автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Управление прикладными программами и организация справочно-информационных подсистем
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Кулагин, Николай Валентинович
Введение.
Глава 1. Современное состояние исследований по теме диссертации.
1.1. Развитие языков, методов и технологии программирования
1.2. Развитие справочно-информационных систем.
Глава 2. Управление взаимодействием функциональных элементов в прикладных программах.
2.1. Элементы языка управления заданиями в ОС ЕС.
2.2. Абстрактное пространство состояний.
2.3. Структура прикладной программы.
2.4. Контроллер состояния.
2.5. Событийное управление и взаимодействие функциональных элементов.
Глава 3. Принципы организации и построения справочной системы.
3.1. Недостатки справочников, построенных по гипертекстовой технологии.
3.2. Ссылочный подход организации справочной системы.
3.3. Достоинства ссылочного подхода организации справочной системы.
Глава 4. Разработка и применение Автоматизированных рабочих мест в медицине, образовании и промышленности.
4.1. Графический пакет для построения и исследования различ ных зависимостей.
4.2. Контроллер памяти.
4.3. Справочная подсистема.
4.4. Рабочее место врача кардиолога.
4.5. Использование управления функциональных элементов при администрирование SQL сервера.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кулагин, Николай Валентинович
Актуальность темы. Одной из основных задач современной информатизации общества является создание новых технологий, играющих важную роль в ускорении научно-технического прогресса общества. Эволюция современной вычислительной техники постоянно требует совершенствования и создания нового программного обеспечения.
Для разработки программной части управляющих систем требуется решение ряда вспомогательных задач, среди которых наиболее важными являются следующие:
1. Управление загрузкой и выполнением функционирования модулей с алгоритмами различной сложности.
2. Вывод на оперативное отображающее устройство справочной информации, характеризующей текущее состояние системы управления и облегчающей оператору выбор того или иного управляющего решения.
Традиционных методов решения этих задач в настоящее время не существует. Широко распространенные технологии объектно-ориентированного программирования и развитые на их основе технологии визуального программирования не избавляют программиста-разработчика от необходимости подробной проработки структуры управления функциональными элементами. Сложность таких управляющих структур чрезвычайно возрастает с увеличением числа функциональных элементов, и, особенно, в случае, когда их работа зависит от предыстории взаимодействия системы с оператором и объектом управления. Модификация таких программ, как правило, требует полной перестройки всей древовидной структуры управления.
Очень важной при разработке сложных управляющих систем является проблема создания легко модифицируемых справочников. Необходимость модификации справочных подсистем связана, с одной стороны, с возможными изменениями, как в самой системе управления, так и в объекте управления, а, с другой стороны, справочная информация должна отражать опыт, накапливаемый в процессе эксплуатации управляющей подсистемы. В настоящее время для создания справочных подсистем используются, главным образом, гипертекстовые технологии, позволяющие создавать очень удобные для использования справочники. Однако, любая их модификация эквивалентна созданию нового справочника, так как имеющиеся инструментальные средства поддержки гипертекстовых технологий не позволяют легко вносить изменения в уже существующие справочники. В предложенной методике учтены и устранены все, выше перечисленные недостатки.
Таким образом, актуальной научной проблемой является создание и разработка методов программирования, позволяющих создавать легко модифицируемые пакеты прикладных программ и информационно-справочные системы. Подобные методы имеют важное практическое значение, связанное, в частности, с необходимостью разработки программной части управляющих технических систем.
Цель работы. Целью работы является разработка принципов организации сложных комплексов прикладных программ большого объема и информационно-справочных систем, обеспечивающих их легкую модификацию. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- разработка способа, позволяющего описывать работу сложной программной системы без использования древовидных структур; создание метода организации взаимодействия функциональных элементов программной системы, основанного только на локальном анализе данных каждой программы;
- разработка структуры данных справочно-информационных подсистем, обеспечивающих их простую модификацию.
Методика исследований. В работе использовались методы системного анализа, теории информационно-измерительных систем, системно-технического проектирования, системного и структурного программирования, объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложен способ описания работы сложных программных систем, основанный на использовании пространства состояний задачи, являющегося абстрактным обобщением поля данных программы. Разработаны процедуры, позволяющие программисту формировать пространства состояний задачи;
2. Разработан метод управления взаимодействием функциональных элементов программы, использующий пространство состояний. Этот метод позволяет свести разработку и модификацию сложной программной системы к решению последовательности локальных задач - разработке функциональных элементов и определения условий их выполнения. От известных методов отличается, тем что условия запуска элементов зависят от динамически изменяемых данных задачи, а не от статических условий.
3. Приведена структура данных для информационно-справочных систем, отличающаяся от известных автоматически формированием справочных систем аналогичных гипертекстовым системам. Разработано программное обеспечение поддержки предложенной технологии формирования информационно-справочных систем.
Научная и практическая ценность.
Предложенные технологии создания программ большого объема и построения справочно-информационных подсистем можно использовать для создании систем управления техническими объектами, разработки часто модифицируемых программ в различных областях. разработки различных обучающих систем, систем поддержки документооборота, справочно-информационных подсистем и т.д.
В работе автор защищает следующие положения:
1. Способ описания работы сложных программных систем, основанный на использовании пространства состояний задачи, являющегося абстрактным обобщением поля данных программы;
2. Метод управления взаимодействием функциональных элементов, позволяющий свести разработку и модификацию сложной программной системы к решению последовательности локальных задач -разработке функциональных элементов и определения условий их выполнения;
3. Структуру данных для информационно-справочных систем, позволяющую автоматически формировать справочные системы аналогичные гипертекстовым системам.