автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектурное образование во Всероссийской Академии художеств (1932-1941 гг.)
Оглавление автор диссертации — Вайтенс, Андрей Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РУССКОЙ И СОВЕТСКОЙ
АРХИТЕКТУРНОЙ ШКОЛЫ.
Академия художеств и архитектурные учебные заведения России /ХУШ - нач.XX вв./
Развитие советской архитектурной школы в 1920-е - 1930-е годы.
Советское архитектурное образование в послевоенный период.
Глава П. НАУЧНО -МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОШ АРХИТЕКТУРНОЙ ШКОЛЫ
ВСЕРОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ /1932-1941 гг./ 33 Научная деятельность в области архитектурного образования.
Учебные планы I932-I94I гг. как основные документы архитектурного образования в ВАХ.
Программы по Архитектурному проектированию и их особенности.
Глава Ш. ПРЕПОДАВАНИЕ АРХИТЕКТУРНЫХ ДИСЦИПЛИН.
Архитектурные дисциплины на I-П курсах.
Архитектурное проектирование на Ш-У курсах . 71 Дипломное проектирование /1936-1941 гг./ . 84 Педагогическое руководство Архитектурным проектированием
Глава 1У.СМЕЖНЫЕ ДИСЦИПЖНЫ В СИСТЕМЕ АРХИТЕКТУРНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ
Общественно-политические дисциплины
Художественные дисциплины
Историко-архитектурные дисциплины
Инженерно-строительные дисциплины.
Введение 1984 год, диссертация по архитектуре, Вайтенс, Андрей Георгиевич
Развитие советской архитектуры на современном этапе характеризуется качественно новыми требованиями к ее идеологической значимости, художественной выразительности и разнообразию. Одним из условий этого развития является дальнейшее совершенствование архитектурного образования в нашей стране. В решениях июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС указано на "необходимость значительного улучшения подготовки в вузах и техникумах специалистов для ведущих отраслей народного хозяйства, идейно-политической закалки студенчества" /12, с.46/. В свете этих требований особую актуальность приобретают проблемы повышения качества подготовки архитекторов в существующих системах высшей школы, в том числе в художественных вузах.
Значительный вклад в развитие и совершенствование архитектурного образования в нашей стране внесли своими исследованиями архитектурные школы Москвы, Ленинграда, Свердловска и других городов. Основам преподавания Архитектурного проектирования Градостроительства и композиционных дисциплин посвящены труды Л.Н.Ав-дотьина, Б.Г.Бархина, Я.В.Косицкого, В.Ф.Кринского, И.В.Лащова, Д.Л.Мелодинского, А.В.Степанова, Г.П.Степанова, И.И.Фомина, З.Н. Яргиной и других авторов. Опыт преподавания художественных дисциплин в архитектурных вузах обобщен в работах А.А.Гавричкова, А.В.Ефимова, А.Ф.Зернецкого, П.П.Ревякина, Н.Т.Султанова, С.В.Тихонова и других.
Развитию отечественного архитектурного образования в дореволюционный период посвящены труды И.А.Бартенева, Е.А.Борисовой, Г.Г.Гримма, С.Н.Кондакова, В.Г.Лисовского. Труды Г.Б.Бархина, А.И.Гегелло, М.Я.Гинзбурга, И.В.Жолтовского, В.И.Кочедамова, И.С.Николаева, Ф.Ф.Надьярных, С.С.Серафимова, Ю.Н.Соколова положили начало анализу и обобщению опыта советского архитектурного образования. В то же время специальные исследования, посвященные развитию советских архитектурных школ в первые послереволюционные десятилетия, отсутствуют до сих пор.
I93I-I94I годы явились важным этапом развития советского архитектурного образования. Постановления Партии и Правительства по вопросам архитектурного образования и высшей школы, широкий размах строительства в те годы, достижения архитектурной науки определили направления и характер этого развития. В эти годы были организационно укреплены ведущие архитектурные школы страны - Московский архитектурный институт /1933/, архитектурный факультет в системе Всероссийской Академии художеств /1932-33 гг./; архитектурные факультеты в составе инженерно-строительных и политехнических вузов /сер.1930-х гг./. Созданная в 1934 г. Академия архитектуры СССР стала центром подготовки педагогических и научных кадров в области архитектуры.
Определение профессиональных качеств, умений и навыков будущих архитекторов, идейно-политическое воспитание будущих специалистов, совершенствование методов обучения - все эти проблемы были обпдоми для архитектурных школ страны в те годы. Аналогичные проблемы актуальны и в настоящее время. Документальные материалы 1930-х годов свидетельствуют об определенных успехах архитектурной школы Всероссийской Академии художеств в решении отмеченных выше проблем. Вот почему изучение опыта этой школы актуально для решения современных проблем архитектурного образования.
Объект исследования: архитектурное образование в системе Всероссийской Академии художеств /ВАХ/ в 1932-I941 гг.
Предмет исследования: цели, средства, методы и результаты преподавания архитектурных, общеобразовательных, художественных и инженерно-строительных: дисциплин; проблемы творческого воспитания архитектора в изучаемой школе.
Цель исследования: выявление принципов архитектурного образования и путей повышения его эффективности в исследуемом вузе для использования этого опыта в современной архитектурно-педагогической практике. В соответствии с целью исследования и с учетом современных проблем архитектурного образования в нашей стране основными задачами диссертации являются: определение значения Академии художеств и изучаемого периода в развитии отечественного архитектурного образования; раскрытие научно-методических основ архитектурного образования, характерных для этой школы; изучение опыта преподавания Архитектурного проектирования и смежных дисциплин в ВАХ для выявления средств повышения эффективности архитектурного образования в настоящее время.
Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по философии, директивы и Постановления Партии и Правительства в области народного образования и архитектуры.
Принятая методика исследования предусматривала: изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, партийных и государственных документов и материалов по вопросам высшего образования и архитектуры; сбор и анализ научных трудов, литературных источников по теме работы, учебно-методических материалов исследуемого периода и современных; изучение основных положений советской педагогики и психологии, применяемых в высшей школе; поиск и изучение архивных материалов, отражающих творческие и педагогические концепции мастеров советской архитектуры 1930-х годов; выявление взглядов и суждений педагогов современных архитектурных вузов по проблемам архитектурного образования /интервью специалистов/; анализ и сопоставление учебных планов и программ исследуемой школы с аналогичными документами других советских архитектурных вузов как 1930-х годов, так и современных; сопоставление аналитических схем и систематизация графических работ, курсовых и дипломных проектов студентов изучаемой школы.
Термин "архитектурная школа" применен в исследовании как для определения всей системы отечественного архитектурного образования, так и для обозначения сформировавшихся архитектурных вузов.
Материалами исследования стали архивные документы, отражающие архитектурно-педагогический процесс во Всероссийской Академии художеств, а также в других вузах страны в 1930-х годах. В число этих материалов, хранящихся в Научно-библиографическом Архиве АХ СССР и других государственных архивах Москвы и Ленинграда /ЦГАОГСС, ЛГАЛИ и др./, вошли учебные планы, программы по различным дисциплинам, протоколы заседаний кафедр, общественных организаций, доклады преподавателей и другие документы. Были также дополнительно привлечены материалы, хранящиеся в личных архивах преподавателей исследуемой школы.
Для изучения архитектурного образования на фоне общественно-политической и профессиональной жизни страны в 1930-х годах были привлечены материалы советской архитектурно-периодической печати /журналы "Архитектура СССР", "Архитектура Ленинграда", "Архитектурная газета" и др./. При изучении индивидуальных педагогических методов мастеров советской архитектуры, преподававших в ВАХ, были использованы труды Института им .И .Е.Репина, Мархй, ЛИСИ, специальные тематические издания /"Мастера советской архитектуры об архитектуре" в 2-х томах/, а также монографии, посвященные творчеству И.А.Фомина /218/, В.А.Щуко /265/, Л.В.Руднева /117/, И.Г. Лангбарда /164/, А.С.Никольского /236/ и др. Для изучения истории отечественного архитектурного образования в ХУШ-Х1Х вв. были дополнительно привлечены специальные исследования и публикации /163, 176, 209, 220, 292/.
Современные проблемы архитектурного образования изучались на материалах У1 Пленума Правления СА СССР /июнь 1978 г./, УП съезда архитекторов СССР, архитектурной периодической печати. Дополнительно привлекались научные труды на темы архитектурного образования, научно-методические разработки /"Модель архитектора на 1976-1990-е гг."/, учебники и учебные пособия, учебные планы и программы различных архитектурных вузов страны. В связи с задачами исследования изучались труды советских педагогов и психологов Б.Г.Ананьева /116/, Ю.К.Бабанского /118/, Л.С.Выготского /167/, Л.В.Занкова /183/, М.И.Махмутова /215/, Я.А.Пономарева /240/, С.Л.Рубинштейна /248/, Г.И.Щукиной /288/ и других авторов.
Задачи исследования определили и его структуру. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертация на тему "Архитектурное образование во Всероссийской Академии художеств (1932-1941 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современных проблем архитектурного образования в нашей стране свидетельствует о необходимости изучения и обобщения опыта образования и воспитания архитекторов в отечественных высших архитектурных школах, имеющих давние творческие и педагогические традиции, для использования его в современной архитектурно-педагогической практике.
I/ На всех этапах развития Академии художеств в основе архитектурного образования в ней лежал принцип единства художественно-композиционной и строительно-технической подготовки будущих архитекторов, отражающий существо архитектурной профессии. Этот принцип, развитый после Великой Октябрьской социалистической революции в вузах страны на новой социально-политической основе, стал ведущим положением советского архитектурного образования. Ведущие мастера русской и советской архитектуры, воспитанники Академии художеств, своей многогранной деятельностью способствовали преемственности творческих и педагогических традиций этой школы в развитии советского архитектурного образования.
2/ В работе показано, что 1930-е гг. явились периодом перестройки всей советской высшей школы в соответствии с требованиями народного хозяйства того времени и уровнем развития социалистического общества. Постановления Партии и Правительства, определившие основные направления совершенствования высшей школы, широкий размах строительства, задачи индустриализации и социалистической реконструкции городов, создание Академии архитектуры, создали необходимые условия для развития советского архитектурного образования на подлинно научной основе. К началу этого периода окончательно сформировались центры архитектурного образования, одним из которых стала архитектурная школа Всероссийской Академии художеств. Результаты научной и педагогической деятельности советских архитектурных школ в 1930-е гг. легли в основу современного Архитектурного образования и не потеряли своего значения и сегодня.
3/ В архитектурной школе ВАХ были впервые сформулированы основные области деятельности архитектора в социалистическом обществе: проектирование, строительство, научные исследования, педагогическая, административная и общественная деятельность. Как следствие, была обоснована необходимость подготовки специалистов широкого профиля в советских архитектурных вузах. Существенным достижением исследуемой школы в 1930-е гг. явилась разработка принципов подготовки архитекторов широкого профиля, основанных на понимании архитектурного образования как системы при ведущем значении Архитектурного проектирования.
4/ Целью архитектурного образования в изучаемой школе в 1930-е гг. и позднее являлось воспитание архитектора-художника, специалиста широкого профиля, обладающего марксистско-ленинским мировоззрением, профессиональными знаниями и умениями, высоким уровнем композиционно-художественной культуры, навыкат,ш совместной работы с художниками и предетавителями смежных профессий. Уточнение профессиональных качеств архитектора-художника применительно к современным условиям необходимо для совершенствования архитектурного образования в художественных вузах страны.
5/ Для решения задач подготовки и воспитания архитектора-художника научно-методическая деятельность развивалась в 1930-х гг. в ВАХ в следующих направлениях: определение уровня профессиональных знаний, умений и навыков будущего архитектора, необходимых для его дальнейшей деятельности; совершенствование общей структуры образования /последовательность и соотношение дисциплин/; выявление основных межпредметных связей, исходя из целей и-задач образования; разработка методических основ преподавания Архитектурного проектирования и архитектурно-композиционных дисциплин; разработка методик преподавания смежных дисциплин, в связи с их значением в архитектурном образовании; создание Учебных планов и программ.
Основой этой научно-методической работы стало изучение и углубление архитектурно-педагогических традиций Академии художеств и прогрессивных сторон отечественного опыта.
Дальнейшее развитие научно-методической деятельности в рассмотренных направлениях представляется необходимым для решения современных проблем архитектурного образования в нашей стране. б/ В 1930-х гг. коллективом педагогов архитектурной школы ВАХ были сформулированы и заложены в основу учебного процесса следующие принципы архитектурного образования: ведущее значение Архитектурного проектирования и дисциплин архитектурного цикла в системе подготовки архитектора. Форш и методы преподавания этой дисциплины определялись целями и задачами архитектурного образования; необходимость активизации познавательной и творческой деятельности студентов в процессе обучения; последовательность и непрерывность изучения социально-политических и историко-теоретических дисциплин на всех уровнях образования как условия формирования мировоззрения учащихся и развития их мышления; длительность художественной подготовки /5 лет/ и ее связь с задачами архитектурного обучения и воспитания; принцип взаимосвязи между архитектурным обучением и инженерно-строительной подготовкой, способствующая комплексному решению архитектурных и инженерных проблем на всех уровнях обучения; архитектурная направленность как методический принцип преподавания и изучения общеобразовательных, художественных и инженерно-строительных дисциплин в интересах архитектурного обучения.
Эти принципы явились основой Учебных планов и программ исследуемой школы и позднее были развиты в других архитектурных вузах страны.
7/ Преподавание Архитектурного проектирования и цикла родственных ему дисциплин - архитектурное обучение рассматривалось в ВАХ как комплекс воспитательных средств, направленных на развитие композиционных способностей учащихся, формирование их профессионального мышления, овладение творческим методом архитектора. Решению этих задач в исследуемой школе способствовали: интенсификация начального этапа архитектурного обучения /1-П к./ в целях возможно более раннего выявления и развития творческих способностей учащихся; отсутствие специализации по видам архитектуры в середине обучения и ориентация на широкую общеархитектурную подготовку на старших курсах; сочетание сменного и индивидуального методов педагогического руководства на всем периоде архитектурного обучения; воспитательные мероприятия, стимулирующие познавательную и творческую активность учащихся, дисциплинирующие их учебную работу; участие преподавателей внутрифакультетских кафедр художественных и инженерно-строительных дисциплин в руководстве учебным прое ктированием.
В исследуемый период эти принципы стали основой учебных программ архитектурной школы ВАХ по дисциплине "Архитектурная композиция и проектирование". В Учебных планах этой школы Архитектурному проектированию отводилось от 35% до 50% всего учебного времени, что являлось одним из условий высокого уровня архитектурной подготовки в ВАХ. В основе архитектурного обучения в ВАХ лежали дидактические принципы идейности и научности, единства теории и практики, сознательности и активности, наглядности, систематичности и последовательности, высокого уровня трудности, воспитания в коллективе и через коллектив и другие. Учитывая преемственность задач архитектурного обучения в 1930-е гг. и в настоящее время, опыт преподавания архитектурных дисциплин в исследуемой школе может быть использован в современных системах подготовки архитекторов.
8/ Реализации отмеченных выше принципов образования и обучения способствовала деятельность руководства и педагогического коллектива исследуемой школы по совершенствованию ее организационной структуры. Архитектурному факультету принадлежала организационная и направляющая роль в деятельности существовавших в те годы внут-рифакультетских кафедр /Рисунка, Инженерно-строительных дисциплин, Градостроительства/. Кафедре Архитектурного проектирования отводилось ведущее и координирующее значение в методической работе факультета. Внутрифакультетекие кафедры в своей учебно-методической работы были призваны ориентироваться на основные принципы программы по Архитектурному проектированию.
Анализ современных проблем архитектурного образования показал, что еще не во всех системах архитектурной подготовки в нашей стране кафедры Архитектурного проектирования и Архитектурные факультеты являются ведущими как в организации учебного процесса, так и в методической деятельности /234,с.36-57/.
9/ Активизации архитектурного обучения в ВАХ способствовали промежуточные просмотры этапов студенческой работы над проектами. Результаты этих просмотров учитывались при выставлении окончательных оценок. При этом принимались во внимание не только оригинальность общего замысла, степень проработки, графическое исполнение представленных работ, но и уровень способностей студентов, их подготовленность и дисциплину во время работы над проектом. Таким образом, стимулирующие и воспитательные стороны оценок учитывались педагогами - архитекторами ВАХ.
10/ Изучение педагогической деятельности И.А.Фомина, В.А.Щу-ко, С.С.Серафимова, Л.В.Руднева, И.Г.Лангбарда, А.С.Никольского и других мастеров советской архитектуры, преподававших в те годы на архитектурном факультете ВАХ, дало возможность раскрыть их индивидуальные воспитательные и педагогические методы. Различные по способам педагогического воздействия, эти методы раскрывали учащимся методологию архитектурного творчества и были направлены на формирование идейного и творческого мировоззрения будущих архитекторов. К ним относились: бережное отношение к творческой индивидуальности учащихся, стремление к максимальному развитию их творческих способностей; обучение личным примером, активное участие в работе ученика, "иллюстрация возможностей через личный показ"; привлечение выводов Истории и Теории архитектуры к решению поставленных перед учащимися задач; постановка проблемных ситуаций, максимальная активизация творческих способностей учащихся; воспитание организованности и методичности в процессе творческой работы; поддержка новых идей и изобретательства; воспитание личным авторитетом.
Индивидуальные воспитательные и педагогические методы мастеров архитектуры, отражая особенности их творчества, опирались на такие принципы дидактики, как идейность и научность обучения, сознательность и активность, единство теории и практики, систематичность и последовательность, наглядность, высокий уровень трудности, проблемности, прочное усвоение, воспитание в коллективе и другие. Сочетание этих методов педагогического воздействия обеспечивало эффективность профессионального обучения и воспитания на всех уровнях и создавало благоприятные условия подготовки будущих архитекторов. Дальнейшее изучение педагогической деятельности мастеров советской архитектуры является важным направлением развития и совершенствования архитектурного образования в нашей стране.
II/ Опыт преподавания смежных /общеобразовательных, художественных, инженерно-строительных/ дисциплин в те годы в ВАХ свидетельствует об архитектурной направленности этого педагогического процесса. Это качество преподавания смежных дисциплин достигалось установлением межпредметных связей между смежными дисциплинами и Архитектурным проектированием, что являлось важным средством повышения эффективности профессиональной подготовки будущих архитекторов в исследуемой школе. Обеспечение подобной направленности применительно к смежным дисциплинам является и сегодня одной из наименее разработанных проблем архитектурного образования в нашей стране и нуждается в дальнейшей научно-методической разработке.
12/ Исследование опыта советских архитектурных школ 1930-х гг. показало, что успех профессиональной подготовки в этих школах в значительной мере зависел от формирования у студентов устойчивой положительной мотивации обучения, чему способствовали: общественная значимость профессии архитектора, непосредственное влияние творчества и личности педагогов, примеры и результаты их творческой деятельности, объективизация и стимулирующие стороны педагогической оценки и другие факторы. Учет этих условий мотивации архитектурного обучения необходим в современных архитектурных вузах.
13/ Изучение курсового и дипломного проектирования в ВАХ -показало, что освоение архитектурного наследия осуществлялось в этой школе на уровне изучения и творческого применения принципов и методов архитектуры прошлого. Профессионализм и эрудиция педагогов этой школы, единство в понимании задач архитектурного обучения и воспитания определили именно этот путь в освоении архитектуры прошлого.
14/ Выпускники архитектурной школы ВАХ 1930-х гг. - зодчие на протяжении ряда лет плодотворно работают в самых различных областях архитектуры. Это еще раз подтверждает соответствие профиля выпускаемых специалистов тех лет социальным народнохозяйственным задачам современного этапа развития нашего общества, а также прогрессивность принципов архитектурного образования, методов обучения и воспитания, принятых в архитектурной школе ВАХ в 1930-е гг.
Рекомендации
Анализ современных проблем подготовки архитекторов, таких, как обеспечение комплексности образования, интенсификация обучения, содержание его различных уровней, уточнение профессиональных характеристик специалистов, выпускаемых различными архитектурными школами, и других позволил выявить общность- многих проблем с теми, над которыми работал педагогический коллектив архитектурной школы Академии художеств и других архитектурных школ страны в 1930 гг. Это позволяет рекомендовать в современных условиях использовать опыт архитектурного образования, накопленный в ВАХ и других архитектурных школах тех лет.
I. Одной из важных проблем, решение которой обеспечивает эффективность всей профессиональной подготовки зодчих, является совершенствование довузовской подготовки. Для того, чтобы довузовская подготовка могла осуществляться в соответствии с целями и задачами обучения в архитектурных вузах, должна обеспечиваться устойчивая связь вузов с системами профессиональной ориентации и довузовской подготовки /подготовительные курсы, архитектурные классы средних художественных школ и др./. В соответствии с этим должны определяться организационные формы, содержание и методика преподавания художественно-композиционных и общеобразовательных дисциплин, основанные на особенностях архитектурной профессии. В процессе совершенствования системы среднего образования в стране возможна организация специальных школ с архитектурным уклоном.
2. Необходимость активизации начального уровня архитектурного обучения /1-П курсы/, направленной на раннее выявление творческих способностей учащихся, является одним из средств интенсификации всего процесса обучения. Этому способствуют возможно более раннее начало архитектурного проектирования, а также чередование заданий по этой дисциплине с практическими занятиями по объемно-пространственной композиции, связь Архитектурного проектирования с художественными дисциплинами, изучение основ инженерных дисциплин.
3. Направленность архитектурного обучения на Ш-У курсах на подготовку специалистов широкого профиля в вузах страны, которая может быть достигнута фундаментальной подготовкой, охватывающей все области архитектуры, специализацией на У курсе и в дипломном проектировании и возможностью выбора и изучения соответствующих тем и научных дисциплин.
4. Комплексность архитектурного образования на всех уровнях как средство формирования творческого мировоззрения учащихся, овладения творческим методом архитектора и развития профессиональных умений и навыков. Как показано в работе, эта комплексность может обеспечиваться: архитектурной направленностью преподавания общеобразовательных, художественных и научно-технических дисциплин - согласованностью программ по этим дисциплинам с программой по Архитектурному проектированию /по тематике и времени изучения/, концентрацией учебного материала вокруг проблем архитектурной профессии, преподаванием общественных и инженерно-технических наук на уровне их основных принципов и методов объединением родственных дисциплин в комплексные курсы /ликвидация многопредметности/; установлением оптимальных соотношений в Учебных планах между общеобразовательными и научными, архитектурно-художественными, инженерно-строительными дисциплинами. В целях повышения эффективности архитектурного образования эти соотношения могут приниматься в пределах: 2,5:4,5:3 - 2,5:5:2,5; усилением взаимосвязи между архитектурным проектированием и инженерно-строительной подготовкой путем смещения научно-технических дисциплин на возможно более ранние уровни обучения; выполнения практических заданий по этим дисциплинам на материале курсового архитектурного проектирования, участия педагогов инженерных кафедр в руководстве курсовым и дипломным проектированием; созданием новых учебников и учебных пособий по всем дисциплинам архитектурного образования, учитывающих особенности архитектурной профессии и задачи подготовки архитекторов.
5. Совершенствование организационной структуры архитектурного образования в художественных и инженерно-технических вузах как важное средство достижения его комплексности и эффективности может быть обеспечено: созданием внутрифакультетских кафедр художественных, инженерно-строительных дисциплин и градостроительства; координирующей ролью кафедры Архитектурного проектирования в их учебно-методической и научной деятельности /совместное руководство учебным проектированием, составление учебных программ и т.д./.