автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:История становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств (1757-2000)
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Беляев, Николай Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Часть I. Научная библиотека Российской академии художеств в 1757-1917 гг.
Глава 1. Библиотека Академии «трех знатнейших художеств» во второй половине XVIII столетия (1757-1801)
Глава 2. Библиотека Императорской Академии художеств в первой половине XIX века (1802-1867)
Глава 3. Формирование «новой библиотеки» Академии художеств (1868 - 1893)
Глава 4. Академическая библиотека и «серебряный век» русской художественной культуры (1894-1917) <
Часть II. Научная библиотека Российской академии художеств в 1918— 2000 гг.
Глава 1. Развитие библиотеки в первое тридцатилетие Советской власти (19181947)
Глава 2. Научная библиотека Академии художеств СССР (1948-1991)
Глава 3. Научная библиотека Российской академии художеств в новых экономических и социокультурных условиях (1992-2000)
Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Беляев, Николай Сергеевич
Актуальность исследования. Изучение истории развития библиотек -одна из глобальных тем отечественного и зарубежного библиотековедения. Во второй половине XX века появился ряд фундаментальных трудов по истории крупнейших отечественных библиотек - Российской национальной библиотеки [50], Российской государственной библиотеки [55,35], Библиотеки Российской академии наук [47], а также - специальным библиотекам. К таким исследованиям можно отнести работу по истории Научной библиотеки Государственного Эрмитажа [97].
В число ведущих библиотек мира, обладающих уникальным фондом по изобразительному искусству и архитектуре, входит и Научная библиотека Российской академии художеств. Ее история пока еще не стала предметом многоаспектного научного исследования.
Библиотека непосредственно связана с деятельностью Академии художеств, что, естественно, отразилось на специфике ее формирования и развития. В то же время деятельность Научной библиотеки Академии художеств явилась отражением состояния художественной культуры в России и отечественного библиотечного и книгоиздательского дела. Создание целостной истории академической библиотеки возможно лишь на основе комплексного, всестороннего изучения факторов ее становления и развития.
Изученность темы. Первые сведения о Библиотеке Академии художеств можно найти в середине XIX века в фундаментальном труде историка П.Н. Петрова [114, 115]. Однако интерес к истории Библиотеки Академии художеств появился только в начале XX века, когда в Юбилейном издании, посвященном 150-летию со дня основания Академии художеств [44], был опубликован первый краткий очерк, освещавший работу академической библиотеки (1764-1914) гг. Он затрагивал отдельные вопросы формирования фонда, особенностей пользования библиотекой, впервые упоминались имена академических библиотекарей. з
Интерес к истории библиотеки вновь возник лишь в конце 1930-х гг. в связи с изданием научно-популярных работ, посвященных музею и библиотеке, приуроченных к 175-летию Всероссийской Академии художеств. Директор библиотеки Ю. П. Алехнович (1888 - 1965) опубликовала в 1940 году краткий очерк «Библиотека Академии художеств» [2]. Именно эта работа стала важным шагом к целенаправленному научному изучению истории Научной библиотеки Российской академии художеств, продолженному в последующие десятилетия. Однако очерк не избежал и ряда существенных недостатков: не были использованы архивные документы, не выявлены этапы развития библиотеки, характеристика библиотечно-библиографических процессов представлена фрагментарно.
В середине 1960-х гг. в план научной работы библиотеки была включена работа по истории Библиотеки Академии художеств за 50 лет советской власти. Ведущим библиографом Е.П. Виттенбург был подготовлен очерк [27], в котором впервые на основе архивных материалов рассмотрены комплектование, обслуживание читателей, система каталогов, библиографическая работа, штат библиотеки. Совет библиотеки, одобрив труд Е.П. Виттенбург, решил продолжить изучение истории академической библиотеки.
В начале 1970-х гг. Е.П. Виттенбург приступила к этой работе. Исследование было посвящено истории Библиотеки Императорской Академии художеств за 1758-1803 гг. В статье Е.П. Виттенбург «Библиотека Академии художеств в XVIII веке» [25] читатель мог впервые познакомиться с профессиональной и личной жизнью академических библиотекарей. Позднее в статье «К истории библиотеки «Академии трех знатнейших художеств» [26], Е.П. Виттенбург обогатила свои материалы новыми фактическими сведениями.
Развитию академической библиотеки во второй половине XVIII - первой половины XIX века посвящена небольшая глава в монографии Г.А. Принцевой «Николай Иванович Уткин», где автор исследует состояние коллекций, называет поименно всех библиотекаре [106, с.137-138].
Середина 1980 - начало 2000-х гг. характеризуется появлением научных работ, в которых присутствует стремление к обобщению материала по данной теме. Это, прежде всего, публикации директора Научной библиотеки Российской академии художеств К.Н. Одар-Боярской (1922-2005) [70, 71, 72]. Основное внимание автор уделяет изучению библиотечных коллекций, рассказывает о библиотекарях и людях, чьи книги, гравюры стали гордостью академической библиотеки.
В 1997 году известный искусствовед В.Г. Лисовский, в свою книгу «Академия художеств» [60] поместил статью о библиотеке. В ней В.Г. Лисовский кратко охарактеризовал историю формирования фондов, систему каталогов, методы обслуживания читателей академической библиотеки.
Помимо общих работ по истории библиотеки, имеются публикации, по отдельным аспектам деятельности библиотеки. В 1920 году Государственный Архивный фонд подготовил к печати научное издание - составленную в 1773 году академиком и библиотекарем К.И. Головачевским «Опись художественных произведений и некоторых других предметов, принадлежащих Академии художеств». Инициаторы проекта предложили библиотеке принять участие в составлении примечаний к этой работе [148]. Однако судьба столь интересного проекта осталась неизвестной.
Начало научного изучения академического библиотечного фонда было связано с именем библиографа Н.Е. Белоутовой (1884-1969), которая подготовила целый ряд серьезных аннотированных каталогов [57, 124, 125]. Н.Е. Белоутовой впервые была сделана попытка системного научного описания уникальной части академического книжного фонда. Сведения об авторах, владельцах, художниках, скульпторах, архитекторах, имеющих отношение к изданиям, внесенных в каталог, до сих пор представляют ценность для специалиста-библиотековеда. Детальное описание книг, включенных в каталоги, во многом облегчило задачу исследователю-историку в поиске источников, откуда и когда они поступили в библиотеку. В дальнейшем предполагалось создание и публикация библиографических указателей, охватывающих издания XVII и XVIII веков, находящихся в академической библиотеке.
В 1980-1990-е гг. продолжается линия фондоведческих исследований, выраженных как в форме отдельных работ, так и каталогов выставок, проводимых в стенах библиотеки [133, 34].
Изучению роли собрания книг по архитектуре из академической библиотеки в профессиональном образовании воспитанников Академии художеств в 18 веке, посвящены работы Н.А. Евсиной [39, 40]. В своих книгах автор касалась таких интересующих нас вопросов, как формирование академического книжного фонда по архитектуре, значение библиотеки И.И. Шувалова в образовательном процессе Академии художеств, изучение частных и государственных библиотек по изобразительному искусству и архитектуре, существовавших в этот период.
В 1998 году вышел в свет восьмой выпуск альманаха «Философский век», посвященный основателю Академии художеств И.И. Шувалову. Значительное место в нем заняла публикация заведующей отделом библиографии НБ PAX А.Г. Обрадович [68], отражающая историю шуваловской коллекции книг, находящейся в фонде Научной библиотеки Российской академии художеств. Данная научная работа была подкреплена составленным А.Г. Обрадович каталогом -«Книги из коллекции И.И. Шувалова»[56], созданным на основе выставки, проходившей в Научной библиотеке Российской академии художеств в 1994 году.
Существенным моментом для изучения истории академической библиотеки стали библиографические указатели [61, 62], отражавшие частично только опубликованные документы, связанные с работой Академии художеств, неотъемлемой частью которой являлась библиотека.
Однако до сих пор объемная и наиболее информативная часть, отражающая развитие НБ PAX, существует в форме неопубликованных документов, хранящихся в архивах С.-Петербурга - Российском государственном историческом архиве и Научно-библиографическом архиве PAX. На сегодняшний момент архивные материалы по истории НБ PAX находятся в РГИА (документы, датированные 1757-1924) - фонд 789, описи 1-34 , а также в НБА PAX - фонд 6, опись 1 (1947-1993) и фонд 7, опись 1, 2 (1917-1947). Небольшие по объему вводные статьи к фонду 789, оп. 34 - в РГИА и к фонду 6, on. 1 - в НБА PAX содержат интересные сведения об академической библиотеке, которые позволяют нам создать впечатление о формировании всей системы библиотечной документации за весь период ее существования. Например, заслуживает внимания вводная статья к 1-ой описи фонда №6, которая находится в НБА PAX, составленная младшим научным сотрудником этого архива Т.Н. Федориной. В ней дается общая характеристика значения Библиотеки в системе Академии художеств СССР, четко определена структура Научной библиотеки с демонстрацией наглядной схемы, в конце статьи дан библиографический список, отражающий как литературу об академической библиотеке, так и научные труды, изданные в ее стенах.
Источниковую базу исследования составили опубликованные документы и архивные материалы, раскрывающие состояние и развитие академической библиотеки за исследуемый период. Большая часть выявленных и изученных источников представлено архивными документами (около 1000 единиц хранения), находящихся в Российском государственном историческом архиве, Научно-библиографическом архиве Российской академии художеств, Отделе рукописей и ведомственном архиве Государственного Русского музея.
Благодаря архивным материалам удалось сделать несколько важных открытий, прежде всего, связанных с динамикой фондообразования академической библиотеки. Кроме того, - найти и проанализировать каталоги, фиксировавшие библиотечный фонд в XVIII-XIX столетиях, неизвестных исследователям истории библиотеки Академии художеств, благодаря которым стало возможно судить о репертуаре и количественном составе коллекции библиотеки.
Использование всей совокупности опубликованных и неопубликованных источников позволило создать представление о развитии Научной библиотеки Российской академии художеств в полном объеме.
Объект исследования - Научная библиотека Российской академии художеств.
Предмет исследования - процессы становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств.
Цель работы - создание целостного представления о деятельности Научной библиотеки Академии художеств за 250 лет, определения ее роли и значения в истории отечественного библиотечного дела и художественной культуры. Задачи исследования:
- создать максимально полную историографию деятельности библиотеки Академии художеств;
- охарактеризовать этапы развития библиотеки;
- показать значение Научной библиотеки в деятельности Российской академии художеств как главного образовательного и научного центра России в области изобразительного искусства;
- изучить и охарактеризовать библиотечно-библиографические процессы, происходившие в библиотеке за весь период ее существования;
- раскрыть роль отдельных сотрудников библиотеки в ее деятельности.
Научная новизна исследования:
- впервые проведено комплексное исследование деятельности Научной библиотеки Академии художеств в историческом контексте, тем самым восполнен пробел в истории библиотечного дела;
- выявлены неизвестные и малоизвестные имена сотрудников библиотеки, внесших вклад в ее развитие;
- введен в научный оборот значительный массив архивных документов, позволивший восполнить существенные пробелы в исследовании истории библиотеки.
Теоретическая значимость работы состоит в: Библиотеки Академии художеств как крупнейшей научной библиотеки искусствоведческого профиля; в проведении целостного системно-исторического анализа деятельности библиотеки за рассматриваемый период; в научно обоснованном выделении исторических этапов ее развития; в обосновании принципов организации работы библиотеки и фондообразования.
Практическая значимость работы. Результаты исследования являются ценным материалом для дальнейшего изучения истории библиотечного дела, истории Академии художеств, отечественного художественного образования, а также развития русской культуры в целом. Исследование развития академической библиотеки будет способствовать совершенствованию методики изучения библиотек искусствоведческого профиля. Сведения, содержащиеся в диссертации, позволят историкам искусства, музейным работникам, педагогам художественных училищ лучше ориентироваться в комплексе трудов по изобразительному искусству; информация, представленная в диссертации, может быть использована в лекционных курсах и образовательных программах по дисциплинам, непосредственно связанным с библиотековедением, книговедением, биб-лиографоведением, искусствоведением и культурологией. Методы исследования: В работе использовались сравнительно-исторический, структурный, социокультурный, типологический подходы, предполагающие применение ряда научных методов: источниковедческий метод, позволивший при помощи изучения и анализа ранее неизученных архивных материалов и существующих печатных работ, проследить становление и развитие библиотеки в XVIII-XX вв.; метод сравнительного анализа, позволивший выявить и охарактеризовать этапы развития библиотеки, а также - провести параллели как между академической библиотекой и другими отечественными и зарубежными библиотеками искусствоведческого профиля; метод статистического анализа, предполагавший изучение количественных показателей работы Научной библиотеки PAX; метод исторической реконструкции позволивший на основе целого комплекса источников воссоздать аспекты библиотечно-библиографической деятельности в библиотеке. Апробация. Основные положения диссертации, впервые введенные в научный оборот источники и сделанные на их основе аналитические выводы и обобщения, нашли свое отражение в докладах на международных научных конференциях: «Книга в России» (2004 г. - НБРАН) и «Смирдинские чтения» (2005 г. - СПБГУКИ), в Санкт
Петербургском государственном университете технологии и дизайна (на российской конференции «Печать и Слово Санкт-Петербурга» в 2004 и 2006 гг.), на научных конференциях аспирантов и студентов 2005 и 2006 гг. в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств, на научных конференциях в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств (посвященным итогам научной работы за 2004 и 2005 г.), в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, в статьях и отдельных монографиях. По теме . диссертации опубликовано 4 монографии и 8 статей общим объемом 28,0 печатных листов.
На защиту выносятся следующие положения:
- Научная библиотека Академии художеств - уникальный культурный феномен, обладающий специфическими чертами; пережившая в своем развитии ряд исторических этапов, академическая библиотека существенно и разносторонне повлияла на художественное образование в России.
Процесс формирования фонда академической библиотеки характеризуется сочетанием функций образовательного, научного и общедоступного учреждения.
- Оптимальная модель фондообразования академической библиотеки формировалась постепенно: от самопроизвольного до научно-организованного (текущего, ретроспективного и перспективного) комплектования.
- В попытках создания новой формы организации обслуживания читателей до XX в. отразились черты двух культурных учреждений: библиотеки и музея.
- Библиотечно-библиографическое обслуживание в академической библиотеке опирается на постепенно сформированную в развитии библиотечной практики стройную систему каталогов (генеральный алфавитный, читательский алфавитный, каталог «Персоналия», систематический) и картотек.
Полноценный и научно-обоснованный поиск текстовых и изобразительных материалов, необходимых читателям библиотек этого вида, возможен посредством внедрения в ИПС электронных ресурсов (электронного каталога, баз данных на электронных носителях CD и DVD, Интернет).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух частей (в семи главах), заключения, списка использованных источников и приложений. Работа строится по хронологическому принципу и состоит из двух частей, обусловленных решающими факторами ее развития, связанными как с дея
Заключение диссертация на тему "История становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств (1757-2000)"
Выводы
Количественные показатели обслуживания читателей - посещаемость и кни-говыдача - снижаются, что было продиктовано новой академической библиотечной политикой, приведшей к сокращению категорий пользователей библиотеки.
Проблема организации и использования библиотечного фонда напрямую была связана с отсутствием дополнительных площадей для его размещения, кроме того, сокращение штата реставраторов и переплетчиков привело к значительному росту количества изданий, требующих решительных действий по их сохранению.
Несмотря на все трудности, возникшие в деятельности Научной библиотеки, связанные, в основном, с объективными причинами, необходимо отметить положительные черты, которые были присущи библиотеке в рассматриваемый период. Среди них следует отметить дальнейшее развитие научной работы библиотеки, особенно фондоведческих исследований. Следует также отметить, что академическая библиотека стала активно участвовать в совместных проектах с отечественными и зарубежными партнерами.
Другим направлением развития следует назвать начало автоматизации процессов каталогизации и библиографической работы библиотеки.
В конечном итоге, к началу XXI века Научная библиотека Российской академии художеств сформировалась в крупнейшую библиотеку по изобразительному искусству и архитектуре, имеющей статус научной общедоступой библиотеки.
Заключение
Научная библиотека Российской Академии Художеств почти за 250 лет своего существования сформировалась в крупнейшее уникальное библиотечное учреждение, имеющее не только общественное, но и международное значение. Поэтому изучение истории ее научной и практической деятельности представляет особую актуальность и значимость.
Библиотека, являющаяся вспомогательным учреждением Академии «трех знатнейших художеств», обладающая музейной функцией (хранением подлинников и копий изобразительного искусства) постепенно трансформируется в учебную библиотеку и, наконец, в самостоятельную научную библиотеку по изобразительному искусству, что правомерно определяет ее современный статус, задачи и функции деятельности, место в системе искусствоведческих библиотек.
Привлечение и исследование значительного количества архивных и опубликованных документов позволило выявить и рассмотреть хронологические этапы ее развития.
В диссертации были прослежены истоки зарождения библиотечно-библиографических процессов в библиотеке: комплектования, обслуживания читателей, системы каталогов, библиографической работы и других. В ходе работы над диссертацией было выяснено, что, если процессы комплектования, организации системы каталогов осуществляются с самого основания библиотеки, то библиографическая работа, научная деятельность активно начали развиваться в более поздние периоды ее истории. В ходе исследования были выявлены основные элементы и формы библиотечно-библиографических процессов, свойственных именно академической библиотеке. При этом для сравнительного анализа был использован опыт отечественных и зарубежных библиотек XVIII-XX столетий.
Одной из основных задач исследования являлось раскрытие связи Академии художеств и подведомственной ей библиотеки. При изучении документов, регламентирующих деятельность Российской академии художеств, удалось выявить постепенную трансформацию целей и задач библиотеки. Если до середины XX века библиотека выполняла главным образом учебную функцию («помощника в учебном процессе»), активно участвуя в формировании будущих творческих работников, искусствоведов, историков искусства, то с появлением «Положения о библиотеке» 1948 года она приобретает статус научного учреждения Академии художеств. Изменение статуса неизбежно влияло на фондовую политику, систему каталогов и справочно-библиографическое обслуживание. ,
В формировании и развитии Научной библиотеки огромная роль принадлежит ее сотрудникам. Теоретические и практические работы академических библиотекарей П.О. Ленци, В.А. Эртеля, Ф.А. Клагеса, Б.Г. Крыжановского, Ю.П. Алехнович, Л.Л. Ракова, К.Н. Одар-Боярской имеют большое значение для развития всего отечественного библиотечного дела. Их труды до настоящего времени находились вне поля зрения исследователей.
Характерной особенностью Научной библиотеки была и остается специфика формирования ее фондов. На протяжении истории существования библиотеки было несколько подходов к теоретическому и практическому решению этой проблемы: хранение в библиотеке не только печатных документов, но и произведений искусства (картин, скульптур, рисунков и т.п.); комплектование фондов наряду с литературой подлинниками произведений изобразительного искусства (например, работы студентов и преподавателей Академии художеств); хранение в ее фондах только документов на традиционных для библиотек носителях информации (книги, журналы, эстампы).
Вместе с тем историческое изучение фондов выявило недостатки в их формировании. Среди них следует отметить «лакуны» в отделах отечественной и особенно иностранной литературы, отказ от пополнения собраний библиотеки рядом печатных и иллюстративных материалов (афиши, открытки, газетные вырезки и т.п.), ценных для творческих работников и историков изобразительного искусства, обеднил ее фонды. Справедливости ради заметим, что такой подход к хранению листового материала, к сожалению, характерен и для других научных и публичных библиотек.
В каталогизации своих фондов библиотека Академии художеств следовала важным достижениям библиотечной теории и практики, последовательно переходя от описей фонда и его составных частей к печатным, а затем и к карточным каталогам, и, наконец, к электронным. Однако библиотека не слепо копировала опыт других библиотек, но и принимала свои методические решения (уточнение таблиц ББК по разделу изобразительных искусств; роспись иллюстраций из книг и журналов; тематическая картотека произведений живописи и т.д.). Эти и другие инновации свидетельствуют о развитии теоретико-методической деятельности библиотеки.
Важным направлением деятельности библиотеки Академии художеств была проблема сохранности ее фондов. Исследование показало, что, к сожалению, этой важной проблеме не всегда уделялось должное внимание, что приводило, как показали материалы исторического исследования, к серьезным утратам ценных изданий. Положение существенно улучшилось, когда в библиотеке был воссоздан отдел редких книг.
В его формировании важную роль сыграла организация спецхрана библиотеки, ликвидированного в годы перестройки. В результате библиотека сохранила книги, которые уничтожались.
Изучение истории библиотеки по этому направлению показало, что заботы о сохранности фондов сводились лишь к ограничениям в их выдаче читателям и крайне неумелым попыткам организации их хранения. Только в последних периодах своей деятельности библиотека начала серьезную работу по реставрации своих фондов.
При изучении истории библиотеки Академии художеств прослеживаются также основные тенденции в ее работе по обслуживанию читателей. Характерной особенностью библиотеки с ее основания и до наших дней была ее публичность, общедоступность. Однако анализ ее деятельности позволяет сделать вывод, что декларируемая общедоступность не всегда осуществляется в полной у мере, поскольку на протяжении почти всей истории библиотеки существовали ограничения для посторонних посетителей. Объяснялось это, с одной стороны, условиями библиотеки (помещение, штат), а с другой - заботой о сохранности редких изданий в фонде библиотеки. И если первая причина может быть признана, хотя и нежелательной, но вынужденной, то отказ в предоставлении редких изданий посторонним читателям был, без сомнения, грубым нарушением принципа общедоступности библиотеки.
Статус библиотеки Академии художеств как научной библиотеки, официально закрепленный только в 1948 г., определял основные направления ее научной деятельности: создание научных библиографических указателей, фондо-ведческие исследования, методическую помощь искусствоведческим библиотекам страны.
Наиболее развернутым направлением, как показал анализ изданий библиотеки Академии художеств, было составление библиографических пособий: каталогов книг и эстампов библиотеки в XIX столетии и крупных ретроспективных указателей в XX столетии. Именно это направление стало приоритетным в научной работе библиотеки Академии художеств.
Менее активно, как показали отчеты и другие материалы библиотеки, велись фондоведческие исследования, главными из которых следует считать научные работы Н.Е. Белоутовой и реконструкцию частных коллекций, поступивших в библиотеку, и, к сожалению, распыленных в ее фондах. Анализ этого направления научной деятельности показал, что в этом направлении сделаны еще первые шаги. В диссертации в ходе исследования коллекции библиотеки были проведены некоторые фондоведческие изыскания. В частности удалось выявить уникальные собрания книг, ранее принадлежавших русскому архитектору А.Д. Захарову, полководцу и библиофилу П.К. Сухтелену, графу С.И. Голицыну.
Менее всего в последнее десятилетие было развито третье направление -научно-методическая работа в помощь искусствоведческим библиотекам. Она ограничивалась лишь отдельными разрозненными мероприятиями. Объяснялось это во многом тем, что в структуре библиотеки не было и нет научно-методического отдела.
Совершенствованию справочно-библиографического обслуживания библиотеки препятствует отсутствие применения новых технологий, включающих использование электронных ресурсов (электронного каталога, баз данных на электронных носителях CD и DVD и, прежде всего, Интернет). Не только поиск необходимых текстовых и изобразительных материалов, недоступных пользователям библиотек этого вида, но и полноценное и научно-обоснованное формирование фондов искусствоведческих библиотек, возможны только посредством многоаспектного применения электронных ресурсов.
Анализ и оценка деятельности библиотеки Академии художеств за 250 лет во многом затруднено несовершенством библиотечной статистики, в результате чего многие важные статистические сведения либо вообще отсутствуют в документации библиотеки, либо представлены в неполном, не сопоставленном виде. Это не позволило представить в диссертации полностью анализ статистических показателей библиотеки за все годы существования, ограничившись лишь выявлением общих тенденций.
Недостаток опубликованных документов, создавал серьезные сложности в описании, характеристике и оценке деятельности библиотеки. Однако использование метода исторической реконструкции, опирающегося на активное использовании большого массива архивных материалов, позволило воссоздать основные направления деятельности библиотеки Академии художеств за 250 лет и представить достаточно полно ее историю.
Изучение истории становления и развития Научной библиотеки Академии художеств позволило создать серьезную базу для дальнейших научных работ в области исследования проблем не только Научной библиотеки PAX, но и искусствоведческих библиотек в целом.
В конечном итоге, можно сделать следующие главные выводы проделанного исследования. Во-первых, Научная библиотека Российской академии художеств является первой в России библиотекой по изобразительному искусству и архитектуре. Во-вторых, она на протяжении длительного времени оставалась ведущей библиотекой в деле подготовки отечественных кадров деятелей художественной культуры, среди которых есть имена мирового значения. В-третьих, выявление и анализ источников по истории этой библиотеки, а также сравнение с другими библиотеками, выполнявшими похожие функции на территории России, вносит вклад в изучение традиций библиотечно-информационного обслуживания учебного процесса в отечественных высших учебных заведениях, особенно в наименее изученный период XVIII-XIX вв. Этот аспект становится особенно важным сегодня в контексте сегодняшней политической ситуации, когда она мучительно ищет сущность своего самосознания, когда не сформулирована для общества национальная идея. В-четвертых, к концу XX века Научная библиотека Российской академии художеств с полным основанием может оцениваться как уникальное явление в отечественной библиотечной практике.

Автореферат диссертации по теме "История становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств (1757-2000)"
□ОЗОВЗЗ18
На правах рукописи
Беляев Николай Сергеевич
История становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств (1757-2000)
Специальность 05 25 03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 МАЙ 2007
Санкт-Петербург 2007
003063318
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств на кафедре библиотековедения и теории чтения
Научный руководитель-
доктор педагогических наук, профессор А Н Ванеев Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор В П Леонов кандидат искусствоведения Е А Плюснина
Ведущая организация Российская национальная библиотека Защита состоится «
заседании диссертационного совета Д 210 019 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу 191186, Дворцовая наб , д 2
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств
Автореферат разослан «
Д к
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор филологических наук И А. Шомракова
Актуальность исследования. Изучение истории развития библиотек - одна из глобальных тем отечественного и зарубежного библиотековедения Во второй половине XX века появился ряд фундаментальных работ по истории крупнейших отечественных библиотек - Российской национальной библиотек, Российской государственной библиотеки, Библиотеки Российской академии наук, а также - специальным библиотекам К таким исследованиям можно отнести работу по истории Научной библиотеки Государственного Эрмитажа
В число ведущих библиотек мира, обладающих уникальным фондом по изобразительному искусству и архитектуре, входит и Научная библиотека Российской академии художеств Ее история пока еще не стала предметом многоаспектного научного исследования
Библиотека непосредственно связана с деятельностью Академии художеств, что, естественно, отразилось на специфике ее формирования и развития В то же время деятельность Научной библиотеки Академии художеств явилась отражением состояния художественной культуры в России и отечественного библиотечного и книгоиздательского дела Создание целостной истории академической библиотеки возможно лишь на основе комплексного, всестороннего изучения факторов ее становления и развития
Изученность темы. Впервые отдельные сведения, имеющие отношение к академической библиотеке, можно обнаружить в фундаментальном труде историка П Н Петрова - «Сборник материалов для истории Императорской С -Петербургской Академии художеств за сто лет ее существования» (СПб, 1866), однако настоящий интерес к истории Библиотеки Академии художеств появился только в начале XX века, когда в Юбилейном издании, посвященном 150-летию со дня основания Академии художеств, был опубликован первый краткий очерк, освещавший работу академической библиотеки (1764-1914)
В 1940 году в связи с 175-летием Всероссийской Академии художеств, директор библиотеки Ю П Алехнович опубликовала краткий очерк «Библиотека Академии художеств», ставший первым по-настоящему серьезным шагом к целенаправленному научному изучению истории библиотеки, продолженному в последующие десятилетия
В середине 1960-х гг в план научной работы библиотеки был включен очерк «История Библиотеки Академии художеств за 50 лет советской власти (1917-1967)» Ведущий библиограф Е П Виттенбург взяла на себя труд написать историю библиотеки за послереволюционный период, в которой в хронологическом порядке исследовала основные библиотечно-
библиографические процессы Совет библиотеки, одобрив работу Е П Вит-тенбург, принял решение продолжить изучение истории академической библиотеки В начале 1970-х гг она же обратилась к исследованию истории Библиотеки Императорской Академии художеств за 1758-1803 гг
В середине 1980 - начале 2000-х гг появляется ряд научных работ директора библиотеки К Н Одар-Боярской В своих публикациях она основное внимание уделяла изучению библиотечных коллекций, рассказывала о библиотекарях и людях, чьи книги, гравюры стали гордостью академической библиотеки Библиотека ею представляется как центр хранения и распространения информации по изобразительному искусству и архитектуре
Начало научного изучения академического библиотечного фонда было связано с именем библиографа Н Е Белоутовой Ею впервые была сделана попытка системного научного описания уникальной части академического книжного фонда XVI-XVIII вв , в результате чего Н Е Белоутовой был подготовлен целый ряд серьезных аннотированных каталогов В 1980-1990-е гг линия фондоведческих исследований была продолжена библиографами Е П Виттенбург, Т В Макаровой, А Г Обрадович (первые опыты изучения коллекции академической библиотеки принадлежат историку П Н Петрову)
Наибольшая часть материалов, отражающих развитие НБ PAX, содержится в форме неопубликованных документов, и хранится в архивах С -Петербурга Российском государственном историческом архиве и Научно-библиографическом архиве PAX
В конечном итоге, существует значительное количество опубликованных и неопубликованных документов, освещающих историю академической библиотеки Однако ни один из них не отражает данную проблему в исчерпывающем виде, поэтому представляется необходимым создание научной работы, позволяющей судить о развитии Научной библиотеки Российской академии художеств в полном объеме, не ограничиваясь узкими временными рамками какого-то одного периода или освещением только каких-то отдельных аспектов работы библиотеки
Источниковую базу исследования составили опубликованные документы и архивные материалы, раскрывающие состояние и развитие академической библиотеки за исследуемый период Большая часть выявленных и изученных источников представлена архивными документами (около 1000 единиц хранения), находящихся в Российском государственном историческом архиве, Научно-библиографическом архиве Российской академии художеств, Отделе рукописей и ведомственном архиве Государственного Русского музея
Благодаря архивным материалам удалось проследить динамику фондообразования академической библиотеки, а также - найти и проанализировать ее каталоги XVIII-XIX столетий, ранее неизвестных исследователям истории библиотеки Академии художеств Введение в научный оборот архивных материалов позволило создать целостное представление о репертуаре и количественном составе коллекции библиотеки
Использование всей совокупности опубликованных и неопубликованных источников позволило создать представление о развитии Научной библиотеки Российской академии художеств в полном объеме Объект исследования - Научная библиотека Российской академии художеств
Предмет исследования - процессы становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств
Цель работы - создание целостного представления о деятельности Научной библиотеки Академии художеств за 250 лет, определения ее роли и значения в истории отечественного библиотечного дела и художественной культуры Задачи исследования
- создать максимально полную историографию деятельности библиотеки Академии художеств,
- охарактеризовать этапы развития библиотеки,
- показать значение Научной библиотеки в деятельности Российской академии художеств как главного образовательного и научного центра России в области изобразительного искусства,
- изучить и охарактеризовать библиотечно-библиографические процессы происходившие в библиотеке за весь период ее существования,
раскрыть рочь отдельных сотрудников библиотеки в ее деятельности
Методы исследования В работе использовались сравнительно-исторический, структурный, социокультурный, типологический подходы, предполагающие применение ряда научных методов Источниковедческий метод позволил с помощью выявленных и изученных архивных материалов и печатных работ проследить становление и развитие библиотеки, использование метода сравнительного анализа позволило выявить и охарактеризовать этапы развития библиотеки, а также - провести параллели как между академической библиотекой и другими отечественными и зарубежными библиотеками искусствоведческого профиля, опираясь на метод статистического анализа были проанализированы количественные показатели работы Научной библиотеки PAX. метод исторической реконструкции позволил на основе
целого комплекса источников воссоздать основные направления библиотеч-но-библиографической деятельности библиотеки Научная новизна исследования:
впервые проведено комплексное исследование деятельности Научной библиотеки Академии художеств в историческом контексте, тем самым восполнен пробел в истории библиотечного дела, выявлены неизвестные и малоизвестные имена сотрудников библиотеки, внесших вклад в ее развитие,
введен в научный оборот значительный массив архивных документов, что позволило восполнить существенные пробелы в исследовании истории библиотеки
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении типологических особенностей Библиотеки Академии художеств как крупнейшей научной библиотеки искусствоведческого профиля, в проведении целостного системно-исторического анализа деятельности библиотеки за рассматриваемый период, в научно обоснованном выделении исторических этапов ее развития, в обосновании принципов организации работы библиотеки и фондообразования
Практическая значимость работы Результаты исследования являются ценным материалом для дальнейшего изучения истории библиотечного дела, истории Академии художеств, отечественного художественного образования, а также развития русской культуры в целом Исследование развития академической библиотеки будет способствовать совершенствованию методики изучения библиотек искусствоведческого профиля Сведения, содержащиеся в диссертации, позволят историкам искусства, музейным работникам, педагогам художественных училищ лучше ориентироваться в комплексе трудов по изобразительному искусству, информация, представленная в диссертации, может быть использована в лекционных курсах и образовательных программах по дисциплинам, связанным с библиотековедением, книговедением, библиографоведением, искусствоведением и культурологией
На защиту выносятся следующие положения:
Научная библиотека Академии художеств - уникальный культурный феномен, обладающий специфическими чертами, пережившая в своем развитии ряд исторических этапов, академическая библиотека существенно и разносторонне повлияла на художественное образование в России
Процесс формирования фонда академической библиотеки характеризуется сочетанием функций образовательного, научного и общедоступного учреждения
Оптимальная модель фондообразования академической библиотеки формировалась постепенно от самопроизвольного до научно-организованного (текущего, ретроспективного и перспективного) комплектования
В попытках создания новой формы организации обслуживания читателей до XX в отразились черты двух культурных учреждений библиотеки и музея
Библиотечно-библиографическое обслуживание в академической библиотеке опирается на постепенно сформированную в развитии библиотечной практики стройную систему каталогов (генеральный алфавитный, читательский алфавитный, каталог «Персоналия», систематический) и картотек
Полноценный и научно-обоснованный поиск текстовых и изобразительных материалов, необходимых читателям библиотек этого вида, возможен посредством внедрения в ИПС электронных ресурсов (электронного каталога, баз данных на электронных носителях CD и DVD, Интернет)
Апробация исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования нашли свое отражение в докладах на международных научных конференциях «Книга в России» (2004 г - НБРАН) и «Смирдинские чтения» (2005 г - СПбГУКИ), в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (на российской конференции «Печать и Слово Санкт-Петербурга» в 2004 и 2006 гг). на научных конференциях аспирантов и студентов 2005 и 2006 гг в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств, на научных конференциях в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств (посвященных итогам научной работы за 2004 и 2005 г), в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, в статьях и монографиях По теме диссертации опубликовано 4 монографии и 8 статей общим объемом 28,0 печатных листов
Структура Диссертация состоит из введения, двух частей (7 глав), заключения, списка использованных опубликованных и неопубликованных источников и приложений Первая часть освещает историю академической библиотеки за дореволюционный период (1757-1917) вторая часть посвящена развитию библиотеки в XX веке (1918-2000) Внутри хронологических
периодов выделены этапы, отразившие существенные изменения в содержании деятельности академической библиотеки Хронологические рамки диссертации выдержаны в соответствии с предъявляемыми требованиями к историческим работам, в соответствии с которыми за пределами исследования остается деятельность Библиотеки Академии художеств начала XXI века
Основное содержание работы
История Научной библиотеки Российской академии художеств неразрывно связана с общекультурными процессами, происходившими в истории России, начиная с середины XVIII столетия. В 1755 году известный русский просветитель И И Шувалов составляет проект нового учреждения - Императорской Академии художеств, указ о создании которой в 1757 г подписывает императрица Елизавета Петровна В 1764 г Екатерина II дарует Академии привилегии и ее устав, где библиотека Императорской Академии художеств получает статус «публичной библиотеки», доступной всем желающим Первоначально академическая библиотека находилась в ведении вице-президента, а ее комплектованием занимался Совет Императорской Академии Художеств
Оптимальная модель рассмотрения системы комплектования академической библиотеки предполагает изучение как самих видов документов, так и источников их поступления В ходе анализа структуры фонда было выявлено, что она в себя включает не только документы, традиционно хранящиеся в библиотеке, но и материалы, которые могут быть отнесены у музейному фонду Первоосновой академического собрания стала большая коллекция И И Шувалова, включавшая книги, гравюры, картины, но она не могла в полной мере удовлетворить спрос академических читателей, поэтому фонд библиотеки в 1760-1790-е гг пополняется книгами, гравюрами, произведениями искусства из разных источников Книжная коллекция академической библиотеки в это время складывается, прежде всего, за счет приобретений у отечественных и зарубежных частных лиц и в книжных магазинах Другим источником пополнения библиотечного фонда были дары отдельных частных лиц и учреждений Одновременно в библиотеке начинает формироваться серьезная коллекция русского и зарубежного искусства, включавшая картины, гравюры, скульптуры, гипсы, медали, модели, макеты и многое другое, что способствовало получению воспитанниками Академии всестороннего художественного образования В то же время комплектование академической
библиотеки страдало от недостатка книг и эстампов, необходимых для учебных целей
Пополнение академической библиотеки за исследуемый период было целенаправленным, однако сам процесс комплектования происходил крайне нерегулярно, что явно не способствовало количественному росту библиотечного фонда
Другой важной проблемой являлась грамотная и точная фиксация поступлений В 1773 году библиотекарем Академии К И Головачевским был составлен первый ее каталог В 1777 году он был дополнен и расширен библиотекарем С Ф Беляевым и получил название - «Каталог неподвижным вещам», который являлся многофункциональной синтезированной формой учета различных видов документов, свойственных для библиотечного хранения того времени, однако не отражал фонд библиотеки в целом «Каталог неподвижным вещам» не был известен ранее специалистам в области истории академической библиотеки и впервые был введен в научной оборот в настоящей диссертации
Библиографическая работа в библиотеке только зарождалась и практически ограничивалась рекомендательно-библиографическим обслуживанием Обслуживание читателей являлось наиболее сложной проблемой и было непосредственно обусловлено рамками педагогической системы, характерной для Академии художеств XVIII века
Академическая библиотека в XVIII в была не единственным местом, в стенах которого можно было найти литературу по изобразительному искусству и архитектуре Однако именно она явилась первой библиотекой по искусству в России, фонды которой были доступны специалистам, и уже тогда занимала важное место в русской художественной культуре
В первой половине XIX века Россия делает решительные шаги в сторону технического прогресса и расцвета культуры, чему способствуют либеральные реформы, проводимые императором Александром I, коснувшиеся и Академии художеств В 1802 году «Устав Санкт-Петербургской Императорской Академии художеств» пересматривается к нему присоединяются «Дополнительные статьи», закрепившие роль Академии художеств как главного методического центра по оказанию профессиональной помощи лицам и организациям, занимающимся изобразительным искусством и архитектурой В 1817 году Президентом Императорской Академии художеств становится А Н Оленин, долгие годы связанный с отечественным библиотечным делом, он не мог не обратить своего внимания на состояние академической библиотеки Он решил на базе старой Библиотеки создать три самостоятельных от-
деления Музей, Кабинет эстампов и собственно Библиотеку, что положительно отразилось на организации документного фонда Академии художеств Осознавая, какую ценность представляет для Академии художеств библиотека, он предложил проект «Устроение новой библиотеки», в котором определил ее функции и задачи в рамках Академии художеств как просветительского учреждения В то же время А Н Оленин несколько снижал статус Библиотеки Академии художеств, приравнивая ее к библиотеке специального учебного заведения темы «публичности» и «общедоступности», заложенные еще екатерининским уставом, совершенно не слышны в проекте Президента ИАХ
Следующим важным моментом, определившим развитие академической библиотеки, явилось принятие в 1859 году нового академического устава, внесшего определенные изменения в организацию и управление библиотекой музей и библиотека объединяются теперь непосредственно за них отвечает одно должностное лицо - Хранитель музея и библиотекарь, что совершенно не было оправданным решением
Самой насущной проблемой для академической библиотеки остается вопрос ее комплектования Постепенно происходит упорядочение источников пополнения фонда и основных критериев отбора изданий в библиотечный фонд Однако полноценное сотрудничество академической библиотеки с книготорговым миром Петербурга устанавливается только к 1860-м гг В это же время формируется четко налаженный механизм поступления изданий в библиотеку Важным моментом в комплектовании академической библиотеки являлась деятельность лиц, заинтересованных в публикации специальной литературы по искусству и реализации подобного рода продукции Фонд академической библиотеки в первой половине XIX столетия пополнялся также уникальными собраниями, принадлежавшими архитектору А Д Захарову и известному русскому библиофилу П К Сухтелену, изучение состава которых также нашло свое место в диссертации
Традиционной проблемой оставалась четкая и постоянная фиксация фондов библиотеки, которую наладить было возможно только при условии соблюдения правил ведения каталогов В этом плане большой научный интерес представляют оригинальные каталоги, составленные библиотекарями А Г Ухтомским, В А Эртелем и П О Ленци, которые однако были несовершенными по своей организации
Сложным вопросом в работе библиотеки являлось грамотное обслуживание читателей, которое не было регламентировано какими-либо опреде-
ленными правилами, что не позволяет достоверно судить о его форме и характере
Проследив развитие академической библиотеки в первой половине XIX века, можно придти к выводу, что это время характеризуется для нее большим поступательным движением, включающим формирование четкого профиля комплектования, создание правильной системы каталогов, кроме того, наметились первые шаги к появлению четко сформулированных правил обслуживания читателей
До 1868 г академические музей и библиотека были объединены, однако эта схема не отвечала современным потребностям Академии художеств Вследствие этого в 1868 году музей и библиотека вновь стали независимыми учреждениями в составе Академии художеств
Первым руководителем самостоятельной библиотеки стал Ф А Клагес (1814-1900), архитектор, художник, педагог Именно в это время библиотека получает новое хорошо оборудованное помещение, создаются «Правила для Библиотеки Императорской Академии художеств», новые карточные читательские и служебные каталоги, должностные инструкции для сотрудников библиотеки
Первоочередной задачей Ф А Клагес считал создание правильно организованной системы комплектования библиотеки, четко определились и источники пополнения фонда Именно в 1870-1880-е гг наметилась положительная тенденция отныне руководство академической библиотеки понимало проблему комплектования не как самопроизвольное движение, но как процесс, состоящий из текущего, ретроспективного и перспективного комплектования, требующий дополнительного финансирования
Академическая библиотека не ограничивала свою деятельность только предоставлением изданий читателям, но и принимала участие в лекционной, выставочной, издательской работе Академии Благодаря плодотворной деятельности Ф А Клагеса в библиотеке были созданы все предпосылки для ее дальнейшего качественно нового развития, обусловленного изменениями ситуации в художественной жизни страны
Период конца XIX - начала XX века в русском искусстве называют «Серебряным веком» В это время появляется много различных художественных объединений, образовательных заведений, музеев Создается благоприятная обстановка для развития старых библиотек по искусству и создания новых Назревает необходимость изменений и в старейшей из них В 1893 году принимается новый Устав Академии художеств, где определяется основная цель Библиотеки обслуживание читателей, а также сохранение и
преумножение библиотечного фонда, что положительно отразилось на ее деятельности
В 1894 г руководителем академической библиотеки становится архитектор-художник ФГ Беренштам (1862-1937) - один из организаторов Общества библиотековедения Глубокое знакомство с миром искусства и постоянный контакт с зодчими, художниками, скульпторами позволили Ф Беренштаму правильно определить библиотечную политику Императорской Академии художеств В основу плана развития библиотеки он положил ее искусствоведческий профиль, ориентируясь на опыт русских и иностранных художественных и учебных библиотек Именно Ф Беренштам создал модель новой формы организации обслуживания читателей - библиотеки-музея, в которой он соединил черты этих двух культурных учреждений Заслугой руководства академической библиотеки являлось и создание дополнительных помещений для хранения фонда и размещения читателей
Комплектование фондов библиотеки нуждалось в повышении ассигновании, что не всегда находило понимание академического начальства Пополнение академической библиотеки в конце XIX - начале XX вв, как правило, носило текущий характер Репертуар искусствоведческой литературы формировался в основном за счет издательств Санкт-Петербурга и Москвы
Особенно остро перед Библиотекой стояла проблема описания и систематизации всех приобретенных и подаренных изданий В 1890-е гг был разработан «Проект систематического каталога», включавшего издания по изобразительному искусству и архитектуре, который так и не был осуществлен Каталоги и процесс каталогизации в библиотеке не отвечали современным требованиям, предъявляемым к ним как читателями, так и самими библиотекарями Не приходится говорить также о полноценной библиографической работе
В целом этот период в истории Библиотеки Академии художеств имел для нее кардинальное значение, поскольку именно в это время окончательно оформляются практически все виды ее деятельности, которые найдут свое завершение уже в послереволюционные годы
Период 1917-1947 гг в истории Библиотеки Академии художеств был непосредственно связан с формированием нового взгляда на все библиотечное дело в стране, меняется и ее статус после ликвидации Императорской Академии художеств Правопреемником ИАХ стали Петроградские государственные свободные художественно-учебные мастерские, в ведение которых и была передана библиотека Теперь она подчинялась непосредственно Сове-
ту Старост ПГСХУМ В новых условиях библиотеке требовалась целенаправленная программа будущего ее устройства
В 1927 г был утвержден Устав библиотеки, который четко определил роль директора и совещательных органов - Библиотечного совета и Библиотечной комиссии Академическая библиотека стала считаться одновременно научной и учебной библиотекой, непосредственно подчиняющейся руководству ВХУТЕИНа (как теперь стали называться свободные художественные мастерские) Кроме того, библиотека взяла на себя функции центральной художественной библиотеки общественного пользования В связи с образованием Всероссийской Академии художеств в 1933 г принимается новый устав ВАХ, который определил библиотеку уже как научно-вспомогательное учреждение, предназначенное для обеспечения научной, творческой и учебной деятельности структурных подразделений ВАХ
В 1920-1940-е гг особенно остро для библиотеки стояла проблема комплектования Значительные успехи в пополнении ее фондов стали отмечаться только с 1930-х гг, когда целевые ассигнования выросли ровно в 10 раз Однако комплектование еще было слишком далеко от совершенства требовалось увеличить валютные ассигнования на иностранные издания по искусству, планомерно заниматься ретроспективным комплектованием
К концу 1930-х гг сформировалась четкая система каталогов и картотек, продиктованная библиотечной практикой Она включала предметный и алфавитный каталоги, каталог «Персоналия», топографический каталог
В 1930-е гг обслуживание читателей по сравнению с предыдущим периодом значительно улучшилось Библиотека продолжала являться единственной в городе общедоступной библиотекой по изобразительному искусству, увеличилось число посадочных мест, расширился спектр форм и видов работы с посетителями библиотеки
В годы Великой Отечественной войны библиотека не только смогла сохранить свои уникальные коллекции, но и находила возможность комплектовать книжный фонд В 1945-1946 гг библиотека окончательно восстановила свой прежний довоенный облик и смогла снова принимать читателей
В 1947 году Всероссийская Академии художеств переименовывается в Академию художеств СССР, что было вызвано значительным ростом творческих организаций в союзных республиках, которым был необходим единый координирующий центр их деятельности Это нашло свое отражение в новом уставе АХ СССР, в котором академическая библиотека приобрела статус «научной библиотеки» Библиотека Академии художеств непосредственно стала подчиняться Президиуму Академии, который осуществлял ее финан-
сирование и административное руководство В 1948 году было утверждено «Положение о Библиотеке», где были четко прописаны ее цель, задачи и права Научная библиотека АХ СССР по-прежнему оставалась публичной библиотекой, предназначенной для обслуживания как самой Академии, так и обычных любителей искусства В соответствии с уставным документом Научная библиотека АХ СССР выполняла функции научного учреждения, создающего библиографические указатели, занимающегося фондоведческими исследованиями и методической работой среди других искусствоведческих библиотек страны
Внутренняя структура самой Научной библиогеки АХ СССР претерпела ряд изменений и теперь состояла из четырех функциональных отделов комплектования (правда, вскоре упраздненном), обслуживания и книгохра-нения, научной обработки книг, библиографического отдела В 1940-1960-е гг свой законченный облик приобретают ряд совещательных органов библиотеке — Ученый совет и Научно-методический совет, Совет по комплектованию, призванные решать многочисленные стратегические и повседневные проблемы библиотеки Несмотря на то, что библиотека обладала статусом научной библиотеки, научная работа в ней приобрела по-настоящему плановый характер только к середине 1950-х гг К концу 1980-х гг академическая библиотека добилась существенных успехов во многих направлениях научно-исследовательской, научно-библиографической и научно-методической деятельности
Процесс комплектования начиная со второй половины 1950-х гг, приобрел планомерный и профильный характер На протяжении долгого времени сотрудниками Научной библиотеки создавалась оптимальная модель пополнения ее фондов Однако она получила свою законченную форму только с момента возобновления работы отдела комплектования в 1981 году
Система академических каталогов требовала реформирования - в 1950-е гг осуществляется ряд мер по более четкой ее организации В результате сложилась стройная структура каталогов, которая включала генеральный алфавитный каталог с русским и иностранным рядом, читательский алфавитный каталог, каталог «Персоналия», систематический каталог В 1950-е гг приобрели свой законченный облик и ряд библиографических картотек, отвечающих разным запросам читателей и библиотекарей
Значительной вехой в развитии истории библиографической деятельности библиотеки стал фундаментальный труд «Материалы к библиографии по истории Академии художеств 1757-1957», изданный к двухсотлетнему юбилею Академии художеств в 1957 году В 1970-1980-е гг библиографиче-
екая работа занимает одно из существенных мест в деятельности академической библиотеки Кроме организации выставок, выполнения библиографических справок, создания библиографических указателей, продолжается работа по составлению тематических списков по запросам театров, консерваторий, музеев, различных обществ Обслуживание читателей в этот период и в последующие годы характеризуется активным темпом роста посещаемости л книговыдач
В конечном итоге, в 1950-1980-е гг была выработана идеальная модель развития Научной библиотеки АХ СССР, не требующая значительных изменений, однако политическая и экономическая обстановка в стране начала 1990-х гг перечеркнула многое из достигнутого в это время Перед руководством академической библиотеки теперь стояли новые задачи, решение которых в значительной мере было связано не с дальнейшим совершенствованием деятельности библиотеки, а с практическим выживанием в сложных условиях рыночной экономики
Современный период развития академической библиотеки непосредственно связан с решением спектра проблем, создавшегося к концу 1980-х гг В 1992 году президентом Российской Федерации подписывается указ «О преобразовании Академии художеств СССР в Российскую академию художеств», который практически не повлиял на деятельность академической библиотеки Правда, академическая библиотека создает собственный устав, учитывавший ее современное состояние и определяющий ее цели, задачи, структуру, штат, и т д Условия рыночной экономики непосредственно влияли на все аспекты библиотечной работы Государственный бюджет явно не мог реально финансировать все потребности академической библиотеки Она оказалась вынужденной самостоятельно искать дополнительные источники для пополнения своих финансовых ресурсов Только в начале нового тысячелетия наметились положительные тенденции преодоления кризисного положения, в котором оказалась Научная библиотека PAX в ьонце 1990-х годов
В 1990-е гг формы библиографической работы не изменились, однако они приобрели четкую упорядоченность, благодаря целому ряду регламентирующих документов С другой стороны обслуживание читателей в 19902000-е гг характеризуется более четкой дифференциацией, поскольку в этот период поменялись приоритеты академическая библиотечная политика стала ориентироваться на ведомственную принадлежность библиотеки Хотя рост фонда в 1990-е гг заметно снизился, однако данное обстоятельство облегчило проблему размещения вновь поступавших изданий К середине 1990-х гг
перед библиотекой особенно остро стал вопрос сохранности фондов, который решить в полной мере так и не удалось
В конце 1990-х гг в Научной библиотеке начался процесс компьютеризации для отдела библиографии и отдела каталогизации создается программа автоматизированной росписи книг и периодических изданий, позволившая в автоматизированном режиме вести библиотечно-библиографические процессы Между тем, в Научной библиотеке слабо развит справочно-библиографический поиск изданий посредством использования компьютерной техники, что ухудшает качество оказываемых услуг ее пользователям В 1990-е гг библиотека ведет научную работу в форме фондоведческих исследований и продолжает ранее неоконченные библиографические проекты В начале 1990-х гг были отредактированы и в дальнейшем опубликованы «Материалы к библиографии по истории Академии художеств, 1757-1992» Кроме того, Научная библиотека Академии художеств постоянно участвует в серьезных научных проектах с другими библиотеками и культурными учреждениями страны Например, в начале 2000-х гг библиотекой совестно с СПБГУКИ, РНБ, Центром русского зарубежья был подготовлен аннотированный библиографический указатель «С П Дягилев»
В заключении диссертации были подведены итоги исследования благодаря опубликованным и неопубликованным документам удалось создать полноценную историю развития академической библиотеки, впервые за весь период изучения академической библиотеки на базе исследования значительного количества документов и метода исторической реконструкции были четко обоснованы и определены хронологические этапы ее развития,
изучены отдельные библиотечно-библиографические процессы в библиотеке и предложены варианты их реформирования, изучение темы «История становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств (1757-2000) гг» позволило создать серьезную документную базу для дальнейших научных работ не только в области исследований академической библиотеки, но ив ракурсе проблематики библиотек искусствоведческого профиля Изучение истории Научной библиотеки Российской академии художеств позволило не только тщательно исследовать развитие академической библиотеки за основной период ее существования (с 1757 по 2000-е гг), но и создать серьезную базу для дальнейшего совершенствования ее деятельности
По теме диссертации опубликованы следующие работы
Монографии
1 История Научной библиотеки Российской академии художеств (1757-2000) /НС Беляев, СПбГУКИ - СПб , 2005 - 182 с
2 Хранители Библиотеки муз /Н С Беляев - СПб , 2004 - 76с
3 Хранители Библиотеки муз /Н С Беляев - СПб , 2005 - Вып 2 - 112 с
4 Библиотека Российской Академии художеств в годы блокады Ленинграда Краткий историко-биографический очерк /Н С Беляев - СПб , 2001 - 23 с
Статьи
5 Комплектование Научной библиотеки Российской академии художеств в период блокады Ленинграда /Н С Беляев //Библиотекари осажденного Ленинграда Сборник воспоминаний, дневников, писем и документов /РГПУ им А И Герцена - СПб , 2003 - Вып 2 - С 59-75
6 Наталья Евгеньевна Белоутова Биографический очерк /Н С Беляев //Наталья Евгеньевна Белоутова Жизнь Судьба Долг /сост и авт вступ ст Н.С Беляев, науч ред ТН Лукашина - СПб , 2005 -С 2-17
7 Проблема изучения истории Научной библиотеки Российской академии художеств - источниковедческий аспект /Н С Беляев //Материалы 54-й конф асп и студ (Санкт-Петербург, 19 апр 2005 г) / СПбГУКИ - СПб, 2005 - С 5-10
8 Комплектование Библиотеки Императорской Академии художеств в первой четверти девятнадцатого столетия /Н С Беляев //Российская культура глазами молодых ученых сб тр молод учен /АОС - СПБ , 2005 - Вып 16-С 19-36
9 К истории комплектования библиотеки Императорской Академии художеств /Н С Беляев //Материалы конф , посвящ итог научн раб за 2004-2005 гг /под общ ред Е А Плюсниной, НИМ PAX - СПб , 2006 - С 102-111
10 Федор Клагес - библиотекарь и архитектор /Н С Беляев //Печать и слово Санкт-Петербурга (Петербургские чтения-2005) сб науч тр /сост и науч ред Е М Таборисская, Санкт-Петербургский государственный институт технологии и дизайна, Северо-западный институт печати - СПб. 2006 -С 279-284
11 Книговедческие труды Н Е Белоутовой в Научной библиотеке Российской академии художеств /Н С Беляев // XX век Две России - одна культура между нар конф сб науч тр по материалам 14-х Смирдинских чтений / СПбГУКИ, науч ред И А Шомракова - СПб , 2006 - С 309-312
12 Роль А Н Оленина в развитии библиотеки Императорской Академии художеств /Н С Беляев //Материалы конф , посвящ итог науч раб за 20042005 гг /под общ ред ЕА Плюсниной, НИМ PAX - СПб , 2006 - С 96-101
Подписано в печать 24 04.2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Усл. печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 505
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail- izd_lema@ma¡l ru