автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка комплексной технологии обесцинкования доменных шламов ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плюснин, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ УТИЛИЗАЦИИ ДОМЕННЫХ ШЛАМОВ. СПОСОБЫ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ.
1.1 Процесс образования и характеристика цинксодержащих шламов доменного производства.
1.2 Пирометаллургические способы утилизации железосодержащих шламов, обогащенных цинком.
1.3 Гидрометаллургические способы извлечения цинка из шламов доменного производства.
1.4 Альтернативные способы переработки железосодержащих шламов, обогащенных цинком.
1.5 Выводы по главе 1.
2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗО- И УГЛЕРОД-СОДЕРЖАЩИХ КОНЦЕНТРАТОВ ИЗ ДОМЕННЫХ ШЛАМОВ.
2.1 Обоснование технологии магнитного обогащения.
2.2 Методы исследования химического, минералогического и гранулометрического состава шламов доменного производства ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат».
2.3 Разработка технологии первичного обогащения цинксодержащего шлама доменного производства.
2.4 Изучение возможности извлечения углеродсодержащего продукта из хвостов магнитной сепарации методом флотации.
2.5 Выводы по главе 2.
3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ХВОСТОВ ФЛОТАЦИИ УГЛЕРОДА ПОСЛЕ ММС ДОМЕННОГО ШЛАМА.
3.1 Особенности выщелачивания цинка из доменного шлама.
3.2 Исследование кинетики растворения оксида цинка при малых концентрациях серной кислоты методом вращающегося диска.
3.3 Исследование кинетики растворения оксида цинка при малых концентрациях серной кислоты методом агитации.
3.4 Исследование возможности выщелачивания оксида цинка из хвостов флотации углеродсодержащего концентрата после мокрой магнитной сепарации доменного шлама.
3.5 Выводы по главе 3.
4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ДОМЕННЫХ И КОНВЕРТЕРНЫХ ШЛАМОВ ОАО «НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ».
4.1 Химический и гранулометрический состав доменных и сталеплавильных шламов ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат».
4.2 Анализ существующей технологии и разработка предложений по разделению шламов на ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат».
4.3 Выводы по главе 4.
5 МАГНИТНО-ФЛОТАЦИОННАЯ И ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПЕРЕРАБОТКИ ДОМЕННЫХ ШЛАМОВ ОАО «НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ».
5.1 Магнитно-флотационная технологическая схема переработки доменного цинксодержащего шлама.
5.2 Гидрометаллургическая технология переработки хвостов флотации углеродсодержащего концентрата после мокрой магнитной сепарации.
5.3 Экономическая оценка предлагаемых решений.
5.4 Выводы по главе 5.
Введение 2009 год, диссертация по металлургии, Плюснин, Александр Владимирович
Комплексное использование сырья как ресурсосберегающий фактор является приоритетной задачей в развитии чёрной металлургии России. В связи с этим совершенствование существующих и разработка новых технологий переработки сырья и утилизации отходов лежат в основе стратегического развития предприятий отрасли.
В настоящее время существенно снизилась сырьевая база чёрной металлургии вследствие истощения природных ресурсов и возникла необходимость переработки железосодержащих руд низкого качества. Всё большее внимание уделяется вовлечению в производство отходов чёрной металлургии. Так, на ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (ОАО «НТМК») ежегодное образование шламов доменного и сталеплавильного производства достигает 180 тыс.т. в год. Это связано с тем, что шламовое хозяйство предприятия устроено таким образом, что доменные шламы с повышенным содержанием цинка смешиваются со всеми остальными, это приводит к невозможности их использования в качестве сырьевого материала. Данное обстоятельство обусловлено наличием высокого содержания цинка в шламе, что приводит к нарушению хода доменной плавки при их использовании.
Поиски технологий по обесцинкованию железорудных материалов при их использовании в качестве шихтовых в доменной плавке, до настоящего времени, в России, не дали эффективных результатов. За рубежом решение этой проблемы реализуют ограничением поступления цинка с доменной шихтой.
Проблема цинка в доменном процессе - это серьёзная проблема железорудной базы чёрной металлургии. Разработка мер по снижению негативного влияния цинка в доменном переделе и внедрение комплексных технологий обесцинкования доменных шламов является актуальной задачей отечественной чёрной металлургии.
Разработка конкурентоспособных технологий комплексного использования шламов позволит сократить экологическую нагрузку на район расположения металлургических предприятий, и получить значительный экономический эффект.
Диссертация выполнена в ОАО «Уральский институт металлов» в соответствии с президентской и федеральной программой «Переработка техногенных образований в Свердловской области».
Цель работы - разработка комбинированной магнитно-флотационной технологии переработки шламов газоочистки доменного производства с получением железосодержащего продукта и коксового концентрата для возврата их в производство и гидрометаллургической технологии извлечения цинка с получением товарного продукта в условиях ОАО «НТМК».
Задачи диссертационной работы
1. Изучение физико-химических свойств, минералогического состава и гранулометрических характеристик шламов, образующихся в доменном и конвертерном переделах.
2. Изучение влияния напряжённости магнитного поля сепаратора и крупности доменного цинксодержащего шлама на характеристики продуктов, получаемых при мокром магнитном обогащении.
3. Изучение возможности применения флотационных методов обогащения для выделения углеродсодержащего концентрата в отдельный продукт из хвостов мокрой магнитной сепарации (ММС) доменного шлама.
4. Исследование скорости и полноты перехода цинка в раствор из доменного шлама при различных физико-механических условиях, в т.ч. изучить кинетику растворения оксида цинка в разбавленных растворах серной кислоты.
5. Разработка комплексной технологии переработки доменного шлама с получением товарных продуктов или продуктов с целью утилизации в агломерационном и доменном производстве при минимальном количестве образующихся отходов.
Научная новизна работы
1. Впервые обоснована возможность получения методом мокрой магнитной сепарации железного концентрата из цинксодержащего доменного шлама, удовлетворяющего требованиям агломерационного и доменного переделов.
2. Впервые показана возможность применения флотации для выделения из доменных шламов углеродсодержащего концентрата в отдельный продукт.
3. Впервые выполнены исследования кинетики растворения оксида цинка в растворах серной кислоты малой концентрации методом вращающегося диска и методом агитации.
4. Впервые обоснованы физико-химические факторы и параметры ведения процесса, влияющие на переход цинка в раствор при его выщелачивании из цинксодержащего доменного шлама.
Практическая значимость работы
На базе современных представлений о механизме и зависимости распределения химических соединений в частицах шлама предложена комплексная магнитно-флотационная технология разделения и обогащения железо- и цинксодержащих составляющих шламов, обеспечивающая возможность получения железного концентрата и углеродсодержащего продукта, для вовлечения их в производство. Предложена гидрометаллургическая технология получения цинкового продукта из хвостов флотации углеродсодержащего концентрата после мокрой магнитной сепарации доменного шлама. В проведенных исследованиях представлен комплексный подход к решению проблемы утилизации образующихся шламов в условиях ОАО «НТМК», позволяющий снизить объем складируемых отходов и экологическую нагрузку на Уральский регион.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты исследований влияния крупности частиц и напряжённости магнитного поля на эффективность мокрой магнитной сепарации доменного шлама.
2. Результаты исследований по флотации углеродсодержащего концентрата из хвостов ММС доменного шлама.
3. Оценка условий растворения оксида цинка в растворах серной кислоты низкой концентрации при агитационном перемешивании и с применением метода вращающегося диска.
4. Результаты сернокислотного выщелачивания цинка из хвостов флотации углеродсодержащего продукта после ММС доменного шлама.
5. Новая комплексная технология переработки доменных цинксодержащих шламов.
6. Обоснование разделения доменного и конвертерного шламов ОАО «НТМК» в различные потоки для утилизации конвертерного шлама в аглопроизводстве и переработке доменного шлама по комплексной магнитно-флотационной и гидрометаллургической технологии.
Структура и объем работы
Диссертационная работа содержит введение, пять глав, заключение, список литературы и приложения. Общий объем работы составляет 156 страниц, включая 44 рисунка, 53 таблицы и библиографию из 149 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка комплексной технологии обесцинкования доменных шламов ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат""
5.4 Выводы по главе 5
Разработанная комплексная технология утилизации доменных шламов ОАО «НТМК», включающая в себя магнито-флотационный и гидрометаллургический способы переработки, является экономически обоснованной и целесообразной, что подтверждено представленными расчётами.
Приведённые качественно-количественные, водно-шламовые и технологические схемы, а также перечень представленного оборудования могут являться исходными данными для дальнейшего проектирования участка обесцинкования доменных шламов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе проведен сравнительный анализ существующих технологий обесцинкования доменных шламов, который показал, что в настоящее время ни одна технология не нашла практического применения, либо является экономически нецелесообразной. Так же приведены результаты исследований посвященных разработке технологии комплексной утилизации шламов предприятий черной металлургии.
Вторая часть работы посвящена изучению влияния напряженности магнитного поля и крупности материала на качество получаемых продуктов при магнитной сепарации цинксодержащего доменного шлама. Оптимальная крупность материала при магнитном обогащении доменного шлама составила -0,071мм. Напряженность магнитного поля должна находится на уровне 860 Э в первой стадии магнитной сепарации и 670 Э в операциях перечистки. Изучение возможности применения флотации частиц кокса из хвостов мокрой магнитной сепарации показало, что в концентрат (пенный продукт) переходит до 88% углерода содержащегося в шламе, при этом содержание цинка в данном продукте не превышает 0,5%, следовательно, такой продукт может использоваться в качестве присадки к агломерату. Исследования, проведенные на различных типах доменного шлама, показали, что их переработка также возможна. Однако, учитывая специфику такого образования доменного шлама (добавление ПАВ при газоочистке и сухая выдувка доменных печей), решено применять разработанную схему их переработки в частных случаях. Поскольку основная комплексная технология (рис.3.26.) позволяет перерабатывать все типы шлама, не выделяя их в отдельные потоки.
В третьей главе работы представлены исследования кинетики растворения окиси цинка в растворах серной кислоты малой концентрации, проведенные методом вращающегося диска и агитации. Установлено, что при уровне рН равном 2,3-3,5 протекание реакции растворения цинка находится в диффузионной области. При этом увеличение температуры увеличивает
139 константу скорости реакции, а увеличение концентрации серной кислоты уменьшает ее. Данное обстоятельство объясняется увеличением коэффициентов диффузии и вязкости.
Исследования по выщелачиванию цинка из хвостов флотации коксовой пыли после мокрой магнитной сепарации доменного цинксодержащего шлама показывают, что в раствор переходит до 89,82% цинка, тогда как железо лишь на 2-3%, что говорит о верно подобранных режимах ведения процесса, которые позволяют получать цинковый продукт удовлетворительного качества. Проведенные исследования позволили разработать гидрометаллургическую технологию получения цинкового купороса (рис.5.2) из хвостов флотации коксового концентрата после ММС доменного шлама с содержанием основного компонента в продукте 80-83%.
В четвертой главе химическими и минералогическими методами, а так же гранулометрическим и сидементационным анализом был изучен состав и физико-химические свойства доменных и конвертерных шламов ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат». В результате этих исследований показано, что при разделении шламовых потоков НТМК на конвертерный и доменный, в конвертерном шламе среднее содержание цинка и железа составляет соответственно 0,19 и 61,3%, такой продукт пригоден для утилизации в аглопроизводстве по количеству вредных примесей. В свою очередь доменный шлам не пригоден для этого в связи с высоким содержанием цинка - до 4,2%. Однако разработанная нами технология позволяет решить эту проблему. Поэтому в условиях НТМК необходимо разделить эти потоки, тем самым, снизив объемы складируемых отходов и получив дополнительный источник сырья для агломерационного производства в виде конвертерного шлама. Кроме того, вместе с конвертерным шламом целесообразно перерабатывать шламы, образующиеся от доменных печей осуществляющих ванадиевую плавку, поскольку содержание в них цинка незначительно и не превышает 0,5%.
Весь комплекс проведенных исследований представленных в работе позволил разработать технологию комплексной утилизации шламов, образующихся на ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», внедрение которой снизит объемы складируемых отходов в 5-6 раз, что безусловно положительно отразится на экологической обстановке района.
При реализации данной технологии срок окупаемости инвестиций составит 1,25 года, а экономический эффект достигнет 38246 тыс.руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексной технологии обесцинкования доменных шламов ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат""
На правах рукописи
. /¡с! С ^ "
ПЛЮСНИН Александр Владимирович
( 003464322 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСЦИНКОВАНИЯ ДОМЕННЫХ ШЛАМОВ ОАО «НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ»
Специальность 05.16.02 - «Металлургия чёрных, цветных и редких металлов»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Екатеринбург - 2009
003464322
Работа выполнена в ОАО «Уральский институт металлов»
Научный руководитель:
Кандидат технических наук Смирнов Борис Николаевич
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор Шумаков Николай Сергеевич Кандидат технических наук Халемский Олег Аронович
Ведущая организация:
ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод», г. Нижние Серги
Защита диссертации состоится 27 марта 2009 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.285.05 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени Первого президента России Б. Н. Ельцина», в ауд. I (Зал Учёного Совета). Ваш отзыв в одном экземпляре, скреплённый гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19 ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», учёному секретарю совета. Тел/факс: (343) 374-38-84; e-mail: plyus66@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени Первого президента России Б. Н. Ельцина».
л
Автореферат разослан «2Ь»<■/'2009 года.
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор техн. наук, профессор
Карелов С.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы Переработка техногенного сырья с целью комплексного использования минеральных ресурсов и обеспечения требуемой экологической обстановки в районах расположения горнодобывающих и металлургических предприятий является одной из приоритетных задач.
На предприятиях чёрной металлургии таким сырьём являются доменные шламы и в настоящее время наблюдается их прогрессивное накопление. Ежегодное образование доменных шламов только на ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» достигает 180 тыс. тонн. Использование доменных шламов в процессе агломерации не представляется возможным из-за высокого содержания в них цинка, т.к. цинк оказывает негативное влияние в доменном переделе, образуя настыли, которые нарушают ход доменной плавки, в результате чего повышается расход кокса, нарушаются конструкции печи и др. Разработка технологии обесцинкования доменных шламов актуальна для решения технико-экономических, экологических проблем и задач комплексного использования сырья.
Цель работы Разработка комбинированной магнитно-флотационной технологии обесцинкования шламов газоочистки доменного производства с получением железо-и углеродсодержащих концентратов для возврата их в производство и извлечения цинка гидрометаллургическим методом с получением товарного продукта.
Для достижения поставленной цели:
• проведён анализ минералогического состава и гранулометрических характеристик шламов, образующихся в доменном и конвертерном производствах;
• исследовано влияние напряжённости магнитного поля сепаратора и крупности доменного цинксодержащего шлама на характеристики продуктов, получаемых при мокром магнитном обогащении;
• изучена возможность применения флотационных методов обогащения для выделения углеродсодержащего продукта в отдельный поток из хвостов мокрой магнитной сепарации (ММС) доменного шлама;
• изучена кинетика растворения оксида цинка в разбавленных растворах серной кислоты и перехода цинка в раствор из доменного шлама при различных условиях;
• разработана комплексная технология переработки доменного шлама с получением товарных продуктов и продуктов для утилизации в агломерационном производстве.
Методы исследований Для решения поставленных задач применён комплекс современных экспериментальных методов исследования: минералогический, петрографический, электрохимический, химический, гранулометрический, седиментационный, магнитный, флотационный и др.
Полученные экспериментальные данные обработаны с использованием методов математической статистики и современных средств вычислительной техники.
Научная новизна работы
• Впервые установлена возможность получения методом мокрой магнитной сепарации железного концентрата из цинксодержащего доменного шлама, удовлетворяющего требованиям агломерационного и доменного производства по содержанию вредных примесей.
• Впервые показана возможность применения флотационных методов для выделения из доменных шламов углеродсодержащего концентрата в отдельный продукт.
• Впервые исследована кинетика растворения оксида цинка в растворах серной кислоты малой концентрации методами вращающегося диска и агитации с обоснованием эффективности выбранных параметров.
• Впервые определены физико-химические факторы, влияющие на переход цинка и железа в раствор, и установлены параметры процесса выщелачивания из цинксодержащего доменного шлама.
Практическая значимость работы На базе современных представлений о механизме образования доменного шлама и зависимости распределения химических соединений в его минеральных частицах, предложена комплексная магнитно-флотационная технология разделения и обогащения железо-, углерод- и цинксодержащих составляющих шламов, обеспечивающая получение железного и
углеродсодержащего концентрата для их дальнейшей переработки. Предложена гидрометаллургическая технология получения цинкового концентрата из хвостов флотации углеродсодержащего продукта. Представлен комплексный подход к решению проблемы утилизации образующихся шламов ОАО «НТМК», позволяющий снизить объём складируемых отходов и обеспечить экологическую безопасность в районе расположения комбината.
Положения, выносимые на защиту:
• Результаты исследований влияния крупности частиц и напряжённости магнитного поля на эффективность мокрой магнитной сепарации доменного шлама.
• Результаты исследований флотации углеродсодержащего продукта из хвостов ММС доменного шлама.
• Оценка условий растворения оксида цинка в растворах серной кислоты низкой концентрации при агитационном перемешивании и с применением метода вращающегося диска.
• Результаты сернокислотного выщелачивания цинка из хвостов флотации углеродсодержащего продукта после ММС доменного шлама.
• Новая комплексная технология переработки доменных цинксодержащих шламов.
• Обоснование разделения конвертерного и доменного шламов с различным содержанием цинка, получаемых при переработке разного вида сырья на ОАО «НТМК». Разделение шламов в различные потоки для утилизации конвертерного и доменного с низким содержанием цинка в агломерационном производстве и переработке доменного шлама с высоким содержанием цинка по комплексной магнитно-флотационной и гидрометаллургической технологии.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на технических совещаниях ОАО «НТМК» и на международных научно-практических конференциях:
- Международной научно-технической конференции «Экологическая безопасность Урала. Уралэкология. Техноген-2002» (г. Екатеринбург, 2002 г.);
- Международной научно-технической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов», (г. Екатеринбург, 2003 г.);
- XII Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (г. Екатеринбург, 2005 г.);
- XII Международной научно-практической конференции «Проблемы ресурса и безопасной эксплуатации материалов» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.)
- Международных научно-технических конференциях «Металл-Экспо» (г. Москва, 2006-2008 гг.)
Публикации По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах перечня ВАК ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.
Структура и объём работы Диссертационная работа содержит введение, пять глав, заключение, библиографический список и приложения. Общий объём работы составляет 156 страниц, включая 44 рисунка, 53 таблицы и библиографический список из 149 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы основные цели и задачи, приведена научная и практическая значимость.
В первой главе рассмотрено состояние вопроса утилизации доменных шламов и способы их переработки. Проведён анализ литературных данных по пиро- и гидрометаллургическим способам переработки доменных шламов. Большинство пирометаллургических способов капиталоёмки и нерентабельны, но их применяют для снижения объёмов отходов в целях охраны окружающей среды. Гидрометаллургические технологии не нашли должного применения по причине сложности технологий и низкого качества получаемых продуктов.
В настоящее время все образующиеся шламы ОАО «НТМК» смешиваются, что является недостатком технологической схемы утилизации шламов. Следует
отметить, что существующая технологическая схема приводит к загрязнению цинком всего объёма шламов, а разубоживание цинка не позволяет снизить его содержание до приемлемых (менее 0,5%) концентраций. В связи с этим примерно половина высушенных шламов вывозится в отвал, что приводит не только к значительным потерям железосодержащего сырья, но и существенному загрязнению окружающей среды.
Во второй главе предложена новая технология получения железо- и углеродсодержащего концентратов из доменных цинксодержащих шламов. Методы магнитной сепарации применяют в основном для обогащения железорудного сырья. Поэтому нами изучено влияние напряжённости магнитного поля и крупности материала на качество получаемых продуктов из шламов доменного производства.
Объектами исследований выбраны четыре вида доменного шлама (см. табл.1) с различным химическим и гранулометрическим составом.
Таблица 1 - Химический состав шламов, % (масс.)
Вид шлама Железо (общее) Оксид цинка Углерод
Шлам 38,0 2,74 14,0
Шлам с высоким содержанием железа 51,5 1,32 5,6
Шлам с высоким содержанием цинка и углерода 23,9 10,70 34,0
Выдувочный шлам 30,0 11,90 -
Распределение железа и цинка по классам крупности показывает, что основная часть цинка в шламе концентрируется в классах более 0,15 мм. В шламе с повышенным содержанием железа цинк распределен равномерно. Следовательно, при разделении шлама по крупности можно повысить содержание цинка в крупных классах.
Исследование влияния напряжённости магнитного поля на качество магнитного продукта (рис.1) показывает, что оптимальной является напряжённость равная 10,8 А/м. Данному условию соответствует относительно высокое извлечение железа, при этом цинк в меньшей степени переходит в магнитный продукт. Изучение влияния крупности материала на степень извлечения железа в магнитный продукт при
напряжённости магнитного поля 10,8 А/м показало, что наилучшие результата достигаются в крупности -0,071 мм.
100 90 80 70
I «о
а
Е 50
§
¡§ 40 30 30 10 о
а
—■
100
90
80
70
V 60
а
Е 50
Ё 40
¡3
30
20
10
0
б
■
ш— ., лг. / ч.
9 10 11 12 13 14 15
Напряженность магнитного поля. А/м
1(5 17
-»-Извлечение Ре в штатный продукт Извлечение Ре в немашшный продукт
8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 Напряженность магнитного поля сепаратора, А'м
»-Извлечение Та в шпопяый продукт -Извлечение 2п в немагмггаый продукт
Рисунок 1 - Зависимость извлечения Ре и Ъп от напряжённости магнитного поля в крупности -0,05мм рядового шлама (а) и шлама с высоким содержанием железа (б)
Определены оптимальные параметры мокрой магнитной сепарации: крупное материала -0,071+0 мм и напряжённость магнитного поля 10,8 А/м.
Получены оптимальные показатели обогащения доменных шламов методом мокрой магнитной сепарации:
- содержание железа и цинка в магнитном продукте - 66,0 % и 0,48 % (соответственно);
- извлечение железа и цинка в магнитный продукт - 57,5 % и 4,98 % (соответственно).
Результаты диссертационной работы позволяют рекомендовать методы мокрой магнитной сепарации для производства железного концентрата из отходов производства, удовлетворяющего требованиям агломерационного и доменного производства по содержанию цинка.
Изучена возможность выделения углерода в отдельный продукт флотационными методами и установлены оптимальные условия флотации углеродсодержащих
частиц из хвостов мокрой магнитной сепарации доменного цинксодержащего шлама:
- соотношение твёрдого к жидкому в пульпе - (1 : 5);
- время флотации - 20-25 минут;
- расход керосина - 0,3 мл на 150 г материала;
- расход вспенивателя Т-96 - ОД мл.
Получаемый углерод содержащий концентрат содержал до 81 % углерода и только 0,5 % цинка. Извлечение углерода находилось на уровне 71-88 %. По своим свойствам, такой продукт можно использовать в качестве присадки к агломерату, а так же, после определенной подготовки, в качестве твёрдого восстановителя.
Разработана новая технологическая схема переработки доменных шламов с получением железного и углеродсодержащего концентратов для утилизации в аглопроизводстве (рис. 2), которая предусматривает классификацию, измельчение, мокрую магнитную сепарацию в полях напряжённостью 10,8 и 8,4 А/м и флотацию углеродсодержащих частиц. Хвосты флотации, в этом случае, обогащались по цинку.
В третьей главе разработана технология выщелачивания цинка из хвостов флотации углеродсодержащего концентрата после мокрой магнитной сепарации доменного шлама. Гидрометаллургические способы выщелачивания цинка применяются при переработке обожжённых цинковых концентратов. Но поскольку в доменных шламах содержание железа велико необходимо вести процесс в определенной зоне рН для того, чтобы железо не переходило в раствор. рН гидратообразования показывает, что железо (+3) переходит в раствор при рН < 2,3, двухвалентное при рН < 6,8, а цинк переходит в раствор при рН < 7,1-7,2. Поэтому выщелачивание цинка из доменного шлама необходимо вести при 2,3 < рН < 7,2.
С использованием пакета программы HSC CHEMISTRY Yer. 4.0, разработанной компанией Outokumpu, оценена вероятность протекания реакций при выщелачивании доменного цинксодержащего шлама при температуре 25°С и атмосферном давлении. В качестве оценки вероятности протекания реакций использовали изменение энергии Гиббса и константы реакции.
Исходный продыкт кр. 5-0мн
У=14кьб.М/Ц
у'юш 7,0+7 ,0 ге-38,05х 50*0
Циркуляция 200%
|Пески Измельчение
КлоссиФикация
Слив!
1онтрольноя классификация
СливИ кр.0,071-0им у-ио,ог е4№
Пески
7л+г1.о
24,2
У=Ь05кмб.и/ц
Мокроя магнитная сепарация
К-Т
у-25.4в)! гв=37,08х
1.8+2.2 «Л
3.«
Хвосты
1.В+3.23
35Л
4,05
Рсзмогничие,ание
©
У=0,75куб,н/ц
Мокрая магнитная сепарация
К-т
у=гг,37?. Ff53.ES» Е-34,25!
1,37+1,63 45,0
г,зб
1Д7»г,<о 40,0
зд
Хвосты
У=0,15куб.м/ц
Оттиока Мокрая магнитная сепарация
Л
1.33+1,8 40,0
2,40
К-т
Гв=£3,72Г е»зшх
1,33-4,65
О24+0.73 г»,о
0,66
Хвосты
Е=3,45Х
у=3,1и г е=48,6?! е=э1972
0,23+1,60 12,0
169
Фильтрование
г=7*,522 Е=б1,7вг
5гЧ8Л егл
21,2
е=69,20х
Флотация коксико
5,67+21,15 21,0
23.73
Кек
Е-ЭО^ОХ 1
¡,33+0,6 63,0
гг
Фильтрат У=1,2куб.м/ц
В присодкм к аглоиеротм
Условные ОБОЗиаиения:
Т»+Е*ое, т/м+Вода, Хтьерлото
ОБММ ПЭЛЬПЫ, K1C.I1/U
К-т
у=13,и
Хвосты
0,92+2,76
3,18
у=67,917. е=68,£5х
4,75+18.39 •41'
20,37
Фильтрование
Сгуцение
ге-г,8! е=0,95?с!
Кек Фильтрат
0,92+0,15
ИЗ.О
0,57
Б присадка к агломерата
У=г,61куь.м/и
1_*
На гидсометаллмргио
Б отстойник - слив в оборот
Рисунок 2 - Принципиальная технологическая схема переработки рядового доменного шлама с получением железосодержащего продукта и концентрата
коксовой пыли
Предположительно, реакция растворения 2.г\0 в растворах серной кислоты сверхнизких концентраций должна протекать в диффузионном режиме, следовательно, энергия активации вязкого потока, согласно работам В.Г. Левина, не должна превышать 12-13 кДж/моль. Данное предположение нами доказано с использованием метода вращающегося диска.
В результате проведённых исследований получены кинетические зависимости растворения оксида цинка в растворах серной кислоты низких концентраций при различных температурах, которые показывают, что с увеличением температуры при постоянной концентрации серной кислоты в растворе, скорость растворения цинка возрастает. Это объясняется увеличением коэффициента диффузии, которое происходит по экспоненциальному закону, и указывает на диффузионный режим растворения оксида цинка в слабокислых растворах. При росте температуры уменьшается вязкость раствора, что облегчает диффузию и ускоряет растворение оксида цинка. Увеличение концентрации серной кислоты при постоянной температуре, так же приводит к увеличению скорости выхода цинка в раствор, поскольку скорость растворения оксида цинка прямопропорциональна концентрации серной кислоты.
Линейная зависимость логарифма скорости реакции от обратной температуры (рис. За) позволяет определить энергию активации вязкого потока, которая в среднем составляет 8,77кДж/моль, что не превышает 12 кДж/моль.
Увеличение концентрации серной кислоты при различных температурах приводит к возрастанию скорости реакции. Поскольку концентрации растворов не значительны (0,017-0,265 г/л Н^ОД и, как следствие, наблюдается протекание реакции в диффузионном режиме, скорость реакции описывается линейной зависимостью (рис. 36).
Влияние температуры и концентрации серной кислоты на константу скорости реакции (рис. Зв, Зг) показывают, что при увеличении температуры константа скорости реакции при постоянной концентрации серной кислоты - увеличивается, а при росте концентрации и постоянной температуре - уменьшается. Полученные изменения связаны с тем, что при росте температуры увеличивается коэффициент
диффузии (£>) и уменьшается коэффициент динамической вязкости, а увеличение концентрации серной кислоты в растворе приводит к уменьшению Д и как следствие, к уменьшению константы скорости реакции (К), т.к. К и £) прямопропорциональны.
Рисунок 3 - а - зависимость логарифма скорости растворения оксида цинка от обратной температуры при различных рН; б - зависимость скорости реакции от концентрации НгБС^ при различных температурах; в - зависимость логарифма константы скорости реакции от обратной температуры; г - зависимость константы скорости реакции от концентрации серной кислоты
В результате проведённых исследований растворения оксида цинка в водных растворах серной кислоты сверх малых концентраций было определено, что реакция растворения оксида цинка протекает в диффузионном режиме.
Дальнейшее развитие исследований было направлено на определение константы скорости растворения порошка оксида цинка в растворах серной кислоты в агитационном режиме, т.к. он технологически ближе к производственным условиям.
В данной методике учтены особенности, которые связаны с тем, что в процессе растворения одновременно изменяются концентрация ионов цинка в растворе и величина поверхности твёрдой фазы оксида цинка. Изменение концентрации 2пБ04 определяли путём анализа проб раствора отбираемых через определённые интервалы в течение всего времени выщелачивания оксида цинка. Это позволило достаточно точно устанавливать массу растворившегося 2л0. Опыты проводили с классифицированным материалом, с использованием известного узкого класса крупности с минимальным интервалом размеров частиц. Суммарная величина поверхности твёрдой фазы определена путём математических расчётов, приняв форму частиц шарообразной. Окончание опыта производилось до полного растворения наиболее мелких частиц, таким образом, число частиц системы оставалось неизменным.
Константу скорости растворения определяли по выражению:
При изучении закономерностей процесса растворения оксида цинка в кислых растворах введено понятие эффективной концентрации серной кислоты С3ф.
; [м/с],
(1)
где ЛМ^д - количество растворившегося оксида цинка, моль; Л[ - время растворения, с;
8Н и - реакционная площадь соответственно на начало и конец опыта, м2;
- концентрация серной кислоты на начало и конец опыта, моль/м3; ЛтНгЮ1 - количество добавленной серной кислоты, моль; V - объём раствора, м3.
С эф -¡¡Сн^
Лт
н,ю,
; [моль/м3]
(2)
Данный параметр характеризует движущую силу реакции растворения ТпО, т.к. условиями проведения опытов является поддержание постоянного уровня рН в объёме реактора.
Таким образом, определив константу скорости растворения, можно рассчитать энергию активации вязкого потока Еа, по которой можно судить о режиме протекания реакции растворения ХпО в растворах серной кислоты в зоне низких концентраций.
В результате проведённых исследований получены кинетические зависимости растворения оксида цинка, которые показывают, что с увеличением температуры при постоянном уровне рН скорость выхода цинка в раствор увеличивается. Это объясняется увеличением коэффициента диффузии, который зависит от
Д.
температуры экспоненциально (£) = £>„« КТ) и доказывает, что реакция растворения оксида цинка протекает в диффузионном режиме.
Определены зависимости константы скорости растворения оксида цинка от температуры и эффективной концентрации серной кислоты (рис. 4, 5).
-8,37 -8,42
Ч |
I
а
| -8,52
К
§ -8.57 р.
I -8,62
| -8>67
| -8,72 ■е-
| -8,77 о
^ -8,82
д. ч хЧ
3,1 3,15 3,2 3,25 3,3 3,35 3,4 3,45 3,5 1000-Т, 1ЛС
-«-1,00 моль/м' -"-2,26 мольЛм1 -»-6,87 модь/м! -—10,64 моль/м'
Рисунок 4 - Зависимость константы скорости растворения от температуры при различных значениях средней эффективной концентрации серной кислоты
0,0 2,0 4.0 6,0 8,0 10,0 12,0
Эффективная концентрациясерной кислоты, моль/м* -♦-288 К -"-29 8 К -*-308К -*-318К
Рисунок 5 - Зависимость константы скорости растворения от эффективной концентрации серной кислоты при различных температурах
Влияние температуры раствора и концентрации серной кислоты на константу скорости растворения оксида цинка в агитационном режиме происходит аналогично результатам исследований полученных в опытах с вращающимся диском. Увеличение эффективной концентрации серной кислоты в растворе приводит к уменьшению константы скорости растворения, поскольку концентрация серной кислоты обратнопропорциональна константе скорости растворения (1).
В результате проведённых экспериментов по растворению оксида цинка в водных растворах серной кислоты в зоне низких концентраций методом агитации было определено, что реакция растворения 2пО протекает в диффузионном режиме. Это подтверждает полученное значение энергии активации вязкого потока (Еа) которое изменяется в диапазоне 8,46-5-8,91 кДж/моль, в зависимости от эффективной концентрации Н2804, что согласуется с данными В.Г. Левича.
Результаты исследований по выщелачиванию оксида цинка из доменных шламов приведены в табл. 2, из данных которой следует, что наибольший интерес из опробованных продуктов представляет тонкая фракция доменного шлама, содержащая до 10,5% Выход цинка в раствор даже для данного материала зависит от температуры выщелачивания (92,9 % против 70,1 %). Циклический режим переработки шлама позволяет вести накопление цинка в растворе с высокими
15
Таблица 2 - Результаты технологии нейтрального выщелачивания хвостов и промпродуктов ММС я флоташш доз
№№ проб Наименование продукта Состав продукта, % Выход кека, г Расход Н2Б04, мл Состав кека, % Раствор, г/л
Ъо. Бе С гп Ре С гп Бе
1 Доменный шлам (Тип 1), 1=22,5"С, Вес ЮОг 2,20 36,0 10,8 114,0 12,0 0,21 30,9 9,50 1,90 0,73
2 Доменный шлам (Тип 2), 1=22,5°С, Вес ЮОг 1,06 51,5 5,51 112,4 6,00 0,22 44,4 4,90 0,81 1,21
3-1 Цоменный шлам (Тип 3), г=40,,С. Вес 150г 10,5 21,3 36,0 127,9 21,5 0,88 24,5 42,2 10,6 0,44
3-2 Цоменный шлам (Тип 3), Режим циклический. 1=22,5°С, Вес 500г, 10,5 21,3 36,0 447,2 96,0 1,63*ф. 1,78расч. 21,6'ф. 23,4расч. 47,0'ф. 37,1'ф. 37,7расч. 1,67'ф. 8,29расч.
3-3 Доменный шлам (Тип 3), Режим циклический. 1=17°С, Вес ЮОг. 10,5 21,3 36,0 93,4 19,0 3,34 22,2 38,7 7,91 0,31
4-1 Хвосты флотации углеродсодержащего продукта после ММС доменного шлама. 1=40°С, Вес ЮОг 4,72 32,5 1,46 108,6 12,5 0,28 29,3 1,30 4,24 0,71
4-2 Хвосты флотации углеродсодержащего продукта после ММС доменного шлама. Режим циклический. 1=4 0°С. Вес 500г 4,72 32,51 1,46 435,4 104,0 1,08*ф. 0,83расч. 35,9*ф. 37,1расч. 1,27'ф. 1б,9*ф. 16,0расч. 2,55'ф. 5,25расч.
*ф. - фактически: " - расчет по раствору/расчет по кеку; Т:Ж во всех опытах 1:10
технологическими показателями до технологических концентраций. Осаждение железа из полученных растворов не представляет трудностей (обработка перекисью водорода ~1-2 мл 30% Н202 на 1л раствора) и позволяет получить продукт - раствор цинкового купороса, востребованный в технологиях флотации медных обогатительных фабрик.
На основе полученных результатов исследований нами предложена принципиальная технологическая схема выщелачивания цинка из доменных шламов с получением цинкового купороса (рис. 6).
Хвосты Флотации коксика
Е-1МИ
35ИНг5П.; воздух е,46т/ч; 7гмЗ/ц
Ротвор_______
■ 'Циркуляция 12СЩ
Фильтрование
Л
У-1СС* Е-1Ш
Конденсат
фуЩ42т7й На
приготовление 35Г.Нг$а< и другие нужды
Пао
V
Воздух
СОг
Выиелаиивпнир
^ 59,49пЗ/ц 105,5п3/и 2,06мЗ/и
т
Пульпа
Воздух 17,6мЗ/ч
VI
г
Воздух
чтение
^ 16,35м3/и 3,4м3/ц
Осветленный слив
гп=мг/л с=9аи»4х
8,5кг*/ч
Л
Конденсация
Пор
Контрольная фильтооция
Раствор
у*о,их
Е«0Л14Х
У=ЗД57т/и
Тт^
Гп=«
■74ягх >=6И7Л •90ЛСХ
л /——
Кристаллизация
г
Центрифугирование
Раосол
Соль 2п5Р«7НД техн.
фугат
Т-13.ЮХ е-9ш«
Кек
ф Кек ь ЦУШ
У-1М.50Х
Затаривание
Склад
Рисунок 6 - Принципиальная схема выщелачивания цинка из хвостов флотации коксовой пыли после ММС доменного шлама с получением цинкового купороса
В четвёртой главе приведены предложения по совершенствованию технологической схемы утилизации цинксодержащих и бесцинковых шламов.
В проведённых исследованиях установлено, что в доменном шламе содержание цинка и железа составляет соответственно 2-4 % и 45-55 %, а в конвертерном 0,1-0,2 % и 55-56 %, поэтому целесообразно выделять конвертерные шламы в отдельный поток. Необходимо разделять шламы для возможности реализации магнитно-флотационной и гидрометаллургической технологий обесцинкования доменных шламов.
Цинковый продукт
2,0 тыс. т 120 тыс. т
Рисунок 7 - Предлагаемая схема переработки шламов ОАО «НТМК» (1 вариант)
В связи с тем, что передельный чугун производится периодически на всех доменных печах ОАО «НТМК», выделить в отдельный поток цинксодержащий шлам до настоящего времени было практически невозможно. Разработан метод выделения в отдельный поток доменного шлама от всех доменных печей ОАО «НТМК» (рис. 7). В титаномагнетитовом сырье содержание цинка не значительно, поэтому ОАО «НТМК» после реконструкции и освоения ванадиевой плавки на доменных печах №6 и №5 поток шламов можно направлять в цех утилизации шлама (ЦУШ) и смешивать со шламами конвертерного цеха. Обезвоживание в этом случае производится по существующей двухстадийной технологии (рис. 8).
Цинковый продукт Доменные шлам 1,27 тыс. т 40 тыс. т
Рисунок 8 - Предлагаемая схема переработки шламов ОАО «НТМК» (2 вариант)
При этом объём цииксодержащих шламов снизится с 200 тыс.т. до 50 тыс.т. в год, концентрация цинка в доменном шламе от печей №№ 1-4, в сравнении со смешанным шламом, существенно повысится, что облегчит его извлечение и повысит технико-экономические показатели переработки.
В пятой главе для реализации на ОАО «НТМК» предложена комплексная технологическая схема, включающая стадии магнитно-флотационной и гидрометаллургической переработки.
Внедрение предлагаемой технологии утилизации шламов позволит получать следующую продукцию:
- малоцинковый конвертерный шлам с содержанием железа 49-52 % - 130 тыс.т/год, направляемый на агломерационную фабрику;
- железосодержащий концентрат с содержанием железа 61-62 % - 10 тыс.т/год, используемый в качестве присадки к агломерату;
- углеродсодержащий концентрат с содержанием углерода 60-70% - 6550 т/год, используемый в качестве присадки к агломерату;
- товарный цинковый купорос технический с содержанием гпБ04 80-83% - 2708 т/год.
Суммарный объём финансовых ресурсов, необходимых для осуществления проекта в ценах 2007 г., составляет 67 млн. руб. (с освоением в течение одного года). При этом годовая выручка от реализации продукции составит ~ 99 млн. руб., а чистая годовая прибыль ~ 38 млн. руб. Себестоимость переработки одной тонны сырья составит 417,64 руб. Срок окупаемости данного проекта с учётом рисков и дисконтирования 1,65 года. Кроме того, увеличивается экономия за счёт снижения складируемых отходов, которая составляет 19 млн. руб. в год.
Результаты работы положены в основу технологического регламента на проектирование участка по разделению шлама доменного и конвертерного производств и цеха по извлечению цинка из шламов на ОАО «НТМК» с последующим вовлечением обесцинкованного железосодержащего продукта в аглопроизводстве.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. При разделении шламовых потоков ОАО «НТМК» на конвертерный и доменный, в конвертерном шламе среднее содержание цинка и железа составляет соответственно 0,19 и 61,3%, такой продукт пригоден для утилизации в агломерационном производстве.
2. Изучено влияние напряжённости магнитного поля и крупности материалов на качество получаемых продуктов при магнитной сепарации цинксодержащего доменного шлама. Оптимальная крупность материала при магнитном обогащении доменного шлама составляет -0,071мм.
3. Выбрана напряжённость магнитного поля для первой (10,8 А/м) и второй (8,4 А/м) стадий магнитной сепарации.
4. Показана целесообразность флотации углеродсодержащего продукта из хвостов мокрой магнитной сепарации при этом в концентрат (пенный продукт) переходит до 88% углерода, а содержание цинка в продукте не превышает 0,5%. Данный продукт может использоваться в качестве присадки к агломерату.
5. Изучена кинетика растворения оксида цинка в растворах серной кислоты малой концентрации. Установлено, что при уровне рН равном 2,3-3,5 протекание реакции растворения цинка находится в диффузионной области.
6. Исследования по выщелачиванию цинка из хвостов флотации углеродсодержащего продукта после мокрой магнитной сепарации доменного цинксодержащего шлама показывают, что в раствор переходит до 93,5 % цинка, тогда как железо на 2-3%.
7. Разработана гидрометаллургическая технология получения цинкового купороса из хвостов флотации коксовой пыли после мокрой магнитной сепарации доменного шлама с содержанием основного компонента в продукте 80-83%.
8. Разработана технология комплексной утилизации шламов, образующихся на ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», внедрение которой снизит объёмы складируемых отходов в 5-6 раз.
9. При реализации данной технологии срок окупаемости инвестиций составит 1,65 года, а экономический эффект достигнет ~ 38 млн. руб. в год (по состоянию на период до мирового экономического кризиса).
Основное содержание диссертации и ее отдельные положения отражены в следующих работах:
1. Воинов В.Н., Плюснин A.B. Исследование кинетики растворения ZnO в растворах серной кислоты низкой концентрации методом вращающегося диска //Изв.ВУЗов. Горный журнал. - 2007. №4 - С.87-91.
2. Воинов В.Н., Плюснин A.B. Исследование кинетики растворения ZnO в растворах серной кислоты сверх низких концентраций методом агитации //Цветные металлы. -2007. №10 - С.52-55.
3. Колтунов A.B., Плюснин A.B., Колосов В.Б., Смирнов Б.Н., Кочетков В.В. Переработка окисленных никелевых руд железисто-магнезиального типа.//Экологическая безопасность Урала: Материалы международной научно-технической конференции «Уралэкология. Техноген-2002» - г. Екатеринбург, 2002 -С.166-167
4. Плюснин A.B. Извлечение сопутствующих элементов из отходов переработки медно-цинковых руд Урала.//Экологические проблемы промышленных регионов: Тез.докл. международной научно-технической конференции - г. Екатеринбург, 2003 -С.361-362
5. Щукин Ю.П., Смирнов Б.Н., Селянинова И.В., Плюснин A.B. Мероприятия по ослаблению вредного воздействия цинка на показатели доменной плавки и утилизации цинксодержащих шламов.// Чёрная металлургия: Бюллетень научно-технической и экономической информации, №11(1271), 2005, С.67-71
6. Селянинова И.В., Плюснин A.B., Калимулина Е.Г., Голов Г.В., Смирнов Б.Н., Щукин Ю.П. Исследование свойств доменного шлама ОАО «НТМК».//Новые технологии и материалы в металлургии: Сборник научных трудов. УрО РАН - г. Екатеринбург, 2005 - С.339-343
7. Плюснин A.B., Селянинова И.В., Воинов В.Н., Смирнов Б.Н. Экологические предпосылки разработки технологии утилизации доменного шлама.//Экологические проблемы промышленных регионов: Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции - г. Екатеринбург, 2006 - С.142
8. Селянинова И.В., Воинов В.Н., Плюснин A.B., Кобелев В.А., Петренко Ю.П., Смирнов Б.Н., Бирюкова Л.Э., Кожурков A.B. Технология комплексной утилизации доменного шлама в свете ресурсосбережения.//Энергетика региона №6(95), 2006. С.20-21
9. Плюснин A.B., Кожурков A.B., Смирнов Б.Н., Селянинова И.В. Возможности использования магнитных свойств материалов при обогащении руд черных и цветных металлов.// Проблемы ресурса и безопасной эксплуатации материалов: Сборник трудов XII научно-технической Международной конференции - г. Санкт-Петербург, 2006 - С.156-159
10. Плюснин A.B. О решении проблемы комплексной утилизации шлама доменного производства.// Чёрная металлургия: Бюллетень научно-технической и экономической информации, №5(1301), 2008, С.75-79
11. Плюснин A.B. Проблемы комплексной утилизации шлама доменного производства.// Металлургия XXI века: Сборник трудов 4-й международной конференции молодых специалистов - ВНИИМЕТМАШ, г. Москва, 2008 - С. 115121