автореферат диссертации по металлургии, 05.16.07, диссертация на тему:Исследования и разработка основ технологии электрококсовой переработки цинк-железосодержащих шламов с целью создания комплекса пирометаллургического извлечения цинка

кандидата технических наук
Ушакова, Мария Викторовна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.16.07
Диссертация по металлургии на тему «Исследования и разработка основ технологии электрококсовой переработки цинк-железосодержащих шламов с целью создания комплекса пирометаллургического извлечения цинка»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ушакова, Мария Викторовна

Введение

1 Образование и переработка цинксодержащих отходов

1.1 Общее состояние переработки вторичных ресурсов

1.2 Современное состояние утилизации цинксодержащих шламов чёрной металлургии

1.3 Выводы и постановка задачи исследований для переработки текущих и заскладированных шламов

2 Свойства цинксодержащих шламов и поведение соединений цинка в пирометаллургических процессах

2.1 Металлургическая ценность шламов чёрной металлургии и предприятий «Химволокно»

2.2 Поведение цинка в процессах пирометаллургической обработки шламов

2.3 Насыщение пылевыноса доменных печей цинком

2.4 Выводы и направления переработки цинксодержащих шламов

3 Разработка основ электрококсовой технологии переработки шламов

3.1 Разработка DECM-процесса и конструкции печи

3.2 Обоснование технологического процесса электрококсовой плавки пылевидных материалов

3.2.^ Теоретические основы электрококсовой плавки 59 3.2.2 Технологические особенности предлагаемой электрококсовой плавки

3.3 Разработка методики расчётов технологических параметров процесса

3.3.1 Общие положения

3.3.2 Расчёт состава шихты для электрококсовой плавки

3.3.3 Определение тепловых эквивалентов шихтовых материалов для DECM-процесса

3.3.4 Расчёт показателей процесса переработки шламов

3.3.4.1 Расчёт переработки шламов с получением железистого шлака

3.3.4.2 Расчёт переработки шламов с получением чугуна и шлака

3.4 Выводы и направления использования DECM-процесса

4 Отработка технологии пирометаллургического извлечения цинка в условиях опытно-промышленного комплекса

4.1 Особенности конструкции опытно-промышленного комплекса 106 4 4.2 Пуско-наладочные работы на комплексе

4.3 Результаты работы комплекса обесцинкования шламов

4.4 Технико-экономическая и экологическая оценка переработки цинксодержащих шламов

4.5 Сравнительный научно-технический уровень DECM-процесса 126 Общие выводы 128 Список использованных источников 130 Приложения

Введение 2005 год, диссертация по металлургии, Ушакова, Мария Викторовна

В последние годы в связи с образованием и накоплением значительного количества промышленных отходов и необходимостью решения экологических проблем возрастает значение комплексной их утилизации.

В России в настоящее время накоплено более 80 млрд.т промышленных отходов с ежегодным образованием до 2,7 млрд.т. Аналогичная ситуация наблюдается и в Украине, где накоплено более 35 млрд.т промышленных отходов.

Только на Новокузнецком металлургическом комбинате в одном отвале доменных шламов (свыше 1,5 млн.т) содержится более 100 тыс.т цинка в виде оксидов и других соединений. Для промышленности России возвращение в производство дефицитного цинка имеет актуальное значение, так как потребности в нём непрерывно возрастают. Например, мировое производство цинка в 2004 г. превысило 10 млн.т вместо 7 млн.т на начало 90-х годов. В России производство чушкового цинка с 1995 по 2001 год возросло с 166,4 до 249,6 тыс.т (в 1,5 раза). В 2003 году металлургической промышленностью России произведено 253,3 тыс.т чушкового цинка и 159 тыс.т цинка в концентрате, а к 2010 году прогнозируется рост производства чушкового цинка до 310 тыс.т и цинка в концентрате до 220 тыс.т.

В настоящее время состояние сырьевых баз многих важнейших горнодобывающих регионов и действующих предприятий России заметно ухудшилось в связи с истощением запасов, снижением их качества и экономических показателей, усложнением условий отработки из-за длительной и интенсивной эксплуатации. В новых экономических условиях произошло резкое увеличение себестоимости добычи сырья, в том числе за счёт роста тарифов на энергоносители и железнодорожные перевозки, изменились критерии экономической оценки месторождений и показатели эффективности их разработки. Качество руд ряда месторождений на данном этапе не обеспечивает их рентабельную переработку из-за низкого уровня применяемых технологий.

По объему и содержанию полезных компонентов техногенные месторождения можно приравнять к месторождениям природных ископаемых. Расположение этих отходов вблизи металлургических производств, а также отсутствие потребности в огромных затратах на их освоение являются положительными факторами. Переработка и утилизация отходов, использование их в виде относительно дешевого металлургического сырья даст значительное снижение затрат на компоненты шихты, повысит качество и конкурентоспособность продукции, а главное - снизит себестоимость готовой продукции. С другой стороны, очистка целых регионов, где скопились огромные техногенные месторождения отходов, а также утилизация текущих отходов помогут решить экологическую проблему.

По мере развития мощностей по производству металлов всё более обостряются вопросы экономии ресурсов и энергии в металлургии. Большое количество отходов производства - признак несовершенства технологий - порождает, в частности, проблемы по их утилизации, тогда как повышение уровня использования вторичных материальных ресурсов (BMP) является одним из путей снижения материалоёмкости и экономии сырьевых ресурсов.

Ресурсосбережение следует рассматривать как условие рационального использования средств производства на всех этапах производственно-хозяйственной деятельности предприятий, а также экономического и социального развития общества. Для оптимальной и эффективной работы чёрной металлургии в настоящее время требуется переориентация на ресурсосберегающие технологии, позволяющие резко снизить материа-ло-, энерго- и топливоёмкость. Решение сложных сбалансированных экологических проблем в металлургии необходимо осуществлять по трём основным направлениям:

- создание малоотходных технологических процессов и оснащение их прогрессивным оборудованием;

- комплексная утилизация вторичных материальных и энергетических ресурсов с обезвреживанием газовых выбросов и сточных вод;

- утилизация заскладированных шламов и шлаков в металлургии и стройиндустрии.

Производственный опыт показывает, что использование многих видов BMP технически осуществимо и экономически выгодно. В последние годы восстановление сырьевых ресурсов из отходов во многих развитых странах стало чрезвычайно важным вопросом. Решаются экономические и технологические проблемы, связанные с эффективной переработкой отходов. Такое повышенное внимание к использованию BMP объясняется, прежде всего, истощением запасов полезных ископаемых при огромных запасах (в виде отвалов) шлаков, шламов и других видов отходов.

Одним из направлений ресурсосбережения при производстве цветных металлов является использование цинксодержащих отходов чёрной металлургии, в которых содержание цветных металлов постоянно увеличивается. Так, на передельных заводах содержание цинка в пьшях и шламах достигает 30 %.

Переработка цинксодержащих шламов в агломерационном производстве приводит к увеличению содержания цинка в агломерате, из-за чего превышается допустимый предел цинка, поступающего с шихтой в доменную печь. Наличие цинка в шихтовых материалах доменных печей служит причиной снижения прочности кокса и железорудного сырья, преждевременного разрушения огнеупорной кладки и разрывов кожухов печей, резкого ухудшения газодинамических условий доменного процесса и увеличения расхода кокса. Сброс цинксодержащих шламов в шламонакопители и отвалы приводит к потерям цинка и усугублению экологической обстановки в промышленных регионах.

Решение проблемы полной утилизации цинксодержащих шламов возможно только при комплексном подходе к их переработке с одновременным повышением экологической безопасности в указанных отраслях промышленности. Это ставит вопрос о необходимости дополнительных исследований, направленных на изучение физико-химических и минералогических свойств отходов с определением их металлургической ценности, а также поведения их в процессах извлечения ценных элементов.

Технология пировосстановительных металлургических процессов (основной способ получения вторичных цветных металлов) с извлечением цинка и свинца позволит решить сложную ресурсо-энергосберегающую проблему утилизации ценных отходов производства и повысить экологическую безопасность производства металлов.

Всё это обусловливает актуальность дальнейших исследований в этой области и реализации результатов исследований в практике металлургического производства.

Целью данной работы является создание основ DECM-процесса (Dust Electric Coke Melting - электрококсовая плавка пыли) и разработка эффективных решений для пирометаллургической переработки отходов с извлечением цинка.

Заключение диссертация на тему "Исследования и разработка основ технологии электрококсовой переработки цинк-железосодержащих шламов с целью создания комплекса пирометаллургического извлечения цинка"

Общие выводы

1. На основании анализа подходов к утилизации вторичных ресурсов показана перспективность организации специализированного технологического цикла пирометаллургической переработки цинксодержащих пылей и шламов чёрной металлургии и предприятий «Химволокно». Показана необходимость разработки новой ресурсо- и энергосберегающей технологии и оборудования для извлечения цинка.

2. Определены источники образования цинксодержащих шламов и физико-химические характеристики этих шламов; показано, что шламы обладают большим разнообразием свойств, и это требует в каждом конкретном случае разработки технологии их оптимальной подготовки и переработки. Предложен вывод доменных шламов от тонкой газоочистки из цикла «аглофабрика - доменная печь». Показано, что удельное поступление цинка в доменную печь при выводе тонкой фракции шламов уменьшается с 0,6 до 0,08 кг/т чугуна при начальном его поступлении 0,06 кг/т.

3. Обнаружено твердофазное минералообразование в слое отвального шлама с формированием из оксидов железа и цинка ферритов цинка.

4. Разработан и запатентован прямоточный процесс электрококсовой плавки пыли - DECM-процесса, на основании которого создан и апробирован опытно-промышленный комплекс.

5. Применительно для DECM-процесса выполнены теоретические исследования и определены технологические параметры с применением существенно изменённого комплексного метода проф.Рамма для определения материально-теплового баланса доменного процесса. Новыми моментами являются следующие: расчёт материального баланса процесса ведётся на 100 кг шлака, введено новое уравнение - по расчёту восстановителя; предложены формулы для расчёта тепловых эквивалентов цинка и гидрат-ной воды. С помощью разработанной программы исследованы динамические режимы работы печи (сушка, прогрев, изменение производительности, переход с одного режима работы на другой). Определены характеристики оборудования и выданы рекомендации по управлению печью при получении чугуна и железистого шлака.

6. Определены зависимости влияния влажности шихты и степени восстановления железа на характеристики электрококсовой плавки при переработке цинксодержащих отходов.

7. Проведены работы по созданию и апробированию опытно-промышленного агрегата электрококсовой плавки пыли производительностью 15 т/сутки. Разработана технологическая инструкция комплекса по переработке доменных шламов. Получены результаты, которые показали высокую эффективность процесса обесцинкования шихты. Уточнены соответствующие технологические и конструктивные параметры и выданы исходные данные для создания агрегата повышенной производительности.

8. Проведена эколого-экономическая оценка DECM-процесса. Показаны высокая эффективность и целесообразность использования данной технологии для переработки пылевидных промышленных отходов, в том числе с высоким содержанием цветных металлов.