автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Эволюция персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата современных библиотек

кандидата педагогических наук
Диковская, Екатерина Алексеевна
город
Самара
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Эволюция персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата современных библиотек»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Диковская, Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПРАВОЧНО-ПОИСКОВЫЙ АППАРАТ БИБЛИОТЕКИ И ЕГО ПЕРСОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НА СОВРЕМЕННОЙ СТАДИИ ИХ ЭВОЛЮЦИИ.

1.1 ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СПРАВОЧНО-ПОИСКОВОГО АППАРАТА БИБЛИОТЕКИ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.2 СИСТЕМА КАТАЛОГОВ И КАРТОТЕК КАК ИСТОЧНИК ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ О ПЕРСОНАХ.

1.3 ПЕРСОНАЛИЯ В СОВРЕМЕННОМ СПРАВОЧНО

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОМ ФОНДЕ БИБЛИОТЕКИ.

ГЛАВА II. ЭЛЕКТРОННЫЕ ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ПЕРСОНАХ В СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОМ ФОНДЕ СОВРЕМЕННЫХ БИБЛИОТЕК.

1. 1 ПЕРСОНАЛИИ В ИЗДАНИЯХ НА CD-ROM.

2. 2 ПЕРСОНАЛИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Диковская, Екатерина Алексеевна

Во все времена существовал интерес к деятелям своего времени, активно творящим историю. Кроме того, предметом изучения выступали знаменитые люди прошедших эпох, сыгравшие значительную роль в науке, культуре, искусстве. Обращение к персонам наблюдалось с момента зарождения письменности. Можно считать, что летописи в определенной степени являются персональной мемуарной литературой, так как их появление обусловлено социальным заказом церкви, государства, политической сферы и т.д. Содержание летописей отражало сведения о тех или иных событиях, связанных с заказчиком, его персоной, окружением и др.

В дальнейшем, на протяжении веков, создавалась художественная и мемуарная литература, описывавшая деятельность определенных персон в течение всей жизни или некоторого отрезка времени. Затем этот жанр получил развитие в беллетристике и отражение в библиографии и, в том числе, в биобиблиографии. Задачей последней, для которой признак авторства выступает определяющим, является предоставление комплексной персонифицированной информации о субъектах научной, творческой, образовательной, политической и других видов деятельности.

В XX веке интерес к персонам возрос многократно. Повышение спроса на информационные продукты персонального содержания в настоящее время вызвано расширением международного сотрудничества, предполагающего связи и контакты на персональном уровне, ростом личностного потенциала науки и культуры, устойчивым теоретическим интересом к человеку как объекту научного анализа. Конец второго тысячелетия футурологи обозначили как время триумфа личности, формирования персоносферы как «сферы персоналий, образов, сферы литературных, исторических, фольклорных, религиозных персонажей» [415, С. 133-134]. Так возникает не только национальная персоносфера, но и персоносфера отдельного человека, целой социальной группы, персоносфера всего человечества, и, следовательно, становится актуальной проблема ее изучения в комплексе и каждого отдельного элемента, в частности, как основы культуры и преобразования общества.

В настоящее время функционирует система учреждений, занимающихся производством и доведением до потребителей информации персонального свойства. Это международные и национальные биографические институты, библиотеки разного уровня, книготорговые и библиографические фирмы, издательства, архивы и т. д. В этот процесс включены и частные лица. Каждый участник системы разрабатывает свою область персонифицированного знания.

На международном уровне в создании биобиблиографической информации активную роль играют различные международные и национальные биографические организации и системы, например, «Всемирная биографическая информационная система» издательства SAUR (Германия), а также международные биографические архивы Мунцингера (Германия), Информационная система Wilson (США) и другие. Среди них -Международный биографический центр (МБЦ), созданный как общественная организация в Москве в 1996 году. Основная его задача -ознакомление международной общественности с достижениями выдающихся деятелей нашего времени и, прежде всего, представителей России и стран СНГ. Так, МБЦ регулярно выпускает биографические энциклопедии по разным отраслям знаний, формируя тем самым методические подходы к их созданию. Например, в июле 1999 года вышел в свет второй выпуск многотомного биографического издания «Кто есть кто в современном мире». В апреле 2002 года издан четвертый выпуск данного издания, содержащий иллюстрированные биографии персон, удостоенных титула «Человек XX столетия», и сведения о жизни и деятельности 200 современников.

Одним из приоритетных направлений деятельности библиотек традиционно является предоставление комплексных сведений о субъектах научной, творческой, образовательной, политической и других видов деятельности. В последние годы библиографическая теория и практика интенсивно исследуют роль личности в информационном контексте. Приоритет персоналий в системе традиционных библиографических пособий по искусству отмечался всегда, на протяжении двух столетий складывалась обширная литературно-библиографическая персонография. Специфика удовлетворения потребностей современных пользователей в обозначенном аспекте заключается в том, что библиотека имеет возможность обращаться не только к традиционному поисковому инструментарию, но и к различным электронным источникам. Использование технических новшеств в справочно-информационном обслуживании (СИО) позволяет создавать и предоставлять пользователям электронные формы, которые включают самые разнообразные сведения о персонах.

Автоматизация библиотечно-библиографических процессов, способствующая формированию собственных электронных ресурсов, и подключение к сети Интернет существенно расширяют справочно-поисковый аппарат (СПА) библиотеки и ее фонд в целом. Можно выделить два направления в развитии элементов СПА. Первое связано с ориентацией на справочные и библиографические источники информации в электронной форме в локальном режиме пользования (электронный СПА); второе - с предоставлением пользователям удаленного доступа к элементам электронного справочно-поискового аппарата (виртуальный СПА). Появление новых составляющих современного справочно-поискового аппарата библиотеки - электронных каталогов (ЭК), баз данных (БД), изданий на CD-ROM и ресурсов сети Интернет, содержащих не только библиографическую, но и полнотекстовую информацию о персонах позволяет говорить о формировании электронного, в том числе виртуального, СПА библиотеки, а, следовательно, о новом этапе в справочно-информационном обслуживании в персональном аспекте.

В настоящее время актуальна дискуссия о соотношении традиционного, электронного и так называемого виртуального СБА (в нашем случае СПА). В.К. Степанов выделил термин «виртуальный справочно-библиографический аппарат» и определил его как «совокупность справочных и библиографических источников, находящихся за пределами библиотеки и используемых в режиме удаленного доступа». Однако виртуальный СБА существует потенциально [366]. Необходима дальнейшая разработка и совершенствование механизма его использования в персональном и других аспектах.

Возможность доступа в Интернет уже во многих крупных библиотеках стала реальностью. Здесь можно обнаружить персонифицированные данные из области бизнеса, образования, медицины, гуманитарных наук, культуры, искусства и т. д. Но в специальной печати только недавно стали обращать внимание на обзор соответствующих ресурсов Интернета и их качественную оценку. Встречаются лишь отдельные сведения об Интернет-источниках персональной информации.

Проведенное среди студентов факультета информационных и межкультурных коммуникаций Самарской государственной академии культуры и искусств (СГАКИ) исследование показало, что информация о персоне чаще всего необходима пользователям для подготовки к занятиям (81%) и для написания курсовых и дипломных работ (63%). Наиболее популярна среди респондентов информация о деятелях культуры и искусства (85%), ученых (51%), деятелях образования (33%) и общественно-политических деятелях (14%). Но только 25% пользователей, имеющих навыки работы с электронными ресурсами, применяют их в поиске информации о персонах. Остальные предпочитают обращаться к традиционной картотеке персоналий (88%), энциклопедиям и справочникам

70%). Такая тенденция наблюдается и среди читателей других категорий. Возможно, на это влияет недостаточная реклама соответствующих электронных ресурсов в печати, сложность самостоятельной навигации и различие в поисковых приемах, а также отсутствие систематизации и методик поиска персональной информации.

Возможность получения сведений о лицах с помощью электронных источников привлекает значительное количество пользователей. Вместе с тем возникают проблемы, связанные, прежде всего, с ориентацией в электронных массивах информации персональной направленности, оценкой качества и целесообразности использования конкретных изданий на CD-ROM и публикаций в сети Интернет, с методически слабой организацией доступа к ним.

Необходимость теоретического анализа и осмысления, а также методического решения указанных проблем обусловливают актуальность темы диссертации.

Определяя состояние изученности темы, необходимо отметить, что целостного исследования проблемы развития элементов современного справочно-поискового аппарата библиотеки в персонологическом аспекте до настоящего времени не проводилось. Отдельные направления темы раскрыты в ряде разнообразных по содержанию публикаций. Традиционные справочно-библиографический аппарат и справочно-поисковый аппарат стали объектом изучения Т.Ф. Берестовой [33], JI.M. Герасимовой [330], Д.Я. Коготкова [220], И.Г. Моргенштерна [273-279], М.Н. Розовой [330], В.К. Степанова [365, 366], Ю.Н. Столярова [380-382], Э.Р. Сукиасяна [385389], чьи работы, наряду с другими, составляют методологическую базу исследования для формирования исходных теоретических позиций.

Сущность критериев и приемов содержательного анализа традиционных источников информации о персонах раскрывается в работах Н.И. Новикова, В.Г. Анастасевича, Г.Н. Геннади, В.И. Межова, А.В. Мезьер,

С.А. Венгерова, Н.В. Здобнова, И.М. Кауфмана, Е.В. Иениш. Методика персонального библиографирования, широко используемая в современном справочно-информационном обслуживании и реализуемая в системе персональных библиографических пособий, в частности, по художественной литературе, представлена в трудах А.Г. Фомина, Е.И. Рыскина, Б.Я. Бухштаба, В.А. Ефимовой, А.К. Ильиной, К.Д. Муратовой, Б.А. Пескиной, Р.Н. Крендель, С.А. Трубникова, Ю.М. Лауфера, С.И. Коровициной и других. Так, А.Г. Фомин, П.Н. Берков, В.М. Лавров и другие концептуально и методически обосновали жанр комплексного научно-вспомогательного библиографического указателя на примере персоналии А.С. Пушкина. Персональное библиографирование краеведческой направленности наиболее полно рассматривается А.В. Мамонтовым, И.И. Михлиной, В.А. Николаевым, Н.Н. Щербой.

Зарубежный опыт создания национальных и всемирных биобиблиографических словарей типа «Who is who» или «Who was who», отраслевых биографических словарей и справочников, персональных справочников-хронографов (летописей жизни и творчества), биобиблиографических энциклопедий и очерков, биографических журналов, которые в совокупности могут рассматриваться как специфический элемент культуры и особый способ ее трансляции, реализованный справочно-библиографическими средствами, наиболее подробно рассмотрен в публикациях А.Н. Веревкиной и Б.А. Семеновкера. В их интерпретации они выступают объектом деятельности (то есть объектом производства и изучения) различных учреждений - библиотек, издательств, редакций журналов, архивов, специализированных фирм и частных лиц [66, 67, 342].

Анализ биобиблиографии естествознания и техники и ее оценка, в том числе с позиций методики персонального библиографирования, осуществлен в диссертации и публикациях Т.В. Захарчук [171], где предложена многоаспектная классификация биобиблиографических пособий на основе учета уровня и ранга субъекта научной деятельности, принадлежности субъекта научного творчества к определенной исторической эпохе и других признаков.

Терминологические проблемы в области электронных форм представления информации (электронные издания, электронные библиотеки, базы данных, медиаграфия, медиабиблиография и т.д.) изучаются в работах А.Б. Антопольского [19,20], Л.И. Алешина [10, 12], Т.А. Бахтуриной [29,30], К.В. Вигурского [19, 20], Ф.С. Воройского [77], М.Г. Вохрышевой [84] и других. Так, А.Б. Антопольский и К.В. Вигурский предлагают три подхода к термину «электронное издание» и выделяют его основные формы. Широкое распространение электронных изданий, несомненно, существенно изменит уже в ближайшем будущем состав и структуру печатной библиографической продукции. Вместе с тем, авторы обозначают проблемы слабой изученности электронных изданий и организации доступа к ним [19,20].

Значительный интерес представляют публикации В.Г. Войскунского [73, 74], Ф.С. Воройского [76, 78-80], И.И. Ильиной [185-189], А.И. Каптерева [202, 203], О.А. Лавреновой [232-234, 241, 242], Т.В. Майстрович [253-260], Н.П. Никольцевой [297, 298], И.Б. Цветковой [418] и других специалистов, рассматривающих базы данных, электронные каталоги, авторитетные файлы в аспекте их структуры, содержания, поисковых возможностей и доступности пользователям. Исследования Л.И.Алешина [12], Ю.Ф. Беркович [34] помогают определить основные направления развития и элементы структуры баз данных персоналий и других электронных изданий, содержащих информацию о персонах. В диссертационном исследовании Ю.Ф. Беркович проведен анализ реально функционирующих баз данных персонального характера, что является первым шагом в изучении биобиблиографической информации в электронной форме.

Проблемы использования изданий на CD-ROM в справочно-информационном обслуживании современных библиотек освещены в работах О.С. Булычевой [55], М.А. Буртовой [56], Т.А. Васильевой [60-62], Е.Ю. Елисиной [60, 61, 150], Т.В. Майстрович [253, 254, 256, 260], О.В. Устрижицкого [404, 405].

Публикации Д. Гитера [93, 94], М.В. Гончарова [99-102], Е.Д. Жабко [154-158], А.И. Земскова [175-180], М.Б. Лавринович [93, 94], В.К. Степанова [357-378], Я.JI. Шрайберга [433-437] и других специалистов освещают вопросы использования в библиотечной практике ресурсов сети Интернет, и их выводы значимы для данной работы.

Объектом исследования является справочно-поисковый аппарат современных библиотек. Предметом исследования выступают персонально-ориентированные элементы справочно-поискового аппарата на новой стадии их эволюции.

Методы исследования в диссертации представлены:

- общенаучным методом теоретического и эмпирического анализа публикаций;

- методом терминологического анализа, использованным для демонстрации эволюции базовых понятий работы («справочно-библиографический аппарат библиотеки», «справочно-поисковый аппарат библиотеки», «электронный справочно-поисковый аппарат библиотеки», «виртуальный справочно-поисковый аппарат библиотеки»);

- методом сравнительного анализа различных форм источников информации о персонах;

- методом классификации, примененным в систематизации изданий на CD-ROM и Интернет-ресурсов персонального характера;

- биографическим методом изучения деятельности личности и сведений о ней;

- специальными методами библиотековедения, библиографоведения и информатики.

Основная задача диссертации заключается в целостном представлении электронных персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата с позиции совершенствования справочно-информационного обслуживания пользователей современных библиотек.

Последовательность решения задачи потребовала:

- рассмотреть традиционные и выявить электронные, в том числе виртуальные, элементы справочно-поискового аппарата библиотеки, обеспечивающие доступ к информации персонального характера, на новой стадии его эволюции с точки зрения теоретического содержания и практического воплощения;

- проанализировать особенности организации персонализированных данных и их поиска в различных традиционных и электронных составляющих современного СПА, установить возможные точки доступа к сведениям о персонах;

- провести мониторинг, оценку и классификацию изданий на CD-ROM и публикаций в сети Интернет, содержащих информацию о персонах;

- разработать методические рекомендации по использованию изданий на CD-ROM персонального содержания в справочно-информационном-обслуживании библиотек;

- создать аннотированный путеводитель по ресурсам Интернета персонального характера в виде web-сайта и разместить его в сети на сайте Самарской государственной академии культуры и искусств (СГАКИ).

Хронологические рамки диссертации охватывают временной период с начала 90-х годов XX в. до настоящего времени. Нижняя граница исследования обусловлена тем, что данный период рассматривается в специальной литературе как новый, информационно-технологический этап в библиотечно-информационной деятельности. Формирование комплекса электронных составляющих современного справочно-поискового аппарата библиотеки, а именно: электронного каталога, включающего поле «Персоналия»; системы авторитетных файлов; библиографических, фактографических и полнотекстовых баз данных; электронных справочных изданий на CD-ROM и публикаций в сети Интернет, содержащих информацию о персонах, относится к началу 90-х годов и продолжается до сих пор.

Научная новизна исследования заключается в том, что по аналогии с традиционными обозначены электронные персонально-ориентированные элементы справочно-поискового аппарата библиотеки в процессе их формирования., при этом подвергнуты анализу понятия «электронный справочно-поисковый аппарат» и «виртуальный справочно-поисковый аппарат» с точки зрения их содержательного наполнения в персональном аспекте и доступности пользователям.

Выделены точки доступа к информации о персонах в современной системе каталогов и картотек, включая электронные каталоги и библиографические базы данных; дан сравнительный анализ поисковых возможностей электронных каталогов библиотек, доступных в Интернете.

Рассмотрены электронные и виртуальные составляющие справочно-библиографического фонда библиотеки и их соотношение с традиционными справочными и библиографическими изданиями. В период с 1997 по 2003 гг. проведено исследование доступного массива изданий на CD-ROM и Интернет-ресурсов с позиции выявления в них данных персональной направленности. Классифицированы издания на CD-ROM и ресурсы сети Интернет, содержащие сведения о лицах, среди которых особо отмечены те, которые обладают наибольшей информативностью. Введено понятие «электронная коллекция персонального содержания».

Теоретическая значимость диссертации связана с развитием представлений о справочно-поисковом аппарате библиотеки на основе осмысления его электронных и виртуальных персонально-ориентированных элементов, их содержательной структуры, роли и места в справочно-информационном обслуживании современных библиотек.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию в справочно-информационном обслуживании библиотек электронных изданий на CD-ROM. Методика составления «Руководств пользователей» для изданий на CD-ROM персонального содержания внедрена в работу библиотеки Самарской государственной академии культуры и искусств. Аннотированный путеводитель по ресурсам Интернета персонального содержания предложен в качестве нового информационного продукта для обслуживания пользователей и размещен на сайте СГАКИ. Созданная автором база данных работников образования Самарской губернии XIX века в настоящее время функционирует в качестве поискового ресурса в информационно-библиографическом отделе Самарской областной универсальной научной библиотеки. Материалы исследования используются в учебном процессе факультета информационных и межкультурных коммуникаций СГАКИ по специальностям 052700 Библиотечно-информационная деятельность и 351400 Прикладная информатика (в социокультурной сфере) и вошли в содержание дисциплин «Информатика», «Информационные системы», «Технологии создания Web-страниц», «Лингвистическое обеспечение информационных систем»; в технические задания к курсовым и дипломным работам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная стадия эволюционного развития справочно-поискового аппарата библиотек связана с появлением в его структуре электронных персонально-ориентированных элементов, которые представлены электронным каталогом, фактографическими и библиографическими базами данных, базами данных персоналий, изданиями на CD-ROM и рядом ресурсов сети Интернет. С позиции наличия точек доступа к информации персонального содержания электронные элементы СПА потенциально превосходят традиционные.

2. Концептуальный подход к анализу комплекса СПА в аспекте структурной и содержательной преемственности его элементов позволяет обозначить принадлежность изданий на CD-ROM и ресурсов сети Интернет персонального характера к определенному виду и жанру справочно-библиографических изданий. К категории новых явлений в массиве изданий на CD-ROM принадлежит электронная коллекция персонального содержания, представляющая собой систематизированная совокупность информационных (текстовых, графических, аудио- и видео) персонализированных ресурсов в их видовом и жанровом разнообразии, накопленных для заданных целей и выступающих как единое целое. В сети Интернет в качестве электронных коллекций персонального содержания могут рассматриваться отдельные персонализированные сайты.

3. Наиболее целесообразной формой организации доступа к сведениям о лицах в изданиях на CD-ROM является разработка и предоставление «Руководств пользователей», где в качестве самостоятельных разделов выделены биографические, фактографические и библиографические элементы.

4. Аннотированный путеводитель по сетевым ресурсам персонального содержания, реализованный в виде самостоятельного web-сайта, является одним из элементов современного СПА библиотеки и выступает эффективным инструментом реализации начального этапа поиска информации о персонах в сети Интернет.

Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением научных публикаций и электронных ресурсов по теме, объективным использованием методологического инструментария, качественным анализом и внедрением полученных результатов в практическую деятельность.

Задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы объект, предмет и основная задача исследования. Диссертантом раскрыта степень разработанности проблемы, указаны использованные в ходе исследования методы, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены положения, выносимые на защиту. В первой главе диссертации представлен процесс трансформации справочно-поискового аппарата библиотеки, включая его персонально-ориентированные элементы. Во второй главе анализируются основные электронные формы предоставления информации о персонах -издания на CD-ROM и публикации в сети Интернет как новое явление в справочно-информационном обслуживании библиотек, а также презентуется разработанная автором их классификация. В заключении содержатся выводы исследования. Приложения включают таблицы, диаграммы, примеры оформления методических рекомендаций по использованию CD-ROM персонального содержания, графические изображения интерфейса аннотированного путеводителя по персонифицированным ресурсам сети Интернет, реализованного в виде web-сайта.

Заключение диссертация на тему "Эволюция персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата современных библиотек"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внедрение компьютерных технологий в библиотечно-информационную деятельность изменяет представление о справочно-поисковом аппарате библиотеки и ее фонде в целом, о возможностях справочно-информационного обслуживания пользователей, в том числе в персональном аспекте. Трансформация СПА, в том числе его персонально-ориентированных элементов, связана с появлением электронных форм информации, когда становится возможным компактное и длительное хранение больших объемов различных сведений о персонах, совмещение в одном информационном продукте фактографической, библиографической и полнотекстовой информации, ее оперативный многопрофильный поиск, а также доступ к удаленным ресурсам.

Наличие новых составляющих справочно-поискового аппарата -электронных каталогов, баз данных, изданий на CD-ROM - и возможность включения в его комплекс некоторых Интернет-ресурсов позволяет говорить о формировании электронного, в том числе виртуального, СПА библиотеки, а, следовательно, о новой стадии его эволюции.

Первое направление в развитии элементов справочно-поискового аппарата связано с представлением справочных и библиографических источников информации в электронной форме (электронный СПА); второе -с предоставлением читателям удаленного доступа к элементам электронного справочно-поискового аппарата (виртуальный СПА). Наличие электронных форм информации дополняет традиционный СПА библиотеки принадлежащими ей электронным каталогом, библиографическими и фактографическими базами данных, базами данных персоналий, изданиями на CD-ROM, а также потенциально существующими элементами виртуального справочно-поискового аппарата, среди которых функционируют энциклопедии, справочники, словари, базы данных, указатели ресурсов, персонализированные web-сайты в Интернете и т.п.

Естественно, что вышеперечисленные элементы дополняют традиционный СПА, расширяют его поисковые возможности, а не заменяют его.

Вместе с тем возникают проблемы, связанные, прежде всего, с ориентацией в электронных массивах информации персональной направленности, оценкой качества и целесообразности использования конкретных изданий на CD-ROM и публикаций в сети Интернет, с методически слабой организацией доступа к ним. Решение подобных задач нашло свое отражение в диссертационном исследовании.

Появление электронных каталогов и библиографических баз данных позволяет пересмотреть принципы поиска сведений о персонах, реализуемые в традиционной системе каталогов и картотек. С помощью электронного каталога информацию персонального содержания, а именно произведения автора и литературу о нем, можно одномоментно разыскать различными способами, так как количество точек доступа в нем к подобной информации значительно возрастает. В электронной библиографической записи каждый ее соответствующий элемент теоретически может быть точкой доступа. В ходе исследования было выявлено, что основными точками доступа к сведениям персонального характера в электронном каталоге выступают поля «Автор», «Другие авторы», «Заглавие», «Сведения, относящиеся к заглавию», «Ответственность», «Классификационный индекс», «Серия», «Персоналия», «Ключевые слова», «Предметная рубрика» при условии, что в библиотечном учреждении достаточно высокий уровень ведения электронного каталога.

Значительную роль при создании электронных библиографических записей и в самостоятельном поиске справочных сведений о лицах играют авторитетные файлы авторов и предметных рубрик, относящихся к категории «Имена». Данные источники информации являются одной из разновидностей электронных форм отражения сведений о персонах. Их ведение может в определенной мере решить проблему качественного справочно-информационного обслуживания в персональном аспекте.

Сегодня многие библиотеки создают и внедряют в процесс обслуживания базы данных персоналий - электронную форму наиболее информативной части традиционного СПА - картотеки персоналий. Преимущество баз данных персоналий заключается в том, что они характеризуются одномоментным присутствием в них статических (даты жизни, пол, служебное положение) и динамических (данные о творческой деятельности, наградах, званиях) данных, которые могут быть представлены биографической, фактографической и библиографической информацией.

С развитием средств телекоммуникаций у библиотек появляются ранее неизвестные возможности для предоставления собственной информации персонального содержания удаленным пользователям. Наиболее развитые библиотеки начинают размещать свои электронные каталоги и базы данных в Интернете, что существенно расширяет границы справочно-информационного обслуживания библиотек в целом. Однако необходимо отметить, что данное направление деятельности библиотек находится в стадии становления, поэтому многие библиографические ресурсы, которые доступны пользователям сети Интернет в настоящее время, отличаются ограниченным количеством точек доступа к сведениям персонального характера.

Фонду традиционных справочных изданий в электронной части СПА соответствуют энциклопедические, справочные издания и фактографические БД на CD-ROM. В виртуальной части справочно-библиографического фонда это соответствие выражено в большинстве своем аналогичными по содержанию энциклопедиями, словарями, справочниками и фактографическими БД, представленными в Интернете. Важно отметить, что некоторые ресурсы сети Интернет, такие как персональные web-сайты, не имеют ни традиционных печатных аналогов, ни аналогов на CD-ROM. В комплексе они являются источником библиографической, фактографической и полнотекстовой информации, а также графических, аудио- и видеоматериалов.

К электронным составляющим фонда библиографических пособий принадлежат библиографические БД различных информационных центров и библиотек преимущественно на CD-ROM. К виртуальным источникам информации о персонах в данном случае можно отнести не только библиографические БД и ЭК, представленные в Интернете, но и поисковые системы и справочники, а также указатели сетевых ресурсов, содержащие и предоставляющие пользователям метаинформацию об электронных документах персонального свойства. Большинство электронных элементов справочно-информационного фонда библиотеки по структуре и содержанию можно соотнести с традиционными библиографическими, биобиблиографическими и биографическими изданиями и констатировать преемственность принципов в их создании и назначении.

Анализ выявленных изданий на CD-ROM персонального содержания позволяет структурировать их массив по следующим видовым группам: универсальные, отраслевые, тематические, краеведческие (региональные) и собственно персональные. К последней группе принадлежат издания, относящиеся к одному лицу и группе персон. Большинство выявленных дисков по форме организации материала можно соотнести с традиционными жанрами справочных изданий: энциклопедиями, справочниками, словарями, имеющими постоянное применение в справочно-информационном обслуживании.

В массиве изданий на CD-ROM, включающих информацию о персонах, было обозначено присутствие нового явления - электронной коллекции персонального содержания. Под «коллекцией» понимается систематизированное собрание информационных ресурсов персонального свойства (текстовых, графических, аудио- и видео), накопленных для заданных целей и представленных как единое целое. Наличествующие электронные коллекции персонального содержания не имеют единого традиционного аналога, вернее, все материалы коллекции в своей совокупности выступают как целая «библиотека», В традиционном понимании они могут быть зафиксированы на различных носителях и находиться в различных учреждениях.

Одной из основных причин, препятствующих развитию полноценного обслуживания изданиями на CD-ROM в библиотеках, остается отсутствие соответствующего материально-технического обеспечения и методической поддержки самого процесса их использования. При составлении методических рекомендаций к изданиям на CD-ROM персонального содержания необходимо выделить в качестве самостоятельных разделов те сведения, касающиеся персоны, которые обычно присутствуют в традиционных справочно-библиографических источниках. Для построения рекомендаций по использованию данного вида изданий можно определить и обосновать элементы, позволяющие выявить в первую очередь основные сведения о персоне: биографические (даты жизни, место рождения, образование, данные о семейном и служебном положении), фактографические (даты событий, фактов, значение научного или творческого наследия персоны и т.п.) и библиографические. Таким образом, следует, прежде всего, оценить вклад персоны в развитие определенной отрасли знания, благодаря которому она вошла в историю науки; значимость ее отдельных трудов; индивидуальные качества личности. Помимо этого методические рекомендации должны включать библиографическое описание электронного издания и аннотацию к нему, разделы «От составителя» и «Для начинающих пользователей», а также сведения о технических требованиях к использованию данного продукта.

Внедрение Интернета в библиотечную практику существенно расширяет границы справочно-поискового аппарата и, в частности, справочно-библиографического фонда, обеспечивая возможность доступа к значительному количеству территориально удаленных ресурсов. Вместе с тем, обозначились проблемы неэффективного использования ресурсов, в том числе персонального содержания, сложности в организации доступа к ним.

Основными средствами доступа к информации в сети являются поисковые системы и справочники. Исследование показало, что среди известных поисковых механизмов, позволяющих получить доступ к ресурсам Интернета персонального характера, наиболее предпочтительны поисковые системы, а не справочники, так как они дают большую детализацию поиска и более полный результат. Ни один из известных российских поисковых справочников сегодня не содержит детально проработанных и достаточно наполненных рубрик, посвященных персоналиям. Тем не менее, начинать разыскание следует с обращения к рубрикаторам справочников, содержащих перечни ссылок на базовые ресурсы - биографические словари, энциклопедии, указатели, базы данных и т.д. При неудовлетворительном или неполном результате поиска по справочным средствам можно повторить запрос в поисковых системах, используя специальный язык запросов.

Для ресурсов Интернета, аккумулирующих информацию о персонах, также были выделены конкретные виды. С точки зрения содержания предложен следующий перечень сетевых ресурсов, включающих сведения о лицах: универсальные, отраслевые, региональные, краеведческие, персональные.

Гораздо сложнее обстоит дело с жанровой классификацией ресурсов Интернета. В сети представлены как традиционные жанры, так и уникальные, не имеющие печатных аналогов или аналогов на CD-ROM. Если биографические и биобиблиографические словари могут быть выпущены на CD-ROM, то такой жанр изданий как персонализированные сайты (ученых, писателей, артистов и т.д.) присущ исключительно сети Интернет. Следовательно, их можно квалифицировать как новое в информации о персонах явление в зависимости от степени их наполнения, то есть как электронную коллекцию персонального содержания.

В профессиональной среде вырабатываются различные подходы к организации обеспечения поисковой деятельности в структуре Интернета. Библиотекам необходим инструмент, который бы приблизил нужные ресурсы к пользователям, в том числе персональной направленности. Таким средством доступа может стать самостоятельный web-сайт, на котором будет представлен путеводитель по ресурсам Интернета персонального содержания. Созданный в ходе исследования прототип такого web-сайта по структуре соответствует предложенной жанрово-видовой характеристике ресурсов персонального содержания и включает описания ресурсов, аннотации к ним и гиперссылки к другим публикациям, позволяющим напрямую получить информацию об интересующих персонах. Библиотеки могут использовать предложенный прототип как основу для создания собственного инструментария для реализации поиска в массиве персонализированных ресурсов с учетом потребностей своих пользователей. Именно путеводитель по ресурсам Интернета может рассматриваться в качестве нового информационного продукта, включающего метаинформацию о существующих справочных и библиографических материалах персонального характера.

Таким образом, в современных условиях активного развития информационных и телекоммуникационных технологий справочно-поисковый аппарат библиотеки находится на новой стадии эволюции и дополняется электронными персонально-ориентированными элементами. Эффективность их применения в справочно-информационном обслуживании библиотек определяется решением вопросов, связанных с систематизацией электронных ресурсов персонального содержания, выявлением их поисковых возможностей и организацией качественного доступа к ним. Предложенные методические рекомендации по использованию изданий на CD-ROM и разработка аннотированного путеводителя по персонализированным ресурсам сети Интернет могут рассматриваться как попытка достижения данных целей.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата современных библиотек"

На правах рукописи

ДИКОВСКАЯ ЕКТЕРИНААЛЕКСЕЕВНА

ЭВОЛЮЦИЯ ПЕРСОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СПРАВОЧНО-ПОИСКОВОГО АППАРАТА СОВРЕМЕННЫХ БИБЛИОТЕК

05.2S.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара- 2004

Работа выполнена в Самарской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент МотоваЛюдмилаЛеонтьевна

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, профессор Ключенко Тамара Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Жаворонкова Тамара Николаевна

Ведущая организация

Кемеровская государственная академия культуры н искусств

Защита состоится "24" марта 2004 г. в .14 часов на заседании диссертационного совета К 210.031.01 в Самарской государственной академии культуры и искусств по адресу: 443010, г. Самара, ул. Фрунзе, 167

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной академии культуры и искусств

Автореферат разослан февраля 2004 ]

Ученый секретарь диссертационного совета

Семина Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Одним из приоритетных направлений деятельности библиотек традиционно является предоставление комплексных сведений о субъектах научной, творческой, образовательной, политической и других видов деятельности. Повышение спроса на информационные продукты персонального содержания в настоящее время вызвано расширением международного сотрудничества, предполагающего связи и контакты на персональном уровне, ростом личностного потенциала науки и культуры, устойчивым теоретическим интересом к человеку как объекту научного анализа. Специфика удовлетворения потребностей современных пользователей в обозначенном аспекте заключается в том, что библиотека имеет возможность обращаться не только к традиционному поисковому инструментарию, но и к различным электронным источникам.

Автоматизация библиотечно-библиографических процессов,

способствующая формированию собственных электронных ресурсов, и подключение к сети Интернет существенно расширяют справочно-поисковый аппарат (СПА) библиотеки и ее фонд в целом. Появление новых составляющих справочно-поискового аппарата - электронных каталогов (ЭК), баз данных (БД), изданий на CD-ROM - и возможность включения в его комплекс некоторых Интернет-ресурсов позволяет говорить о формировании электронного, в том числе виртуального, СПА библиотеки, а, следовательно, о новой стадии его эволюции. Процесс развития справочно-поискового аппарата рассматривается диссертантом как постепенное изменение его структуры, включая персонально-ориентированные элементы, в условиях технологической модификации библиотечно-информационнойдеятельности.

Возможность получения сведений о лицах с помощью электронных источников привлекает значительное количество пользователей. Вместе с тем возникают проблемы, связанные, прежде всего, с ориентацией в электронных массивах информации персональной направленности, оценкой качества и целесообразности использования конкретных изданий на CD-ROM и публикаций в сети Интернет, с методически слабой организацией

Необходимость теоретического анализа и осмысления, а также методического решения указанных проблем определяют актуальность темы диссертации.

Объектом исследования является справочно-поисковый аппарат современных библиотек.

Предметом исследованиявыступают персонально-ориентированные элементы справочно-поискового аппарата на новой стадии их эволюции.

Основная задача диссертации заключается в целостном представлении электронных персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата с позиции совершенствования справочно-информационного обслуживания пользователей современных библиотек.

Последовательность решения задачи потребовала:

- рассмотреть традиционные и выявить электронные, в том числе виртуальные, элементы справочно-поискового аппарата библиотеки, обеспечивающие доступ к информации персонального характера, на новой стадии его эволюции с точки зрения теоретического содержания и практического воплощения;

- проанализировать особенности организации персонализированных данных и их поиска в различных традиционных и электронных составляющих современного СПА, установить возможные точки доступа к сведениям о персонах;

- провести мониторинг, оценку и классификацию изданий на CD-ROM и публикаций в сети Интернет, содержащих информацию о персонах;

- разработать методические рекомендации по использованию изданий на CD-ROM персонального содержания в справочно-информационном обслуживании библиотек;

- создать аннотированный путеводитель по ресурсам Интернета персонального характера в виде web-сайта и разместить его в сети на сайте Самарской государственной академии культуры и искусств (СГАКИ).

Хронологические рамки диссертации охватывают временной период с начала 90-х годов XX в. до настоящего времени. Нижняя граница исследования обусловлена тем что данный период рассматривается в специальной литературе

как новый, информационно-технологический этап в библиотечно-информационной деятельности. Формирование комплекса электронных составляющих современного справочно-поискового аппарата библиотеки, а именно: электронного каталога, включающего поле "Персоналия"; системы авторитетных файлов; библиографических, фактографических и полнотекстовых баз данных; электронных справочных изданий на CD-ROM и публикаций в сети Интернет, содержащих информацию о персонах, относится к началу 90-х годов и продолжается до сих пор.

Определяя степень изученности темы, необходимо отметить, что целостного исследования проблемы развития элементов современного справочно-поискового аппарата библиотеки в персонологическом аспекте до настоящего времени не проводилось. Отдельные направления темы раскрыты в ряде разнообразных по содержанию публикаций. Традиционные справочно-библиографический аппарат и справочно-поисковый аппарат библиотек стали объектами изучения в трудах Т.Ф. Берестовой, Л.М. Герасимовой, ДЯ. Коготкова, ИГ. Моргенштерна, М.Н. Розовой, В.К. Степанова, Ю.Н. Столярова, Э.Р. Сукиасяна, В.И. Терешина, которые, наряду с другими, составляют методологическую базу исследования для формирования исходных теоретических позиций.

Сущность критериев и приемов содержательного анализа традиционных источников информации о персонах раскрывается в работах Н.И. Новикова, В.Г. Анастасевича, ПН. Геннадии, В.И. Межова, A3. Мезьер, GA. Венгерова, Н.В. Здобнова, И.М. Кауфмана, Е.В. Иениш. Методика персонального библиографирования, широко используемая в современном справочно-информационном обслуживании и реализуемая в системе персональных библиографических пособий, представлена в трудах А.Г. Фомина, Е.И. Рыскина, БЛ. Бухштаба, ВЛ. Ефимовой, А.К. Ильиной, К.Д. Муратовой, Б.А. Пескиной, Р.Н. Крендель, С.А. Трубникова, Ю.М. Лауфера, С.И. Коровициной и других. Персональное библиографирование краеведческой направленности наиболее полно

рассматривается А.В. Мамонтовым, И.И. Михлиной, ВА. Николаевым, НЛ. Щербой.

Зарубежный опыт создания национальных и всемирных биобиблиографических словарей типа "Who is who"/Who was who", отраслевых биографических справочников, персональных энциклопедий, которые в совокупности могут рассматриваться как специфический элемент культуры и особый способ ее трансляции, реализованный справочно-библиографическими средствами, наиболее подробно рассмотрен в публикациях АЛ. Веревкиной и Б.А. Семеновкера

Анализ биобиблиографии естествознания и техники и ее оценка, в том числе с позиций методики персонального библиографирования, осуществлен в диссертации и публикациях ХВ. Захарчук, где предложена многоаспектная классификация биобиблиографических пособий на основе учета уровня и ранга субъекта научной деятельности, принадлежности субъекта научного творчества к определенной исторической эпохе и ряда других признаков.

Терминологические проблемы в области электронных форм представления информации (электронные издания, электронный документ, электронные библиотеки, базы данных, медиаграфия, медиабиблиография и т.д.) изучаются в работах А.Б. Антопольского, ЛЛ Алешина, Т.А. Бахтуриной, К.В. Вигурского, Ф.С. Воройского, М.Г. Вохрышевой, Г.Н.Швецовой-Водки и других.

Значительный интерес представляют публикации ВТ. Войскунского, Ф.С. Воройского, ИЛ. Ильиной, АЛ Каптерева, ОА. Лавреновой, Т.В. Майстрович, Н.П. Никольцевой, И.Б. Цветковой и других специалистов, рассматривающих базы данных, электронные каталоги, авторитетные файлы в аспекте их структуры, содержания, поисковых возможностей и доступности пользователям. Исследования Л.И. Алешина, Ю.Ф. Беркович помогают определить основные направления развития и элементы структуры баз данных персоналий и иных электронных изданий, содержащих информацию о персонах. В диссертационном исследовании Ю.Ф. Беркович проведен анализ реально

функционирующих баз данных персонального характера, что является важным шагом в изучении биобиблиографической информации в электронной форме.

Проблемы использования изданий на CD-ROM в справочно-информационном обслуживании современных библиотек освещены в работах О.С.Булычевой, МА. Буртовой, ТА. Васильевой, Е.Ю. Елисиной, Т.В. Майстрович, О Б. Устрижицкого.

Публикации Д Гитера, M.B. Гончарова, Е.Д. Жабко, АЛ Земскова, М.Б. Лавринович, В.К. Степанова, Я.Л. Шрайберга и других авторов освещают вопросы использования в библиотечной практике ресурсов сети Интернет, и их выводы значимы для данной работы.

Методы исследования в диссертации представлены:

- общенаучным методом теоретического и эмпирического анализа публикаций;

- методом терминологического анализа, использованным для демонстрации эволюции базовых понятий работы ("справочно-библиографический аппарат библиотеки", "справочно-поисковый аппарат библиотеки", "электронный справочно-поисковый аппарат библиотеки", "виртуальный справочно-поисковый аппарат библиотеки");

- методом сравнительного анализа различных форм представления источников информации о персонах;

- методом классификации, примененным в систематизации изданий на CD-ROM и Интернет-ресурсов персонального характера;

- биографическим методом изучения деятельности личности и сведений о ней;

- специальными методами библиотековедения, библиографоведения и информатики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в соотношении с традиционными обозначены электронные персонально-ориентированные элементы справочно-поискового аппарата библиотеки в процессе их формирования, при этом подвергнуты анализу понятия "электронный справочно-поисковый аппарат" и "виртуальный справочно-поисковый аппарат" с точки зрения их содержательного наполнения в персональном аспекте и доступности пользователям.

Выделены точки доступа к информации о персонах в современной системе каталогов и картотек, включая электронные каталоги и библиографические базы данных; дан сравнительный анализ поисковых возможностей электронных каталогов библиотек, доступных в Интернете.

Рассмотрены электронные и виртуальные составляющие справочно-библиографического фонда библиотеки и их соотношение с традиционными справочными и библиографическими изданиями. В период с 1997 по 2003 гг. проведено исследование доступного массива изданий на CD-ROM и Интернет-ресурсов с позиции выявления в них данных персональной направленности. Классифицированы издания на CD-ROM и ресурсы сети Интернет, содержащие сведения о лицах, среди которых особо отмечены те, которые обладают наибольшей информативностью. Введено понятие "электронная коллекция персонального содержания".

Теоретическая значимость диссертации связана с развитием представлений о справочно-поисковом аппарате библиотеки на основе осмысления его электронных и виртуальных персонально-ориентированных элементов, их содержательной структуры, роли и места в справочно-информационном обслуживании современных библиотек.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию в справочно-информационном обслуживании библиотек электронных изданий на CD-ROM. Методика составления "Руководств пользователей" для изданий на CD-ROM персонального содержания внедрена в работу библиотеки Самарской государственной академии культуры и искусств. Аннотированный путеводитель по ресурсам Интернета персонального содержания предложен в качестве нового информационного продукта для обслуживания пользователей и размещен на сайте СГАКИ. Созданная автором база данных работников образования Самарской губернии ХГХ века в настоящее время функционирует в качестве поискового ресурса в информационно-библиографическом отделе Самарской областной универсальной научной библиотеки. Материалы исследования используются в учебном процессе

факультета информационных и межкультурных коммуникаций СГАКИ по специальностям 052700 Библиотечно-информационная деятельность и 351400 Прикладная информатика (в социокультурной сфере) и вошли в содержание дисциплин "Информатика", "Информационные системы", Технологии создания Web-страниц", "Лингвистическое обеспечение информационных систем"; в технические задания к курсовым и дипломным работам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная стадия эволюционного развития справочно-поискового аппарата библиотек связана с появлением в его структуре электронных персонально-ориентированных элементов, которые представлены электронным каталогом, фактографическими и библиографическими базами данных, базами данных персоналий, изданиями на CD-ROM и рядом ресурсов сети Интернет. С позиции наличия точек доступа к информации персонального содержания электронные элементы СПА потенциально превосходят традиционные.

2. Концептуальный подход к анализу комплекса СПА в аспекте структурной и содержательной преемственности его элементов позволяет обозначить принадлежность гаданий на CD-ROM и ресурсов сети Интернет персонального характера к определенному виду и жанру справочно-библиографических изданий. К категории новых явлений в массиве изданий на CD-ROM принадлежит электронная коллекция персонального содержания, представляющая собой систематизированную совокупность информационных (текстовых, графических, аудио- и видео) персонализированных ресурсов в их видовом и жанровом разнообразии, накопленных для заданных целей и выступающих как единое целое. В сети Интернет в качестве электронных коллекций персонального содержания могут рассматриваться отдельные персонализированные сайты.

3. Наиболее целесообразной формой организации доступа к сведениям о лицах в изданиях на CD-ROM является разработка и предоставление "Руководств пользователей", где в качестве самостоятельных разделов выделены биографические, фактографические и библиографические элементы.

4. Аннотированный путеводитель по сетевым ресурсам персонального содержания, реализованный в виде самостоятельного 'еЬ-сайта, является одним из элементов современного СПА библиотеки и выступает эффективным инструментом реализации начального этапа поиска информации о персонах в сети Интернет.

Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением научных публикаций и электронных ресурсов по теме, объективным использованием методологического инструментария, качественным анализом и внедрением полученных результатов в практическую деятельность.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования, проводившегося в 1997-2004 годах, изложены в 12 научных публикациях (три в соавторстве). Результаты исследования представлены и обсуждены на XXV, XXVII, XXX научно-творческих конференциях студентов и аспирантов СГАКИ (Самара, 1997, 1999, 2001 гг.), международной конференции "А.С. Пушкин и культура" (Самара, 1999), международной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2000), на международных научных конференциях, посвященных различным аспектам функционирования информационного общества (Москва-Краснодар, 2001-2003 гг.).

Задачи исследования обусловили структуру диссертации. Ее текст включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы объект, предмет и основная задача исследования. Диссертантом раскрыта степень разработанности проблемы, указаны использованные в ходе исследования методы, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Справочно-поисковый аппарат библиотеки и его персонально-ориентированные элементы на современной стадии их эволюции" представлена трансформация конкретных составляющих СПА,

происходящая под влиянием внедрения в библиотечно-информационную деятельность компьютерньк технологий. Дан сравнительный терминологический анализ понятий "справочно-библиографический аппарат" и "справочно-поисковый аппарат" библиотеки.

В качестве исходного для своего исследования диссертант выбрал термин "справочно-поисковый аппарат библиотеки". Основываясь на положении о том, что внешняя структура СПА аналогична-структуре справочно-библиографического аппарата, автор акцентирует внимание на особенном в системе каталогов и картотек справочно-поискового аппарата и составе баз данных. Соответственно оно представлено самостоятельными фактографическими картотеками и массивами фактографической информации, с помощью которых расширяются границы информационного поиска и присутствие которых полностью оправдано в отношении сведений о персонах. Справочно-поисковый аппарат, являясь базой справочно-информационного обслуживания пользователей, в первую очередь, испытывает на себе влияние информационных и телекоммуникационных технологий и, эволюционно реагируя на это влияние, объединяет все без исключения формы и виды представления информации, а также способы доступа к ней.

В диссертации выделены два направления в развитии элементов СПА. Первое связано с ориентацией на справочные и библиографические источники информации в электронной форме в локальном режиме пользования (электронный СПА); второе - с предоставлением пользователям удаленного доступа к элементам электронного справочно-поискового аппарата (виртуальный СПА). Наличие электронных форм информации дополняет СПА библиотеки принадлежащими ей электронным каталогом, библиографическими и фактографическими базами данных, базами данных персоналий, изданиями на CD-ROM, а также потенциально существующими элементами виртуального СПА, среди которых функционируют энциклопедии, справочники, словари, базы данных, указатели ресурсов, персонализированные web-сайты в Интернете и т.п.

Формы СПА Система каталогов н картотек Фонд справочных изданий Фонд библиографических пособий

Традиционные элементы СПА Алфавитный, систематический каталоги, систематическая картотека статей, картотека рецензий, картотека персоналий Энциклопедии, словари, справочники, летописи жизни и деятельности, календари памятных дат Источники государственной, научно-вспомогательной и рекомендательной библиографии

Элементы электронного СПА, доступные в локальном режиме Электронный каталог библиотеки в совокупности с авторитетными файлами и база д анных персоналий Энциклопедии, словари, справочники, фактографические БД на CD-ROM, содержащие информацию о персонах; электронные коллекции персонального содержания Библиографические базы данных и электронные каталоги крупнейших библиотеки информационных центров на CD-ROM и других машиночитаемых носителях

Элементы электронного СПА, доступные в режиме удаленного доступа (виртуальные) Электронный каталог библиотеки и база данных персоналий, представленные в Интернете Энциклопедии, словари, справочники, фактографические БД содержащие информацию о персонах и доступные в Интернете; персонализированные web-сайты Библиографические базы данных и электронные каталоги крупнейших библиотеки информационных центров, доступные в Интернете

Поисковые системы истфавочники Интернета, указатели (путеводители) по сетевым ресурсам (медиаграфш)

Эволюция персонально-ориентированных элементов СПА библиотеки в условиях новых

информационных технологий

Проведенное сопоставление позволило автору наглядно продемонстрировать ситуацию в современном электронном СПА, где сложились, в основном, лишь три его части: совокупность каталогов и баз данных, библиографический и справочный фонды. Электронный вариант фонда выполненных справок (фонда неопубликованных библиографических пособий) в комплексе справочно-поискового аппарата библиотеки в настоящее время менее развит. Логичным кажется предположение, что его электронными аналогами могут стать библиографические и фактографические БД по наиболее актуальным и сложным справкам.

В диссертации обосновано положение о том, что появление электронных каталогов и библиографических баз данных создает условия для пересмотра

принципов поиска сведений персонального содержания, характерных для традиционной системы каталогов и картотек. Оно служит также доказательством эволюционного процесса, происходящего в справочно-поисковом аппарате современной библиотеки. С помощью электронного каталога информацию персонального содержания, а именно, произведения автора и литературу о нем, можно одномоментно выявить различными способами, так как количество точек доступа в нем к подобной информации значительно возрастает. В электронной библиографической записи каждый ее соответствующий элемент теоретически может быть точкой доступа. В ходе исследования было выявлено, что основными точками доступа к сведениям персонального характера в электронном каталоге выступают поля "Автор", "Другие авторы", "Заглавие", "Сведения, относящиеся к заглавию", "Ответственность", "Классификационный индекс", "Серия", "Персоналия", "Ключевые слова", "Предметная рубрика" при условии, что в данной библиотеке достаточно высокий уровень ведения электронного каталога. Значительную роль в процедуре создания электронных библиографических записей и самостоятельном поиске справочных сведений о лицах играют файлы авторитетных записей и авторитетные файлы предметных рубрик, относящиеся к категории "Имена". Данные источники информации представляют собой одну из новых разновидностей электронных форм отражения сведений о персонах.

Сегодня многие библиотеки создают и активно внедряют в процесс справочно-информационного обслуживания базы данных персоналий -электронную форму наиболее информативной в персональном поиске части традиционного СПА - картотеки персоналий. Преимущество баз данных персоналий заключается в том, что они характеризуются одновременным присутствием в них статических (даты жизни, пол, служебное положение) и динамических (данные о творческой деятельности, наградах, званиях) данных, которые представлены биографической, фактографической и библиографической информацией.

Наиболее развитые в техническом и технологическом отношении библиотеки размещают свои электронные каталоги, библиографические базы данных и базы

данных персоналий в Интернете, что выступает одной из характеристик новой, виртуальной стадии эволюции персонально-ориентированных элементов СПА. При этом необходимо отметить, что данное направление деятельности библиотек находится в ситуации становления, поэтому многие библиографические ресурсы, доступные пользователям сети Интернет в настоящее время, отличаются ограниченным количеством точек доступа к сведениям персонального характера.

Фонду традиционных справочных изданий в электронной части СПА соответствуют энциклопедические и справочные издания на CD-ROM, а также фактографические БД. В виртуальной части справочно-библиографического фонда это соответствие выражено в большинстве своем аналогичными по содержанию энциклопедиями, словарями, справочниками и фактографическими БД, представленными в Интернете. В целом они выступают источником не только библиографической, фактографической, но и полнотекстовой информации, а также включают графические, аудио- и видеоматериалы.

Проделанный анализ показал, что к электронной составляющей фонда библиографических пособий принадлежат библиографические БД различных информационных центров и библиотек, преимущественно на CD-ROM. К виртуальным источникам информации о персонах в пределах данной категории можно отнести не только библиографические БД и электронные каталоги, размещенные в Интернете, но и поисковые системы и справочники, а также указатели сетевых ресурсов, содержащие и предоставляющие пользователям метаинформацию об электронных документах персонального характера.

Большинство электронных элементов справочно-библиографического фонда библиотеки по структуре и содержанию непосредственно соотносятся с традиционными библиографическими, биобиблиографическими и биографическими изданиями, что позволяет констатировать преемственность принципов их создания и назначения. В качестве уникальных электронных справочно-библиографических ресурсов целесообразно рассматривать не имеющие печатных аналогов электронные коллекции персонального содержания на CD-ROM и персонализированные сайты в сети Интернет.

Во второй главе "Электронные формы представления информации о персонах в справочно-библиографическом фонде современных библиотек" анализируются гадания на CD-ROM и публикации в сети Интернет как новое явление в справочно-информационном обслуживании библиотек, а также предлагается их авторская классификация. В ходе исследования выявлено около 100 изданий на CD-ROM 1994-2003 гг. выпуска, включающих информацию о персонах. Содержательный анализ выявленных CD-ROM позволил структурировать их массив по следующим видовым группам: универсальные, отраслевые, тематические, краеведческие (региональные) и персональные. К последней группе принадлежат издания, относящиеся к одному лицу и группе персон, составляющие в общем объеме 48 %.

Соотношение изданий на CD-ROM,* включающих информацию о персонах: содержательный аспект

2% 9%

ш^тШрР 32%

9%

0 Универсальные В Отраслевые ЕЗ Тематические ЕЭ Персональные ЕЭ Краеведческие

С точки зрения формы организации материала данные издания на CD-ROM подразделяются на энциклопедии, справочники, словари и учебники. В качестве нового явления в массиве изданий на CD-ROM предстают электронные коллекции персонального содержания. Они не имеют единого традиционного аналога, так как все материалы коллекции принадлежат, как правило, к различным видам изданий и в своей совокупности олицетворяют целую "библиотеку". В традиционной форме они могут быть представлены разными типами документов (текстовыми, идеографическими, иконическими, аудиальными и другими), зафиксированных на разных носителях и хранящихся в различных учреждениях.

Соотношение изданий на CD-ROM, включающих свсдеиня о персонах: жанровыВ аспект

AT,

14% j-2% f-1%

36%

Ш Энциклопедии

В Словари

В Электронные учебники

О Справочники

И Электронные коллекции

Одной из основных причин, препятствующих развитию обслуживания изданиями на CD-ROM в библиотеках, остается отсутствие соответствующего материально-технического обеспечения, а также методической поддержки самого процесса их использования. В целом все проанализированные CD-ROM содержат вспомогательные материалы или файлы "помощи", но ни в одном из них не освещаются вопросы доступа к информации персонального характера.

Типовым решением при составлении методических рекомендаций к изданиям на CD-ROM персонального содержания следует считать формирование в качестве самостоятельных разделов тех сведений о персоне, которые обычно присутствуют в традиционных справочно-библиографических источниках: биографических (даты жизни, место рождения, образование, данные о семенном и служебном положении), фактографических (даты событий, фактов, значение научного или творческого наследия персоны и т.п.) и библиографических. Данный вывод обоснован тем, что перечисленные позиции практически всегда являются ведущими в запросах пользователей.

Внедрение Интернета в библиотечно-информационную деятельность существенно расширяет границы справочно-поискового аппарата и, в частности, справочно-библиографического фонда, так как обеспечивает возможность доступа к значительному количеству территориально удаленных ресурсов. Одновременно с этим положительным моментом обозначились проблемы неэффективного использования ресурсов, в том числе персонального содержания. Исследование

показало, что среди известных поисковых механизмов, которые обеспечивают доступ к ресурсам Интернета персонального характера, наиболее предпочтительными выступают поисковые системы, а не справочники, так как они дают большую детализацию поиска и более полный результат. Ни один из известных российских поисковых справочников сегодня не содержит детально проработанных и достаточно наполненных рубрик, посвященных персоналиям.

В процессе исследования было выявлено 100 базовых Интернет-ресурсов, содержащих сведения о персонах, то есть таких, которые заключают в себе значительный и полезный для пользователей массив данных. Они также были структурированы по видовой и жанровой принадлежности. По признаку содержания представляемого материала предложен следующий перечень сетевых ресурсов персональной направленности: универсальные, отраслевые, краеведческие (региональные), персональные, за исключением персонализированных сайтов, которые были рассмотрены отдельно.

Соотношение ресурсов сети Интернет, включающвх информацию о персонах: содержательный аспект

42% Г13%

_28%_

0 Универсальные 0 Отраслевые ИЗ Тематические □Персональные □ Краеведческие_

Гораздо сложнее обстоит дело с жанровой классификацией ресурсов Интернет. В сети представлены как традиционные жанры информационных ресурсов, так и уникальные, не имеющие печатных аналогов или даже аналогов на CD-ROM. Если биографические и биобиблиографические словари располагают в качестве формы представления электронными дисками, то такой жанр, как персонализированные сайты (ученых, писателей, артистов и других), присущ исключительно сети Интернет. Персонализированные сайты можно

квалифицировать как новое в информации о персонах явление в зависимости от степени их наполнения, то есть как электронную коллекцию персонального содержания- В ходе исследования было выявлено и изучено более 50 подобных ресурсов.

Соотношение ресурсов сета Интернет, включающих сведения о персонах: жанровый аснекг

□ Энциклопедии В Словари

Ш Справочники В Базы данных персоналий

Щ Электронные библиотеки В Указатели ресурсов

□ Персонализированные сайты_

Существует насущная потребность в поиске, выявлении и предоставлении доступа к ресурсам Интернет. Действующие в современной информационной среде средства навигации в Интернете, в целом зарекомендовавшие себя положительно, не снимают проблемы поиска релевантной информации. Библиотекарю и пользователю необходим инструментарий, способствующий оптимизации доступа к нужным поисковым ресурсам, в том числе персональной направленности. Таким средством, по мнению автора, может являться web-сайт, представляющий собой путеводитель по ресурсам Интернета персонального содержания. Созданный в ходе исследования прототип такого web-сайта по структуре реализует предложенную видовую характеристику персонализированных ресурсов и включает их описания, аннотации к ним и гиперссылки к другим публикациям, позволяющим напрямую получить информацию об интересующих персонах. Таким образом, путеводитель по ресурсам Интернет выступает новым информационным продуктом, содержащим метаинформацию о существующих материалах персонального свойства. Ознакомиться с ним можно на сайте СГАКИ по адресу http://www.acis.vis.ru/ в рубрике "Проекты и конференции".

Предложенные прототипы "Руководства пользователя" и web-сайта могут составить базу для создания в библиотеках методических рекомендаций и указателей ресурсов по персонализированным и другим данным с учетом потребностей конкретных пользователей.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы. Отмечается, что в современных условиях активного развития информационных и телекоммуникационных технологий справочно-поисковый аппарат библиотеки находится на новой стадии эволюции и дополняется электронными персонально-ориентированными элементами. Эффективность их применения в справочно-информационном обслуживании библиотек определяется решением вопросов, связанных с систематизацией электронных ресурсов персонального содержания, выявлением их поисковых возможностей и организацией качественного доступа к ним. Предложенные методические рекомендации по использованию изданий на CD-ROM и разработка аннотированного путеводителя по персонализированным ресурсам сети Интернет могут рассматриваться как попытка достижения данных целей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Диковская Е. А. Виртуальный образ России в зарубежных исторических энциклопедиях multimedia / ЕЛ. Диковская // Студенческий меридиан: Культура. Искусство. Наука: Тез. докл. и сообщ. XXV (юбил.) науч. конф. студентов и аспирантов 17-24 апр. 1997 г/ М-во культуры РФ; Самар. гос. акад. культуры и искусств. - Самара: Изд-во СГАКИ, 1997. - С.77-78.

2. Мотова Л.Л. А.С. Пушкин в российской части Интернета / Л.Л Мотова, ЕЛ. Диковская // А.С. Пушкин и культура: Тез. междунар. конф., посвящ. 200-летию со дня рождУ МОПО РФ; Самар. гос. пед. ун-т; Самар. гос. акад. культуры и искусств. - Самара, 1999. - С.175-176.

3. Диковская Е.А. Базы данных персоналий/ ЕА Диковская // А.С. Пушкин и современная отечественная культура: Тез. докл. и сообщ. XXVII науч. конф.

студентов и аспирантов 14-22 апр. 1999 г. / М-во культуры РФ; Самар. гос. акад. культуры и искусств. - Самара: Изд-во СГАКИ, 2000. - С39-40.

4. Диковская ЕЛ. База данных персоналий Самарской областной универсальной научной библиотеки / ЕЛ. Диковская, JLJL Матова // Информационная свобода и информационная безопасность: Материалы междунар. науч. конф., Краснодар, 30-31 окт. 2001 г. / МАИ; РАО, АГН; М-во культуры РФ; М-во образования РФ; КГУКИ; МГУКИ. - Краснодар, 2001. - С308-309.

5. Диковская ЕЛ. Биографические архивы Германии для российских пользователей / ЕЛ. Диковская //Аспирант, вестн. Самар. губернии. — 2001. - №2. -С37-39.

* 6. Диковская ЕЛ. Информационно-технологический взгляд на развитие традиционного СБА библиотек / ЕЛ Диковская // Информационная свобода и информационная безопасность: Материалы междунар. науч. конф., Краснодар, 3031 окг. 2001 г. / МАИ; РАО, АГН; М-во культуры РФ; М-во образования РФ; КГУКИ; МГУКИ. - Краснодар, 2001. - С.298-300.

7. Диковская ЕЛ. Персоналии в изданиях на CD-ROM и сети Интернет / ЕЛ Диковская, JLJI. Мотова // Академические тетради. Вып.2. Библиотечно-информационная коммуникация в пространстве культуры: Сб. науч. ст. / М-во культуры РФ; Самар. гос. акад. культуры и искусств. — Самара: Изд-во СГАКИ, 2001.-С.85-96.

8. Диковская ЕЛ. Персональные электронные издания на CD-ROM в справочно-информационном обслуживании / ЕЛ. Диковская // Парадигмы XXI века: информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура: Материалы междунар. науч. конф., Краснодар, 16-18 сент. 2002 г. / МАИ; РАО; М-во культуры РФ; КГУКИ. - Краснодар, 2002. - G228-229.

9. Диковская ЕЛ. Издания на CD-ROM персонального содержания и их использование в библиотеках/ ЕЛ Диковская //Российская культура глазами молодых ученых: Сб. науч. тр. Вып. 13 / Акад. обществ, связей. - СПб.: Изд-во "Культ-Пресс-Инфсрм", 2003. - С.85-92.

10. Диковская ЕЛ. Поиск информации о персонах в сети Интернет / ЕА Диковская // Аспирант, веста. Поволжья. - 2003. - №1(5). - С.27-28.

11. Диковская ЕА Электронная коллекция персонального содержания как ресурс современной библиотеки / ЕА Диковская // Современный студент: научные и художественные ориентиры: Материалы XXX. (юбил.) науч.-творч. конф. аспирантов, студентов и учащихся 18-25 апр. 2002 г. / М-во культуры РФ; Самар. гос. акад. культуры и искусств. - Самара: Изд-во СГАКИ, 2003. - С.46-47.

12. Диковская Е.А. Персоналии в Интернет, проблемы справочно-информационного обслуживания [Электронный ресурс] / ЕЛ. Диковская; М-во образования РФ; СГТУ. - Самара, 2003. Режим доступа: http://www.povman.sstu.ru.-Загл. с экрана.

Подписано в печать 16.022004 Объем 1,2 пл. Тираж 100 экз. Заказ №1343

Изд-во Самарской государственной академии культуры и искусств

€ 3 6 54