автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Комплексная технология получения благородных и редких металлов из медеэлектролитных шламов

кандидата технических наук
Бодуэн, Анна Ярославовна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Комплексная технология получения благородных и редких металлов из медеэлектролитных шламов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бодуэн, Анна Ярославовна

Введение

1. Литературный обзор и постановка задачи исследований

1.1. Характеристика медеэлектролитных шламов

1.2. Гидрометаллургические методы разделения компонентов 11 медеэлектролитных шламов

1.2.1. Методы сульфатизации

1.2.2. Методы с использованием реагентов - окислителей

1.2.3. Автоклавные методы

1.2.4. Электрохимические методы

1.3. Выбор направления и постановка задачи исследований 28 2 Обжиг и сернокислотное выщелачивание необезмеженного медеэлектролитного шлама

2.1. Методика исследований

2.2. Исследование режимов обжига и сернокислотного выщелачивания необезмеженного медеэлектролитного шлама

2.3. Исследование фазового состава огарков

Выводы 57 3. Азотнокислотное выщелачивание обезмеженных обожженных медеэлектролитных шламов

3.1 Методика исследований

3.2 Влияние температуры обжига и концентрации на извлечение основных компонентов шлама при азотнокислом выщелачивании

3.3. Исследование химического и фазового состава продуктов гидрометаллургической переработки

Выводы

4. Выделение золота и серебра из обожженных обезмеженных 98 шламов

4.1 Термодинамический анализ реакций хлорирования основных соединений благородных металлов и реакций вытеснения золота

4.2. Методика исследований

4.3. Избирательный перевод золота в растворы хлорирования

4.4. Выщелачивание серебра из кеков хлорирования

4.5. Гидрометаллургическая схема комплексной переработки медеэлектролитных шламов

4.6. Анализ полученных результатов 114 Выводы 119 Литература

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Бодуэн, Анна Ярославовна

Одним из основных направлений производства редких и благородных металлов является технология комплексного использования медеэлектролитных пшамов.

Медеэлектролитные шламы, образующиеся в процессе электрорафинирования анодной меди^- являются основными концентраторами благородных металлов и редких халькогенов.

60 % серебра, 80 % селена и теллура и порядка 15-20 % золота от объема мирового производства получают при переработке этих материалов. В структуре цены готовой продукции, получаемой из шламов, стоимость золота и серебра составляет более 95 %, поэтому их извлечение в значительной мере определяет технико-экономические показатели производства.

Из-за сложности и разнообразия химического состава пшамов и сложившихся на заводах традиций применяют разные технологические схемы, однако все они слагаются из ряда последовательных стадий имеющих целью: удаление из шлама меди и никеля; отделение селена и теллура; получение селена и теллура в виде товарных продуктов; плавка на золотосеребряный сплав.

При этом, независимо от сочетания предшествующих операций, неизменной остается плавка на золотосеребряный сплав, процесс применяется в промышленности более 100 лет. Основным достоинством этой технологии является возможность гарантированного получения из шихт сложного состава кондиционного золотосеребряного сплава, пригодного для аффинажа с низким содержанием так называемой "лигатуры" - суммы примесей, не превышающей 2 %. В то же время, плавка на золотосеребряный сплав имеет ряд серьезных недостатков - она является основным источником потерь и задалживания драгоценных металлов в оборотных продуктах (пылях, шлаках, выломках).

Поскольку шламы содержат, как правило, значительные количества свища, мышьяка, сурьмы, при плавке эти примеси частично возгоняются в газовую фазу в виде токсичных оксидов, что определяет вредность производства и вызывает опасность отравлений этими оксидами. Плавка является тяжелым и трудоемким процессом. Необходимость получения стандартного золотосеребряного сплава, а отсюда потребность в универсальной операции - плавке, определяется оторванностью производителя сплава (медеэлектролитных заводов) от аффинажного производства, которое преодолевается рядом производителей.

Разработка технологии, исключающей плавку на золотосеребряный сплав, которая кардинально сокращает потери драгоценных и редких металлов и улучшает условия труда, является целью данной работы и определяет ее актуальность.

Решение этой задачи возможно при создании приемов, позволяющих осуществить головные операции аффинажа, используя в качестве исходного продукта не золотосеребряный сплав, а более бедный продукт, остаток после извлечения меди, никеля и редких халькогенов.

В работе на основании критического анализа существующих технологий выбраны перспективные приемы извлечения меди, селена и теллура и благородных металлов, которые изучены экспериментально. На базе полученной информации предложена технологическая схема комплексной переработки медеэлектролитных шламов применительно к условиям шламового цеха комбината "Уралэлектромедь" (КУЭМ) и Алмалыкского ГМК.

Исследования выполнены в соответствии с Грантом РФФИ "Поддержка ведущих научных школ" (проект № 00-15-99070л) и Программой «Научные основы ресурсосберегающих и экологически безопасных процессов комплексной переработки минерального и техногенного сырья, содержащего платиновые металлы, золото, серебро, и получения продуктов на их основе» (МНТП П.Т. 402,1998г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация режимов обжига медеэлектролитных шламов обеспечивает высокое извлечение селена в газовую фазу, а меди и теллура в раствор при последующем сернокислотном выщелачивании огарка.

2. Фазовые превращения в процессе окислительного обжига шлама и последующего сернокислотного разложения огарка обосновывают гидрометаллургическую технологию дальнейшей переработки с извлечением целевых продуктов.

3. Сочетание процессов обжига и гидрометаллургической переработки огарка лежит в основе замкнутой безотходной технологии получения благородных и редких металлов из медеэлектролитных шламов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на конференциях молодых ученых и специалистов "Полезные ископаемые России и их освоение" в 1998, 1999, 2001, 2002гг., Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет); Третьей Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов в 1998г.; Межрегиональной молодежной научно-практической конференции «Новые материалы и технологии в металлургии и горнодобывающей промышленности» в 2001г, г. Екатеринбург.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях и 3 тезисах докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 30 рисунков. Библиография включает 129 наименований.

Заключение диссертация на тему "Комплексная технология получения благородных и редких металлов из медеэлектролитных шламов"

ВЫВОДЫ

1. Современные технологии переработки медеэлектролитных шламов, основанные на применении плавки на золотосеребряный сплав, сопровождаются потерями благородных и редких металлов, значительным объемом незавершенного производства и характеризуются серьезными экологическими проблемами при проведении плавки.

2. В качестве альтернативного варианта разработаны теоретические основы комплексной технологии использования медеэлектролитных шламов, основанной на применении окислительного обжига необезмеженного шлама и последующей гидрометаллургической обработки огарка.

3. Установлен оптимальный режим обжига (750°С), обеспечивающий высокие показатели извлечения селена в газовую фазу, а меди и теллура в сернокислотный раствор при последующем сернокислотном выщелачивании огарка.

4. Показано, что окислительный обжиг необезмеженного шлама можно осуществлять без введения термостойких добавок, так как образующиеся в процессе обжига оксиды меди предупреждают спекание материала.

5. Выявлено, что в процессе обжига образуются трудновскрываемые соединения теллура, меди и кремния, разрушение которых достигается при повышенных температурах.

6. Установлены фазовые превращения основных компонентов шлама в процессе окислительного обжига. Показано, что серебро представлено в формах солей кислородсодержащих кислот, хлорида и в металлической форме, основная масса свинца в форме сульфата, медь в форме оксида,

120 никель в форме антимоната, некоторая часть меди и никеля представлены в форме медно-никелевых слюдок.

7. Доказано, что сульфатизация серебра в процессе окислительного обжига осуществляется за счет сульфата свинца, а избирательный перевод золота в раствор и унификация всех форм серебра в виде AgCl обеспечивается в процессе гидрохлорирования кеков сернокислотного выщелачивания.

8. Обосновано, что применение аммиака в качестве растворителя хлорида серебра из кеков гидрохлорирования обеспечивает высокое извлечение целевого продукта с регенерацией реагента и организацией замкнутого технологического цикла.

9. Ожидаемый экономический эффект только за счет повышения извлечения золота, серебра, селена и теллура составит ~ 40 миллионов рублей в год (в ценах 2002 г) в расчете на производительность по шламу 1325 т/год.