автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Творчество архитектора Н. Леграна, 1738/41 - 1791 гг.
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Клименко, Юлия Гаврииловна
Введение
Глава I.
Глава II
Проблемы изучения творческой биографии Н.Леграна, связанные с его деятельностью после приезда в Россию.
I. 1. История жизни Н.Леграна и ее неизученные аспекты. I. 2. Проблемы атрибуции произведений архитектора. I. 3. Творчество Н.Леграна - младшего.
I. 4. Французско-русские связи. Их роль в творчестве Н.Леграна.
Выводы к главе I.
Известные постройки и проекты НЛеграна московского 67 периода его деятельности.
II. 1. Атрибуированные осуществленные проекты архитектора: II. 1.1. Н.Легран - архитектор Главного Кригскомиссариата (1775-1784 гг.)
II. 1.2. Строительство церкви Успения Пресвятой Богородицы, что в Левшине (1791-1802 гг.) II.2. Неосуществленные проекты Н.Леграна:
11.2.1. Работы Н.Леграна в Саввино-Сторожевском монастыре.
11.2.2. Проект неизвестной церкви.
И.Ъ.Ремонтно-восстановительная деятельность в Москве : II.3.1.Работы Н.Леграна в должности архитектора Московского университета (перестройка здания Главной аптеки у Воскресенских ворот). Выводы к главе II.
Глава 111 Деятельность Н. Леграна в органах управления градостроительным развитием Москвы в последней трети XV1I1 века.
III. I. Управление архитектурной частью в Отдельном департаменте Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы с 1774 по 1776 г.
111.2. Работа в Каменном Приказе с 1777 по 1778 г.
111.3. Деятельность Н.Леграна в Архитектурной экспедиции московской Управы Благочиния в 1790-х годах. III.3. 1. Регулирование застройки частных владений (на примере планов, выполненных Н.Леграном в 1790-е годы). III.3. 2. Ремонтно-восстановительные работы Н.Леграна в 1790-х годах на государственных дворах, фабриках.
Выводы к главе III.
Введение 2000 год, диссертация по архитектуре, Клименко, Юлия Гаврииловна
К настоящему времени творчество архитектора Николя Леграна, плодотворно работавшего в последней трети XVIII века в Москве, практически все еще остается неисследованным, несмотря на то, что представляет значительный интерес. Ему были посвящены лишь небольшие фрагменты в общих трудах по истории строительного искусства России второй половины XVIII столетия, где рассматривались отдельные факты из жизни архитектора, или же в статьях, посвященных вопросам создания ряда классицистических построек в Москве 1770 - 1800-х годов. Несмотря на это, а может быть и вследствие недостаточной изученности творчества Н. Леграна, отношение к деятельности архитектора было и остается сложным и неоднозначным. Более подробное исследование произведений этого мастера, должно содействовать созданию целостной версии истории его жизни выявлению истоков художественной индивидуальности его работ. Изучая постройки Н.Леграна и историю их создания, можно выявить особенности творчества мастера, сыгравшего, на наш взгляд, заметную роль в истории русско-французских архитектурных связей последней трети XVIII в.
Деятельность Н.Леграна представляет интерес также по той причине, что он долго сотрудничал с В.И.Баженовым и, возможно, участвовал в осуществлении ряда его начинаний. Кроме этого, практическая деятельность в ' . Москве связывала его и со многими другими крупнейшими архитекторами рассматриваемого периода - К.И.Бланком, М.Ф.Казаковым, Н.А.Львовом, t 1 Е.С.Назаровым, Р.Р.Казаковым, И.И. и А.И.Старовыми. Вследствие этого, материалы о работе Н.Леграна дополняют историю создания крупных московских сооружений конца XVIII века, оказавших влияние на формирование облика столицы.
Первые упоминания в научной литературе о работе Н.Леграна в Москве появились в последней трети XIX века, прежде всего, благодаря трудам П.Н.Петрова1. Правда, его оценка творчества зодчего отнюдь не всегда была положительной. Исследователь считал его одним из слабо образованных иностранцев - "искателей счастья" во множестве появившихся в России в Екатерининскую эпоху. Негативное отношение к французскому архитектору отражено в его статье, вышедшей в 80-х годах прошлого столетия и посвященной строительному делу второй половины XVIII века. Здесь автор называет архитектурную работу Н.Леграна в Москве "тупой копировкой чертежей корифеев итальянской школы Скамоцци и Палладио"2. Называя "неопределенной" рекомендацию В.И.Баженова и К.И.Бланка для произведения Н.Леграна в академики, П.Н.Петров писал, что В.И.Баженов "принужден бьп дать ее по просьбе влиятельных особ, покровительствующих французу (бывшему гувернеру Также он утверждал, что "к себе его Баженов не брал"*, то есть не доверял ему возведение построек по своим проектам. По мнению исследователя, вероятно, поэтому Н.Легран "принялся строить и сочинять на один лад барские дома в помещечьи усадьбы. благодаря . титулу и французскому своему происхождению".5
Также краткие сведения о работе архитектора можно найти в записках архитектора А.Н.Бакарева, хранящихся в архиве Государственного исторического музея.6 Имя Н.Леграна можно встретить в контексте истории строительства здания Кригскомиссариата. В частности, неверно отмечалось, что
1 Петров П.Н. Сборник материалов для истории Императорской Санкт-Петербургской Академии Художеств. СПб., 1864, т.1,с. 139-140, 228-229.
2 Петров П.Н. Строительное дело в России при Екатерине II //Зодчий. М., 1880, № 10-11, стр. 90.
3 Там же.
4 Там же.
5 Там же, с. 89.
Н.Легран участвовал в нем, находясь в бригаде М.Ф.Казакова.
В статье, посвященной французскому влиянию на русскую художественную школу, автор Дени Рош посвящает работе Н.Леграна лишь несколько строк. Ошибочно указана дата его приезда в столицу: "он работал в Москве с 1777 года и умер там 29 июня 1798 года"7. Дата смерти сообщена верно, это подтверждается рядом других документов. По предположению автора в 1779 г. Екатерина II в известном письме к Гримму, обвиняя французских архитекторов, имела ввиду Клода Буржуа, Луи-Клода Гэруа и Николя Леграна.8
Уже в начале XX века отношение к деятельности Н.Леграна полностью изменилось. Это произошло, во многом, благодаря работам И. Э. Грабаря. Хотя он также писал, что "Легран не обладал ярким дарованием, но отмечал, что зодчий имел солидный строительный опыт и был безупречно честен, что позволило Баженову доверять ему постройку, под своим неустанным наблюдением, ряда проектированных им самим зданий"9. На взглядах И.Э. Грабаря стоит остановиться подробнее.
Его отношение к архитектору, интерес к его творчеству выражены в следующих словах: " Прожив в Москве большую часть жизни ( свыше 35 лет ), Легран не был одним из тех иностранцев-гастролеров, которые ненадолго приезжали в Россию, сколачивали здесь состояние и спешили вернуться на родину. он оценил и освоил русскую художественную культуру, оказавшую заметное влияние на его творчество, и в свою очередь оставил некоторый след в истории русского искусства, почему он с полньт основанием может и должен почитаться русским мастером, как были русскими его сын, тверской губернский архитектор,
6 ГИМ ОПИ, ф. "Старая Москва", записки из доклада Н.Б. Бакланова.
7 Denis Roshe. Французское влияние на русскую культуру //Русская академическая художественная школа в XVIII в. М„ 1934, с. 40, 41,48, 168 и 169.
8 ОГ> этом письме подробнее в четвертом разделе первой главы и третьем разделе третьей главы диссертации.
9 Грабарь И.Э. В поисках неизвестных построек В.И.Баженова //Неизвестные и предполагаемые его внуки и правнукиЭто краткое, но яркое высказывание в полной мере отражает искренний интерес исследователя к творчеству этого архитектора и могло бы послужить эпиграфом всей работы.
Нужно отметить, что в ходе исследований И.Э. Грабарь часто менял свое отношение к творчеству архитектора. Так, впервые выделив значительную роль Н.Леграна среди московских зодчих конца XVIII века, в докладе 1947 года он атрибуировал Н.Леграну большое количество крупнейших построек Москвы11. Среди них: дома А.А.Прозоровского на Полянке и Л.И.Долгова на 1-й Мещанской, церковь Св. Лазаря на Лазаревском кладбище, Спасские казармы (бывший дом И.С.Гендрикова), дом К.Г.Разумовского на Воздвиженке, Яузская больница, дом И.И.Барышникова на Мясницкой, дом П.Е.Пашкова, здание Кригскомиссариата и другие. Именно И.Э Грабарь впервые попытался собрать более полные архивные биографические данные о Николя Легране. В отличие от Н.П.Петрова, он более точно установил даты жизни французского мастера12 , нашел доказательства участия его в строительстве некоторых зданий. Однако, к сожалению, приводившиеся им после 1950-х гг. аргументы в отношении авторства Н.Леграна в ряде построек основывались, в основном, на стилистическом анализе. Это не всегда приводило к бесспорным результатам, и было подвергнуто сомнению впоследствии, в том числе и им самим.
И.Э.Грабарь выделил характерные строительные приемы, благодаря которым он считал возможным приписывать авторство тех или иных построек Н.Леграну. Рассмотрим подробнее данную систему на примере изучения им дома И.С.Гендрикова. Исследователь писал: "строителем здания был бесспорно все постройки В.И.Баженова. М., 1951, с. 26.
10 Там же, с. 28.
11 Доклад И.Э.Грабаря о московском зодчестве XVIII века на заседании отделения истории и философии Академии наук СССР был зачитан в сентябре 1947 года.
12 1738 - 1798. И.Э.Грабарь отмечает " неизвестно, откуда П.И.Петров извлек в корне неверные даты рождения и смерти Леграна : 1755 - 1826 " • Грабарь И.Э. Указ. соч., с. 31. тот же неизменный подручный Баженова Легран, внесший в постройку много приемов, хорошо нам знакомых по Кригс-Комиссариату. Мы встречаем здесь вновь внушительных размеров кирпичный столб. раньше, быть может, поднимавшийся во все этажи . сохранились . остатки таких же крестовых сводиков бывших галерей, какие имеются в здании Кригс-комиссариата."13 Кроме конструктивных особенностей здания И.Э.Грабарь отмечал своеобразие декоративных приемов наружной отделки ряда построек: "Особенно сильно напоминает здесь (в доме И.С.Гендрикова - Ю.К.) Кригс-комиссариат вся каменная обработка здания. Стены полны декоративными вазами, высеченными рельефом в нишах больших каменных плит, которыми облицованы углы здания. Эти вставленные в кирпичную кладку длинные двухметровые плиты обработаны приемом, в точности повторяющим угловые резные камни с орнаментом из здания Кригс-комиссариата. Постамент вазы дан заподлицо с плоскостью камня, но с сохранением на нем наростом прямоугольника, украшенного розеткой, - т.е. опять прием постаментов Кригс-комиссариата и обработки цоколя дома Долгова. . Наличники окон своей профилировкой также повторяют комиссариатские ." Также для доказательства авторства ученым был сделан пропорциональный анализ отдельных' архитектурных деталей дома Гендрикова. "Пропорции окон бельэтажа в 2.5 квадрата также повторяют размеры комиссариатских и Пашкова дома".14
К сожалению, в начале 1950-х15 годов под влиянием не зависевших от него обстоятельств И.Э.Грабарь вынужден был изменить свою позицию и обратить те же аргументы в пользу атрибуции ряда построек В.И.Баженову. Он приводил вновь строительные приемы, благодаря которым для исследователя (в 1950-е
13 Грабарь И. Э. Указ. соч., с. 74 - 75.
14 Там же.
15 Указы 1940-х гг о борьбе с космополитизмом "изменили" взгляды многих исследователей; не случайно И.Э. Грабарь с первых слов о Легране делает сильный акцент на то, что архитектор "может и должен почитаться русским мастером, как были русскими его сын, тверской губернский архитектор, его внуки и правнуки".-- Там же, с. 28. годы) "баженовское авторство не подлежит сомнению", и даже отрицал принадлежность творчеству Н.Леграна здания Кригс-комисариата, настаивая, что анализ этих приемов "убедительно подкрепляет атрибуцию Баженову Кригс-комиссариата".16 Однако, в ряде перечисленных на докладе 1947 г. построек исследователь все же сохранил имя Н.Леграна как исполнителя проектов В.И.Баженова. К сожалению, многие из его новых доказательств 1950-х годов носят противоречивый характер, обусловленный уже упоминавшимся обстоятельством. Тем не менее, даже в современных публикациях, можно встретить сведения об обнаруженных И.Э.Грабарем проектных чертежах дома П.Е.Пашкова, подписанных Н.Леграном. До настоящего времени эти документы остаются вне поля зрения исследователей.
Во многом атрибуции были изменены последующими исследователями. Но для характеристики истории изучения творчества Н.Леграна еще раз отметим, что значение работ И.Э.Грабаря состоит прежде всего в том, что он одним из первых выделил его как архитектора, сыгравшего значительную роль в зодчестве Москвы Екатерининской эпохи. Исследователь впервые создал яркий образ мастера, что привлекло к нему в дальнейшем внимание и заставило историков архитектуры более пристально рассматривать творчество Николя Леграна. В целом, отношение "позднего" И.Э.Грабаря к этому архитектору выражено следующими словами: "Легран не обладал ярким дарованием.'7 но постепенно, строя под неослабным наблюдением Баженова он перестал быть сухим, лощеным французом", стал по -существу "выученником и последователем Баженова" ,s.
Следующим этапом в изучении творческого наследия Н.Леграна, стала монография А.И.Михайлова, посвященная деятельности В.И. Баженова, в которой автор собрал обширные архивные сведения о многих произведениях
6 Там же, с. 76. великого русского архитектора. Также он рассмотрел целый ряд строительных вопросов. В том числе он впервые опубликовал неопровержимые доказательства строительства здания Кригскомиссариата Н.Леграном и сведения о непричастности к проекту и к возведению сооружения В.И.Баженова.19
Необходимо упомянуть и биографические данные о Н.Легране, собранные М.В.Дьяконовым в словаре московских зодчих XVIII - XIX веков20. Здесь впервые были опубликованы новые биографические сведения о сыне французского архитектора - также Николае Николаевиче Легране, который обучался архитектуре у отца, а затем в школе при Кремлевской Экспедиции и работал в Москве и Твери.
В 1950-х годах более подробно о деятельности Н.Леграна в Отдельном департаменте при Комиссии строений С.-Петербурга и Москвы, а позднее о его работе в Каменном Приказе писала М.В.Будылина21. Несмотря на то, что в целом ее труд был посвящен архитектурно - градостроительной практике в Москве последней четверти XVIII - начала XIX веков, в ней была дана оценка плана Москвы 1775 г., среди создателей которого главную роль играл Н.Легран. Другое ее исследование было посвящено структуре и градостроительным мероприятиям, которые осуществлялись в Каменном приказе. Необходимо отметить ценность найденных ею архивных документов о творческой биографии архитектора в период его работы в Каменном приказе, особенно впервые выявленные ею графические материалы. Также ценными являются рассмотренные автором история строительства Н.Леграном Кригс
17 Там же, с. 26.
18 Там же, с. 122.
19 Михайлов А.И. Баженов. М., 1951.
20 Дьяконов М.В. К биографическому словарю московских зодчих XVIII - XIX веков II Русский город. Москва и Подмосковье. Вып. 4. М., 1981, с.205-206.
21 Будмлипа М.В. Архитектурно-градостроительная деятельность в Москве в последней четверти XVIII - нач.Х1Хвв. 4.1: Градостроительная деятельность Каменного приказа (1775-1782 гг.) М., 1951 (машинопись) - РГАЭ, ф. 377, on. 1, д. 226, л. 1-138; см. также ее публикацию: Архитектурное образование в Каменном приказе (1775 - 1782) //Архитектурное наследство. № 15. М., 1963, с. 111
Комисариатского здания в Садовниках и изложение причин попыток отстранения архитектора от постройки. Описание деятельности архитектурной школы в Каменном приказе раскрывает и дополняет материал о педагогической деятельности зодчего. Вследствие того, что данная работа М.В.Будылиной не была опубликована, мы посчитали необходимым привести в последующих главах диссертации достаточно крупные фрагменты ее текста, чтобы ввести их в научный обиход. Важно также подчеркнуть, что сама М.В.Будылина не считала изучение личности мастера законченным и подчеркивала, что "творчество Н.Н.Леграна. ждет будущего исследования"22.
В статье В.В.Косточкина, посвященной истории Саввино-Сторожевского монастыря, были впервые опубликованы фиксационные чертежи 1770-х годов, выполненные Н.Леграном23. Однако, полный объем восстановительных работ, а тем более проект комплекса Духовной семинарии, включенный в перепланировку всего монастыря, предполагаемую архитектором, остался совершенно незатронутым автором.
Необходимо отметить, что и сегодня многие вопросы атрибуции построек архитектора остаются открытыми. Неясные стороны его деятельности, как и нерешенные проблемы, связанные с его работами, относятся практически ко всем периодам его творческой биографии. Особенно - ко времени до приезда архитектора в Россию. Однако, нельзя утверждать, что и его творчество в Москве получило достаточное освещение в научной литературе.
В связи с этим, цель нашего исследования - попытаться раскрыть с возможной большей степенью документальности проблемы творческой
-120.
22 РГАЭ, ф. 377, on. 1, д. 226, л. 38.
23 Косточкнн В.В. Саввпн-Сторожевский монастырь в XVII-XVIII веках ( По записям современников и неопубликованным архивным чертежам) // Сообщения Института истории искусств. Вып. 12. М., 1958, с. 112-128. Здесь впервые были опубликованы фиксационные документы: генеральный план н профили монастыря. биографии Николя Леграна и попытаться создать целостную версию творчества этого значительного, но недостаточно изученного архитектора эпохи классицизма. Попытка систематизировать известные, выявить малоизученные факты, найти новые документы и в свете их определить более достоверно характер произведений Н.Леграна определяют актуальность исследования. Это же заставляет выдвигать следующие задачи диссертации.
Во-первых, для понимания особенностей творчества архитектора необходимо собрать и систематизировать все доступные факты, характеризующие деятельность мастера в Москве. Более подробно следует осветить те стороны творческой биографии, благодаря которым зодчий выделялся среди мастеров того времени. Тем более, что именно своеобразие его деятельности и определило многочисленные сложности в атрибуции его произведений.
Во-вторых, при изучении завершающего этапа творчества мастера необходимо выявить его роль в структуре органов государственного управления архитектурой и градостроительством в Москве и, в свою очередь, показать влияние его служебного положения на характер деятельности мастера. Это касается его работы, а в ряде случаев и руководства архитектурными программами в Отдельном Департаменте Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы, Каменном Приказе, архитектурной экспедиции Управы Благочиния Москвы последней четверти XVIII века.
Учитывая особенности творческой биографии Н.Леграна и сложности ее изучения, представляется возможным выбрать следующий порядок освещения темы. В первой главе рассматриваются проблемы, связанные с творческой биографией архитектора после приезда в Россию и поднимаются вопросы, относящиеся к атрибуции построек Н.Леграна. Вторую главу, представляется целесообразным посвятить анализу строительной практики зодчего. Здесь должны быть исследованы его осуществленные и неосуществленные постройки и проекты, авторство которых достоверно подтверждено. На наш взгляд, особого внимания заслуживают работы архитектора по ремонту, восстановлению и перестройке многих древних московских ансамблей. Среди них - здание бывшей Главной аптеки на Красной площади, Саввино-Сторожевский монастырь и ряд других объектов. Такому роду деятельности нередко уделяется недостаточное внимание при изучении архитектурного наследия XVIII века, хотя восстановление памятников и принципы их реконструкции, складывавшиеся в ту эпоху, как и в целом вопрос о формировании отношения к «древностям» в архитектуре, безусловно, представляют интерес.
В третьей главе анализируется роль Н.Леграна в государственных градостроительных органах, о которых уже говорилось (Отдельный Департамент по созданию проекта плана Москвы 1775 года, Каменный приказ и Управа благочиния Москвы по его осуществлению). Особенностям работы этих учреждений до настоящего времени не было уделено достаточного внимания. В первую очередь это относится к работе архитектурной экспедиции Управы Благочиния. Корректировка проектного плана Москвы 1775 г. и реальные попытки их внедрения Н.Леграном и его командой в сложившуюся ткань города в 1790-е годы подтверждаются многочисленными подробными авторскими чертежами. Ряд из них наиболее ярко отражает развитие градостроительных принципов в творчестве архитектора и в московском градостроительстве в целом. На основании этих документов была сделана попытка графической реконструкции части генерального плана Москвы на середину 1790-х гг. с его корректировкой проектными предложениями Н.Леграна.
Кроме градостроительной практики архитектор продолжал ремонтно-восстановительную работу, связанную с древними ансамблями города. Кадашевский и Хамовный суконные дворы, Андреевский и Симонов монастыри -лишь небольшая часть объектов, где Н.Легран продолжал развивать принципы, выработанные им еще в 1770-е годы.
Во время исследований данной темы были обнаружены материалы ранее неизвестные, а также дополнены документы ранее известные фрагментарно. Некоторые из них позволили уточнить биографические данные, составить иное представление о характере творчества мастера. В работе были привлечены документы из архивных и музейных фондов РГАДА, РГИА, РГВИА, ЦИАМ, ЦАНТДМ, РГАЭ, ГНИМА им. Щусева, ГИМ ОПИ, НИМАХ, ГАТО, ТГОМ, Звенигородского историко-художественного архива и художественного музея, отдела рукописей и музея книги Российской государственной библиотеки, архивного отделения ЦНТБ, центра научной документации научно-исследовательского методического центра УГК ОИП г. Москвы. Несмотря на длительные поиски, до настоящего времени остались некоторые неясные моменты в биографии Н.Леграна, которые не представляется возможным изучить в данный момент. Особенно это относится к его жизни и деятельности до приезда в Россию, что требует работы в архивах Франции.
Ряд документов, приводимых в диссертации, публикуется впервые. Эти архивные материалы даются во втором томе - приложении к работе, который составлен в соответствии со структурой первого тома. Также отдельно прилагается таблица основных исторических дат и соответствующих им событий творческой биографии архитектора.
Заключение диссертация на тему "Творчество архитектора Н. Леграна, 1738/41 - 1791 гг."
Результаты исследования наименее изученного завершающего периода творчества Н. Леграна позволяют дополнить биографию мастера. Благодаря новым данным выявляются существенные аспекты его градостроительной деятельности в Москве. Обнаруженные документы позволяют утверждать, что работа Н.Леграна в качестве главного архитектора Отдельного департамента при Комиссии каменного строения Петербурга и Москвы по созданию "прожектированного" плана Москвы 1775 г. была существенным этапом его творчества. В силу своего служебного положения он играл ведущую роль в работе над этим планом города. Найденные материалы не дают оснований считать, что архитектор лишь косвенно участвовал в его составлении, как это предполагалось некоторыми исследователями. Особенно важно то, что вся дальнейшая работа архитектора в Москве, по существу, была посвящена реализации и корректировке этого плана.
Своеобразие творчества Н.Леграна состоит в том, что кроме архитектурной работы, включавшей строительство в Москве целого ряда "партикулярных" и государственных зданий, мастер на протяжении всей своей деятельности решал градостроительные вопросы, находясь во главе органов управления планировочным развитием Москвы. Он должен был заниматься "урегулированием" города, "приведением его в приличное состояние", соответствующее представлению о городе в эпоху классицизма. Благодаря найденным в ходе исследования документам, работа Н.Леграна в Отдельном Департаменте при Комиссии о каменном строении С.Петербурга и Москвы, Каменном Приказе и Архитектурной Экспедиции Управы Благочиния может рассматриваться как преемственная реализация определенной градостроительной концепции. Именно это занимает главенствующее положение в творческой биографии архитектора. Его роль как главного архитектора названных организаций была основополагающей в осуществлении в Москве градостроительной политики государства в последней трети XVIII века. Несомненно, это влияло и на ход развития архитектуры Москвы в 1774-1800 годах.
Причем именно в градостроительстве наиболее ярко проявилась связь творчества Н.Леграна с представлениями о городе ученых (критиков) французского Просвещения и теоретиков архитектуры. Здесь существенную роль играли взгляды Екатерины II, как известно, увлекавшейся трактатами французских мыслителей, в частности, рассмотренным нами трудом архитектора Р.Деламара.
Обмерная фиксационная деятельность, занимавшая большую часть времени Н.Леграна и работа по "урегулированию" многих частей Москвы, совмещение новых проектных предложений, со стремлениями максимально сохранить значительные элементы существовавшей застройки можно считать чертой, отличающей творчество Н.Леграна. Возможно, благодаря именно этому сочетанию в работе градостроителей последней четверти XVIII века, которое являлось одним из важнейших их творческих принципов, Москва получила тот неповторимый облик, в котором сочетались классицистические сооружения и древние постройки города, его исторические элементы и природные пространства.
Продолжением работы в градостроительных учреждениях для Н.Леграна следует считать его педагогическую деятельность. Обучая архитектурных помощников и учеников, создавая по существу свою школу, он обеспечивал дальнейшее развитие и воплощение классицистических градостроительных идей как в конце XVIII в., так и уже в начале XIX в. Здесь уместно упомянуть план
Москвы, составленный учеником Н.Леграна И.Марченковым и изданный Н.Кольчугнным в 1789 г. и Т.Полежаевым в 1796 г., который развивал основные идеи "прожектированного" плана 1775 г. Сын и ученик мастера - Н.Н.Легран младший) в 1809 -1821 годах участвовал в перепланировке Твери и в создании "фасаднического плана", изданного в 1812 - 1835 годах - в собрании фасадов, утвержденных к строительству в российских городах. За успешное окончание работ он был назначен губернским архитектором Твери, являвшейся в тот период административным центром трех губерний: Тверской, Новгородской и Ярославской. Кроме него многие другие воспитанники Н.Леграна - старшего стали в дальнейшем губернскими архитекторами: Н.Урюпин в начале XIX в. служил архитектором Тульской губернии,1 А.Меленский был Волынским губернским архитектором, а с 1799 по 1820-е годы городским архитектором Киева, где работал над составлением генерального плана города, проектировал и строил многие сооружения. А.Крылов долго работал в Москве, а впоследствии был губернским архитектором Ярославской губернии. Н.И.Кузьмин также плодотворно работал в Москве, получил звание архитектора в Академии Художеств и преподавал в школе Кремлевской экспедиции. Ф.К.Соколов после совместной работы с Н.Леграном в Каменном Приказе и Управе Благочиния, участвовал в переработке генерального плана Москвы 1775 г. (вариант, предложенный Я.А.Брюсом в 1786 г.). М.Ф.Казаковым архитектор был привлечен к составлению "фасадического" плана Москвы. Ф.К.Соколов выполнил перспективный вид столицы с показанием высоких зданий ( к нивелированному плану Москвы 1806-1808 гг.), работая старшим архитектором в созданной в 1813 году Комиссии для строений в Москве участвовал в восстановлении многих городских ансамблей после пожара 1812 г.
1 РГАДА, ф. 1239, оп. 187, д.5588, л. 49, 50.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первая монографическая работа о Н.Легране, безусловно, страдает неизбежной неполнотой. Одна из причин этого - недостаточная изученность творчества мастера, скудность архивных материалов о нем, часть которых к сожалению утеряна безвозвратно, или осталась недоступной. Особенно ошутим недостаток информации о жизни архитектора до его приезда в Москву и о его творчестве в 1780-е годы.
В диссертации расмотрены только документально подтвержденные архитектурные работы Н.Леграна, его градостроительная и педогогическая деятельность в той степени, в которой это позволяет сделать источники. Тем не менее, даже то, что пока удалось узнать о деятельности Н.Леграна, рисует привлекательный образ энергичного, трудолюбивого и широко образованного мстера, даже неполный перечень неполный перечень которого выделяет его существенную роль в московской архитектурной жизни последней трети ХМII в.
Мастер будучи воспитанником парижской академической школы содействовал распространению идей французского классицизма XVII - XVIII веков. При том, что деятельность французских мастеров в Москве оставалась малоизвестной. Сегодня можно говорить о существовании в архитектурном развитии древней столицы конца XVIII в. достаточно активных русско-французских связях, в первую очередь творчество Н. Леграна .
При этом, архитектору удавалось умело сочетать в практике ее с тем влиянием, которое оказывало на него русская архитектура. Удачное совмещение классицистических идей, связь их с французской школой и давало возможность столь плодотворно работать мастеру в древней российской столице, заслуживая высокие отзывы современников.
В результате исследования можно сделать вывод о том, что Н.Легран в соответствии с особенностями архитектурных потребностей Москвы много работал не только в области проектирования общественных и частных зданий, но много занимался и ремонтно-восстановительными работами. Обследованные, отремонтированные или перестроенные им древние постройки, крупные монастырские и промышленные комплексы (только известные на сегодня) поражают своим количеством. Принципы работы архитектора на них служат фундаментом возникшей московской школы научной реставрации XIX в. При этом им были привнесены новые, почерпнутые из европейской классицестической теории методы работы в средневековых ансамблях. Основной задачей здесь остается поиск соотношения "старой" - древнерусской и "новой" классической архитектуры применительно к России последней трети XVIII в.
Кроме этого, выявленные многочисленные фиксационные документы, составленные Н.Леграном в ходе этих работ: обмерные чертежи, описи, сметы, дополняющие его проекты, дают сегодня ценный материал как для характеристики архитектурно-художественного облика отдельных элементов столицы, так и для их реставрации.
Невозможно переоценить вклад Н.Леграна в градостроительное развитие Москвы последней трети XVIII в. Возглавив работу по созданию ее первого проектного плана в 1774 г., он до последних лет своей жизни был занят его воплощением, корректируя планы отдельных кварталов при выдаче разрешений на строительство в городе. Участие архитектора в градостроительной политике можно рассматривать не только как управление его перепланированием, но и более широко, - как попытку содействовать преобразованию города, опираясь на теоретические воззрения мыслителей французского классицизма, которыми во многом руководствовалась императрица Екатерина II и ее правительство. Архитектурное руководство Н.Леграна градостроительной политикой на протяжении четверти века непроизвольно способствовало вовлечению Москвы в круг европейских городов, преобразуемых согласно новым эстетическим идеалам эпохи Просвещения.
Возможно, столь же значительной была его роль в области усадебного строительства. Утверждение К.И.Бланка и В.И.Баженова о том, что Н.Легран "много строил" в Москве в конце 1770-х годов и ряд других фактов дают нам право на такое предположение. Этот вопрос, однако, требует дальнейших исследований2.
К сожалению, автору были недоступны архивы Франции, а также личный архив И.Э.Грабаря, материалы которых могли бы в значительной степени прояснить неизученные аспекты биографии архитектора.
В заключение необходимо выразить глубокую признательность сотрудникам архивов и музеев Москвы и Петербурга: прежде всего Т.Н.Никитиной, С.И.Вареховой, В.К.Шуйскому, В.А.Кондрашинон за помощь при работе с документами; Л.А.Шитовой, Н.С.Датиевой, В.В.Зубареву и другим исследователям, оказавшим помощь в поисках новых материалов.
2 Данная работа, может послужить началом более пристального изучения творчества НЛеграна. В дальнейшем, бесспорно, предстоят уточнения, которые скорректир\ют то, что удалось сделан, к настоящему времени, позволят яснее представить индивидуальность этого мастера и его вклад в русскую архитектуру.