автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Исследование закономерностей термолиза нефтяных остатков в процессе висбрекинга с реакционной камерой с восходящим потоком

кандидата технических наук
Давлетшин, Артур Раисович
город
Уфа
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование закономерностей термолиза нефтяных остатков в процессе висбрекинга с реакционной камерой с восходящим потоком»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давлетшин, Артур Раисович

ВВЕДЕНИЕ

1. ВИСБРЕКИНГ- АКТУАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ

РАЗВИТИЯ

1.1 Место остаточных топлив на рынке нефтепродуктов

12 Место висбрекинга в нефтепереработке зарубежных стран

1.3. Основные варианты реализации процесса висбрекинга

1.3.1. Принципиальные схемы переработки нефтяных остатков

1.3.2. Технология и аппараты процесса

1.4. Теоретические основы термического крекинга высокомолекулярного сырья

1.4.1. Механизм реакций термического крекинга

1.4.2. Жидкофазный термолиз высокомолекулярного сырья

1.4.3. Особенности исследования высокомолекулярных соединений нефти

1.5. Тенденции развития процесса висбрекинга. Новые процессы

1.5.1. Процесс Н8С

1.5.2. Гидровисбрекинг

1.5.3. Донорно-сольвентные процессы

1.5.4. Процесс акваконверсии

1.5.5. Комбинирование процессов

1.6. Выводы

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-химические характеристики сырья

2.2. Пилотная установка термического крекинга

2.3. Методы исследования

2.3.1. Стандартные методы анализа

2.3.2. Методика определения группового химического состава нефтепродуктов, выкипающих выше 300 °С

2.3.3. Определение элементного состава тяжелых нефтепродуктов

2.3.4. Определение молекулярно- массового распределения методом гельхроматографии

2.3.5. Рентгеновское рассеяние под малыми углами

2.3.6. Рентгеноструктурный анализ

3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ВАРИАНТОВ ПРОЦЕССА ВИСБРЕКИНГА. СЕЛЕКТИВНАЯ КОНВЕРСИЯ

3.1. Показатели основных вариантов реализации процесса висбрекинга

3.2. Установка висбрекинга с РКВП. Изменение схемы

3.3 Сопоставление различных вариантов процесса висбрекинга. Селективная конверсия '

3.4. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ВИСБРЕКИНГА С РКВП

4.1. Влияние технологических параметров на эффективность процесса висбрекинга с РКВП ' "'

4.2. Влияние природы сырья и фракционного состава на эффективность висбрекинга

4.3. Гидродинамические особенности течения парожидкостного потока в РКВП,

4.4. Исследование химических закономерностей процесса висбрекинга с РКВП

4.5. Оптимизация процесса висбрекинга с РКВП

4.6. Выводы

5. РОЛЬ ВИСБРЕКИНГА В УГЛУБЛЕНИИ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ НА НПЗ

5.1. Варианты рационального использования продуктов процесса висбрекинга с реакционной камерой с восходящим потоком

5.2. Расчет экономической эффективности предлагаемого варианта переработки нефти с включением в схему НПЗ висбрекинга с реакционной камерой с восходящим потоком

5.3. Выводы 102 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 103 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 105 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Давлетшин, Артур Раисович

Современная тенденция углубления переработки нефти, главным образом за счет снижения доли котельного топлива и увеличения светлых нефтепродуктов в общем объеме производства, делает актуальными исследования, направленные на совершенствование, интенсификацию и повышение эффективности работы процессов конверсии нефтяных остатков.

При создании схем глубокой переработки нефтяных остатков неизбежно возникает вопрос о выборе наиболее рационального направления как с экономической, так и с технологической точек зрения.

Одним из вариантов квалифицированного использования остатков является вовлечение их в процесс висбрекинга.

Термические процессы выгодно отличаются от каталитических (каталитический крекинг, гидрокрекинг) низкой требовательностью к качеству сырья и малыми капитальными и эксплуатационными затратами при сравнимой степени конверсии. Это особенно актуально для отечественной нефтепереработки, характеризующейся существенными колебаниями качества перерабатываемой нефти по таким показателям как содержание металлов, серы, коксуемость, определяющими возможность переработки нефтяных остатков каталитическими способами.

Обследование различных действующих установок висбрекинга на отечественных НПЗ показало, что эффективность процесса во многом зависит от варианта реализации реакционного устройства.

На сегодняшний день широкое распространение получили три основных варианта оформления технологии процесса висбрекинга: 1- установки с реакционной камерой с нисходящим потоком, 2 - установки печного висбрекинга с сокинг секцией, 3 - установки висбрекинга по печному варианту.

Опыт работы установок висбрекинга с реализацией печных вариантов показывает, что они не обеспечивают снижение вязкости сырья до норм предъявляемым к товарным котельным топливам, а получаемый крекинг- остаток требуют вовлечения дополнительного количества разбавителей (компонента дизельного топлива).

Анализ работы установок висбрекинга с реакционными камерами с нисходящим потоком показывает, что такие варианты позволяют получать товарное котельное топливо без вовлечения разбавителей со стороны. Однако эта технология реализуется с использованием рецикловой схемы, и коэффициент рециркуляции достигает 2,5. Высокий коэффициент рециркуляции в значительной мере снижает технико-экономические показатели процесса.

Альтернативой, существующим вариантам, является реализация технологии висбрекинга с реакционной камерой с восходящим потоком. Как показывает опыт работы установок висбрекинга с реакционными камерами с восходящим потоком, они позволяют с высокой эффективностью и малыми капитальными вложениями получать из высоковязких остатков товарные котельные топлива или дополнительное количество дистиллятных продуктов.

На некоторых НПЗ России уже проводится внедрение технологии висбре-кинга с реакционной камерой с восходящим потоком, однако, при переработке различных нефтяных остатков актуальными остаются вопросы оптимизационного характера. Исследованиям в этой области и посвящена диссертационная работа.

Задачами исследования являлось:

- сопоставительная оценка эффективности различных вариантов промьшлен-ной реализации процесса висбрекинга;

- исследование влияния основных технологических параметров, химической природы и фракционного состава сырья на результаты висбрекинга с реакционной камерой с восходящим потоком,

- оценка режима течения восходящего потока в реакционной камере висбре-кинга и исследование влияния технологических параметров процесса на гидродинамику восходящего потока; 7

- исследование влияния условий термолиза в восходящем потоке реакционной камеры висбрекинга на физико-химические свойства получаемых продуктов и химизм процесса;

- использование установленных закономерностей процесса висбрекинга с реакционной камерой с восходящим потоком для разработки технологии, ее интенсификации и оптимизации в промышленных условиях;

- разработка эффективных вариантов включения процесса висбрекинга с реакционной камерой с восходящим потоком в схемы НПЗ, направленных на углубление переработки нефти.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой "Технология добычи, транспорта и углубленной переработкой нефти, газа и конденсата". Программа утверждена приказом Министерства образования России № 865 от 03.04.98 и выполнена в рамках единого заказ - наряда по тематическому плану НИР УГНТУ (1997- 2000).

Заключение диссертация на тему "Исследование закономерностей термолиза нефтяных остатков в процессе висбрекинга с реакционной камерой с восходящим потоком"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для оценки эффективности процесса Вб введено понятие и использован показатель селективной конверсии (СК), который характеризует выход целевых дистиллятных продуктов, являющихся разбавителем при получении котельных топлив. Сопоставительная оценка эффективности различных вариантов промышленной реализации процесса Вб показала, что максимальной СК позволяет добиться реализация технологии с РКВП,

2. Выявлены закономерности и установлено влияние технологических параметров процесса Вб с РКВП, реализованного в промышленном масштабе, на эффективность процесса. Показано, что наилучшим с точки зрения достижения максимальной селективной конверсии является режим, когда Вб с РКВП проходит при температурах 445- 450 °С, времени пребывания в реакционной зоне 10-15 мин и отсутствии рециркуляции.

3. Исследованиями крекинг- остатков и выделенных из них асфальтенов показано низкое содержание в них высококонденсированных молекул вторичного происхождения, что свидетельствует о незначительном протекании реакций поликонденсации. При этом наблюдается снижение содержания самых крупных надмолекулярных структур с одновременным уменьшением их размеров, что подтверждает селективное протекание реакций крекинга наиболее высокомолекулярных компонентов сырья. Установлено, что, несмотря на высокую селективную и суммарную конверсию, получаемые продукты обладают высокой стабильностью.

4. Исследованием влияния химической природы и фракционного состава сырья на результаты Вб показано, что технология Вб с РКВП, обеспечивающая селективный крекинг в области низких температур (по сравнению с печным вариантом), позволяет эффективно перерабатывать гудроны с высоким содержанием смол и асфальтенов (арланский) и утяжеленного фракционного состава с получением значительных количеств дистиллятных продуктов и низким кок

104 сообразованием в реакционных аппаратах.

5. Расчетная оценка режима течения восходящего потока в реакционной камере Вб показала, что по всей высоте камеры обеспечивается стабильный вспененный режим течения, а варьирование технологических параметров процесса в широких пределах (температура 400- 490 °С, давление 5- 30 ат.), существенного воздействия на режим течения в реакционной камере не оказывает.

6. Установленные закономерности протекания термолиза высокомолекулярных углеводородов при Вб с РКВП легли в основу исходных данных для проектирования реконструкции промышленной установки висбрекинга ТК-3 на Ново- Уфимском НПЗ компании Башнефтехим.

7. Разработан эффективный вариант включения процесса Вб с РКВП в схему НПЗ, позволяющий в совокупности с другими процессами существенно увеличить глубину переработки нефти (до 95,5 %).