учреждениями, принимающими участие в его формировании. Национальная электронная библиотека обеспечивает общедоступность своего фонда и долговременное сохранение электронных документов, как на идеологическом, так и на технологическом уровнях. НЭБ является открытой системой, к созданию которой привлекаются все организации и учреждения науки, культуры и образования вне зависимости от ведомственного подчинения, что должно быть подкреплено техническими и технологическими решениями, включая разработку и принятие общих стандартов и протоколов.
3. Построение Российской национальной электронной библиотеки возможно по нескольким модельным формам: как специализированное подразделение одной из национальных библиотек России; как распределенный фонд при централизации большинства технологических процессов; как самостоятельный институт; на основе ведомственных библиотечных сетей; на основе территориально-административного деления страны. Сравнительный анализ моделей с точки зрения организационного, информационных и технологических параметров показал предпочтительность такой модели организации Национальной электронной библиотеки, при которой во главе процесса встает одна или две крупнейшие библиотеки, способные выступить в качестве консолидирующих центров и взять на себя выполнение наибольшего объема работ на первом этапе. Следующим шагом должно явиться создание широкого партнерства из всех институтов, принимающих участие в создании электронных документых фондов.
4. Формирование Национальной электронной библиотеки, в силу масштабности поставленной задачи, требует консолидированных усилий не только библиотечного, но и научного, культурно-просветительного, образовательного сообществ. Актуальными задачами, стоящими перед всеми субъектами электронного документного пространства, являются выработка критериев отбора электронных документов для их включения в фонды электронных библиотек; избежание дублирования при оцифровке печатных изданий; обеспечение легитимности формирования электронных фондов; совместимость электронных библиотек по техническим параметрам; размежевание их функций и другие. Среди наиболее вероятных партнеров, потенциально заинтересованных в пополнении и развитии фонда электронных документов страны можно назвать: библиотеки и органы научно-технической информации, научно-образовательные коллективы, издательств и редакции журналов, сетевые сообщества, консорциумы, информационные системы, архивы, музеи. Заинтересованность библиотек в консолидации усилий заключается, в том числе, в возможности опираться на экспертное мнение представителей конкретных наук для выстраивания политики оцифровки книжно-журнального фонда. Учебные и научные институты, издательства, общественные и другие организации будут иметь возможность формировать свои тематические коллекции и электронные библиотеки, опираясь на инфраструктуру НЭБ и ее информационную базу. Создателям электронных ресурсов будет полезен опыт библиотечного сообщества в организации больших массивов документов, что в частности, позволило подойти к разработке необходимого нормативно-методического обеспечения организации фонда.
Координация НЭБ с другими электронными библиотеками может происходить по различным параметрам: разграничение форм представления электронных документов (распознанные и нераспознанные, целостные и трансформированные), разнообразие поисковых систем, функциональное размежевание (аксеологическая ориентация большинства тематических коллекций и универсальность фонда НЭБ).
5. Ведущая роль национальных библиотек (Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки) должна опираться на проработанную маркетинговую политику, в основу которой необходимо заложить не только методы маркетинга организации, но и продвижение социальной идеи национального общедоступного фонда электронных документов. Стратегия маркетинга должна разрабатываться с учетом современного состояния и перспектив развития российской Интернет-аудитории. В первую очередь стоит принять во внимание такие особенности Интернет-пространства страны, как нерегулярность обращения к сетевым ресурсам для поиска информации; неравномерность распределения пользователей по регионам и населенным пунктам страны при очевидном преобладании жителей Москвы и Санкт-Петербурга, существенную неразвитость каналов коммуникации.
Продвижение НЭБ целесообразно осуществлять, исходя из ее двойного позиционирования — как базового сегмента электронного документного пространства и неотъемлемого социального института информационного общества, предоставляющего его членам открытый универсальный фонд электронных документов.
Национальные библиотеки, взяв на себя основную ответственность за создание и развитие Российской национальной электронной библиотеки, опираясь на широкое взаимодействие со всеми субъектами электронного документного пространства, при приоритете взаимодействия с научно-образовательным и культурно-просветительским сообществами, должны использовать стратегию лидерства. Из возможных сценариев, на наш взгляд, предпочтительным является такой, который предусматривает сочетание интересов РГБ и РНБ с интересами активной части Интернет-сообщества.
Заключение
Мы рассмотрели основные аспекты методологии, методики и практики адаптации библиотеками электронного документа, что в совокупности дает возможность говорить о разработке концептуального подхода к работе библиотек в электронном документном пространстве. Цели исследования достигнуты, поставленные задачи решены, что позволяет подвести итоги проделанной работы.
1. Исследование показало наличие у электронного документа всех необходимых и достаточных свойств, позволяющих рассматривать его в качестве компонента библиотечного фонда. Электронный документ, являясь результатом логического развития форм документного многообразия и компьютерных технологий, обладает родовыми свойствами документа, общими с классом технотронных документов, имеет специфические общие свойства и частные признаки для отдельных видов.
2. На уровне современных знаний однозначно отнести к электронным изданиям можно только документы, выходящие на отдельных носителях - CD-ROM и DVD. Динамика развития привела к максимальному их приближению к книжной продукции, что наглядно прослеживается в их видовом составе. По отношению к сетевым щ электронным документам в качестве изданий можно называть электронные журналы и электронные представления печатных книг. Иные электронные документы (сайты, порталы и т.д.) могут быть отнесены к сложносоставным электронным изданиям при наличии достаточного набора идентификационных признаков.
3. В рамках традиционных библиотек электронные документы образуют специализированные фонды изданий на CD-носителях и электронных документов без индивидуального материального носителя.
Тенденция развития заключается в формировании полидокументных библиотечных фондов, включающих различные формы документов.
Включение электронных изданий в поле деятельности библиотеки породило ряд концепций, которые так или иначе направлены на изменение роли библиотек в документном пространстве и противопоставлении им новых институтов под названием «медиатеки». По нашему убеждению, подобная позиция абсолютно неправомерно, поскольку электронные документы только подтвердили важнейшее свойство библиотечного фонда — гостеприимность к различным формам документов. Поэлементный анализ библиотеки как системы не показал сущностных изменений, позволяющих говорить о переходе системы в новое качество и неспособности ее выполнять свои функции в электронной среде.
4. Источниками формирования фондов электронных документов без индивидуального материального носителя являются как собственная оцифровка печатных изданий, так (в меньшей мере) и заимствование электронных документов из Интернет или других электронных библиотек. Доказана правомерность рассмотрения принадлежности электронного документа тому или иному библиотечному фонду только при его перезаписи на сервер библиотеки. Во всех других случаях речь может идти или об аналоге библиотечного абонемента, или о простом доступе, который возможен и вне рамок библиотечной системы.
5. При формировании фондов электронных документов, основанных на оцифровывании печатных изданий, возможна реализация нескольких методических подходов (моделей): сплошная оцифровка фондов библиотеки; перевод в электронную форму активно используемых изданий; формирование электронных коллекций по отдельным критериям; создание комплексной культурно-образовательной программы и базы знаний. Выбор решения определяется задачами каждой библиотеки.
6. Исследование не выявило принципиальных противоречий сложившейся внутри библиотечной системы методики работы с печатными и электронными формами представления документов, включая их учет. Наибольшая специфика проявляется в области обеспечения сохранности электронных документов, поскольку эта проблема смещается из плоскости сохранения материальной основы в плоскость сохранения программно-аппаратной среды для обеспечения адекватного представления электронного документа без потери его функциональных свойств. В условиях непредсказуемости изменений в компьютерных технологиях, основным подходом к сохранению электронных изданий должно стать их упреждающее копирование.
7. В настоящее время мы можем с полным основанием говорить о складывающемся электронном документном пространстве, которое образует вся совокупность электронных документов, функционирующих в обществе. Анализ свойств электронного документного пространства позволил отнести его к разряду синергетических систем. Среди негативных качеств современного электронного документного пространства (с позиции библиотечного дела) выделяются: дублирование электронных ресурсов за счет многократной оцифровки одного и того же издания; наличие существенных лакун по целым областям знания; локальное решение всеми его субъектами однотипных задач. Поскольку электронное документное пространство (как синергетическая система) не подчиняется внешним механизмам регуляции, то актуальной становится постановка задачи придания процессам самоорганизации импульса направляемого развития. Библиотеки призваны выступить в качестве системообразующих субъектов электронного документного пространства, опираясь на наработанный в рамках традиционного библиотечного дела арсенал научных, методологических и технологических решений по организации и управлению большими массивами документов.
8. Проанализированы процессы самоорганизации, происходящие в электронном документном пространстве, в результате которых образуются локальные собрания электронных документов, получившие название электронных библиотек. По своим характеристикам электронные библиотеки в целом соотносимы с традиционными библиотеками, однако включают такие новые параметры, как качество предоставляемых электронных документов, легитимность их создания и обнародования, наличие или отсутствие учреждения, готового на долговременное поддержание созданного ресурса.
9. Обоснована актуальность создания Российской национальной электронной библиотеки, как базового сегмента электронного документного пространства страны, выполняющего в нем функцию формирования национального репертуара электронных документов, способствующих сохранению и развитию науки и культуры России. В основу НЭБ предлагается положить библиотечную парадигму, из которой вытекают такие принципы, как формирование фонда электронными документами на основе единых критериев отбора, универсальность содержания, общедоступность, ориентация на долговременное сохранение объектов комплектования. Оценка возможных моделей организации Национальной электронной библиотеки, привела к выводу о наибольшей оптимальности создания НЭБ в качестве самостоятельного института на базе двух национальных библиотек при широком взаимодействии со всеми субъектами электронного документного пространства. Обязательными направлениями сотрудничества предполагаются: координация в комплектовании электронных фондов между такими субъектами электронного документного пространства, как электронные библиотеки общественных организаций, коммерческие и частные публичные электронные библиотеки, издательства и электронные средства массовой информации. В основе сотрудничества должны лежать принципы партиципации и неконкурентности, что достигается размежеванием функций различного типа электронных библиотек.
10. Разработана маркетинговая стратегия продвижения проекта Национальной электронной библиотеки, в основу которой положены два принципа: позиционирование необходимости свободного доступа к основному массиву научно и культурно значимых электронных документов и стратегия лидерства в этом процессе двух национальных библиотек.
К основным результатам диссертационного исследования относятся: выработка комплексного понимания сущности электронного документа, определяющего разнообразие форм и методов его включения в библиотечные фонды; расширение классификационных признаков библиотечных фондов, за счет введения понятия полидокументности; библиотечная парадигма, как инструмент социального конструирования в электронном документном пространстве; обоснование необходимости создания национального репертуара электронных документов в рамках Национальной электронной библиотеки.
Известно, что в науке возник большой разброс взглядов на те сложные проблемы, которые поставлены в настоящей работе, поэтому последовательное изложение концептуальных позиций вносит вклад не только в библиотековедение, но и в документоведение, информатику и другие смежные дисциплины.
Исследование подтвердило справедливость мнения тех специалистов, которые утверждают, что «и книги, и новые носители информации принадлежат культуре, хотя и относятся к различным понятийным уровням. Существует проблема не противоречия между электронными и традиционными ресурсами, а проблема их взаимодополнения и интеграции в рамках единой культуры» [273, с. 74]. Мы убеждены, что именно библиотеки должны и могут внести основной вклад в структуризацию электронного документного пространства страны, решая имеющие место проблемы в тесном взаимодействии со всеми его субъектами.
Мы полагаем, что подобная позиция является надежным основанием для развертывания широкого взаимодействия библиотек, архивов и музеев или их электронной конвергенции для создания единого культурно-образовательного пространства страны, включающего традиционный и электронный сегменты. Надо заметить, что идея неразрывности объектов культуры имеет глубокие исторические корни, достаточно обратиться к деятельности графа Н.П. Румянцева и его сподвижников по созданию комплексного научно-просветительского института [4; 73; 189; 198], философским воззрениям Федорова о целостности мировосприятия [341] идеям Поля Отле об универсуме информации и его проектам по созданию Мунданеума [265; 284].
В заключение хотелось бы привести слова Поля Отле, с которыми мы совершенно солидарны: «Чем выше прогресс Техники, тем больше оснований развивать ее применения к Книге и Документам» [265, с. 187].
В дальнейших исследованиях электронное документное пространство необходимо подвергнуть более глубокому анализу; рассмотреть особенности разнородных электронных объектов с целью создания их общей классификации. Актуальной задачей является активизация междисциплинарного взаимодействия между библиотеками, архивами и музеями в работе с различного вида электронными документами. Вскрытая в проведенном исследовании проблема отсутствия общего терминологического поля, свидетельствует о важности разработки междисциплинарного понятийного аппарата, отражающего объекты и процессы электронного документного пространства. Перспективным видится развитие в библиотечном фондоведении принципов дополнительности, замещения, полидокументности. Самостоятельным направлением исследований правомерно рассматривать дальнейшую дифференциацию электронных фондов и электронных библиотек для поиска возможностей включения последних в библиотечную систему страны. Не должны остаться без внимания и вопросы обязательного экземпляра, депозитарного хранения и создания для пользователей оптимальных условий доступа к электронным документам.
Намеченные направления исследований должны развиваться на междисциплинарном уровне, на основе взаимообмена идеями между библиотековедами, информатиками, библиографоведами, документоведами, архивистами и т.д.